Командир Красной Армии. (Черновик).

Sled F
Новичок
Sled F
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 275 (+294/−19)
Лояльность: 280 (+346/−66)
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Мария
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#21 Sled » 19.07.2013, 16:47

Неплохо. Весьма интересный вариант попаданчества.
Лязг танковых гусениц известил Европу,что русские пришли каяться и вряд ли, на этот раз, согласятся уйти не прощёнными...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#22 vorobei » 19.07.2013, 19:41

Avdeev писал(а):Даже один велосипед в деревне в то время был предметом роскоши, а уж два на молодую семью, это что-то.
Так парень не "чисто деревенский", а только что из армии.

Мог привезти себе и жене, для понтов. Где он служил, неизвестно. Мог быть неплохо устроенным.

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

#23 lector » 20.07.2013, 02:12

lector
vorobei (#14) писал
Сельское - да. Но в данном случае -- демобилизованный из армии. Они обычно документы имели, а не просто справку из сельсовета. По крайней мере вначале. Ну и -- не обязательно возвращались в колхозы, часто в городах или на стройках устраивались. Этот вот вернулся, потому что к жене. А может и ещё причина была.

Разумеется, дембеля возвращались из армии с документами - с аналогом современного военного билета. В армии паспорта не выдавали. Военнослужащим они были не положены. Паспорт выдавался в милиции по месту жительства. Вернулся в деревню- жди Хрущёва. А вот если бы он поехал в город (наверное, по оргнабору или т.п. по направлению из части)или пгт, то получил бы паспорт с пропиской в общаге.

Добавлено спустя 38 минут 32 секунды:
...." Кроме восемнадцати рублей бумажками (забавные, кстати, с красноармейцами и моряками, был и Ленин), прибрал и мелочь"...Ленин был на червонцах 37 г. на пятирублёвке лётчик (38 г.), на трёшке два красноармейца, на рубле-шахтёр.
18 рублей: червонец с Лениным, пятёрка с лётчиком и трёшка с красноармейцами.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#24 vorobei » 20.07.2013, 06:50

lector писал(а):18 рублей: червонец с Лениным, пятёрка с лётчиком и трёшка с красноармейцами.
Не обязательно там есть хотя бы одна десятка. Слишком крупную (для данных мест) купюру вряд ли стал бы таскать "на карманные расходы" -- не факт, что с неё у любого продавца сходу нашлась бы сдача.

Если бы в город в магазин собирались - другое дело, а просто так, на прогулку, мог и не брать...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#25 Владимир_1 » 20.07.2013, 07:17

- Виталий, просыпайся, обедать будем, - потрепал меня за плечо Николай Филиппович.
- Ага, – широко зевнув и протерев лицо, я сел и осмотрелся.
Стояли мы в открытом поле у дороги. Вокруг были бескрайние поля, чуть в стороне виднелись какие-то построки, видимо деревня, а правее нашего маршрута отчетливо были видны воды реки.
Мои попутчики к этому времени успели расстелить на краю телеги кусок брезента и начали выкладывать снедь. Еще раз зевнув, прогоняя остатки сна я подтянул корзину и выложил все, что у меня было, кроме куска сала который грыз, не надо им было видеть следы зубов. Это могло вызвать подозрения. Так что остатки копченого сала осталось на дне корзины, а вот соленое я выложил.
Взяв у Рината Ильича нож, я быстро нашинковал дольками сало остатки немного подсохшего хлеба и луковицу.
По сравнению со мной у деревенских стол был побогаче. Варенное мясо, свежий хлеб, вареные яйца, пирожки с мясом и картошкой, луковицы и кефир в кувшинах.
Присоединившись к пиршеству, я довольно быстро поел, можно сказать наелся. Убрав остатки еды обратно, мы подложили путь, а я благополучно уснул, отсыпаясь.
Проснулся я ближе к вечеру, сам, выспался. Привстав на локтях на качающейся телеге осмотрелся. Помимо нас троих, попутчиков прибавилось. Были еще две женщины, одна лет за пятьдесят, другая за тридцать. По виду мать и дочь.
- Добрый день, – поздоровался я.
- Здравствуйте, - поздоровались женщины.
- Николай Филиппович, когда прибудем?
- Да приехали уже, вот пригород видно. Через полчаса на месте будем.
- Хорошо. Вы сразу на базар?
- Не, мы к дочке, переночуем. Но тебе по пути, она недалеко от железнодорожного вокзала живет, там есть вещевой рынок.
- Это хорошо, спасибо.
- Тебе Виталий, ночевать есть где?
- Да нет, я в Казани только проездом был.
- Можешь с нами переночевать. Дочка не дорого возьмет.
- Почему нет? Я согласен.
- Добре.
Высадив на окраине обеих женщин, кстати, они за перевозку не платили, мы въехали на улицы древнего города.
Мне было интересно разглядывать город переживший столько веков. Странные трамваи, машины, повозки, людей в древних одеждах, у многих она полувоенная. Внимательно приглядываясь к людям, я заметил, что большинство были в шляпах или шляпках. Простоволосых было мало, да и то в основном это были дети.
До дома, где жила дочка возницы мы доехали минут за сорок. Николай Филиппович не солгал, я отчётливо слышал гудки, да и насыпь с рельсами мы пересекали через переезд.
Въехав в тихий дворик, мы остановились у одно из подъездов. Дальше мы втроем распрягли лошадь загнали телегу к стене сарая, а лошадь завели в сам сарай, дверь которого нам открыл внук Николая Филипповича пацан лет восьми. Мой тезка Андрейка.
Договориться о постое действительно не составило проблем, отдав всего один рубль за ночь, я умылся и свалился на выделенную лежанку. Несмотря на то что я успел поспать за время езды, вырубился я почти сразу.

- Виталий, ты попросил разбудить тебя утром. Да и мне пора на работу, - проснулся я сразу, как только Елена, дочка Николая Филипповича коснулась моего плеча.
- Спасибо. Сколько время?
- Семь утра уже.
Елена была вдовой, муж, работник прокуратуры, погиб два года назад, утонул. Так что жила она с сыном в двухкомнатной квартире одна.
- Я тебе еды положила на кухне, позавтракай.
- Спасибо.
Быстро поев, попутчиков уже не было, они на базар сорвались в шесть утра, я поблагодарил хозяйку и собрав вещи покинул приютивший меня дом.
К моему удивлению не я один был такой босой, стайка мальчишек лет двенадцати пробежавшие мимо с удочками ни чем от меня не отличались. Даже штанины были также подвернуты до колен. Потому поправив рубаху под ремнем, убрав складки назад, я подхватил корзину и зашагал в сторону железнодорожного вокзала, прежде чем совершать покупки нужно узнать цены на билеты.
Своими видом да еще с корзиной в руках я напоминал отдыхающего, поэтому особо внимания не привлекал. Прогуливающийся по площади у вокзала милиционер, младший сержант, судя по треугольникам, только лениво скользнул взглядом по мне и продолжил патрулирование.
В кассы идти не пришлось, у входа на доске объявления были расценки.
«Тэк-с, семь рублей до Москвы в купе, и четыре рубля на плацкартном. Хм, это дорого или дешево? Ладно, цены узнал, теперь на базар, там определимся с ценами».
Прежде чем идти на базар, я зашел в жаркое помещение вокзала и встал у кассы, где как раз покупали билеты стайка девушек. К моему удивлению они просто говорили куда и оплачивали получая серенькие листочки билетов. Документы они не предъявляли. Воодушевившись, я узнал, когда ближайший поезд на Москву, вышел с вокзала и направился на базар. До четырех дня, времени у меня полно.
Помня о билете, я отложил десять рублей, решив потратить остальное, при присчитывании у меня оказалось семь рублей бумажками и два рубля мелочью.
Базар был недалеко, дошел минут за десять. Причем был он не только вещевым, но тут торговали и продовольствием с ближайших деревень. Правда, был он не особо большим.
Покрутившись по нему, я продал корзину за сорок копеек, больше она не стоила, я узнал цены. А оба кувшинчика по двадцать копеек.
Подойдя к мужичку торгующему поношенной одеждой я надолго завис у него щупая и пробуя товар. Мне понравились заметно ношенные, но еще крепкие сапоги, но продавец запросил за них слишком большую цену, аж десять рублей. Походив по базару я цены знал, даже в магазин заходил, присматривался к расценкам, поэтому сразу начал торговаться. Сбив цену до семи рублей двадцати копеек, (тут продавец уперся и в никакую ни хотел уступать), но зато я бесплатно вытребовал у него две фланелевые материи для портянок.
Быстро намотав и натянув сапоги, скатал штанины и заправил их за голенища, теперь то, что штаны короткие в глаза не бросалось. Прошелся пробуя как они на ходу. Блин, как же зашибись, ходить в обуви. Можно было бы конечно купить полуботинки или вообще плетенки. Но мне была нужна обувь для долгих переходов, а эти сапоги, было видно, еще долго прослужат.
Денег фактически не оставалось, но за рубль я у него же купил вполне приличного вида солдатский сидор. Расплатившись за обе покупки, бодро зашагал к продовольственным рядам, где купил два каравая, шмат соленого сала, пару луковиц, десяток вареных яиц, два соленых огурца и шесть пирожков с капустой. В магазине взял две бутылки с газированной водой.
Убрав все в сидор, на нож денег не хватило. Ну если что у соседей спрошу, не один же поеду, я направился к выходу с базара.
Время было часов десять, может пол одиннадцатого, поэтому сходив на вокзал и купив билет на плацкартные вагон, я вернулся к базару и, устроившись на лавочке в тени дома, положив рядом сидор, достал из кармана штанов купленную газету и принялся изучать ее.
«Так. С годом я не ошибся. Газета сегодняшняя, шестнадцатое июня тысяча девятьсот сорок перового года. Почитаем про что тут».
Внимательно изучив все колонки, прочитав их по несколько раз, я сложил газету и развязав сидор убрал ее, пригодиться, туалетной бумаги у меня нет.
«Получается через шесть дней начнётся война. Предупредить я местных все равно не успею, так что смыла нет, но вот будущую обстановку более-менее знаю, спасибо книгам альтернативщиков. Напишу первое письмо, что будет в первые дни войны, они почитают и отлежат под скатерть, второе письмо заставит их задуматься. Решено, сажусь на поезд, он как раз девятнадцатого придет в Москву. Там беру сразу до Минска или до Киева и еду дальше. Надеюсь, успею до начал неразберихи на дорогах».
Откинувшись на покатые бревна сруба дома, в тени которого сидел, я стал лениво рассматривать прохожих. Я изучал их движения, как одеты, как ходят, как общаются друг с другом. Буквально через пару минут мое внимание привлекло оживление метрах в двухстах от меня, с другой стороны площади. Подхватив сидор, (вот намучился же я с ними, пока не научился правильно завязывать горловину), и направился к толпе.
Протиснувшись в первые ряды, я с ностальгией улыбнулся. Тут был обычный лохотрон, только вместо шарика и стаканчиков было три карты, которые ловко и быстро перемещал улыбчивый парень.
Поглядев, как разувают доверчивых сельчан, я вышел из толпы и, попив холодного кваса, что с бочки продавал полная продавщица отошел в сторону к кустам, где присев на кирпич стал с интересом наблюдать за лохотронщиками.
Буквально через полчаса мое ожидание принесло свои плоды. Я заметил как в плотной толпе, шумевшей, где восторженно, где возмущенно, замелькали юркие парни-карманники.
- Ловко, – пробормотал я, заметив что все украденное через несколько рук оказались у парня лет двадцати шести, которые развернувшись, оставив на своем месте другого направился куда-то в сторону ближайших подворотен. Он явно направлялся сбрасывать украденное.
Посмотрев ему вслед, я подхватил сидр и отправился за ним. У меня появилась идея ограбить воров. А что? В милицию они точно не побегут жаловаться, а мести я не боялся, так как в четыре меня здесь уже не будет.
Парень был тертый и преследование заметил сразу. Так как кроме меня в ту же сторону шли две девчонки-пионерки.
Заметив, как он юркнул в ближайшую подворотню, я заторопился за ним. Не хотелось упускать потенциальную жертву.
Так бегом следуя за парнем, я вдруг оказался в глухом парке, где–то рядом с вокзалом, было слышно близкие паровозные гудки и шум составов. Остановившись у тополя, парень ожидал меня, хмуро разглядывая.
«Оп-па, да он не один», - мысленно протянул я заметив быстрые движения за деревьями. Меня окружали.
- Ну чё филер, решил взять Ваньку-рыжего? – ощерился преследуемый парень.
«Трое», - понял я, скинув сидор с плеча и бросив его на прелую листву.
- Рыжего? – озадаченно переспросил я, поглядывая на черную как смоль шевелюру парня.
- Рыжье люблю, - снова усмехнулся тот, показывая ровные белые зубы.
Быстро оглядевшись я прикинул расстановку сил. Спереди Рыжий, с левого боку подходил один из карманников, сзади играя финкой в левой руке, плотный парень моих лет. Вот он был рыжим.
«Рыжий явно левша, не очень хорошо, но и сложного ничего нет, карманник, больше для понта играет ножичком, неумеха… А вот это плохо», - подумал я, заметив, как главарь откинув полу пиджака, достал наган.
Пришлось действовать мгновенно. Стоял я в четрех метрах от главаря, поэтому когда он демонстративно медленно достал револьвер, метнулся вперёд и пробил ему прямой в кадык. Этот не жилец, поэтому развернувшись, наган мне был не нужен, можно сказать у меня случилась тренировка приближенная к боевой, я метнулся к рыжему.
Глухо выругавшись он широким полукругом очертил ножом перед собой, встав в защитную стойку.
- Тоха, подходи к нему с боку, - велел он мелкому.
- Ага, - опасливо посматривая на меня, карманник стал медленно обходить меня. Пытаясь зайти сзади.
Медлить было нельзя, поэтому я атаковал рыжего. Отбив в сторону довольно ловкий выпад, нанес лбом мощный удар ему в переносицу, от которого противник поплыл. Карманник надо отдать ему должное, несмотря на явный испуг, бросился в атаку вставив вперёд нож, поэтому налетев на прямой удар моей левой ноги упал судорожно закашлявшись.
Ударом в висок, вырубив рыжего, я подошел к скулившему мелкому и ногой откинул нож, после чего прямым в лоб погасил сознание карманника.
Дальше начался сбор трофеев. Первым делом я собрал оружие. Наган меня разочаровал, нет, он был вполне новым и рабочим хоть и не чищенным, но проблемой было то, что патронов к нему не было. Ни в карманах убитого, ни в барабане. Короче грозная, но игрушка. А вот с ножами был даже перебор. Пять штук, один тесак с тридцатисантиметровым лезвием отправился в сидор. Туда же две финки и один складной ножик. Тот, что получше я убрал в карман.
Потом я обхлопав тела собрал другие трофеи. Кроме шести бумажников была еще отдельная пачка денег. Мелочи у них на троих было около десяти рублей.
Быстро собрав все бумажные деньги, я пересчитал получившуюся пачку. Сто семьдесят шесть рублей. С мелочью получалось сто восемьдесят три рубля восемнадцать копеек. Это еще не считая трех резервных рублей, что у меня остались после покупок.
Посмотрев на пачку в своих руках, я решил закупиться по максимуму, все равно скоро они не понадобятся. Связав двух карманников, чтобы они не сразу смогли развязаться, я протер бумажники от пальчиков и, закинув потяжелевший сидор, направился обратно к базару.

- Что-то еще хотите купить, товарищ? – спросил тот же продавец, у которого я купил сапоги и сидор.
- Да, хочу переодеться. Вон те синие командирские галифе, почем?
Я особо не торопился, за час купил синие командирские галифе и зеленую тоже командирскую из хорошего материал гимнастерку. Тут многие мужчины были одеты в полувоенную одежду, внимания не привлекало. Кроме формы, я купил шелковое белье, рубаху и кальсоны. У продавца были только из обычного материала. Но подумав как мне все это натирать будет, я договорился о шелковом, причем новеньком белье.
Сзади была небольшая примерочная, там я и приоделся, даже новенький командирский ремень со звездой на пряжке, купленный на соседнем прилавке, пришел впору. Согнав складки гимнастерки за спину, я притопнул сапогами, провел рукой по синем галифе и вышел из примерочной.
- Вот. Сразу другой вид. И выправка и форма выдает командира. Кем служили? – спросил продавец.
- Пулеметчиком был.
- Тогда вам эту фуражку, тут с пехотным околышком.
Как и гимнастерка фуражка не имела воинских знаков, хотя на околышке был выгоревший след от звезды. Примерив фуражку, я отрицательно мотнул головой, возвращая, мала. А вот другая, та, что поновее на вид, была впору. Кроме белья все остальное было ношеным, поэтому особо я не выделялся из массы людей. Кроме одежды, старую я сдал за три рубля, купил метровый рулон чистого холста, и с помощь ножниц продавца разрезал его на два квадрата. Будем теперь куда завернуть еду и оружие. Так же взял запасные портянки. За все я уплатил тридцать девять рублей, хотя до торгов просили пятьдесят.
Я не писатель - я просто автор.

VicNes M
Новичок
VicNes M
Новичок
Репутация: 204 (+209/−5)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Очаков
Отправить личное сообщение

#26 VicNes » 20.07.2013, 08:18

Владимир_1 писал(а):Себя я тоже помнил. Виталий Мишин
Владимир_1 писал(а):Мой тезка Андрейка
Это как?
Владимир_1 писал(а):но зато я бесплатно вытребовал у него две фланелевые материи для портянок
Я бы написал так:
два куска фланели на портянки.
Владимир_1 писал(а):купив билет на плацкартные вагон
в плацкартный

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4860 (+5262/−402)
Лояльность: 13450 (+13450/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#27 Ефрейтор » 20.07.2013, 11:39

Владимир_1 писал(а):Подхватив сидор, (вот намучился же я с ними, пока не научился правильно завязывать горловину), и направился к толпе.
ИМХО перебор. Срочник-пехтура и не знает как вещмешок затягивается?
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#28 lerner » 20.07.2013, 15:24

Хрен знает..., вообще-то гимнастерки на голое тело не носят - засалится и тогда не носили - было нижнее белье из тонкой ткани, кажется бязи или как-то так. В общем, ГГ профессионал, значит знает, что нужно нижнее белье 2 комплекта, плюс зимнее в мешок, т.к. потом не купишь. Сапоги в этой системе ценностей конечно самый главный элемент, поэтому только необходимость маскировки примиряет с мыслью о ношеных сапогах, но однозначно их нужно хорошо проверить и прошить в слабых местах, нарастить стертую подошву и подковать - можно самому но лучше сходить к сапожнику и вообще - сапоги это очень важно.

Ну..., военные, тем более в таком вот, выживательном квесте, особенно зная что завтра или через неделю все это пропадет из торговли, обычно таскают с собой малый набор для выживания.
Во всяком случае две иголки в головном уборе, замотанные с разными нитками, запас иголок швейных и ниток двух цветов, иголки большие, шило и дратва, может комплект подковок - в вещмешке, кстати, там внутренний карман для такой мелочи. Потом.., подшивка, портянки летние и зимние - 3 комплекта, щетка и банок 5-8 сапожного крема..., ну и т.д. и т.п., да еще с коррекцией на привычки ГГ - пачка носовых платков, 1-2 расчески, ножницы и бритвы не предлагаю - сам решит, а то есть умники - ножами бреются.., записная книжка и карандаш, а в вещмешке - 2-3 тетради, линейка и ручка-самописка с чернилами. Ну..., легенду надо, что-то типа того, что парень из деревни ехал искать работу или учится или одновременно учится, даже тетрадки купил, вообще..., легализация у автора видимо продумана, так что не загружаемся, хотя..., спереть документы в каком-нибудь морге до регистрации смерти или грохнуть какого-то не особо известного и не судимого урку и отбыть с его документами, вполне приемлемо.
Деньги через 2 недели нихрена не будут стоить а он похоже задумал квест, где вместо денег для расчетов с местным населением как раз что-то типа швейных иголок и можно использовать..., а фиг-ли..., места не занимают, а денег стоят, впрочем тут подумать можно в зависимости от состава квеста.

В любом случае подшивка воротника предназначена для того, что-бы воротник не засалился через 2-3 дня и шея не сгнила..., а я захватил время, когда школьники ежедневно подшивали подворотнички и я сам это делал в 6,5 лет, т.е. стирал, иногда сам гладил каким-то древним утюгом, потом подшивал и утром так шел в школу.
Владимир_1 писал(а):- Пулеметчиком был.
Ну..., а вот это громкое заявление, потому что в те времена это был не просто стрелок из ручника а человек, умеющий стрелять из станкового..., скажем, Максима, с закрытой позиции по невидимой цели...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#29 vorobei » 20.07.2013, 18:28

lerner писал(а):вообще-то гимнастерки на голое тело не носят
Так по тексту ГГ и бельишко прикупил, причём шёлковое.
lerner писал(а):в те времена это был не просто стрелок из ручника а человек, умеющий стрелять из станкового..., скажем, Максима, с закрытой позиции по невидимой цели.
Так в данный момент ГГ никто проверять не будет, а сам он в своих словах уверен.

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#30 master_iuda » 20.07.2013, 18:45

в отношении жд. билетов - выдавались картонки серовато - коричневого цвета - общий вагон - плацкарт, бумажный билет - серого, красного, зеленованого цветов - купе - спальный вагон.В поездах дальнего следования было всего 3-4 купейных вагона.Остальные были более дешевыми. Девушки врят ли могли себе позволить купе. В основном передвигались в плацкарте или общем вагоне слишком накладно для простого человека.
аспорта у населения были ( в том числе и у колхозников) и выдавались постоянно просто физически не успевали до войны выдать всем . Если кто подскажет как выложить, могу предоставить фото такого паспорта - выданного в 1940г. Начиная с 20 г. НКВД старалосб собрать как можно больше данных о населении в том числе и через выдачу документов (ф.1 именно тогда была разработана и дожила до сего дня), кроме того военнослужащим запаса выдавали военные билеты (запаса) серого и зеленого цветов в военных комиссариатах по месту жительства ( выдача производилась на основании выписки из приказа об увольнении в запас и предоставлении документов учета). Так что у ГГ по идее могли быть не только паспорт но и профсоюзная книжка и военный билет.
Рубль за ночь квартирования очень дорого - размещение в "доме колхозника" или гостинице "Волга" - от 40 копеек, с душем.Так что 50 копеек вполне хватило бы. Да и Елена врят ли бы согласилась взять дороже. Время не то....
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

#31 АВС-36 » 20.07.2013, 22:59

Бинт, спирт и прочие медикаменты, зажигалку, флягу, консервы, верёвку- короче набор туриста применительно к 41 году.

skuns70 M
Новичок
skuns70 M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 31 (+31/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Ташкент
Отправить личное сообщение

#32 skuns70 » 21.07.2013, 06:29

Ну, для начала, спасибо автору за возможность с интересом провести свободное (и не очень) время.
Хотя, должен признать, вам явно не хватает соавтора-корректора для "ловли блох" и шлифовки текста...

К сказанному ранее:
Один Ми-8 и два Ми-24 - не маловато ли для эвакуации? Кстати, кого? Ми-8, всё-таки не панацея - забить салон людьми до упора можно, вот только он не взлетит...
Может, стоит расширить группу эвакуаторов?

2007 год – вторая Чеченская. Что это за «район занятый боевиками»?

Хотелось бы уточнить - вам очень нужен правый стрелок на Ми-8? Видите ли, лишний член экипажа - это минус один "пассажир". Плюс, в отличие от левой стороны (на которой есть не очень-то и широкий, но всё-таки, дверной проём), справа стрелок для стрельбы может использовать только "окошки" блистеров. А ещё под ногами будет мешаться скамья, да и про "пассажиров" не стоит забывать...
Может, облегчите вертушку на пару сотен кило?

ПМСМ - РПГ+ПЗРК, вряд ли позволят лётчикам повлиять на место и способ посадки. Но, даже если случится чудо и повреждения позволят сесть, горы не станут от этого более плоскими. Для того чтобы борт при посадке не завалился, нужно ещё одно чудо - он должен грохнуться либо на вершину, либо вернуться на поляну...
Короче говоря, может стоит урезать героизм главного персонажа и провести переход в воздухе? На одной из модификаций Ми-8, в салоне (с левой стороны) располагается дополнительный топливный бак, если вы измените порядок использования боевиками своего вооружения (сначала подрыв БЧ ПЗРК в районе двигателя (он наводиться на тепло), а потом РПГ (можно несколько) в левый борт), то отправка ГГ в новый мир пройдёт с большим реализмом...

По новому:
Сзади была небольшая примерочная, там я и приоделся, даже новенький командирский ремень со звездой на пряжке, купленный на соседнем прилавке, пришел впору.
ЕМНИП - для того, чтобы данный ремень был впору, на нём есть соответствующие дырочки...

По поводу нижнего белья - шёлк, это, конечно же, хорошо. Но вот только можно ли его найти на простой толкучке? ПМСМ - эту роскошь даже в Москве поискать придётся...

gregks M
Новичок
gregks M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 130 (+137/−7)
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: георгий
Откуда: харьков
Отправить личное сообщение

#33 gregks » 21.07.2013, 07:49

спасибо за книги! по моему вещи получаются ЖИВЫЕ , возникает ощущение что это пересказ происходящих событий ..... :-):

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#34 vorobei » 21.07.2013, 08:11

skuns70 писал(а):По поводу нижнего белья - шёлк, это, конечно же, хорошо. Но вот только можно ли его найти на простой толкучке? ПМСМ - эту роскошь даже в Москве поискать придётся...
Найти можно и в провинции. Но дорого. Т.к. редкость, и если у самого продавца нет -- пошлёт за тем, у кого есть. "Любой каприз за Ваши деньги"...

Это всегда дополнительные расходы, т.е. в такую малую сумму маловероятно уложиться.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#35 Владимир_1 » 21.07.2013, 08:31

Пройдясь по базару, я заметил дедка, что продавал воинскую справу, ложки, котелки, фляги, ремни, ножи и предметы чистки для оружия. У него я задержался, рассматривая ассортимент.
- Что-то интересует? – спросил дед.
- Да. Эти наплечные ремни к моему ремню подойдут?
- Да, конечно. Вот тут система крепления. Видите? Двойной прошив.
- Хорошо. Беру. Также мне нужна фляга, кружка, ложка, вилка и походный котелок.
- Есть новенький, сын привез.
- Показывайте. Это прибор для бритья? – пощупав щетину на лице, спросил я, ткнув пальцем в небольшой кошель. - Там все? Тогда и его тоже.
Дед из-под прилавка достал зеленый прямоугольный предмет. Откинув крышку показал что это. Этот котелок напоминал тот что был у нас в армии, цеплялся он к поясу, был литра на два с половиной. Сверху крышка, которую можно использовать как тарелку для второго. Напоминал современный, привычный мне, но формой был немного другим.
Внутрь котелка легко уместились и кружка и ложка. Также туда я отправил кулек с солью.
Убрав все в сидор, набив его до отказа, я расплатился с дедом, (двадцать рублей, блин, дорого), закинул сидор на плечо и зашагал к вокзалу. Обед уже прошел, время было час дня, так что можно подкрепиться в привокзальном ресторане, и протянуть время до отхода поезда.
На выходе в привокзальную площадь я едва не столкнулся с рыжим, который отсвечивая лиловым пятном на скуле и начавшими заплывать глазами, пронёсся куда-то в сторону рынка. На меня он даже не посмотрел. На площади было много военных, тридцать было точно.
Плотно пообедав в привокзальном буфете, хотя на мой взгляд два с половиной рубля было многовато, я прошел через здание вокзала и найдя свободное место на одной из лавок стал ожидать прибытия моего поезда. Я знал, что он будет стоять на вторых путях.
Поглядывая на большие часы на здании вокзала, я подумал о тот что надо бы купить наручные, но с вокзала выходить не хотелось. С этим могли возникнуть проблемы. Ворье наверняка своих уже на ноги поставили, ищут кто их предводителя убил и на бабки опустил. Ничего прибуду в Москву куплю билет до Киева, и если будет время, добуду часы.
Разморившись под солнцем я через часок услышал шум приближающего состава. Сбив фуражку с носа на затылок, я потянулся, вытянул ноги и широко зевнул. Спать не хотелось, выспался, но так полудремал.
Пшикая паром из-под колёс паровоз протащил состав и поскрипывая тормозами подогнал его к перрону.
- Похоже мой, - пробормотал я.
- Не только твой, и наш тоже, - хмыкнул кто то рядом.
Повернув голову, я увидел рядом на скамейке устроились два лейтенанта с танками БТ в петлицах.
«Точно, в Казани же танковое училище. Похоже оперившаяся молодежь вылетела из своего гнезда».
- В Москву? – спросил я.
- Пересадка у нас там, - кивнул один из лейтенантов. – Лейтенант Григорьев. Александр.
- Виталий Мишин, лейтенант запаса.
- Руслан Ибатуллин, - протянул руку второй.
- Ну что идем? – спросил Григорьев.
- Он тут стоять будет с полчаса, так что успеем, - ответил я. Продираться через выходящий пассажиров мне не хотелось. – Минут через десять можно идти устраиваться, по спокойней будет.
- А вы кем были? – спросил Григорьев.
- Командир пулеметного взвода.
Я сам не знаю почему представился командиром пулеметчиков, хотя думаю, просто так, от балды, благо в этом оружие немного понимал. Даже читал очерк о боевом применении во время финской войны пулеметов «максим».
- А почему в запас ушли?
- Я пиджак.
- Что?
- Пиджаками называют не кадровых командиров, а тех, кто пришел после военной кафедры. Так понятно?
- Да, - кивнули командиры.
- Я три года на физ-математическом факультете отучился, а тут комсомольский набор. Дали младшего лейтенанта, и пошел служить. За два года успел лейтенанта получить, как раз месяц назад, перед тем как в запас ушел. Вот хочу восстановиться, и продолжить учебу.
- Понятно, – как болванчики кивнули мои собеседники.
«Уф-ф, вроде прошло. Прошла деза. Если что, есть версия кто я и откуда», - подумал я облегченно вздохнув.
- Кстати, можно идти, перрон посвободнее стал, - кивнул я в сторону поезда.
Командиры подхватили фанерные чемоданчики с оббитыми железными уголками углами, а я свой сидор.
У танкистов был пятый купейный вагон, у меня седьмой плацкартный, сразу за вагон-рестораном, поэтому распрощавшись с новоявленными командирами мы разошлись по своим вагонам.
- Билет, - протянула руку женщина в форме. – Ваше место седьмое, проходите.
Пройдя по узкому коридору, рассматривая попутчиков, которые кто устраивался, кто спал, а кто играл в шахматы, я дошел до своего места, и закинул сидор на верхнюю полку. Место у меня оказалось наверху. Вместе со мной ехали женщина с маленьким трехлетним мальчишкой, и старый дед. Видимо семья. Общались они друг к другу по именам.
Представившись, я скинул сапоги. Вместе с портянками убрал их под нижнюю полку, запах конечно появился, но не такой как я ждал, и взобравшись на свою полку, убрал фуражку за сидор и прикрыл глаза. Постельное балье еще не выдали, как сказал дед, его будут выдавать, когда поезд тронется, поэтому я спокойно лег отдохнуть.

В общем, не спеша поезд шел на Москову, в вагон-ресторан я не ходил, отъедался на своих запасах, только чай брал у проводницы. Ехали мы, как я уже говорил не особо быстро, можно сказать без особых проблем, по словам проводницы завтра к обеду мы должны были прибыть в Москву. Однако утром девятнадцатого, я все-таки вляпался в неприятности. А дело было так.
Весь мой сухпай закончился, да и горяченького захотелось, борщ там или щи, поэтому решил плотно пообедать, чтобы до Москвы хватило.
Пообедал я без проблем, но меня подвела моя же наблюдательность. Прикончив второе, я оторвался от тарелки, и взяв стакан с подстаканником откинулся на спинку кожаного сиденья. Стал лениво попивать чай с печеньем.
Мое внимание привлекла компания из капитана-артиллериста и двух гражданских, которые уже с утра гужбанили за соседним столиком. Капитан уже поплыл, было видно как он полусонно почмокал губами и захрапел, уткнувшись лбом в окно. Сидевший рядом парень быстро обшмонал капитана, и когда разворачивался наткнулся на мой взгляд. Другим со стороны было ничего не заметно, но с моего места, рассмотреть руки в карманах капитана было возможно.
Парни сделали вид, что ничего не произошло, изредка незаметно бросая на меня взгляды. Допив чай, я поставил его на столик, и направился обратно.
Подойдя к двери в остеклении я заметил что парни встали и быстро меня нагоняют.
«Убрать свидетеля решили, ну-ну. Ствол у них точно есть. Что-то топырилось у одного за поясом, значит, будут работать ножами. Ну ворье!..»
В тамбуре было пусто, поэтому подойдя к двери, что вела наружу, я проверил открывается ли она, оказалось открывается. Стоял я спиной в тамбуре к двери в вагон-ресторан, наблюдая за ней в отражении на стекле.
Парни сработали быстро, даже профессионально, атаковали они сразу. Не задумываясь.
Резко уйдя в сторону, я рукой отбил удар ножом, перехватил кисть, и обратным вывертом насадил бандита на его же нож, одновременно ударом стопы, сломал ногу ниже колена второму. Я таким ударом доски ломаю, что уж тут говорить о хрупкой человеческой кости?
Двумя ударами добив порезанного, я подскочил ко второму и ухватив его за голову резко дёрнул в сторону. Всегда хотел это попробовать, как в кино. Послышался хруст ломающихся позвонков. Я тут же пожалел что так плотно позавтракал, но всё-таки сдержался. Судя по запаху, у того, которому сломал шею, ослаб кишечник, стало отчество пованивать.
Времени не было, поэтому я быстро обыскал трупы, убрав трофеи в карманы. Все не уместилось, пришлось содрать с одного из бандитов пиджак и завернуть находки туда. После чего открыл дверь и выкинул оба трупа на насыпь и закрыл дверь. Мне повезло, что ни пока мы дрались, ни пока я избавлялся от тел, через тамбур так никто и не прошел. Выдохнув, я сделал из пиджака сверток, и задумался куда его девать. В руках не понесешь, сразу соседи приметят. Спрятать? Так вроде не куда.
В это время пока я стоял в тамбуре, разглядывая через стекло проносившийся мимо пейзаж, через тамбур прошла стайка девушек. По-моему даже та, которую я видел на вокзале. Стоял я к ним спиной, держа сверток из пиджака перед собой, поэтому они его не видели.
Как только девушки прошли, я развернулся чтобы пройти в свой вагон, как заметил блеск клинка.
«Черт, финка второго, как я ее не заметил? Как ее девчонки не заметили?! Повезло наверно».
Подхватив финку, убрал ее к остальным вещам бандитов. Сделав из пиджака малопонятный сверток, я вышел из тамбура и прошел в вагон. Пройдя до своего места я положил сверток, подхватил заметно похудевший сидор, и подхватив его направился к туалету, это было единственное место где можно было уединиться. Отстояв очередь, я прошел в пахнущее помещение, быстро отлил, и развязал горловину сидора.
Откинув полы пиджака быстро отсортировал вещи. Помня о том что за мной ещё занимали. Мельком осмотрев, что мне попало, убрал все в сидор. Несмотря на то, что работал быстро, даже пиджак выкинул в открытое окно, на меня все равно ворчали, что долго сидел на толчке.
Убрав сидор, я стянул сапоги занял свою полку и закинув руки за голову стал мысленно пробегаться по вещам, составляя список. У бандитов было:
1. Два пистолета. Вернее наган и ТТ. Причем к ТТ был запасной магазин и четырнадцать патронов россыпью. К нагану с пять десятков патронов, времени считать точно, не было.
2. Финка, что я подобрал с полу, и складной нож. (скоро из ножей бандитов коллекцию собрать можно будет).
3. Два паспорта, принадлежащих нападавшим. Изучить их я не успел.
4. Россыпь денег и перевязанные сберкассой две пачки десяток. Посчитать времени не было, но то что больше тысячи, верняк.
5. Почка в три десятка удостоверений командиров Красной армии и несколько паспортов. Было еще шесть партийных и три комсомольских билета.
6. Наручные часы марки «Восток».
7. Карманное зеркальце и два платка.
8. Спички, сигареты я не взял.
Это все что было в карманах напавших. Кстати, на одном из удостоверений были темные пятна, в которых я признал кровь. Похоже эти два бандоса охотились именно за командирами, причем нужны им были именно удостоверения. Странно.
Все трофеи я убрал в сидор. В карманах ничего не было. Поэтому я спокойно дождался когда поезд придет на конечную станцию, для меня Москву, и прихватив фуражку, поправил одежду и повесив сидор на одно плече направился к выходу.
Спокойно покинув вокзал я нашел пролетку, и велел вознице вести меня на Киевский вокзал.
- Останови у того магазина,- велел я вознице, увидев галантерейный магазин.
Там я купил тетрадь, карандаш и два больших конверта.
Высадив меня у станции метро «Киевская» я прошел мимо корпуса с пригородным кассовым залом, дошел до вокзала и вошел внутрь.
Узнав, что следующий поезд на Киев уходит через два часа, я купил купейный билет до Ровно, и направился в зал ожидания. Найдя неприметный закуток, я достал паспорта и удостоверения после чего быстро их осмотрел. Сомнения не было, шла охота именно на командиров. Одно из удостоверений привлекло мое внимание, оно принадлежало двадцатидвухлетнему лейтенанту запаса Виталию Михайловичу Фролову. Судя по отметке, был он командиром взвода ПВО-ПТО. Причем пиджаком, я нашел отметку военной кафедры математического факультета. Кроме того в наличии был паспорт и комсомольский билет на то же имя. В большинстве же случаев были одни только удостоверения действующих командиров. В запасе один только Фролов.
Запомнив все данные тезки, убрал документы в нагрудный карман френча. Теперь у меня были документы, благо ни в удостоверении, ни в паспорте, ни в комсомольском билете фотографий не было, только отметки. Цвет волос, телосложение, особые приметы и т.д. По ним я вполне подходил, только глаза у меня были синие, а у Фролова серые. Особых отметок не было. В общем, свезло мне с этими документами, было еще несколько удостоверений лейтенантов, но они мне не особо подходили.
Достав часы, подведя, поправил по вокзальным часам и застегнул коричневый ремешок на левой руке. Теперь хоть со временем путаться не буду, хороший трофей.
В небольшом помещении почты, где был стол, я с разрешения служащей почты занялся правописанием. Сперва в отдел НКВД, потом на имя товарища Иванова в Кремль.
В госбезопасность я отправил скорее доклад, чем рассказ. Без фигурирования своего имени, только голый пересказ и свои мысли. Не забыл описать где примерно сбросил тела напавших. Убрав в первый конверт все найденные у бандитов документы. Кроме того что забрал себе, включая паспорта напавших, я заклеил конверт и написал на обороте «В Центральное управление НКВД». Ничего почтальоны разберутся куда и кому.
После чего я начал писать письмо Сталину, первым делом указав день и время начала войны. Дальше задачи немецких войск и главные места прорывов. Заметив, что до отправления осталось всего десять минут, я быстро поставил дату написания, убрал четыре листа в конверт и хотел был закрыть, но вырвав из тетради еще один листок написал: Это то о чем вы думаете (5 марта 1953 года). После чего убрав листы в конверт, я запечатал его и на обороте написал: (Кремль. Товарищу Иванову).
Выбежав из почты я бросил оба конверта в почтовый ящик и побежал на перрон держа в руке билет.
- Черт! – воскликнул я, заметив, что состав уже тронулся.
Быстро догнав свой вагон, я запрыгнул и, протиснувшись мимо улыбающейся проводницы подал ей билет, поправляя лямки сползающего с плеча сидора.
- Проходите. Ваше купе пятое, место третье. Белье сейчас возьмёте?
- Ага, спасибо.
- Тогда пройдемте.
Я не писатель - я просто автор.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#36 onestjonhes » 21.07.2013, 09:06

Владимир_1 писал(а):Это то о чем вы думаете (5 марта 1953 года)
А указать 9 мая 1945?
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3540 (+3564/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#37 AllexxGL » 21.07.2013, 09:23

onestjonhes писал(а):А указать 9 мая 1945?

А смысл? Если ему поверят, то дата изменится. Даже своими действиями, зная как надо воевать и активно участвуя он может приблизить победу за счёт больших потерь у противника и меньших у нас.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#38 onestjonhes » 21.07.2013, 09:24

AllexxGL писал(а):А смысл? Если ему поверят, то дата изменится. Даже своими действиями, зная как надо воевать и активно участвуя он может приблизить победу за счёт больших потерь у противника и меньших у нас.
Чтобы не было настроя на быстрое завершение войны.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#39 master_iuda » 21.07.2013, 09:26

удостовирения командиров РККА были с черно - белыми фотографиями размером 3х4, особых примет прописаны не были, цвет корочек удостовирений был разный взависимости от округа где их изготовляли. В дороге большенство командиров носили документы в клиенчатых пакетах, обычно с документами были и остальные документы - командировачные удостовирения, справки, продаттестат .
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#40 Georgyk » 21.07.2013, 09:28

Все хорошо, но после прочтения, меня что-то напрягло. Перечитал.
Цены!
Примерно такие цены были после реформы. Т.е. с 1961г. В 1940…1941г рубль был дешевле рубля 1961 года в десять раз. Т.е. 1:10. И новые сапоги в 1940…1941г до войны стоили где-то 80…120р. Кажется так.
Да и велосипед. Одной средней зарплаты вряд ли бы на него хватило.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 50 гостей