Командир Красной Армии. (Черновик).

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

#181 lector » 31.07.2013, 08:28

..."Это же прима Большого и Малых театров"...как это? В Большом- опера и балет, а в Малом -драма.
..."от политбюро округа Матвеем Руссовым."...м.б. политотдел или политуправление?
..." в километре посади нас"...корень зад...позади..

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#182 Владимир_1 » 31.07.2013, 17:26

Через десять минут двигаясь рядом с полотном железной дороги, она шла рядом, мы подъехали к переезду и первому посту. Проблема была не в этом, а в том, что по пути к нам подсоединилась какая-то штабная колонна, выехав из-за небольшой рощицы. То, что штабная точно, там было штук шесть «эмок», пару грузовиков, и два броневика охранения. Именно они меня и напрягли. Могут вмешаться, увидев как русские убивают как бы русских. Надеюсь, Адель, что ехал на замыкающей машине сориентируется вовремя.
Причем водитель головной «эмки» попытался вклиниться в нашу колонну, но водилы были строго проинструктированы, и не дали этого сделать.
- Стой! – подняв руку, остановил нас невысокий крепыш в форме старшего сержанта НКВД. – Документы.
Посмотрев, как от дота к нам натравляется капитан НКВД, я достал из нагрудного кармана удостоверение и протянул его сержанту. Тот, изучив его, передал подошедшему капитану.
- Почему отступаете? – спросил он.
- По приказу, - ответил я, протягивая приказ.
- Все в порядке, лейтенант. Можете следовать дальше, - вернув бумаги, сказал капитан. Бумаги у меня действительно были в порядке.
Хлопнув по руке Вятки, тискавшего одной рукой немецкий автомат, которыми мы вооружили всех водил, велел ему трогаться.
Покачиваясь на шпалах и рельсах, мы въехали на деревянный настил моста, пропуская рельсы под собой.
- Уф-ф, товарищ лейтенант, я уж думал все, сейчас стрельба начнётся, - наконец выдохнул водитель. Посмотрев, как по вискам у него катятся капли пота, я только покачал головой. Выдержки у него не было, ладно хоть не спалил нас.
- Приготовься, как начну стрелять, даешь по газам.
- Хорошо, - вытирая пот со лба, кивнул тот.
Как только до конца моста осталось двадцать метров, а с боку показалась бетонная конструкция дота, я свистнул и, открыв дверцу, спрыгнул на настил моста, выстрелив в часового с винтовкой на плече, что стоял у дверей дота. Почти сразу посыпались бойцы из кузова, а «газик» взревев двигателем, рванул вперед, освобождая дорогу для других машин.
Быстро под прикрытием бойцов, ведущих огонь по зенитному окопу с ДШК, что находился дальше метрах в сорока, я перелез через перила и ухнул под мост. Гранаты засунутые за пояс пребольно врезались в бок при падении, но я не обращал на это никакого внимания. Быстро добравшись до ближайшей амбразуры заглянул и, отшатнувшись, достал первую колотушку. То, что в этом бункере диверсанты держали своих раненых и радиста, меня ни сколько не обеспокоило, поэтому по очереди выдернув из гранат запалы и, кинул их в амбразуру. Раздавшиеся крики заглушили разрывы гранат.
- Гранаты сюда! – крикнул я, подскакивая к входу в дот. Безрезультатно подергав ее, я развернулся, на бегу подхватит две кинутые мне гранаты и побежал вокруг дота. С другой стороны из амбразуры бил пулемет вдоль моста. Пользуясь тем, что пехотного прикрытия не было, я добрался до амбразуры вместе с одним из бойцов, и начал кидать внутрь гранаты, боец тоже швырнул одну. В это же время я почувствовал, что что-то дернуло меня в районе живота.
В принципе на этом бой и закончился. Нас было просто тупо больше, почти в три раза, поэтому и задавили их сосредоточенным огнем. Благо автоматического оружия было много.
- Осмотреться, раненых перевязать и ожидать Медведеву. Добить раненых немцев, одного мне на допрос! – сразу же стал я отдавать приказы.
Пока бойцы пытались вскрыть бронированную дверь, одного из дотов, второй уже был взят, а другие осматривали тела диверсантов, я поднялся на насыпь.
Достав из-за пояса ракетницу, пустил в небо зеленую ракету, других у меня не было. Это было сигналом, что захват моста удался, и оставшимся можно было выдвигаться.
Убрав ракетницу за пояс, я заспешил на другой берег, где все также стояла неизвестная колонна, у головной машины которой стоял Адель и разговаривал с двумя командирами. Кроме этого с последнего грузовика подбежало десяток бойцов, взяв на прицел не только пограничника, но и моих бойцов. Мне это сильно не понравилось, поэтому я ускорил ход, шепнув попавшемуся на пути Сазанову чтобы нашими зенитками взял на прицел неизвестных.
Подойдя ближе понял, что командиры в звании полковника и военюриста давят на Аделя своим званием.
- В чем дело, кто такие? – громко спросил я, подходя ближе.
- Представьтесь лейтенант, – тут же набычившись, повернулся ко мне полковник. Судя по холеной наглой роже, штабист.
- Командир зенитной батареи лейтенант Фролов, ваши документы, - представившись, потребовал я документы.
Полковник аж покраснел от такой наглости.
- Да как ты смеешь?! - начал он орать, брызгая слюной. – У нас штаб корпуса.
- Ну и что? – спросил я, и повторил. – Документы. В случае неподчинения батарея откроет огонь по вашей колонне на поражение, - показал я себе за спину, где на другом берегу в линеечку выстроилось шесть боевых машин с направленными в нашу сторону стволами. Выглядывающий их башенки броневика танкист, покрутил головой и скрылся внутри.
- Ты за это поплатишься еще, - прохрипел полковник, пытаясь расстегнуть ворот френча. В отличие от него я был совершенно спокоен.
- Я в своем праве.
- А вы знаете лейтенант, то что вы сейчас сделали это воинское преступление? – вдруг подал голос, стоявший до этого военюрист.
- Адель, это точно немцы, - насмешливо обратился я к погранцу. - Они выдали себя тем, что для них неприятно уничтожение своих собратьев.
- Вы не так меня поняли, - перейдя на вы, поморщился военюрист. – Я про то, что вы добивали раненых врагов.
- Адель проводи его в кустики… В те самые.
- Хорошо. Товарищ военюрист первого ранга, попрошу проследовать за мной.
- Документы, - жестко произнёс я.
- Да я тебя сгною, - продолжал хрипеть полковник, но удостоверение из кармана достал.
- Ну что, товарищ лейтенант, нам по ним уже можно открыть огонь?! – крикнул в рупор, видимо найденный в доте Сазанов с того берега. Он мою игру понял и поддержал ее.
- Подожди пока, еще не все ясно! Подозрительные они сильно! – крикнул я в ответ. Речка тут была не сильно широкая, и перекрикиваться было возможно.
- Товарищ лейтенант, вы в сторону отойдите, а то мы вас зацепим!
Предложение взводного показалось мне логичным, поэтому я отошел с линии прицельно стрельбы на десять метров в сторону, продолжая изучать документы.
В это время меня окликнули из стоявшей второй «эмки»:
- Лейтенант, подойдите.
Обернувшись, я увидел капитана, который стоял у открытой двери.
Подойдя, я увидел сидевшего внутри генерала. Теперь стала понятна, почему он не выходит, нога была перебинтована окровавленными бинтами и наложены лобки.
- Товарищ генерал-майор, командир третьей батареи отдельного зенитного дивизиона лейтенант Фролов. При отходе по приказу, после уничтожения батареей мотопехотного батальона полного штата, узнал от пленных, что мост захвачен немецкими диверсантами. После чего решил отбить его обратно. Бой только что закончился, диверсанты уничтожены.
- Молодцы, пока нет охраны, примите на себя эту функцию, - слабым голосом приказал генерал.
- Есть, - козырнул я.
- Свободны.
Я вернулся к продолжавшему стоять у первой машины полковнику.
- Документы в порядке, можете следовать дальше.
Молча забрав документы, полковник сел в третью машины и колонна тут же тронулась, по пути подхватив военюриста.
- Ну и как ему? – спросил подходившего улыбающегося Аделя.
- Проболевался знатно. Там почти сотня наших в кустах лежит. Равномерно так. Рядами. Аккуратисты, мля.
- Да, дела. Ладно, раз охраны у моста нет, возьмем на себя это дело, пока не прибудем нормальная охрана. Я займусь прикрытием с воздуха, а ты подтяни стрелков, чтобы занимали окопы и доты.
- Хоронить будем? – кивком указав на кусты, спросил он.
- Конечно. Я отряжу Непейбороду… О, кстати, наши едут.

- Закончили? – спросил я пробегавшего мимо Иванова. Он в бою за мост был ранен ножом в руку, поэтому носил ее на привязи. Командовать она не мешала, поэтому я оставил его в строю.
- Не все, пока только три зенитки закопали, считая «эрликон». Сейчас люди с похорон вернуться, быстрее дело пойдет.
В двух километрах от моста, уже на нашем берегу, был небольшой лес, размером километр на километр, там я и расположил тылы. Оставив в охранении взвод Андреева и отделение бойцов. Остальные закапывались у моста, опять-таки только с этой стороны. Вдруг мост повредят, как они переправятся? Теперь выяснилось, что за четыре часа не подготовлен капонир только для одного орудия. Ничего, до темноты успеют.
По крайней мере, в этой ситуации радовало одно, то, что немецкие самолеты пролетали мимо, они явно получили приказ не атаковать мост.
Вернувшись в дот, уже вычищенный и помытый бойцами я сел за выщербленный осколками стол, и продолжил писать, не отвлекаясь на двух красноармейцев, что возились у пулемёта на станке возле амбразуры. Его повредило осколками, и вот бойцы теперь думали, как его снимать и что ставить на замену.
Дот этот стоял с той стороны, с которой ожидался под ход немцев, именно здесь заседал командир диверсантов, поэтому пулемет тут был очень нужен.
- МГ подойдет, - предположил один из бойцов.
- Да, тогда снимаем.
Сопя, бойцы вытащили покореженный «максим» из помещения, а я продолжил заполнять боевой журнал.
Раздавшийся зуммер брошенного в угол аппарата скорее удивил меня, чем испугал. Несколько секунду я с недоумением смотрел на черный аппарат. Пока до меня не дошло. Подскочив, я снял трубку и осторожно произнес.
- У аппарата.
- Кто говорит? - требовательно спросили на том конце провода.
- Командир зенитной батареи, лейтенант Фролов.
- Почему не отвечает охрана моста, где они? Вам что-нибудь известно?
- Представьтесь, я не буду разговаривать с неизвестным.
- Майор Милидзе, командир батальона железнодорожных войск.
- Товарищ майор, вся охрана моста уничтожена немецкими диверсантами. Все шестьдесят семь человек. Противник подъехал на двух ЗИСах и неожиданно атаковал. К победе привело большое количество автоматов советского производства и гранат. Однако охрана успела уничтожить две трети диверсантов. Я со своей батареей отбил мост. Пока он без охраны, по приказу генерал-майора Тамручи, принял на себя эту функцию. Пропускаю через мост автоколонны и пешие подразделения. За последние четыре часа прошло одиннадцать автоколонн, и восемнадцать пеших подразделений. Общей численностью до пяти тысяч человек.
- Ясно. Молодец лейтенант. Мост подготовлен к взрыву?
- Мои сапёры доложили, что немцы просто порезали провода, так что мы можем подорвать его в любой момент.
- Я пришлю к вам лейтенанта Грозных. Он будет ответственным за подрыв моста. Вам все ясно? Извини, больше людей дать не могу, большие потери.
- Ждем, товарищ майор
Осторожно положив трубку на место, я выдохнул, и покрутил головой. А жизнь то налаживается.

Через час, когда я проверил маскировку у орудий, дотов, окопов и, вернувшись в дот, кушал привезенный ужин, в каземат спустился запыленный Адель и плюхнулся рядом.
- Ты чего? - удивленно спросил я его.
- Мы вернулись.
- Вижу, не слепой, - вытерев платком губы, я откинулся на спинку стула.
- Немцы дорогу перерезали. Я сам танки видел и пехоту.
- Твою мать! - покачал я головой, после чего крикнул. – Дежурный!
- Я, товарищ командир, - просунулась в дверь голова сержанта.
- Организуй для лейтенанта ужин.
- Я не один.
- Да понял я, - поморщившись, добавил бойцу. – Сообщи старшине, чтобы организовал ужин вернувшимся.
- Есть!
После захвата моста, буквально через пару часов, мы организовали колонну, куда включили машины с ранеными и автобус с артистами, дав в сопровождение машину Индуашвили и пару бойцов для прикрытия. Старшим уехал Адель, для организации связи с командованием. И вот, теперь узнали, что оказались в кольце.
Вспомнив о телефоне, я бросился к аппарату на столике и закрутил ручку, дуя в мембрану.
- Глухо, - буркнул я, положив трубку на место.
- А он что, работал? – удивился Адель.
- Да, саперы провода восстановили. Ну и эти тоже, вот со мной и связался майор Милидзе, это его части отвечают за этот мост. Сейчас видимо перерезали.
- Понятно. Что думаешь делать?
- Взорву мост и прикажу отходить через второстепенные дороги, пока их не перерезали. Блин, Украина, тут лесов нет издалека все видно. И чего я в Белоруссию не поехал?.. Дежурный!
- Я, товарищ лейтенант.
- Командиров взводов и старшину ко мне через тридцать минут.
- Есть.
- Ну а ты друг мой ситный, пока тебе ужин несут, давай показывай, где немцев видел, - расстилая на столе карту, велел я.
Подойдя Адель стал водить пальцем, рассматривая карту.
- У тебя нет этого квадрата.
- Да? Подожди, сейчас трофейную достану.
Поискав нужную среди трофейных карту, я расстелил уже ее.
- Вот тут вот. У этого села на разъезде.
- В тридцати километрах? Хм, - я задумчиво стал покусывать нижнюю губу.
- Что думаешь делать?
- Думаю… ужин принесли, поешь сперва. Да что тут думать? Рвем мост, и как стемнеет, то есть через два часа выходим и идем по второстепенным дорогам. Эту речку вот только как преодолеть? – постучал я пальцем по квадрату на карте. - У немцев отмечены и ближайший мост и брод. Наверняка там уже кто-то есть… Колонна что ли идет?
Выскочив из дота, я увидел, что к мосту со стороны границы двигается пешая и автоколонна.
- Сазанов! Тормози их. Командира ко мне.
- Есть, - козырнул взводный.
Вернувшись в дот, я снова засел за карту, пока Адель наворачивал кашу с подливой. В принципе как кровеносная система сосудов пронизывающая тело человека такая же система дорог пробегали по полям Украины. Все их за такой короткий срок просто не могли перекрыть, значит, шанс вырваться был, и был довольно ощутим.
- Товарищ командиры, к вам товарищ майор, - предварительно постучавшись, известил дежурный.
- Пропусти, - велел я.
В каземат дота вошел статный майор с летными петлицами.
- Лейтенант Фролов, командир зенитной батареи, временно исполняющий обязанности командира охраны моста, - встав, первым согласно уставу представился я.
- Майор Голубев, начальник штаба сто второго ИАП. Эвакуирую матчасть и технический состав полка.
- Не обрадую вас, товарищ майор. Мой особист лейтенант Самакаев, пытался уехать в тыл да наткнулся на немцев. Видел лично несколько танков и до взвода пехоты. Параллельная дорога тоже была перекрыта.
- Что же делать? – немного растерялся майор.
- Думаем. У нас есть трофейная карта, она более точная, лучше даже чем наши, поэтому будем смотреть по ней. Мы решили прорываться по второстепенным дорогам через вот этот брод. Место глухое, деревень рядом нет. Думаю, сможем вырваться из колечка. Вы с нами, или сами по себе, товарищ майор?
- Когда вы собираетесь выдвигаться?
- Через три часа ориентировочно, когда стемнеет. Точно пока не скажу. Нам еще мост подрывать.
- Тогда мы сами. Должны понимать. Мы торопимся, а для охраны у нас взвод охраны аэродрома, да и техники вооружены.
- Понятно. Было бы предложено.
- Я кроки перерисую?
- Не стоит, у меня несколько таких карт. Вот держите. Она немного подгорела с краю, но вам этот угол уже не нужен.
- Спасибо, лейтенант.
После ухода майора, я доел свой холодный ужин и, сделав пару глотков остывшего чая, стал делать наброски плана.

Когда подошли все командиры, которых я вызвал, через мост прошла еще одна крупная колонна. При опросе и проверки документов узнали, что это были остатки стрелковой дивизии. Потом было еще пять мелких групп. Их мы пропускали со всеми предосторожностями, вспомнив, как брали мост диверсанты и мы сами. Не забывали так же предупредить всех проходящих через мост, что дорога перерезана немцами.
- Товарищи командиры, присаживайтесь, - указал я на лавки, когда взводные толпой ввалились в помещение дота. – Теперь слушаем меня. Я так понимаю, вы уже знаете о том, что мы отрезаны от своих?.. Да и водителям я дал возможность выспаться и отдохнуть именно по этому. Теперь о том, что мы будем делать. Вы товарищ младшей сержант подготавливаете мост к подрыву. Как у вас с этим делом?
- Так подсоединить подрывную машинку и можно взрывать, - степенно погладив усы, ответил тридцатилетний сапер.
- Хорошо, займитесь этим делом, через два часа, как только стемнеет, мы уходим, но за час до этого мост должен быть взорван. Это приказ.
- Есть.
- Теперь по отходу. Уйдем в степи, где нет главный дорог, рек да есть только глухие деревушки. Пересечь нам будет надо шесть оврагов, две речки, у обоих есть броды и мы пойдем через них. Это все. Через два часа уходим. Приготовить технику к движению. Старшине Богданову продолжать нести охранную службу до подрыва моста. Все свободны кроме старейшины Непейбороды.
Как только командиры вышли, негромко переговариваясь, я велел старшине подсесть ближе, и спросил:
- Что у нас с техникой и топливом?
- Топливозаправщик и баки машин полные. Вы были правы, товарищ лейтенант, в том МТС были запасы топливо. Мы даже две бочки с дизтопливом прихватили на всякий случай. Правда, с танкистами чуть не подрались, они там тоже заправлялись, но все уладилось миром. У них всего три танка было. По машинам, то те два трофейных ЗИСа сняли с нас часть проблем по перевозке грузов. Все уже распределено, мы в любой момент готовы вдвинуться по вашему приказу. По транспорту для ДШК, пока ничего сказать не могу, подождем, когда вернется Бутов. Осталось только скатать маскировочные сети и собрать колонну.
- С продовольствием как?
- Пока есть, но всего на три дня полной нормы согласно стандарту. На МТС был склад гречки, мы по расписке выкупили шесть мешков. Больше нам не продали, деревенские себе оставили.
- Хорошо. Сейчас возвращайтесь в лес и готовьтесь к выдвижению. Тронемся в двадцать два часа тридцать минут.
- Люди устали. Некоторые конечно оторвали по несколько часов, но это крохи. Вторые сутки на ногах. Да и вы уже уставшие, глаза покраснели.
- Знаю. Отойдем километров на двадцать, дам батарее сутки отдыху. Все, свободен.
- Есть, разрешите выполнять?
- Давай… Хотя подождите. Мы пойдём по безводным просторам, поэтому озаботьтесь запасами воды.
- Есть, - козырнув старшина вышел.
- Ну что, пошли мост взрывать? – спросил сидевший тихо Адель.
- Подожди, я три часа назад Бутова отправил на разведку и транспорт брошенный поискать, скоро должен вернуться. Да и торопиться нам не следует. У меня есть дополнительный план.
- Выкладывай.
- Немцев сзади нас не так много. Обойдем это не проблема. Но вот нанести им потери хотелось бы. Понимаешь, когда мы взорвем мост, у них будет единственная возможность переправиться на наш берег только вот у этого брода, - показал я на карте.
- Ты хочешь их там подстеречь?
- Ну да. Понятное дело, что там будет только передовой отряд, но хоть их потреплем. Остальные понтонные мосты наведут, но этих мы точно потрепим.
- А что? Мне нравиться. По крайней мере все твои идеи и разработанные планы были удачными. Посмотрим, как тут будет.
- Товарищ лейтенант. Разведка вернулась, - в это же время показался в дверном проеме дежурный.
- Хорошо. Они одни или с трофеями?
- Кроме полуторки на которой они уезжали еще четыре машины.
- Отлично, технику на тут сторону, Бутова ко мне. Передай Индуашвили приказ, чтобы отобрал из той техники, что пригнали разведчики две машины и занялся установкой ДШК. Будет наш грузин теперь командовать взводом зенитных пулемётов на трех машинах.
- Есть.
Я не писатель - я просто автор.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#183 onestjonhes » 31.07.2013, 17:43

Владимир_1 писал(а):- Гранаты сюда! – крикнул я, подскакивая к входу в дот. Безрезультатно подергав ее, я развернулся, на бегу подхватит две кинутые мне гранаты и побежал вокруг дота.
Необходимо заменить на слово ДВЕРЬ. Т.к. ранее она нигде не упоминается.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#184 lerner » 31.07.2013, 19:12

Самая распространенная грузовая машина Вермахта после трехтонки Оппель-Блиц, тоже трехтонка Мерседес-Бенц L3000...Изображение, там целая линейка от 5 тонного L4500 Изображение или L6500 Изображение до 10 тонных, тентованных L10000 или с зенитными установками Изображение
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#185 Владимир_1 » 01.08.2013, 07:16

Через пару мину в дот ввалился усталый пропыленный пограничник. Кроме машины я ему выделил пять водителей из стрелков, а так же три двадцатилитровых канистры с топливом, приказав во время разведки, найти и прибрать брошенную советскую технику. Ее на дороге много было, редко где сломалась, скорее их оставляли, когда кончалось топливо.
- Извини сержант, надо бы тебе дать отдыху, но мы отрезаны от своих, севернее немцы прорвались и оказались у нас за спиной. Поэтому я высылаю два разведывательных дозора. Подойди ближе. Один дозор к этому броду. Нужно там осмотреться, и определить позиции для возможной засады. Второй вот сюда до перекрёстка и до вот этой деревушки. Ее никак не обойдешь без серьезного расхода горючего, придется проезжать через нее. Дозор доедет до нее, осмотрится и если все в порядке пусть ожидает нас там, заодно посторожит ее.
- Ясно, товарищ лейтенант. Тогда к деревне я Лугового отправлю, а сам к броду скатаюсь.
- Хорошо, возьми у старшины запасы топлива, трехдневный сухпай и немедленно выезжай. Теперь по технике, что ты там пригнал?
- Один пустой ЗИС вроде тех, что мы у диверсантов забрали, и три полуторки. Две были пустыми, а вот одна полная ящиков с боеприпасами. Кто-то на дороге целое богатство бросил.
- Что за боеприпасы?
- Винтовочные патроны.
- Хорошее приобретение, они у нас после активной стрельбы Индуашвили к концу стали подходить. Молодцы. Ладно, давай выполняй поставленную задачу.
- Разрешите идти?
- Давай.
Как только разведчик ушел, я встал, поправил гимнастерку и, подхватив со стола свой ППД, повесив его на плече, спросил Аделя:
- Ну что? Пошли мост взрывать?
- А пошли, мне самому интересно, - забрав свой автомат, вышел он следом за мной.
Советских автоматов мы захватили почти три десятка. Ими я вооружил только своих батарейцев, помнил, что при выходе все трофейное оружие придётся сдать. Поэтому немецкие автоматы ушли разведчикам и стрелкам, которые усилились за счет присоединившихся к нам одиночек и двух мелких групп. Теперь взвод охраны у нас насчитывал пятьдесят три человека. Кроме автоматов мы захватили шесть ДП, которые тоже пошли батарейцам, по той же причине что я приводил ранее. Так что ППД получили все водители, командиры, начиная от нас с Аделем и командиров взводов, заканчивая командирами расчетов и старшины. Оставшийся десяток разошёлся по расчётам, по одному на орудие. Так что в расчетах было по два ППД, одному ДП, остальное карабины, которые я медленно менял на винтовки. У диверсантов было десятка три карабинов, трофеи от охраны и проходящих тут мелких групп. Почти на всю батарею хватило.

Железнодорожный мост стоял на двух каменных опорах, которые и были минированы. Поэтому когда я крутнул ручку, в воздух поднялись не только металлические фермы, но и камни из опор. Все заволокло пыль, не давая рассмотреть, что там твориться. То, что мост разрушен было понятно, было видно, как во время взрыва поднялись металлические фермы конструкций, но нам было нужно отметить в журнале уничтожение и засвидетельствовать это всеми командирами, что были у меня на батарее. Гольдберг, которого назначили наводчиком во взвод Индуашвили, наводчиком одного из ДШК, готовил фотоаппарат для засвидетельствования. Заполнял журнал Адель, я только комментировал.
- Долго же его восстанавливать будут, - пробормотал Адель, быстро работая карандашом.
- Ты, подписывай давай, - велел ему. – Но ты прав бабахнуло знатно, не думал, что они еще и насыпи с дотами минировали.
Мы стояли от моста метрах в шестистах, куда бросили полевку саперы. До нас обломки не долетали, но метрах в ста падали довольно активно.
После того как формальности были улажены, мы направились было к стоявшей в трехстах метрах от нас колонне как там замахали рукам показывая на противоположный берег.
Обернувшись, я только застонал от досады. К мосту подходила стрелковая змея наших войск.
- На пятнадцать минут не успели, – пробормотал стоявший рядом Иванов.
- Возвращайтесь к колонне, а я с ними поговорю.
- Я с тобой, - тут же откликнулся Адель.
- Зачем, я не долго, жди в машине.
Подойдя ближе к берегу, я достал бинокль, разглядывая стрелков. На их лицах было отчаянье и смертельная усталость. Меня видели, поэтому, когда подошел ближе тут же обматерили.
- Хватит гавкать! – крикнул я. – В одиннадцати километрах в той стороне есть брод! Мы будем там!
Стрелкам конечно можно было бы переплавиться вплавь, но в том то и дело, что у них были телеги с ранеными и пушки на тягловой силе.
Вперед вышел капитан, криком спросив:
- Обстановка какая?
- Немцы перерезали дорогу в тридцати километрах позади нас! Прорвались как-то! Нужно уходить по второстепенным дорогам, пока у них мало сил и они все не перекрыли!
- Понятно!.. Эх, совсем ведь немного не успели!
- Нужно было разведку послать, чтобы предупредили нас, мы бы подождали!
- Да я уже понял, да только устали все, на одной силе воли идем!
- Потерпите немного, до брода не так далеко!
- Ладно, там встретимся!
Темнело быстро, я уже плохо видел ту сторону, поэтому взмахом руки попрощавшись, отправился к ожидающей меня колонне.
- Давай я за руль сяду. А ты пока поспишь, - встретил меня у «эмки» Адель.
Он еще вчера забил за собой заднее сиденье машины, загрузив туда свои немногочисленные вещи. Поэтому моими оставались только передние сиденья и багажник. Мне пока хватало.
- С чего бы это?
- Да ты на ногах едва стоишь.
Я засмеялся.
- Садись назад давай, да поспи пару часиков пока мы едем. Не волнуйся, приедем к броду, поставлю задачу, озадачив Иванова с его взводом, они немного поспать успели и с остальными спать до утра, пока взвод Иванова оборудует позиции.
- А они успеют?
- Долговременных позиций мы делать не будем. Старшина двести семь мешком забрал со складов МТС, вот Ивановцы и будут набивать их песком да землей, потом замаскируют их сетями. Для скоротечного боя хватит, а большего нам не надо. Не волнуйся, все уже продумано. Спи, давай.
Когда я сел за руль своей «эмки», колонна сразу же заурчала моторами и выехала на дорогу, которая шла параллельно реке к сгоревшему мосту, тому самому, где я сел на почтовую машину чтобы проехать в Ровно. К сожалению дальше дороги уже не было, но мы люди не гордые, и по полю проедем. Тут всего ничего, километров девять осталось. За пару часов доедем.

По полю ехать тяжело груженым машинам было трудно, ладно хоть впереди ехало три машины Индуашвили, я все таки сделал взвод из пулеметов поставив его командиром, они то пробивали в поле дорогу, а за ними следовали мы. С расчетами определился сам сержант, набрав их из стрелков Богданова. Там же он нашел и водителей.
Когда уже должен был появиться брод, со стороны реки пару раз мигнули фонариком, от чего колонна встала. Это был условный сигнал от наших разведчиков. Дальше было просто, подсвечивая фонариками, мы с командирами подразделений определились с позициями зениток, пушек, пулеметных расчетов и стрелков, после чего дав задание Иванову, который записывал за мной в блокнот приказы и зарисовал схему засады, отправил всех спать, поставив третьему взводу задачу соорудить защиту для техники и людей. Благо мешков должно было хватить.
Как я дополз до машины, которую загнали в прибрежные кусты и замаскировали ветками, как и часть машин, помнил смутно, вырубился сразу, как плюхнулся на сиденье.

Утром меня разбудил выспавшийся Бутов, сообщивший, что на той стороне появилась пыль.
- Когда они примерно тут будут? – зевая, я попытался вылезти из машины, двигая одеревеневшими конечностями. Сзади, шевелился Адель, проснувшийся от нашего разговора.
- Через полчаса, не раньше. Разведчики быстро приехали. Они их засекли в трех километрах от брода.
- Той части, что к подрыву опоздала, еще не было?
- Нет, товарищ лейтенант, видимо где-то на ночевку встали.
- Понятно, - пробормотал я, наблюдая как трое бойцов, раздевшись до пояса, то есть, сняв штаны, толкают через брод мотоцикл. Его хорошо было видно по укатанной дороге с обоих сторон берега.
- Поднимайте батарею, пусть просыпаются и готовятся к бою, а я пока проинспектирую, что успели сделать Иванов.
- Так они часа два назад закончили. Спят уже. Я проверил, было несколько огрехов в маскировке, но мои парни их убрали, - сказал Бутов.
- Хорошо, сейчас определюсь, как расположена батарея, и начнем… Да и тылы надо убрать подальше. А то мало ли шальная пуля. Да еще эти артисты, что б их.
Отправив Бутова наблюдать за другим берегом, не обращая внимания на начавшуюся суету, вокруг бегали полуодетые сонные бойцы кто к воде, кто уже умывшись по своим места, так и я, спустившись к воде и умывшись, направился на позиции батареи, которая расположила свои орудия в ста метрах от берега, а два орудия в кустах на берегу. Задача последних, бить в бок противнику. Зенитки уже загоняли на позиции, проверяя со стороны видно ли их. Две маскировали в прибрежных зарослях срубленными ветвями. Наводчики крутили штурвалы проверяя как ходят стволы и сектор стрельбы. Заряжающие протирали снаряды. Расчеты для двух трофейных пушек находились чуть дальше, они так же находились правее брода. Чтобы стрелять в борта техники вдоль вытянувшейся на дороге колонны.
- Товарищ лейтенант, не забудьте, вам на перевязку надо, - окликнула меня Медведева.
- Хорошо. Только чуть позже, сейчас просто нет времени. Кстати, что там с ранеными? – спросил я бросив взгляд в небо, там на километровой высоте пролетали двенадцать немецких бомбардировщиков.
- Тяжелые держаться, а легкие даже ходят.
- Ясно, все-таки присматривайте за ними.
- Медикаментов мало, немецкие медпакеты не спасают.
- Ничего, что-нибудь придумаем. Не волнуйтесь, думаю, завтра к вечеру, а то и к обеду, уже будем у своих. Главное чтобы раненые выдержали наш темп.
- Будем надеяться, - вздохнула женщина.
Завывая моторами машины с боеприпасами, ранеными и артистами выехали из кустов и, двинулись по берегу дальше вниз по реке. Больше тут укрытий кроме как в кустарнике на берегу не было, чистое поле вокруг, без единого напоминания деревьев, поэтому и прятали их тут, в кустарнике. Главное угнать подальше, чтобы шальной пулей не зацепило.
Вспомнив, что сказала наш медик, я пощупал повязку на животе и поморщился. Тогда в бою на мосту меня все-таки зацепило, ничего серьезного, борозда на весь живот, но перевязка требовалась.
Конечно, за семь часов я полностью не выспался, подняли меня в девятом часу, но в сон уже не бросало, да и мысли скакали быстрее.
Убедившись, что на берегу ничего и никого не осталось. Я осмотрел брод, берега были галечными с наносами песка. Следы, конечно, остались от ног, но рассмотреть их можно было только вблизи, главное чтобы немцы не увидели наши зенитки. Еще раз окинув взглядом орудия, я побежал к окопчику где бойцы сделали мне командный пункт, рядом с «метелкой» Иванова. Так бойцы назвали «эрликон» когда вчера у моста открыли огонь по разведчику. Сбить конечно не сбили, они эту зенитку еще не знали, но прожорливость и скорострельность машинки поражало.
- Уже пыль появилась, - известил меня Адель, когда я спрыгнул в окопчик.
- Видел, - буркнул я. – Определить уже можно кто там?
- Танки - это точно. Когда они на холм выехали, я рассмотрел коробочки.
- Танки это плохо, я больше пехоту ждал.
- Раньше они нам тоже попадались, но тебя же это не останавливало, - хмыкнул пограничник.
- Это да, - пробормотал я, достав, наконец, бинокль.
Теперь в клубах пыли я смог рассмотреть угловатые очертания танков, грузовиков и другой техники. Блестели на солнце антенны радийной машины.
- Впереди два мотоциклиста, - озвучил я, не отрываясь от окуляров.
- Видел. Как думаешь, они будут действовать?
- Ну, если не дураки, то сперва под прикрытием основной массы войск переправятся разведчики убедятся что тут никого нет, потом уже и остальные. Хотя могут и нагло попереть. Наших они бьют только треск стоит, Красную Армию даже за армию не считают. Думают, что нас можно кнутом гонять. Так что ничего определённого я тут сказать не могу, посмотрим, что за части, повоевали или еще нет.
- Не останавливаются, - известил Адель, когда колонна немцев приблизилась к броду. Только у самой кромки воды встал первый танк, чуть не столкнув в воду один из мотоциклов, из-за чего седоки трёхколёсных машины обматерили ухмыляющихся танкистов на своем языке.
- Двадцать три, двадцать четыре… Двадцать восемь танков, остальное грузовики да бензовозы. Смотри, даже пушек нет.
- Все мы не подобьем, как уходить будем? – напряженно спросил Адель.
- Если подобьем передние танки, то те скроют нас дымом, чуешь, ветра особо нет?
- Понял… Разведчики начинают переправляться, да еще эти повылазили.
«Эти» что повылазили, были танкистами, из-за пекла они пытались охладить тела после раскаленных утроб боевых машин. Пехота хоть и выглядывала, но сидела в грузовиках. У них не было такой раздробленности и раздолбайства как у танкистов.
- Мельченко? - тихо окликнул я командира трофейной зенитки.
- Я, товарищ командир, - донеся до меня свистящий шёпот, который чуть не заглушили вопли радости немецких танкистов барахтающихся на бережке.
- Твоя главная цель те что у берега и в воде, потом по кузовам, как и приказывал. Ясно?
- Да.
- Тогда работаем через десять секунд… Один, два… пять… ДЕСЯТЬ! – крикнул я открывая огнь из ДП, который забрал у расчета Андреева. Он им пока все равно не нужен. Оба разведчика первого мотоцикла упали, подняв брызги, когда их пересекла пулеметная очередь. Про то что творилось на другом берегу, сложно рассказывать, все-таки это страшно наблюдать воочию, как вместе с галькой и песком разлетаются тела, ранее бывшими живыми и веселящимися людьми.
Стреляли все орудия, стреляли фактически в упор. Чуть в стороне, два ДШК били зажигательными по грузовикам и бензовозам. Доставалось от них и танкам. Три точно вспыхнули от их пуль, когда загорелись канистры на броне.
Постаравшись быстро сменить диск, что получилось не сразу, опыта маловато, я продолжил огонь. Когда пулемет замолк, отодвинул его в сторону и осмотрелся. Противоположенный берег полностью затянуло дымом, но наши все равно выпускали обойму за обоймой.
- Прекратить огонь! – закричал я и, достав из кармана свисток стал дуть в него.
- Ты чего? – удивился Адель, ударом ставя диск автомата на место.
В ответ на это я молча указал на прибрежные заросли правее, где блестят штыками, бежала в атаку наша пехота, а за их спинами разворачивалась трехорудийная батарея.
- Сколько их тут, полк?
- Вряд ли, – покачал я головой. – Но два батальона точно есть. Смотри немцы побежали… Зенитчики не спать! Огонь по пехоте, и танкам!
Пару сотен немцев отстреливаясь отступали в открытое поле, став для нас прекрасными мишенями. Более того, три танка сдавали назад при этом отстреливаясь, причем стреляли они по нам. Так как теперь видели.
Взвод Иванова на левом фланге заметив опасность, тут же принялся за один из танков, сбив у него обе гусеницы и заклинив башню, после чего переключились на других. По пехоте как метелкой прошлась трофейная зенитка. Все-таки правильно ее бойцы окрестили.
Вжавшись в землю, и прикрыв голову, дождавшись, когда поднятая близким разрывом земля перестанет падать, я снова прилип к биноклю.
- Перенести огонь правее, там очаг сопротивления, - мой приказ тут же передали, и в том направлении забили шесть советских зениток.
До того как немецкая пехота смешалась с нашими стрелками в рукопашной, я отдал приказ о прекращении огня.
- Доложить потери! – понеслось по цепочке.
Перед бродом горела техника, удушливый запах доносился и до нас, особенно он был неприятным, когда доносился смрад горелой человечины.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#186 lerner » 01.08.2013, 10:22

Владимир_1 писал(а):Кроме автоматов мы захватили шесть ДП
Ну вот..., есть пулеметы и все остальное для организации и вооружения целого взвода по принципам 21 века, еще штук 6 снайперских винтовок.
Вообще то там пулеметчик, 2 автомата, гранатометчик и снайпер, но если нет снайперской, то пойдет и обычная СВТ с хорошим стрелком для "длинной руки", а гранотомет можно заменить просто гранатами для ближнего боя, хотя..., если кто помнит, что были еще насадки на винтовки для метания ручных гранат.

Кстати..., о пулеметах..., хоть к 41 году их и наделали больше 200 тысяч, но не всем хватило, поэтому нужно помнить, что в разбитых танках установлено по 1-2 пулемету Дягтярева, а ведь он ничем не хуже обычного ДП, Изображение и мало того, у него модерновый, выдвижной приклад и пистолетная рукоятка гораздо удобнее и съемные ножки есть в комплекте, в танке у всего свое место. Так что, уважаемый автор, есть еще резервы..., есть...
В общем, для действия по тылам противника нужна динамичная и перенасыщенная средствами поражения структура организации мотопехоты, вот такие пятерки будут самое то, но и это не главное, потому что они нужны для неожиданного нападения на спящего противника, а в обычном бою они должны идти по щебню, после применения пушки и миномета, кстати..., это требует некоторой согласованности, поэтому нужны тренировки.

В любом случае, взвод или даже 2 взвода в штыковую атаку не должны ходить - каждый солдат в тылу противника дороже тех нескольких ящиков мин или снарядов, что нужно выстрелить для подавления сопротивления противника.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#187 Владимир_1 » 01.08.2013, 18:56

- Сколько? – спросил я, когда Адель плюхнулся обратно в окопчик. За ним скатился Сазанов.
Пока я наблюдал за боем, который уже, кстати, закончился нашей победой, он узнавал потери и почему молчала зенитка сержанта Дмитриева.
- Четверо наповал, восемь ранено. Двое серьезно. Орудие не пострадало, там мешки с песком от осколков защитили, а вот расчету досталось по полной. Михайлова сказала, Дмитриеву мочку уха срезало, контузия средней тяжести, и осколочное ранение руки. Из всего расчета не пострадали только подносчики и один из наводчиков, хотя легкие контузия и они получили. Наводчик, красноармеец Мясов сейчас принял командование орудием. В общем четверо убитых это только у Дмитриева, не считая раненых. Снаряд как я уже говорил неудачно лег. У Ольнева один раненый, у Андреева двое. У остальных полный порядок. Перезаряжаются.
- Ясно. Раненых эвакуировать в тылы, убитых похоронить. Орудия почистить. Приготовить колонну к выдвижению. Через час уходим.
- Есть, - козырнул Сазанов и скрылся в кустарнике.
Немцы по нам успели выпустить едва ли десяток снарядов, причем не все танки, восемь как стояли без экипажей, погибших на берегу, так и стоят, но все-таки потери были. Семь мы потеряли на мосту, правда, в основном стрелков, так теперь еще тут. По иронии судьбы, у стрелков даже раненых не было, весь огонь пришёлся на батарею.
В это время тылы подошедшей так вовремя стрелковой части, подошли к броду и начали переправляться.
Батарея уже снялась с позиций и стояла чуть левее, где формировалась в колонну перед отходом. Как раз подошли машины обеспечения.
Когда мы с Аделем наблюдали, как проходят мимо уставшие люди, катятся телеги с ранеными, три полковые пушки, стрелковые роты, к нам подбежал Сазанов.
- Товарищ лейтенант, батарея к выходу готова. Раненые перевязанные, проведены мелкие операции, но Михайлова говорит, что их срочно нужно госпитализировать. Для орудий боекомплекта остался всего по одному на орудие. Повар сообщил, что у него давно все готово, когда будем завтракать?
- М-да, постреляли, - протянул я, после чего повернувшись к взводному, приказал. – Выдвигаемся через двадцать минут. Завтракать будем через час, когда доедем до Березовки, где нас ждут разведчики. Это все, свободны.
- Есть, - козырнув, Сазанов убежал к колонне, где зенитчики внимательно наблюдали за небом. Мало ли, вдруг налет.
Простояли мы так минут десять пока среди бойцов не переправилось наконец командование части. Кроме уже знакомого капитана там был подполковник с артиллерийскими эмблемами и майор. Мы быстро представились друг другу. Подполковник оказался начальником артиллерии стрелковой дивизии, Прохоровым, единственный выживший старший командир принявший командование на себя. Часть что нам помогла, была остатками сто третьей стрелковой дивизии, а капитан Соколов был командиром одного из батальонов, сейчас исполняя временные обязанности командира полка. Были еще командиры, но они в основном были все еще на той стороне, командовали сбором трофеев и пленных.
- Ну, молодец, лейтенант, - добродушным басом пророкотал полковник, снимая фуражку и протирая лысину платком. - Мы их как увидели, думали все, так тут и останемся. Силища-та какая у них была. Когда твои орудия огонь то открыли, думал конец батарее, а тут танки стали вспыхивать один за другим, грузовики загорелись, бензовозы. Не поделишься секретом то?
В это время заурчал мотором один из стоявших особняком бронетранспортеров, у которого возились двое бойцов в танковых комбинезонах, вот он дернулся, взревел мотором и покатился в сторону брода. Похоже, подполковник решил прибрать себе некоторые трофеи.
- Так ничего сложного не было, выделил двадцать хороших стрелков с винтовками заряженными зажигательными патронами и приказал им стрелять по канистрам что закреплены на танках и бронетранспортерах. А по грузовикам у меня стреляли крупнокалиберные пулеметы и орудия. Вот, кстати, у меня одна созданная мной памятка осталась. Тут все есть, даже как пехоте по самолётам огонь вести из личного оружия.
- По нашим временам ценная вещь, - пророкотал подполковник, осторожно приняв сложенный вдвое лист бумаги. – Размножь, и раздай командирам, – велел он капитану.
- Вы, товарищ подполковник решили трофеи собрать?
- Да, к нам недавно остатки танкового батальона примкнули без матчасти. Всего пятьдесят человек, но теперь хоть танки у нас будут да бронетранспортеры. Я там видел несколько целых.
- Ясно, товарищ подполковник.
- Ты вчера Соколову что-то о прорвавшихся немцев кричал. Это правда?
- Да, товарищ подполковник, - вышел вперед стоявший рядом Адель. – Видел своими глазами.
- Ну-ка покажите где. Соколов, карту.
Мы с Аделем показали на карте на каком переезде и перекрестке были немцы, и в каком количестве они были.
- Ясно, - что-то прикинул в уме, пробормотал Прохоров. – Значит так лейтенант, поступаете в моё распоряжение. Задача одна, отбивать атаки с воздуха на наши части.
- Извините товарищ подполковник, но у нас приказ отойти к своим. У нас не сопоставимы скорости и…
- Ты не охренел, лейтенант? Тебе старший по званию приказывает.
- Есть, охранять дивизию с воздуха, - вытягиваясь, козырнул я.
«Твою мать, надо было свалить, когда они еще не переправились. Идиот, решил лично предупредить их о немцах в тылу. Ага, отпустит меня Прохоров, после того как видел что мы тут устроили, держи карман шире», - мысленно ворчал я, понимая что мои планы рухнули.
- У нас от зенитной батареи осталась одна зенитка, бери ее под свое командование.
- Есть, товарищ подполковник.
Мы с Аделем отошли к нашей батарее.
- Старшина, приказывай завтрак. Сазанов, рассредоточь орудия, с этой минуты наша задача охранять дивизию. Вернее то, что от нее осталось, с воздуха.
- Есть!
- Есть!.. – козырнули оба названных командира.
- Сейчас позавтракаем, и пойдем смотреть, чем это нас усиливать будут. Если повезет и там есть зенитчики, будет чем пополнить расчет орудия Дмитриева, - сказал я Аделю, подходя к «эмке». – Надо вещь компактно сложить, чую, скоро отберут нашу машину.
С одной стороны мне не нравилось идти после стольких дней свободы под чье-то командование, но с другой стороны были в этом и свои плюсы. Медсамбат уцелел, и сейчас Михайлова с худым военврачом осматривали наших раненых. Танкистов из взвода Богданова у нас забрали, как и связистов и саперов, уменьшив взвод до тридцати человек. Приходил старший лейтенант из противотанкового дивизиона, в котором после отступления осталась одна сорокапятка. Они забрал обе трофейные противотанковые пушки со всем запасом снарядов, хотел еще расчеты, но тут уже я уперся. Приходили минометчики, лишив нас пяти минометов и мин. Расчеты я тоже не отдал. Ладно, хоть погранцы, после беседы с особистом сто третьей дивизии остались со мной. Правда старшина наш батарейный был в бешенстве от присоединения, мало того что почти все продукты забрали, люди в дивизии не ели вторые сутки, и наблюдали за наших завтраком ТАКИМИ глазами… Так еще и горючее забрали.
После завтрака, убрав помытые котелки в машину, я пошел принимать пополнее, посадив Аделя заполнять журнал, описывая прошедший бой. Зениткой оказалась, та же система что и у Индуашвили, с такими же пулеметами «максим», только установлена она оказалась на телеге. Вернее перевозилась. Стрелять из нее можно было, только тогда когда ее устанавливали на землю.
Как только телеги с пулемётами, боеприпасами и сопровождающими их бойцами переправилась через брод и подъехали к нам, вперед вышел худощавый лейтенант лет двадцати пяти.
- Командир зенитной батареи, сто третьей стрелковой дивизии, лейтенант Майоров. Александр, - козырнув, представился тот.
- Командир третьей батареи, отдельного зенитного дивизиона лейтенант Фролов, - откозыряв в ответ, представился я. – Доложите, что у вас с матчастью, людьми и боеприпасами.
- От батареи остался одна пулеметная установка, под командованием старшего сержанта Семенова. После уничтожения других расчетов выжило, вернее уцелело, восемь человек. Боеприпасов осталось четыре ящика, на двадцать минут боя. Это все, товарищ лейтенант.
- Ясно, - я на миг задумался. - С вашим приходом я переформировываю свою батарею в дивизион, а то он уж больно разросся. Вы назначаетесь начальником штаба дивизиона. Пройдемте со мной, поговорим о штате дивизиона. Своих отправьте к кухне, пусть их покормят.
- Хорошо, - повернувшись к своим подчиненным Майоров, отправил их к кухне. Бойцы были голодны, это было заметно, поэтому они с радостью подчинились приказу.

Пока дивизия переваривала трофеи, под нашим воздушным прикрытием, я с Аделем и Майоровым с разрешения подполковника Прохорова формировали дивизион.
Командиром первой батареи из четырех орудий я назначил младшего лейтенанта Сазанова. В нее входили орудия его бывшего взвода, который принял старший сержант Молчунов, и взвод Андреева, оставшийся на той же должности. Вторая батарея, на которую я поставил командовать младшего лейтенанта Иванова, состоял из двух тридцатисемимиллиметровых орудий под командованием старшего сержанта Васюты, и двух «эрликонов» второго взвода под командованием сержанта Ольнева. Один «эрликон» был наш, вторую подарили танкисты, обнаружив две скорострелки в конце колонны. Одна из пушек получила повреждения, ее там и бросили, а вторую перегнали вместе с грузовиками с боеприпасами нам. Все это пошло во вторую батарею Иванова.
Третья зенитная пулеметная батарея под командованием младшего сержанта Индуашвили. В нее входили две счетверенных установки из «максимов», одна на ГАЗ-ААА, другую сейчас монтировали на ЗИС, и два ДШК, установленных на полуторках. Индуашвили я поставил по одной причине, он был опытным командиром. Знал эти пулеметы как свои пять пальцев, и умел учиться. Думаю, при выходе выбью ему сержанта, а то и старшего.
Сформировали штаб дивизиона, из начштаба Майорова, особиста с подчиненными, двух радистов, возящихся с немецкой рацией, писаря и комендантского отделения из семи бойцов. Хозвзвод шестнадцать бойцов, под командованием старшины Непейбороды. Из техники туда входили, пять полуторки и один ЗИС набитые боезапасом, еще почти пустой топливозаправщик, трофей с кухней, и автобус с артистами. Кстати, надо что-то с ними делать.
Взвод стрелков под командованием старшины Богданова так и остался с нами, хотя его и изрядно уменьшили. Танкистов забрали, саперов и связистов тоже. Так что осталось тридцать пять человек из трех отделений. Вот и весь наш дивизион.
Оставив Майорова и Аделя утрясать штаты, перегоняя людей по подразделениям, чтобы везде расчеты были полными, я подхватил заполненный журнал боевых действий и направился к броду, где рядом с трофейным бронетранспортером и офицерским «мерседесом» полевой версии стоял Прохоров со своими командирами.
- Товарищ подполковник, лейтенант Фролов по вашему приказу прибыл.
- Докладывайте, лейтенант, что у вас там происходит.
- Товарищ подполковник из-за того что штаты батареи были сильно расширены, я решил переформировать батарею в дивизион под моим командованием… - быстро доложив Прохорову ситуацию в дивизионе по людям технике и боезапасу, я протянул ему журнал боевых действий. – Тут записан весь боевой путь батареи.
Читал подполковник внимательно, в определённых местах хмыкал, в других удивленно поднимал брови.
- Да такой боевой путь и стрелковому полку иметь не зазорно. Васильев, отметь, - расписавшись, протянув журнал стоявшему рядом незнакомому майору, приказал Прохорову.
Тот поставил подпись и, достав из планшета печать, несколько раз дыхнул на нее и поставил оттиск в журнале. После чего стал читать, один из старших лейтенантов, встал у него за плечом и присоединился к нему.
- Кстати, лейтенант, почему вы в красноармейской форме? - спросил Прохоров, после того как подошедший танкист закончил доклад. По его докладу шесть танков в отличном состоянии. Еще одному вернут сбитые нами гусеницы, и он тоже вступит в строй. Кроме семи танков у нас были три бронетранспортёра и восемь грузовиков во вполне приличном состоянии. Все пять бензовозов к сожалению сгорели.
Я поморщился, об этом у меня спрашивали все кому не лень.
- Товарищ подполковник, на поле боя командир не должен ничем отличаться от простых бойцов, а иначе он станет лёгкой целью для снайпера и подразделение останется без командира превратившись в сброд. Все командиры у меня в подразделении по моему приказу переоделись в такую же форму, только особист все еще щеголяет в командирской.
- М-да? – задумчиво протянул Прохоров. – А знаешь ты прав, у нас не оправданно большие потери в командирах, дошло до того что чтобы командовать ротой приходиться отправлять штабных командиров.
- Я так же могу привести множество подобных примеров, из-за чего и принял такое решение, - кивнул я.
- Я уже понял лейтенант. Значит так, слушай боевой приказ. Дивизия выдвигается через час, твоя задача оборона боевых порядков от налета авиации.
- Есть. Разрешите доложить?
- Докладывайте.
- По моему приказу разведдозор на мотоцикле выдвинулся к деревне Березовка и там ожидает нас. Я хотел выводить батарею из окружения по этой дороге. Там минимальный шанс нарваться на немцев.
- Да? Ну-ка показывай, что ты там надумал.
Карта у Прохорова была новенькой, и явно трофейной. После того как я показал свои предыдущие планы по отходу, подполковник покивал и сказал:
- Мы так же уходить планировали, но у тебя больше уход на север, а мы планировали пройти вот так.
- Товарищ подполковник, нам не пройти мимо этой железнодорожной станции, а я более чем уверен, что там уже немцы. Лучше полями, шансов больше, - сказал я.
- Ты нас еще поучи, - добродушно хмыкнул Прохоров. – Свободен пока. Через сорок минут отходим.
- Товарищ подполковник, забыл совсем. У нас там артисты из Московского театра на гастролях. С ними еще музыканты были, но они с ними во время налета несколько дней назад разлучились.
- Что за артисты?
- Да обычные. Одна девка, вроде известная, фамилия у нее… как же там?.. а, Лапарева.
- Может, Ольга Лопарева? - переспросил майор, которого Прохоров называл Васильевым.
- Может, - пожал я плечами. – Красивая девчонка.
- А что они тут делали? – удивился подполковник, убирая карту в свой планшет.
- Гастроли вроде как. У артистов свой транспорт, автобус, была еще полуторка, но мы ее реквизировали под боеприпасы. Сейчас они под присмотром командира хозвзвода старшины Непейбороды.
- Васильев, займись ими. Путь товарищи артисты ни в чем не нуждаются.
- Есть.
Капитан Соколов, с которым мы отошли в сторону, быстро дал мне расклад по командирам. Васильев исполнял обязанности начальника штаба дивизии, которая выходил в составе остатков двух стрелковых полков. Двести шестнадцатого полка, в котором Соколов был комбатом, а сейчас и.о. командира, и двести семнадцатого, в котором до этого майор Васильев был начштаба. А так же артиллеристов гаубичного полка без матчасти, и полковая артиллерия из тех же трех полковушек. Всего командиров уцелело едва ли тридцать человека на две тысячи триста бойцов дивизии. Вот такие дела.

Вернувшись в дивизион, я собрал командиров штаба. То есть нас троих, меня, Майорова и Аделя.
- Значит так, как вы знаете, создание дивизиона одобрили, более того, теперь это подтвердили приказом. Саш, вот держи его, - передал я Майорову приказ. – С этой минуты мы официально приданы сто третьей стрелковой дивизии, документы подготовит майор Васильев, ты Саш согласуй это с ним.
- Хорошо, - кивнул Майоров.
- Так же я передал списки награжденных и представленных к внеочередным званиям. Индуашвили сразу через ступень, он получит старшего сержанта. Ты Сань на счет этого тоже к Васильеву. Дальше, через двадцать пять минут мы выдвигаемся. Движемся в таком порядке. Батарея Индуашвили в головном дозоре, батарея Иванова в середине колонны, батарея Сазанова в конце. Задача дивизиона защита порядков дивизии во время движения от налета авиации противника. Тыловые службы идут в середине колонны рядом с Ивановым, штаб там же. Это все товарищи командиры.

Когда я подошёл к «эмке» там меня перехватила Михайлова, которая видимо, закончила с ранеными.
- Товарищ лейтенант, – укоряюще сказала она.
- Теперь можно, теперь вы и я свободны, - невольно улыбнулся я.
- Давайте садитесь, я вас осмотрю.
Стянув гимнастерку и нательную рубаху я положил их на капот, и дал нашему санинструктору меня осмотреть. Бинты присохли, поэтому я морщился, когда Михайлова стала их отдирать.
- Здравствуйте, – прозвучал рядом девичий голосок. – Ой, вы ранены.
Продолжая морщится, я повернул голову.
- А это вы Лопарева. Что-то нужно?
- Нет, просто мы так и не познакомились, все тогда быстро произошло, а потом мы почти и не виделись. Я знаю, вы лейтенант Фролов.
Тут влез только что подошедший и внимательно нас слушавший Адель, по характеру он просто не мог это пропустить:
- Он самый. Перед вами гордость родителей, страсть девушек и любимец Народа нашего, великий - но скромный, сильный - но добрый, красивый - но не самовлюбленный. Ой… да что это я все о себе да о себе… Знакомьтесь, это Виталий Фролов.
Ольга невольно улыбнулась экспрессивности моего друга, одобрительно кивнув, она сказал:
- Очень приятно познакомиться.
В это время Михайлова отодрала последний сантиметра бинта, от чего моя гримаса, стала похожа на приветливую. По крайней мере, я надеялся на это.
- Все нормально, заражения нет, почти не кровит, - осмотрев рану, пробормотала она.
- Я подойду попозже, - сказала Ольга, после чего развернувшись, скрылась среди машин.
- Извините товарищи командиры, я бы хотел поговорить о нашей дальнейшей судьбе, - услышал я чей-то смутно знакомый голос.
Повернувшись так чтобы не мешать медику я посмотрел на младшего политрука, что сопровождал артистов.
- О, Адель, вот нам комиссар дивизиона. Крикни Майорова, пусть оформит его, пока никто перехватить не успел. А то войсковая часть, а политработников кроме восьми партийных бойцов нет. Правильно Майоров говорил, надо нам из партийных замполитруков назначить в батареи.
- Простите. Но у меня приказ сопровождать и помогать товарищам артистам.
- Я все понимаю, но нет у нас других политработников, а тут халявный политрук. Так что знать ничего не знаю, принимай дела, вот подошедший начальник штаба тебя в курс введет. Не слышу ответа?
- Есть, принять должность комиссара дивизиона, - козырнул растерянный младший политрук, и тихо пробормотал себе под нос. – Никогда бы не подумал, что я халявой буду.
Михайлова посыпав стрептоцидом рану, сделала мне новую повязку. Когда я надел нательную рубаху, заметил, что наш медик держит гимнастёрку.
- Постирать вам бойцы постирали, отмыли от крови, но зашить не успели. Я зашью.
- Спасибо, - поблагодарил я ее.
Вспомнив о другой форме, что лежала в сидоре в багажнике, подумал, что командирский френч вряд ли будет гармонировать с красноармейскими шароварами, поэтому решил полностью приодеться.
Я не писатель - я просто автор.

Korobcom M
Новичок
Аватара
Korobcom M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 25 (+26/−1)
Лояльность: 210 (+211/−1)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Марат
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

#188 Korobcom » 01.08.2013, 21:27

Владимир_1 писал(а):Медсамбат уцелел, и сейчас
МедсаНбат (Медико-санитарный батальон)
Да, я знаю, что я параноик и редиска...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#189 Владимир_1 » 02.08.2013, 07:44

- Ну вот, - поправляя мне фуражку, сказал Адель. – Теперь хоть на командира похож, а то все в пилотке, то в каске красуешься.
- Да ну тебя… Смотри, сигнал к движению. Садись, едем уже.

За два часа медленного движения, пришлось сбавлять скорость по самому медлительному, а это были стрелковые части, мы подошли к перекрестку и пошли не прямо как хотел изначально Прохоров, а согласно моему плану направо к деревне Березовка, где нас ждали пограничники Бутова.
Сидевший рядом Майоров достал карту, и посмотрел, куда мы движемся.
- Тут рядом с деревней есть довольно крупный лес, дивизия без проблем укроется. Может, товарищ подполковник решил укрыться там и дать людям отдых, а то я уже не знаю как они идут, наверное на одной силе воли.
- Да, нашим батарейцам тоже бы не помешало дать отдых. А то усталость все накапливается и накапливается, - пробормотал я глядя на запыленный борт трофейного грузовика, что медленно ехал перед нами.
- Товарищ лейтенант, - снова вернулся к предыдущему разговору наш новый комиссар Руссов, держа наготове блокнот и карандаш. – Это что же получается, немцы нас даже за людей не считают? Но почему они пришли к такому решению?
- Матвей, ты что-нибудь о плане «Ост» слышал?
- Нет.
- Тогда записывай… Так, стоп! Это же вроде наши разведчики?
- Да, это мои бойцы, - ответил Адель, разглядев трех пограничников у мотоцикла рядом с двумя командирами. Один из них был Прохоров.
Четырех километровая колонна дивизии уже прошла на половину деревушку, и когда мы въехали на единственную улицу, то сразу заметили наших разведчиков.
Нажав сигнал, привлекая внимание Бутова, который ехал за нами, мы свернули вместе со штабной полуторкой ползущей сзади к забору, у которого и стояли привлекшие наше внимание люди.
Следующие за нами машины тыловой службы дивизиона тоже хотели было притормозить, но я махнул рукой, чтобы следовали дальше.
- Твои бойцы? – спросил Прохоров, когда я с Аделем и Бутовым подошёл к ним.
- Да, мои. Я вам о них говорил.
- Знаешь, что они узнали?
- Немцев видели? - напряженно спросил я.
- Нет, не немцев. Оказывается в лесу, что находиться в пяти километрах от деревни стоит наша войсковая часть. «БУС» там находиться.
- Простите?
- Большие военные сборы, - расшифровал мне подполковник. – Мобилизованные, которые раньше в армии не служили. Сколько там их?
- Семьсот восемь человек, из них тридцать два командира, товарищ подполковник - отрапортовал младший сержант Луговой.
- Так вот эти мобилизованные не успели получить форму, имеют десять винтовок да пять пистолетов у командиров на всех. Продовольствие у них кончилось вчера, однако лагерь не бросили, не разбежались. Только несколько посыльных отправили, сообщить, вернее, напомнить о себе. Видимо забыли о них, - покачав головой, добавил Прохоров.
- Что мы с ними будем делать, товарищ подполковник? – спросил я, размышляя.
- Они хоть присягу еще не принесли, но пополнения мне брать пока не где. Хоть некоторые роты доведу до полного штата, а выйдем к нашим, там и форму получат и присягу проведут. Хотя присягу мы можем провести и своими силами.
- Товарищ подполковник, разрешите, пока дивизия идет к лесу, первым провести осмотр мобилизованных и набрать людей. Мне в основном нужны люди постарше для тыловой службы. Санинструкторы в батареи, повара, водители. Разрешите?
- А ты хитроват, лейтенант, - улыбнулся Прохоров. – Разрешаю, только начштаба возьмите. Майора Васильева.
- Есть, - козырнув, я попросил разрешения отойти.
- Езжай.
Отойдя в сторону, я велел Майорову пока командовать дивизионом, оставив так же Руссова. Начштаба быстро накидал мне, кто нам остро необходим, отдав листок с данными. Прихватив Аделя, и майора Васильева, севшего на переднее пассажирское сиденье, непрерывно сигналя мы обогнали порядки дивизии доехав до головной ее части, где я велел Индуашвили выделить нам в сопровождение для прикрытия одну машину.

До леса мы доехали минут за десять. Благо без проблем, авиация нами не интересовалась, летая туда-сюда по своим делам. Даже когда мы шли в охранении дивизии, и то налетов не было, покрутился одинокий «мессер» вдали, видимо кого-то обнаружил, но к нам не сунулся. В общем, пока везет, но то что лучше двигаться ночью Прохорову я сказал.
- Строго у них тут, - рассмотрев часового на въезде в лес, пробормотал Васильев. На большой поляне в лесу, где на опушке стояли большие палатки, на самодельном плацу отрабатывали строевую подготовку около полутора сотен человек одетых в гражданскую одежду. Еще около сотни, чем то занимались за палатками. Больше мы людей не видели. Только у отдельной палатки под охраной еще одного часового стояли трое командиров. Один, кажется, политработник, я звезды на рукавах рассмотрел.
Притормозив у штабной палатки, я заглушил мотор, и тоже вылез наружу.
- Укройся под деревьями, - крикнул я командиру расчета ДШК, который вознамерился занять позицию неподалёку. – Откроешь огонь только после того если нас атакуют. Понял? Давай, двигай.
Полуторка завывая мотором и коробкой заехала под деревья. «Эмку» то же надо бы загнать, но сейчас не до этого.
Когда я подошел к местным командирам, они уже познакомились с нашими.
- А это наш командир зенитного дивизиона лейтенант Фролов, - представил меня Васильев.
- Командир сборного отряда майор Перепелкин, - слегка кивнул пожилой майор.
Судя по виду тоже из недавно призванных. Второй был капитаном Сурковым, тоже из запаса, он исполнял должность начальника штаба. Третий был батальонный комиссар Гольдберг, кадровый военный. В армии с двадцать восьмого года.
- Ну что ж, товарищи командиры. Я отправлял людей в близлежащую деревню, они там встретили пограничников на мотоцикле. Попросили передать, что мы тут ждем приказов что нам делать. Как я вижу, пограничники все передали? - спросил майор Перепелкин.
- Можно и так сказать, - почесал затылок Васильев. – Давайте я вам расскажу обстановку в двух словах. Немцы прорвали фронт. Мы части сто третьей стрелковой дивизии, разбитой под Ровно. В данный момент немцы прорвали фронт и мы находимся в окружении. Наша задача как можно быстрее прорвать его пока оно не такое плотное. Дивизия сильно обескровлена, однако продолжает оставаться боеспособным подразделением. По решению исполняющего обязанности командира дивизии подполковника Прохорова, было принято решение о пополнении дивизии мобилизованными. То есть вами.
- Вот оно как, – тихо пробормотал как-то сгорбившийся Перепелкин. – Мы все понимаем и готовы. Что нам нужно делать?
- Предоставить списки мобилизованных, чтобы я мог прикинуть, куда их определить.
- Хорошо.
- Товарищ майор, – обратился я к Васильеву. – Товарищ подполковник обещал, что я первым отберу людей в свой дивизион.
- Да у тебя по сравнению с остальными и так полный штат.
- В расчетах фактически да, но мне нужны бойцы в хозвзвод, молодых туда же не направишь, молодость в одном месте играет. Мне бы тех, что постарше.
- Ладно. Список специальностей есть? Давай сюда.
Отдав список, мы с Аделем отошли в сторону, рассматривая лагерь, командиры же скрылись в штабной палатке.
- Не бомбили их, воронок нет.
- Палатки зеленые, установлены под деревьями, маскировку они соблюдают. Смотри, мне кажется или нет? Вроде кухни.
- Точно кухни.
- Сходим? - предложил Адель.
- Пошли.
За большой палаткой были врыты столы. Видимо тут была столовая. Десятка два гражданских возились кто у кухни. Кто таскал ведра с водой, кто скоблил столы. У кухонь стояло несколько человек. Видимо повара, и переговаривались между собой.
- Отлично, кухни это хорошо, - пробормотал я.
Нашей трофейной кухни едва хватало, чтобы накормить дивизион, да и то он не полного состава, так еще за нашей кухней закрепили один из батальонов в двести сорок бойцов. Кухонь то не хватало. Ох, старшина у меня после приказа Прохорова матерился. Теперь думаю полегче будет.
Когда мы закончили гулять, в лес нас не пустили, но мы расслышали оттуда многоголосый шум, нас позвали к палатке.
Когда мы вернулись к штабной палатке, из нее уже вышли все командиры.
- Мы там кухни три штуки видели, – сказал я Васильеву. Кивнув, принимая информацию, он сказал:
- Сейчас подойдет лейтенант Спицын, он приведет людей, которых вам отобрали.
- Ясно, товарищ майор.
- Ну а мы пройдем, осмотрим ваше воинство, - сказал Васильев командирам мобилизованных. Пошли они не на поляну, а куда-то в лес. Как оказалось чтобы занять людей Перепелкин начал организовывать оборону, возводя линию окопов и дотов на противоположной опушке. Шанцевый инструмент у них был.
Посмотрев на небо, я сказал Аделю, который стоял у машины и курил:
- Как тебе тут?
- Порядок есть, думаю, его комиссар поддерживает, жилка у него есть. Ты заметил, что младше тридцати тут мобилизованных нет?
- Заметил, - кивнул я. – Отойди, я машину под деревья отгон, а то не нравиться, что она на поляне стоит, хоть и с краю, но все же.
Заведя «эмку» я загнал ее под деревья, поставив рядом с нашей полуторкой.
- Бойцы, охранять, - велел я своим, после чего окликнул Аделя. – Пошли место для нашего дивизиона выбирать, а то через полчаса дивизия тут будет и займет самые лучшие места. Тыловики у них хваткие.
- Слушай. А если пару палаток прибрать, их все равно вряд ли брать будет.
- Я уже думал, не потянем. Были бы они поменьше, а тот тут если не рота, то взвод в каждой точно помещается. Места в половину кузова полуторки займет. Хотя… Непейбороду озадачу.
Выбрали мы быстро, и от туалетных кабинок недалеко, и место удобное, рядом с дорогой, да и речушка, даже скорее родничок пробегал мимо. По моему мнению, самое лучшее место для стоянки дивизиона.
- Товарищи лейтенанты, - отвлек нас подошедший плотный гражданский в темно-серых штанах, белой рубахе и коричневом пиджаке. На голове у него была кепка-аэродром, а на ногах неплохие сапоги. За его спиной стояла толпа человек в двадцать. – Лейтенант Спицин, привел пополнение в ваше подразделение.
- Лейтенант Фролов, командир зенитного дивизиона, - козырнул в ответ я.
- Лейтенант Самакаев, начальник особого отдела зенитного дивизиона, - так же официально представился Адель.
- Согласно вашей заявке вам выделены восемнадцать человек. Вот список с данными и специальностями.
- Постройте людей, - велел я.
- Есть. Стройся! Смирно!
Пройдясь мимо шеренги мобилизованных, я стал рассматривать их. Адель не ошибся, судя по виду младше тридцати пяти нет ни одного. Да в принципе мне этого и не надо, все пойдут на хозяйственные работы.
- Товарищи мобилизованные, до присяги я не имею права обращаться к вам как к красноармейцам и командирам, поэтому пока будем общаться так. После присяги и получения формы, все уже будет по-другому. Присяга будет возможно сегодня, это как решит командование дивизии. Так же сообщаю вам, что большинство попадет в тыловые службы отдельного зенитного дивизиона. Тех кого я назову делают шаг вперед, чтобы мы вас видели, потом по моему знаку возвращаются в строй. Санинструкторы?
Вперед вышли трое мужчин, правда с небольшой заминкой.
- Мы сельские фельдшера, - пояснил один из них.
Сверившись со списком, я спросил:
- Крапивин?
- Так точно… то есть да, - стушевался фельдшер.
- Вы назначаетесь санинструктором в первую батарею, вы товарищ Мордовин во вторую, а вы товарищ Самсонов в третью. Старший медик дивизиона, старший сержант Медведева, кроме прямых обязанностей вы так же будете подчиняться и ей. Помогать в тяжелых случаях. Вернитесь в строй. Водители?..

Когда передовые порядки вошли под тень леса, опоздали почти на час, возможно, был налет авиации, или командование дивизии дали людям получасовой отдых, мы с Аделем закончили с новенькими, распределив их по подразделениям.
Как оказалось, произошло и то и другое. Показав батарее Индуашвили куда загонять машины, где уже стояла одна из его машин с расчетом, велел сержанту докладывать.
Индуашвили доложил о причине задержки дивизии. Девятку «лаптежников» они отогнали, не дав бомбить и штурмовать колонны дивизии, однако не сбили ни одного самолета.
- Перед нами не стоит задача сбивать, главное чтобы не было потерь в дивизии, - пояснил я расстроенному сержанту. – Сколько наши потеряли от бомбежки?.. Сколько? Тогда можно считать, что свою вы задачу вы полностью выполнили, раз обошлось столь малой кровью. Не ожидал, молодцы.
- Служу Трудовому Народу.
- Там новое пополнение из мобилизованных, ты в свою батарею получаешь двух нормальный водителей, а не бывших стрелков умеющих ездить кое-как, а так же санинструктора. Сперва с ними Непейборода пообщается, потом присяга и только тогда получишь людей в батарею.
- Ясно товарищ лейтенант, – обрадовался Горгадзе. – Спасибо.
- Да пока не за что. О, а вот и наши тыловые службы показались. Давай, показывай куда им сворачивать.
Когда мы устроили под деревьями машины тыловых служб и штаба, ко мне подскочил Майоров, с докладом по дивизиону.
- То, что потерь нет - это хорошо, - задумчиво протянул я. – Но вот то, что боезапаса к тридцатисемимиллиметровым орудиям почти нет – это плохо.
- Пока нас спасают трофеи да пулеметы.
- Согласен, кстати, держи список с новенькими. Они вон там находятся, у «эмки». Ты их пока прими как пополнение, по подразделениям раскидай, а когда будет присяга, уже оформишь нормально. Надо с Непейбородой поговорить, наверняка у него в запасе есть красноармейская форма, я же видел как он в той брошенной колонне два дня назад, что с вещевым имуществом была, ковырялся. Да тюки носил.
- Я с ним поговорю, надо уточнить все запасы этого хомяка, - кивнул Саня Майоров. Мы с ними еще в первые минуты встречи перешли на ты.
- Кстати, что там со старшинами батарей? Непейборода уже подобрал людей?
- Только одного, в первой уже есть, остальные говорит, не годятся. Материал, мол, не тот.
- Ладно, занимайтесь пополнением, дивизионом, а я к командованию дивизии. Кстати, проследи, чтобы орудия тщательно почистили.
- Хорошо.
Проверив как в дивизионе дела, тут как раз подошла батарея Иванова шедшая в конце походной колонны дивизии, и криков и рева моторов прибавилось. При его прибытии выяснилась пренеприятная новость, моторы всех машин на такой скорости грелись. Пришлось задержаться и прояснить этот вопрос. Выяснилось, что когда орудия сопровождают боевые порядки дивизии на скорости пешехода, то движки реально греются, и не только те, что с орудиями. Причем при такой езде повышается расход топлива.
Водители уже делали вторую ходку с вёдрами от ручья, заливая воду в радиаторы машин, когда мне пришла идея, как минимизировать потери.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#190 Владимир_1 » 02.08.2013, 19:53

- Товарищи командиры, а что если не сопровождать порядки дивизии непосредственно с ней, а охранять при движении кочующими батареями?
- Это как? - спросил Иванов, наклоняясь, чтобы рассмотреть как я, используя капот «эмки» как стол рисую на листе блокнота дорогу, отмечая на ней четырёх километровую змею порядков дивизии.
- Все просто, делаем так. Первая батарея отъезжают вперед на три километра и ждет, пока остальные следуют в боевых порядках контролируя небо. Как только дивизия сближается, вперед на три километра едет вторая батарея, потом третья так же на три. Когда первую батарею пересекут последние части дивизии, она снимается, по обочине обгоняет войска и снова вперед на три километра, где снова занимает позицию. То есть получается, что дивизион постоянно не движется, но держит под охраной боевые порядки дивизии. Так мы сэкономим и моторесурс и горючее.
- Нам понятно, - кивнули командиры батарей. Иванов был доволен больше всех. Ведь его трофейные «эрликоны» на ходу стрелять не могли. Это надо отцепить их от грузовиков отогнать машины, чтобы не мешали для кругового обстрела и только тогда можно стрелять. Теперь же проблема быстрой стрельбы была решена.
- Ладно. Идею я вам подал, а вы пока с начштаба ее хорошенько продумайте для практических результатов.
Время уже было пять часов дня, дивизия за семь часов преодолела почти двадцать километров от брода, поэтому я поспешил к штабу дивизии.
Поручковавшись с выходящим из палатки лейтенантом Григорьевым, единственным выжившим из разведбата дивизии командиром, тот видимо получил задание и куда-то торопился, я вошел в штабную палатку.
- А, Фролов, - Прохоров повелительно махнул рукой подзывая.
В палатке царила деловая суета работающего штаба, тут же был и Перепелкин и батальонный комиссар Гольдберг, а так же еще несколько человек, трое из них были в гражданском, видимо из мобилизованных командиров.
Когда я подошел к столу, где рядом с подполковником сидел и что-то писал Васильев, Прохоров меня спросил:
- Что у тебя там по дивизиону?
- Две батареи заняли боевые позиции по периметру леса повзводно, один взвод ПВО-ПТО первой батареи у дороги, две зенитки третьей батареи несут охрану непосредственно штаба. Есть нехватка боеприпасов для тридцатисемимиллиметровых орудий и продовольствия. А так же не хватает формы для вновь призванных, оружие для них есть.
- Ясно. Укажи мне, где твои орудия стоят, - пододвинул ко мне карту Прохоров. Быстро точками указав местоположение подразделений, и устно доложив, кто ими командует, снова вытянулся по стойке смирно. – Ясно. Значит так. Присяга будет сегодня в восемь вечера, после чего мобилизованные разойдутся по подразделениям. Это пока все.
- Товарищ подполковник, разрешите доложить?
- Докладывайте, лейтенант.
- Мы с мои особистом ожидая подхода дивизии, посмотрели карту и прикинули, что вот на этой железнодорожной станции, можно узнать на счет продовольствия и близлежащих складов. Это ведь для нас наибольшая проблема? В принципе я могу провести разведку силами своего дивизиона. Если там немцы, отойдем, вернемся ни с чем, если их нет, то можно пошукать по пакгаузам и складам. А они там есть, я у мобилизованных узнал, их там высаживали.
- До этой станции двадцать шесть километров, от моста она… в сорока трех. Почему нет? Я пешие патрули разведчиков выслал, но их задача контроль территорий вокруг леса, если появятся немцы. Хорошо, я разрешаю вам провести разведку этой станции силами своего дивизиона. Когда планируете выезжать?
- Через полчаса, товарищ подполковник.
- Тогда свободны, идите, готовьтесь. К станции сами поедите?
- Да, товарищ подполковник.
- Замом снова Майорова оставите?
- Да, товарищ подполковник.
- Идите.
- Есть.
Выскочив из палатки, я поспешил к штабу дивизиона, нужно было прикинуть кого с собой брать, то что все грузовые машины придётся разгрузить - это очно. Также возьму взвод Богданова, две зенитки Индуашвили что у меня в резерве и Непейбороду. Про Аделя с его людьми и не говорю, и так ясно что поедут.
Подскочив к штабной полуторки рядом с которым расположились почти все командиры, ну кроме командиров батарей, я услышал в небольшой динамик сводку Совинформбюро. Оказывается радисты которых нам временно дали не найдя источников питания, сняли с одного из разбитых танков батарею, и присоединили ее к генератору машины, теперь мы могли постоянно пользоваться рацией.
«От Советского Информбюро
Вечернее сообщение первого июля
На МУРМАНСКОМ направлении наши войска ожесточёнными боями задерживают продвижение превосходящих сил противника.
На КЕКСГОЛЬМСКОМ направлении противник в нескольких местах перешёл в наступление и пытался углубиться в нашу территорию. Решительными контрударами наших войск атаки противника были отбиты с большими для него потерями.
На ДВИНСКОМ направлении наши части ведут упорные бои с танками и пехотой противника, противодействуя его попыткам прорваться к переправам на р. Западная Двина.
На МИНСКОМ направлении продолжаются бои с подвижными частями противника. Наши войска, широко применяя заграждения и контрудары, задерживают продвижение танковых частей противника и наносят ему значительное поражение. При одной из контратак был убит немецкий генерал.
На ЛУЦКОМ направлении наши войска остановили наступление крупных соединений противника. В многодневных боях на этом направлении противник понёс большие потери в людском составе и материальной части.
Осуществляя планомерный отход, согласно приказу наши войска оставили Львов…»
- Точных данных нет, - пробормотал я, как и все слушая сводку.
- Что-то не заметно что мы планомерно отходим, скорее бежим, - покачал головой Адель.
- Так и есть… Так, командиры, слушаем меня! – громко сказал я привлекая к себе внимание. Радист убавил звук, чтобы не мешать мне. – Командование дивизии дало нам задание своими силами провести разведку ближайшей железнодорожной станции и посмотреть есть ли чем там поживиться. Значит так, со мной едут…

«Эмку» я не стал брать, ехал на одной из полуторок Индуашвили, в кузове которой был установлен ДШК. Следом колонной шли десять грузовиков принадлежащих дивизиону, и топливозаправщик. Замыкала ее еще одна машина, ЗИС со счетверенными максимами. На ней ехал командир батареи старший сержант Индуашвили. Перед отъездом меня поймал Майоров сообщив, что приказы уже подписаны, и что командир третьей батареи получил старшего, двое младших сержантов – сержантов, восемнадцать красноармейцев моего дивизиона - младших сержантов. В общем, списки, что мы составили, утвердили, а то на дивизион слишком мало младших командиров, тут хоть достойные получили эти звания, те кто потянут командирскую должность.
Дорога стелилась нам под колеса, садившееся солнце било мне в левый глаз через открытое окно, заставляя морщиться. В общем, идиллия, а не поездка. Даже что-то штурмующая четверка «мессеров» в двух километров севернее не нарушала нашу идиллию.
Когда мы до станции преодолели половину пути, по крыше кто-то застучал и в окно свесилась голова командира пулемётного расчета.
- Товарищ лейтенант, мессершмиты. Те самые, что мы видели. К нам летят.
- Увеличить скорость, водители знают что делать.
- Есть, - голова командира расчета, которому только сегодня дали младшего сержанта, скрылась.
- Прибавить скорость, товарищ лейтенант? – спросил водитель.
- Нет, наша задача прикрыть колонну машин, вставай на обочине.
Встав на подножке, я наблюдал, как мимо проносятся наши грузовики, следом за головными мотоциклами на которых ехали пограничники. Вот забили пулемёты другого расчета, потом задрожал посылая крупнокалиберные пули за пулей, уже мой пулемет.
Еще при первом знакомстве с Индуашвили, когда я его поставил командовать расчетом, посоветовал, как опытный пулеметчик снаряжать в ленте каждый десятый патрон трассирующим. Это позволит визуально определять, как ты стреляешь. Сержант воспользовался моим советом, я не раз видел, как стреляет его пулемет, но видимо и в своей батарее он навел те же порядки. В уносящихся к истребителям очередях нет-нет да мелькал трассирующий. Что позволяло наводчиком корректировать стрельбу. Похоже немцам не понравилась зубастая добыча и они отвернули, кружась немного в стороне. Видимо приняв решение, что можно найти другую добычу, они выстроились парами и пошли в сторону своих территорий.
Проводив их взглядом, я приказал:
- Поехали.
Догнав колонну, мы ее обогнали и снова заняли строй следом за мотоциклом, второй уже умотал вперед на разведку.
- Товарищ командир, - вывел меня из полудрёмы возглас водителя. – Разведчики возвращаются.
- Колонна стоп! – велел я.
Переждав пока уляжется поднятая нами пыль, я вышел наружу и, дождавшись, когда до меня дойдет Адель, ехавший на предпоследней машине направился к мотоциклистам, где разведчики докладывались Бутову.
- Докладывайте, - велел я. - Станцию видели? Есть там немцы? Деревня близко?
- Товарищ лейтенант, станцию видели. Близко не подъезжали, рассмотрели из бинокля. Немцев нет, мы по дороге двух мальчишек повстречали. Они с озера возвращались, купались там да рыбачили. Говорят, утром были, постреляли красноармейцев, что стояли на часах у складов да уехали. Мы их послали убедиться есть ли немцы, они сбегали и узнали у начальника станции, он там за старшего. Немцы были утром, больше не возвращались. Деревня близко, в полукилометре от станции.
- Ясно. Значит так, вы на двух мотоциклах едете на станцию мы за вами, за километр от станции остановимся и подождем, пока вы ее визуально не осмотрите, и только после сигнала едем за вами. На всякий случай. Это все, выдвигаемся. Старший разведки старший сержант Бутов.
- Есть.
- Все езжайте, мы за вами.
Когда показалась станция, мотоциклы увеличили скорость, а моя полуторка встала боком, перегородив дорогу, чтобы прикрывать разведку из крупнокалиберного пулемета.
Разведчики почти полчаса осматривали станцию и запасные пути со складами. Я даже отсюда видел, что на запасных путях стояли теплушки, но без паровоза. Его не наблюдалось. Мотоциклисты мелькали то тут, то там среди строений, пока, наконец, один из них не выехал и не помахал рукой.
- Вперед, - скомандовал я водителю.
Когда мы подъехали к зданию вокзала, у которого стоял мотоцикл Бутова да и он сам с бойцами и мужчиной, видимо начальником станции, второго мотоцикла уже не наблюдалось, видимо сержант отправил своих людей прокатиться до деревни и осмотреть еще и ее.
Как только мы остановились, я сразу же стал раздавать задания. Богданову выставить пост и занять временную оборону, указав на водонапорную башню как позицию для пулемета. Непейбороде велел осмотреть склады и эшелон, а разведчиком докладывать, что тут есть.
- Товарищ командир, станция осмотрена. Немцев нет. Это начальник станции Мудрецов.
- Ясно. Сержант обеспечьте разведку прилегающей территории, чтобы нас тут врасплох не застали.
- Есть, разрешите выполнять?
- Выполняйте, - кивнул, после чего повернулся к начальнику станции. – Давайте знакомиться. Командир дивизиона лейтенант Фролов.
- Опанас Мудрецов. Может, пройдем ко мне в кабинет, товарищи командиры?
Обернувшись, я увидел подходившего Аделя.
- Почему нет? У вас есть списки того что находиться на складах?
- Только не военного значения.
- Продовольствие?
- Восьмой склад, заказ для сельских магазинов. Еще не забрали.
- Товарищ лейтенант, займитесь пока восьмым складом, грузите все, что посчитаете нужным и сразу под прикрытием одной зенитки отправляйте в расположение дивизии, - официально обратился я к Адель.
- Есть, - козырнул тот и, придерживая автомат, побежал вслед за уехавшими к складам грузовиками.
- Но простите, эти грузы имеют хозяев… - начал было начальник станции, но я его перебил.
- Во первых, сейчас война, а нам продовольствие очень нужно, во вторых вы на все что мы забрали, получите расписки.
- Ну, если так. Может нашего бухгалтера позвать, она в этом лучше разбирается?
- В принципе можно, но сейчас пройдёмте к вам в кабинет, покажите все ваши накладные, а так же расскажите когда приезжали немцы, сколько их было, на чем, и что случилось с часовыми.

Выйдя на перрон станции подышать свежим воздухом, я посмотрел на устало подходившего Аделя, он одно рукой на ходу расстегивал ворот френча в другой руке держал автомат.
- Я слышал, как машины уехали, есть что интересное?
- Пять машин с боеприпасами, четыре крупой и мукой, одна с рыбными консервами и солью. Даже в зенитку пару ящиков накидали, чтобы пустой не шла.
- Это хорошо, на неделю голод отступил. Еще что интересное есть?
- Есть, но десятью машинами все не вывезти. Мы замки посбивали, где немцы не успели похозяйничать, много чего нашли. Даже форма есть. Видимо для мобилизованных приготовили. Боеприпасы, правда, не много, всего один склад. К эшелону прицеплено пять цистерн с топливом. В одном керосин, в двух дизтопливо в остальных бензин. Мы топливозаправщик залили. В лесу сольет в баки машин и танков и обратно. Надо бы еще бочек набрать.
- Ну Прохоров такую жирную станцию без внимания не оставит, наверняка соберут всю технику и направит к нам, да еще Васильева пришлет.
- Наверняка. А где начальник станции?
- Он с бухгалтером составили по накладным схему, что и где лежит, сейчас журнал заполняют по тому, что будем вывозить.
- Понятно. Там Непейборода чуть с ума не сошел от радости, когда тот восьмой склад открыли.
- Тут не это радует. Мудрецов говорит, что в первых теплушках снаряды для орудий. Для полковых точно есть и вроде для тридцатисемимиллиметровых тоже.
- А он не ошибся?
- Он в гражданскую артиллеристом был, унтером, маркировку читать умеет. Надо бы проверить.
- Сейчас… - Адель оглянулся, ища кого-то взглядом. – Боец, ко мне!
Выбежавший из-за угла здания вокзала молодой красноармеец по уставу сделал три шага и четко вскинул руку к виску.
- Вольно. Значит так, беги к старшине, он вон те склады вскрывает, и передай ему, что по непроверенной информации в первых теплушках снаряды, возможно, там есть и для наших зениток. Пусть посмотрит.
- Есть! Разрешите идти?
- Не идти, бежать. Свободен.
- Будем надеяться, нам повезет, - произнес я, проводив бегущего бойца взглядом. - Ну что, пошли сверять накладные?

Колонна заметно увеличившихся грузовиков вернулась к двенадцати часам ночи. Кроме моей зенитки в охранении было два бронетранспортера и один танк.
- Что у вас? - покинув кабину передового грузовика, спросил майор Васильев.
- Мы вскрыли все склады и составили опись хранившихся грузов. Шестьдесят процентов были военные грузы. Остальное гражданского назначения.
- Понятно, - разглядывая предоставленный список, пробормотал Васильев. Я подсвечивал ему фонариком, чтобы было удобнее. – Крамаров!
- Я, товарищ майор, - вынырнул из темноты интендант. И ведь как-то услышал Васильева сквозь рев проезжающей мимо здания вокзала техники.
- Бери список, я отметил, что нам нужно в первую очередь. Найди старшину Непейборода и с ним согласуйте что и где быстрее грузить, тут оказывается уже все подготовлено.
- Есть. Разрешите выполнять?
- Действуй. Через час мы должны уехать отсюда.
- Что-то случилось? - спросил я.
- Разведка обнаружила в шести километрах от местонахождения дивизии стоявшую лагерем крупную моторизованную часть немцев. По примерным прикидкам до полка. Нам они не по зубам. Вот и приказали грузиться по полной. Берем форму, нужно переодеть мобилизованных, они, кстати, уже приняли присягу. Вооружить их. Набрать продовольствия боеприпасов и выдвигаться на соединение к своим. Дивизия выходит в три часа ночи. Нужно поторопиться застать их.
- Ясно. Разрешите я к своим. Нужно отдать несколько приказов.
- Давай. Кстати, где тут начальник станции?
- Он у себя в кабинете, вторая дверь направо. Там с ними мой особист.
- Понял.
О дивизии заботится командование, а об дивизионе я должен позаботиться сам.
Непейборода нашёлся у вагонов с боеприпасами, где бойцы с матом грузили такие знакомые ящики к нашим зениткам.
- Старшина. Через три часа дивизия снимается и уходит из леса. Рядом обнаружилась стоянка крупной танковой части немцев. Поэтому мы сюда не вернемся. Бери до предела, все равно часть груза понесут бойцы. Думай, что лучше взять. Про топливо не забудь.
- Ясно, товарищ лейтенант, все сделаем. Я уже кое-что погрузил в наши машины, что нет в общем списке, потом доложу.
- Хорошо, работай. Нас не забудьте подхватить, мы в вокзале будем.
- Не забудем.
Вернувшись на вокзал, я принял у Бутова командование обороной, пока Васильев оформлял бумаги. Адель вышел и уехал в деревню, там пограничники Бутова что-то обнаружили.
Через час колонна до предела нагруженных машин выехала со станции, через пять минут нас догнали пограничник, а сзади появилось зарево. Адель по приказу Васильева поджег все, что мы оставили.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#191 lerner » 02.08.2013, 23:09

Владимир_1 писал(а):- Ну вот, - поправляя мне фуражку, сказал Адель. – Теперь хоть на командира похож, а то все в пилотке, то в каске красуешься.
Каски..., да..., их надо зашить в съемные чехлы с кармашками для маскировочных элементов, для сбережения и что-бы не брякали и не бросались в глаза ровным профилем в темноте.
При путешествиях по тылам противника важна каждая мелочь, кстати..., уважаемая публика..., вот они наверное будут штурмовать какие-то объекты в населенных пунктах, ну..., может рембаты или склады какие..., а нельзя-ли из пулеметных щитков от Максима соорудить что-то типа омоновского щитка для бойцов передовой штурмовой группы, хотя-бы на 4-5 человек идущих первыми, если случиться такая необходимость.

Жаль что Максим такой тяжелый..., это действительно эффективное оружие, по крайней мере легкий пулемет Дегтярева (ДП) в сравнении с ним, как РПК против единого пулемета Калашникова (ПК), вот немецкий МГ-34..., Изображение он такого-же класса как ПК, т.е. единый пулемет, пригодный в качестве станкового.
В общем Максимы..., и хорошо если на легких станках Изображение или просто нужно снимать щитки..., все-же лишние 11 килограмм
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#192 Владимир_1 » 03.08.2013, 07:49

Добрались, вернее вернулись мы почти благополучно. Только одна машина сломалась по пути, пришлось ее бросить, перегрузив часть груза в другие машины, в основном мои зенитки, другие грузовики были и так полны, а то, что не смогли забрать, уничтожили. Но ничего, все же добрались. Причем вовремя. Люди уже были подняты и готовили выступать. Короткий отдых пошел на пользу.
Выступили в четыре часа утра вместо запланированных трех, причина банальна, нужно было частично разгрузить машины и распределить грузы между бойцами. А одеть семьсот с лишним человек в форму? Это моим хорошо. Им еще в первый приезд старшина прислал комплекты в формы и они оказались переодеты и вооружены, а остальных только начали обмундировать.
Так что то, что уложились за час это еще нормально. Главное мои машины более-менее освободили, есть на чем вести боеприпасы, горючее и продовольствие. Из двадцати трёх машин, что было в дивизии, только моя «эмка» не приседал от груза. Да и то Непейбороа в багажник умудрился впихнуть ящики с рыбными консервами, да патронами к ТТ.
Но как бы то ни было, когда на небосклоне появилась светлая полоска предзнаменующая скорое появление небесного светила, дивизия потянулась из леса на дорогу, что вела в сторону фронта. Мы его, кстати, слышали, едва слышные раскаты глухо рокотали где-то вдали.
Предложенный мной способ охранения от воздушных налетов оказался удачным, и зенитчики сидят на своих местах готовые открыть огонь, и дивизия под прикрытием. К тому же мои бойцы провели ликбез простым стрелкам, объяснив, что и они своими винтовками вполне могут сбить немецкий самолет. Особенно если стрелять залпом. Вроде прониклись.
Сидел я на месте водителя, так как себе его не брал, хотя и заменил пятерых водил на некоторых зенитках и грузовиках на профессионалов, и снова был одет в красноармейскую форму. Михайлова зашила дыру и вернула мне гимнастерку, так что я сразу переоделся.
Утро сразу встретило нас неприятностями. Буквально через полтора часа, когда мы удалились от леса едва ли на восемь километров, как появились первые немецкие бомбардировщики. А дальше начался ад, за весь день нас бомбили и штурмовали восемь раз.
Во время второго налета мы сбили два «Лаптежника». Одного сразу. Он не выходя из пике врезался в землю, второго зацепили. Было видно, как летчик пытается на бреющем поднять нос, чтобы перелететь высокий холм, но не преуспел. Мы с удовольствием наблюдали грибок от взрыва на месте столкновения с землёй. Это видимо остудило немецких летчиков, дальше нас бомбили высотники с пяти километров. По движущимся войскам их использовать было не айс и как результат потерь за шесть налетов меньше чем за два от штурмовиков. А так мы потеряли только убитыми почти восемьдесят человек. Раненных грузили куда приодеться. На ящики с боеприпасами под тенты грузовиков, теснили других раненых на телегах, несли на носилках, в общем выкручивались.
Из-за постоянных бомбардировок и так небольшая скорость еще больше снизилась. Нужно было тушить горящие машины, чтобы спасти груз, хоронить убитых, отбивать атаки. Так что к восьми часам дня, когда объявили остановку на привал, по карте получалось, что мы преодолели всего тридцать один километр. За весь день мой дивизион безвозвратно потерял всего одну машину с зениткой и всем расчетом. Прямое попадание, светлая память парням из расчета младшего сержанта Миронова. Да мы лишись одного ДШК, но дивизион продолжал оставаться силой, и должен сказать грозной силой.
Это еще не все, к трём часам дня, после того как мы пережили шестой налет, разведчики донесли что нас нагоняют немцы. По виду мотопехота, но были и танки, причем много. Видимо те, которые стояли лагерем неподалёку от нас. Вот наши командиры и решили устроить танковую засаду, если что они догонят колонну. В прикрытие им дали две зенитки из батареи Индуашвили, да и он сам с ними остался.
Бой мы слышали в течение сорока минут, видели далекие дымы горящей техники за спиной, но ничего не могли сделать кроме как в бессильной ярости сжимать кулаки помня, что парни прикрывают нас, чтобы мы ушли как можно дальше.
Через два часа нас догнали три машины набитые бойцами, многие были в танковых шлемофонах и комбинезонах. Короче - это были обе зенитки и трофей, только одна зенитка была на тросу трофея. Машина, получив повреждение двигателя сама двигаться уже не могла. По сообщению водителя, двигатель только на замену.
В общем, это был самый тяжелый день в моей жизни. Приходилось носиться по всей колонне дивизии от одно батареи до другой приглядывая как там. Бойцы были хоть и не молоды, но пока справлялись, хотя и было заметно, что они смертельно устали.
Одно повезло, ни одна машина тыловой службы дивизиона не пострадала. Мои водители знали, что нужно разъезжаться по полю, чтобы не становиться одной многочисленной мишенью. А гоняться за каждым грузовиком, когда по тебе чуть ли не в упор на расплав стволов лупят зенитки, немцы были не такими отмороженными. Думаю и эту кампфгруппу тоже они на нас навели. Но молодцы танкисты да артиллеристы с тремя орудиями, которые сколько смогли столько сдерживали их.

Когда объявили привал, я приказал поставить зенитки так чтобы охранять дивизион от налета, зенитчики всегда на страже, и собраться всем командирам у штабной машины чтобы доложить потери. Несмотря на то, что мои люди в основном ехали на машинах, все равно на их лицах была печать смертельной усталости. Этот день подкосил многих.
Радовало одно, именно за этот день я в первый раз почувствовал, что дивизион из амфорного состояния действительно превратился в боевую часть. Теперь это был более-менее хорошо смазанный механизм, с которым можно воевать, как когда-то, то есть несколько дней назад была моя батарея.
- Докладывайте, что у вас? Сазанов, начинай.
- Техника в норме, боекомплект и топливо дополучили. Сейчас расчеты чистят орудия, и ожидают ужин. Ранен один боец, осколок прошел на вылет, после перевязки он вернулся в строй.
- Ясно. После чистки отдыхать. Водители уже отдыхают?
- Да, когда я уходил уже уснули.
- Надо бы из бойцов расчёта им смену подготовить, пять умеющих водить во взводе Богданова есть, но нужно еще.
- Поспрашиваем, товарищ лейтенант.
- Хорошо. Так, Иванов, что у вас?
- При последнем отражении налета получил осколок один из подносчиков второго взвода четвертого орудия. По словам Михайловой шансов нет, хотя врачи медсамбата дивизии прооперировали его. Есть еще двое раненых, но легко, строя после перевязки они не покинули. По технике все в порядке. Хотя от частой стрельбы стволы трофеев сильно греются, приходиться отсекать очереди по десять снарядов. Боекомплект полон, орудия чистятся. Ждем ужин и собираемся отдыхать, как стемнеет.
- Понятно. Непейборода, что у нас с ужином?
- В данный момент началась раздача второй и третьей батарее, они ближе. Потом получит штаб и хозвзвод, а там кухню перевезут к первой батарее и ужин получат уже они.
- Ясно. Индуашвили, докладывайте.
- Потери у нас больше. Одна машина уничтожена вместе с расчетом, погибло четыре человека. Еще одна машина повреждена, сейчас ее возим на тросу.
- Пулемет с нее снять и переустановить на целую машину из состава хозвзвода, насколько я знаю, одна из машин освободилась от боезапаса. Повреждённую машину бросить, или использовать ее для перевозки личного состава так же на тросу.
- Есть, - кивнули Индуашвили и Непейборода.
- Продолжай.
- Общие на батарею потери шесть убитых и семеро раненых. Нам нужно пополнение в расчёты.
- Будет пополнение, изыщем резервы. Ты нам лучше расскажи про бой танкистов. Что там было?
- Да как такого я бой и не видел, мы в низине были укрыты, охраняли тылы. Овраг был хоть и небольшой, но не давал возможности осмотреться. В начале отбили атаку трех штурмовиков, сбить не сбили, но прицельно отбомбиться не дали. Так и стояли, пока танкист не подбежал и не сообщил, что до батальона пехоты обходит нас с фланга как раз с нашей стороны. Ну я взял обе машины и выгнал их на вершину холма. Там подъем удобный. А что могут сделать две счетверённых установки пулеметов «максим» в упор по пехоте вы знаете. Там пятьсот метров было не больше. Мы их в чистом поле застали. Батальон, конечно, не положили, но одна рота там навсегда осталась. В это время машина Семенова и получила попадание в мотор. Ну мы их на трос и стащили с холма, а внизу нам встретились танкисты на трофейном грузовике. Так что сами понимаете, боя с танками мы не видели. Это все происходило с другой стороны холма, но стрельба там шла изрядная, да и дымило сильно. Вот и все, дальше мы зацепили машину Семенова к трофейному «опелю» и догнали вас. Потерь среди личного состава нет, только наводчику из расчета Семенова каску с головы сбило. У него теперь шея болит и плохо поворачивается голова, и звон еще в ушах.
- Ясно. Богданов, что у вас?
- Потерь нет, товарищ лейтенант.
- Непейборода?
- Машины все целы, только некоторым мелкими осколками борта посекло, да один водитель в икру получил. Медведева осколок у него извлекла. Проблема только с топливозаправщиком. Он получил несколько попаданий пробивших бочку. Пока водитель срезал колышки и заткнул ими пробоины, мы потерли примерно литров двадцать горючего. Повезло, что не загорелся бензин. По кухне проблем нет, ужин был готов еще час назад. Сейчас идет раздача. Одна из машин действительно свободна от боеприпасов, но в нее уже загрузили раненых из медсамбата. Их не выкинешь, но в ЗИСе что мы отбили у диверсантов, кузов наполовину пуст. Если распределить груз, то можно установить пулеметы. Нужно посмотреть. У меня все.
- Михайлова?
- Все раненные перевязаны, некоторым чуть ли не на ходу были проведены операции. В критическом состоянии только один. Не довезем.
- Ясно. Майоров?
- Дивизион обеспечен всем что нужно. Если в чем остро нуждаемся, хозвзвод немедленно этим обеспечивает… даже если этого нет. Пока все нормально.
- Самакаев?
- С моей стороны пока все в порядке.
- Руссов?
- Личный состав дивизиона к отступлению относиться спокойно, без паникерства как в некоторых частях дивизии. Пока проводить политинформацию считаю не нужной, люди слишком устали. Были проведены политбеседы во время привала в первой батареи, показавшие высокие моральные качества бойцов. В планах провести политбеседы во второй и третьей батарее, после отдыха.
- Хорошо. Все свободны, всем отдыхать.
Когда бойцы разошлись, я повернулся к штабным работникам.
- Приказ отдыхать касается всех…
- Товарищ лейтенант? – обратился ко мне знакомый сержант, насколько я помнил, он был человеком Васильева. – Вас вызывают в штаб дивизии.
- Иду, - кинул я ему, после уже своим. – Отдыхайте.

У двух трофейных грузовиков, того же легкового «мерседеса» подполковника и одного из бронетранспортеров, у нас их осталось два на всю дивизию, царила деловитая штабная суета.
- Лейтенант! – окликнул заметивший меня Васильев, повелительно махнув рукой, подзывая.
- Товарищ майор… - начал было я, но был прерван начштаба.
- Вольно. Подожди, сейчас комдив подойдет, он поставит тебе задачу.
Прохоров, оказывается, инспектировал технику, что у нас осталась после засады.
В засаде участвовали семь танков, бронетранспортер, обе трофейные противотанковые пушки, и отделение бойцов с четырьмя трофейными пулеметами для прикрытия от пехоты противника.
Все эти пушки, транспортировали, прицепив к грузовикам, а так как они были нужны нам самим, то оставив пушки на месте засады, Прохоров грузовики то забрал, оставив один для эвакуации личного состава, так как забирать орудия он не собирался, приказав расчетам уничтожить их при отходе. Вот такие дела. Пока Прохорова не было, я поспрашивал Васильева насчет засады. Уж он-то должен был знать.
- Да бой был интересный, если танкисты все правильно доложили. Помнишь, ты советовал не атаковать в лоб по уставу, а замаскировать танки и пушки и стрелять из засады? Знаешь, а твоя идея удалась. Поэтому бой и продлился так долго, что немцы не могли сходу уничтожить засаду. Потеряли они четырнадцать танков до десятка грузовиков, три бронетранспортера, когда наши неожиданно врезали по их колонне. Мотоциклов то ли пять, то ли четыре. Там дымом все затянуло, подсчитать трудно было. Пехоты уничтожили до двух рот, но тут в больше твои отличились.
- А как немцы уничтожили засаду?
- Подтянули артиллерию да раскатали их, - пожал плечами майор. – Четыре экипажа сгорели в танках, решив атаковать, пока бьет артиллерия, вот немцы их и встретили распростёртыми объятиями. Остальные покинули танки и орудия, подожгли их, все равно снарядов не осталось, и эвакуировались на машине. Поступили они, как я считаю правильно, они нам еще пригодятся.
- Я тоже так считаю. Можно конечно погибнуть геройски, но потом кто будет уничтожать немцев, если ты гниешь где-нибудь в овраге или окопе?
- Вот и я о том же… Прохоров идет.
Вместе с Прохоровым шел исполняющий обязанности командира двести шестнадцатого полка капитан Соколов, о чем-то горячо говорящий подполковнику. Рядом шел майор Перепелкин, получивший временную должность командира двести семнадцатого полка.
- А, наша защита уже пришла, - заметил меня Прохоров. – Лейтенант Фролов!
- Я!
- За отличное прикрытие от налетов авиации противника выражаю вам личную благодарность.
- Служу Трудовому Народу
- В общем, молодец. Но вызвали мы тебя не только выразить благодарность, тут у капитана Соколова появилась одна идея. Давай капитан, выкладывай.
- Есть, - козырнул тот, подойдя к капоту «мерседеса» где была расстелена карта, он начал говорить, показывая нужные квадраты на карте. – До брода к которому мы двигаемся, осталось сорок четыре километра по прямой или пятьдесят один по дорогам. Мое предложение такое: Взять весь автотранспорт и под прикрытием дивизиона Фролова в полном составе в одиннадцать ночи выдвинуться к броду, где занять оборону. Дивизия после короткого отдыха в час ночи выдвигается следом с задачей за ночь преодолеть как можно большее расстояние до брода. Я думаю что немцы уже оправились от потерь, понесенных в бою с погибшим капитаном Смолиным, и утром продолжит преследование так как идем мы в одну сторону. Поэтому двигаться нужно не останавливаясь, с краткими отдыхами до брода где нас будет ждать в обороне, чтобы отсечь противника, дивизион Фролова. Так же есть мысль, освободив у брода грузовики, выслать их обратно к дивизии, чтобы забрать раненых, сняв этот груз с дивизии. У меня все.
- Что скажите товарищи командиры?
- Идея здравая, и вполне возможна в исполнении, - согласился после короткого размышления Васильев.
- Согласен с товарищами майором и капитаном, - кивнул я. – Только стоит ли оставлять дивизию совсем без прикрытия?
- Мы будем идти всю ночь, километров тридцать точно преодолеем. Должны преодолеть. Так что зенитное прикрытие до рассвета нам не понадобиться.
- Я согласен с тем, что после того как дивизион на броде начнет занимать позиции нужно будет отправить к вам на встречу колонну чтобы вывезти максимальное количество раненых и обессиленных бойцов. Может быть до рассвета они успеют сделать две ходки, благо горючее у нас пока есть, - задумчиво покивал я рассматривая карту.
- Хорошо. Так тому и быть. Майору Васильеву подготовить приказ о передислокации дивизиона Фролова, - хлопнул по капоту машины Прохоров. – Фролову, подготовить дивизион к выступлению. Кстати, лейтенант, сколько еще вы сможете взять людей сверх того что есть?
Вопрос заставил меня задуматься, прикинув в уме, я уверенно ответил:
- Тридцать человек, не более.
- Сколов, отправь Фролову один из своих взводов.
- Товарищ подполковник, у меня во всех взводах не более двадцати человек. Может лучше роту Ланцова? Там как раз тридцать и есть. Мы ее не пополняли.
- Пусть будет Ланцов.
- Товарищ подполковник, а кто будет командиром? Старший колонны?
- Ты и будешь.
- Ясно, разрешите выполнять?
- Давай, через полчаса, чтобы был тут, доложишь о готовности дивизиона.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#193 Владимир_1 » 03.08.2013, 18:49

Снова вызвав всех командиров, я кратко вложил приказ командования. В принципе приказ они приняли, но не сказать что с восторгом. Дивизион только встал на отдых, продолжая наблюдать за темнеющим небосклоном, вряд ли мы за два часа успеем отдохнуть. Именно это было написано на их лицах.
- Приказ всем ясен? Дивизион отдыхать до одиннадцати часов, там уже выступаем. Непейбороде принять и рассредоточить по машинам роту Ланцова. Это все, разойдись.
- Есть!
- Есть!.. – откозыряв командиры подразделений разошлись «радовать» своих подчиненных.
- Артистов берем? – спросил начштаба.
- Сам подумай Сань, что им тут делать? А так есть возможность спровадить их. Думаю, за бродом немцев еще нет. Да и раскаты что мы слышали больше напоминали не артиллерию, а ночную бомбардировку. А может вообще склады горели. Думаю, немцев перед нами еще нет. Возможно они слева, справа и сзади, но спереди вряд ли. Если только десант да диверсанты. Так что берем. Подготовь дивизион к выходу.
- Есть.
- Адель, тебе и твоим людям отдельное задание. Подготовьте мотоциклы. Один мотоцикл будет ехать впереди, километрах в двух проводя разведку, другой непосредственно перед колонной в дозоре. Дистанция от головной машины двести метров.
- Сделаем.
- Ну это все, если что я в штабе дивизии.
- Хорошо.
Несмотря на сильную усталость, штабные все еще работали, да и Прохоров устало покачиваясь, о чем-то разговаривал с Соколовым, поглядывая на карту.
Время было уже начало десятого и начало темнеть, поэтому они дважды пользовались фонариком, чтобы что-то рассмотреть на карте.
- Товарищ подполковник?
- Фролов? Походи, есть что сказать?
- Есть, мне на это мой начальник штаба указал. Люди в дивизионе третий день спят урывками. Но они ладно, выдержат. Водители, когда час назад остановили машины сразу уснули за рулём только одному хватило сил сходить до ветру. В общем, поспят они до одиннадцати немного придут в себя. До брода доедут, должны доехать, пассажиры, что сядут рядом будут следить за ними, однако обратный путь они уже проделать не смогут. В общем, вместо роты Ланцова неплохо бы получить водителей, наверняка они есть.
- Хм, не плохая мысль, поддерживаю. Васильев, слышал?
- Да, товарищ подполковник. Сейчас займусь эти вопросом.
- Еще, товарищ подполковник насчет того что завтра утром дивизия возможно окажется под ударом авиации, так как до рассвета точно не успеет дойти до брода. Поэтому предлагаю батарею Сазанова оставить вот тут, - показал я на карте, капитан Соколов подсветил фонариком, чтобы нам было лучше видно. - Место удобное да и когда рассветёт по примерным прикидкам вы должны будете оказаться в этом районе. Дальше они уже будут вас сопровождать.
- Хм, и это тоже хорошее решение. Поддерживаю. Молодец Фролов, видно, что ты серьезно относишься к своим обязанностям. Не зря свою должность занимаешь. Сейчас иди, спи, а то уже шатаешься, а мы тут подготовим вас и дивизию к выходу.
- Есть.
- Все, свободен.

Просыпаться было очень тяжело, однако я пересилил себя и спросил Александра:
- Что, уже вставать пора?
На водительском сиденье засмеялся Адель, он и ответил:
- Время уже почти три часа, мы решили тебя не будить, дать выспаться. До брода осталось восемь километров. Большую часть дороги проехали без особых происшествий, только один раз водитель заснул да врезался во впередиидущую машину. Повреждения не большие, так что продолжили движение. Но водители на предел, а те, что мы взяли на смену спят в кузовах мёртвым сном.
- Понятно. Есть какие новости? - усаживаясь прямо, и разминая затекшие конечности, спросил я.
- Не знаю пока. Мотоциклисты что-то обнаружили впереди, вот я и остановил колонну, пока они проводят разведку.
- Ясно, - открыв дверь, я вышел наружу, где царила жаркая июльская ночь. Стянув пилотку и ей вытерев лицо, я посмотрел на дорогу перед машиной.
Там было пусто, только где-то вдали тарахтели мотоциклы, причем по звуку стояли, тратя драгоценное горючее, а не ехали. Сзади темными глыбами в ночной тишине возвышались машины дивизиона, начиная с зениток Иванова. Двери некоторых машин были открыты, слышались негромкие голоса, кто-то стоял на обочине и отлива. Кому надо было по большому, пользуясь временной остановкой, отошли от колонны метров на двадцать в поле и сидели темными кочками.
Сделав несколько приседаний, чтобы разогнать кровь по венам и проснуться, упал на руки, погрузив ладони на сантиметр в пыль, и стал делать отжимания. Это меня заметно взбодрило.
Когда я закончил заниматься гимнастикой, так же вышедшие из машины и потягивающиеся Адель с Саней, синхронно посмотрели в сторону звука заработавших мотоциклов. При серебрёном свете луны мне их отчетливо было видно. Из машины продолжал доноситься сопение спящего Руссова.
- Один возвращается, а другой… вроде продолжил разведку, - прислушавшись, сообщил Адель.
- Похоже, - согласился я. – Батареи Сазанова не вижу. Она осталась ожидать дивизию, как и договорились?
- Да, километрах в десяти осталась позади. Там распадок удобный, - сделав пару приседаний, ответил Адель.
- Понятно.
Через минуту показались трое мотоциклисты на тяжелом трофейном мотоцикле с пулеметом в люльке. Позади водителя была заметна фигура Бутова.
Когда мотоцикл остановился рядом и заглох, я велел сержанту:
- Докладывайте, что там у вас?
- Двенадцать машин, брошенных, товарищ лейтенант. Мы осмотрели в кузовах в основном саперное имущество, шанцевый инструмент, слесарные инструменты, лопаты и тому подобное. В остальных пустые бочки из-под топлива или вообще пустые. Видимо у какой-то отступающей сапёрной части кончилось горючее. Мы там посмотрели на следы при помощи фонариков. Они слили горючее в три машины и двинулись дальше. Это все.
- Машины стоят вместе? – спросил я.
- Восемь - одной группой, еще четыре метрах в трехстах дальше.
- Понятно. Выдвигаемся к колонне, там остановка на полчаса. Машины если они в порядке заберем себе. Это все, выезжаем.
Через минуту колонна двинулась догонять мелькающий впереди мотоцикл Бутова.
Буквально через полкилометра я действительно заметил впереди тентованные глыбы грузовиков, стоявших на обочине.
- Сань, сколько нам не хватает машин до полного штата? – спросил я начштаба.
- Восемь, - тут же отозвался он, видимо у него крутились те же мысли что и у меня.
- Оформляй восемь машин, теперь это наше имущество. Пусть водители посмотрят, которые из них лучше, и будите водителей, что дал Прохоров, им теперь есть чем управлять.
В нашей колонне вместе с машинами дивизиона так же были одиннадцать машин из трофеев, что захватила дивизия при бое на броде. Они тоже были с нами и были забиты до предала боеприпасами и ранеными. В общем, вся колесная техника шла с нами. Кроме «мерседеса» Прохорова.
Осмотр и разгрузка машин не заняла много времени, основное мы оставили, лопаты, ломы и топоры нам еще пригодятся когда будем копать капониры и окопы, но всякие ящики с ненужным нам саперным имуществом мы выгрузили. Через полчаса увеличившаяся на двенадцать машин колонна, продолжила движение. Бак топливозаправщика опустел на тонну горючего, да не завелась одна из полуторок, мы ее взяли на прицеп. Водители когда рассветёт, посмотрят что с ней, бросать технику не хотелось.
Через час езды, Адель уснул на заднем сиденье рядом с Майоровым, а я занял его место, Руссов, как спал на переднем сиденье пассажира, так и продолжал спать, мы выехали к броду у кромки воды которого стояли оба мотоцикла разведчиков.
Остановив «эмку» рядом, я громко, стараясь перекричать работающий мотор машины спросил:
- Бутов, что у вас? Узнали, брод проходим?
- Товарищ лейтенант, кажется, на той стороне кто-то есть! - в ответ крикнул Бутов, видимо он хотел еще что-то добавить, но его заглушил шум колонны, остановившееся наверху. Приказа подъезжать к броду у них не было, мало ли что.
- Провести разведку. Пошли одного бойца, мы его отсюда прикроем! – крикнул я в ответ и, вернувшись на место, стал сдавать назад.
Берега речки густо поросли камышом и кустарником, и только на спуске к воде было расчищено двадцатиметровое пространство. Судя по колеям, бродом пользовались довольно часто.
Через полчаса снявший сапоги пограничник перешел на ту сторону держа трофейный автомат над головой и довольно быстро вернулся обратно в сопровождении двух бойцов в касках и плащ-палатках. Бутов не ошибся, оказалось, на другом берегу шестидесятиметровой речушки занимала оборону одна из дивизий второго эшелона. Причем позицию она заняла только сегодня к обеду, в общем, бойцы только перед самой темнотой закончили окапываться.

Как сообщил переправившийся на этот берег старший лейтенант Скалкин, командир стрелковой роты, что держала оборону у брода, они услышали наши переговоры, и спокойно ждали бойца, чтобы без эксцессов сообщить, что тут свои. А то бывают нервные, стреляют на окрик, уже были такие в двенадцать ночи.
- Я о вас сообщил командиру батальона, разбудил его. Он велел узнать, что за часть и перезвонить. Стоит из-за вас будить комполка или комдива или нет.
- Еще как стоит. У вас в дивизии как с автотранспортом? – спросил я у него, когда мы стояли у капота «эмки» и наблюдали как регулировщики из роты Скалкина подсвечивая брод фонариками помогли моему дивизиону переправляться на тот берег. Оказалось, брод был узким, пришлось даже слеги втыкать, чтобы его отметить.
- Автобат есть, сотня машин. Тут не далеко.
- В общем, такие дела. Наша сто третья дивизия сейчас прорывается сюда. Думаю можно отрядить ваши и мои машины и вывезти всех разом. А то они на одной силе воли идут, какие сутки уже толком не спят.
- Дивизию на ста грузовиках?! – удивился стралей.
- Да там от дивизии едва три тысячи осталось.
- Понятно. Тогда сейчас подожди, я с комбатом свяжусь, опишу обстановку. Если все что ты говоришь правда, то действовать нужно немедленно.
- Я пока машину перегоню на ту сторону.
- Хорошо.
Запрыгнув на подножку предпоследней машины Скалкин переправился на другой берег и скрылся в ходах сообщения, а мы пристроились за последней полуторкой и осторожно преодолев брод, ревя мотором въехали на кручу берега и остановились сразу за окопами. Скалкин сообщил, что сзади находится небольшой лес и деревня где стоят тылы их полка. В лесу есть место, где расположить дивизион. Более того даже дал проводника. Он сейчас с начштаба едет на передовой машине, показывать стоянку. Я приказал Майорову дать людям отдых после трудного дня и ночи. Пусть люди спят, а стрелки Богданова в охранение.
- Товарищ лейтенант, товарищ старший лейтенант просит спустить к нему на НП, - подошел ко мне боец, когда мы с Аделем вылезли из машины.
- Веди, – велел я ему.
Придерживая автоматы, чтобы не зацепиться стволом об песчаные осыпающиеся стенки траншеи, мы дошли до небольшой землянки, вход которой был завешен плащ-палатками.
- Откуда такое богатство? – спросил Скалкин, заметив наши автоматы.
- Немецких диверсантов в нашей форме уничтожили, - спокойно пояснил я. Адель в подтверждении кивнул.
- Комбату я сообщил о вас и о дивизии Прохорова, сейчас он напрямую выходит на комдива, уведомив комполка. Будут принимать решение. Комбат сейчас лично подойдет, он тут не далеко расположился.
- Комдив у вас нормальный?
- Холкин-Гол, Финская. Повоевать успел, нормальный командир, – спокойно кивнул старлей. – Полковник Филиппов, может, слышали?
- Не доводилось, - покачал я головой.
- Бывает. Пока комдива нет, он или свяжется с нами или сам приедет, расскажите пока, как там было. А то мы только одного немца живьем и видели. Да и то борт-стрелка со сбитого бомбардировщика.
- Журнал боевых действий остался у начштаба. Он сейчас с дивизионом, там подтверждение наших боевых действий, а если кратко, то началось все, когда я попал в военкомате Ровно на военкома…

- Да-а-а, помотало вас, - протянул Скалкин, когда мы закончили, щедро делясь своим опытом с присутствующими.
Кроме нас троих в землянке сидели все его взводные, а также часть сержантского состава, кто поместился. В середине рассказа подошел комбат, капитан Михайлов со свитой, он тоже живо обсуждал все, что я рассказывал. Особенно описанный мной пятидневный бой обычного стрелкового батальона с целым пехотным полком немцев. Реальный случай, кстати, мне про него один раненных командир рассказал, когда водитель санитарной машины менял колесо рядом с позициями моей батареи дней шесть назад. Потери наших за эти пять дней составили всего двадцать процентов списочного состава. А рассказ был действительно интересный. Мало того что у батальона оборона была поставлена не на ячейки, а на полно профильные окопы и деревянные дзоты, так еще когда начинался обстрел артиллерии они хватали оружие и боеприпасы и бежали метров на триста назад где были вырыты замаскированные противовоздушные щели где пережидали обстрел. Как он прекращался бежали обратно и шустро приводили окопы в норму убирая завалы и откапывая ходы сообщения. Вот удивились немцы что вместо того чтобы обнаружить полупустые окопы с оглушенными защитниками их встречал прицельный залп и беглый опять таки прицельный огонь. Так и воевали, дважды немцы врывались на позиции батальона, в первый раз это были восемь танков от которых отсекли пехоту да так там и сожжённых коктейлями Молотова, да еще при приказе на отход когда ослабленный батальон отходил и пулеметчики не смогли удержать вал пьяных немецких гренадеров, именно тогда были самые большие потери после страшной рукопашной. Рассказывал мне капитан с ампутированной ногой, начштаба того полка куда входил тот батальон.
– Значит, говоришь, ваши тридцатисемимиллиметровки немецкие танки на раз дырявят? – после обсуждения как вел бой тот батальон, Михайлов молодец, не цеплялся за устав, обсуждая окопы и противовоздушные щели, спросил комбат.
- Борта-корму на раз. Лобовую не всегда, это смотря какой танк. Если легкие то запросто, Тэ-три или Тэ-четыре не всегда, лучше им в борта бить. Да и трофеев у нас много. Все мои бойцы в трофейных сапогах, раньше обмотки были, у некоторых оружие, в большинстве пулеметы. Есть грузовики, мотоциклы. Да что мотоциклы, у нас две трофейных двуствольных зенитки есть. Так что если умеешь воевать, без трофеев не останешься.
- Товарищ капитан, там машины подъехали. Вроде командование наше, - сказал стоявших снаружи сержантов.
- Разойдись, - мгновенно скомандовал Михайлов.
Подсвечивая фонариками, все-таки, несмотря на то, что пошел четвертый час, было еще темно, в траншею, а потом и в землянку спустились несколько командиров, начиная от полковника, заканчивая капитаном. Кстати, у батальона оборона была поставлена именно на ячейки. Было только несколько ходов сообщения у землянок.
- Так это значит и есть те самые, хм… окруженцы? – пробасил высокий медведеподобный командир со шпалами полковника в петлицах. Скорее всего - это и был командир дивизии Филиппов.
- Товарищ полковник, командир отдельного зенитного дивизиона лейтенант Фролов, - вскочив козырнул я.
После меня представился Адель.
- Видел я твой дивизион, видно, что техника и люди в порядке, часовые службу хорошо несут. Чуть не пристрелили, когда пароль спрашивали. Что там еще за цифровое обозначение?
- Очень просто, товарищ полковник. Пароль, например, двадцать одно, часовой окликает и говорить например пятнадцать, тут цифру он сам придумывает. Вам нужно только в ответ назвать цифру, что бы с пятнадцатью совпало и получилось двадцать одно. Простой шифр. Бойцы моего дивизиона им пользуются уже в течение десяти дней. Сбоев не было.
- Молодцы, хитро. Давай рассказывай что ты тут моим успел про свою дивизию наговорить, - присаживаясь на лавку, велел полковник.
Пришлось рассказывать подробно, в особенно про бои, как батареей, так и совместные с дивизией.
- Ясно. Твои люди спят мертвым сном, автобат у меня под парами готов выехать в любое мгновение. Я даже четыре броневика выделил из разведроты в охранение и батарею зениток, но нужен проводник. Не столько показать, где примерно находиться твоя часть я знаю, а сколько для опознания.
- Я поеду, товарищ полковник. Меня командование дивизии хорошо знает, - шагнул вперед Адель.
- Принимается. Машины к броду подойдут… Майор, когда твои машины тут будут? – спросил Филиппов, обернувшись к майору-грузину с общевойсковыми эмблемами в петлицах.
- Так должны уже быть.
- Хорошо. Подберете лейтенанта, и вперед. До рассвета вы наверняка успеете к дивизии, а там под прикрытием зениток обратно.
- Товарищ полковник, там в квадрате шесть-ноль восемь находиться батарея из моего дивизиона. Пусть когда будут возвращаться, прихватят и их.
- Подберем, не волнуйся.
- Есть не волноваться.
- Кажется, слышу шум моторов. Выйдем на открытый воздух, посмотрим.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#194 lerner » 03.08.2013, 22:37

Владимир_1 писал(а):Сделав несколько приседаний, чтобы разогнать кровь по венам и проснуться, упал на руки, погрузив ладони на сантиметр в пыль, и стал делать отжимания. Это меня заметно взбодрило.
На кулаках..., он служил, значит знает, что на кулаках или на пальцах...
Да что мотоциклы, у нас две трофейных двуствольных зенитки есть.
Спаренные.., потому что физически это два отдельных механизма с отдельными магазинами, но жестко соединенные на один станок (прицел, наводку и спуск...)

Кстати, я на самиздате счас смотрел продолжение и срач по поводу танков Т-37 и Т-38..., мол броня тонкая и только один пулемет 7,62 мм. А ведь это достойная машина для своих задач...,Изображение для своих..., он на тот момент единственный в мире серийный плавающий и их около 2,2 тысяч к 41 году в войсках на западе было.
Но конкретно в этих условиях ГГ он нужен как передвижная пулеметная точка, так что было-бы естественно срезать у них крышу всего боевого отделения вместе с башней или хотя-бы с башен и установить спаренные установки 7,92 мм МГ-15 с Хейнкелей или еще лучше крупнокалиберный, 13 мм МГ-131..., можно прямо с обвязкой Изображение или на стандартный вертлюг Изображение, который как и приклад, есть в комплекте, а если и нет - утерян, то сделать хомут на вертлюге - пара пустяков.
Кстати, как вариант - снять с Максимов пару щитков и установить на эти два танка в качестве лобовой брони на башни вместе с 13 мм пулеметом. В любом случае, танковые пулеметы Дягтярева нужно снять и отдать пехоте, потому что они ничем не отличаются от ДП, разве что приклад металлический выдвижной и магазин побольше, а вот самолетные спарки и мощнее и их много, там с самолетов их около сотни должно быть.

В любом случае, 13 мм пулемет на раз прошьет бронетранспортеры и танки Т-2 и Т-1, а Т-3 в борта и корму, от него невозможно спрятаться за укрытием или бруствером окопа - это очень серьезное оружие, но если нет, если все использовано для зенитных установок, то пойдет и спарка 7,92 мм, на войне и жук - мясо, а уж танк, даже если это Т-37 или Т-38, всяко лучше, чем его отсутствие.
Если использовать танк в складках местности так, что-бы появлялась только башня с пулеметом, тогда слабая броня не так уж и актуальна..., типа, высадил полсотни-сотню патронов и сменил позицию, мало того, к такому танку можно цеплять миномет 120 мм и возить для него штук 20-25 мин ..., если не очень далеко то вполне приемлемо.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#195 lerner » 04.08.2013, 16:21

Впрочем, на Самиздате подсказывают, что МГ-15 устаревшая модель, что у немцев был пришедший ему на смену пулемет МГ-81 ..Изображение, который в свою очередь тоже имел в комплекте оснастку для переоборудование в сухопутную версию на случай если экипаж сбитого самолета в тылу противника ...Изображение Тактико-технические характеристики
Длина 965 мм. Вес без ленты 8,0 кг, авиационная версия - 6,5 кг, спаренный МГ81З - 12,9 кг. Ствол 475 мм. Питание: металлическая пулеметная лента на 250 патронов. Скорострельность 1600 выстр./мин, МГ81З - 3200 выстр./мин. Начальная скорость пули 750 м/с. Эффективная дальность стрельбы 800 м.
Пулемет MG81 был разработан фирмой Mauser Werke AG в Оберндорфе в 1938 году как авиационный пулемет для установки на самолеты и в начале 1940 года пришло на смену пулеметам MG15 и MG17.
Самое главное что спаренная версия этого пулемета - MG-81Z, была очень компактна.. Изображение Изображение
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#196 Владимир_1 » 05.08.2013, 07:55

Когда мы вышли, к броду подъехали три пушечных броневика с головного выскочил танкист с капитанской шпалой видной через открытый ворот, и подошел к нам.
- Гордеев. Подбери проводника. Вот этого лейтенанта-пограничника, и выезжай.
- Есть.
Через минуту броневики преодолев брод стали карабкаться на холм. За ними потянулись грузовики, десятки за десятками. Там были и полуторки и ЗИСы и даже пару старинных «фордов».
- Ну все лейтенант, пока отдыхай. Все что мог ты сделал. Тех раненых, что были в твоих машинах, уже отправили в тыл. Так что пока свободен.
- Есть, - козырнул я.
Обойдя легковушки принадлежавшие командованию дивизии, подошел к своей «эмке» и отогнал ее с продолжавшим спать Руссовым в расположение дивизиона, где спокойно лег досыпать, помня пословицу: Солдат спит – служба идет.

***

- А вот ты где! - услышал я возглас Аделя. Подойдя ближе, он вышел из-за моей спины и удивленно спросил, взяв один из тэтэшных патронов. – Ты чем это занимаешься?
- Увеличивая мощь своего оружия, - открутив тиски, я бросил очередной «дум-дум» к своим собратьям. – Выспался?
- Честно говоря, еще бы поспал, но рядом начала палить батарея Сазанова, тут волей неволей проснешься.
- Понятно. У них недалеко от лагеря была третья запасная позиция, значит, две они уже использовали… Что-то немцы разлетались.
То, что после стрельбы позицию надо менять мои бойцы усвоили свято, поэтому отбив налет, батареи меняли свои позиции. Аделю не повезло, что отсыпаясь после ночного вояжа к остаткам Прохоровкой дивизии, батарея Сазонова полчаса назад начала отбивать очередной налет. На самом деле это был не налет, немецкие бомбардировщики выбрали недалекую излучину реки как ориентир, и весь день его использовали и при подлете и при возвращении. А на километр спокойно били даже пулеметы, это только к вечеру они стали подниматься на три километра.
Близился уже вечер третьего июля, только сегодня в десять часов дня последние подразделения дивизии Прохорова на машинах полковника Филиппова были перевезены на эту сторону безымянной речушки. Адель тогда найдя нас почти сразу завалился спать в одной из машин обеспечения, и вот проснулся только сейчас, в семь вечера.
- Что было пока я ездил за прохоровцами и спал? – спросил он, рассматривая крестообразные надпилы, после чего вернул патрон откуда взял и присел на стоявшее рядом полено.
- Да почти ничего. В одиннадцать я объявил побудку, люди более-менее выспались. Завтрак, потом обслуживание техники. Ах-да, меня еще в штаб шестой армии вызывали, к командарму Музыченко, мы с Майоровым скатались. Генерала не видели, уехал куда-то, встретились с начштаба армии комбригом Ивановым. Теперь мы числимся за тридцать седьмым стрелковым корпусом шестой армией. Забрали нас у Прохорова.
- А с ним что?
- Отвели на десять километров, теперь пополняют людьми и техникой. Сами же вышли. Со всеми знамёнами и документами. Даже часть тяжелого вооружения приволокли. Это я про пушки и станковые пулеметы. Он еще хотел Сашку забрать и расчет Семенова, но я не дал, сам подписывал документы о формировании дивизиона.
- Обиделся?
- Нет, он с нами в штабе армии был, Иванов ему дивизион зенитных пулемётов пообещал из резерва. Так что расстались мирно.
- Ну это все понятно, и что мы будем делать? Я остался на своей должности?
- Да, кстати, тут в двадцати километрах штаб тридцать седьмого стрелкового корпуса, нужно будет съездить в особый отдел. Это там что-то связано с вашими делами.
- По дивизиону что?
- Получили подтверждение приказом о формировании отдельного зенитного дивизиона на базе третьей батареей отдельного дивизиона города Ровно вч номер... Почту оставили ту же. Так что я теперь по всем документам командир дивизиона, даже удостоверение поменяли, Майоров начштаба, Руссов комиссар, ну а ты особист. Только с Бутовым было посложнее, армейские особисты хотели их забрать, по штабам был приказ отправлять всех вышедших из окружения милиционеров, бойцов НКВД и пограничников в особые отделы. Так что я оформил их как комендантский взвод. Нам положено по штату. В общем как пришли в этот лес сегодня рано утром, так до сих пор и стоим, только орудия рассредоточили по фронту. Иванов в трех километрах, Сазанов тут рядом. Да ты его слышал. Так что пока ты спал ничего экстраординарного не случилось, я как вернулся из штаба армии отдал приказы и за патроны засел. Майоров с Непейбородой и старшинами батарей проводят инвентаризацию имущества. Руссов в политотделе Филипповской дивизии, материал набирает. Так что пока все спокойно. Нас можно сказать придали Филиппову и мы на его обеспечении, уже снаряды получили, питание. В общем, пока все спокойно. Ах да, Богданова у нас забрали. Да и вообще всех стрелков, так что охрана снова на самих батарейцах.
- Богданов командир хороший, но все-таки ротный старшина. Зам у него старший сержант Скрипка вообще авиационный техник. Остальные кто повара, кто писари, кто механики. Так что не велика потеря, хотя конечно жаль, парни проверенные.
- Это да.
- Немцы подошли?
- А ты знаешь, нет. Разведка Филиппова на двадцать километров отъезжала, час назад вернулась, мне Саня доложил. Немцев не встретили. Видимо где-то на другую дорогу свернули. Хотя пыль видели.
- Приказ какой дали?
- Защита фронта, где стоит дивизия Филиппова от налётов авиации противника. Наверняка комдив подсуетился и выбил нас для усиления своей зенитной службы. И так понятно, что основной удар будет на его позиции.
- Почему?
- Так брод же… Черт, испортил, - пробормотал я, откидывая изувеченный тисками патрон к трем близнецам. - Немцы сперва попробуют сходу пробиться, потом перейдут на позиционные бои, если не получиться. Потом подойдут войска второго эшелона наведут где-нибудь понтоны, и снова на прорыв. И снова наши войска в колечке. Так что все вернётся на круги своя. А сейчас мы выполняем приказ командующего армии и защищаем брод. Несут службу две батареи, Сазанова и Иванова. Батарее Индуашвили я дал отдых, люди после обслуживания техники и вооружения отсыпаются. Немцы бомбят пока не сильно. Пусть хоть одна часть будут отдохнувшей.
- Понятно. Я «эмку» возьму?
- Да, конечно.
- Слушай, - даже не делая попытки встать, спросил Адель. – А откуда у тебя слесарный стол? Он вроде разборный?
- Так вчера ночью на двенадцать машин наткнулись? Сапёрные части бросили? Так оттуда. Старшина там много что нашел, половину сразу старшему водителю на баланс поставил, теперь он за все это отвечают.
- Старшим водителем поставили Матвеева?
- Ну да, он такую же должность занимал на гражданке, бригадиром в автохозяйстве был… Ну все, не мешай. Ты до ночи главное вернись, чую, снимут нас скоро отсюда.
- С чего это такие предчувствия?- привстав чтобы уйти, спросил Адель.
- Полдня южнее грохотало, а потом и вовсе сдвинулась к нам в тыл. Как бы фронт не прорвали.
- Ты думаешь, немцы сходу нашу оборону прорвали?
- Да к гадалке не ходи. Поэтому и говорю, поторопись. Если нас тут не будет, оставлю посыльного, который будет знать, где мы.
- А-а-а?..
- Дивизион готов к немедленному выходу. Топлива под завязку, продовольствия и боеприпасов тоже. Непейборода где-то достал. О, кстати, на счет машин. Лишние что мы на дороге нашли, ну сапёров, Прохорову мы так и не отдали. Он как-то прознал Васильева прислал, те что они нам выделили, те забрали, а лишних не было, мы их в автобат к Филиппову временно отогнали. Так ни с чем и уехали. Нам нужнее, а они еще получат. Им маршевые группы в первую очередь идут, да и технику они уже получать начали. Тут ближайшая железнодорожная ветка действует. Недалеко проходит, в тридцати километрах. Мы там в обед были, когда в штаб армии ездили.
- М-да, столько всего произошло, а я спал, - покачал головой особист.
- Не ты один, вон в той палатке, что мы у мобилизованных забрали батарея Индуашвили, часть бойцов хозвзвода и Бутов со своими пограничниками спят.
- Пусть отдыхают, заслужили… А Лопарева что ту делает? Артисты что, не уехали? – удивился Адель, указав куда-то мне за спину.
Обернувшись, я увидел как Михайлова, Лопарева и еще одна артистка прогуливались у ряда наших машин.
- Ну да, они решили дать вечерний концерт, - я посмотрел на часы. – Ты на него все равно не успеешь, он в восемь вечера начнется, а сейчас уже семь.
- Почему они не уехали, если ты говоришь фронт нестабилен?!
- Да я им говорил. Даже просил уехать. Уперлись, все свое талдычат, – отмахнулся я. – Чую опять вместе к нашим прорываться будем.
- Сплюнь. Кстати, почему сразу не разбудил, если меня в особый отдел корпуса вызвали?
- Во-первых, вызвали тебя на девять вечера. Во-вторых, там все равно никого до этого времени нет, диверсантов в тылах ищут. В третьих, через полчаса тебя бы разбудили.
- Ясно. Ну ладно, я уехал.
- Давай, - проводив Аделя взглядом, я взял с верстака пустой диск к ППД, и стал набивать его модернизированными патронами, через пару минут мое внимание привлекло подозрительное шевеление в кустах. – Антипов?.. А ну стой! Ты где петуха нашел?!
Помощник повара, которого я прихватил на горячем при возвращении из близкой деревушки, сперва застыл, потом понуро пошел ко мне.
Убрав один диск в чехол на поясе, вторым зарядил автомат, я встал с табуретки и, повесив ППД на плечо, направился навстречу красноармейцу.
- Так купил я его, товарищ комдив… Вернее обменял на две пары сапог в деревне. Трофейные же.
- Старшина узнает, он тебе знаешь куда этого петуха засунет? – спросил я с усмешкой, знаком, показав двум бойцам хозвзвода убрать верстак в одну из машин. За полуторкой кто-то матерился, в ста метрах дальше среди деревьев дымилась кухня, однако народу в лагере было не так много.
- Так он знает.
- Да?
- Говорит, что хочет куриный суп сварить, артистки просили.
- Тогда понятно. Только хватит ли одного петуха?
- Так у меня там в мешке еще три курицы, - обрадованно указал под деревья боец.
- Послушай Антипов, если сюда прибегут жаловаться деревенские. Я тебя им отдам и ты будешь вместо несушки яйца высиживать и вместо петуха кур топтать. Ясно?!
- Ясно, товарищ лейтенант, - уныло ответил помощник повара.
- Все свободен, - рассеяно велел я, заметив у трофейного грузовика рядом с которым стояла кухня, начштаба и командира хозвзвода.
Антипов подобрав в кустах шевелившийся мешок, и направился в ту же сторону что и я, то есть к кухне. Только почему то выбрал не дорогу, а стал обходить меня по кустам, треща ветками и шелестя листвой.
Проходя мимо палатки в которой на нарубленном лапнике покрытом трофейными плащами спали два десятка человек, посмотрел на часы, и велел стоявшему неподалёку часовому с мосинским карабином на плече:
- Вершинин! Объявляй побудку. Пусть приведут себя в порядок и идут к кухне ужинать, им там оставили.
- Есть, - козырнул тот, и взяв висевший тазик и палку подошел ко входу, молотя по днищу тазика. – Подъем!
Оставив его будить спящих, подошел к своим подчиненным.
- Что у вас?
Непейборода был чем-то недоволен, а вот Майоров наоборот улыбался как кот перед сметаной.
- Да вот нашли не учтенные вещи, о которых наш командир хозвзвода «забыл», - ответил начштаба.
- Так пригодятся еще, - уныло ответил Непейборода.
- Что у вас там?
Сверяясь с блокнотом, Саня быстро причислил:
- Оказывается, с места дислокации мобилизованных мы забрали не две палатки, как мы думали, а три. Потом нашли две двухсотлитровых бочки с дизтопливом, бочку с машинным маслом. «Лишние» ящики с трофейными гранатами. Вещевое имущество, частью трофейное. Продовольствие, которое у меня не числиться… Пока все, но мы еще не закончили. И главное, так все спрятано, что если поверхностно пробежаться то не найдешь.
- Ну а что ты ворчишь-то? То, что старшина что-то скрыл - это конечно не правильно. Так ведь он не ради себя старался, а ради дивизиона. Так ведь старшина?
- Так, товарищ лейтенант.
- Вот видишь, подойдет к нему какой-нибудь командир или боец, спросит, а у него есть, хотя по бумагам и нет…. Ладно, я насчет другого узнать. Что там полковник Филиппов, даст стрелков для охраны дивизиона или нет?
Саперов мы у него выбили, аж целый батальон, они нам оборудовали множество запасных позиций, даже у леса создали оборону второй линии. Если немцы прорвутся у брода, то через полтора километра при подходе к лесу наткнуться на хорошо подготовленную оборону.
- Говорит что у нас и так народу полно, есть, кому взять охрану дивизиона. И инженерный батальон у нас тоже забрали, час назад комбат приезжал, их куда-то переводят на тридцать километров южнее.
- Началось, – вздохнул я. - Оборона сыпаться началась, вот они поспешно и сооружают новую. Вернее пытаются.
- Получиться? – надеждой спросил Майоров, старшина тоже навострил уши. Удаляющийся к нам в тыл грохот канонады два часа назад они тоже слышали и выводы сделали.
- Вряд ли… О, слышите? Опять началось, - замерев, я прислушался к снова начавшейся канонаде. - Теперь понятно, почему у нас тут мало летают, Сазанов всего четырежды огонь открывал, а Иванов и вовсе дважды. Похоже большая часть немецкой авиации на месте прорыва. Как бы нас не дернули, прикрывать части при отходе… Ладно, потери есть?
- У нас нет, если только боеприпасы да топливо, а вот у немцев были. Я запротоколировал и подтвердил в штабе дивизии одного сбитого, упал в районе автобата, и двух подбитых. Один ушел другой сел на вынужденную за речкой. Разведчики уже взяли в плен летчиков. Они сейчас в разведотделе дивизии на допросе. Документы для награждений уже готовы. Осталось только подписать.
- Чуть позже. Что за сбитые, какие системы?
- Сбили небольшой разведчик. Но тут он сам виноват, прямо по орудия Сазонова вылез, вот и получил. А подбитые, Хейншели бомбардировщики, там уже Иванов подсуетился.
- Понятно. Что с дивизионом? Заявки отправили?
Майоров кивнул и снова стал перелистывать блокнот.
- Нам подтвердили заявку на шесть тридцатисемимиллиметровых орудий, чтобы довести дивизион до штата. Также на четыре зенитных ДШК, и личный состав для дивизиона согласно новым штатам. Наградные и копия боевого журнала дивизиона ушли в штаб армии. Ими политотдел фронта заинтересовался, и член военного совета фронта. Особенно их интересовало задокументированные зверства немцев и боевой путь батареи с подтверждающими фотографиями.
- Ну, да по сравнению с другими частями мы действительно воюем, даже при отступлении, - задумчиво протянул я, погладив слегка колющийся подбородок. Меня не удивил интерес политотдела фронта, им нужно было о ком-то писать в газетах.
По штату у нас было всего шесть зениток и три зенитных пулемета, так как «эрликоны» мы в штат не вводили, да и сложно это было сделать. Так что они у нас были не зарегистрированы. Причина банальна, боезапас брать не откуда. Получалось, что дивизион был укомплектован только наполовину.
- Хорошо. Что там с концертом?
- Не знаю. Там политотдел филипповской дивизии работает. Сцену вроде устанавливают. Должны уже закончить. Дивизионный комиссар артистов обихаживают.
- Пусть занимаются. Старшина, что у нас по дивизиону?
- Все готово к немедленному выдвижению, водители отсыпаются… хотя они уже встали, умываются, - посмотрел старшина в сторону палатки где батарейцы Индуашвили, пограничники Бутова и десяток водителей умывались у импровизированной стоки из тазиков. – Топливо сверх нормы, боеприпасов тоже, те машины, что не числятся в штате, мы перегнали из автобата майора Гусева и загрузили их. Михайлова взяв двух бойцов хозвзвода, санинструктора третьей батареи и забрав дежурную полуторку, полтора часа назад уехала на склады. Получать медобеспечение для дивизиона… без прикрытия. По трофеям для обмена, пришлось потратиться. Кому офицерскую фляжку с коньяком, кому «вальтер», одному начальнику склада эсэсовский кинжал приглянулся. Так что еще немцы нужны, у меня обменный фон заканчивается.
- Добудем, война еще не закончилась, что по обеспечению батарей?
- Трофейные дальномеры теперь во всех батареях, командиры уже расписались за облучение нового оборудования и осваивают. За стереотрубы и пехотные перископы тоже. У меня пока все.
- А куры?
- Так из трофеев, что нам не нужны я отобрал две пары плохоньких сапог и отправил Антипова меняться. Артисты завтра с утреца отбывают в тыл, вот мы и решили побаловать их куриным супом, заодно и дивизион поест.
- Хорошо, занимайтесь по распорядку. Только не забудьте, что артисты приглашали нас на концерт. Он кстати, начнётся через полчаса.
- А Адель? – спросил Майоров.
- Уехал в особый отдел корпуса. Будет поздно, так что можно его не ждать.
- Понятно.
Оставив обоих командиров продолжать осмотр вверенного имущества. Я прошел мимо полуторки, где в моторе копались двое водителей и вышел на опушку. Тишина, только где-то вдали как будто гром грохочет. Так я и стоял, прислонившись плечом к березе, наслаждаясь тишиной.
Через десять минут меня отвлек топот сапог проходивших колонной по двое бойцов дивизиона. С боку шел Майоров ведя их к деревне, где и будет проходить концерт под прикрытием батареи Сазанова.
Концерт мне понравился, Лопарева пела красиво, да и сценки что они разыграли, были тоже ничего. После концерта все разошлись по своим расположениям, артисты с нами, филипповцы по своим позициям.
На следующее утро артисты благополучно уехали в сторону ближайшего железнодорожного вокзала, а нас немного погодя вызвали в штаб армии. «Нас» это меня, начштаба, комиссара и Аделя. В этот раз Музыченко был на месте, и когда нас вызвали в кабинет, (штаб занимал поселковую школу у железнодорожной станции), вышел и пожал всем руку. Оказалось нас вызвали на награждение. Ну, само вручение наград будет не скоро, сколько еще ждать пока ответ из Москвы придет, но вот звания всем повысили, даже Руссову, хотя он в дивизионе пару дней. Просто попал под один замес. Я, Саня и Адель стали старшими лейтенантами, Руссов политруком. Более того при оформлении стало известно, когда нам вернули обновленные удостоверения, что дождь наград просыпался не только на нас, но и на подчиненных. Сазанову и Иванову дали лейтенантов, Индуашвили младшего лейтенанта, благо десятилетку тот закончил. Бутову старшину дали, да и про других командиров не забыли.
Сделали общее фото на фоне штаба армии, и отправили обратно. Так что нам утвердили штаты дивизиона, пообещали ускорить поступления техники вооружения и пополнения.
Единственно, что мне не понравилось в штабе армии так это заметная нервозность.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#197 lerner » 05.08.2013, 09:51

Владимир_1 писал(а):Ну все, не мешай. Ты до ночи главное вернись, чую, снимут нас скоро отсюда.
В этом месте можно было-бы вставить диалог, немного подсвечивающий ситуацию с наличием развед-диверсионной группы у ГГ.
К примеру, что-то типа, мол..., отстанешь, тебя в дивизии оставят, а мне другого пришлют, какого-нибудь политрука в очках, а зачем мне в боевых порядках такой, в очках - мне диверсант нужен, кстати, со всеми этими штатными перестановками..., людей-то у тебя отняли, так что выбери из комендантского взвода человек пять-шесть сноровистых и готовь их потихоньку как нештатную разведгруппу, со снаряжением, оружием и транспортом.., для них..., разберемся...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#198 Соловейчик » 05.08.2013, 14:05

Владимир_1 писал(а):Кабинет был не особо просторным, но хозяин его любил и часто проводил там небольшие совещания. Вот и в данный момент двое присутствующих в командирской форме старшего начсостава госбезопасности сидя за столом, наблюдали, как хозяин кабинета прогуливался у окна, изредка останавливаясь, чтобы посмотреть на раскинувшийся за окном парк.
- Так вы товарищ Берия утверждаете, что это все написано одним человеком? – спросил, наконец, хозяин кабинета.
- Так считают мои специалисты, товарищ Сталин, – ответил один из присутствующих командиров.
На столе лежало два конверта и россыпь листов у каждого. Даже не специалисту было видно, что тут писала действительно одна рука, почерк был очень схож. Даже ошибки, которые появляются когда быстро пишешь, были идентичные.
- Лаврентий, поясни мне как связано нападение немецких прихвостней на командиров Красной Армии и ВОТ ЭТО?! Почему человек, который, кстати, не представился ни в одном из посланий, сообщил нам столь важные сведенья? Как сообщили товарищи Павлов и Кирпонос в тех местах, где мы предсказали им возможные места будущих прорывов, идут тяжелейшие бои, где наши мехкурпуса перемалывают танковые группы немцев? Почему именно сейчас? Почему сообщивший, отправил письма за три дня ДО войны? Почему он не вышел на связь? Много почему товарищи. Но ответа я от вас не слышу. Вы что-то хотите сказать, товарищ Берия?
- Да, полная информация по фигуранту у товарища Меркулова, именно он курировал это расследование.
Оперативно,красота! Персонажа уже вовсю ищют...

vicontnt M
Новичок
vicontnt M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нижний Таил
Отправить личное сообщение

#199 vicontnt » 05.08.2013, 15:04

Ответ всем недоброжелателям Владимира Геннадьевича (и пусть на меня не обижается сам автор):
1. Книги В.Г. пишет не для людей в возрасте от 35- 50 лет(дегенератов и иже с ними (либерастов, хренозащитников и т.д. - не считать (ибо с этими можно справиться только с помощью асфальтового катка))) - ибо молодость предпочитает только два цвета (белое и черное- по себе знаю) а для молодежи, которой надо объяснить что в нашей оболганной истории есть БОЛЬШАЯ И СВЕТЛАЯ ПРАВДА И ПАМЯТЬ!!!
2. Да простит меня автор - о сам еще не до конца осознал что ВЛАСТЬ - ЭТО ЯД!!! (я как автор это поста тоже еще не все понимаю, но некоторый опыт есть и мне страшно.
3. Все ляпы в книгах УВАЖАЕМОГО мной автора - нормально (он пишет для людей, а не для професионаллов армии и спецслужб)
С Уважением Николай!

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#200 lerner » 05.08.2013, 15:26

Нет там никакого яда..., просто в человеке должно быть воспитано чувство чести и меры, что позволяет смотреть на свое место в общественной структуре как на место службы народу а не признак отличия от окружающих.
Кроме того, мы же и не критиканствуем а по мере возможностей снабжаем справочной информацией и обращаем внимание на шероховатости, которые легко устранить, если это не ущемляет сюжет.

Вот я к примеру тут много напостил про пулеметы Германии, но это не потому что 13 мм МГ-151 круче наших отечественных 12,7 мм ДШК, нет..., наоборот, ДШК лучше, потому что у него начальная скорость пули выше и сама пуля тяжелее, что выдает кинетическую энергию пули из ДШК вдвое выше чем у немца, но ДШК у ГГ просто нет, а немецкого оружия он минимум сотню стволов разных калибров должен был снять и склады боеприпасов на разоренном аэродроме подчистил, т.е. он играет тем, что есть в руках...
Последний раз редактировалось lerner 05.08.2013, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость