Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1541 lerner » 21.01.2012, 17:28

Хрюрь писал(а):Э... а на ЛаГГ увеличенный боекомплект поставили, что 7-мь сбито, а 3 измордовано?
Там кажется около 80 снарядов к 23 мм пушке, а это снаряд с 16 граммами смеси тетрила и гексагена, т.е. эквивалент примерно 45 грамм тротила - почти в два раза мощнее 20мм, значит очередь из 3-5 штук плюс 10-15 из 12.7 мм, дадут 1-2 снаряда и 2-4 пули - этого вполне достаточно что-бы мотор рассыпался или крыло отвалилось.

Для сравнения - в гранате Ф-1 - 60 грамм тротила...

Что касается задач для ГГ, то судя по образу творческого и компетентного бойца, то при наличии 3 помошников ( 2 пары) он вполне справится и за полк того времени по количеству набитых самолетов противника, кроме разве что задач статического присутствия в разных местах одновременно.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lexaim M
Новичок
lexaim M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 669 (+670/−1)
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: алексей
Откуда: омск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1542 lexaim » 21.01.2012, 17:29

разбить георгиевский узел один ударом, вызвав из Франции группу фон Шредера (гордиев узел)
Когда из интернета можно будет скачать конфеты, пиво и теток, вот тогда и поговорим об интернет-зависимости. А пока это только чушь и миф...

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1543 bego » 21.01.2012, 17:34

А ведь за семерых сбытых немцев, из особой группы, тоже положена награда, пусть разведка постарается и узнает кому ГГ глаз натянул. А еще, перед этим Гейдриха завалил, АГ Герингу такой фитиль вставит.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

Gnomes M
Новичок
Gnomes M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1544 Gnomes » 21.01.2012, 17:43

lerner писал(а):
Хрюрь писал(а):Э... а на ЛаГГ увеличенный боекомплект поставили, что 7-мь сбито, а 3 измордовано?
Там кажется около 80 снарядов к 23 мм пушке, а это снаряд с 16 граммами смеси тетрила и гексагена, т.е. эквивалент примерно 45 грамм тротила - почти в два раза мощнее 20мм, значит очередь из 3-5 штук плюс 10-15 из 12.7 мм, дадут 1-2 снаряда и 2-4 пули - этого вполне достаточно что-бы мотор рассыпался или крыло отвалилось.
Модификация с 23мм ВЯ-23 начала выпускаться в конце 41года. более вероятна 4я серия с ШВАК 20мм, боезапас 120выстрелов, так же 2 УБС - 12.7мм и 2 ШКАСа - 7.62. Залп у ЛаГГ-3 был весьма и весьма суровый.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1545 Владимир_1 » 21.01.2012, 17:44

bego писал(а):А ведь за семерых сбытых немцев, из особой группы, тоже положена награда, пусть разведка постарается и узнает кому ГГ глаз натянул. А еще, перед этим Гейдриха завалил, АГ Герингу такой фитиль вставит.


Да мне уже подсказали сделать еще одну вставку про немцев, так что будет, если не сегодня, то завтра.
Я не писатель - я просто автор.

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1546 Mozg » 21.01.2012, 17:45

Gnomes писал(а):Но даже если так, почему оставшаяся тройка не добила явно небоеспособного ГГ?
Ну...могли кончится боеприпасы, самолёты могли получить критичные повреждения, да и сами пилоты могли быть ранены...
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Хрюрь
Новичок
Хрюрь
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30.11.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1547 Хрюрь » 21.01.2012, 17:49

Владимир_1 писал(а):Хм, вообщето я часто писал, что ГГ стреляет короткими очередями. В него вбито, что нужно экономить боеприпасы, а это значит стрелять на отлично. Очередь, и ищи следующего.
Хех, его гоняют 10-ть асов, а он крутится, как уж на сковородке, тут не ищи следующего, а шугануть шустрых, так что часть патронов явно улетит мимо :men:

Вообще, если 10-ть умелых пилотов, на одного, это не он их, а они его должны были уделать.
Последний раз редактировалось Хрюрь 21.01.2012, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Хрюрь
Новичок
Хрюрь
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30.11.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1548 Хрюрь » 21.01.2012, 17:51

lerner писал(а):а это снаряд с 16 граммами смеси тетрила и гексагена,
Гексогена до 42-го года нет, так што мне не кажется :hi_hi_hi:

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1549 Misha1012 » 21.01.2012, 18:04

Владимир_1 писал(а):Поэтому решил разбить георгиевский узел один ударом
Гордиев узел.

"ГО́РДИЕВ У́ЗЕЛ" (лат. Gordius nodus). В древнегреческой мифологии Гордий, отец Мидаса, был земледельцем. Однажды во время пахоты на ярмо его быков сел орел. Это было истолковано как знамение: когда фригийцы лишились царя, оракул призвал избрать того, кто им первым встретится на повозке. Этим человеком оказался Гордий. Став царем, Гордий основал город на р. Сангарий, в центре Малой Азии, и дал городу свое имя (Gordieum). В цитадели города Гордий поставил повозку, которой он был обязан своим возвышением, а ярмо и дышло повозки соединил сложнейшим узлом. Считалось, что тот, кто сумеет развязать этот узел, станет повелителем всей Азии. Александр Македонский, взяв город зимой 334—333 гг. до н. э., поступил так, как положено гению, — просто разрубил узел мечом1.
http://slovari.yandex.ru/~книги/Словарь изобразительного искусства/"Гордиев узел"/
С уважением.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1550 ShtAl » 21.01.2012, 18:13

Десять одновременно- вряд ли. Скорее одна пара крутится под носом, остальные по очереди атакуют. Отгонять бессмысленно, только наверняка.
И еще. При такой толкучке явно один либо дружественный огонь либо столкновение.
Если это звездная группа значит последнее время они летают именно в составе десять на одного. Максимум двух. Привыкли.
И тут один начинает сбивать их. Из боя скорее всего пытались выйти после 3-4 сбитых, особенно если остались ведомые.

lexaim M
Новичок
lexaim M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 669 (+670/−1)
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: алексей
Откуда: омск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1551 lexaim » 21.01.2012, 18:34

я что то не совсем понял извините конечно концовку он умирает?
Когда из интернета можно будет скачать конфеты, пиво и теток, вот тогда и поговорим об интернет-зависимости. А пока это только чушь и миф...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1552 dobryiviewer » 21.01.2012, 18:46

lexaim писал(а):я что то не совсем понял извините конечно концовку он умирает?
Вроде бы автор ответил на СИ, что вторая книга начинается в госпитале.

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1553 bego » 21.01.2012, 18:51

lexaim писал(а):я что то не совсем понял извините конечно концовку он умирает?
С чего вы взяли. Автор четко сказал что будет 2-я книга. А что касается ГГ да ранен, потерял много крови, но ведь есть самолет который должен доставить его в Москву на награждение, есть врач которая окажет помощь. Есть пилоты Чаек, командир просто попросит ком фронта, разрешить сопровождать транспортник, с ГГ. Ответ думаю будет таким: А почему транспортник с сопровождением еще не вылетел, или командир полка хочет давать объяснения своим действиям в особом отделе фронта?
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1554 lerner » 21.01.2012, 19:58

Хрюрь писал(а):
lerner писал(а):а это снаряд с 16 граммами смеси тетрила и гексагена,
Гексогена до 42-го года нет, так што мне не кажется :hi_hi_hi:
Зачем Вы вводите всех в заблуждение.
Гексоген синтезирован в 1890 а в качестве взрывчатки его начали использовать после 1920 года. Он превосходил тротил по бризантности и тепловыделению, но капризен (причин не помню) поэтому его использовали в детонаторах, шнурах и как ВВ в смесях, поэтому тетрил с гексогеном и дают в 3 раза большую мощность взрыва, пусть дороже чем тротил, но в авиапушках это оправдано.
Модификация с 23мм ВЯ-23 начала выпускаться в конце 41года. более вероятна 4я серия с ШВАК 20мм, боезапас 120выстрелов, так же 2 УБС - 12.7мм и 2 ШКАСа - 7.62.
Нет..., это 23 мм мотор-пушка ПТБ-23, она же МП-6 на ЛаГГ-3 серийно пошла с ноября 40-го. Это сильный аргумент, она имеет магазин 9 снарядов в 9 рядов (81 шт), в ее снаряде тротиловый эквивалент 45 граммов, при том, что в знаменитой гранате Ф-1 - 60 граммов.
Последний раз редактировалось lerner 21.01.2012, 20:16, всего редактировалось 2 раза.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

mak2011 M
Новичок
mak2011 M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1555 mak2011 » 21.01.2012, 20:07

У моего самолета стоял, запятая не нужнаглавный инженер полка, запятая не нужнаи осматривал пробитые плоскости, а, вернее, заплаты на них, водя рукой и ища зацепы.
- Хорошо сделано,- сказал он мне, когда я подбежал к «ястребку».
- Так Семеныч же,- одной фразой пояснил я, натягивая высотный комбинезон.
- Как с аэродинамикой, запятая не нужна после покрытия всех технических отверстий мастикой?- спросил он.
- Во!- показал я большой палец, запятая не нужна и стал застегивать парашют.
- Скорость набирает быстрее, скольжение глаже, нет такого торможения на виражах, как было раньше,- быстро пояснял я, запятая не нужна и, застегнув последний ремень, стал с помощью сержанта-механика карабкаться по крылу до фонаря.
- Скорость повысилась?
- Ненамного, но заметно,- ответил я, с удобствами устраиваясь на парашюте.
- Мне будет нужен рапорт, запятая не нужна о всех нововведениях, что вы сделали,- крикнул инженер.
- Хорошо, после возращения,- тоже крикнул я в ответ.
Техники уже подкатили компрессор, запятая не нужна и стали подготавливать его к пуску.
- От винта!- крикнул я, и мы совместно запустили еще теплый мотор.
СБ Никитина из двадцати шести машин по одному пошли на взлет, они, как оказалось, получили пополнение, но приказа на переформирование и отдых почему-то все не было. Было такое впечатление, как будто оба полка хотели выдоить до конца, а это было не правильно, ("неправильно" в данном случае пишется слитно) у людей накапливалась усталость, терялось внимание, появлялось безразличие. Немного спасали мои концерты, но я уже несколько дней находился на аэродроме подскока. Использование (может, лучше "исполнение"?) моих песен другими певцами не давало такого эффекта, все ждали меня.
Заняв свою привычную позицию над строем бомбардировщиков, я «змейкой», запятая не нужна шел в боевом охранении, внимательно следя за воздухом,(Тут лучше поставить точку и начать следующее предложение.) то ("В том," ?) что вылет будет без встреч с немецкими истребителями, я сомневался.
- «Лютик», я «Бычок», слышишь меня? Прием,- услышал я вызов комиссара Тарасова. Как обычно, строй бомбардировщиков вел лично он. Никитин, хоть и был опытным летчиком, но лично в бой самолеты водил редко, выполняя в основном административные функции. Это (Вместо "это" лучше использовать "видимо", "скорее всего", "именно" или что-то в этом роде) поэтому в полку был такой порядок, и тут не только просматривается работа капитана Смолина.
- «Бычок», я «Лютик», слышу вас.
- «Лютик», иди вперед, посмотри, в случае (лучше вообще убрать) если над прорывом немцы, расчисть нам дорогу.
- Понял! Выполняю,- ответил я.
- Поосторожнее там,- попросил комиссар.
- Безумными могут быть приключения, герой же должен быть разумным,- слямзил я фразу одного уже покойного журналиста.
На земле, запятая не нужна мы про расчистку воздуха не обговаривали, я должен был только сопровождать их, запятая не нужна и охранять. Но решение комиссара было правильным,(вместо запятой либо точку и следующее предложение с вопросительным знаком, либо двоеточие с тем же вопросительным знаком в конце предложения) толку от вылета, если они не смогут выполнить свою работу.
Дав газу, я рванул вперед.

- Герр, запятая не нужна майор, в эфире снова «Лютик»,- отвлек майора Гарднера от просмотра переведенных перехватов русских, запятая не нужна голос старшего радиста по радиоперехвату, запятая не нужна обер-лейтенанта Моузера.
- Опять? Где?- вскинул он голову.
- Судя по перехвату, «Лютик», то есть советский ас Суворов, находиться (без мягкого знака) в районе прорыва наших моторизованных войск.
- Отлично. Вы уже сообщили об этом группе подполковника фон Шредера?
- Так точно, герр майор. Боевая группа подполковника уже пошла на взлет. Предположительное время перехвата через двадцать минут.
- Да. Через двадцать минут этот Суворов перестанет существовать,- оскалился майор, снимая трубку телефона. Нужно сообщить заинтересованному лицу, что охота на Суворова подошла к своему логическому концу.
Группа подполковника фон Шредера, запятая не нужна состояла из десяти асов с ним самим во главе. Специально созданная группа по перехвату и уничтожению асов противника, запятая не нужна показала высокие результаты в битве с Британией, и срочный вызов лично от командующего войск ВВС Германии, запятая не нужна был достаточно неожиданным для них.
Геринга, запятая не нужна уже довели до ручки завистники и политические враги, которые с регулярной постоянностью докладывали Гитлеру все успехи этого проклятого Суворова, который (два раза "который в одном предложении - явный перебор) уже был на слуху у всей верхушки Германии. Геринг понимал, что этот Суворов всего лишь повод чтобы если не убрать его с политической арены, то изрядно навредить, и он знал, кто за этим стоит. Поэтому решил разбить георгиевский узел один ударом, вызвав из Франции группу фон Шредера. Решение было правильным, попытки диверсантов захватить Суворова и доставить его в Германию живым провалились, и он ждал результатов перехвата. И этот момент настал. Суворов вновь вышел в эфир, куда немедленно была отправлена группа подполковника. (Куда была направлена группа? В эфир?)

Скрипнула дверь сарая, где Алексей сидел вместе с другими арестованными, и в открывшейся (открывшИйся) дверной проем, запятая не нужна вошли два конвоира. Алексей их знал, они не раз водили его на допросы. На этот раз тоже пришли за ним.
Алексей горько усмехнулся, вспоминая, как он сюда попал. Тогда, вернувшись, они увидели на дороге убитых и раненных, (Лучше поставить точку и начать следующее предложение) «ишачки» уже улетели, и они без опаски вышли на дорогу.
Лейтенант был бледен, но командовал твердо.
- Вскрывай чемоданы, будем делать перевязку, запятая не нужна, хотя это может показаться неочевидным используя одежду.
Алексей открывал чемоданы, включая свой, и рвал на части нижние рубахи, запятая не нужна и кальсоны, которые подавал лейтенанту, уверенно работавшему с раненными. (Не совсем понятно, что Алексей подавал лейтенанту: только кальсоны или уже готовый к применению перевязочный материал?)
- Товарищ лейтенант, а откуда вы так научились делать перевязки?
- Отец фельдшер, к нам на дом часто привозили раненных охотников. Я помогал, кое-чему научился. Сибиряк я,- пояснил он. (Может, лучше "тот" или "лейтенант"?)
- Понятно,- под треск очередной рубахи, запятая не нужна ответил Алексей.
Всех четверых раненных они осторожно отнесли под тень деревьев, с надеждой ожидая, что проедет какая-нибудь машина, а убитых, все восемь, ("все восемь тел" или "всех восьмерых") убрали на обочину дороги, освободив проезжую часть.
Когда они практически закончили, над головами снова послышался такой знакомый рев моторов. «Ишачки» возвращались. Три из них сопровождали четвертого, который густо дымя летел в сторону передовой, все теряя, и теряя скорость.
- Свалиться ("свалится") скоро,- сказал Алексей и стал быстро прикидывать, где он упадет. ("Тот упадет" или "упадет самолет". Иначе можно предположить, что Алексей прикидывает место собственного падения.)
- Недалеко,- снова проинформировал он лейтенанта.
- Давай туда, а я с раненными останусь. Жаль, что остальные сбежали, людей было бы больше,- с отчетливым презрением сказал лейтенант.
- Хорошо,- ответил Алексей и побежал в предполагаемое место падение. Падения
Пилот, что управлял «ишачком», похоже, тоже прекрасно понимал, что осталось ему лететь не долго ("недолго" слитно), поэтому повел самолет на посадку.
Когда Алексей выбрался из кустов, он услышал рев мотора, запятая не нужна и увидел, как взлетает один из И-16-х, который, подобрав пилота с поврежденного самолета, взлетал, запятая не нужна под охраной двух оставшихся.
Проводив их взглядом, Алексей сделал ошибку, которую осознал позже, (вместо запятой двоеточие) он направился к дымящемуся «ишачку», который с подломанным шасси, запятая не нужна и погнутым винтом тихо потрескивал мотором, остывая от работа ("работы"). Рядом с крылом лежал сброшенный парашют.
Подойдя, Алексей поднял его и осмотрел. Парашют был наш, советский.
«- Так, кто же это был?»- подумал он, как услышал щелчок затвора и злой голос:
- Руки! Руки, су..а, подними!!!
Так он и оказался в этом сарае. Трое пограничников, что взяли его, между делом сообщили, что эти четыре «ишачка» совершили налет на станцию, и теперь там горел эшелон с артиллерийскими боеприпасами. Слушать они его не хотели, и на доводы, что это не он летел, сказали, что если он еще откроет рот, то вышибут зубы прикладом.
Следователь тоже не особо ему верил, но запрос в летное училище отправил, так, на всякий случай,(Разбить предложение на два) вот (Явно лишнее слово) именно ответа на этот запрос ("Ответа именно на этот запрос") и ждал Алексей в этом сарае уже несколько дней.
- Руки за спину,- привычно сказал один из конвоиров.
Алексея провели мимо двух хат и ввели в третью, где и находился следователь, запятая не нужна особого отдела стоявшей тут армии.
Алексей прошел в большую горницу, где сидел лейтенант госбезопасности Листьев, именно он вел его дело. На этот раз рядом с ним сидели еще два командира. Майор госбезопасности и политрук ВВС с таким же взглядом как и у местных особистов, который смотрел на него с искренним изумлением. (Не очень понятное предложение) Буквально до мельчайших подробностей разглядывая его лицо. Почему, Алексей знал прекрасно.
- Расслабься, сержант, пришел ответ из твоего училища ….,- сказал Листьев.

- Сел?- спросил Никитин у капитана Смолина.
- Сел, выруливает. Я приказал загнать его в капонир Тарасова, пока его нет, там хорошая маскировка, сверху не видно.
- Ну, пойдем встречать гостей. Суворов с Тарасовым должны вернуться минут через сорок, пусть пока пообедают у нас в столовой,. Там все готово?
При приближении к самолету, запятая не нужна сразу выявились проблемы. Никитин услышал чей-то возмущенный голос с командными интонациями. Обойдя корпус Дугласа, они вместе с начштаба, запятая не нужна увидели среди прилетевших командиров, запятая не нужна генерал-майора, который с возмущением высказывал Запашному, что он не будет ждать какого-то там лейтенанта, пусть даже будущего дважды Героя Советского Союза.
- Товарищ генерал-майор, лейтенант Суворов и комиссар Тарасов, запятая не нужна скоро вернутся. Был срочный вылет на бомбардировку, а нормального истребительного сопровождения не было. Вот Суворов и вызвался,- спокойно ответил комполка.
- Подполковник, меня не интересует, когда они вернутся, меня интересует, когда мы взлетим!- резко ответил генерал.
- Через час,- таким же спокойным тоном ответил Запашный.
- Через час?!!
- А пока прошу в нашу столовую, там уже накрыты столы.
Генерал немного попыхтел, но согласился подождать. Судя по его виду, а именно по животу, только столовая и успокоила его. Было видно, что генерал любил вкусно поесть.
- Похоже, из старых еще,- негромко сказал Смолину, запятая не нужна подполковник Никитин.

Тарасов не зря послал меня вперед, над местом прорыва патрулировали три пары «мессеров». У меня была превосходящая высота, поэтому я, выбрав нужную позицию, попытался атаковать одну из пар, запятая не нужна или хотя бы связать их боем, но, видимо, предупрежденные по рации другими парами, они ушли из под атаки и, резко выйдя из пике, бросились на утек. К моему изумлению остальные две пары последовали за ними.
- «Бычок», я «Лютик» небо чистое, работайте спокойно,- передал я Тарасову.
- Понял. Жди, мы на подходе.
Я нарезал круги в режиме той же «змейки», ожидая своих и патрулируя пространство. Земля в месте прорыва была затянута дымами, и разглядеть там что либо, запятая не нужна было не просто сложно, а просто не возможно ("невозможно"). Но Тарасов считал по-другому, и СБ начали работу.
Я изредка бросал взгляды вниз. Сверху отчетливо были видны вспышки упавших авиабомб, запятая не нужна и расходящиеся круги ударов, сметавших все на своем пути. Судя по тому, что я смог разглядеть, бомбили они позиции артиллерии, так досаждавшие ("досаждавшей") нашим войскам, пытавшимся закрыть место прорыва. И, похоже, не промазали, детонацию боеприпасов и дымы от горящей техники я видел отчетливо. Но и немцы, не смотря ("несмотря") на то, что их охранение удрало, активно стреляли, используя все доступные зенитные средства. И не зря, за одной машиной, отчетливо потянулся хвост дыма.
Выстроившись обратно в строй, бомбардировщики пошли обратно, я повернул было за ними, охраняя с высоты, как заметил несколько приближающихся истребителей противника. Посмотрев наверх, я заметил легкий двойной инверсионный след.
«- Пять пар. Действуют уверено четко. Засадная группа? На меня? Очень похоже!»- подумал я.
То, что это профи, я видел отчетливо, слишком четко и красиво шли они ко мне, беря в клещи. Этот способ я знал, он назывался «краги». Так действовала группа полковника фон Шредера в Британии. В СССР они тоже отметились в сорок третьем, под Курском, но каких-либо успехов не добились, господство в воздухе уже переходило к нам в руки.
- «Бычок», я «Лютик», мне наперерез идет десяток «мессеров». Как поняли меня, прием?
- «Лютик», уходи. Это приказ.
- Уже нет возможности. Я принимаю бой. «Бычок», судя по манере пилотировании, это группа специально подготовленная для борьбы с асами противника. Уходите спокойно, они вас не тронут, им нужен я.
- «Лютик» …!!!- что говорил комиссар я не дослышал, так как, крутнувшись вокруг своей оси, пропустил пару атаковавшую меня сверху, запятая не нужна и бросился на другую, идущую мне на перерез ("наперерез").
- Я вам покажу, уроды, что такое русские асы …

После обеда, запятая не нужна приглашенные командиры, запятая не нужна устроились на специальных местах отдыха неподалеку от штаба. Этих мест было два, - у стоянки самолетов, запятая не нужна и у жилых землянок ближе к штабу. Их придумал Суворов, чтобы люди могли спокойно посидеть и поговорить. Представляли они собой обычную беседку, запятая не нужна со столом и скамейками. Что ни говори, а такого, чтобы они пустовали, не было. Да и Никитин, запятая не нужна частенько с кружкой чая пользовался ею, обсуждая что-нибудь с другими командирами. (Может, кружку чая лучше переместить после "что-нибудь"?) В общем, идея с ними была хорошая.
- Товарищ подполковник. Вас вызывает к телефону командующий армией, генерал-лейтенант Ефремов,- отвлек их от разговоров дежурный.
- Иду,- встал Запашный. Никитин, а вместе с ним и остальные, включая генерала, поспешили за ним. Всем было интересно, зачем вызывает командира простого бомбардировочного полка командующий армией.
- Товарищ генерал-лейтенант, подполковник Запашный у телефона.
- Запашный? Это твой одиночный самолет сопровождал два десятка бомбардировщиков?
- Сопровождал?.. Да, это мой летчик, товарищ генерал-лейтенант, лейтенант Суворов.
- Суворов? Тот самый? Жди своего героя. Представляешь, этот парень, когда их догнали десять немцев, храбро бросился в атаку и сбил СЕМЬ, ты представляешь, подполковник? СЕМЬ немецких истребителей! Остальным таких «пинков» отвешал, что они, наверное, до Берлина улепетывали в испуге. Так что жди, он к вам полетел. Молодец, что воспитал такого летчика, эх, нам бы их побольше.
- Спасибо, товарищ генерал-лейтенант. Будем ждать...
Договорив с командующим, комполка отдал трубку дежурному, запятая не нужна и повернулся. Связь с генералом была просто изумительной, без привычных потрескиваний и шорохов, да и мембрана динамика в трубке звучала громко, так что все присутствующие хорошо слышали все, что сказал генерал Ефремов.
Почти немедленно все стали обговаривать только что услышанную новость, при этом бурно жестикулируя.
- Что по общему динамику слышно?- тихо спросил у дежурного Запашный.
- Далеко, товарищ подполковник. Мы не слышим их.
- Черт! Ладно, будем ждать. На всякий случай предупредите медиков, чтобы были наготове.
Переговариваясь, они вернулись в беседку, которая находилась в ста метрах от опушки, продолжая обсуждать услышанное. Семь сбитых в одном бою, такого еще не было ни у нас, ни у немцев. Но теперь есть, причем на глазах большого количества бойцов и командиров, которые увидели этот бой, включая и штаб армии с командующим во главе.
Послышался рев моторов. Вернулись бомбардировщики. Прилетевшие командиры, запятая не нужна смотрели на небо,. Суворова все не было.
Подошедший от своего самолета Тарасов, запятая не нужна вытер мокрый лоб, запятая не нужна и ответил на молчаливый вопрос:
- Там он остался, мы связь с ним почти сразу потерли, но как падал один из сбитых, видели, дальше уже ушли слишком далеко. Он мне успел сообщить, что это на него охота идет.
Никитин сжато рассказал о звонке Ефремова.
- Вернется. Суворов всегда возвращается,- уверенно сказал Тарасов, запятая не нужна и вместе с остальными подошедшими летчиками направился в штаб. Нужно было писать рапорт о вылете.
Командиры снова вернулись в беседку, изредка прислушиваясь, не слышно ли мотора одинокого ЛаГГ-а. Но было тихо.

- Товарищ подполковник. Суворов на посадку поперек полосы заходит,- через пять минут услышали они крик дежурного.
Не жалея ног все бросились к опушке.
Даже с первого взгляда было видно, что истребитель был страшно избит. Повреждения бросались в глаза в любом месте, куда ни бросишь взгляд. За правым крылом на тросе трепыхался трепыхалась оторванная часть фюзеляжа.
Было видно, что пилот с трудом удерживает машину в повиновении. Вот она чуть не сорвалась в штопор со ста метров, но летчик удержал ее.
- Черт, у него одно шасси до конца не вышло,- вскрикнул один из прилетевших командиров в звании майора авиации.
- Уже поздно, он садиться ("садится"),- простонал другой.
Вот одно колесо коснулось полосы и самолет покатился в сторону леса, у которого стояли люди. Скорость упала, и ЛаГГ накренился в сторону не до конца открывшегося шасси, и, чиркнув крылом по земле, и подняв тучу пыли, закрутился вокруг своей оси. Мотор почему-то продолжал работать на больших оборотах.
Бежавшие отовсюду люди остановились, добраться до пилота не было возможности, слишком быстро крутился самолет. Но вот крыло подломилось, и винт, зачиркав по земле, погнул лопасти и замер.
- Быстро-быстро достаем его,- крикнул Запашный.
Все, кто окружил замерший самолет, увидели разбитый фонарь в брызгах крови, запятая не нужна и безвольно поникшую голову пилота.
Никто не обратил в это время на подъехавшую к ним старенькую полуторку, на которой обычно ездил особист полка Никитина.
Несколькими ударами, запятая не нужна сорвали (лучше "сорвав") с места заклинивший фонарь, собравшиеся летчики и техники стали осторожно доставать лейтенанта Суворова из забрызганной кровью кабины.
Когда его положили на расстеленный брезент, который использовали вместо носилок, он внезапно застонал и открыл глаза.

Боль в ногах и спине вывела меня из бессознательного состояния. Открыв глаза, я невольно заморгал, одновременно застонав, надо мной склонилась заплаканная Марина, что-то делая ножницами.
«- Одежду срезает!»- подумал я. Сознание было на самом краешке, вот-вот и оно снова упадет в пучину бессознательности, но прежде чем вырубиться, я обвел глазами вокруг, осматриваясь. Было несколько командиров в парадной форме, которых я не опознал, остальные были своими, как я вдруг увидел Никифорова, а рядом с ним … себя? Это было последней каплей, и я снова вырубился.
В действительности все обстоит не так, как на самом деле.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1556 Misha1012 » 21.01.2012, 20:19

Про авиаснаряды читал в журнале (Военное обозрение?) давно.
Уже после войны наши спохватились, что у немцев были более миниатюрные взрыватели. Точных цифр не помню, но типа того, что при одинаковом калибре у немцев взрыватель весил 10 грамм, а у нас чуть ли не 30 грамм.
То есть у немцев в процентном соотношении было больше взрывчатки в снарядах.

Мелочь конечно, но всё равно неприятно. Может как то исправить можно...
С уважением.

Gnomes M
Новичок
Gnomes M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1557 Gnomes » 21.01.2012, 20:33

lerner писал(а):
Модификация с 23мм ВЯ-23 начала выпускаться в конце 41года. более вероятна 4я серия с ШВАК 20мм, боезапас 120выстрелов, так же 2 УБС - 12.7мм и 2 ШКАСа - 7.62.
Нет..., это 23 мм мотор-пушка ПТБ-23, она же МП-6 на ЛаГГ-3 серийно пошла с ноября 40-го. Это сильный аргумент, она имеет магазин 9 снарядов в 9 рядов (81 шт), в ее снаряде тротиловый эквивалент 45 граммов, при том, что в знаменитой гранате Ф-1 - 60 граммов.
В мае 41 снята в связи с недоработками и арестом разработчика (Таубин). Но какое-то кол-во ЛаГГ-3 с ней действительно могли успеть произвести, т.к. пушку изготавливали на 2х заводах. Т.е. ГГ повезло получить достаточно редкий ЛаГГ-3 ибо типичная комплектация для 41г все же 20мм и 3 пулемета.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21410 (+21482/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1558 Uksus » 21.01.2012, 20:50

Уважаемые, прошу прекратить дискуссию на тему пушек и снарядов, поскольку автор уменьшать количество сбитых и побитых НЕ НАМЕРЕН! :adm:

Впрочем, если желаете, можете создать тему в "Просто трёпе". Здесь же это будет считаться оффтопом со всеми вытекающими...
Да, я зануда, я знаю...

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1559 lector » 21.01.2012, 21:39

...."решил разбить георгиевский узел один ударом,"...гордиев.

orel8260 M
Новичок
orel8260 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1560 orel8260 » 21.01.2012, 22:09

По поводу сбитых 7 самолетов в одном бою:
1. Дэвид Маккэмпбелл на F6F «Хеллкэт» стал «асом за день», 11 июня 1944 г. одержал 7 воздушных побед (в том числе 5 — в одном воздушном бою). 24 октября 1944 г. Дэвид со своим ведомым вел бой с 40 японскими истребителями , в этом бою Маккэмпбелл и Рашинг одержали 15 воздушных побед (Маккэмпбелл — 9, Рашинг — 6) и благополучно вернулись на авианосец.
2. Эрих Рудорффер на Bf-109, 9 февраля 1943 сбил 8 самолётов за один вылет, 15 февраля — 7, 6 ноября сбил 13 истребителей Як-7 и Як-9 за один вылет, 28 октября 1944 одержал 11 побед за один день.
3. Горовец Александр Константинович на Ла-5, 6 июля 1943 года в одном бою сбил 8 самолетов, 9 таранил.
4. Юутилайнен Эйно Илмари на Bf-109, 30 июня 1944 года с 10.45 по 12.00 в бою в районе Тали – Ихантала прапорщик Юутилайнен сбил два Р-39, два Як-9 и по одному Ил-2 и Ла-5, кроме него еще лейтенант Йорма Сарванто сбил 6 самолетов в одном бою.
5. Котлов Николай Степанович на ЯК-1, 2 июня 1943 в одном бою сбил 5 самолетов.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей