Истребитель 3.(Черновик).

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

#541 АВС-36 » 21.02.2013, 23:03

Сунув пистолет, кстати «парабеллум», за пояс,

У японцев табельный "Намбу тип 14" http://world.guns.ru/handguns/hg/jap/nambu-type-14-r.html

Sapsan M
Новичок
Sapsan M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 606 (+644/−38)
Лояльность: 1222 (+1266/−44)
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ярославская обл.
Отправить личное сообщение

#542 Sapsan » 21.02.2013, 23:52

АВС-36 писал(а):У японцев табельный "Намбу тип 14"
У немцев на саке выменяли! :)

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

#543 АВС-36 » 22.02.2013, 00:09

У немцев на саке выменяли! :)

Патроны не той системы!!! :-)

Мичман Дим M
Новичок
Мичман Дим M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 30 (+33/−3)
Лояльность: 16 (+17/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Киев, CCCР
Отправить личное сообщение

#544 Мичман Дим » 22.02.2013, 00:20

Даж табуретки у меня уже кончились. :ga-ze-ta;
Kemska Wolost!О,ja,ja!
Да пусть забирают на здоровье!Я-то думал!Господи!

Sapsan M
Новичок
Sapsan M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 606 (+644/−38)
Лояльность: 1222 (+1266/−44)
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ярославская обл.
Отправить личное сообщение

#545 Sapsan » 22.02.2013, 01:01

Нормально, пошёл экшн Конюшевский-стайл! :ya_hoo_oo:

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#546 vorobei » 22.02.2013, 07:41

АВС-36 писал(а):У японцев табельный "Намбу тип 14"
У ГГ было время его разглядывать?

Нечто внешне похожее, а может - и реально немецкий. Какие там патроны - не смотрел. Сунул за пояс.

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

#547 lector » 22.02.2013, 08:52

Японский пилот должен был быть вооружен японским пистолетом. Хотя какая-нибуть барышня могла перепутать тип 14 с Люгером (спасибо АВС-36) , но ГГ фронтовик. Не надо притягивать за уши и множить сущности. Урезать осётра и оставить "парабеллум" классикам!

Kuzma M
Новичок
Kuzma M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 173 (+179/−6)
Лояльность: 51 (+52/−1)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Victor
Откуда: Кишинев
Отправить личное сообщение

#548 Kuzma » 22.02.2013, 12:33

А вообще насколько реально поднять самолет в воздух если как им управлять ты видел только на картинках и не разу на нем не летал? Сильно управление данного гидроплана "Мицубиси" отличается от тех типов на которых летал ГГ?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#549 Владимир_1 » 22.02.2013, 20:51

Остров в Тихом океане.

Майор Франк Грохтердт, был зол, и это еще было слабо сказано. Все началось еще в Германии, где он получил перевод в другую часть. Мало того что пришлось чуть ли не месяц потеть в подводной лодке, добираясь до, как оказалось секретной базы, так еще этот неожиданный вызов. Внезапное нападение на залив где стояла субмарина, что их доставила.
За двое суток с момента прибытия они только и успели отметится в секретном отделе подписывая бумаги и, визуально осмотреть аппараты в закрытых боксах вырубленных в скальных породах, которые придётся испытывать. По словам одного из инструкторов они пока еще были сырыми, да это и так было видно. За последние три месяца погибли два летчика-испытателя. Изучив данные по последним боевым испытаниям, такие как например: Налет шести «тарелок» на американский сухогруз, идущий в составе конвоя, закончившийся его потоплением. Бомбардировка небольшого городка на побережье Америки. Чтобы долететь до континента пришлось использовать аэродром подскока, благо эта операция по моральному давлению противника окупила себя. Американцы были сильно напуганы несколькими сияющими дисками атакующих их. Эти данные понравились майору, было видно, что немецкие конструкторы не зря если свой хлеб.
Это все из удачных операций. Неудачных бело всего две, закончившихся потерей двух аппаратов и двух летчиков. Как определила комиссия из инженеров, причина аварий повреждение несущих конструкций во время маневров. Благо, противник этого не знал, все произошло в чистом океане и свидетелей, кроме других немецких пилотов не было.
Майор был согласен, безлюдные просторы — идеальная площадка для обкатки сверхсекретных технологий. Шансы быть замеченным, сфотографированным или сбитым минимальны, а при аварии аппарат падает в воду и не достается противнику. Отсутствие немецких войск на тихоокеанском фронте также имело объяснение — Рейх активно сотрудничал с Японией, передавая ей самые современные технологии. Если что, можно все свалить на них.
Причина последней вспышки ярости был звонок из залива, неизвестный угнал самолет союзников. Проблема была не в этом, на шесть рабочих прототипов было всего четыре опытных летчиков-испытателей, которые знали эти машины от и до. Как слабые, так и сильные стороны.
Смена, которую доставили вместе с майором хоть и летела на подобных изделиях в Германии, именно эти аппараты не знала. Однако приказ командира базы поднять ВСЕ экспериментальные машины наткнулись на стену непонимания Грохтердта. Он как вновь назначенный командир летного состава, прошлый погиб при испытаниях, не собирался выпускать в воздух неподготовленных летчиков, но и ослушаться приказа он тоже не мог. Поэтому на ходу обучаясь, поднял закрепленный за собой аппарат в воздух, за ним поднялись еще четыре машины управляемые опытными летчиками. Последний, остался на земле.
- Я Птенец, вижу объект. Он удаляется от залива на два-один, - услышал майор, голос самого молодого из испытателей лейтенанта фон Оффена.
- Я Стриж. Идем не перехват, - тут же скомандовал майор.
Машина, несмотря на некоторые недостатки, понравилась майору. Имея огромный практический летный опыт, он довольно быстро освоился с ней. На тех, что он летал в Германии стояли поршневые двигатели, хоть и экспериментальные. На этих же были реактивные.
В это время противник, их заметил, и резким манером развернувшись, полетел на встречу. Что-то в этом было знаком. У каждого летчика был свой стиль пилотирования, это как отпечатки пальцев. В данном случае Грохтердт готов был поклясться, что где-то уже встречался с этим летчиком.
Ответ-воспоминание пришло к нему вспышкой за две секунды до начала боя.
- Это Суворов!!! – заорал он.

Острова в Тихом океане.

Сопоставить скорость противника со скоростью своего аппарата мне туда не составило. Разница почти в два раза.
Еще когда я читал лекции в Центре, то зацепился за один реальный бой нашего истребителя с поршневым мотором против реактивного противника. Мы тогда с присутствующими курсантами разобрали на составляющие бой между нашим Ла-7 и немецким реактивным истребителем. В результате четырехчасовой дискуссии, был сделан вывод, что даже молодой летчик, естественно прошедший обучение в Центре, порвет немецкого аса на реактивном самолете. В том бою они разошлись без повреждений. Но то один на один, а не на не особо быстром незнакомом гидроплане с пятью противниками на реактивной тяге.
Бой думаю, будет очень горячим. Включенная снизу у тарелок иллюминация, ночью бы могла произвести на матросов атакуемых судов впечатление, но днем она не смотрелась, поэтому я только криво усмехнулся, заметив эту подсветку.
Первым постулатом истребителя, вбиваемых в голову молодым и не очень курсантам инструкторами было: Не лезь в бой, если не знаешь противника. Покрутись с ним, изучи все слабые и сильные стороны. Используй все выявленное в свою пользу. Сделай преимущества противника его слабостью.
В принципе этот постулат мне подходил, но противников было пять, причем довольно опытных. Было видно, что свои машины они знаю отлично и только один выбивался из общего строя.
Проанализировав полет его аппарата, я довольно улыбнулся. Это был новичок и он осваивался с незнакомой машиной.
«Хоть с кем-то буду на равных», - мысленно хмыкнул я.
Буквально за пару секунд до встречи, противник вдруг суматошно разделился на две группы, облетев меня справа – три машины - и слева, уже две. Один даже успел открыть огонь.
«Ого, у них авиационные пушки стоят», - мысленно удивился я, с легкостью уворачиваясь от неприцельного огня.
Мы стали нарезать круги удаляясь от маленького скалистого острова, бывшего нам убежищем больше месяца, в сторону открытого океана. Мы не дрались, просто маневрируя уходили все дальше и дальше пока острова не превратились в далекую дымку. К этому времени я уже определил слабые стороны аппаратов, они при резком маневре могли легко сорваться в штопор, а уж лететь вверх пузом - это не про них. Думаю, они больше бомбардировщики, чем истребители, поэтому мои шансы в бою с ними я считал более чем успешными. «Митсубиси» был очень маневренным самолетом.
Вдруг, все пять тарелок разом, оставили меня одного, с набором скорости и высоты стали уходить в сторону большого острова.
- А драка? – растерялся я: - Что за хрень?!
Сказать, что я удивился - это значит ничего не сказать. Все это со стороны напоминало, что как будто продавец магазина, крепко держа за ухо, отвел маленького мальчика-хулигана подальше от своего магазина, где тот разбил обзорное стекло, и… отпустил его. Даже без дополнительного ускорения в виде пинка.
Я от неожиданности чуть не рванул следом, но потом, передумав, направил свой самолет в открытый океан.
«Опытные летчики, раз так поступили. Или приказ с земли?» - размышлял я, поднимая самолет на километровую высоту.
Определившись по островам, куда мне нужно лететь я ориентируюсь по солнцу с подъемом высоты, направился на встречу «Разящему».
Настроить рацию в самолете на волну эсминца у меня не получиться не в коем разе. Японские конструкторы за неимением удобного места, установили радиостанцию под сиденье. Так что я уж никак не смогу открутив болты, убрать защиту и перенастроить рацию на другую волну. Придётся искать так, вслепую, надеясь на удачу.

Через двадцать минут лету до меня стало доходить, что я могу не найти маленький эсминец на просторах океана, так что попавшийся на пути крохотный островок пришелся как нельзя кстати.
Он был совсем маленький, метров двести на триста, но зато весь заросший пальмами и другими деревьями. Приметив, с какой стороны волны меньше всего, пошел на посадку. Садился я осторожно, но на мелкой зыби, меня все равно изрядно потрясло.
Как только поплавок ткнулся в прибрежный песок, я заглушил двигатель и, расстегнув ремни, потянулся с поскуливанием. Сунув пистолет сзади за пояс, вылез на нижнее крыло и спрыгнул на песок. Еще раз потянувшись и сделав пару разминочных движений, я осмотрелся и вернулся к самолету.
Инструментов у меня не было, поэтому перегнувшись через бортик, стал пальцами откручивать болты. Благо такая возможность там была продумана. Когда открылась панель радиостанции, я задумался. Это в радиорубке было не проблема найти нужную волну. Здесь же были деления без маркировки.
Кровь сильно прилила к голове, пока я вниз головой работал в кабине, поэтому, когда вернулся в вертикальное положение, в висках уже стучали маленькие молоточки.
- Тьфу, и как эти японские радисты ставят параметры? – пробурчал я.
Пока я возился с рацией, мне пришла простая идея по обнаружению эсминца. Зачем искать его в открытом море, когда можно взлететь через пять-шесть часов, то есть за два-три часа до заката и спокойно поискать его вблизи скального острова. Думаю, он будет где-то рядом, то есть зона поисков существенно сократиться. Первым делом я занялся осмотром самолета. «Митсубиси» был редким одноместным вариантом гидроплана-разведчика. Вооружен двумя крупнокалиберными пулеметами. На крыльях подвешены два бака с дополнительным запасом топлива. Бомбы я уже использовал, так что больше ничего на гидроплане не было.
Чтобы подготовить самолет к вылету я завел неостывший мотор, и развернул машину носом к морю, чтобы можно было сразу стартовать. Закончив присел на крыло, и почувствовал давление на поясницу.
Достав из-за пояса пистолет, с интересом изучил его.
- Хороший трофей, ты будешь жемчужиной в моей коллекции. Ни у кого из знакомых нет японских пистолетов, а у меня будет, - порадовался я удачному приобретению.
После разборки-сборки, я привел его к бою и снова сунул за пояс. Солнце немилосердно палило, отчего хотелось пить. Встав и потянувшись, я смело направился в джунгли, они были редкие не как на нашем или тем более большом острове, но плодоносящие деревья были и тут.
К сожалению воды на острове не было, однако я смог напиться расколов пяток кокосовых орехов. Опыт в этом деле у меня был немалый, так что справился за пару часов. Мало конечно, но утолить жажду хватило.
Кстати, когда я обследовал остров, то обнаружил занесенную песком спасательную лодку. Вернее часть лодки, ее хорошо потрепало временем.
- Хорошие тут бои шли, однако, - хмыкнул я, обследовав лодку.
Вернувшись к самолету, я посмотрел на солнце. Как бы не хотелось вздремнуть, но нельзя, могу банально проспать, поэтому и занялся осмотром и изучением самолета открыв все технические лючки.

Когда до заката осталось всего пара часов, я стал готовиться к взлёту. Прошел он благополучно, оторвавшись от воды, я с набором высоты направился обратно к островам, решив начать поиски именно оттуда.
«Разящего» я обнаружил идущим на всех парах примерно в двухстах километрах от острова.
«Уф, успел!» - подумал я. У меня появилось предчувствие, что те дисколеты со свастикой на бортах могли найти его первым, но оно к счастью не подтвердилось.
Заметив как эсминец не снижая скорость, стал делать противозенитный маневр, я зашел на него с кормы и демонстративно-приветливо покачал крыльями.
- Плохо, что нет связи, – пробормотал я себе под нос, приготавливаясь к посадке.
Наши не стреляли. Хоть и японец, но считается нейтральной страной. Мы с ними ПОКА не воюем.
В открытом океане, волны были крупнее, так что посадка была на гране фола. Но она у меня была не первой, вторая, если честно, так что хоть и минимальный опыт, но он был.
Коснувшись верхушки первой волны, я врезался поплавком во вторую, и затормозил о пятую, покачиваясь на крупной волне.
«Разящий» сделал широкий полукруг вокруг самолета и, сбавив ход, стал готовить к спуску шлюпку с матросами.
Отстегнув ремни, я вытер мокрое лицо и выбрался наружу, одновременно помахав стоявшим у рубки офицерам, что наблюдали за мной в бинокли. Расстояние до эсминца было всего метров триста, так что опознание прошло фактически мгновенно.
Загудев двигателями эсминец приблизился, догнав негромко урчавшую мотором лодку в которой было с десяток моряков.
- Товарищ подполковник? – опознал меня сидевший на корме шлюпки молодой офицер. Я его сразу узнал по рыжим вихрам, это был старший лейтенант Ветров, он был командир БЧ-3 на эсминце. Тот еще гуляка, во время перехода через Панамский пролив он на спор загарпунил акулу.
- Он самый, лейтенант. Наши все на корабле? – спросил я, имея ввиду своих музыкантов.
- Так точно, товарищ подполковник. Мы думали, вас только вечером найдем.
- Вы одни? – первым делом спросил я.
- Сюда направляется эскадра под командованием адмирала Октябрьского. Они в трех днях пути.
- Отлично, - обрадовался я, и тут же стал командовать: - Меня на эсминец. Самолёт поднять на палубу и разобрав убрать в трюм. Потом отправим его под Москву, в Центр боевой летной подготовки как наглядное пособие. Вы до Австралии не успели дойти?
- Никак нет, товарищ подполковник, - ответил лейтенант, наблюдая, как моряки помогают мне попасть в лодку.
- Отлично. Давай на эсминец… И еще лейтенант, у немцев тут недалеко секретная база, там у них самолеты в виде тарелок, если увидите не пугайтесь, а стреляйте наверняка.
- Ясно, товарищ подполковник, - серьезно кивнул Ветров: - Союзники что-то трепали про подобное в Перл-Харборе, но мы думали байки.
- Я с этими байками чуть не схлестнулся, ладно их отозвали, - буркнул я.
В это время шлюпка вернулась к эсминцу, и через веревочный трап я оказался на борту.
Черт возьми, как хорошо-то оказаться среди родных, и хоть немного знакомых лиц.
Меня почти мгновенно окружила толпа, как моряков, так и моих музыкантов. Крепко обняв ближайшего моряка, могу ошибиться, но вроде это был боцман и, не обращая внимания на похлопывание по плечам и радостные возгласы, я нашел глазами командира «Разящего» и взмахом руки призвав к тишине, скомандовал:
- Срочное собрание офицеров, нужно кое-что обсудить. Думаю, скоро нам придётся вступить в бой. Примите к сведенью, что у противника есть авиация.
- Усилить наблюдение за воздухом. Рязанцев, самолет в трюм, не нужно давать японцам повод для протеста. После погрузки, малый вперед по старому курсу! – немедленно стал командовать Зайцев.
- Есть!
- Есть!
- Есть!.. – козыряли офицеры и разбегались по боевым постам. Кто к зениткам, кто в рубку, а кто и на нос, заниматься подъёмом «Митсубиси» с воды.
В кают-компании кроме старших офицеров «Разящего» находились еще четыре офицера из наркомата Берии. Первым делом я в подробностях расписал крушение нашего самолета и описание как мы выбрались на остров. Когда я закончил, эсминец загудев двигателями стал разгоняться. Значит, самолет уже поднят с воды.
Старшим среди безопасников был майор Вышегород, именно он задал первый вопрос:
- Вы хотите захватить немецкую базу?
- Сомневаюсь, что это удастся, - ответил я, задумчиво потирая небритую щеку с появившейся щетиной: – Приоритетная задача освободить Никифорова, как секретоносителя высшей категории. Задача на захват базы как основное не ставиться. Мне нужен лист и карандаш, я накидаю план острова.
Пока я рисовал оба острова примерные проходы к заливу, Зайцев опрашивал меня насчет подлодки и японского разведчика.
- Судя по описанию это Тип-7A. Опасный соперник, хорошо, что вы вывели его из строя, товарищ подполковник.
В это время пришел вызов от вахтенного офицера. Впереди появился малый остров. Солнце почти село, так что ночь самое то, для морского десанта.
Пока мы с безопасниками и капитаном эсминца обсуждали план высадки десанта. Старпом ушел формировать десант. По словам Зайцева на сто двадцать хорошо вооруженных моряков можно было рассчитывать.
- Я думаю назначать командиром десантной партии капитан-лейтенанта Лосева, он в сорок втором хорошо отметился в бригаде морской пехоты под Ленинградом командуя ротой. Два боевых ордена имеет, - сказал Зверев.
Лосев на это дело был отличной кандидатурой, так что мы согласно кивнули. Зверев встав, вызвал каплея в кают-компанию, это он был вахтенным офицером, поэтому и не присутствовал при совещании.
Я его помнил, серьезный морской офицер, с наградным пистолетом. Отличный командир.
Мы быстро ввели свеженазначенного командира десанта в курс дела. После недолгого обдумывания он раскритиковал наши планы и быстро накидал свое виденье высадки.
- Подводить эсминец к вражескому берегу, без знания глубин смерти подобно. Лучше оставить корабль под прикрытием маленького острова и на шлюпках дойти до большого, где и произвести высадку. При приближении к берегу, за три мили, идти на веслах заглушив двигатели. Высадку нужно произвести в трех местах. Тут, тут и тут, - указал он на моем рисунке места высадки.
- У вас есть переносные радиостанции? – спросил я Зверева.
- Две, - коротко ответил он.
- Приказ об атаке подадим ракетами. Две десантные партии идут к немецкой базе, одна штурмует залив. Нельзя оставлять немецкую базу без внимания, с этой стороны вы не правы, товарищ подполковник, - продолжил Лосев.
- Я летчик, а не пехотинец. Вам виднее капитан, но задача по освобождению советских граждан все равно остаётся приоритетной.
- Освободим, - уверенно кивнул Лосев.
- Японец мешать не будет? – спросил я.
- Гранатометы возьмем. У нас в арсенале их штук двадцать, хватит с лихвой.
- Какие еще гранатомёты? – удивился я.
- Вы что, товарищ подполковник? – удивился капитан: - Их уже год как на фронтах используют. «Пантеры» и «тигры» горят за милую душу. Пехота на них чуть ли не молиться.
- Не слышал, как-то не до этого было, - пояснил я немного смущенно: - Кстати, что там с эскадрой Октябрьского?
- Идут на полном ходу. Ориентировочное время прибытия пять суток, - немедленно ответил командир «Разящего".
Когда совсем стемнело, и эсминец замер на якорной цепи, десант начал грузиться в лодки. Через двадцать минут сто тридцать моряков вооруженных ручными пулеметами, автоматами, гранатомётами и винтовками скрылись в ночи.
Операция, которую американцы впоследствии назовут как «Ночной шабаш» началась.

Остров в Тихом океане. Секретная немецкая база. Карцер.
Я не писатель - я просто автор.

platon32 M
Новичок
platon32 M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 71 (+73/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей Кречик
Откуда: сертолово,ленинградская обл
Отправить личное сообщение

#550 platon32 » 22.02.2013, 21:46

А разве на эсминце есть трюм?В смысле-- был?Это-же не сухогруз.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#551 Алекс33 » 22.02.2013, 21:58

> Японский пилот должен был быть вооружен японским пистолетом

Поменялся с немцем.

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

#552 lector » 23.02.2013, 01:58

свежие опечатки: ..." Идем не перехват"...на.
..."Что-то в этом было знаком."...знакомо.
..."своего аппарата мне туда не составило. "...труда.
...."они знаю отлично"...знают.


..." я привел его к бою и снова сунул за пояс"...м.б. поставил на предохранитель?

Добавлено спустя 5 часов 52 минуты 45 секунд:
..."дисколеты со свастикой на бортах могли найти его первым, но "...первыми.

Kuzma M
Новичок
Kuzma M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 173 (+179/−6)
Лояльность: 51 (+52/−1)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Victor
Откуда: Кишинев
Отправить личное сообщение

#553 Kuzma » 23.02.2013, 10:22

Владимир_1 писал(а):Мало того что пришлось чуть ли не месяц потеть в подводной лодке, добираясь до, как оказалось секретной базы, так еще этот неожиданный вызов.
Мало того что пришлось чуть ли не месяц попотеть в подводной лодке, добираясь до, как оказалось, секретной базы, так еще и этот неожиданный вызов.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Владимир_1 писал(а):Мало того что пришлось чуть ли не месяц потеть в подводной лодке, добираясь до, как оказалось секретной базы, так еще этот неожиданный вызов. Внезапное нападение на залив где стояла субмарина, что их доставила.

Последнее предложение, мне кажется, нужно перефразировать. Поскольку оно получается никак не связано с предыдущим. Лучше будет написать что-то типа: "Случилось внезапное нападанеие на базу в заливе где стояла субмарина доставившая майора." или "Внезапное нападение на залив где стояла субмарина, что их доставила поставило всех на уши."

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Владимир_1 писал(а):По словам одного из инструкторов они пока еще были сырыми, да это и так было видно. За последние три месяца погибли два летчика-испытателя.

мне кажется фраза " да это и так было видно" лишнаяя в данныом предложениии, без нее лучше.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Владимир_1 писал(а):Чтобы долететь до континента пришлось использовать аэродром подскока, благо эта операция по моральному давлению противника окупила себя.
Чтобы долететь до континента пришлось использовать аэродром подскока, благо эта операция по моральному давлению на противника окупила себя.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Владимир_1 писал(а):Американцы были сильно напуганы несколькими сияющими дисками атакующих их. Эти данные понравились майору, было видно, что немецкие конструкторы не зря если свой хлеб.
Американцы были сильно напуганы несколькими сияющими дисками атаковавшими их. Эти данные понравились майору, было видно, что немецкие конструкторы не зря ели свой хлеб.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Владимир_1 писал(а):Неудачных бело всего две, закончившихся потерей двух аппаратов и двух летчиков.
Неудачных было всего две, закончившихся потерей двух аппаратов и двух летчиков.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#554 Владимир_1 » 23.02.2013, 20:30

Остров в Тихом океане. Секретная немецкая база. Карцер.

Духота тропического острова практически не ощущалась в подземных казематах. Было довольно прохладно, едва слышно монотонная капала вода. Сырость и безнадежность просто пропитывало это помещение.
На базе не было офицерского карцера, только солдатский. Именно там и сидел майор Грохтердт, обвинённый в не выполнении приказа непосредственного командира и за служебное не соответствие.
Как определил трибунал, состоявший из трех старших офицеров, больше просто не было, его вина была в том, что он отпустил угнанных самолет, что раскрывало место базирования базы. За одно только это его арестовали сразу при посадке. Оправдание в виде того, что он мог потерять все экспериментальные машины, выслушаны не были. Ему никто не верил, что за штурвалом угнанного у союзников гидроплана мог сидеть погибший Суворов. Если сам Фюрер сказал что Суворов погиб, то так это и было. И никак иначе.
Монотонный стук капель давил на нервы, мысли метались в голове. Вздохнув, майор лег на нары, и прикрыл глаза. Он был старым битым офицером и знал, что такие происшествия с кондачка не решаются, несмотря на то, что трибунал приговорил его к расстрелу.
В это время послышался звук поворачиваемого ключа и с пронзительным скрипом дверь карцера отворилась. Почти сразу внутрь заглянул один из охранников.
- Заходи, - приказал он кому-то.
Прищурив глаза, от бывшего из коридора яркого электрического света майор смог только рассмотреть незнакомый силуэт с костылем в руке. Судя по пинку, которым наградили нового сидельца, популярностью он среди немецких солдат не пользовался.
- Ублюдки, - хоть и невнятно, но майор смог распознать язык.
- Вы русский? – спросил он по-русски, как только дверь закрылась.

Борт лидера эскадренных миноносцев «Разящий». Полночь.

После организованной моряками баньки, вот ведь, везде с удобствами устроятся, я надел свою форму подполковника со всеми наградами и направился в кают-компанию. Судя по пустой палубе, шлюпки вернулись и вторая часть десанта уже ушла к острову.
Поправив мундир, я только порадовался, что он был в багаже не в потерпевшем крушение самолете, а сопровождающем мое турне эсминце.
Лидер был довольно большой, экипаж за триста человек, так что нехватка матросов пока не сказалась. Остальные моряки несли вахту по второму варианту, то есть в полубоевой готовности. Готовые при первом же сигнале тревоги занять свои боевые места. Посты сигнальщиков были усилены. Десяток глаз наблюдали за морем.
- Самое тяжёлое в нашей службе - это ждать, - негромко сказал я, входя в кают-компанию.
Практически все офицеры, что не спали, находились здесь. Штурмана что-то высчитывали в ярко освещённом углу. Капитан «Разящего» и два командира БЧ задумчиво рассматривали мой рисунок, мысленно представляя, что сейчас делает десант.
Приметив в углу старую, можно сказать боевую гитару, я подошел и, подхватив ее, сделал перебор.
Подойдя к диванчику, присел и, откинувшись на спинку, взял первые аккорды. Думаю сейчас, как нельзя вовремя спеть что-нибудь весело-боевое чтобы развеять давящую атмосферу ожидания:

Я моряк, красивый сам собою,
Мне от роду двадцать лет,
Полюбил девицу всей душою,
Без любви веселья нет.
По морям, по волнам,
Нынче здесь, завтра там.
По морям, морям, морям, морям, эх,
Нынче здесь, а завтра там.
По морям, по волнам,
Нынче здесь, завтра там,
По морям, морям, морям, морям, эх,
Нынче здесь, а завтра там… (Бутусов Вячеслав).

С песней я угадал, хоть немного, но встряхнул офицеров. Дальше исполнил еще несколько песен с морским уклоном, под конец «Морячку» Газманова, которая пошла на ура.
Когда время было часа три в ночи, и вот-вот должен был наступить рассвет, раздался зуммер телефона. Под взглядами всех присутствующих Зайцев подошел к телефону, закрепленному на стене в железном корпусе и, снял трубку. Несколько секунд послушав, он скомандовал:
- Свисать всех наверх. Боевая тревога.
Повернувшись к нам, и уловив вопросительные взгляды, ответил:
- Вахтенный доложил, что сигнальщики засекли взлетающие ракеты и несколько трассеров. Похоже, бой начался. Все по местам. Как только рассветет, идем на самом малом вперед. Четыре шлюпки вернулись, две из них можно отправить на замеры глубины по маршруту движения. Рязанцев, займитесь этим.
Старпом кивнув, вышел из кают-компании. За ним быстро потянулись остальные офицеры. Через несколько секунд кроме меня в кают-компании остались только два безопасника, остальные ушли с десантом, и руководитель моей музыкальной группы Федор Зельц.
- Вячеслав Александрович. Почему последняя песня мне не известна? – строго спросил Зельц, поправив криво сидящие очки.
- Может потому-то я никогда ее не пел? – пожал я плечами, погладив лежавшую рядом гитару. Встав, я подошел к столу и взял графин с водой. После почти трёхчасового исполнения горло пересохло. Поставив пустой стакан обратно на поднос, я обернулся к Зельцу, продолжавшего меня допрашивать:
- Я считаю, что это песня своим ритмом и зажигательной мелодией вызовет фурор, как у нас, так и заграницей. Вы ее написали?
- Нет, - честно ответил я и, припомнив в каком звании был Газманов, дополнил: - Один моряк. Капитан-третьего ранга, если я не ошибаюсь.
- Нужно договориться с ним о выпуске песни, - не отставал Зельц.
- Думаю, это будет проблематично, он… не вернулся из боевого похода.
- Светлая память герою, - стянув с головы белую кепку, прошептал Зельц, и тут же водрузив ее обратно, продолжил: - Мне нужны все данные по этому автору, буду пробивать выход его песни в мир музыки.
- Газманов Олег… э-э-э Михайлович кажется.
- Выясним, - уверенно кивнул Зельц, записав данные в блокнот.
Это был не первый малоизвестный автор песни, я уже продвинул некоторых из них, которые пользовались большой популярностью в моем мире. Хватит получать деньги за то, что не заслужил.
Оставив их в кают-компании я вышел на палубу и направился к рубке. Эсминец, несмотря на темень, неторопливо двигался вслед за прокладывающим путь шлюпкам. Две подвесили на свои места, две шли перед кораблем, две остались с десантом.
Раньше «Разящий» имел другое имя. В сорок втором после попадания авиабомбы в кормовую надстройку его после ремонта и полной реконструкции переименовали из «Ташкента» в «Разящий» и перевели в Тихоокеанский флот. Капитан третьего ранга Зайцев ранее был старшим помощником прошлого командира, но после того как тот слег с аппендицитом, у него случился перитонит, он принял командование лидером. Тут как раз началось мое турне, с тех пор Зайцев командир корабля.
У рубки с биноклем в руках стоял Рязанцев, кап-три, старший помощник на лидере.
- Было что-нибудь? – спросил я его.
- Трассеры еще иногда мелькают, и видно зарево пожара. Что-то горит на берегу.
- Да? – удивился я: - Что там может гореть? Залив от нас на противоположной стороне, мы там ничего не можем видеть. Там горы высокие, они просто не дадут.
- Все равно видно. Вот посмотрите, может, определите, что там такое?
Я взял бинокль с просветленной оптикой и всмотрелся на далекий темный остров, малый остался сзади по правому боку.
- Я могу ошибиться, но по-моему это где-то рядом с ночной стоянкой где мы ночевали с моими напарниками. Вернее напарником и напарницей.
- Мисс Эрхарт?
- Да.
- Слышал о ней. Значит спаслась?
- Вроде того, однако, думаю, что долгое затворничество не особо хорошо сказались на ее психике.
- Она сошла с ума?
- Не совсем, но близко к этому… Хм, мне кажется это просто большой сигнальный костер, - вернув бинокль сказал я.
- Я тоже так подумал, но на сколько я знаю ваши спутники должны были уйти вглубь острова?
- Должны были, – как эхо повторил я со вздохом: - Сколько мы будем идти до острова?
- До рассвета не успеем. Тут опасные воды. Можно запросто сесть на мель или на скалы.
- Мы идем по большому сильному течению, не должно тут быть ничего.
- Течение? – вдруг спросил кап-три и, подскочив к борту перегнулся и несколько секунд наблюдал за плещущейся водой, потом мгновенно скрылся в рубке.
Проводив его взглядом, я в недоумении пожал плечами и перешел ближе к леерам, тщательно всматриваясь в ночную мглу.

Остров в Тихом океане. Побережье. Рассвет.

Как только лодки высадили группу и отправились обратно, капитан-лейтенант Лосев, осмотрел песчаный пляж, на котором приводили к бою оружие моряки и позвал офицеров. Тщательная подготовка перед высадкой сказалась и, хотя среди моряков опытных солдат не было, они сделали все, что приказал им капитан еще на корабле. Два десятка попарно разбежались в стороны, в охранении, остальные присев держали оружие наготове. И только десяток моряков копошились у тюков сваленный на берегу в некотором беспорядке, распределяя боеприпасы и продовольствие.
Как только подошедшие мичмана и лейтенант встали рядом, Лосев стал командовать.
Через десять минут построившись в колонну по двое, отряд из шестидесяти семи человек стал углубляться в лес. Первыми шли десять моряков топориками прокладывающих путь. За два часа они должны были пройти три километра тропического леса, чтобы выйти на тропинку, которая судя по описанию, вела к базе. Своему отряду Лосев поставил самую сложную задачу. Захват базы. Два других отряда разделенных по двадцать человек под командованиями лейтенантов Смирнова, и Гусева после сигнала от Лосева должны были начать штурм залива, и после его окончания выйти по тропе им в помощь. Оставшиеся тридцать под командование лейтенанта Ветрова, после высадки поспешат за отрядом Лосева по проложенной тропинке, а чтобы они не заблудились, им был оставлен связной.
Идущие первыми разведчики выбирали путь полегче, это не значило, что он стал прямее, нет колонная изгибалась как змея следуя за передовым отрядом на небольшом расстоянии.
Был приказ соблюдать тишину, поэтому шли молча, только изредка у кого-то из матросов брякал приклад об подсумки или хрустела ветка под ногами.
Тропа оказалась ближе, чем они думали. На преодоление леса понадобилось едва ли больше двух часов, по времени укладывались. Перестроившись и выслав дозоры, капитан скомандовал к выдвижению. Начинало светать, самое время для нападения.
Когда от идущих передовым дозором раздался окрик на немецком, капитан скомандовал:
- Штыки одеть! В атаку, ур-р-ра-а-а!
-УР-Р-РА-А-А! – не крик, утробный рев раздался из шести десятков глоток.
Первый пост смяли в мгновения, второй, расстреляли из гранатометов, как только пулемет выдал первую очередь. Через минуту лава из черных демонов в бескозырках и тельняшках захлестнули небольшие домики базы. Бой за секретную базу начался.

- Боеприпасы-ы! Я говорю нужны боеприпасы, мы не смогли захватить арсенал! Там до десяти солдат противника укрылось, отстреливаются!.. Нет, заряды к гранатометам кончились! - кричал в микрофон радиостанции Лосев, пытаясь остановить кровь, текущую по щеке. Связь с кораблем была стабильная и он доложив о потерях, потребовал срочной доставки боезапаса и пополнения. Один отряд под командование лейтенанта Ветрова уже подошёл. И сейчас штурмовал сборочный цех и часть боксов где горели подожжённые нацистами экспериментальные машины. Два других пока не было, они задержались в заливе.
В это время к старому окопу окруженными разбросанными мешками с песком, где ранее находился пост противника, пробрались несколько солдат. В одно из них Лосев узнал сотрудника госбезопасности старшего лейтенанта Морозова. Он ушел с отрядами к заливу.
Подползя к капитану, вжимаясь в землю от свистнувших над головой пуль, он прокричал:
- Что тут у вас?
- Мы их выбили из жилых построек. Они сейчас в сборочном цехе и боксах забаррикадировались. Гранатомёты нужны, иначе не выкурим.
- Как завод?
- Нет тут никакого завода, товарищ подполковник ошибся. Производство где-то в другом месте, не на острове. Тут только сборочный цех и десяток боксов.
- Ясно. Выкурить немцев мы вам поможем, там на тропе ожидают приказа пять десятков моряков. Есть три гранатомёта с начинкой из слезоточивого газа... Сможете попасть в окна?
- Там нет окон, все вырублено в цельной скале. Есть воздуховоды. Но они нам вряд ли помогу. Мы подорвали главные ворота, так что можно через них.
- Хорошо, принимайте общее командование, – приказал Морозов.
- Пленных нашли? – спросил капитан.
- Нашли, - скривился безопасник: - При штурме японский солдат успел кинуть в пещеру несколько гранат. Троих наповал, четвёртый вряд ли выживет, но нужного нам там не было. Думаю, он где-то у вас.
- Возможно. Мы взяли семь пленных, они в здании администрации под охраной. Там еще была система самоуничтожения базы, мои электрики ее успели обесточить.
- Молодцы. Я к пленным.
Как только Морозов с парой бойцов скрылся, капитан знаком подозвал к себе командиров подошедших групп, ставя им задачу. Как только они скрылись, разбежавшись по своим подразделениям, капитан пропустил ползущего мимо моряка с гранатомётом заряженным гранатой со слезоточивым газом и поманил к себе мичман учувствовавшего в бою в заливе.
- Что там было?
- Подлодку захватили. Двоих потеряли, когда внутри штурмовали отсеки. Еще четверых при захвате палаток, японцы сразу огонь открыли. Их поддержали с корабля, пришлось отступить. Но тут вовремя подошел «Разящий» и накрыл их двумя залпами. Японцу трындец, лёг на правый бок. В принципе можно достать, там не глубоко.
- Понятно.
Отпустив мичмана, капитан приподнялся и выглянул наружу. За последний час ситуация заметно изменилась. Когда только начинался штурм базы, все тут было аккуратно.
Сама база находилась в узкой долине между двух скал, между ними была натянута маскировочная сеть, что неплохо маскировало ее. В скалах были пещеры, их доработали, превратив технические помещения. В самой большой был организован цех, в других боксы для самолетов. Люди жили в палатках или легких бамбуковых домиках. Взлетная полоса пробегала через всю базу.
Теперь же от палаточного и бамбукового городка ничего не осталось. Что уничтожил пожар, что взрывы. Всюду лежали тела, встречались в исподнем немецкие, но были и в черном, в советском. Раненых более двадцати человек, направляли в медотсек базы, там работал пленный немецкий врач.
Бой полностью стих только к девяти часам утра, противник не сдавался, бился до последнего. Даже когда дышать от слезоточивого газа уже было не возможно.
Перешагивая через трупы погибших немцев, Лосев вышел на середину помещения сборочного цеха. По краям стояли станки. Некоторые изувеченные близкие взрывами. Некоторые целые. По середине полусобранная конструкция очередного летного аппарата, изувеченного пулями и осколками.
- Все, мы свою работу сделали. Теперь осталась ваша, - сказал капитан Морозову: - Мы пока займемся созданием охраны, все-таки несколько вооруженных немцев успели скрыться среди скал.
- Хорошо, - кивнул безопасник: - Какие у немцев были силы, и сколько пленных?
- На базе было до двухсот человек персонала. Это и охрана, и летная обслуга, и летчики. Сбежало около тридцати человек. Есть еще внутренние помещения, там находились склады и карцер, но их завалило во время боя, когда мы проламывали штурмовые проходы. Пленных, два десятка, остальные фанатики, не сдавались.
- Ясно, можете заниматься своими делами.
- Есть.
Через пару минут после команд капитана моряки стали разбегаться по старым постам.
К сожалению, данные подтвердились, около двадцати японцев и тридцати немцев смогли укрыться в джунглях острова.

Борт лидера эскадренных миноносцев «Разящий». Рассвет.

Мое сообщение о течении заинтересовало командование корабля, после небольшой дискуссии одна из шлюпок была поднята из воды, а вторая затарахтела впереди по курсу. Скорость движения эсминца явно повысилось.
При приближении к заливу стало слышно сильную перестрелку, могу ошибиться, но кажется, там работали даже пушки и зенитки. Перекрывая своим ревом хлопки легкого стрелкового вооружения.
- Покиньте палубу, товарищ подполковник, – приказал мне Зайцев выглянув из рубки, и тут же: - Вестовой, отведите товарища подполковника к остальным, во внутренний кубрик.
- Есть, товарищ капитан, – козырнул молодой матрос.
Я проследовал вслед за вестовым, который отвел меня через многочисленные лестницы и узкие проходы во внутренние помещения, где находились мои музыканты с Зельцем во главе.
Сидеть там пришлось почти два часа, и только я начал засыпать на узкой койке, не обращая внимания на редкую орудийную стрельбу «Разящего», хотя честно говоря, он только и сделал едва ли два десятка выстрелов, больше маневрировал, как в кубрик спустился Рязанцев и попросил выйти на палубу, добавив в конце:
- Все, кончился противник, можно выходить.
- Потери? – спросил я выходя на палубу.
Рязанцев скривился, видимо большие.
- Никифорова нашли?
- Ищут, товарищ подполковник.
- Остальных пленных освободили?
- Четверых нашли, но их японцы гранатами побили. Один тяжелый был, американец вроде, да скончался минут десять назад прямо на операционном столе.
- Нужно их опознать и похоронить по человечески. Там из моей охраны были парни.
- Сделаем, товарищ подполковник.
Разглядывая торчавшие из воды верхние части японского разведчика, спросил:
- А это что?
Разведчик слегка наклонился набок, из воды торчала рубка и стволы орудий. На берегу виднелись люди, как в нашей форме, так и противника.
- Открыли огонь по нашим, пришлось ответить. Зенитки их как метелки. Пару очередей, и на тридцать метров вглубь леса как косой срезали. Страшные молотилки.
- Нужно подать сигнал, чтобы вышли мои спутники. Капитан Лапотников и с ним американская гражданка мисс Эрхарт.
- Сделаем, хотя думаю, товарищ подполковник после этого боя они сами выйдут, не могли они не слышать орудийных выстрелов.
- Посмотрим.

Остров в Тихом океане. Захваченная советскими моряками секретная немецкая база. Карцер. Утро.
Последний раз редактировалось Владимир_1 23.02.2013, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#555 vorobei » 23.02.2013, 20:57

Владимир_1 писал(а):Японцу трындец, лаг на правый бок.
лёг
Владимир_1 писал(а):около двадцати японец и тридцати немцев
японцев

гошан
Новичок
гошан
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 19 (+19/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#556 гошан » 24.02.2013, 00:10

После изменения сюжета на динамичный боевик, книга стала нравится еще больше (хотя непонятно, куда уж больше). Некоторые сравнивают с Конюшевским, однако у Владимира свой стиль, новые интересные идеи. Есть небольшое предложение (или просьба к автору) - хочется почитать о гастролях ГГ по Америке хотя бы в виде его кратких воспоминаний во время ожидания/отдыха в текущих операциях/боях. :co_ol:

Ворон991 M
Новичок
Ворон991 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 86 (+87/−1)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Отправить личное сообщение

#557 Ворон991 » 24.02.2013, 09:56

не знаю-мне нравиться хотя конечно спецназовских наворотов ОЧЕНЬ достаточно

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#558 Лукич Самарский » 24.02.2013, 10:13

Владимир_1 писал(а):Раньше «Разящий» имел другое имя. В сорок втором после попадания авиабомбы в кормовую надстройку его после ремонта и полной реконструкции переименовали из «Ташкента» в «Разящий» и перевели в Тихоокеанский флот.
Речь идёт о лидере эсминцев "Ташкент", воевавшем на Чёрном море?
Если так, то встаёт вопрос с прохождением проливов. Вроде бы в "Истребителе" Царьград пока не освобождён от "турецкого ига". Или я ошибся?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#559 Владимир_1 » 24.02.2013, 20:36

Остров в Тихом океане. Захваченная советскими моряками секретная немецкая база. Карцер. Утро.

Первым очнулся Грохтердт, русский, который представился Александром, продолжал находиться в беспамятстве.
Сморщившись и потерев затылок, нащупав там немаленькую шишку, майор попытался вспомнить, что происходило некоторое время назад. В каземате было плохо слышно, но толчки они ощутили отчетливо. Сперва, майор думал, что это налет, но когда расслышал пулеметные очереди совсем рядом и разрывы гранат, понял, что это идет наземный бой за базу. Буквально через десять минут после того как начался бой за пещеры, раздался сильный взрыв и все померкло.
Грохтердт предположил, что местная охрана привела к действию систему самоуничтожению, скорее всего не всю, а только подземную. Наверняка противник штурмующий базу сумел добраться до общей сети, не дав активировать ее.
- Алекс? – потряс он за плечо соседа лежавшего рядом с нарами. Видимо его скинуло во время толчка на каменный пол.
- У-у-у, - застонал тот, держась за голову
Майор помог соседу сесть на нары, и быстро ощупал-осмотрел. В каземате было темно, ранее тускло светивший плафон на потолке был мертв, поэтому все приходилось делать на ощупь.
Русский вроде пришел в себя, и сидел, держась за голову, поэтому оставив его, Грохтердт подошел к двери и на ощупь определил, что ее повредило взрывом, пролезть в получившуюся щель вряд ли получиться, но попытаться расширить, попробовать можно.
Русский в этом деле был не помощник, поэтому майор занялся расчисткой сам. Дверь была деревянная, оббитая по краям железом, от удара ее расщепило и выбило одну из досок.
Ухватившись за соседнюю и засадив занозу, майор стал ее раскачивать, пока не вырвал из гнезда, вывернув гвозди.
- Алекс, я смог проделать проход, нужно выбираться отсюда.
- Хорошо, иду. Ты не в курсе кто победил? Стрельбы не слышно.
- Нет, я выглянул в коридор, он завален. Черт, там тело одного из охранников.
- Мертв?
- Да, но рядом с ним оружие. Думаю, оно нам может пригодится.
- Сомневаюсь, и в том и в другом случае победившие сперва будут стрелять, а уж потом разбираться, кто это вылез.
- Возможно ты и прав, но я все-таки прихвачу карабин.
Майор помог выбраться в коридор соседу, и подскочил к убитому солдату, подхватив лежавший на полу карабин.
- Шайсе, - воскликнул он и отшвырнул оружие в сторону: - Разбит затвор.
В коридоре тускло, явно на аккумуляторах работал один из светильников, давая возможность видеть часть коридора. Наклонившись, майор снял с убитого пояс и застегнул на себе.
- Там где завал выход как я понимаю. А что с противоположной стороны?
- Не знаю, я сам на острове всего несколько дней.
- Четыре дня назад приплыли на подводной лодке?
- Да, вы в курсе?
- Можно и так сказать. Видел, как субмарина прошла мимо моего острова.
- Понятно. Думаю нужно осмотреть соседние помещения, кажется, из-за соседней двери пахнет чем-то съестным.
В пяти метрах от них, действительно виднелась дверь, за ней дальше по коридору еще несколько. Дальше коридор поворачивал. Ранее тут видимо была большая пещера, строители с помощью кирпичей сделали несколько помещений, включая карцер. Отлетевший кусок штукатурки показывал светлые кирпичи под ним.

Дверь не имела запора, только задвижку. Откинув ее, майор распахнул дверь и с интересом заглянул. Он не ошибся, это действительно был продовольственный склад. На стеллажах находились банки с консервированной едой. Там были тушенка и сосиски в маринаде. На крюках висели копченные окорока. Был даже хлеб.
Вытащив из ножен штык-нож, майор вскрыл две банки и протянул их соседу. После чего вскрыл еще две и, срезав ломоть с одного из окороков, приступил к трапезе.
Никифоров, а это был он, вытаскивал из банки скользкие сосиски и заедал их хлебом обнаруженным в запечатанном в пакете.
После того как они удалили голод, Никифоров предложил осмотреть следующие помещения. Звон, в голове немного стих, и уже не мешал ходить и двигаться.
- Тихо, - воскликнул майор и поднял палец прислушиваясь.
Им обоим почудилось шум обвала.
- Я думаю, кто-то расчищает проход, - пробормотал Никифоров, прислушавшись.
- Согласен. Кто бы это не был, думаю нам лучше уйти подальше. Может тут есть другой выход? Ведь должен был тут кто-то выжить?
- Возможно, что победили твои соотечественники, а возможно, что и союзники. Я останусь у обвала, когда расчистят до такой возможности, чтобы можно было общаться, я узнаю кто это. Если союзники, то хорошо. Если ваши, последую за тобой.
- Хорошо.
Прихватив несколько банок, майор скрылся в конце коридора. Опираясь на найденную в коридоре клюку, ее отобрали, когда сажали в карцер, Никифоров направился к завалу. Теперь уже отчетливо было слышно шум работ. Даже иногда проскальзывали голоса, но разобрать чьи они, он не смог. Присев на один большой камень, Никифоров стал ждать.
Буквально через двадцать минут верхний камень скатился вниз, и в щели показалась чья-то рука. Вот она ухватила нижний камень и, раскачав его, столкнула вниз под ноги Никифорову, еще более расширив проход.
- Полундра, потолок трещинами пошел! – заорал кто-то с другой стороны. Рука почти мгновенно пропала.
- Эй! Я свой! Майор Никифоров! - заорал он, когда понял, что свои моряки отступают. Он быстро связал черный рукав, с проглядывающей под ней тельняшкой и русский говор.

Остров в Тихом океане. Залив. Утро.

Тарахтя мотором, шлюпка доставила меня на берег. Трупы погибших немцев и японцев уже убрали. Своих сложили отдельно. Как сообщил Зайцев, потери только убитыми составляют более пятидесяти человек. Слишком много на мой взгляд.
Эсминец стоял у входа в залив, бросив якорь и направив орудия в сторону берега.
Вместе со мной на берег переправлялись еще десять моряков вооруженных до зубов. Один из них с пулеметом Дегтярёва как революционный матрос крест-накрест обвязал себя пулеметными лентами. Правда, не знаю почему, пулемет у него был дисковый. Видимо, чтобы боялись.
Как только нос днище лодки заскрипел о песок, подбежавший главстаршина увел моряков с собой. За мной же прислали вестового.
- Веди, - велел я ему, спрыгивая на белоснежный песок.
«Эх, тут бы бунгало поставить, и любоваться лазурным морем в окружении тропических деревьев, а не видеть тут и там песок пропитанный кровью. Да тела убитых сложенных в ряд тоже выбивались из образа роскошного тропического курорта.
Тропинка, взрытая множествами каблуков, вела нас мимо огромных стволов деревьев, к немецкой базе.
- Что у вас там? Как все прошло?
- Потери большие, немцев в три раза больше нас было. Повезло, что мы застали их врасплох. Завода нет, товарищ подполковник, мы там все осмотрели.
- Я в курсе, по рации сообщили.
Мы пропустили спешивших к заливу бойцов несущих носилки с ранеными. Проследив, как мимо нас пронесли двенадцать носилок, мы продолжили движение.
- Я смотрю потери большие?
- Да. Бой тяжелый был. Если бы гранаты слезоточивым газом не принесли, долго бы их выковыривали. Япошки что в охране были, упертые оказались, до последнего держались.
В это время сбоку в непрореженных кустах послышался шум, отчего матрос моментально взял карабин наизготовку. Достав свой трофей, я приготовил его к бою, держа кусты под прицелом.
- Шайсе, - воскликнул кто-то.
- Хенде хох, - вскликнул вестовой и выстрелил вверх, после чего передернув затвор, выбросив дымящуюся гильзу, повторил: - Хенде хох. Выходите, вы окружены.
- Не стрелятэ, я здаюс, – послышалось в ответ.
В воздухе мелькнул какой-то предмет и на желтый песок тропинки упал штык-нож.
- Выходи, - скомандовал я.
К моему удивлению на тропинку выбрался майор Грохтердт собственной персоной
Обмундирование в пыли, явно чужой пояс и исцарапанное лицо, давало понять, что он один из тех беглецов, что смог скрыться от десанта.
Майор меня сразу узнал. Кивнув, он с поднятыми руками вышел на середину тропинки.
- Что вы тут делали? Где остальные, - спросил я.
- Я один. Меня арестовали за то, что я отпустил вас и увел своих людей. Это ведь вы были в том гидроплане? - получив мой согласный кивок, он продолжил: - Меня приговорили к расстрелу. Я сидел в карцере с одним из ваших, он представился как Александэр.
- Как вы выбрались и где Александр?
Майор по моему приказу опустив руки быстро рассказал как все было.
- Где вход в подземелья? - спросил вестовой, вешая отобранный у майора пояс на плечо, и защелкивая штык-нож на место.
- Тут недалеко, метрах в ста.
- Боец, давай на базу. Приведешь десятой моряков. Нужно взять эти катакомбы под свой контроль.
- Есть, - козырнул вестовой и побежал вверх по тропинке.
Как только он скрылся за поворотом тропинки, я предложил Грохтердту присесть на ствол упавшего дерева, и стал расспрашивать его о нашей встрече в воздухе и о всем, что он знал с момента прибытия. Когда появилась группа моряком с Лосевым во главе, я уже заканчивал с расспросами. В принципе особо ничего нового я не узнал.
Майор достаточно быстро показал вход в казематы. Оказался он в высохшем русле реки за разросшимся кустарником, и ход это был ранее пробит водой, это уже после его обнаружили, расширили и использовали как потайной подземный ход, поставив замаскированную дверь.
Подойдя к открытой двери, мы посмотрели вовнутрь. Из темного зева тянуло сыростью, и едва слышно капала вода.
- Темно, - пробормотал Лосев, заглянув внутрь.
- Когда я проходил, некоторые лампы еще светились, видимо где-то замкнуло, – сказал Грохтердт.
- Филиппов. Каллимулин, свяжите факелы. У вас десять минут.
- Есть!
- Есть!.. – козырнули названные матросы и разбежались.
Когда пяток факелов было готово, мы пропустили вперед четверых моряков с ручным пулеметом, и последовали за ними.
- Товарищ подполковник, тут ответвление, - показал стволом карабина, один из следующих в передовом дозоре бойцов.
- Капитан, командуйте, - приказал я Лосеву.
- Есть… Вы двое, обследуете ответвление. Если там пусто догоните нас. Если что-то обнаружите, один остаётся тут на развилке в охранение, другой догоняет и докладывает. Ясно?
- Так точно, - хором ответили моряки.
- Выполнять.
Бойцы скрылись в проходе, мы же проследовали дальше. Через сто метров, мы вошли в пещеру и невольно вздохнули от восхищения.
При свете факелов как будто множество маленьких бриллиантов засверкало на стенах, потолке и полу. Сталагмиты и сталактиты росли из пола и потолка. Красота нам открылась неописуемая.
- Пещера Алладина, - пробормотал Лосев ошарашено.
- Красиво. Я уже видел подобное в пещерах, - ответил я, тоже любуясь подземной красотой.
- А я быстро тут по тропке пробежал даже не заметил такой красоты, темно было, - растерянно пробормотал Грохтердт.
- Сколько еще идти? – спросил я у него.
- Метров двести осталось… кажется.
- Вперед, - скомандовал я.
Через пару минут мы вышли к следующему ответвлению, как и в прошлый раз, майор только пожал плечами, он тут ничего не знал. Посланные бойцы вернулись почти немедленно. Там оказался техсклад, да и мы заметили, что коридор расширился, и появились маленькие рельсы для вагонеток.
- Майор, - пока мы шагали, я пытался выяснить один вопрос, который меня мучил.
- Что? – откликнулся Грохтердт.
- Почему у вас так странно была сформированная охрана? То есть техперсонал немцы, охрана японцы?
- Насколько я знаю, вся эта база должна была перейти японцам, они убедились, что экспериментальные машины удались, вот и решили им все передать. Тут экспериментальное все, после продажи, завод по производству этих машин будет строится уже в Японии. Это обсуждали сопровождающие в лодке, слух быстро разнёсся.
- Тогда все укладывается как в линейку. Теперь мне все более-менее понятно и почему база именно тут и что за ящики грузили в субмарину.
- Почему, товарищ подполковник?
- А-а-а. Сейчас объясняю. Тут есть такая хитрость, называется она «рекламная акция». Германии после обрушения их денежной единицы, это я про рейхсмарку, нужна была твердая валюта. На это дело как нельзя лучше, подходило золото. Насколько я знаю, все кредиты немцы уже исчерпали, и просто так им никто ничего не давал. Поэтому и был придуман этот хитрый финт с продажей столь совершенной техники.
- Они продали подобные машины? Это ведь считай предательство, - удивился Лосев.
- Ну не совсем. Я успел покрутиться с этими аппаратами. Как моральное давление, особенно если совершать налеты ночью, они себя вполне оправдывают. Но на самом деле это все пустышка. Сырые аппараты, тупиковая ветвь развития. Немцы это прекрасно понимают, поэтому столь легко и расстались с этим конструкторским решением. Наверняка еще под эту тему еще себе какие-нибудь дивиденды выбили. Теперь понятно, почему в охране базы были японцы, и что это за японский генерал был в здании администрации. Интересно. Когда японцы поймут, что их кинули?
Если говорить современным языком то это был банальный развод на деньки и, судя по тем ящикам, что были в субмарине, и которые сейчас перегружали на «Разящий», свое дело они сделали. Сумели продать сырые машины союзникам, более того еще и провели рекламную акцию, это я про ночные демонстративные налеты на морские караваны, мне известно о шести подобных случаях, и об одном налете на Америку. Какую-то базу разгромили на побережье.
Ну, молодцы, втюхали ускоглазым технику с тупиковым уровнем развития. Думаю, с момента этой операции деньги им шли непрерывным потоком. Но и японцев ведь обмануть не так просто, не лохи же они, должны потом разобраться что к чему.
- Наверно разберутся, когда уже поздно будет. Кстати, пришли я так понимаю, - произнес Лосев.
- Да-да, именно через эту дверь я и попал в этот ход. Там за поворотом через сорок метров и будет карцер. Именно там я оставил вашего знакомого, - влез Грохтердт.
Бойцы открыли дверь и мы попали в полутёмное помещение.
- Кто тут? – услышал я знакомый голос. Видимо Никифоров заметил отсветы света от факелов, и подал голос.
- Свои, – откликнулся я.
Пока матросы осматривались все помещения, я подошел к вставшему Никифорову и крепко обнял его.
- Пару дней не виделись, а такое чувство как будто год прошел, – пробормотал я.
- Рассказывай, что у вас тут без меня происходило?
- Да уж произошло.
- Давай сначала, как только вы с Гришей отплыли, - велел Саня, садясь обратно на большой камень.
- Хорошо.
Я подробно рассказал все, что происходило с нами с момента отплытия от скального острова.
- Думаю, ты не ошибся с продажей этой технике немцам, но это все ширма, держало их тут другое. Пойдем, покажу.
Один из моряков освещая факелом путь вывел нас наружу, завал не трогали, боясь обрушения свода. Лосев, узнав о большом продовольственном складе, сразу же организовал его доставку на «Разящий», отрядив нам в охрану четверых моряков с мичманом во главе.
Прихватив с разрушенной базы других особистов и усиленный отряд из трех десятков моряков, мы углубились в тропический лес.
- Туда вел подземный ход, но его завалило, - извиняюще сказал Никифоров, перебираясь через покрытый мхом старый ствол.
Через полчаса мы вышли на холм, с которого открывался вид на высокую скалу в километре от нас, где находился зев пещеры и какие-то деревянные конструкции на подобии лесов.
- Смотри-ка не обманулся, по наитью ведь шел… Дайте бинокль, - требовательно протянул руку Никифоров.
Мичман дал ему бинокль, несколько секунд поизучав подножие пещеры, он передал мне бинокль.
- Вот что они тут прячут, - сказал он.
Я не вольно присвистнул, когда увидел, что там было. Могу ошибиться, но вросший в скалу серебристый диск очень напоминал летающую тарелку. Только не немецкую подделку, а настоящую.
- А что это за люди там суетятся? – спросил я, передавая бинокль Никифорову.
- Это немцы, - ответил он после изучения.
Остальные тоже успели изучить нечто у подножия скалы.
- Да они минируют тарелку, подорвать хотят, - воскликнул один из безопасников.
- Вперед! – прозвучала команда.
К сожалению, подозрение оправдалось, едва только мы углубились в лес, как нас подкинуло метра на два вверх, и раздался все поглощающий грохот. Некоторые деревья рушились от воздушной волны.
Когда мы привели себя в порядок и перевязали раненных, то увидели, как с грохотом обрушилась скала.
- Думаю, теперь мы вряд ли узнаем, что все-таки там было, - со вздохом озвучил я.

Эпилог.


Завтра уезжаю в соседний город, так что заключительная прода откладывается до вторника.
Я не писатель - я просто автор.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#560 Алекс33 » 24.02.2013, 20:57

> Когда мы привели себя в порядок и перевязали раненных, то увидели, как с грохотом обрушилась скала.
- Думаю, теперь мы вряд ли узнаем, что все-таки там было, - со вздохом озвучил я.

Это значит, что остров придется охранять, и создавать здесь базу. Скала не бесконечная, а прочность засыпанной камнями конструкции может быть отличной от известных науке.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя