Командир Красной Армии. (Черновик).

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#41 Аль-Искандер » 21.07.2013, 09:42

...стало отчество пованивать... отчетливо?

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#42 DeadMan » 21.07.2013, 10:15

нижние полки имеют нечетные номера, таким образом 7 место никак не может быть вверху.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#43 Соловейчик » 21.07.2013, 12:21

Слишком много неприятностей у героя, но читается легко...

VicNes M
Новичок
VicNes M
Новичок
Репутация: 204 (+209/−5)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Очаков
Отправить личное сообщение

#44 VicNes » 21.07.2013, 12:41

Владимир_1 писал(а):Я знал, что он будет стоять на вторых путях.
Их что много вторых?
Высадив меня у станции метро «Киевская» я прошел мимо корпуса с пригородным кассовым залом
Что тут не так.

Yrri M
Новичок
Yrri M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 15 (+15/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Тульская обл.пгт.Первомайский
Отправить личное сообщение

#45 Yrri » 21.07.2013, 15:13

Владимир это моё первое пробное сообщещение на ЛО,не знаю как дойдёт.Я читал в мемуарах,что перед войной сидящим"ворам в законе"был предъявлен ультиматум за нападение на командиров РККА будетпроизводиться отстрел воров по зонам и тюрьмам.Был всесоюзный сходняк на котором былопринято решение о неприкосновенности военкомов.

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3540 (+3564/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#46 AllexxGL » 21.07.2013, 15:35

Yrri, не знаю, что задумал автор, но по моему это были не обычные урки. Судя по всему от них тянется след к немцам, они вполне могли под видом уголовников начать охоту на командиров или напрячь на это завербованных агентов.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Yrri M
Новичок
Yrri M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 15 (+15/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Тульская обл.пгт.Первомайский
Отправить личное сообщение

#47 Yrri » 21.07.2013, 16:07

AllexxGL вы то куда исчезли с ЛО и СИ ни там ни здесь давненько нет ваших прод?

Монархист M
Новичок
Монархист M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 25 (+26/−1)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Ноябрьск ЯНАО
Отправить личное сообщение

#48 Монархист » 21.07.2013, 19:10

Владимир_1 писал(а):я подумал о тот(,) что надо бы купить
Владимир_1 писал(а):5. Почка в три десятка удостоверений
Мне очепятки не мешают, но все-таки....

skuns70 M
Новичок
skuns70 M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 31 (+31/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Ташкент
Отправить личное сообщение

#49 skuns70 » 22.07.2013, 06:22

2 vorobei:
Найти можно и в провинции. Но дорого. Т.к. редкость, и если у самого продавца нет -- пошлёт за тем, у кого есть. "Любой каприз за Ваши деньги"...
:) Извините, а вы уверены, что найденное вам будет мужским?
ПМСМ – в Казани, легче найти батист или бархат на портянки, чем импортное офицерское нижнее бельё…

2 Владимир_1:
Помимо сказанного ранее:
- Что-то интересует? – спросил дед.
- Да. Эти наплечные ремни к моему ремню подойдут?
- Да, конечно. Вот тут система крепления. Видите? Двойной прошив.
- Хорошо. Беру. Также мне нужна фляга, кружка, ложка, вилка и походный котелок.
- Есть новенький, сын привез.
- Показывайте. Это прибор для бритья? – пощупав щетину на лице, спросил я, ткнув пальцем в небольшой кошель. - Там все? Тогда и его тоже.
Дед из-под прилавка достал зеленый прямоугольный предмет. Откинув крышку показал что это. Этот котелок напоминал тот что был у нас в армии, цеплялся он к поясу, был литра на два с половиной. Сверху крышка, которую можно использовать как тарелку для второго. Напоминал современный, привычный мне, но формой был немного другим.

Дед, вроде бы торгаш, а речь как у продавца в торговом центре…
Наш герой, вроде бы военный – то, что портупея подходит для его офицерского ремня, мог и не комментировать…
Есть сомнения по поводу вилки – для бойцов РККА, это явная роскошь…
«Есть новенький, сын привёз.» или всё-таки «Есть, всё новенькое, сын привёз.»?
:) Кстати, по поводу «сын привёз» - дед торгует «воинской справой, ложками, котелками, флягами, ремнями, ножами и предметами чистки для оружия», а почему компетентный органы им не заинтересовались? ;) Сын-то, поди, на воинском складе… ворует?
Не знаю как другие, а я бы глядя на «небольшой кошель», подумал о кисете, а не о несессере…
Прямоугольный, на два с половиной литра… Чей и откуда? ПМСМ – в РККА больше круглые и на литр-полтора…
Пшикая паром из-под колёс паровоз протащил состав и поскрипывая тормозами подогнал его к перрону.
ПМСМ - «скрип тормозов паровоза» лучше заменить «звяканьем сцепок вагонов»…
Представившись, я скинул сапоги. Вместе с портянками убрал их под нижнюю полку, запах конечно появился, но не такой как я ждал, и взобравшись на свою полку, убрал фуражку за сидор и прикрыл глаза.
:) И во что это наш ГГ вступил, прежде чем надел свежекупленные сапоги? Или у него так сильно ноги потеют?
Подхватив финку, убрал ее к остальным вещам бандитов. Сделав из пиджака малопонятный сверток, я вышел из тамбура и прошел в вагон. Пройдя до своего места я положил сверток, подхватил заметно похудевший сидор, и подхватив его направился к туалету, это было единственное место где можно было уединиться.
Слишком много «подхватив»…
Откинув полы пиджака быстро отсортировал вещи.
Там, вроде бы свёрток был – его обычно «разворачивают» ( :) эти самые «полы» перед «откидыванием», в этом свёртке, ещё найти надо)…
Теперь у меня были документы, благо ни в удостоверении, ни в паспорте, ни в комсомольском билете фотографий не было, только отметки. Цвет волос, телосложение, особые приметы и т.д. По ним я вполне подходил, только глаза у меня были синие, а у Фролова серые. Особых отметок не было.
Странные какие-то документы – фотографий нет, а особые отметки есть ( :) то есть – нет, так как они выходят не особые)…
:) Если уж наш ГГ. отличается от Фролова только цветом глаз, то может не стоит сдирать фотографии с паспорта, удостоверения и комсомольского билет?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#50 Владимир_1 » 22.07.2013, 07:45

Устроившись в купе и познакомившись с попутчиками, вот же повезло, все оказались командирами Красной Армии, я расстелил матрас и белье, после чего проверив, как закреплен сидор на полке для вещей, и предложил отметить знакомство.
- Извините, товарищи командиры, закупиться не успел, едва на поезд не опоздал, так что предлагаю пройти в вагон-ресторан, – сказал я командирам.
- Да у нас с собой не волнуйся, все равно скоропортящееся, так что рубанем, а потом уже можно и в ресторан, - отмахнулся один из попутчиков в звании майора.
Из трех попутчиков он был старшим по званию. Командир стрелкового полка майор Стрельников, это был беловолосый крепыш лет тридцати двух-тридцати трех, в ладно пригнанной форме. Второй был старшим политруком Вячеславом Запольском, корреспондентом военной газеты «Звезда». Третий молодой лейтенант-артиллерист, только что из училища, Георгий Петров.
- Ты смотрю по нашивкам на рукаве, послужить успел? – спросил Стрельников.
- Лейтенант запаса, зенитчик, - представился я.
- Что за орудия? Тяжелые?
- Нет, ПВО-ПТО.
- А скорострелки, - нарезая краюху хлеба, хмыкнул майор.
Больше за время пути, к моему огромному облегчению, к моей якобы службе не возвращались, ехали спокойно.
Мне было интересно следить за поведением командиров, вот только пристрастие майора к алкогольным напиткам немного напрягало, но мне повезло. Остальные тоже были трезвенниками. У старшего политрука я заметил потрепанную книжечку-методичку. Она описывала знаки различия Красной Армии и флота. Попроси ее изучить, мол, вспомнить материл, незамедлительно получил ее от Запольского, он оказывается и сам часто ей пользовался. Кроме того я научился бриться опасной бритвой и править ее ремнем, это сложно поверьте мне, особенно в качающемся вагоне.

Начальнику Алексеевского районного отделения милиции капитану Ермолову, от участкового милиционера старшины Ветрова.

Довожу до вашего сведенья, что следов голого мужчины, (словесный портрет прилагается) обнаруженного школьницами Зинаидой Ветровой и Марией Никашиной не обнаружено. Однако в этот же день по сообщению Андрея Пермякова у него пропали штаны, рубаха и ремень, когда он с женой купался в 20 часов 47 минут в колхозном пруду. По его словам велосипеды, которые стояли у обрыва упали вводу, отчего штаны и рубаху возможно унесло течением, ключи там есть. На месте, под водой, были обнаружены только кепка и пиджак. Ботинки находились на берегу. Деньги из пиджака включая железную мелочь пропали. По словам Пермякова украсть вещи и деньги могли ребятишки-рыбаки которых он до этого согнал с озера. Проведенное расследование показало что дети к этому непричастны. Так же довожу до вашего сведенья, что на следующий день рано утром жители села Рыбная Слобода Николай Филиппович Романов и Ринат Ильич Гаттауллин направляясь в город Казань на телеге подобрали незнакомого парня (словесный портрет прилагается) и довезли его до города. (Показания снял участковый милиционер младший сержант Еремин). Где незнакомец представившийся Виталием Мишиным жителем города Грозного Чеченской АССР, после того как переночевал у дочери Романова, ушел, после чего его никто не видел. Словесный портрет совпадает с тем что указали школьницы, одежда по словам Романова и Гаттауллин схожа с той что пропала у Пермякова.
Вывод: На территории Алексеевского района был ограблен не местный житель. Причина, почему он не пришел в райотдел милиции, не известна.

20.06.1941 г. Старшина Ветров.

Приказ номер сто шесть:

Приказываю старшине Ветрову, отправить все материалы по Виталию Мишину в Казанский отдел НКВД.

Начальник Алексеевского районного отделения милиции капитан Ермолов.

Ночью мы проехали Киев, а рано утром нас разбудили взрывы и резкое торможение состава.
- Из вагона! – заорал я, спрыгивая со своей полки, и нахлобучив фуражку, схватил в одну руки сапоги, другую сидор.
Гурьбой мы добежали до двери, и открыв дверь вывались на насыпь скатившись вниз.
- На второй заход идут! – заорал я, заметив, что три «лаптежника» приметные с их не убирающимся шасси, идут на второй заход. Так мы и рванули подальше от поезда в чистое поле. К сожалению, леса вблизи не было. Пока бежали я потерял своих спутников смешавшись с другими пассажирами.
Отбежав метров на триста, я упал в траву и подтянув сапоги, стал быстро наматывать портянки. Вбив ноги в сапоги, я снова подхватил сидор и ранул дальше. Должен сказать я не один был такой бегун, меня обгоняли многие пассажиры. Видимо это заметили и немецкие пилоты, так как на третьем заходе они прошлись пулеметами по обочинам и полю.
Подняв голову, я посмотрел на дымящуюся ворону в трех метрах от меня. Пушечный снаряд чуть-чуть не достал до меня.
Привстав я огляделся. Самолёты удалялись, свое дело они сделали. Паровоз был разбит прямым попаданием бомбы, несколько вагонов горели, те кто уже пришел в себя потерянно ходили рассматривая убитых и раненых.
Сплюнув, я развязал горловину сидора и достав флягу сделал пару глотков, после чего прицепил ее к поясу. Повесив вещмешок обратно, я направился в ту сторону, куда шел поезд. Делать мне тут было нечего.
Пока у разбитого паровоза два полковника выясняли кто из них старше, я удалился от поезда на пару километров продолжая уходить все дальше.
Посмотрев на чистое небо, я глянул на часы. Пять утра, видимо мы нарвались на свободных охотников, были такие эскадрильи работающие по подвижным составам, или эти трое просто пролетали мимо и развлеклись.
Отойдя на шесть километров я сел на одну из рельс, и положив рядом сидор, стал доставать оружие. Одна финка ушла за голенища сапога, остальные остались на месте, ножен не было, а вот с пистолетом и револьверами пришлось повозиться, все они были не чищенные и не заряженные.
Перед чисткой мне пришлось изучать конструкцию обоих видов огнестрельного оружия, и если с ТТ я справился быстро, заряженный пистолет уместился у меня в кармане, то с револьверами пришлось повозиться. Но как бы то ни было, через час зарядив оба, один отправился обратно в сидор. Другой мне сзади за пояс.
Позавтракав остатками продовольствия, я купил на последней станции немного свежей еды, продолжил путь по шпалам.
Самолёты часто пролетали или надо мной, или чуть в стороне. К моему удивлению летали не только немцы, но и наши. Видимо еще не всю авиацию у нас выбили.
Где-то к обеду я заметил впереди лес, и даже, кажется, мост через реку. При приближении понял, что не ошибся.

- Стой, кто идет? – окликнули меня через час, когда я подошел к мосту.
- Лейтенант запаса Фролов. Следовал в Ровно на поезде. Да разбомбили нас километров в двенадцати отсюда.
Теперь я видел маленький окопчик чуть сбоку, ствол «дегтяря» с блином диска наверху и две зеленые каски. В ста метрах дальше виднелся бетонный холм дота.
- Стой на месте.
- Понял.
Ждать долго не пришлось, буквально через минуту подошел наряд из трех бойцов с младшим лейтенантом во главе. У всех были черные петлицы с эмблемами железнодорожный войск.
- Документы! Почему пешком? Куда следуете? – засыпал он меня вопросами.
- Поезд разбомбило, у вас связь есть? Сообщите в ближаший населенный пункт, пусть помощь отправят. – отвеил я протягивая ему паспорт.
- Почему в форме? - изучив документ, спросил он.
- В запасе.
- Военный билет, - снова протянул он руку.
Удостоверение он изучал дольше.
- Через мост пропустить мы вас не можем. Запретная зона, но могу сказать что в двух километрах есть автомобильный мост, - махнув рукой влево, сказал наконец летеха.
- Спасибо. А насчет поезда?
- Передадим, не волнуйтесь. Утрешний на Ровно?
- Да.
- А мы гадали, почему он не прошел. Бомбили?
- Паровоз в дребезги. Несколько вагонов горело. Много убитых и раненых. Пока им оказывали помощь, я пошёл за подмогой.
- Понятно.
- Мост в той стороне?
- Да, идти вдоль берега пока не упретесь.
- Ясно, спасибо. Кстати, до города далеко?
- До Ровно почитай километров сто будет. По пути только села.
- Ничего найдем попутную машину.
- Удачи.
- Спасибо.
Повернувшись к охране спиной, наган я убрал в сидор оставив ТТ в кармане галифе, спустился с откоса и направился в указанном направлении.
Что меня больше всего удивляло, так это то, что как только я отошел от поезда кроме постоянно гудящих в небе самолетов и охраны на мосту, я не встретил ни одного живого человека. Мжно сказать беззаботная прогулка, если бы не то что вокруг шла война, и не простая, а та самая, ОТЕЧЕСТВЕННАЯ.
Даже подойдя к шестидесятиметровому трехпролетному деревянному мосту, перекинутому через тихую речку, и то встретил тишину и ленивый окрик часового. Судя по количеству бойцов, мост охраняло едва ли больше отделения.
- Стой, кто идет?
- Путник, мне нужно в Ровно.
- Стойте на месте и ожидайте командира, - стоявший в двадцати метрах от меня невысокий красноармеец, всем своим внешним видом выдавал, что принадлежит к матушке-пехоте.
- Жду.
В это время со стороны Ровно показалась пыль, и когда ко мне подошел старший сержант, мимо на большой скорости пролетела «эмка», оставляя за собой столб пыли.
- Часто у вас так? – спросил я сержанта, проводив машину взглядом.
- Вторая, минут двадцать назад, тут сразу три проехало. Спасаются начальники, - хмыкнул сержант, изучая мое удостоверение. - В Ровно?
- Да.
- Причина посещения?
- Хотел друга навестить, но похоже придётся снова на службу возвращаться. Там ближайший военкомат.
- С попутной машиной помочь?
- Если не трудно.
- Тогда пойдемте, своим я скажу, они тормознут, если кто в ту сторону поедет.
- Спасибо, сержант.
Я не ошибся, мост едва ли охраняло больше десятка бойцов. С той стороны с которой я пришел находился пулемет «дегтярёва», а с этой, со стороны Ровно, в большом окопе стоял ДШК на зенитном станке.
- Сменами службу несете? Что-то вас мало? – спросил я, устраиваясь радом с сержантом на обочине.
- Да, должны были сменить в семь утра, да все нет и нет.
- Понятно. То, что война началась, уже знаете?
- Войска тут проходили, сообщили, - кивнул сержант. – Ничего умоются кровью, наши как вдарят.
Меня несколько поразила такая уверенность сержанта, но свои мысли я держал при себе, решив сменить тему:
- Я от разбитого поезда сперва к железнодорожному мосту вышел, так от них услышал, что немцы у границы два моста целехонькими захватили. Знаешь как?
- Как? – заинтересовался сержант.
- Представляешь. Подъехали на наших ЗИСах, в нашей же форме, и ударили в упор из автоматов. Мосты бойцы НКВД охраняли, но даже они ничего не смогли сделать. Там через час стрелковый батальон подошёл и сходу отбил мост, так и узнали. Да и выжившие из охраны были. Некоторые успели отступить. Вот такие дела, так что держи нос по ветру. Подъедет машина полная бойцов, на всякий случай держи ее под прицелом пулемета, да и с другой стороны пусть страхуют.
- Понял, спасибо товарищ лейтенант. Только вряд ли они до нас дойдут.
- Пулемёт разрешишь посмотреть?
- Вы бы, товарищ лейтенант, на моем месте разрешили?
- Нет, конечно.
- Вот и я не разрешу… Кажется колонна идет, узнаю возьмут попутчика или нет, - отряхнув галифе, сказал сержант, с прищуром посмотрев на приближающиеся машины он добавил. - Хотя нет, не возьмут, войска идут.
Встав на обочине я смотрел как проходил через мост моторизованный полк. Определить это было не трудно, сперва броневик с пушечной башней потом два грузовика с пехотой, десяток несуразных танков в которых я опознал Т-26-е, пара «эмок», потом пять десятков грузовиков набитых пехотой, были восемь прицепленных пушек. Зениток кроме двух счетверенных пулеметов «максим» в открытых кузовах полуторок я больше не видел.
- Сила, - уважительно сказал старший сержант, когда проехала последняя машина.
- Без зенитного прикрытия это просто одна большая цель.
- Что-то вы, товарищ лейтенант на все смотрите с плохой стороны.
- Я смотрю на все глазами опытного командира, и то что вижу мне очень не нравиться.
- Еще одна машина едет… О, я ее знаю, это почтовая из Ровно. Они один раз у нас колесо прокололи, пока меняли познакомились.
Сержант вышел на мост и взмахом руки велел машине остановиться. О чем-то поговорив с водителем, он махнул мне рукой, подзывая. На месте пассажира сидела полная тетка с заметно бледным лицом.
- Они прямо в Ровно едут, подвезут.
- Отлично, сержант, спасибо. Кстати, тебя как зовут, а то мы так и не познакомились?
- Старший сержант Свиридов, товарищ лейтенант.
- Спасибо, сержант, может, еще свидимся.
Водитель крытой полуторки уже вышел из машины и откинул полог заднего борта, кабина была занята, поэтому мне оставалось только ехать в кузове. Но я был не в претензии. Поэтому закинув сидор в кузов, сам запрыгнул туда одним слитным движением.
- Вас куда, товарищ командир? – прежде чем закрыть полог спросил водитель. Это был степенный лет сорока мужчина, со слегка отвислыми усами и седой шевелюрой.
- К военкомату.
- Мимо будем проезжать, высажу, - кивнул водитель.
Кузов был пуст, видимо поэтому, несмотря на инструкции меня так спокойно взяли, подложив сидор под голову я стал подремывать, не обращая внимания на тряску.
Что происходит снаружи мне было не видно, но пару раз машина прибавляла ход вихляя, и были слышны сквозь рев мотора взрывы и выстрелы. Даже пулеметы работали. Однажды на верху в брезенте появилось несколько сквозных дыр, изрядно напугав меня, но я остался цел, не задело. Хотя настил кузова в некоторых местах блестел свежей щепой от пулевых отверстий.
В бога я не верил, поэтому всю дорогу только и бормотал:
- Твою мать! Твою мать!..
Судя по часам от моста до города ехали мы почти три часа, прибыв к двенадцати дня, но к моему удивлению, доехали благополучно, то есть все-таки доехали.
Как только машина остановился я тут же оказался у заднего борта. Судя по тряске, машина последний километр ехала по брусчатке. Это означало, что мы в городе.
Я не писатель - я просто автор.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#51 onestjonhes » 22.07.2013, 07:55

Владимир_1 писал(а):я посмотрел на дымящуюся ворону в трех метрах от меня
Только не воронка. Дымящийся след от попадания снаряда от авиационной пушки - да, но для воронки слишком мал калибр - 20 мм.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#52 lerner » 22.07.2013, 22:19

Наверное великоватое звание автор ему дал..., ну..., теперь личным квестом не обойтись, т.к. так или иначе вокруг него буквально в течении суток соберется минимум полроты солдат, оставшихся без командиров.
Конечно, это не полковник..., поэтому корпус ему подчинить вряд-ли получится, да и опыта командования у него особого нет, во всяком случае более роты просто не потянет и то, ротой командовать сможет только потому что рабоче-крестьянский командир того времени в массе своей был еще хуже как в плане тактической подготовки, так и по морально-деловым качествам, искаженным интернационально-коммунистической пропагандой.
В общем, у ГГ карт-бланш - он то уже готов убивать противника в индустриальных масштабах и привык к выживанию на поле боя в условиях применения оружия непреодолимой силы, так что взводом он сможет командовать без затруднений и просто по наитию потянет организацию боя силами до роты, по крайней мере в первые 2-3 недели, а вот весь быт, т.е. тыловую службу сразу надо будет свалить на толкового старшину а самому приглядываться, иначе он проколется быстро.
Кстати, в то время рота численно была наполовину больше чем сейчас, впрочем, он-же "пиджак", так что мелкие косяки в службе ему простят, особенно если увидят, что военная удача его любит - военные это очень хорошо знают и сразу засекают легкую руку, потому что рядом с таким бойцом легче выжить.

Впрочем..., если есть план собрать больше, то из первого-же собранного взвода формируется комендантский взвод на вырост, выставляются заградительные посты, 2-3 пункта сбора и учета, пункт формирования, где нужен хотя-бы один контрразведчик для беглой сортировки и парочка писарей, остальное сделает эта организация, которая усилится первыми-же кадровыми офицерами и за сутки она предоставит в его распоряжение хоть батальон, но вот только тогда звание у него будет маловато. Впрочем, он может заниматься формированием целых подразделений с командирами всех уровней - комендачам насрать на звания разрозненных и неорганизованно отступающих окруженцев, так что соберут, учтут, назначат и доложат..., типа, рота, батальон сформирован, кандидаты на должность командира такие-то...

В принципе, даже маленький винтик, если он на правильном месте, может запустить или затормозить целую машину, так что если начинать квест, то ГГ по любому придется немного повоевать лично, показать себя в деле и на фоне гор трупов противника утвердить свое право приказывать и ожидать беспрекословного выполнения любых приказов. Вот тогда то он сможет создать комендантский взвод - четкий, бесстрашный и бездушный механизм, который может начать формирование отдельных подразделений, которым нужно внушить главную мысль, что оборона динамическая, что тупоголовая нерушимая стена против артиллерии противника - бесполезная смерть и невыполненный приказ а действия против наступающего противника из засады и фланговый маневр - выполненная задача и жизнь...

Таким образом ГГ успеет много поднасрать наступающим немца раньше чем они обнаружат точку возмущения и попытаются ее убрать, но к тому времени он должен быть уже готов сменить место расположения.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#53 vorobei » 22.07.2013, 23:43

Владимир_1 писал(а):Однако в этот же день по сообщению Андрея Пермякова у него пропали штаны, рубаха и ремень, когда он с женой купался в 20 часов 47 минут в колхозном пруду.
При первом просмотре проглядел, а сейчас зацепило. Даже при наличии наручных часов никто с такой точностью не скажет. Просто потому, что купание занмает некоторое время, явно больше минуты. Т.е. сказали бы: "купались с половины девятого до девяти вечера". Или как то похоже.

А поскольку наручных часов у этой пары не было, то и тем более такая точность недостижима.

SniApeR72 M
Новичок
Аватара
SniApeR72 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 30 (+31/−1)
Лояльность: 473 (+474/−1)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: ХМАО
Отправить личное сообщение

#54 SniApeR72 » 23.07.2013, 05:22

vorobei писал(а):Владимир_1 писал(а):Однако в этот же день по сообщению Андрея Пермякова у него пропали штаны, рубаха и ремень, когда он с женой купался в 20 часов 47 минут в колхозном пруду. При первом просмотре проглядел, а сейчас зацепило. Даже при наличии наручных часов никто с такой точностью не скажет. Просто потому, что купание занмает некоторое время, явно больше минуты. Т.е. сказали бы: "купались с половины девятого до девяти вечера". Или как то похоже.А поскольку наручных часов у этой пары не было, то и тем более такая точность недостижима.

ну а если быть совершенно точым, фраза примерно такая: в период времени между 20-30 и 21 часом :-):


Начальнику Алексеевского районного отделения милиции капитану Ермолову, от участкового милиционера старшины Ветрова.

Довожу до вашего сведенья, что следов голого мужчины, (словесный портрет прилагается) обнаруженного школьницами Зинаидой Ветровой и Марией Никашиной не обнаружено. Однако в этот же день При опросе установлено что по сообщению Андрея Пермякова у него пропали штаны, рубаха и ремень,(обязательно описание типа : штаны серого цвета, рубаха светло - синего цвета ) когда он с женой купался в 20 часов 47 минут(см. выше) в колхозном пруду. По его словам показаниям Андрея Пермякова велосипеды, которые стояли у обрыва упали вводу, отчего штаны и рубаху возможно унесло течением, ключи там есть. На месте, под водой, были обнаружены только кепка и пиджак. Ботинки находились на берегу. Деньги из пиджака включая железную мелочь пропали. По словам Пермякова украсть вещи и деньги могли ребятишки-рыбаки которых он до этого согнал с озера. Проведенное расследование показало что дети а именно : ФИ(О)(список перечисления )к этому непричастны. Так же довожу до вашего сведенья, что на следующий день рано утром жители села Рыбная Слобода Николай Филиппович Романов и Ринат Ильич Гаттауллин направляясь в город Казань на телеге подобрали незнакомого парня (словесный портрет прилагается) и довезли его до города. (Показания снял участковый милиционер младший сержант Еремин). Где незнакомец представившийся как Виталиемй Мишиным жителемь города Грозного Чеченской АССР, после того как переночевал у дочери Романова, ушел, после чего его никто не видел. Словесный портрет совпадает с тем что указали школьницы, одежда по словам описанию Романова и Гаттауллина схожа с той что пропала у Пермякова.
Вывод: На территории Алексеевского района был ограблен не местный житель. Причина, почему он не пришел в райотдел милиции, не известна.

20.06.1941 г. Старшина Ветров.

Приказ номер сто шесть:
Резолюция
Приказываю старшине Ветрову, оОтправить все материалы по Виталию Мишину в Казанский отдел НКВД.

Начальник Алексеевского районного отделения милиции капитан Ермолов.

примерно так
Я-пущенная стрела.
И нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно...

skuns70 M
Новичок
skuns70 M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 31 (+31/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Ташкент
Отправить личное сообщение

#55 skuns70 » 23.07.2013, 06:32

2 Владимир_1:
Устроившись в купе и познакомившись с попутчиками, вот же повезло, все оказались командирами Красной Армии, я расстелил матрас и белье, после чего проверив, как закреплен сидор на полке для вещей, и предложил отметить знакомство.
Нет на багажной полке никаких креплений. ПМСМ – фразу о проверке можно удалить.

Перед чисткой мне пришлось изучать конструкцию обоих видов огнестрельного оружия, и если с ТТ я справился быстро, заряженный пистолет уместился у меня в кармане, то с револьверами пришлось повозиться. Но как бы то ни было, через час зарядив оба, один отправился обратно в сидор. Другой мне сзади за пояс.
ПМСМ – с точностью до наоборот. Револьвер проще пистолета.
А зачем ему понадобилось заряженное оружие? Он, вроде бы, пока гражданский (хоть и в форме). Открыто его не поносишь – прав на это нет, а спрятать под одеждой проблематично – не та модель…

Позавтракав остатками продовольствия, я купил на последней станции немного свежей еды, продолжил путь по шпалам.
Как-то коряво звучит…
Может лучше так:
«Позавтракав остатками купленной на последней станции еды, я продолжил путь по шпалам».
?

Ждать долго не пришлось, буквально через минуту подошел наряд из трех бойцов с младшим лейтенантом во главе. У всех были черные петлицы с эмблемами железнодорожный войск.
А вам обязательно нужно указывать род войск? ПМСМ – лишние подробности, повод для критики…

- Военный билет, - снова протянул он руку.
Удостоверение он изучал дольше.
ИМХО – «билет» и «удостоверение», это «две большие разницы» (с). Не мешало бы уточнить, что должно быть у нашего ГГ в действительности…

Повернувшись к охране спиной, наган я убрал в сидор оставив ТТ в кармане галифе, спустился с откоса и направился в указанном направлении.
Повторно – нафига ему заряженное оружие? Диверсантов отлавливать? Или скорее адреналин повышать на таких вот проверках? А ведь его могли и обыскать – всё-таки на режимный объект чел рвался…

- Да, должны были сменить в семь утра, да все нет и нет.
- Понятно. То, что война началась, уже знаете?
- Войска тут проходили, сообщили, - кивнул сержант. – Ничего умоются кровью, наши как вдарят.
Меня несколько поразила такая уверенность сержанта, но свои мысли я держал при себе, решив сменить тему:
- Я от разбитого поезда сперва к железнодорожному мосту вышел, так от них услышал, что немцы у границы два моста целехонькими захватили. Знаешь как?
- Как? – заинтересовался сержант.
- Представляешь. Подъехали на наших ЗИСах, в нашей же форме, и ударили в упор из автоматов. Мосты бойцы НКВД охраняли, но даже они ничего не смогли сделать. Там через час стрелковый батальон подошёл и сходу отбил мост, так и узнали. Да и выжившие из охраны были. Некоторые успели отступить. Вот такие дела, так что держи нос по ветру. Подъедет машина полная бойцов, на всякий случай держи ее под прицелом пулемета, да и с другой стороны пусть страхуют.
- Понял, спасибо товарищ лейтенант. Только вряд ли они до нас дойдут.
- Пулемёт разрешишь посмотреть?
- Вы бы, товарищ лейтенант, на моем месте разрешили?
- Нет, конечно.
- Вот и я не разрешу… Кажется колонна идет, узнаю возьмут попутчика или нет, - отряхнув галифе, сказал сержант, с прищуром посмотрев на приближающиеся машины он добавил. - Хотя нет, не возьмут, войска идут.
ПМСМ – ГГ много болтает (наверное, для этого есть причины?)…
Прояви охрана бдительность и подумай она головой – задержала бы нашего героя как подозрительную личность. 1941 год, сотовых и раций нет, курьеры не прибегали, объявления по радио ещё не делали, война идёт часа два-три, а тут приходит «хрен с горы» и начинает всех просвещать…

Кузов был пуст, видимо поэтому, несмотря на инструкции меня так спокойно взяли, подложив сидор под голову я стал подремывать, не обращая внимания на тряску.
Что происходит снаружи мне было не видно, но пару раз машина прибавляла ход вихляя, и были слышны сквозь рев мотора взрывы и выстрелы. Даже пулеметы работали. Однажды на верху в брезенте появилось несколько сквозных дыр, изрядно напугав меня, но я остался цел, не задело. Хотя настил кузова в некоторых местах блестел свежей щепой от пулевых отверстий.
:) Однако, горазд наш ГГ поспать…
По поводу «подложив сидор под голову» - либо дайте дополнительный подробности, либо упрощайте текст ( :) а то, лично у меня, ассоциации не хорошие на ум приходят)…
«Взрывы и выстрелы»… А это точно «почтовая из Ровно», не спецтранспорт дипкурьеров или службы охраны? ПМСМ – не подготовленных «шпаков» боевые действия бы немного смутили…
Может нашему ГГ не мешало бы принять участие в эпизоде с прорывом (или это был авианалёт)?
==============================
2 lerner:
А вы не забыли, что наш ГГ – сержант роты охраны? Причём не заместитель командира взвода и не командир отделения, а прикомандированный к вертолётчикам стрелок…
Откуда у простого бойца опыт командования личным составом?
Он боевой устав в глаза не видел, с административными вопросами и проблемами тылового обеспечения никогда не сталкивался…
Ну и до чего он может там накомандовать?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#56 Владимир_1 » 23.07.2013, 07:11

- Приехали, товарищ командир, извините к военкомату подвезти не могу, улица перекрыта, но тут недалече, - произнес водитель выпуская меня из жаркого и пыльного нутра кузова.
Спрыгнув на брусчатку, я спросил:
- Где военкомат?
- Вон где толпа, там здание будет из красного кирпича, не ошибётесь.
- Ясно, спасибо. Кстати, а почему нас не остановили на въезде для досмотра?
- Там машину какую-то досматривали, а мы почта нас пропустили, - спокойно пояснил водитель, закрывая кузов.
- Бардак. А что там на дороге было?
- Нашу колонну немцы бомбили, много побили, потом еще один самолет за нами гонялся, я по полю круги нарезал, наверное чувствовали, как мы прыгали по пашне?
- Чувствовал. Ладно, спасибо, что довез.
Водитель вернулся к кабине тихо тарахтящей полуторки, а я закинув сидор на левое плечо направился в сторону шумной толпы.
Толпа на небольшой площади и прилегающим улицам была не особо большой, но с пятьсот человек ту точно было. К моему удивлению все они прибыли к военкомату по воинской обязанности. Обойдя небольшие группки и большие, я подошел к дверям военкомата которые охранял одинокий красноармеец с примкнутым к винтовке штыком и спокойно потянув дверь на себя прошел в прохладный холл.
Холл был полон призывниками разного возраста, которые кто столя в очереди кто бегал с какими то бумажками. Работники военкомата с уже измученными лицами носились туда-сюда. Поймав одного такого, я попридержал его за локоть и спросил:
- Товарищ лейтенант, не подскажите где находиться военком?
- Второй этаж, третья дверь слева, - буркнул он и рванул по своим делам. Человек пять призывников последовали за ним.
Пройдя на второй этаж, уворачиваясь от спешащих людей, похоже я один тут который никуда не спешит, дошел до открытой двери откуда доносилась брань с громким спором, и заглянул в кабинет, увидел тучного майора, орущего в трубку:
-… где я тебе их возьму?! Все что было я уже отправил! Нет у меня их больше! Все я сказал! Если будут, сразу отправлю.
С силой положив трубку обратно на телефон, как ни странно аппарат не развалился, майор достал платок и вытер потный лоб, глухо бормоча что-то себе под нос.
Постучав согнутым пальцем об косяк, я спросил:
- Товарищ майор, разрешите войти?
- Заходи. Кто таков?
- Лейтенант запаса Андрей Фролов. Приехал в город повидаться с другом, но видимо придётся возвращаться на службу. Война.
- Специальность? – протянув руку чтобы взять документы спросил военком.
- Командир огневого взвода ПВО-ПТО.
- Так ты же мне и нужен, - обрадовался майор, быстро листая мои документы.
- Товарищ майор, тут нужно подписать, - зашел в кабинет капитан с папкой в руках.
Быстро расписавшись и отправив капитана из кабинета, майор сложил мои документы перед собой и сказал:
- Ты должен призываться Ленинградским военным округом, но нам вот так нужны командиры-зенитчики, - ударил он себя по горлу. – Поэтому пойдем тебе на встречу. Пойдешь командиром батареи в отдельный зенитный дивизиона ПВО-ПТО включенного в оборону города.
- Есть принять батарею… только вот, товарищ майор. Хватит ли у меня знаний? Все-таки я командовал только взводом.
- Ничего разберешься, нет у меня больше командиров на эту должность. Все что было еще утром вымели, - сняв трубку он кого-то набрал. – Алло? Матвеев? Пляши. Нашел я тебе командира на третью батарею, причем настоящего, он ранее взводным был на ПВО-ПТО. Лейтенант Фролов… Да, жди. Будет у тебя через час.
«Блин, я то рассчитывал попасть под командование опытного комбатра и хоть немного войти в тему. Но как сейчас? Я же не в теме. Блин, надо же было так завраться. Лучше бы я удостоверение того лейтенанта-стрелка взял, все легче».
В это время майор набрал другой номер:
- Игнат, зайди… Мне все равно что ты занят! Быстро я сказал!
Буквально через десять секунд в кабинет забежал старший лейтенант.
- Товарищ майор… - начал было он, но был оборван:
- Бери этого лейтенант и быстро подготовь ему документы о переводе в дивизион Матвеева. Понял? Через полчаса чтобы все было готово.
- Есть, товарищ майор, - козырнул старшой и зыркнув на меня взглядом кивком велел следовать за собой.
Проблем бы не было если бы я призывался в этом военкомате, но личного дела тут не было. Вот и пришлось старшому повозиться, формируя новое личное дело заполняя его с моих слов, подготавливать документы и переписывать мне удостоверение. После того как военком подписал все бумаги я вышел из военкомата с предписанием в течение часа явиться в распоряжение капитана Матвеева командира отдельного зенитного дивизиона ПВО-ПТО.
- Товарищ лейтенант! – окликнул меня кто-то, хотя я даже со ступенек крыльца сойти не успел.
- Слушаю, - повернулся я к такому же лейтенанту.
- Вы ведь к Матвееву? К зенитчикам?
- Да.
- Мы в дивизион людей набрали. Раз вы туда может захватите их?
- Почему нет?
В это время взвыла сирена и кто-то истошно закричал:
- Воздух!!!
- Да сколько можно, четвертый раз уже бомбят?! - воскликнул лейтенант. – Давай за мной.
Мы вместе с ним забежали за военкомат, где на небольшом пятачке двора толпилось около сотни одетых в гражданское людей. Только малая толика из них были одеты в военную форму. Видимо сохранённую со времен службы.
- Прижаться к стенам! – тут же громко скомандовал летеха.
В течение получаса мы пережидали налет, но бомбили не нас, а что-то в паре километров в стороне, однако звук разрывов и скачки почвы доносились и до нас.
- Корпусные склады бомбят гады, - вытерев мокрый от пота лоб, сказал лейтенант. – Ладно, твои вот эти. Я их в отдельную колонну построил. Вот держи, тут их документы.
Приняв пачку документов, я убрал их в сидор, и подошел к колонне.
- Командиры, руки поднять.
Подняло шесть человек.
- Представиться.
- Старший сержант Молчунов, - отозвался один из тех кто был одет в форму.
- Старший сержант Андреев.
- Сержант Дмитриев.
- Сержант Ольнев.
- Младший сержант Горгадзе.
- Ефрейтор Смелов.
- Молчунов, примите командование над бойцами. Построите в колонну по двое и следуйте за мной. Кто хорошо знает город?
- Я товарищ командир. Красноармеец Маликов, - вышел вперед невысокий красноармеец лет двадцати пяти.
- Будете проводников. Первым делом идем в военторг. Он далеко?
- Нет. Вон он. Вывеска видна, - указал красноармеец.
Посмотрев через открытые ворота я действительно рассмотрел магазин.
- Хорошо. Молчунов вывести колонну с площади в сторону железнодорожного вокзала и ожидать меня на ближайшей улице.
- Есть. Разрешите выполнять?
- Выполняйте.
Пока сборный отряд через толпу маршировал к одной из улиц, я быстрым шагом пересек площадь и вошел в военторг.
За прилавком находилась женщина лет тридцати пяти, она сразу оторвалась от учета материи, что шла на командирские гимнастерки и посмотрела в сторону входной двери.
- Здравствуйте, - вежливо поздоровался я.
- Здравствуйте, вам что-то нужно?
- Да, сейчас неразбериха и я могу не получить то что нужно, так что я лучше куплю. Мне нужна кобура для ТТ, фурнитура на форму, знаки различия лейтенанта. Командирский планшет. Бинокль есть?
- Есть, вам какой?
- Самый мощный.
- Хорошо. Петлицы какого рода войск вам нужны?
- Я зенитчик.
- Ясно. Сейчас принесу.
Пока я сняв пояс крепил кобуру и наплечные ремни что достал из сидра, продавщица забрала у меня фуражку и прикрепила звездочку. Застегнув пояс, я согнал складки назад, поправил кобуру, достал из кармана пистолет и запасной магазин. После чего убрал их на положенное место.
Продавщица подав мне фуражку и почему-то выложила на прилавок черные петлицы с артиллерийскими эмблемами. К ним четыре кубаря достав их из серой коробки.
- Давайте еще два, вдруг один потеряю, для замены.
Продавщица молча добавил еще два кубаря, и нарукавные знаки.
- Нитки с иголкой чтобы пришить знаки различия, нужны? – спросил она.
- Да, конечно. Мне еще нужно командирский блокнот с двумя карандашами, и вон вижу, есть журнал ведения боевых действий, его тоже.
- С вас сорок семь рублей и документы.
Записав мои данные в книгу покупок, она приняла деньги и выдала сдачу.
- Удачи, - пожелала она при выходе.
- Спасибо.
Повесив через плечо планшет, а на шею бинокль я поспешил догонять приданных бойцов. Они оказались на соседней улице гурьбой сидя в тени одного из дома.
- Стройся! – тут же скомандовал Молчунов, как только кто-то из бойцов меня заметил.
Встав во главе отряда, я повел их к вокзалу, согласовываясь с проводником шагающим рядом. Не знаю какими путями он нас вел но мы довольно быстро оказались в районе вокзала, где комендантский патруль проверив у меня документы отправил сразу в штаб дивизиона. Он находился через два дома от вокзала.
Перед нужным нам зданием стояло несколько полуторок и один ЗИС-6 в кузове которого был установлены счетверённые пулемёты «Максим» модели «4М». Посмотрев на расчет, двое были в кузове, командир в звании младшего сержант прохаживался у левого борта, я остановил колонну, и придерживая планшет вошел в здание.
- Фролов? – почти сразу окликнул меня невысокий худощавый капитан-артиллерист.
- Да, - кивнул я разворачиваясь.
- Полонение привел?
- На улице.
- Документы, - требовательно протянул руку капитан. Видимо это и был капитан Матвеев, командир зенитного дивизиона.
- Ваши документы, пожалуйста, я вас не знаю, товарищ капитан, - попросил я.
- Хм, борзый. Держи.
Удостоверение подтвердило, что капитан Матвеев является командиром свежесформированного дивизиона. Вернув удостоверение я скинул сидор и, достав документы, передал пачку капитану.
Приняв пачку, капитан тут же крикнул:
- Ёлкин! – выскочившему из соседней комнаты что-то жующему старшему лейтенанту передал всю пачку и велел. - Оформляй, пополнение на улице. У лейтенанта тоже удостоверение забери. Оформи его как командира третьей батареи.
- Есть, - козырнул тот бутербродом. Забрав моё удостоверение, он ускакал на улицу, видимо принимать пополнение.
- Лейтенант, пошли ко мне в кабинет. Пообщаемся, потом поедем принимать технику и людей.
Следом за командиром я прошел по коридору и вошел в третью по счету дверь.
- Располагайся, - велел он.
Комната была довольно большой, шесть на пять метров, судя по четырем окнам, угловая. Кроме шкафа для документов был сейф большой стол, четыре стула у стены. За столом на стене висел портрет Сталина.
Присев на один из стульев я положил под ноги сидор.
- Почему не по форме? – спросил капитан.
- Форма моя, я же из запаса, но фурнитуру купил, - достав из кармана петлицы, я показал их командиры. – Будет время, пришью.
- Черт те что твориться. Представляешь, нашли меня утром в гостинице и поставили командовать этим дивизионом. А я гаубичник, я в зенитках ни черта ни понимаю, это же другие системы.
- А как так произошло? – искренне удивился я.
- А-а-а… - махнул рукой капитан, и тут же пояснил выговариваясь.
Дело было в том, что в двенадцать ночи в Ровно пришел войсковой эшелон с двадцатью новенькими зенитками на платформах прямо с завода. Орудия были модификации ЗСУ 61-К — 37-мм автоматические зенитные пушки образца 1939 года установленные на базе грузовика повышенной проходимости ГАЗ-ААА. Так вот те, кто должен был принять эти машины, сейчас воюют у границы, получалось, что боевая техника стала ничейной, вот командование и решило сформировать отдельный дивизион пяти батарейного состава из командировочных командиров и бойцов первого призыва.
Проблемой было то, что командиров практически всех выгребли еще утром, и к десяти дня, начали собирать с бору по сосенке. Под эти грабли попал и я. Кстати, мог попасть и раньше если бы комендачи на въезде проверили почтовую машину. У них был такой приказ.
- Так что принимаешь четыре установки, две полуторки для перевозки боеприпасов и отдельную машину со счетверёнными «максимами».
- А полевая кухня? Положена по штату, - вспомнил я один момент.
- Чего нет того нет, не ты один без кухни остался.
- Батарея уже сформирована или ее надо формировать сначала?
- Как таковой батареи еще нет, хотя батарейный старшина уже есть, как и пять водителей, это они согнали технику с платформ и перегнали на хоздвор пекарни. Пополнение ты видел, все они пойдут к тебе. Это пока все, если будут еще люди или командиры пришлю сразу. Политработников пока нет, извини.
Несмотря на то, что капитан фактически полностью расписал мне все, что у меня будет, я засыпал его вопросами. Вроде: на какое количество боеприпаса я могу рассчитывать? Есть ли сменные стволы? Как с продовольствием? Ну и т.д. Во время расспроса к нам заглянул старший политрук, оказавшийся комиссаром дивизиона.
Через полчаса измученного капитана спас от меня тот самый старший лейтенант оказавшийся начальником штаба новоиспечённого дивизиона. Особо познакомится не получилось, он куда-то спешил. Только и запомнил что у него фамилия Ёлкин.
- Документы готовы, товарищ генерал подписал, - сообщил он, подавая Матвееву документы.
Открыв то, что лежало сверху, капитан посмотрел, чему-то хмыкнул и притянул мне. Открыв его, я увидел, что теперь я значусь командиром третьей батарей ПВО-ПТО войсковой части номер 56/708.
- Часть новая, когда ему номер присвоить успели?
- Час назад, командующий армией своей властью, - пояснил начальник штаба.
Уважительно покачав головой, я убрал удостоверение в карман гимнастерки, и вопросительно посмотрел на Матвеева подписывающего поданные начштаба документы.
Через пять минут, закончив с ними, капитан встал и махнул рукой велев следовать за ним.
Я не писатель - я просто автор.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#57 onestjonhes » 23.07.2013, 08:08

Владимир, вот это может пригодится для более точного описания: Руководство по ремонту 7,62-мм пулемета Максим обр. 1910 г. На станке Соколова, 1947 год выпуска.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#58 master_iuda » 23.07.2013, 08:10

1. охрану жд.мостов , а так же автомобильных мостов в приграничных районах осуществляли полки НКВД, таким образом у мостов ГГ должны были встретить сотрудники войск НКВД . Оборону и охрану осуществяли на расстоянии не менее 100 метров в обе стороны реки. С обоих сторон обязательно имелись инженерные ограждения, тем более что у жд. моста ДОТ. Охрану таких объектов осуществляли в зависимости от стратегического значения от взвода до роты.Зенитное прикрытие осущетвлялось войсковыми соединениями РККА. Крупнокалиберные пулеметы в войсках НКВД появились только после начала войны. Пропуск через такие объекты осуществлялись по пропускам. Все они были оборудованы телефонной связью и минированы. Кроме того для проведения пропускного режима обязательно оборудовались шламбаумы и проводилась регистрация и досмотр автотранспорта пересекающего автом. мост. Охраной автомоста по идее должен руководить мл. лейтенант или старшина войск НКВД (командир взвода), жд. моста ст. лейтенант - лейтенант (командир роты, зам командира роты).
2. С началом боевых действий у военных комиссариатов были выставлены посты из сотрудников милиции и войск НКВд + выделядись коменданские патрули. Вход на территорию мог осуществляться только по повесткам и документам. Особой сутолки не было. Оформление по командам проводилось на улице, внутри здания могли находиться только лица командного состава и приглашенные для собеседования граждане (жены командиров, сов.партработники и т.д.) Обмундирование л.с. и вооружение прибывающих осуществлялось во внутреннем дворе (часть обмундирования и оружия ,тогда хранилось в военкоманте,остальное привозилось по нарядам из коружных складов), в садике за зданием размещались уже одетые и вооруженные. Держать большое количество прибывших запрещалось, при формировании команды в 30-40 человек (рядовых и командиров) они направлялись во главе со с старшим( военкоматовским работником)в распоряжении командира части откуда была заявка на пополнение.Передача осуществлялась по спискам с обязательным оформлением передачи. У всех прибывших измались документы и выдавались обязательно справки об изъятии документов и призыве на военную службу.
3. ГГ не обязательно нужно было идти к военкому - дежурный по военкомату его направил бы к лицу ответственному за учет среднего и старшего командного состава и там бы с ним вопрос споконьнобы решили. ГГ выдали бы - справку о призыве на военную службу и направлении в в.часть, предписание , прод и фин.аттестат. На оформление ушло бы не более 20 минут. Т.к. его назначили старшим команды то на команду отдали бы все документы - списки, предписание и тд., копию приказа по в.к.
4. Назначить командиром вновь сформированного подразделения неизвествного капитана - это врят ли . Начальник гарнизона г. Ровно запросил бы из ближайшей в.ч. одного из ком. артиллеристов постоянного состава, С изданием приказа по гарнизону и закрепплением л.с. формируемого дивизина за конкретной фоинской части и подчинением подразделения.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
5. обмундировать и вооружить ГГ должны были на складе в вонкомате, а вот докупить все остальное в магазине военторга - что он в первый день войны врят ли мог сделать к 10 часам утра все уже бы было выгреблено.
6. номер воинской части был бы с буковкой от номера в.ч. на базе которого данное подразделение формируется.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#59 Владимир_1 » 23.07.2013, 08:47

master_iuda писал(а):Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
5. обмундировать и вооружить ГГ должны были на складе в вонкомате, а вот докупить все остальное в магазине военторга - что он в первый день войны врят ли мог сделать к 10 часам утра все уже бы было выгреблено.
6. номер воинской части был бы с буковкой от номера в.ч. на базе которого данное подразделение формируется.

Спасибо. Приму к сведению.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#60 lerner » 23.07.2013, 09:05

Да..., по технике..., 37 мм автоматы в тех условиях, это наверное лучший выбор..., теперь самое главное определится со временем, которым они располагают..., типа, где немцы...
Ну а вообще, хрен-ли, веселится, так веселится..., теперь командиру мухой на окружные склады..., вечером, что-бы до 3 утра доставил 5 ДШК с тройным боекомплектом, на каждую батарею по одному 12,7 мм пулемету и вообще..., нужны боеприпасы..., много..., остальным разбираться с матчастью и людьми, накормить и дать поспать хотя-бы 5-6 часов.

Надо полагать что стандартный набор для формирующейся части с окружных складов уже подвезли, ну по крайней мере штатное оружие, обмундирование и снаряжение для личного состава, ведь кадровые офицеры там есть и чем-то же они до прихода ГГ занимались. Если их отправят на передовую против танков, то хорошо если их придадут готовому оборонительному рубежу, что-бы минометы были и все такое..

Немцы идут вдоль дорог, впереди кампфгруппы..., сзади колонны, поэтому просто заставить их развернутся в боевые порядки и все - дело сделано, противник задержан минимум на полсуток-сутки.
Впрочем, это не в компетенции лейтенанта, ему главное что-бы кто-то вообще принял общее командование оборнительным районом и сформировал общую систему обороны. Что-бы все как положено в обороне, с передовыми засадами в 2-3 уступа, что-бы задерживать на каждой засаде, что-бы пешком шли с боковыми дозорами, ну и оборонительный рубеж в удобном месте, полного профиля в 2-3 линии, с артиллерией на тыловых, закрытых позициях и корректировщиками на передовой, кстати..., его командир - гаубичник..., это-же не просто так, это-же как-то нужно использовать.
Их дело продержать немцев двое-трое суток сверх того что было в реальной истории, т.е. хотя-бы до 1-2 июля, а уходя вывести из строя Ровеский Ж.Д. узел. Значит им надо начинать с выносных засад как можно дальше, буквально на каждую засаду отделение солдат с пулеметом Максим на закрытой позиции и миномет километрах в 2 от точки засады, с корректировщиком, и так 2-3 раза, можно просто пулемет и противотанковое ружье..., обстреляли, боезапас выпустили и не ожидая ответа на следующий рубеж, где должен быть еще боезапас. После всего этого колонны будут идти медленно, что и требуется, потому что придется пустить передовые группы впереди в развернутых боевых порядках с пешими боковыми дозорами ...

Если там паника и никто не командует, то какой-нибудь штабной пробегая может устно приказать весь этот свежесформированный зенитный дивизион наверняка сунуть танкоопасные направления затыкать, поэтому нужно будет вежливо подтолкнуть командира к принятию командования всем бардаком. В общем тут масса вариантов. Теперь смотрим что у нас по танкам у немцев:
----------------------------------------
«На 1 июня 1941 года в Германии количество всех танков и штурмовых орудий, принятых от заводов и переданных в войска действующей армии и армии резерва, а также в ведении управлений артиллерийского и технического снабжений составляло 5639 единиц. Из них танков T-I – 877, 35 (t) -187, T-II – 1072, огнеметных – 85, 38(t) – 754, T-III – 1440, T-IV – 517. Командирских – 330. Всего танков – 5362. Штурмовых орудий – 377. В действующей армии на Востоке на 22 июня 1941 года было всего танков (без огнеметных) 3332.» (Б. Мюллер-Гиллебранд. Справочник «Сухопутная армия Германии. 1933–1945»).

Их типы и количество следующие:
– T-I (два пулемета 7,92 мм) – около 180;
– T-II (20 мм пушка, пулемет 7,92 мм) – 746;
– 38(t) (37 мм пушка, 2 пулемета 7,92 мм) – 772;
– T-III (37 мм или 50 мм пушка, 3 пулемета) – 965;
– T-IV (75 мм короткоствольная пушка, два пулемета 7,92 мм) – 439
– командирских – 230.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость