"Другим Путем"

Описание: Лорд д'Арт

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Другим Путем"

#41 Лорд д'Арт » 11.09.2011, 14:51

***
- Богдан Сергеевич, здравствуй, - зашедший в кабинет к генсеку маршал пожал протянутую руку и сел в загодя отодвинутое кресло.
- И тебе не болеть, Иван Данилович, - улыбнулся Драгомиров.
Среди немногих своих друзей одного Богдан ценил особенно высоко. С Иваном Даниловичем Черняховским – одним из самых, пожалуй, выдающихся военачальников Великой Отечественной войны – он познакомился еще в тридцать шестом году, будучи подростком, когда молодой лейтенант ехал с семьей будущего генсека в одном купе.
Потом уже, много лет спустя, свиделись на передовой, когда молодой, только-только ставший полковником пилот прибыл со своим полком из резерва РВГК на Украинский фронт, «обеспечивать качественное усиление».
Таких встреч было много – и в сорок третьем, и сорок четвертом, когда Драгомиров и его команда асов мотались по фронтам как пожарная команда, то затыкая дыры, то обеспечивая превосходство в воздухе на направлениях главных ударов, то заставляя немцев думать, что прибытие этого полка означает место главного удара, оказывающегося на поверку второстепенным…
Так или иначе, дружба двух выдающихся во многих смыслах людей завязалась и окрепла именно тогда, в тяжелые фронтовые годы, и после, спаянная боевым братством, становилась только лишь сильнее.
В пятьдесят третьем Черняховский был назначен командующим Московским Военным округом, в коей должности и оставался по сей день.
- Ну, как дела на политическом фронте? – не растерявший боевого задора маршал наклонил голову, хитро улыбаясь.
- Иван Данилович, не спрашивай, ладно? Голова уже болит от этих фальшивых улыбок. Вчера только делегацию англичан выпроваживал. «Вэликобритн-ния так рады успьехам Совьетского Союза в деле освоения космьического простр’ранства», - весьма удачно имитируя акцент процитировал Драгомиров главу британской делегации. – Представляешь? Рады они. А у самого в глазах ненависть так и плещет. Как же, «злобные коммунисты не могут быть впереди просвещенной англо-саксонской цивилизации».
- Ну, мои соболезнования, - Черняховский коротко хохотнул.
- Ага. Эх, на фронте все проще было. Поднялся в воздух, увидел сволочь – сбил. И не надо расшаркиванием заниматься… Ладно, черт с ними, с англичанами.
- Итак, что за дело у нас тут такое?
- В пятницу совещание большое будет. По поводу военной реформы.
- Да?
Маршал выглядел удивленным. Он был не в курсе готовящихся преобразований.
Вместо ответа Драгомиров кивнул на лежащую чуть в стороне папку без каких-либо надписей. Черняховский углубился в чтение. И по мере того, как переворачивались страницы доклада, его лицо все больше мрачнело.
- Насколько это точная информация?
- Меркулов утверждает, что источник очень надежный. Более чем. Так что считай, что точная.
- Твою дивизию, - выругался Черняховский и раздраженно мотнул головой. – Это же все меняет. Кто еще в курсе?
- Триандафиллов, Малиновский, Рокоссовский, Берия, Абакумов. Почему и совещание. Надо менять доктрину. Боже, да тут все надо менять! – Драгомиров хлопнул раскрытой ладонью по столу и, встав, начал мерить шагами кабинет, невольно подражая своему предшественнику.
Настроение обоих было понятным. В папке лежал доклад о планах американцев в плане тактического ядерного оружия. Довольно скоро расположенные в Европе американские дивизии должны были получить на вооружение большой подарок. Ядерную артиллерию.
После окончания Второй Мировой войны, когда в июне сорок пятого Советы неожиданным ударом за две недели поставили Квантунскую армию японцев на колени, США вдруг осознали, что их планы более никуда не годятся. Не годятся потому, что Советская Армия способна размазать любого противника. И если Сталин решится на продолжение войны – он вышвырнет из Европы любого противника. Включая англо-американские войска. Проигрыш в качестве танковых и механизированных войск, наглядно видный по результатам европейской войны, надо было чем-то компенсировать.
Публичная демонстрация возможностей атомного боеприпаса, лишь чуть-чуть не успевшего на войну, давала СССР понять, что продолжать войну не следует (пусть Сталин на подобное идти и не собирался). Но этого было недостаточно.
Тактическое ядерное оружие, гораздо более приспособленное для действий на передовой, чем тяжелые стратегические боеприпасы, стало вполне себе логичным результатом измышлений Пентагоновских экспертов. И стало стремительно развиваться. Прийдя, наконец, к виду, позволяющему насытить им войска в приличных количествах. А даже одна артиллерийская батарея на корпус, способная вести огонь одно-двух килотонными боеприпасами способна на очень – ОЧЕНЬ – многое.
Американцы планировали запихнуть такие батареи в каждую дивизию.
Это меняло все. Если ранее основным принципом боевых действий являлось массирование сил на небольшом участке фронта, то теперь сконцентрированные войска становились отличной мишенью для становящихся массовыми (относительно массовыми, конечно, но все же) «ядерных» пушек.
На это следовало реагировать – и пусть в возможность большой войны Драгомиров не верил, считая американцев вполне вменяемыми противниками, оставлять за ними подобное преимущество он не мог. Не имел права.
- Предложения какие-то уже есть? – Черняховский мрачно наблюдал за шагающим по кабинету генсеком.
- Есть, как не быть. На вскидку, Триандафиллов прикинул, что надо усиливать дивизии и бригады первого эшелона. Нужна мобильность и огневая мощь – а значит, каждая должна получать средства усиления в бόльших количествах. Увеличивать автономность. Вплоть до батальона.
Опять же, нужно увеличивать количество диверсионных подразделений, чьей задачей будет охота на эти самые установки.
- Мда.
- Ага. Плюс, американцы выделяют огромные деньги на ракетные исследования. Боятся, что уйдем в отрыв. Значит, рано или поздно, получат на вооружение межконтинентальную ракету. На это тоже надо реагировать. Потому как под прицелом оказывается вся наша территория. Даже глубокие тылы. Вводить децентрализацию в экономике, распределенные системы и все такое прочее. У меня вон, целый институт этими вопросами занимается, - генсек махнул рукой на сваленные на столике в углу кабинета многочисленные папки. - В общем, сплошная головная боль.
- Ничего, прорвемся. Не страшнее Гитлера, - оптимистично заметил маршал. – Сами же говорите, что не рискнут.
- Надеюсь, Иван Данилович. Ой, надеюсь. Да вот только проблема – по всем прикидкам, Гитлер тоже на нас нападать не должен был – ну самоубийство же, сильнее были. И по людям, и по технике, и по ресурсам. Ан нет, напал, однако.
В любом случае, пораскинь мозгами. Может, к пятнице еще по поводу этих долбанных пушек какие-нибудь идеи возникнут.
- Сделаем, Богдан Сергеевич, кивнул головой маршал, поднимаясь и протягивая генсеку руку.
Едва Черняховский скрылся за дверью, как затренькал телефон на столе.
- Товарищ Драгомиров, конструктора, по поводу самолетов.
- Пусть входят.
Вопросы с военной авиацией тоже требовали пристального внимания советского лидера – так же, как и тысячи других вопросов. Но конкретно эта задача вызывала у вчерашнего пилота неподдельный интерес. Все же, лишившись неба, он старался не выпускать из рук дела, происходящие в царстве ВВС и соответствующих КБ. Ну, хоть какая-то радость человеку, чья жизнь была расписана по минутам на много лет вперед.

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Другим Путем"

#42 Лорд д'Арт » 11.09.2011, 19:26

***
- Двух ракет недостаточно. Точка. Минимум четыре. И пушечное вооружение, - Драгомиров буквально навис над конструкторами. – Две ракеты – это же смешно! Нет, это преступно!
Последняя фраза, вкупе с появившемся на совещании Берией, при этих словах поднявшим голову, заставила Артема Ивановича Микояна побледнеть.
- Я сбивал, бывало, и пять самолетов противника за один бой. Да, повезло. Но если бы у меня в принципе не было такой возможности? Что за идиотизм? Почему от пушечного вооружения решили отказаться? Бред, - припечатал генсек.
Возразить никто из присутствующих не решился.
- Значит решили. В составе вооружения предусмотреть возможность подвеса до четырех ракет и обеспечить встроенную пушку. Калибра тридцать миллиметров. Если считаете, что существующие пушки вас не устраивают по тем или иным причинам – пишите докладную записку, будем решать. Но Советский Союз не будет принимать на вооружение беззащитный самолет, - в голосе генерального секретаря послышалась нешуточная угроза.
Срок сдачи проекта на государственные испытания – пятьдесят девятый год. Товарищ Малиновский, - Драгомиров повернулся к наркому обороны. – Будьте, пожалуйста, более внимательны в дальнейшем при подписывании технических заданий для нашей промышленности. А то товарищи все понимают только буквально. Если пушку не упоминали, значит можно и не ставить .
Генеральный секретарь устало опустился в кресло. Пробежался глазами по открытому блокноту. Кивнул своим мыслям.
- С легким истребителем, надеюсь, разобрались. Теперь, что у нас с модернизацией Ту-95? Готовы самолет выпускать?
- Последние циклы испытаний будут пройдены к концу года. Замечания наркомата обороны учтены в полном объеме. Уже зимой можем начинать выпуск Ту-95М, - отчитался вскочивший Туполев.
- Это хорошо. Товарищ Малиновский, вопросы у вас какие-то есть?
- Решаемо в рабочем порядке, товарищ Драгомиров, - пожал плечами нарком.
Генеральный секретарь что-то отметил в блокноте.
- По дальнему перехватчику. В каком состоянии, товарищ Туполев?
- Полностью согласовали проект с наркоматом. Уже начали работать над аэродинамикой. Продвигаемся довольно быстро.
- Надеюсь, хоть там у вас не две ракеты предусмотрено?
- Нет, товарищ Драгомиров. Четыре.
- Хорошо. Остались вы, товарищ Ильюшин. Что у нас по проекту Ил-40?
- Полностью готов к производству. Войсковые испытания закончили, замечания устранили, с лета начинаем поставки.
- Отлично. Значит, когда товарищ Микоян и его КБ закончат проект МиГ-21, а товарищ Туполев доделает дальний перехватчик, мы полностью обновим наши Военно-Воздушные силы.
Драгомиров встал и прошелся вдоль стола.
- Товарищи, все свои задачи знают. Как я понимаю, серьезных проблем пока на вашем пути не видно. Поэтому, ожидаю, что все работы будут выполняться в срок. Все свободны.

Кумро M
Новичок
Аватара
Кумро M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

Re: "Другим Путем"

#43 Кумро » 11.09.2011, 20:04

Первое: роман ваш прекрасен, уже тем, что пишется не про набившую оскомину ВМВ с попаданцем во главе, а про Холодную Войну. Поэтому, всё нижеследующее крик души, не высказаться я не могу, а ваша тема просто повод (однако, я надеюсь, что вы увидите в моём посте только конструктивную критику):

- почему то абсолютное большинство авторов пишущих АИ о СССР с упёртостью осла упирается в "бах-бах" и "пиу-пиу", в войнушку то есть. При этом, почти все знают и понимают, что СССР проиграла войну экономики и культуры. Экономики в глобальном смысле, в более или менее адекватном ответе экономике Запада: люди не машины, и хотят одеваться и жить, хорошо и красиво. Конечно, большинство скажут мне много пафосных слов про патриотизм и великий СССР, только вот они то сами захотят или будут, одеваться лучше, чем остальные. Это называется лицемерием.

Культура... И здесь тоже почти никто не говорит о аналоге джаза, рока, рок-н-рола в СССР, предпочитая забивать всё завоеванием мира. Как же мне хочется возопить: "люди, зачем вам весь мир, если в своём государстве разобраться не можем?" И, как ответ всплывает знакомая всем фраза: "Нам нужна маленькая победоносная война". И комментарии становятся излишни.

Хотел написать много слов, а получилось мало... В конце своего поста пришёл к пониманию, что описание противостояния культуры, современной, а не "Вологда-гда", требует от писателя большого труда и таланта. Может быть поэтому, и предпочитают все писать, как мы бряцаем оружием и поигрывает мускулом, а не становимся культурным, научным и финансовым центром мира.

Меня сейчас, конечно, обвинят во всех смертных грехах: что я демократ и либерал. Однако, хочу вас заранее разочаровать: я отношу себя к консерваторам, и нейтрально отношусь как к демократам/либералам, так и к коммунистам/сталинистам. И, самым главным для меня является эффективность государственной системы/государства. Если сказать более просто: государство должно богатеть/становиться сильнее во всех отношениях, а граждане этого государства должны жить долго и счастливо до самой смерти. Идеализм, скажете. А я отвечу: вы правы, не буду спорить.

Лорд д'Арт
Искренне желаю вам упорства, сил и таланта в написании хорошего романа о альтернативно-историческом СССР. Наконец-то я увидел второго, после Артура Магавера, писателя, который пишет АИ о СССР.
Последний раз редактировалось Кумро 11.09.2011, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Другим Путем"

#44 ZLOY_GAD » 11.09.2011, 20:10

Кумро
Не надо патетики.
А то и правда выпишу бан на недельку.
:adm:
Если хотите критиковать то пожалуйста обоснованно а не с криками:
-Бань проклятый модер!!!
:adm:
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Другим Путем"

#45 Лорд д'Арт » 11.09.2011, 20:13

Кумро писал(а):(Ко всем) Вы можете обидеться на меня, удалить пост, заблокировать меня. Я не буду возражать и возмущаться. Только вот, что вы этим измените, покажите и докажите?...
Чего сразу то вопить про "руби башку, барин" (с) Нормальный пост.
Кумро писал(а):Экономики в глобальном смысле, в более или менее адекватном ответе экономике Запада: люди не машины, и хотят одеваться и жить, хорошо и красиво.
Понятное дело, что экономика решает. И про нее будет тоже. Чуть позже.

Кумро M
Новичок
Аватара
Кумро M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

Re: "Другим Путем"

#46 Кумро » 11.09.2011, 20:17

ZLOY_GAD писал(а):Кумро
Не надо патетики.
А то и правда выпишу бан на недельку.
:adm:
Если хотите критиковать то пожалуйста обоснованно а не с криками:
-Бань проклятый модер!!!
:adm:

Бан на недельку для раздумий.
ZLOY_GAD
:adm:
Последний раз редактировалось Кумро 11.09.2011, 20:24, всего редактировалось 3 раза.
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

Кумро M
Новичок
Аватара
Кумро M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

Re: "Другим Путем"

#47 Кумро » 11.09.2011, 20:18

Лорд д'Арт писал(а):Понятное дело, что экономика решает. И про нее будет тоже. Чуть позже.
Мне этого ответа достаточно. Благодарю.

А радикализм в посте сейчас уберу. )
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Другим Путем"

#48 Лорд д'Арт » 13.09.2011, 20:04

Сегодня большой кусок:

***
- Игорь! Игорь! Гоша, мать твою, - в ответ на вопль студента своему другу обернулось пол-аудитории, сгрудившейся около доски и внимательно что-то на ней рассматривающей.
- Простите мой французский, дамы, - извинился кудрявый товарищ, - но дело не ждет.
- Миха, чего тебе? - пробившийся сквозь толпу означенный Гоша выглядел весьма приметно. Высокий широкоплечий короткостриженный блондин с голубыми глазами служил предметом воздыханий значительной части девушек их курса. Впрочем, не только их.
- Пойдем быстрее, дело есть, - обрадованный появлением Игоря паренек едва не подпрыгивал на месте от нетерпения.
- Чего за дело?
- Расскажу. Не пожалеешь, правда.
Пожав плечами, высокий студент неторопливо отправился за почти бегущим другом.
Наконец, достигнув свободной аудитории, Михаил тормознул и, оглядевшись, проскользнул внутрь.
- Итак? Что за шпионские игры? - Игорь, усевшись на место преподавателя, строго посмотрел на одногруппника.
- Смотри, только-только газету купил, - произнес взволнованным голосом Михаил и вытащил из солидного портфеля свернутую “Правду”.
- И?
- Да ты прочитай.
Когда буквально пару минут спустя Игорь поднял голову, в его глазах уже горел точно такой же огонек, что и у его товарища.
- Мы выиграем!!! У нас же как раз такие наработки уже есть! Считай, наша дипломная работа!
- Гоша, а я чего говорю! Ты же когда с этой идей “свободного облика” носился, тебя вообще никто не слушал, кроме меня, Толика и твоего научника. Зато теперь – мы будем на коне! И со Сталинской премией в кармане!
Большая статья в “Правде” была посвящена объявленному Драгомировым конкурсу. Дело было в том, что производство автомобилей в стране стремительно росло. Еще в конце пятьдесят третьего года Сталин фактически приказал основать еще три автозавода. Один, что в Набережных Челнах строился на основании купленного еще в тридцать девятом завода Дженерал Моторс, второй - в Сталинграде – стал потомком «Заурера», приобритенного в тридцать первом, и, наконец, третий – в Ставрополе-на-Волге – строился с нуля.
Естественно, что и старые автопроизводства тоже потихоньку расширялись, ибо платежеспособный спрос населения постоянно рос, а предложение за ним попросту не успевало.
Но встал вопрос: а что, собственно, производить? Нет, автомобили, это понятно, но какие именно? Набережные Челны и Сталинград будут ориентированы на грузовики, но Ставропольский-то будет заниматься именно легковушками... Как и Ижевский… И что производить? Победу? Хорошая машина, слова не возразишь – но дорогая же. Не по карману простому работяге.
Да и шлепать одинаковые модели? С одной стороны это проще – но народу однообразие рано или поздно надоест, что демонстрировалось различными опросами и опытом буржуев, а значит, постоянно придется тратить целую кучу денег на перестройку производства в косметических, по большому счету, целях. Да и само производство должно меняться, тянуться за требованиями времени – и даже их обгонять. Но как этого добиться?
От людей эти размышления Драгомиров скрывать не стал и объявил конкурс на лучшее техническое решение такой вот проблемы, даже не подозревая, что трое студентов уже давно с ней борются в качестве своего дипломного проекта и даже почти уже справились.
Внешне идея была проста. Ее ядром было предложение об использовании модульных конструкций. Имелось ввиду, что завод бы производил только каркас авто, двигатель, трансмиссию, шасси. Фактически – раму с установленными агрегатами. Просто? Не очень… А если взглянуть поближе?
Рама стальная, то есть, фактически, вечная. Мотор - большой объем плюс низкие обороты, в будущем (пусть, возможно, и не самом близком) с возможностью иметь несколько на выбор, взаимозаменяемых в любой мастерской. Корпус - легкосъемные меняющиеся панели, лучше нержавеющие: алюминий, пластик… Когда они пойдут в приличных количествах, конечно. Но, собственно, сталь тоже подойдет.
Трансмиссия и прочее тоже несколько на выбор, с учетом того, что все системы предусматриваются как взаимозаменяемые.
В итоге, машина через какое-то время модернизируется, меняется любой из устаревших блоков и ездит хоть десятилетия. При этом – меняя внешний вид и, в случае необходимости, даже и внутренности.
Получается, что лет через десять (хотя, конечно, скорее двадцать) человек сможет фактически сам собирать свою машину из нравящихся ему запчастей – так, как в относительно недалеком будущем стали поступать с персональными компьютерами.
Идея-то безусловно была хороша, но была одна проблема, решение которой простым не выглядело. А именно получение высокой степени унификации и взаимозаменяемости выпускаемых разными заводами – и даже мастерскими – деталей.
Каковы были размеры этой проблемы для СССР, думается, говорить не надо. Огромные. Часто получалось так, что даже детали, выпущенные на одном заводе, не были взаимозаменяемы и требовали индивидуальной подгонки.
В теории, мелкие мастерские эту самую подгонку и должны были обеспечить, но по факту, пока что так и не было придумано, как именно это сделать…


***
Волга. Великая русская река, неспешно текущая на юг к Каспию. Одна из главнейших водных артерий страны, соединяющаяся благодаря труду тысяч советских людей со своим братом – Доном. Когда это произошло, ее важность еще больше возросла, а творение людских рук – возвышающийся на берегу зеленый город, названный именем величайшего правителя этой земли, получил гордое звание “Порта пяти морей”.
Одна из новых резиденций председателя Советского правительства была воздвигнута на берегу Волги, в красивейшем местечке - Латошинка. Это место было выбрано по просьбе самого Драгомирова, все детство проведшего в Сталинграде (пусть тогда он и назывался Царицыным).
Богдан не знал почему, но вид широкой реки, неторопливо несущей свои воды на Юг, его успокаивал и расслаблял. А это было именно то, что нужно в такое непростое время.
Вот уже больше года прошло с тех пор, как умер Иосиф Виссарионович, дважды поднявший страну из пепла. Причем не просто поднявший, но и сделавший ее одним из двух могущественнейших государств на планете. И не сумевший дожить до космического триумфа Советского Союза всего одиннадцать месяцев.
Позади остались уже четыре запуска - на один больше, чем планировалось к этому сроку. Неспроста - ибо реакция мирового сообщества на начало космической эры человечества оказалась небывалой, гораздо серьезнее и сильнее, чем ожидали даже самые большие энтузиасты ракетостроения. И потому всего месяц спустя после первого запуска к годовщине смерти Сталина на орбиту полетел еще один спутник, на сей раз уже с полноценным комплектом исследовательской аппаратуры. Еще через две недели – третий. А через два месяца после третьего в космос отправилась собака. Погибшая, правда, при спуске – но занесшая свое имя в анналы истории…
Американцы, продемонстрировав недюжинную выдержку, бросились догонять, пытаясь сделать хорошую мину при плохой игре.
“Советы бросили нам научный и военный вызов, - заявил президент Эйзенхауэр, выступая перед Конгрессом. - Мы не можем терпеть их превосходства в чем бы то ни было. Стерпим это - и потерпим поражение”. К нему прислушались – только-только созданному НАСА сразу же выделили почти миллиард долларов – чудовищные, непредставимо огромные деньги для такого проекта. Но девять женщин родить ребенка за месяц не смогут – нужны были исследования, специализированное производство, опыт – а это все время, и время немалое.
Советский Союз умудрился получить результаты немецкого ракетного проекта почти полностью (в частности, неожиданное наступление Красной Армии привело к захвату одного из ведущих центров в Пенемюнде в практически неповрежденном состоянии). Да еще и захватил девяносто процентов ученых, инженеров и конструкторов, работавших по этой тематике, вместе с их руководителем - не успевшим удрать к союзникам Вернером Брауном. Естественно, серьезно сэкономив тем самым столь дорогое время.
В результате, получивший подобную подпитку гений Королева, причем не только как конструктора, но и как управленца, позволил Советскому Союзу сделать огромный скачок вперед. В то время как американский проект, во многом держащийся на энтузиазме отдельных конструкторов и не имеющий в своем составе людей масштаба Королева или того же Брауна, плелся еле заметными темпами.
И теперь американские газеты с ужасом и гневом вопрошали, зачем было тратить огромные деньги и ресурсы на армады бомбардировщиков, если они вмиг стали бесполезны? И СССР может нанести неотразимы в принципе удар в любой момент? По любому городу Соединенных Штатов?
Действительно, один-единственный спутник оказался более серьезным аргументом, чем многотысячные танковые армии, разом посадив на аэродромы всю НАТОвскую стратегическую авиацию.
Пентагоновские генералы с их “балансированием на грани войны” осаждались журналистами, задающими, если откинуть шелуху, всего один вопрос: “Как?!”, и судорожно пытались придумать, что делать.
Богдан улыбнулся. То ли еще будет. Еще пара-тройка лет и в космос отправится человек. И вот это покажет всему миру, и самое главное, своему собственному населению, что СССР рвется вперед, к коммунизму, с каждым днем все больше к нему приближаясь. Неоспоримый аргумент в пропагандистской войне.
Тем более что армию нужно было менять. Серьезно менять. И технически, и в плане тактики и стратегии. А значит, следовало готовиться к новому циклу обновления вооружений. И то, что сейчас, перед его началом, необходимо заморозить – или хотя бы притормозить – рост военных расходов, становилось очевидно.
На оборону тратилось очень много средств, как воздух нужных экономике. Но и защита Советам была нужна не меньше. Уж чему-чему, а этому Гитлер научил надолго. Как бы не навсегда. Ракеты позволяли решить этот ребус – как средство сдерживания против Штатов они пригодятся очень даже неплохо, что позволит снизить на время производство обычных вооружений.
Что ж, в космической гонке Союз впереди, а значит, Штаты находятся в сложном положении. Им надо тратить гигантское количество денег и ресурсов, чтобы добиться хотя бы того, что уже есть у нас. А к моменту, когда они это получат, СССР будет еще дальше – пилотируемый полет вещь не такая уж и далекая. Королев сказал шестидесятый год – и, скорее всего, сказал с запасом – а значит, пятьдесят девятый вполне реальный срок. В то время как США в пятьдесят девятом в лучшем случае запустит свой первый спутник, и это при самом оптимистичном для них раскладе – их нынешний проект вообще нежизнеспособен.
Наблюдая за игрой света на водной глади, Драгомиров задумался о еще одном, немаловажном вопросе. Буквально на днях Маленков принес ему проект по решению “автомобильного вопроса”, представленный на конкурс. И молодые ребята, придумавшие идею “собери себе сам”, похоже, не догадывались о еще одной проблеме, которую мог бы решить такой подход.
Одежда. Разная и в больших количествах. И если среди мужской части населения модников было немного, то среди женщин… Это же готовая идеологическая бомба – «пусть русские летают в космос, зато мы прилично одеваемся». Именно на это начнут давить капиталисты. Давить, давить, давить… А советский человек еще пока не готов противостоять такому напору. Точнее, прошедшие войну – еще как готовы. Тряпки – тьфу для человека, пережившего голод, ужас, холод… А вот дети, которые будут расти под вражеской мозгопромывающей машиной, пусть ее воздействие и будет максимально снижено «занавесом» - они-то и окажутся под ударом. Именно так в свое время действовала церковь. Именно так будут действовать капиталисты. С расчетом на десятилетия.
Да и действительно, почему советский человек должен хоть в чем-то проигрывать кому бы то ни было еще? Даже и в тряпках – пусть и занимают они десятое, сотое место в приоритетах после безопасности, питания, образования и здравоохранения.
Итак, одежда. Имеющихся мощностей не хватало. Тупое экстенсивный путь в виде строительства все большего и большего количества фабрик здесь не годился. Легка промышленность – она не тяжелая. Вообще. Если технологии в металлургии меняются не так уж и быстро, то те же фасоны… скажем так, чаще. Намного. Очевидно? Еще как…
Так вот, может, отдать «одежный» вопрос на откуп мелким производственным кооперативам – как предлагается сделать с автомастерскими? В смысле – фабрики делают ткань, а мелкие предприятия и артели делают из нее одежду. Разделение, так сказать, труда.
Вот только не пахнет ли тут капиталистическим душком? Тот еще вопрос. Вроде бы нет – артели даже радиоприборы делают , чего про одежду-то говорить… Но тут надо бы обдумать, как с использованием Ленинских и Сталинских тезисов это обосновать поподробнее. Группа Булганина-то, конечно, обезврежена, но у нее полно нераскрытых сторонников. Идейного, так сказать, характера. И стоит ошибиться – как они тут же попытаются этим воспользоваться. Малейшая неточность – и попытаются сожрать.
Не то, чтобы это пугало. Военные и госбезопасность на его стороне – однозначно. Он сумеет, в случае необходимости, раздавить любое партийное выступление. Но лить кровь пока было не нужно. И следовало хотя бы постараться избежать необходимости массовых репрессий. Ведь междоусобной грызни Советскому Союзу не надо. Совсем. Не сейчас.
Мда. С другой стороны, если внимательно следить за производственными кооперативами, не давать им «обуржуиниваться» - почему бы и нет?
Итак, решили. Строим фабрики – они делают ткань. А из нее уже, собственно, одежду делают кооперативы и артели. Таким образом, убиваем два дела сразу – вся эта «мода» уходит туда, где ей и место – вниз. Пусть люди сами объясняют артельщикам, чего им хочется. Зачем этим заниматься наркоматам?
Так и поступим, да.
Главное – не впасть в штурмовщину, не пойти на поводу у желаний “всего и сразу”. Имеющиеся вопросы надо решать не торопясь, последовательно и обстоятельно. Не увлекаться минутными решениями, а сразу смотреть на десятилетия вперед. Да, это сложнее и медленнее, но зато наверняка.

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: "Другим Путем"

#49 Sverm » 14.09.2011, 05:28

Лорд д'Арт писал(а):Получается, что лет через десять (хотя, конечно, скорее двадцать) человек сможет фактически сам собирать свою машину из нравящихся ему запчастей – так, как в относительно недалеком будущем стали поступать с персональными компьютерами.
Я понимаю что "персональные компьютеры" это авторское послезнание, но все же тут мне это кажется лишним.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Виталий75 M
Новичок
Виталий75 M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 11 (+12/−1)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Тюмень
Отправить личное сообщение ICQ

Re: "Другим Путем"

#50 Виталий75 » 15.09.2011, 07:43

И СССР может нанести неотразимыЙ в принципе удар в любой момент

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Другим Путем"

#51 Лорд д'Арт » 15.09.2011, 21:07

***
Мгновения прошлого. Москва, лето 1938-го года.
- Таким образом, принимая во внимание все выше сказанное, я считаю обоснованным использовать имеющиеся танки устаревших конструкций для переделки в артиллерийские тягачи и самоходные противотанковые установки, - Уборевич закончил длинный монолог, длящийся, по меньшей мере, половину часа и, сняв очки, протер вспотевший лоб платком.
Тишина, стоящая в главном кабинете страны Советов настораживала – если не сказать страшила. Здесь и сейчас его слушало все высшее руководство СССР – как военное, так и политическое. Во главе, естественно, с самим вождем, сейчас о чем-то глубоко задумавшимся и не обращающим внимания на погасшую трубку.
Тишина стояла не просто так. Всего какой-то час назад Иосиф Виссарионович в ярости буквально выгнал маршала Блюхера из кабинета. Заметно при этом кивнув присутствующему в кабинете Берии. Намек поняли все – и пусть товарищ Блюхер был раскритикован вполне себе заслуженно, да еще и пытался оправдаться, используя совершенно нелепые аргументы – нарываться на неприятности не хотел никто.
- То есть, ви считаэте, что Красной Армии просто необходимы данныэ образцы тэхники, товарищ Уборевич? – вопрос Сталин задал совершенно нормальным тоном, по которому решительно невозможно было понять, понравилась ли вождю идея или нет.
- Да, товарищ Сталин. Самоходная противотанковая артиллерия и тягачи нужны РККА в больших количествах. И переделка устаревших танков является экономически оправданным и относительно быстрым методом решения проблемы нехватки подобных вооружений, - генерал отвечал четко, быстро и максимально ясно, одновременно пытаясь понять, устраивает ли ответ Самого?
Уборевич танки главным оружием не считал, находя артиллерию и подготовленную пехоту значительно более серьезным оружием. Что не очень соотносилось с позицией Генерального Штаба и, собственно, Сталина.
И вот теперь такое вот выступление. Нет, генерал максимально возможно обосновал свое мнение. Прикрылся уставами, теориями и практикой – от учений до недавних боев на озере Хасан, за которые, собственно, и влетело Блюхеру. Но хватит ли этого, чтобы убедить вождя в правильности подобных идей.
- Ми подумаем над вашим прэдложениэм, товарищ Уборэвич. И попросим товарищей из Генерального Штаба тоже подумать. Спасибо, можете садиться. Чито у нас по Военно-Воздушным Силам?
Идущий к своему месту генерал, прокручивающий в голове каждую фразу Сталина по нескольку раз, пытаясь оценить их скрытый смысл – или хотя бы его наличие – еще не знал, что три года спустя поступившие на вооружение установки АТ-2 – неуклюжие, легкобронированные, с изношенными механизмами, неумелыми экипажами, но с мощной пушкой и верой в Победу – спасут Ленинград…

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

Re: "Другим Путем"

#52 Ронин » 16.09.2011, 13:00

- Малиновский не самый большой фанат парня,
На мой взгляд фраза не соответствует времени. Сокращение от слова "фанатик" применительно к обычному человеку - околоспортивный жаргонизм, спортом и был вызван к жизни. ИМХО - органичнее будет смотреться слово "поклонник".
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Другим Путем"

#53 fox2trot » 24.09.2011, 23:58

Лорд д'Арт писал(а):Итак, решили. Строим фабрики – они делают ткань. А из нее уже, собственно, одежду делают кооперативы и артели. Таким образом, убиваем два дела сразу – вся эта «мода» уходит туда, где ей и место – вниз. Пусть люди сами объясняют артельщикам, чего им хочется. Зачем этим заниматься наркоматам?
С мебелью - ситуация абсолютно аналогичная. Как сейчас и происходит в реале.
Сельское хозяйство - птицефабрики. Это яйца и мясо птицы. Дешево и быстро.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Другим Путем"

#54 Лорд д'Арт » 25.09.2011, 17:35

Глава 6.
Мгновения прошлого. Белоруссия, лето 1943-го года.
- Товарищ капитан, - тихий шепот бойца, больше похожего на кикимору – настолько он был облеплен водорослями и болотной тиной – отвлек командира группы ОСНАЗа от наблюдения.
На этом месте группа находилась непозволительно долго – уже почти семь часов.
Учитывая, что немцы о них знали – не знали только разве что точного местоположения – эти часы можно было считать вечностью.
Но капитан был вынужден рисковать. Разведка была уверена, что именно по этой дороге пройдет важнейший груз. Пакет из штаба ОКХ.
Что в нем – осназовец не знал. Не имел ни малейшего понятия. Все, что он знал, так это то, что в следующие несколько часов груз будет здесь. Будет, не смотря ни на что. Дело жизни и смерти. И он, капитан Андрей Нефедов, его перехватит и уничтожит.
Он ничего не ответил своему бойцу – только повернул голову, показывая, что слушает.
- Все готово. Но у куста мину не положили. С другой стороны место открытое. Сразу заметят.
Нефедов беззвучно выругался. Других мест не было. По крайней мере, таких удобных. Значит, останавливать машину придется ему.
В его группе было два снайпера. Но именно нефедовская позиция была гораздо более удобная для остановки авто. Если пакет будет, конечно, в авто. А не в бронетранспортере. Или в танке.
- Я остановлю. Вы – работаете как планировали.
После этой короткой фразы командира боец исчез так же незаметно, как и появился.
Нежно погладив свою винтовку – специальная модификация снайперской Мосинки с длинным стволом (прямо как у пехотного варианта) – Нефедов закрыл глаза. Подышал лесным воздухом.
Сколько у них времени, прежде чем егеря вычислят в каком они квадрате? Сколько для его группы выиграет Сашка Земляной со своими партизанами? Еще два часа? Три? Четыре? А если пакет придержат? Или пустят в охранении большее не грузовик с солдатней, а серьезную силы – пару танков, эсэсовцев на бэтээрах, прикроют с воздуха… Тогда останется только надеяться на невероятную удачу.
Нет, сержант Семенов, что залег в ложбинке на обочине, вполне может удачно кинуть гранату – уж в этом он профессионал каких поискать. Но долго он там провоюет?
Уши, слушающие лес, уловили что-то на грани слышимости. По дороге что-то двигалось.
Приклад лег в плечо как влитой. На таких расстояниях снайперу не нужен помощник. Такому стрелку, как Нефедов – тем более.
Вдох, выдох. Вдох, выдох. Где-то вдалеке встревожено взлетела стая черных ворон, чем-то недовольных и сообщающих об этом всему миру громким карканьем. Зеленая листва, выцветшая уже под жарким Солнцем, тихонько колыхалась на ветру, легкой прохладой обдувающем лицо капитана.
Вдох, выдох. Вдох, выдох.
Вот на секунду блеснул ствол ППШ одного из бойцов, неудачно пошевелившегося на своей позиции.
«Уши надеру, - как-то отстраненно подумал капитан. – Вот выберемся – и надеру».
Вдох, выдох. Вдох, выдох. Звук мотора уже слышно. В стволе уже давно бронебойно-зажигательный патрон. Но сегодня его целью будет не мотор грузовика – а сердце водителя. Или голова.
Вдох, выдох. Вдох, выдох. Время замедляется. Вот, из-за поворота неторопливо выкатывается грузовик. За ним – легковушка с трехлучевой звездой на капоте. И один бронетранспортер. Прицел словно сам собой находит лицо водителя грузовика, не очень хорошо видное за пыльным лобовым стеклом. Обыкновенное, ничем не примечательное лицо. Выбритые до синевы щеки. Непослушная челка белесых волос, выбивающихся из-под кепки. Очки.
Выстрел – и голова превращается в ошметки, разбросанные по кабине.
В тот же момент лес словно взрывается – в броневик летит граната, за ней еще одна, а по тентованным бортам грузовика стегают огненные струи пулеметов и автоматов.
Водитель «Мерседеса» отчаянно пытается объехать грузовик. Перевести прицел. Выстрел. Перезарядить. Выстрел. Перезарядить. Выстрел.
Последний патрон в вывалившегося из горящего броневика человека. Выстрел.
На дороге, за несколько секунд превратившейся в побоище, появляются грязно-зеленые тени. Время вновь ускоряет свой ход.
Вот старшина Акатов вытаскивает из легковушки портфель. Сверкает нож – и в руках у него плотный пакет. Правильно – подтверждать уничтожение должен Нефедов. Перевести прицел. Серая бумага. Остальные признаки. Это он.
Выстрел в машину. Старшина понимает. Пакет, облитый бензином, вспыхивает. За ним занимается и «Мерседес». Чадит разбитым двигателем грузовик и весело полыхает догорающий уже БТР.
Время уходить.


***
«Белорусская наступательная операция. Великая Отечественная Война 1941-1944». Издательство «Военная история», Москва, 1990 год.
…До сих пор достоверно неизвестно, по какой причине генерал-фельдмаршал Модель так долго тянул с отводом войск из стремительно образовывающегося котла в Белорусской операции.
Известен приказ Гитлера «сражаться до последнего патрона и солдата, не оставлять занимаемых позиций без приказа из Берлина».
Имеется точная информация, что такой приказ был отдан – в списках документов ОКХ он есть. Но вот получил ли его Модель останется тайной истории, поскольку, сам командующий группой армий «Центр» погиб под советскими бомбами на пятый день начала операции «Смерч».
…Сама по себе, белорусская наступательная операция стоит особняком. Классические военные победы Советской армии 41-го (Московская оборонительная операция) и 42-го (Харьковская наступательная операция) годов не достигали столь значительных успехов. Даже весенняя операция «Летний шторм» (март-май 1943 года) на Северном фронте против Финляндии, полностью выведшая эту страну из войны, проигрывает в масштабах «Смерчу»…
…Масштабное поступление в танковые войска РККА новейших танков Т-42-85СТ и Т-42-107ТТ вновь склонили весы качественного преимущества на сторону советских армий. Немецкие генералы, возлагавшие столь большие надежды на «Пантеру» и «Тигра», вновь оказались неприятно удивлены…
…Наступление предваряла мощнейшая акция партизан, в течение всего одной ночи проведших более десяти тысяч взрывов на железных и автомобильных дорогах, линиях связи и мостах. Как отмечал позднее в своих мемуарах начальник тылового обеспечения группы «Центр» полковник Хеске, «…на центральном участке Восточного фронта русскими партизанами было произведено 10112 взрывов. В результате этого переброска немецких оперативных резервов была задержана на несколько дней… налет на все важные дороги почти на неделю лишил немецкие войска всякого управления»…
…Особую роль сыграли многочисленные группы ОСНАЗа НКВД, двигающиеся перед наступающими армиями, и обеспечивающие их своевременной и точной информации о перемещениях противника, устраивающие диверсии против командного состава немецко-фашистских войск, наводя авиацию на склады противника…
…Разгром немецких войск в Белорусской наступательной операции фактически не имеет аналогов в мировой истории. Даже операция против Манчьжурской группировки японских войск не может быть сравнена со «Смерчем», ибо Квантунская армия Японской Империи была гораздо более технически и тактически слабым соперником, чем группа армий «Центр»…
…«Смерч» фактически уничтожил центральную группировку немецких войск, открыв РККА путь в Польшу и Восточную Пруссию…

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Другим Путем"

#55 Лорд д'Арт » 27.09.2011, 17:15

***
- И сегодня темой нашего совещания будет осназ, спецназ, глубинная разведка, - Драгомиров выглядел неважно, умудрившись подхватить где-то простуду, но говорил уверенным, хоть и хрипящим голосом. – Если честно, сейчас я хочу сосредоточиться на экономических вопросах, вопросах строительства социализма и самой стратегии нашего существования. А большую часть времени вновь отнимают вопросы обороны. Важные. Очень важные.
Генсек сделал паузу и, поморщившись, отпил из стоявшей перед ним кружки.
- Так вот. Несмотря на то, что обороны страны – одна из важнейших наших задач, эта задача второстепенная. Сама цель нашего существования – не оборона. А строительство – успешное строительство, я хочу заметить – социализма. А затем и коммунизма. Оборона этому способствует путем недопущения агрессии и срыва планов наших капиталистических врагов.
Драгомиров закашлялся, вновь сделав паузу. Военная элита страны выглядела… растерянной, пожалуй. И настороженной.
- Так вот. Я хочу заняться экономикой. Но вот, оборона не пускает. Все новые задачки.
Мир меняется. И угроза атомной войны в случае большого конфликта становится более значительной. Нам нужен адекватный ответ. Потому как мы больше не можем – как в Иране или даже Корее – использовать войска настолько открыто.
Глава советского государства мрачно осмотрел присутствующих.
- То есть, скрытые операции принимают гораздо более серьезное значение. Работа для специальных подразделений. Плюс, есть и еще один фактор. Американцы собираются пополнить все свои корпуса в Европе ядерной артиллерией. Точнее, сначала корпуса – а затем еще и дивизии. Каждую из них. И нам нужны группы диверсантов, способные находить эти установки за линией фронта и уничтожать.
И, кроме того, нам нужны штурмовые группы, подготовленные специально для действий в условиях плотной городской застройки. Рурский промышленный район вы и сами себе представляете. Танками там не особо-то и повоюешь.
Поэтому, мне нужен план по расширению наших специальных сил. Ведомства товарища Меркулова, товарища Абакумова, товарища Малиновского должны подготовить конкретные предложения. Срок – две недели. Сколько нужно людей, откуда будете брать, чем вооружать. Какие полигоны вам выделять. И так далее, и тому подобное. Вы все здесь товарищи понимающие, более чем опытные. Вопросы?
Поднялось стразу несколько рук. Драгомиров еще раз отпил из кружки и кивнул своим мыслям. Поднял глаза на аудиторию.
- Товарищи, предлагаю вторую часть провести после обеда. Надеюсь, никто не против?
От такого предложения маршалы и генералы отказываться не стали.

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Другим Путем"

#56 fox2trot » 28.09.2011, 12:13

Лорд д'Арт писал(а):Несмотря на то, что обороны страны
оборона
Лорд д'Арт писал(а):срыва планов наших капиталистических врагов
не все капстраны были врагами СССР, среди врагов были и не капстраны. Т.ч. думаю в реальном докладе этого уточнения не было бы.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Кумро M
Новичок
Аватара
Кумро M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

Re: "Другим Путем"

#57 Кумро » 28.09.2011, 16:07

Лорд д'Арт
Полагаю, что нужно сделать небольшое авторское пояснение:
- как удалось узнать о приказе Моделю?
- описать некоторые особенности Белорусского наступления, ибо выглядит наступление немного не в стиле ВОВ, и стратегии войны СССР. Словно вырвали откуда-то образ и аккуратно вшили в повествование - это моё ощущение от прочитанного текста.

Хм, что ещё?... Больше расписать ГГ - ген.секретаря - его мысли, их их ход, сам анализ, потому, что немного непонятно откуда он берёт такие выводы. Пусть даже сам с собой разговаривает, прокручивая разнообразные варианты. Так ГГ не будет выглядеть попаданцем, да и само произведение будет выглядеть качественнее.

Вопрос - предложение - мысль: почему не сделать спец. подразделения не только СССР, но и стран Вост. Блока:силы быстрого реагирования :). Помниться была такая тема на одном форуме альт. истории.
Ещё хочется знать, что главгерой планирует делать с кадровой армией? )

И, так держать - уровень произведения очень хороший. Постарайтесь не только удержать его, но и улучшить.
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

Кумро M
Новичок
Аватара
Кумро M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

Re: "Другим Путем"

#58 Кумро » 28.09.2011, 16:35

http://arbuz.uz/x_revich_znsila.html - ссылка на статью в "Знание-сила Номер 2/00. Дело случая
Куда исчезла советская компьютерная отрасль?"

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=19508 - обсуждение одной темы на ФАИ.

Очень интересно, надеюсь, что вам пригодиться.
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Другим Путем"

#59 Лорд д'Арт » 28.09.2011, 21:38

Маленький кусочек:

***
Конец августа в Поволжье выдался на удивление мрачным. Постоянно штормило, вечерами громыхал гром и сверкали молнии.
Прибывший в Сталинград Судоплатов с неудовольствием взирал на темные тучи, заполнившее небо и явно грозящие дождем. Рядом с ним стоял еще один человек. Герой Советского Союза, никогда не надевавший свою награду – да и видевший-то ее всего один раз. На награждении, состоявшемся «в закрытом режиме».
Майор Андрей Нефедов поправил вещмешок, привычно закинутый за спину, и спокойно огляделся. Толпа приезжающих-отъезжающих-встречающих-провожающих уже начала рассасываться.
Новое здание вокзала, построенное неподалеку от здания старого, впечатляло. Сталинский ампир в своих лучших формах. Возвышающаяся ближе к реке башня высотки – сестры московских красавиц внушала уважение и напоминала, что за город вы посещаете.
Одна из главных кузниц страны Советов расцветала – вчера еще относительно небольшой город стремительно рос. Здесь уже действовало и работало множество заводов – моторный, тракторный, химический, металлургический и еще много-много других. Город быстро становился «советским Детройтом» - учитывая внимание к Сталинграду со стороны как самого Сталина (пусть и ходили слухи, что он город не любил), так и со стороны Драгомирова, приоритеты строительства новых объектов были вполне объяснимы.
- Товарищ Судоплатов? – к офицерам подошел мужчина в светлой рубашке. Вынул удостоверение.
«Лучший диверсант Союза» согласно кивнул.
- А я Станислав Никифорович, Петров. Буду вашим водителем. Машина у выхода ждет.
- Спасибо, товарищ Петров.
- Вы в гостиницу?
Нефедов поглядел на начальство. Судоплатов кивнул.
- Да, пожалуй. В «Волжскую».

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Другим Путем"

#60 Лорд д'Арт » 29.09.2011, 13:09

***
Конец августа в Поволжье выдался на удивление мрачным. Постоянно штормило, вечерами громыхал гром и сверкали молнии.
Прибывший в Сталинград Судоплатов с неудовольствием взирал на темные тучи, заполнившее небо и явно грозящие дождем. Рядом с ним стоял еще один человек. Герой Советского Союза, никогда не надевавший свою награду – да и видевший-то ее всего один раз. На награждении, состоявшемся «в закрытом режиме».
Майор Андрей Нефедов переложил чемодан в другую руку и спокойно огляделся. Толпа приезжающих-отъезжающих-встречающих-провожающих уже начала рассасываться.
Новое здание вокзала, построенное неподалеку от здания старого, впечатляло. Сталинский ампир в своих лучших формах. Возвышающаяся ближе к реке башня высотки – сестры московских красавиц внушала уважение и напоминала, что за город вы посещаете.
Одна из главных кузниц страны Советов расцветала – вчера еще относительно небольшой город стремительно рос. Здесь уже действовало и работало множество заводов – моторный, тракторный, химический, металлургический и еще много-много других. Город быстро становился «советским Детройтом» - учитывая внимание к Сталинграду со стороны как самого Сталина (пусть и ходили слухи, что он город не любил), так и со стороны Драгомирова, приоритеты строительства новых объектов были вполне объяснимы.
- Товарищ Судоплатов? – к офицерам подошел мужчина в светлой рубашке. Вынул удостоверение.
«Лучший диверсант Союза» согласно кивнул.
- А я Станислав Никифорович, Петров. Буду вашим водителем. Машина у выхода ждет.
- Спасибо, товарищ Петров.
- Вы в гостиницу?
Нефедов поглядел на начальство. Судоплатов кивнул.
- Да, пожалуй. В «Волжскую».
Черная «Победа», ожидавшая своих пассажиров всего-то в нескольких метрах от лестницы парадного входа на вокзал, завелась сразу, порадовав ровным звучанием двигателя. Нефедов уселся на заднее сидение – переднее было уже занято Судоплатовым.
В Сталинграде майор не был еще ни разу, а потому с интересом смотрел по сторонам.
Город действительно поражал обилием мрамора, гранита и зелени. Вдоль недавно – как сообщил Петров – открытого проспекта Ленина высилось множество деревьев, промежутки между которым были засажены кустарником. И это не считая многочисленных клумб с цветами.
А еще город буквально дышал деловитостью и оставался похожим на огромную стройку – повсюду можно было видеть строительные леса и краны.
- Это еще что, - водитель заметил взгляд Нефедова, - вот, ГЭС достроят, вообще заживем…
Майор согласно кивнул и поинтересовался:
- И как со строительством дела? Долго еще, не знаете?
- Да, говорят года три-четыре. Там же рыбоподъемник переделывают полностью – сам товарищ Драгомиров приказал. Ему, говорят, какие-то расчеты показали, что то, что изначально спроектировали, процентов на пятнадцать будет от необходимого работать. Вся рыба перемрет. В смысле, перемерла бы , - поправился Петров.
- Интересно, - ответил Нефедов и стал рассматривать Волгу, проглядывающую из-за домов.
- Конечно. У нас еще и алюминиевый завод строят, - водитель явно гордился своим городом.
Собственно, главный проспект Сталинграда внушал уважение. И понятно почему.
Жилищный вопрос - один из самых больных в Советском Союзе – решался с энтузиазмом. Тот самый случай, когда людям не надо объяснять, зачем им что-то делать.
Тут можно было бы пойти легким путем – начать масштабное строительство легкосборных щитовых домов, которыми с некоторых пор увлекаются американцы. С одной стороны, такой подход имеет кучу преимуществ – быстро и дешево, но с другой…
Для начала, такой дом недолговечен. А значит, от силы лет через двадцать - двадцать пять его надо будет сносить и строить заново. Кроме того, на большое количество семей такие дома не сделаешь – значит, их надо строить очень много. Что, в свою очередь, ставит вопрос подвода коммуникаций и инфраструктуры. Плюс учитываем новые линии общественного транспорта, необходимого для районов подобной застройки… Плюс затраты на снос и новое строительство через двадцать лет. А потом еще через двадцать. И уже получается не намного-то и дешевле. Если вообще дешевле.
Так зачем тогда тратиться на временные решения? И пусть на первый взгляд они и выглядят неплохо, но это не избавление от проблемы – это ее откладывание.
Поэтому “нашим всем” в советском строительстве становились железобетон и кирпич. Более того, часть домов с недавних пор начали строить по экспериментальной методике – возводился железобетонный скелет несущих конструкций, укладывались кирпичные стены (или собирались из бетонных же панелей), подводились коммуникации. Но самым интересным, однако, была свободная планировка – помимо пары помещений, вроде раздельного санузла и кухни, остальная часть квартиры могла быть разделена жильцом по собственному разумению – как раз с применением легких конструкций (гипсокартон или ДСП с утеплителем и звукоизоляцией).
В сумме это получалось значительно быстрее и дешевле, чем “дом под ключ”, хотя населению и приходилось фактически самостоятельно достраивать себе жилье и заниматься его отделкой. Но народ ничего против вроде как не имел – квартиры-то выделялись. И даже базовый комплект “стен” к ним шел. А строительных артелей мелось в достатке – так что проблема нахождения помощи для приведения места обитания в окончательный вид не стояла.
Более того, многим гражданам даже нравилась такая идея, ведь позволяла каждому превратить место своего обитания в то, что хочется именно ему, в нечто уникальное и неповторимое. И при этом внешне такие дома смотрелись очень достойно.
Так что по всему Союзу в целом – и в том же Сталинграде в частности – один за одним вырастали районы с новыми “жилыми комплексами”, как выразился кто-то из наркомата общего строительства. И действительно, там даже стоянки и места под гаражи были предусмотрены, несмотря на то, что автомобилей у простых людей было пока совсем немного.
Но в такой предусмотрительности тоже был свой плюс – да, подобные системы выходили дороже, но люди видели, что власть предполагает скорое появление у них личного транспорта и заранее решает эту проблему. Добавляло оптимизма и неплохо мотивировало.
Но это все равно было дорого – гораздо дороже, чем разворачивающееся в стране панельное строительство. Так что красивые и дорогие дома оставались для центральных улиц и проспектов.
Был и еще один проект по развитию градостроительства, который также предполагалось применять для решения пресловутой жилищной проблемы. «Городской дом», или, на английском, «таунхауз».
Само по себе, массовое жилье в этом проекте рассматривалось как блоки этих самых «гордомов». А что - коробки на два-три этажа хоть из плит собирай, хоть лей монолитом на месте. А внутри - так пусть сами как им хочется и достраивают!
Опять же, коммуникации… В дом идет вода (только холодная, греется она уже внутри дома), электричество и газ. Горячую воду, как в высотках, вести не надо. Диаметр труб тоже меньше. Мощных насосов, требующихся для того, чтобы гнать воду на верхние этажи - не надо. Трубы можно делать с более тонкими стенками (давление-то гораздо меньше).
Налицо экономия и времени, и рабсилы, и ресурсов. Да и о контроле качества можно не говорить - попробует работяга под присмотром будущего хозяина дома схалтурить, тот сразу к начальству побежит.
Так что именно так и боролись с проблемой – «гордома» как основа, «жилые комплексы» для центральных улиц и панельное строительство на подхвате. К шестидесятому по плану темпы ввода жилого фонда должны были увеличиться вдвое, а к семидесятому – в восемь раз.
Нефедов своего жилья пока не имел – служба бросала его в самые разные места и закоулки «одной шестой части суши». Было некогда – да и, по большому счету, незачем.
Но это не мешала ему любоваться расцветающим городом.
- «Вот и «Волжская», товарищи. Когда мне за вами заехать?
- Завтра, в девять ноль-ноль, - Судоплатов, думающий о чем-то своем, ответил по-военному коротко, вышел из машины и широким шагом двинулся к входу в гостиницу - также построенную совсем недавно.
- До свидания, товарищ Петров, - Нефедов протянул водителю руку.
- До свидания.
Завтра диверсантов ожидала аудиенция у генерального секретаря.


Вернуться в «Артюхин Сергей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя