Четвертое измерение. Книга 2-я.

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

#201 ZLOY_GAD » 06.02.2015, 18:25

Владимир_1 писал(а):У меня бабушка и мама в духовке обычной плиты их делают. Как не знаю. Но с молоком точно.
Влад либо не каша либо не корка. Запеканка и омлет не каша.

Добавлено спустя 20 секунд:
dobryiviewer писал(а):В википедии пропущен финальный этап, а именно готовую кашу карамелизуют раскалённым прутом. Так что корка там есть. Источник: в детстве у мамы видел сталинскую "Книгу о вкусной и здоровой пище", которая была очень красива, с массой фотографий. В частности была ресторанная фотография гурьвской каши. Там есть поджаристая корочка сверху.Другой вопрос - современные упрощения.
Тем не менее автор прав: так дома делать не будешь, потому что трудоёмко, а вот из стазиса достать, сделанное профессиональным - святое дело.
Это не каша.
Добрый это запеканка.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каша
http://www.povarenok.ru/recipes/category/55/
http://www.povarenok.ru/recipes/dishes/bakery/?searchid=350
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#202 Лукич Самарский » 06.02.2015, 18:27

Есть пара вопросов.

Первое. Я понимаю, что авторский произвол "велик и ужасен", а Кровожадный Читатель, потягивая пивко с чипсами, орёт с трибун Колизея: "Кр-ровиш-ши давай, да побольше" и в каждой сцене "курощения и низведения" супостатов усердно тычет большим пальцем в пол, дабы никто не ушёл... вообще не ушёл. Ладно: кто я такой, чтобы стоять между желаниями раззадоренного Читателя и "детьми бандитов и шлюх". Но "почто Герой животинок тиранит"? Я о Черныше и остальных лошадках из Долины, оставшихся в уничтоженных городе и усадьбе. После того, как героя "заарестовали" о своём коне он в тексте больше не вспомнил, и рука у него не дрогнула, когда нажимал на кнопку.

Второе. Герой отправился в путешествие один с кучей маленьких детей на руках. Как должен в такой ситуации вести себя отец-одиночка? ПМСМ, обеспечить максимально возможную безопасность для своих детей. А что делает Герой?
А герой, как мажор-переросток, вынимает из-за пазухи белый корабль, всем своим обликом выламывающийся из стандартов эпохи, и медленно фланирует по океану, давая рассмотреть себя интересующимся ("Там земля впереди и кораблики"), по пути постреливая по британским военным кораблям и заходя в "нейтральные" порты (извините, слегка утрировал).
В общем, Герой делает всё, чтобы привлечь к своей персоне внимание колониальных властей, а потом просто "посылает" чиновников, проявивших ожидаемый интерес. Теперь он, находясь с детьми на невооружённой и незащищённой яхте, собирается "курощать" три военных корабля. Замечу, что максимальных ход в 22 узла никак не гарантирует ему уклонение от преследователей, грамотно расположивших свои корабли. По крайней мере, они сумеют приблизиться на опасную дистанцию и произвести пару залпов. А пуля, как известно, дура - в кого летит не разбирает.
М.б. Герою стоило бы выбрать что-то менее бросающееся в глаза? Есть же круизные суда, стилизованные под эпоху клиперов, где управлять парусным вооружением может и один вахтенный. Даже если Герой не заказывал яхту "с киля", а покупал готовое судно, всегда можно сделать на верфи ремонт, защищающий судно от пиратов (современные "алюминиевые" военные катера, тем не менее, надёжно защищены в самых уязвимых местах, например - их рубки, просто броня там специфичная: неметаллическая и многослойная) (к сожалению, уже забыл, каким способом Герой "экипировался" в нашем времени.).

Собственно, вопрос в том, что выбранный наиболее «зрелищный» вариант действий Героя никак не соответствует тактике обеспечения безопасности детей во время почти кругосветного путешествия.

Старый M
Новичок
Старый M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#203 Старый » 06.02.2015, 20:21

Поджаристую корочку.... да легко.
присыпьте сахаром и поставите максимально выше в духовке.... любая каша получается с корочкой - рис, пшено, гречка с молоком оно даже лучше получается и без сахара.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#204 lerner » 06.02.2015, 21:51

Лукич Самарский писал(а):Собственно, вопрос в том, что выбранный наиболее «зрелищный» вариант действий Героя никак не соответствует тактике обеспечения безопасности детей во время почти кругосветного путешествия.
Зачем накручиваете..., чем больше жести, тем лучше.
Если уж у него уже заявлены такие запасы оружия, то тут может быть на выбор либо башенная универсалка-автомат скажем 30-57 мм, которая просто разрубит пополам хоть целый флот, задолго до того как он подойдет на выстрел.

Замаскировать башню на 75 метровом корабле, как вы понимаете вовсе не проблема, особенно если это простенький 30 мм. зенитный автомат. Да ему даже 14,4 мм или даже 12,7 мм пулемета будет достаточно.
Самый простой вариант, удобный во все случаи - достать БМП со стабилизированной башней на палубу, но можно и специализированный вариант со стационарной установкой - простой и самый тяжелый вариант - Bofors SAK 57 — шведская универсальная катерная артиллерийская установка калибра 57 мм с дистанционным управлением. Старушка 1964 года, общим весом 7 тонн вместе с подпалубной частью, но у нее снаряд 2,8 кг., скорострельность 200 выстрелов в минуту и дальнобойность больше 10 км, т.е. это орудие даже одиночными выстрелами хоть целую линейную эскадру разберет на дрова и не запыхается, не говоря о корветах или фрегатах.
Bofors SAK 57 — шведская универсальная катерная артиллерийская установка калибра 57 мм
Изображение

Но еще проще станковые противотанковые установки - дешево и сердито, но тут конечно придется противника поближе подпускать.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#205 tamerlan » 06.02.2015, 22:05

lerner писал(а):Но еще проще станковые противотанковые установки
А чё, простого советского гранатомета мало будет?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#206 Владимир_1 » 06.02.2015, 22:34

птур
Я не писатель - я просто автор.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#207 Лукич Самарский » 06.02.2015, 22:50

lerner писал(а):Если уж у него уже заявлены такие запасы оружия, то тут может быть на выбор либо башенная универсалка-автомат скажем 30-57 мм,
Проблема использования любой башенной или иной артиллерийской установки - в креплении её к неподготовленной палубе яхты. Неподготовленной - поскольку в тексте нет никаких упоминаний о ремонте и модернизации яхты героем. Как нет и упоминания, что герой уже во время плавания проводил хоть какие-то подготовительные работы. А все станковые системы для морского боя имеют слишком малую дальность и/или мощность. Ещё в начале XIX века артиллерийский бой на море мог вестись на дистанциях 10-12 кабельтовых (более 2 км).
Кстати, в тексте есть фраза:
Владимир_1 писал(а):Думаю стоит описать что за яхту я достал из За Пазухи, хотя выбор у меня был и я мог вытащить что-то другое.
То есть, герой в любой подходящий момент мог бы произвести рокировку (разумеется, лучше это делать в бухте, на якоре, при хорошей погоде и наличии свободного времени). Но, увы: в данный момент - в движении - такая пересадка будет напоминать цирковой трюк, учитывая, что на два корабля в наличии имеется лишь один член экипажа и не говоря о том, что делать всё придётся на глазах сторонних и весьма заинтересованных наблюдателей. Короче, затянул герой с пересадкой, явно затянул.
Но посмотрим, как эту проблему решит автор.

P.s.
Владимир_1 писал(а):птур
Проблема в том, что ПТУР имеет кумулятивную боевую часть, эффективную в малом замкнутом пространстве танка, а в корпусе парового клипера таких дырок можно "насверлить" не один десяток без заметного вреда. Рассчитывать, ПМСМ, можно лишь на "лакки шот" - "золотой снаряд". Именно поэтому, герою стоит до приближения к обжитым местам сделать пересадку на более подходящий: вооружённый и хоть как-то защищённый борт.

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#208 Ganzaq » 06.02.2015, 23:05

ZLOY_GAD писал(а):Уу меня в детском садике каждый день этим пичкали. Сталин виноват.
покусаю!

Старый M
Новичок
Старый M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#209 Старый » 07.02.2015, 00:13

Лукич Самарский писал(а):Проблема использования любой башенной или иной артиллерийской установки
Самая большая проблема это вес самой установки - поставить на яхту башню весом в десяток тонн... она отправиться к земле по кратчайшему пути, если только эта яхта не императорский "Штандарт" масимум что можно поставить что-то с ручным приводом - флак или эрликон или зсу 23-2 всё остальное вооружение нонсенс -к стати зсу 23-2 - это половина "Шилки"

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#210 Golikov64 » 07.02.2015, 01:30

:men: Тёзка есть один момент рас уж автор настаивает вот на такой 75 метровой яхте

Изображение

то по её ТТХ http://www.camperandnicholsons.ru/superyacht-news/7575m-(2486)-ocean-victory-for-sale-864.htm

На ней есть вертолётная площадка :-) Да и для корабля вместимостью 2 242 регистровых тонны.А это побольше чем у некоторых эсминцев ВОВ. Наличие башенной установки калибра 76 мм .авно вопрос,тут и 127-130 вполне уместна.Хотя для тех условий что прописаны лучший вариант АК-630,сам понимаешь для этой лесопилки распилить тогдашний корабль что вдоль что поперёк .авно вопрос,да и наведение дистанционное.

Изображение

Да и урезать бы осетра не помешало

Ну вот например всего 250 тонн
Изображение

Яхта L-50 –морское судно водоизмещением в 250 тонн. Длина ее составляет почти 50 метров. Габариты впечатляющие. Тем не менее, спроектированный "Синди-М" корабль изящен и элегантен, по морским волнам он скользит легко и грациозно. В работе с такими проектами неуместна экономия. Поэтому и при создании L-50 были использованы только актуальные технические решения, в качестве силовых агрегатов использованы два 440-сильных дизеля Cummins. Особая гордость L-50 – это интерьеры кают. Здесь акцент смещен на классические мотивы и стиль Ар-Деко. Комфортабельные каюты для 16 пассажиров и просторный салон, в котором можно организовать прием на 46 человек, выполнены в едином элегантном стиле, с истинно европейским вниманием к деталям.Круизная скорость: 24-30 узлов , дальность плавания 3000 морских миль при скорости 15 миль в час.И главное ОНА БЕЛАЯ.
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

skuns70 M
Новичок
skuns70 M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 31 (+31/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Ташкент
Отправить личное сообщение

#211 skuns70 » 07.02.2015, 06:01

Всем доброго утра.

Возвращаясь к каше - почему нельзя заменить:
"...для Дениски привычная каша с поджаристой корочкой сверху как он любил..."
на:
"...для Дениски его любимая Гурьевская каша с хрустящей карамельной корочкой..."
?
ИМХО - без указания названия и рецепта, поджаристая корочка поверх каши, ассоциируется только с хрустящими угольками основной массы...

По поводу осётра:
Для начала, спасибо Golikov(у)64 за инфу.
Вариант - 75 метров + артавтомат, должен подразумевать внесение существенных изменений в конструкцию яхты (баланс, нагрузки, эргономика). ПМСМ - с таким же успехом можно было заняться конверсией эсминца, корвета, патрульного или ракетного катера...
По размерам, не мешало бы определится - либо "Белый лебедь", либо "Моби Дик"...
А ещё возник вопрос с технологией заправки яхты. Для наземной техники есть канистры, бочки, топливозаправщики, железнодорожные цистерны, топливохранилища. А что есть для водного транспорта? Танкер присутствует?

Усталый M
Новичок
Усталый M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 35 (+37/−2)
Лояльность: 605 (+605/−0)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Рауль
Откуда: Салават
Отправить личное сообщение

#212 Усталый » 07.02.2015, 08:04

Танкера нет. Есть закладки в инвентаре заполненный горючкой из пиндосовских резервуаров.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#213 lerner » 07.02.2015, 11:29

Golikov64 писал(а):Ну вот например всего 250 тонн...
Японские миноносцы английской постройки времен русско-японской войны, при длине в 71 метр и ширине в 6,5 м. имели водоизмещение 350 тонн, вооружены были двумя 75 мм пушками и 4 пушками 57 мм и 2 торпедных аппарата.
В нашем случае яхта 75 метров, но у яхт пропорции длины к ширине иные, значит при 75 метрах ее ширина 10-12 метров и водоизмещение под 500 тонн.

Я все это говорю к тому, что в 1905 году только одна 75 мм тумбовая установка весила 7 тонн, при том что теперь столько же весит целый башенный автомат 57 мм Бофорс в сборе с подпалубной частью, а к примеру отечественный АК-630 или его импортные аналоги вообще весит всего 3,8 тонны.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#214 Лукич Самарский » 07.02.2015, 11:57

Автор, коллеги. Извините, что опять не о заклёпках.

Волей автора у героя появились дети, о которых тот должен заботиться. Пока он остаётся один, у малышей слишком велик риск погибнуть, если с отцом что-то случится, и логика сюжета требует от героя искать помощников. Причём, наёмные слуги на роль подстраховки не годятся – они надёжны до тех пор, пока хозяин жив и в силе. Стоит ему серьёзно заболеть, и резко повышается вероятность предательства наёмного персонала. Значит, герою нужно создавать команду, свою команду. Но среди «бледнолицых» американцев он не завёл ни друзей, ни просто хороших знакомых.
Между тем, у него хорошие контакты с индейцами племени Большого Быка, которое тоже очень сильно пострадало от рук их общего врага. От и так небольшого племени осталось лишь двадцать человек, из которых лишь трое взрослые воины. Перспективы их выживания весьма туманны. Они могут примкнуть к родственному племени, но автоматически оказываются там на вторых-третьих ролях. Да и добраться до родственников, когда по прерии ещё рыскают отряды мародёров, весьма непросто. Бегущий с Ветром, ставший новым вождём, прекрасно понимает все сложности положения своей группы и, если «Тот Кто общается с Богами» предложит им присоединиться к своей семье, скорее всего, не откажется. Особенно, если герой (слова которого после явленных им чудес станут особенно весомы) расскажет ему, что привычный мир прерий полностью погибнет уже через три десятилетия и для индейцев не останется места на земле предков.
Такой вариант позволит герою:
- резко повысить шансы собственных детей на выживание в ближайшие годы, пока старшие из них не вырастут;
- снять с себя большую часть мелких хозяйственных забот: женщины займутся готовкой и стиркой, подростки смогут исполнять роль матросов (любые круизные суда, кроме специальных яхт для одиночных кругосветных гонок, требуют наличия команды), взрослые воины будут учиться управлять судном, а в случае необходимости – временно командовать яхтой, пока герой вместе с одним из них будет управлять вооружённым патрульным катером;
- ещё во время путешествия начать создавать из индейских детей и подростков зародыш нового сообщества, в котором и ему, и его детям будет комфортно жить, причём, временная изоляция группы от остального мира позволит ускорить темпы закладки фундамента такого сообщества.
Однако герой продолжает вести себя как волк-одиночка, хотя несколько лет семейной жизни должны были приучить его заботиться о близких и как-то планировать будущее.

М.б., всё-таки, стоит вернуться чуть-чуть назад и позволить герою попытаться пригласить индейцев с собой?
В конце концов, первая книга серии и первая часть второй были посвящены похождениям героя-одиночки. Стоит ли продолжать то же самое в изменившихся условиях?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#215 Владимир_1 » 07.02.2015, 13:45

Особо я не торопился, так как барометр снова упал и вполне возможно непогода продолжится, да и солнце что-то очень сильно и подозрительно жарит. Пока малышня резвилась в джакузи, оттуда слышался писк и визг, держа на руках Дениску, я направился вниз, на кухню. Нужно помыть посуду после обеда и подумать над ужином. Наверное, сделаю всем манную кашу. Каши полезны, пусть едят. Они у меня хорошо получаться, без комочков. А я борщ доем, там как раз на одного осталось. Всегда подъедаю остатки.
После того как посуда помытая и почищенная умостилась в держателях я принялся драить кастрюлю, две кастрюльки и сковороду, которые до этого отмокали. Работая у мойки, я размышлял.
«Думаю, не просто так они мной заинтересовались. Наверняка, слухи пошли, Фриско уничтожен, а тут идущий к нему бриг заметил мою белоснежную красавицу. Сопоставили факты и начали меня искать. Но это америкосы, остальным уродам-то что надо?.. То, что я сегодня собирался покинуть порт, уверен, они узнали от продавца фруктов, именно ему я сообщил об этом, намекнув, чтобы он поторопился с доставкой… Хотя, что я о них размышляю? Плевать я на них хотел, не интересный они мне. Меня никто не трогает, я никого не трогаю, но если почувствую угрозу безопасности моих детей…»
Когда я почти закончил, то снова услышал знакомый крик снаружи, ему завторили дети, сообщая, что снова подплыл продавец фруктов с очередным заказом.
Выглянув в небольшой иллюминатор, я убедился, что там действительно находился знакомый продавец, на подходе было ещё три лодки набитые корзинами с фруктами. Вообще-то я уже взял, сколько мне надо, о чём и сообщил сингапурцу, но видимо не убедил его и тот решил попытаться спихнуть мне ещё плодов. Что ж, я не против. Дети с немалым удовольствием пили разные соки, выжатые из этих фруктов, да и мне тоже нравилось.
С непогодой я не ошибся, в семь вечера налетел страшный ураган. Буквально за час до его начала вернулись два из трёх загонщиков, британец и француз, что стало с первым американцем, не знаю, да и не интересно мне это было.

Ураган, как и налетел внезапно, так внезапно и прекратился. Думаю если бы не сильное волнение, убийственное для лодок, то офицеры всех трёх кораблей попытались бы под прикрытием ночи взять меня на абордаж. На всякий случай я расставил растяжки, а на лодочной площадке МОНку, но те не рискнули, а к утру, ураган исчез, как будто его не было. Только сильное волнение, которое начало стихать, да новый мусор на палубе намекал на то, что он всё же был.
Когда я на рассвете вышел на палубу, солнце всего наполовину показалось над горизонтом, то начал привычно убираться, предварительно убрав растяжки. Их я убрал, а вот МОНку не нашёл, похоже её сорвало с крепления и снесло в воду волнами. Хорошо, что не рванула.
Убираясь, я с интересом поглядывал, что происходит вокруг. Из более чем шести десятков судов, что находились в порту, шесть были выброшены на берег, да и с другой стороны порта на берегу виднелись какие-то большие кучи, которых там вроде раньше не было. Чуть позже я посмотрел в бинокль и так же определил в них выброшенные на берег суда.
Вчера до самого вчера неподалёку от моей яхты крутилось множество лодок с пассажирами что любопытствовали, разглядывая «Лебедя». Были просьбы подняться на борт от пассажиров большого транспортного корабля и утолить любопытство, даже деньги за экскурсию предлагали, но мне это было не интересно и я всем отказывал. Сейчас же воды бухты были практически пусты, утро, да и волнении сильное. Только под берегом прошла длинная пирога местного жителя. Военным кораблям тоже изрядно досталось, очень быстро, я бы даже сказал судорожно, приводился в порядок такелаж, да и густо дымившие трубы намекали, что все три корабля готовы сорваться в случае надобности с места.
Из-за непогоды схватка с флотскими не состоялась, хотя я уже и приготовил ПТУР «Атака» с ракетами фугасного и объемно-детонирующего действия. Жаль, ну что ж, уверен, что мне будет по кому с охоткой пострелять. Беспокоило меня другое, постоянные внезапно налетавшие ураганы и подобные шквалы ставили крест на дальнейшем нашем путешествии. От пиратов и подобных с меркантильным интересом любопытствующих флотских я отобьюсь без проблем, а вот как быть с непогодой? Сейчас самое время, как-никак осень.
Мне никто не мешал в этот раз готовить завтрак и когда мы все всемером завтракали, Денис привычно сидел рядом со мной в детском высоком стуле и сам пробовал есть, ложку он уже держал уверенно. Я только изредка вытирал ему губы салфеткой.
- Папа, а когда у нас день рождения? – спросила вдруг Алиса.
- Через четыре дня, четыре годика вам будет, – рассеянно ответил я.
- Это скоро?
- Завтра-завтра-завтра и завтра, - понятно ей объяснил я.
- А что ты нам подаришь? – продолжала настаивать дочка, вырывая меня из размышления. В принципе я уже принял решение, поэтому вернулся в реальный мир, привычно вытер Дениске губы и ответил дочери. – Через четыре дня узнаете.
Недавно, во время нашего морского путешествия с разницей в месяц были день рождения у старших сыновей и Анны, и я, кроме праздников с шикарными тортами, подарил разнообразные подарки. Анне наспинный розовый детский рюкзачок и набор юного музыканта, парнишкам ружья, что стреляют воздухом и радиоуправляемые модели автомобилей. Что подарить младшим я ещё не решил, ладно хоть Дениске дарить ничего не надо, до его дня рождения ещё восемь месяцев, три года исполниться.
Барометр показывал норму, то есть в ближайшее время ждать непогоды не стоило, да и сильный ветер что гудел в мачтах стоявших в порту кораблей, заметно стих. То есть можно было убираться от сюда. Дальше я поступил не так, как рассчитывали военные. Я не рванул на максимальной скорости от военных к выходу. Нет, я снялся с якоря и направился в сторону торговых складов, где разгружалось и загружалось три судна.
Подойдя к причалу, не обращая внимания на местных, я в притирочку встал к пирсу и спустил на него детей, после чего перешёл сам и убрал яхту под общий «Ах!» в За Пазуху. Мне было начхать на зрителей, я собирался покинуть этот мир.
После этого я нанял лодку и, уйдя на край пирса, вызвал самолёт-амфибию Б-12 в пассажирском варианте. Специально для меня переоборудовали, там был салон с диванами, санузел и даже крохотная душевая. Дальность у этого самолёта едва-едва пересекала черту четырёх тысяч километров, добраться до Индии мне хватит с лихвой.
После того как летающая лодка закачалась на волнах, законцовка крыла покачивалась в метре от пирса, наёмный лодочник довёз нас до двери в самолёт. Я открыл её своим ключом, запустил внутрь детей и пока они с интересом осматривались, вежливо попросил лодочника отплыть подальше. После этого я закрыл дверцу и направился в кабину, где в пилотских креслах уже сидели старшие сыновья, остальные устраивались на диванах.
Нужно было убираться как можно быстрее, потому как все три военных кораблях от входа в порт двинули к нам и я не стал медлить. Запустил оба мотора и, не давая им прогреться, они и так прогретые были, я уже пользовался этой машиной, после чего заправил и убрал в За Пазуху, на глазах ошеломлённых зрителей, а я думаю, их было не одна тысяча, самолёт, разрезая волны и подскакивая на них в конце разбега, оторвался от воды и страшно ревя, начал набирать высоту с заметным креном поворачивая в сторону Индии. Никто и ничего не успел сделать, мы просто улетели.
Когда Малайзия осталась километрах в ста позади, а самолёт я поднял на трёхкилометровую высоту, то включил автопилот, он тут был и, забрав старших из кабины, мало ли что нажмут, прошёл в салон. Там я набил холодильник и шкафчик продовольствием, чтобы дети могли поесть, а туалет обеспечил парой детских горшков. Ну не умели пока мои пользоваться унитазами.
В салоне был телевизор и ДВД, так что пока дети смотрели мультфильмы, я вернулся в кабину, но автопилот пока не отключал. Нормально летели. Сидя в пилотском кресле, я поглядывал в окно на воды океана, однажды заметил полускрытый под водой корпус какого-то не пережившего непогоду корабля.
Эта машина была сделана для меня по специальному проекту. Мало того что салон переоборудовали, так и начинку тоже заменили, так что в кабине появилось много приборов, которых не было в базовом варианте, моторы только заменили на свежие, но этой же модели.
Через три с половиной часа впереди показалась прибрежная полоса Индии. Я не стал идти вдоль неё, а начал пересекать континент. После небольшого раздумья я решил, что наш дальнейший путь лежал в Египет, то есть в Красное море. Там сейчас как раз самый сезон для отдыха, это если по моему времени считать. Именно там, на побережье этого красивого моря я и собирался побыть пару месяцев, ну а потом можно отправиться в Россию. Ох, как же я соскучился по сугробам и берёзам. Надо подумать, как туда зимой добраться. На яхте не реально. У меня есть ледокол, можно попробовать дойти до Архангельска, но землёй мне казалось это проще сделать. У меня были снегоходы и другая антарктическая техника. Немного правда, по случаю взял, но всё же есть.
К моменту, когда мы долетели до Индии, время было одиннадцать часов, скоро обед, но я решил не садиться, а лететь дальше до предела, пообедав прямо в воздухе. А там уже найдя место для посадки, заправиться, пополдничать и взлетать дальше.
Через два часа, когда в баках оставалось по двадцать процентов горючего, резерв так сказать, я стал искать место для посадки. Индию мы ещё не пересекли, внизу были то горы, то джунгли, то всё вместе, но реки и другие водоёмы встречались. На реку садится не хотелось, не было желания столкнуться с топляком, а вот на гладь озера можно, именно такое я и присмотрел. Она находилось на возвышенности в отрогах гор неподалёку от разрушенного дворца. В оконных проёмах было отчётливо видно следы сажи, то есть дворец сгорел. Да и людей я рядом не углядел. Вроде брошено тут всё было.
Посадка прошла нормально, заходил я против ветра, что очень помогло. После стандартной тряски когда «Бешка» сбросила скорость и закачалась на волнах я, играя моторами, вывел её на середину глади озера. Мало ли какие чудища тут водятся, и самое страшное из них это человек.
Возится с готовкой на борту лодки, мне было лень, поэтому, раздевшись до плавок и выбравшись наружу, нырнув в прохладные воды озера, отплыл в сторону и вызвал «Лебедя». Глубина тут приличная и яхта встала на киль нормально. Поднявшись на борт, я запустил дизель-генератор и спустил якорь, после чего спустил лодку и слетал к «Бешке» за детьми. Пока они привычно устраивались в каютах, я занялся ужином, пополдничав с детьми. Пока ужин готовился на плите, скатался к самолёту и, поднимаясь на крылья к горловинам баков по очереди заправил их.
Как я это делал? Да очень просто. У меня ведь были резервуары в За Пазухе, поэтому просто прямо у горловин открывал небольшое отверстие и топливо мощной струёй било в бак. Даже умудрился не пролить ни капли. Я натренировался в этом на «Лебеде» заправляя его дизельным топливом.
После этого длинной верёвкой привязал самолёт к яхте. А то его ветром сносило, и вернулся на борт. Пока я возился с самолётом, то принял решение не лететь на ночь глядя, хотя до наступления темноты оставалось часов шесть. Переночуем тут спокойно и в безопасности, а с утра отправимся дальше.
Ужин прошёл спокойно, пока малышня бегала в догонялки по палубам, я начал готовить суп на завтра, к обеду. Убрав готовое блюдо в большой термос, сварил я самый обычный куриный суп, поле чего стал укладывать детей спать, читая привычную сказку. Когда дети заснули, я поднялся на верхнюю палубу и, достав прибор ПНВ, осмотрелся. Было тихо и спокойно, самолёт покачивался на мелких волнах неподалёку, дворец тёмной массой продолжал возвышаться неподалёку от берега. Тишь да гладь. Отдохнув немного, я привычно растравил растяжки на дверях, эх надо переходить на штатовский корвет, там двери стальные, хрен вскроешь, да и вооружение есть, но, к сожалению, переоборудовать я его не успел и минимальный экипаж там шесть человек.

Ночь как и ожидалось прошла спокойно. Нас никто не будил и выспались мы нормально. Когда появилось солнце над верхушкой гор, я уже встал, снял растяжки и готовил завтрак, обычную яичницу с тостами. То есть обжарил тосты с обеих сторон на сковороде и залил их взбитыми яйцами. Бабушкин рецепт, воспоминания детства. Да и моим это нравилось, и уминали они завтрак с немалым удовольствием. Да я и вообще от них особо не слышал, чтобы они что-то не хотели, такие же всеядные, как и я.
Сегодня я планировал взлететь раньше, поэтому поднял недовольных и на вид не выспавшихся детей в полвосьмого. После стандартных водных процедур и завтрака, мы покинули «Лебедя» и перебрались на борту «Бешки». Пока запущенные моторы прогревался, я вернулся на лодке на яхту, поднял якорь, лодку на талях, заглушил все системы и вплавь вернулся к самолёту. «Лебедь» к этому времени уже находился в моём личном схроне. После чего смотал веревку и, убрав её в салон, прошёл в рубку и после долго разбега, трёхкилометровое озеро это позволяло, пошёл на взлет. Поднявшись на двухкилометровую высоту, я сверился с компасом и картой и направил самолёт в нужную сторону.
Как оказалось, не долетели мы до противоположного побережья всего ничего, километров восемьсот. Дальше мы летели, пересекая Аравийское море, держа курс на Оман. Погода как на заказ была прекрасная, хотя слева по борту я рассмотрел темноту, но сколько мы не летели она к нам не приближалась, это означало что шёл циклон параллельным курсом.
Когда мы пролетели половину Аравийского моря, я стал поглядывать вниз, прикидывая как садиться. К сожалению, высокие волны заставляли меня хмуриться. Посадка может быть и жёсткой. Конечно, самолёт вполне рассчитан на такую посадку, но вот мои умения пилота заставляли желать лучшего. Не было у меня опыта посадок на такую воду, но делать нечего, нужно было садится. Сообщив детям, что будет сильно трясти, я сам проверил их, застегнул ремни безопасности, были там и такие. После чего вернувшись в рубку, пошёл на посадку.
Как мы не разбились, сам не понимаю, в последний момент даже врезались в высокую волну, отчего брызги окатили весь самолёт и тот с трудом вынырнул из-под толщи воды, но главное сели. В салоне хныкали испуганные Кира и Денис, но главное сели и все были целы. Правда Алиса язык прикусила, но не нужно было разговаривать в момент посадки. Теперь она от плакавшись, шепелявила. Я смотрел, ничего серьёзного.
Честно говоря, я рассчитывал, что волнение при нашем полёте в этих местах будет не таким сильным. Видимо это были последствия того урагана что прошёл стороной. Взлетать на такой волне нечего и думать, хорошо, что вообще сел, поэтому я проделал ту же процедуру вызвав «Лебедя», и лодкой перевёз на борт яхты всех детей. Самолёт отправился в За пазуху, потом его заправлю, волнение серьёзное, поднял лодку на борту и запустив двигатели на полной скорости направил судно ко входу в Красное море. Тут недалеко, сутки полным ходом.
Обед у меня был заранее готов, поэтому прямо из термоса разлив суп по тарелкам я покормил детей, Денис тоже поел, я медленно приучал его к другой еде, уже было можно. После обеда дети разбредались по кораблю, у них своих дела, кто чем занимался. Лишь Кира, сидела у меня на коленях и играла с куклой, пока я управлял яхтой в пилотском кресле. Ей захотелось побыть со мной, вот она и ластилась.

На вторые сутки мы благополучно вошли в Красное море, какое-то судно сигналя флагами пыталось нас догнать, но не преуспело. На тридцати узлах я легко ушёл от него. К вечеру я обнаружил прелестную бухту, с красивыми рифами и главное пустую. Поставив в бухте на якоре «Лебедя», мы стали устраиваться на ночёвку. Завтра предстояло много дел и было желание провести его интересно.
Ночь прошла благополучно, а утром после завтрака я достал из За Пазухи батискаф и проверив как он покачивается в воде рядом с лодочной площадкой яхты, стал по одному спускать внутрь детей. Да, я решил устроить им подводную экскурсионную прогулку рядом с прелестными рифами.
Батискаф был российский модели «Приз». Ему провели апгрейд, переделав из спасательного в экскурсионный, врезав окна, отчего глубина погружения снизилась до ста метров, но нам должно хватить. Пробное погружение этим аппаратом я уже делал и успел его освоить.
Закрыв верхний люк, я проверил, как все устроились, кроме пилотского места впереди, было ещё четыре кресла в два ряда позади, но для детей хватало, расселись они удобно, прилипнув к обзорным иллюминаторам. После этого я запустил все системы, и на электромоторах отошёл от кормы яхты, уходя на четырёхметровую глубину, двигаясь в двух метрах от дна.
Ну что сказать? В восторге были не только дети, но и я сам. Такой красоты нигде не увидишь, только сам и там где хочешь. Стайки красивых рыб, просто восхитительные в своей природной красоте рифы, песок и солнце что жарило сверху, пробивая толщи удивительно чистой и прозрачной воды. Первый день мы в Красном море, но все в восхищении от него.
Больше всего меня привело в восторг судно, что я обнаружил в трёх километрах от берега на глубине восемнадцати метров. Это была старое, судя по пенькам, двухмачтовое судно. К сожалению, время подходило к концу, мы и так находились под водой более пяти часов, даже пообедав тут бутербродами и чаем. Час назад опустились на дно и, поглядывая на рыбок, что с любопытством исследовали батискаф, спокойно поели. Это я спокойно, дети постоянно перебивая друг друга делились впечатлениями, отчего обед затянулся.
В общем, время погружения подходило к концу, причина была в том, что я ранее уже им пользовался и не заменил нужные баллоны, но сегодня вечером заменю, и завтра можно будет подольше побыть под водой и исследовать судно, благо манипуляторы впереди имелись. Сейчас они были сложены.
При возвращении я очень близко подплыл к яхте, и мы с детьми разглядывали днище «Лебедя».
- М-да, днище обрастать начало, пора чистить, - пробормотал я и стал поднимать батискаф. Всплыв прямо у лодочной площадки, хоть и пришлось на малом ходу подогнать его ближе.
Дети убежали вниз в гальюны, это Денису было удобно в подгузнике, остальные терпели, а я, подняв на палубу младшего сына, занялся батискафом, пока было время. Воды Красного моря были пусты, небо не имело облаков, солнце прилично жарило, было никак не меньше тридцати двух-тридцати трёх в тени, поэтому я передумал работать с батискафом. Вечером, когда жара спадёт, тогда можно, а сейчас не стоит.
Пройдя в охлаждённое кондиционером прохладное нутро яхты, я принял душ, после чего обиходив детей, они только пополдничали, спросил, хотят ли они искупаться? Хотели все, поэтому я на лодке перевёз их на пляж. Белоснежный песок на проверку оказался не такими песком, это были крупные обломки чего-то похожего на скорлупу ракушек. Но дети не жаловались и купались с удовольствием, а я воткнув в почву пляжный зонтик лежал в шезлонге в тени и наблюдал за ним потягивая холодное пиво. Даже почитать немного успел.
Жаркое солнце нисколько не пугало моё потомство. Никто даже не обгорел, жаркое солнце, когда мы пересекали Тихий океан, нанесло на них несмываемый загар, так что дети с охоткой резвились на мелководье, гонясь за кальмарами.
Вечером мы вернулись на борт и, поужинав, разошлись кто куда, я решил, наконец, попробовать порыбачить с борта яхты. Во время отдыха на островах у меня это получалось. А остальные занимались кто чем. Старшие сыновья у меня тоже любили рыбачить, но сейчас они слишком устали после купания и находились в зале вместе с остальными, глядя сказку «Морозко» на экране большого телевизора.
В общем, я поймал одного кальмара, нарубил его на наживку и убрал в морозильник, да пару рыб, но последние были какие-то колючие и не понравились мне, поэтому отпустил обратно в воду. Золотая рыбка к сожалению проигнорировала мою наживку. А когда совсем стемнело и стало прохладнее, спустился к лодочной площадке.
Возня с батискафом у меня заняла около часа, пока я не заменил болоны и не закончил зарядку батарей от генератора яхты. После этого я уложил детей и надолго завис у компьютера. Вчера не прошёл два уровня, нужно добить эту стрелялку.

Следующие три дня мы не покидали эту бухту, пропадая или на воде или под. Устроили пышное день рождение Алисе и Кире, им, наконец, исполнилось четыре годика, я их даже катал на водном мотоцикле, а так же прошли другие игры, запускали воздушных змеев и ещё весело проводили время, а уж стол был роскошен. Мы потом два дня всё это подъедали.
Исследование корабля затянулось, однако мы уже знали, что он вёз. Вино в небольших кувшинах и масла в больших. Часть груза побилось при кораблекрушении, но больше половины уцелело.
По моим прикидкам тот лежал на дне года три, вряд ли меньше. Я это по ракушкам понял, что покрывали корпус, да и песок только начал его заносить. В общем, не стародавнее судно.
Я спускался к судну не только с помощью батискафа, но и с помощью акваланга. Глубина это позволяла. Всё водолазное оборудование на борту яхты было, так что с этим проблем не возникло. Я даже поднял на борт «Лебедя» десяток кувшинов с грузом. Вино оказалось приличное, вода внутрь не попала, закупорено было хорошо, да и масло оказалось очень не плохое, я даже пожарил на нём рыбу. Нормальное оливковое масло. Рыба оказалась вкусная, я её случайно поймал на удилище когда мы шли к проливу в Красное море. Большая метровая рыбина с красным мясом оказалась изумительно вкусной.
В общем, на меня после этой подводной находки напала золотая лихорадка в лёгкой форме. Отчего я даже перегнал «Лебедя» к погибшему судну, поставив яхту прямо над ним и поднял на борт почти весь уцелевший груз, после чего он отправился на мои склады в За Пазухе. На борт поднимал с помощью кран-балки на борту яхты. Да и каюты осмотрел, набрав трофеев. Были и интересные вещи обихода местных племён. Судно как я понял было местное, каботажное. Среди всех вещей привлекла деревянная коробочка, в которой я обнаружил золотые серьги с камушками, одни были сделаны настоящим мастером-ювелиром, кольца и браслеты. Правда, долго у меня это не пробыло, дочки забрали себе в игрушки. Я не противился, не жалко.
Как ни странно за эти три дня нас так никто и не побеспокоил, видимо основные торговые пути проходили стороной, и случайно суда тут не ходили, поэтому время мы проводили с интересом и весельем.
Однако погибшее судно всё же было нами полностью вычищено, берег осмотрен, дальше была пустыня, поэтому мы решили сменить место стоянки и поискать другую бухту, более защищённую, а эта имела пологие берега и ветра приносили на яхту песок. Заколебался каждое утро мыть палубу.
Так вот по моему интересу к погибшим кораблям, был он не скрою, я перелопатил всю информацию на компах, носителях памяти и книгах что имел в За Пазухе. Информацию искал только по Красному морю и что важно, нашёл. Об этом судне ничего известно историкам будущего не было, а вот о других судах, да информация проскальзывала. К сожалению, большей частью этих погибших судов даже в проекте пока нет, но те, что лежат под водой в данное время, было всего два.
Делать было всё равно нечего, отдых есть отдых, я решил навестить об места кораблекрушения, благо точные координаты у меня были, а сориентироваться мне было не трудно, да и сонар имелся, поэтому мы снялись с якоря и, отойдя подальше от берега, направились дальше вглубь Красного моря в сторону Египта.
В этот раз корабли нам встречались довольно часто, многие даже маршрут меняли, чтобы сблизиться и рассмотреть нас. Может, у кого были и недобрые намеренья, но попробуйте догнать яхту, идущую на двадцати восьми узлах.
С первым судном ничего не вышло, за пять дней мы так и не смогли его найти, сонар ничем не помог, а вот со вторым судном было легче, оно в отличие от первого лежало на дне не в открытом море, а у берега, в километре. Так что нашли мы его быстро, на второй день. Это был большой колёсный двухтрубный пароход, затонувший в прошлом году и лежавший на глубине сорока семи метров.
Сперва мы исследовали его с помощью батискафа, освещая прожекторами, дети с охоткой составили мне компанию, а потом я пробовал донырнуть до него с помощью акваланга. Получилось, даже исследовал рубку, но тяжело, давление воды сжимало со всех сторон, так что дальше мы исследовали корабль только с помощью батискафа. Это было британское грузопассажирское судно из Лиссабона, «Мелиса», затонувшее тут во время шторма. Погибла большая часть команды и пассажиров, спаслось всего шестнадцать человек. Груз состоял из железных изделий, тканей и другого ликвидного в Африке товара. В списках я не нашёл того что судно ещё перевозило оружие, однако в трюме мной были обнаружены ящики с винтовками и даже две пушки. Подняв четыре ящика, я определил, что это были английские однозарядные армейские винтовки. Такое оружие они вроде не продавали на сторону. Перевооружали свои континентальные силы новейшим вооружением? Может быть и так.
В общем, мы с детьми в очередной раз находились под водой, в этот раз просто путешествуя в батискафе на малом ходу, разглядывая дно и рифы. В одном месте нашли затонувшую шлюпку, лежавшую на дне вверх килем, да и другие вещи с корабля попадались, те что не успел скрыть песок и ракушки, поэтому осматривались с интересом, благо трупов с корабля нам не попадалось. Наверное, от них уже ничего и не осталось, ни одного не нашли.
- Папа смотри, - отвлёк меня от разглядывания очередного прелестного рифа освещаемого лучами солнца и стаек рыб, Кирилл, указывая в сторону. – Кораблик?
Посмотрев в ту сторону, куда он указывал, я уверенно кивнул, ответив:
- Да, сынок, это кораблик, и что интересно, двигается он точно к нашему «Лебедю». Что ж, я ожидал, что такое может произойти, но не думал что так скоро.
Естественно на батискафе мы первыми не успеем, ход был небольшой, а вот на водном мотоцикле запросто, но не хотелось торопиться, поэтому проведя необходимые манипуляции с системой управления батискафа, я заставил подводную лодку всплыть.
Открыв люк, я наполовину высунулся наружу и с интересом посмотрел на небольшое одномачтовое суденышко, двигавшееся к «Лебедю». То, что это не торговцы было понятно сразу. Во-первых, народу на палубе было за пятьдесят человек. Во-вторых, все вооружены. В третьих, ещё человек двадцать были на вёслах, и шустро работая ими, толкали своё судёнышко к моей яхте. Им оставалось едва ли больше километра, чтобы достигнуть борта моей белоснежной красавицы. Кстати, нас заметили, не сразу но заметили, однако ход и курс не сбавили.
- Пираты, - уверенно кивнул я и выбрался наружу, встав на скользкую палубу батискафа.
- Пираты?- услышал вылезший следом Гена и слух тут же ушёл вниз.
- Где пираты? – из люка показалась любопытная мордашка Анны.
- Ну-ка все вниз, - повернулся я к ним, после чего требовательно показал Генке на люк. – Ты тоже.
- Ну-у па-а-п, - заныл тот.
- Не слышал что я сказал? Быстро.
Когда дети исчезли внизу, хотя мордашки Гены и Кирилла виднелись, они с интересом наблюдали за моими действиями, я на секунду задумался потянулся за нужным оружием. Достав из За Пазухи ручной ПТУР заряженный ракетой фугасного и объемно-детонирующего действия, и прицелившись, зафиксировал цель, и нажал на спуск. Естественно меня отдачей снесло за борт вместе с пусковой установкой. Скользкая палуба не дала удержаться.
Когда я вынырнул, то как раз заметил вспышку и яркое огненное облако взрыва, вставшее над судном пиратов. Поднявшись по скобам на борт, оба моих близнеца наполовину вылезли и с интересом смотрели туда же куда и я, пусковая ушла на дно, я не удержал её, но бросать имущество не собирался, подниму батискафом, тут меньше семидесяти метров, потому повернувшись к детям, велел:
- Сидите тут и ничего не трогайте, я скоро вернусь.
Вызвав водный мотоцикл, я сел в седло и запустив мотор, помчался на предельной скорости к «Лебедю». Выжившие на паруснике были, так что я был уверен, что те, кто умеет плавать, попробуют добираться до моей яхты, вот я и собирался это пресечь. Мне живые пираты, которых я считаю угрозой для своих детей, были не нужны.
Пролетая мимо тонущего корабля, он фактически развалился пополам, да ещё и горел, я даже к яхте не стал направляться, а на ходу выхватив из За Пазухи МП-5, одной рукой управляя, другой открыл огонь на поражение.
Пройдя длинными очередями по палубе, где толпилось два десятка пиратов, я ушёл в сторону и, перезарядившись, стал бить по головам, что виднелись на воде. Семь магазинов и практически пустой бак были окончательным результатом, когда я прекратил охоту, но живых пиратов не осталось, я это мог сказать со всей уверенностью. Вода прозрачная и те кто пытался под водой скрыться от меня на миг выныривая и глотая воздух пытались добраться до берега, всё равно окрашивая воду красным уходили на дно. До всех я добрался.
После этого поднявшись на яхту и убрал мотоцикл в За Пазуху, я запустил моторы, поднял якоря и направился за батискафом. Трупов вокруг плавало достаточно, не хочу, чтобы дети получили психологическую травму. А то, что они видели издалека, то не думаю, что что-то рассмотрели. Ну горело да стрекотал мой автомат, вот и всё.
Подняв детей на борт, я отправил их вниз, после чего спустившись за ПТУРом, поднялся и обслужив батискаф, убрал его в За Пазуху. Всё, больше он нам в ближайшее время не понадобится.
После того как разобрался с пиратами и забрал детей, время перевалил за полдень, было четыре часа дня, но я всё же решил идти дальше в сторону Каира. В принципе я планировал задержаться тут на пару месяцев, а мы пробыли всего две недели, но и этого хватило, на отдыхались от души, поэтому я принял решение, что пора побывать и в Росси, сейчас как раз самое время. Подходил новый год, хотелось бы провести его в России, среди снегов, медведей и ёлок.
Интересно, я в это время ёлки украшают? Если нет, то украсим, у меня всё было в наличии в несколько сотен комплектов украшений и гирлянд. Ноябрь, через шесть дней наступит первое декабря, да пора отправляться в Россию. Каким маршрутом ещё не знаю, но выберу по пути. Может морем, может воздухом, а может и по земле, мне одинаково интересно. Люблю путешествовать, не задерживаясь на одном месте подолгу.

Высадились мы на пустынном пляже следующим днём рано утром. «Лебедь» я уже убрал в За Пазуху, осталась лодка, но и она исчезла следом. Поле этого я вызвал БТР-80, рассадил в нём детей и мы покатили по пустыне в сторону побережья, что омывало Средиземное море. Конечно, ехать в душной железной коробке было жарко, но поднявшийся ветер не давал мне возможность использовать самолёт, подняться можно, но рисковать я не хотел, поэтому мы и катились на бронетранспортёре.
Нам попадались тропы, которые мы пересекали, один раз это была приличная наезженная дорога. Дважды встречались караваны, толи бедуинов, толи торговцев. Там были верблюды, где по сто, а где и сорок голов с большими тюками на спинках.
Наконец вечером появилось то, что я и ожидал увидеть. Да, по пути я решил завернуть к пирамидам на плато Гизы. На подъезде, когда пирамиды уже было видно, и мы въехали на приличную дорогу, я поменял бронетранспортёр на специализированный десяти колёсный автобус. Он, конечно, был рассчитан только на асфальт, но и эта дорога ему подходила. Это был один из тех автодомов что я купил в США будущего, кстати, удобные штуки. Дети с охотой поменяли жаркое нутро бронетранспортёра на кондиционированный салон автобуса. Пока я на медленном ходу управлял автобусом к пирамидам, хотя и нужно было поспешить, солнце садилось, дети успели всё исследовать, посетить туалет, и сейчас отдыхали на диване. Доберёмся до пирамид, поужинаем.
Успели мы вовремя, солнце только-только начало заходить, когда я нашёл удобную площадку неподалёку от Сфинкса, остановил автодом и заглушил хорошо потрудившийся мотор. Неподалёку находился какой-то лагерь освещаемый факелами, но я особо не обратил на него внимания, вооружённых людей я там не обнаружил, больше похоже на палаточный городок учёных, а занялся ужином.
Пока дети играли в догонялки вокруг автобуса, я поставил тент, вынес столики и стулья, после чего, когда ужин был готов вынес всё наружу и мы с аппетитом пообедали прямо на открытом воздухе. Ветер стих и позволил нам это сделать.
За световым пятном освещения нашего дома на колёсах наблюдалось несколько фигур местных с тюрбанами. Но они просто наблюдали за нами, не делая попыток напасть или ещё как-то помешать нам поужинать. Поэтому я не трогал автомат, что лежал рядом, а спокойно ужинал.
Всё же белые люди, то есть не арабы тут были, когда я устроил детей в доме. Спали они на двухэтажных койках, а Алису и Киру пришлось устроить на моей кровати, спать на диванах они не хотели. Кровать была большой, двуспальной, так что я не возражал, уместимся все.
Так вот, когда дети уснули и я вышел наружу с кувшином спасённого мной со дна Красного моря вина, оно действительно было неплохое, и устроился на стульях, поглядывая на силуэты пирамид, ко мне от палаток направились два человека. В ПНВ я рассмотрел типичных белых мужчин, в одежду путешественников и характерных шляпах с противомоскитной сеткой на них.
- Разрешите? – спросил высокий и ходой мужчина, с заметным британским акцентом, подходя со своим спутником к световому пятну прожектора.
- Прошу, - лениво указал я на стулья напротив.
Те не спешили сеть, сперва с немалым удовольствием осмотрелись, потрогали пальцами пластиковые стульями, и слегка поклонившись, представились. Худой оказался учёным из Британии, его спутник его же помощник оттуда же. Занимались они археологией, в данном случае Египетской.
- Михаил Солнцев, путешественник, - всё также лениво на миг приподняв кепи, представился я, не делая даже попытки встать.
- Простите, я не понял, откуда вы, - осторожно усевшись на стул, поинтересовался учёный.
- Сам я русский, но не являюсь гражданином ни одного государства. Сам по себе можно сказать, - наливая в бокалы которые достал из За Пазухи вина из кувшина, я угостил гостей. – Путешествую, отдыхаю и развлекаюсь.
Те в шоке наблюдали, как у меня в руках появились бокалы. Но потом молодой шепнул профессору, так я стал его мысленно называть, что это просто фокус и они успокоились. Профессор одним махом выпил вино и, осмотрев бокал, а он действительно был произведением искусства и, стукнув по нему ногтём, удивлённо расслышал хрустальный звон.
Когда я ему налил ещё, он спросил:
- Извините за моё любопытство, но откуда у вас эта самодвижущаяся повозка? Я сам видел как она гудя, двигалась без лошадей и верблюдов.
- Купил, - просто ответил я. Меня забавляла эта ситуация.
- Где именно? – деловито поинтересовался профессор.
- В Америке, в городе Сан-Диего. Там было несколько площадкой с такой техникой. А это техника, вот и я сделал закупки.
- А вы не поясните, как она двигается, очень уж хотелось знать?
- Вот это извините, нет. Ни к чему вам это знать.
- Но?.. – начал было профессор, когда перебив его я сказал.
- Всё, мистер Гувер, я ложусь спасть, устал, и вам это советую сделать. Кстати, могу ещё посоветовать не приближаться к моему дому на колёсах, да и вообще держаться от него подальше. Я собираюсь установить систему безопасности, и если вы её пересечёте, то умрёте, а сейчас до свидания, - вставая со стула, сказал я. – Мня никто не трогает, я никого не трогаю.
Те намёк поняли и нехотя удалились. С системой безопасности я не соврал, становил два поля растяжек вокруг автобуса, метрах в пятидесяти от него, а также сигналки и датчики. У меня была специальная охранная система, как раз для таких случаев, вот её я и установил. Все установки у меня заняли полчаса. Там ничего сложного, втыкай в песок вот и всё. Потом активировал охранное оборудование, проверка, душ и спать.

Поспать нам естественно не дали. Где-то в четыре часа утра, за час до рассвета, раздался хлопок и вой раненого. Зевая, я успокоил проснувшихся дочек, накинул на себя разгрузку, и на ходу надевая прибор ПНВ, прижав к боку «Калаш» вышел наружу, почти мгновенно нырнув обратно. Вокруг пояса безопасности скакало около сотник всадников, и все они были вооружены. Причём у лагеря учёных их не было, да и те не спали, стояли в стороне и с интересом наблюдали за представлением, сложив руки на груди. Теперь стало ясно, кто вызвал этих налётчиков-бедуинов.
Я не писатель - я просто автор.

Старый M
Новичок
Старый M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#216 Старый » 07.02.2015, 14:28

skuns70 писал(а):Танкер присутствует?
А позади идет сухогруз с боезапасом для автоматической артустановки. Расход у этих систем бешеный.
Владимир_1 писал(а):драить кастрюлю, две кастрюльки
Драить кастрюлю, два сотейника

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#217 Ganzaq » 07.02.2015, 15:36

Причём у лагеря учёных их не было, да и те не спали, стояли в стороне и с интересом наблюдали за представлением, сложив руки на груди. Теперь стало ясно, кто вызвал этих налётчиков-бедуинов
вот же неймётся наглам. привыкли грабить и получать всё по своей проихоти.

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#218 Golikov64 » 07.02.2015, 18:14

:men: Скромнее надо быть в выборе плавающих средств для путешествия и вообще Российский производитель плохого не предложит вот например для путешественников замечательная штука

Изображение

Скромненько но со вкусом :hi_hi_hi:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#219 Ganzaq » 07.02.2015, 18:18

Golikov64 писал(а):Скромнее надо быть в выборе плавающих средств для путешествия и вообще Российский производитель плохого не предложит вот например для путешественников замечательная штука
ну да! а наводчиком посадить старшего сына! Эта штука имеет экипаж минимум полсотни!

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#220 lerner » 07.02.2015, 19:48

Это ярко выражено военный корабль, т.е. минималистика а по сюжету комфортабельная яхта на любой случай, вот даже в порт пустили без возражений, а представь панику, войди он туда на этом корабле без архитектурных излишеств

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Ganzaq писал(а):ну да! а наводчиком посадить старшего сына! Эта штука имеет экипаж минимум полсотни!
В принципе можно ведь и доработать..., ГГ ведь не ограничен в средствах.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Vajyu и 22 гостя