Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

lorri M
Новичок
lorri M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 52 (+52/−0)
Лояльность: 314 (+314/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Григорьев Тимофей
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1381 lorri » 25.06.2012, 14:32

ShtAl писал(а):Возможно дальше еще будет - драйв разбавляется мирными кусочками/воспоминаниями
надеюсь
за написанием романа слежу с первой строчки, поэтому и переживаю за его перспективы :-):

Михалыч M
Новичок
Михалыч M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 8 (+9/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: г.Великие Луки Псковской обл.
Отправить личное сообщение Skype

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1382 Михалыч » 25.06.2012, 18:07

lorri писал:
"я понимаю, что здесь у нас суровая военная проза, но
упоминание мельком о женитьбе и рождении сына у ГГ - это перебор
герой перестает восприниматься человеком и переходит в разряд поющей леталки-стрелялки
Владимир, извините за такой вывод, но вы топите героя, он становится предсказуемым, картонным и скучным - все время одно и то же...
очень жаль"
Совершенно согласен с этим постом!!! Хотел сам ,,швырнуть тапок,, но сдержался - была надежда что пропущенное поздее будет описано в ,,режиме воспоминаний,, и вот уже несколько прод и явный задел на координальный разворот в судьбе ГГ (ведь не спроста эта бомбёжка Бреста,, а появление семьи всё ещё где-то на задворках..... Короче, если бы не боязнь вечного бана и причесления к тролям, прокричал бы что-то вроде ,,тема сисег не раскрыта!!!,,
С уважением.....

Akvulon
Новичок
Akvulon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.05.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Рожденный в CCCР
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1383 Akvulon » 25.06.2012, 19:58

Uksus писал(а):
Akvulon писал(а):Последняя строчка не уместна)))не про Грачей же

А какая разница?
вот что я имел в виду: в Песне в оригинале поется про летчика летающего на "Граче" то бишь Су-25 (выпуск в 70-х), а ГГ переделал песню под "тройки" Таиры и совсем не понятно причем тут "Саврасова Грачи", вот я и предложил автору маленькую замену))) и просто в некоторых моментах рифму поправил вот и все ...извините если что)))

PS про женитьбу и сына перебор)))не нужны сейчас ни жена ни ребенок!!!зачем связывать ГГ...он вроде бы уже и в атаку не так рьяно идти должен...боязнь за сына, рядом с ними быть, а то будет как в больнице...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1384 Владимир_1 » 25.06.2012, 21:28

Концерт бы как всегда закончился поздно ночью, но тут вмешались контрразведчики, и после моего юмористического опуса «Девятый вагон», переделанный под местные реалии, который я нагло уворовал у Задорного, отправили спать не только летчиков из звена Линькова, но и меня. Так что, попросив у капитана задержатся еще на десять минут, спел в заключение как у нас говорят, хит сезона.
- Я знаю, сейчас война, а хочется хоть немного забыть о ней, вспомнить о мирной жизни которой нас лишили фашисты. Поэтому и хочу спеть эту песню. В обще-то, я подарил ее своей жене, подарок к свадьбе, но один гость, услышав, попытался настоять, чтобы я спел ее для записи. Ну, я конечно не согласился, подарок все-таки, однако жена согласилась с гостем, поэтому-то вы ее и слышите по радио. Добавлю, скоро она выйдет на пластинках. И так: «Мир не прост».

Мир не прост совсем не прост
Нельзя в нем скрыться от бурь и от гроз
Нельзя в нем скрыться от зимних вьюг
И от разлук от горьких разлук

Но кроме бед непрошеных бед
Есть в мире звезды и солнечный свет
Есть дом родной и тепло огня
И у меня есть ты у меня

Все что в жизни есть у меня
Все в чем радость каждого дня
Все о чем тревоги и мечты
Это все это все ты

Все что в жизни есть у меня
Все в чем радость каждого дня
Все что я зову своей судьбой
Связано связано только с тобой… (Автор автору не известен).

Летели мы в радиомолчании, да и не принято было у нас общаться просто так, только когда обнаружили или ведешь бой.
Штатовская кислородная маска довольно плотно прилегала к лицу, и кислороду давала вполне исправно. Бросив взгляд на командира звена, темный силуэт которого хорошо виднелся на ночном небосклоне, у которого я был ведомым, и покосился на высотометр.
«Двенадцать тысяч, предел, тут нас никто не возьмет. Главное дойти до цели во вовремя и невредимыми».
На этом задании на которое нагло набился, я был простым летчиком и подчинялся командиру звена капитану Линькову. Тут о субординации даже не заикался, если сравнить мой опыт и его… Небо и земля. Это в начале войны я был передовым летчиком, а сейчас с ходу могу назвать три десятка летчиков, которые заткнут меня за пояс. Нет, мои летные умения никуда не делись, но одно наращивать мускулы в спортзале, а другое в реальном бою. Я почти год учился в Академии и преподавал, какая уж тут тренировка? Ладно, хоть на аэродром заскакивал в редкие минуты свободного времени. Вообще не понимаю почему Линьков согласился меня взять, я бы например темную лошадку точно не взял. Видимо только из-за моего авторитета, который был непогрешим среди не только молодых летчиков, но и среди командования ВВС. Может еще, из-за странного слуха ходившего среди летного состава всех частей, что я мол, везунчик.
Наша задача балы довольно не проста. Нужно уничтожить важную птицу, которая прибывала на станцию Бреста в девять часов утра. Именно поэтому мы вылетели затемно и идем на пониженной скорости, прячась среди облаков. На цель мы должны выйти точно в срок, и немедленно атаковать ее согласуясь с землей. Да, именно так, согласуясь. Подпольщики, которые ракетами покажут нам цель, имели радиостанцию и радиста. В такой ситуации даже я понимал, что все они смертники, тут и говорить нечего. Вряд ли кто-нибудь из них уйдет живым с территории вокзала и прилегающих территорий. Охрана не даст. У нас и то шансы выше. Хотя я думаю от истребителей прикрытия, которые там точно будут, мы отбиться сумеем. Не зря же у звена самое большое количества звездочек на фюзеляжах, так что они тоже могут показать зубы асам Люфтваффе.
В девять часов утра, на Брестский вокзал прибывал рейхсляйтер Пауль Йозеф Геббельс. Цель роскошный вагон с флагом фашисткой Германии расстеленной на крыше. Именно там по сведеньям разведки и находилась цель.
Кстати, никто кроме меня, кто цель, не знал, мне об этом контрразведчик рассказал с разрешения Москвы, он еще тогда в сторону отзывал. Для остальных в принципе обычная операция повышенной сложности. Я кстати узнавал, Линьков не первый раз выполнял задания контрразведки, так что опыт подобных операций у ребят был немалый.
Заметив, появление солнца, натянул на глаза очки, сдвинув их со лба.
Линьков в это время, используя только ему одному понятные ориентиры, стал забирать влево.
Понятное дело, чтобы не подставится с прямым маршрутом к цели, мы взяли сильно влево, и вот теперь закончив пологую дугу повернули в сторону параллельно цели. До подлета оставалось три часа. По плану используя резервное время, мы должны были зайти на станцию со стороны Польши, то есть с тыла. Откуда нас точно не ждут.
Самое нудное это ждать, однако «вредная» привычка истребителя держать на контроле окружающее пространство вокруг себя, давало знать, к концу полета у меня заболела шея.
Заметив знак капитана: опускаемся. Чуть повернул двурогий штурвал, стараясь не упустить силуэт своего командира из вида.
Педали легко ходили под ногами, закрылки, все работало. Заметив, что остальные тоже проверяют управление, стал отслеживать обстановку, мы опустились уже до трех тысяч, выходить на цель будем на четырехстах метрах, так что нужно наблюдать мало ли чего, вдруг на кого наткнемся.
Мельком глянув на наручные часы, понял, что до атаки осталось восемь минут, впереди, чуть левее показалось длинная серебристая змея железной дороги, по которой в сторону Бреста шел эшелон с платформами на которых стояла какая-то техника.
«Тэкс, судя по габаритам груза под брезентом танки, и танки не маленькие. Тигры? А что, вполне может быть. Ничего, наши противотанкисты на самоходках как били вас так и будут бить. Посмотрим, что от вас останется, когда вы с ИСами повстречаетесь.
Судя по тому, как штурмовик Линькова слегка кренился в сторону эшелона, он тоже наблюдал за ним, и мысленно прикидывал увиденную информацию. Судя по всему, на наш фронт шла новая часть. Когда выберемся отсюда нужно сообщить нашим эту новость. Но это все потом, а сейчас заход на це-е-ел-ль.
- Ата-а-ка-а-а!!!
Заметив, как над станцией взлетели четыре ракеты, и опустились на один из эшелонов окруженный толпой охраны. Однако, несмотря на то, что разброс ракет был довольно большой, ни одна из них не упала рядом с вагоном, где был флаг. Но это нас уже не могло остановить, «таир» освободился от пятисоткилограммовой бомбы и подпрыгнув устремился в сторону. Именно из-за этого мы шли на предельной скорости, чтобы уйти от взрывных волн. Представьте себе, как атакующее звено сбросило ЧЕТРЫЕ пятисоткилограммовой бомбы, эквивалентным одной двухтонной. Короче мы такого пинка получили…
С трудом удержав управление, я обернулся к станции, бросая взгляды на истребительное прикрытие, которое все еще ошарашено крутиться наверху.
«М-да, Садом и Гоморра после извержения».
Непонятность с ракетами прояснил Линьков, видимо он продолжал держать связь с землей:
- Цель была в третьем вагоне от паровоза!
- Атакуем? – поинтересовался я.
- Какая на хрен атака?! Земля передает, что там от эшелона вообще ничего не осталось. Уходим! – не сбавляя скорости, мы с набором высоты стали уходить к себе.
- Понял… Черт, две «мессера» со стороны солнца заходят!
Последний раз редактировалось Владимир_1 25.06.2012, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Я не писатель - я просто автор.

upuna69
Новичок
upuna69
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 5 (+24/−19)
Лояльность: 12 (+13/−1)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: ирина
Откуда: санкт-петербург
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

  • 1

#1385 upuna69 » 25.06.2012, 21:34

Akvulon писал(а):Мне по коже как морозом
Самолет устало клюнув носом
Значит весь я под вопросом
Самолет мой просто в хлам,
самолет вдруг клюнул носом

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1386 Uksus » 25.06.2012, 21:39

Уважаемые, не тратьте время.
Песня будет сильно обрезана.
Да, я зануда, я знаю...

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1387 ZLOY_GAD » 25.06.2012, 21:45

Угу примерно до
- Эй, внизу, держись, пехота
Начинается работа...
- Справа 30 - пулеметы! -
Мне «земля» в эфир орет.

Доворот, бросаю ФАБы
И на выводе не слабо,
Словно я попал в ухабы,
Заболтало самолет.

Трассера как паутина-
Маневрирую активно;
Живописная картина,
Как Саврасова «Грачи»

Но не окончательный вариант.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

upuna69
Новичок
upuna69
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 5 (+24/−19)
Лояльность: 12 (+13/−1)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: ирина
Откуда: санкт-петербург
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

  • 1

#1388 upuna69 » 25.06.2012, 21:47

:smu:sche_nie: может набратся наглости и попросить н.анисимова подредоктировать песню под сюжет :zvez_ochki: :cry_ing:не очень нагло?уж больно вещь хорошая

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1389 Uksus » 25.06.2012, 22:05

Всё равно песня целиком не пойдёт. Не комильфо.
Да, я зануда, я знаю...

Вест M
Новичок
Вест M
Новичок
Репутация: 18 (+18/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Валера
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1390 Вест » 25.06.2012, 23:45

Владимир_1 писал(а):Ну, я конечно не согласился, подарок все-таки, однако жена согласилась с гостем, поэтому-то вы ее и слышите по радио.
Повторы. М.б.: Ну, я конечно был против, подарок все-таки, однако жена согласилась с гостем, поэтому-то вы ее и слышите по радио.
Владимир_1 писал(а):Штатовская кислородная маска довольно плотно прилегала к лицу, и кислороду давала вполне исправно.

кислород
Владимир_1 писал(а):Бросив взгляд на командира звена, темный силуэт которого хорошо виднелся на ночном небосклоне, у которого я был ведомым, и покосился на высотометр.

Повторы, предложение несогласовано. М.б.: Бросив взгляд на командира звена, его темный силуэт хорошо виднелся на ночном небосклоне, а в этом вылете он был моим ведущим, я покосился на высотомер (или альтиметр).
Владимир_1 писал(а):Главное дойти до цели во вовремя и невредимыми».

во лишнее
Последний раз редактировалось Вест 26.06.2012, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1391 lector » 26.06.2012, 00:04

...."Наша задача балы довольно не проста. "...была.

Вест M
Новичок
Вест M
Новичок
Репутация: 18 (+18/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Валера
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1392 Вест » 26.06.2012, 00:10

Владимир_1 писал(а):«М-да, Садом и Гоморра после извержения».
Содом
Владимир_1 писал(а):- Понял… Черт, две «мессера» со стороны солнца заходят!
два

Idler M
Новичок
Idler M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Игорь
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1393 Idler » 26.06.2012, 00:31

Владимир_1 писал(а):уворовал у Задорного
у ЗадорноВА. Он не Задорный, а Задорнов.

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1394 Sverm » 26.06.2012, 13:04

Владимир_1 писал(а):Связано связано только с тобой… (Автор автору не известен).
Дербенев автор
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Molchun
Новичок
Molchun
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: иркутск
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1395 Molchun » 26.06.2012, 14:41

Sverm писал(а):Дербенев автор
Автор музыки Добрынин

Михалыч M
Новичок
Михалыч M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 8 (+9/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: г.Великие Луки Псковской обл.
Отправить личное сообщение Skype

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1396 Михалыч » 26.06.2012, 15:18

Кстати, о песнях, заранее извиняюсь если в произведении она уже звучала (просто не помню), но если нет то на мой взгляд стоит включить В.С.Высоцкий "Баллада о борьбе". Песня сильнейшая и будет очень в тему в той обстановке в которой "варится" ГГ !!!
С уважением....

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1397 onestjonhes » 26.06.2012, 17:57

О песнях про войну: вот одна из лучших - "Виталий Палыч" Визбора
phpBB [video]
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1398 Владимир_1 » 26.06.2012, 20:27

Сегодня проды не будет, завтра выложу заключительную, надо над ней хорошенько поработать.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1399 Владимир_1 » 27.06.2012, 15:38

Не знаю откуда фрицы взялись, но они перекрыли нам возможность для подъема, давая пришедшему в себя прикрытию сблизиться с нами. В принципе мы могли бы уйти, если бы не эта пара. Скорости с «мессерами» у нас не сильно отличались.
Не успел я открыть рот, и крикнуть, что прикрою их чтобы уходили, как Линьков, спокойным тоном профессионала, скомандовал:
- Работаем «коробочкой». Орел-три пригляди за новичком.
- Понял! – ответил ведущий второй пары.
Я смущенно прикрыл рот, парни в таких ситуациях бывали не раз, и знали, как действовать.
Что такое «коробочка» я знал, сам учил в Центре первых летчиков-штурмовиков этой нехитрой оборонительной тактике. Однако эта «коробочка» заметно отличалась от той которой учил я. В ней была возможность контратаковать. Видимо парни усовершенствовали ее, чем и пользовались. Честно говоря я об этом не знал, меня больше интересовали нововведения в истребительных частях, чем в штурмовых. Однако работал я спокойно, быстро приноровился.
Была она проста как «маятник». Помните, как работали немецкие «лаптежники»? Выстроиться в круг и штурмуют наши части. Тут все было наоборот, мы тоже выстроились в круг прикрывая хвост друг друга, но вместо того чтобы опускаться, поднимались. Нам нужно было набрать предельную для «мессеров» высоту. Благо нам попались модификации «G» потолок которых едва за одиннадцать тысяч, тогда как модифицированные «таиры» спокойно поднимались на двенадцать с половиной. Главное отбиться.
Хитростью такого построения было то, что мы могли отбить любую атаку, даже если противник разобьет колечко, или один из штурмовиков принял бои и вышел из круга, остальные «таиры» будут идти за ним, пока этот вышедший не создаст новое оборонительное кольцо. Принцип довольно прост, а если учесть тридатисемимиллиметровые пушки и то, что за штурвалами сидят опытные летчик, которые за четыреста метров могут спокойно попасть в противника, то разбить такой круг, адова задача. Однако если навалиться скопом…
Эту пару мы отогнали, даже сшибли ведомого, и он потеряв крыло, закручиваясь вокруг своей оси понесся вниз. Летчику нужно несколько секунд на то чтобы выбраться из кабины, и покинуть самолет. В такой ситуации вряд ли у него это получиться. Мой случай скорее исключение, чем правило.
На восьми тысячах они нас настигли поэтому мы снова выстроились коробочкой поднимаясь дальше. Первую атаку мы отбили легко, расстреляв их строй с трехсот метров, сбив один и повредмив другой самолет. Было бы нас больше, таких проблем бы не было, но нас было всего четыре, поэтому работать приходилось за троих. После очередной атаки я понял, что мне все-таки придется выполнять предначертанное.
Вклинившись в деловой разговор пилотов, я громко сказал:
- Парни, уходите на высоту как можно резвее, я попробую задержать их.
- Орел-два, у тебя левый мотор начал дымить! - выкрикнул Орел-три.
- Знаю, похоже, маслопровод перебит. На бой меня хватит, главное уйдите, а я выберусь не впервой.
- Мы без тебя не уйдем! – глухо сказал Линьков.
- Капитан не тупи… Бойся справа!.. Со мной у вас шансов нет, уходите… Есть!.. – довольно крикнул я, сбив на двухстах метрах очередного «худого». Огненными обломками он посыпался вниз. Тридцать семь миллиметров это сила.
- Одна пара поднимается выше, видимо хочет атаковать сверху… Орел-два, постарайся подняться по выше.
- Блин, капитан! Это не просьба, а приказ! Оставить меня и подниматься вышел на предельной скорости! Ясно! Выполнять!
- Есть, выполнять!
За что мне нравятся эти ребята, сказал - сделали. Дав газу, они стали подниматься выше, игнорируя атаки. Они знали, я их прикрываю. Приподнимая нос, делал заградительные очереди поперек курса атакующих «мессеров», которые поднимались с нами.
- Второй готов! – довольно промурлыкал я, врываясь в группу немецких истребителей, теперь они заняты только мной, парням осталась та пара, что поднялась раньше.
- Орел-два удачи!
- Принято! Орел-четыре, у тебя хвост измочален, не напрягай машину… Все, БКа кончило, пока парни, свидимся за линией фронта.
Мотор уже горел и трясся нервной дрожью, когда я заглушил его. Резким маневром вырвавшись из клубка схватки, направил нос штурмовика вниз, дав газу и так работавшему на пределе правому мотору.
Мы удалились от Бреста километров на сто, не меньше. Мысленно прикинув ход боя, понял, что я где-то в районе того болота через которое попал в этот мир.
«Судьба!»
Эта мысль постоянно крутилась у меня в голове, когда я уперевшись ногой о приборную панель выводил самолет из глубокого пике. Задев носом верхушку высокого дуба, резко ушел в сторону, увернувшись от прошедшей рядом очереди.
Заметив брызги торфа от попадания пуль и снарядов, довольно улыбнулся, шанс уйти был.
В «таирах» мне нравилась одна штука. В них был парашют. Видели как современные истребители и штурмовики тормозят? Выпускают тормозящие парашюты, так вот на этой машине был такой. Причем заводской, а не кустарный как на многих других «тройках». Скажу честно, это не я подал идею насчет парашюта, а задумка одного из офицеров в штурмовой дивизии Белобородова которая вся вооружена «тарирами». Использовали его обычно сбросить кого-нибудь с хвоста, выпустил закрылки, парашют, и стреляй по вырвавшемуся вперед противнику. После чего сброс одноразового купола, и лети дальше. Сперва делали их кустарно из трофейного материала, пока не пришли первые машины уже с заводскими парашютами, так вот моя была именно такой, из первой партии, что пошла в войска два месяца назад.
- Ну, с богом! – и нажал на кнопку выпуска закрылок, шасси – не хотелось рисковать и я воспользовался еще одним шансом – и парашют.
От резкого торможения меня чуть не выкинуло из кабины, но скорость сбросило, отчего поврежденная машина вломилась в молодой ельник, куда и метил.
Мягкие еловые ветви приняли изувеченную машину и под треск стволов и шум падающих деревьев опустили на землю.
Очнулся я от удара о землю, когда штурмовик носом вниз рухнул на мягкую почву.
«Ни хрена себе торможение?! Как же они их используют?! Нет, нужно все-таки было прочитать инструкцию по использованию» - подумал я, вытирая кровь текущую из носа.
Через треснувший плексиглас фонаря, я заметил струю бензина, льющегося на почву. Треск проводки и искры, и запах продолжавшего дымить мотора ясно давали понять, что из кабины мне лучше вылезти как можно быстрее.
Отстегнув привязные ремни, открыл фонарь используя аварийный сбрасыватель. Конечно, использовать пиропатроны, чтобы они выбили заклинивший фонарь с места глупо, при лающемся бензине, но быстро покинуть машину по-другому я просто не мог.
Придерживая парашютную сумку, чтобы не била по бедрам, бежал в сторону от самолета. Это только в фильмах происходит взрыв, в реальности же просто пожар. Несколько секунд поглядев, как внезапной вспышкой охвативший самолет огонь стал перекидываться на ближайшую сосну, развернулся и побрел прочь, на ходу проверяя амуницию.
«Так, карта на месте. Оружие тоже, аптечка, продовольствие. Так надо определиться, где я!»
Достав карту с помощью компаса попытался определить свое местоположение, но через несколько секунд бросил это занятие. Бой был тяжелый, до сих пор голова кружилась от перегрузок, и отслеживать где я нахожусь, было сложно. Проще говоря, я полностью отдался упоению боя, так что теперь чтобы определиться где я нахожусь, нужно найти какой-нибудь ориентир.
С декабря сорок второго, в спаскомплект летчика входил и автомат. Фактически это был компактный пистолет-пулемет крепившийся на бедре. К нему шли четыре магазина в чехлах пришитых к штанинам комбинезона по два на каждой ноге выше колена. Еще, нож и граната, но граната это моя инициатива, я еще помнил Крымские горы.
«Ласка», как прозвали летчики этот ПП, мне понравился, удобный, легко лежать в руке, даже проволочный приклад есть, на дистанции до ста метров то, что нужно. Привел его к бою, и проверил остальное оружие.
Отцепив один из ремней портупеи от пояса, это был штатный ремень для автомата, прикрепил его к оружию, и повесив на плечо энергичным шагом зашагал в сторону восходящего солнца.
Оба «мессера» что сопровождали меня до земли, уже ушли к остальным, так что я шел спокойно, и только хруст сухих веток и очень далеких гул самолетов нарушали тишину.

- Ух ты… М-да, дежавю, - пробормотал я. Из тысяч хуторов что находились вокруг, я вышел именно к тому где побил поляков на второй день пребывания в этом мире.
Покрутив головой, осторожно вышел на открытой пространство. Хутор был заброшен, судя по уровню травы и бурьяна, тут уже год как никто не бывал.
Я не писатель - я просто автор.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1400 ShtAl » 27.06.2012, 16:18

Владимир_1 писал(а):Все, БКа кончило,
закончился
Владимир_1 писал(а):Использовали его обычно сбросить
чтобы
Владимир_1 писал(а):при лающемся бензине,
льющемся
Владимир_1 писал(а):огонь стал перекидываться
огонь перекинулся


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя