Командир Красной Армии. (Черновик).

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#141 ShtAl » 28.07.2013, 14:01

Если правильно помню, вышибной заряд шрапнели примерно равен заряду Ф1. Но вес оболочки и пуль в десять раз больше.
Итого скорость осколков шрапнели - абсолютно недостаточна. Т.е. наступил - да, 3-4 метра - не страшно.

Известно, что снайпер вполне может тормознуть автоколону.
А если в качестве снайпера - зенитка с 2-3 км да по двойкам-тройкам? Они же просто не доплюнут. Вызовут авиацию. А там батарея ждет...

SniApeR72 M
Новичок
Аватара
SniApeR72 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 30 (+31/−1)
Лояльность: 473 (+474/−1)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: ХМАО
Отправить личное сообщение

#142 SniApeR72 » 28.07.2013, 16:28

SniApeR72 писал(а):снаряд разбирается,
Выстрел
снаряд не разбирается его просто переворачивают в гильзе.
Данный вариант расказал нам курсовой офицер служивший в Афгане.
взрыв происходит на высоте 20- 30 см, стакан разрывает.

ShtAl писал(а):Если правильно помню, вышибной заряд шрапнели примерно равен заряду Ф1.
80 и 60 гр.
Я-пущенная стрела.
И нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#143 Владимир_1 » 28.07.2013, 17:38

Везти рапорт никуда не понадобилось. Когда я заполнил журнал боевых действий батареи, буквально через пять минут, старшина как раз готовился отъезжать, показался незнакомый штабной автобус, который свернул к лесу. Его сопровождала полуторка с зенитным пулеметом в кузове. Разобрать что это за модификация я сразу не смог. Потом уже просто не успел.
Я сразу понял, кто это. Поэтому незамедлительно отдал приказ старшине выезжать к складам.
Пропустив встречную колонну из трех машин, старшина успел выехать, автобус, остановившись на опушке, последний раз взвыл на высоких оборотах, потом заглох. Из открывшейся двери вышли не только командир дивизиона, начштаба и комиссар, но и еще какой-то подполковник-артиллерист с орденом Красной Звезды на груди.
- Докладывайте, товарищ лейтенант, как вы немецкий «Юнкерс» сбили, - велел Матвеев.
Я быстро доложил всю историю, как и то, что сбит самолет был чисто случайно. Все наводчики целились по головному, второй просто нарвался на встречную случайную очередь. Также я предъявил боевой журнал батареи.
- Вот документы сбитых немцев и шильдик с двигателя. Личного оружия нет. К сожалению, туда стрелки успели первыми. Остальное сгорело, да и мало там что сталось после того как он в землю врезался.
Изучавший боевой журнал подполковник оторвался от чтения и бросил хмурый взгляд на Матвеева, я это заметил, когда мы с капитаном отошли в сторону.
- Фролов, имей совесть, ты со склада уже вывез пятнадцать боекомплектов для своей батареи. Куда тебе столько?
- По немцам стрелять, товарищ капитан, - честно ответил я.
- Кстати, у тебя в штабелях максимум десять боекомплектов, где остальные?
- Я чуть в стороне организовал небольшой склад, а то мало ли. Попадет бомба или снаряд, останусь без всего. Еще два батарея расстреляла по немецким самолетам при отражении налета на сто пятый стрелковый полк.
- Ты это кому другому скажи. Максиму что они успели это выпустить две или три обоймы.
- У меня все в документах отмечено и списано, - тут же открестился я. Хотя Матвеев был прав, батарея даже сотни снарядов не выпустила. Но надо же мне было как-то лишние боеприпасы получить, вот и приходилось идти на фальсификацию расходных документов. Более того мы ее триста литров горючего израсходовали. Можно было бы больше списать, но уже заметно.
- Ладно, а плащ-палатки, что выбил старшина, мне завсклад звонил, они-то тебе зачем? А ручные гранаты?
- Так нет их! – возмутился я.
- Конечно нет, все еще месяц назад на окружные склады вывезли, корпусные практически пустые стоят, но зачем наганом у носа завсклада махать? У него, между прочим, сердце больное.
- Знать ничего не знаю, должен выдать - пусть изыскивает резервы, - набычился я.
- Тьфу! - только и сплюнул Матвеев. – Теперь понятно, почему у тебя такой порядок, дотошный ты.
Кроме этого он сообщил, что они инспекцией побывали на других батареях. Так вот, некоторые уже были потрепаны. Где осталось два орудия, где три. Третья и пятая имели полный штат. Меня даже похвалили, что бойцы имеют бравый вид и одеты строго по форме. То есть имеют при себе винтовки, каски, подсумки, малые пехотные лопаты в чехлах и другое снаряжение строго по уставу. На других батареях некоторые бойцы ходили в одном только белье.
Я не стал говорить, что другие подразделения располагаются на солнцепеке и чтобы не подхватить тепловой удар, бойцы раздеваются. У нас в лесу же было прохладно.
Поблагодарив личный состав батареи и не забыв про меня, командование уехало. Взяв в руки боевой журнал, я там, где было написано о сбитом, нашел подтверждающую пометку командующего артиллерией города Ровно подполковника Романова с размашистой подписью.
Как только командование уехало, я отправил второй взвод на учебу, а первый, взяв лопаты и маскировочные сети, пошел копать капониры. Будем надеяться, к вечеру справятся. Землю я рассчитывал вывозить с помощью освободившихся полуторок, на них же привозить дерн. Лишние бойцы, получившие добродушное прозвище нахлебники от других бойцов, последовали следом, помогать. Хотя пятеро продолжали нести службу, охраняя лагерь.
Поставив на палках две маскировочных сети, бойцы стали копать два капонира.
За этот день ничего особенного не произошло, кроме того, что трижды на восьми километрах в сторону Киева проходили бомбардировщики, пару раз пролетали охотники над дорогой, но тут мы не успели изготовиться к бою, и вернулся старшина с предельно загруженными машинами. Разгрузив их, я отправил машины на вывоз земли. Её уже скопилось много. В общем, вот так, в работе и прошел день двадцать третьего июня. Мимо нас проходили войсковые колонны, некоторые заметно потрепанные авиацией, некоторые свежие, с эшелонов. Были и танки, и артиллерия, и конница. И все больше и больше становилось беженцев. Один раз я даже выделил машину - для семей комсостава с разбитого вчера эшелона, она все равно шла за питьевой водой.
Кстати, источников питьевой воды рядом не было, что плохо, ближайший пруд в четырех километрах, вот и приходилось возить ее в канистрах из города, благо старшина смог достать еще четыре в дополнение к шести полученным сразу. Спас нас от водяной голодовки - даже не помоешься - старший сержант Андреев. Он с бойцами своего взвода вовремя отдыха вырыл колодец шестиметровой глубины, так что вода перестала быть проблемой.
А старшина ночью снова ездил к складу, отвозя еще боекомплекты и топлива к тайному складу.

Про следующие три дня тоже ничего особенного рассказать нельзя. Мы стали активно стрелять по низколетящим самолетам. Видимо, фронт сдвинулся в нашем направлении. Было видно, как повышается уровень стрельбы у расчетов - как я уже говорил, не все были новичками.
Хотя пару моментов все же можно упомянуть. Как-то по дороге проходила танковая колонна, мы ее удачно прикрыли, подбили штурмующий их «мессер» - когда он уходил к своим, то заметно дымил. Так вот, когда проходила колонна танков, один из них сломался, так следующий за ним КВ-2 просто столкнул его с дороги, и колонна продолжила следовать дальше. Меня заинтересовало то, что экипаж уехал с колонной, бросив БТ-5 на обочине с открытыми люками. Видимо, это проделывалось не в первый раз, больно уж все было сделано ловко.
Сходив со старшиной к танку, мы убедились, что боекомплект полный, замки и прицел на месте. Вот я и подумал: раз его бросили, почему бы не приспособить под свои нужды? Тут еще старшина сообщил, что на дороге к Ровно стоят еще два таких брошенных танка. Дальше я развил бурную деятельность. Старшина нашел трактор, и пока расчеты копали на опушке окопы, по очереди притащил в них все три танка, сделав из них неподвижные огневые точки. Благо лишних артиллеристов у меня хватало, и теперь было кого посадить в закопанные по самые башни бронированные машины. На них возлагалась задача по прикрытию батареи, когда она будет отходить от перекрестка. Планы пощипать немецкую колонну я не забросил, более того, расширил. Теперь еще от леса батарею будут прикрывать «максимы».
Второй случай произошел двадцать пятого. По дороге шла привычная толпа беженцев, мы уже на них внимания не обращали, когда появились два «мессера» расстреливая гражданских. Я конечно читал что творили немейские «асы» в первые дни войны, но читать это одно, а видеть как в кровавых брызгах исчезает бегущая девочка… это страшно.
Расчёты тогда работали яростно и смогли-таки приземлить одного фрица, снеся ему правую плоскость. Старшина с двумя бойцами на полуторке сразу же рванул к тому месту, где опускался белый парашют. Более того, это фашист еще и отстреливался серьезно ранив в руку одного бойца, но его все же спеленали. Мы в это время отбили атаку второго «мессера», отогнав его. Правда были повреждения, он серьезно зацепил машину Андреева, разнеся два ската и тяжело ранив подносчика. Обоих раненых после перевязки сразу же отвезли в госпиталь Ровно.
Когда старшина привез пилота, настоящую белокурую бестию, был он слегка бит да и только, я уже успокоился. Поэтому приняв документы и личное оружие, велел снова грузить фрица в полуторку.
Старшина, которые поехал со мной понял зачем, только когда мы подъехали к толпе беженцев, откуда раздавался утробный вой и плач. Медведева что поехала с нами сразу же бросилась к раненым.
Выстрелив из пистолета в воздух, чтобы привлечь к себе внимание, я ухватил немца под мышку и показал его толпе.
- Товарищи - эта мразь, только что стреляла в вас. Нам он не нужен, - после чего столкнул летчика на землю.
Кажется, я про подобное читал в какой-то книге, мне тогда понравилось как главный герой поступил с немцем, вот и решил сделать похоже. Так что я с удовольствием наблюдал, как сперва толпа отхлынула от упавшего на утрамбованную политую кровью землю немца, потом захлестнула его.
Когда мы ехали обратно, старшину трясло от увиденного. Да что его, все кто присутствовал при мести беженцев, получил серьезный удар по психике. Водитель и один из бойцов проблевались, и только я один улыбался, когда ехал обратно.
Именно после этого случая я велел построить батарею, которая как раз закончила с чисткой, а второй взвод приступил к ремонту третьего орудия. Вот тогда я и выдал, и про Брестскую крепость, которая все еще держится в глубоком тылу немецких войск, и про то как немцы наших раненых и работников госпиталя толкали на пулеметы Цитадели укрываясь за их спинами, и как защитники плакали и стреляли. Про то, что за людей они нас не считают, что мы для них скот. Про то убить их надо до того как они поднимут руки. В общем, толкнул политинформацию, почти полтора часа говорил и говорил, глядя как плохело от таких новостей бойцам, как в их глазах загоралась лютая ненависть.
Они мне верили, так как видели, как я часто разговариваю с командирами и политработниками проходивших мимо частей. Правда, не знали, что тем я рассказывал то же самое.
Ах да, я еще учился, и учился серьезно, без шуток. Сазанов узнав, что я с военной кафедры взялся за меня серьезно. Тут я еще командиров орудий подтянул, так что целый класс появился. На все времени конечно не хватало, но мы изворачивались и выкраивали время.

- Товарищ лейтенант. Проснитесь, - будил меня кто-то.
- Что! – пробормотал я, отчаянно зевая и потирая лицо.
- Наблюдатель доложил, что видит пыль с запада. Похоже, немцы идут.
- Батарея к бою! – тут же рявкнул я, вскакивая и упираясь каской о верх маскировочной сети. Бойцы полусонно засуетились, занимая свои места.
Вчера по дороге сперва уменьшился, потом совсем стих поток беженцев. Еще проскакивали одиночные машины или небольшие войсковые колонны отступающих, но к вечеру не стало и их. Хотя часовые сообщили, что ночью прошла крупная танковая часть. Около двадцати машин, плюс десяток грузовиков. Видимо отсыпающие части, немцы ночью спят.
Да и мы слышали, что на второй день едва слышная канонада заметно приблизилась. Мало того, вчера мы по самолетам вообще не стреляли, укрывшись в лесу и замаскировавшись деревьями. Немецкие летчики уже привыкли, что у этого леса постоянно по ним лупят, причем не с одного места, а каждый раз с разного. Поэтому вечером пролетающая мимо девятка бомбардировщиков, которая привычно облетела стороной наш лесок, даже снизилась от удивления, а через час над лесом минут двадцать крутился разведчик. Не знаю, поверили ли немцы моей хитрости, что мы ушли или нет, но ночью мы перегнали зенитки в капониры под маскировочные сети, а в танках сидели экипажи. В общем, все ждали немцев.
Я находился в капонире второго орудия под командованием сержанта Дмитриева, для меня даже отдельный окоп вырыли с ходом сообщения в капонир. Именно тут я и стоял, наблюдая за дорогой держа в руках ракетницу.
Время было часов десять. До сигнала от наблюдателя все отдыхали, кто спал, кто бодрствовала в нервном ожидании боя, теперь же бойцы готовились к бою. Посыльный уже предупредил расчеты других орудий, и сейчас встав на камень рядом с орудием сержанта Ольнева, стал махать белой тряпкой, предупреждая наблюдателей у леса. Те должны разбудить расчеты танков и расчет Индуашвили. Время хоть и было десять дня, но я дал людям отдохнуть перед боем.
Что меня немного волновало. Не было никаких известий от капитана Матвеева, хотя он мог бы прислать приказ на отход или хотя бы держаться до последнего. Но посыльных от командования не было.

Буквально через пятнадцать минут после того как меня разбудили, показался передовой дозор немцев. Состоял он из восьми мотоциклов с люльками, причем на всех были пулеметы, и двух бронетранспортёров с солдатами.
Все командиры знали, что дозор мы пропускаем, ожидая подхода основных сил, поэтому мы только и проводили сильно запыленных немцев печальными взглядами.
- Эх, сейчас бы вдарить! – проговорил наводчик горизонтальный плоскости. Орудие стояло от меня в пяти метрах, так что я все слышал.
- Их тут мало Савелий. Вот основные силы подойдут, тогда и вдарим, - ответил другой боец, в это время из канистры поливающий воду на землю у ствола, чтобы при выстреле не было пыли. Сам ствол орудия был от земли всего в двадцати сантиметров, так мы закопали машину.
- Едут, - воскликнул один из заряжающих.
Он отодвинул край маскировочной сети, чтобы было лучше видно. Отчего мне на него пришлось рявкнуть.
Проводив его сердитым взглядом, я в бинокль стал рассматривать колонну.
- Передовая группа из шести танков, четыре тэ-два, и два тэ-три. Дальше три бронетранспортера, потом грузовики… Дальше пыль, ничего не видно, но кажется тоже грузовики, - извещал я командира орудия. - Первые два танка самые опасные, броня мощная. Поэтому твой расчет, сержант, открывает огонь именно по ним. Сперва по первому, потом второй обоймой по второму, дальше беглый огонь осколочными по грузовикам. Нам пехоты надо вывести из строя.
- Ясно, - кивнул Дмитриев.
Опыт стрельбы по наземным целям у расчетов был. А сделали мы просто, старшина достал стометровый канат прицепили его к обломкам первого сбитого нами самолёта, благо хвост и фюзеляж там уцелели, и таскали его по полю, а орудия стреляли. Изнахратили его в труху, но по движущимся мишеням стали попадать.
Убрав бинокль в чехол, колонна уже была видна невооруженным взглядом, я взял стоявшую рядом винтовку старшины, заряженную зажигательными патронами и, уперев приклад в плечо, положив ствол на бруствер, скомандовал:
- А-агонь!
Я не писатель - я просто автор.

dimg M
Новичок
dimg M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 116 (+164/−48)
Лояльность: 19 (+35/−16)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#144 dimg » 28.07.2013, 18:32

Лучше танковая часть или снабжение - даже батальон на двух десятках машин сразу не уничтожить - рассыпятся по полю, еще минометы установят у ГГ нет шансов тем более что судя по авангарду там минимум полк есть ещё арьергард и своё пто.
Последний раз редактировалось dimg 28.07.2013, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#145 Андрей Д » 28.07.2013, 18:33

Владимир_1 писал(а):Изнахратили его в труху, но по движущимся мишеням стали попадать.
Излохматили?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#146 Владимир_1 » 28.07.2013, 18:38

Выложил на СИ все накопления, так что можно не гадать что и как делать. Приятного чтения.

http://samlib.ru/editors/p/poseljagin_w_g/komandirkrasnojarmii.shtml
Я не писатель - я просто автор.

Garm M
Новичок
Аватара
Garm M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Украина,Кривой Рог
Отправить личное сообщение

#147 Garm » 28.07.2013, 18:49

#145 Андрей Д » 13 минут назад
Владимир_1 писал(а):
Изнахратили его в труху, но по движущимся мишеням стали попадать.
Излохматили?


Нееет дорогой-Изнахратили -это таки изнахратили-причем в на,,рен и полностью!

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#148 master_iuda » 28.07.2013, 19:36

Так вот, когда проходила колонна танков, один из них сломался, так следующий за ним КВ-2 просто столкнул его с дороги, и колонна продолжила следовать дальше. Меня заинтересовало то, что экипаж уехал с колонной, бросив БТ-5 на обочине с открытыми люками. Видимо, это проделывалось не в первый раз, больно уж все было сделано ловко.
Сходив со старшиной к танку, мы убедились, что боекомплект полный, замки и прицел на месте. Вот я и подумал: раз его бросили, почему бы не приспособить под свои нужды? Тут еще старшина сообщил, что на дороге к Ровно стоят еще два таких брошенных танка.

1. Не сталкивали -а сдвинули.
2. Экипаж бросить такн не мог - должен был остаться и ждать ремлетучку, следовшую в конце коллонны. Или трактор для эвакуации в рембат. Оставление пусть даже и сломанного танка - особистами не приветствовалось - оставить можно было лишь во время отступления, предварительно уничтожив или сильно повредить технику.
3. Думается что это все таки былне БТ-5 , Т-26 . БТ все- таки был получше и понадежнее в эксплуатации.
4. У ГГ достаточно много водителей, возможно есть и трактористы - вполне могли отремонтировать танк ( чаще всего они ломались из за ходовой и движка ), запчасти со склада в Ровно.

По событиям в районе Ровно - Луцк- Дубно 24- 28 июня 1941г.
24 июня 19-я танковая и 215-я мотострелковая дивизии 22-го мехкорпуса перешли в наступление к северу от шоссе Владимир-Волынский — Луцк с рубежа Войница — Богуславская. Атака оказалась неудачной, лёгкие танки дивизии напоролись на выдвинутые немцами противотанковые орудия. Корпус потерял более 50 % танков и начал разрозненно отходить в район Рожище. Сюда же отошла и 1-я противотанковая артбригада Москаленко, успешно оборонявшая шоссе, но оказавшаяся из-за отхода отрезанной от основных сил. 41-я танковая дивизия 22-го мк не участвовала в контрударе.
Со стороны Луцка и Дубно нанеся с утра 25 июня удар по левому флангу 1-й танковой группы 9-й мехкорпус Рокоссовского и 19-й мехкорпус генерала Н. В. Фекленко отбросили части 3-го моторизованного корпуса немцев на юго-запад от Ровно. 43-я танковая дивизия 19-го мехкорпуса силами 79 танков 86-го танкового полка прорвала оборонительные позиции заслонов немецкой 11-й танковой дивизии и к 6 часам вечера ворвались на окраину Дубно, выйдя к реке Икве.
Из-за отступления на левом фланге дивизии 36-го стрелкового корпуса, а на правом 40-й танковой дивизии оба фланга оказались незащищёнными и части 43-й танковой дивизии по приказу командира корпуса начали отход от Дубно в район западнее Ровно. Немецкая 11-я танковая дивизия, поддержанная левым флангом 16-й танковой дивизии в это время вышла к Острогу, продвинувшись в глубокий тыл советских войск. С юга, из района Броды, на Радехов и Берестечко наступал 15-й мехкорпус генерала И. И. Карпезо с задачей разгромить противника и соединиться с частями 124-й и 87-й стрелковых дивизий, окруженных в районе Войницы и Милятина. 37-я танковая дивизия мехкорпуса во второй половине дня 25 июня форсировала реку Радоставка и продвинулась вперед. 10-я танковая дивизия столкнулась противотанковой обороной и вынуждена была отойти. Соединения корпуса подверглись массированному налёту немецкой авиации, во время которого был тяжело ранен командующий генерал-майор Карпезо. Позиции корпуса начали охватывать с флангов немецкие пехотные части. 8-й мехкорпус генерала Д. И. Рябышева совершив с начала войны 500 километровый марш и оставив на дороге от поломок и ударов авиации до половины танков и часть артиллерии, к вечеру 25 июня начал сосредотачиваться в районе Буска, юго-западнее Бродов.
С утра 26 июня мехкорпус вошёл в Броды с дальнейшей задачей наступать на Дубно. Разведка корпуса обнаружила немецкую оборону на реке Иква и на реке Сытенька, а также части 212-й моторизованной дивизии 15-го мехкорпуса, накануне выдвинутой из Бродов. Утром 26 июня 12-я танковая дивизия генерал-майора Мишанина преодолела реку Слоновку и восстановив мост атаковала и к 16 часам захватила город Лешнев. На правом фланге 34-я танковая дивизия полковника И. В. Васильева разгромила вражескую колонну взяв около 200 пленных и захватив 4 танка. К исходу дня дивизии 8-го мехкорпуса продвинулись в направлении Брестечко на 8-15 км, потеснив части 57-й пехотной и 16-й танковых дивизий противника, отошедших и закрепившихся за рекой Пляшевка. Осознав угрозу правому флангу 48-го моторизованного корпуса, немцы перебросили в этот район 16-ю моторизованную дивизию, 670-й противотанковый батальон и батарею 88-мм орудий. К вечеру противник уже пытался контратаковать части мехкорпуса. В ночь на 27 июня мехкорпус получил приказ выйти из боя и начать сосредоточение за 37-м ск.
Командующий 5-й армией генерал-майор М. И. Потапов по распоряжению Военного совета Юго-Западного фронта принял решение с утра 27 июня начать наступление 9-го и 19-го мехкорпусов на левый фланг немецкой группировки между Луцком и Ровно по сходящимся направлениям на Млынов и 36-го стрелкового корпуса на Дубно. Части 15-го мехкорпуса должны были выйти к Берестечко и повернуть на Дубно. За ночь 26—27 июня немцы переправили через реку Икву пехотные части и сосредоточили против 9-го мехкорпуса 13-ю танковую, 25-ю моторизованную, 11-ю пехотную и части 14 танковой дивизии.

Обнаружив перед собой свежие части, Рокоссовский запланированное наступление не начал, сразу сообщив в штаб, что атака не удалась. Против правого фланга корпуса под Луцком начали наступление 298-я и 299-я пехотные дивизии немцев при поддержке танков 14-й танковой дивизии. На данное направление пришлось перебросить советскую 20-ю танковую дивизию, что стабилизировало положение до первых чисел июля. 19-й мехкорпус Фекленко в наступление перейти также не смог. Более того, под ударами немецких 11-й и 13-й танковых дивизий он отошёл на Ровно, а затем на Гощу. При отступлении и под ударами авиации была потеряна часть танков, автомашин и орудий мехкорпуса. 36-й стрелковый корпус был небоеспособен и не имел единого руководства, поэтому в атаку перейти также не смог. С южного направления предполагалась организация наступления на Дубно 8-го и 15-го мехкорпусов с 8-й танковой дивизией 4-го мехкорпуса. В 2 часа дня 27 июня перейти в наступление смогли только наспех организованные сводные отряды 24-го танкового полка подполковника Волкова и 34-й танковой дивизии под командованием бригадного комиссара Н. К. Попеля. Остальные части дивизии к этому времени только перебрасывались на новое направление.
Удар на направлении Дубно стал для немцев неожиданным, и смяв оборонительные заслоны, группа Попеля к вечеру вошла на окраину Дубно, захватив тыловые запасы 11-й танковой дивизии и несколько десятков неповрежденных танков[3]. За ночь немцы перебросили к месту прорыва части 16-й моторизованной, 75-й и 111-й пехотных дивизий и закрыли брешь прервав пути снабжения группы Попеля. Попытки подошедших частей 8-го мехкорпуса пробить новую брешь в обороне не удались и под ударами авиации, артиллерии и превосходящих сил противника ему пришлось перейти к обороне.
На левом фланге, прорвав оборону 212-й моторизованной дивизии 15-го мехкорпуса, около 40 немецких танков вышли к штабу 12-й танковой дивизии. Командир дивизии генерал-майор Т. А. Мишанин отправил им навстречу резерв — 6 танков КВ и 4 Т-34, которым удалось остановить прорыв не понеся при этом потерь, немецкие танковые пушки их броню пробить не смогли.
Наступление 15-го мк оказалось неудачным. Понеся большие потери от огня противотанковых орудий, его части переправиться через реку Островку не смогли и оказались отброшенными на исходные позиции по реке Радоставка. 29 июня 15 механизированному корпусу было приказано смениться частями 37-го стрелкового корпуса и отойти на Золочевские высоты в районе Бялы Камень—Сасув—Золочев—Ляцке. Вопреки приказу отход начался без смены частями 37-го ск и без уведомления командира 8-го мк Рябышева, в связи с чем немецкие войска беспрепятственно обошли фланг 8-го мехкорпуса. 29 июня немцы заняли Буск и Броды, удерживаемые одним батальоном 212-й моторизованной дивизии. На правом фланге 8-го корпуса, не оказав сопротивления, отошли части 140-й и 146-й стрелковых дивизий 36-го стрелкового корпуса и 14-й кавалерийской дивизии.
Оказавшийся в окружении у противника 8-й мк сумел организованно отойти на рубеж Золочевских высот, прорвав немецкие заслоны. Отряд Попеля остался отрезанным в глубоком тылу противника, заняв круговую оборону в районе Дубно. Оборона продолжалась до 2 июля, после чего, уничтожив оставшуюся технику, отряд начал пробиваться из окружения. Пройдя по тылам более 200 км группа Попеля и присоединившиеся к ней части 124-й стрелковой дивизии 5-й армии вышли в расположение 15-го стрелкового корпуса 5-й армии. Всего из окружения вышло свыше тысячи человек, потери 34-й дивизии и приданных ей частей составили 5363 человека пропавшими без вести и около тысячи убитыми, погиб командир дивизии полковник И. В. Васильев.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#149 onestjonhes » 28.07.2013, 19:46

Владимир_1 писал(а):Изнахратили
изМахратили
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Variag27
Новичок
Variag27
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 8 (+11/−3)
Лояльность: 7 (+8/−1)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#150 Variag27 » 28.07.2013, 20:42

изнахратить

Сибирь

(также изнохратить)

испортить, привести в негодность, обезобразить; избить
Вооружившись дисковым электроинструментом типа "болгарка", они изрезали банкомат в надежде завладеть деньгами. Изнахратив аппарат "Агропромбанка", разбойники так и не смогли добраться до его содержимого и ретировались. (ВСЛУХ.РУ [Тюмень] 9.11.04)
Чудом незнакомцы остались живы, хотя изнахратили их безжалостно. («Томская неделя»; 26.08.1999)

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#151 master_iuda » 28.07.2013, 21:18

после разгрома немецкой колонны - оставшиеся "безлошадные" танкисты по идее должны идти на сборный пункт танковой части, но ГГ может их присоединить к себе если нет конкретного приказа командира танковой колонны.
стрельба по воздушным целям пехотой была известна с Первой мировой - не думаю что командный состав РККА об этом не знал....
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#152 vorobei » 28.07.2013, 21:33

master_iuda писал(а):после разгрома немецкой колонны - оставшиеся "безлошадные" танкисты по идее должны идти на сборный пункт танковой части, но ГГ может их присоединить к себе
Долго думал. Так и не понял. Откуда "безлошадные танкисты"? Немцы что ли? Колонна то немецкая.

А те брошеные танки, которые ГГ собирал, они давно без экипажей -- те танкисты со своими частями на оставшихся исправными танках уехали.

Ну а те артиллеристы, которые из тех брошеных и закопанных по приказу ГГ в землю танков стреляли -- от того танкистами не стали.

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#153 master_iuda » 28.07.2013, 21:35

это из текста что опубликован на самиздате
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#154 vorobei » 28.07.2013, 21:45

Так тут о нём писать как бы рано. Опять таки -- там танковая часть, пусть и понесла потери. Но командование никуда не делось. Соответственно они своих "безлошадных" и побобрать должны. Т.к. потери у них не только в технике, но и в людях.

А потерявших командование бойцов мимо них ПОКА не идёт...

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#155 DeadMan » 29.07.2013, 00:57

Владимир_1 писал(а):Выложил на СИ все накопления, так что можно не гадать что и как делать. Приятного чтения.
огромное спасибо за такое большое продолжение. но ведь это не всё? обрывается фактически на середине фразы. :cry_ing:
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#156 onestjonhes » 29.07.2013, 03:15

Variag27 писал(а):изнахратить Сибирь

измахратить

Урал, Сибирь, Дальний Восток

(также измохратить)

испортить, привести в негодность, обезобразить
Площадка в форме круга с соломенной подстилкой, уже измахраченной в клочья, ограждена барьерчиком из натянутой сетки, чтобы петухи не "выпадали" из площадки (Челябинский рабочий; 02.04.1997);
Вдова, понимая, что машину ей не водить, а место в гараже она занимает, потребовала вернуть деньги, на что начальник заявил, что за три месяца вождения по доверенности ее муж машину измохратил, и "Тойота" нуждается в приличном ремонте, на который уйдет немало баксов (Вечерний Челябинск; 22.07.1999);
Милиция собрала с места происшествия с полдюжины фрагментов черенков от лопат, которые, по словам очевидцев, были измахрачены до кондиции мочалки (Оренбуржье, Оренбург; 22.03.2001);
Вы только подумайте: проехать лишних сто метров лень, не лень взяться за топор, измохратить деревья, чтобы забросать их стволами колею! (Кузнецкий рабочий, Новокузнецк; 11.09.2004);
А я за ту командировку так измахратил свой паспорт: корочки раздвоились, фотка отклеилась, буквы поплыли — и немудрено: парился, бедняга, целыми днями в заднем кармане джинсов (Вечерний Красноярск; 15.09.2000);
Сплетники болтают, что в одном злачном месте маленького городка П. произошло удивительное событие: охранники сначала измахратили посетителя, а потом пожалели и даже чаем напоили (Камчатское время, Петропавловск-Камчатский; 14.04.2004);
Просим начислить дополнительные баллы двум измахраченным в боях стойким оловянным мавританкам Славного Массаракшего войска, за использование нетрадиционных средств связи (блог, Владивосток).

Синоним: изнахратить

http://community.lingvo.ru/goroda/dictionary.asp?word=333
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#157 Владимир_1 » 29.07.2013, 07:14

После всех споров и обсуждений, как будем организовывать засаду, я решил что первым будет выстрел того орудия с которым буду я. Это и будет сигнал к открытию огня.
Как я и рассказывал бойцам, немцы везли на своих танках горючее в канистрах, поэтому лучше стрелять по ним. Из простых винтовок разуметься. Не из орудий. Четверо свободных бойцов, лежали по двое у орудий Сазанова. Они, как и я будут отстреливать канистры зажигательными пулями. При эвакуации вскочат на подножки кабин и так эвакуируются. Все было продумано, и даже проведена одна тренировка, немного с огрехами, но каждый боец теперь знал, что ему делать.
Сейчас хотелось бы описать, что из себя представляет этот самый перекресток, если взглянуть со стороны немцев. Если ехать по дороге со стороны границы, то дорога упирается в Тэ-образный перекресток, налево к Ровно, направо в сторону ближайших деревень и воинских городков. Прямо через поле виднелся лес окруженный множеством воронок, мою батарею часто бомбили, вернее пытались. Если на перекрестке повернуть направо, а через двести метров налево, то тонкая полевая дорога с засыпанными воронками приведет к лесу.
Так вот, когда немецкие танки достигли поворота на Ровно, то внезапно с двухсот метров, практически в упор ударили два скорострельных орудия. Передовой танк на полном ходу потеряв правую гусеницу развернулся на катках, кормой в сторону леса. Второй Т-III, получив очередь бронебойных снарядов, вдруг вспух изнутри от внутренней детонации.
Вторыми очередями, эти два орудия добили головной танк в борт и разнесли один из Т-II. В это время же вступили в бой еще два орудия, расстреливая разъезжающиеся танки и грузовики. Вот попало очередью осколочными снарядами в кабину «опеля» отчего из кузова вылетели ошмётки, ранее бывшими солдатами Вермахта. Не смотря на слабую силу гранат, осколочные снаряды пока справлялись, хотя было видно, что мощность не достаточная.
Вспыхнул бензовоз в середине колонны, несколько грузовиков продолжали катиться огненными комками. Однако, несмотря на это, опытные солдаты начали оправляться от нападения и все чаще и чаще стали свистеть над нами пули.

- Товарищ лейтенант! – услышал я крик, в какофонии боя. Несмотря на мой приказ, расчет азартно выпускал уже шестую обойму. Не одного меня так увлек расстрел колонны.
Поняв что увлекся, я пустил последнею пятую пулю в канистру закрепленную на шестом танке, отчего тот немедленно вспыхнул свечей, я удовлетворённо хмыкнул мысленно пробормотав: «Второй мой» и мысленно кляня себя за упущенное время, рванул к кабине зенитки.
Вскочив через открытую дверь я рявкнул.
- Поехали!
Винтовка сильно мешала, я даже стукнулся подбородком о горячее дуло, но пристроив ее у двери, быстро осмотрелся, мы уже вырвались из капонира. Когда раздались первые выстрелы, водители всех зениток завели двигатели и ждали приказа, держа машины на сцеплении. Поэтому после приказа зенитка сразу же вырвалась из капонира, волоча за собой маскировочную сеть. Впереди большими переваливающимся на ухабах зеленым кустом оставляя столб пыли «летела» машина Андреева.
Я не хотел оставлять такие первоклассные средства маскировки как сети. Поэтому когда начался бой, специальный назначенный боец, обычно один из подносчиков, убрал сеть перед машиной и закрепил ее за кабиной, ослабив колышки перед орудием. Поэтому когда мы рванули к лесу, проклятые машины больше сорока по полю не выжимали, сети остались с нами. Правда орудие и расчет как будто спеленали. Огонь они теперь открыть не смогут, но доедем до леса, там и приведем зенитки к бою.

- Шайсе! – как только ефрейтор Ганс Отто Байер с со своим напарником установил на треногу станковый МГ-34, готовясь открыть огонь по орудиям что били справа, как два огромных куста, сорвались с места и, покачиваясь на неровностях скатились с холма, став недоступными для огня пулемета. Оказалось за позициями засады, была небольшая ложбина по которой оба орудия беспрепятственно смогли уйти от возмездия. Однако два других орудия, что находились спереди, продолжали вести огонь.
- Берем! – крикнул ефрейтор, и они втроем понесли пулемет в сторону, чтобы открыть огонь по продолжавшим стрелять орудиям. Байер уже определил, что бьют русские зенитки, с которыми он уже встречался на границе. Несмотря на малый калибр, русские умудрились сжечь все танки, два из трех бронетранспортёров, и около десятка грузовиков. Разлившееся в середине колонны горящее топливо с бензовоза подожгло еще три машины.
Не успели они установить пулемет в прямой видимости орудий, как от леса стали бить сразу несколько пулеметов, и затявкали два орудия, видимо те которые они упустили. Были так же слышны звонки танковые выстрелы, но как не всматривался в сторону леса Баейр, так грозных боевых машин и не увидел, что его успокаивало.
В это же время один из расчета ефрейтора вдруг заорал и не слова не говоря побежал к концу колонны. Непонимающе осмотревшись, ефрейтор и второй номер рванули за ним. Бросив не только пулемёт, но и отшвыривая карабины.
Со стороны Ровно шла танковая лавина русских танков. Там были в основном легкие Тэ-26-е, но опытный взгляд ефрейтора заметил пять корпусов массивных зализанных новейших Тэ-34.
Они бежали не чуя ног, остановившись только у как раз развернувшейся в боевое положение противотанковой батареи, которая сразу же затявкала расстреливая русские танки.

Появление наших танков было столь неожиданно, я честно считал, что мы тут остались одни, что слегка впал в стопор, но быстро придя в себя, приказал прикрыть отходящий взвод Сазанова. Били по колонне пулеметы Горгадзе, расстреливая пехоту, укрыться на открытой местности кроме как за техникой там было негде. Часто хлопали выпуская разрывные снаряды закопанные танки. Это кто-то из них поджег бензовоз в середине колонны. Мы туда не стреляли.
Бойцы уже содрали маскировочные сети и заряжали орудие, пока два подносчика сматывали сети и крепили их на положенное место.
Когда зенитки Сазанова выметнулись из капониров и понеслись к нам, вдруг начали один за другим вспыхивать легкие Тэ-26е, которые атаковали колонну.
- Товарищ лейтенант, там вроде батарея их стоит, из-за дыма не видно, но где-то за горящим бензовозом, - известил меня Андреев.
- Нет, не вижу, - опустив бинокль, ответил я.
Видимо танкисты видели кто по ним стрелял, так как две «тридцатьчетверки» остановились и, поводя немного своими кургузыми стволами Л-11 открыли огонь. Через минуту немецкая батарея стихла.
В это время мимо нас пролетели обе машины Сазанова, облепленные маскировочными сетями. Как и было приказано они не останавливаясь проехали мимо и завернули за лес, по малоезженой дороге. Там их ждали готовые выдвигаться машины обеспечения и старший сержант Медведева на всякий случай с бинтами наготове.
- Выдвигаемся, товарищ лейтенант? – спросил подошедший Андреев.
Я стоял у кабины второй машины и рассматривал колонну, поэтому отрицательно покачав головой, приказал:
- Давай к Сазонову. Машины под укрытие деревьев, и чистите стволы после стрельбы. А я пока с Индуашвили скатаюсь к колонне надо пообщаться с танкистами и посмотреть, что мы там настреляли. Наши уже ушли дальше добивать противника, так что сейчас там безопасно. Если появятся немецкие самолеты, а они появятся, огня не открывать. Запрещаю выдавать наше местоположение. Сазанов за старшего на батарее.
В это время на дороге из Ровно показалась еще одна танковая колонна, которая прямо по полю свернула и проследовала за передовым отрядом, что ушел вперед. Пехоты я так и не увидел.
- Есть, – козырнул немного суетящийся сержант, было видно, что у него приподнятое настроение после расстрела колонны немцев. Я не стал ему говорить что нам повезло и на нас скорее всего налетели части второго эшелона, а не передовые войска немцев, которые скорее всего штурмуют Ровно в лоб и с другой стороны.
- Товарищ лейтенант! – окликнул меня старшина, бегущий от одного из танков. Это он ими командовал.
- Что, - спросил я, направляясь к машине Индуашвили, которая стояла у одного из танков.
- Нам что делать? Согласно плану или согласно изменившейся обстановке? Я так понимаю, мы пока не будем отходить?
- Правильно понимаешь, пока экипажи пусть сидят на месте. Нас прикроют, а я скатаюсь к колонне. Командуй… И выстави наблюдателей, чтобы следили за нами, мало ли что.
- Есть.
- Сержант, заводи! - крикнул я Индуашвили.

Когда мы приблизились к колонне, нас окутали запах горевшей техники, резины и человеческого мяса. Мерзкий надо сказать запах, да и вид, несмотря на удовлетворение от просмотра своей работы тоже не внушал удовольствия.
Высунувшись из кабины, я приказал:
- Сержант. С одним бойцом охраняешь нас, как от пехоты, так и от авиации.
- Так нет же никого, товарищ лейтенант.
- Авиация сам знаешь, как внезапно появляться, а все пехоту мы не уничтожили, наверняка десяток другой прячутся в траве. Она тут высокая, сам видишь.
- Есть, охранять.
Пока один из бойцов расчета и водитель машины ходили среди убитых немцев собирая оружие, боеприпасы и документы, я достал журнал боевых действий батареи и стал зарисовывать, как мы уничтожили колонну, где стояли зенитки, как отходили и сколько подбили. Как работали закопанные танки и зенитные пулеметы Индуашвили. Несмотря на то, что все танки были уничтожены нами, по грузовикам и пушкам можно сказать, что наших всего десяток не более. Остальное работа танкистов, о чем так же записал в журнал.
С другой стороны колонны, в поле у наших разбитых танков уцелевшие члены экипажей собирали по полю своих раненых и убитых. Помощь им не требовалась, я спрашивал, скоро должна подойти санитарная колонна.
После подсчета выяснилось, что на наш счет можно записать все шесть танков, так же два бронетранспортера, одиннадцать грузовиков и один бензовоз.
Закончив с журналом, я стал составлять рапорт командиру дивизиона о прошедшем здесь бое, не забыв несколько представлений на ордена и медали, сто процентов выкинут их, но о том, что я готовил наградные на батареи будут знать. Специально спрашивал у Индуашвили его имя и отчество, а уж он разнесет слух. Мне нужно было чтобы бойцы знали о том что я о них забочусь.
Карабины я приказал не брать, только пулеметы, автоматы, боеприпасы к ним и гранаты. Про бинокли планшеты с картами и говорить не стоило. Бойцы притащили даже ракетницы и пару ящиков осветительных ракет.
- Вот, товарищ лейтенант. Мы в поле нашли. Вроде станковый, -притащили водитель и один из бойцов расчета Индуашвили станковый пулемет МГ-34, а к нему еще были патронные короба и полная улитка.
- Молодцы, грузите в машины… Сержант, да заткни ты его! Ведь ранет, а то и убьет кого? – рявкнул я.
Вот уже минуту откуда-то с конца колонны по нам и танкистам грузивших своих раненых в санитарные машины работал одинокий стрелок. Убитых пока не было, но у нас прострелили лобовое стекло, а у танкистов две пули попали в уже убитого бойца в темном комбинезоне и шлемофоне.
Видимо Индуашвили смог разобрать откуда ведётся огонь потому что дав две пристрелочные очереди, выпустил еще одну, но длиннее. Это помогло, обстрела больше не было.
- Вот, товарищ лейтенант, вы просили, - протянул подошедший старший сержант-танкист лист бумаги.
- Сколько тут?
- Двенадцать убитых, еще двое умерли. Не дождались медиков, я их тоже записал.
- Спасибо сержант. Нашего раненого забрали?
- Да его ваши бойцы уже погрузили в машину.
- Хорошо. Спасибо.
При отходе один из бойцов расчета Ольнева из взвода Сазанова, получил ранение в спину, видимо прицельная или случайная очередь. Ранение серьезное и никакой возможности забрать его с собой не было, Медведева сказала его нужно срочно под нож хирурга, штопать сосуды.
Внеся в журнал список имен двенадцати погибших танкистов, а то вдруг станут без вести пропавшими, и велел нашим собираться. Делать тут больше было нечего.
- Товарищ лейтенант, кажется та наша полуторка. Вот по дороге сюда пылит, - остановил меня сержант, когда я собирался сесть в кабину.
- Вижу. Вроде посыльная, - согласился я.
Мы подождали и не ошиблись, машина, замедлив скорость, свернула к нам, мы стояли на бывшей позиции взвода Андреева, и были видны издалека.
Из кабины с пассажирского места выскочил тот же сержант-посыльный что передавал мне приказ во дворе хлебопекарни.
- Товарищ лейтенант. Вам пакет из штаба дивизиона, - козырнув, он протянул мне не конверт, а действительно больше пакет. Там внутри кроме двух новеньких карт района Ровно еще был и приказ.
Изучив его, я мрачно спросил:
- Почему подписано комиссаром?
- Капитан Матвеев и старший лейтенант Ёлкин погибли вчера во время бомбардировки города. Дивизион принял батальонный комиссар Ковыль. Вот распишитесь в получении документа.
Расписавшись, я отдал ему рапорт о наших боевых действиях за последнее время и отправил посыльного обратно.
- Плохо дело командир? – спросил Индуашвили.
- А-а-а, - махнул я рукой. – У нас все через задницу. Возвращаемся в расположение.
Доехав до леса, заметно иссеченного осколками за последние четыре дня, я велел Индуашвили замаскировать машину, а сам пошел к батарее, где у одной из машин суетились расчет Ольнева. Он уже взял себе замену из резервных бойцов.
- Сазанов, Андреев, Непейборода, ко мне, - скомандовал я, подойдя к тяжело нагруженным полуторкам обеспечения.
- Товарищ лейтенант… – начал было докладывать Сазанов, но я оборвал его.
- Садитесь, не до устава сейчас. Значит так, от командования дивизиона пришел приказ. Приказ не однозначен, продолжать держать оборону и обстреливать пролетающие мимо самолеты.
- Обстреливать? – непонимающе переспросил Сазанов.
- После гибели капитана Матвеева и начштаба, дивизион принял батальонный комиссар. А он как вы знаете в артиллерии ни в зуб ногой. В общем, мы продолжаем держать этот перекресток. Старшина разгружайте машины. Как вы понимаете, смены рубежа не будет. Остальным заниматься по распорядку. Я его уже накидал в журнале. Теперь по трофеям, что нами собрано…
С трофеями у нас было отлично, кроме шести ручных пулеметов и одного станкового, с приличными количеством боеприпасов, было девять автоматов с боезапасом в кожаных чехлах.
И если пулеметы я распределил по одному в каждый расчет, отдав остальные «нахлебникам», то с автоматами поступил проще. Их получили все командиры орудий, оба взводного, старшина и я. Два оставшихся получили повар и санинструктор, будет у нас в тылу хоть кто-то с автоматическим оружием. Кроме этого все командиры еще получили пистолеты, их собрали семнадцать штук и бинокли. Последних, правда, было всего шесть штук. Пока бойцы изучали новое вооружение, мы занялись остальным распределением трофеев, продолжив с гранат. Их было всего восемьдесят три, половина в ящиках, что мы нашли в разбитом грузовике.
Старшина услышав о трофеях, упросил у меня разрешения еще раз съездить к колонне. Получив его, он взяв обе разгруженных полуторки, машину Индуашвили в прикрытие, четырех бойцов, и уехал на сбор трофеев.
Пока было время, экипажи почистили орудия и, перезарядив обоймы, были готовы к бою. В это время пришло время обеда, поэтому отдав приказ, я сам отсел чуть в сторону, наворачивая наваристый борщ. Хлеба не было вторые сутки. Прямое попадание в пекарню. Повар пару раз пытался испечь узбекские лепешки, но мука кончилась и от бросил это дело, хотя получалось у него не плохо.
- Матвей, откуда такая роскошь? – услышал я радостный вопль одного из подносчиков взвода Андреева.
- Так на дороге корову убило. Вот я ляжку и отрезал, - честно пояснил повар. - Я еще гуляш на второе сделал, с макаронами.
- Да ты кудесник, Матвей, - продолжал восхищаться боец.
Я улыбнулся, мне было приятно, что у бойцов приподнятое и веселое настроение. После второго попив чаю, я вышел к опушке, от которой как раз в нашу сторону отъезжало несколько машин. Кроме трех наших, к моему удивлению была трофейная немецкая с небольшим прицепом странного вида. И только когда они приблизились, я понял что это немецкая полевая кухня.
Так что возвращение старшины я ждал с довольной улыбкой, хотя настроение отнюдь было не радостное, так как понимал еще день или два и батареи не станет, если мы не сменим позицию, о которой уже наверняка знало все командование Люфтваффе.
- Товарищ лейтенант, разрешите доложить? – стараясь перекричать рев проезжающих мимо машин, спросил старшина.
- Докладывайте, - кивнул я.
В это время последняя полуторка с набитым чем-то кузовом проползла мимо и можно было говорить нормальным тоном.
- За время изучения расстрелянной колонны было обнаружено еще два десятка убитых, у которых присутствовали документы личности. Так же два были взяты в плен.
- Сами сдались?
- Нет. Они под машиной прятались, вот мы их оттуда и выгнали. Я гранату кинул не взведённую. Они с воплями бросились в разные стороны, бойцы их и поймали.
- Молодец, хитро. У нас в батарее трое говорят на немецком, позже допросим. Давай дальше.
- Был обнаружен грузовик с прицепленной кухней, он за большим трейлером стоял, сразу и не заметили. Грузовик и кухня целы и готовы к использованию. Водителем туда я Горина посадил, он умеет. Еще было обнаружено восемьдесят карабинов, шесть автоматов, восемь пистолетов, двадцать шесть гранат, два бинокля, три планшета с картами и несколько ящиков с продовольствием. Так же было собрано восемьдесят три пары сапог, шесть из них мы были вынуждены оставить на месте, так как они полностью пришли в не пригодность. Из тяжелого вооружения есть два ротных миномета с сотней мин.
- Молодцы. Сейчас иди обедай, мы там вам оставили.
Я не писатель - я просто автор.

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

#158 bego » 29.07.2013, 07:37

Ув. Владимир. А на СИ выложено больше чем здесь. Где более отредактированная выкладка?
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#159 onestjonhes » 29.07.2013, 09:39

Владимир_1 писал(а):его нужно срочно под нож хирурга, штопать сосуды.
ИМХО, лучше сделать написать так: его нужно срочно под нож хирурга - внутреннее кровотечение
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

#160 Nettle » 29.07.2013, 10:37

Может лучше вместо не пригодности сказать негодность?


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей