Фанфики.

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#201 Михаил Александрович » 26.09.2012, 21:00

Александр М. писал(а):Ув. Михаил Александрович, все хорошо но одно НО! Вашему ГГ этот день должен запомнится надолго не только из-за бурной суеты, бог с ней. Суета случается у нас и в обычной жизни. Его должен переполнять эмоциональный подъем и волнение от того что он вот вот окажется на ТОЙ стороне. И не просто окажется, а тоже будет причастен к творению ИСТОРИИ и возможно лично увидит многих легендарных для нас людей. Об этом, а не о банальной рутине, должны быть в этот момент его мысли.

Я понимаю, что ГГ должны обуревать подобные чувства. Но, как мне думается, всё же пик этих чувств должен прийтись на саму поездку, описание которой сегодня начал. И там как раз есть слова о чувствах.

Впрочем, Ваши слова зародили во мне сомнения. Буду думать...

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#202 Михаил Александрович » 26.09.2012, 21:23

Лукич Самарский писал(а):Михаил Александрович.
То, что я напишу ниже, может показаться неконструктивной критикой, но тем не менее…
Общее впечатление от уже написанных частей Вашего фанфика таково: персонажи получаются достаточно живыми, их действия в каждом отдельном эпизоде выглядят естественно, но общая картина, ПМСМ, всё больше начинает напоминать «Дачную поездку сержанта Цыбули» - там тоже интересно, динамично, но в части реалистичности – сразу воспринимается как сплошная сказка.
.................................................................................................

Спасибо большое за замечания. Постараюсь их учесть. Более того, некоторое из сказанного на стадии реализации. В том числе и в плане служебного автотранспорта.

Мою писанину пока прошу считать как черновик черновика. Всё может ещё сильно поменяться. И не последнюю роль в этом будут играть замечания читателей.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#203 ShtAl » 27.09.2012, 01:10

Да, есть готовые подразделения, и с большой долей вероятности их сразу задействуют. Вот только СССР большой.
Второй вариант - группа набирается для создания структуры "на после", т.е. параллельно со спецами создается служба, которая занимается тем же, но с более простой техникой (то, что смогут повторить достаточно быстро), обучение местных а также обкатка/подгонка методик/протоколов под реалии.

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#204 Михаил Александрович » 27.09.2012, 01:26

onestjonhes писал(а):Поддержу Лукича Самарского: зачем набирать дилетантов, когда в МВД и КГБ есть оперативно-технические подразделения, которые имеют готовые и опробованные решения?

Ну, не такие уж дилетанты набираются. Есть люди, которые занимались прослушкой, большинство - с ней боролись. Главное, что все они молодые, амбициозные. Они понимают, что всё в их руках. Более того, оснастить их спецтехникой по последнему слову техники 2011 года за кратчайшее время из области ненаучной фантастики. Берётся то, что можно купить практически сразу. То есть то, что в принципе может приобрести и обычный человек нашего времени. Но для 1941 года и это за пределами фантазии людей, чьими обязанностями является охрана секретной информации.

Поясню свою мысль на всякий случай... Я, как радиолюбитель со стажем, без особых проблем могу, к примеру, слегка усовершенствовать Вашу бытовую технику. Но так, чтобы Ваша квартира превратилась для заинтересованных людей в аналог "Дом-2". В том смысле превратилась, что Ваша жизнь была бы как на ладони у них. Даже ночью. И без специальной аппаратуры Вы вряд ли об этом догадаетесь. А в 1941 году даже специалисты не могут догадываться о таких возможностях. Их фантазия не шла дальше установки скрытых ПРОВОДНЫХ микрофонов.

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#205 Михаил Александрович » 27.09.2012, 01:33

ShtAl писал(а):Да, есть готовые подразделения, и с большой долей вероятности их сразу задействуют. Вот только СССР большой.
Второй вариант - группа набирается для создания структуры "на после", т.е. параллельно со спецами создается служба, которая занимается тем же, но с более простой техникой (то, что смогут повторить достаточно быстро), обучение местных а также обкатка/подгонка методик/протоколов под реалии.

Обычно в таких подразделениях нет лишних людей. И, мне думается, что в том Мире они уже будут задействованы по полной программе по охране секретов Аномалии и связанных с ней. И отправлять в СССР-41 будет просто некого.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Фанфики.

#206 onestjonhes » 27.09.2012, 03:40

Михаил Александрович писал(а):Я, как радиолюбитель со стажем, без особых проблем могу, к примеру, слегка усовершенствовать Вашу бытовую технику. Но так, чтобы Ваша квартира превратилась для заинтересованных людей в аналог "Дом-2". В том смысле превратилась, что Ваша жизнь была бы как на ладони у них. Даже ночью. И без специальной аппаратуры Вы вряд ли об этом догадаетесь. А в 1941 году даже специалисты не могут догадываться о таких возможностях. Их фантазия не шла дальше установки скрытых ПРОВОДНЫХ микрофонов.

Хм... Поверьте, все-таки получение информации лучше доверить профессионалам. Там МНОГО нюансов.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#207 Михаил Александрович » 27.09.2012, 06:53

onestjonhes писал(а):
Михаил Александрович писал(а):Я, как радиолюбитель со стажем, без особых проблем могу, к примеру, слегка усовершенствовать Вашу бытовую технику. Но так, чтобы Ваша квартира превратилась для заинтересованных людей в аналог "Дом-2". В том смысле превратилась, что Ваша жизнь была бы как на ладони у них. Даже ночью. И без специальной аппаратуры Вы вряд ли об этом догадаетесь. А в 1941 году даже специалисты не могут догадываться о таких возможностях. Их фантазия не шла дальше установки скрытых ПРОВОДНЫХ микрофонов.

Хм... Поверьте, все-таки получение информации лучше доверить профессионалам. Там МНОГО нюансов.

Мне в это верить не надо. Я это знаю. Но, в данном случае, как говорит народная мудрость, "за неимением гербовой, пишем на клозетной".

Лукашенко, конечно, со Сталиным сотрудничает охотно. Но своя рубашка ближе к телу. Он вряд ли будет разбрасываться уникальными специалистами. А в условиях 1941 года хорошо смогут сработать и полудилетанты. И быстро вырасти в крутых профи.

И в связи с появлением Аномалии специалисты Лукашенко явно не без дела сидят. Им бы успеть у себя управиться. В условиях противодействия, которого в 1941 году практически нет.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#208 ShtAl » 27.09.2012, 13:42

onestjonhes писал(а):Хм... Поверьте, все-таки получение информации лучше доверить профессионалам. Там МНОГО нюансов.
Профи как указано выше работают за троих. Да, возможно парочку оторвут. Но СССР - большой. И будут стараться завербовать максимальное количество могущих сделать хоть что-то.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Фанфики.

#209 vorobei » 27.09.2012, 16:36

onestjonhes писал(а):Хм... Поверьте, все-таки получение информации лучше доверить профессионалам. Там МНОГО нюансов.
Охотно верим.

Вот только это -- команда "технических специалистов". Которые будут обслуживать, монтировать те "жучки", объеинять их в сети со средствами дистанционного снятия информации.

А кого конкретно слушать, и какие помещения теми жучками оснащать -- на то специалисты есть. Местные, а может и не местные частично -- но опять таки не герои этого фанфика. Они же и записанные разговоры будут прослушивать, делая ни основе этого выводы.

Никто же не говорит, что это - абсолютно новое подразделение, полностью состоящее из "привлечённых специалистов"... О том им никто не докладывает, но и сами должны понимать.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Фанфики.

#210 onestjonhes » 27.09.2012, 16:53

Ладно... Я спорить не буду, но тогда приведу пример задачки.
Условие: в комнате находится человек восемь, которые говорят одновременно.
Цель: Необходимо выделить из этой какофонии разговор двух человек.
Ограничение: в комнате можно установить 1 аудиодатчик.

И как работать? Есть компьютер и поэтому будем использовать его мощности! Вот только решение очистить аудиозапись программно не всегда даст эффект... Частоты разговора примерно одинаковые и будут забивать друг друга. Вот тут и потребуются специалисты. Ну ладно - это я придираюсь.

Фанфик, Михаил Александрович, интересный, спасибо.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#211 Михаил Александрович » 27.09.2012, 18:53

onestjonhes писал(а):Ладно... Я спорить не буду, но тогда приведу пример задачки.
Условие: в комнате находится человек восемь, которые говорят одновременно.
Цель: Необходимо выделить из этой какофонии разговор двух человек.
Ограничение: в комнате можно установить 1 аудиодатчик.

И как работать? Есть компьютер и поэтому будем использовать его мощности! Вот только решение очистить аудиозапись программно не всегда даст эффект... Частоты разговора примерно одинаковые и будут забивать друг друга. Вот тут и потребуются специалисты. Ну ладно - это я придираюсь.

Фанфик, Михаил Александрович, интересный, спасибо.

На самом деле задача несколько сложнее. По умолчанию будем считать, что в интересующее нас помещение попасть для установки жучка почти невозможно.

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#212 Михаил Александрович » 28.09.2012, 02:01

Продолжение фанфика. Текст предыдущих частей немного отредактирован, желающие могут найти его изменённый вариант в samlib.ru/comment/p/poseljagin_w_g/fanfik

Отправились мы с небольшим опозданием. Минут на 10. Пришлось ждать пока к нам присоединится колонна из двух десятков УАЗиков, около половины из которых были, как и у меня, грузовыми. Более того, судя по прогнувшимся рессорам, загружены последние были по максимуму. С ними же подошли две «таблетки», как я понял, с нашей охраной. Возглавил колонну Свиридов. Перед самим отправлением нас собрали в уже знакомом конференц-зале, где мы получили краткий инструктаж. Там же нам раздали простенькие УКВ-рации для связи в пути. На корпус каждой из них был прикреплён с помощью прозрачного скотча двухзначный номер, который и был одновременно позывным. Номера были распределены заранее и вписаны в какой-то гроссбух, где мы по получении и расписались. Более того, и порядок следования в колонне был согласно полученных номеров.
Наконец, тронулись. Колонна получилась достаточно солидная. На первый взгляд, она состояла из не менее чем четырёх десятков разношерстных авто. Я был четвёртым от начала колонны. А вся моя группа компактно шла за мной, имея номера от пятого до девятого включительно. Выехав из Минска, мы направились в сторону Бреста.
Дорога была хорошая, погода — тоже. И мы, не особо напрягаясь, двигались со скоростью около 80 км/ч. А я, наконец-то, смог немного расслабиться от суматохи последних дней. Дней, когда был настолько занят, что не было времени как-то задумываться о ближайшем будущим. Ехал и размышлял о том, что попаду в Мир, знакомый мне только по книгам. Мир, населённый людьми, которых уже давно нет в живых. Нет, я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что, собственно говоря, это параллельный Мир. И те же Сталин и Берия по большому счёту не являются теми же людьми, что жили в моём Мире когда-то. Но, с другой стороны, тот Мир до появления Аномалии, абсолютно ничем не отличался от моего Мира соответствующего времени. И значит и люди с их мыслями и поступками должны быть точно такими же. И мне предстоит встретиться с этими людьми. В том числе и с теми, что оставили неизгладимый след в нашем времени. Возьмём тех же Сталина и Берию... Ушаты грязи на них вылиты неблагодарными потомками. Но ведь и через много десятилетий после их смерти в нашем Мире сохранилось многое, что создано именно под их руководством. Они, я уверен, не были ангелами, но и не просыпались по утрам с единой мыслью о том, а кого бы ещё расстрелять. Прежде всего, они были великими тружениками. И, вполне возможно, что мне предстоит встретиться с Лаврентием Павловичем, а то и с самим Иосифом Виссарионовичем. Ну, ладно, это будет потом. А пока — дорога, дорога, и ещё раз — дорога.
Остановились мы в пути всего два раза. Первый раз у какой-то безымянной заправки примерно на полдороге к Аномалии, где только оперативно пополнили топливные баки. На что ушло около 15 минут, так как у большинства топлива должно было хватить до самого портала. А вот где-то в пригороде Кобрина перед большой АЗС мы простояли около часа. Здесь мы по очереди заправили свои автомобили и наполнили под пробку бензином и маслом взятые с собой канистры. Хорошо ещё, что было несколько колонок, иначе бы провозились намного дольше.
Километров через двадцать после остановки мы свернули вправо, а, проехав ещё километров 5-6 и вовсе съехали на какую-то просёлочную дорогу. Я заметил, что наша колонна была тут не одна. Поодиночке и небольшими группами в этом же направлении шла и другая техника. К 11 часам утра мы, наконец-то, подъехали к нашей цели: перед нами было, сразу видно, недавно возведённое строение, напоминавшее большой ангар. Колонна остановилась перед воротами и капитан, по рации дав указание его дожидаться, прямо на машине въехал в эти ворота, предъявив предварительно какие-то документы часовому. Минут через 5 по рации от него пришла команда начинать движение, но ехать примерно со скоростью пешехода.
Сказать, что я волновался при въезде в этот ангар — это ничего не сказать! Сами понимаете, через несколько минут я должен буду попасть в другой Мир! И, вот, наступает и моя очередь, я проезжаю через ворота и вижу...

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#213 Михаил Александрович » 29.09.2012, 01:37

Очередное продолжение фанфика:

Сказать, что я волновался при въезде в этот ангар — это ничего не сказать! Сами понимаете, через несколько минут я должен буду попасть в ДРУГОЙ МИР! И, вот, наступает и моя очередь, я проезжаю через ворота и вижу Аномалию. Огромный белесый овал дотягивающий почти до самого потолка и уходящий нижней стороной вглубь земли. С колышущийся поверхностью при прохождении через него. Сразу обратил внимание на человека, сидящего в левом нижнем углу портала и с каким-то прибором размером с небольшой чемоданчик лежащий на подставке перед ним. Самое интересное, было видно только половину и человека, и прибора с подставкой. С обоих сторон овала стояли по нескольку вооружённых автоматами человек в камуфляже, внимательно разглядывающих подъехавшую колонну, по-видимому — охрана. Ещё пара человек в гражданском руководила проходом через портал, давая команды подъезжающему транспорту на движение. Поэтому наша колонна двигалась не непрерывно, а рывками, дожидаясь прохода очередной машины.
Уже находясь неподалёку от входа в портал, для того чтобы получше всё рассмотреть, высунул голову из дверцы своего авто (стекло было опушено вниз ещё до этого). С удивлением почувствовал, что из прохода заметно дует ветерок. Потом сообразил, что это из-за разницы давлений происходит в нашем Мире и том.
Но вот последовала команда на движение уже моего УАЗика, и я проследовал через портал. Ничего особого я не почувствовал, только в момент перехода немного заложило уши, опять же из-за небольшого перепада давлений. И тут же передо мной возникло уже другое помещение. Такое же большое, но сделанное из более древних материалов. Один из людей в гражданском, таких же, как и на той стороне, не мешкая указал направление дальнейшего движения в сторону открытых ворот. По рации, уже выезжая из ворот, доложился о своём местонахождении, получив в ответ распоряжение свернуть вправо и подъехать вплотную к проехавшей части колонны. На сбор колонны потребовалось около 15 минут. После этого к нам подошёл, судя по форме, сержант госбезопасности, которому мы сдали заранее приготовленные списки с подлежащими декларированию вещами из Мира 2011 года. На этом формальности закончились и мы по команде нашего капитана отправились в столовую.
Сиё заведение, так сказать, общепита представляло что-то типа наспех построенного большого сарая. Но внутри было чисто и на больших столах уже всё было готово к нашему приходу. А когда я попробовал экологически чистую пишу, которой нас угостили, то и вовсе забыл о внешнем виде заведения. Это, скажу я вам, не та химия, чем травят нас в начале XXI века! Один только борщ чего стоит!!! И натуральный без добавок ржаной хлеб. Только ради этого стоило тут побывать! (Шутка). Кстати, и воздух тут оказался намного чище, чем в оставленном нами Мире.
Сразу после обеда быстро собрались на краткий инструктаж, где Свиридов, для начала, сообщил нам, что сегодня здесь уже 16 июня, понедельник. Затем разъяснил нам порядок дальнейшего следования и около 12:30 мы покатили дальше.
Сперва ехали по какой-то просёлочной дороге, а вскоре выбрались на вполне сносную даже по меркам XXI века магистраль. Во всяком случае, наша скорость частенько превышала 70 км/ч. Примерно каждые 3 часа колонна останавливалась минут на 15. Водители выходили размять ноги и дозаправить свои автомашины из захваченных в дорогу канистр.
Как-то даже не верилось, что совершаем мы своё путешествие в 1941 году. Вроде бы вокруг те же поля и леса, что у нас в 2011 году. Только встречный и догоняемый конный и автотранспорт напоминал о времени, в которое мы попали. Да и вид проплывающих мимо нас деревушек никак не походил на сёла начала XXI века.
В 7 часов вечера мы подкатили к одноэтажному дощатому строению на окраине какой-то деревушки, судя по внешнему виду — возведённого буквально несколько дней назад и оказавшемуся столовой. Здесь нас уже ждали. На дощатых длинных столах были расставлены тарелки с ужином. Еда по качеству ничуть не уступала той, чем нас потчевали на обед. Минут через 10 после окончания обеда мы опять были в пути. Около 21:30 мы уже проезжали, если верить дорожным указателям, по отдалённым деревянным окраинам города Горький. Ещё через полчаса сделали короткий привал и где-то в половине 12-го ночи подрулили к гостинице в городе Вязники. Оставив технику, которая заняла всю площадь и часть прилегающих к гостинице улиц под охрану наряда милиции, что уже ждал нас, мы отправились отдыхать. Нашей группе достался как раз шестиместный номер, где мы, уставшие как собаки за день, умывшись, тут же провалились в сон без сновидений.
А уже в 7 часов утра нас разбудило начальство в лице Свиридова. Что характерно, он был уже к этому времени до синевы выбрит и, в отличие от популярного анекдота, нисколько не пьян.

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#214 Михаил Александрович » 02.10.2012, 11:26

Продолжение фанфика. Исправленное и дополненное. Хотел полностью поместить, но система ругается матом, говоря, что моё сообщение слишком .... короткое! Если кому интересно, ПОЛНЫЙ исправленный текст тут: http://samlib.ru/comment/p/poseljagin_w_g/fanfik

Быстро перекусив всухомятку, замкнул квартиру и выгнал машину на улицу из гаража. Ключи от оного, как и договаривались, оставил в почтовом ящике его хозяина. А сам покатил, кхм, на сборный пункт...
Быстренько загрузил свои вещи в КамАЗ, благо очереди почти не было, поехал на стоянку. Сдав своё авто охране и расписавшись в журнале, уселся в поджидающий уже автобус. Он уже был наполовину заполнен, но Серёги пока не было видно. Уселся у окна на третий ряд кресел справа. А вскоре и друг мой пришёл. Поздоровавшись, разместился рядом. Отправились мы с небольшим опозданием. Минут на 10. Ждали пока догрузят КамАЗ, куда мы сложили свои вещи.
Наконец, тронулись. Возглавил миниколонну Свиридов на «козлике». Следом за ним ехал наш автобус, а после нас близнецы-КамАЗы. Выехав из Минска, мы направились в сторону Бреста.
Дорога была хорошая, погода — тоже. И мы, не особо напрягаясь, двигались со скоростью около 80 км/ч. А я, наконец-то, смог немного расслабиться от суматохи последних дней. Дней, когда был настолько занят, что не было времени как-то задумываться о ближайшем будущим. Ехал и размышлял о том, что попаду в Мир, знакомый мне только по книгам. Мир, населённый людьми, которых уже давно нет в живых. Нет, я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что, собственно говоря, это параллельный Мир. И те же Сталин и Берия по большому счёту не являются теми же людьми, что жили в моём Мире когда-то. Но, с другой стороны, тот Мир до появления Аномалии, абсолютно ничем не отличался от моего Мира соответствующего времени. И значит и люди с их мыслями и поступками должны быть точно такими же. И мне предстоит встретиться с этими людьми. В том числе и с теми, что оставили неизгладимый след в нашем времени. Возьмём тех же Сталина и Берию... Ушаты грязи на них вылиты неблагодарными потомками. Но ведь и через много десятилетий после их смерти в нашем Мире сохранилось многое, что создано именно под их руководством. Они, я уверен, не были ангелами, но и не просыпались по утрам с единой мыслью о том, а кого бы ещё расстрелять. Прежде всего, они были великими тружениками. И, вполне возможно, что мне предстоит встретиться с Лаврентием Павловичем, а то и с самим Иосифом Виссарионовичем. Ну, ладно, это будет потом. А пока — дорога, дорога, и ещё раз — дорога.
Остановились мы в пути всего два раза. Первый раз у какой-то безымянной заправки примерно на полдороге к Аномалии, где только оперативно пополнили топливные баки автотранспорта. На что ушло около 5 минут, так как у КамАЗов топлива должно было хватить до самого портала. А вот где-то в пригороде Кобрина перед большой АЗС мы простояли около получаса. Здесь водители по очереди заправили свои автомобили и наполнили под пробку бензином или соляром и маслом взятые с собой ёмкости. Хорошо ещё, что было несколько колонок, иначе бы провозились намного дольше.
Километров через двадцать после остановки мы свернули вправо, а, проехав ещё километров 5-6 и вовсе съехали на какую-то просёлочную дорогу. Я заметил, что наша колонна была тут не одна. Поодиночке и небольшими группами в этом же направлении шла и другая техника. К 10 часам утра мы, наконец-то, подъехали к нашей цели: перед нами было, сразу видно, недавно возведённое строение, напоминавшее большой ангар. Колонна остановилась перед воротами и капитан, по рации дав указание его дожидаться, прямо на машине въехал в эти ворота, предъявив предварительно какие-то документы часовому. Минут через 5 по рации от него пришла команда водителю начинать движение, но ехать примерно со скоростью пешехода. После прохода через портал он должен был сообщить Свиридову об этом так же по рации, после чего он даст дальнейшие указания.
Сказать, что я волновался при въезде в этот ангар — это ничего не сказать! Сами понимаете, через несколько минут я должен буду попасть в ДРУГОЙ МИР! И, вот, наступает и моя очередь, я проезжаю через ворота и вижу Аномалию. Огромный белесый овал дотягивающий почти до самого потолка и уходящий нижней стороной вглубь земли. С колышущийся поверхностью при прохождении через него. Сразу обратил внимание на человека, сидящего в левом нижнем углу портала и с каким-то прибором размером с небольшой чемоданчик лежащий на подставке перед ним. Самое интересное, было видно только половину и человека, и прибора с подставкой. С обоих сторон овала стояли по нескольку вооружённых автоматами человек в камуфляже, внимательно разглядывающих подъехавшую колонну, по-видимому — охрана. Ещё пара человек в гражданском руководила проходом через портал, давая команды подъезжающему транспорту на движение. Поэтому наша микроколонна двигалась не непрерывно, а рывками, дожидаясь прохода очередной машины.
Уже находясь неподалёку от входа в портал, для того чтобы получше всё рассмотреть, высунул голову из окна автобуса (стекло было сдвинуто вбок ещё до этого). С удивлением почувствовал, что из прохода заметно дует ветерок. Потом сообразил, что это из-за разницы давлений происходит в нашем Мире и том.
Но вот последовала команда на движение нашего ПАЗика, и мы проследовали через портал. Ничего особого я не почувствовал, только в момент перехода немного заложило уши, опять же из-за небольшого перепада давлений. И тут же перед нами возникло уже другое помещение. Такое же большое, но сделанное из более древних материалов. Один из людей в гражданском, таких же, как и на той стороне, не мешкая указал направление дальнейшего движения в сторону открытых ворот. По рации, уже выезжая из ворот, водитель доложился о своём местонахождении, получив в ответ распоряжение свернуть вправо и подъехать вплотную к «козлику» нашего начальства. На сбор колонны потребовалось меньше 10 минут. После этого к нам подошёл, судя по форме, сержант госбезопасности, которому мы сдали заранее приготовленные списки с подлежащими декларированию вещами из Мира 2011 года. На этом формальности закончились и мы по команде нашего капитана отправились в столовую.
Сиё заведение, так сказать, общепита представляло что-то типа наспех построенного большого сарая. Но внутри было чисто и на больших столах уже всё было готово к нашему приходу. А когда я попробовал экологически чистую пишу, которой нас угостили, то и вовсе забыл о внешнем виде заведения. Это, скажу я вам, не та химия, чем травят нас в начале XXI века! Один только борщ чего стоит!!! И натуральный без добавок ржаной хлеб. Только ради этого стоило тут побывать! (Шутка). Кстати, и воздух тут оказался намного чище, чем в оставленном нами Мире.
Сразу после обеда быстро собрались на краткий инструктаж, где Свиридов, для начала, сообщил нам, что сегодня здесь уже 16 июня, понедельник. Затем разъяснил нам порядок дальнейшего следования и около 11:30 мы покатили дальше.
Сперва ехали по какой-то просёлочной дороге, а вскоре выбрались на вполне сносную даже по меркам XXI века магистраль. Во всяком случае, наша скорость частенько превышала 70 км/ч. Примерно каждые 3 часа колонна останавливалась минут на 15. Водители выходили размять ноги и, кому надо, дозаправить свои автомашины из захваченных в дорогу канистр и, в случае КамАЗов, бочек.
Как-то даже не верилось, что совершаем мы своё путешествие в 1941 году. Вроде бы вокруг те же поля и леса, что у нас в 2011 году. Только встречный и догоняемый конный и автотранспорт напоминал о времени, в которое мы попали. Да и вид проплывающих мимо нас деревушек никак не походил на сёла начала XXI века.
В 6 часов вечера мы подкатили к одноэтажному дощатому строению на окраине какой-то деревушки, судя по внешнему виду — возведённого буквально несколько дней назад и оказавшемуся столовой. Здесь нас уже ждали. На длинных дощатых столах были расставлены тарелки с ужином. Еда по качеству ничуть не уступала той, чем нас потчевали на обед. Минут через 10 после окончания обеда мы опять были в пути. Около 21:00 мы уже проезжали, если верить дорожным указателям, по отдалённым деревянным окраинам города Горький. Ещё через полчаса сделали короткий привал и где-то в почти ровно 11 часов позднего вечера подрулили к гостинице в городе Вязники. Оставив технику у входа в гостиницу под охрану наряда милиции, что уже ждал нас, мы отправились отдыхать. Нашей группе достался как раз шестиместный номер, где мы, уставшие как собаки за день, умывшись, тут же провалились в сон без сновидений.
А уже в 7 часов утра нас разбудило начальство в лице Свиридова. Что характерно, он был уже к этому времени до синевы выбрит и, в отличие от популярного анекдота, нисколько не пьян. Быстренько одевшись, удовлетворив свои естественные надобности, помывшись, побрившись и почистив зубы отправились в столовую, что располагалась на 1-м этаже гостиницы. Всё уже было готово к нашему приходу. Пища опять оказалась без выкрутасов, но очень качественной. Впрочем, к хорошему привыкаешь быстро.
Ровно в 8 часов, после того как водители быстренько проверили состояние техники, тронулись в путь. Мы уже стали понемногу привыкать к проплывающему мимо нас пейзажу 1941 года. Дорога, несмотря на то, что по большей части она представляла из себя грунтовку, была во вполне удовлетворительном состоянии. Только пыли довольно много было. Поэтому двигались мы достаточно шустро, останавливаясь каждые 2,5-3 часа на небольшой отдых и проверку состояния транспорта. При этом водители, благо их было по 2 человека на каждое транспортное средство, менялись местами. 2 раза останавливались где-то по часу на обед и ужин. Примерно к 7-ми часам вечера подъехали к окраинам Москвы. Было как-то непривычно, что очень много было деревянных или кирпичных, но малоэтажных домов.
К половине восьмого подъехали к дому, где нам предстоит жить первое время. Войдя в подъезд под предводительством капитана, поднялись на второй этаж. Перед нами предстала...

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#215 Михаил Александрович » 10.10.2012, 20:26

Продолжение фанфика. Пишу очень медленно - сильно много работы сейчас навалилось.

К половине восьмого прибыли к трёхэтажному дому, где нам предстоит жить первое время. Войдя во второй подъезд под предводительством капитана и двоих его помощников, поднялись на второй же этаж. Перед нами предстала лестничная клетка с двумя дверьми.
- Здесь будет пока проживать группа товарища Смолича, - сказал Свиридов, подойдя к правой двери с номером 10 и доставая ключи из кармана, - Остальные группы заселяются в квартиры 9, вот она, - показал он рукой на левую дверь, - и 11, она на 3-м этаже. Товарищи Саркисян и Петров вам покажут.
И мы вошли в наше новое жилище. Сразу бросились в глаза довольно большая прихожая, квадратов едва ли не на 15, и высоченный потолок. Почти сразу же за дверью на стене висел старинный телефонный аппарат. Дальше шёл небольшой коридор, служивший продолжением прихожей примерно такой же длины, но немного зауженный слева. С левой стороны от входа в квартиру последовательно расположены четыре практически одинаковых двери. Как оказалось — в жилые комнаты. С правой стороны коридора подобных дверей всего две. Впоследствии выяснилось, что площади всех жилых комнат были почти одинаковыми: примерно от 14 до 16 квадратов. Прихожая метра через два с половиной от входа расширялась в небольшой холл. И из этого холла были двери в огромную кухню метров восемнадцати площадью и ванну с туалетом, слава Богу — не совмещённые.
После быстрого осмотра квартиры собрались на кухне.
- Завтра в 8 часов утра за вами подъедет автобус, - начал Свиридов, - пожалуйста, будьте готовы к этому времени. Жилые комнаты сами распределите между собой. На кухне в шкафу на всякий случай есть небольшой запас продуктов. Ну, а пока, забирайте вещи из автобуса, кто все за один раз не принёс и устраивайтесь на новом месте.
Сказано — сделано! Быстро перенесли остаток вещей. Несмотря на то, что часть их я взял сразу — пришлось ещё 2 раза спускаться к автобусу. Второй раз нёс только коробку с радиолой. Затем поделили между собой комнаты. Даже жребий бросать не пришлось — как-то само собой получилось всё. Мне досталась третья справа от входа комната. Она была шириной около 3 метров, зато длиной — метров 5. Этакий пенал. Впрочем, другие комнаты тоже были похожие по форме. Слева от входа располагалась вешалка для верхней одежды. Рядом, вдоль длинной стены, стояло что-то типа шифоньера для белья и одежды. За ним сразу же — застеленная железная кровать. За кроватью — небольшая тумбочка. Слева от окна у противоположной от двери стене стоял довольно большой деревянный стол и три стула рядом. Лампочка была одна и висела практически в центре комнаты. Зато на столе стояла настольная лампа. Розетки было две: у стола и рядом с тумбочкой.
Пока обустраивались — незаметно прошло время. Но я успел даже опробовать Рекорд-314. Чтобы не занимать стол, поставил её на пару коробок недалеко от стола. В качестве антенны пригодилась медная проволока, которой были обвязаны мной коробки при приготовлении в дорогу. Было непривычно, что станций было относительно мало. А на коротких волнах и вообще почти ничего не удалось поймать.

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#216 Михаил Александрович » 15.10.2012, 18:58

Небольшое продолжение фанфика:

Пока обустраивались — незаметно прошло время. Но я успел даже опробовать Рекорд-314. Чтобы не занимать стол, поставил её на пару коробок недалеко от стола. В качестве антенны пригодилась медная проволока, которой были обвязаны мной коробки при приготовлении в дорогу. Было непривычно, что станций было относительно мало. А на коротких волнах и вообще почти ничего не удалось поймать. Ну, если, конечно, не считать нескольких любительских станций. Большинство из которых, к моему изумлению, — советские.
Где-то к 10 часам вечера, как-то само собой получилось, что собрались мы на кухне. Она, как я уже говорил, была весьма просторная. Да и за обеденным столом могло легко расположиться не менее десятка человек, а то и больше. Удивило наличие на ней холодильника. Им оказался неизвестный мне до этого момента «ХТЗ-12". Внешним видом он напоминал современные, только все углы были какие-то скруглённые. И, опять же, судя по негромкому рокоту, холодильный агрегат у него был расположен вверху. А морозильной камеры у него не было совсем. Провели ревизию припасов: оказалось, о нас позаботились. Кроме колбасы, трёх банок тушёнки, сыра и бутылочного молока, что содержал холодильник, обнаружился хлеб в здоровенной металлической хлебнице, макароны, несколько видов круп, пачка чая, сахар, соль, прочие специи, стеклянная полулитровая бутылка подсолнечного масла и несколько килограмм картофеля в отдельном закрытом ящике.
Мы быстренько немножко перекусили, сварив чай и приготовив бутерброды с колбасой. А после этого шустро разбрелись по своим комнатам: всё же в дороге устали, да и завтра, чувствую, работы много будет. Я быстро разделся и провалился в сон без сновидений.
И вот, сигнал будильника сотового телефона возвестил меня о наступлении утра 18 июня 1941 года. Когда я вышел из комнаты, то оказалось, что Серёга и Витя Коневич уже проснулись. И даже успели помыться и разговаривали на кухне, решая, что приготовить на завтрак. А чайник уже согревался на плите. Вскоре подтянулись и остальные. Решили, что не стоит заморачиваться с меню и можно ограничиться бутербродами.
А к 8-ми часам, как и было обещано, подкатил автобус. И мы дружно поехали на работу, ещё не зная, какой потрясающий сюрприз нас ожидает в виде первого задания в новом Мире.

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#217 Михаил Александрович » 20.10.2012, 13:53

Очередное продолжение фанфика:

А к 8-ми часам утра, как и было обещано, подкатил автобус. И мы дружно поехали на работу, ещё не зная, какой потрясающий сюрприз нас ожидает в виде первого задания в новом Мире. Не более чем через 10 минут мы подъехали к какому-то трёхэтажному кирпичному зданию. Судя по обилию деревянных домов вокруг, это была окраина Москвы. Обратил внимание на след от недавно снятой таблички по правую сторону от входной двери расположенной примерно посередине боковой стороны здания. Наверное, совсем недавно здесь располагалась какая-то госконтора. В небольшом вестибюле нас встретила уже почти привычная будка с охранником. Сопровождающий нас сержант госбезопасности протянул ему пару каких-то документов. После проверки прошествовали на второй этаж и прошли, свернув вправо, по коридору до самого конца. После чего вошли в дверь с надписью «Зал заседаний». Впрочем, сия комната на зал как-то не тянула — всего-то мест 30. Но для нас — то, что надо.
Быстренько расселись по стульям. И почти сразу же вошёл Свиридов
- Товарищи, - начал он, поздоровавшись, - времени у нас почти не осталось, а работу предстоит выполнить огромную. Поэтому отложим все формальности на потом и сразу займёмся делом. Сначала немного о соблюдении секретности: по легенде вы очень долго находились за границей. Скажем, с самого детства. Это для того, чтобы можно было объяснить некоторые отличия в вашем поведении и речи от принятых здесь. О подробностях не распространяйтесь. При попытках расспроса — сразу ссылайтесь на секретность. Ну, вы меня понимаете... Далее... Для начала, пройдёмте в кабинет № 54. Он расположен на 3-м этаже. Там для вас приготовлена верхняя одежда из нашего Мира. В вашей вы будете слишком заметные. И, пожалуйста, не забывайте, здесь на улице принято носить головной убор. Впрочем, специалисты, находящиеся там, вам пояснят. И, внимание, они не из нашего ведомства, поэтому лишнего не болтайте. Там же вас сфотографирует фотограф для документов. На всё Вам даётся чуть больше часа, в 9:30 продолжу инструктаж в этом же кабинете.
Организованной толпой мы поднялись на этаж выше. Оказалось, что искомый кабинет находится точно там же и он такой же по размерам, как и зал заседаний. Там уже всё было готово к нашему приходу. Специалистами оказались девушки. Целых 9 человек. По одной на двух нас. Судя по всему, продавцы магазинов соответствующего профиля. Спасибо, что менять пришлось только верхнюю одежду, а то как-то неудобно получиться могло бы. Видимо, им уже были даны подробные разъяснения. Поэтому очень скоро я приобрёл вид типичного интеллигента этого времени. Даже шляпу напялили. В этом одеянии и сфотографировался.
К назначенному времени опять собрались в зале заседаний.
-Теперь, товарищи, - продолжил инструктаж Свиридов после того, как все расселись, - немного о предстоящей работе. Вы знаете, что вместе с сегодняшним, осталось всего 4 мирных дня. Поэтому, раскачиваться нам просто некогда и все формальности по зачислению в штат нам приказано отложить на потом. Все силы нашего только что созданного отдела будут брошены на прослушивание немецкого посольства. Мы должны за это короткое время обеспечить получение...

Ayven M
Новичок
Ayven M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 144 (+146/−2)
Лояльность: 229 (+232/−3)
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Иван Яценко
Откуда: Toronto\Златоуст
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#218 Ayven » 21.10.2012, 04:03

Вы знаете, что вместе с сегодняшним, осталось всего 4 мирных дня

4 дня??? эт как?? война то уже идет давно... или это не мир Аномалии????

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#219 Михаил Александрович » 21.10.2012, 06:35

Ayven писал(а):
Вы знаете, что вместе с сегодняшним, осталось всего 4 мирных дня

4 дня??? эт как?? война то уже идет давно... или это не мир Аномалии????

Мир Аномалии, разумеется. Просто описывается несколько более раннее время.

Ayven M
Новичок
Ayven M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 144 (+146/−2)
Лояльность: 229 (+232/−3)
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Иван Яценко
Откуда: Toronto\Златоуст
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#220 Ayven » 21.10.2012, 07:53

Михаил Александрович ] хм... когда ГГ аномалии фактически открыл мир 1941 для мира 2012, в нем уже шла война. до войны нет ни когонить кто толпу описываемого народа ждет, ни самой аномалии.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя