Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 01.11.2011, 20:25

Проснулся я от ласкового прикосновения, скинул одеяло, зевая потянулся. Рука, разбудившая меня, медленно поползла по животу вниз. Не глядя сграбастав пискнувшее тело с приятными округлостями. Девушка, тяжело дыша, навалилась на меня и спокойно оседлала.
Через полчаса, восстановив дыхание, я направился в ванную. Залез в душевую кабину, и стал намыливаться, пока ко мне не скользнула гибкая фигурка.
- Сева, не опоздай. Выпускной бывает раз в жизни.- сказала она еще через полчаса. Забрав у меня полотенце, стала вытираться. Глядя на свою классную руководительницу, думал — а она у меня действительно классная. Что-что, а про Соню Викторовну можно сказать одним словом — шикарная. Честно говоря, когда ее перевели в нашу школу и поставили руководить нашим классом вместо уходящей на пенсию Марии Семеновны, понял, что попал. И, глядя на ее формы, гадал, есть у нее кто или нет. Как выяснилось — нет. Но, чтобы ее соблазнить, у меня ушло почти полгода.
Хотя, что это я, совсем забыл представиться. Расскажу о себе, батя назвал меня Александром, но семейный совет, состоящий из моих бабушек и дедушек, решил назвать меня Всеволодом. И с тех пор я Севка-Сашка Суворов. Родители до сих пор спорят на эту тему. Родился я в 1994 году, и ровно через три дня мне исполняется семнадцать. Месяц назад я закончил школу, (сегодня был выпускной), но куда поступать дальше — пока еще не решил, хотя впереди было три месяца и времени прорва. Наверное по совету брата отца отслужу срочную. В нашей семье от армии не бегали, служили все.
Расскажу еще о своем отце. Он у меня подполковник авиации в отставке, бросил армию из-за усиливающегося раздолбайства и воровства. Сманил его к себе старый друг бати, его одноклассник дядь Жора Раневский, входящий в сотню самых богатых людей России. Его связывала с отцом страсть к самолетам. И хотя батя вертолетчик, он тоже увлекся ретро-самолетами. И непросто ретро, а времен Второй Мировой войны. Поэтому у дяди Жоры есть личный музей авиации во Франции, в котором уже два десятка экспонатов — самолетов различных моделей и модификаций.
И чего только там не было, и И-16, (в двух экземплярах), и один ЛаГГ-3, два Яковлева, первый и третий, У-2 (По-2), который русфанер, Аэрокобра в одном экземпляре тоже присутствовала. Из немецкой техники — Мессершмитт 109 и Фокке-Вульф-190.
Насколько я знаю, (батя говорил), сейчас идут переговоры о покупке частей МИГ-1 у черных археологов, основных поставщиков запчастей. Отец организовал свой отряд поисковиков (в который вхожу и я) еще пять лет назад, но большую часть экспонатов все равно приходится покупать. Сейчас наш отряд на Брянщине, возле одного из многочисленных болот. Батя по телефону сообщил, что они обнаружили остатки самолета, опознанного водолазом, как ЛаГГ. После выпускного вечера я собирался ехать сразу к ним.
Так вот, на счет самолетов — все они летали. Так как почти все из них я помогал собирать и ремонтировать, то знал каждый из них до винтика. Когда мне было лет одиннадцать, батя заметил мой интерес к авиации и стал потихонечку учить меня летать на них. В то время все самолёты (аж три штуки) еще находились в России. В общем, первый раз в одиночку я поднялся в небо в тринадцать лет. А после…

Был еще один момент. При всей любви дяди Жоры к ретро-самолетам, высоты он панически боялся. Поэтому летал его сын Степка, мой корефан и одногодок. Сколько мы с ним налетали, сколько воздушных боев провели. Самый любимый наш бой, это мы со Степкой на И-16 против бати с его Мессером. Сколько мы учебных боев провели — вспомнить страшно, но при всем опыте бати мы в последнее время стали его побеждать, то есть, результат боя по очкам был в нашу пользу. Все это — результат наших посиделок вечером за мемуарами летчиков-ветеранов. Карты воздушных боев, тактику и стратегию мы зачитывали до дыр. Один налет на И-16 был у меня больше трехсот часов. И хотя Ишачки постоянно требовали ремонта и запчастей, дядя Жора не скупился. Был случай, когда в воздухе у меня заглох мотор на ЯК-3, так я планировал с высоты и сел прямо на аэродроме, спокойно переговариваясь с отцом по рации и слушая вопли Дяди Жоры, чтобы я прыгал. Он серьезно считал, что я угроблюсь. Но все прошло нормально, и самолет участвовал через месяц в параде ко Дню Победы. После полета нас еще по первому каналу показали, а у меня, когда я после представления из самолета вылезал, еще и интервью взяли.

- Все мне пора,- прервала воспоминания Соня, чмокнув меня в губы и вертя попкой, вышла из квартиры. Закрыв дверь, я подошел к окну и наблюдал за ней, пока она шла к остановке.

Ладно, пора собираться. Одежда для выпускного, приготовленная Соней, висела на плечиках. Сняв с дверцы шкафа вешалку, я быстро оделся и направился в школу.

* * *

Поезд, скрипя тормозами, скинул скорость. Через окно я посмотрел на приближающийся вокзал. Отпустив занавеску, стал быстро укладывать вещи и подарки для ребят-поисковиков. Дождавшись остановки поезда, я, сидя у стола, ждал встречающих. Наконец дверь купе отодвинулась, и я обнял стоящую в коридоре маму. Потом поздоровался с двумя ребятами и показал им на баулы. Прихватив чемодан и рюкзак, мы с мамой направились следом, на ходу вываливая друг на друга последние новости. Подойдя к забрызганному грязью уазику, я отдал чемодан Михаилу, поисковику с десятилетним опытом. Закинув следом рюкзак, мы с мамой сели на заднее сиденье и продолжая разговаривать, поехали на базу. За время разговора выяснилось, что двигатель ЛаГГа удалось поднять, и сейчас Тимофеич разбирал его на детали. Тимофеич наш техник, именно он учил меня ремонтировать и собирать из металлолома самолеты.

Порадовало новое известие. Рядом с болотом, в глубоком озере, на глубине шестьдесят метров удалось обнаружить полусгнивший ИЛ-2. Сейчас Дядя Жора договаривается с водолазами насчет глубоководных работ. Машинка с телеуправлением, стоящая кучу бабок, которая и нашла ИЛ, сейчас работала в соседнем водоеме. Поездка по бездорожью продлилась почти три часа. И наш приезд в маленькую деревеньку принес мне большую радость. Закончив помогать маме распаковывать вещи, я, одевшись в свой тренировочный армейский комбез, в сопровождении второго поисковика, отзывающегося на имя Артем, направился к лагерю.



- … и выходит он, прикиньте, весь в муке. Я как его увидел, сразу за живот схватился. Я бы к ней побоялся подходить, а Севке все нипочем.
В отличие от остальных, рассказ про мои похождения, у меня улыбки не вызвал. Не получилось с симпатичной вдовушкой помиловаться, получится с другой. Хорошо, что все хорошо кончается. Поиск закончился и через два дня мы отправляемся на пару месяцев во Францию. Наконец-то снова полетаю. Короче, здравствуй небо.
Отойдя от парней, сидящих у костра, я посмотрел на небосвод, подошел к своему рюкзаку с мокрым песком весом в двадцать килограмм, и надел его. Привычно попрыгав, побежал к деревне, находящейся от лагеря в семи километрах. Все две недели прошедшие с момента моего приезда пролетели незаметно, хотя мы успели сделать многое. Поднять бронекорпус ИЛ-2, вместе с двигателем. Правда тут нас ждало разочарование, мотор был разбит, и похоже, что он горел. Вот с ЛаГГ-ом повезло, его мотор был почти цел.
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#2 vorobei » 01.11.2011, 21:21

Я так понял, новый проект. С предыдущими не связанный.

Начало понравилось. А те что, пока в забросе?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#3 Владимир_1 » 01.11.2011, 21:38

vorobei писал(а):Я так понял, новый проект. С предыдущими не связанный.

Начало понравилось. А те что, пока в забросе?

Проект новый, я его так скинул, проверить, пойдет или нет. А писать четверку буду, но и сюда заглядывать тоже не забуду (изредко).
Я не писатель - я просто автор.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#4 Лукич Самарский » 01.11.2011, 21:51

vlad2981. С началом одного из Ваших новых проектов.
Зацепил один момент:
vlad2981 писал(а):Один налет на И-16 был у меня больше трехсот часов.
А общий налёт? ГГ поднялся в воздух всего 4 года назад. Начал летать он явно не на ишачке, в тексте упоминается также Як-3. В целом получается около трёхсот пятидесяти - четырёхсот, примерно по сто часов в год. Плюс участие в поисках и восстановлении самолётов. Когда же он успевал учиться в школе?
О высшем пилотаже и имитации воздушных боёв. Такая нагрузка, с учётом общей интенсивности полётов по силам взрослому тренированному человеку, но не подростку.

Понятно стремление Автора обосновать "прокачку" героя, но, ПМСМ, такая подготовка в семнадцать лет, как бы не "рояльнее" его способности "с полпинка" освоить авиатехнику.
Могу предложить такой вариант:
Дядя Жора (кстати, а не навеян ли его образ героем Величко) именно из-за своей боязни высоты оборудовал у себя в особняке современный профессиональный групповой авиасимулятор, предназначенный для обучения военных лётчиков (то есть , оборудованный двумя-четырьмя кабинами). Любовь к ретро авиации подвигла его на оплату переоборудования кабин и перепрошивки ПО под технику времён ВОВ. Вот на этом девайсе и отрывались пацаны «долгими осенними вечерами» в течение последних шести-семи лет, совмещая это с «нашими посиделками вечером за мемуарами летчиков-ветеранов», когда «карты воздушных боев, тактику и стратегию мы зачитывали до дыр». За это время на симуляторе ГГ мог налетать и пятьсот часов без отрыва от школы.
Параллельно шло участие в поиске и восстановлении самолётов, а летом, во время каникул, он мог летать по-настоящему. Причём для подкрепления навыков общий «живой» налёт мог быть на порядок ниже, заявленного: примерно тридцать-сорок часов всего, из них около 10-15 – на ретро-технике.
Весь высший пилотаж проводился на машинах класса Як-52, воздушные бои – исключительно в симуляторе.

Как-то так.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#5 Александр » 01.11.2011, 21:57

Лукич Самарский, все равно...за уши притянуто. :du_ma_et:
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#6 Владимир_1 » 01.11.2011, 22:03

Привычно перепрыгивая через корневища, я бежал по узенькой тропинке, стараясь не сбить дыхание. Добежав до болота, я забрался на проложенную гать и по мосткам медленно потрусил к видневшемуся берегу со стоящими между деревьев домами. Эти мостки проложены довольно давно, и местные используют их для походов в ближайшее село с магазином. Место расположения деревеньки таково, что длинный язык болота перерезал жителям деревни ближайшую дорогу к цивилизации. Болотный язык был шириной всего метров триста, местами проложили гать, а и где в топь, просто проложили эти мостки. И сейчас, идя неспешным шагом по поскрипывающим доскам, я надеялся, что ни одна доска не треснет. Заметив на берегу маленьких детишек, махающих мне рукой, ускорил шаг. Детишкам я сегодня обещал вместе с ними запустить змея.

Вдруг часть мостика подо мной резко ушла в сторону, и я, с испуганным матерным криком, вверх ногами, спиной вошел в торфяную кашу. Проблема была в том, что я свалился в топь на выдохе, и кислорода в легких было катастрофически мало. Едва не теряя сознание от ужаса своего положения, я стал быстро отстегивать ремни рюкзака, утягивающего меня вниз. Шевеля плечами, скинул ремни, и разбросав руки, старался дотянуться до мостков. Попытка открыть глаза ни к чему ни привела, кроме того, что набившаяся в нижнее веко торфяная масса стала жечь глаза. Тут мне под руки что-то попалось. Ухватившись за корявое нечто, похожее на корень, я из последних сил рванул наверх. Лежа животом на кочке меня судорожно рвало. Я все-таки успел наглотаться болотной жижи. Немного отдохнув, стал промывать глаза водой, набранной на поверхности болота. Тут я понял, что не слышу криков и воплей детворы. Странно, они же видели что я навернулся с мостков. Почему же не идет помощь? Промыв один глаз, я осмотрелся, смахивая набегающие слезы. Сквозь оставшуюся муть я никаких мостков не обнаружил, так же, как и деревни. Вокруг, насколько хватало взгляда, было болото. От неожиданности я чуть не навернулся с кочки. Быстро ухватив ее руками, завыл:
- Эй, есть тут кто ни будь?- Ответа на все мои крики я так и не дождался.
Вдали послышался знакомый рокот авиационных моторов. Быстро закончив промывать второй глаз, я всмотрелся в небо. Надо мной прошла тройка Ишачков, заставившая меня уронить челюсть от удивления. Какого хрена? Сказать, что я был шокирован значит ни чего не сказать. Проводив истребители взглядом, я стал думать, что произошло. Версия о попаданстве пришла в голову первой. Неделю назад, один из поисковиков рассказал в лицах, книгу одного автора, о похождении парня в сорок первом, Лисов, кажется его фамилия. Так может я тоже так же перенесся? Черт, пока не выберусь из болота, то ничего не смогу выяснить.
Хорошо промытые глаза, позволили мне осмотреться. И сразу же я обнаружил, что за спиной, метрах в двухстах находиться лес. Взобравшись на кочку, которая стала медленно тонуть, я оттолкнувшись ногами от нее, на животе скользнул к следующей находящейся в трех метрах от меня. Вспугнутая моими прыжками болотная гадюка скользнула в сторону под моим испуганным взглядом. Никогда не любил змей, склизкие, холодные, брр.
Путь по болоту занял у меня почти шесть часов, мне часто приходилось возвращаться назад, если дальше была открытая топь. Когда я выполз на берег, то на полном серьезе несколько раз поцеловал мох, растущий на земле, повернувшись к болоту лицом я высказал все, что о нем думаю, и подумав добавил:
- Больше никогда я по доброй воле в болото не залезу.
После чего упав спиной на землю, счастливо рассмеялся. Я выбрался и живой, что может быть лучше? Отдохнув с часок, и под бурчание голодного желудка, встав, осмотрелся. Где я находился не знаю, но выяснить следовало осторожно, пока не узнаю свое место положение. Осмотр ничего не дал, кроме того что лес был довольно густой и возвышался над болотом метра на три. После того как я закончил крутить головой осматриваясь, поглядел чем я располагаю. Одет я в армейский комбез, который после купаний в болоте стал расцветкой ни чем не отличаться от болота. На ногах были новенькие китайские кроссовки, купленные мной на один сезон, и надетые, чтобы пофорсить перед деревенскими. Однако хваленная китайская обувь, Российских болот не пережила и сейчас глядя на почти полностью оборванную подошву, грустно размышлял, как ее починить. Пошарив по карманам, обнаружил смартфон с водой в дисплее, и носовой платок. Больше ничего в комбезе использованного мной для пробежек, не было.
- Нет просто класс, всякие хмыри попадают в другие миры чуть ли не с танками, а у меня использованный носовой платок, и неработающий телефон. Зашибись б..я!- крик души, сказанный мной вслух, немного успокоил меня. Сняв комбез, я содрал все надписи, что были, после чего зашвырнул в болото смартфон. Выжав мокрую насквозь одежду я натянул ее на себя и выбрав направление движения, тихонько поплелся туда, загребая листву оторванной подошвой. Постоянные попадавшиеся неглубоки овраги со стоящей в них водой, изрядно замедлял мой путь. Поглядев на солнце, примерно определил время на данный момент, где-то около двух- трех часов дня. Еще через час моих блужданий по этому лесу привела к поляне со скошенной травой, что меня обрадовало до щенячьего восторга. Обувка пришла в окончательную негодность, и я шел практически босой. Осторожно выйдя на поляну, я подошел к стопу свежескошенного сена, после чего сняв уже подсохшую одежду, разлегся на ней, прикрыв глаза. Усталость мигом накинула на меня дремоту, и я провалился в глубокий сон.
Разбудили меня грубо, схватив, словно клещами за ногу, и скинули с сена на землю и придавили чем-то острым живот, чтобы я не шевелился. Открыв глаза я разглядел в свете заходящего солнца стоящего надомной хмурого мужика с длинной седой бородой, рядом стоял второй, помоложе, с вилами в руках. От вида, что мне упирается в живот, мне сразу поплохело. Винтовка, в которой я сразу опознал изделие Бердана, дулом было воткнуто в живот.
- Вы что охренели, убери железку.- От моего голоса, вооруженный мужик явно обрадовался.
- А, москаль проклятый, вот я тебя сейчас.- И стал поднимать винтовку, собираясь ударить меня.
- Сам ты москаль, урод!
Мужик опустил оружие и задумался. Глядя на его складку на лбу, подумал, что думать ему похоже непривычно. Видимо придя к какому-то решению, он отступив, повелительно махнул винтовкой и велел мне вставать. Вскочив, я под их присмотром быстро оделся, и держа меня под дулом винтовки мы подошли к телеге стоящей рядом. Конь, запряженный в телегу меланхолично жевал траву, и лишь дернул ухом, когда я прошел мимо.
- Стой Москаль!
После чего, что-то сказал второму мужику, на польском языке. То, что это польский я узнал по шипящим словам. Взяв веревку, лежащую в телеге, они связали мне спереди руки. Получив тычок прикладом, мы направились по тропинке, где судя по свежим колеям только что проехала телега. Обернувшись, я успел до того как меня грубо окрикнули, увидеть, что оставшийся мужик грузит телегу сеном.
Я не писатель - я просто автор.

Crom M
Новичок
Crom M
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 193 (+193/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Шелехов Вадим
Откуда: Беларусь г.Новополоцк
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#7 Crom » 01.11.2011, 22:07

Лукич Самарский писал(а):А общий налёт? ГГ поднялся в воздух всего 4 года назад. Начал летать он явно не на ишачке, в тексте упоминается также Як-3. В целом получается около трёхсот пятидесяти - четырёхсот, примерно по сто часов в год. Плюс участие в поисках и восстановлении самолётов. Когда же он успевал учиться в школе?
О высшем пилотаже и имитации воздушных боёв. Такая нагрузка, с учётом общей интенсивности полётов по силам взрослому тренированному человеку, но не подростку.
Из своего далекого курсанского прошлого . 4 года учебы. 128 часов налета по выпуску, это со всеми вывозными, контрольными самостоятельными. (летали четыре года с первого курса, плюс учеба.) На двух типах Л-29(л-39) и два года на Миг 21.
Немножко большая получается нагрузка на ГГ. :-):
Спасибо за новый сюжет. :ya_hoo_oo:

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#8 Ефрейтор » 02.11.2011, 00:10

vlad2981 писал(а):Мужик опустил оружие и задумался. Глядя на его складку на лбу, подумал, что думать ему похоже непривычно.
Наверное лучше так:
Глядя на складку на его лбу, я подумал, что думать ему похоже непривычно.
Или так:
Глядя на складку на его лбу, я сообразил, что думать ему похоже непривычно.
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#9 fox2trot » 02.11.2011, 06:49

Лукич Самарский писал(а):О высшем пилотаже и имитации воздушных боёв. Такая нагрузка, с учётом общей интенсивности полётов по силам взрослому тренированному человеку, но не подростку.
Подростки лучше переносят кратковременные перегрузки чем взрослые. А дети лучше подростков. Это так, к слову. То же касается, кстати и температурных режимов. Там где взрослый замерзнет или получит тепловой удар, ребенок (здоровый, а не замученный и перекормленный дебильной мамашей-клушей) может чуть подмерзнуть или перегреться. Так что это еще как посмотреть, для кого нагрузка, а для кого удовольствие. Я помниться в школе занимался спортом, так каждый день, после занятий 5 км пробежка, потом штанга унд ОФП, потом гребля или плаванье или стрельба. На все про все 3-3,5 часа. Итого: примерно 700-800 часов в год. А тут какие-то 100. Тьфу и растереть, несерьезно. Это сейчас из подростков дохлятину делают неспособную подтереться без чужой помощи, но не все-ж такие.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Кшетуский
Кшетуский

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#10 Кшетуский » 02.11.2011, 07:36

fox2trot писал(а):Подростки лучше переносят кратковременные перегрузки чем взрослые. А дети лучше подростков. Это так, к слову.

А сможет ли дитё работать на износ как взрослые пилоты? Когда уже мемфетамин не помогает, глаза красные от лопнувших сосудов, а заявок от наземных войск ещё хуева туча. Конвеер - сел, заправили-зарядили, взлетел. Я так понял что ГГ в 41-й? Может лучше в начало тридцатых? Тогда хоть успеет сделать карьеру в ВВС и чем не шутит ргоатый - успеет создать школу по подготовке истребителей.
Хоть пусть он круче Сабуро Сакаи в воздушном бою, ну самый крутой одиночка в 41-м против четвёрки экспертов неимеет шансов. Пусть спустит эту четвёрку, другую, третью, но потом ошибка из-за банальной усталости или переутомления (как у Литвяк) и всё. Куча обгорелого алюминия.

Чтобы изменить ситуацию, надо двигать идею в массы.
Только в 41-м поздно.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#11 Ольгерт Иванов » 02.11.2011, 09:19

fox2trot писал(а):
Лукич Самарский писал(а):О высшем пилотаже и имитации воздушных боёв. Такая нагрузка, с учётом общей интенсивности полётов по силам взрослому тренированному человеку, но не подростку.
Подростки лучше переносят кратковременные перегрузки чем взрослые. А дети лучше подростков. Это так, к слову. То же касается, кстати и температурных режимов. Там где взрослый замерзнет или получит тепловой удар, ребенок (здоровый, а не замученный и перекормленный дебильной мамашей-клушей) может чуть подмерзнуть или перегреться. Так что это еще как посмотреть, для кого нагрузка, а для кого удовольствие. Я помниться в школе занимался спортом, так каждый день, после занятий 5 км пробежка, потом штанга унд ОФП, потом гребля или плаванье или стрельба. На все про все 3-3,5 часа. Итого: примерно 700-800 часов в год. А тут какие-то 100. Тьфу и растереть, несерьезно. Это сейчас из подростков дохлятину делают неспособную подтереться без чужой помощи, но не все-ж такие.
Физические кратковременные в идеальных условиях - м.б. Серьезные длительные... Кто-нибудь задумывается, что КЗоТ для подростков писали не зря. А так - можно ведь вспомнить, что у беременных на ранних стадиях улучшается скорость реакции и адаптивность... Так что, ввести бабские подразделения, брюхатить, чистить и опять брюхатить?
ДЛЯ НАЧАЛА НАПОМНЮ - ДЕТИ И ЖЕНЩИНЫ - СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВ. Если сегодня детей в бой - кто останется ЗАВТРА? Почему детей эвакуировали с фронта в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?
Ладно... объяснять простейшее... все равно, что доказывать - сожрёшь НЗ сегодня - завтра голодный будешь.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#12 Ронин » 02.11.2011, 09:53

Неплохо было бы включить впоследствие в сюжет объяснение - какой такой третьей силе понадобилось ломать время и проталкивать этого молодого товарища в ВОВ. Он встретится с товарищем Сталиным и мы быстренько победим в войне? Или паренек просто оказался не в том месте не в то время (хотя эта версия натянута из-за существования мостков в болоте, то есть место как место, обжитое вполне).
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#13 fox2trot » 02.11.2011, 10:13

Подростки лучше переносят кратковременные перегрузки чем взрослые. Неужели надо выделять для лучшего понимания фразы ? Именно КРАТКОВРЕМЕННЫЕ за счет взрывного метаболизма, как следствие роста организма. Никто не говорит о постоянных нагрузках на износ. А 100-150 часов налета в год это не работа на износ и даже не напряжение ! Нагрузки на подростка должны быть равномерными и чередующимися (умственная -физическая) не более 4-5 часов в день на составляющуюю, только в этом случае достигается максимальный эффект. Тут Ольгерт Иванов обратил внимание на КЗОТ, именно что не зря и на основании исследований, а не с потолка взято. Шаг влево\вправо все, либо изможденный нервный доходяга, либо разжиревшиая туша с букетом болячек. Я вот смотрю на современых школьников, каждый второй как свиноматка перед забоем, а тупые мамаши еще и радуются "Ах какие щечки розовенькие, ах какой упитанный !" И забывают что через 10 лет это дитя будет инвалидом с риском не дотянуть даже до 50 из-за угрозы инфаркта или инсульта.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Кшетуский
Кшетуский

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#14 Кшетуский » 02.11.2011, 14:39

Фокстрот, как понял пост так и ответил.

А по поводу ГГ и вариантов - найти документы или ещё как легализовавшись, попасть в авиационное училище. И тут вариант - сразу на фронт, после выпуска, или инструктором (как Кожедуб).

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#15 Лукич Самарский » 02.11.2011, 14:58

fox2trot писал(а):Подростки лучше переносят кратковременные перегрузки чем взрослые. Неужели надо выделять для лучшего понимания фразы ? Именно КРАТКОВРЕМЕННЫЕ за счет взрывного метаболизма, как следствие роста организма.
И за счёт этого роста. Будь моя воля, запретил бы на... детско-юношеский спорт больших достижений (не физкультуру - именно "Большой спорт"). Сколько юных звёздочек "сгорает" до восемнадцатилетия, вырастая не чемпионами, а инвалидами.
А сколь пагубно воздействие перегрузок на детский организм...
И кстати, сами лётчики шутят, что профзаболеванием пилотов является гемморой.

Просить Автора урезать воздушного осетра меня заставляют три резона:
1. Никто из нормальных родителей не позволит ребёнку гробить своё будущее здоровье ради сиюминутных результатов.
2. Сколько времени занимают эти увлечения? 100 часов в год - это в воздухе. С подходом-отходом - все 300 (в среднем, по часу в день). Занятия ОФП полёты не заменяют, а для перенесения лётных нагрузок, физическую форму необходимо поддерживать. Значит - ещё около часа. Далее, в тексте прописано участие ГГ в поиске и восстановлении авиатехники. Это тоже требует времени. Наконец, они с товарищем не ограничивались изучением «матчасти», а углублённо штудировали вопросы тактики, проводили разборы и моделирование полётов, описанных в мемуарах. Его учёбу в обычной общеобразовательной школе также никто не отменял. Всё это время, время и ещё раз время.
3. Ресурс у восстановленной техники не резиновый и никакие усилия техников не растянут его «чёрт знает до каких пределов» (с).

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#16 Ефрейтор » 02.11.2011, 15:00

Так ведь на момент переноса ГГ уже не подросток (как-никак 17 лет) и в его 16-17-тилетних ровесников в 41-м вовсю брали добровольцами на фронт и в военные училища с ускоренным выпуском, несмотря на то что до осени 41-го призывной возраст был 19 лет, а после 18. При этом, после принятия воинской присяги, никаких скидок на возраст особо не делалось. А тут речь о полетах в удовольствие, в мирное, время без авралов обстрелов с полноценным отдыхом и питанием. Вон в США самому юному пилоту пересекшему страну от океана до океана без посадки вроде как 9 лет было (а это не сахар - вспомните сколько взрослых пилотов угробилось, причем в основном не по вине техники, перегоняя лендлизовские самолеты с Дальнего Востока на фронт). Так сколько же он, не перетруждаясь особо, до 17 налетать может?
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#17 Ефрейтор » 02.11.2011, 15:07

Лукич Самарский писал(а):3. Ресурс у восстановленной техники не резиновый и никакие усилия техников не растянут его «чёрт знает до каких пределов» (с).
ИМХО, это гораздо более уважительная причина усомниться в столь богатом налете на "антиквариате".
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#18 Александр » 02.11.2011, 15:48

Ну, для начала по летающему антиквариату.
Действительно "откопанные" детали в летающих образцах составляют ничтожную часть (исключения есть, типа Ил-2 недавнего, но там бронекорпус... почти танк) и не являются силовыми элементами.
Фактически, всё это реплики той или иной достоверности. Откопанные останки используются как шаблоны, образцы итп. В зависимости от достоверности восстановления, иногда самолет сразу создается заново, (когда по тем технологиям, когда по другим), а иногда - постепенной заменой деталей.
На самолетах крупного размера еще бывают исключения (типа летающего до сих пор Боинг-80) когда даже некоторые силовые элементы оригинальные, но такие машины эксплуатируют очень бережно и осторожно.

Насчет пилота в 17 лет... Либо он пилот (весьма натянуто), либо поисковик (времени на это очень много надо). А тут еще и учиться обычно в таком возрасте приходится.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#19 А_З_К » 02.11.2011, 17:07

vlad2981 писал(а):Один налет на И-16 был у меня больше трехсот часов.
Коснусь еще одного момента - топливо для самолета. Согласен будет дядя платить такие деньги?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#20 Владимир_1 » 02.11.2011, 17:15

А_З_К писал(а):
vlad2981 писал(а):Один налет на И-16 был у меня больше трехсот часов.
Коснусь еще одного момента - топливо для самолета. Согласен будет дядя платить такие деньги?

Для сына скорее всего да, а ГГ просто напарник в играх.
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя