Маньяк в СССР.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#661 Алекс33 » 12.02.2014, 20:07

cheornii.sasha писал(а):Не знаю,как на нападение на гражданского,но на нападение на власть сразу же бросились бы на дебошира.
На ГГ напали, рубаху порвали, а когда милиция без собаки пришла, то хотели забрать с собой первого пострадавшего, а не напавшего бугая. И не представились. Нехорошо.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
lorri писал(а):но герой СЛИШКОМ выделяется, толпой сразу определяется как ЧУЖОЙ, а в те времена чужие все были шпионами.

тем более он готовит новую операцию по маньякам, ему надо сидеть тихо...
Ситуация динамичная, здесь не важна реакция пассивной толпы - она не кинется, если ею правильно управлять.
ГГ не чужой - он сосед чей-то, он местный, его знают.

стрелец M
Новичок
стрелец M
Новичок
Репутация: 15 (+43/−28)
Лояльность: 135 (+139/−4)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Василий
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение

#662 стрелец » 12.02.2014, 20:20

Алекс33 писал(а):Упоминание "частный номер" лишнее. Квартира - ещё может быть, но и это без разницы.
Для исходящего может быть фраза "по счёту".
при заказе разговора на междугороднем пункте телефонной связи указывалась фамилия закзчика, тариф (обычный или срочный), населённый пункт, номер телефона и длительность разговора . На вопрос "- Кого позвать?", обычно следовал ответ: "-Кто будет.Это квартира."
Если межгород заказывался с домашнего телефона дополнительно оговаривался способ оплаты услуги - "по талону" (заранее покупался талон на почте и разговор продлжался соответственно стоимости талона) или "по счёту"(деньги за разговор вешались на счёт по которому оплачивались услуги телеф связи с этого телефона и время разговора особо не ограничивалось).

Grayshooter M
Новичок
Grayshooter M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 4 (+4/−0)
Лояльность: 10 (+10/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Украина, г. Львов
Отправить личное сообщение ICQ

#663 Grayshooter » 13.02.2014, 00:10

Народ, а что за "сцена на вокзале"? Может на почте? На вокзале, вроде все нормально прошло - посадил в поезд и пошел мороженое есть.
Не бегай от снайпера - умреш уставшим!!!А от пулеметчика вообще бегать бесполезно!!!

lorri M
Новичок
lorri M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 52 (+52/−0)
Лояльность: 314 (+314/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Григорьев Тимофей
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#664 lorri » 13.02.2014, 03:38

Владимир_1 писал(а):поехали в сторону здания Центрального телеграфа Сочи
действительно, телеграф не в здании вокзала
ошибся :-):

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#665 JKC2015 » 13.02.2014, 03:45

Хочу дополнить тапки про эпизод в помещении телеграфа:
1. Касательно воспоминания о делах пограничных: там ГГ в первую очередь сам не прав, не хотел бы разговаривать на тему границы, сразу бы и увел и тему и человека в сторону от "толпы".. Так что именно за это (то что не пресек сразу развитие темы) - и стоило бы наказать по рабочей линии..

2. По сюжету не закрытая плотно кабинка это повод для родственников отца услышать разговор ГГ. А по жизни не закрытая кабинка в первую очередь проблема для говорящего по телефону, часто связь была ужасной и надо было переспрашивать и самому весьма громко говорить, потому ГГ сразу бы понял что неплотно закрыл кабину, особенно с учетом нескольких кабин для разговоров и большой очереди ожидающих..

>Видима придя...
ВидимО приЙдя?

3. Эпизод с "громилой" немного странен не тем, что "побил", а неожиданной болтовней ГГ перед тем как побить. Решил побить - бей, а зачем жертву предупреждать что "сейчас твое извини в глотку забью"?
"подпрыгнув, нанес удар ногой в подбородок" - если ГГ позиционируется как "боевик", который спецназ тренирует, то такое поведение чистое позерство. А "Пока я замахивался" - и вовсе для ГГ выглядит более чем странно, от "замахивался" в первую очередь отучают на уровне рефлексов, ГГ же пар спустить хотел а не на публику поработать кулаками?
"Я за это время успел позвонить в управление" - это сотовый у него видимо с собой был, не знаю как иначе он мог позвонить. Или рацию выдали?
Само описание сцены с "громилой" вызывает сильные сомнения в достоверности поведения ГГ, с учетом его "внутреннего голоса" обосновывающего что и почему ГГ делает.

А в остальном эпизод личного "знакомства" с родней по линии отца вполне понятен, как и возможная "постановка" подвода людей к ГГ от родни по отцовской линии..

И замечание касательно того, что остальные присутствующие отнеслись к действиям ГГ как это бывает в наше время - это правильное замечание, раньше иначе поступали и как минимум видя физическое превосходство ГГ (на примере "громилы") затеяли бы с ним полемику на тему плохого поведения ГГ в общественном месте, особенно с учетом большого количества военных присутствующих на узле связи. И вот мучают меня сомнения на тему присутствия на узле связи товарищей в форме и без нее, особенно в курортных городах: вроде там было постоянное присутствие или я ошибаюсь?

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

#666 Ross347 » 13.02.2014, 04:32

..."За последние две недели что прошли с момента того события на телеграфе прошло пятнадцать дней."

Я просто ржал! :-)

..."У отца бати как оказалось, был свой дом в Сочи, "

Выражение "Отца бати" тоже бы не мешало бы переделать.ИМХО,конечно.

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#667 JKC2015 » 13.02.2014, 10:48

Ross347 писал(а):Выражение "Отца бати" тоже бы не мешало бы переделать
"Вассал вассала не мой вассал..." что-то вроде этого автор имел в виду, мол он родитель родителя но не мой родственник. Как назвать родителя отца, не показывая свою родственную связь (дед)?

KhAPыч M
Новичок
KhAPыч M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 75 (+75/−0)
Лояльность: 115 (+119/−4)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#668 KhAPыч » 13.02.2014, 15:47

Хотя ГГ пишет, что излечился от своего маньячизма, но сцена на почте показала, что его проблемы просто ушли глубже.
Ошибившегося мужика отмудохал очень жестко. Зная, что ничего ему не будет. Так и случилось - выговор с занесением. Простой человек был бы под судом.
Как бы ему не зазвездиться от вседозволенности.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#669 Алекс33 » 13.02.2014, 16:06

KhAPыч писал(а):Ошибившегося мужика отмудохал очень жестко. Зная, что ничего ему не будет. Так и случилось - выговор с занесением. Простой человек был бы под судом.
Ошибся когда не в ту дверь постучал.
Когда старший офицер милиции в чине майора (серьёзный уровень по тем временам) рубаху порвал офицеру-орденоносцу КГБ - это не хулиганка, это провокация. Является тому причиной личное негативное отношение либо прямое указание постороннего лица (в т.ч. бати со стороны отца) - это проблема не решается мгновенно. Причём со стороны "бати отца" эта линия провокации продолжающаяся.
Не исключена вероятность целенаправленных мер по дискредитации ГГ со стороны "родственников".
Края надо видеть.
Выговора никакого быть не может - ГГ ещё не доложил начальству. С учётом обстоятельств как-бы начальник ГГ не принял мер по оперативному сопровождению "родственников" - чего это они решили напасть на его подчинённого.

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#670 JKC2015 » 13.02.2014, 17:20

Алекс33 писал(а):Не исключена вероятность целенаправленных мер по дискредитации ГГ со стороны "родственников".
Для этого нужен какой-либо смысл. А так, зачем деду своего внука "гнобить"? Да, дед зачем-то выясняет подноготную ГГ, чем он живет и т.п.. Да, дед подстроил эпизод на телеграфе, чтобы что-то дополнительное для себя выяснить и толи помириться с ГГ (с отцом дед вроде как и не сорился) толи что-то для себя решить - типа есть ли в ГГ моя (дедова) кровь, или все еврейские корни жены сына испортили и не стоит вообще общаться... Думаю скорее где-то так, есть какой-то интерес у отцовской родни, который будет разыгран в книге..
Хотя повторю свою более раннюю мысль - сцена на телеграфе со стороны ГГ была как-то сильно постановочной игрой на публику, не мысли - но действия, то как описано. Ждем проды, вероятно скоро все моменты с этим разъясняться..

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#671 Владимир_1 » 13.02.2014, 17:25

- Не столько солнышко его сморило, а сколько вино. Вот же два брата-акробата, - хмыкнул я. Дружба деда и старика соседа-пасечника продолжалась, оба делились друг с другом семейными рецептами по домашнему вину, настойкам и медовухам, что дегустация конечного продукта зачастую отправляла их в нирвану. Дед не был так называемым запойным, просто отрывался на всю катушку во время отпуска, найдя идейного коллегу. Дома он себе подобного не позволит, да и не позволял. Правда про море тоже не забывал, вон дня три назад перепугал всех, километра на три отплыл от берега и лежит на спине, отдыхает, ни фига не тонет. Мы тогда наперегонки к нему рванули, думали что случилось. А он нас увидел и подальше от берега. Так и не догнали, потом сам вернулся, и это все в шестьдесят семь лет.
Вытерев тряпкой руки, я стал собирать инструмент, укладывая его в плотную кожаную сумку, ранее бывшую портфелем.
После душа я переоделся и рванул к столу, а то народу прибавилось, бархатный сезон начался, как бы мое место не заняли. В большой семье, как говориться, еб..ом не щелкают. Этот дед часто повторяет, вот и запомнилось.
После плотного обеда без привычной за последние недели послеобеденной сиесты мы погрузились в машину и поехали на пляж, который к этому времени стал считаться нашим семейным, его уже никто не отождествлял со мной. Ехать хотели многие, поэтому отвезя первую партию, я поехал за второй, а потом и третьей партией. Ничего, хоть все три раза машина была переполненной, доехали нормально и сейчас кто лежал и загорал на шезлонгах, в простонаречии раскладушках, кто бултыхался на мелководье, (в основном всякая малолетняя мелочь) а кто и отпылал от берега на километр и больше, как я, например. Волны покачивали большой надувной матрас, на котором я подремывал лежа на спине, подставив свое загорелое пузо, под лучи солнца.
- Хорошо-о-о, - вздохнул я, и перевернулся, нырнув в прохладную воду нагретым на солнце телом.
Работая руками и ногами я ушел на глубину метра четыре, оглядываясь по сторонам… красота… потом рванул наверх, к живительному воздуху.
Заметив, что на берегу потянулись тонкие, едва видные струйки дыма я направился к берегу. Сегодня у нас не только банальное купание, но и пикник на свежем воздухе, именно поэтому мы привезли с собой десятилитровый котелок, шампуры, миски и ложки. Сейчас женщины во главе с моей мамой и помогающими им детьми готовили стол. При приближении к берегу я почувствовал запах шашлыков. Их не я мариновал, а приехавший неделю назад дядя Рома, спец по этому делу, вот и сейчас он суетился в стороне от женщин у отдельного костерка, вернее углей.
Этот пикник фактически была гулянка по поводу моего отъезда, провожали меня таким способом. Я и сам не знал когда вернусь, о чем честно предупредил всех, вот родственники и решили воспользоваться поводом. Как будто день рождение тети Розы, что отпраздновали четыре дня назад, им было мало. Вот ведь какие любители, только и дай им повод. И так уломали меня на вечерние посиделки, где я брал гитару и пел. Надо сказать на это дело приходили и соседи, похоже у меня неплохой голос и репертуар, раз людям нравиться.
Встав на камни в воде, я толкнул матрас в сторону пятнадцатилетнего Семы, племянника дяди Ромы и, отряхиваясь от воды, направился на берег. За импровизированный стол мы сядем через полчаса-час, но можно и помочь женщинам, вон хоть сухостоя натаскать, а то они уже весь использовали, что я собрал по берегу. Хотя, вон двое мальчишек лет по восемь и десять тащили выбеленную корягу, явно высушенную солнцем. Подумав, я направился к машине за пилой.
Гуляли мы до темноты, купаясь и развлекаясь. Иногда собираясь к «столу» чтобы торопливо схватить кусок холодного шашлыка, харчо или пирога, что привезли с собой, потом снова в воду. В общем, волшебно, мне очень понравилось, а уж взрослым и тем более детям… Когда стемнело я взял гитару и мы у костра выбрасывающего в высь искры, пели песни под гитару.
Посмотрев на счастливые лица, я сделал себе заметку, устраивать пикники почаще, можно даже с ночевкой.

- Давай бать, позаботься о моих, - обнял я отца.
- Ты так прощаешься, как будто мы долго не увидимся, – пробормотал отец, когда я отстранился.
- Кто знает, бать, кто знает?
Присев я по очереди обнял своих дочерей и, вздохнув, с трудом отцепил пальцы плачущей Сашеньки от рубахи, нет, все-таки надо было их отправить на пляж, и спокойно уехать. Не люблю женские слезы.
Пройдя регистрацию, я следом за пассажирами моего рейса направился к самолету, новенькому Ту-124. Поднимаясь по лесенке в салон, я обернулся и помахал рукой своим, который наблюдали за мной из здания аэропорта.
- Разрешите? - спросил я у довольно миловидной женщины лет тридцати.
- Пожалуйста, - кивнула та. Она сидела у окна, а мое место находилось рядом с ней у прохода. В салоне было по четыре кресла в ряду, между вторым и третьим пробегал коридор.
Сунув сумку в багажный отсек над креслом, я плюхнулся на свое место и пристегнул ремни.
Бегавшие туда-сюда стюардессы проверяли, как пристегнуты пассажиры, наконец, самолет покатился на взлетную полосу. После отрыва и набора высоты обходящая пассажиров стюардесса наклонилась к нам.
- Какие напитки вы желаете?
«Ух ты. Сервис!» - мысленно порадовался я и с непроницаемым лицом ответил:
- Водка, вермут, джин и лимонная цедра, - после чего произнес коронную фразу Бонда. - Смешать, но не взбалтывать.
- А? – стюардесса зависла.
- Ладно, - сжалился я. – Соков каких-нибудь. Только не черную смородину, терпеть не могу.
- Яблочный устроит? – уточнила стюардесса.
- Мультифрукт есть?
- Чего?
- Давайте яблочный.
Соседка с интересом слушала наш диалог, заказав после меня грушевый сок.
- Откуда такие познания в иностранных коктейлях?
- Вы что фильмы про Бонда не смотрите? Актер Шон Коннери конечно не плох, но вот его коронная фраза пришлась мне по душе… Спасибо, - поблагодарил я, принимая стакан с соком. – На самом деле я люблю «Махито». Легкий алкогольный коктейль и неплохо освежает в жару. Отдыхал в Сочи, сделал и дал попробовать своей прабабке, так она от него в восторге. Покачивается в кресле качалке и цедит через соломинку… Зубов-то нет.
- Рецепт не подскажите? Его трудно готовить?
- Если уж моя мама, которая его, кстати говоря, тоже полюбила, делает без проблем, то вам сам Творец велел. Рецепт прост: ром, газированная вода, сахар, лайм, мята и лед. Однако из-за трудности с добычей части индигриентов, приходиться экспериментировать, получилось даже лучше. Для приготовления упрощенного варианта «Махито», в рецепте можно заменить: ром - на коньяк или водку, смотря что у вас есть. Содовую воду - на минералку… газировку проще говоря. Вместо лайма - добавить внутрь немного лимонного сока, а на крайняк: лимонной кислоты на кончике ножа. Вместо коричневого сахара можно использовать обычный. Про лед тоже не стоит забывать, им посыпать в последнюю очередь, потом трубочку в высокий стакан - вот «Махито» и готово.
- Ага, - женщина старательно записывала за мной в блокнотик состав приготовления коктейля. – Действительно просто. И что, вам нравиться?
- Я добавляю пару листов мяты, моя мама нет. У каждого свой вкус, свои предпочтения. А начет нравиться, под настроение и в жару очень хорошо идет.
- Понятно.
Перелет до Москвы прошел просто отлично. Конечно, можно было сразу рвануть в Ростов, но у меня была причина появиться сперва в Москве, причем причина веская. Я был полностью солидарен с поговоркой: нет человека - нет проблемы.
Я собирался зачистить деда Агеевой, чую, ветер проблем дует именно от него. Ну а если не от него, буду считать, что нанес превентивный удар.
Маршрут не был прямым, мы сели на промежуточном аэродроме, высадив часть пассажиров, включая мою соседку и взяв новых, после чего мы полетели уже в Москву.
Выходил я по привычке последним, вернее даже предпоследним. Один индивид умудрился крепко уснуть во время полета, стюардессы его с трудом растолкали. Вот он с не выспавшимся видом и пристроился позади меня. Наконец медленная очередь покинула салоне самолета и я ступил на легкий алюминиевый трап, спускаясь на нагретый солнцем асфальт.
Что мне сразу не понравилось, так это двое крепких парней у подножия трапа, в пиджаках и шляпах, рядом стояла слегка трусившая стюардесса. Чуть в стороне урчала мотором черная «Волга».
- Гражданин Соколов? - вышел вперед один из парней, перегородив мне дорогу.
Обернувшись назад, я спросил у последнего пассажира:
- Вы Соколов?
- А? – не понял тот вопроса.
- Тут вас встречают, - пропустил я его вперёд.
- Хватит шутить, Соколов, у нас есть ваше фото, - нахмурился старший.
- О как, не получилось значит? – усмехнулся я. – Ладно, пошли.
Меня взяли под руки, изъяв вещи ручной клади, и я почувствовал на запястьях холодные браслеты наручников.
Меня посадили в машину, причем придержали за голову, чтобы я не стукнулся о проем двери. Хорошо подготовленный специалист, тот же шпион или диверсант так может убить себя. В смысле резким рывком вперед и виском об край двери или проема. Так что одно это предохранение показало, что брали меня профи. Хотя… уж я-то знал это на отлично, это были мои парни.
- В чем дело? - спросил я, пока младший лейтенант Рогожкин снимал с меня наручники. – Я думал вы меня в здании аэропорта будете брать.
- Ситуация изменилась, товарищ капитан. Причину мы не знаем, не наша работа, просто приказали брать вас на трапе, - ответил второй боец, лейтенант Стриж.
- Ясно. Вы тут вообще что делаете? Кто бандеровцев отлавливать будет?
- Так все уже, командир. Местные переняли наши методы и действуют вполне успешно. Отряд расформировали и все офицеры получили новых бойцов, теперь они в роли командиров, сами тренируют подобные отряды. Пятерых, считая нас, отправили в Москву, причину и куда, уж извини, сказать не сможем. Пограничники выпросили трех бойцов инструкторами, дали.
- Понятно. Значит, пошли мои наработки дальше, - задумчиво протянул я.
Дальше мы ехали молча, пока не приехали на Лубянку. Охранник открыл ворота и мы въехали во внутренний двор. Потом меня провели в здание и через длинные коридоры и лестницы довели до кабинета председателя КГБ СССР Семичастного. Сдав меня секретарю с рук на руки, бойцы кивнули, прощаясь, и покинули приемную.
Ожидать в приемной пришлось почти сорок минут, потом зазвенел звонок. Секретарь снял трубку и пригласил меня проходить. Встав с дивана, на котором сидел, я поправил одежду, и строевым шагом прошел через двойные двери в кабинет председателя.
- Здравия желаю, товарищ генерал-полковник.
Оторвавшись от бумаг что он изучал, председатель посмотрел на меня поверх очков, потом откинулся на спинку сиденья, неторопливо снял очки, положив их на стол и велел:
- Садись, - как только я отодвинул стул и сел за длинный стол для совещания, председатель спросил. – Знаешь, почему я тебя вызвал?
«Это меня так вызвали? Интересно, как же тогда приводят задержанных?» - мысленно хмыкнул я, но ответил быстро:
- Никак нет.
- Без чинов.
- Не знаю, Владимир Ефимович. Может узнать подробности той истории, что произошла на телеграфе в Сочи семнадцать дней назад?
- И это тоже, - встав, ответил генерал. Подойдя к окну, он продолжил. - Нет, вызвал я тебя по другой причине. Как ты понимаешь, на политической арене мы ведем схватку с государствами, которые скажем так, относятся к нам предвзято. Где можем мы показываем наш профессионализм и пытаемся противостоять пропаганде Запада. Вот, например, один из таких случаев. Во Франции действует серийный маньяк. Его не могут поймать вот уже шесть лет, хотя французские полицейские привлекали лучших своих сыщиков. Более того играя на репутации, два месяца назад в помощь французским коллегам была отравлена группа следователей Скотланд-Ярда. Если бы наши следователи смогли вычислить и арестовать маньяка, это бы подняло репутацию Советского Союза довольно высоко, так как пресса во Франции хорошо освещает этот момент. Британцы постарались, думали, за пару недель вычислят маньяка, похоже были у них какие-то наработки. Но пока они точатся на месте. Твое мнение, возможно ли поймать маньяка и остановить преступления?
- Думаю можно, товарищ генерал, но мало информации, - осторожно ответил я. - Если бы мне дали ее больше, я бы дал более точный ответ.
- Хорошо, - председатель отошел от окна, за которым за чем-то с интересом наблюдал и, подойдя к столу, взял отдельно лежавшую папку. – Тут все по этой информации. Ответ мне нужен немедленно, поэтому изучай в соседнем кабинете, ответ я ожидаю через час.
Приняв пухлую папку я было встал, но генерал жестом велел мне сесть обратно.
- Как ты узнал, что в здании телеграфа была засада?
- Цирк подсказал, - спокойно ответил я.
- Поясни свое виденье ситуации и соображения по этому поводу, - присев на соседний стул, велел генерал.
- Там было много моментов, долго перечислять. Начну с главного. Группа наблюдения капитана Воробьёва засекла нескольких человек, что наблюдали за мной, причем делали это довольно профессионально. Причем эти неизвестные так же обнаружили группу Воробьёва, те немного подставились. Расслабились на курорте, бывает. Нам пришлось разрабатывать операцию по смене дислокации группы, в чем нам помог участковый района капитан Митрохин. Использовали мы его в темную, но результат он принес отличный. Неизвестная группа купилась на этот трюк и работать начала более спокойно. Как вы наверняка знаете, группа капитан Воробьева осталась на месте и наблюдала уже не за мной, а за неизвестными, принадлежность которых какой либо из служб мне не сообщили до сих пор. Появление цирка, который вместо привычных местоположений начал вдруг ставить шатер на площади у телеграфа. Хотя до этого там располагать их было запрещено…
- Как ты понял, что в телеграфе засада? – перебил меня генерал, он читал рапорты и все об этом знал, а от меня хотел услышать мнение очевидца. Именно так я понял его интерес.
- Группа капитана Воробьев не могла отследить все перемещения неизвестных, но кое-что успели мне передать, поэтому, когда я въехал на площадь и увидел шатер цирка, насторожился. Думаю, противник этим хотел убрать от меня моих детей и сестер, что со мной находились, меня это устроило и я их отослал. Когда я входил в помещение телеграфа, то быстро окинул взглядом посетителей в поисках противника. Его я обнаружил сразу, в форме капитан-лейтенанта. Его фото среди прочих показывал мне Воробьев, они снимали издалека противника. Я быстро прикинул разработанный сценарий противника. По моим предположениям, этот липовый офицер должен был создать конфликт со мной, после чего двое сотрудников на подстраховке помогают меня скрутить и сажают в машину. Мне неизвестна была только причина захвата именно в телеграфе при большом стечении народа. Мне понадобилось две секунды на анализ и я стал играть на опережение. У входа стояла девушка, довольно красивая, но не в моем вкусе. К ней я и подошел с грубым комплиментом, надеясь, что ее спутник отреагирует на это.
- Как ты узнал, что в телеграфе находиться пограничник, который мог тебя опознать?
- А я на въезде на площадь увидел, как они заходят. Правда, со спины, поэтому то, что мы знакомы, я не предполагал, просто совпадение. Парни Воробьева на следующий день очень плотно поработали с этим Сережей. Действительно совпадение - не более.
- Продолжай.
- Офицеру не удалось войти в это игру и он остался в стороне, то есть конфликта с ним мне удалось избежать. После звонка отцу, свидетелями из-за плохой связи которого стали родственники отца, я на выходе столкнулся с младшим братом отца.
- Странно ты их называешь. Почему они оказались в телеграфе одновременно с тобой?
- Парням из местного управления удалось это узнать. Неизвестные, которые наблюдали за моим домом, за день до нападения перехватили почтальоншу представившись сотрудниками милиции и изучили телеграмму от отца. Именно поэтому они меня там ждали. А родственники отца там оказались по своим делам, у отца родителя юбилей, он обзванивал всех своих родственников и всех лично приглашал. В тот момент ждал ответного звонка из… э-э-э… Архангельска кажется. Честно говоря, не интересовался. После моего разговора с отцом, офицер приготовился было к потасовке, но тут неожиданно вмешался брат отца. Это было неожиданно как для меня, так и для офицера, я видел его растерянные глаза. Вырубил гориллу, я дал повод вызвать милицию. Их задержка был дополнительным звонком, сообщавшем, о дополнительных неприятностях. Видимо план у противника рухнул, но они еще пытались взять меня. Здание милиции находилось по другую сторону площади и идти до телеграфа полминуты неспешным ходом. Дежурная группа прибыла через две минуты. Тупому ясно, что их остановили, помелькали красным удостоверением и попросили оказать содействие в захвате преступника. Потом я узнал, что был прав, кстати, неизвестные использовали корочки нашего ведомства.
- Ты продолжай, - сделав вид, что не заметил моего скрытого вопроса, генерал.
- Как только милиционеры попробовали меня заломать, я сбил их с ног, липовый офицер не успел прийти им на помощь, как у меня в руках оказался табельный пистолет. Потом дождался группы из нашего управления, рассказал все и поехал составлять рапорт.
-… завернув сперва на базар и закупив продуктов на две недели, а потом заехав домой, купив в киске детям мороженного и ирисок. И только потом поехал в управление, - закончил за меня генерал.
- Так по пути было, - тут же оправдался я и чтобы отвлечь генерала от неприятного мне разговора, добавил. – Мне вот только непонятно, почему последовал приказ не трогать неизвестных и дать им уйти. Тот липовый офицер спокойно покинул помещение и скрылся.
- От многих знаний много печалей, капитан. Бери папку и иди в кабинет для совещаний. Через час ко мне с докладом по маньяку. Смотри, за свой ответ отвечаешь головой.
- Есть, разрешите выполнять поручение? – вскочил я.
- Выполняй.
У дверей кабинета я остановился и обернулся.
- Товарищ генерал, а если я встречу этих неизвестных… Какие будут мои действия?
- Больше не встретишь, - ответил генерал и напомнил. - У тебя осталось меньше часа.
Вскочив за дверь, я рванул через приемную в соседний кабинет, который использовали для совещания. Я догадывался, чьи жертвы описаны в этой докладной, но нужно все проверить и идти обратно с известиями для генерала, что найду этого маньяка за… ну, скажем четыре дня. Если уж поднимать престиж страны, то делать это максимально… М-да, за сутки преступника даже я не поймаю, так что точно берем четыре дня.

Продолжение следует.
Я не писатель - я просто автор.

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#672 JKC2015 » 13.02.2014, 18:45

>купив в киске
киОске

Вот и красивое объяснение всех интересных событий предыдущей проды. Отлично!

И кстати - опять Франция.. Может как раз и провести проверку надежности защиты границ по линии ГБ в лице главного героя?

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#673 Алекс33 » 13.02.2014, 19:25

JKC2015 писал(а):Для этого нужен какой-либо смысл. А так, зачем деду своего внука "гнобить"?
Есть действия, что прозрачнее и серьёзнее:
- отказ в помощи со стороны части родственников;
- использование адм.ресурса, организация оперативной установки по месту жительства ГГ;
- убийство Марины;
- нападение.
Последний раз редактировалось Алекс33 13.02.2014, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

BRODJaGA M
Новичок
Аватара
BRODJaGA M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 749 (+754/−5)
Лояльность: 1681 (+1703/−22)
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: евгений
Откуда: украина
Отправить личное сообщение Сайт

#674 BRODJaGA » 13.02.2014, 19:40

Это, предположительно ,не "Шарль Сображ по кличке "Змея""?
Один умный человек сказал, что для него важнее не то, что человек говорит, а то, почему он это говорит.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#675 dodyrmoy » 13.02.2014, 19:48

Автор - маладца!!!
А мы тут душу себе рвем: верю, не верю - сказал Станиславский! Короче, полет нормальный.
Изображение

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#676 lerner » 13.02.2014, 19:52

Глупо светится на всю планету даже по такому поводу, поэтому профи на его месте пошлет зиц-сыщика, этакого..., демонстративно значительного, внушительного и фотогеничного - для газет, которого подведет к цели, так что-бы и работа выполнена и сам не засветился.
Военная разведка не терпит такой популярности и вообще, после этой операции ему нужно хотя-бы на 1,5-2 года сменить личность под любым предлогом и выяснить наконец-то личность своих фанов, которые ходят за ним по пятам
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Figovo M
Новичок
Figovo M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 75 (+107/−32)
Лояльность: 14 (+74/−60)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#677 Figovo » 13.02.2014, 20:16

Фильмы про Бонда, в СССР, в шестидесятых? Чет сомневаюсь я.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#678 Алекс33 » 13.02.2014, 21:26

Владимир_1 писал(а):- Водка, вермут, джин и лимонная цедра, - после чего произнес коронную фразу Бонда. - Смешать, но не взбалтывать.
Школяр. Не к месту.

Figovo M
Новичок
Figovo M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 75 (+107/−32)
Лояльность: 14 (+74/−60)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#679 Figovo » 13.02.2014, 22:30

Что то я по времени немного сбился, какой год идет, 1965?

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#680 JKC2015 » 13.02.2014, 23:18

lerner писал(а):Глупо светится
Ну так скорее всего и будет (про представительную фигуру), а ГГ просто приедет и сделает что надо..


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостя