Аномалия 3.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 13.08.2013, 08:40

Пролог.

От поляны портал находился в полукилометре, и это расстояние мы прошли минут за двадцать.
- Стой! – достав из кармана повязки, отдал их сержанту и Сереге, - повязываете, дальше только так.
- Это обязательно? – посмотрев на просвет материи, подозрительно поинтересовался Гоголев. В отличие от него, сержант сразу одел и повязал сзади.
- Ну ты же хотел знать кто я? Вот и узнаешь. Не волнуйся, в данном случае безопасность гарантирую. Вон, Успенский достаточно хорошо изучил меня, и знает, что ничего просто так я не делаю. Вяжи.
- Ну… хорошо, - с сомнением ответил Гоголев.
Проверив, как повязаны платки, взял сержанта за руку, а тот соответственно Гоголева, и направился к порталу. Активировав его, я шагнул вперед, следом за мной прошел и мой караван. С порталом повезло. Уровни земли с обеих сторон были одинаковые.
Тут тоже было утро, но пасмурное, однако это меня только обрадовало, время совпадало. Близилась зима, сейчас явно была осень. Отойдя от портала метров на пятьдесят, отпустил сержанта и скомандовал:
- Все можете снимать, - после чего подув на руки, добавил. - Надо было еще шапки-ушанки взять и перчатки. Ладно, одеваем шинели.
Однако мои спутники моему приказу следовать не спешили, а дикими глазами оглядывались вокруг. Я бы тоже удивился, если бы из лета попал в позднюю осень с желтыми листьями на деревьях и настоящее российской, вернее советской грязью вокруг.
- Мы где?! – крутясь, спросил-выкрикнул Гоголев.
- Где-где, в загробном мире. В СССР конечно, где же еще?
Это я сразу определил по пролетевшему самолёту. Я конечно не эксперт в авиатехнике, но это явно был МиГ-21, с его тупым носом. Я уже успел одеться, застегнув шинель накинул на плечи лямки сидора и, повесив автомат на плечо, осмотрелся. Раньше мне было как-то не до этого.
Оказались мы у придорожной посадки, рядом шла гравийка, и посадка была от наносов снега.
- О, «ишачок». Значит все правильно, - пробормотал я, вглядываясь в пролетевший самолет. Видимо рядом был аэродром, раз тут часто летают.
Больше нигде, кроме как в моем мире подобной техники не встретишь, так что я спокойно, посмотрев, на одевающегося Гоголева, сержант уже стоял рядом одетый строго по форме, произнес:
- Ну что, пошли?

Удалиться от посадки мы успели метров на четыреста, когда, наконец, Гоголев прорвался. Взведя затвор автомат, он холодно произнес:
- Требую ответа сейчас!
- Вот неймётся все тебе Серега, сколько тебя знаю, ты всегда последователен и спокоен. Трудно вывести из себя. Сейчас-то, что на тебя нашло?
- А ты оглянись, погода не показалось странной? - несколько язвительно поинтересовался он.
- Извини Серёг. Не могу сказать. Слово дал.
- Всё-таки я требуя ответа сейчас, - напряженно сказал Гоголев. Успенский занял позицию посередине, нейтралитета.
Я его взял то только из-за того, что предвидел реакцию Сереги, да и умения Успенского спокойным тоном и определенной мимикой гасить любые конфликты, тоже могли пригодиться.
- Да тьфу на тебя… Кстати, к нам машина приближается. Оружие убери, я говорить буду. Если все нормально пройдет, через пару часов мы в Кремле будем. Чай пить с товарищем Сталиным.
Гоголев после короткого колебания повесил автомат на плечо, но все равно был настороже.
- Что-то мне эта машина не нравиться, - пробормотал я.
- Немецкая?
- Да нет, незнакомая. Наверное, за бугром закупили, сейчас по местным дорогам какие только калымаги не ездят.
Около нас остановился явно военный, и явно командирский вездеход, на вроде нашего «уазика», только побольше. Звезда на боку немного успокоила меня.
- Майор госбезопасности Демин! Проводите нас к вашему командиру, - приказал я, как только сидевшие в ней военные покинули машину.
- Лусський?
- Киргизы что ли? – удивился я, только сейчас поняв, что они не в нашей форме и с непонятными знаками различия.
На нас наставили явные «Калаши» и что-то залопотали по-своему.
- Китайцы! – ахнул я и тут же под мат Гоголева крикнул. - Не стрелять, опустить оружие!
Тут же началась свалка. Пятеро китайцев врубились в нас, размахивая автоматами, слышался мат Успенского и Гоголева. Моя попытка разнять их крича, чтобы не стреляли, сразу же погасла после удара прикладом «Калаша» по голове. Последней мыслью было:
«Зря автоматы немецкие взяли!» - после чего отрубился.

***

Видимо пришел в себя я достаточно быстро, так как очнулся в движущейся машине. Сбоку ко мне кто-то прижимался, на ноги давила тяжесть. Открыв глаза, я осмотрелся.
Рядом лежал Гоголев, он был в сознании. Хоть и крепко связан нейлоновой веревкой, даже кляп во рту торчал. На ногах у меня безвольно лежал Успенский, видимо тоже вырубленный.
Поймав взгляд Гоголева и воспользовавшись тем, что у меня кляпа не было, ответил на его возмущенный взгляд:
- Накладочка вышла.
Лежали мы в кузове, привалившись к заднему сиденью. Гопники что нас поймали меня похоже не слышали. Как покачивались стриженные затылки под касками, так и продолжали покачиваться.
- Подождем, вроде все-таки наши, - негромко сказал я.
Ждать долго не пришлось, буквально через пять минут, дорога из плохой стала еще хуже. Громко выл мотор на высоких оборотах, вездеход пару раз протащило юзом, и вот захрустев щебнем, мы где-то остановились.
Захлопали двери и послышались голоса на вроде как на китайском. Судя по тону, шел доклад. После нескольких команд, дверца сзади распахнулась, и появившееся непонятные китайцы вытащили нас на свет. Воспользовавшись моментом, я быстро огляделся.
Сомнений не было. Мы были во временном войсковом лагере. Множество палаток, и парк техники. Я могу ошибиться но кажется, мы попали к танкистам. Между двух палаток были видны боевые машины с защитой на броне. Они были сильно похожи на «восьмедисятки», но все-таки имели некоторые отличия. Судя по количеству техники, точно танкисты. Грозных машин, что я успел рассмотреть, было больше трех десятков. Чуть в сторону работая локатором стояла зенитка на гусеничном ходу, рядом за палаткой, судя по торчащим четверым стволам, стояла похожая.
Больше рассмотреть я не успел, меня дернули за шиворот шинели и потащили в большую штабную палатку. Запинаясь о большие куски щебня я последовал за конвоиром, следом шел Гоголев, Успенский остался в машине он так и не пришел в себя. Что мне понравилось, так это то, что к машине поспешил раскосый солдатик с медицинской сумкой. Серьезно у них тут все поставлено. Дисциплина на уровне.
Войдя в палатку, я осмотрелся и вздохнул, славян не было. В платке присутствовало всего шесть человек. Старший офицер с лампасами на штанинах и множеством наград на груди, три офицера по моложе, один явный переводчик, связист и секретарь у ноута. Последний явно собирался писать нашу беседу.
- Кто такие? – на довольно хорошем русском спросил один из офицеров. Знаки различия у него были, но я в них не разбирался.
- Мне нужна связь с советским командованием. Есть прямой выход на особый отдел стоявшего тут фронта? – спросил я.
Переводчик залопотал, видимо переводя, что я сказал.
- Кто ты? – переспросил он.
- Майор госбезопасности Демин. И личный порученец товарища Сталина. Мне нужна связь и я подтвержу свои полномочия.
- Вам можно верить? – с подозрением залопотал старший офицер, переводчик тут же перевел.
- Российская федерация, Путин, Горбачев, Перестройка… Вам знакомы эти слова? Может еще матрешка добавить?
- Не надо, проверку вы прошли, эти слова действительно местные не знают, - остановил меня старший офицер. После чего повернулся к связисту, что устроился в углу рядом с радиостанцией и четырьмя телефонами. Отдав несколько приказов, которые переводчик не стал переводить, он подошел к связисту и, приняв трубку телефона, стал что-то объяснять, довольно долго, минут пять. Меня к этому времени успели освободить от веревок, так что я слушал, одновременно потирая запястья. Гоголева развязать не удосужились, так что он продолжал стоять молча вращая глазами, с интересом оглядываясь.
- Подойдите, - перевел мне переводчик.
Подойдя, я взял протянутую мне старшим офицером трубку и произнес:
- Демин слушает.
- Гаврилов у аппарата…
- Сашка ты что ли? – перебил я, вспомнив весельчака-балагура из особого отдела Украинского фронта. Мы с ним пересекались на награждении в Кремле, да и потом встречались.
- Тезка? Черт, понял, передай трубку местным.
- Лады.
Отдав трубку старшему офицеру, я отошел в сторону.
Не знаю о чем разговаривал со старшим офицером Гаврилов, китайский он знал, воевал на КВЖД, но отношение к нам быстро изменилось, даже оружие вернули, пистолеты. Не автоматы.

Расположившись за складным столиком я с удовольствием отхлебывал чая из жестяной кружки. Сидевший рядом Гоголев с интересом дегустировал конфеты из большой коробки. Успенский который пришел в себя, придерживая больную голову, она у него до сих пор гудела, пил чай, искоса поглядывая на девчонку-китаянку, что обслуживала нас.
Нас отвели в отдельную довольно большую палатку и оставили там, сказав, что ожидается приезд особистов из Второго Украинского. В палатке находилось четыре лежанки, столик посередине, шесть стульев, и буржуйка. Последняя пока не рабочая, ее разжигали только на ночь.
Отставив в сторону пустую кружку, Гоголев хмуро посмотрев на меня, спросил:
- И сейчас ничего рассказать не хочешь?
- Всему свое время. Не волнуйся, все в порядке. Скоро будем у своих.
- Товарищ майор, а это кто были? Китайцы? – спросил Успенский.
- Да, сержант. Как я понял китайская добровольческая армия. Нам кстати, повезло познакомиться с ее командующим генералом Ли Чи Миномом.
- Но ведь китайской армии не существует после японской экспансии, - удивился сержант.
- Всему свое время, успеете узнать.
Ждать пришлось почти два часа, пока не раздался звук вертолетных двигателей.
Буквально спустя пять минут, когда вертолет сел где-то неподалёку, полог отлетел в сторону и в палатку влетел Гоголев в своей генеральской шинели. За ним еще три командира и китайский переводчик.
Быстро найдя меня взглядом, он подлетел ко мне встающего с лежанки, и заграбастав в охапку, воскликнул:
- Сашка, чертяка, жив!
- И тебе привет, медведь, - засмеялся я, тоже похлопывая его по спине.
Заметив, как на нас ошарашенно смотрят мои попутчики, я хлопнул Серегу по спине, и ткнул в них пальцем.
- Серега знакомься. Твой двойник, майор Гоголев, второй мой боец, сержант Успенский.
- Твою мать! – только и смог проговорить Серега, только сейчас разглядев моих попутчиков, так же ошарашено разглядывая своего двойника. Несмотря на то, что у двойника вовсю лелеял синяк на пол лица, было видно как они похожи.
- Да объяснит мне кто-нибудь, что тут происходит?! – не выдержав, вскочил двойник из параллельного сорок первого. Правда, за кобуру не схватился, думать Гоголевы умели.
- Да, Сань, что происходит? – повернулся ко мне мой друг и начальник.
- Думаю, пора докладывать, - согласился я, после чего повернувшись к спутникам добавил. – Я на доклад к своему командиру, после чего можно будет пояснить, что происходит вокруг. Лады?
- Хорошо, мы ждем, - тяжело посмотрев на меня, ответил Гоголев-двойник.
- Пошли в соседнюю палатку, - кинув на двойника последний изучающий взгляд, подхватил меня под локоть Серега.
Мы вышли из этой палатки и, пройдя через ряд соседних вошли в другую, двое спутников Сереги остались снаружи обходя палатку по кругу чтобы нас не подслушали. Как будто нет других способов, а мы втроем, я, Серега и один из его спутников устроились за столом.
- Рассказывай, - включив выложенный на столик диктофон, велел мой приятель.
По мере моего рассказа он то вставал, то ходил из угла в угол, но снова садился на место.
-… Так что мне кровь из носу, но нужна помощь. Я не знаю, что решит товарищ Сталин, поможет перевести остатки моих войск сюда, или поможет войсками уже там. Оба варианта имеют свои недостатки как и достоинства. Но как ты знаешь, обо мне на той стороне ничего не знают, хотя никоторые подозрения у них есть, видишь, своего лучшего человека со мной послали. Обещание я выполнил, ничего им не рассказал.
- М-да, заварил ты кашу, - задумчиво протянул Сергей. – Что сам думаешь?
- Своих не бросаю. Если помощи не будет, просто уйду на ту сторону. Понимаешь, это мои парни там сейчас погибают в окружении.
- Перестань, – поморщился он. – Я конечно за Верховного не решаю, но поможем не сомневайся. Пошли к твоим, пора им объяснить, кто мы и где находимся, а то как бы глупостей не натворили.
- Успенский вряд ли. Все-таки мой телохранитель, а вот твой двойник может. Кстати, как тебе мой прикол с майором Гоголевым?
- Удался, я никак не мог подумать, что увижу самого себя. Ну почти себя.
Посмеявшись, я дружески ткнул его в плече, после чего мы встали и в сопровождении так и молчавшего спутника Гоголева вернулись обратно к моим в палатку.
Сев за столик я спокойным тоном рассказал моим спутникам где мы, благо Серега дал мне на это разрешение. На подробный рассказ ушло почти пять часов. Я не рассказывал что являюсь «ключом», да и то, что кроме этого еще есть миры, тоже умолчал. Рассказал только о том, что мы находимся в параллельном мире.
Вернувшийся к середине рассказал Сергей, подтверждал мои слова, а когда рассказ закончился, сообщил, что нас ждут в Кремле и вертолет уже готов.
Я не писатель - я просто автор.

sergus M
Новичок
sergus M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 4 (+20/−16)
Лояльность: 104 (+147/−43)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: сергей
Откуда: челябинск
Отправить личное сообщение

#2 sergus » 13.08.2013, 10:02

спасибо, а то уже думал что попали в мир где китайцы рулят

lyaksey M
Новичок
lyaksey M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 85 (+102/−17)
Лояльность: 4 (+9/−5)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Зауралье.
Отправить личное сообщение

#3 lyaksey » 13.08.2013, 10:17

Зря китайцы появились.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#4 ShtAl » 13.08.2013, 11:06

Зато понятно - в будущем тоже сдвиги. Не просто инициатива частных лиц с поддержкой Батьки. А как минимум СССР + КНР.
А значит и вариант задавить авторитетом и требовать передачи порталов "прогрессивной общественности" уже не катит.

Да и просто подумать. Сколько обученных и укомплектованных войск может предоставить Беларусь? Да, помощь существенная. Но ведь и масштабы - притормозить и уменьшить потери у нас.
А если к этому добавить РФ и КНР? Тут уже идет переход из количества в качество. Вопрос стоит - останавливаться ли на побережье.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#5 vorobei » 13.08.2013, 11:31

lyaksey писал(а):Зря китайцы появились.
Ну данная сцена - с китайцами - появилась ещё в эпилоге 2-й Аномалии. Так что тут уж никуда не денешься, начало 3-ей должно объяснить, что там за китайцы и откуда взялись.

Как я понял, роль у них сугубо вспомогательная. Просто подтверждают "верность союзу".

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#6 ShtAl » 13.08.2013, 13:48

Не, там в ближайшем будущем Японию "призывать к миру". Китайцы будут как раз в тему.
Особенно если Перл-Харбор пойдет по другому...

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#7 Golikov64 » 13.08.2013, 14:18

А почему собственно по другому?...Иметь на восточном направлении буфер в виде Японии,оно дорогого стоит...В принципе движение Японии в сторону тёплых морей,отсекает U.S. от рынков и сырья из Юговосточной Азии ,а наглы будут вышвырнуты из Индии и Ближнего востока...А учитывая что Иран сейчас под СССР...Военная база в районе Персидского залмва и контроль над самыми крупными и доступными запасами нефти в мире :men: Без баз на Филипинах,Австралии и Новой Зеландии амеры ничего не смогут,для наглов Суэц под вопросом,а вокруг Африки...ню-ню...Остаётся договорится о разделе с Японией... :ad_min_v_duhe: Ну типа подкинуть Японцам реальности №2 инфу из реальности №1,можно и представителей туда сюда переслать... :co_ol: С японцами можно договориться они всегда соблюдают букву и дух договоров...А ядрён батоны они амерам досих пор не простили... :aiki-do:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#8 popadakis » 13.08.2013, 15:18

Владимир_1 писал(а):Удалиться от посадки мы успели метров на четыреста, когда, наконец, Гоголев прорвался.
Тут вариант Гоголев взорвался или Гоголева прорвало, а то нечитаемо.

Molot M
Новичок
Molot M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 70 (+78/−8)
Лояльность: 408 (+411/−3)
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 23.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: г.Шахтерск Донецкоя обл.
Отправить личное сообщение

#9 Molot » 13.08.2013, 17:27

Судя по 2 аномалии СССР уже воюет с половинай мира.Так что и китайцы тоже нужны))Пусть отработают помощь каторую получали.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#10 Алекс33 » 13.08.2013, 22:55

ShtAl писал(а):Не, там в ближайшем будущем Японию "призывать к миру". Китайцы будут как раз в тему.
Особенно если Перл-Харбор пойдет по другому...
Присутствие китайцев - это однозначная утечка геостратегической и военно-политической информации, как к "союзникам", так и к китайцам.
Лишить Китай территориальных ресурсов в виде Манчжурии, Квантуна и Синцзяна уже не получится.
Зачистить Японию и в одиночку воспользоваться результатами - тоже. Делиться придется.
Также к китайцам уйдет технологическая информация. Напичканная английскими агентами, китайская диаспора поделится информацией с англосаксами.
Кто-то уже к наглам сбежал, но это наёмник и чего-то мог с собой не взять (надежды мало).
В результате - зачищать придется всех.
Недержание информации вредно сказывается на стратегии.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#11 ShtAl » 14.08.2013, 09:26

Перл-Харбор имел в виду что вломят по-полной, а не половинчато, как в РИ. Если правильно помню, не уничтожены авианосцы, подводные лодки, нефтебаза, не смогли поднять и восстановить только два корабля.

Ну китайцы, как современные так и тогдашние не особо любят англичан. Так что сразу не побегут.
Если принять во внимание фактор "большая политика", поддержка "там", войска здесь + десяток-другой заводов, поставка техники, и т.п. могут перевесить территориальные приобретения.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#12 Алекс33 » 14.08.2013, 14:23

ShtAl писал(а):Перл-Харбор имел в виду что вломят по-полной, а не половинчато, как в РИ. Если правильно помню, не уничтожены авианосцы, подводные лодки, нефтебаза, не смогли поднять и восстановить только два корабля.
Уничтожать нефтебазу контпродуктивно.
ShtAl писал(а):Ну китайцы, как современные так и тогдашние не особо любят англичан. Так что сразу не побегут.
Если принять во внимание фактор "большая политика", поддержка "там", войска здесь + десяток-другой заводов, поставка техники, и т.п. могут перевесить территориальные приобретения.
1.Китайцы любят только себя и это главное. В любой момент готовы изменить мнение.
2.Нелюбовь к анкглосаксам совершенно не мешала им торговать опиумом столетиями.
HSBC - что-то не заметно обструкции китайцев к этой системе, выросшей на опиуме.
3.Через территориальные приобретения можно регулировать ресурсную базу экономики Китая и агрессивность его внешней политики.
Манчжурия под протекторатом СССР - это отсутствие необходимости в УР-ах и безопасность ВМБ ТФ. Кроме полезных ископаемых и остатков манчжур, не сведенных китайцами. Не будет Владивостоку покоя.
Синцзян - это газ и т.д.
Квантун - контроль бассейна, Кореи, торговые и ВМБ. Самое главное - перечисленные районы не китайские.
Дарить такие территории из-за разового задействования пары китайских дивизий нет никакого смысла.
Ядерную войну они не остановят, а опасность для СССР создают.
Начиная с мелочей - сделают под землей заводы и будут печь ядреные бомбы.

Ворон991 M
Новичок
Ворон991 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 86 (+87/−1)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Отправить личное сообщение

#13 Ворон991 » 16.08.2013, 08:54

Чем шире тебе улыбается китаец-тем больше он тебя ненавидит.(егерьская пословица)

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#14 vorobei » 16.08.2013, 09:10

Алекс33 писал(а):Уничтожать нефтебазу контпродуктивно.
Вполне продуктивно, если не можешь её в ближайшей перспективе захватить.

А там это было весьма маловероятно.

Разве что в альтернативке японцы свои действия совсем иначе организуют...

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#15 ShtAl » 16.08.2013, 13:03

Не помню, но в какой-то альтернативке рассматривалась возможность захвата. Сошлись во мнении, что при наличии более полной информации как минимум смогут выбить с США с ТВД на полгода-год. При парочке подсказок и при условии бездействия СССР - спокойно захватить Перл и превратить в свою базу.
Отбить в лучшем случае смогут через три-четыре года при наличии ЯО.

Возможно не правильно высказался, но кто допустит прямое сообщение Китай 19хх и Китай 20хх?
С Китаем 20хх - политическая поддержка, сырье и рынок сбыта. Китайские дивизии - просто один из компромиссов.
Китай 19хх - что построим то и будет. КНР вместо КССР - достаточная уступка? А что отрезали все вышеперечисленное - мелочь...
Союзник из серии "врагов еще ближе"

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#16 Алекс33 » 16.08.2013, 13:51

vorobei писал(а):Вполне продуктивно, если не можешь её в ближайшей перспективе захватить.
А там это было весьма маловероятно.
Разве что в альтернативке японцы свои действия совсем иначе организуют...
Японцы об этой нефтебазе не знали.
Там не бочка - там запасы флота.
Они могут существенно увеличить автономность Японии в части снабжения горючкой.
Отсюда возможна переоценка целей и оккупация этой ВМБ Японией.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#17 Владимир_1 » 07.09.2013, 10:41

Первое отделение взвода лейтенанта Старцева уже семнадцатый день находились на той полянке, где их оставил командир. Приказ оставить тут одно отделение лейтенант исполнил по-своему. Сержант Грачев, командир первого отделения действительно был один, однако лейтенант забрал из двух оставшихся отделений по пять бойцов, увеличив ожидающий командира отряд до двадцати пяти бойцов.
- Ну что там? – спросил лейтенант своего зама старшину Бурду. Тот сидя на подножке трофейного броневика, приложив один наушник к левому уху чутко прислушивался к помехам и далеким голосам доносившихся из приемника радиостанции.
- Немцы закрепились на плацдарме и подтягивают резервы. Две попытки сбросить их в реку не увенчались успехом. Наш батальон вооруженный новейшими танками практически перестал существовать. Пока их держит артиллерия, нанося большие потери и устраивая налеты на переправу, но сил у наших мало.
- Черт! Где же командир? – ударил себя по колену Старцев.
За эти семнадцать дней с той минуты как ушел старший майор Демин, сержант Успенский и присланный из Москвы неизвестный майор госбезопасности, случилось многое. Окружённые войска под командованием полковника Иванова в течение тринадцати дней вполне неплохо держали фронт со всех сторон. Пока не подошёл механизированный корпус немцев и с ходу не прорвал оборону со стороны Владимир-Волнынска, тогда удалось стабилизировать фронт, только отойдя на заранее подготовленные позиции за одну из рек. Потери были большими, почти восемь тысяч бойцов и командиров. Немцы попытались с ходу переправиться и захватить плацдарм, но у них ничего не получилось и они были отброшены танковым ударом и хорошим артиллерийским налетом. Было несколько попыток прорваться с других направлений, чтобы еще больше сузить колечко с советскими войсками, однако они были отбиты с большими для немцев потерями. Однако, Иванов все равно отступил на подготовленные позиции, пока не прибыла комиссия из Москвы. С этого момента после расстрела некоторых командиров, плановое отступление прекратилось.
Авиация работала теперь только ночью, однако и у нее были потери, немцы из-за большого количества зениток над лесом летать боялись, но две обнаруженных полосы разбомбить успели. Но это мало остановило наших летчиков, сохранилось еще шесть полос. Ночью летчики работали по заявкам с земли и разведданным, что предоставляла разведка, бомбя автоколонны, артиллерийские и танковые позиции. Некоторые «Юнкерсы» продолжали наносить удары по железнодорожным станциям парализуя их работу. Потери у них тоже были, от двадцати бомбардировщиков осталось семь машин. Да сейчас техники еще два разведчика переоборудуют под бомбовозы.
Попытки создать плацдарм не прекращались, в данном районе шла настоящая мясорубка, Иванов бросил туда все резервы. И вот на семнадцатый день, немцам наконец удалось создать плацдарм вклинившись в нашу оборону на полтора километра.
- Похоже, пропал наш командир, - пробормотал один из бойцов взвода, баюкая на коленях пулемет Дегтярёва.
- НАШ, командир, вернётся, – повернул в его сторону голову лейтенант, и почти сразу заорал. – Тревога!
Он увидел, как часть леса двинулась к отдыхающим бойцам взвода. Лейтенант не сразу сообразил, что это атакуют одетые в странный камуфляж, непохожий на советский, солдаты, но рефлексы сработали ка надо. Почти сразу на поляне началась рукопашная. Дрались достаточно жестко, но как заметил Старцев, брали их достаточно мягко, просто скручивая или вырубая. Перекинув через бедро, напавшего на него солдата, имевшего простое русское курносое лицо, лейтенант не успел даже осмотреться, как получил по ногам от взятого на прием солдата и тут же оказался в жестком захвате.
Он ничего не смог сделать, неизвестный солдат спеленал его ногами, взяв в удушающий захват. Попытавшись разорвать захват, лейтенант уже теряя сознание от недостатка воздуха услышал знакомый голос старшего майора Демина:
- М-да, подвели вы меня… Все, отпустили их!
Почти сразу Старцев понял, что он свободен. Отдышавшись, он привстал на локтях и осмотрелся судорожно кашляя.
Рядом стоял бравший его в захват солдат, поправляя амуницию и насмешливо поглядывая на лейтенанта, вокруг суетились вставая бойцы взвода, некоторые оставались неподвижными, а у опушки стояло пять незнакомых командиров и Демин. Все они были в той же незнакомой пятнистой форме, что и напавшие на взвод солдаты.
Другие нападавшие отошли чуть в сторону, разбившись на несколько небольших групп. Старцев с горечью понял, что те потерь не имели, хоть на лицах некоторых начали наливаться будущие синяки.
Посмотрев на неизвестных командиров, которые мало чем отличались от напавших, Старцев от удивления потряс головой и дважды ударил себя по щеке. Присланный из Москвы командир вдруг раздвоился. Вот один из них, повернулся к ставшему майору Демину и вдруг сказал:
- Ну что, проиграл? Спор дело святое, должен - плати.
- Да нападение неожиданным было, - недовольно буркнул командир. Но все-таки достал из кармана камуфляжных брюк маленькую кобуру с пистолетом.
Страцев знал, что эту кобуру командир снял с убитого им лично немецкого майора-танкиста, и очень им дорожил.
- Товарищ старший майор госбезопасности! – прохрипел лейтенант.
- А Старцев. Все нормально, я помощь привел. Давайте, докладывайте, что тут произошло, пока меня не было. Много наших земель успели немцам сдать?
Пока Старцев отойдя вместе с командирами к броневику докладывал все что произошло с окруженной группировкой за эти семнадцать дней, отчего Демин хмурился все больше и больше, бойцы взвода недобро поглядывая на бравших их в плен бойцов осназа, а никем другим они быть не могли, начали знакомство по инициативе последних. Когда Старцев закончил, бойцы взвода и пришлые смешавшись, уже живо обсуждали рукопашную что только что произошла. В некоторых местах уже был слышен смех, да виднелся сигаретный дым.
- Да что там Иванов совсем с ума посходил?! Я ему что приказал?! Планомерный отход, с небольшими контратаками и активной обороной. Какая на хрен «нерушимая стена»?! – взорвался вдруг командир.
- Подожди Саня, - сказал один из двойников. – Может, у него не было другого выхода?
- Был-был… Знаю я откуда тут уши растут, - угрюмо пробормотал Демин.
- Товарищ старший майор, а что тут происходит? – наконец не выдержал лейтенант.
- Все нормально, Старцев, все нормально, - задумчиво пробормотал Демин рассматривая карту с метками последних позиций окруженной группировки.
- Но…
- Значит так, готовь людей и технику. Выдвигаемся к штабу… Все потом лейтенант, все потом. Связь со штабом есть?
- Да они нас раз семь вызывали, но я согласно вашему приказу не отвечал, хранил радиомолчание.
- Молодец. Давай мне связь.
- Андреев! – тут же окликнул лейтенант своего штатного радиста.
Подбежавший боец, тут же настроил волну и дал микрофон и наушники Демину.
- Алый, вызывает Гвоздику! Прием.

Штаб отозвался не сразу. Видимо радисты никак не могли поверить, что их вызывает пропавший командир. Про которого некоторые уже начали думать, что он их бросил. Предал.
- Гвоздика на связи. Прием, - наконец отозвался радист штаба.
- Гвоздика. Дай мне Третьего. Прием.
- Алый. Ожидайте, Третий сейчас подойдет.
- Гвоздика, принято. Вас понял!
Иванов ответил буквально через минуту и, судя по голосу, он бежал.
- Третий на связи! Прием.
- Я Алый. Код восемь-ноль-два. Подтвердите! Прием
- Полномочия подтверждаю!
- Отводите войска на последние позиции, отставить оборону и контратаки плацдарма. Как поняли? Прием!
- Вас понял. Приказ выполнить не могу, имею приказ вышестоящего начальства.
- Вас понял. Ожидайте меня! Прием.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#18 lerner » 08.09.2013, 11:17

Ага..., ...кухарка может...
Это раньше жизнь и благополучие народа можно было доверить только лучшим бойцам, а в прогрессивном обществе любая кухарка может выучится у революционного солдата и рабочего и стать способной ко всему этому.
Народ заплатил многими миллионами жизней за блуд с интернационалом и эту разводку мерзкого сифилитика...

Тут конечно сейчас кто-то минусов набросает, потому как обидно..., но такое заблуждение народу стоит очень дорого и в результате окончится плачевно, так-же, как для множества народов, которые сошли с мировой арены и изгладились из книги жизни, потому как не смогли выдвинуть лучших своих представителей в свои организаторы, бойцы и творцы...
Для любого крестьянина конечно лестно, когда ему говорят, что он и сам способен к управлению государством или войне, но это только до того момента, когда выяснится, что он не пригоден и слил все ресурсы и боевые средства, подставил на бесполезный убой множество бойцов и на разграбление весь народ, оставшийся без защиты.

Ну..., что..., уважаемые минусовщики.., вы уже готовы пожертвовать своими детьми, что-бы как наши дедушки 20-го века, потешить самолюбие в злонамеренной лести вашего врага, какие вы все крутые бойцы и государственные деятели и что вам вовсе без нужды Илья Муромец и другие узкие специалисты...
Последний раз редактировалось lerner 08.09.2013, 11:49, всего редактировалось 2 раза.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#19 Владимир_1 » 08.09.2013, 11:44

- Вас понял. Ожидайте меня! Прием.
Вернув гарнитуру радисту, я обернулся и крикнул:
- Приготовиться к движению!
Командир взвода осназа задача которого охранять мою ценную тушку, тут же забормотал в микрофон миниатюрной рации, стоявший рядом Старцев огромными глазами наблюдал за его действиями. То, что все бойцы взвода имеют такие радиостанции, причем советского производства, уже два завода заработало, ясно было по умолчанию.
- Старцев! - окликнул я лейтенанта, который знакомился с командиром взвода осназа. – Знакомься со своим непосредственным командиром. Это старший лейтенант Меркулов, он теперь отвечает за мою безопасность. Теперь ты со своим взводом подчиняетесь непосредственно ему. Приказ не обсуждается, этот взвод мне в охрану выделил лично товарищ Сталин. Это его люди.
Старцев и стоявшие рядом его бойцы невольно посмотрели на осназовцев. В их взглядах сквозило уважение.
- Это еще не все. Эти два командира из НКВД, их задача мое сопровождение и личная безопасность. Они мои телохранители. Тот что покрупнее капитан Вольных, а это старший лейтенант Петров. Остальных вам знать ни к чему… Знаю что у тебя много вопросов, лейтенант, однако не на все ты получишь ответы. Знаешь что такое государственная тайна?.. Кажется, наши появились. Колонна приготовиться к движению. Меркулов, командуй!
- Есть.
Вдали действительно стал различим шум многочисленных дизелей, которые приближались к нам. Когда мы открыли портал и осназовцы взяли эту сторону под контроль, целый батальон пригнали, он как раз был на отдыхе после последних боев, то прошедшие инженера сделали вывод что техника пройдет, но придётся убрать несколько молодых деревьев. Дорога будет петлять объезжая великанов, но за то сверху ничего не будет видно. Похоже, в данный момент они закончили с дорогой и пустили вперед боевую технику.
Вот рев моторов приблизился и под шум падающих и сминаемых под мощными гусеницами деревьев на поляну выскочил Т-80 покрытый динамической защитой с крупнокалиберным пулеметом на башне. Следом выехало еще два, потом уже потянулись две БМП-1 одна БМП-2 и три БТР-80. Последние сразу же оседлали осназовцы моего взвода охраны. Следом на поляну выползли две «Шилки». Было видно что техника уже побывала в боях по щербинкам и следам на броне.
Бойцы Старцева да и он сам огромными глазами смотрели на незнакомую боевую технику. Теперь пятнистые осназовы гармонично смотрелись рядом с такими же пятнистыми монстрами, дымящимися дизельным выхлопом. Движки никто не глушил.
Построившись в колонну, впереди двигалась танковый взвод, потом полуторка и трофейный броневик Старцева, а за ними уже и мы.

Для военврача первого ранга Михаила Петровича Ветровского война началась с родов жены одного из командиров расположенных рядом частей. Так что крик младенца раздался среди грохота разрывов авиабомб. Потом был разбомбленный госпиталь и отступление по забитым беженцами и военными дорогам. Окружение и вот они случайно попали в формирующуюся часть майора Демина.
Дальше начались бои, и настолько успешные, что зона охвата была просто гигантской. Войск едва хватало чтобы держать их под контролем. Однако как оказалось, у Демина был другой план и держать эти позиции он не собирался. Когда две недели назад он пропал, войска стали медленно откатываться нанося наступающим немцам огромные потери, показывая то и так можно бить врага.
Раненые на ранних стадиях были бодры и веселы, обсуждая с другими ранбольными перипетии последнего боя с их участием. Все изменилось с прибытием комиссии из Москвы. Раненых стало гораздо больше, и шуточки прекратились. В данный момент все землянки были забиты ранеными. Оба хирурга работали не покладая рук, штопая и извлекая осколки. Даже поляна у госпиталя был забита ранеными, только ниточка дороги была свободна от них. Радовало в этом только одно, что лекарств и перевязочного материала было и избытком
- Михаил Петрович, там еще раненых привезли, - забежала в землянку Ветровского медсеста из приемника.
- Сколько?
- Четыре машины.
- Ясно. Готовьте операционные и известите Андрея Викторовича и Анастасию Никитичну.
- Хорошо, Михаил Петрович, - кивнула молоденькая медсестра и, развернувшись, бегом выбежала наружу.
Тяжело вздохнув, военврач встав и подхватив лежавшую на столе фуражку направился к выходу. Пройдя к машинам, он отдал приказ тяжелых сразу нести в операционные. Наблюдая, как один из медиков руководит работами, Ветровский вдруг почувствовал дрожание почвы и рев далеких моторов, который быстро приближался.
- Танки идут, - прохрипел лежавший на носилках лейтенант-танкист с обгоревшими ногами. – На КВ похоже, но не они.
Не успел лейтенант закончить, как всех кто был на поляне, оглушил рев мощных дизелей и на опушке появились приземистые пятнистые монстры с чудовищными пушками в сплющенных башнях следующие друг за другом.
Неизвестные танки едва успели остановиться, последний еще находился в лесу, от испуга присевший и закрывший глаза Ветровский снова их открыл и посмотрел на танки. Вот откинулся сверху люк и показалась голова в таком знакомом и родном советском ребристом шлемофоне. Курносое лицо не вызывало сомнений что это русский. Вот танкист что-то пробормотал и снова скрылся в танке, захлопнув люк. Тихо урчавшие на холостом ходу танки стронулись и поехали по узкой дороге. Некоторые раненые от испуга прижимали ноги к животам или пытались отодвинуться, однако танкисты уверенно преодолели заваленную ранеными поляну.
Ветровский не мог поверить своим глазам, тяжелые монстры были похожи на листик на ветру, так же изящно танцуя, как балерина на сцене они спокойно преодолели поляну объезжая раненых.
Военврач только удивленно покачал головой. Это как же надо быть уверенными в технике и в своих силах, чтобы так спокойно проехать по этой дороге.
Заметив, что персонал госпиталя прекратил работу глазея на неизвестную технику. Он тут же закричал отдавая приказы продолжить прием раненых. Заметив, что лейтенант-танкист что-то бормочет блестевшими глазами, он склонился над ним.
- Мы им еще покажем, мы им еще так покажем… кровью умоются…
В это время танки остановились у грузовиков и заглушили двигатели, при этом стало различимо, что к госпиталю движется еще техника. Ветровский тут же приказал:
- Убрать раненых с дороги!
Через минуту показалась полуторка и трофейный броневик из охраны старшего майора Демина, а следом вновь неизвестна техника. Правда сколько ее, рассмотреть не удалось, когда первые три машины выехали на поляну, колонна встала.
Не успел стихнуть рев моторов как показались бойцы, привычного вида, Ветровский узнал одного из них, начальник охраны Демина лейтенанта Старцева, а вот другие, в пятнистой с непривычным оружием были незнакомы.
Взяв под охрану поляну и разбежавшись по лесу, они переговорили с начальником охраны госпиталя старшим лейтенантом Свистуновым и дали отмашку:
- Чисто!
Почти сразу появилось несколько командиров, и впереди всех шел лично старший майор Демин, в такой же пятнистой форме.
- Добрый день, Михаил Петрович, - поздоровался он, присовокупив свое приветствие крепким рукопожатием. – Жалуйтесь. Есть проблемы, пожелания?
- Много что есть. Врачей не хватает, особенно хирургов. Раненых слишком много. Персонала мало, эвакуировать бы их. Но не куда.
- Ну почему некуда? И врачи вам будут и техника. Ожидайте. В ближайшие два часа подойдёт колонна из двадцати грузовиков с врачами и медикаментами. На этих же машинах эвакуируют самых тяжелых.
- Неужто прорвали окружение? – не поверил военврач.
- Порвали. Еще как порвали, не одни мы. Теперь у нас вон какая силища. Мотострелковый и танковые корпуса к нам пробились. Теперь мы не отступать, а НАСТУПАТЬ будем! – последнее он сказал громко, чтобы раненые, что лежали на носилках поблизости его хорошо расслышали. Свежая новость мигом пробежалась по госпиталю и тот тут, то там слушались крики «ура».
- Меркулов, связь со штабом. Пусть по нашим следам высылают двадцать санитарных машин с врачами и для эвакуации, – обернувшись, велел Демин одному из пятнистых, после чего снова посмотрев на Ветровского, продолжил. – Ну а мы дальше, тяжело нашим на передовой. Пора вмешаться. По машинам!
Спустя десять минут колонна командира скрылась на лесной дороге, но раненые еще долго не могли угомониться делясь радостными новостями. Командир вернулся. Да еще не один, а с помощью.
Спустя пару часов на освобождённую от раненых поляну начали выезжать огромные тентованные грузовики с красными крестами на брезенте. Демин снова не обманул, помощь прибыла. Охранял их взвод пятнистых, причем Ветровский сразу понял что они из госбезопасности. Приходилось с ними встречаться.
Глядя как из машин выбираются врачи Ветровский только счастливо вздохнул, но потом встряхнувшись и поправив фуражку направился к вновь прибывшим.

После госпиталя проехав пяток тыловых частей, где меня радостно поприветствовали бойцы и командиры мы наконец достигли штаба. Пока я слезал с брони «бэтра», бойцы Меркулова и Старцева уже взяли под контроль все подступы к штабу поглядывая не только вокруг но и за бойцами комендантской роты которые выглядели откровенно растерянно. Танкисты на «восьмидесятках» и «бээмпешки» заняли позиции, причем не от внешнего врага, а от внутреннего. Это я отдал такой приказ командиру бронероты капитану Овечкину.
Обойдя угловатый корпус одной из «Шилок» я прошел ко входу в штабную землянку из которого уже высыпало два десятка командиров. Причем пятеро во главе с генерал-майором мне были не знакомы.
- Иванов краткий доклад по ситуации, - велел я, подходя к группе командиров ближе.
- А по какому праву вы командуете, товарищ как бы старший майор? - жестко спросил неизвестный генерал.
- Давайте расставим все точки над «и». Мне более-менее известна ситуация на передовой. Кто отдал приказ на прекращение планомерного отхода согласно разработанному плану?
- Я отдал приказ, - генерал спокойно смотрел как я расстегнул набедренную кобуру достав ТТ и взвел курок. – За то, что вы бросили войска мне приказано вас арестовать…
Договорить н не успел, сделав два шага ближе, два командира, что попытались мне помешать были сбиты прикладами с ног осназовцами. Дальнейшей повергло всех командиров в шок, я подошел к генералу на два метра и вскинув руку с пистолетом хладнокровно выстелил ему в голову. Вылетевшие из затылка генерала части костей и мозга забрызгали командиров, что стояли за ним.
- Еще есть кто-нибудь, кто будет оспаривать МОИ приказы?.. Нет? Отлично. Гоголев! Ты как представитель Ставки бери этих помощников генерала и если они виновны в больших потерях наших войск, что показывает в них скрытых пособников немцев. Трибунал и расстрел.
- Есть! – козырнул местный Гоголев. Второй Гоголев под озадаченными взглядами бойцов комендантской роты и штабных работников продолжал стоять на месте.
- Иванов!
- Я, - сделал шаг вперед полковник Иванов.
- С этой минуты командование окруженной группировки переходит генерал-майору Иванову, командиру мотострелкового корпуса, - обернувшись, я позвал. – Товарищ генерал, подойдите пожалуйста.
Разговаривающий с двумя командирами комкор Иванов пройдя сквозь группу прибывших со мной командиров, вышел вперед. Все вокруг ахнули. Полковник Иванов и генерал-майор Иванов были на одно лицо. Даже шрам на лице был идентичен. Да, мне повезло нарваться на двойника Иванова.
К сожалению, когда мы подбирали ближайшие части в округе, стоявший на отдыхе и пополнении после месяца тяжелых боев мотострелковый корпус генерала Иванова был единственным крупным боевым соединением с повоевавшими бойцами и командирами. Приказ Сталина был неоднозначен, корпус участвует в этой войне.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#20 lerner » 08.09.2013, 12:11

Все верно...
Народ содержит своих бойцов, точнее людей, позиционирующих себя бойцами, пусть даже они плохие бойцы..., так может продолжаться долго и эти люди могут заниматься физическими упражнениями на чистом воздухе, в то время как остальной народ работает, по графику и за зарплату.., а в 40-е годы, так еще и превозмогая силы - за опоздание на работу в тюрьму сажали.
Однако, когда приходит время, бойцы должны отработать аванс и грамотно распорядится выставленным массовым общенародным войском и боевыми ресурсами, а если такой боец-генерал оказывается не на высоте положения, если войско потеряно и победы нет, то нам нечем отчитаться перед матерями бесполезно убитых наших солдат, иначе чем жизнью такого горе-бойца, взявшегося не за свое дело.

Вот поэтому народная мудрость и говорит множеством поговорок, что не в свои сани не садись, а военная мудрость поддакивает, что либо грудь в крестах, либо голова в кустах...

Тут конечно сейчас набежит масса оппонентов, но я спрошу их, готовы-ли они сесть и выиграть хотя-бы в шахматы, играть на скрипке, написать картину, спроектировать 15 этажный дом, большой корабль или самолет, сделать полостную операцию по чистке аппендицита или просто выйти и сразится на саблях с настоящим бойцом..., скорее всего найдется множество аргументов, почему это не возможно, но при этом тут-же найдутся аргументы, что государственное управление вообще и военное управление в частности вовсе не тот случай, который требует личных талантов и каких-то особых морально-деловых качеств.
Ну так вот я опять предложил бы отвечать за базар своими детьми или хотя-бы своей головой и собственностью, масштабов, соразмерных рискам ...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость