Дитё v.2 "Боярин"

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#381 lerner » 04.05.2013, 09:17

- Полгода и они станут хорошими воинами, - пожал плечами Корнилов, идущий рядом
Ну это только стрелки..., а сабельников долго готовить надо...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#382 молоток » 04.05.2013, 10:48

пешком на местный базар, благо он работал дотемна.
Базар находился не так далеко, от ворот к корчме мы повернули налево, а базар находился направо от ворот, поэтому пройдя их, и приветливо кивнув тем же стражникам, мы прошествовали до базара.
не многовато ли базаров?
рынок, торг, торжище, торжок, ярмарка, базарчик, дым столбом, барахолка, майдан, кагал вот сколько синонимов.... да и предложение можно строить так, что не будет необходимости повторы устаивать..
и еще...думал писать или нет, но решил написать..
- В этой Раде нет мужчин, только слизняки державшиеся за своё место и гадившие всем и вся. Пальцем ткни, заплачет и в штаны наложит только бы его не трогали… - я коротко описал правительство Украины, и это произвело впечатление.
я тоже не в восторге от правительства...да и наплевать мне по большому счету на то как к ним кто относится, но стОит ли в вашей книге делать такие ремарки?? или обливание дерь.ом походу дела правительства соседнего гос-ва - это обязательно условие издателя?ведь вы говорите "хохлы" и тут же отждествляете их со слизняками и нытиками
я плюхнулся задом на земляной пол, и тихо простонал:
- Только хохла мне тут не хватало!
А ведь, Владимир, вы и для хохлов пишете....или Вас читательская аудитория в Украине не интересует?
я может быть сумбурно высказался....прошу простить и засим удалиться.
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#383 Golikov64 » 04.05.2013, 11:08

:men: Может поменять слово инструкция на наказ....Всё же для крестьян как то понятнее :co_ol:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#384 Владимир_1 » 04.05.2013, 12:31

молоток,

Подправил маленько, так тема полностью не раскрыта была.
Я не писатель - я просто автор.

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

#385 Nettle » 04.05.2013, 13:11

- В этой Раде нет мужчин, только слизняки державшиеся за своё место и гадившие всем и вся. Пальцем ткни, заплачет и в штаны наложит только бы его не трогали…
Точно знаю, что 5% Рады, также и в большенстве правительственных структур, состовляют боевые офицеры-афганцы, поэтому акции-пикеты афганцев заканчиваются согласием правительства на их условия. Так что как бы ГГ пупок не надорвал об этого "слизняка". :za_da_va_la:

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#386 ShtAl » 04.05.2013, 14:30

И офицер-афганец стал бы рейдерить и хвалиться тем что депутат?
Разве что именно из тех "афганцев" что посылали.

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

#387 Nettle » 04.05.2013, 14:40

Никто и не хвалился:
Он сказал, что раньше был депутатом… верхней рады…. Кажется так. Я за дверью стоял… расслышал его разговор с посадником.

Абориген спросил, а попаданец правду сказал, для местных же все равно, хоть депутат, хоть сенатор...
А насчет рейдерства - за своих и не так мстят, может сказались последствия контузии, нам-то откуда знать.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#388 Владимир_1 » 04.05.2013, 15:34

Kristin_alisa,

http://www.youtube.com/watch?v=CEdNimuTG2Y

не в обиду будет показано.
Я не писатель - я просто автор.

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

#389 Nettle » 04.05.2013, 15:42

Отвечу своей же репликой:
акции-пикеты афганцев заканчиваются согласием правительства на их условия.
А о методах достижения целей я не упоминала. :mi_ga_et:
За все законы в Раде проплачивают, афганцы же используют более дешовый метод достижения желаемого, а именно акции-пикеты.

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#390 молоток » 04.05.2013, 16:42

Я не про депутатов из рады писал...
хватает там и сволочей и слизняков и уродов из тех, кто звание Героя Украины присваивает оуновцу бандере, и фашисту шухевичу из "Нахтигаля", то есть ставит этих двух палачей в один ряд с лейтенантом Берестом Алексеем Прокопьевичем...хохлом, кстати, из Сумской области..с тем, кто на Рейхстаг Знамя Победы одевал....
Но я не о том....а про то, что Вы, Владимир, отождествляете "хохла" со "слизняками-депутатами"...поверте, есть достойные люди ВЕЗДЕ! пусть меньше, чем хотелось бы....да пускай даже ОДИН, но не надо же даже этого одного приравнивать к остальному быдлу. а Вы взяли и уравняли всех..слизняки и нытики :-(
да еще к тому же и хохлы...
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

#391 Nettle » 04.05.2013, 16:46

Хватает, но ВСЕХ депутатов называть "слизняками" нельзя, лучше сказать БОЛЬШИНСТВО.

Finist
Новичок
Finist
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 23 (+24/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Валерий
Откуда: Украина. Донецк
Отправить личное сообщение

#392 Finist » 04.05.2013, 20:30

эээ не стоит тут разводить политкорректность. По факту депутаты странные существа смесь хищника и паразита с безразмерным желудком. Вся деятельность крутится вокруг возможности хапнуть себе любимому побольше и усидеть на верхушке, желательно ни напрягаясь черезмерно. И да там встречаются деятельные личности, сомнительно но, возможно существуют достойные персоны... Увы так как никакой профсоюз :-): (создали бы что ли самостоятельно? назвали бы романтично типа "Белая стрела " :hi_hi_hi: )ни занимается соответствием их морального облика неким критериям они становятся именно смесью паразитов и хищников. И именно деятельность таковых на виду. Вот когда за преступления и воровство депутатов будут ставить к стенке (как во времена незабвенного Сталина) вот тогда и можно будет вспомнить о уважении и политкорректности в отношении депутатов, а до тих пор :adm: не судьба им иметь хорошие отзывы

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#393 Владимир_1 » 05.05.2013, 06:09

- Зачем? – тихо спросил Ветров.
- Каждому надо дать надежду. Пусть будут мои ординарцем… э-э-э, оруженосцем. Пройдет курс молодого бойца, и будут помощником, - ответил я, когда мальчишка убежал куда-то между рядов. Меня первым делом заинтересовало, продаются ли тут пищали и ружья. Оказалось, что даже пушки были в продаже, только их никто не берет. Бояться. Вот Семен и убежал узнать, открыта эта лавка или нет. Она стояла обособленно, другие торговцы не любили, когда рядом с ними что-то взрывалось или грохотало, поэтому и «попросили» владельца, перенести лавку в сторону.
Мальчишка вернулся быстро. Судя по довольному лицу, лавочник был на месте, это-то и подтвердилось звонким мальчишеским голосом.
- Идем, - велел я своим, и мы зашагали вслед за гордым Семеном, шефствовавшим впереди.
В ста метрах от базара, в небольшом переулке, между высокими заборами, действительно находилась довольно большая лавка. Судя по тому, как большая ее часть находилась на территории одного из подворьев, хозяин или договорился арендовать у хозяев землю, или сам был хозяином. Думаю второе вернее, кто будет терпеть рядом бесовское оружие?
Хозяином лавки обычно были или худенький старичок с козлиной бородкой, или дородный купец с окладистой бородой, я уже к этому привык. А тут пышущий здоровьем парень лет двадцати пяти, ближе к тридцати, с испанкой бородкой, в ярко красной выходной рубахе и синих штанах. Он как-то не походил на торговца, может сменщик?
- Добрый день, боярин, - поклонился он, когда я с Ветровым вошел в лавку. Видимо Семен еще успел предупредить обо мне: - Рад видеть тебя в лавке моего отца, Георгия Землицкого. Я Арсений Землицкий. Слежу тут за всем пока отец в Новгороде. Там у нас еще одна лавка.
- Вот что Арсений. Мне нужно знать есть ли у тебя пушки, ружья пищали, свинец ну и порох конечно.
- Пушки у нас есть, – не совсем уверенно обернувшись на занавеску, которая закрывала часть лавки: - Но не наши, батя их у византийских немцев купил.
- Показывай, - велел я ему, после чего обернувшись, велел одному из воинов, он стоял в дверном проеме: - Возвращайся в корчму, приведи сюда пушкарей и шесть свободных телег. Еще пять воинов для охраны. В корчму они уже не вернуться, так что пусть все свое забирают сразу. Остальные пусть ожидают.
- Сделаю, боярин, - кивнул воин, слегка склонив голову, он вышел из лавки и скрылся среди редких прохожих. Тут в переулке было не особо большое столпотворение.
- Ну что? Начнем? – спросил я, хлопнув в ладони и потерев, их друг о друга.
- Начнем с тюфяков, именно они вас интересуют больше всего, как я понял, боярин?
- Именно, - согласился я.
- Тогда пройдем сюда, тут у нас отдельное помещение, - пригласил за занавеску продавец.
Арсению, пришлось отодвинуть занавеску, в этой части лавки не было открытых оконных проемов, поэтому царила темень. Не обращая внимания, как Арсений зажигает лучины, удары по кремню и чертыханье было слышно отчетливо, я рассматривал шесть длинноствольных бронзовых пушек. Это были однотипные вертлюжные картечницы, которые так любил Синицын. У нас было три похожих, даже в обозе была одна. Эти тоже были вертлюги, но калибр как мне как мне показалось, был чуть, на пол сантиметра, но больше.
Услышав за спиной удовлетворительное хмыканье Ветрова, он их тоже успел опознать, я присел у крайней пушки, и неторопливо осмотрел.
По виду новье, но чтобы осмотреть ствол каждой, нужно их вынести на улицу, нам светло, не то что в лавке в полутемени.
- Подорваться не боитесь с открытым огнем? – спросил я, кивнул на лучины и чадящий факел.
- Тут пороха почти и нет, пару мешочков вот на тех полках, - спокойно ответил подошедший Арсений.
- Понятно. Это все пушки или еще есть?
- Да куда тебе еще боярин?! – изумился продавец.
Я молча смотрел на него, не отвечая. Поежившись, Арсений ответил:
- Есть еще три, но они больше. Было четыре, но одну купил один князь, когда проплывал мимо.
- Показывай.
Три больших пушки, оказались стандартными шестифунтовыми пушками, я даже клеймо нашел такое же как и на наших. Сразу видно, что вышли они из одного заводика, на картечницах были такие же клейма.
- Это все?
- В Новгороде у бати, в лавке есть еще. Но сколько я не знаю, – честно ответил парень.
Как он нам пояснил, они были местные, и весь товар у них хранился именно тут, а в Новгороде только небольшая партия по одному, или два экземпляра.
- Ядра есть к большим пушкам?
- Штук сорок всего, чугунные.
- Порох?
- Шесть больших бочек, но не тут, а в землянке. Для ружей тоже надо?.. да есть четыре средних бочонка.
- Сколько за все?
- Э-э-э… - задумался он.
Тут было понятно, почему он затупил. Покупают то обычно по одному экземпляру, да и то не сразу. Раз пять придут в руках повертят. Пару раз на пробу стрельнут, и только потом скривив лицо за ненужные траты, купят-таки пистоль али немецкое ружьишко. Русские пищали развешанные на стене, малого кого интересовали, мол, тяжелые.
- За больше тюфяки, два рубля золотом. К ним еще огненный припас два фунта и все ядра, – зачесал затылок. Видимо для стимуляции мозговой активности, наконец, разродился продавец: - За малые тюфяки три рубля серебром, и огненный запас в пять фунтов.
- А свинец?
- А зачем он? Ты же еще пищали не купил, а из пушек каменной дробью стреляют, - искренне удивился Арсений.
- М-да, дикари, - покачал я головой.
В это время снаружи послышался стук копыт, треск колес по остаткам брусчатки, веселые возгласы мои сопровождающих и только что прибывших.
- Наши, прибыли, боярин, – зачем-то известил меня Ветров.
- Слышу. Давай сюда артиллеристов, пусть осматривают и принимают пушки. Если они в хорошем состоянии то берем все.
- Хорошо.
Ветров вышел и окликнул пушкарей. Через полминуты они гурьбой втиснулись в лавку.

Арсений молча, но большими глазами разглядывал, как шестеро мальчишек после приказа боярина, подхватывают тюфяки по одному и выносят их на улицу. Там они уверенно осматривают их, суют руки в жерло больших пушек, как это только что делал боярин, и перекликаются непонятными фразами. Присмотревшись, лавочник понял, что только двое, в синей униформе и с красными, в ладонь шириной, полосками на штанах действительно осматривают уверенно и со знанием дела, а четверо остальных, одетых как крестьяне, у них даже оружия не было кроме боевых ножей, только повторяют за теми двумя.
Эти двое настолько привлекли его внимание, что он стал пристально их изучать. Они были в синей однотипной одежде, как и у воинов боярина, больше похожей на форму. При саблях и пистолях, у одного, что на вид постарше, была еще кольчуга, шлемы были у обоих.
В данный момент они осматривали одну из малых пушек, и перебрасывались загадочными фразами:
- Тут запальное в норме. Не прогорело, хотя пострелять им пришлось, - сказал тот, что в кольчуге.
- Внутри не разношено, но царапины есть. Камнями они стреляли что ли?! Варвары. Придётся изрядно поработать банником, пока не уберешь, – добавил второй, изучая жерло, рука не лезла, так он пальцами насколько мог сунуть, изучал.
Потом они катали ядра и пробовали каждое сунуть в жерло пушки. Из сорока семи наличных ядер, восемь были забракованы, два вообще не залезли.
- Калибр не тот, - услышал еще одну загадочную фразу лавочник, от одного из мальчишек.

Артиллеристы мои, быстро, но тщательно осмотрели пушки, выявила ряд мелких и не значительных дефектов, которые в скорости можно убрать. Но Арсению об этом естественно не сказали, сбив цену процентов на двадцать, думаю, он все равно не прогадал. Шестифунтовые были без лафетов, даже самодельных, поэтому их погрузили по одной на телеги, картечницы по две. Закончив загружать пушки и припас, мы вернулись в лавку, где начали изучать ружья, новгородские пищали и пистоли.
- Пистолей только восемнадцать, их довольно неплохо берут. Ружей двадцать шесть, семь для конников, девятнадцать морские, с корабля все оружие.
- Пищалей сколько? – изучая я кавалерийское оружие, оно было другое не то, что мы купили на Руси. Все оружие тоже было фитильным.
- Сорок две, брали на реализацию, да вот не особо берут, недавно дружинники новгородского боярина Глазова купили двадцать штук, но обычно берут по одной, иногда по две. Для потехи, больше
- Понятно. Тогда осматриваем и берем все.
- Все?! – изумился Арсений, но тут же быстро пришел в себя. Все так все.
Теперь уже стрелки со знание дела вертели ружья, пищали и пистоли, откладывая в сторону хорошие образцы. Из всего вооружения они уверенно отложил только два ружья, с расстрелянными вдрызг стволами и разболтанными прикладами. Еще шесть были в среднем состоянии. Но для стрельбы еще годили. Остальные во вполне приличном состоянии, даже маслицем смазанные для сохранности.
Как только ружья были складированы на телегах рядом с пушками и укрыты полотнищами материи, я расплатился за них, и отправил телеги под охраной к воротам. На одной телеге везли около ста килограмм свинца, там же были пулелейки и мешки для пуль и пороха. Амуницию мы тоже выгребли всю.
Потом договорившись с Арсением, он как раз закрывал опустевшую лавку, о закупке пороха. После чего отправил его с одним из бойцов к корчме за подводами, дальше они уже разберутся сами. Воину я дал денег на покупку, ожидать нас там же у ворот.
Семен, который ожидал нас снаружи, крутился у отроков-пушкарей, а когда те уехали, у одного из воинов расспрашивая, как мы татей побили, он сразу же подскочил ко мне, как только мы вышли.
- Куда еще боярин? – спросил он меня, с интересом глядя как Арсений, закрыв лавку, куда-то удаляется с один из моих воинов.
- Нужно закупить продовольствия. Много. Еще скотины, коровы козы, куры.
- Хм, - мальчишка задумался: - Тут торгуют зерном и скотиной два купца, к кому вести?
- К обоим, – вздохнул я.
- Тогда нам туда, к лавкам.
Мы быстрым шагом направились к базару, невольно осматривая торговые ряды.
Тут мое внимание привлек прилавок, за которым стоял рыжеволосый торговец лет сорока, с худой, какой-то нескладной фигурой, и теплом, весеннем зипуне. Это летом-то?
Заинтересовал меня не он, а его товар, выложенный на прилавке. Он торговал тюками с материей. Разной.
- Сколько у тебя таких тюков? – спросил я, ткнув пальцем в зеленый тюк.
- Восемь, барин, - поклонился торговец.
- Две телеги сюда. С охраной, - негромко скомандовал я Ветрову.
Пока тот ставил задачу воину, я осмотрел выставленный товар. После чего купил все восемь тюков с зеленой материей, цвет немного не совпадал с униформой, что носили мои воины, но совсем немного. Потом четыре тюка с синей, и один с красной материей. Еще шестнадцать тюков с белой мягкой материей для исподнего, когда я расплачивался, подъехали телеги, поэтому мы загрузив их купленным товаром, отправили к воротам.
После покупки, мы направились дальше. Все лавочники и лоточники раскланивались, когда я проходил мимо. Все уже знали, что на базаре находиться боярин, который, почти не торгуясь, скупает большие партии товара, поэтому торговцы всем видом привлекали к себе внимание, не забывая ткнуть в бок своих зазывал, чтобы те перекричали чужих.
Пройдя к большим лавкам, мы подошли к той, у которой на деревянном настиле лежали мешки с разными крупами, зерном и мукой.
Это была лавка купца Христосова. Самого купца не было, за него торговал приказчик.
- Боярину что-то нужно? – подобрастно кланяясь, спросил приказчик.
Семен, который стоял рядом, осторожными шажками спрятался за мою спину. В глазах приказчика что-то мелькнуло непонятное, когда он увидел мальчишку, но ничего не сказал, только поклонился еще ниже, когда я нахмурился.
- Мне нужно сорок пудов зерна и круп. Сорок дойных коров, восемь бычков. Около пятидесяти коз, и до ста куриц. Ты можешь меня этим обеспечить? – спросил я приказчика.
- Да, боярин. Всенепременно. Большая часть товара лежит в амбаре хозяина, но я сейчас же пошлю людей, чтобы они привезли все недостающее. Стало находиться за городом, у деревни Гришино, козы и куры там же, на подворье хозяина. Их пригнать к южным воротам или восточным?
- К этим, - ткнул я пальцем в видневшиеся ворота.
- Будет сделано, боярин.
- Хорошо, тогда начинай… И еще, есть тут возможность нанять транспорт, перевезти часть груза?
- Конечно, боярин. Охочих подзаработать людишек, всегда хватало. Бросить клич, боярин?
- Да.
- Сколько нужно телег, боярин?
- Штук двадцать-тридцать хватит.
- Будут, боярин. Сей момент будут.
Пока приказчик суетился, я отправил человека за оставшимися телегами и охраной, закупаемся и уходим, а то время уже часа три, если по солнцу судить.
- Кто у нас спец по продовольствию? – спросил я Ветрова.
- Митрофан Авдеевич отправил с нами своего человека. Игорь, кажется, он оставался в корчме, - ответил тот.
- Хорошо, найди его, пусть осматривает каждый мешок. Корову, козу, и курицу. Чтобы ни гнилого, ни больного не было. Ясно?
- Сделаем, скоро обоз подъедет и начнем.
Но обоз не успел, рядом с торговыми рядами образовалась пробка из телег. Первыми подоспели те, кто хотел подзаработать на перевозках, были и амбалы-грузчики. Ветров ругнувшись под нос, с одним из своих воинов пошел наводить порядок, чтобы пропустить обоз. Грузим сперва его, потом уже и пришлых.
- Боярин, меня сотник послал, - подергал меня за рукав какой-то тщедушный мужичок в обносках.
- Игорь?
- То я.
- Нужно проверить весь груз. Сможешь?
Игорь с сомнением посмотрел на множество мешков, потом попросил помощников. Выделив ему двух амбалов из пришлых, чтобы те развязывали мешки и таскали их, отошел в сторону наблюдая как работает профессионал.
К моему удивлению часть муки он забраковал, обнаружив там жучки. Приказчик немного поспорил, но потом махнул рукой, эти мешки отнесли в сторону. Понимал, что цену на них хорошую не дадут. Если будут в настроении то вообще за такой товар не то что морду набить, но и скормить его весь продавцу могут. Бывали прецеденты.
В течение двух часов большая часть телег была загружена и отправлена к воротам, сейчас грузили пришлых, прямо с подъезжающих телег купца. Лавку мы уже подчистили.
- Семь пустых телеги осталось, - кивнул на ожидающих возниц, Ветров.
- Да, оставлять их не надо, - согласился я, ища взглядом куда-то пропавшего Семена.
Обнаружился мальчишка рядом с Игорем, они о чем-то оживленно болтали, видимо, будучи знакомы. Наверняка этот Игорь знал мельника, соответственно и его сына.
- Семен! – окликнул я мальчишку, отчего тот сорвался с места и побежал ко мне.
- Слушаю, боярин.
- Веди во вторую лавку, эту мы уже подчистили.
- Хорошо, она в соседнем ряду.
Мы направились в соседние торговые ряды, пока не вышли к похожему лабазу, с мешками. Было видно, что эта лавка уступает по размерам той, где мы были. Видимо Семен и повел нас сперва к Христосову.
Тут тоже был приказчик, но как я понял из родственников купца. После осмотра Игорем мешков с крупами и зерном, я расплатился, и мы вместе с телегами направились к выходу.
- Наверное, у местных купцов давно не было таких хороших дней, у двоих скупили товара почти полностью, у двоих большую часть, - хмыкнул Ветров, заметив, как нас провожают взглядами местные жители.
- Наварились я думаю на нас изрядно, только на оружии сам-два, рассчитывали, конечно, на сам-три, но тут парни пушкари молодцы, нашли несколько мелких дефектов раздув их до гигантских, - ответил я.
- Сейчас сразу выдвигаемся?
- Да, нужно поторопиться, хотелось бы до темноты дойти до усадьбы.
За воротами стоял наш обоз, который охраняли воины. Народу было достаточно, мы изрядно привлекли внимание, могли и стянуть что, если зазеваешься. Воришек чтобы не говорили на Руси, хватало.
Положив руку на плечо Семена, он шел рядом как привязанный, и показал на телегу, где устраивался Игорь. Этим жестом я показал мальчишке, что не забыл о нем.
- Все в сборе? – спросил я десятника, что занимался охраной обоза.
- Да. Там только приказчики купца подходили, что стадо пригнали и телеги с курами. Я к стаду послал шестерых воинов, чтобы присмотрели. Они нас на дороге ждут.
- Хорошо. Тогда выдвигаемся.
Нас с сотником подвели коней, мне моего гнедого, а сотнику одного из боевых коней татей. Вскочив в седла, мы возглавили обоз из девяноста двух телег. Десяток воинов охранял сзади. Десяток шел спереди. Остальные создавали боковое охранение. Через полчаса, когда мы отдалились от города на километр, встретились со стадом.
Тут нам пришлось задержаться чуть ли не на час, пока не организовались для дальнейшего движения.
Большую часть коз банально привязали к телегам сзади, по одной или две. Мешки с курами на мешки с зерном, а стадо погнали сзади. Как сказал Игорь, вполне здоровые буренки и бычки. Думаю, Митрофан Авдеевич будет рад, проблема с продовольствием для дружины на ближайший полугод решена, а то уже и так голодающих крестьян приходиться обирать. Правда, платя за продовольствие.
Кстати, семеро из возниц, что были из Алексеевки, в складчину купили шесть мешков с мукой, те, что с жучками. Эти возницы успели подзаработать на вырубке кустов, так что деньги у них были.
Шли мы весело. Даже с песнями. Пироги, которые нам оставил корчмарь, за время пути исчезли наших бездонных желудках. Мне достался кусок со сладкой репой в виде начинки.
Честно говоря, я избалованный картошкой был довольно в сложных отношениях с этим овощем. Здесь он был повсеместно, его ДАЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ В ЩАХ! Репу я не любил, и это еще было слабо сказано, поэтому откусив пару раз, сморщился и отдал Семену, этот как пылесос все ел без каких либо последствий.
К вечеру, за час до того как стемнело, мы въехали в распахнутые ворота имения. Дальше уже командовал Митрофан Авдеевич. Коровники в усадьбе уже были готовы, отремонтированы, так что коров сразу погнали туда, пока воины разгружали телеги в амбары и хлебные закрома. В коровнике уместилось всего тридцать коров, остальных я велел отдать самым бедным семьям, у которых много детей, на прокорм безвозмездно. Митрофан Авдеевич благодарно кивнул, он знал, кому их распределит.
Как и коров, коз мы тоже взяли не всех, штук двадцать, остальные так же на распределение, только несколько потрепанные в мешках куры все уместились в курятнике. Когда амбары забили мешками, выяснилось что нужно разгрузить еще четыре телеги. Те что с оружием уже освободились, там суетились Ветров, Корнилов и Синицын, прикидывая, кто из сотни получит оружие. Я еще когда ехал составил план кому что. Из сотни, ружья в полной мере получают с первого по седьмой десяток, у остальных пока по три-четыре ствола. Все кавалерийские ружья возвращаются на ушкуи, они уже считались судовым оружием, пистолеты для пушкарей, опыт подсказал, что они им нужны. По пушкам, две картечницы из шести идут на ушкуи, остальные используются для обороны усадьбы. Из трех шестифунтовых, одна в трюм большого ушкуя, как НЗ, остальные остаются в усадьбе. Синицын успел не только принять оружие и боеприпасы, но и распределил расчеты, закрепив за каждым определенное орудие.
Тюки с материей, отправились в дом, скоро все швеи Алексеевки и ближайших деревень, сядут за иголку и будут шить униформу моим бойцам, зарабатывая себе этим на хлеб.
Пришлые возницы получив плату, не оставаясь в усадьбе, сразу сформовавшись в обоз вышли со двора и отправился обратно. Как мне сообщили дозорные, они дошли до леса и встали там на ночевку, образовав из тридцати двух телег неправильный круг. Опытные, все сделали для обороны.
Так этот нелегкий день, наконец, закончился. Перед тем как идти спать, я пристроил Семена под командование Синицына, у него основной контингент расчетов чуть старше мальчишки, так что обучит как надо, опыт уже наработали. Его уже даже поставили на довольствие, и включили в один из расчетов. Ничего, освоиться.

- Ну что там? – спросил я Немцова. Наш ушкуй уткнувшись в заросли ивы, стоял на выходе из протоки, малое судно за нами. Густо растущие тут ивы, не давали со стороны реки рассмотреть наши суда, включая мачты. Такое впечатление как будто их тут специально посадили. Хотя, кто знает, может и специально.
- Две ладьи на Ильмень идут, к Новгороду стало бать, - передал он мне слова наблюдателя.
- Тогда ждем, когда пройдут, выходим и следуем за ними.
- Хорошо, боярин.
Как только ладьи скрылись за поворотом реки, мы вышли из протоки и последовали за ними. Через два часа, когда мы почти догнали купеческие ладьи, нам в борт ударила высокая волна, мы вышли на Ильмень озеро.
Я не писатель - я просто автор.

mmfedotov
Новичок
mmfedotov
Новичок
Репутация: 9 (+11/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: г. Краснознаменск Московской области
Отправить личное сообщение

#394 mmfedotov » 05.05.2013, 09:51

Владимир Геннадьевич!
Спасибо за Ваше творчество. У Вас - талант рассказчика!
Внимательно слежу за Вашим творениями, они мне очень нравятся.
С Рождеством! Вам - крепкого здоровья и новых задумок.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#395 Владимир_1 » 05.05.2013, 09:58

mmfedotov,

Спасибо.
Всех с праздником.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#396 lerner » 05.05.2013, 11:20

- Сколько нужно телег, боярин?
- Штук двадцать-тридцать хватит.
В таких диалогах конкретные цифры называют, кроме того разброс в процентов великоват для конкретных, пусть и масштабных покупок. Там же все просто - груз просто делится на общепринятую грузоподьемность телег.
Кстати..., о телегах..., если ГГ планирует масштабные боевые действия на Руси, тогда нужна какая-то фишка, которая вместе с пушками мотивирует успешность его войны.
Маневр, вот что даст ему лишние очки в этом квесте. Спустя 300 лет, Суворов, широко использовал для передвижения войск гужевой транспорт, кажется по десятку на телегу, но тут особый случай - его бойцы в латах, поэтому видимо по 5 или 6, скорее всего по 6, если они разбиты по тройкам. Хотя..., если изготовить телеги по специальному, утяжеленному и усложненному проекту, что-то типа фургонов времен покорения дикого запада америки, на пару лошадей, тогда можно и на десяток со всем снаряжением.
Опять-же..., 2,5 дюймовые пушки..., тут тоже нужны какие-то переносные лафеты на раскладных сошках.
Тюки с материей, отправились в дом, скоро все швеи Алексеевки и ближайших деревень, сядут за иголку и будут шить униформу моим бойцам, зарабатывая себе этим на хлеб.
Масштаб работ большой, можно попрогрессорствовать, типа, внедрить массовое производство по поэлементным операциям, что даст экономию при раскрое и по времени работ..., само собой делать это не самому а просто выбрать портного посмышленее, дать аванс по контракт, объяснить принцип работы и дальше уж он и людей наймет и работу распределит..., на выходе будет совершенно одинаковая форменная одежда, может быть двух-трех типовых размеров, кстати, с запасом надо брать, ну и первая на Руси мануфактура - ГГ принесет туда промышленную революцию и капитализм на 3 века раньше...

Впрочем-же..., писать строительство страны, а масштабы вмешательства таковы, что можно говорить именно так, представляют из себя очень большое и многоплановое полотно, с трудом умещающееся в жанр, во всяком случае поход в Америку всяко перспективнее - там золото, а у ГГ даже его ушкуй размерами вдвое больше 200 тонного флагмана Колумба, что впрочем не должно вводить в заблуждение - морское судно чуть иная конструкция, но это можно как-то оговорить либо в описании ушкуя, либо просто купить или заказать пару морских кораблей.
Пусть там даже сейчас и некого грабить, если европейцев там пока нет, то можно взять с собой всякой мелочи, металлических орудий труда и наменять там все это на целый корабль золота или вообще начать освоение Америки...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

CTAC M
Новичок
CTAC M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 13 (+13/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30.04.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Станислав
Откуда: Иркутск
Отправить личное сообщение

#397 CTAC » 05.05.2013, 12:07

Если прогресорствовать, то почему бу не ввести и новый доспех. Сейчас у ГГ век 15, значит Норманский стиль уже ушёл. А европейский начнётся века с 17. Сейчас восточный. Но так как ГГ внедряет поголовный огнестрел, то пусть и броню начинает вводить соответствующюю. Можно бахтерец, а можно и кирасы. Новгород в те времена оружейниками славился.

Leontiy M
Новичок
Leontiy M
Новичок
Репутация: -65 (+30/−95)
Лояльность: 769 (+781/−12)
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Leon
Откуда: Луганск
Отправить личное сообщение

#398 Leontiy » 05.05.2013, 12:11

Предлагаю поправить :-(

Каждому надо дать надежду. Пусть будут(будет) мои(м) ординарцем… э-э-э, оруженосцем.

В корчму они уже не вернуться(вернутся), так что пусть все свое забирают сразу.

По виду новье, но чтобы осмотреть ствол каждой, нужно их вынести на улицу, нам(там) светло, не то что в лавке в полутемени.

В это время снаружи послышался стук копыт, треск колес по остаткам брусчатки, веселые возгласы мои(х) сопровождающих и только что прибывших.

Артиллеристы мои, быстро, но тщательно осмотрели пушки, выявила ряд мелких и не значительных(незначительных) дефектов, которые в скорости можно убрать.

Теперь уже стрелки со знание дела вертели ружья, пищали и пистоли, откладывая в сторону хорошие образцы. Из всего вооружения они уверенно отложил (и)только два ружья, с расстрелянными вдрызг стволами и разболтанными прикладами.

Еще шесть были в среднем состоянии. Но для стрельбы еще годили(сь).

Куда еще боярин? – спросил он меня, с интересом глядя как Арсений, закрыв лавку, куда-то удаляется с один (одним) из моих воинов.

не забывая ткнуть в бок своих зазывал, чтобы те перекричали(перекрикивали) чужих.

Стало(стадо) находиться за городом, у деревни Гришино, козы и куры там же, на подворье хозяина.

Нас(м) с сотником подвели коней

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#399 lerner » 05.05.2013, 12:17

Но так как ГГ внедряет поголовный огнестрел, то пусть и броню начинает вводить соответствующюю. Можно бахтерец, а можно и кирасы. Новгород в те времена оружейниками славился.
Ну это когда еще его противник вооружится огнестрелом, а пока нет необходимости делать ему подсказки..., впрочем, какие-то полезные усовершенствования можно внести, типа усиленных надключичных и нагрудных элементов - пластин, которые и изготовить не сложно, если массово и заменить не проблема, а против основных угроз того времени - стрел ..., вполне себе защита.
В Европе они становятся обычным снаряжением уже к средине 15 века, хотя..., как только так сразу, впрочем..., хорошая сталь в то время была кажется только в Испании, где она с естественными легирующими присадками, но тут как я понимаю, не проблема, т.к. при необходимости можно привезти сталь и на месте организовать мануфактуру с простейшими прессами и молотами, с примитивной механизацией от водяного колеса или колес, вращаемых быками..., т.е. даже на имеющихся ресурсах, без привнесения новых материалов, кроме ткацкого дела, можно походя и без особых затрат, совершить еще и переворот в металлообработке...
Последний раз редактировалось lerner 05.05.2013, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Leontiy M
Новичок
Leontiy M
Новичок
Репутация: -65 (+30/−95)
Лояльность: 769 (+781/−12)
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Leon
Откуда: Луганск
Отправить личное сообщение

#400 Leontiy » 05.05.2013, 12:30

С праздником всех!!! Здоровья. добра, благополучия и творческих успехов, и прекрасных потрясений!!!! :ya_hoo_oo:


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей