Четвертое измерение.(Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 23.03.2011, 16:21

Пролог

- Сашка снаряд!
- Готово,
И хлопок по плечу. Наведя перекрестья прицела под башню Т-IV выстрелил, на месте четверки вспух огненный шар, и нашу БТэшку изрядно тряхнуло по броне замолотили осколки брони, башня Т-IV кувыркаясь улетела на 50 метров до ближайшей лесопосадки,
- Снаряд,
- Готово,
Картина боя на мгновение остановилась, вот два грузовых Опеля с немецкой пехотой к заднему прицеплена противотанковая пушка Раk.35/36, расстреливаемые нашей пехотой и безлошадными танкистами почти в упор, вот выскочивший из за Опелей тройка, получает бронебойный снаряд в борт от замаскированной сорокапятки сержанта Сенина, вот последний немецкий танк спрятавшись за подбитой тройкой выстрели в мою бэтэшку, раздался громкий удар, в ушах зазвенело и время толчком пошло в реальном времени,
- Рикошетом попали товарищ капитан,
Сквозь шум в ушах услышал я крик заряжающего, быстро наводя на башню второй тройки, выстрел, тут же добавили артиллеристы, танк стал медленно разгораться, никто из немецких танкистов не смог выбраться. Дым от горящих троек застилал дорогу, и не было видно последний грузовик замыкающий колонну, дав несколько очередей из башенного пулемета в ту сторону я приказал покинуть машину. Прихватив МП мы выскочили и залегли в кювет рядом с двумя танкистами с МГ, оглядевшись я заорал,
- Осмотреться, есть живые немцы?
Мой приказ передали по цепочки,
- Под последним грузовиком залегли пяток немцев тащ капитан, Крикнул лейтенант пограничник,
- Пулеметчики прикрывающий огонь, гранатометчики в перед,
Заранее разбитые на группы, по два бойца с гранатами и один в прикрытии с ППД или МП, поползли к машине, через несколько мгновений прозвучало несколько разрывов.
- Прекратить огонь, досмотровая группа вперед,
Скомандовал я, десяток бойцов вооруженные ПП и пистолетами, двинулись к расстрелянной колоне. Подходя к трупам немцев начали делать контрольные выстрелы. После зачистки колоны я приказал доложить о потерях, собрать трофейное вооружение и амуницию.
- Товарищ капитан, потери, 1 человек погиб, красноармеец Тухваттулин, 3 ранено ими сейчас товарищ военврач занимается. Трофеи один мотоцикл целый из передового дозора, 4 пулемета и 9 МП, одно орудие со снарядами, карабины подсчитываются.
Доложился мне старшина Егоров, и показал в сторону разбитой полуторки, около которой складывали трофеи.
- Ясно, так забираем МГ, МП и боеприпасы, остальное уничтожить, собрать носилки, забираем раненных и уходим, и быстрее, а то сейчас у этих троек бэка рванет,
- Есть,
Козырнул старшина, и побежал торопить бойцов, раненых уже уносили в лес. К ко мне подошла военврач Беляева, вытирая окровавленные руки,
- Что с раненными Светочка?
- Двое транспортабельны, я их перевязала но нужна операция, один тяжелый, младший сержант Семенов дорогу не переживет,
- Товарищ капитан, товарищ капитан немцы!
К ко мне подбегал запыхавшийся боец из легко раненых, которых я отправил в дозор, откуда пришла колона,
- Сколько?
- Шесть танков впереди, два бронетранспортера и пехота на грузовиках дальше не видно, пыль мешает, впереди два мотоцикла с пулеметами.
- Все внимание, уходим, уходим,
Добежав до леса, я остановился и зайдя за дерево достал бинокль, в полукилометре из за холма выскочили пара мотоциклистов, и понеслись к разбитой колоне, мой дозор успел скрыться, маскируясь складками местности ушел в сторону. Эх жаль заминировать ничего не успели, да и не из чего было, последнюю взрывчатку мы использовали вчера, когда уничтожили гаубичную батарею на марше, подорвали орудия после того как уничтожили артиллеристов огнем из засады, когда они перлись одни и без охраны грех было не воспользоваться. На дороге показался передовой танк, посмотрев в бинокль, узнал французский R35, башня танка повернулась в мою сторону, блин валить надо, развернувшись я рванул за своими, около дуба устроились два танкиста с ДП, меня прикрывали, сзади чуть громко хлопнуло и земля вдруг ударила меня в лицо.

Глава 1.

Все. Баста. Финита. Закончил, завершил, все сделал. Я зевнул и устало протер глаза, спать охота в невмоготу. Покосившись на мобилу только печально вздохнул, 3 часа ночи. С отвращением посмотрев на курсовую лежащую на столе, на конец то переписал, отложив черновик в сторону зашарил по столу в поисках ручки, нужно поставить число и подпись. Блин только же в руках держал, посмотрев под столом и приподняв курсовую, ручку я так и не обнаружил. Вообще то с со мной такое происходит регулярно при чем от меня это ни как не зависит, про падают вещи оказавшиеся у меня в руках, или на небольшом от меня расстоянии. И это у меня с детства в грудном возрасте с первой пустышки так и происходит посей день, пропадает все от мелкой вещи до крупной в несколько тонн, причем все происходит когда я один, или на меня ни кто не смотрит, вершиной всего пропажа экскаватора соседа дяди Паши когда он отошел обедать, вышел после обеда, а трактора то и нет только соседский мальчишка семилетний Мишка в песочнице играет. Сам я это не помню отец рассказал когда я подрос. Кроме меня об этом знают только родители, и думаю о чем то подозревает младшая сестренка Ленка, по крайней мере когда пропал новенький уазик военкома, около которого я крутился она пару раз на меня покосилась. Папа говорит что я черная дыра в меня все затягивает, да я и сам такого же мнения особенно когда начал почитывать фантастику. Еще раз сладко зевнув и потянувшись, открыл пенал и взял запасную, расписавшись и поставив дату убрал курсовую в папку. Встав из за стола с трудом разогнулся, сделав пару разминочных движений пошел умываться прихватив зубную щетку и полотенце, вернувшись покосился на пустую кровать соседа одногруппника, благо он завис у какой то девчонки у нас в общаге, а то изворчался бы что я ему спать не даю, взяв мобильник поставил будильник на восемь утра в девять надо сдать курсовую, завтра крайний срок. Дотянулся, в один день и курсовую сдаю и экзамен. Утром меня разбудил не будильник, а сосед Леха Шерстнев эта рыжая сволочь, ворвавшись в комнату, с ходу врезав ногой по моей кровати, заорал:
- Миха вставай, мы на экзамен опаздываем,
И стал судорожно переодеваться. Я приоткрыв один глаз простонал:
- Сколько?
- Что сколько?
- Время.
- Десять, до экзамена полчаса осталось,
- Б..я!
Вскочив будто подброшенный пружиной, начал одеваться, черт почему будильник не сработал, бросив взгляд на стол и все стало ясно, мобилы не было,
- Чертова дыра! Блин четвертый мобильник!
- Ты это о чем?
- Да так мысли вслух!
И схватив полотенце побежал умыватся,
- Место займи!
Крикнул вслед Леха.

- Шерстнев хорошо!
- Валиев удовлетворительно!
- Солнцев хорошо!
Забрав зачетку я вышел из класса, около окна кучкова́лись мои одногруппники, решали куда пойдем отмечать сдачу,
- Мишка идем в Икею, там новую кафешку открыли и цены небольшие,
- Не, я сестре обещал, ей стрельнуло сегодня ноут покупать обещал помочь, может позже,
- Ну мы до поздна будем, если что, освободишься присоединяйся,
- Лады,
Зайдя в общагу, я взяв записную книжку и пошел в ближайший салон сотовой связи, купил бэушную мобилу и симку, без телефона как без рук. Вставив симку и активировав пошел в сторону ближайшей автобусной остановки, на ходу забивая номера в адресную книгу, подойдя к остановке спросил у стоящего с банным веником и тазиком дедка,
- Извините, не подскажите, тридцать пятый давно был?
- Да только что, минуту не успел, следующий минут через двадцать будет,
- Спасибо,
Дождавшись автобуса и доехал до тк Кольцо, где мы с Ленкой договорились встретится, подходя к автоматическим дверям около которых стояли пара электриков, один из которых говорил в рацию,
- Все, включай, щаз проверим,
Обойдя их, я подошел к обычному входу и взялся за рукоять двери, это было последним что я помню.

Очнулся я как то внезапно, просто открыл глаза и уставился в потолок, блин как глупо выстрел же явно был слепым, просто выстрелили куда мы могли уйти, прикрывая мотоциклистов или опасаясь засады. Вздохнув, огляделся где я, явно не у немцев те бы меня просто шлепнули, скорее всего свои вынесли, мои танкисты. Однако оглядевшись понял что в 41-м, радиоприемников АКАИ и стеклопакетов оконных нет, я вернулся в свое время. Судя по всему я в больнице 4 койки две пустые одна заправлена но хозяина нет, сев на кровати, что вызвало довольно сильное головокружение, опустил ноги на пол что то задев, переждав пока перестанет кружится комната посмотрел под кровать, м да утка, это же сколько я без сознания был, если судить что в 41-й я попал на полтора месяца, то здесь судя по головокружению и мышцам прошло не более пары дней. По чувствовав некоторое давление внизу живота, я понял что срочно нужно посетить туалет, встав и подождав когда пройдет головокружение, надев тапочки обнаруженные под кроватью, не обращая внимание на то что одет в одни трусы рванул в туалет, вернувшись в палату обнаружил соседа, плотного мужика лет 50, с интересом на меня глядящим,
- Эээ здрасте. Вы не подскажите где моя одежда?
Мужик молча показал на шкаф, не сводя с меня заинтересованного взгляда. Открыв шкаф, я обнаружил мою сумку с вещами которая была в общаге, достав сумку из шкафа я одеваясь познакомился с соседом, найдя в ней мыльно-рыльные принадлежности, пошел приводить себя в порядок. Вернувшись, обнаружил в палате медсестру, мужик опять куда то пропал, обернувшись на шум открывающийся двери молоденькая медсестричка всплеснула руками,
- Больной кто вам разрешил вставать?
- Так я себя нормально чувствую,
- Нормально не нормально это доктору решать, вот Эдуард Викторович осмотрит вас, только тогда и у знаете можно вставать или нет, и вообще ложитесь немедленно, сейчас обход будет, вот нельзя на 5 минут оставить без присмотра, уже больные пропадают. Хорошо что Петр Семенович сказал что вы встали.
Эта трындычиха не замолкая отобрала у меня полотенце, пасту с щеткой, и начала сдирать с меня одежду. Уложив меня в кровать, выглянула из палаты.
- Пока ни кого нет,
Обернувшись, сказала:
- Сейчас обход будет, ждите.
И попыталась выскользнуть из палаты, но не тут то было, у меня накопилось множество вопросов,
- Стойте, я хочу спросить. Сколько я здесь уже нахожусь, и что со мной?
- Вас вчера привезли, где то к обеду, с вами сестра была она и вещи привезла, и у вас поражение электрическим током, так в больничном листе написано.
- Ага ясно, она сейчас здесь?
- Нет она домой поехала себя в порядок привести, а меня попросила за вами присмотреть пока не вернется,
И тут же выскользнула за дверь пока я раздумывал. Так надо привести мысли в порядок. Что я помню? Подхожу к дверям, берусь за ручку двери, и темнота, блин там же электрики были, что то намудрили и я получил разряд, нахимичили сцуки. Так что там дальше? А дальше я оказался в июле 41-го, как я очнулся помню смутно, рывками как в фильме. Вот я вижу небо ветки деревьев, вот двух парней в танкистской форме и карабинами, то что они танкисты, я определил очень просто, они были в танковых шлемофонах, приподняв чуть голову я огляделся, вокруг по лесу шла толпа красноармейцев вперемешку с танкистами некоторые несли раненых, некоторые оружие, тут в голове что то щелкнуло и появился звук, бряцанье оружия и амуниции, стоны раненых, где то слышны матюги, оглядев себя, обнаружил что я одет в точно такой же комбинезон как у танкистов, то что я очнулся похоже заметили бойцы что меня несли,
- Товарищ капитан, вы очнулись,- вскричал танкист, который нес меня со стороны ног,
- В чем дело Карпов?
- Товарищ старший лейтенант, товарищ капитан очнулся,
- Да? Ну ка опустите капитана на землю. Товарищ капитан? Капитан Михайлов?- носилки аккуратно положили на землю, перед взглядом появился парень лет 30-35, в старинной форме Красной Армии до 43-го года с тремя кубарями в петлицах, что мне не понравилось сразу, то что он был в форме НКВД и взгляд уж очень подозрительный. Михайлов? Какой еще Михайлов? Я Солнцев Михаил Геннадьевич двадцати трех лет отроду, в голове был сумбур, какие то чужие воспоминание, то всплывет как я стреляю в спину красноармейцам, отступающих в пригороде Луцка, то нахожусь на каком то стрельбище, Квенцгут, тут же подсказала вторая память где фельдфебель в форме Вермахта и взглядом профессионального убийцы показывал как разбирать и собирать русский ППД, то парашютирование семерых диверсантов в форме командиров Красной Армии, в район действий 20-й танковой дивизии, для диверсий и уничтожения командного состава,
- Товарищ капитан?- прервал воспоминания ст. лейтенант. Я вспомнил всю память, того конченого ублюдка в тело которого я попал. Литовец по национальности Вацлав Швед с детства ненавидел русских, что не помешало отслужить в Красной Армии в танковых войсках, демобилизовавшись сержантом, командиром танка. Швед был завербован в 38-м, немецкой разведкой, и до 40-го участвовал в акциях устрашения, или проще резал мирное население, я на секунду заглянул в эти воспоминания, и тут же заблокировал их, такое не выдержит и подготовленный человек, а не такой домашний мальчик как я, да я даже в армии не служил, и судорожно вздохнув, гарантированно заблокировал эти воспоминания,
- Товарищ капитан?- уже с напором спросил НКВДшник,
- Да да я Михайлов Александр Сергеевич, капитан, командир танкового батальона 19-ой танковой дивизии,
- И как же вы товарищ капитан попали в плен, из которого мы вас освободили?- требовательно глядя мне в глаза, спросил лейтенант.
И тут к нам подбежал старшина пограничник лет 30, и тихо сказал старшему лейтенанту,
- Товарищ старший лейтенант, там дорога и наши,- и замолчал,
- Что наши? Какая дорога?- повернулся лейтенант к старшине, оставив меня пока в покое,
- Дорога проселочная, за дорогой лес, нужно пересечь 250 метров открытой местности, но там, наши окруженцы несколько сотен, товарищ полковник велел вас позвать.
- За мной!- приказал НКВДшник и подхватив хорошо мне знакомый по любимой стрелялке, немецкий карабин Маузер Kar.98k, который я до этого не заметил, скрылся в месте со старшиной.
- Как вы товарищ капитан? Хотите воды?- спросил у мня Карпов, и отстегнув фляжку подал мне, взяв фляжку ни как не мог открутить крышку, руки дрожали как с похмелья хотя я чувствовал себя более или менее нормально, сказывалось нервное перенапряжение,
- Давайте помогу товарищ капитан,- забрав у меня фляжку, боец открутил крышку поднес фляжку к губам, выбивая дробь зубами я сделал несколько судорожных глотков, шумно вздохнув, я спросил у Карпова, разглядев у него треугольники, старший сержант, тут же подсказала память Шведа,
- Сержант где мы?- спросил я оглядываясь, хотя прекрасно знал где мы, память Шведа подсказала,
- Где то в районе Смоленска товарищ капитан,
- Помоги подняться, - Карпов и второй танкист оставшийся неизвестным помогли мне подняться, и поддерживая меня довели до ближайшего дерева, на который я оперся спиной. И сделал вид что пережидаю когда пройдет головокружение, на самом деле дело было в том, что тело Шведа мне плохо подчинялось. Швед был невысокого роста с хорошо тренированным телом, где то около метра семидесяти, тогда как мой рост к которому я привык, метр восемьдесят четыре и сто шесть килограммов против семидесяти двух Шведа, моторика движений совсем другая, поэтому я встав стал двигать конечностями, крутить головой, телом, и делать другие разминочные движения, проведя рукой по животу нащупал мощный пресс, ого и небольшого животика нет к которому я привык, и вообще отличий много с моим родным рыхлым не натренированным телом, чувствуя не бывалый подъем и не на кого не обращая внимания, стал делать приседания, 10 нормально, 20 ого даже отдышки нет, 30 ну ничего себе, после 40-ка в голове начало шуметь, перед глазами двоится, и я стал заваливаться на бок, делая вид что вот вот потеряю сознание. Подобное поведение объясняется просто, задание Шведа было под видом капитана Михайлова попасть в одну из групп окруженцев, обнаруженной воздушной разведкой, втереться в доверие к старшему комсоставу и с их помощью занять штабную должность, делая вид что из за тяжелой контузии не может служить в боевых частях, выйти из окружения, пройти фильтр НКВД, затаится и вести обычную службу штабиста, ни чем не выделяясь пока с ним не свяжутся, пароль и отзыв были вбиты в голову Шведа намертво. Попасть к окруженцам оказалось просто, Шведа немного побив, чтоб были синяки, а потом профессионально вырубили.
На одном из хуторов остановился немецкий грузовик, из которого с грохотом посыпались немцы, и стали разбегаться по хутору, четверо вломились в дом, остальные стали обыскивать хозяйственные постройки, из кабины грузовика вылез молодой офицер и махнув рукой трем солдатам оставшихся у кузова грузовика направился к дому, один из немцев залез в кузов и стал сбрасывать под смех остальных немцев связанные тела, одетые в форму командиров Красной Армии, один из них был в комбинезоне танкиста. Внедрение разрабатывали аналитики Абвера, когда были выявлены где находятся окруженцы из 20-й танковой, и был разыгран небольшой спектакль. Нужно торопится, зашарив на поясе, я не обнаружил ни ремня ни кобуры. Блин меня же из плена освободили, какое оружие? Шведа я уже считал собой, наши личности полностью слились, только заблокировал память с его развлечениями, оставив те воспоминания что могут пригодится, службу в армии оставил почти всю, до этого я танки только в инете видел да технику на Площади Победы, а тут в воспоминаниях в живую прокрутив память, я узнал что знаю все бэтэшки, Т-26, Т-28 и не много трофейный польский 7ТР, уже неплохо.
- Товарищ капитан ну нельзя же так, вы же контужены,- запричитал боец с санитарной сумкой, перевязывающий до этого раненого в голову сержанта зенитчика, и сунул мне под нос ватку, в голове сразу же просветлело и я судорожно пытаясь вздохнуть попытался разглядеть в сквозь слезы брызнувшие из глаз, где этот гадский медик, что б порвать его как тузик грелку, но ловко увернувшийся санитар уже по давал мне небольшую тряпочку,
- Вот, вытретесь товарищ капитан,- протерев лицо и зажав нос, я попытался унять пожар полыхающий у меня в носу, наверное все волосы там сгорели, вытирая продолжающие течь слезы слушал жужжание санитара, что делать контуженым можно, а что нет. Уф, вернув тряпицу санитару, отправил его осматривать других раненых. Вдалеке было слышно гул канонады, я и раньше его слышал но как то не обращал внимание, с востока послышался гул авиационных моторов, девятка Юнкерсов не торопливо шла на километровой высоте, за последним тянулся шлейф дыма, но незаметно чтоб он отставал, проводив Юнкерсы взглядом один из бойцов сказал,
- Вот и нас такие же бомбили, от всего полка едва батальон наберется,- в голосе невысокого с ранней сединой бойца, слышалась неприкрытая ненависть, интересно, а сколько времени, судя по солнцу около десяти утра, что я не замедлил спросить у сидящих вокруг бойцов и командиров, у бойцов часов не оказалось,
- 10:37 товарищ капитан, -сказал круглолицей младший лейтенант минометчик, баюкая раненую руку. И тут я кое что узнал из памяти Шведа,
- Карпов мне нужно оружие, НЕМЕДЛЕННО!- от моего тихого крика оба танкиста и сидящие рядом красноармейцы вздрогнули, ого наследство Шведа проснулось, у меня ни когда командного голоса не было.
- Товарищ капитан, товарищ старший лейтенант приказал оружие вам не давать пока он не разрешит,- сказал Карпов не отводя взгляда и покосился в сторону, обернувшись с увидел курносого пограничника лет девятнадцати с ППД, внимательно за мной наблюдающего. М да, пока не пройду проверки буду под наблюдением. Присев и облокотившись о дерево стал вспоминать как Шведа освобождали из плена, воспоминания Шведа я уже стал считать своими, два из пяти красных командиров были настоящими командирами, где их захватили мне не известно их нам сунули для правдоподобности, остальные были профессиональные диверсанты из полка «Бранденбург», при чем с обер-ефрейтером Клаусом Шнитке, Швед был хорошо знаком. План состоял в том чтоб на виду у русской разведки сделать вид что озверевшие от потерь немецкие солдаты, собрались казнить захваченных русских командиров на одном из хуторов, первыми должны были уничтожить настоящих командиров и русская разведка увидев эти зверства над военнопленными атакует и отобьет пленных, немцы же при атаке организованно отходят оставив планшет с удостоверениями, и отстреливаясь уходят с минимальными потерями. Но наши и тут при поднесли неприятный сюрприз, оказалось несколько пограничников сумели скрытно попасть в одну из хозяйственных построек. При чем снайперская группа обер-лейтенанта Гауэрта обеспечивающая огневое прикрытие их не засекла, и это сыграло решающую роль в освобождении пленных. Пара немцев осматривающие постройки из этой так и не вышла, по этому когда одного из пленных, старшего лейтенанта артиллериста облили бензином, пограничники неожиданно атаковали, так что внедрение можно сказать прошло успешно, если бы не большие потери среди личного состава солдат СС, обеспечивающие спектакль.
- Голиков дай винтовку посмотреть, - услышал я справа, повернув голову увидел здоровенного бойца, со шрамом на подбородке, протирающего немецкую снайперку на базе Маузера,
- Мал еще,- сказал шрамолиций молодому танкисту в изорванном комбинезоне, не узнать эту винтовку я не мог, наградная обер-лейтенанта Гауэрта которой он хвастался, значит и эта сволочь от наказания не ушел, Шведу он хвастал что подстрелил более 25-и советских командиров, и даже одного генерала. Так, кроме меня тут еще два диверсанта, и их надо уничтожить, только как?
- Приготовится к движению,- не громко передавали командиры, бойцы вставали оправляли гимнастерки, проверяли оружие, поднимали носилки с ранеными, тут и там раздавались позвякивания и стоны,
- Тихо, не шуметь, выдвигаемся,
- Товарищ капитан ложитесь на носилки,- попросил Карпов,
- Нет сержант я в норме, только голова не много кружится, ты лучше положи того бойца с простреленным плечом, у него лицо бледное вот вот свалится,
- Боец как тебя?
- Красноармеец Кульков товарищ капитан,
- Ложись на носилки, это приказ,
- Есть, товарищ капитан,- со стороны дороги куда убежали НКВДшник и пограничник вдруг началась стрельба, бухали Мосинки, трещали немецкие МП, где то бил Максим, ему вторили несколько МГ, хлопали немецкие карабины, но все меньше и меньше. Вот несколько раз отметился ППД, ну понятное дело в окружение патронов не найдешь вот и приходится экономить и пользоваться трофейным оружием, забухали ручные гранаты, и тут передали приказ,
- Вперед, вперед, не задерживаемся,- разноголосно закричали командиры, и вся масса войск пришла в движение, интересно их тут сколько? Я стал вертеть головой, на глазок прикинув, только на виду ни как не меньше двух сотен, и это только тех кого я видел. Вот интересно, у этого козла Шведа оказался прекрасный слух, по крайней мере я в той стрельбе, что была у дороги, прекрасно различал любой вид оружия, большой опыт в использовании, тут же подсказывала память Шведа. Карпов со своим бойцом понесли носилки с Кульковым, а я пристроился за ними пошел следом крутя головой на 360 градусов, мне стало интересно ВСЕ, когда еще такое у видишь? Тело Шведа слушалось все лучше и лучше, и становилось легко управляемым. Пограничник с ППД шел не далеко, не теряя меня из виду, любопытно, а других так же охраняют? Вот показался просвет среди деревьев, выстрелы уже минуту как прекратились. Мы вышли на дорогу,
- Быстрее, быстрее,- махал рукой с ТТ походу движения, какой то майор с стрелковыми эмблемами, я огляделся, лежащий на боку немецкий грузовик похожий на полуторку, разбитые и горящие машины, несколько бойцов толкали в лес мотоцикл Цундап, везде, а где и вповалку лежали тела в немецкой и в советской форме, вот лежат в смертельных объятиях сержант грузин, сдавив руками горло немецкого унтер-офицера и кинжал в боку сержанта зажатый в руке унтера, в некоторых местах ходили бойцы в защитной форме и склонялись, то над немцем, то над нашим, документы собирают и оружие, раненых похоже уже унесли. Заметив что отстаю от Карпова ускорил шаг, и тут в стороне увидел убитого немецкого офицера с перерубленного пулеметом почти пополам телом, повернувшись я поспешил к офицеру, пистолет на ремне вот что мне нужно, подойдя к телу в нос ударил тяжелый запах крови и разорванных внутренностей, не мало не смущаясь я наклонился и расстегнул ремень с орлом на пряжке, правда орла не было видно из за крови, но я знал что он там есть, перевернув тело я освободил ремень, встав я наткнулся на взгляд погранца, этот взгляд говорил, даже не думай, тряхнув головой я открыл кобуру и достал парабеллум, с кобуры капала кровь но пистолет был чистым, сунув его в карман комбинезона стал искать запасную обойму, в кармашке кобуры ее не было, наклонившись спокойно зашарил по карманам офицера и таки нашел в карманах галифе, причем две, обе снаряженные,
- Товарищ капитан,- позвал погранец,
- Уходить надо, замыкающие уже идут,
- Да идем,- и мы бросились догонять наших, пока наконец не догнали Карпова,
- Карпов воды не одолжишь? Кровь с кобуры надо смыть,- мне уже надоело ремень на вытянутых руках нести, к сожалению, водоемов на пути не попадались, да и руки помыть надо,
- Вот товарищ капитан, возьмите мою,- протянул мне бледный Кульков,
- Почти полная,
- Спасибо боец,- взяв фляжку я отошел в сторону, закончив отмываться, протер с начало руки, потом кобуру, платком, найденным у меня в кармане гимнастерки, и застегнул ремень на поясе, вложив парабеллум в кобуру поспешил догонять Карпова, он для меня уже стал как родной, погранец шел за мной как привязанный. Да с оружием сразу ощущаешь себя другим человеком, правду говорят что человек с оружием становится увереннее, догнав мои носилки я вернул пустую фляжку Кулькову,
- Спасибо боец, извини вода закончилась,
- Ни чего товарищ капитан,- слабо улыбнулся боец.
Идя вслед за бойцами задумался, я спокойно обшаривал немецкого лейтенанта не обращая внимания на кровь и остальное, мне было безразлично я как будто смотрел сквозь призму эмоций Шведа, а не своих, но я то не такой, меня всегда от одного вида и запаха крови мутило, а тут, странно это все, может наследие Шведа? Он то настоящий мясник, ладно нечего заморачиваться, что будет дальше увидим. Пройдя еще около пяти километров объявили привал, бойцы опускали носилки и падали кто где стоял, этот бросок вымотал и раненых, и бойцов что их несли, некоторые отходили до ветру. Я же отойдя в сторону, стянул сапоги и размотал портянки, ууу ооо как хорошо, шевеля пальцами ног кайфовал, расстелив портянки я оставил их сохнуть, некоторые бойцы последовали моему примеру, привалившись спиной к пеньку и прикрыв глаза стал подремывать,
Тут из ни откуда проявился тот старшина пограничник, с МП на плече,
- Товарищ капитан, вас товарищ полковник видеть хочет, следуйте за мной,- я подтянув портянки, почти высохли, быстро их намотал и одел сапоги, тоже странно, раньше портянки в глаза не видел, не то что намотать, а и как это сделать не знал, а тут, руки сами все сделали без меня, хорошо иметь чужую память, по крайней мере в некоторых ее проявлениях. Минут через десять подошли к группе командиров, быстро пробежавшись взглядом 11 человек, полковник, подполковник, 3 майора, 2 капитана,
старший политрук и три командира НКВД, старший майор и два старших лейтенанта, один из них знакомый, бросив задумчивый взгляд на кобуру с пистолетом покосился на погранца, следовавший за мной как хвост. Козырнув, я сказал,
- Товарищ полковник, капитан Михайлов по вашему приказу прибыл,
- Это хорошо что прибыл, но сначала пообщайся с товарищем старшим майором, у него есть к вам пару вопросов,
- Ну не пару, а и по более, пройдемте за мной,- мы пошли за старшим майором, мы это я и знакомый стар.лей, второй остался
Я не писатель - я просто автор.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#2 Александр » 23.03.2011, 16:36

vlad2981 писал(а):башня Т-IV
башня танка (Т-4 был в предыдущем предложении)
vlad2981 писал(а):БТэшку
"бэтешку"
vlad2981 писал(а):улетела на 50 метров
далековато... да и сомнения гложут, что от 45мм она вообще слетит...
Если от детонации БК, то не видно по тексту... да и все равно не дальше 5-10 метров...
vlad2981 писал(а):выскочивший из за Опелей тройка
выскочившая из-за грузовиков "тройка"
vlad2981 писал(а):Прихватив МП мы выскочили и залегли в кювет рядом с двумя танкистами с МГ, оглядевшись я заорал,
Прихватив автоматы мы выскочили и залегли в кювет рядом с двумя танкистами с трофейным МГ. Оглядевшись, я заорал:
Так, наверное?
vlad2981 писал(а):- Пулеметчики прикрывающий огонь, гранатометчики в перед,
- Пулеметчики прикрывают, с гранатами - вперед!


если можно - кусочки по-меньше... вот как раз главу отдельно, а то, что перед ней - отдельно, наш мир - отдельно Такими большими объемами - неудобно - глаз замыливается.
Местоимение Я\мой в большей части случаев можно безболезненно опустить.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#3 Александр » 23.03.2011, 16:45

vlad2981 писал(а): потери, 1 человек
буквами...
Александр писал(а):один в прикрытии с ППД или МП,
один в прикрытии с нашим или трофейным автоматом
vlad2981 писал(а): Ясно, так забираем МГ, МП и боеприпасы,
оружие и боеприпасы?
или автоматическое оружие и все боеприпасы (у карабинов и пулеметов патроны одни)
vlad2981 писал(а):и быстрее, а то сейчас у этих троек бэка рванет,
гм... либо сразу рванул бы, либо уже не рванет... С другой стороны ГГ может этого не знать.
vlad2981 писал(а): подошла военврач Беляева,
ого, минимум капитан-медик по лесу шарится....
vlad2981 писал(а):Добежав
предложение лучше разбить
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#4 Александр » 23.03.2011, 16:50

vlad2981 писал(а):заминировать ничего не успели, да и не из чего было
нечем?

и все предложение тоже лучше разбить...
и следующее тоже... и "танков" в нем много..
vlad2981 писал(а): сзади чуть громко хлопнуло
гм... :du_ma_et:
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#5 Владимир_1 » 23.03.2011, 17:03

АлександрСпасибо что подсказали я хотел вообще весь текст выложить.
Я не писатель - я просто автор.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#6 Uksus » 23.03.2011, 17:43

vlad2981 писал(а):я хотел вообще весь текст выложить.

Тогда тапков намного меньше будет. Их и так меньше, чем ляпов в Вашем тексте. Поэтому возьмите за правило: не больше одной выкладки в день. Не больше 2-2,5 вордовских страниц.

Это так, небольшой совет. Решать Вам.
Да, я зануда, я знаю...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#7 Владимир_1 » 23.03.2011, 17:50

Uksus
Да я просто не знал что нужно выкладывать всего по несколько страниц. Не знал что так удобней.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#8 Владимир_1 » 23.03.2011, 17:52

Пролог

- Сашка снаряд!
- Готово,
И хлопок по плечу. Наведя перекрестья прицела в бок Т-IV объезжающего подбитый Т-40, выстрелил, на месте четверки вспух огненный шар, и нашу бэтешку изрядно тряхнуло по броне замолотили осколки брони, от с детонировавшего боекомплекта башня Т-IV кувыркнувшись отлетела на несколько метров,
- Снаряд,
- Готово,
Картина боя на мгновение остановилась, вот два грузовых Опеля с немецкой пехотой к заднему прицеплена противотанковая пушка Раk.35/36, расстреливаемые нашей пехотой и безлошадными танкистами почти в упор, вот выскочивший из за грузовиков тройка, получает бронебойный снаряд в борт от замаскированной сорокапятки сержанта Сенина, вот последний немецкий танк спрятавшись за подбитой тройкой выстрели в мою бэтэшку, раздался громкий удар, в ушах зазвенело и время толчком пошло в реальном времени,
- Рикошетом попали товарищ капитан,
Сквозь шум в ушах услышал я крик заряжающего, быстро наводя на башню второй тройки, выстрел, тут же добавили артиллеристы, танк стал медленно разгораться, никто из немецких танкистов не смог выбраться. Дым от горящих троек застилал дорогу, и не было видно последний грузовик замыкающий колонну, дав несколько очередей из башенного пулемета в ту сторону я приказал покинуть машину. Прихватив оружие мы выскочили и залегли в кювет рядом с двумя танкистами с трофейным МГ, оглядевшись заорал,
- Осмотреться, есть живые немцы?
Мой приказ передали по цепочки,
- Под последним грузовиком залегли пяток немцев тащ капитан, Крикнул лейтенант пограничник,
- Пулеметчики прикрывающий огонь, гранатометчики в перед,
Заранее разбитые на группы, по два бойца с гранатами и один в прикрытии с нашим или трофейным автоматом, поползли к машине, через несколько мгновений прозвучало несколько разрывов.
- Прекратить огонь, досмотровая группа вперед,
Скомандовал я, десяток бойцов вооруженные автоматоми и пистолетами, двинулись к расстрелянной колоне. Подходя к трупам немцев начали делать контрольные выстрелы. После зачистки колоны я приказал доложить о потерях, собрать трофейное вооружение и амуницию.
- Товарищ капитан, потери, один человек погиб, красноармеец Тухваттулин, 3 ранено ими сейчас товарищ военфельдшер занимается. Трофеи один мотоцикл целый из передового дозора, 4 пулемета и 9 МП, одно орудие со снарядами, карабины подсчитываются.
Доложился мне старшина Егоров, и показал в сторону разбитой полуторки, около которой складывали трофеи.
- Ясно, так забираем оружие и боеприпасы, остальное уничтожить, собрать носилки, забираем раненных и уходим, и быстрее, а то сейчас у этих троек бэка рванет,
- Есть,
Козырнул старшина, и побежал торопить бойцов, раненых уже уносили в лес. К ко мне подошла военфельдшер Беляева, вытирая окровавленные руки,
- Что с раненными Светочка?
- Двое транспортабельны, я их перевязала но нужна операция, один тяжелый, младший сержант Семенов дорогу не переживет,
- Товарищ капитан, товарищ капитан немцы!
К ко мне подбегал запыхавшийся боец из легко раненых, которых я отправил в дозор, откуда пришла колона,
- Сколько?
- Шесть танков, два бронетранспортера и пехота на грузовиках дальше не видно, пыль мешает, впереди два мотоцикла с пулеметами.
- Все внимание, уходим, уходим,
Следуя за своими бойцами я замыкающим добежал до леса. Остановившись и зайдя за дерево достал бинокль, в полукилометре из за холма выскочили пара мотоциклистов, и понеслись к разбитой колоне, мой дозор успел скрыться, маскируясь складками местности, ушел в сторону. Эх жаль заминировать ничего не успели, да и не из чего было, последнюю взрывчатку мы использовали вчера, когда уничтожили гаубичную батарею на марше, подорвали орудия после того как уничтожили артиллеристов огнем из засады, когда они перлись одни и без охраны грех было не воспользоваться. На дороге показался передовой танк, посмотрев в бинокль, узнал французский R35, башня танка повернулась в мою сторону, блин валить надо, развернувшись я рванул за своими, около дуба устроились два танкиста с ДП, меня прикрывали, сзади со стороны немцев чуть громко хлопнуло и земля вдруг ударила меня в лицо


Глава 1.

Все. Баста. Финита. Закончил, завершил, все сделал. Я зевнул и устало протер глаза, спать охота в невмоготу. Покосившись на мобилу только печально вздохнул, 3 часа ночи. С отвращением посмотрев на курсовую лежащую на столе, на конец то переписал, отложив черновик в сторону зашарил по столу в поисках ручки, нужно поставить число и подпись. Блин только же в руках держал, посмотрев под столом и приподняв курсовую, ручку я так и не обнаружил. Вообще то с со мной такое происходит регулярно при чем от меня это ни как не зависит, про падают вещи оказавшиеся у меня в руках, или на небольшом от меня расстоянии. И это у меня с детства в грудном возрасте с первой пустышки так и происходит посей день, пропадает все от мелкой вещи до крупной в несколько тонн, причем все происходит когда я один, или на меня ни кто не смотрит, вершиной всего пропажа экскаватора соседа дяди Паши когда он отошел обедать, вышел после обеда, а трактора то и нет только соседский мальчишка семилетний Мишка в песочнице играет. Сам я это не помню отец рассказал когда я подрос. Кроме меня об этом знают только родители, и думаю о чем то подозревает младшая сестренка Ленка, по крайней мере когда пропал новенький уазик военкома, около которого я крутился она пару раз на меня покосилась. Папа говорит что я черная дыра в меня все затягивает, да я и сам такого же мнения особенно когда начал почитывать фантастику. Еще раз сладко зевнув и потянувшись, открыл пенал и взял запасную, расписавшись и поставив дату убрал курсовую в папку. Встав из за стола с трудом разогнулся, сделав пару разминочных движений пошел умываться прихватив зубную щетку и полотенце, вернувшись покосился на пустую кровать соседа одногруппника, благо он завис у какой то девчонки у нас в общаге, а то изворчался бы что я ему спать не даю, взяв мобильник поставил будильник на восемь утра в девять надо сдать курсовую, завтра крайний срок. Дотянулся, в один день и курсовую сдаю и экзамен. Утром меня разбудил не будильник, а сосед Леха Шерстнев эта рыжая сволочь, ворвавшись в комнату, с ходу врезав ногой по моей кровати, заорал:
- Миха вставай, мы на экзамен опаздываем,
И стал судорожно переодеваться. Я приоткрыв один глаз простонал:
- Сколько?
- Что сколько?
- Время.
- Десять, до экзамена полчаса осталось,
- Б..я!
Вскочив будто подброшенный пружиной, начал одеваться, черт почему будильник не сработал, бросив взгляд на стол и все стало ясно, мобилы не было,
- Чертова дыра! Блин четвертый мобильник!
- Ты это о чем?
- Да так мысли вслух!
И схватив полотенце побежал умыватся,
- Место займи!
Крикнул вслед Леха.

- Шерстнев хорошо!
- Валиев удовлетворительно!
- Солнцев хорошо!
Забрав зачетку я вышел из класса, около окна кучкова́лись мои одногруппники, решали куда пойдем отмечать сдачу,
- Мишка идем в Икею, там новую кафешку открыли и цены небольшие,
- Не, я сестре обещал, ей стрельнуло сегодня ноут покупать обещал помочь, может позже,
- Ну мы до поздна будем, если что, освободишься присоединяйся,
- Лады,
Зайдя в общагу, я взяв записную книжку и пошел в ближайший салон сотовой связи, купил бэушную мобилу и симку, без телефона как без рук. Вставив симку и активировав пошел в сторону ближайшей автобусной остановки, на ходу забивая номера в адресную книгу, подойдя к остановке спросил у стоящего с банным веником и тазиком дедка,
- Извините, не подскажите, тридцать пятый давно был?
- Да только что, минуту не успел, следующий минут через двадцать будет,
- Спасибо,
Дождавшись автобуса и доехал до тк Кольцо, где мы с Ленкой договорились встретится, подходя к автоматическим дверям около которых стояли пара электриков, один из которых говорил в рацию,
- Все, включай, щаз проверим,
Обойдя их, я подошел к обычному входу и взялся за рукоять двери, это было последним что я помню.

Очнулся я как то внезапно, просто открыл глаза и уставился в потолок, блин как глупо выстрел же явно был слепым, просто выстрелили куда мы могли уйти, прикрывая мотоциклистов или опасаясь засады. Вздохнув, огляделся где я, явно не у немцев те бы меня просто шлепнули, скорее всего свои вынесли, мои танкисты. Однако оглядевшись понял что в 41-м, радиоприемников АКАИ и стеклопакетов оконных нет, я вернулся в свое время. Судя по всему я в больнице 4 койки две пустые одна заправлена но хозяина нет, сев на кровати, что вызвало довольно сильное головокружение, опустил ноги на пол что то задев, переждав пока перестанет кружится комната посмотрел под кровать, м да утка, это же сколько я без сознания был, если судить что в 41-й я попал на полтора месяца, то здесь судя по головокружению и мышцам прошло не более пары дней. По чувствовав некоторое давление внизу живота, я понял что срочно нужно посетить туалет, встав и подождав когда пройдет головокружение, надев тапочки обнаруженные под кроватью, не обращая внимание на то что одет в одни трусы рванул в туалет, вернувшись в палату обнаружил соседа, плотного мужика лет 50, с интересом на меня глядящим,
- Эээ здрасте. Вы не подскажите где моя одежда?
Мужик молча показал на шкаф, не сводя с меня заинтересованного взгляда. Открыв шкаф, я обнаружил мою сумку с вещами которая была в общаге, достав сумку из шкафа я одеваясь познакомился с соседом, найдя в ней мыльно-рыльные принадлежности, пошел приводить себя в порядок. Вернувшись, обнаружил в палате медсестру, мужик опять куда то пропал, обернувшись на шум открывающийся двери молоденькая медсестричка всплеснула руками,
- Больной кто вам разрешил вставать?
- Так я себя нормально чувствую,
- Нормально не нормально это доктору решать, вот Эдуард Викторович осмотрит вас, только тогда и у знаете можно вставать или нет, и вообще ложитесь немедленно, сейчас обход будет, вот нельзя на 5 минут оставить без присмотра, уже больные пропадают. Хорошо что Петр Семенович сказал что вы встали.
Эта трындычиха не замолкая отобрала у меня полотенце, пасту с щеткой, и начала сдирать с меня одежду. Уложив меня в кровать, выглянула из палаты.
- Пока ни кого нет,
Обернувшись, сказала:
- Сейчас обход будет, ждите.
И попыталась выскользнуть из палаты, но не тут то было, у меня накопилось множество вопросов,
- Стойте, я хочу спросить. Сколько я здесь уже нахожусь, и что со мной?
- Вас вчера привезли, где то к обеду, с вами сестра была она и вещи привезла, и у вас поражение электрическим током, так в больничном листе написано.
- Ага ясно, она сейчас здесь?
- Нет она домой поехала себя в порядок привести, а меня попросила за вами присмотреть пока не вернется,
И тут же выскользнула за дверь пока я раздумывал. Так надо привести мысли в порядок. Что я помню? Подхожу к дверям, берусь за ручку двери, и темнота, блин там же электрики были, что то намудрили и я получил разряд, нахимичили сцуки. Так что там дальше? А дальше я оказался в июле 41-го, как я очнулся помню смутно, рывками как в фильме. Вот я вижу небо ветки деревьев, вот двух парней в танкистской форме и карабинами, то что они танкисты, я определил очень просто, они были в танковых шлемофонах, приподняв чуть голову я огляделся, вокруг по лесу шла толпа красноармейцев вперемешку с танкистами некоторые несли раненых, некоторые оружие, тут в голове что то щелкнуло и появился звук, бряцанье оружия и амуниции, стоны раненых, где то слышны матюги, оглядев себя, обнаружил что я одет в точно такой же комбинезон как у танкистов, то что я очнулся похоже заметили бойцы что меня несли,
- Товарищ капитан, вы очнулись,- вскричал танкист, который нес меня со стороны ног,
- В чем дело Карпов?
- Товарищ старший лейтенант, товарищ капитан очнулся,
- Да? Ну ка опустите капитана на землю. Товарищ капитан? Капитан Михайлов?- носилки аккуратно положили на землю, перед взглядом появился парень лет 30-35, в старинной форме Красной Армии до 43-го года с тремя кубарями в петлицах, что мне не понравилось сразу, то что он был в форме НКВД и взгляд уж очень подозрительный. Михайлов? Какой еще Михайлов? Я Солнцев Михаил Геннадьевич двадцати трех лет отроду, в голове был сумбур, какие то чужие воспоминание, то всплывет как я стреляю в спину красноармейцам, отступающих в пригороде Луцка, то нахожусь на каком то стрельбище, Квенцгут, тут же подсказала вторая память где фельдфебель в форме Вермахта и взглядом профессионального убийцы показывал как разбирать и собирать русский ППД, то парашютирование семерых диверсантов в форме командиров Красной Армии, в район действий 20-й танковой дивизии, для диверсий и уничтожения командного состава,
- Товарищ капитан?- прервал воспоминания ст. лейтенант. Я вспомнил всю память, того конченого ублюдка в тело которого я попал. Литовец по национальности Вацлав Швед с детства ненавидел русских, что не помешало отслужить в Красной Армии в танковых войсках, демобилизовавшись сержантом, командиром танка. Швед был завербован в 38-м, немецкой разведкой, и до 40-го участвовал в акциях устрашения, или проще резал мирное население, я на секунду заглянул в эти воспоминания, и тут же заблокировал их, такое не выдержит и подготовленный человек, а не такой домашний мальчик как я, да я даже в армии не служил, и судорожно вздохнув, гарантированно заблокировал эти воспоминания,
- Товарищ капитан?- уже с напором спросил НКВДшник,
- Да да я Михайлов Александр Сергеевич, капитан, командир танкового батальона 19-ой танковой дивизии,
- И как же вы товарищ капитан попали в плен, из которого мы вас освободили?- требовательно глядя мне в глаза, спросил лейтенант.
И тут к нам подбежал старшина пограничник лет 30, и тихо сказал старшему лейтенанту,
- Товарищ старший лейтенант, там дорога и наши,- и замолчал,
- Что наши? Какая дорога?- повернулся лейтенант к старшине, оставив меня пока в покое,
- Дорога проселочная, за дорогой лес, нужно пересечь 250 метров открытой местности, но там, наши окруженцы несколько сотен, товарищ полковник велел вас позвать.
- За мной!- приказал НКВДшник и подхватив хорошо мне знакомый по любимой стрелялке, немецкий карабин Маузер Kar.98k, который я до этого не заметил, скрылся в месте со старшиной.
- Как вы товарищ капитан? Хотите воды?- спросил у мня Карпов, и отстегнув фляжку подал мне, взяв фляжку ни как не мог открутить крышку, руки дрожали как с похмелья хотя я чувствовал себя более или менее нормально, сказывалось нервное перенапряжение,
- Давайте помогу товарищ капитан,- забрав у меня фляжку, боец открутил крышку поднес фляжку к губам, выбивая дробь зубами я сделал несколько судорожных глотков, шумно вздохнув, я спросил у Карпова, разглядев у него треугольники, старший сержант, тут же подсказала память Шведа,
- Сержант где мы?- спросил я оглядываясь, хотя прекрасно знал где мы, память Шведа подсказала,
- Где то в районе Смоленска товарищ капитан,
- Помоги подняться, - Карпов и второй танкист оставшийся неизвестным помогли мне подняться, и поддерживая меня довели до ближайшего дерева, на который я оперся спиной. И сделал вид что пережидаю когда пройдет головокружение, на самом деле дело было в том, что тело Шведа мне плохо подчинялось. Швед был невысокого роста с хорошо тренированным телом, где то около метра семидесяти, тогда как мой рост к которому я привык, метр восемьдесят четыре и сто шесть килограммов против семидесяти двух Шведа, моторика движений совсем другая, поэтому я встав стал двигать конечностями, крутить головой, телом, и делать другие разминочные движения, проведя рукой по животу нащупал мощный пресс, ого и небольшого животика нет к которому я привык, и вообще отличий много с моим родным рыхлым не натренированным телом, чувствуя не бывалый подъем и не на кого не обращая внимания, стал делать приседания, 10 нормально, 20 ого даже отдышки нет, 30 ну ничего себе, после 40-ка в голове начало шуметь, перед глазами двоится, и я стал заваливаться на бок, делая вид что вот вот потеряю сознание. Подобное поведение объясняется просто, задание Шведа было под видом капитана Михайлова попасть в одну из групп окруженцев, обнаруженной воздушной разведкой, втереться в доверие к старшему комсоставу и с их помощью занять штабную должность, делая вид что из за тяжелой контузии не может служить в боевых частях, выйти из окружения, пройти фильтр НКВД, затаится и вести обычную службу штабиста, ни чем не выделяясь пока с ним не свяжутся, пароль и отзыв были вбиты в голову Шведа намертво. Попасть к окруженцам оказалось просто, Шведа немного побив, чтоб были синяки, а потом профессионально вырубили.
На одном из хуторов остановился немецкий грузовик, из которого с грохотом посыпались немцы, и стали разбегаться по хутору, четверо вломились в дом, остальные стали обыскивать хозяйственные постройки, из кабины грузовика вылез молодой офицер и махнув рукой трем солдатам оставшихся у кузова грузовика направился к дому, один из немцев залез в кузов и стал сбрасывать под смех остальных немцев связанные тела, одетые в форму командиров Красной Армии, один из них был в комбинезоне танкиста. Внедрение разрабатывали аналитики Абвера, когда были выявлены где находятся окруженцы из 20-й танковой, и был разыгран небольшой спектакль. Нужно торопится, зашарив на поясе, я не обнаружил ни ремня ни кобуры. Блин меня же из плена освободили, какое оружие? Шведа я уже считал собой, наши личности полностью слились, только заблокировал память с его развлечениями, оставив те воспоминания что могут пригодится, службу в армии оставил почти всю, до этого я танки только в инете видел да технику на Площади Победы, а тут в воспоминаниях в живую прокрутив память, я узнал что знаю все бэтэшки, Т-26, Т-28 и не много трофейный польский 7ТР, уже неплохо.
- Товарищ капитан ну нельзя же так, вы же контужены,- запричитал боец с санитарной сумкой, перевязывающий до этого раненого в голову сержанта зенитчика, и сунул мне под нос ватку, в голове сразу же просветлело и я судорожно пытаясь вздохнуть попытался разглядеть в сквозь слезы брызнувшие из глаз, где этот гадский медик, что б порвать его как тузик грелку, но ловко увернувшийся санитар уже по давал мне небольшую тряпочку,
- Вот, вытретесь товарищ капитан,- протерев лицо и зажав нос, я попытался унять пожар полыхающий у меня в носу, наверное все волосы там сгорели, вытирая продолжающие течь слезы слушал жужжание санитара, что делать контуженым можно, а что нет. Уф, вернув тряпицу санитару, отправил его осматривать других раненых. Вдалеке было слышно гул канонады, я и раньше его слышал но как то не обращал внимание, с востока послышался гул авиационных моторов, девятка Юнкерсов не торопливо шла на километровой высоте, за последним тянулся шлейф дыма, но незаметно чтоб он отставал, проводив Юнкерсы взглядом один из бойцов сказал,
- Вот и нас такие же бомбили, от всего полка едва батальон наберется,- в голосе невысокого с ранней сединой бойца, слышалась неприкрытая ненависть, интересно, а сколько времени, судя по солнцу около десяти утра, что я не замедлил спросить у сидящих вокруг бойцов и командиров, у бойцов часов не оказалось,
- 10:37 товарищ капитан, -сказал круглолицей младший лейтенант минометчик, баюкая раненую руку. И тут я кое что узнал из памяти Шведа,
- Карпов мне нужно оружие, НЕМЕДЛЕННО!- от моего тихого крика оба танкиста и сидящие рядом красноармейцы вздрогнули, ого наследство Шведа проснулось, у меня ни когда командного голоса не было.
- Товарищ капитан, товарищ старший лейтенант приказал оружие вам не давать пока он не разрешит,- сказал Карпов не отводя взгляда и покосился в сторону, обернувшись с увидел курносого пограничника лет девятнадцати с ППД, внимательно за мной наблюдающего. М да, пока не пройду проверки буду под наблюдением. Присев и облокотившись о дерево стал вспоминать как Шведа освобождали из плена, воспоминания Шведа я уже стал считать своими, два из пяти красных командиров были настоящими командирами, где их захватили мне не известно их нам сунули для правдоподобности, остальные были профессиональные диверсанты из полка «Бранденбург», при чем с обер-ефрейтером Клаусом Шнитке, Швед был хорошо знаком. План состоял в том чтоб на виду у русской разведки сделать вид что озверевшие от потерь немецкие солдаты, собрались казнить захваченных русских командиров на одном из хуторов, первыми должны были уничтожить настоящих командиров и русская разведка увидев эти зверства над военнопленными атакует и отобьет пленных, немцы же при атаке организованно отходят оставив планшет с удостоверениями, и отстреливаясь уходят с минимальными потерями. Но наши и тут при поднесли неприятный сюрприз, оказалось несколько пограничников сумели скрытно попасть в одну из хозяйственных построек. При чем снайперская группа обер-лейтенанта Гауэрта обеспечивающая огневое прикрытие их не засекла, и это сыграло решающую роль в освобождении пленных. Пара немцев осматривающие постройки из этой так и не вышла, по этому когда одного из пленных, старшего лейтенанта артиллериста облили бензином, пограничники неожиданно атаковали, так что внедрение можно сказать прошло успешно, если бы не большие потери среди личного состава солдат СС, обеспечивающие спектакль.
- Голиков дай винтовку посмотреть, - услышал я справа, повернув голову увидел здоровенного бойца, со шрамом на подбородке, протирающего немецкую снайперку на базе Маузера,
- Мал еще,- сказал шрамолиций молодому танкисту в изорванном комбинезоне, не узнать эту винтовку я не мог, наградная обер-лейтенанта Гауэрта которой он хвастался, значит и эта сволочь от наказания не ушел, Шведу он хвастал что подстрелил более 25-и советских командиров, и даже одного генерала. Так, кроме меня тут еще два диверсанта, и их надо уничтожить, только как?
- Приготовится к движению,- не громко передавали командиры, бойцы вставали оправляли гимнастерки, проверяли оружие, поднимали носилки с ранеными, тут и там раздавались позвякивания и стоны,
- Тихо, не шуметь, выдвигаемся,
- Товарищ капитан ложитесь на носилки,- попросил Карпов,
- Нет сержант я в норме, только голова не много кружится, ты лучше положи того бойца с простреленным плечом, у него лицо бледное вот вот свалится,
- Боец как тебя?
- Красноармеец Кульков товарищ капитан,
- Ложись на носилки, это приказ,
- Есть, товарищ капитан,- со стороны дороги куда убежали НКВДшник и пограничник вдруг началась стрельба, бухали Мосинки, трещали немецкие МП, где то бил Максим, ему вторили несколько МГ, хлопали немецкие карабины, но все меньше и меньше. Вот несколько раз отметился ППД, ну понятное дело в окружение патронов не найдешь вот и приходится экономить и пользоваться трофейным оружием, забухали ручные гранаты, и тут передали приказ,
- Вперед, вперед, не задерживаемся,- разноголосно закричали командиры, и вся масса войск пришла в движение, интересно их тут сколько? Я стал вертеть головой, на глазок прикинув, только на виду ни как не меньше двух сотен, и это только тех кого я видел. Вот интересно, у этого козла Шведа оказался прекрасный слух, по крайней мере я в той стрельбе, что была у дороги, прекрасно различал любой вид оружия, большой опыт в использовании, тут же подсказывала память Шведа. Карпов со своим бойцом понесли носилки с Кульковым, а я пристроился за ними пошел следом крутя головой на 360 градусов, мне стало интересно ВСЕ, когда еще такое у видишь? Тело Шведа слушалось все лучше и лучше, и становилось легко управляемым. Пограничник с ППД шел не далеко, не теряя меня из виду, любопытно, а других так же охраняют? Вот показался просвет среди деревьев, выстрелы уже минуту как прекратились. Мы вышли на дорогу,
- Быстрее, быстрее,- махал рукой с ТТ походу движения, какой то майор с стрелковыми эмблемами, я огляделся, лежащий на боку немецкий грузовик похожий на полуторку, разбитые и горящие машины, несколько бойцов толкали в лес мотоцикл Цундап, везде, а где и вповалку лежали тела в немецкой и в советской форме, вот лежат в смертельных объятиях сержант грузин, сдавив руками горло немецкого унтер-офицера и кинжал в боку сержанта зажатый в руке унтера, в некоторых местах ходили бойцы в защитной форме и склонялись, то над немцем, то над нашим, документы собирают и оружие, раненых похоже уже унесли. Заметив что отстаю от Карпова ускорил шаг, и тут в стороне увидел убитого немецкого офицера с перерубленного пулеметом почти пополам телом, повернувшись я поспешил к офицеру, пистолет на ремне вот что мне нужно, подойдя к телу в нос ударил тяжелый запах крови и разорванных внутренностей, не мало не смущаясь я наклонился и расстегнул ремень с орлом на пряжке, правда орла не было видно из за крови, но я знал что он там есть, перевернув тело я освободил ремень, встав я наткнулся на взгляд погранца, этот взгляд говорил, даже не думай, тряхнув головой я открыл кобуру и достал парабеллум, с кобуры капала кровь но пистолет был чистым, сунув его в карман комбинезона стал искать запасную обойму, в кармашке кобуры ее не было, наклонившись спокойно зашарил по карманам офицера и таки нашел в карманах галифе, причем две, обе снаряженные,
- Товарищ капитан,- позвал погранец,
- Уходить надо, замыкающие уже идут,
- Да идем,- и мы бросились догонять наших, пока наконец не догнали Карпова,
- Карпов воды не одолжишь? Кровь с кобуры надо смыть,- мне уже надоело ремень на вытянутых руках нести, к сожалению, водоемов на пути не попадались, да и руки помыть надо,
- Вот товарищ капитан, возьмите мою,- протянул мне бледный Кульков,
- Почти полная,
- Спасибо боец,- взяв фляжку я отошел в сторону, закончив отмываться, протер с начало руки, потом кобуру, платком, найденным у меня в кармане гимнастерки, и застегнул ремень на поясе, вложив парабеллум в кобуру поспешил догонять Карпова, он для меня уже стал как родной, погранец шел за мной как привязанный. Да с оружием сразу ощущаешь себя другим человеком, правду говорят что человек с оружием становится увереннее, догнав мои носилки я вернул пустую фляжку Кулькову,
- Спасибо боец, извини вода закончилась,
- Ни чего товарищ капитан,- слабо улыбнулся боец.
Идя вслед за бойцами задумался, я спокойно обшаривал немецкого лейтенанта не обращая внимания на кровь и остальное, мне было безразлично я как будто смотрел сквозь призму эмоций Шведа, а не своих, но я то не такой, меня всегда от одного вида и запаха крови мутило, а тут, странно это все, может наследие Шведа? Он то настоящий мясник, ладно нечего заморачиваться, что будет дальше увидим. Пройдя еще около пяти километров объявили привал, бойцы опускали носилки и падали кто где стоял, этот бросок вымотал и раненых, и бойцов что их несли, некоторые отходили до ветру. Я же отойдя в сторону, стянул сапоги и размотал портянки, ууу ооо как хорошо, шевеля пальцами ног кайфовал, расстелив портянки я оставил их сохнуть, некоторые бойцы последовали моему примеру, привалившись спиной к пеньку и прикрыв глаза стал подремывать,
Тут из ни откуда проявился тот старшина пограничник, с МП на плече,
- Товарищ капитан, вас товарищ полковник видеть хочет, следуйте за мной,- я подтянув портянки, почти высохли, быстро их намотал и одел сапоги, тоже странно, раньше портянки в глаза не видел, не то что намотать, а и как это сделать не знал, а тут, руки сами все сделали без меня, хорошо иметь чужую память, по крайней мере в некоторых ее проявлениях. Минут через десять подошли к группе командиров, быстро пробежавшись взглядом 11 человек, полковник, подполковник, 3 майора, 2 капитана,
старший политрук и три командира НКВД, старший майор и два старших лейтенанта, один из них знакомый, бросив задумчивый взгляд на кобуру с пистолетом покосился на погранца, следовавший за мной как хвост. Козырнув, я сказал,
- Товарищ полковник, капитан Михайлов по вашему приказу прибыл,
- Это хорошо что прибыл, но сначала пообщайся с товарищем старшим майором, у него есть к вам пару вопросов,
- Ну не пару, а и по более, пройдемте за мной,- мы пошли за старшим майором, мы это я и знакомый стар.лей, второй остался[/quote]
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#9 Владимир_1 » 24.03.2011, 16:10

Глава 2.

- Ну с больной, очнулись?,- донеслось до меня как сквозь вату, с трудом открыв глаза я увидел перед собой доктора,
- Что простите?- хрипло выдохнул я, перед глазами была до сих пор видна широкая спина старшего майора, тряхнув головой и все пришло в норму, похоже, я как привалился спиной к подушке, так и заснул.
- Как себя чувствуете больной?,- спросил доктор, взяв мою руку стал слушать пульс,
- Нормально я себя чувствую,- из за спины доктора выглянула давешняя медсестра, и сказала,
- Он сам очнулся Эдуард Викторович, и встал,- сразу наябедничала медсестра, и добавила,
- Я еле его уложила,- доктор отпустив мою руку сказал,
- Больной встаньте, только осторожно,- и придерживая меня за локоть помог подняться,
- Головокружения нет?
- Да нет, нормально я себя чувствую. А когда меня выпишут?
- О, какой торопыга, обследуем, и если все нормально завтра выпишем. Галочка через час больного ко мне в смотровую,- и вышел из палаты.
- Больной…,- начала Галочка, но я ее перебил,
- Почему сразу больной? Меня Михаилом зовут, можно просто Миха, и кстати когда кормить будут?- медичка только фыркнула,
- Обед уже был, ужин будет только через 2 часа. Там к вам сестра пришла сейчас позову,- и выскочила из палаты, я оглянулся, молчаливого соседа снова не было. И тут отворив дверь ворвалась Ленка, сходу спросив,
- Как ты?- ощупывая меня взглядом,
- Да нормально все, нормально,- и тут же задал волнующий меня вопрос,
- У тебя поесть есть? А то есть охота, сил нет,
- Есть, есть, знаю как очнешься есть захочешь, вот принесла,- стала выкладывать продукты на стол, я схватил банан, почистил и стал с урчанием его поедать. Сестренка с улыбкой за мной наблюдала. И вдруг я понял, что родителям она ничего не сообщала, боясь их потревожить, у отца слабое сердце, не знаю откуда взялись эти знания, но я это знал точно.
- Спасибо, что родителям не звонила,- Ленка с удивлением посмотрела на меня,
- А ты от куда знаешь, догадался?- не в силах говорить я только кивнул, и взял второй банан,
- Афкафи со сега выло,- спросил я,
- Что? Ты сначала прожуй, а потом говори,- я быстро пережевал,
- Расскажи, что вчера было,- повторил я. Ленка помрачнела,
- Все у меня на глазах произошло, я тебя еще в маршрутке увидела ты к Кольцу подходил ….,
Лежа после обследования на кровати обдумывал сегодняшний день, завтра выписывают, сестренка ушла домой, после этого позвонил родителям, успокоил почему не звонил, почему номер недоступен, сказал только одно, Черная Дыра, вопросы сразу отпали, сказал что сессия закончилась и погостив пару дней у сестры приеду домой, мама к приезду обещала сделать отбивные, сглатывая слюну и подавив желание рвануть домой, прикрыл глаза.
Я не писатель - я просто автор.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#10 Александр » 24.03.2011, 16:32

Вот такой размер самый удобный!
С местоимением Я надо бороться!

vlad2981 писал(а):сквозь вату, с трудом открыв
лучше двумя отдельными предложениями
vlad2981 писал(а):хрипло выдохнул я, перед глазами была до сих пор видна широкая спина старшего майора, тряхнув головой и все пришло в норму, похоже, я как привалился спиной к подушке, так и заснул.
Честно, потерял нить... то ли ГГ уснул, то ли вспоминает, как уснул
vlad2981 писал(а):я себя чувствую,- из за спины доктора выглянула давешняя медсестра,
гм... при таком виде кажется, что говорит она.
Лучше отдельным предложением. Аналогично со следующей фразой.
vlad2981 писал(а):- Больной встаньте, только осторожно,- и придерживая меня за локоть помог подняться,
- Головокружения нет?
А тут наоборот не разделять...
vlad2981 писал(а): торопыга, обследуем,
... торопыга. Обследуем, ...
vlad2981 писал(а): Больной…,- начала Галочка, но я ее перебил,
- Почему сразу больной? Меня Михаилом зовут, можно просто Миха,
- Больной…,- начала Галочка.
- Почему сразу больной? - перебил её я - Меня Михаилом зовут. Можно просто Миха,
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#11 Александр » 24.03.2011, 16:36

Потом ранее выложенное исправьте и снова положите такими по размеру кусочками. Орфографию и пунктуацию не трогал - сам, бывает, плыву...

Перечитайте вслух. Многие предложения стоит разбить на более малые размером.

Кстати, в предыдущем куске военврача лучше заменить на военфельдшера. Правдоподобнее будет.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#12 Александр » 24.03.2011, 16:58

vlad2981 писал(а): в старинной форме Красной Армии до 43-го года с тремя кубарями в петлицах, что мне не понравилось сразу, то что он был в форме НКВД
Так НКВД или Красной Армии?
vlad2981 писал(а): узнал что знаю
криво... надо как-то по-другому...
vlad2981 писал(а):несколько бойцов толкали в лес мотоцикл Цундап
на расстоянии больше 50м отличить Цюндапп (так принято писать в русской транскрипции) от БМВ затруднительно... только если хорошо видеть переднюю вилку.
vlad2981 писал(а): три командира НКВД, старший майор и два старших лейтенанта
если звания такие, то они командиры ГБ (госбезопасности)
старший майор ГБ это генеральское звание...
Старшие лейтенанты ГБ это две "шпалы" - равно армейским майорам... Не многовато?
vlad2981 писал(а):- Товарищ полковник, капитан Михайлов по вашему приказу прибыл,
ГГ подходит к группе командиров. Если ему надо обратиться не к старшему из них, он спрашивает разрешения обратиться к нужному у старшего.
-Товарищ старший майор государственной безопасности (при обращении звание не сокращается, как и в прямой речи при написании обращения), разрешите обратиться к полковнику (фамилия)
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#13 Владимир_1 » 24.03.2011, 17:46

Пролог

- Сашка снаряд!
- Готово,
И хлопок по плечу. Наведя перекрестья прицела в бок Т-IV объезжающего подбитый Т-40, выстрелил. На месте четверки вспух огненный шар и нашу бэтешку изрядно тряхнуло, по броне замолотили осколки брони от с детонировавшего боекомплекта. Башня Т-IV кувыркнувшись отлетела на несколько метров,
- Снаряд,
- Готово,
Картина боя на мгновение остановилась, вот два грузовых Опеля с немецкой пехотой к заднему прицеплена противотанковая пушка Раk.35/36, расстреливаемые нашей пехотой и безлошадными танкистами почти в упор. Вот выскочивший из за грузовиков тройка, получает бронебойный снаряд в борт от замаскированной сорокапятки сержанта Сенина. Вот последний немецкий танк спрятавшись за подбитой тройкой выстрели в мою танк, раздался громкий удар, в ушах зазвенело и время толчком пошло в реальном времени,
- Рикошетом попали товарищ капитан,
Сквозь шум в ушах услышал я крик заряжающего, быстро наводя на башню второй тройки, выстрел, тут же добавили артиллеристы, танк стал медленно разгораться, никто из немецких танкистов не смог выбраться. Дым от горящих троек застилал дорогу, и не было видно последний грузовик замыкающий колонну, дав несколько очередей из башенного пулемета в ту сторону я приказал покинуть машину. Прихватив оружие мы выскочили и залегли в кювет рядом с двумя танкистами с трофейным МГ, оглядевшись заорал,
- Осмотреться, есть живые немцы?
Мой приказ передали по цепочки,
- Под последним грузовиком залегли пяток немцев тащ капитан, Крикнул лейтенант пограничник,
- Пулеметчики прикрывающий огонь, гранатометчики в перед,
Заранее разбитые на группы, по два бойца с гранатами и один в прикрытии с нашим или трофейным автоматом, поползли к машине, через несколько мгновений прозвучало несколько разрывов.
- Прекратить огонь, досмотровая группа вперед,
Скомандовал я, десяток бойцов вооруженные автоматоми и пистолетами, двинулись к расстрелянной колоне. Подходя к трупам немцев начали делать контрольные выстрелы. После зачистки колоны я приказал доложить о потерях, собрать трофейное вооружение и амуницию.
- Товарищ капитан, потери, один человек погиб, красноармеец Тухваттулин, трое ранено ими сейчас товарищ военфельдшер занимается. Трофеи один мотоцикл целый из передового дозора, четыре пулемета и два МП, одно орудие со снарядами, карабины подсчитываются.
Доложился мне старшина Егоров, и показал в сторону разбитой полуторки, около которой складывали трофеи.
- Ясно, так забираем оружие и боеприпасы, остальное уничтожить, собрать носилки, забираем раненных и уходим, и быстрее, а то сейчас у этих троек бэка рванет,
- Есть,
Козырнул старшина, и побежал торопить бойцов, раненых уже уносили в лес. К ко мне подошла военфельдшер Беляева, вытирая окровавленные руки,
- Что с раненными Светочка?
- Двое транспортабельны, я их перевязала но нужна операция, один тяжелый, младший сержант Семенов дорогу не переживет,
- Товарищ капитан, товарищ капитан немцы!
К ко мне подбегал запыхавшийся боец из легко раненых, которых я отправил в дозор, откуда пришла колона,
- Сколько?
- Шесть танков, два бронетранспортера и пехота на грузовиках дальше не видно, пыль мешает, впереди два мотоцикла с пулеметами.
- Все внимание, уходим, уходим,
Следуя за своими бойцами я замыкающим добежал до леса. Остановившись и зайдя за дерево достал бинокль, в полукилометре из за холма выскочили пара мотоциклистов, и понеслись к разбитой колоне, мой дозор успел скрыться, маскируясь складками местности, ушел в сторону. Эх жаль заминировать ничего не успели, да и не из чего было, последнюю взрывчатку мы использовали вчера, когда уничтожили гаубичную батарею на марше, подорвали орудия после того как уничтожили артиллеристов огнем из засады. Когда они перлись одни и без охраны грех было не воспользоваться. На дороге показался передовой танк, посмотрев в бинокль, узнал французский R35, башня танка повернулась в мою сторону, блин валить надо, развернувшись я рванул за своими, около дуба устроились два танкиста с пулеметом Дегтярева, меня прикрывали, сзади со стороны немцев чуть громко хлопнуло и земля вдруг ударила меня в лицо.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#14 Владимир_1 » 24.03.2011, 18:15

Глава 1.

Все. Баста. Финита. Закончил, завершил, все сделал. Я зевнул и устало протер глаза, спать охота в невмоготу. Покосившись на мобилу только печально вздохнул, 3 часа ночи. С отвращением посмотрев на курсовую лежащую на столе, на конец то переписал, отложив черновик в сторону зашарил по столу в поисках ручки, нужно поставить число и подпись. Блин только же в руках держал, посмотрев под столом и приподняв курсовую, ручку я так и не обнаружил. Вообще то с со мной такое происходит регулярно при чем от меня это ни как не зависит, про падают вещи оказавшиеся у меня в руках, или на небольшом от меня расстоянии. И это у меня с детства в грудном возрасте с первой пустышки так и происходит посей день, пропадает все от мелкой вещи до крупной в несколько тонн, причем все происходит когда я один, или на меня ни кто не смотрит, вершиной всего пропажа экскаватора соседа дяди Паши когда он отошел обедать, вышел после обеда, а трактора то и нет только соседский мальчишка семилетний Мишка в песочнице играет. Сам я это не помню, отец рассказал когда я подрос. Кроме меня об этом знают только родители, и думаю о чем то подозревает младшая сестренка Ленка, по крайней мере когда пропал новенький уазик военкома, около которого я крутился она пару раз на меня покосилась. Папа говорит что я черная дыра в меня все затягивает, да я и сам такого же мнения особенно когда начал почитывать фантастику. Еще раз сладко зевнув и потянувшись, открыл пенал и взял запасную, расписавшись и поставив дату убрал курсовую в папку. Встав из за стола с трудом разогнулся, сделав пару разминочных движений пошел умываться прихватив зубную щетку и полотенце, вернувшись покосился на пустую кровать соседа одногруппника, благо он завис у какой то девчонки у нас в общаге, а то изворчался бы что я ему спать не даю, взяв мобильник поставил будильник на восемь утра в девять надо сдать курсовую, завтра крайний срок. Дотянулся, в один день и курсовую сдаю и экзамен. Утром меня разбудил не будильник, а сосед Леха Шерстнев эта рыжая сволочь, ворвавшись в комнату, с ходу врезав ногой по моей кровати, заорал:
- Миха вставай, мы на экзамен опаздываем,
И стал судорожно переодеваться. Приоткрыв один глаз я простонал:
- Сколько?
- Что сколько?
- Время.
- Десять, до экзамена полчаса осталось,
- Б..я!
Вскочив будто подброшенный пружиной, начал одеваться, черт почему будильник не сработал, бросив взгляд на стол и все стало ясно, мобилы не было,
- Чертова дыра! Блин четвертый мобильник!
- Ты это о чем?
- Да так мысли вслух!
И схватив полотенце побежал умыватся,
- Место займи!
Крикнул вслед Леха.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#15 Владимир_1 » 25.03.2011, 16:22

- Шерстнев хорошо!
- Валиев удовлетворительно!
- Солнцев хорошо!
Забрав зачетку я вышел из класса, около окна кучкова́лись мои одногруппники, решали куда пойдем отмечать сдачу,
- Мишка идем в Икею, там новую кафешку открыли и цены небольшие,
- Не, я сестре обещал, ей стрельнуло сегодня ноут покупать обещал помочь, может позже,
- Ну мы до поздна будем, если что, освободишься присоединяйся,
- Лады,
Зайдя в общагу и взяв записную книжку пошел в ближайший салон сотовой связи, купил бэушную мобилу и симку, без телефона как без рук. Вставив симку и активировав пошел в сторону ближайшей автобусной остановки, на ходу забивая номера в адресную книгу, подойдя к остановке спросил у стоящего с банным веником и тазиком дедка,
- Извините, не подскажите, тридцать пятый давно был?
- Да только что, минуту не успел, следующий минут через двадцать будет,
- Спасибо,
Дождавшись автобуса и доехал до тк Кольцо, где мы с Ленкой договорились встретится, подходя к автоматическим дверям около которых стояли пара электриков, один из которых говорил в рацию,
- Все, включай, щаз проверим,
Обойдя их, я подошел к обычному входу и взялся за рукоять двери, это было последним что я помню.

Очнулся я как то внезапно, просто открыл глаза и уставился в потолок, блин как глупо. Выстрел же явно был слепым, просто выстрелили куда мы могли уйти, прикрывая мотоциклистов или опасаясь засады. Вздохнув, огляделся где я. Явно не у немцев те бы меня просто шлепнули, скорее всего свои вынесли, мои танкисты. Однако оглядевшись понял что в 41-м, радиоприемников АКАИ и стеклопакетов оконных нет, я вернулся в свое время. Судя по всему я в больнице 4 койки две пустые одна заправлена но хозяина нет, сев на кровати, что вызвало довольно сильное головокружение, опустил ноги на пол что то задев, переждав пока перестанет кружится комната посмотрел под кровать, м да утка, это же сколько я без сознания был, если судить что в 41-й я попал на полтора месяца, то здесь судя по головокружению и мышцам прошло не более пары дней. По чувствовав некоторое давление внизу живота, я понял что срочно нужно посетить туалет, встав и подождав когда пройдет головокружение, надев тапочки обнаруженные под кроватью, не обращая внимание на то что одет в одни трусы рванул в туалет, вернувшись в палату обнаружил соседа, плотного мужика лет 50, с интересом на меня глядящим,
- Эээ здрасте. Вы не подскажите где моя одежда?
Мужик молча показал на шкаф, не сводя с меня заинтересованного взгляда. Открыв шкаф, я обнаружил свою сумку с вещами которая была в общаге, достав сумку из шкафа я одеваясь познакомился с соседом, найдя в ней мыльно-рыльные принадлежности, пошел приводить себя в порядок. Вернувшись, обнаружил в палате медсестру, мужик опять куда то пропал, обернувшись на шум открывающийся двери молоденькая медсестричка всплеснула руками,
- Больной кто вам разрешил вставать?
- Так я себя нормально чувствую,
- Нормально не нормально это доктору решать, вот Эдуард Викторович осмотрит вас, только тогда и у знаете можно вставать или нет, и вообще ложитесь немедленно, сейчас обход будет, вот нельзя на 5 минут оставить без присмотра, уже больные пропадают.
Я не писатель - я просто автор.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#16 Uksus » 25.03.2011, 17:03

В прямой речи все числа - только буквами.
Да, я зануда, я знаю...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#17 Владимир_1 » 25.03.2011, 17:34

Глава 8.

Демонстративно отряхнув форму и собрав в разгрузку использованные и не использованные магазины к пистолет-пулемету я не спеша направился к Никаненкову идущего к ко мне на встречу, мои бойцы продолжали находится в ячейках, отслеживая движение бывших пленных.
- Вот уж кого не ожидал здесь встретить, так это вас товарищ старший лейтенант,- и сразу же задал интересующий меня вопрос,
- Наши прорвались? Вышли?- молча кивнув Никаненков сбросил с плеча ремень и застегнув его провел ладонями по боку сгоняя складки гимнастерки назад, также молча щелкнув пальцем по кобуре старлей сказал,
- И что это все значит?
- У нас что, освобождение из плена советских бойцов, граждан СССР, это уже преступление?- Никаненков поморщился.
- Я не об этом, что ВЫ тут делаете? Господин Вацлав Швед!- оп па ну ни фига себе, как же это он узнал?
- НО КАК!!!- Никаненков улыбнулся и сказал что меня опознал один из стрелков роты капитана Савельева, с которым Швед проходил срочную службу, правда они узнали обо мне только после того как разбитая и имеющая после артналета огромные потери рота вернулась на свою сторону берега, благо тот свидетель выжил, так как капитан Савельев его использовал как связного. Задумавшись я просканировал память Шведа и вспомнил, точно красноармеец Тухватуллин проходил службу вместе со Шведом, только в мотострелковом батальоне, тот самый с которого Савельев послал при мне предупредить наших о засаде, глядя на меня с улыбкой старлей сказал,
- Ну что Швед, спета твоя песенка, хоть твои люди и держат нас на прицеле, но нас больше и шансов уцелеть в перестрелке ничтожно малы,- спокойно сказал Никаненков, но это меня интересовало мало,
- Откуда Тухватуллин узнал, что я работаю на противника?
- Сотрудники НКВД опрашивали сослуживцев что тебя помнили после той акции что ты провел во Львове, им попался Тухватуллин один из немногих что остался в дивизии на сверхсрочную и помнящий тебя, а там уж он наслышался о тебе многого,
- Давай отойдем,- подхватив старлея под локоть я отвел его метров на сорок в сторону, за нами наблюдали как пленные так и мои бойцы,
- Во первых, мы с тобой в одном звании, так что твое тыканье мне режет слух, мы же с тобой на брудершафт не выпивали? А насчет Шведа то он был убит еще осенью сорокового года при захвате их базы сотрудниками МУРа, мы тогда подсуетились и повсем сводкам он сумел прорваться убив несколько сотрудников милиции. Их тогда погибло действительно несколько.
- Вы КТО?
- Старший лейтенант Солнцев Михаил Геннадьевич из 1-го отделения ГУГБ НКВД, был внедрен под видом Шведа в немецкую разведку, благо мы очень похожи, сейчас командую механизированной группой. Да кстати со мной было еще два диверсанта,- я в сжатой форме рассказал, все что было и что я насочинял за это время. Вряд ли я сейчас с палюсь, но к нашим мне путь заказан, уж лучше я здесь партизанить начну, чем в застенки НКВД, то что меня проверят и расколют быстро я не сомневался. Никаненков повернулся к своим бойцам и успокаивающе махнул рукой, напряжение висящее в воздухе заметно спало, махнув рукой своим бойцам что можно выходить я снова повернулся к Никаненкову.
Я не писатель - я просто автор.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#18 Александр » 25.03.2011, 20:12

Как-то запутанно. Теряется нить, кто кого и почему опознал, и кто именно что говорит.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#19 Владимир_1 » 26.03.2011, 08:49

Хорошо что Петр Семенович сказал что вы встали.
Эта трындычиха не замолкая отобрала у меня полотенце, пасту с щеткой, и начала сдирать с меня одежду. Уложив меня в кровать, выглянула из палаты.
- Пока ни кого нет,
Обернувшись, сказала:
- Сейчас обход будет, ждите.
И попыталась выскользнуть из палаты, но не тут то было, у меня накопилось множество вопросов,
- Стойте, я хочу спросить. Сколько я здесь уже нахожусь, и что со мной?
- Вас вчера привезли, где то к обеду, с вами сестра была она и вещи привезла, и у вас поражение электрическим током, так в больничном листе написано.
- Ага ясно, она сейчас здесь?
- Нет она домой поехала себя в порядок привести, а меня попросила за вами присмотреть пока не вернется,
И тут же выскользнула за дверь пока я раздумывал. Так надо привести мысли в порядок. Что я помню? Подхожу к дверям, берусь за ручку двери, и темнота, блин там же электрики были, что то намудрили и я получил разряд, нахимичили сцуки. Так что там дальше? А дальше я оказался в июле 41-го, как я очнулся помню смутно, рывками как в фильме. Вот я вижу небо ветки деревьев, вот двух парней в танкистской форме и карабинами, то что они танкисты, я определил очень просто, они были в танковых шлемофонах, приподняв чуть голову я огляделся, вокруг по лесу шла толпа красноармейцев вперемешку с танкистами некоторые несли раненых, некоторые оружие, тут в голове что то щелкнуло и появился звук, бряцанье оружия и амуниции, стоны раненых, где то слышны матюги, оглядев себя, обнаружил что я одет в точно такой же комбинезон как у танкистов, то что я очнулся похоже заметили бойцы что меня несли,
- Товарищ капитан, вы очнулись,- вскричал танкист, который нес меня со стороны ног,
- В чем дело Карпов?
- Товарищ старший лейтенант, товарищ капитан очнулся,
- Да? Ну ка опустите капитана на землю. Товарищ капитан? Капитан Михайлов?- носилки аккуратно положили на землю, перед взглядом появился парень лет 30-35, в старинной форме военной форме до 43-го года с тремя кубарями в петлицах, что мне не понравилось сразу, то что он был в форме НКВД и взгляд уж очень подозрительный. Михайлов? Какой еще Михайлов? Я Солнцев Михаил Геннадьевич двадцати трех лет отроду, в голове был сумбур, какие то чужие воспоминание, то всплывет как я стреляю в спину красноармейцам, отступающих в пригороде Луцка, то нахожусь на каком то стрельбище, Квенцгут, тут же подсказала вторая память где фельдфебель в форме Вермахта и взглядом профессионального убийцы показывал как разбирать и собирать русский ППД, то парашютирование семерых диверсантов в форме командиров Красной Армии, в район действий 20-й танковой дивизии, для диверсий и уничтожения командного состава,
Я не писатель - я просто автор.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#20 Александр » 26.03.2011, 09:58

vlad2981 писал(а):трындычиха
В кавычках
vlad2981 писал(а):не замолкая
выделить запятыми
vlad2981 писал(а): с щеткой
со щеткой
и зпт после не надо...
vlad2981 писал(а): было, у
было. У меня...
vlad2981 писал(а):где то
где-то
(и не только здесь, а в других местах тоже кто-то и где-то)
vlad2981 писал(а):током, так
разделить на разные предложения...
vlad2981 писал(а):Нет она
Нет, она...
vlad2981 писал(а):за дверь пока
за дверь, пока...
vlad2981 писал(а):Так что там дальше?
Так, что там дальше?

(потом лучше новым абзацем.)
vlad2981 писал(а):в июле 41-го, как
разделить на отдельные предложения, а то читатель плыть начинает.
Дальше слова с корнем "танк" в следующем предложении проредить бы
А потом разделить на несколько отдельных.
vlad2981 писал(а):- Товарищ капитан, вы очнулись,
? в конце..

vlad2981 писал(а):он был в форме НКВД

так он старлей милиции или госбезопасности? или конвойных и внутренних войск НКВД? Или погранец?
Всё это НКВД.
Отдельные звания только у ГБ - старлей - две шпалы
остальные как в армии

Пробегающие в воспоминаниях картинки лучше тоже разделить. Каждую - отдельным предложением.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей