Командир Красной Армии. (Черновик).

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#161 Соловейчик » 29.07.2013, 17:21

Всё-таки надо было взять карабины. Оружие никогда не помешает.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#162 Владимир_1 » 29.07.2013, 18:57

От кухни были слышны восхищенные вопли повара, ему вторили некоторые бойцы. Конечно еды хватило, но из-за того что котла было всего два, возможно было приготовить только два блюда, первое и чай, или второе и чай. Сегодня было первое и втрое без чая, хотя некоторые ушлые бойцы сварили чай в своих котелках. Теперь же с появлением кухни даже хлеб можно было печь. В общем, хорошее приобретение.
Вернувшись к штабелям ящиков в ста метрах от опушки в глубине леса, я присел на один из ящиков и, достав пачку немецких документов, что привез старшина, записал данные с них в журнал. Теперь за батареей числиться еще и семьдесят уничтоженных солдат противника.
Пока я переводил бумагу, составляя опись имущества и задачи батареи на ближайшее время, старшина развернулся вовсю. Бойцы меняли свои обмотки на немецкие сапоги, те кому подходили, конечно. Даже Сазанов сменил свои брезентовые полусапожки на высокие блестящие офицерские сапоги. Только трём не нашлось замены из-за их ног сорок последнего размер, хотя может и пятьдесят последнего как шутил старшина.
Сейчас бойцы были больше похожи на бойцов Красной Армии, а то эти обмотки уж больно бросалось в глаза. Теперь же, в коротких немецких сапожках, они даже двигаться стали по-другому, увереннее что ли.
После того как старшина закончил я сформировал из «нахлебников» два минометных расчета по трое бойцов выделив им машину. Командиром я временно поставил одного из бойцов постарше и поопытнее, пока нет ефрейтора Смелова, что охранял мой тайный склад. Он тоже был минометчиком.
Дав батарее часовой отдых, я с двумя переводчиками пошел допрашивать пленных. К сожалению ни к чему это не привело, так как оба были из хозчати обеспечения пехотного полка, которого мы обстреляли. Эти, например, были водителем и сопровождающим. Ну понятно, опытные вояки быстро свалили. Поняв, что оборону в поле не займешь.
Документы это подтвердили, не удивительно, что при них не было оружия, поэтому после допроса я приказал пленных расстрелять.
- Товарищ лейтенант, но они же военнопленные! – возмутился стоявший неподалеку Сазанов.
- Они сдались? – спокойно спросил я.
- Нет.
- Я считаю военнопленными тех солдат противника которые сами сдались нашим войскам, в других случаях это «язык», то есть пленный для допроса. На него Женевская Конвенция не распространяется. Поэтому приказываю расстрелять.
Посмотрев как бойцы мнутся не хотя берясь за оружие чтобы отвести немцев подальше, со вздохом вытащил из кобуры ТТ и произвел два выстрела в головы стоявших на коленях пленных.
- Не надо сомневаться и думать хорошо ли это или плохо. Пока вы думаете, противник убьет вас. Все слышали, что я сказал?.. – я внимательно осмотрел присутствующих, после чего жестко приказал. - Трупы утащить подальше, пусть тут не воняют!.. Чего ждем? Выполнять!
Как ни странно, не только уничтожение колонны, но и этот поступок вознес мой авторитет на небывалую высоту. Так что в продолжение этого дня, мы шесть раз открывались огонь по самолетам противника прикрывая наши войска что шли в сторону границы. Надеюсь, механизированные корпуса второго эшелона, которые закрывали собой прорыв, остановят и нанесут потери немецким войскам. Например, нам помогли танкисты 9-го механизированного корпуса под командование генерал-майора Рокоссовского. Хотя как мне пояснил лейтенант с обгоревшими руками, он доставал из танка своего механика, их полк сбился с пути и поэтому оказался у Ровно. Хотя основные части корпуса сейчас на маршруте чуть дальше, севернее Ровно ближе к Луцку.

К вечеру двадцать девятого июня, моего мира я понял, что наши все, кончились, отступившая было канонада снова начала к нам приближаться. Над головами постоянно висела авиация, бомбя лес, который в последнее время был нашим пристанищем. Видимо пожаловались уцелевшие пехотинцы в уничтоженной колонне своим начальникам, кто их тут обидел, да и авиация припомнила старые обиды, все-таки два сбитых да четыре подбитых это хоть что-то. Кусачая у нас батарея, вот они и бомбили по лесу уже третьим налетом. К тому же вчера мы еще двух приземлили. Один уже был где-то подбит, летел медленно. Сбить его оказалось на удивление нетрудно, второго ближе к вечеру, когда колонна из двенадцати «Хейншелей» возвращалась с бомбардировки на пятисотметровой высоте. Тут уж они сами подставились. Могли и выше подняться.
В общем, в данный момент мы наблюдали за работой девятки «Юнкерсов», в двух километрах в стороне от леса, где неплохо замаскировались в чистом поле под видом стогов сена. Огня мы конечно не открывали. Эта девятка «Юнкерсов» от нас мокрого места не оставит, одно дело, перехватывать когда они пустые идут с бомбардировки, другое когда сами нас ищут. Ну их нафиг. Пусть лучше лес бомбят, чем наши части.
- Улетают, - опустив трофейный цейсовский бинокль, сказал Сазанов.
У меня бинокль был получше, старшина подарил, поэтому провожал я их дольше.
- Да, похоже, - убрав бинокль в чехол, я вернулся к бритью. Правая сторона уже успела подсохнуть, так что я стер полотенцем пену и, размешав в ступке, стал наносить ее заново. - Думаю, завтра или послезавтра можно ожидать передовые порядки немцев. Похоже, кончились у наших сил, все бросили в контратаку. Видел сколько час назад машин с ранеными проехало?
- Видел, - вздохнул взводный.
- Это медсанбаты и госпиталя эвакуируют, - пробормотал я и замолчал, работая опасной бритвой, а то до бомбардировки я успел сбрить щетину с левой стороны, а с правой нет.
- Вчера к нам подъезжал капитан-пограничник, ну тот у которого в кузове пленные немецкие офицеры были, так он говорил, что немцы два наших госпиталя из огнеметов сожгли. Всех, и врачей и раненых.
- Не помню такого, - задумался я, с помощью зеркальца проверяя тщательно ли побрился.
- Это было когда вы к тому полковнику ходили, относили памятки.
- Ах да, к вам какой-то грузовик-ЗИС подъезжал. Да, точно, ты же докладывал, да только потом был тот налет от которого мы едва не потеряли батарею, вот и вылетело из головы.
Вчера к обеду я увидел проходивший мимо батальон, оказавшийся потрепанным авиацией полком, вот и вручал командирам написанные с моих слов памятки. Там были зарисовки, как стрелять по самолетам противника и как из простой винтовки с зажигательными пулями жечь немецкие танки. Многие командиры благодарили. Другие брали молча, устало перебирая ногами. Так вот когда прошел это батальон, на следующую часть налетели «Штуки». Наша батарея, прикрывая их, открыла огонь, так эти штурмовки переключились на них. Ладно, у меня расчёты уже более-менее умелые, спасибо последним дням активной боевой тренировкой. Так мы еще стали вести активную оборону. Как? Все просто, выпустил очередь и резко в сторону на ходу перезаряжаясь, замер, выпустил прицельную очередь и снова крутиться по полю, а когда таких кусачих машины четыре? Вот так и получилось, что и штурмовики по нам не попали. Правда и мы по ним. Остались при своих. В общем, опыта пока маловато.
В тот момент я как раз разговаривал с командиром дивизии в которую входил этот полк, рассказывал о прошедшем тут бое, о котором памятниками напоминала сожжённая техника. Вот и получилось что того капитана я пропустил, как-то вылетело из головы.
- Бойцы слышали?
- Молчунов, он потом и передал остальным.
- Хорошо, - убирая бритвенные принадлежности в сидор, я велел полить стоявшему рядом бойцу, после чего вымыл лицо. – Жаль политрука нет. Я бы его заставил провести политбеседу на эту тему.
- Да бойцы и так поняли, уже много наслушались. А как вы вчера того стрелка высмеяли что немцев тьма, что танки у него непобедимы и что авиации куча, которая все долбит и долбит.
- Да бред он нес. У страха глаза велики. Немцы просто хорошо организованны, умеют взаимодействовать с другими родами войск и имеют за спиной двухлетний опыт войны. У них своя тактика блицкригов, вот они ее и используют. Кстати, отбой тревоги. Пусть бойцы пару часов отдохнут до ужина, а там снова тренировки. Выполнять!
- Есть.

После ужина, когда мы наблюдали за новой бомбардировкой Ровно, дымил он уже второй день, как внезапно кто-то за косогором открыл по идущим на двух тысячах «Юнкерсам» огонь.
- Наши, тридцатисемимиллиметровый бьют, - сказал стоявший рядом со мной старшина. Мы как раз отвлеклись от подсчитывания имущества, когда произошло налет на город. Мы ничего не могли сделать и только молча наблюдали. Поэтому удивились, кто это стреляет по высоко идущим немцам.
- Точно, – согласно кивнул я головой, продолжая крутить в руке карандаш. – Две зенитки работают. Может из отступающих частей орудия? Мы уже сколько таких видели? Штук пять точно.
- Вполне может быть, - задумчиво протянул старшина. – Может мне съездить посмотреть?
- Нет, не нужно выдавать наши позиции. Сейчас бомбардировщики второй волны пойдут назад, вот и будем их перехватывать. Вон, как раз Сазанов бежит.
- Товарищ лейтенант, это что, наши? – радостно спросил он.
Видимо его тоже беспокоило, что второй день нет никаких приказов в такой не определённой обстановке. Меня это ничуть не волновало, так что я продолжал быть невозмутимым и уверенным в себе, что передавалось бойцам. У нас не было ни одного паникера, все бойцы работали с огоньком, без вопросов для чего они все это делают, и почему не обстреливают ВСЕХ пролетающих мимо немцев.
- Ты-то с чего взял?
- Так, а кто еще? Наш дивизион единственный в этом районе.
- Так я сгоняю? – тут же подскочил старшина, но поймав мой взгляд стушевался. Я уже приучил личный состав батареи, что мои приказы нужно исполнять, а не обсуждать.
- Товарищ старшина, зенитки, которые, кстати, прекратили стрельбу, находятся на дороге в Ровно, мы их не видим, так как находимся в низине, но когда они доедут до перекрестка то увидим. Если они из нашего дивизиона, о чем я сомневаюсь, им тут просто нечего делать, то дадим знак, где находимся. Это все. Занимайтесь своими делами.
- Есть.
- Есть, - козырнули оба.
- Товарищ младший лейтенант, останьтесь, - попросил Сазанова. Когда старшина отошел, узнать что у нас там с кухней, я велел. – Усильте наблюдение за западными и южными направлениями.
- Есть.
- Теперь свободны… Кстати, на перекрестке появились машины. Вы не ошиблись, орудия нашего дивизиона, - опустил бинокль, произнес я.
И действительно на перекресте остановилось пять машин. В бинокль, я присмотрелся. Впереди стояло две зенитки, как у нас в кузове ГАЗ-ААА, сзади них две полуторки набитые бойцами. Да и сами зенитки были облеплены красноармейцами сверх меры. Однако больше всего мое внимание привлек топливозаправщик на базе ЗИС-6, что стоял предпоследним.
- Все, сдали город, раз разбегаться начали, - пробормотал я.
Из головной машины вышел невысокий командир, который стал активно крутить головой. Видимо не найдя того чего хотел он достал карту и стал сверяться.
- Товарищ лейтенант, а ведь они нас ищут, – произнес продолжавший стоять рядом Сазанов, наблюдая за зенитчиками. – Черт, не уж то Иванов?
- Кто?
- Да мы с ним учились вместе в училище. Там и познакомились, хотя наши части рядом под Луцком стояли. Нет, точно он.
- Я у же понял… Дайте им знак где мы, - велел я ему.
Сазанов достал из кобуры ТТ, и дважды выстрелил в воздух.
- Далеко, не слышат. Да и двигатели у них наверняка работают. Давай ракетой параллельно земле.
- Понял, товарищ лейтенант.
Зеленую ракету, скакавшую в их направление неизвестные заметили сразу. Сперва они засуетились, но когда взводный вышел на открытую местность и помахал им каской, попрыгали в машины и попылили к нам прямо по полю, переваливаясь на кочках.
Я поморщился, машины в пашню уходили сантиметров на десять точно, оставляя четко различимые с воздуха следы. Теперь обнаружить нас будет не трудно. Свои же следы мы замаскировали.
- Старшина, приготовьте дополнительный маскировочный материал, - приказал я подбежавшему Непейбороде.
Три снопы рядом стояли пустые, так что нам было чем укрыть подъезжающие машины.
Со стороны нас не было видно. Стога сена и все, это только вблизи можно было различить противовоздушные щели рядом со скирдами да окопчики для стрелков из ручных пулеметов.
Не доехав до меня метров пятнадцать, первая машина с орудием в кузове остановилась и заглохла. Остановились и другие что следовали за ней, только предпоследняя полуторка обогнала колонну и встала рядом с первой машиной.
Из кабины ГАЗ-ААА устало вылез слегка замызганный командир с одни кубарем в петлицах, и внимательно осмотревшись, пошел ко мне придерживая планшет у бедра.
- Третья батарея? – поинтересовался младлей.
- Возможно. Кто такой? Вас что, товарищ МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ, не учились представляться по уставу?! – хмуро спросил я.
- Извините, товарищ лейтенант, - застегнув верхнюю пуговицу и поправив фуражку, он кинул руку к виску и представился. – Командир первого огневого взвода первой батареи отдельного зенитного дивизиона, младший лейтенант Иванов.
- Почему здесь находитесь, а не на своих позициях? – поинтересовался я, изучая его документы. Они были в порядке.
- А нет больше позиций, - криво усмехнувшись, спокойно пояснил младлей. - От дивизиона остались ваша батарея да эти орудия, и все. Остальных раскатали у складов. Комиссар часа два назад приехал на нашу позицию отдал приказ на отход да уехал на автобусе, а куда, кто его знает? Бросил нас сволочь. Вот я и решил прорываться к вам. В городе уже немцы, да и мы с мотоциклистами столкнулись на окраине Ровно, обстреляли их да прорвались.
- Приказ о передислокации, – требовательно протянул я руку. Как только Иванов достал пакет погрузился в чтенье. – Все правильно оформлено, почему не отошли?
- Интенданта одного встретили, он сказал, что дорогу перерезали немецкие танки, вот я и вспомнил про вас. Вдруг вы еще тут, комиссар вас в пример постоянно ставил.
- Причину отхода я понял, почему Я вам нужен? – спросил я, убирая пакет в свой планшет.
От вопроса Иванов явно завис.
- Ну… я думал… может вместе будем прорываться?.. - немного скованно спросил он, тоскливо проводив приказ взглядом.
- У меня воинское подразделение, а не сброд, - подбородком я показал на его людей, которые оправлялись и разминались у машин. – Если хотите ко мне присоединиться, то только под мое начало. И я сразу предупреждаю, приказы выполнять беспрекословно. Вам все ясно, товарищ младший лейтенант?
- Да... Можно я посоветуюсь со своими людьми?
- У тебя в подразделение что, анархия? – удивился я.
- Извините? Но ведь командир политически близок к…
- Лечить меня не надо. Командир – это высшая инстанция в воинском подразделении. Вы командир и ваши приказы должны исполнять. У меня в подразделении махновщины нет. Я приказал они исполнили. Вам, товарищ младший лейтенант понятна моя политика?
- Да… Мы… То есть я согласен.
- Хорошо. Тогда проведём рокировку подразделений. Сазанов!
- Я!
- Собрать всех командиров.
- Есть!
Теперь у меня было шесть зениток, о чем я тут же внес в журнал батареи. Теперь у меня появился третий огневой взвод под командованием младшего лейтенанта Иванова, с орудиями под номером пять и шесть. Ими командовали соответственно: старший сержант Васюта, и младший сержант Иволгин.
Пока Непейборода узнавал в чем нуждаются новые люди, я приказал замаскировать орудия и машины, разглядывая отдельно стоявших красноармейцев. Тут были все, кого по пути подобрал Иванов. Даже два пекаря, которых я отправил к повару в помощь.
Полуторки были пусты, хотя тоже принадлежали нашему дивизиону. К тому же выяснилось, что только одно орудие из батареи, где служил Иванов, второе вообще было из пятой, их свели вместе после больших потерь в технике и людях дня два назад. А топливозаправщик оказался пуст, там вряд ли было больше двухсот литров.
Теперь у меня были транспортные машины и пехота прикрытия. Из более чем тридцати человек под командованием стрелкового старшины с фамилией Богданов, я сформировал взвод охраны и вооружил его автоматическим оружием из наших запасов нарезав круг задач. Даже минометы им дал с расчетами и станковый пулемет в усиление огневой мощи.
- Сазанов, Андреев, Иванов, Непейборода, Богданов! – подозвал я своих подчинённых командиров. - Приказ на сегодня, в одиннадцать часов ночи выдвигаемся на восток. Приготовить машины к движению, пусть водители их осмотрят, с восьми до одиннадцати отдыхать. Выполнять. Стрелкам обеспечить охрану.
- Есть!
- Есть!.. - посыпалось от командиров.
Поставив задачи людям, я присел на шинель и стал пополнять журнал людьми, переписывая их со слов Иванова. Во взводе работал его зам, старший сержант Васюта. Потом подозвал Богданова, закончившего опрашивать своих подчиненных, знал он только троих, остальных подобрали во время отступления.
Отправив Иванова к себе во взвод, я закончил с документаций, поставив новичков на довольствие, (кухня уже была помыта и новеньким выдали сухпай до утра), я откинулся на стог и, прикрыв глаза задумался.
«М-да, все-таки мечты сбиваются. Я хоть попал и не туда куда хотел, но ведь попал. Даже смог устроиться тут вполне нормально, и что главное… Мне тут нравиться! Парней вот только жалко, экипаж, раненых бойцов спецназа. Они ведь мне стали роднее чем все парни и девчонки из детдома. Ладно, хоть попал как это ни странно куда нужно. Мне ведь понадобилась неделя, чтобы понять, что это реально мой шанс изменить хоть что-то в этой войне. Я не знаю, может я в параллельном мире, о котором так любят писать фантасты альтистории, чтобы не запутываться в прошлом и настоящем, или на самом деле в прошлом своего мира? По крайней мере, все что я успел изучить за время пребывания в этом мире, все указывают что это именно прошлое моего мира. Что это значит? Это значит, что у меня есть шанс его изменить. Так почему бы и не попробовать?..»
Размышлять мне не мешала даже суета вокруг, когда бойцы стали подготавливать технику к движению, переговаривались с новичками, знакомясь и делясь с ними боевым опытом. Негромкие окрики командиров, беззлобный мат старшины где-то на заднем плане, все это вылилось в едва слышный гул, от которого я устало задремал.

Кабинет был не особо просторным, но хозяин его любил и часто проводил там небольшие совещания. Вот и в данный момент двое присутствующих в командирской форме старшего начсостава госбезопасности сидя за столом, наблюдали, как хозяин кабинета прогуливался у окна, изредка останавливаясь, чтобы посмотреть на раскинувшийся за окном парк.
- Так вы товарищ Берия утверждаете, что это все написано одним человеком? – спросил, наконец, хозяин кабинета.
- Так считают мои специалисты, товарищ Сталин, – ответил один из присутствующих командиров.
На столе лежало два конверта и россыпь листов у каждого. Даже не специалисту было видно, что тут писала действительно одна рука, почерк был очень схож. Даже ошибки, которые появляются когда быстро пишешь, были идентичные.
- Лаврентий, поясни мне как связано нападение немецких прихвостней на командиров Красной Армии и ВОТ ЭТО?! Почему человек, который, кстати, не представился ни в одном из посланий, сообщил нам столь важные сведенья? Как сообщили товарищи Павлов и Кирпонос в тех местах, где мы предсказали им возможные места будущих прорывов, идут тяжелейшие бои, где наши мехкурпуса перемалывают танковые группы немцев? Почему именно сейчас? Почему сообщивший, отправил письма за три дня ДО войны? Почему он не вышел на связь? Много почему товарищи. Но ответа я от вас не слышу. Вы что-то хотите сказать, товарищ Берия?
- Да, полная информация по фигуранту у товарища Меркулова, именно он курировал это расследование.
- У вас есть что сказать, товарищ Меркулов? – повернулся Сталин к третьему, молчавшему до этого командиру.
- Да, товарищ Сталин, - встал Меркулов, но тут же сел после жеста хозяина кабинета. – Было проведено полное расследование и выявлено что письма были опущены в почтовый ящик киевского железнодорожного вокзала девятнадцатого июня этого года. Во время опроса служащих вокзала сотрудниками нашего отдела, одна из работниц почты вспомнила, что в этот же день сразу два подобных конверта заполнял молодой парень, примерно лет двадцати в старой ношеной форме.
- Поясните? – потребовал хозяин кабинета.
- По словам работницы почты, он скорее всего был демобилизован, так как был в командирской форме, но без знаков различия, хотя следы споротых петлиц и шевронов были различимы. Ткань успела выцвести. Нашим художником был составлен рисунок неизвестного со слов свидетельницы. По ее словам рисунок очень похож, вот он, - протянул лист Сталину, зам Берии.
- Понятно, товарищ Меркулов, продолжайте, - изучив рисунок, велел хозяин кабинета.
- По словам работницы почты, неизвестный около полутора часов сидел за столом и писал. Писал долго. Страницы он вырывал из лежавшей рядом тетради. Именно поэтому его и запомнили. Так же изредка он вскрикивал что-то вроде: «Как же я про это забыл», или «ну и про это тоже можно». А так он особо внимания не привлекал. Кроме того что очень спешил на уходящий поезд, что когда бежал к почтовым ящикам, видимо не хотел передавать их через работников почты чтобы не возникло вопросов, то чуть не сбил уборщицу. После чего бросив письма, он выскочил на перрон.
- Узнали, какой поезд уходил?
- Да, Москва-Ровно. Как нам известно, поезд до конечного маршрута не дошел, был атакован немецкими штурмовиками двадцать второго июня в пять часов двенадцать минут. Половина состава сгорела, много погибших. Был проведён опрос выживших. К сожалению, за шесть дней многие разъехались, найти смогли только тех, кто находился в близлежащих госпиталях. Только один из них, лейтенант Грошев, со сквозным ранением ноги, вспомнил, что в одно купе с его знакомым по училищу лейтенантом Петровым действительно ехал похожий субъект. При разговоре в вагон-ресторане, когда речь зашла о попутчиках, тот охарактеризовал его как «зенитчика» и «своего в доску парня». В данный момент ведутся поиски лейтенанта Петрова. По последней информации он после прибытия в Ровно получил под командование батарею противотанковых орудий из трех единиц и ушел с одним из полков. Больше об этом полке и батарее Петрова ничего не известно. Только то, что они были на острие прорыва немецких войск, что произошел сегодня утром. Что сейчас происходи под Ровно точных данный нет. По не подтвержденным данным наши войска отступают. В общем, каша там сейчас, товарищ Сталин. В особые отделы всех частей были отправлены приказы: в случае выхода из окружения батарейцев лейтенанта Петрова или его самого, немедленно сообщать по инстанции и передать его нашим сотрудникам. Пока это все.
- Отправьте в район Ровно особую группу осназа НКВД для поисков этого лейтенанта и взятии у него показаний, - велел Иосиф Виссарионович.
- Есть, товарищ Сталин.
Как только Меркулов вышел из кабинета, Сталин выдвинул внутренний ящик и достал отдельный лист и дал его Берии.
- Что он хотел этим сказать, Лаврентий?
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#163 lerner » 29.07.2013, 19:16

Да уж..., транспорт у немцев был конечно много лучше чем в СССР, самая массовая машина - трехтонка Оппель-Блиц, вот такая Изображение но даже в полностью разбитой колонне можно сильно захомячить. Где-то читал что пехотная дивизия располагала примерно 650-700 грузовиков, в основном такими Оппель-Блиц из них около 10 процентов с прицепами, что бензовозы в Вермахте не в чести, что в основном бочки на обычных грузовиках.
Т.е. на каждые 10 машин по статистике должен быть примерно 1 прицеп, а двухосный прицеп это такой-же кузов как у машины, ну а множество полезных в военном быту мелочей, типа шанцевого инструмента, масксетей, палаток, кухонь и просто примусов, приспособления для ремонта и просто домкраты, да обычные колеса с полностью разбитых из пушки машин, полезная мелочь, типа тентов, фар, генераторов и фильтров..., да..., кстати, фильтры..., на машинах СССР это больная тема, так-же как смазка, так что бочки с солидолом и маслами тоже сгодятся.
В общем..., старшина в армии не просто военнослужащий...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#164 vorobei » 29.07.2013, 19:47

lerner писал(а):ну а множество полезных в военном быту мелочей, типа шанцевого инструмента, масксетей,
Размер хомячества ограничен. У хомяка - размерами защёчных мешков, у старшины -- грузоподъёмностью наличного транспорта.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#165 lerner » 29.07.2013, 20:24

Если ориентироваться на запас расходников на 10-12 машин и примерно на 100 человек, то все не так уж и сложно. Так запасные колеса на кронштейны под кузов, расходники (фильтры, масла и пр.) под сиденья в каждой машине, шанцевый инструмент на захваты или хомуты к боковым стенкам кузовов, НЗ - сух-пайком и боеприпасами каждому бойцу в вещмешок, под лавку в машине, в общем как-то оптимизировать этот процесс можно.
P.S. Я в самиздате почитал..., там он уже целую автоколонну набрал и даже себе обкомовскую черную эмку подобрал, но такая машина не впечатляет, кроме того по полям и бездорожью на ней как то не по фен-шую, а у немцев есть свой джип Мерседес Изображение
Последний раз редактировалось lerner 29.07.2013, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#166 А_З_К » 29.07.2013, 21:15

lerner с улыбкой читаю ваши посты и вспоминаю народное: ...не мешки ворочать". По поводу "Блицев": подскажите, м.б.
"Где-то читал", какая КПП стояла на "блице"? И мог ли он таскать прицепы? А еще м.б. "Где-то читал" какое октановое число у немецкого бензина, а какое у нас? А? Вот и старшина не ведая этих "мелочей" захомячит пару "блицев" с прицепами... Прежде чем советовать, не поленились бы учить матчасть. :hi_hi_hi:

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#167 lerner » 29.07.2013, 21:22

Зачем хамите-то..., знаете - скажите, не знаете - молчите...
Оппель-Блиц - самый массовый грузовик Германии, Изображение двигатель 75 л.с., КПП пятиступенчатая и что...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#168 А_З_К » 29.07.2013, 21:48

Не надо дергаться уважаемый... А молчу потому что автор грань чувствует и марки грузовиков во избежание не указывает...
А для вас лично сообщаю - на блице немцы ставили двигатель с коробкой, которые изначально были разработаны и устанавливались для легковушки. На хорошей дороге он мог выдать и под 90, а вот прицеп, или кого поломанного тянуть, или там проходимость по грунтовке... А стандартное октановое число для автомобилей в вермахте 72, и красили его во избежание в красный цвет. А наш имел октан 55, так что никакой регулировкой угла опережения это не исправить...

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#169 lerner » 29.07.2013, 23:21

А с чего вы, любезнейший..., взяли что ради вас кто-то вообще будет дергаться-то...
Это открытый форум и тут только поощряется какая-то информация, так или иначе касающаяся обсуждаемой темы, однако без перевода на личность тех, кто тут пишет, а вы сосредоточили свое внимание на моей скромной персоне, хотя было достаточно просто поправить нас, мол, так и так дело обстоит...
...на блице немцы ставили двигатель с коробкой, которые изначально были разработаны и устанавливались для легковушки
Впрочем, вы видимо слышали звон, но не поняли где он, а суть в том, что это лучшая грузовая машина Германии и что коробка у Блица нормальная, своя..., однако конструкторами в ней взято соотношение передачи между шестернями как у легкового Адмирала - 43/10 (http://www.opoccuu.com/opel-blitz.htm), что давало 90 км по автобанам и на 10 процентов экономичность топлива, по сравнению с ЗИС-5, но ограничивало..., только ограничивало по весу..., тяговые возможности Блица по буксировке прицепов, хотя вовсе не мешало машине преодолевать крутые подъемы и делать на ее базе даже гусеничные варианты ..http://www.raritetcars.ru/opel-blitz-rabochaya-loshadka-vermahta/ Изображение
Надо полагать, полные двухосные прицепы на него было лучше не цеплять, но большинство прицепов одноосные, кроме того, с учетом того, что военные колонны идут на низких скоростях, то по дорогам это вряд-ли было критично, ну а по бездорожью прицеп итак никакая машина не потянет сколько-то долгое время.
Однако, обращаю ваше внимание, никто вовсе не горит желанием вам возражать, потому что сюжет фантастический и техника на выбор автора..., любая..., поэтому просто пишите содержание информации и по возможности ссылку - вам будут благодарны.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#170 А_З_К » 30.07.2013, 01:51

lerner писал(а):Впрочем, вы видимо слышали звон, но не поняли где он, а суть в том, что это лучшая грузовая машина Германии и что коробка у Блица нормальная, своя..., однако конструкторами в ней взято соотношение передачи между шестернями как у легкового Адмирала - 43/10 (http://www.opoccuu.com/opel-blitz.htm), что давало 90 км по автобанам и на 10 процентов экономичность топлива, по сравнению с ЗИС-5, но ограничивало..., только ограничивало по весу..., тяговые возможности Блица по буксировке прицепов, хотя вовсе не мешало машине преодолевать крутые подъемы и делать на ее базе даже гусеничные варианты ..http://www.raritetcars.ru/opel-blitz-rabochaya-loshadka-vermahta/
Уважаемый вы уже начали передергивать, удаляя из цитаты неудобные для вас моменты, из той же статьи:
Главным же достоинством автомобиля была высокая скорость – по хорошей дороге Opel Blitz шел со скоростью 90 км/ч, в то время как ЗиС-5 развивал всего 50. Причиной такого преимущества было использование в главной передаче того же передаточного числа, равного 43/10, что и в Адмирале. Однако это решение привело к тому, что резко ограничило вес буксируемого прицепа, и вообще исключило возможность использования прицепа на бездорожье.
Степень сжатия также имела легковушечную величину – шесть единиц, что требовало применять бензин первого сорта и поэтому практически исключало использование трофейного бензина на Восточном фронте. Поэтому в январе 1942 года начался выпуск модификации с уменьшенной степенью сжатия в двигателе, приспособив его, таким образом, для использования 56-го бензина, и увеличенным передаточным числом в главной передаче. Мощность снизилась всего до 68 л.с., но скорость упала до 80 км/ч. А для того, чтобы сохранить прежний запас хода объем топливного бака увеличили до 92 литров, поскольку расход возрос до 30 литров по асфальту и до 40 по грунтовке.
Т.о. дефорсировка двигателя вообще сняла вопрос об использовании прицепов, тогда как ЗИС-5 этого не боялся.
Не относясь к автомобилям повышенной проходимости, ЗИС-5 за счет низкооборотного тяговитого 6-цилиндрового мотора (ЗИС-5) был пригоден для круглогодичной эксплуатации по дорогам всех категорий. Тяговые возможности грузовика были близки к моделям со всеми ведущими колесами, а установка задних колес с развитыми грунтозацепами и, тем более, цепей противоскольжения значительно увеличивали его проходимость. Особенность конструкции — недостаточная жесткость рамы на скручивание, тем не менее, также способствовала повышению проходимости, повышая рабочие ходы колес при переезде дорожных неровностей. Двигатель легко пускался на морозе и мог работать на любых низкосортных бензинах. Гружёный ЗИС-5 мог буксировать прицеп полной массой до 3,5 т. Имея расход без прицепа 34 литра на 100 км, против 30 литров у "Блица", ЗИС-5 оставлял за собой возможность тянуть прицеп, фактически удваивая вес перевозимого груза.
А по поводу заявления автора статьи, что "Блиц" был лучшим, думаю он погорячился - он был массовым из-за дешевизны производства, т.к. был "сляпан" из того что было в серийном производстве.
А гусеничные варианты делали на базе ЗИС, но и в нашей, и в немецкой армии они большого распространения не получили в силу технических проблем.
п.с. учите матчасть... а уже потом советуйте.

skuns70 M
Новичок
skuns70 M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 31 (+31/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Ташкент
Отправить личное сообщение

#171 skuns70 » 30.07.2013, 05:07

Народ, как вы думаете, учитывая продемонстрированные ГГ-ем специфические знания, не стоит ли включить в начало текста упоминание о его учёбе в каком-нибудь ВОКУ (желательно Рязань)?
Как вариант, он мог быть отчислен с последнего курса и отправлен в Чечню за то, что он набил морду лица какого-нибудь чинуши (или его родственников)...
Правда, при этом, придётся убрать упоминание о планах на лётное училище...

А ещё, кто дембельнулся в 2007: сколько вы служили - два года или полтора?
Сейчас вроде бы год ( :) или уже шесть месяцев?)...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#172 Владимир_1 » 30.07.2013, 07:12

Двинулась батарея в сторону откатывающегося фронта ровно в одиннадцать согласно моему приказу. Машины сбрасывая вязанки сена, с помощью которых были укрыты, тяжело переваливаясь на пашне выехали на дорогу и выстроились таким порядком. Первой с удалением на сто-сто пятьдесят метров шла машина Индуашвили. С ним было пять бойцов с сержантом во главе. Это были наш передовой дозор. Туда я отправил самых опытных бойцов, что у нас были. За машиной разведчиков шла основная колонна. Первой полуторка набитая бойцами Богданова, с ним же самим в кабине, потом шесть зениток, я в кабине первой. За нами машины обеспечения, трофей с кухней, топливозаправщик, и последняя полуторка с частью боеприпасов и с отделением стрелков. Так мы и ехали, хотя колонна растянулась метров на триста.
Для светомаскировки водители по моему приказу из жести сделали для фар защиту. Теперь колону можно было рассмотреть только вблизи. Водители конечно видели куда едут, но из-за того что фары теперь светили только на двадцать метров вперед и так небольшая скорость стала еще меньше. Так что шли мы на установленных мной двадцати километрах в час.
- Товарищ лейтенант. Головная машина остановилась и, кажется разведчики там же, - вырвал меня из полудремы водитель, остановив машину.
Встряхнувшись, я посмотрел на часы, открыл дверь и спрыгнул на землю. Было темно, время уже перевалило за двенадцать, но луна неплохо освещала все вокруг. По крайней мере, несмотря на темень, метров на двадцать я видел хорошо, на пятьдесят уже хуже.
- Что там? – спросил я, подойдя к машине Богданова.
- Разведчики остановились, мы как их увидели тоже встали. Не видно, но вроде на дороге машина стоит. Бойцы ее, похоже, осматривают.
- Стойте тут. Оружие к бою, круговая оборона.
- Есть. Мартынов, командуй оружие к бою. Двух бойцов с командиром, - услышал я команды старшины, направляясь к разведчикам. Буквально через минуту тяжело топая сапогами по дороге, меня догнали двое бойцов. Один с мосинкой, другой с немецким автоматом на плече.
- Сержант, что у вас? – спросил я, заметив темный силуэт Индуашвили у пулеметов. Его стройный силуэт ни с кем не спутаешь.
- «Эмка» брошенная на обочине стоит. Бойцы и водитель осмотрели ее. Пустая, только горючего нет. Говорят новая машина.
- Новенькая говоришь? – задумчиво протянул я, после чего скомандовал. – У вас насколько помню, есть канистра с бензином. Залейте его в бак и проверьте рабочая ли она. Если да, то сделаю ее своей штабной машиной, хватит по чужим кабинам маяться.
- Есть… Вятка, слышал, что товарищ лейтенант приказал? Давай, доставай свои запасы.
- В баке же всего литров сорок осталось, - едва слышно пробормотал красноармеец, однако стал возиться под кузовом, пока не вытащил канистру.
С бензином у нас действительно были проблемы, это с боеприпасами было нормально, два с половиной боекомплекта, а вот горючее мы изрядно потратили, причем ездивший в город старшина вернулся ни с чем, все в Ровно сидели на последних каплях после уничтожения складов. А на Луцк было не пробраться, дороги и так не лучшего качества были забиты. Так что шанс был, если доедем до малого склада что мы организовали шесть дней назад. Надеюсь бойцы все еще там как и склад, хотя я их предупредил что нас возможно не будет с неделю. Запасы в топливозаправщике уже были разлиты по почти пустым бакам, так что у нас одна надежда. Склад.
С машиной водитель возился минут пять, заправляя и проверяя её. Пока он с ней работал, я развернулся к колонне и дважды мигнул фонариком. Этот был выученный всеми водителями сигнал продолжить движение. Когда «эмка» тихо заработала на малых оборотах, колонна уже подошла к нам.
Достав из кабины первой зенитки все свои вещи, кстати, прилично набралось, я сложил все на заднее сиденье легковушки и сел за руль, дав приказ на выдвижение. С «эмкой» я освоился быстро, ничего сложного, это как с «уазиком».
Колпаков на фарах не было, поэтому мне пришлось ехать на габаритах, блага борт впереди идущей машины Богданова было хорошо видно. Ничего, доберёмся до склада и водилы вырежут колпаки, я дам приказ старшине.
«Кстати, нужно назначит старшего водителя, чтобы отвечал за все машины, Непейборода позавчера про это говорил. Надо будет подумать над этим».
Дальше мы следовали до нужного поворота без всяких проблем, хотя брошенная техника на дороге встречалась еще не раз. Были две уничтоженные авиацией колонны с сожжённой техникой. Мы остановились только прибрать одну из полуторок в которой к нашему удивлению и счастью обнаружили около ста банок тушенки россыпью. Среди бойцов, из тех, что были у Богданова, было пять водителей. Вот одного я и посадил на эту машину, увеличив количество своего транспорта. «Эмку» же я не доверил никому, сам любил водить.
Конечно, среди топливного кризиса это была не совсем умной, вернее удачной идеей, но у меня было много планов, и они зависели, насколько мобильными мы будем. Ведь сколько тут еще окруженцев бродит, много их тут.
В общем, когда судя по карте, до поворота осталось пару километров, от которого до склада рукой подать, буквально семь километров, как я заметил, что головная полуторка останавливается. А машина Индуашвили сдает назад. Тут и я рассмотрел, что впереди было видно едва заметное зарево. Слабенькой, как бывает от костров, но все же. В общем, впереди кто-то был.
Так что колонна встала на обочине ночной полевой дороги, ожидая, когда подъедут разведчики. Как только они приблизились я вышел из машины и, обойдя головную, подошел к спрыгнувшему на землю Индуашвили.
- Наши? Немцы? – тут же спросил я его.
- Я двух бойцов оставил осмотреться, товарищ лейтенант, а так не понятно. Техники много. Мы как на холм выехали, их увидели так сразу назад.
- Понятно. Занять круговую оборону! Сазанов, Андреев, Иванов, Богданов со мной. За старшего Непейборода, - скомандовал я, ожидая у машины сержанта вызванных командиров.
Как только они собрались, мы, взяв в охрану отделение бойцов, направились на холм, визуально осмотреть неизвестную воинскую часть. Все прояснилось еще на середине пути, когда нам на встречу выскочил один из оставленных наблюдать красноармейцев.
- Товарищ лейтенант, там немцы. Танки, грузовики, пушки и мотоциклы, - быстро скороговоркой зачастил он.
- Ясно. Значит, уже вон докуда продвинулись. Похоже охватывают они с флангов Ровенскую группировку наших войск, как бы колечко на замкнули, - задумчиво протянул я. – Идем дальше, проведем разведку.
Поднявшись на холм, где обнаружился второй боец, мы стали рассматривать лагерь, что освещали с десяток костров. Судя по суетящимся фигуркам, машину они Индуашвили все-таки расслышали. Колонну вряд ли. Холм заглушил. Эхо ушло в другую сторону.
Бойцы остались метрах в двадцати сзади, когда мы присев, где на корточки, где на колени рассматривали немцев с холма, старясь себя не выдать.
- Мотопехотный батальон со средствами усиления, - закончив подсчитывать технику и орудия, наконец, озвучил я.
- А танки? – спросил лежавший рядом Иванов. Вместо меня ему ответил Сазанов, не прошел мой ликбез даром:
- Входят в штат. Вот только зениток у них больно много, восемь штук.
- Согласен, хотя только что-то танков у них мало. Может, я не все вижу, но десятка не хватает. Хотя может в боях потеряли, а так точно батальон мотопехоты. Странно, что они тут делают, направление же не главное? - пробормотал я. – Может действительно наших обходят? Хм?..
Отойдя немного назад, я снова присел и, достав карту, осветил ее фонариком. Пока командиры изучали лагерь, я по карте прикинул планы батальона. Никаких важных объектов тут не было, кроме железнодорожного и автомобильного мостов. Это был единственный ответ на нахождение здесь батальона немцев. Странен только их отрыв от основных сил, если только…
- Блин, - тихо ругнулся я, покосившись на устроившихся неподалёку бойцов.
- Товарищ лейтенант? – окликнул меня Сазанов, и почти сразу издалека донеслась пулеметная очередь, и взлетело несколько осветительных ракет.
Подскочив к нему, я негромко спросил:
- Что у вас тут? Наших засекли?
- Мне кажется я справа, во-о-он там… - протянув руку правее лагеря немцев, – видел, как по полю шли люди.
- Ясно, это они окруженцев засекли по ним и бьют.
Я уже провел ликбез среди своих бойцов, по таким словам как «окруженцы», «танкобоязнь» и тд, так что командиры не удивлялись.
Похоже, именно так и оказалось, немцев вспугнули проходившие мимо окруженцы, видимо один из выдвинутых в поле постов их засек.
- Значит так, возвращаемся к колонне, по пути я вам расскажу свой план.
Сам план был прост как все гениально. Мы приводим к бою все зенитки, включая машину Индуашвили и вылетая на холм, пока немцы заняты окруженцами, там уже заметная пальба началась, бьем зажигательными и бронебойными по всему, что там есть, потом возвращаемся к оставшимся машинам обеспечения. Дальше формируемся в прежнюю колонну и возвращаемся до ближайшего поворота, там найдём другой путь к нужному лесу.

Ефрейтор Ганс Отто Байер работал спокойно, как и все профессионалы, прошедшие Францию и Польшу. Когда их полк был разбит у русского города Ровно, все что осталось свели в батальон под командование майора Вагнера, вместо погибшего полковника Бризоле.
Несколько дней после переформирования, вместо заслуженного отдыха вдруг последовал приказ, выдвинуться в тыл отступающих русских и взять под контроль мосты. Байеру сразу не понравилась эта идея. Получалось, что держать удар после захвата обоих мостов нужно будет со всех сторон. От прибывающих частей, которым нужно будет перебраться на другой берег, и отступающим. Однако мысли какого-то ефрейтора не волновали немецкое командование, поэтому батальон, выдвинулся, и за полдня преодолел около пятидесяти километров, встречая жалкие попытки сопротивления. Обычно это были группы окруженцев застигнутых врасплох на дороге или в поле, или идущие свежие части. Были и курьезные случаи, когда перехватили машину с русскими молоденькими медсестрами. Их то ли направляли как пополнение, то ли просто перевозили, но офицерам и унтерам они пришлись по вкусу, даже ночью были слышны их крики.
Когда пост обстрелял каких-то окруженцев и по тревоге подняли их роту, Байер не особо волновался, подготавливая со своими людьми пулемет к бою, но вот когда половина окруженцев была рассеяна, а половина так и остались лежать в пшеничном поле, вдруг с холма ударили такие знакомые по звуку орудия.
Видимо русские зенитчики знали куда стрелять, потому как два стоявших грузовика с боеприпасами вдруг вспучились и донесся грохот взрывов. Оглушенный ефрейтор упал у своего пулемёта, не чуя, как второй номер пытается оттащить его в сторону, от растекающегося горящего топлива. Один из снарядов задел топливозаправщик, и сейчас огненная жидкость растекалась, поджигая стоящую рядом технику, подсвечивая русским куда стрелять.

Попадания в машины с боезапасом и топливом были счастливым совпадением, что позволило нам фактически безнаказанно расстреливать расположившихся в низине немцев. Так как орудия они не видели, кроме вспышек на уровне земли, то каждая зенитка успела выпустить по десять обойм. А это без малого по сто снарядов на орудие, или шестьсот на батарею.
Больше у нас с собой просто не было, остальные лежали в ящиках в машинах обеспечения, поэтому как снаряды кончились, мы спокойно развернулись и направились к колонне. И только там когда все вместе двинулись обратно, на холме вырос первый куст минометного разрыва. Немцы оправились от неожиданного расстрела.
Отъехав на семь километров, я приказал остановить колонну, и пополнить боезапас. Пока одни бойцы снаряжали пустые обоймы, другие чистили орудия.
Оперевшись задом о капот «эмки» я с помощью фонарика изучал карту, бормоча себе под нос ругательства. Горючего могло не хватить из-за новой техники.
- Что, товарищ лейтенант? – не расслышал пробегающий мимо Непейборода.
- Тебе послышалось, старшина. Когда закончим канитель с перезарядкой? – спросил я, убирая карту в планшет.
- Так уже, только орудия все еще чистят. Снарядов осталось по десятку на орудие.
- Ясно. Как закончат, собери командиров у штабной машины.
- Есть.
Через двадцать минут у «эмки» стояли все командиры.
- Товарищи… - произнес я, разглядывая силуэты командиров, слегка подсвеченные подфарниками ближайшей машины. – По непроверенным данным та часть немцев, что мы атаковали, шла к ближайшим мостам. Скорее всего, не захватывать их, а удерживать до подхода основных сил. Думаю, мосты уже захвачены немецкими диверсантами в нашей форме, и этому батальону нужно было только занять оборону возле них. На это указывает и количество зенитных средств. Они им нужны чтобы защитить мост от налета с воздуха. Поэтому слушайте приказ: идем к складу, грузим все в машины, заправляемся, и немедленно выдвигаемся к мостам. Нам нужно опередить немцев. Они хоть и потрепаны, половину техники мы у них выбили, но все еще сильны. Отдохнем когда переправимся на тот берег. Это все. Разойдись.
Командиры негромко переговариваясь разошлись по своим машинам, вопросов у них ко мне не было, есть приказ, его надо выполнять. Через пять минут мы двинулись дальше.
Через пару километров проезжая распадок, где на обочине было брошено два танка, фары «эмки» их только слегка осветили, вроде одна была «тридцатьчетверка», мы выехали из низменности и, свернув на ближайшем повороте, оказались у нужного нам леса. Дальше роль проводника взял на себя старшина.
Съехав с дороги и проехав по опушке метров семьсот, мы остановились. Как старшина определился, что склад у нас именно тут не знаю. Видимо так же как ночью шесть дней назад нашел это место, но остановил головную машину он уверенно. Когда я затормозил у борта головной машины и открыл дверь, то через рев моторов подъезжающей колонны расслышал окрик:
- Стой, кто идет? Одиннадцать?
Это меня изрядно приободрило, не бросили пост, не сбежали, как это делали многие красноармейцы, доверив слухам о «непобедимых» немцах.
Аккуратно прикрыв дверцу машины, она мне все больше и больше нравилась, все-таки считай свой угол, я направился следом за силуэтом старшины уже скрывшегося среди деревьев, подсвеченных серебристым светом луны.
Время, судя по часам, было три часа ночи, мы потеряли час запланированного времени на путь из-за встречи с немцами. Однако из-за них же пришлось подкорректировать план выхода к своим. Мало того что мы должны выдвигаться немедленно, без отдыха, так еще и спешить, а ведь водители у нас не роботы, устанут и уснут за рулем - это считай край. Аварии неизбежны.
Пройдя следом до деревьев, сзади раздавались бодрые команды сержантов строивших своих бойцов и разрешающие оправиться в поле, я услышал немного взволнованный, но радостный голос ефрейтора Смелова которого оставлял старшим над двумя красноармейцами. Именно на них был возложена охрана склада.
- Стой, кто идет? – услышал я чуть правее. – Восемь?
- Тринадцать, - ответил я на отзыв.
- Проходите, товарищ лейтенант, – с заметным облегчением ответил часовой.
- Докладывайте, ефрейтор, - приказал я, подойдя к двум командирам.
- Есть, - вытянулся тот, я не видел, темно в лесу, но движение уловил. – Согласно вашему приказу мы в течение пяти дней и шести ночей несли охрану временного лесного склада не обнаруживая себя. Только один раз на нас вышли шестеро пограничников, это было восемь часов назад. Как-то обнаружили, мы согласно вашему приказу выдали им немного продовольствия и боеприпасов. Больше никаких происшествий не случилось, кроме сильной стрельбы час назад, даже зарево видели. Еще только… - начал было говорить ефрейтор и замолчал.
- Что? Докладывайте, ефрейтор, не мямлите, - велел я нахмурившись.
- Пограничники не ушли, они отошли метров на двести и встали лагерем. Сказали, что вас подождут.
- Хм, не дураки, - протянул я задумчиво. – Давай зови их.
- Разрешите представиться? – почти сразу, буквально в паре метров прозвучал неизвестный молодой голос.
Быстро включив фонарик, я осветил неизвестного, мазнув светом по лицу от чего тот поморщился, потом прошелся по деревьям что рядом. Один неизвестный командир или нет. Вроде был один. В тот момент, что я осветил его, мне удалось только и рассмотреть что это был лейтенант, как и я, только пограничник, причем вроде как азиат, возможно из татар. Хотя по-русски говорил он чисто, может я ошибся, темно же.
- Разрешаю, - пробормотал я, после чего встряхнувшись, велел Непейбороде. – Грузите боекомплект, заправляйте машины, лишнее слейте в топливозаправщик, сдайте все продовольствие повару. И быстрее шевелитесь, а то у нас на каждое орудие по паре обойм, смех да и только. После погрузки, пусть сюда подойдут командиры подразделений.
- Есть. Разрешите выполнять? – козырнув, спросил старшина.
- Выполняйте. Ефрейтор, я вас поставил на должность командира двух минометных расчетов. Они сейчас старшины Богданова. Найдите его примите вооружение с людьми и приступайте к своим непосредственным обязанностям.
- Есть, разрешите выполнять?
- Давай… Так, теперь с вами. Давайте отойдем в сторону, чтобы не мешать бойцам, - обратился я к пограничнику.
В лесу сразу же стало шумно, бойцы с прибаутками носили тяжелые ящики к машинам, перекатывали бочки, при этом делились с местной охраной нашими последними приключения, вызывая у тех восхищенные восклицания. Тяжело было охране склада в фактической изоляции. Они даже помогали носить ящики, чтобы пораспрашивать бойцов, жадно впитывая информацию.
Найдя упавшее дерево, я включил трофейный фонарик на слабый свет и, положив его между нами, первым представился:
- Командир третьей батареи отдельного зенитного дивизиона города Ровно, лейтенант Фролов.
- Командир резервной заставы шестой комендатуры, лейтенант Адель Самакаев. После гибели заставы и комендатуры в приграничных боях, выходил к своим. Вышел у Ровно двадцать четвертого, был направлен со своими бойцами на одну из дорог в виде поста. Когда появились немецкие танки, был вынужден бросить машину, поле было кругом, расстреляли бы издалека, а так укрылись в поле. Шли два дня, вчера вышли на твой склад. Вот решил подождать, вдруг вы на колесах. Да и вместе веселее.
- В принципе понял, - пробормотал я, доставая карту. – Покажи где стояли.
- Вот тут. У нас стационарный пост был, со шлагбаумом.
Увидев, куда показал мне пограничник, я засмеялся.
- Что? – не понял он.
- Я вот тут стоял, в шести километрах сзади вас. Мы на одной дороге были, - пояснил я отсмеявшись. Теперь было понятно, почему до нас не доходили небольшие группы выходящих из окружения частей, вон их где перехватывали.
- Понятно… Подожди, так это ты разгромил с танкистами колонну немцев?
- Да, было дело. Кстати, как они вас не заметили?
- Так они на ночь лагерем встали в паре километрах, я разведку провел, отправил сообщение в штаб армии и отошел в сторону, пропуская. Поэтому-то танкисты так вовремя и появились. Когда они погнали немцев дальше к границе, вернулся на дорогу. Вот и все.
- Да, теперь все сходиться, - согласился я, после чего протянул руку. – Виталий.
- Адель.
- Что думаешь делать дальше Адель? – спросил я, не убирая карту, немного в волнении теребя уголок карты. С появлением пограничников у меня появился новый план.
- Место для нас найдётся?
- Сколько вас?
- Семеро считая меня.
- Тогда найдётся, - чуть улыбнулся я. – Только сразу предупреждаю, анархии я не потерплю. Если согласны до выхода к нашим пойти под мое командование, то милости просим. У меня должность особиста свободна и разведподразделения нет. В общем, найдем чем вас занять.
- Хм, - Адель задумался. – Ты знаешь, пожалуй, я соглашусь.
- Тогда зови своих подчиненных. Будем знакомиться и ставить боевую задачу.
- О как? Ты уже задачи хочешь ставить? Да еще боевые, - хмыкнул пограничник, после чего с переливами свистнул.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#173 lerner » 30.07.2013, 07:43

А_З_К писал(а):Уважаемый вы уже начали передергивать, удаляя из цитаты неудобные для вас моменты, из той же статьи:
Вы лжете..., поскольку вашу речь я не исказил, равно как и цитирование статьи, которое отвечало задаче ответа на ваш тезис о КПП на Блице якобы от легковушки, соответственно оно и было кратким. Фи..., ложь это мерзко..., надеюсь что модераторы забанят вас за пустой троллинг...

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Владимир_1 писал(а):Так как орудия они не видели, кроме вспышек на уровне земли, то каждая зенитка успела выпустить по десять обойм. А это без малого по сто снарядов на орудие, или шестьсот на батарею
Мелкая деталь - магазины по 5, значит 10 магазинов равны по 50 снарядов на ствол
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#174 А_З_К » 30.07.2013, 12:24

lerner писал(а):Вы лжете..., поскольку вашу речь я не исказил
Опять передергиваете... Я не утверждал, что вы исказили мое высказывание, я написал что:
А_З_К писал(а):Уважаемый вы уже начали передергивать, удаляя из цитаты неудобные для вас моменты, из той же статьи:
И еще факт передергивания:
lerner писал(а):ваш тезис о КПП на Блице якобы от легковушки
Мое утверждение:
[quote="А_З_К]А для вас лично сообщаю - на блице немцы ставили двигатель с коробкой, которые изначально были разработаны и устанавливались для легковушки.[/quote]
Фи..., фи, фи, фи!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#175 Uksus » 30.07.2013, 14:17

:adm: Всё понятно? Влетит обоим.
Да, я зануда, я знаю...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#176 Владимир_1 » 30.07.2013, 18:33

Буквально через десяток секунд после его сигнала передо мной строем стояло шестеро пограничников. Прибавив света фонарику, я осмотрел их. Бравые подтянутые парни, двое из них командиры, один старший сержант, другой младший.
- Представьтесь, - велел я пограничникам.
- Старший сержант Бутов. Максим, - коротко представился стоявший первым пограничник.
- Младший сержант Андрей Луговой.
- Пограничник Сергей Перевалов.
- Пограничник Иван Шляпников.
- Пограничник Семен Варанов.
- Пограничник Павел Мирзоев.
- Значит так, - как только пограничники представились, скомандовал я. - Лейтенанта Самакаева назначаю начальником особого отдела нашего подразделения. Старшего сержанта Бутова командиром разведотделения из пограничников. Так же вы сержант можете отобрать людей из взвода стрелков старшины Богданова, там двое из разведбата.
В это время подошли остальные командиры взводов, которых я вызвал. Быстро познакомив их с новенькими, я расстелил карту над деревом и, собрав всех, включая новеньких, это я про Самакаева и Бутова, быстро описал ситуацию в которую мы попали и какое я принял решению по выполнению задачи.
- Значит так. Вот эти два моста захвачены немецкими диверсантами…
- Это точная информация? - тут же спросил Самарканов.
- Предположение… не перебивайте, - велел я и продолжил. - Им на усиление идет мотопехотный батальон немцев, который мы изрядно потрепали. Мое первое решение было двинуться к ближайшему мосту, выбить с него немцев и уничтожить его. Но после некоторых раздумий, я решил повременить с мостами и заняться батальоном. Немцы сейчас потрепаны, не думаю что сильно, но после бессонной ночи они квелые, поэтому думаю, если мы устроим засаду на дороге, то если не уничтожим батальон, то изрядно потреплем его. Сомневаюсь, что после этого у них хватит сил удержать мосты, да и вообще дойти до него. Задача уничтожить батальон не ставиться, главное нанести как можно большие потери и задержать их. Засаду устроим вот тут в трех километрах от нашего местоположения. Мы проезжал его, там еще два танка брошенных стоят. Значит, слушайте приказ. До утра выдвинуться к этому распадку, нужно прикинуть возможность устроить засаду, рассредоточить и замаскировать орудия, после чего ждать появления немцев.
- А если они другой дорогой пойдут, товарищ лейтенант? - спросил Бутов.
- Другой удобной дороги тут нет, как видите, а узнать где и когда они двинуться эта ваша задача, товарищ старший сержант. Берете машину Индуашвили, ту, что с пулемётами, я ее пока закрепляю за вами, и выдвигаетесь к лагерю немцев. Посмотрите, что там у них происходит и докладываете с помощью посыльных нам. Они тут недалеко, в восьми километрах. Выезжайте немедленно. Можете сразу обратиться к Богданову насчет бойцов из разведбата.
- Есть, разрешите выполнять?
- Выполняйте, - велел я
Отошедший было с Бутовым старшина Богданов, быстро вернулся, отдав несколько приказов своим бойцам. Через минуту загудел двигатель одной из машин и скоро он стих. Разведчики уехали. А мы в это время продолжали обсуждать дальнейшие мои планы.

- Ну что? Едут? – спросил посыльного полулежавший рядом Адель, когда к нам подбежал запыхавшийся боец.
- Пыль видна. Одиночная машина. Похоже, наши пограничники едут, - стараясь отдышаться, ответил посыльный.
- Давно пора, восемь утра, а немцев все нет и нет, - проворчал он. После сытного завтрака его разморило. Я ожидал немцев к семи утра, поэтому приказал старшине покормить людей в шесть, однако немцев все не было и не было.
Мы лежали на солнечном склоне, греясь под лучами всходящего солнца, пока батарея продолжала окапываться. Двое сапёров, что нашлись во взводе Богданова, говорил же у него сбору по сосенке, маскировали на дороге ямы, работая срубленными и связанными вениками.
В одном из брошенных в километре от засады сломанном грузовике были обнаружены не только восемь ящиков с тротиловыми шашками, но и катушки с проводами и подрывная машинка. Это сразу же изменило моё решение сильно потрепать немцев. Нет, теперь я решил их уничтожить, благо теперь есть такая возможность. Мало того, разведчиками, когда двигались к немецкому лагерю, были обнаружены шесть брошенных машин разной степени побитости. Причем по виду они перевозили артиллерийские боеприпасы, пока их не расстреляли с воздуха, причем, судя по нескольким огромным воронкам, три или четыре машины рванули вместе со своим грузом, остальных ударной волной раскидало. После сообщения саперы съездили к указанному месту и собрали разделяющиеся снаряды для сто двадцати и стопятидесятидвухмиллиметровых орудий. Ем сильно увеличили мощь закладываемых зарядов, так как более сорока артиллерийских снарядов пошло на это дело.

Надев каску, я быстро намотал портянки и, забив ноги в сапоги скатился вниз, сказав съехавшему следом погранцу:
- Твои сейчас будут, где позиция для них ты знаешь.
Этот парень мне нравился все больше и больше, буквально за пару часов он стал чуть ли не моим замом. Несмотря на то, что я знаю его всего несколько часов, составить свое мнение о нем успел. Несмотря на всю напускную серьезность, что появилась по роду службы, он был веселым рубахой парнем, любящий поговорить, балагур, приколист, активный парень, явно любящий быть в центре внимания. Мы долго обсуждали тот бой батареи, когда мы в засаде перехватили колонну немцев несколько дней назад, делясь мнениями. В общем, по характеру мы были похожи, поэтому быстро нашли, как общаться друг с другом.
Описал он и своих подчиненных. Сержант Бутов был спокойным и рассудительный командиром, хотя тоже любящий погулять на праздниках, отдаваясь этому всей широтой русской души. По словам Аделя был он на своем месте, то есть как командир разведчиков вполне подходил.
Младший сержант Луговой, хитрован, несмотря на фамилию, был чистокровным евреем. Поэтому в умении найти спрятанное и особенно в вылазках ему не было равных. Хороший игрок в карты.
Остальные пограничники, были опытными парнями. Только один из них, Мироев был салагой-первогодком, но уже участвовал в одном задержании. В общем, парни мне достались умелые и уверенные.

Пройдя мимо минометчиков, протирающих мины от смазки под приглядом Смелова. Я взбежал на взгорок и посмотрел на небольшой столб пыли. Разведчики старались ехать по обочине чтобы не оставлять следов и поднимать меньше пыли. Как только машина остановилась рядом и Бутов покинул кабину, я сразу же взмахом руки велел ей следовать к концу оврага, где ее уже ждал Адель.
- Товарищ лейтенант, немцы свернули лагерь и выдвинулись в нашу сторону.
- Количество ночных потерь и количество немцев в колонне, - велел я, раскрывая боевой журнал батареи, готовясь записывать информацию.
- На месте сгоревшего лагеря осталось восемнадцать сгоревших или повреждённых грузовиков. Два орудия, одна зенитка, и два танка. Все они имеют разные степени повреждений, один танк сгорел, и видимо не могут продолжить движение.
- Потери немцев в людях? – спросил я, закончив записывать уничтоженную нами технику.
- Пятьдесят семь крестов насчитали. Всю березовую рощу вырубили гады, чуть у нас по головам не ходили.
- Раненых много?
- Четыре машины загрузили, и под охраной двух танков и одного бронетранспортера отправили в тыл. Примерно человек шестьдесят увезли.
- Это хорошо, нам меньше сил достанется. Длина колонны, и количество сил немцев?
- Колонна у них растянулась на два километра, половина идет пешими, техники то нет.
- На два километра? – я задумчиво стал покусывать карандаш, рассматривая дорогу.
Сам овраг по которому пробегала дорога был длиной в шестьсот метров, вся колонна просто не умещалась в овраге. Я уже об этом подумал, поэтому заминировал половину низины, склон, и часть дороги со стороны двигающихся к нам немцев. То есть когда колонна спуститься, передовые порядки преодолеют заминированный участок и начнут подъем, а когда арьергард дойдет до заминированного участка, мы активируем сеть подрывов.
Передовым у немцев идет бронированный кулак из танков, но именного их мы боялись меньше всего. Так как если мы уничтожим сперва их, то с пехотой мы уже не справимся. Именно поэтому основная задача заминированной дороги уничтожение пехоты. А с танками мы справимся, для этого есть замаскированные орудия на прямой наводке. Тем более после всех потерь танков осталось всего восемь, да два бронетранспортера. Один кстати был в зенитной комплектации. Вкусная цель для трофея, но вряд ли мы его сможем взять. Место и время не то.
- Да, на два, - в подтверждении сержант кивнул головой.
- Как движутся?
- Первыми танки, все восемь. С ними бронетранспортеры с солдатами, потом пехота на грузовиках, зенитки, пушки и полторы роты пёхом.
- Передовой дозор?
- Три мотоцикла и бронетранспортер.
- Хорошо, скорость движения?
- Будут тут через полчаса, - мысленно прикинув, сообщил сержант.
- Отлично, пока свободны.
Пока сержант бежал на противоположную сторону низины, где скрылась машина Индуашвили, я спуститься вниз и по обочине прошел до конца оврага, пристально рассматривая дорогу, пытаясь найти что-нибудь, чтобы бросалось в глаза. Но саперы хорошо замаскировали шашки, так что на первый взгляд все было нормально. Даже только что проехавшая тут машина навела маскировку, как бы поясняя немцам, что все чисто. Вот только если немцам придёт в голову остановиться и заглянуть в брошенные Т-34 и Т-26, то могут возникнуть проблемы, там мы провода не особо прятали.
Заминировать брошенные танки с полными боекомплектами первой пришла не мне, а одному из саперов, он сообщил, что одной шашки хватит, чтобы рвануть обе машины. Жаль, что поражающих элементов у нас не было, а то прикопали бы их поверх шашек. Но думаю мощности хватит и так.

Бутов не ошибся, через полчаса в низину скатились мотоциклисты и бронетранспортер передового дозора. В километре впереди стоит замаскированная зенитка Индуашвили, под командованием Аделя, ждут, чтобы после начала боя, уничтожить дозор.
После них, отстав на пятьсот метров, следовала колонна немцев. Испуская сизые дымы, следовали запыленные танки с чахлыми ветками маскировки на бронях.
Следом несколько бронетранспортеров, потом грузовики, зенитки, грузовики с пушками, и наконец, показалась пехота.
Как только танки и бронетранспортеры прошли, а конец пехотной колонны продвинулся к тому месту, где у нас закончился тротил и снаряды, я крутнул ручку подрывной машинки инициируя заряд. Это прозвучало сигналом, потому как дорога вспучилась разбрасывая обломки машин и куски тел. Оба танка, разлетелись огненными обломками, оставшееся в них топливо от взрыва разбрызгало поджигая все что было рядом, мы это не планировали, но раз уж получилось.... После инициации зарядов сразу заработало десяток пулеметов стрелков Богданова, затявкали очередями зенитки и захлопали оба миномета.
Глядя на немецкий грузовик, который взорвавшийся стопятидесятидвухмиллиметровый снаряд подбросил метров на двадцать вместе с прицепленной к нему зениткой, я пробормотал:
- Кажется со взрывчаткой мы переборщили, - посмотрев на то что осталось от техники убедился в своих словах. Нам повезло, что мы находились в ста пятидесяти метров от уничтожаемой колонны, укрытые складками местности, но и так нас изрядно тряхнуло и оглушило.
Подхватив рядом стоявшую винтовку я в отличие от стрелков бьющих по кузовам уцелевших машин, стал стрелять по канистрам бронетранспортеров и танков, закрепленных на броне. Благо зажигательных патронов у нас было пару ящиков.
Из-за длины колонны мы не могли закладывать мощные фугасы, поэтому решили делать это каждые десять метров по три шашки и одному снаряду. Все равно взрывной волной достанет. И действительно где более-менее уцелели машины, из-под брезента никто показываться не спешил. Более того кроме головной техники, и едва ли уцелевших пяти десятков пехоты что шли сзади, сопротивления не было. Но по технике били зенитки, уничтожая ее одну за другой, а по выжившим пехотинцам в конце колонны сразу четыре пулемета, включая станковый МГ.
Сопротивления все-таки как такового не было, скорее желание выжить и вырваться из этой мясорубки. Вот один из Т-IV, столкнув с дороги горящую «двойку», рванул наверх, но получив в корму очередь из бронебойных болванок застыл распластав гусеницу. Буквально через секунду по нему еще ударило несколько зениток, превратив в факел.

Ефрейтор Ганс Отто Байер, шедший с обоими своими подчиненными в конце колонны, возблагодарил богов что командир батальона отказавшегося госпитализироваться контуженного ефрейтора поставил сюда. Поэтому когда половина батальона скрылась в невидимой низине, и вдруг дыбом встал земля, разбрызгивая в сторону то, что ранее было солдатами Вермахта, ефрейтор привычно ухнул в толстую пыль перемешанную колесами и сапогами прошедшего здесь батальона и шустро откатился в сторону, не обращая внимания на звон в голове. Контузия после взрывов дала о себе знать, но к счастью к потере сознания это не привело. Не обращая внимания, что немногие выжившие начали отстреливаться, Байер приказом поднял своих подчиненных и приказал им отходить.
У него была для этого веская причина, он узнал звук скорострельных зенитных орудий, что добивали сейчас остатки батальона.
- Фриц, шевелись быстрее! - крикнул он ползущему впереди на коленях подносчику. Обочина была тут неглубокая, но если двигаться на карачках, пули свистящие сзади и над ними не достанут.

- Это все кто уцелел? – спросил я Бутова, пытаясь удержать равновесие на покатой пошедшей трещинами башне «тридцатьчетверки». Ее взрывом отшвырнуло метров на двадцать от уничтоженной нами колонны. Бутов командовал сбором пленных, собирая их чуть в сторону от уничтоженного батальона, поэтому имел полную информацию.
- Да, товарищ лейтенант, всего тридцать шесть человек. Сбежать успело вряд ли больше десятка, я следы посмотрел. По обочине ушли. Преследовать мы их не стали.
- Да, это правильно, молодцы, - рассеяно ответил я, наблюдая за пленными. Большая часть из них были контужены и ранены, мало того, среди них затесалась редкая птица с наушниками на шее и танковом комбинезоне. – Вот Адель приедет, ему пленных и передай. Пусть узнает пункт назначения, переводчики у меня в батарее есть.
- Хорошо, товарищ лейтенант.
Пока они с Богдановым проводили повторный обыск пленных, мало ли что у них там поназапрятано я посмотрел в сторону уничтоженной колонны. К чадящим танкам батарейцы боялись подойти, вдруг рванут, но вон более-менее целые грузовики были тщательно обысканы. Все трофеи складировали на кусок брезента снятого с одного из трофейных грузовиков. Иванов по моему приказу осматривал трофейные «эрликоны» на предмет присвоения, Сазанов с тремя орудиями стерёг нас от налета, Андреев с Непейбородой командовали трофейщиками. В общем, все были при деле, вот только Адель задерживался, а это тревожило.
В это время раздались возмущенные крики и у одного из осевших на правый бок грузовиков стали собираться бойцы, что-то разглядывая внутри. Туда же поспешила Михайлова, после перевязки раненых. Некоторым расчетам досталось близкими осколками, повезло, что погибших не было.
- А ну разойдись! – рявкнул я. Бойцы дали мне возможность подойти к борту и заглянуть внутрь. Как и бойцам увиденное мне не понравилось. Кроме двух немцев сидевших у борта, там было еще несколько девчат в изорванной красноармейской форме.
- Пропустите, - велела Михайлова.
Бойцы подсадили ее чтобы наш медик попал в кузов.
Через пять минут осмотра она вынесла вердикт. Все в кузове погибли от пулеметного огня и подрыва близкого заряда. Случайность, никто о них не знал, да и разведчики не докладывали о пленницах.
- Девушек прежде чем похоронить показать нашему особисту, пусть составит доклад командованию о зверствах немцев. Выполнять! – бойцы тут же засуетились двое полезли в кузов, другие стали ждать, чтобы перенести погибших от наших пуль девушек.
Когда я направил освободившегося Богданова принять меры по охранению, наконец, появилась пылящая в нашу сторону машина Индуашвили. Более того их сопровождало двое мотоциклистов в пограничных фуражках. Это были хорошие трофеи, теперь нам было, что отправлять в разведку, а то после прошлого боя, все захваченные мотоциклы были в виде блинов. Танкисты подавали.
Обдав меня пылью, машина встала рядом. Выскочивший из пассажирского места Адель, радостно белозубо скалился покрытым пылью лицом.
- Докладывай, - я тоже не вольно улыбнулся, хотя улыбаться особо не хотелось.
- Расколошматили мы их в прах. Эти счетверенные пулемёты просто сила. Бронетранспортер сгорел, один мотоцикл получил повреждения. А седоки этих попрыгали на обочину, бросив технику. Ну мы там их и добили.
- Задержались из-за этого?
- Да. Пока трофеи собрали, пока дорогу освободили.
- Понятно. Мотоциклы нужно отдать Бутову, пусть сформирует экипажи и вышлет разведку в обе стороны дороги.
- Я сделаю, - кивнул Адель.
- Нет. Пусть Бутов работает, у тебя своя задача. Вон сколько пленных. Допросить, узнать куда и зачем направлялись. Там есть один выживший офицер, начни с него. Но с начала, сходи составь рапорт о гибели девушек. Это вон там, где бойцы копают.
- Хорошо.
В течение часа мы активно работали, пытаясь переварить трофеи, и подготовить батарею к выходу. Нашими трофеями стали двадцать три МГ, тридцать семь автоматов, карабины мы не брали. Три восьмидесятимиллиметровых миномета с запасом мин, штук по сорок к каждому ушли под командование Смелову. Он начал формировать минометную батарею. Больше не было, их мы взорвали во время нападения на лагерь. Так же было две тридцатисемимиллиметровых противотанковых пушки с запасом снарядов и наконец, одна работоспособная двуствольная зенитка «эрликон» на колесном ходу. Остальные были повреждены взрывом и к использованию не годились.
- Вот товарищ лейтенант. Подарок. Нашел у одного немецкого унтера, - протянул мне настоящий эсесовский кинжал Непейборода.
- Откуда он тут? – удивился я, принимая подарок.
- Не знаю. Может, выменял?
Повесив кинжал на ремень, я проверил, как выходит лезвие из ножен и, немного поиграв с ним, убрал обратно. Бойцы знали о моей тяге к холодному оружию, и всегда подносили подарки снятые с немцев. У меня в сидоре уже скопилось штук восемь разных моделей.
Я не писатель - я просто автор.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#177 onestjonhes » 30.07.2013, 18:59

Владимир_1 писал(а):Павел Мирзоев.
Хм... ИМХО, стоит поменять фамилию - аналогии возникают не хорошие. Лучше уж пошутить:
- Иванов!
- Петров!
- Сидров!
- Братья что ли?
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#178 vorobei » 30.07.2013, 19:05

onestjonhes писал(а):- Иванов!- Петров!- Сидров!- Братья что ли?
Вроде в оригинале было:
- А, однофамильцы...
- Никак нет, братья!

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#179 onestjonhes » 30.07.2013, 19:12

vorobei писал(а):Вроде в оригинале было:- А, однофамильцы...- Никак нет, братья!
Верно
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#180 Владимир_1 » 31.07.2013, 07:19

После того как я закончил заполнять журнал боевых действий, внеся туда трофеи и потери я задумался, куда приткнуть трофей. После недолгих размышлений решил усилить «эрликоном» взвод Иванова, пусть с ней осваивается и ищет расчет. Хотя искать тут не надо. Пятеро из стрелков Богданова были из нашего дивизиона. Мест для них не было. Вот я и оставил их стрелками, держа в качестве резерва. Да и «нахлебники» в количестве три человек, остальных прибрал Смелов в формирующуюся минометную батарею, могли пригодиться.
Теперь по трофейной технике. Всего три грузовика из двадцати двух могли двигаться, правда, водителям пришлось поменять у них прострелянные баллоны, благо было где снять. Поэтому загрузив в два грузовики боеприпасы к «эрликонам», прицепили к одной уцелевшую зенитку к другой одну из пушек, и отогнали их к формирующейся колонне. Третий огромный грузовик, с освобожденным кузовом ушел Смелову, для минометов и расчетов. Надо бы еще одну им машины, но больше просто не было. Мины распихали, по машинам обеспечения.
Еще одна проблема была в том, что техники, чтобы вывести все, что мы насобирали не хватало. Обдумывая эту патовую ситуацию, я услышал приближающиеся шаги.
- Чего задумался? – спросил меня Адель, раскатывая рукава френча.
- Трофеев полно, а вывозить нечем.
- А что не так? Пушки я вижу, прицепили, зенитку эту двуствольную тоже. Хотя конечно забавно, зенитка тащит на прицепе пушку, - кивком указав на машину Андреева, к которой был прицеплена одна из противотанковых пушек.
- Да все не так. В принципе все трофеи мы загрузили, только теперь людей сажать некуда. Понимаешь? Мы даже огонь по немецким самолетам открыть не можем, так перегрузились, расчеты свои места занять не смогут. Только Индуашвили на роль защиты, да и то не факт. Вот старшина бегает, суетиться, значит, что-то еще нашёл.
- Действительно проблема, - согласился Адель.
- Да ладно, придумаем что-нибудь. Что там с пленными? – увел разговор я в сторону.
- Офицер сказал, что автомобильный мост уничтожен охраной, а вот железнодорожный действительно захвачен диверсантами в нашей форме.
- «Бранденбург-восемьсот», - кивнул я.
- Ты откуда знаешь, это же секретная информация?! Я ее только что он немца узнал, - тут же накинулся на меня погранец.
- Ой ли секретная? Думаешь, ты первого немца в плен взял? Все уже всё знают.
- Да? Ну ладно. Так вот, чтобы не привлекать к себе внимание, они изображают из себя перебитую охрану, пропуская наши колонны. У них в этом случае есть шанс удержать мост.
- Много их?
- Гауптман сказал, на двух ЗИСах были.
- От сорока до пятидесяти. Хм. Если засядут в дотах и бункерах, то замучаешься выковыривать.
- Есть идеи?
- Если они пропускают вырывающиеся из колечка части, то под их видом подъезжаем и в рукопашную, другого плана нет. Вряд ли они этого ждут.
Адель захохотал.
- Ты чего, - удивился я.
- Именно так они и захватили мост. Просто подъехали и атаковали.
- Да? - я задумался. – Если они так сделали, то охрана не могла сдаться без боя. Думаю, их осталось человек тридцать, а то и меньше.
- А они нас не заподозрят? Всё-таки трофеев полно.
- Не-е, когда заподозрят, поздно будут. Ты лучше собери всех командиров, буду ставить задачу.
- Ага.
- Кстати, а что там с девушками?
- Офицер сказал, что им машина повстречалась с ними, да вот решили бордель из них сделать. Три девушки успели покончить с собой.
- М-да, жуть.
- Это точно.
- Ты все зафиксировал?
- А то. Кстати, в колонне два целых фотоаппарата нашли и чемоданчик с аппаратурой по проявлению и созданию фотографий. Один аппарат и чемоданчик я себе забрал. Они мне пригодятся. Я уже начал делать снимки колонны и погибших девушек для подтверждения.
- Гольдбергу обратись, он работал в фотоателье до войны, - подсказал я.
- Да? Сейчас к нему схожу.
Проводив Аделя взглядом, я снова задумался, разглядывая машины. Блин, куда сажать людей?
Практически в это же время донесся крик наблюдателя с холма:
- Пыль с запада!
Наблюдатели уже четырежды сообщали об опасности, но это были немецкие самолеты. Трижды они проходили на большой высоте, и лишь однажды нами заинтересовался одинокий «мессер» крутясь вокруг дымившей колонны, пока не снизился и не получил в бок от замаскированной зенитки Индуашвили. Остальные у нас стрелять не могли. Если только «эрликон», но расчет только начал с ним осваиваться, так что в прикрытии у нас были только «максимы» Индуашвили. Да ладно. «Мессер» получил очередь в бок да задымив ушел на бреющем. Может и упал где, кто его знает? Однако в этот раз наблюдатели сообщили о пыли, значит, кто-то движется по дороге со стороны границы.
Скомандовав занять круговую оборону, я побежал к наблюдателю, слыша за спиной топот Аделя.
Вскинув свой бинокль, я присмотрелся к точкам и столбам пыли за ними.
- Наши, - известил я всех присутствующих.
- Да, впереди наш патрульный мотоцикл, что мы отправляли осмотреться, за ним автобус. Дальше пыль сплошная не видно ни черта, - пробормотал, подведя резкость у своего бинокля Адель. Благодаря колонне теперь у всех командиров они были. У домовитого Непейбороды даже три.
- Похоже, встретили кого-то и ведут к нам. Но все равно пусть бойцы занимают позиции, мало ли что?
Обернувшись, я посмотрел на сразу опустевшую низину. До этого тут носилось два десятка бойцов, что-то перетаскивая или помогая разгружать, теперь же пустота. Да тела убитых немцев разбросанных по обочине. Их не стали хоронить, просто оттащили в сторону, чтобы не спотыкаться.
Через минуту, когда небольшая колонна приблизилась, стало ясно, что кроме автобуса там еще присутствовала полуторка с закрытым кузовом, что заставило меня радостно подпрыгнуть. Техника мне была нужна.
Как только колонна по обочине объехала уничтоженных немцев и остановилась рядом с нами, обдав пылью, я взмахом руки велел сидевшему в люльке у пулемета бойцу докладывать.
- Товарищ командир, во время патрулирования были встречены артисты театра. Они прятались в роще. Когда мы их обнаружили, попросились к нам.
- Ясно, свободны. Колонна сформирована, вы назначаетесь в головной дозор. Свободны.
- Есть, - козырнул мотоциклист. Взревев мотором, мотоцикл скатился с холма и, объехав уничтоженную технику немцев по расчищенной обочине, взлетел наверх, где уже стояла наша колонна, ожидая отправления.
Как только мотоцикл тронулся, я осмотрел автобус. Без сомнения он принадлежал какому-то предприятию. Водитель не убрал с лобового стекла знак «Вахта», да и цвет был желтым. Та же «эмка» что мне досталась, несмотря на то, что имела черный вид, принадлежала секретарю обкома, я нашел бумаги в бардачке.
Подойдя к закрытой двери, я постучался в дверь. Как только ее открыл невысокий живчик хрущёвского вида, бросил внутрь:
- С документами на выход.
Сделав пару шагов назад, я посмотрел на кабину полуторки, что стояла сзади и взмахом руки, велел водителю и пассажиру покинуть ее.
Из автобуса вышло восемь человек, к ним присоединились две из полуторки. Чуть позже водитель автобуса, да и то только после моего окрика. Среди явных гражданских выделялись двое в военной форме. Один младший политрук, совсем еще молодой парень, другой гэбист. То есть был старшим лейтенантом госбезопасности, это судя по двум шпалам в каждой петлице, да по малиновому околышку фуражки.
- Лейтенант, не много на себя берешь? – при входе так и оставшись стоять у дверей начал наезжать недомайор.
- Я в своем праве. Встать в строй, а не то прикажу бойцу стрелять прикладом, - хмуро бросил я. Сзади послышался смешок страхующего меня Аделя.
Поиграв скулами, старлей подошел к неровной шеренге из гражданских и политрука. Тот стоял молча, не возникая, молодец. Сечет ситуацию, вот как зыркает на уничтоженных немцев разглядывая трупы.
Гэбист мне не понравился, что-то с его глазами было не так, поэтому я начал с другой стороны строя. Проверив водителя и пассажира полуторки, отпустил их, после чего велел съехать в низину и поступить в распоряжение старшины Непейбороды, предварительно узнав, что в кузове машины. Ну, музыкальные инструменты и актерские костюмы можно еще найти, а нам боеприпасы грузить не куда. Ничего, старшина разберётся.
Когда я подошел к следующему гражданскому, которой была женщина, хотя судя по фигуре, все-таки девушка, то требовательно протянул документы. Изучив их велел:
- Откройте лицо.
У девушки была широкополая шляпа с вуалью, скрывающая черты лица. Когда, некая Ольга Лопарева, как написано в документах откинула вуаль, Адель за спиной восхищенно ахнул. Он видимо ее сразу узнал.
- Это же Лопарева, - тихим шёпотом известил он меня. Проверив документы, я подтвердил, что это она и есть.
- Ты что ее не узнал? – изумленно спросил он.
Девушка наши переговоры слушала с невозмутимым лицом, видимо привыкла.
- А что должен был? – логично спросил я, изучая девушку. Кроме роскошной фигуры, которую обтягивало белое платье в горошек, показывая все линии превосходного тела, я стал рассматривать и лицо. Актриса была блондинкой судя по нескольким локонам свисающим у висков. Большущие глаза, с некоторым превосходством и лёгкой усталость смотревшие на меня, правильные черты лица. Прямой и красивый нос, чувственные губы. Все это показывало что передо мной красавица всесоюзного масштаба. А судя по реакции Аделя так это и было. В общем, девчонка была в моем вкусе.
- Это же прима Большого и Малых театров. Да она даже в кино снималась.
- Да? – почесав рассеяно шею, я вернул документы со словами. – Все в порядке, можете вернутся в автобус.
Почему–то девушка не последовала моему приказу, а подойдя к склону, стала пристально изучать уничтоженную колонну немцев в низине, особенно пристально рассматривая все еще дымящуюся технику.
Проверив остальных гражданских, я остановился у младшего политрука. Он оказывается был сопровождающим артистов от политбюро округа Матвеем Руссовым. Он молча прошёл проверку, видимо понимал, что возникать ему не с руки.
Вернув ему документы, я подошел к гэбисту, который привалился спиной к борту автобуса, спокойно ожидая моего приближения.
- Документы, - требовательно протянул я руку.
Поучив желаемое, я удивленно моргнул, открыв слегка потертое удостоверение. Следа скрепки не было, у Руссова был след, а у этого подозрительного гэбиста не было.
- Причина следования с артистами? – спросил я.
Проблема была в том что мы с Аделем не обговаривали подобную ситуацию, и кодовых слов чтобы привлечь его внимание, распушившего хвост рядом с Ольгой не было. Рядом стоял только боец с трофейным автоматом на плече, в бинокль рассматривающий небо да дорогу. Ну и еще пулеметный расчёт в шестидесяти метрах дальше по склону, вот и все. Получается, что положиться я могу только на себя. А немец было видно, что тренирован. Под гимнастёркой при каждом движении так и перекатывались мускулы.
- Что-то не так? – спросил фальшивый гэбист, видимо, уловив мое напряжение.
- Да. Удостоверение фальшивое… - больше сказать я просто не успел, хотя хотел спросить из бранденбуржцев он или из другого батальона, мне пришлось уходить от удара локтя, и уводить тело в сторону избегая подсечки ног.
Фальшивый Алексей Чернов работал профессионально, пытаясь достать меня на ближних дистанциях, но я уходил от его атак блокируя удары, пока не подловил его и не ударил лбом в переносицу. Попытавшись уйти на дальнюю дистанцию, я оказался в захвате, оттолкнувшись ногами от борта автобуса, при этом краем сознания зафиксировав бледные лица артистов что смотрели на нас, сделал кувырок через голову вырвавшись из объятий немецкого диверсанта, и пробив ему прямые в печень и почки, разорвал дистанцию, наблюдая как тот, прижавшись спиной к борту автобуса пытается прийти в себя сползая на землю.
- Не надо, – остановил я Аделя доставшего ТТ из кобуры и бойца, наконец скинувшего с плеча автомат. – Я ему печень порвал. Ему минут десять осталось.
- Что произошло? – спросил Адель.
- Немецкий диверсант собственной персоной. Понял, что я расколол его и атаковал.
В это время немец не удержавшись на ногах плюхнулся на задницу и закашлялся выхаркивая кровь.
- Понятно. А то я обернулся на топот, а тут вы пыхтите да ударами обмениваетесь. Да еще все молча, - убирая пистолет, обратно пояснил он.
Девушка почему-то смотрела не на немца, а на меня, пристально изучая, как я поправляю амуницию после рукопашной.
Ждать когда немец или кто он там гикнетца я не собирался, поэтому достав из кобуры ТТ спокойно подошёл и выстрелил ему в грудь.
- Что вы делаете, он же раненый! – вскричала Лопарева. Ее видом поразило, что я вот так хладнокровно пристрелил немца.
Заглянув в автобус я велел ехать к колонне и там скажут куда встать, а сам подойдя к девушке крепко ухватил ее под локоть и повел за собой, хотя тут вернее сказать было потащил. Адель ничего не сказал просто шел следом молча.
Могила для погибших девушек уже была готова, сейчас они лежали на брезенте с восковыми лицами, у некоторых были потеки крови в ушах после контузии и там где их настигли пули.
- Эти девушки ехали в один из госпиталей, но попались немцам. Представляете, что им пришлось вытерпеть за день и ночь? – жестко спросил я. Жалеть изнеженную актрису я не собирался.
- Их убили?
- Случайность, - поморщился я. – Мы не знали что они были в одной из машин… Черт! - воскликнул я, подхватывая обмякшее тело девушки.
Подхватив ее на руки, подскочивший Адель помог, подобрав упавшую шляпу, я осмотрелся и направился к автобусу вставший у полуторки.
Судя по всему, когда автобус подъехал к машине и распорядитель увидел, как из кузова на дорожную пыль вылетаю инструменты и одежда остановил автобус и теперь носился вокруг Непейбороды что-то вереща.
- В чем дело? – спросил я подходя.
- Да эти неандертальцы… - начал было поворачивающийся к нам распорядитель, тот самый живчик, как тут же воскликнул. – Что с Ольгой?!
- В обморок упала. Держите, ваша девка сами с ней и возитесь, - передал артистку распорядителю. Из автобуса тут же выскочили артисты и помогли занести девушку во внутрь. – Старшина, о чем шум был?
- Да артисты мешают освобождать кузов.
- Понятно. Что им надо пусть забирают себе, инструменты могут закрепить на крыше автобуса, полуторку мы реквизируем. Заканчивай, я жду тебя у колонны.
- Есть.
Не обращая внимания на возмущенные вопли распорядителя, и недовольный ропот других артистов мы с Аделем направился к могиле. Там уже ждало два десятка бойцов с винтовками у ног.
Девчонки только недавно надели форму, но похороны мы провели со всеми воинскими почестями. Даже с троекратным залпом, причем по живым немцам. Оставлять пленных я не собирался. Сказав несколько речей и дождавшись когда прозвучат залпы, я было обернулся как столкнулся с бледной Лопаревой, которую поддерживала одна из артисток.
- Извините, это было страшно смотреть на мертвых девчат.
- Бывает... – пробормотал я, и тут же крикнул одному из взводных. -Иванов, командуй бойцами. Начало движения колонны ровно в десять дня. То есть через восемь минут.
- Есть.
- По машинам! – скомандовал я.
Через несколько минут увеличившаяся на две машины колонна двинулась в сторону моста.

- Как настоящие. Смотри, даже машин остановили для проверки, - продолжая наблюдать за мостом, сказал Адель.
- Вижу. Меня вот интересует, куда они свои машины дели и тела охраны.
Мы втроем уже минут двадцать наблюдали за немцами, где они пропускали через мост десяток машин с пушками. Видимо тут проходила какая-то артиллерийская часть.
- Может в реку сбросили? Течение тут не слабое, - негромко предположил Бутов
- Вряд ли, подставиться этим можно. Скорее всего, отнесли в сторону и бросили. А грузовики спрятали вон в том кустарнике. Он высокий и большой, там самое место.
- Может быть.
Пока мы наблюдали, взводные в километре посади нас освобождали машины от лишнего груза, и оставляли под охраной пяти бойцов трофейную технику. Мы решили не привлекать к себе внимание, пока подъезжаем к мосту.
- Артиллеристы уехали. Смотри, к мосту отделение бойцов подходит.
- Вижу.
Через пару минут, когда одиннадцать стрелков подошло к первому посту, раздался многочисленный треск, как будто рвали бумагу. Так работали пулемёты и автоматы.
- Суки, что делают! – яростно воскликнул Адель. Рядом скрипел зубами Бутов
- Большие колоны пропускают. А такие мелкие уничтожат… Теперь понятно куда они дели тела охраны, в кустах они, - пробормотал я, наблюдая как шесть диверсантов в нашей форме по очереди уносят тела погибших в кусты и прячут их там.
Рядом продолжал яростно материться Адель, высказывая все, что он думает о немцах и что с ними сделает.
- Ладно. Что надо мы увидели. Наши уже должны были закончить с техникой. Нечего время тянуть.
Вернувшись к колонне, мы быстро описали что видели. Вызвав волну ярости и злости у бойцов. Быстро описав действия каждого подразделения, я, прежде чем залезть в кабину передовой машины, бросил взгляд назад, где у автобуса стояла тонкая фигура девушки.
- Поехали! - крикнул я и занял место в кабине машины Индуашвили.
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей