Текущие выкладки

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Волгоград-30

#161 Александр » 02.01.2011, 19:54

В военном городке взвыла тревожная сирена, и почти сразу же двор наполнился бегающими людьми. Непосвященному это движение могло показаться хаотичным. Но, на самом деле все действия были четкими и слаженными и спустя десять минут батарея трехдюймовок на конной тяге, сотня кавалеристов и стрелковый взвод стояли на плацу в полной боеготовности. Из автопарка послышались звуки заводившихся моторов. Четыре расчехленные зенитки на позициях устремили стволы в небо. В это время в штабе за плотными занавесками два человека ждали, пока третий закончит получать телефонограмму.
- Принял! - начальник конно-мотоманевренной группы Тираспольского пограничного отряда посмотрел в глаза своего заместителя. Он всегда чувствовал себя неудобно в присутствии этого странного азиата. Необычные имя и фамилия, еще более странное отчество, и при этом безупречный русский язык, и еще - основы английского и немецкого. Да и нескольким уроженцам кавказских гор, пытавшимся с ним спорить по поводу насаждаемых ими в кубрике порядков, Август высказал несколько слов на понятном им языке, отчего те попытались напасть на пришельца из неизвестности. Дело закончилось госпитализацией двоих с увольнением из пограничных войск и осуждением третьего, наименее пострадавшего, на три года с отбытием в каких-то специально создаваемых войсках.
- Август Кри-Севич, кажется началось именно то, ради чего в прошлом году создали наше подразделение. - начальник группы встал и подошел к окну. На улице едва серело. - Линейные заставы засекли в двух местах переправу на лодках и плотах. Комендатура на железнодорожном мосту ведет бой. От северных соседей нет вестей. Но первая застава засекла далеко на севере воздушный бой.
- Румыны взлетали ночью? - заместитель повертел в руках карандаш и склонился к карте.
- Вероятно. Товарищ Ли, я возьму конную батарею и эскадрон и выдвинусь к мосту. Отход бойцов комендатуры надо прикрыть. Там, наверняка и тревожные группы с соседних застав.
- Пограничники не отступают! - подал голос из угла помполит, недовольный своим невысоким положением в частях новой формации.
- Угу, потому, что обычно отступать уже некому - мрачно отозвался Август.
- Прекратить! - повысил голос начман. - Ли, возьмете оба грузовика и броневик, два стрелковых отделения и выдвигаетесь к пятой заставе. Там паромная переправа, как вы помните. Есть данные о множестве лодок и плотов идущих через реку. Вы, товарищ Морович, остаетесь с хозвзводом, двумя отделениями стрелков и зенитчиками в расположении. Задача — защита пункта постоянной дислокации. В случае появления вражеской авиации — создать видимость того, что вся мангруппа на месте. Вобщем, прикрываете нас!
-Ясно. - отозвался представитель партийного руководства - Посыльного надо бы отправить в местную милицию. На всякий случай.
- Займитесь этим. Ну, вперед!
Через несколько минут сначала группа конников покинула городок, а потом и два трехосных грузовика в сопровождении БТР-К-ОП.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Волгоград-30

#162 Uksus » 02.01.2011, 20:52

Александр писал(а):В военном городке взвыла тревожная сирена. Буквально спустя пару минут двор наполнился бегающими людьми. Непосвященному это движение могло показаться хаотичным. Но, на самом деле все действия были четкими и слаженными и спустя десять минут батарея трехдюймовок на конной тяге,

В военном городке взвыла тревожная сирена, и почти сразу же двор наполнился... Хммм?

Александр писал(а):- Пограничники не отступают! - подал голос из угла комиссар, недовольный своим невысоким положением

Какой год? Вроде в самом начале ВОВ были не комиссары, а политруки или как их там?
Да, я зануда, я знаю...

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Волгоград-30

#163 Инженер Сидоров » 03.01.2011, 20:16

Uksus писал(а):
Какой год? Вроде в самом начале ВОВ были не комиссары, а политруки или как их там?

В роте (соответственно, погранзаставе) - политрук, а выше, от батальона - уже комиссары.
С уважением, Михаил.

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Волгоград-30

#164 Александр » 03.01.2011, 22:13

ММГ это уровень батальона (погранотряд = полк)
Все же должность - помполит - ибо начман безусловно партийный (ПВ как-никак)
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Волгоград-30

#165 Александр » 07.01.2011, 15:40

- Ну, ничего себе, дура! - Ворошилов отшатнулся от проезжающей совсем близко от его автомобиля конструкции. - Тягач я уже видел. Он на гонках в Италии выступал. А вот что у него за повозка...
- Новое орудие, Климент Ефремович. Качающаяся часть Обуховского завода. Создавалась еще до Волгограда. Низ - по чертежам "Баррикад".
- Новая конструкция?
- Нет. Мастерилась именно к этому орудию в нашем прошлом. Сразу после войны. Все Б-4 были переоборудованы. К сожалению, готовых у нас на складах не нашлось, но в архивах завода обнаружились даже технологические карты. - директор волгоградского завода поспешно добавил: - И на ствол тоже. В общем, полный пакет передали в Ленинград. "Волжскийрезинотехника" дал шины. Вот результат. Еще два готовых орудия на полигонах, соответственно, в Питере и Волгограде.
- Где-где? - переспросил присутствующий здесь же Триандафилов.
- На Ржевском и на Пятаке. - усмехнулся волгоградец.
- Еще что-то будет?
- Моего больше пока нет. Остальное на месте. А "тракторы" вроде притащили что-то.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Волгоград-30

#166 Uksus » 07.01.2011, 15:45

Александр писал(а):- Ну, ничего себе, дура. - Ворошилов отшатнулся от проезжающей совсем близко от его автомобиля конструкции. - Тягач я уже видел. Он на гонках в Италии выступал. А вот что у него за повозка.

1. После - !
2. После лучше многоточие.

Александр писал(а):обнаружились даже технологические карты. - директор волгоградского завода поспешно добавил - И на ствол тоже. Вобщем, полный пакет передали в Ленинград.

1. После - :
2. Раздельно.

Александр писал(а):- Где-где? - переспросил присутствующий здесь же Триандафиллов

С одной "л". И точку после.
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Волгоград-30

#167 Александр » 07.01.2011, 16:11

блин... на работе на основной клаве 1 не пашет... домой приду - поменяю на воскл знак.
А насчет двоеточия - не понял.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Волгоград-30

#168 Uksus » 07.01.2011, 16:12

Александр писал(а):А насчет двоеточия - не понял.

После "добавил" перед тире надо двоеточие воткнуть.
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Волгоград-30

#169 Александр » 11.01.2011, 16:59

01 июня 1931

У центральных проходных завода собрались руководители и рабочие всех цехов и служб. Почти все, кто имел хоть какое-то отношение к заводу и не находился сейчас на рабочем месте, отрыв от которого невозможен, как например в литейном цехе и насосно-котельной станции, в данный момент пришли к главному входу. Здесь же находились и делегации из Москвы, Волгограда и почти всё руководство губернии.
Еще год назад на месте завода была голая степь, а сейчас глаз радовали шесть огромных светлых корпусов на несколько пролетов каждый, в которых разворачивались механические цеха, огромный плавильно-разливочный блок с не одним десятком участков, мощнейшая электростанция и высотное здание лабораторно-административного корпуса. Жилые кварталы рождающегося вокруг Заволжского машиностроительного комбината города угадывались на удалении почти десять километров. К новостройкам и, находящемуся на их окраине, грузовому порту, совмещенному с большой сортировочной станцией, вели от производства двухколейная прямая, как стрела электрифицированная железная дорога и широкая, по две полосы в каждом направлении, бетонная автотрасса. Капитальный забор существовал далеко не везде, но проходу посторонних на территорию препятствовала система проволочных заграждений с сигнализацией.
Из ворот единственного пока запущенного в полную силу цеха выехал грузовик со снятыми бортами. На образовавшейся платформе были явно видны два предмета, затянутых в белоснежную ткань.
Народ, как по команде, затих. Машина медленно подкатилась к въездным воротам и остановилась, заглушив мотор. Находившиеся в непосредственной близости могли рассмотреть в водителе ведущего конструктора, а на пассажирском месте главного инженера. Несколько человек бегом поднесли деревянную лесенку к кузову. Первым поднялся на импровизированную трибуну Сергей Миронович Киров.




дальше пока думаю
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Волгоград-30

#170 Uksus » 11.01.2011, 17:24

Александр писал(а):У проходных завода собрались руководители рабочие всех цехов и служб. Почти все, кто имел хоть какое-то отношение к заводу и не находился

"И" между.

Александр писал(а):На образовавшейся платформе были явно видны два предмета, затянутых белоснежную ткань.

"В" перед.
Да, я зануда, я знаю...

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Волгоград-30

#171 ZLOY_GAD » 11.01.2011, 17:39

Александр писал(а):с не одним десятком участков
не с одним десятком участков
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

Re: Волгоград-30

#172 А_З_К » 11.01.2011, 21:39

Александр писал(а):У проходных завода собрались
М.б. У главных проходных или главной проходной? А то получается у проходных по всему периметру.

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Волгоград-30

#173 Инженер Сидоров » 12.01.2011, 12:32

А_З_К писал(а):
Александр писал(а):У проходных завода собрались
М.б. У главных проходных или главной проходной? А то получается у проходных по всему периметру.

Лучше было бы "на площади перед центральной проходной, рядом со монументальным (величественным, грандиозным - необходимо подчеркнуть размах) зданием Заводоуправления"...
С уважением, Михаил.

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Волгоград-30

#174 Александр » 12.01.2011, 12:59

Ну не тянет здание в современном стиле на монументальное. Да и КБ с администрацией я бы не стал рядом с забором размещать.
Завод в чистом поле.... там толком не площадь даже... пока думаю в общем.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Волгоград-30

#175 Инженер Сидоров » 12.01.2011, 13:26

Александр писал(а):Ну не тянет здание в современном стиле на монументальное.

А зачем строить в современном стиле? Мне лично "Советский Ампир" нравится намного больше...

Александр писал(а):Да и КБ с администрацией я бы не стал рядом с забором размещать.

У нас в Ленинграде административные здания крупных заводов как раз чаще всего располагались на прилегающих улицах рядом с "забором". Вот корпуса, занимаемые конструкторскими и технологическими бюро, действительно могли размещаться в глубине территории предприятия, хотя и не всегда.

Александр писал(а):Завод в чистом поле.... там толком не площадь даже... пока думаю в общем.

Ну, не совсем и в чистом - полагаю, что центральная проходная все-таки должна располагаться рядом с прилегающими жилыми кварталами, к тому же строительство завода и жилых районов велось практически одновременно. А значит есть место и для площади (все равно в населенном пункте площадь быть должна, иначе где будут проходить Первомайские и Октябрьские демонстрации трудящихся? Вот пусть перед заводом и проходят! А заодно тов. Киров пусть и памятник Ленину перед заводом откроет... Какой же в тридцатые годы город/заводской поселок безз памятника Ленину...
С уважением, Михаил.

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Волгоград-30

#176 Александр » 12.01.2011, 13:33

Не. На заводе планируется большое металлургическое производство, опять же алюминий, в будущем, поэтому от жилья по-дальше. И, заодно от шпиёнов подальше. Если человек сел на трамвай\мотовоз от города, то шарохаться возле завода не будет - внутрь пойдет по пропуску.

Инженер Сидоров писал(а):Мне лично "Советский Ампир" нравится намного больше...
Мне тоже, но надо быстро и недорого....

До жилья и порта на Волге 5-7км....
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Волгоград-30

#177 Инженер Сидоров » 12.01.2011, 14:08

Александр писал(а):
Инженер Сидоров писал(а):Мне лично "Советский Ампир" нравится намного больше...
Мне тоже, но надо быстро и недорого...

Для жилья и производственных корпусов - согласен. Но административные здания, вокзалы, центральные гостиницы - лицо города, а значит, и государства. Так что, предлагаю на этом ни времени, ни ресурсов не экономить. Не военное все же время...
С уважением, Михаил.

Борис
Новичок
Борис
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: США
Отправить личное сообщение

Re: Волгоград-30

#178 Борис » 13.01.2011, 09:11

Инженер Сидоров писал(а):А самое главное - семья Михаила получила отдельную двухкомнатную квартиру в наконец достроенном и сданном на днях.
А самое главное - семья Михаила получила отдельную двухкомнатную квартиру в наконец достроенном и сданном на днях доме.

Alex009 M
Новичок
Alex009 M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

Re: Волгоград-30

#179 Alex009 » 13.01.2011, 22:28

Как-то грустно... Начиналось все тут весьма бодро (на другом ресурсе), а потом как-то зачахло, в основном из-за отсутствия человека из числа авторов, который взял бы на себя координаторские функции... Увы, но в данном виде проект представляет из себя мозаику слабосвязанных и кое-где противоречивых кусочков... А жаль... :(

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Волгоград-30

#180 Sverm » 14.01.2011, 04:36

Alex009 писал(а):Как-то грустно... Начиналось все тут весьма бодро
ППКС :-(
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©


Вернуться в «Волгоград-30»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей