Фанфики.

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#181 Михаил Александрович » 20.09.2012, 19:00

ShtAl писал(а):По ноутбукам. Белые цифры - это если предки полные идиоты и провели по разряду "материальные ценности".
Но если хоть немного думают, и был хоть пятиминутный разговор с вменяемым "продвинутым юзером", уж не говоря о спеце инфбезопаснике - отношение будет совсем иное. Примерно как к секретным документам.
Пароли на биос, включение, винчестер, доступ к документам и т.д. Работать только в охраняемых помещениях ну или дома - на входе пост. Отойти на пять минут - в сейф.
Как минимум дальнобойная RFID метка или маячок. Любое перемещение - только спецконтейнер с взрывчаткой + охрана.

Мне довольно часто приходится ремонтировать ПК из государственных учреждений. Практически всегда инвентарный номер поставлен краской. Чаще всего - даже никто не заморачивается на работу с трафаретом.
Вопрос по поводу: наши современники полные кретины???

Зачем заморачиваться на метки, пароли на диск и т. д. Чтобы был повод купить аппаратуру для отслеживания перемещений техники? Которая на порядки дороже самой техники???

Пароль на ОС - более чем достаточная мера безопасности. Попади ноутбук с суперсекретной информацией с запароленной ОС к супостатам, эту информацию не извлечёт вся академия наук САСШ образца 1941 года. Даже если альтернативой будет стенка!!!

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#182 ShtAl » 20.09.2012, 19:11

Инвентарный номер - это учет материальных ценностей типа стол стул шкаф.
Если же будут работать в системе спецдокументов (и тоже образца 41 года, ничего не выдумывая) - на каждый ноут заводится журнал, куда первым делом вносится полное описание, все надписи/наклейки, возможно даже фото. Ну а дальше - отработанные правила:
В рабочее время хранятся у исполнителей в личных сейфах или в секретных портфелях (папках).
После окончания работы сдаются на хранение в 1-е отделы.
Выдаются только под личную роспись;
Работа осуществляется в спец. помещениях;
Запрещается хранить в рабочих столах;
При приеме посетителей нельзя оставлять в положении, удобном для обозрения;
Необходимо убирать в сейф при временном выходе из помещения;
Запрещается выносить за пределы охраняемой территории;
Ну и т.д.

Зачем заморачиваться? Сейчас ноут - материальная ценность. Как тот же стол, стол, шкаф. Инвентарный номер - не средство защиты а облегчение жизни учетчикам, сдача /прием материальных ценностей. Смысл в номере в 41? Все равно в серийнике больше цифр чем придумает учетчик, и стереть/исправить сложнее. А метки, пароли и т.п. - чтобы никто шибко умный не рванул продавать Родину.

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#183 Михаил Александрович » 20.09.2012, 19:21

ShtAl писал(а):Инвентарный номер - это учет материальных ценностей типа стол стул шкаф.
Если же будут работать в системе спецдокументов (и тоже образца 41 года, ничего не выдумывая) - на каждый ноут заводится журнал, куда первым делом вносится полное описание, все надписи/наклейки, возможно даже фото. Ну а дальше - отработанные правила:
В рабочее время хранятся у исполнителей в личных сейфах или в секретных портфелях (папках).
После окончания работы сдаются на хранение в 1-е отделы.
Выдаются только под личную роспись;
Работа осуществляется в спец. помещениях;
Запрещается хранить в рабочих столах;
При приеме посетителей нельзя оставлять в положении, удобном для обозрения;
Необходимо убирать в сейф при временном выходе из помещения;
Запрещается выносить за пределы охраняемой территории;
Ну и т.д.

Зачем заморачиваться? Сейчас ноут - материальная ценность. Как тот же стол, стол, шкаф. Инвентарный номер - не средство защиты а облегчение жизни учетчикам, сдача /прием материальных ценностей. Смысл в номере в 41? Все равно в серийнике больше цифр чем придумает учетчик, и стереть/исправить сложнее. А метки, пароли и т.п. - чтобы никто шибко умный не рванул продавать Родину.

Ну так как прибудет техника в 1941 год, то и заведут журналы и прочее. Сейчас не до этого. Скорость, скорость и ещё раз - скорость. Война, напомню, на носу.

Да и ноуты вряд ли будут невыносными. Для работы в едва ли не полевых условиях они там нужны. Поэтому, логично, если основная информация будет на стационарных ПК, которые будут действительно невыносными. А на ноутах будет только то, что нужно для выполнения данной конкретной задачи. И ничего глобального. И, разумеется, со строгими требованиями к паролю на ОС.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Фанфики.

#184 vorobei » 20.09.2012, 19:58

ShtAl писал(а):Если же будут работать в системе спецдокументов (и тоже образца 41 года, ничего не выдумывая) - на каждый ноут заводится журнал, куда первым делом вносится полное описание, все надписи/наклейки, возможно даже фото. Ну а дальше - отработанные правила:
Подобный способ подойдёт, если тех ноутов из мира-2012 привезли два десятка, на том все контакты закончились -- и ничего более столь же "секретного" не привезено.

Но, извините -- техника через портал идёт сплошным потоком круглосуточно. Техника практически вся "артефактная", по сравнению с некоторой те ноуты вообще не секретнее школьной тетрадки. Возьмём лишь в качестве примера - на чём "закрылся" портал в предыдущей книге. Везли ракету-носитель для запуска искусственного спутника Земли. Уж как надо было "секретить" такую технику? А такого было ну очень много, грузы потоком идут. И если всё это "секретить" на таком уровне -- никаких секретчиков не хватит. И не то что металла на сейфы, но даже бумаги на журналы учёта.

Люди, приезжающие на постоянное жительство или как минимум на несколько лет -- их десятками ТЫСЯЧ считают. У каждого с собой достаточно "артефактов", да и сам по себе каждый человек -- носитель секретов. И что, всё "секретить"?

В общем, совершенно безнадёжное занятие, и никаких секретов в таких условиях сколько нибудь продолжительное время не удержать. Т.к. ИВС и ЛПБ -- люди вполне вменяемые, то и не будут.
ShtAl писал(а):Зачем заморачиваться? Сейчас ноут - материальная ценность. Как тот же стол, стол, шкаф. Инвентарный номер - не средство защиты а облегчение жизни учетчикам, сдача /прием материальных ценностей. Смысл в номере в 41? Все равно в серийнике больше цифр чем придумает учетчик, и стереть/исправить сложнее.
Смысл - именно в простоте учёта "материальной ценности", каковой учёт осуществляют люди 41 года. Которые умеют читать и писать, но отнюдь не являются спецами в компьютерах.

Никакого другого смысла нет. И не надо. Государственное имущество, куплено на выделенные деньги. Номера поставили, в журнальчик записали, что за кем числится -- под роспись. Всё привычно, именно так учитывали в то время всю б/м важную технику, хоть даже пишущие машинки например. Так, опять же, учитывают те самые ноуты во многих современных нам государственных конторах...

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#185 ShtAl » 20.09.2012, 20:47

Ну попадет к врагам/союзникам АК или даже РПГ. И что? Скопируют? Да ни в жисть.
Перебежчик - в лучшем случае общая информация и парочка прикладных фактов.
Ноут 300 гиг техцепочка (а то и не одна) от координат месторождения до схем окраски.
Что будут секретить по-максимуму?

В каждом б/м серьезном заводе/учреждении есть 1-й отдел. Инструкции по учету/выдаче почти такие же. Те же печатные машинки ведь тоже через секретчиков.

Какие задачи для ноута в полевых условиях?

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Фанфики.

#186 vorobei » 20.09.2012, 21:11

ShtAl писал(а): Какие задачи для ноута в полевых условиях?
А нафига тогда вообще ноут?

Если использовать в помещении, то стационарный комп и дешевле, и надёжнее, и опять же его труднее незаметно вынести. Да и работать на стационарном удобнее.

Так что если закупили именно ноуты, то ежу понятно -- для той работы, когда те ноуты надо с место на место переносить для работы. Иначе никакого смысла. А идиотами предки не были. И для кабинетной работы закупили стационарные.

Вот в обсуждаемом фанфике зачем ноуты? Чем ГГ этого ноута будет заниматься? Организацией прослушки. Для того ему и ноут, чтобы с "закладками" подстушивающей системы связываться и информацию скачивать. Только один из возможных примеров.

Shono M
Новичок
Shono M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 39 (+49/−10)
Лояльность: 167 (+167/−0)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Кямиль Гурбанов
Откуда: Баку, Азербайджан
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#187 Shono » 20.09.2012, 21:49

vorobei писал(а):
ShtAl писал(а): Какие задачи для ноута в полевых условиях?
А нафига тогда вообще ноут?
Так что если закупили именно ноуты, то ежу понятно -- для той работы, когда те ноуты надо с место на место переносить для работы. Иначе никакого смысла. А идиотами предки не были. И для кабинетной работы закупили стационарные.
Стационарные к тому же и дешевле ноутов. В масштабах страны - это сотни тысяч...

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#188 Михаил Александрович » 21.09.2012, 02:03

Продолжение фанфика:

Сергей, как и обещал, к 9-ти часам был уже у меня. И мы сразу же направились на смотрины моего будущего авто. Хозяин, как мы и договаривались, уже ждал нас перед гаражом. Выгнав машину на улицу — стали её осматривать. Вернее, осматривал-то Сергей, а я с умным видом толкался рядом. Минут через 10 он попросил разрешения у хозяина немного на ней прокатиться. Получив одобрение, сел за руль и укатив. В ожидании его, мы с Иваном Григорьевичем (так звали дедушку) вели беседу «за жизнь», коротая время на лавочке рядом с гаражом. Появился он лишь через четверть часа в сопровождении милицейской машины. Мы переглянулись с пока ещё хозяином «каблучка» и поспешили навстречу. Оказалось, что проблема была в полном отсутствии у Серёги каких-либо документов на авто. Слава Богу, бдительный сержант, оказался не вредным и, убедившись, что машину никто не собирался угонять, попрощавшись, уехал. А так как Сергей был удовлетворён проверкой ходовых качеств «лимузина», то мы пошли к деду на квартиру оформлять бумаги и расплачиваться за покупку. Последний, кстати, обрадовался, что ему никуда не надо будет идти для снятия с учёта своего уже бывшего транспортного средства.
Ну и, в заключение, я попросил у Ивана Григорьевича пару дней попользоваться его гаражом, пояснив, что рано утром 14 июня я хочу уехать в длительную командировку на купленном «каблучке». Он сразу дал согласие, пояснив, что ключи от гаража я могу ему в почтовый ящик бросить перед самым отъездом, чтобы не оставлять машину на ночь без присмотра. И номера тогда же в гараже оставлю. И мы вернулись к моему «лимузину», вежливо отказавшись от чая, предложенного гостеприимным хозяином.
- Лёха, - проговорил Алексей, слушай, а ты не мог бы мой холодильник «Смоленск» погрузить в свой «каблук»? Он небольшой, такой же как и у тебя, но на «Ниве» мне его всё равно не увести, а в фуре, кто их знает, может и места не хватить. А я тебя за это на своей покатаю по городу, всё равно нам почти в одни и те же места надо. Погрузим наши холодильники, запчасти из гаража, твоё барахло, и пусть в гараже стоит в готовности.
- Хорошо, сказал я, немного подумав, ты прав, пожалуй. Поставим сперва холодильники, а потом всё остальное. До обеда нам вроде делать нечего? Только заедем сейчас по дороге в авто магазин, надо пяток канистр под бензин и масло купить. Тот, что недалеко от твоего дома, вроде и в воскресенье работает? А запчасти, кажется, и так все есть уже.
Загнав «Ниву» в гараж, мы отправились к Серёге, заглянув по пути в автомагазин. Кроме 5 двадцатилитровых канистр я приобрёл там автомобильный аккумулятор, среди запчастей его не видел, зарядное устройство для него, пару литровых банок ЛИТОЛа и три десятка различных автомобильных лампочек. Уж они-то лишними точно не будут. Серёга, глядя на меня, взял почти тоже самое, только зарядное устройство не купил и канистрами только четырьмя ограничился.
После этого мы подъехали к подъезду дома моего приятеля. Быстро погрузив холодильник, благо он уже был отключен от сети и разморожен, мы отправились назад. Проезжая мимо небольшого блошиного рынка, решили заглянуть туда. Почти сразу же наткнулся там на мужичка, торгующего старым радио хламом. Меня заинтересовали несколько блоков питания от древних ламповых цветных телевизоров. Осмотрев их и убедившись, что трансформаторы не горелые, купил сразу три из них.
- Зачем они тебе? - спросил друг.
- Так автотрансформаторы сварганю из этого металлолома. И проволока из них же пригодится для этого. Да и остальные детали там, глядишь, куда и сгодятся.
- А-а-а, я как-то об этом не подумал, - пробурчал Сергей, и приобрёл оставшийся блок и лежащий рядом трансформатор от такого же агрегата. Чувствую, что мужик после нашего ухода, должен прибавить цену на подобный товар.
Оттащив всё это в машину, прошлись ещё по рынку, разойдясь по разным рядам. Вскоре натолкнулся на, судя по возрасту, пенсионера, продающего старую радиолу «Рекорд-314». Оказалось, что как и всё здесь, стоит очень недорого. Правда хозяин признался, что УКВ диапазон работает очень плохо. Но он-то мне как раз и не надо. Зато иголка для проигрывания пластинок на месте, да и переключатель сетевого напряжения присутствует на этой модели в виде переворачивающегося сетевого разъёма. Неподалёку приобрёл пару комплектов ламп для этого девайса и побрёл к нашему транспортному средству. Увидев Серёгу, уже поджидавшего меня у «Каблучка», не удержался от смеха — в руках у него была радиола Серенада-405.

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Фанфики.

#189 Ross347 » 21.09.2012, 03:11

Михаил Александрович писал(а):
Ross347 писал(а):Михаил Александрович-

"-Ну, хорошо. В конце-концов, распоряжение от Лукашенко о наборе добровольцев наверняка было им написано сразу по возвращении, вечером 6 июня 2011 года (разница в 2 дня с датой 41 года)"

А это цитата из книги-
-Окрестности Санкт-Петербурга.
Дача генерал-лейтенанта ГРУ Шевелева Ивана Андреевича.
Шестнадцатое июня по времени СССР, восемнадцатое июня по времени РФ.

Ранее Вы говорили,что АГЛ вернулся из СССР вечером 8-го июня.(по времени СССР)

Эрго-8 июня в СССР=10 июня в РФ и Белоруссии.

Начало первой книги. ГГ попадат в 41-й год 7 мая 2011 года. В это время в 1941 году 9 мая. Герой ещё удивляется такому совпадению. Ну, что 9 мая.

Хм...Да,действительно,в начале книги мельком упоминается,что День Победы ГГ "внаглую проспал".
Нетрудно посчитать,что он впервые был в 41-м именно 7-го мая.
Но ведь и заголовок,который я процитировал уже не выкинешь.
И где истина?Как всегда,посередине? :-)

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#190 Михаил Александрович » 21.09.2012, 03:16

Ross347 писал(а):
Михаил Александрович писал(а):[quote="Ross347"]Михаил Александрович-

"-Ну, хорошо. В конце-концов, распоряжение от Лукашенко о наборе добровольцев наверняка было им написано сразу по возвращении, вечером 6 июня 2011 года (разница в 2 дня с датой 41 года)"

А это цитата из книги-
-Окрестности Санкт-Петербурга.
Дача генерал-лейтенанта ГРУ Шевелева Ивана Андреевича.
Шестнадцатое июня по времени СССР, восемнадцатое июня по времени РФ.

Ранее Вы говорили,что АГЛ вернулся из СССР вечером 8-го июня.(по времени СССР)

Эрго-8 июня в СССР=10 июня в РФ и Белоруссии.

Начало первой книги. ГГ попадат в 41-й год 7 мая 2011 года. В это время в 1941 году 9 мая. Герой ещё удивляется такому совпадению. Ну, что 9 мая.

Хм...Да,действительно,в начале книги мельком упоминается,что День Победы ГГ "внаглую проспал".
Нетрудно посчитать,что он впервые был в 41-м именно 7-го мая.
Но ведь и заголовок,который я процитировал уже не выкинешь.
И где истина?Как всегда,посередине? :-)[/quote]

Ну я ж не знаю. Наверное, у Владимира Геннадьевича спросить треба...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Фанфики.

#191 Владимир_1 » 21.09.2012, 09:22

Ответить не могу цитата не работает. В общем третий день правлю Аномалию, цифры туда же попадают.
Я не писатель - я просто автор.

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Фанфики.

#192 Ross347 » 21.09.2012, 14:19

Владимир_1 писал(а):Ответить не могу цитата не работает. В общем третий день правлю Аномалию, цифры туда же попадают.

Владимир Геннадьевич,править надо неск. подзаголовков.
Я сегодня специально прошёлся по ним.
С первой книгой проехали,но вот со второй ещё не поздно. :-):

Вот пример-
- Белоруссия. Минск. Особый зал для совещания. 26 июня по миру СССР. 21 час по местному времени.

В этом эпизоде дело происходит в 2011г. зачем указывать время местное,а число из СССР?

Ещё- Окраина Москвы. Квартира полковника Истомина. Утро 27 июня по миру СССР.
Опять сюжет из 2011 а время СССР.

Или вот такое- Санкт-Петербург. 18 июля 2011 год. Петербургский тракторный завод (ПТЗ) - Кировец.
Следущий подзаголовок- 18 июля. 15 часов 12 минут. Окраина Минска. Тяжелая танковая рота капитана Куницына.
Полное впечатление,что действие происходит одновременно,только в разных мирах...

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Фанфики.

#193 zhenis » 22.09.2012, 12:55

Уважаемые коллеги не сочтите за флуд, напишите побольше на выходные, чтобы можно было посидеть и почитать. Неужели это невозможно??? Ведь завтра воскресенье.

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#194 Михаил Александрович » 22.09.2012, 15:24

zhenis писал(а):Уважаемые коллеги не сочтите за флуд, напишите побольше на выходные, чтобы можно было посидеть и почитать. Неужели это невозможно??? Ведь завтра воскресенье.

Возможно, в разумных пределах, разумеется. Продолжение фанфика:


- Не один ты желаешь быть в курсе новостей, - понял причину моего смеха приятель, - вот и приобрёл по случаю. Смотри, как новая выглядит!
После этого, усевшись в машину, поехали дальше. По пути завернули на заправку, где я залил бензобак под пробку и наполнил 2 канистры автолом, пояснив приятелю, что перед дорогой не помешает масло поменять, а вторую канистру с собой возьму. Доехав до моего дома, погрузили холодильник, который вместе с Серёгиным как раз занял почти треть будки, покидали ещё коробки с моими пожитками, собранными мной вчера, и направились в гараж. Выгнав оттуда «Ниву», перетащили запчасти в будку моей машины и лишь после этого загнали её в гараж.
- Смотри-ка, - сказал я, взглянув на дисплей своего телефона, почти час дня уже. То-то смотрю, что вроде как проголодался.
- Ну так пошли перекусим, ты говорил, что тут неподалёку кафе есть приличное.
Что мы не преминули и сделать. После чего я отправился домой, а друг поехал по своим делам, сказав, что забежит за мной к 3 часам дня.
В оставшееся время занялся раскладыванием по коробкам остальных вещей, что мне могут понадобиться в 1941 году. Время пролетело практически незаметно за этим занятием. Но к приезду Сергея всё практически готово было и мы отправились, уже можно сказать, на работу.
Собрались мы в знакомом уже кабинете. Опоздавших не было. Первым делом, Свиридов поднял вопрос о ранее составленных нами списках на предмет их дополнения. Предложения были, в том числе и у меня. После чего он тут же куда то отлучился с исправленными документами буквально на 5 минут и после его возвращения мы продолжили работу. Капитан начал с рассказа о маршруте нашего движения в Мир 1941 года. Ничего неожиданного в нём не было. Ну, разве что кроме того, что сперва мы доедем не до самой Москвы, а до какой-то спешно подготовленной охраняемой автостоянке в, примерно, 25 километрах от города, где и оставим свои авто до 1 июля, чтобы раньше времени не наводить в заинтересованных мозгах нехорошие мысли. Поэтому всем нам (на машинах, как оказалось, собирались ехать именно все из нашей шестёрки) следовало те вещи, что нам могут понадобиться до июля, сложить в отдельные коробки, чтобы потом не терять время на их поиск по прибытии на стоянку. Оттуда нас должны будут всех автобусом отвести на место нашего жительства, так как предположительно будет уже довольно поздний вечер.
Затем Свиридов остановился на плане завтрашнего дня. Мы должны будем прибыть в представительство в 9 утра. И весь день у нас уйдёт на подготовку к отъезду. В частности, будеи проверять комплектность и, по возможности, исправность получаемого оборудования и после упаковывать в ящики, составляя опись содержимого каждого. В заключение капитан распустил нас по домам, напомнив, что мы должны сегодня подготовить собственные машины к маршу и запасти тару для горючего и масла из расчёта не менее чем на 1000 км. Заполнить нам её придётся перед самим порталом, так как при проезде по территории Беларуси с этим проблем не будет.
Приехав домой, я вскоре занялся выполнением указания начальства. Сменил масло, проверил уровень тосола в радиаторе, посмотрел, все ли лампочки горят, подтянул всё что мог. Впрочем, машина была в очень хорошем состоянии и так. Даже масло, что я слил, было почти как свежее. После чего закрыл гараж, благо уже было почти 9 часов вечера, и с чувством исполненного долга отправился домой.
Придя, наскоро перекусив имеющимися консервами с чёрствым хлебом, продолжил сборы в дорогу. А в 8 утра за мной приехал Серёга...

Agaranga
Новичок
Agaranga
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей Афанасьевски
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Фанфики.

#195 Agaranga » 25.09.2012, 18:26

Родилась еще идейка одного маленького фанфика. Пока выложу затравочку :)

22 июня 1941 года. Берлин. Унтер ден Линден. 8 утра

Деканозов стоял у окна и задумчиво смотрел на оцепивших посольство эсэсовцев. Практически все, что можно было сделать, уже было сделано. Шифр-таблицы уничтожены еще ночью, за ними документы по убыванию грифов: «сов.секретно» потом «секретно». Сейчас дожигали «для внутреннего пользования». Но это была уже просто рутина. Он смотрел на немцев и прокручивал еще раз в голове разговор с Риббентропом, со встречи с которым он только что вернулся.

Сегодня он не ложился. В четыре утра к посольству подъехали грузовики, и из них демонстративно неторопливо полезли солдаты. К проходной подошел офицер и передал, что сотрудникам посольства, техперсоналу и членам семей запрещается покидать его территорию. А также что господина Деканозова срочно вызывают в МИД. И что остальное будет сообщено позже.

Война. Давно висело в воздухе ощущение, что им не удастся остаться в стороне, но была надежда. Надежда что вдруг обойдется. Не обошлось. Заговорили пушки, значит дипломатам пора заткнуться... Если бы не одно НО. Вчера вечером он получил из Москвы указание вскрыть особую папку, переданную за несколько дней до этого дипкурьером. Собственно с этого момента для него война и началась. Указание из Москвы гласило, что когда его вызовут (похоже сомнений в этом в Москве не было) в МИД для вручения ноты, об объявлении войны он должен передать встречную ноту. Текст ноты прилагался. И этот текст был необычен. Очень необычен. Сказать больше – он был странен. Он выбивался из всей привычной логики дипломатии, в которую Деканозов был погружен последние два года. Да, черт возьми, он выбивался даже из логики войны.

Когда Риббентроп зачитал ему ноту он молча протянул тому несколько листов.
- Что это господин Посол? – министр удивленно взглянул на Деканозова
- Это встречная нота. Считайте ее ответом Советского правительства. Передайте ее руководству Рейха – и когда Риббентроп взял протянутые бумаги добавил – и еще совет, сохраните себе копию этого документа.
Последний раз редактировалось Agaranga 25.09.2012, 18:50, всего редактировалось 2 раза.
Один раз установленная, Советская Власть не может быть отменена.
Даже если в комендатуре вас пытаются убедить в обратном.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Фанфики.

#196 vorobei » 25.09.2012, 18:30

Спасибо, заинтриговали...

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#197 Михаил Александрович » 26.09.2012, 03:17

Продолжение фанфика:

Этот день запомнится мне надолго. Наверное, никогда до этого не приходилось за столь короткое время выполнить столь много дел. Всё это называлось «подготовка к поездке». Основную работу выполняли на первом этаже этого же здания представительства СССР. В него бы выполнен отдельный вход с улицы и, в общем виде, это был довольно большой перевалочный такой склад. С самого утра к его входу стал прибывать автотранспорт с заказанными, в том числе и нами, грузами. В основном привозили это небольшие грузовички типа УАЗиков, а то и моего «каблучка». Часть нашего груза к утру уже лежала на складе. Наша шестёрка работала, в основном, именно со «своим, грузом, только пару раз нам пришлось отвлекаться на проверку поступившей компьютерной техники. А так, мы занимались перекладыванием поступающего оборудования из разномастных коробок в большие фанерные ящики с одновременной проверкой его работоспособности. Ну, не в полном объёме, конечно, тестировали технику, но несколько явно неработоспособных образцов выявили. Одновременно составлялась опись каждого ящика в нескольких экземплярах — благо для этого был выделен компьютер и принтер. Ну а сами ящики уже имели заранее нанесённые на них номера.
Около часа дня нас отвели в столовую, что находилась в небольшой пристройке к нашему зданию. Похоже, что совсем недавно тут располагалась чья-то частная кафешка.
Сразу после обеда к складу подъехал КамАЗ с прицепленной к нему огромной фурой. Оказалось, что, примерно, на две третьих, она уже была заставлена точно такими же фанерными ящиками, как и у нас. И мы занялись перетаскиванием туда наших ящиков по мере их наполнения. В помощь нам даже пару грузчиков приставили, но Свиридов запретил в их присутствии вести, как он сказал, неподобающие разговоры.
Около 4-х часов дня мне пришлось прокатиться на служебном УАЗике до офиса одной их фирмочек, торгующих радиодеталями. Там возникли непонятки с ассортиментом заказанных нами транзисторов. Оказалось, что по словам хозяина с бегающими глазками, у них по 7-ми позициям есть только аналоги. Коммерсант вдохновенно стал мне расписывать, что эти аналоги ничем не хуже оригиналов, даже попробовал мне всучить справочник для сравнения. Но, услышав наименования этих «аналогов», я на какое-то время от возмущения потерял дал речи. Как радиолюбитель с довольно большим стажем быстро понял, что мне пытаются впарить откровенный брак. После чего, довольно грубо прервал славословия торговца и заявил, что если через полчаса прямо сюда не доставят именно то, что заказано, он, согласно договора, окажется без штанов, ибо дело имеет с КОНТОРОЙ! Последнее слово я постарался произнести очень внушительным тоном. Сказав, что буду ждать в машине и, не слушая больше возражений, вышел из офиса.
К моему удивлению, уже минут через 25 к нам подкатила «Тойота» и из неё вышел мужичок, неся картонную коробку. В ней, как оказалось после проверки, были в полном ассортименте спорные транзисторы. Подписав документы, благо они уже были в этой же коробке, и оставив себе свой экземпляр, я, не заходя больше в офис, вернулся на склад.
Работу мы закончили почти в 7 часов вечера. Свиридов, собрав нашу группу в своём кабинете, дал нам последний инструктаж. Оказалось, что к 5 часам утра мы должны уже быть на своей технике у представительства. Те из нас, что захотят часть своего имущества отправить в фуре, благо там было оставлено место, как и планировалось, должны были его не позднее 10:30 доставить к представительству. После этого, всё оставшееся место будет занято другим грузом, благо вести было что.
Серёга довёз меня до гаража, забрал лежащие у меня его канистры и уехал, пожелав мне на прощание не проспать. Я же, подогнав свой «каблук» к подъезду, быстро догрузил в него свои оставшиеся в квартире, но нужные мне в Мире 1941 года пожитки, чуть не забыв при этом о ноутбуке. После этого, загнав напоследок машину в гараж, отправился спать. Делать это пришлось на голом диване, так как постельное бельё было уже в машине. Проснувшись по сигналу сотового телефона в 4 часа утра, к моему удивлению, оказался хорошо отдохнувшим.
Быстро перекусив всухомятку, замкнул квартиру и выгнал машину на улицу из гаража. Ключи от оного, как и договаривались, оставил в почтовом ящике его хозяина. А сам покатил, кхм, на сборный пункт...

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Фанфики.

#198 Александр М. » 26.09.2012, 12:57

Ув. Михаил Александрович, все хорошо но одно НО! Вашему ГГ этот день должен запомнится надолго не только из-за бурной суеты, бог с ней. Суета случается у нас и в обычной жизни. Его должен переполнять эмоциональный подъем и волнение от того что он вот вот окажется на ТОЙ стороне. И не просто окажется, а тоже будет причастен к творению ИСТОРИИ и возможно лично увидит многих легендарных для нас людей. Об этом, а не о банальной рутине, должны быть в этот момент его мысли.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1276 (+1289/−13)
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#199 Лукич Самарский » 26.09.2012, 20:33

Михаил Александрович.
То, что я напишу ниже, может показаться неконструктивной критикой, но тем не менее…
Общее впечатление от уже написанных частей Вашего фанфика таково: персонажи получаются достаточно живыми, их действия в каждом отдельном эпизоде выглядят естественно, но общая картина, ПМСМ, всё больше начинает напоминать «Дачную поездку сержанта Цыбули» - там тоже интересно, динамично, но в части реалистичности – сразу воспринимается как сплошная сказка.

Дыхание суровой жизни СССР летом 1941-го года должно доноситься даже сквозь портал, ещё на этапе формирования группы, подготовки и сборов. Но ничего такого нет. Создаётся впечатление, что героев направляют в длительную командировку куда-нибудь в спокойную Монголию или слаборазвитый регион России. Причём, заказчиком и исполнителем являются не государства, а фирмы средней руки. По крайней мере, возня вокруг личного автотранспорта и бытовой техники создаёт впечатление дилетантской самодеятельности, а не чёткой работы коллектива профессионалов.
Ведь как должна решаться задача особой важности в рамках деятельности госструктур:
Приказом министра обороны (или руководителя иного ведомства) создаётся группа специалистов по работе на объекте «Аномалия» и отдел в Управлении, курирующий эту группу. На руководство отдела возлагаются задачи по формированию группы на территории РБ (л/с, техника, оборудование по заявкам исполнителей), согласованию с принимающей стороной места и условий дислокации группы, транспортировке техники и л/с с вещами по территории РБ до зоны ответственности принимающей стороны и выполнению текущих заявок группы в течение всего срока её функционирования.
Как будет отдел решать поставленные задачи?
I. Формирование.
(В принципе, описано у автора).
II. Материально-техническое обеспечение работы группы на этапе формирования:
1. Организация места временной дислокации группы: выбор и подготовка помещений для занятий л/с группы, склада оборудования, гаража автотехники.
(У автора есть краткое упоминание, но желательно чуть подробнее - с несколькими, увиденными героем сценками и деталями для создания колорита организованной суеты и масштаба подготовки).
2. Автотранспорт.
- Исходя из численного состава и деления группы (3 подгруппы по 6 человек) выделить 9 единиц техники марки УАЗ-469… /с крытой кабиной/ (машина командира группы, по 2 на каждую подгруппу и 2 в резерв).
- Создать временную техническую группу по организации эксплуатации автотехники на территории принимающей стороны. Прикомандировать к ней водителей всех 9-ти автомобилей и бригаду автомехаников. Задачи: обучение постоянного л/с технической группы принимающей стороны и эксплуатация техники в период его обучения.
(Об этом желательно упомянуть, можно при описании начала работы на месте или в разговорах во время пути)
3. Организация получения оборудования: собрать заявки исполнителей, обеспечить закупки заявленного оборудования, обеспечить проведение тестирования и контроля, обеспечить хранение оборудования и т.д. и т.п.
(У автора этот момент описан, ПМСМ, недостаточно – герой будет принимать живое участие на этом этапе. Но это - ПМСМ)
III. Организация проживания и рабочих мест л/с группы на месте постоянной дислокации в части обеспечения электрикой и необходимой бытовой техникой (кондиционеры, холодильники, микроволновые печи, розетки евростандарта и т.п.), а также бригадами по её монтажу и обслуживанию (аналогично временной автомобильной техгруппе).
(В отличие от автора мне кажется, что на первом этапе – полгода-год л/с группы разместят в общежитии гостиничного типа, отдав ей один из этажей.)
IV. Транспортировка л/с, техники и оборудования группы до зоны ответственности принимающей стороны, ПМСМ, будет организована следующим образом:
- Вся бытовая техника и бригады по её монтажу отправляются железной дорогой заранее, чтобы к приезду основной части л/с работы в основном были завершены.
- Автотранспорт и техгруппа также будут отправлены по ж.д., раньше л/с основной группы или одновременно с ним.
- Всё рабочее оборудование группы будет разделено на две части. Первоочередное, необходимое для оборудования рабочих мест и первичных замеров радиофона для развёртывания в городе беспроводной сети (первый год перехвата можно не опасаться, а потом и оптику протянут). Эту часть будут перевозить одновременно или даже вместе с л/с группы. Остальное оборудование в отдельном контейнере может быть доставлено на пару дней позже грузовым составом.
- Л/с группы будет доставлен также по железной дороге одним из грузопассажирских составов прямо до разгрузочной платформы, ближайшей к Аномалии.

Что же касается действий принимающей стороны, то, опять-таки ПМСМ, всё будет проделано централизованно. Никаких «автопробегов по бездорожью». Л/с группы ещё на территории портала будет переодет в форму РККА без знаков различия или в курсантскую форму и погружен вместе с личными вещами и группой сопровождения (охраны) в отдельный пассажирский вагон, который может быть прицеплен к обычному пассажирскому составу или включен в состав эшелона Аномалия-Москва.
(Если нужно показать жизнь СССР свежим взглядом нашего современника, то железнодорожный вагон, ПМСМ, даже лучше автоколонны).

Повторяю, я не хочу навязывать автору фанфика свою точку зрения, но пока то, что уже написано, по части реалистичности не получается воспринимать как АИ.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Фанфики.

#200 onestjonhes » 26.09.2012, 20:42

Поддержу Лукича Самарского: зачем набирать дилетантов, когда в МВД и КГБ есть оперативно-технические подразделения, которые имеют готовые и опробованные решения?
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя