Четвертое измерение. Книга 2-я.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#181 DeadMan » 04.02.2015, 01:20

электризовать - наверное электрифицировать? :-):
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#182 Побратим Гошан » 04.02.2015, 02:19

Угу война закончилась в 45-ом., а потери наших войск при выпалывании недобитков закончилась в 58-ом. Ну это же не война , : операция умиротворения,милицейская проверка с применением танков. Можно назвать и миром, и восстановлением после разрухи, но суть от этого не измениться , там убивают, и вырезают в акциях устрашения. По словам деда несколько групп финнских националистов смогли уничтожить в 49-ом и то две группы в Карелии сумели вырваться и уйти за кордон. и это практически при 80% поддержке местных СССР :sh_ok: . И это тоже война просто не такая заметная... По войне янки с реднеками: в бою участвовало 2 667 000 солдат, общие потери 620 тыс. убитых, более 412 тыс. раненых, по официальным данным Общим. Если вести по каждому штату в отдельности то воевало 3 947 500 и убито 853 362 и более 628 тыс. раненых. Сюда не учитываются "странная" смертность от болезней в южных штатах в последующие 7 лет более 2 180 000 человек( из них 14% негры). Ну это же не война, это так пустяк, каких то пара миллионов человек умерло :-( :sh_ok: от предвоенных 9 миллионов.
Так что не надо втирать что это не война была, после официального окончания войны 1861—1865 -ов :po_zor: :kav_boy: :;ne_gr: и вот теперь уже всё. :te_ma-clo_se: :f-l-u-d:
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#183 Владимир_1 » 04.02.2015, 14:15

Когда я проходил мимо крыльца дома с вьючной лошадью на поводу, то вздохнул и пробормотал:
- М-да, пешая прогулка.
Забота жён о детях перекрывала все мыслимые пределы. Ни я, ни тем более лошадь то, что они выволокли на крыльцо, не унесём. Слишком объёмно.
В данном случае спорить с жёнами было бессмысленно, хотя Ольга и стояла на ступеньках, уперев руки в бока и только этого ждала. Она любила поскандалить и поспорить, именно поэтому Агнесс и Мэри вытолкнули её вперед. Нет, Ольга была нормальной женой, не склочной, просто ей было скучно и она для разнообразия изображала стерву. Правда, надолго её не хватало. За всё время нашей совместной жизни она ни разу не довела меня, то есть меру знала.
Спорить я не стал, лень было, только подвёл Ярину, мою заводную и вьючную лошадь к коновязи, и привязал повод к столбу. После этого я снял с её спины Киру и Анну, остальные детишки собирались, а Дениска, засунув большой палец в рот, держался за юбку матери, и направился за лёгкой двухколёсной коляской. Её должно было хватить. В принципе я был не против взять и лошадь и коляску, всё равно предполагалось нести Дениску на руках, он за нами никак не успеет да и устанет, а тут на коляске поедет.
В общем, сборы были довольно короткие. Просмотрев все, что выдали нам с собой мамы, я молча вернул две сумки. Детишки у меня, конечно, были ещё маленькие и одежда на них как-будто горела, но всё же по два запасных комплекта платьев и штанишек это слишком. А вот одеяла, подушки и провизию взял. Мы ведь отдыхать ехали, бытовыми вопросами заниматься было лень.
- Ну всё, не скучайте тут без меня, - попрощался я с жёнами.
Мы стояли у крыльца. Детишки уже были собраны. Кирилл и Генка сидели на спине лошади, держась за постромки, я специально там попону постелил, девчата и Дениска находились в повозке сидя не вещах. Анна присматривала за Дениской. Старшая дочурка у меня была очень ответственной, даже в такие годы, и на мою просьбу присмотреть за младшим братиком важно кивнула. Не в меня пошла, не было в ней такого же раздолбайства, что были присуще чертам моего характера. Хотя маленькие ещё, характер формируется. За этим Ольга как профессиональный педиатр пристально следила.
Нормально с жёнами я простился ещё вчера ночью, так что поцеловав каждую, выслушал слова напутствия и под конец угрозы, мол, если что с их кровиночками случиться… Нормально отъехал, взял Ярину под узду и под улюлюканье старших сыновей, к ним присоединились сестрички своими звонками голосами двинул в путь. Если так дальше пойдет, то теперь я часто буду ходить с детьми в такие вот походы. В принципе мне нравилось, в прошлый раз мы обошли пол долины, с одной ночёвкой у водопада. Дети это помнили, поэтому радовались нашему отбытию.

Как я уже говорил, долина не была особо такой большой. Когда выбирал место для дома, то не стал его ставить у водопада. Причина была банальна. Из-за паров там была повышенная влажность, поэтому при выборе места поставил его практически у входа в долину, всего в шестистах метрах, в сорока метрах от ручья, что выпадал из озера. Оттуда я провел небольшой ручей что протекал рядом с загоном чтобы животные не испытывали в воде нужды. Сам ручей тёк не в сторону прохода, а к холму рядом с которым была стена из скал и уходила под неё.
По составленному мной маршруту я планировал пройти вверх по долине до самого водопада, там встать лагерем дня на три-четыре, всё хорошенько осмотреть вокруг, подняться на поросшие деревьями холмы, выше скалы и без альпинистского снаряжения там делать нечего, поохотиться, ну и просто отдохнуть. Сказки вечерами у костра - это даже не обсуждается. Одно дело рассказывать сидя у кроваток, другое у костра, когда тебя окружают дети слушавшие очень внимательно.
В прошлый раз, два часа уложить их не мог, весь запас сказок использовал. У Ольги была младшая сестра, пятнадцать лет разница, так та ей постоянно рассказывала сказки и сохранила их в памяти. Так что в одну из своих поездок во Фриско я привёз несколько толстых тетрадей. Пяток она использовала в медицинских целях, записывая всё, что помнила об учёбе, а одну чисто для сказок. Как я потом радовался этому.
Теперь по воспитанию детей. То, что я займусь мальчишками, а жёны девочками - это не обсуждалось, так и было. Для детей я был строгий, но любимый отец. Однако среди тех немногих обязанностей, которые на меня взвалили жёны, была одна, которую на себя они не брали. Это сказки. С момента их взросления, только я сидел у кроваток детишек и читал им на ночь сказки. Две-три не больше. Обычно этого хватало.
Детская находилась у нас на первом этаже в большой комнате. Там и стояло все шесть кроваток. В общем, отлично оборудованная детская с собственноручно сделанными мной кроватками. Дениска всего полгода как перебрался сюда, до этого он спал в кроватке рядом с нашей кроватью. Думаю, станет понятно, что та потрёпанная книга, где от руки Ольгой были записаны около пятидесяти сказок, бережно хранилась у меня в наплечной сумке.
По языку скажу так, дети говорили на некотором суржике из четырёх языков. Это русский, английский, индейский и ирландский. Именно это мне не нравилось и мы с Ольгой старательно в последнее время ставили им произношение, убирая лишние слова. Основной язык это русский, но если кто-то из детей не мог найти нужное слово, они вставляли его аналог из других языков, вот и получался суржик и мы с этим старательно боролись. Вроде потихоньку начало получаться, их словарный запас пополнялся. Мы их, конечно, понимали, но для других это была чистая белиберда и требовалось это исправить.
Часто оглядываясь и поглядывая как там дети, я шагал по небольшой тропинке, что уходила вверх по долине рядом с ручьём, разрезающую её на две половины. По той, где бежала тропинка, было поле со снятым мной урожаем, ручная мельница гарантированно снабжала нас мукой из свежего урожая, а с другой стороны ручья было поле, где паслись, овцы, коровы и бывало лошади. Там же была небольшая самодельная изгородь, чтобы они не переходили на эту сторону и не потоптали урожай.
- Анна, запевай! – скомандовал я и услышал звонкий детский голосок, который затянул песню про рыжего Антошку. Через пару секунд к ней присоединились остальные.
Анна у нас была запевалой. Петь она любила и делала это с немалым удовольствием. Причем так, что Ольга начала серьёзно заниматься ею, разучив тексты десятка детских песен. Ольга вообще была интересным человеком, память отличная. Вот я ни сказки, ни песни особо вспомнить так и не смог, а она буквально фонтанировала ими. Как я уже говорил, ответ был прост, младшая сестрёнка. Оказывается до двенадцати лет, родители серьёзно заставляли Ольгу учиться музыке, так что учила она Анну по системе, благо преподавательский стаж имела. Сестра пошла по её стопам, тоже музыкой в детстве занималась.
Ольга в последнее время даже начала намекать, что скоро пора будет покупать пианино. Надо купим, запасов наличности ещё хватало. Я ведь тогда два мешка с золотыми монетами распотрошил и часть забрал себе, но так чтобы это не бросалось в глаза, так что на жизнь денег хватало, а еду мы добывали сами, спасибо живности, моей коптильне и полю с огородом. Дети питались исключительно натуральными продуктами. Да по-другому и быть не могло, нет тут химии.
Так вот, с улыбкой слушая детский хор, Ольга успела поставить им голоса чтобы они попадали в такт, я и шагал по тропинке ведя Ярину на поводу. Одет я был в красную клетчатую рубаху, чёрную жилетку. Брюки были серые с кожаными нашлепками на коленях, на ногах ковбойские сапожки со шпорами. При движении они позвякивали. На голове был белый стентен, а пояс перетягивал ремень, в кобурах покоились оба моих «Кольта». Ещё была мелкокалиберная винтовка для охоты, но она лежала в коляске в чехле. Жены недоумевали о причинах такого моего отношения к оружию, ведь я с ним не расставался, постоянно тренировался в свободное время, даже спать ложился, держал его в ящике тумбочки. Держал бы и на тумбочке, но с шестью детьми, от которых было трудно что-то спрятать - это было опасно.
За пару часов неспешного шага, останавливались всего четыре раза по палой нужде, дети, что скажешь? мы, наконец, достигли водопада. Там я спустил детей на землю, и пока они бегали вокруг, исследуя местность, только Денис держался рядом, я стал организовывать лагерь.
В прошлый наш отдых детишки пытались искупаться в озере, но вода действительно была ледяной. Вода вырывалась сверху скалы и стекала в озеро, не успевая охладится. Вот в ручье у баньки, где они постоянно плескались, вода была потеплее. Я там даже бассейн делать не стал, проточной воды вполне хватало для купания. В самом глубоком месте по колено.
С лагерем я долго не возился. Снял сбрую с Ярины, стреножил её и отправил пастись, после чего снял с двуколки весь груз и начал организовывать лагерь. Поставить я его решил на старом месте, тем более там уже была яма для костра и заготовлен сухостой. Пока костёр разгорался, сделал одну большую лежанку, небольшой навес над ней, и одной кучей сложил провизию. Тут можно месяц отделение кормить, а не шесть детей и одного взрослого неделю. Запасов хватало.

Отдых понравился нам всем. Такое разнообразие вида и приключений не было не только у меня, но и у детей. Одно только то, как я снимал в верхушки сосны забравшегося туда следом за белкой Кирилла, стоило отдельного описания. Но не буду, всё закончилось благополучно. В принципе я начал понимать жён, мы хоть и отдыхали, но ответственности с детей с меня никто не снимал, а это оказалось довольно сложно. Ладно старшие, мясо и похлёбки они ели так, что треск за ушами стоял, а вот для Дениски требовалось отдельное меню. Теперь понятно, почему Ольга целых две корзины специально для него подготовила. Так что пришлось учиться готовить кашки. Зря я не взял козу Дуньку, которую советовала взять с собой Ольга. Очень зря.
На пятый день мы снялись и отошли от водопада в сторону. В двух километрах была расселена и пещера, которую мы обнаружили во время пеших прогулок. Случайно. Я вон раз десять обходил всю долину, когда зачищал её от диких животных, а то, что тут была ещё природная пещера скрытая кустарником и не подозревал. Поэтому чтобы не бегать постоянно так далеко, мы и перенесли лагерь ближе к пещере. Та имела несколько отводов, и мы с факелами в руках изучали их. Никаких колодцев или глубоких ям там не было, так что я спокойно дал играть там детям в прятки, когда мы её полностью изучили. Сама пещера имела довольно большое общее помещение с посыпанным песком полом и тремя ходами с коридорами, которые дальше пересекались. Но уходили они до ближайшего завала. Своды были крепкими, так что я наш лагерь даже перенёс в саму пещеру и мы ночевали тут, слушая вечерами завывание ветра в скалах. Причина такого моего поступка была проста, прошёл дождь и мы крылись от него в пещере. Там я постоянно возился с детьми, время для них у меня всегда находилось. Даже главная наша «почемучка» Кира не выводила меня из себя, и я степенно, спокойно и развёрнуто разъяснял ей ответы на все её вопросы.
- Папа, там дымит! – вихрем влетев в пещеру, выкрикнул Генка и, ухватив один из бутербродов, что я делал, умчался обратно.
Хлеб у нас закончился, вернее даже не закончился, а зачерствел, ещё два дня назад, отчего мы скормили его лошади, так что я сегодня напёк лепёшек и наложил сверху свежего жаренного на костре мяса зайца подстреленного вчера вечером. Вот это непосредственная Алиса и назвала «бутербродом». В принципе подходило, да и вкусно было, даже я это признал.
Поев и покормив детей, я взял в одну руку кружку с чаем и, отпивая на ходу, направился к выходу. Нужно посмотреть, что там за дымы.
Дождь недавно закончился, земля была сырая и кое-где на траве и листве ещё блестели капли, но это не помешало мне обойти кустарник и следом за Геной пройти небольшой лес из сосен и выйти на опушку. Посмотрев в указанную сыном сторону, я выронил кружку и, подхватив его на руки, быстро побежал назад. Это не был дым костра, это был пожар. Дым слегка извивающимся столбом стоял точно над нашей усадьбой.
Дымового сигнала для общения у нас не было, просто если жены соскучились, то могли оседлать любую из верховых и добраться до нас. Где мы примерно находились, они знали. На третий день нашего отдыха у водопада нас навещала Мэри, они проверила всё ли у нас в порядке, забрала пустые корзины и сумки, оставив пару свежих караваев и две бутыли с молоком. Хватило это нам почти на двое суток, сейчас мы перебивались лепёшками. Хотя честно скажу, они мне удались, горячие, да с мясом, вкусные.
- Все ко мне! - скомандовал я, добравшись до входа в пещеру. Ярина, наша лошадь, что паслась на лужайке, подняла голову и удивлённо прислушалась, глядя на нас. Остальные дети играли в догонялки в кустарнике, там были очень удобные тропы вроде лабиринта.
- Пап, - окликнула меня у входа Анна. – Денис в туалет хочет.
- А-а, - подтвердил тот.
- Хорошо. Все в пещеру, я сейчас.
Для туалета у нас была оборудовано специальное место, которое мы посетили вместе с Денисом. Как я ни торопился, но это на старших детей не бросишь. В общем, пять минут у меня отняло возня с младшим сыном. Наконец с этим было закончено, я отнёс его в лагерь, где послушно сидели на одеялах остальные дети, рядом тлел костёр. Передав Дениску на руки Анне, я сказал:
- Сидите тут. Никуда не выходите. Папа ненадолго отойдёт.
- А когда вернёшься? – спросила Анна, глядя брата по голове. Старшие братья, прислушиваясь к нам, закопались в корзине с провизией. Поесть они были не дураки.
- Когда стемнеет, я вернусь. Анна, следи тут за всеми, ты старшая. Покушать найдёте в корзине. Там лепёшки, мясо и вода. Чайник я с костра снял, остынет, попьёте чаю.
- Хорошо, - кивнула та.
Дети у меня были ещё совсем маленькие, но Анна радовала своей рассудительностью, и я знал, что она действительно присмотрит за остальными.
Подойдя к одной из стен, я взял прислонённую к стене винтовку, вынул её из чехла, зарядил и, повесив патронташ на плечо, обернулся к детям, что внимательно следили за моими движениями. В их глазах было любопытство. Они ещё были маленькие и не понимали, что я оставляю их надолго, осознание этого придёт позже. Но к этому моменту я надеялся вернуться из разведки.
Убедившись, что те спокойно сидят в пещере я неспешно её покинул и как только вход исчез за кустарником, стремглав побежал.
«Расслабился идиот, спокойная жизнь заставила забыть, что за мир вокруг» - ругал я себя на ходу. У меня тлела надежда, что ничего серьёзного у жён не произошло, но сердце сжималось в предчувствии беды.
За сорок минут я пробежал порядка четырёх километров, пока, наконец, не поднялся на один из холмов, что порос соснами и, найдя удобное место для наблюдения, устроившись за стволом одного из деревьев, достал небольшую подзорную трубу и, открыв её присмотрелся. Глаза мои не обманули, у нас были чужие и эти чужие слишком по-хозяйски вели себя в усадьбе.
Скрипнув зубами, я оторвался от окуляра и несколько раз ударил кулаком по стволу дерева. Сейчас я был на эмоциях и не мог трезво оценивать ситуацию, нужно было прийти себя. Боль привела меня в чувство. Не обращая внимания на разбитые костяшки и содранную о кору дерева кожу, на которой уже проступили капельки крови, я снова вернулся к наблюдению. В этот раз я анализировал увиденное, пытаясь нейти среди чужих своих жён, но их не было. Предчувствие беды обрело основу. Случилось что-то нехорошее. Оставалась одна надежда, что жёны согласно моему плану при появлении чужих отошли и деревьями двинули в глубь долины. Мы не раз обговаривали их действия во время моего отсутствия при поездках во Фриско.
Холм, с которого я наблюдал за территорией усадьбы, находилась в шестистах метрах от построек. Между нами было только поле с убранным урожаем. А я ведь планировал при возвращении вспахать его перед зимой.
«О чём я думаю идиот?.. Так, нужно успокоиться», - подумал я и ещё раз глубоко вздохнув, вернулся к наблюдению.
У дома был беспорядок, валялись вещи и предметы из дома, видимо чужаки занимались разграблением. Сгоревшая банька, что стояла отдельно у ручья ещё дымилась сгоревшим срубом, именно этот дым и привлёк внимание Генки.
С другой стороны ручья, через который были переброшены два бревна-мостка, в загоне кроме двух моих коней находилось ещё два десятка лошадей. Подсчитав я определил, что чужаков было семнадцать, если конечно у них не было заводных. Все неизвестные были одеты в форму. Серый цвет выдавал в них солдат северян, однако бросалось в глаза то, что все они имели красные сапоги. Наверно это что-то значило. Это всё что я смог рассмотреть. Всего по двору бродило пять-шесть солдат, но в доме точно кто-то было. В окнах было заметно движение, да и заходили и выходили оттуда постоянно.
- Ну сук-ки, - прошипел я. – Молитесь чтобы мои жёны были целы и живы.
Спустившись обратно, чтобы холм закрывал усадьбу от меня, я проверил всё оружие, винтовку и оба «Кольта», после чего пригибаясь, рванул в обход. Эту местность в отличие от чужаков я знал как свои пять пальцев, так что подобраться к постройкам смог незамеченным.
По огороду между грядками капусты я прополз достаточно быстро и укрылся за силосной ямой. Успел вовремя, один из солдат появился на территории огорода и, срубив два вилка, отправился обратно. Когда он ушёл я переместился в конюшню, обнаружив на сеновале пятерых солдат что спокойно спали.
Резать их сразу я не стал, ситуация могла в корне измениться. Поэтому я сменил место наблюдения, спустившись вниз и зайдя в одно из стойл. Тут было окно что выходило на двор. Поэтому приподнявшись на цыпочках, я выглянул наружу. Сразу стало понятно, что за дымок шёл из-за одного из сараев. Там двое солдат на вертеле целиком тушей жарили нашего бычка.
«Эх Мишка-Мишка», - подумал я, погоревав о своём тёзке.
Тут моё внимание привлекло цветное пятно. Сиреневое. Такой цвет был у занавесок на кухне и одного из платьев Агнесс. Достав трубу, я не мог чётко разглядеть что там, и посмотрел в окуляр. Быстро оторвавшись от трубы, я укусил кулак и заскулил от внутренней боли. Это единственный звук, который я издал, когда увидел изнасилованную и убитую жену.
Присев на корточки я обхватил голову руками и стал покачиваться из стороны в сторону, весь уйдя в ту внутреннюю боль, когда я осознал что стал вдовцом. То, что остальные жёны живы, я уже не верил.
В себя меня вернула, как ни странно не боль от подзорной трубы, которую я даже помял, прижимая к своей голове. А воспоминание о серьёзных зелёных глазах Анны, которая провожала меня взглядом, пока я выходил из пещеры.
- Урою, - тихо пообещал я себе. В моём голосе было столько ненависти, что я сам вздрогнул.
Первым делом я встал и провёл рукой по лбу, на ладони осталась кровь. Это подзорная труба так впилась, когда я был вне себе. С трудом сложив её, я убрал трубу в сумку и, проверив пояс и оружие дозарядив. Потом достал нож и выскользнул из стойла.
По лестнице стараясь не скрипеть я поднялся наверх и подошёл к спавшим. Те расстелили на сене одеяла и давали храпака. Они ничего не боялись, часового тут не было, поэтому работа была не особо сложная. Одной рукой я зажимал рот, другой наносил удар прямо в сердце.
Когда я убивал четвёртого, тот заскрёб ногами по одеялу, отчего внезапно проснулся пятый, что лежал чуть в стороне. На рукавах куртки брошенной рядом были видны нашивки сержанта.
Это были опытные бойцы, и это было видно, так как он мгновенно разобрался в ситуации, но сделать ничего не успел, только закрыться рукой. Ещё когда он зашевелился, я бросил четвёртого солдата, оставив в его ране нож, и прыгнул к сержанту, двумя ударами вырубив его.
Добавив ещё раз, я перевернул его на живот и связал руки за спиной, не забыв ноги, и вставив кляп. Мне нужен был язык, чтобы понять, что тут происходило.
- Итьен, Гордон захрипел, кажется, отходит! – услышал я крик от дома. И до этого я слышал негромкие голоса солдат и их смех, но сейчас кого-то окликали от дома.
- Иду, - был ответ.
Выглянув в щель в стене конюшни, я осмотрел окликнувшего здоровяка с нашивкой капрала на закатанном до локтя рукаве, который вытирал окровавленной тряпкой руки, и солдата, что спешил к дому от костра. Отсюда же я рассмотрел ещё одно действие. За домом, до этого скрытый от меня, один солдат копал моей лопатой могилой, а рядом на одеяле лежало два тела в такой же форме. Это значит, мои жёны смогли продать свою жизнь подороже.
Вернувшись к сержанту, я задумался на миг и стал приводить его в сознание. Это было трудно, вырубил я его серьёзно. Когда тот пришёл в себя и осознал что происходит, я стал ломать ему пальцы, все, на обеих руках переломал. За время экзекуции он в кровь стер кожу на затылке.
- Сейчас я выну кляп и ты расскажешь мне кто вы такие и что тут делаете, - тихо сказал я, добавив. – Попробуешь кричать, умрёшь очень мучительно, ты знаешь, как я умею вести допрос. Расскажешь всё без утайки и не будешь пытаться поднять тревогу, уйдёшь без мучений. Согласен?
Тот кивнул, поэтому я потянулся и вытащил кляп, готовый сразу же заткнуть ему рот, если тот попытается позвать своих дружков. Он не пытался, я сломал его, ломая пальцы, чего и добивался. Негромко, изредка хрипло кашляя, он рассказал мне вот какую историю, от которой я белел от бешенства всё больше и больше.
Ольсен Ван Гор отправился на войну одним из добровольцев, взяв с собой часть своих людей. Как он воевал не суть, но звание капитана, несколько наград и должность командира разведки полка что-то да значили. Ну да ладно, рассказа о другом. Когда он возвращался со своими людьми и теми, кто решил к нему присоединиться, то по пути заглянул на огонёк к одному парню, который имел золото. То есть ко мне. Пришла эта мысль ему не сразу, а когда нашёл золотую монету и индейцев.
Племя Большого Быка, наших соседей, у которых мы купили эту долину, владело неплохими землями, и Ольсен который был прагматиком, решил устранить эту проблему и спокойно купить земли уничтоженного племени. Внезапный налёт удался, уйти со стоянки, где стояло два десятка вигвамов удалось немногим. С шеи убитого Большого Быка было снято ожерелье и среди разных предметов национального значения, была найдена золотая монетка. Мой подарок. Осмотрев монетку, Ольсен сразу вспомнил обо мне. Но главное он знал, где находится моя долина, так как перед войной подумывал навестить меня, но не успел, завербовался в армию.
Тридцать шесть профессиональных солдат по местным меркам была силой, и силой серьёзной. Они смогли незамеченными проникнуть в долину, но когда охватывали усадьбу, один из солдат наткнулся на Агнесс выходившую в город с ведром, та успела своим криком поднять тревогу, поэтому остальные мои жёны среагировали правильно. Подхватили «винчестеры» с боеприпасами они заняли позиции у окон. Перестрелка длилась недолго, мои девочки ничем не могли противопоставить профессиональным стрелкам с дальнобойными армейскими винтовками, но всё-таки смогли серьёзно подранить двоих. Однако этот успех был за счёт отличных позиций на втором этаже.
Первой погибла Мэри. Умерла она сразу, попадание в голову, когда она перезарядившись, выглянула наружу. Ольга поняла, что нужно было оступаться и пока усадьбу не окружили, выбежала через заднюю дверь дома и побежала к ручью. Там метров сто и деревья, есть шанс укрыться. Но она не успела, взрывающие землю пули, что врезались рядом в землю, её загоняли, не дали ей шанса. Она смогла спрятаться в баньке и отстреливалась до последнего из окна и предбанника. Именно тогда ей в упор удалось застрелить двух солдат штурмовой группы. Разозлённый Ольсен, приказал сжечь баню. Ольга к тому моменту видимо была ранена, сержант утверждал, что один из солдат видел кровь на её платье. Она не вышла и сгорела в бане.
Разозлённые солдаты выместили свои эмоции на Агнесс, после чего убили её. После этого солдаты начали мародёрство. Мои сбережения были найдены сразу. Я их не прятал. Они находились в шкатулке в нашей спальне на буфете. Там было всего сорок семь момент. Всё что осталось. Ольсен забрал трофеи и с частью своих людей покинул долину. Она ему понравилась, и он решил забрать ей себе в собственность, переоформив владение. Вся инфраструктура была готова, заселяйся и живи.
Часть людей остались тут, охраняя его новые владения. Всего осталось двенадцать солдат во главе с ротным сержантом Эдом Смитом. Я его помнил, это был один из людей Ольсена что охотился на Ольгу в момент нашей с ней встречей.
Кроме этих тринадцати солдат, было ещё два трупа и двое раненых, один, кажется начал умирать. Второй ранен был не так серьёзно, пуля в бедре, её уже извлекли и он лежал у нас в гостиной на диване. Пятерых я уделал, после допроса сержант без сомнений был отправлен мной следом за остальными, осталось восемь. Что делать дальше я обдумаю позже, а сейчас нужно избавиться от паразитов.
Вытерев нож от крови о куртку сержанта, я спустился вниз, мельком посмотрел на небольшую лужицу крови, сверху капало, и подошёл к полуоткрытым створкам. Снаружи царила идиллия. Бычок был практически готов, поэтому кашевары срезали пласты мяса и бросали его в корыто, в котором жены ранее купали моих детей.
Двое у костра, один продолжает копать, хотя судя по виду, скоро закончит с этим делом. Земля тут мягкая он углубился уже по пояс, да и обед скоро, по времени было час дня. Трое снаружи, ещё двое курило сидя на крыльце и негромко общаясь, на крыше постройки с хозинструментами сидел паренёк часовой, остальные были в доме. Думаю, часовой был выставлен по привычке.
В доме не считая раненых, было двое, однако пробраться незамеченным к ним, не получиться, солдаты, что находились на улице, контролировали всё вокруг и держали винтовки под рукой. После раздумья я понял, что самое удобное время нападения, когда они соберутся отобедать. В этот момент нападения они не ожидают и нужно этим пользоваться.
Я так и стоял у створок, внимательно наблюдая за солдатами. Особенно за кашеварами. Они с помощью двух других солдат вынесли во двор наш обеденный стол и стулья и сейчас расставляли на них плошки. Там был хлеб, что напекла утром Мэри, у неё это лучше всех получалось, копчёности из нашего погреба, другие припасы и свежепожаренное мясо бычка. Тот ещё продолжал висеть над раскалёнными углями, шипя жиром. Время от времени с него срезалось готовое мясо.
- Обед! – крикнул один из кашеваров и застал большой лодкой по дну пустой миски.
Из дома вышли двое оставшихся, там же был старший, а также вынесли раненого в ногу, сам он ходить не мог, но устроился за столом с охотой.
- Как там Гордон? – спросил один из кашеваров, второй отправился к конюшне, так как отдыхающие солдаты не выходили.
- Умер, - коротко ответил ротный сержант, устраиваясь за столом и беря нарезанный кусок мяса. Никто из них садясь за стол даже не подумал руки помыть.
- Жаль, справный был разведчик.
В это время второй кашевар прошёл через открытую створку в конюшню, громко зазывая своих товарищей. Меня он не заметил, зайдя со свету в темноту помещения и тут же умолк, как только холодная сталь клинка вошла ему сзади под рёбра, достав до сердца. Опустив тело мародёра на усыпанную соломой землю, я вытер нож, убрал его в ножны, и глубоко вздохнув, на ходу доставая дозаряженные «кольты», у меня теперь было по шесть выстрелов в каждом барабане, вышел из конюшни, вскидывая оружие и разбрасывая руки в разные стороны. Для этого были причины. Первой целью стал старший у оставленных тут мародёров, второй, часовой на крыше постройки, которого никто не стал сменять. Остальные солдаты, включая могилокопателя, уже сидели за столом, поэтому работал я спокойно.
Так как старшой и часовой находились с разных сторон, я фактически находился между ними, пришлось стрелять навскидку, отслеживая цели краем глаз. Оба, и часовой, и сержант, получив по пуле, сержант в грудь, часовой в спину, осели, а я, направив оба ствола на остальных начал их быстро с максимальной скоростью отстреливать.
Надо отдать должное, среагировали те с похвальной быстротой, двое упали под стол, судорожно приготавливая оружие к бою, остальные побежали кто куда, в поисках укрытия от убийственного огня. После сержанта получил пулю тот самый здоровяк-капрал, что привлёк моё внимание, после чего я стал отстреливать убегающих, последнего кашевара в спину, одного из солдат, что упал под стол, но был мной замечен, второго под столом, гробокопателя и остальных. Когда целей не осталось, стрелял я быстро и точно, не зря тренировался все эти годы, в одном «кольте» осталось два патрона в другом один. Пришлось двух подранков добить.
Устало опустив оружие, я глубоко вздохнул и, перезарядившись, стал проверять тела мародёров. Как и ожидалось один был жив. Ранен серьёзно, но жив. Добив его, используя нож, я побежал к Агнесс.

Воткнув крест в край могилы, я устало вытер потный лоб рукавом рубахи и пробормотал:
- Покойтесь с миром девочки, не волнуетесь, выполню последнее обещание, что дал вам. Я позабочусь о наших детях. Кто их пальцем тронет, умрёт. Клянусь… И простите меня, простатите что меня не было когда пришли эти поддонки. Простите.
Упав на колени, я судорожно вздохнул и, взяв комок земли с могилы, аккуратно завернул его в платок. У меня были срезанные локоны волос Агнесс и Мэри, только от Ольги не осталось ничего кроме обгорелого тела, что я похоронил рядом с остальными жёнами.
Когда я встал на ноги, я был спокоен как стола. Всё, я перегорел в эмоциях после осознания гибели жён. У меня осталось только одно что может вернуть меня в норму, это мои дети, и я осознавал это как никто другой. Это был мой шанс снова стать цивилизованным человеком, но сейчас я им не был, «Стрелок» снова проснулся во мне и занял лидирующую роль.
Убрав платок в карман, я поправил одежду и, надев шляпу, проведя пальцами по краям, глухо сказал:
- Я отомщу, не волнуйтесь. Отомщу так, что и через десятилетия люди об этом с содроганием будут вспоминать.
В это время вдруг я почувствовал, что-то-то изменилось. Посмотрев на левую руку, я обнаружил, что держу в руках ребристую Ф-1. Мысленно пробежавшись по проявившейся За Пазухе, проверяя как всё хранится, я горько усмехнулся инспектируя склад со средствами разведки и охранными системами:
- Уже поздно. Как мне вас не хватало…
Убрав гранату обратно, я осмотрелся и направился к загону за лошадьми. Эта страница жизни перевёрнута. Я собирался покинуть долину. Жить там, где погибли близкие для меня люди, я просто не смогу, поэтому следовало собраться и покинуть её. Возможно даже страну, ещё не знаю, но то что стоит наведаться во Фриско и пообщаться с Ван Гором, был уверен…
А Михась так и не проявился. Умение кратковременно заглядывать в будущее ко мне так и не вернулось, но я был уверен, что осталось не так уж и много времени. Вернётся умение, найду такой же переходной коридор в другой мир, и покину этот мир. Да, я получил тут то, что мне дорого больше всего на свете, мои дети, но и потери слишком велики, чтобы я тут оставался. Да и мысль вернуться в родной мир не отпускала меня, став буквально идеей фикс.

Когда совсем стемнело, веретеница из пяти лошадей отправилась следом за мной. Остальную живность я выпустил, сообщу индейцам о ней, зима скоро, мясо им пригодится. Часть лошадей оставил по той же причине, забрал только тех, что нужны нам в путешествии. Особо светить современную технику я пока не хотел, хотя мог вызвать хоть вертолёт, хоть машину. Вот пообщаюсь с Ольсеном, тогда можно. Не хочу, чтобы он сбежал от моей карающей руки.
Когда я отошёл метров на сто, дом и постройки занялись огнём, обернувшись, я прищурился, глаза уже привыкли к темноте, смотрел, как исчезает всё то, что ранее мне было дорого.
Уже стемнело и дети ждали, наверняка они были испуганны, поэтому я заторопился. При свете луны я шагал, ведя на поводу первую лошадь, оставляя позади зарево пожарища. Это был мой верховой Черныш, взрослый конь, мой самый первый четвероногий друг. Остальные были трофейные.
Как и ожидалось, при приближении я услышал испуганный вопросительный детский голосок, в котором сразу узнал Кирилла:
- Папа это ты?
- Я не волнуйтесь, всё в порядке. Я вернулся.
От входа в пещеру ко мне метнулась маленькая фигурка в светлой одежде и уцепилась за одежду, следом повалили остальные. Подхватив своего первенца на руки, я услышал его жалобу:
- Мы ждали и ждали, а тебя всё нет и нет.
Присев я приласкал остальных. Те от меня не отходили, видимо чувствуя, что что-то случилось, так что я стреножил лошадей, проверил как Ярина, налил ей полное ведро воды из родника, что бил неподалёку и дал напиться, только после этого пройдя в пещеру. За всё время работа я расспрашивал детей, что они делали, пока меня не было, так что знал всё. С ними было всё нормально, сыты и это главное. Осталось только помыть Дениску и поменять ему штанишки, но это дело привычное, поэтому сразу этим занялся и, уложив детишек спать, присел у тлеющего костра, на котором булькал чайник и, поглаживая прижавшуюся ко мне Анну, с другой стороны пристроилась Кира, размышлял о будущем. Пока особых планов я не строил, но то, что нужно навестить Фриско я уже не сомневался. Посмотрев на уснувшего межу сестёр Дениску, я порадовался, что Ольга настояла на том, чтобы я его взял.

Утром мы собрались, часть вещей я убрал в За Пазуху, поразив детей, те всё видели, после чего расстелил одеяла в двуколке и устроил всех там. Только Дениска гордо поглядывая вокруг устроился передо мной в седле Черныша. После этого мы направились к выходу из долины. Вчера я прикинул, где могут быть выжившие индейцы из племени Большого Быка и направлялся туда. Мне нужно оставить детей под присмотром, пока я буду отсутствовать.
С выходом из долины была сложность, выход был рядом с пепелищем и дети не могут не увидеть его. Как объяснить им, что мам уже нет, и они никогда не вернуться домой. Дети это такая ответственность. Я это осознал только за последние сутки, но был полон решимости оставаться хорошим и любящим отцом.
Конечно же вопросы возникли, Дениска указал на пепелище и вопросительно прохныкал, поглядев на меня:
- У-у-у.
А с коляски, что двигалась за нами остальные более взрослые дети, сразу же забросали меня вопросами, где дом и мамы. Кира захныкала.
«Эх, хотел же вчера ночью пройти тут и встать лагерем дальше по тропе, да слишком устал», - с тоской подумал я и стал отвечать. Ответ для них у меня был заготовлен заранее, ещё вчера об этом подумал.
- Мамы на небесах и смотрят на нас оттуда. Мы теперь будем жить в другом месте…
На тропе пришлось останавливаться и успокаивать всех. Всё-таки большей часть дети у меня были домашние и частое общение с индейскими детьми не сильно изменило их. Разве что прятаться начались просто замечательно. Пока не наступишь, не найдёшь. Вот и пришлось разворачивать лагерь и готовить обед, успокаивая малышей.
Я не писатель - я просто автор.

Bandziuk M
Новичок
Аватара
Bandziuk M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 131 (+138/−7)
Лояльность: 237 (+244/−7)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Минск, Беларусь
Отправить личное сообщение

#184 Bandziuk » 04.02.2015, 17:15

Владимир_1 писал(а):Все неизвестные были одеты в форму. Серый цвет выдавал в них солдат северян

Обмундирование северян (США), если мне не изменяет мой склероз, было темно-синего цвета, а вот южане (конфедераты, КША) носили форму серого цвета.
Бандюки правят миром.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#185 Владимир_1 » 04.02.2015, 17:34

упс. Сейчас исправлю.
Я не писатель - я просто автор.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#186 dodyrmoy » 04.02.2015, 20:00

Ольсен Ван Гор отправился на войну одним из добровольцев
Ольсен Ван Гор отправился на войну добровольцем
Ну да ладно, рассказа о другом.
рассказ
Пришла эта мысль ему не сразу, а когда нашёл золотую монету и индейцев.
у
Агнесс выходившую в город с ведром
огород

Спасибо, понравилось!!!
Изображение

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#187 JKC2015 » 04.02.2015, 23:24

Владимир_1 писал(а):В двух километрах была расселена
небольшая ошибка, привожу два правильных варианта, хотя первый на мой взгляд чаще употребим:
расщелина – определения: Узкое ущелье в горах; Глубокая щель, трещина в дереве, в камне.
расселина – определения: Глубокая трещина, узкое ущелье в горной породе, в земле
прошёл дождь и мы крылись
скрылись
Разве что прятаться начались
научились - видимо это слово должно быть..

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#188 Владимир_1 » 05.02.2015, 20:12

Время было примерно двенадцать, когда я, покормив детей, стал собираться. Не следовало нам оставаться на тропе, конечно Ольсен со своими людьми сутки назад покинул долину и сейчас был на полпути к Фриско, но рисковать не стоит. Тропа как ловушка, нужно уходить.
Старших я посадил на скалу, она была в два моих роста, подсадил, дальше они сами, перебирая руками и ногами, поднялись на верхушку. Им я велел наблюдать за округой, пока мы сворачиваем лагерь, а девчата помогали мне собираться. Кстати, именно сыновья и подняли тревогу, когда по нашим следам стал кто-то спускаться. Но тревога была быстро снята, это оказалась наша коза Дунька. Подумав, я решил её взять с собой. Молоко детям не помешает. Сразу же когда коза добралась до нас, я привязал её к коляске, и подоил. Хотя она подпускала к себе только Агнесс, но из-за полного молоком вымени, она дала к себе подойти и не бодалась. Дети были довольны, напившись парного молока. Я его немного разбавил ключевой водой, слишком жирное оно было.
Часть не прогоревших дров, которые я залил водой, отправились обратно на одну из вьючных, что была привязана к двуколке, продовольствие собрано и убрано в сумки, после этого я скатал одеяла и убрал их в коляску, сделав сидушку детишкам. Дениска от меня не отходил и бегал рядом, держась за штанину, так что когда я закончил, то поднял его в седло своего коня. После этого я снял Киру с горшка, на котором она сидела, обиходил и отправил коляску. Кстати, среди тех немногих детских вещей, что уцелели от налёта бандитов в форме, был и этот ночной горшок. В походе мы им не пользовались, дети учились обходится без него. Не научились, вот и пришлось его взять, отчего дети пользовались им по очереди. После этого я ополоснул горшок, убрал его к остальным вещам, поймал по очереди спрыгнувших со скалы сыновей, посадив их в коляску и наконец, дал сигнал трогаться.

Я знал о двух схронах где могли прятаться индейцы. Это моя долины, у нас была договорённость с Большим Быком, тропу можно защищать неограниченно долго, продовольствия тоже хватило бы на полгода, не меньше. У меня были солидные запасы которые я большей часть перед уничтожением усадьбы убрал в За Пазуху.
Так что раз индейцы не пришли ко мне в долину спасаясь от набега белых подонков, то находятся во втором схроне. Он находился километрах в двадцати от стоянки, где было уничтожено племя. То есть нам нужно было преодолеть порядка двадцати пяти километров. Не думаю, что успеем до темноты, но попробовали.
Не получилось, мы недошли до горной гряды километров восемь. Это был соседний пик рядом с отрогами, где находилась моя долина. Тут рядом с ним был лес, именно там, на лесной поляне мне и нужно искать выживших индейцев соседнего племени.
Ночь прошла спокойно, хотя и спал вполглаза. В этот раз Денис устроил истерику и пришлось уложить его рядом, пододвинув недовольную Киру, она своё место у моего правого бока уступать не хотела никому. Младшая дочка у меня была хитрая, когда все устроились и после прочитанной мной сказки про Буратино начали посапывать, покинула своё место и устроилась у меня на груди, довольно сопя, радуясь, что до неё никто до этого не догадался. Так что до самого утра я боялся пошевелится, чтобы не разбудить дочурку. Но под утро всё же пришлось снять её, уложить на своё место и начать готовить завтрак. Та так и не проснулась.
После завтрака, обиходив детей, Кириллу пришлось менять искапанную рубаху из запасов, что я взял из дома, он на неё чай пролил, мы собрались и отправились дальше.
За пару часов с несколькими остановками добравшись до леса, я достал бинокль из За Пазухи и осмотрел опушку. Та показалась мне пустой, однако я всё же проверил ей ещё раз, использовав в этот раз штатовский бинокль с функцией тепловизора. Дорогая штука, всего восемь единиц смог купить во время рейда по США. Конечно, он был слабенький, да и пригревающее землю солнце мешало, но два ярких источника умная электроника засечь смогла. Судя по размеру, прятались дети или подростки. Убрав оптику обратно, я свистнул и показал, где прятались индейцы. Чуть помелив из-за куста показался стройный силуэт, второй вынырнул из густой травы.
- Хорошо спрятались, - без улыбки кивнув, сказал я им, немного похвалив.
Подошедшие подростки молча смотрели на меня. Это был мальчишка лет двенадцати на вид с бороздой от пули на скуле, и девочка, по виду старше паренька года на два.
- Здравствуй, Листик, - поздоровалась с индианкой Анна. Мне она была не знакома, но видимо старшая дочка знала её хорошо.
- Много выжило? – спрыгнув из седла на землю и сняв Дениску, спросил я у паренька. Вот он как раз мне был знаком, помогал по хозяйству и участвовал в общей охоте. Пока Листик подойдя к коляске беседовала с моими детьми, я общался с пареньком. Звали его Синица, детское имя, для взрослого он ещё не дорос.
Тот коротко, изредка прерываясь описал бойню и сообщил, сколько выжило из их племени. Цифры не радовали, шесть скво, восемь подростков разного пола и трое взрослых мужчин, все трое ранены. Малых детей было трое, только те которых матери унесли на руках, остальных ублюдки Ольсена добили в лагере. Никого не жалели, даже младенцев. Племя Большого Быка было не особо крупным, около ста пятидесяти человек включая стариков и тридцати воинов. Остальные оказать сопротивления не могли.
- Ясно, - кивнул я, задумчиво покусывая травинку. – Эти бандиты потом навестили мою долину. Меня с детьми дома не было, поздно вернулся. Я всех скво потерял, Ольгу-шаманку тоже. Половину банды я уничтожил, остальные ушли в большой город у большой воды. Хочу просить старшего воина позаботиться о моих детях пока я иду следом за бандитами. Хочу отправить их следом за дружками. Память жён этого требует.
- Вождём у нас стал Бегущий с Ветром, он примет решение, - важно кивнул мальчишка, и вздохнул. Индейцы очень уважали мою третью жену и моё сообщение о её гибели расстроило их.
- Берите двух верховых и сопровождайте нас, - велел я и, вернув Дениску в седло, поднялся следом.
Разведчики, которых отправили следить за опушкой и прерией отвязали двух последних лошадей, подтянули подпруги и вскочили в сёдла, после чего повели нас удобной тропой к лагерю, главное чтобы коляска прошла. Там я обнаружил два вигвама в тени сосен и дымившийся костер, на углях которого жарилось несколько тушек куропаток. Подростки как раз специализировались на охоте за подобной дичью с помощью силков и других подручных средств, так что думаю это их добыча.
Две скво что занимались обедом разогнулись и пристально стали нас разглядывать, но узнав, вернулись к работе.

Проблем с тем чтобы оставить детей не было. Договорились быстро. Более того я сообщил о живности что оставил в долине и Бегущий с Ветром сразу же организовал туда группу из четырёх человек, двух скво и двух пареньков-подростков. Они должны были позаботиться о животных и взять под охрану тропу пока остатки племени не переместятся туда. Да, я вернул долину племени и Бегущий с Ветром принял правильное решение уйти туда. Защищать тропу куда легче, чем защищать лагерь в лесу. Скалы помогут, там много хороших укрытий.
Мы всё подробно обговорили, после чего забрав только Черныша, остальных лошадей и Дуньку я передал индейцам, козу временно, не прощаясь с детьми, они играли с малышами племени, за ними присматривала Листик и одна из скво, вскочил в седло и направился следом за теми индейцами, что направлялись в долину. Нам было по пути и Бегущий с Ветром попросил сопроводить их до входа, дальше они сами.
Как я понял скво останутся в долине, и будут заботиться о домашних животных, что я там оставил, один из парнишек уверенно державший в руках двустволку займётся охраной тропы, а второй забрав оставшихся лошадей, вернётся в лагерь за остальными. Раненых повезут на моей двуколке. Во время бойни и бегства было не до лошадей. Так что табун угнали нападающие и индейцы не имели лошадей, отчего моя помощь пришлась им как нельзя вовремя.
Расставаться с детьми надолго я не хотел, как и видеть их слёзы, поэтому и покинул их по-английски, незаметно.
Индейцы располагались на двух лошадях попарно, они были тощи, так что для коней это был не вес, и несли они их легко, позволяя перейти в галоп. Так что до темноты мы благополучно добрались до тропы, что вела в мою бывшую долину.
Там мы распрощались, индейцы, ведя коней на поводу, направились вверх по тропе, а я двинул дальше. Успел удалиться не так и далеко, километра на четыре, когда окончательно стемнело и пришлось устраиваться на ночёвку на берегу неширокого ручья. Я подозревал, что именно он вытекал из моей долины. Года два назад специально разведывал, узнав, что выбегал он из-под скалы неподалёку от начала тропы.

***

Ольсена я не догнал, хотя их и замедлял табун. Из-за преимущества в два дня они успели первыми добраться до города. Шёл я по их следам, оставляя за спиной места ночёвок, когда обнаружил что табун ушёл вправо, в сторону поместья старшего Ван Гора, а небольшая группа из шести всадников направилась во Фриско, двинул за ними. Уверен Ольсен именно в этой группе. Видимо он не хотел светить трофеи в городе. Это потом уже можно, когда клеймо на всех лошадях будет, а сейчас не стоит. В принципе правильный поступок. Меня вообще удивлял этот серьёзный деловой рациональный парень. Всё что могло принести прибыль, он подгребал под себя, действуя в своём виденье закона. Главное тут не оставлять свидетелей. Мы чем-то были похожи. Может тем, что нам было обоим плевать на закон и устоявшийся порядок?
Когда до города осталось километров восемь, из-за поворота дороги, двигался я по неглубокому ущелью, внезапно появилась тройка всадников довольно спешно двигавшихся навстречу. Серые шляпы и тёмно синяя форма сразу выдала их с головой, а уж красные сапоги были для меня как красная тряпка для быка. Что странно, те тоже опознали меня и схватились за оружие, но я успевал первым. Для «кольтов» расстояние было слишком большим, а вот для «винчестера» самое то.
Вооружён я был прилично. Естественно все трофеи после уничтожения мародёров я забрал себе, убрав в За Пазуху, только позже поделился армейскими дальнобойными «Спрингфилдами» с индейцами, дал им шесть винтовок и солидный боезапас. А то у них с оружием совсем голяк, три ружья и один «винчестер» с куцым боезапасом. Патронами я тоже поделился.
В ружейных чехлах, прикрепленных к седлу, у меня были «винчестер» и «Спрингфилд», тут же в кобурах два русских «Смит-Вессена», а в кобурах на бёдрах привычные «Кольты». Про холодное оружие я уж и не говорю. Три единицы были. Так что вооружён я был прилично. Пользовался я местным оружием, решив до поры до времени не светить современное.
Мгновенно выдернув «винчестер» из чехла, я вскинул его к плечу и произвёл первый выстрел, после чего передёрнув затвор выбив пустую гильзу, выстрелил во второй раз, успел и в третий, но к сожалению третий всадник ещё при первом выстреле развернул коня и дал ем у шпор. Я видел, что тот вздрогнул от попадания в спину, но, к сожалению, четвёртый раз выстрелить я не успел, третий всадник исчез за поворотом и, судя по стихающему топоту копыт очень быстро удалялся.
Следовало бы поторопиться за ним и добить подранка, но я решил задержаться ненадолго. Подскакав к убитым, рядом с которым спокойно стояли их кони, у обоих поводья были накручены на руки, я спрыгнул на землю, проверил убитых, подранков не было, мои выстрелы были точными и склонился над тем, что скакал впереди.
- Так вот почему вы за оружие взялись. Ты меня узнал, - пробормотал я. Мародёр мне действительно был знаком, как и я ему. Он был подручным Ольсена.
Дальше я действовал быстро, снял с трофейных лошадей седла и вместе с оружие снятым с поясов убитых убрал в один из складов За Пазухи, трофеи - это снятое. После чего вскочил на Черныша и дал шпор. У подранка фора в минуту, нужно торопиться.
Видимо третий всадник ранен был не так серьёзно, потому что я не нашёл следов крови на земле, а когда выскочил на открытую местность, где вдали уже были видны строения города и голубели воды Тихого океана, разглядел на дороге кроме пары повозок удаляющегося всадника. Поэтому галопом погнался следом.
Я не успел, мародёр достиг города первым и сделал то, чего я никак не ожидал. Он пожаловался шерифу, что я расстрелял его товарищей на дороге и ранил его. Без повода, поэтому, когда я влетел на территорию города и добрался до центра, меня уже ждали.

Когда послышался шум за дверью, я поднял голову, машинально почесав шишку на затылке, прислушался и принял сидячее положение, отчего нары скрипнули. За самой обычной решёткой, которые так любили показывать в фильмах про Дикий Запад, находился небольшой коридор и дверь, что вела во внутренние помещения офиса шерифа.
Очнулся я всего два часа назад и особо никаких действий не предпринимал. Вырубили меня крепко, судя по положению солнца, сейчас было средина дня, значит, без сознания я провалялся почти сутки. Серьёзно.
Вчера когда я догнал того третьего всадника, то обнаружил его в окружении толпы крепких мужчин, почтив все имели оружие, но главное там были Ольсен со своим отцом и шериф. Меня сразу взяли на прицел. Дёргаться в такой ситуации было глупо, поэтому я поднял руки, меня стащили с седла, но ничего объяснить я не успел, один из солдат имеющих красные сапоги на ногах, опустил мне на голову приклад своего «Спрингфилда», выбив меня из сознания.
Вот сейчас я узнаю, что вообще происходит. Глупо конечно попался, но я тут на инстинктах был, увидел красносапожного - убей. Это уже рефлекс.
Прислушавшись, я расслышал шум толпы снаружи, которая что-то скандировала. Разобрать что именно я не успел, зазвенели ключи в связке, щёлкнул замок, с лёгким скрепом отворилась дверь и в помещение прошёл шериф Люк Бишоп. Мы были знакомы.
Встав, я подошёл к решётке и спросил:
- Что происходит? – спросил я.
- Вешать тебя будут, - вздохнул шериф. Он был нормальным серьёзным мужиком и всё это ему не нравилось. – Что ты не поделил с солдатами?
- Они убили моих жён и захватили мои земли, - пожав плечами, коротко пояснил я. – Племя Большого Быка почти под корень тоже они вырезали. Табун лошадей индейцев отправили в имение Ван Гора старшего. Я следы видел… Шериф, я что-то не понимаю, разве можно без суда вешать человека?
- Ван Горам похоже можно. Ты не знаешь главного, вот уже как два месяца у нас новый судья. Думаю, даже говорить не стоит кто.
- Ван Гор, - кивнул я, задумавшись на миг. – Значит, шансов нет?
- Нет, - медленно покачал шериф. - Ты действительно убил двух солдат и подранил третьего.
- В моей долине Ольсен Ван Гор оставил тринадцать солдат для охраны и раненых, я перебил всех. Это тоже считается? – криво усмехнулся я. – Поможешь сбежать?
Ответить смешавшийся шериф не успел, за него это сделал другой человек.
- Не стоит пытаться Маккена, - услышал я из-за открытой двери и к шерифу в коридор вошёл Ольсен. Он был одет в цивильную одежду, сняв форму офицера армии северян. – Шериф тоже человек моего отца. У тебя никаких шансов… Скажи, то что ты сказал про моих людей в долине правда?
- Могу описать каждого.
- Сволочь! - с чувством выругался Ольсен. – Я не буду тебя убивать лично, это сделает толпа. Там на площади готовиться виселица. Через час ты будешь болтаться в толпе под крики радующейся толпы. Никто не смеет убивать солдат-победителей.
Выхватив из За Пазухи «беретту» с глушителем я дважды выстрелил, отчего мои бывшие собеседники осели с пулями в головах.
- Твари, - сплюнул я на пол.
Достанутся до шерифа не было возможности, связка ключей лежала у его правой руки, но я поискав в своих запасах и найдя на одном из складов выкованные кузнецом кочерги, достал одну и, дотянувшись через решётку зацепил связку с клячами. Быстро открыв замок, продолжая держать оружие в руке, только кочергу вернул на место, я собрал с тел трофеи, деньги и оружие, у Ольсена был отличный пояс, расписанная узорами кобура и очень дорогой отделки «кольт», у шерифа оружие по жиже будет, но рабочее. Так вот, собрав трофеи, я быстро заглянул в соседнее помещение, оно было пустое, суда по виду тут была канцелярия. Дальше было ещё одно помещение, где обычно сидел один из помощников шерифа и вход, но я туда не пошёл, а направился к заднему выходу.
Подойдя к двери, я убрал дощечку и посмотрел в смотровую щель. Как и ожидалось, там была пустая коновязь и пятеро человек, что ожидали Ольсена. Там находились его люди.
Дверь не была закрыта, просто прикрыта, поэтому поменяв пистолет на МП-5 с глушителем, прижал приклад к плечу и толкнув дверь, быстрым шагом выйдя наружу открывал просто убийственный огонь. Длинная очереди снесла троих красносапожников, поэтому я перевёл ствол на двух оставшихся и положил их двумя короткими очередями, добив магазин. Быстро перезарядившись, я осмотрелся, но тихая узкая улочка была пуста, и произвёл контроль.
Что странно коновязь была пуста, ни лошадей Ольсена и его людей, видимо они пришли пешком, ни лошадей шерифа и его людей. Возможно они находились у коновязи переднего входа. С этой стороны обычно подъезжали повозки для перевозки заключённых.
Двинуться дальше уходя дальше по проулку я не успел, из-за угла беспечно насвистывая вышел мужчина, судя по виду ковбой и застал меня в окружении трупов. Отреагировал он мгновенно, прыгнул за угол, отчего очередь пуль всего лишь выбили щепу из досок и заорал, поднимая тревогу.
Пришлось бежать дальше по проулку, но далеко я не ушёл, задняя дверь конторы, через которую я вышел на эту улицу, распахнулась, и показался помощник шерифа с револьвером в руке, но тут же скрылся внутри, когда поймал рой пуль из моего МП.
Откуда появилось столько вооруженных людей, не знаю, видимо кликнули клич в толпу, что ожидала моего линчевания, поэтому зажимали меня серьёзно. Загонял меня, похоже, весь город, не успевал я спрятаться, как из окна ближайшего дома кричали загонщикам, где я спрятался, выдавая моё укрытие, отчего приходилось его менять. В данный момент укрылся я в конюшне, она мне была знакома, я тут часто оставлял Черныша, когда занимался своими делами в городе.
- Зажали суки, - пробормотал я, укрывшись в одном из стойл. Конюшня простреливалась, да и вообще было такое впечатление, что по мне непрерывно работали пятьдесят-шестьдесят стволов. Достав бинокль, я осторожно выглянул и осмотрел улицу через распахнутые изрешечённые створки в которых появлялись всё новые и новые отверстия.
Кроме всякого местного быдла, что радостно палил по конюшне, моё внимание привлёк суетящийся мужичок, но это понятно, хозяин конюшни, имущество которого портили свинцовыми подарками. Но больше моё внимание привлекли не он, а две явно благородные дамы лет двадцати на вид, в платьях, которые стоили как вся моя долина с постройками. Трое слуг им перезаряжали ружья, они по очереди брали их и производили выстрелы в сторону конюшни. По-моему они даже не целились и при этом ещё и весело общались друг с другом.
- Ах вы клуши, значит развлечения хотите?! – зло прошипел я, и поморщился, когда на меня посыпалась труха сверху. Пули жужжали рядом. В соседнем стойле ржала раненая лошадь, в стойло напротив билась в агонии другая. Весело я смотрю горожанам, нашли развлечение.
Поменяв МП на СВД, я прицелился и произвёл два выстрела, отчего головы юных дам лопнули как перезревшие арбузы. Это на порядок усилило стрельбу и снаружи до меня донёсся возмущённый вой полный негодования. Вот уроды, им в меня стрелять можно, а мне ни-ни.
То, что шансов обычным путём выбраться из этой западни у меня нет, я понял, когда потянуло дымом и зашумел огонь, охватывая конюшню. Кто-то догадался её поджечь. Оставался единственный выход.
По-пластунски, подняться было невозможно, стрельба велась непрерывно я вылез из стойла, на половину высунувшись, и махнув рукой вытащил из За Пазухи БМП-2. Хватит, наигрались, теперь моя очередь.
Посмотрев на траки, что находились в двадцати сантиметрах от моего лица, я вскочил и прижался к тёплой зелёной и такой родной броне. Через верхний люк забраться в машину и пытаться не стоит, уже раз десять был рикошет по броне. Схватить шальную пуль не хотелось, поэтому доставая на ходу спецключ, я рванул к задним десантным дверцам. Открыв одну створку, я нырнул внутрь и захлопнул её за собой, после чего шустро перебирая руками и ногами, пробрался на место мехвода.
Ещё тёплый после пробного запуска при покупке техники двигатель взревел сразу же, как только я нажал на кнопку пуска. После чего на второй скорости «бээмпешка» буквально вылетела из начавшей пылать огромным костром конюшни. Гул стоял серьёзный. Несколько команд и пожарные расчёты поливали водой крыши соседних домов.
Думаете я сразу же убрался? Ага, как же. БМП встала как вкопанная, оставив пылающую конюшню метрах в пятидесяти позади, а я же перебрался на место стрелка, и немного покрутив башней, проверяя механизм наводки, открыл огонь. Снаряды автоматической пушки разносили дома, и крыши, на которых прятались стрелки, а ПКТ бил по разбегающейся толпе зевак. Друзей у меня тут не было, они все перешли в стан врагов, а врагов нужно было уничтожать и лучше всего под корень. Меня окружали скрытые красносапожники, а их нужно уничтожать.
- Вы меня ещё запомните, твари! – орал я, выпуская боезапас.
Как только патроны к пушке и пулемётам закончились, я быстро перебрался обратно на место, надел на голову шлемофон, который до этого лежал на месте мехвода, и погнал к выезду из города. Это ещё было не всё. Кстати, шлемофон я помять не успел, когда садился на него. Не успел убрать, дорога была каждая секунда, требовалось убраться из разгорающейся конюшни.
Несмотря на весь выпущенный боезапас, сомневаюсь, что положил более пятидесяти человек. Разбегались и прятались они шустро, хоть и были ошарашены и испуганы ревущей и дымящейся железной коробкой.
На предельной для этой дороги скорости в сорок-сорок пять километров в час БМП удалялось от Сан-Франциско, но убегать я не собирался, ответный удар я ещё не нанёс. Я был слишком зол, чтобы уйти, не отдав долги. Удалившись километров на пять, я съехал с дороги и пыпылил в сторону, мне нужна была удобная площадка и я знал, где такую найти. Боевая машина постоянно клевала носом, покачиваясь на кочках но, несмотря на это я скорости не снижал, не боясь разуться.
Когда впереди показался довольно крутой косогор, я снизил скорость. Машина на скорости поднялась наверх, на миг замерев носом вверх, но потом обрушилась вперёд. Дождавшись, когда та престанет покачиваться, я на первой скорости двинул вперёд. Место, которое мне требовалось, находилось у меня перед глазами. Открыв люк я оставил шлемофон на месте и покинув машину убрал её в За Пазуху. Позже пополню боезапас и топливо, а так же проверю ходовую, сейчас у меня другое дело. Время не терпит.
Первым делом я достал из За Пазухи штатовский беспилотник, быстро провёл все процедуры, установил пульт, пришлось достать так же и оборудование для корректировки артогнём и стол на котором я это всё разместил. Закончив с ним, я оставил беспилотник на месте, потом его запущу и уже стал доставать из За Пазухи серьёзное вооружение. Системы реактивного залпового огня. Двенадцать «Ураганов» и шестнадцать M270 MLRS. Последние моё приобретение из штатов. Были и «Грады» и другие установки, но там ручное управление, а на этих машинах дистанционное по наведению со спутника или беспилотника, то есть стрелять я могу и без экипажей, в однюху.
После этого я почти час бегал среди остановок, при этом внимательно поглядывая, не приближается ли кто ко мне, мало ли преследователи. Но на благо вокруг была открытая местность и незамеченным ко мне не подойдёшь. Удобное место.
Когда все машины были готовы к стрельбе, двигатели у всех работали, я побежал к столу, где у меня находилось оборудование для управления всем этим вооружением. Через минуту беспилотник загудел двигателем и после разбега, оторвавшись от земли, стал взбираться на высоту. Хорошо, что я использовал эту модель, которая не требовала особых условий для применения. Чисто военная машина. Через пять минут у меня на экранах трёх жидкокристаллических мониторов был весь город. Я быстро разбил его на квадраты, дал для каждой машины координаты цели для их работы, после чего взял в руки военный планшет, последняя разработка штатовцев перед моим попаданием сюда и, посмотрев на красную мигающую кнопку на сенсорном экране, завис над ней пальцем.
Нет, я не сомневался, зло должно быть наказано добром, всегда, причём особо мучительно. Дело в том, что одна из установок М270 стояла недалеко и теоретически могла достать до меня струёй взлетающих ракет, чего мне не хотелось категорически. Может и не достанет, но запылит изрядно. Из-за этого я перебрался со столом далеко в сторону и, включив режим записи, не сомневаясь ни минуты, нажал на мигающую кнопку.
Если кто думает, что я сразу всеми установками произвёл залп, то его разочарую. Стреляли они по батарейно, чтобы я мог в реальном времени корректировать стрельбу. Все нужные программы у меня были на компах этого оборудования. Опыта у меня конечно применения такого оружия не было, только голая теория, но справлялся.
Пару раз действительно пришлось менять координаты, но за двадцать минут, от такого города как Сан-Франциско не осталось ничего. У меня даже имелся переизбыток установок, для трёх машин целей не нашлось и я направил беспилотник к усадьбе Ван Горов. Через десять минут, и она была практически уничтожена. Как и в Сан-Франциско деревянные здания усадьбы мгновенно вспыхивали от разрывов ракет. По Фриско я работал «Ураганами» там были использованы термобарические 9М51, а по усадьбе работали три М270 кассетными ракетами М26.
Конечно, выжившие наверняка найдутся и там и там, требовалось бы произвести повторный залп. Тем более удар по порту не принёс такого успеха, на который я рассчитывал, хотя половина кораблей догорала, но возится с перезарядкой, хотя у меня и были транспортно-заряжающие машины, не хотелось. Перезарядка у меня займёт слишком много времени и возиться с этим мне сейчас не хотелось. Ответ я местным дал, думаю, они его надолго запомнят, остальное неважно.
После этого я ещё раз сгонял беспилотник к Фриско, произвёл дополнительную съёмку и, заметив, как от порта отходит грузопассажирский пароход с двумя дымившимися трубами и звёздно полосатым флагом, взял беспилотник под прямое управление и, активировав бортовое вооружение, на нём стояли две управляемые ракеты воздух-земля, направил его к порту. Первая ракета вонзилась в нос корабля, разнеся его, отчего пароход сразу нырнул в крутую волну, было сильное волнение, вторая ракета воткнулась в корму. Колесо что там стояло разлетелось, но немного защитило корму, хотя и там образовалась немалая дырка. Сделав над паромом круг победы, я повёл беспилотник обратно. Топливо подходило к концу. При возвращении я посмотрел на полупустые дороги, была пара фермеров, что тыкала пальцем в гудящую в небе птицу, которая не махала крыльями, да и всё.
После посадки боевой машины, я убрал её в За Пазуху, после чего пробежался заглушил моторы и отправил следом установки залпового огня. Чистку и перезарядку я оставил на потом, когда время свободное будет и желание. То, что я давно не ел я понял, когда меня повело в сторону, и пустой сосущий желудок дал о себе знать. Достав из своих запасов горячий пирог с рыбной начинкой, я умял половину за десять минут, запив горячим кофе из термоса. Пообедав, я быстро собрался.
Потом достал БТР-80, мне нравилось, что тот при независимой подвеске мог идти на приличной скорости, без особой тряски и по плохой дороге. Были и БТР-90, но не так много, гробить их не хотелось, а «восьмидесяток» у меня было с полсотни.
Плюхнувшись в кресло, я надел шлемофон, это не привычка, а необходимость, я запустил оба дизельных мотора и, стронув бронированную машину с места, покатил по своим следам обратно к дороге. Чего искать другую, если эта наезжена? То, что меня увидят, а меня увидят, меня теперь совершенно не волновало. Будут искать, повторю как с Фриско, мне снарядов не жалко, у меня их запасов на уничтожение пары армейских корпусов хватит.
Благополучно преодолев косогор, даже носом не зарылся в землю, когда почти вертикально на тормозах скатился по нему, после чего вдарил по газам. Степь тут ровная, так что я быстро набрал скорость до шестидесяти километров в час, а когда выбрался на дорогу, то даже в некоторых местах и до семидесяти разгонялся, оставляя позади долго висевший шлейф мелкой пыли.

В этот раз чтобы добраться до временного лагеря индейцев мне потребовалось не двое суток, а всего шесть часов, до темноты успел. Однако так торопился я зря, он был пуст. Отсутствовали вигвамы, это значило, что остатки племени перебрались в долину. Бегущий с Ветром об этом говорил, но поминал, что переберутся они не сразу. Двое раненых могут не перенести дорогу. То есть дней пять у меня было, но прошло всего двое суток, а лагерь оказался свёрнут. Видимо была причина раньше переместиться в долину.
Вернувшись в тихо урчащий на холостом ходу «бэтр», я на нём доехал до самого лагеря, на подъезде половину высунувшись из люка, чтобы меня опознали. Развернувшись на поляне, въехав кормой в кустарник, я по своим же следам выехал из леса и покатил к входу в долину.
Не доехал, индейцев я обнаружил случайно и чуть не пролетел мимо. Лошадей и детей они заставили спрятаться в траве, но вот двуколку замаскироваться не смогли, вернее даже не успели. В прошлый раз я тут пролетел на скорости и не обратил внимания на куст, хотя ранее его тут не было, это от усталости внимание притупилось, но на обратном пути я успел рассмотреть и коляску и лошадь которую индейцы положили, но замаскироваться не успели.
Я почти проскочил мимо, но юзом тормозить не стал, а на нейтральном прокатился ещё сто пятьдесят метров пока «бэтр» окончательно не встал. Заглушив движки, я выбрался наружу, вернув шлемофон на сиденье, после чего убрав бронетранспортёр в За Пазуху, неспешно направился в сторону индейцев. Пусть сначала опознают.
Солнце почти село и било мне в глаза, однако прикрыться было нечем, шляпа пропала при моём захвате. Видимо стало чьим-то трофеем, как и «кольты», поэтому я достал «афганку» и надел её. Советской военной униформы восьмидесятых годов у меня было завались, пяток дивизий одеть можно, да и вооружить тоже.
До небольшого каравана было метро в пятьсот, но не успел я пройти и ста метров как начали вставать люди и подниматься лошади. Меня опознали. Бегущий с Ветром стоял у коляски устало оперевшись о длинное ружьё и невозмутимо смотрел, как я приближаюсь. Он никак не показывал эмоции, как будто его не поразило моё транспортное средство. Да и другие индейцы хоть и поглядывали на меня с интересом, но продолжали заниматься своими делами, вот только малыши, разглядев меня, со всех ног побежали в мою сторону. Даже Дениска отлип от Листочка и ранул следом, падая и поднимаясь. У него ноги путались в траве.
Подбежавшие детишки даже уронили меня в траву, кто обнимая, а кто и начал бить. Это была Анна, она била меня в грудь и требовала:
- Не бросай больше! Не бросай!.. – потом она заплакала.
Похоже, дети моим внезапным исчезновением и долгим отсутствием были очень расстроены, поэтому мне пришлось их успокаивать довольно долго. Уже совсем стемнело, когда мы подошли к лагерю племени. Индейцы благоразумно решили встать и переждать ночь тут.
Около часа я укладывал детей, пока не убедился, что они спят, только после этого подошёл к костру, где сидели Бегущий с Ветром и второй воин Зоркий Орёл. Оба они сидели с обнажёнными торсами. У Ветра было прострелено плечо, у Орла бок и рука.
Мы уже поели, многие легли спать, один из подростков стоял в охранении, а мы сидели у костра и беседовали. Я сообщил, что данной мне силой уничтожил всю банду, которая нанесла потери не только индейцам, но и мне. Даже уничтожил город, который их укрывал и охотился на меня пытаясь убить. Так что с этой стороны можно не ждать беды. Но она будет. Армия заинтересуется тем, что произошло, и тут будут работать следопыты и другие подразделения, пытаясь понять, кто это сделал, как и зачем. Поэтому ближайшие пару лет им лучше не покидать долину. Или присоединиться к другому родственному племени, что находиться как можно дальше отсюда.
Говорили мы долго и воины одобрительно слушали, никак не показав мимикой, что их удивило моё сообщение, что завтра мы навсегда расстанемся. У меня уже были планы, и я их не собирался менять. Сюда я вернулся только за своими детьми.

Утром мы распрощались с племенем, они отправлялись дальше, а мы пока оставались. Перед расставанием я снабдил их всем, чем мог, припасами, боеприпасами и ещё выдал четыре «Спрингфилда» и шесть «винчестеров». Это было серьёзное оружие, поэтому Бегущий с Ветром поблагодарил меня. В его голосе была искренность, и я не мог не заметить её.
Когда индейцы скрылись за горизонтом, я собрал вокруг своих детей и спросил их:
- Хотите полетать с папой?
- Хотим! – хором был ответ.
Сняв с колен младшего сына, я поставил его на ноги, сам поднялся и машинально отряхнув штаны, махнул рукой, отчего в метре от меня появился пятнистый вертолёт. Это была военная модификация Ми-2. Налёт на таких машинах у меня был около тридцати часов. Немного, но главное умел ими управлять. А это уже немаловажно.
Пока удивлённые дети бегали вокруг и забирались в салон машины, я убрал всё наши пожитки в За Пазуху. Наконец лагерь был свёрнут, я рассадил детей и пристегнул их. Анну с Дениской, сидевшим перед ней, я посадил в соседнее кресло и тоже пристегнул.
- Готовы? Напомню, будет сильно шуметь и трясти. Не пугайтесь.
- Готовы, - за всех сзади ответил Кирилл.
Мои сомнения были сметены тем детским восторгом, когда винтокрылая машина приподнялась метров на сорок, и слегка опустив нос, набирая скорость, полетела в сторону Тихого океана. Даже Денис бесстрашно глядя на проносящуюся в ста метрах внизу землю, пищал в восторге и радости. М-да, дети не взрослые. Посади я рядом Мэри или Агнесс те бы тоже пищали, только от страха. Эх девочки мои девочки, не уберёг я вас. Но отомстил, как мог, как мог.
Через двадцать минут оставив сгоревший и уничтоженный Сан-Франциско по левому борту, мы добрались до побережья. Там я после недолгих поисков нашёл вполне приличный песочный пляж и, сбросив скорость, сделав пару кругов, на миг зависнув, опустил небольшую машину на плотный морской песок.
Как только винты замедлили свой бег, я отстегнулся и, отстегнув Анну с Дениской, распахнул дверь с их стороны, сообщив, что они могу выбираться. После этого я открыл пилотскую дверь и, выбравшись наружу, выпустил остальных детей.
Всё, пусть пока играют, вон Алиса деловито достала ночной горшок из нашего багажа и, отойдя чуть в сторону так же деловито его заняла. Так вот пока дети суетились вокруг, я решил что раз пока есть время, то можно заняться вертолётом. Заправить его, обслужить и отправить в За Пазуху. А потом можно достать большую надувную моторную лодку, удалиться от побережья и достать яхту. У меня была одна, небольшая, морская, пригодная для жизни детей, леера высокие. Ну а там видно будет. Можно попутешествовать пока Миха не проснется, и мы не сможем покинуть этот мир. Америка у меня вызывала лишь чувство гадливости, государство убийц и каторжников.
Я не писатель - я просто автор.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#189 DeadMan » 06.02.2015, 00:22

государство убийц и каторжников. :bra_vo:
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#190 Побратим Гошан » 06.02.2015, 04:54

Владимир_1 писал(а):государство убийц и каторжников.
Маленькое дополнение : " воспитанное портовыми шлюх_и..." :bra_vo: :ya_hoo_oo:
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#191 DeadMan » 06.02.2015, 05:12

А вообще, мне этот кусок напомнил библейские Содом и Гоморру, а точнее предисторию – разговор бога с ангелами: там нет праведников! Поэтому, мочи их всех!
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#192 Тролль » 06.02.2015, 07:26

Нужен едреный батон!

Kot Timoxa M
Новичок
Аватара
Kot Timoxa M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 32 (+33/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#193 Kot Timoxa » 06.02.2015, 09:59

Всё логично. Немного утрированно получилось, но правильно. Как говорится, за неимением гербовой пишем на пипифаксе. И характеристика амеров абсолютно правильная. Сколько туда отребья из старушки-Европы сбежало - жуть. По моему даже Австралия лучше будет, хоть и служила местом ссылки английских каторжников.
Нее, ядрён-батон рановато будет. Нету для него достойных целей. Разве что по наглам шарахнуть. В профилактических целях.

Negoro M
Новичок
Аватара
Negoro M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 53 (+61/−8)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#194 Negoro » 06.02.2015, 13:10

Владимир! у "восьмидесятки" 1(один)двигатель....камазовский

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
И соглашусь с Троллем...не проще ли,чем мудохаться с РСЗО,маленький такой тактический заряд в город....и тишина

Добавлено спустя 1 минуту:
после пойдут легенды о "гневе господнем"...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#195 Владимир_1 » 06.02.2015, 14:32

С «Мишкой» я закончил за полтора часа, осмотрел, где надо подтянул, вспоминается, а то уроки то ведь были недолгими, а потом вытащил пару двухсотлитровых бочек и с помощью ручного насоса долил горючего. Вторую бочку вернул обратно, одной хватало, не так и много мы летели.
Убрав вертолёт обратно в свой личный схрон, стал готовить обед, время подходило. В этот раз уже не местную еду, у ту что столько лет носил с собой и для которой нахождение в За Пазухе прошло мгновением. То есть готовые блюда были ещё горячие, аж парили ароматным дымком.
Я расстелил на песке кусок брезента, и стал расставлять тарелки с едой. Сегодня у нас был плов из баранины и риса, для Дениски привычная каша с поджаристой корочкой сверху как он любил, несколько салатов, включая «Цезарь», ну и десерт. Конфеты к чаю и мороженное. Последнее находилось в переносном холодильнике, а чай в термосе. Для меня был кофе. Детей кстати, особенно маленьких кофе поить нельзя. Только чаем или настоем. Ольга не раз это говорила.
Детишки всё пробовали с интересом, пока я сам медленно ел и кормил сидевшего у меня в ногах Дениску. Тот только открывал рот, когда я подносил ложку. Один раз чуть не перепутал и не дал ему плова. После обеда, мы попили чая, корзинка с конфетами быстро опустела, я только одну успел взять, но зато карманы на платьях и штанах детей топырились от сладостей. А потом было мороженное. Я сам с немалым удовольствием ел подтаявший пломбир в брикете. Вкус детства. А уж как дети за него взялись. Сперва обнюхали в подозрении, потом Кирилл первым догадался как снять обёртку, пока Кира её грызла, попробовал белое лакомство на язык. Это надо было видеть. Буквально через минуту у него в руках уже ничего не было кроме обертки, которую он начал старательно вылизывать.
Свою порцию я не доел, слишком жалобно смотрела на меня Кира, облизавшая пальцы. Пришлось отдать. Кирилл не догадался это сделать, остальные как раз добивали. Кира вон реактивная, даже искусанную обёртку от мороженного освободила. В общем мороженного хватило всем, но вот беда, дети стали ходить за мной, пока я сворачивал брезент и клянчить ещё. Нужно было отвлечь, поэтому я пообещал, что каждый день после обеда они будут получать по мороженному, а в завтраки и ужины - йогурт. Что это такое они узнают только вечером.
Собравшись, я вызвал лодку, причём так чтобы нос был на берегу, а корма с моторами в воде, и стал рассаживать на лавки детей. Предварительно я на каждого надел ярко-оранжевый детский спасательный жилет. У меня всё было в За Пазухе что нужно, не зря много что детского закупил, включая одежду и еду.
Столкнув лодку на воду, я пошёл следом. Сапоги я снял и закатал штанины до колен поэтому, двигаясь по мелководью, отогнал лодку метров на десять от берега и, развернув носом в сторону открытой воды, одним прыжком оказался на борту, после чего встал к рулю, повернул ключ и запустил оба мотора. Повернув рукоятку газа, я медленно повёл лодку от берега, пока не преодолел прибой и волны, а там уже прибавил газу. Дети визжали от радости, когда мы на большой скорости мчались по воде, изредка подскакивая на волнах. Мне это тоже доставляло удовольствие, люблю скорость.
Когда берег превратился в далёкую полоску воды, я стал сбрасывать скорость, пока совсем не убрал газ и моторы не перешли на тихое урчание. Скорость медленно сбрасывалась, пока мы не остановились, дрейфуя.
- Папа смотри, кораблик, - указала Алиса куда-то мне за спину.
Обернувшись, я рассмотрел мачты и паруса какого-то судно. Похоже на нём не было парового котла, или шли они чисто под парусами, заглушив топки, что вряд ли, у берега это опасно. Думаю это всё же парусное судно, таких было большинство, паровиков ещё было не так много, процентов двадцать от общего числа, может быть даже меньше.
Достав морской бинокль, я присмотрелся и уверенно сообщил:
- Американский торговый бриг. К Сан-Франциско идёт откуда-то со стороны Мексики. Я такие во Фриско видел.
- Дай, - протянула руку Анна. Показав ей как пользоваться биноклем, остальные тоже слушали, я занялся делом пока дети, передавая друг другу бинокль, разглядывали идущее в нашу сторону судно.
Перейдя на нос, оставив детям корму, я протянул руку и быстро найдя метку нужной яхты, вызвал её. Через секунду лодка сильно закачалась, когда яхта, разрезая воду килем, нырнула на глубину и вынырнула качаясь. М-да, не подумал, что так будет качать, сам чуть за борт не улетел.
- Ой! - только и услышал я.
Молниеносно обернувшись, я вздохнул с облегчением, никто не выпал наружу, просто Кира, что рассматривала бриг, выронила бинокль в воду и сейчас сидела на дне лодки и морщилась готовая заплакать. Подойдя к ней, я поднял дочурку на руки и стал успокаивать, после чего сообщил остальным:
- Смотрите, этот корабль будет нашим домом.
Дети и так смотрели открыв рот на белоснежную красавицу яхту, борт которой почти на три мера возвышался над нами, поэтому я сообщил:
- Теперь у каждого будет своя личная комната-каюта, место для игр и для купания, тут и детский бассейн есть… и сауна для папы, – но последнее я добавил тихо. – Эта яхта называется «Белый лебедь» и она папина, то есть и ваша тоже. Ну всё, давайте поднимемся на борт и я вам там всё покажу.
Медленным ходом мы проплыли вокруг яхты, та даже не покачивалась на волнах, да и правильно, семидесяти семи метровая красавица просто не обращала на них внимания. В общем, сделав круг, я осторожно подогнал лодку к корме, где была площадка и, привязав наше транспортное средство, стал по одному переправлять детей на площадку. Кирилл Гена и Алиса с моего разрешения по лестнице начали подниматься наверх, на палубу. Чуть позже я поднялся за ними следом с остальными.
Думаю стоит описать что за яхту я достал из За Пазухи, хотя выбор у меня был и я мог вытащить что-то другое. Это была семидесяти семи метровая красавица с двумя дизельными моторами, которые позволяли её идти на двадцати двух узлах, имеющая восемь кают, роскошные хозяйские апартаменты, рубку управления, если непогода можно внутри управлять, или наверху, снаружи. Яхта полностью автоматизирована и ею может управлять один человек. Запасов топлива в баках хватит на пять тысяч морских миль, а если идти экономичным ходом, то в два раза больше.
В данный момент мы поднялись на корму, тут были диванчики у лееров и пустая ванная большой джакузи, нужно воды налить из цистерны. Над всем этим был навес, дальше метрах в восьми виднелись закрытые стеклянные двери, у которых стояли дети и рассматривали что внутри. Там был обеденный зал со столом и стульями, барной стойкой и всем необходимым для отдыха. То есть дискотека, стереосистема, ну и большой экран плазменного телевизора. За этим помещением лестницы вниз, дальше рубка. Но она чуть выше, нужно подняться по лестнице.
Под рубкой хозяйские апартаменты, а под залом те самые каюты. В корме моторное отделение, но перед ним, то есть между каютами и моторным отделением была кухня. Рядом сауна. Небольшая. Из кухни наверх была отдельная лестница, и даже небольшой пятидесятилитровый лифт, чтобы понимать еду. Лестница пряталась под палубой. Нужно поднять кусок палубы, как крышку погреба и откроется лестница. Это чтобы накрывать на стол и не мешать гостям. Лифт находился за барной стойкой.
В носу было большое помещение, там стояли диваны, столик, встроенный бар, в общем, гостиная с телевизором, кинотеатром и музыкальным центром, но я думаю переделать её в детскую. Должны же они где-то играть, игрушек у меня хватало, я их просто пока ещё не доставал. Посмотрим.
Обернувшись, я протянул руку и закрыл ход, что вёл на лодочную площадку. Замок звонко щёлкнул. Всё, теперь дети не выпадут в воду, леера были большей частью из плексигласа и высоки, не допрыгнуть.
- Идёмте за мной, я вам каюты покажу, выберете себе какая понравиться.
Конечно, нужно уходить, бриг, на который я мельком посмотрел, сменил курс и шёл в нашем направлении, да и лодку надо поднять на борту, она была приписана к «Белому лебедю», висела на талях на корме, сейчас тали были пустые, но ещё успеем. Лодочная площадка была жёстко закреплена и снять её проблематично, но я даже не собирался.
Подойдя к стеклянным дверям, я с тоской посмотрел на следы детских рук внизу, ох намоюсь я их драить, взял за ручки и развёл двери в сторону. Те зашумели, откатившись на роликах и щёлкнули стопорами. Орава детей с криками и гамом рванула в обеденный зал, он же танцплощадку. Убрать стол и стулья и танцуй сколько влезет.
Мы мельком осмотрели зал, я распахнул пару больших иллюминаторов, отчего в помещение ворвался свежий ветер и пригласил детей следовать за мной вниз, к каютам. Там детишки разбежались, исследуя всё им незнакомое. Каюты были рассчитаны на двух человек, верхняя и нижняя койка, столик, пара стульев, шкафы, поэтому я не удивился выбору. Анна с Дениской выбрали вторую от меня, первую Кирилл с Геной, а напротив них устраивались Алиса с Кирой. Почему-то отдельно иметь комнаты они не хотели. Маленькие ещё.
Показав где туалет, он же гальюн и научив им пользоваться, я со вздохом поставил рядом три пластиковых детских горшка. Ими детям пользоваться было удобнее. У меня в апартаментах бы свой гальюн и душевая. Надо чуть позже тут поставить подставку, чтобы дети доставали до раковины при умывании. К гигиене они были приучены.
После этого я направился в рубку. Чуть позже тут начали собраться дети, наблюдая как я, сидя в кресле рулевого, запускаю все системы. Корабль ведь обесточен, даже дизель-генератор что обеспечивал питанием судно во время стоянки, был заглушён, вот и пришлось провести некоторые процедуры, чтобы запустить двигатели с помощью аккумуляторов. Наконец моторы загудели и палуба едва заметно задрожала. Подождав пару минут, пока дизели выйдут на режим работы я слегка опустил рукоятку автоматического машинного телеграфа. Ну или просто рукоятку газа. На медленном ходу «Лебедь» пошёл от побережья Америки в сторону Индийского океана. Я хотел обойти Африку и попасть в Атлантический океан. Можно и тут обойти Южную Америку. Но мне хотелось побывать в Индии. Путешествуем мы или нет? Мне тоже нужно отойти от тех дней, что встряхнули нас, принеся боли и потери.
Переведя управление на автопилот, я снял с колен Дениса, который тут устроился и, осмотрев детей, спросил:
- Ну что, будем обживаться?
- Будем, - уверенно кивнула Анна, остальные тоже закивали. А бриг нас так и не догнал, и вернулся к прежнему курсу.
- Идём, а вечером после ужина я покажу вам одно из чудес будущего, советские мультфильмы… «Ну, погоди» был моим любимым мультфильмом…

***

Покачиваясь в гамаке под тёплым ветерком, я читал электронную книгу с помощью планшета, изредка перелистывая виртуальные страницы. Конечно, у меня в апартаментах была библиотека, но в основном детская, да и привык я пользоваться планшетом.
Скажу честно, вот так вот полежать и почитать мне удаётся не всегда, дети занимают много времени, но сейчас они носятся, дурачась, по белоснежному песку пляжа и прыгают в тёплых мелких волнах бухты, где мы отдыхаем вот уже третью неделю, и где на якоре стоит наш «Лебедь».
С того момента когда мы покинули берега Америки прошло всего три месяца, вернее третий заканчивался, и надо сказать прошли они очень интересно. Всё это время я учил детей пользоваться всем, что для меня привычно, всем тем, чем я был в отличие от них окружён с детства. Мультфильмы вызвал у детей шок, но через пару дней они уже освоились, а Гена одним из первых даже научился пользоваться пультом «дивиди». Правда диск им вставлять я пока не давал, сам делал.
Сказки и мультики они смотрели до сих пор, благо у меня их была огромная коллекция на дисках. Только вот иностранщину я не крутил, повзрослее будут, может и покажу, а сейчас не хочу травмировать детскую психику. Свет, электроприборы, не все конечно, кинотеатр с музыкальным центром они за это время научились пользоваться уверенно, да и пользуются. Вон, Алиса побежала в нашу большую палатку, что стояла в тени пальм и включила магнитолу со сборником детских песен, после чего вернулась к купанию. Под ритмичные советские и российские песни игралось им веселей и надо признать привычно. Да-да, они уже начали к этому привыкать. Хорошо что я им ещё не показал компьютер с играми, сам резался в стреляки, но ночами и в наушниках. Маленькие они ещё для них.
По одежде скажу так, всё из будущего. Правда сейчас они купались полностью голышом, хотя у них и были купальники. Вон одежда, бельё и обувь по всему пляжу разбросали, надо будет чуть позже пройти и собрать. Два спущенных надувных плотика и круг с головой уткой лежали у палатки, надо будет надуть, ещё один плотик и три круга лежали у прибоя, но пока детишки ими не пользовались, а бегали брызгаясь. Чуть в стороне сидел на влажном песке Дениска и строил с помощью пластиковой красной лопатки замок. Шестой за эти недели. Учиться понемногу.
«Лебедь» они тоже освоили, гостиную таки пришлось переделать в зал для игр и там они проводили большую часть времени. Играли, кушали и купались в джакузи. Даже научились пользоваться пультом, меняя режимы пузырьков, или вообще отключая их. Освоили они корабль, ещё как, особенно холодильники рядом с барами. Один имел стеклянную дверцу и было видно, что находиться внутри, другой обычный. Так что дети, если хотели йогурт или попить, спокойно пользовались ими. Если забывали закрыть дверцу, поначалу такое было, холодильники звуковым сигналом начали сообщать об этом. Как я уже говорил, освоились.
По нашему путешествию скажу так, мы не заходили ни в какие порты, а просто путешествовали, посещая небольшие райские острова вроде этого. Этот у нас был третий и самый лучший, даже я это признал. Лазурные воды моря, белоснежный песок и жаркое солнце, что ещё надо? Только на нём была большая защищённая бухта, где свободно поместилась яхта и где мы задержались не на пару дней, а на несколько недель, всем тут нравилось. Сам остров был небольшой, пологий и не имеющий возвышенностей. Размером он был четыре на три километра, практически вытянутое яйцо, мы облетели его на вертолёте, и практически полностью заросшим пальмами.
На берегу залива я поставил большую палатку. Чуть в стороне тарахтел генератор, внутри работал холодильник и небольшой кондиционер. Койки я не ставил, поэтому спали мы в спальниках, так сказать с выездом на природу. Хорошо отдыхали, я должен был это признать. Конечно, дети вспоминали мам и грустили, но всё новое сделало то, что нужно, отвлекая их от воспоминаний. Немного, но это помогало, да и я был всегда рядом.
Гамак мой висел между двух пальм, очень удобно и в тени и всё видно, поэтому поглядывая на детей, те уже резвились на мелководье, брызгаясь, и пользовались надувными средствами, я продолжил чтение. Визг и крики с пляжа доносился постоянно, но я уже привык и голова как в первое время не болела.
- Папа, смотри! – услышал я крик Кирилла и, оторвавшись от очень увлекательной книги в жанре ЕВЕ, посмотрел, куда указывал сын. Остальные дети тоже замерли, кто по колено в воде, а кто и по пояс, наблюдая, как из-за мыса выплывает корабль.
Определить чьё это судно не получалось, флага не было, а понять по постройке я не мог. Не такой был и специалист по местным судам. Судно было трёхмачтовое и имело котёл, трубу я легко рассмотрел, когда достал бинокль, однако топка была холодная, иначе мы бы давно засекли это судно. Сам парусник огибал мыс, там было опасное место с рифами и явно двигалось в сторону прохода, которым я провёл «Лебедь» в бухту.
- Это ещё кто такой? – с некоторым недовольством пробормотал я, изучая команду, что работала на мачтах и столпилась у правого борта, разглядывая нас, вернее «Лебедя». Мне тут нравилось, и гости явно вызывали неудобство своим появлением, намекая, что отдыха пора заканчивать.
За всё время пути нам лишь трижды попадались встречные или попутные суда, одного мы обогнали, пройдя в миле от его борта, два других прошли навстречу. Я даже не думал менять маршрут, чтобы испуганным зайцем обходить их стороной, поэтому команды и пассажиры этих судов смогли хорошо рассмотреть «Лебедя», на что мне было откровенно говоря начхать. Были ещё корабли, но они мелькнули на горизонте и пропали, а это было четвёртое судно, что мы рассмотрели так близко.
- Да это военные. Форма единообразная, у офицеров синие сюртуки и вроде эполеты, - пробормотал я, продолжая с помощью бинокля изучать судно и команду. – Пушки на верхней палубе… Ха, допотопные, дульнозарядные… А почему флага нет? Пираты? Да и вообще кто это, янки или нагличане?
Ответ на мой вопрос прозвучал быстро. Хлопнул выстрел, вспух водяной гейзер у входа в бухту и на одной из мачт взвился флаг.
- Британцы, - констатировал я. – Этим хмырям что тут надо?.. Ага, к нам свернули, ну что ж, сами напросились.
Осторожно покинув гамак, я с него уже не раз падал, убрал вещи в За Пазуху и заторопился к детям, велев им уйти в сторону. Мы пока ещё находились в не пределах дальности пушек английского корабля, но лучше детям держаться подальше, когда я буду стрелять.
Через пару секунд в пяти метрах от воды появилась старая советская гаубица Д-30А. Проверив прицел, орудие было поставлено на прямую наводку, я ещё и в дуло посмотрел, в нём хорошо просматривался парусник, только после этого я стал заряжать осколочно-фугасный снаряд. Ещё раз проверив прицел, всё же военный корабль двигался, я посмотрел на детей, которые отбежали в строну метров на триста, Анна держала за руку Дениса и, показав знаками чтобы они закрыли уши, убедился что они это сделали, открыл рот и дернул за верёвку.
Гаубица оглушающе громко ахнула, а я тут же поднял бинокль и стал высматривать последствия выстрела.
- Блин, промахнулся, - пробормотал я, заметив, как опадает водяной столбы поднявшийся до верхушек мачт британца. Снаряд ворвался в трёх десятках метрах от судна, заставив его покачаться. Несколько матросов были снесены с мачт, да и зевакам досталось.
У пушек застелись расчёты, да и я не зевал, вкинул пустую гильзу и стал забивать свежую. Британцы успели выстрелить из двух носовых, пока я перезаряжался, два фонтана поднялись в бухте, ядра чуть не достали до «Лебедя», а я проверил прицел, снова показал детям, чтобы зажали уши, и дёрнул за спуск. В этот раз было прямое попадание в нос судна.
Вам рассказать, что стало с деревянным судном после попадания в него стодвадцатидвухмиллиметрового осколочно фугасного снаряда? Могу описать. Не стало носа у британца, разлетелось он в мелких щепках, и в огромную дыру сразу же хлынула вода и судно начало крениться не левый борт.
Не обращая внимания на то, как суетилась команда, спуская шлюпки и просто прыгая в воду, я осмотрелся и вздохнул.
- Пора собираться, поищем другое райское место. Тут нам отдохнуть уже не дадут.
В принципе можно было добить британцев и из пулемётов или из той же ЗСУ, расстояние позволяло, но делать этого на глазах у детей не хотелось. Одно дело обстрелять корабль, малыши не понимали, что я делаю, и прыгали, наблюдая за тонущим кораблём, другое уничтожать людей. Может их отправить в глубину острова? Да ну нафиг, потом будет прибивать прибоем раздувшиеся трупы и попробуй объясни, откуда они взялись и почему столько акул пирует в бухте. Островов девственных много, ещё найдём, где устроится.
Да и можно уже покинуть эту акваторию, всё-таки осень, уже два шторма было, которые мы с честью перенесли, просто сбежав от них на полном ходу. Судя по картам этих акваторий Тихого океана, штормы в это время тут постоянное дело. Это нам повезло, пока всё было нормально, дали отдохнуть и прийти в себя.
- Дети, собираемся, будем искать другой остров! – крикнул я детям и направился к палатке, нужно собираться.
- Ура! – услышал я крик и малыши со всех ног побежали ко мне. Кстати, они были совершенно голые, и загорелые до черноты. У Алисы и Киры, они у меня брюнетками были, даже кончики волос выгорели от постоянного нахождения под жарким тропическим солнцем.
- Шляпы наденьте, - велел я им и, подняв с песка красную панамку отряхнув её и надел на голову пробегающей мимо Алисы.
Пока детишки одевались, собирая разбросанную одежду, я убрал все вещи и оборудование, потом свернул и убрал палатку, генератор и остальное, включая гамак. Всё, на берегу были только мы, пустые гильзы от снарядов гаубицы и вытащенная лодка, остальное я убрал. Выдернув колышек, я помог подняться на борт лодки детям и стал сталкивать спассредство на воду. Сделал, после чего спустил моторы в воду забрался следом, я был в одних плавках, такой же загорелый, как и дети, после чего запустил моторы и мы полетели по мелким волнам к яхте.
Когда мы поднимались на борт, я поднимал лодку на талях, то посмотрел как там британцы. От корабля остались одни торчащие из воды мачты, но это до первого шторма, и одна шлюпка. Плавали деревянные обломки, вокруг которых виднелись человеческие головы. Дети не ушли к себе, а забравшись на кормовые диваны, смотрели в сторону погибшего корабля, переговариваясь и делясь увиденным.
Подняв лодку и закрепив её, чтобы она не качалась, я направился в рубку, пора сниматься с якоря. Может кто-то и скажет, что я без мотива обстрелял британцев, но ответ тут прост. Они явно шли к нам, их заинтересовала яхта, и мне было лень с ними общаться. Британцы на своих кораблях как рэкетиры, легко могут отжать себе понравившуюся игрушку, тем более, если она сможет пригодиться их островному правительству. Спрашивать разрешения не будут, акулам тоже нужно чем-то питаться.
Запустив двигатели, я нажал на несколько кнопок и стал поднимать якорь. Как только яхту стало уводить в сторону, положил руль на правый борт и стал разворачивать яхт на малом ходу. Когда якорь поднялся, «Лебедь» уже был развёрнут носом к выходу, поэтому малым ходом, позаглядывая на экран радара, тот высвечивал рифы, я направил яхту в открытое море.
У меня по всей яхте были распиханы скрытые камеры, я это сделал, чтобы следить за детьми пребывая в рубке, поэтому видел, что половина отправилась в игровой зал, смотреть мультики, другая остались на месте и с интересом наблюдали, как мы выходим из залива и проходим проход мимо рифов, осторожно обойдя затонувший корабль. Кира даже руками помахала в ответ британским морякам, что пытались привлечь моё внимание. Но когда мы вышли в открытое море остальные дети присоединились к тем, что смотрели мультфильмы.
За час мы ушли подальше от рифов, я развернул «Лебедь», задав курс, после чего автопилот повёл судно в сторону Филиппин. Тут до них всего дня три полного хода. Потом Сингапур, может быть даже в порт зайдём, ну а дальше индийское море и Шри-Ланка.

Следующие дни мы шли средним ходом в сторону Филиппинских островов, а потом дальше. Жизнь на борту шла своим чередом, в привычном русле. В девять утра подъём, умывание и чистка зубов, Денису я чистил лично, остальные справлялись сами, у каждого была личная зубная щётка. Потом завтрак, следом игры, в час обед, снова игры, но уже развивающие под моим присмотром. В полдник стакана кефира и булочки, игры или мультики, потом ужин в семь часов, снова мультфильмы или сказки, а в десять укладываю спать и читаю сказки. Последнее не просто, так как дети спали в разных каютах. Я делал просто, ставил стул на ковровой дорожке коридора, и громко читал сказки, чтобы дети слышали через открытые двери. Вот так как-то. Денис спал или со мной или с Анной, когда как. Да и другая малышня, бывало засыпала у меня под боком.
Ночь моё личное время, так как я был днём полностью занят детьми, личного времени у меня практически не оставалось. Для меня это была роскошь. Хотя честно скажу, заботился я о детях с удовольствием и охоткой, а не делал свою отцовскую работу спустя рукава, лишь бы отвязались. Ни разу такого не было, даже мысли не мелькали нанять няню, чтобы та ухаживала за детьми. Сам это делал. С учётом того что при жёнах всё это было на них, а я так с боку припёка, по обучению и сказкам помогал, то первое время было тяжело, очень, но со временем привык. Тот поход по долине поспособствовал. Меня даже в дрожь бросало, от мыслей, что бы было, если бы не ушли в тот поход.
Двигались мы и днём и ночью. Ночью на малом ходу - днём на полном. Радар и сканер на «Лебеде» стояли супер навороченные, любую вещь на воде с лёгкостью засекали, даже если там нет металла, так что столкновения, когда я отсутствовал в рубке, ни разу не случилось. Трижды по зуммеру я поднимался в рубку и уводил яхту в сторону, два раза от кораблей, одна была джонка, в третий от скалы, что торчала из воды. Шли мы прямо на неё.
Наконец показались Малайские острова, Филиппины мы оставили за спиной, ничего интересного там не было, только купили с трёх лодок свежие фрукты. Расплатился тремя туристическими топориками. Детям фрукты понравились, и они вошли в наш рацион. В холодильнике всегда лежали помытые и почищенные фрукты.
В общем, путешествие до Сингапура проходило спокойно, без серьёзных стычек и других неожиданностей, что радовало. Мне детей хватало, никогда не знаешь, что услышишь от них в следующий раз. Детская непосредственность во всей красе. Да Дениска порадовался, в его лексиконе наконец начали появляться нормальные слова, а то не всегда поймёшь что он хочет.

В данный момент я находился в гостиной своих апартаментов. Они состояли из трёх помещений, спальни, кабинета и небольшой гостиной. Санузел я не считаю.
- Не шевелись, - строго велел я.
Анна, зажатая у меня между ног, стояла и терпеливо ждала, когда я закончу с её косой. Ох уж эти косы, моё единственное больное место. Ну вот не умею я их вязать-плести, а если получается, то ненадолго, через два часа всё поотлетает и девчата бегают с распущенными волосами. В это время Анна тряхнула головой, и волосы рассыпались у меня на руках, отчего дочурка захихикала, а я зарычал. Сорок минут уже вожусь, а в очереди ещё Алиса и Кира которые сидели рядом со мной на диване и разглядывали картинки в одном из журналов, что лежали на столике.
- Где мои ножницы?! – прорычал я. Анна пыталась убежать, но я поймал её и понёс в кабинет, там у меня были парикмахерские инструменты, включая машинку.
Зажав старшую дочку между ног, та всё путалась сбежать и вертелась, я щёлкал ножницами и жужжал машинкой. Длинная коса до попы упала на пол и Анна горько захныкала. Я каждый день на эти косы по три часа трачу, нет, хватит с меня.
Через десять минут я пару раз напоследок щёлкнул ножницами, делая последний штрих, после чего звонко хлопнул Анну по попе и сказал:
- Беги, смотрись в зеркало. Красавица ты теперь у меня. Стрижка называется «Шапочка».
Анна подбежала к небольшому шкафу и, открыв дверцу, стала крутиться у встроенного зеркала, что было в мой рост. Первое время она удивлённо трогала волосы, но потом тряхнув головой, отчего волосы разлетелись в беспорядке, но так даже было лучше, улыбнулась. Внимательно следившие за моей работой и получившимся результатом близняшки, крутились у Анны, придирчиво рассматривая полученный результат.
- Видишь Анют, теперь удобно, причесалась и всё. Кто следующий?
- Я! - громко выкрикнула Алиса и подбежала ко мне. Её я уже не держал, а посадил в кресло, приподнял его и продолжил работу. И как я раньше не догадался это сделать, столько мучился? А сейчас прелесть, раз в неделю постригай вот и всё, а по утрам их причёсывать мне не трудно. После морской воды так это вообще ад, колтун на колтуне, а сейчас красота. С пацанами таких проблем не было, я их коротко стриг, «Молодёжную», вот и с девчатами сделал так же.
Честно сказать эти причёски дочуркам очень шли. Вот Анна двадцать минут покрутившись у зеркала, убежала хвататься братьям изменившимся внешним видом, а я работал над её сёстрами.
- Пап, - забежал в кабинет Гена, когда я заканчивал с Кирой. – Там земля впереди и кораблики.
Велев Кире сидеть в кресле и не шевелится, я направился за своими сигнальщиками. Да-да я нашёл дело своим неугомонным сыновьям. Места тут неспокойные, к тому же со стороны кормы нас нагоняли тучи, рифы были, судоходство, вот и поставил их впереди смотрящими. Хотел по очереди, но те расставаться не захотели и дежурили наверху в открытой рубке вместе, разгадывая в бинокли и подзорные трубы горизонт.
Поднявшись в открытую рубку следом за Генкой, я мельком обернулся, размаривая синеву за кормой и пробормотал:
- Шквал идёт с дождём… Догоняет. Придётся всё-таки в Сингапур заходить, укрыться от непогоды. Думаю, успеем, тут до него миль сто осталось.
Сняв Кирилла с кресла рулевого, я занял его, после чего поставил средний ход до полного и довернул. Мы чуть сбились с пути, а так шли точно в сторону Сингапура. Встречных судов не было, опасности для движения три судна на горизонте для нас не представляли, поэтому посмотрев в бинокль островок, что мы проходили, я оставил сыновей дальше отслеживать ситуацию вокруг и вернулся в кабинет. Нужно закончить с Кирой убраться после стрижки, а там как раз будем в территориальных водах Сингапура и можно вернуться за штурвал, чтобы выйти в порт.
Так и получилось, Кира довольная убежала, а я собрав срезанные волосы, даже пылесосом прошёлся, выкинув всё это за борт. Мы уже были на подходе к городу-порту, поэтому проверив как там дети, старшие пацаны были в рубке и ели киви и кажется ананас. Эти фрукты почищенные лежали в холодильниках, видимо Генка сбегал и принёс их в рубку. Денис играл в зале с кубиками, девчата были в своих комнатах, возились с куклами. Убедившись, что с ними всё в порядке я прошёл в спальню и, открыв шкаф, осмотрел одежду, пробормотав:
- Что же одеть?
В результате я поднялся в рубку в камуфляжных штанах, тропических армейских полуботинках, и камуфляжной майке. На голове была кепи того же колера. На бедре в тактической кобуре был «Кольт» с накладными перламутровыми накладками на рукоятке. Этот магазинный пистолет был одним из символов Америки в моём мире, тут его ещё не придумали.
Вся форма была штатовского производства для спецподразделений, что работали в тропиках, то есть удобная и не особо стесняющая движения.
В этот раз я был в рубке внизу, а не верхней, ту я вообще обесточил, скоро будет дождь. Сбавив скорость до среднего, впереди показалась длинная полоса земли, были видны дымы и паруса кораблей, но пока яхта шла без особых проблем. Никто курс не пересекал, поэтому я занялся верхней дополнительной рубкой. У меня в складском помещении был свернутый брезент для неё, поэтому я решил закрыть её, натянув тент. До этого я его не трогал, не было надобности. В принципе это можно было не делать, создатели яхты при её покупке утверждали, что вода ничего не сможет сделать оборудованию, мол, там тройная защита от влаги, но я всё же оберегусь. Кирилл и Геннадий помогали мне, поэтому я быстро натянул голубой тент и закрыл верхнюю рыбку, после чего спустился с сыновьями в основную.
Вовремя, мы уже были вблизи от входа в порт. Следующие два часа под сильным волнением мы маневрировали у входа, беседовали с представителем местной администрации, что прибыл на лодке, пускать на борт я их отказался, уплатил налог, использовал доллары и наконец, получил разрешение на вход. Место для стоянки мне разрешили выбирать любое.
Выбрал с подветренной стороны от берега, тут много судов стояло, покачиваясь на волне, встал и я тут же. Но выбрал такое место, чтобы соседи находились от меня подальше. Оба якоря были спущены и закреплены, так что «Лебедь» слабо покачивался на волне. Его не мотало так же как остальных, тоннаж был приличный. После того как я заглушил двигатели, то запустил генератор, батареями пользоваться не хотелось, да и не хватит их надолго.
Время было вечернее, вот-вот стемнеет, да и шквал находился фактически над нами, поэтому я начал готовить ужин, когда к моему удивлению Генка сообщил, что рядом с нами остановилась большая лодка с фруктами. Такие на Филиппинах мы уже видели, поэтому сын с ходу знал кто это. Да и корзины набитые фруктами подтверждали его предположение.
Вытирая на ходу руки, как раз яичницу взбивал для омлета, я вышел через открытые двери на палубу и подошёл к левому борту, у которого покачивалась на крутой волне довольно большая и длинная пирога. Английский сингапурец знал хорошо, поэтому я быстро договорился, что беру все, что он привёз и возьму весь остальной урожай, но завтра. С помощью небольшой кран-балки и лебёдки на которой был поддон я поднял все корзины на палубу, отправил фрукты в За Пазуху, запасы я делал всегда, после чего расплатившись, вернул корзины, распрощался с довольным аборигеном, договорившись, что как погода нормализуется, он ещё доставит свежего товара. Не успел я вернуться на кухню, как буквально стеной хлынул дождь, отчего пришлось идти закрывать все иллюминаторы.

Похоже, мы привлекли все общее внимание ярким электрическим светом, видневшимся в иллюминаторах, и светившими всю ночь прожекторами, что освещали воды вокруг яхты. А также возможно тем как мы вошли в порт, не дымя трубами. Поэтому когда я утром поднялся на палубу, разглядывая беспорядок после прошедшего шквала, то даже удивился, коробкой вокруг яхты стояло четыре больших, вооружённых и явно военных корабля. До каждого было пятьсот-шесть сот метров. На двух были звёздно полосатые флаги, на одном британский, а на четвёртом вроде французский, но я не уверен.
Время было семь утра, мои ещё спали, поэтому вооружившись тряпками и шваброй, я стал наводить блеск на свою белоснежную красавицу. Специальная моющая химия помогала мне в моём деле, да и автомойка, способствовала быстрому неведению порядка. Листья и нанесённый песок я смывал за борт.
Часов восемь, когда я заканчивал с помывкой, кстати, за мной пристально следили несколько десятков человек с соседних кораблей, то направился на кухню. Скоро подъем, пора готовить завтрак. Кашу Дениске и бутерброды с чаем остальным. Колбасы у меня хватало, да и масла сливочного, так что хватит им на сегодня. Вчера утром была яичница с колбасой. Нужно разнообразить детское питание и я этим занимался. В обед планирую настоящий украинский борщ сварить, со сметаной и пампушками, то бишь булочками. Я его уже трижды делал, детям очень нравилось. Тут главное мясо не жалеть.
Не успел я достать из морозильника свинину и положить её оттаивать, чтобы к обеду было готово, как снаружи послышались крики. Вымыв руки и вытерев их полотенцем, я поднялся на палубу и подошёл к левому борту.
Мимо него к лодочной площадке шла шлюпка с шестью матросами, четырьмя морскими пехотинцам и двумя офицерами. Понятно, британцы успели первыми, хотя и от других кораблей отваливали шлюпки.
- Куда прётесь? Частные владения, – недовольно сказал я. Гости мне были не нужны, тем более эти. Аборигенов бы пустил, а этих никогда. Англичане послушались и остановили шлюпку, когда до площадки оставалось метра четыре.
- Что за судно? – спросил один из офицеров. Я в их званиях не разбирался, но смутно припоминал, что один эполет означал звание капитан-лейтенанта.
- Яхта «Белый лебедь», - лениво ответил я и облокотился локтями о перила лееров, с интересом разглядывая британцев и поглядывая на остальные шлюпки что, блестя лопастями весел, спешили к нам.
- Порт приписки?
- Отсутствует. Путешествую сам, где хочу и где мне интересно, – ещё шире улыбнулся я. Чиновникам местной администрации я сказал, что из страны восходящего солнца, то есть из Японии. Пусть проверяют. Наверняка англичане об этом уже знали.
- Мы требуем пустить нас для досмотра. Есть подозрение, что на вашем странном судне есть контрабанда.
- Свой член будешь просить, чтобы он встал. Это нейтральный порт. Попытаетесь незаконно попасть на борт, я открою огонь из всего наличного оружия.
- У нас пушки, - вякнул британец.
- Ну и что? – спросил я и, махнув на него рукой, отправился обратно. Британцы конечно мудаки, но использовать пушки они не будут.
Через пару минут меня снова стали зазывать, послав подальше американцев, в третий раз французов я встретил матом. Достали. Эти горластые сволочи подняли моих детей на двенадцать минут раньше срока, а я ещё с завтраком не успел.
Сделать они мне действительно ничего не могли, порт нейтральный и поднять на борт «Лебедя» они могли только с моего разрешения, а я его давать не собирался. Единственный шанс попасть без разрешения на борт яхты, это нейтральные воды, а там попробуй поймай меня.
Задерживаться в Сингапуре я не собирался, планируя покинуть его к обеду. Волнение в открытом океане ещё было сильное, но для «Лебедя» это пустяк.
Через несколько часов, когда знакомый сингапурец, а с ним ещё шесть приятелей доставили мне свежие фрукты, тот выполнил обещание, я обнаружил что один штатовский военный корабль остался на месте, а вот три других, второй штатовец, британец и француз отсутствовали на месте стоянки. Более того их и в порту не было. Только на выходе я разглядел дымы их котлов. Видимо они свалили, когда я в течение полутора часов готовил борщ, не отвлекаясь ни на что.
- Что суки, решили перехватить? – пробормотал я, разглядывая их в бинокль с верхней палубы. – Как только сговорились?.. В данный момент вопрос стоит в том, гасить их или уйти на скорости. Хм, монетка? Почему нет?
Бросив монетку, я уверенно кивнул и, посмотрев вслед кораблям, пробормотал:
- Орёл, значит гасить…
Я не писатель - я просто автор.

skuns70 M
Новичок
skuns70 M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 31 (+31/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Ташкент
Отправить личное сообщение

#196 skuns70 » 06.02.2015, 18:08

Здравствуйте Владимир. Спасибо за проду, но, к сожелению, вынужден покидать в вас тапками:
Сегодня у нас был плов из баранины и риса, для Дениски привычная каша с поджаристой корочкой сверху как он любил, несколько салатов, включая «Цезарь», ну и десерт.
Слова, про Денискину кашу, лучше взять с скобки. :) В противном случае ему, под завистливые взгляды остальных едоков, придётся давиться "несколькими салатов, включая «Цезарем», ну и десертом" (с). ;) Салаты, то ладно, но десерт, остальные дети, ему не простят...
По поводу "каша с поджаристой корочкой сверху" - не представляю как это можно приготовит (чтобы сверху) и почему малышу это нравится...
Собравшись, я вызвал лодку, причём так чтобы нос был на берегу, а корма с моторами в воде, и стал рассаживать на лавки детей. Предварительно я на каждого надел ярко-оранжевый детский спасательный жилет. У меня всё было в За Пазухе что нужно, не зря много что детского закупил, включая одежду и еду.
Столкнув лодку на воду, я пошёл следом. Сапоги я снял и закатал штанины до колен поэтому, двигаясь по мелководью, отогнал лодку метров на десять от берега и, развернув носом в сторону открытой воды, одним прыжком оказался на борту, после чего встал к рулю, повернул ключ и запустил оба мотора. Повернув рукоятку газа, я медленно повёл лодку от берега, пока не преодолел прибой и волны, а там уже прибавил газу.
Хм...
Океанское побережье, как минимум десять метров пологого дна - волны должны быть ещё те...
Лодка. Хоть и надувная, но два мотора и сектор газа... Сколько она весит? Нашему герою её ведь с берега сталкивать придётся, с опущеными-то двигателями. Да ещё толкать её через прибой метров десять...
Может стоит найти какую-нибудь реку впадающую в океан? По ней-то ГГ-ою будет легче выйти в океан...
Ну или же выбрать модель полегче...
Дети и так смотрели открыв рот на белоснежную красавицу яхту, борт которой почти на три мера возвышался над нами...
...Это была семидесяти семи метровая красавица с двумя дизельными моторами, которые позволяли её идти на двадцати двух узлах, имеющая восемь кают, роскошные хозяйские апартаменты, рубку управления, если непогода можно внутри управлять, или наверху, снаружи.
Хм...
:) Осётра-то урежьте.
В противном случае борта должны быть повыше, да и кают побольше...
Может она не "метровая" а "тонная"?
Когда якорь поднялся, «Лебедь» уже был развёрнут носом к выходу, поэтому малым ходом, позаглядывая на экран радара, тот высвечивал рифы, я направил яхту в открытое море.
Радар - это то что сверху поверхности. Рифы - это скорее эхолот или сонар...
Радар и сканер на «Лебеде» стояли супер навороченные, любую вещь на воде с лёгкостью засекали, даже если там нет металла, так что столкновения, когда я отсутствовал в рубке, ни разу не случилось.
"Радар и сканер" лучше заменить "аппаратурой". ;) Для "сканера" эпоха пока не та...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#197 dobryiviewer » 06.02.2015, 18:12

skuns70 писал(а):По поводу "каша с поджаристой корочкой сверху" - не представляю как это можно приготовит (чтобы сверху) и почему малышу это нравится...
Всё правильно написано. Это знаменитая "гурьевская каша". Она нравится всем, не только малышам.

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

#198 ZLOY_GAD » 06.02.2015, 18:14

dobryiviewer писал(а):Всё правильно написано. Это знаменитая "гурьевская каша". Она нравится всем, не только малышам.
Не, не, требую рецепт и способ.
С корочкой ни разу не едал.
Для справки
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гурьевская_каша
Нет там корки, нету.
Хмм и про малышей, удивился.
Либо вот это
http://www.gastronom.ru/recipe/725/gurevskaya-kasha-v-starom-stile
Уу меня в детском садике каждый день этим пичкали. Сталин виноват.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#199 Владимир_1 » 06.02.2015, 18:15

У меня бабушка и мама в духовке обычной плиты их делают. Как не знаю. Но с молоком точно.
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#200 dobryiviewer » 06.02.2015, 18:24

ZLOY_GAD писал(а):Не, не, требую рецепт и способ.
В википедии пропущен финальный этап, а именно готовую кашу карамелизуют раскалённым прутом. Так что корка там есть. Источник: в детстве у мамы видел сталинскую "Книгу о вкусной и здоровой пище", которая была очень красива, с массой фотографий. В частности была ресторанная фотография гурьвской каши. Там есть поджаристая корочка сверху.Другой вопрос - современные упрощения.
Тем не менее автор прав: так дома делать не будешь, потому что трудоёмко, а вот из стазиса достать, сделанное профессиональным - святое дело.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостя