Командир Красной Армии. (Черновик).

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#61 молоток » 23.07.2013, 11:20

ПМСМ много ненужных вставок...типа
Так ты же мне и нужен, - обрадовался майор, быстро листая мои документы.
- Товарищ майор, тут нужно подписать, - зашел в кабинет капитан с папкой в руках.
Быстро расписавшись и отправив капитана из кабинета
, майор сложил мои документы перед собой и сказал:
- Ты должен призываться Ленинградским военным
вот синим выделена фраза не несущая никакой смысловой нагрузки и являющаяся своеобразным "мусором" в тексте...и такие фразы встречаются довольно часто..это только мое мнение...так что автор может на него не обращать внимания....
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

#62 АВС-36 » 23.07.2013, 12:22

Будете проводников.

Будите проводником.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#63 Uksus » 23.07.2013, 12:32

АВС-36 писал(а):Будете проводников.

Будите проводником.


И какой из вариантов правильный? :-)
Да, я зануда, я знаю...

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

#64 Sverm » 23.07.2013, 13:11

Тем кто проводников не соглашаеться, того потом, этим самым проводником и будят :nez-nayu:
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#65 lerner » 23.07.2013, 19:25

молоток писал(а):вот синим выделена фраза не несущая никакой смысловой нагрузки и являющаяся своеобразным "мусором" в тексте...и такие фразы встречаются довольно часто..это только мое мнение...так что автор может на него не обращать внимания....
Так это-же не научный трактат и не диссертация...
Это художественное произведение а именно этот текст в череде повествования, призван оживить картину в глазах читателя..., мол рабоче-крестьянские там красные командиры - академиев не кончали, поэтому косноязычные, но зато героически погибнуть могут и людей вверенных погубить, тоже героически, пусть и без толку.
Наоборот, надо больше деталей, что-бы стало понятно, какими ресурсами располагает военком и вообще весь Ровенский гарнизон и кто там самый главный, кто подписывает наряды на окружные склады и приказы о их эвакуации, среди какого окружения придется действовать главному герою.
Ну или как-то так...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#66 Sergey_Zloy » 24.07.2013, 00:29

Да 37мм зенитка ББ снарядом любой танк вермахта брала образца 41го года, а если учесть, что отстреливалась обойма на 5 снарядов, то..

skuns70 M
Новичок
skuns70 M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 31 (+31/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Ташкент
Отправить личное сообщение

#67 skuns70 » 24.07.2013, 04:54

2 Владимир_1 :
В дополнении к сказанному:
- Бардак. А что там на дороге было?
- Нашу колонну немцы бомбили, много побили, потом еще один самолет за нами гонялся, я по полю круги нарезал, наверное чувствовали, как мы прыгали по пашне?
- Чувствовал. Ладно, спасибо, что довез.
ПМСМ - в ранее написанный кусок не мешало бы добавить звуки авиационных моторов при налёте…
ИМХО – вопросы по налёту и дрёму в машине стоит заменить проявлением естественного интереса к причинам стрельбы и взрывов во время движения…

Толпа на небольшой площади и прилегающим улицам была не особо большой, но с пятьсот человек ту точно было. К моему удивлению все они прибыли к военкомату по воинской обязанности. Обойдя небольшие группки и большие, я подошел к дверям военкомата которые охранял одинокий красноармеец с примкнутым к винтовке штыком и спокойно потянув дверь на себя прошел в прохладный холл.
В первом предложении, вместо «ту» - «тут».
Во втором предложении, вроде бы, правильней будет «по мобилизации».
В третьем предложении, «Обойдя небольшие группки и большие» лучше заменить на «Пробравшись сквозь толпу».

P.S.: Есть ещё неровности по грамматике, но это уже без меня…

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#68 Владимир_1 » 24.07.2013, 07:10

Выйдя из здания, пополнения, что я привел, уже не было, мы сели в одну из полуторок, капитан в кабину, а я в кузов и поехали куда-то к выезду из города. Однако из города мы не выехали, повернув на одной из улиц въехав на территорию, если я не ошибаюсь хлебопекарни. Именно тут открыто у всех на виду в линеечку стояло четыре боевых машины с орудиями в кузовах. Чуть в стороне приткнулись две новеньких полуторки с открытыми кузовами. Еще одна, тоже, как и боевые, шестиколесная ГАЗ-ААА с зенитными пулемётами «максим» в кузове, стояла у выезда. По двору с винтовкой на плече, неприкаянно бродил одинокий боец-часовой.
Остановившись у второй машины с орудием, капитан открыл дверь, встал на ступеньку и хмуро осмотрев двор вдруг рявкнул:
- Боец, где старшина?!
- Товарищ капитан, товарищ старшина проводит осмотр вверенного ему имущества, - оттарабанил явно выученный текст часовой. Судя по его виду первого года службы боец.
- Знаю, что он там осматривает, - проворчал капитан, следом за мной спрыгивая на утоптанную землю двора хлебопекарни.
В это же время из открытых дверей хлебопекарни выбежал мужчина лет тридцати пяти со старшинской пилой в петлицах, поправляя на ходу пилотку.
- Товарищ капитан, старший батареи старшина Непейборода. За время перегона никаких происшествий на батареи не случилось.
- Вижу, что не случилось. Познакомься, старшина, со своим командиром батареи, лейтенантом Фроловом. Виталием Викторовичем, кажется?
- Михайловичем, товарищ капитан.
- Да, точно… с этой минуты он отвечает за все вооружение и оборудование.
- Есть, товарищ капитан.
- Принимай батарею, список вооружения у старшины, - велел мне Матвеев.
В течение получаса я обошел всю батарею, потребовал водителей завести каждую машину и провел инвентаризацию имущества. После того как я расписался за принятие батареи. Капитан выдал мне несколько пустых бланков на боеприпас и продовольствие, ни того не другого к моему удивлению на батарее не было и сообщил что с завтрашнего утра я уже должен занять позицию в восьми километров от города перекрыв перекресток где сходились несколько дорог.
- Товарищ капитан, – у меня от возмущения аж перехватило горло. – Батареи считай нет, какие еще занимать позиции?!
- А ну смирно! – рявкнул Матвеев. – Раскудахтались тут. Сам знаю что чтобы расчеты освоились нужно минимум две недели усиленных тренировок. Но понимаешь, все батареи в разгоне, ты у меня один остался, а этот перекресток нужно перекрыть. Приказ командования. Ну нет там никого, вообще никого.
- Ясно, товарищ капитан. Тогда нужны еще накладные для боеприпаса, маскировочных сетей и топлива. И у меня карты нет, я даже не знаю куда ехать.
- Вот возьми мою, вымогатель, - достав из планшета карту-киллометровку, протянул мне капитан. – Место твоей дислокации уже отмечено. Разберешься?
- Да, вот город, вот этот самый перекрёсток, - показал я на карте.
- Все правильно. Ладно, лейтенант, командуй. Через час прибудет пополнение. Они сейчас на складах получают форму, амуницию и оружие.
- Есть, - вздохнул я.
Матвеев сел в свою полуторку и выехал со двора, я же повернулся к старшине, который стоял рядом и внимательно слышал наш разговор.
- Постройте людей, - велел я ему.
- Есть.
Быстро собрав пятерых бойцов, включая часового, старшина вытянулся и отрапортовал. Приняв его доклад, я прошел мимо строя бойцов, разглядывая лица и составляя свое мнение о них. По первому виду двое старослужащих, трое не больше года службы.
- Представиться и сообщить, кто какие машины знает, - приказал я.
- Младший сержант Соболь. С начала службы ездил на разных машинах, но лучше всего знаю полуторки, - сделал шаг вперед невысокий русоволосый крепыш, в котором я определил старослужащего.
- Эту знаете? – кивнул я на ГАЗ-ААА, что стоял в пяти метрах.
- Не доводилось, но с эшелона мы их сгоняли.
- Надеюсь, справитесь, все-таки старослужащий, других водителей у меня нет. Принимайте первую машину. Свободны.
- Есть, - четко козырнув, Соболь, вышел из строя и пошел к одной из полуторок, как оказалось за личными вещами.
- Следующий.
- Ефрейтор Антипов, товарищ лейтенант. Вожу все что двигается, но эту систему не знаю.
- Ничего научитесь, разница там не большая. Принимайте вторую машины, свободны.
- Есть, - козырнул тот. Так же сходив за вещами, ефрейтор стал устраиваться в кабине второй зенитки.
- Теперь вы, - велел я, посмотрев на трех оставшихся водителей.
- Красноармеец Вятка. Ездил на ЗИСах и полуторка. Трехлетний опыт вождения, - сообщил двадцатилетний паренек в ладно пригнанной форме.
- Принимаешь ту, что с пулемётами «максим». Свободен.
- Есть
- Красноармеец Иванов, водил только полуторки, - сделал шаг вперёд, четвертый водила, с измазанным маслом лицом. Кажется это он возился с одной из полуторок когда мы заехали.
- Принимай ту, с которой возился. Свободен.
- Есть
- Красноармеец Песцов, водил ЗИСы и полуторки, - шагнул вперед часовой.
- Оставшаяся полуторка твоя. Свободен.
- Есть.
Пока водители возились с той техникой что за ними закреплена я повернулся к молча ставшему рядом старшине.
- Давайте отойдем в тенек, а то уж больно солнце палит, там и поговорим.
Когда мы отошли к забору, где на лавочку давала тень высокая ива, раздался звук воздушной сирены.
- Опять летят. Наши летчики уже шестерых сбили, а им все неймётся, - проговорил старшина.
- Ничего старшина, еще получат свое. Вот тут у меня списки наличного состава батареи которые скоро прибудут, давай их раскидаем по подразделениям и сформируем расчет.
- Сорок семь человек? – удивился старшина.
- Да. Матвеев расщедрился и все последнее пополнение мне отдал.
Удивление старшины мне было понятно, я знал количество наличного состава для подобных батарей. Подсчитать не трудно. Один расчет орудия, включая командира, восемь человек, соответственно на четыре орудия двадцать четыре человека, плюс водители для машин. Получается двадцать восемь. Подразделения обеспечения, старшина, санинструктор, повар с помощником, три водителя, расчет для «максимов» еще три человека. Командир батареи, политрук, два командира огневых взводов. Вот и все. Связисты обычно присланные и в состав батареи не входят. Получается, что всего в батареи сорок один человек по штату. Так что с шестью лишними мы можем распоряжаться по своему усмотрению.
- Мне начштаба дал краткий список со специальностями пополнения. Он нам и поможет раскидать людей. Начнем?
- Начнем, товарищ лейтенант.
Буквально через сорок минут, мы со старшиной уже минут двадцать как закончили с формированием батареи, и начали заполнять накладные подписанные Матвеевым, в воротах показалась колонна бойцов, шедшая по двое. Вел ее молоденький младший лейтенант-артиллерист.
- Батарея… Стой! – скомандовал он, как только колонна вошла на двор хлебопекарни, из дверей которой выглядывал любопытный обслуживающий персонал. - Равнение на середину. Товарищ лейтенант, наличный состав третьей батареи после получения вооружения и формы прибыла для дальнейшего прохождения службы.
- Вольно, – несколько хмуро ответил я. – Представитесь потом, а пока по списку. Кого называю шаг вперед. Младший сержант Гогадзе, вы назначаетесь командиром зенитной установки счетверённых пулемётов «максим». Красноармеец Василевский, наводчиком. Красноармеец Миронов, заряжающим. Названным бойцами принять технику.
- Есть!
- Есть!
- Есть!
Трое названных бойцов побежали к машине, у открытой двери которой стоял водитель.
- Еще шестеро, кого я назову, выходят из строя и поступают в распоряжение старшины. Красноармейцы Филиппов! Краснов! Харитонов! Миронченко! Иванов! Печкин!
Как только я называл бойца, он сразу же бежал к старшине, тот переправлял их в полуторки. По трое в каждую.
- Все, езжай, - велел я старшине.
Три машины сразу же выехали со двора. Причина такой спешки была одна. Мне нужно было как можно быстрее вывести со складов боеприпасы, топливо, продовольствие, амуницию и средства обеспечения. Орудия есть, а боеприпасов нет, смех, да и только.
Проводив выезжающие со двора машины взглядом, я хмуро посмотрел на строй бойцов. Как и говорил Матвеев одни винтовки, ни одного карабина. Да что там карабины, даже положенных по штату ручных пулеметов «дегтярёва» и то не было. Мало того, кроме мамлея, он был в брезентовых сапогах, все бойцы были в обмотках.
- Представьтесь, - велел я мамлею.
- Младший лейтенант Сазанов, назначен в третью батарею командиром первого огневого взвода, - протягивая документы, известил мамлей.
- Не тянись, недавно из училища? – несмотря на то, что он явно был старше меня, на пару лет точно, было видно что он немного робел.
- Две недели. После отпуска направлялся в часть согласно распределению, но наш пояс разбомбили немцы, пришлось добираться пешком.
- В ста километрах, перед железнодорожным мостом? – спросил я, отрываясь от изучения документов.
- Да, а как вы?..
- Я тоже на нем ехал. Ладно, принимай первый взвод, это вон те две машины, - снова достав блокнот, я сказал. – Теперь займемся распределением расчетов. Старший сержант Молчунов!
- Я!
- Назначаетесь командиром первого орудия первого огневого взвода на машине под бортовым номером «БС семьдесят-сто три».
- Есть.
- Расчёт первого орудия первого огневого взвода. Красноармеец Маликов, наводчик горизонтальной плоскости. Красноармеец Вершинин, наводчик вертикальной плоскости. Красноармеец Икмамбеков, заряжающий…
За десять минут я раскидал расчеты по огневым взводам. Остались только два водителя и повар с помощником. Водителей отправив во второй огневой взвод, благо оба мужики за тридцать, опытные водилы, а повара пока поставил часовым до приезда старшины. Потом он будет принимать продовольствие. Помощника повара я пока не трогал. Для него у меня была другая работа, пришить фурнитуру на мою гимнастерку. Не было в наличии только санинструктора, но Матвеев сразу предупредил, что тот будет ближе к вечеру.
Закончив, я приказал:
- Расчетам снять с орудий консервационную смазку и привезти их к бою. Прицелы и замки для орудий находятся вон в тех зеленых ящиках, что сложены за последней машиной. Боеприпас и учебные снаряды скоро будут доставлены. Выполнять.
Поглядывая, как суетятся вновь назначенные расчеты, я сидел в тени на лавке, и составлял боевой журнал батареи, внося в него списки личного состава.
Рядом на лавке сидел красноармеец Трифонов и пришивал петлицы на мою гимнастерку, не самому же мне это делать? На очереди были нарукавные знаки.
- Товарищ лейтенант, - подошел ко мне Сазанов. – Ветоши нет, нечем смазку убирать.
- Сходите к директору хлебопекарни. Попросите тряпок. У них должно быть, - посоветовал я. – Старшина должен подвести ветошь, но когда это еще будет.
- Хорошо.
Меня несколько раздражали эти ответы бойцов, «Да», «Нет», «Хорошо». Доживу ли я до сорок третьего, где введут нормальные воинские команды и ответы?
- Готово, товарищ лейтенант, - подал мне боец гимнастёрку,
Надев ее и застегнув портупею, я согнал складки назад. Вот, теперь хоть на командира похож.
- Отдыхай пока, - велел я ему.

Старшина вернулся только через час, когда расчеты полность привели орудия к готовности открыть огнь, убрав смазку и прочистив банниками стволы. Даже успели пару раз сыграть тревогу, что сразу показало уровень подготовки расчетов. Не было никакого уровня. Учить их взаимодействовать друг с другом и учить.
Натужно ревя моторами перегруженные полуторки и сопровождающая их машина с зенитными пулеметами въехали во двор хлебопекарни. Пулемётчиков я послал не просто так. К ним у нас патронов тоже не было. Поэтому сразу на складе расчет снарядил патронные короба и приготовил оружие к бою, теперь у нас была хоть какая-то защита, к тому же расчет ранее служил именно с таким оружием и знал его до мелочей.
Ловко покинув кабину передовой машины, это как раз была с пулеметами, старшина подскочил ко мне, и козырнув доложил:
- Товарищ лейтенант, часть обеспечения доставлена. Разрешите приступить к разгрузке?
- Давайте, - кивнул я.
- Товарищ лейтенант, как вы и просили, я достал красноармейскую форму вашего размера. А так же все что вам полагалась, каску, шинель, вещмешок, полотенце, портянки, личной оружие с кобурой, ракетницу. Мыло тоже дали. Только биноклей не было в наличии.
- Хорошо, спасибо. Передайте форму помощнику повара, он неплохо работает иголкой с нитками. Пусть пришьет к ней командирские петлицы, вот держите, - достал я дубликат петлиц с лейтенантскими кубарями. – А остальное в кабину машины с пулеметами.
Причина поменять форму была простой, чтобы снайпера не подстрелили, ведь сколько командиров разряженных в командирскую форму с этими приметными шевронами на руковах сложили свою голову пока не догадались ввести стандартную. Чтобы ничем от простых бойцов не отличались. А то выскочит такой командир на бруствер, взмахом пистолета поднимая роту в атаку, так вот он стреляй. Нет, я себе такой участи не хотел и заранее озаботился комплектом красноармейской формы.
Пока бойцы споро разгружали бочки с топливом, ящики со снарядами и патронами, четыре с патронами даже к пулеметчикам загрузили, мы со старшиной отошли в сторону наблюдая как взводный командует разгрузкой. Изучив по спискам что привезли, я довольно кивнул. Большую часть острых моментов мы перекрыли.
- Кстати, старшина, почему у тебя винтовка, пистолета нет?
- Так… не положено.
- Если что, скажешь, я приказал. Кобуру для нагана сможешь найти?
- Конечно.
- Тогда сейчас.
Сходив к своему сидору, который так и стоял у лавочки в тени дерева, развязал сидор и достал наган Рыжего и десяток запасных патронов.
- Держи, - вернувшись, протянул я оружие старшине. То что мне выдали как командиру батареи был ТТ, его я хотел оставить себе. А наганы мне не жалко.
- Спасибо, товарищ лейтенант, – убирая наган и патроны в карман галифе, поблагодарил он. – А откуда у вас оружие?
- Да, дней пять назад в поезде напали на меня какие-то урки, вот и… - похлопал я по свое кобуре. – Наган и ТТ как с куста.
- В милицию их сдали?
- Хм, можно и так сказать.
- Понятно. О, машины разгрузили, так я поехал?
- Давай.
Я не писатель - я просто автор.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#69 onestjonhes » 24.07.2013, 07:30

Владимир_1 писал(а):Однако из города мы не выехали, повернув на одной из улиц въехав на территорию, если я не ошибаюсь хлебопекарни
повернув на одной из улиц въехав на территорию, если я не ошибаюсь ЗПТ хлебопекарни
Владимир_1 писал(а):но наш пояс разбомбили немцы, пришлось добираться пешком.
ПОЕЗД
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#70 Georgyk » 24.07.2013, 08:07

Красноармеец Вятка. Ездил на ЗИСах и полуторка. Трехлетний опыт вождения, - сообщил двадцатилетний паренек в ладно пригнанной форме.


Могу ошибаться но до ВОВ на службу призывали в 20 лет, а если прослужил год то ему 21.

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#71 Sergey_Zloy » 24.07.2013, 08:15

Автор, у вас ошибка в расчетах личного состава батареи: если батарея имеет 3 орудия, то да 24 чел, но 4 водителя то куда или один на подстраховке?

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#72 vorobei » 24.07.2013, 08:44

Sergey_Zloy писал(а):если батарея имеет 3 орудия,
Ну надо же текст прочитать.

Там 4 (четыре) орудия на машинах и ещё одна машина с пулемётами "Максим" (тоже зенитными). Кроме того, две "полуторки" для перевозки боеприпаса, ну или чего то ещё, что потребуется.

Это ещё полевую кухню ему не дали. Но продукты надо тоже возить. Так что ещё и не хватит двух полуторок на всё.

Другое дело, что с таблицей умножения не сходится местами у ГГ...

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#73 Sergey_Zloy » 24.07.2013, 08:58

Читайте внимательно: расчет-8 чел, батарея-24, 4водителя и дополнительно перечисляются подразделения усиления.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#74 lerner » 24.07.2013, 09:06

Один расчет орудия, включая командира, восемь человек, соответственно на четыре орудия двадцать четыре человека, плюс водители для машин. Получается двадцать восемь.
Тут кажется ошибка в расчете...
У ГГ до прихода немцев есть 3-4 дня на все про все..., значит от 72 до 98 часов..., имеет смысл присесть и распланировать эти часы так, что-бы ни одна минута, ни у одного солдата не пропала без пользы. Продумать нужно как внести правильные взгляды на поле боя, но так, что-бы не нарушать действующий Устав а использовать его допущения, ну.., к примеру, опираясь на индивидуальные ячейки, устав не запрещает копать окопы полного профиля, не запрещает вести бой малыми группами, преимущественно из засад, с опорой на пулемет и вообще на средства усиления - это война боевой техники, ну и т.д.

Каждый день по 30 минут перед завтраком и перед обедом теоретические занятия - 20 минут по ТТХ штатной боевой техники и тактики ее применения и минут 10 факультатив по тактике пехотного боя на уровне командира отделения, с рассмотрением тактики немцев - большего напряжения их мозги не выдержат. Но..., выделив 8 часов на сон, 1,5 часа на трехкратный прием пищи и 1 час на отдых, оправку, умывание и уход за форменной одеждой, остальные 13,5 часов должны быть грамотно распланированы на теоретические и практические занятия, что-бы повысить шансы на выполнение задачи и выживание на поле боя. Наверное с этих слов и надо начинать каждое занятие..., типа, мы хотим, что-бы вы жили долго...

Пулеметов конечно нет..., очень жаль, тогда придется каннибализировать установку..., в идеале вообще лучше на ее место получить ДШК, а Максимы снять и скомплектовать 4 отдельных установки, благо лишние бойцы у него есть.
Но даже если нет, то все равно придется каннибализировать.
Тут конечно встанет вопрос со станками, но может на складах есть..., устаревшие модели 28 года, они легкие - 16 кг., Изображение хотя на складах могут быть новые станки Владимирова, 1939 года, но они тяжелые, хотя для использования на батарее сгодятся, кстати, так и машина будет сохраннее и огонь эффективнее из замаскированных точек, а вот для сухопутных задач лучше те станки, что полегче, т.е. 1928 года.
Хоть Максим и ругают..., мол неудобный и тяжелый, но это действительно по настоящему эффективное оружие, поэтому 1-2 на отдельных станках можно оставить на батарее а 2 предназначить для наземных задач - на новом месте ГГ необходимо сразу готовить по 2-3 ложных и запасные позиции..., и для задач ПВО и тем более для задач сухопутного боя, благо техника на колесах, а разменять работу по земляным работам и маскировке на лишний шанс выжить все согласятся.

Может мотоцикл получит, может рацию, в общем нужен передовой пост оповещения что-бы успеть получить сообщение и выдвинуться на встречу противнику, значит нужно заранее подготовить позиции для засад где-то километрах в 8-10 от места своей дислокации, куда без особого вреда можно отвлечь 1-2 установки и 2 пулемета - продумать маршруты безопасного движения и подготовить позиции а заодно и оборудовать замаскированные позиции под пулеметы, что-бы пропусть дозор, высадить 2-3 ленты по голове основной колонне, скомкать колонну под удар пушек.
Кстати, дозор тоже имеет ценный мех - вот они мотоциклы и пулеметы...

После этого, отходим на следующий, тоже заранее подготовленный, уже хорошо замаскированный рубеж засады километрах в 3-5 от первой..., там обосновываемся уже с учетом трофеев..., в общем, троллинг нужен такой что-бы шли не колонной а в развернутых боевых порядках с пешими боковыми дозорами по 800-1000 метров в каждую сторону - это их сильно задержит..., ну а ГГ нахомячит всякого разного и приучит своих людей правильно бить противника и безоговорочно выполнять его приказы.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#75 vorobei » 24.07.2013, 09:17

Sergey_Zloy писал(а):Читайте внимательно: расчет-8 чел, батарея-24,
Машин с орудиями -- 4 (ЧЕТЫРЕ).

Владимир_1 писал(а):Именно тут открыто у всех на виду в линеечку стояло четыре боевых машины с орудиями в кузовах. Чуть в стороне приткнулись две новеньких полуторки с открытыми кузовами. Еще одна, тоже, как и боевые, шестиколесная ГАЗ-ААА с зенитными пулемётами «максим» в кузове, стояла у выезда.
8х4=32, а не 24.

Ещё расчёт на зенитные пулемёты "Максим". Водителей всего 4+1+2=7 надо...

karlsson09
Новичок
karlsson09
Новичок
Возраст: 60
Репутация: -45 (+77/−122)
Лояльность: -121 (+85/−206)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: алекс
Откуда: донецк

#76 karlsson09 » 24.07.2013, 09:24

lerner писал(а):Может мотоцикл получит, может рацию, в общем нужен передовой пост оповещения что-бы успеть получить сообщение и выдвинуться на встречу противнику,
Вполне вероятно для этого времени использование радиостанций 5-АК или пехотной 6-ПК.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#77 Владимир_1 » 24.07.2013, 10:22

vorobei писал(а):Читайте внимательно: расчет-8 чел, батарея-24,

Машин с орудиями -- 4 (ЧЕТЫРЕ).

Это моя ошибка. Извиняюсь. Расчеты будет проведены заново и не спеша.
Я не писатель - я просто автор.

Артик
Новичок
Артик
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 24 (+25/−1)
Лояльность: 65 (+68/−3)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Артур
Откуда: Украина, Киев
Отправить личное сообщение

#78 Артик » 24.07.2013, 10:44

Один расчет орудия, включая командира, восемь человек, соответственно на четыре орудия двадцать четыре человека, плюс водители для машин. Получается двадцать восемь.
Если взять "Один расчет орудия, включая командира, ШЕСТЬ человек," то все сходится
С глубоким к Вам уважением, Артур.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#79 lerner » 24.07.2013, 14:59

У ГГ 3 настоящих грузовых машины - один двухтонный вездеход (под пулеметной установкой) и 2 полуторки...
ГАЗ-ААА которая с пулеметом, это полноценный трехосный грузовик с кузовом грузоподъемностью 2 тонны, в перегруз наверняка 2,5 тонны потянет - это мощные машины, т.е. каждая артустановка, в дополнение к полуторкам может везти свой боекомплект а случись необходимость есть на чем возить миномет или буксировать легкую пушку. Изображение , а которые с пушками, они тоже такие-же ГАЗ-ААА, однако специализированные ..., платформа там укороченная и без бортов, хотя ящики тоже грузить можно, да и брезентовые крыши для пущего комфорта тоже наверняка есть. Одним словом техника у ГГ вполне себе на уровне, мощная машина, приличная пушка..., если позиции заранее подготовлены - может быстро приехать и быстро свалить, не дожидаясь ответа. Ну а танк того времени, 37 мм зенитка в борт прошьет как швейная машинка а те, что легкие - Т-2, Т-1 и чешские, которых было примерно половина танкового парка Вермахта, вообще прошьет в любое место .. Изображение
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#80 master_iuda » 25.07.2013, 00:25

1. разгрузка техники с платформ производилась видимо на грузовом дворе жд. станции, таким образом машины по идее должны находиться там. По моим временным расчетам у ГГ около 11 часов дня, с учетом нашего бардака - разгрушать эшелон в лучшем случаи начали около 8.00( это с учетом что военный комендант жд. станции начал стучать во все двери с самого утра). Вот не верится мне что за 3 часа смогли все это сделать. Да еще куда то перегнать.
Вообще - то при отправлении эшелона с техникой дается телеграмма в адрес грузополучателя с предварительной датой прибытия на конечную станцию. По пути следования эшелон отслеживается службой грузовых перевозок ЖД и военными комендантами (питание и обеспечение караула). По прибытии эшелона военным комендантом в адрес грузополучателя идет телефоннограмма, в которой указыватеся сроки и место разгрузки. Сам эшелон ставится на разгрузку в грузовой двор жд. станции. Насколько я знаю по нормативам такой эшелон мог стоять на путях не более 2 суток.
Караул по охране техники на перегоне в указанном случаи минимум 10 человек (3 поста по 3 смены с начкаром) выставляется в.ч. получающей технику. Если это конечно не караул выставленный заводом. Но тогда возникает вопрос , а кто принимал технику на заводе? Где сопровождающий ? Старшина тут не прокатит. Минимум воентехник + зам.ком.части по вооружению. Куда они делись? По прибытии они просто обязаны были сообщить в часть о прибытии эшелона и договориться о времни разгрузки.
С учетом вышесказанного думается что техника стоит еще на грузовом дворе ждю станции в районе пакгаузов, часть ее по прибытии капитана Фролова могла быть перегнана в район формирования скажем к какой нибудь школе недалеко от вокзала, или же находиться на вокзале и включена в систему зенитной обороны вокзала, по мере формирования батарей. Часть боеприпасов к Максимам в данном случаи могли получить через военного коменданта жд.станции с его складов , в отделении милиции или ВОХРе станции.
2. Для формирования батарей врят ли бы дали место на хлебопекарне.
- это стратегический объект, который может быть подвергнут бомбежке, кроме того там есть запасы муки и с началом войны он перешел на обеспечение частей и населения по нарядам, охрану и МПВО осуществляет гарнизон г. Ровно( по моб.плану).
- Обычно для формирования использовали в тот период школьные дворы, стадионы, Дома культуры( передача помещений по нарядам от военкомата)
3. военкоматы для формирования арт.дивизиона обязаны были отобрать водителей и артиллеристов из тех кто не расписан по нарядам в.ч. Водители вообще то в большенстве своем прибывали со своей техникой из организаций( например МТС или автопарк). Так что в дивизион могли отправить только безлошадных или залетных как ГГ. Да и не могло их быть много.Как и подготовленных артиллеристов. Все что осталось от выполнения нарядов. Поверьте что тоже совсем чуть-чуть особенно в начале мобилизации.
4. Капитан Фролов - не при каких условиях не отдал бы свою карту ГГ, он надеюсь не совсем дурак. Предложить перерисовать корки вот это да со всем удовольствием.
5. Командир РККА насколько я знаю в таком маленьком чине как ГГ не поручал бы нижестоящему военослужащему подшивать свою форму - воспитание не позволяло. А вот старшина мог предложить своему командиру помочь в данном вопросе.
тем более что впетлицы были вшивные
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 27 гостей