Освобожденный. (Черновик). Мир ЕVE.

SanSanych M
Новичок
SanSanych M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 4 (+4/−0)
Лояльность: 8 (+9/−1)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение ICQ

#421 SanSanych » 30.09.2013, 17:56

Уважаемый fox2trot.... Я НАСА не очень верю... больше старику Энштейну - E=mc2
А скорость схода с орбиты 7-6 км/сек, а если не орбитальный кораблик? А из "пространства"? Да и глобальное похолодание это да, мелочь кАнЭшно ;;-))) Да, не по теме, если Вам не сложно, в личку киньте мне про 10-15 км астероиды... Нет, про те которые пару миллиардов лет назад были, я помню :-)

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#422 vorobei » 30.09.2013, 18:51

Сходят достаточно полого, медленно тормозясь "от естественных причин" - трения об разреженные слои воздуха на низких орбитах. Постепенно спускаясь. Да, падение - катастрофа для окрестностей точки падения. Но действительно - достаточно рыхлый по сравнению с металлическим или даже каменным метеоритом корабль "планетарной катастрофой" не будет.

То, что исправно, судя по описанию - на геостационарных орбитах висит. "Сползать" начинает, только полностью "отрубившись". Процесс это весьма медленный, от геостационара до низкой орбиты очень далеко.

Планета почти полностью покрыта водой, т.е. на материки падает весьма незначительный процент от вообще упавших. Население невелико, т.е. большинство мест падения опять же "безопасны" в этом смысле. ВОт если упадёт не просто на материк, а в его населённый район - по этой же причине будет катастрофой. Но вероятность этого мала.

Другое дело, что вот этот момент:
Владимир_1 писал(а):- «Мусорщиками» у нас называют тех, кто находит упавшие с орбиты корабли и продают то немногое что уцелело,
На том, что упало с орбиты, вряд ли могло уцелеть хоть что-то. Кроме кусков металла на переплавку.

Другое дело - найти то, что когда-то село. Пусть в аварийном режиме.

SanSanych M
Новичок
SanSanych M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 4 (+4/−0)
Лояльность: 8 (+9/−1)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение ICQ

#423 SanSanych » 30.09.2013, 19:14

Уважаемый vorobei вопрос схода с орбиты настолько сложен (перигей,апогей склонение и т.д.) ,что просто поверьте...не будет "медленного торможения" будет потеря орбитальной скорости и столкновение на скорости 5-6 км/сек. А насчет рыхлости-это Вы про боевой крейсер(Линкор) говорите? Судя по описанию Автора они ох как крепче астероида...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#424 vorobei » 30.09.2013, 21:10

SanSanych писал(а):Судя по описанию Автора они ох как крепче астероида...
Не, ну если такое упадёт, да ещё не столь далеко от обжитых районов -- то абзац однозначно.

Но, видимо, столь мощные корабли вблизи планеты не отирались. А те, что упали, были помельче. И падали не слишком близко к местам, где обосновались спасшиеся экипажи. Автор ведь пишет про то, что корабли падали. А какие, ГГ не уточняет... Видимо, недостаточно крупные, чтобы планете абзац настал...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21410 (+21482/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#425 Uksus » 30.09.2013, 21:31

Уважаемые, вы упускаете один момент: при одинаковых размерах корабль будет значительно легче астероида. Поскольку корабль фактически пустой внутри. Также вероятность разрушения корабля во время торможения значительно выше, чем у астероида тех же формы и размеров.
Да, я зануда, я знаю...

bagss439 M
Новичок
bagss439 M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+46/−1)
Лояльность: 15 (+23/−8)
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: сергей
Откуда: кронштадт
Отправить личное сообщение Сайт

#426 bagss439 » 30.09.2013, 22:46

И корабли крепче астероидов когда под силовыми полями. А те что падают в гравитационный колодец они уже без полей.
да во........ во........

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

#427 fox2trot » 01.10.2013, 00:07

SanSanych писал(а):Уважаемый fox2trot.... Я НАСА не очень верю... больше старику Энштейну - E=mc2
А скорость схода с орбиты 7-6 км/сек, а если не орбитальный кораблик? А из "пространства"? Да и глобальное похолодание это да, мелочь кАнЭшно Да, не по теме, если Вам не сложно, в личку киньте мне про 10-15 км астероиды... Нет, про те которые пару миллиардов лет назад были, я помню
Верить\не верить мошеннику и плагиатору Эйнштейну, это дело хозяйское. Я уже писал как-то об этом. Даже формула E=MC2 не его, пора бы знать об этом.
Что же касается торможения космических объектов в верхних слоях атмосферы, то на скоростях, от чуть меньше первой космической, газовая среда, даже разреженная, ведет себя как жидкость. И так-же как жидкость, активно тормозит падающие объекты. Об этом аспекте газовых сред написано немало. Так что лучше вам не спорить, а просто поверить на слово.
Что-же касается объектов врезающихся в атмосферу на скоростях выше второй космической, то в этом случае они подвергаются ударному разрушению т.к. это эквивалентно удару о твердую поверхность. Для того чтобы объект долетел до поверхности он должен обладать монолитной структурой не имеющей внутренних напряжений и высокой термостойкостью т.к. нагрев внешних слоев составит не менее пары-тройки тысяч градусов. В общем, с этим лучше всего обратится к газодинамике, которая изучает все эти аспекты.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Марго F
Новичок
Марго F
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 40 (+41/−1)
Лояльность: 28 (+28/−0)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Маргарита
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#428 Марго » 01.10.2013, 05:33

Интересно, а свое убежище ГГ строит на рабовладельческой стороне? Если так, то это в свете последних событий не очень дальновидно, если только не устраивать геноцид всем рабовладельцам.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#429 Владимир_1 » 01.10.2013, 07:16

На этом мои запасы закончились. Книгу я закончил но остаток еще нужно вычитывать и править, так что следующая прода дня через три-четыре.

Время было глубокая ночь, когда мы закончили вываливать друг на друга свои истории перемешанные с проблемами.
- А теперь наш юный друг, хотелось бы услышать ваши условия, - сказал флаг-командор Тонь.
- В смысле? – я слегка опьянел, но препараты еще действовали, поэтому был адекватен.
- Что ты хочешь получить, чтобы доставить нас на ближайшую планету Империи?
- Ой, не делайте из меня жадную сволочь. Пилоты среди вас есть?
- Есть, хотя без практики…
- Ничего вспомнят. В общем, восстановлю я вам пару кораблей, благо есть из чего, вот сами и летите куда хотите.
- Навигация изменилась за это время, наши базы «Навигация» устарели, мы можем ошибиться в расчетах, - сказал барон.
- Я купил в корпорации «Нейросеть» устаревшие базы, им всего десять лет, но они еще действительны. Поэтому проблем не будет. Правда пилотских выше третьего ранга нет, но вам хватит.
- Да, хватит… - командор остро взглянул на меня. – Однако что ты попросишь?
- Земли, - пожал я плечами. – Хочу дом построить, выходить на веранду со стаканом чая и пить его, качаясь на кресле-качалке любуясь водопадом и озером в окружении хвойных деревьев. Красота… Место я такое у ваших соседей уже нашел и никому его не отдам.
- Это все?
- Ну так как тут будет мой дом, я собираюсь превратить его в неприступную крепость. То есть сделать из всех кораблей, даже еще «живых» подвижные артиллерийские станции. Проход будет только для моего корабля, неполный доступ у ваших. Как вам такое предложение?
- Что за неполный доступ? - спросил командор.
- Только в определённом коридоре, по определённому коду доступа.
- Мы согласны, нас все устраивает. К тому же большая часть населения, скорее всего, покинет эту планету, - чуть устало вздохнул командор. – Может кто позже и вернётся сюда. Но это вряд ли.
- Вы слышали мои желания, я так понимаю теперь я буду слушать ваши?
- Какими ресурсами ты располагаешь? – спросил командор.
- Практически всем, что есть на орбите, - ответил я и тоже невольно улыбнулся, глядя как раздвигаются губы командора в хищной улыбке. У жителей республике накопилось множество вопросов к противнику на соседнем континенте, и пока была возможность, они хотели отдать им долг сполна. – Еще у меня есть госпиталь второй категории на моем крейсере, к тому же я сертифицированный врач.
Командор Тонь все понял, да и не был бы он высшим офицером Империи если бы не понял мой тонкий намек.
- Ты этим занимался? – прямо спросил он меня, жестко посмотрев в глаза. Остальные еще не поняли, поэтому удивленно крутили головами не понимая резко изменившийся ситуации.
- Наших нет. У меня свое понятие о чести, а вот из работорговцев снимал, я их за людей не считаю. Сами знаете почему.
- Сколько наших?
- Взял образцы ДНК у тысячи двухсот трех человек. Потом провел кремацию. Тела работорговцев меня не интересовали.
- Ладно, информация принимается, - уже спокойно ответил командор. - Пошли, я тебя в нашей резиденции устрою, покажу наши красоты.
- Так ночь же.
- Ничего посветим.
Мне с трудом удалось уговорить подвыпивших офицеров от экскурсии прямо сейчас, сославшись на усталость. Поэтому в сопровождении эскорта из гвардейцев и моих телохранителей мы дошли до трехэтажного каменного здания, где меня поселили на втором этаже гостиничного комплекса. Когда командор с бароном лично показали мне номер, то Тонь сообщил:
- Завтра придётся плотно поработать, ты готов?
- Не проблема. Кстати, у меня есть коды доступа на главную планетарную тыловую базу обеспечения. Искин живой?
- База мертва. Когда Искин перестал отзываться и контролировать систему мы за три года смогли пробраться на верхние уровни. База была затоплена и вещи за сорок лет пришли в негодность. Там фактически нечего было достать, только малый арсенал для службы безопасности. Это то самое оружие что ты видел у гвардейцев.
- Понятно. Да ладно. Завтра слетаем на орбиту и подберём вам что-нибудь.
- Хорошо. Спасибо…
- И это, не будите меня рано. Хотя бы к обеду, а то время три ночи.
Закрыв дверь, и быстро раздевшись, нисколько не стесняясь своей наготы перед обоими дроидами, я скользнул под одеяло, где меня почти сразу сморил сон.

Утром меня разбудил стук в красивую резную двухстворчатую дверь.
- Кто там? – спросил я зевая.
- Дворецкий резиденции главы, уважаемый господин Миронов, - услышал я с той стороны двери. – Господин Тонь и господин барон Ориен, приглашают вас отобедать с их семействами через полчаса.
- Через полчаса? – я посмотрел на время в углу рабочего стола нейросети. – Передайте что я с удовольствием приму их предложение.
Встав я прошел в ванную комнату, все сделано конечно слегка допотопно, но ведь работало же. Приведя себя в порядок, я снова облачился в диверсионный комбез, придав ему военный стиль, вышел в коридор. Оба дроида последовали за мной, поводя из стороны в сторону чуткими сенсорами.
Сопровождающий нас молодой гвардеец провел нас в небольшой обеденный зал, где находился заставленный яствами стол, и прогуливалось несколько пар. Никто за столом не сидел, видимо ожидали опоздавших.
Представление прошло быстро, однако когда Тонь назвал свою жену, я испытал шок.
- Вы в девичестве Инна Юрьева?! – переспросил я моложавую женщину. Ей явно было за сто пятьдесят.
- Вы меня знаете? - изумилась женщина.
- Скорее вашу родню, - неопределённо хмыкнув, тут же пояснил я. – Я нашел на крейсере ваши драгоценности и передал их вашей семье. Кстати, они запросили координаты системы, чтобы забрать тело. Пока работал, проделывая проход, незнакомых кораблей в системе не появлялось. Хотя я ее не всю контролировал.
- Мне конечно хочется узнать все в подробностях, но я себя пересилю и дождусь окончания обеда. Не убегайте от меня. Хорошо?
В это время всех пригласили занять свои места. Обед проходил в полном молчании. Было несколько фраз, но скорее дежурных: Подайте, то подайте это. За время обеда я заметил, что за мной заинтересованно наблюдают, отслеживая все движения, Я только сейчас сообразил что снова пользуюсь приборами по-дворянски.
Всего за столом присутствовало восемнадцать человек. Все родственники Тонь и барона, только о двоих следовало сказать отдельно. Один командующий береговой обороной флаг-майор Рудас. Это его кораблик меня обстрелял, патрульное судно. Второй был казначеем и то же из старых, капитан Люрье. Раньше он был старшим инженером на носителе.
Когда обед закончился семья Тонь-Юрьевых можно сказать завладели мной и отведя в угол где находился большой диван стали расспрашивать про встречу с адмирал. Рассказал не запираясь все что знал. Кстати, младшая дочка Инны, была очень похожа на Сирену. Не одно лицо, но сходство было.
После всего этого, мной наконец завладели глава государства и его ближние советники отведя в кабинет главы.
Глядя на мое лицо, на котором легко читалось облегчение, барон усмехнулся:
- Не сердитесь на них, многим из наших детей уже за шестьдесят, а все как дети. Вы первый из «внешних» что попал на планету с той битвы на орбите. Им интересно послушать нового человека, чем перелопачивать рассказы об Империи столетней давности. С вашим приходом появилась надежда.
- Да там фактически ничего не изменилось за это время, - вздохнул я.
- Да я слышал ваши пояснения. Действительно изменения мало… - прикурив изогнутую на восточный манер трубку, барон сказал. – Давайте теперь поговорим о нашем сотрудничестве. Подробно поговорим о сотрудничестве, а не будем вываливать друг на друга свои желания.
- Прежде чем пойдем серьезный разговор хотелось бы знать, почему вы сами не воспользовались кораблями, что находятся на орбите?
- Война, чуть грустно пояснил барон. – Мы ведь когда спасались продолжали войну. Если рядом падали капсулы противоборствующих сторон доходила до рукопашной. За пять лет мы потеряли много народу, пока не создалась шаткая ситуация с перемирием. К этому времени были попытки подняться на орбиту. Первая попытка была через полгода, когда бои в атмосфере стихли, но согласно главной директивы Искины кораблей поменяли коды доступа и мы не смогли докричаться до тех кораблей что были рядом. Твои коды главные, материнские, они находились в штабе Флота. Так что было пару уцелевших челноков и один истребитель. Но все попытки провалились. Тогда «живых» кораблей было много, отстрел шел всего не знакомого. В общем если считать антарцев, было восемнадцать попыток прорваться к кораблям, и все безуспешные. Мы потеряли все, что могло подниматься на орбите. Ракеты не оставляли нашим людям шанса, мы столько высококлассных спецов потеряли. Вспомнить страшно. Из моего батальона почитай я один и остался. Вот такие дела, так что на данный момент у нас всего шестнадцать старых многое подзабывших пилотов, около шестидесяти техников, в основном с носителей, несколько медиков. Большая часть канониры да операторы защитных систем. Так что инженер у нас остался один, и мы его бережём.
- В принципе все понятно. Что вы от меня хотите? Кроме того что планируете покинуть планету?
- Не все наши люди хотят это сделать. Нет практически все собираются посетить приграничную планету Миринда чтобы принять гражданство и получить нейросети, однако они хотят вернуться обратно. Тут их дом, они здесь родились и выросли.
- А от меня то что вы хотите?
- Уничтожить антарцев. За сто лет они стали нашими кровными врагами или беря в рабство убивая детей братьев и сестер. У всех граждан моей республики к ним необъятный долг крови который надо бы вернуть.
- Что от меня требуется? Только учтите, я помогу вооружением, но участвовать в геноциде не собираюсь.
- Это не геноцид, мы не тронем женщин и детей, уничтожим только мужское население антарцев и освободим всех рабов. В проливе есть шесть островов на берегах которых добывают очень вкусных моллюсков, вы их кстати пробовали.
- Розовенькие?
- Они самые. Так вот часто пираты антарцев нападают на острова и похищают людей вместе с месячным уловом. Специально гады поджидают. Наши подразделения не всегда успевают. Острова разбросаны, а людей мало. Мы конечно несколько раз прихватывали их при нападении. Но это мало что изменило, налеты все равно продолжаются. Так что, тут дело принципа, нам эта чернь не нужна.
- А ну тогда ладно.
До этого молчавшие трое остальных присутствующих, молча слышавшие наш диалог, подсели поближе.
- Денис, тут есть кое-что, что тебя заинтересует, - после короткого колебания сказал барон, после разрешающего кивка командора. Как только я заинтересованно посмотрел на него, он продолжил. – Шестьдесят лет назад командором Тонь был издан указ о награждении тех «вольников», что освободят нас из плена кораблей и помогут вернуться в Империю. Этот приказ действителен до сих пор.
Неопределенно хмыкнув командор Тень продолжил за бароном.
- Мы понимаем, что вознаграждение для одного «вольника» слишком велико, однако озвучим его сейчас же. Дан, продолжай.
Барон кивнул и продолжил:
- За три месяца до этой памятной битвы, разведуправление нашего флота получило сообщение о крупном конвое антарцев. Третье крыло крейсеров и мой батальон были направлены для уничтожения этого конвоя. Дождавшись в определённом секторе, сообщенном нам разведчиками, мы уничтожили охрану и почти все корабли. Было взято на абордаж шесть транспортников. Пять из них благополучно были перегнаны к нам в тыл и сданы как призы. Однако один большой транспортник модели «Болиф», мы спрятали в аномалии в соседней системе. Его груз, сложенная для транспортировки военная жилая станция с тремя отдельными модулями. Средний док, средняя заправочная станция и средний диспетчер со всеми положенными защитными средствами. Это все занимает чуть больше половины трюма, остальное все забито мебелью для внутренних отсеков, и другими расходниками. То есть можно спокойно сбросить станцию в отпрядённом клочке пространства дождаться, когда она разложиться и проведет все регламентные работы, состыковать все три модуля и можно спокойно ее использовать. Законы у нас в Империи не изменились, ты как «мусорщик» работающий по государственной программе, можешь найти ее и перегнать в империю, за сенты зарегистрировав все на себя. Потом можешь продать, или купить кусок пространства в любой точке империи и развернуть станцию сделав ее своим домом. Купить отдельный участок тоже не проблема. Стоимость зависит от координат.
- То есть вы мне дарите и транспортник и весь груз? - сомнением спросил я. – Сам транспортник, а тем более «Болиф» славившийся своей надежностью, стоит восемьдесят миллионов кредитов. Станция… Кстати, что за станция?
- Средняя «Лемур», в нестандартной компоновке.
- «Лемур»?!.. Весело. Подобная станция стоит от трехсот миллионов, да еще бывшая военная и в нестандартной компоновке. Наверняка ведь за четыреста потянет?.. В чем подвох?
- Неизвестность. Прошло больше ста лет, мы не знаем на месте ли он. Поэтому сразу и предупреждаем. Трюм у корабля цел, двигатели тоже. Однако один единственный неудачный выстрел повредил гипердвигатель. Ремонт в тот момент был не возможет и мы спрятав транспортник законсервировали все что можно. В общем, ты помогаешь нам, мы передаем тебе координаты транспортника и список запчастей требующихся для ремонта.
- Это бесполезно, мы же не антарцы. Проще поставить наш прототип… Ладно. Я согласен, тогда давайте все проведем через протокол. Только вместо пары суденышек, я вам за такое вознаграждение восстановлю два крейсера, один из них тяжелый, и два небольших грузопассажирских судна. Благо мусорщики щедро снабдили эту систему своими кораблями. Еще установлю нейросети что успел собрать, и дам базы знаний. Для двухсот человек хватит. Как вам?
- Согласны, тогда начинаем вести договор о сотрудничестве под протокол, - кивнул барон.
Мы оба писали нашу беседу с начала разговора, это и так понятно, но перед составлением официального документа нужно озвучить эту вслух для подтверждения.
За десять минут мы составили договор и скрепили его рукопожатие. Отмечать сделку решили потом, когда все стабилизируется.
Откинувшись на спинку кресла, я только сейчас осмотрел кабинет. Красивый, даже с гобеленами с видами охоты, было видно, что тут поработал неплохой модельер, да и колония была самодостаточная.
Я не писатель - я просто автор.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#430 onestjonhes » 01.10.2013, 09:11

Владимир_1 писал(а):- Да там фактически ничего не изменилось за это время, - вздохнул я.
- Да я слышал ваши пояснения. Действительно изменения мало…
Диалог начинается у обоих собеседников с "ДА". Как-то не красиво. ИМХО, лучше так:

- Да там фактически ничего не изменилось за это время, - вздохнул я.
- Хм-м-м... Я слышал ваши пояснения. Действительно изменений мало…

Владимир_1 писал(а):- Они самые. Так вот часто пираты антарцев нападают на острова и похищают людей вместе с месячным уловом. Специально гады поджидают. Наши подразделения не всегда успевают. Острова разбросаны, а людей мало. Мы конечно несколько раз прихватывали их при нападении. Но это мало что изменило, налеты все равно продолжаются. Так что, тут дело принципа, нам эта чернь не нужна.
- А ну тогда ладно.
То, как ГГ соглашается ввязаться в маленькую войну звучит, словно он разрешает детям поиграть в песочнице. Может так:
- Если вы считаете так нужным
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Voron M
Новичок
Voron M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 25 (+25/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Откуда: г. Челябинск
Отправить личное сообщение

#431 Voron » 01.10.2013, 10:43

Владимир_1 писал(а):У жителей республике накопилось множество вопросов к противнику
республики
Владимир_1 писал(а): Там фактически нечего было достать, только малый арсенал для службы безопасности.
... ничего было не достать ... или ... нечего было доставать ....
Владимир_1 писал(а): Подайте, то подайте это
Подайте то, подайте это
Владимир_1 писал(а):Второй был казначеем и то же из старых,
тоже слитно
Владимир_1 писал(а):Когда обед закончился семья Тонь-Юрьевых можно сказать завладели мной и отведя в угол где находился большой диван стали расспрашивать про встречу с адмирал.
Когда обед закончился, семья Тонь-Юрьевых можно сказать завладели мной и отведя в угол где находился большой диван стали расспрашивать про встречу с адмиралом.
Владимир_1 писал(а): Действительно изменения мало…
изменений
Владимир_1 писал(а): Давайте теперь поговорим о нашем сотрудничестве. Подробно поговорим о сотрудничестве, а не будем вываливать друг на друга свои желания.
Слишком много "поговорим о сотрудничестве". Если хотелось акцентировать "Подробно", то второе "о сотрудничестве" лучше убрать.
Владимир_1 писал(а):Прежде чем пойдем серьезный разговор
пойдет
Владимир_1 писал(а):Если рядом падали капсулы противоборствующих сторон доходила до рукопашной.
доходило
Владимир_1 писал(а):Мы потеряли все, что могло подниматься на орбите.
орбиту
Владимир_1 писал(а):За сто лет они стали нашими кровными врагами или беря в рабство убивая детей братьев и сестер
ИМХО лишнее или
Владимир_1 писал(а):У всех граждан моей республики к ним необъятный долг крови который надо бы вернуть.
перед "который" нужна запятая
Владимир_1 писал(а):В проливе есть шесть островов на берегах которых добывают очень вкусных моллюсков, вы их кстати пробовали.
после "островов" запятая.
Владимир_1 писал(а):Так вот часто пираты антарцев нападают на острова и похищают людей вместе с месячным уловом.
после "так вот" запятая.
Владимир_1 писал(а):Его груз, сложенная для транспортировки военная жилая станция с тремя отдельными модулями.
после "Его груз" тире, а не запятая.
Владимир_1 писал(а):Ремонт в тот момент был не возможет и мы спрятав транспортник законсервировали все что можно
Ремонт в тот момент был не возможен и мы, спрятав транспортник, законсервировали все что можно.
Владимир_1 писал(а):За десять минут мы составили договор и скрепили его рукопожатие
рукопожатием

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#432 Владимир_1 » 03.10.2013, 08:20

- Я все хотел спросить, а как называете вы свою планету?
- Очень просто. Надежда, - ответил барон.
Присутствующие не поняли моего смеха. А когда я объяснил, присоединились ко мне.
- Ну что, приступим? - спросил я улыбаясь.

***

- Приняли? - спросил инженер Люрье. Вспомнив свою старую флотскую профессию, он изрядно помог мне в восстановлении кораблей.
- Да, и «Бегун» и «Ржен». Экипажи их уже осваивают, - устало улыбаясь, ответил я. – Транспортники их устроили, осталось только отбуксировать их сюда на орбиту и начать восстановление. Все равно лучше не подобрать, флотские блин, вообще уничтожены.
За последние двадцать три дня, я успел восстановить два боевых корабля. Один тяжелый крейсер имеющий имя «Бегун», с летной палубой на двадцать истребителей. Сейчас их принимают летчики авиакрыла крейсера из молодых граждан республики и крейсер «Ржен». Честно говоря, пришлось побегать и постараться, благо сроками я стиснут не был. Первым делом я спустил на планету переносной мобильный реактор, к ним три капсулы диагноста, четырнадцать лечебных, двенадцать реаниматоров и три кибердоктора. Больше не было. Вернее медоборудование было, но в таком состоянии, что проще пустить на переработку. В общем, все, что можно было использовать мы или спустили на планету или оснастили оба боевых корабля.
С «Бегуном» я справился быстро. Кормы с маневровыми у него не было, снесена крупным калибром во время битвы, да и реакторный был поврежден, а вот все остальное фактически в порядке. Систему жизнеобеспечения восстанавливать не нужно. Найдя такую же модель крейсера, но с уцелевшей кормой и двигателями, срезал корму и приделал ее к «Бегуну», после чего восстановил вооружении, реакторный отсек и провел юстировку гипердвигателя. Так что с «Бегуном» я справился за одиннадцать дней, даже тест-драйв провел. Быстрота восстановления обуславливалась тем, что на меня работало более двух сотен инженерных и технических дроидов под управлением Игоря, Андрея и Любы.
А вот с «Рженом» пришлось повозиться. Причина банальна. Редкий тип крейсера, таких судя по записям погибло всего три. Вот я и помучился разыскивая остальных чтобы привести в порядок выбранный. Но как бы то ни было, и он вошел в строй. «Бегуна» принял Тень, теперь это его корабль, а «Ржен» теперь капитана Лифа, одного из друзей барона. Ранее он тоже командовал крейсером. В общем, я восстановил наименее поврежденные корабли, с которыми на мой взгляд было меньше всего возни. Проблем установкой кормы не было. Так что эту часть договора я выполнил, как и предоставить легкое пехотное вооружение республике.
Тогда, три недели назад после памятного мне разговора в кабинете барона, мы вышли из резиденции и остановились у строя гвардейцев. Именно их мне нужно было протестировать на интеллект, установить нейростеи штурмовиков, и закачать боевые пехотные базы.
Тут собралось сто восемнадцать молодых до тридцати парней, именно на них в будущем ляжет освобождение рабов на соседнем континенте. Делать было нечего, пришлось отобрать с краю двадцать человек и вести их к катеру, больше он просто не возьмет. Так как салон катера был практически заполнен баулами с комбезами, ботинками и вооружением, то пришлось побегать разгружая. Это мне Быков посоветовал набрать подобного хабара. Понятное дело, что оно всегда в цене.
Гвардейцы с вожделением разбирали многочисленные баулы, пока офицеры не заставили их отойти в сторону и не занялись распределением. У меня были стандартные комбинезоны десантника подкласса «Б» с интегрированными броником и аптечкой. Из вооружения средние пехотные комплексы, куда входил гранатомёт и легкий пулемет, не считая систему прицеливания.
После разгрузки катера, немного нервничающие молодые гвардейцы заняли места в салоне, в отличие от них два флотских офицера из «старых» выглядели спокойно, я прошел рубку и, заблокировав дверь, стал подниматься на орбиту к «Волчонку.
Дальше просто. Один из офицеров был старшим техником на носителе, второй медиком. Когда мы прибыли на летную палубу «Волчонка» я сразу предупредил, что система безопасности корабля приведена в полную боевую готовность и они тут только гости. Терять крейсер мне не хотелось, это был мой любимец.
Прогнав в диагносте всех гвардейцев, только четверо прошли отметку в сто двадцать единиц, я по договоренности с бароном этим четверым сразу после диагноста установил пилотские антранские нейросети и закачал пилотские базы. Два дня я возился с проверкой всей гвардейской роты, выдавая карты ФПИ, мне теперь это можно было делать как сертифицированному врачу, и устанавливая нейросети. К сожалению, медик мне ничем помочь не мог, так как в его знаниях не было медоборудования восьмого поколения, кроме диагноста, поэтому прогнав эту первую двадцатку через диагност и кибердоктора, я отправил их вниз учить базы, а сам с техником изучив ближайшие корабли, спустил следом найденное медоборудование. Дальше медик работал уже сам, сканируя и устанавливая нейросети. Я выдал им двадцать штук разной направленности, как и часть баз знаний, так что там они сами справлялись, а я занялся восстановлением кораблей. Через две недели по мере изучения баз в лечебных капсулах, разгоном я щедро поделился, ко мне стали поступать молодые корабельные техники в общем количестве восемнадцати человек, на ходу осваивая знания. С ними стало значительно легче.
Насколько я знаю, в данный момент нейросети установили уже двум сотням человек, из них тридцать три пилотских нейросетей. Сейчас молодые летчики осваивали истребители и восстановленный молодыми техниками корвет. Сами восстановили, я даже не помогал, так изредка советом.
Операция «Возмездия» началась как-то буднично шесть дней назад. Я не обратил внимания, что с летной палубы «Бегуна» проходившего ходовые испытания исчезли почти все летчики и аппараты атмосфера-космос. Да и десантники учащиеся штурмовать корабли в тяжелой броне тоже куда-то подевались. Меня тогда отвлек Быков, сообщив, что на ночной стороне Надежды, видны вспышки взрывов. Только через полчаса начали возвращаться первые пилоты на машинах с опустевшим боезапасом. Техники летной палубы сразу же их заправляли и те улетали обратно. Насколько я знал почти тысяча солдат одетых в штурмовую броню на десяти ботах под прикрытием восемнадцати истребителей и штурмовиков отправились освобождать заложников и бить кровных недругов. Операция фактически закончилась осталось добить разбежавшихся антарцев, что с учетом того оборудования что я предоставил республиканцам труда не составило. В общем, наземная операция фактически закончилась полной победой республиканцев. Я, может быть и порадовался бы, но мне все это было не интересно, главное выполнить договор и получить обещанную плату.
Из договора, что мы заключили с бароном, мне осталось предоставить населению планеты два грузопассажирских корабля, и все, на этом наша сделка будет закончена. Так как в Шестом флоте транспортники частью успели отойти в тылы или были превращены в куски металла, то я решил поискать нужные корпуса среди разбитых кораблей мусорщиков, и ведь нашел три однотипных «Брагуза» пятого поколения. Корпуса были фактически голые, что мне это и надо было, было из чего восстановить их. Когда введу в строй, они кроме груза смогут брать на борт по пятьсот пассажиров, имея всего восемь членов экипажа.
Всего час назад закончилась приемка боевых кораблей, командор Тонь и барон, остались довольны, исследовав оба корабля совместно со своими специалистами. На мое предложение использовать как транспортники бывшие корабли мусорщиков модернизировав их, они дали свое полное одобрение. Думаю, на транспортники у меня уйдет месяц, никак не меньше, хотя часть оборудования и двигателей я уже припас, когда собирал крейсера.

- Что делать думаешь? – отвлёк меня от раздумий Люрье. Посмотрев на суетящихся у старого штурмовика двух техников, я осмотрел летную палубу «Бегуна» и ответил:
- Сейчас вернусь на «Волчонка», отдохну денек, и отправлюсь за корпусами транспортников.
- Тогда отдыхай, - кивнул Лурье и направился к выходу.
- Я завтра Бокена возьму, - сообщил я ему в спину.
- Хорошо, он нам пока не нужен, - ответил обернувшийся инженер. – Все корабли на орбите стабилизированы, теперь ни один не упадет в ближайшие десять лет.
Арни Бокен был из «старых», Тонь его поставил пилотом буксира, который я восстановил одним из первых. Это реально был военный буксир модели «Вол», с мощными двигателями. Он нам при восстановлении крейсеров очень пригодился.
Еще раз посмотрев на техников, те с помощью технического дроида сняли крыло чтобы добраться до нужного узла, я подошел к своему катеру и, вылетев через открытые створки - щиты работали - направился к «Волчонку» туша которого висела в шести километрах от «Бегуна».
Быстро рассказав любопытным Искинам, как приняли крейсера, позавтракал и, приняв душ, пошел спать. Последнее мне не всегда удавалась сделать вовремя, и я частенько пугал людей покрасневшими глазами. Хоть сегодня высплюсь.

Следующий день я решил посвятить буксировке трех однотипных корпусов на орбиту Надежды, один пойдет на запчасти, поэтому к обеду, как только проснулся, сразу же вызвал пилота буксира.
- Денис? – судя по встрепанным волосам и полусонному лицу Арни, тоже спал. – Тебе чего?
- Проверяй свою колымагу и готовься через час отправляться за корпусами транспортников.
- Да я только по одному утащу. Это три раза ходить надо. К вечеру только справимся.
- Знаю, поэтому сегодня будем заниматься только доставкой. Я отправлял разведывательные зонды и у меня есть координаты корпусов. Пересылаю данные с координатами…
-… Получил. Идем вместе?
- Конечно, - удивился я. – Мы тот участок системы не контролируем. Далеко слишком, наши ближайшие «живые» корабли, что нам передают телеметрию со сканеров, этот участок не видят. Там старье всякое седьмого поколения стоит, которое к тому же надо ремонтировать. Я тогда об этом не задумывался, фурычит и ладно, а то, что сканер работает по дальности всего на пятьдесят процентов от изначального, так и этого хватало. Ладно. Через час я свяжусь с тобой.
- Хорошо, я пока забью координаты в навигационный комп и поем.
Отключив связь, я вышел из кабинета и, приняв душ, направился в кают-компанию, застегивая на ходу новенький пилотский комбинезон.
Через час мы по проделанному мной проходу отошли от планеты и вышли из кладбища кораблей.
- Вижу первый корпус старого транспортника, - сообщил Арни. - Ха, они и в наше время были жутким старьем.
- Это лучший вариант для транспортировки людей. Хотя владельцы тут увеличили трюмы и уменьшили жилые палубы, мы же вернем как было задумано создателями. Давай, хватай его и тащи на орбиту.
- Где оставить?
- Рядом с той свалкой мусора как ты ее называешь. Это запчасти для этих транспортников.
- Понял. Начинаю работать.
Несмотря на то, что пилоту было за сто пятьдесят, общаться с ним было просто и интересно. Кстати, он был из когорты республиканских «мусорщиков» искали чем бы поживиться на упавших с орбиты кораблях.
Бокен подхватил ближайший корпус и, пыхтя манёвровыми движками, вернулся к проделанному проходу утащив добычу, а я дистанционно выпустив челнок с техническими дроидами, в основном диагностами направил их к следующему корпусу, он был рядом. Потом передав его вернувшемуся Бокену и приняв на борт челнок, направился к следующему корпусу, тот был дальше ближе к звезде.
Фактически мы закончили, когда Лейтенант засек возмущение пространства, кто-то выходил из гипера у звезды с ее губительной радиацией.
- Арни. Прячься, у нас гости.
- Понял.
Только что вышедший из прохода буксир тут же развернулся и юркнул обратно.
За пятиминутный промежуток из гипера вышло четыре крейсера седьмого поколения, которые стали сканерами проверять систему. Идиоты, тут «живых» кораблей с сотню, естественно их системы забиты отсветами этих сканеров.
Это мне удобно, они у меня за спиной. Ситуация получалась как у боксера на открытом воздухе, передним противник да еще солнце слепит прямо в лицо, чем тот и пользуется.
- Крейсера модели «Зеррот». Седьмой класс. Такие же, как наш «Ржен». Серьезные машинки.
- Пираты? – спросил я.
- А ты знаешь, нет, - удивленным тоном ответил Игорь. – Искины кораблей выдают коды опознавания нашей империи… Это наемники, команда «Верник», Денис.
- Вызывай их, - велел я. – Кажется, я догадываюсь, кто это, вернее кто их нанял. Корабли дорогие и наем стоит не меньше. Тем более я слышал о них, известная организация.
- «Волчонок» вызывает неизвестные корабли, - вышел в эфир Игорь, одновременно передавая наши коды опознавания. - «Волчонок» вызывает неизвестные корабли.
Реакция последовала незамедлительно, вся четверка прыснула в разные стороны, укрываясь за корпусами разбитых кораблей.
- Слушаю тебя «Волчонок», - не включая экрана визора, ответил неизвестный пилот с одного из кораблей.
- Назовите себя, - велел Игорь.
- Наемная команда «Верник». Выполняем условия договора по сопровождению.
- Заказчики маг-графы Юрьевы? – вез я в разговор. - Не дергайтесь, похоже, это с моей руки они сюда рванули. Я «мусорщик» нашел пропавшего члена их семьи.
- Это все похоже на ловушку, - в голосе неизвестного пилота послышалось напряжение.
- Была бы ловушка, вас бы уже расстреляли. Давайте перейдем на конференц-связь. Общаться лицом к лицу как-то приятнее… в некоторых случаях.
- Представьтесь, - велел неизвестный пилот, но все-таки активировал камеру.
Это был мужчина за сорок, из тех про кого говорят «тертый волчара». Он был в не пилотском комбезе, а в незакрытом скафандре, что показывало его профессионализм. Когда я закончил его рассматривать, то понял что стал жертвой такого же изучения.
- Денис Миронов. Владелец и капитан крейсера «Волчонок» Профессиональный «мусорщик», врач и «спасатель». Здесь занимаюсь восстановлением части кораблей и захоронением погибших экипажей Шестого флота… Кажется из гипера кто-то вот-вот вывалиться.
- Не мешайте нам обеспечивать безопасность нанимателя и разойдемся без проблем.
- Да не вопрос, только попрошу обеспечить канал связи с нанимателем. У меня есть, что им сообщить.
- Передам о твоем желании, - буркнул наемник и отключился.
Расслабившись, я наблюдал, как из гипера вышли еще два корабля. Это был тяжелый крейсер тоже седьмого поколения, и яхта Юрьевых. Вот уж не думал, что они сюда полетят на ней. Что других кораблей не было?
Сам «Волчонок» прятался за корпусом обобранного торпедоносца, хоть что-то закроет от ракет крейсеров наемников, пока они не доберутся до щита.
- Идет телеметрия вызова с яхты, - сообщил Игорь.
- Давай врубай.
- Угу.
В это время на экране появился очень знакомый мне старичок.
- Адмирал?! – изумился я, как только пошла картинка. – Добрый вечер. Вот уж кого не ожидал тут увидеть.
- Здравствуй Денис. Меня тоже удивила наша «неожиданная» и странная встреча и я согласен с Нориком Де Вайсом что все это похоже на ловушку.
- Встреча действительно случайная и неожиданная, я ведь мог сегодня поспать подольше и не встретиться с вами… ладно сейчас не об этом. Вы не найдете тело Инны на этом крейсере у которого стоите.
- Ты нас обманул?! – в меня вперились глаза-льдинки адмирала. – Это ловушка?
- Да что же вы такие нервные?! Успокойтесь! Давайте я вам расскажу одну занимательную историю. Жил-был «мусорщик» который обнаружил в одной из систем Фронтира кладбище кораблей. На одном судне оказались вещи дворянки, которые он естественно отдал недоверчивым родственникам. После чего он вернулся в эту систему и решил добраться до того голубого шарика через кладбище, которое как толстое покрывало окутало планету. Он знал, что тыловые службы успели эвакуировать с базы на планете, однако ведь спасательные капсулы с подбитых кораблей куда-то девались. Поэтому он понимал, что может встретить выживших. Так это и оказалось. На планете было два враждующих государства. В том, где жили бывшие члены экипажей кораблей Шестого Флота, руководил флаг-командор Тонь. Там же в столице республике ему представили жену командора, это, кстати, происходило в резиденции главы. Именно там он узнал имя и девичью фамилию второй жены командора. Ее звали Инна… - и многозначительно замолчал, глядя на адмирала. Он оправдал мои надежды, ошарашенно выдохнув:
-… Юрьева.
- Браво, - я негромко зааплодировал. Быков тут же включил запись аплодисментов, что классно вписалось в этот момент.
- Ситуация до того странная, что даже не вериться, – пробормотал адмирал.
- Ваши люди наверняка нас слушают, разговор идет на открытой волне. Можете послать один из своих кораблей охранения к планете. Маршрут я сброшу, как и дам разведчику гостевой доступ. А то мало ли что.
- Все ведётся под протокол. Если… - начал было адмирал но я оборвал его. Знаю что не вежливо, но дело стоит - время идет.
- Бокен! Я знаю что ты нас слушаешь. Подай голос и объясни им, что я сказал правду.
- Хм, слушать вас было одно удовольствие. Такое ни в одном фильме не услышишь. Драма и жизнь. Нур, адмирал, мой индикационный номер … был пилотом крейсера Шестого Флота. Подтверждаю все сказанное этим молодым человеком.
- Так Бокен, давай вылезай, бери корпус и уходим к планете. Вечер уже, а нам еще обратно ползти.
- Хорошо.
Буксир вышел из прохода и бодро направился к кораблям наемников. Осторожно подойдя ближе, буксир подхватил нужный корпус из двух десятков, что висели рядом и так же бодро потрусил обратно.
Скинув наёмникам схему прохода, я развернул «Волчонка» и последовал за Бокеном, сообщив адмиралу, что сообщу дочери о его прибытии.
Через час, поставив крейсер на орбите Надежды, я сообщил командору о внезапно свалившихся родственниках и направился спать.
Я не писатель - я просто автор.

Voron M
Новичок
Voron M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 25 (+25/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Откуда: г. Челябинск
Отправить личное сообщение

#433 Voron » 03.10.2013, 11:08

Владимир_1 писал(а):Все равно лучше не подобрать, флотские блин, вообще уничтожены
не уверен, нужно проверять: перед блин зпт. (вводное слово)
Владимир_1 писал(а):после чего восстановил вооружении
вооружение
Владимир_1 писал(а):«Бегуна» принял Тень, теперь это его корабль,
может Тонь
Владимир_1 писал(а):В общем, я восстановил наименее поврежденные корабли, с которыми на мой взгляд было меньше всего возни. Проблем установкой кормы не было. Так что эту часть договора я выполнил, как и предоставить легкое пехотное вооружение республике.
к чему это предложение вообще не понятно, наверное из черновых набросков затесалось.
Владимир_1 писал(а):Операция «Возмездия» началась как-то буднично
Возмездие
Владимир_1 писал(а):Я не обратил внимания, что с летной палубы «Бегуна» проходившего ходовые испытания исчезли почти все летчики
проходившего ходовые испытания = причастный оборот, в данном случае выделяется запятыми.
Владимир_1 писал(а):Да и десантники учащиеся штурмовать корабли в тяжелой броне тоже куда-то подевались.
учащиеся штурмовать корабли = причастный оборот, здесь тоже выделяется запятыми. И еще, они учились штурмовать в тяжелой броне или делись куда-то в тяжелой броне. Если первое, то причастный оборот = учащиеся штурмовать корабли в тяжелой броне.
Владимир_1 писал(а):Меня тогда отвлек Быков, сообщив, что на ночной стороне Надежды, видны вспышки взрывов.
после Надежды запятой не надо. И мое нутро протестует на запятую после Быков, хотя я и не уверен.
Владимир_1 писал(а):Операция фактически закончилась осталось добить разбежавшихся антарцев, что с учетом того оборудования что я предоставил республиканцам труда не составило.
Чей-то тут не то со знаками препинания.
Владимир_1 писал(а):Корпуса были фактически голые, что мне это и надо было, было из чего восстановить их.
Сильно много "было" рядом
Владимир_1 писал(а):Еще раз посмотрев на техников, те с помощью технического дроида сняли крыло чтобы добраться до нужного узла, я подошел к своему катеру и, вылетев через открытые створки - щиты работали - направился к «Волчонку» туша которого висела в шести километрах от «Бегуна».
Вот любит автор заковыристые предложения, даже там где без них можно было бы обойтись :ad_min_v_duhe: . После "Волчонку" нужна запятая.
Владимир_1 писал(а):Быстро рассказав любопытным Искинам, как приняли крейсера, позавтракал и, приняв душ, пошел спать.
после Искинам запятой не надо.
Владимир_1 писал(а):Несмотря на то, что пилоту было за сто пятьдесят, общаться с ним было просто и интересно.
не уверен, но ИМХО в данном случае "несмотря на то что" должно быть без запятой.
Владимир_1 писал(а):Кстати, он был из когорты республиканских «мусорщиков» искали чем бы поживиться на упавших с орбиты кораблях.
Предложение не согласованно (буду пародировать Word от мелкософта :-) ).
Владимир_1 писал(а):Бокен подхватил ближайший корпус и, пыхтя манёвровыми движками, вернулся к проделанному проходу утащив добычу, а я дистанционно выпустив челнок с техническими дроидами, в основном диагностами направил их к следующему корпусу, он был рядом.
дистанционно выпустив челнок с техническими дроидами = деепричастный оборот, запятые с обоих сторон.
Владимир_1 писал(а):Потом передав его вернувшемуся Бокену и приняв на борт челнок, направился к следующему корпусу, тот был дальше ближе к звезде.
После "Потом " запятая. И не понял, он был дальше или ближе к звезде (возможно пропущены знаки препинания) ??
Владимир_1 писал(а):Ситуация получалась как у боксера на открытом воздухе, передним противник да еще солнце слепит прямо в лицо, чем тот и пользуется.
Наверное, перед ним (пропущен пробел).
Владимир_1 писал(а):Заказчики маг-графы Юрьевы? – вез я в разговор. - Не дергайтесь, похоже,
влез
Владимир_1 писал(а): Владелец и капитан крейсера «Волчонок» Профессиональный «мусорщик», врач и «спасатель».
Пропущена точка перед "Профессиональный" или запятая и с маленькой буквы.

Дальше увлекся и не проверял :-):

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#434 popadakis » 03.10.2013, 16:15

Владимир_1 писал(а):- Заказчики маг-графы Юрьевы?
мак-графы

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#435 vorobei » 03.10.2013, 17:53

Владимир_1 писал(а): и последовал за Бокеном, сообщив адмиралу, что сообщу дочери о его прибытии.
Через час, поставив крейсер на орбите Надежды, я сообщил командору о внезапно свалившихся родственниках и направился спать.
Слишком много повторений, лучше бы синонимы использовать.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#436 onestjonhes » 03.10.2013, 18:19

Владимир_1 писал(а):и последовал за Бокеном, сообщив адмиралу, что сообщу дочери о его прибытии.Через час, поставив крейсер на орбите Надежды, я сообщил командору о внезапно свалившихся родственниках и направился спать.
Примерно так:
и последовал за Бокеном, сообщив адмиралу, что ИЗВЕЩУ ДОЧЬ о его прибытии.Через час, поставив крейсер на орбите Надежды, я УДИВИЛ (ПОРАДОВАЛ, ДОЛОЖИЛ) командорА о внезапно свалившихся родственниках и направился спать.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

DAKS M
Новичок
Аватара
DAKS M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 11 (+13/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Дзержинск
Отправить личное сообщение

#437 DAKS » 03.10.2013, 22:04

Владимир_1 писал(а):Фактически мы закончили, когда Лейтенант засек возмущение пространства, кто-то выходил из гипера у звезды с ее губительной радиацией.

Риск конечно дело благородное, но выходить из гипера у звезды?!!! В системе полной разбитых и "живых" военных кораблей?!!! :sh_ok: Без приводного маяка! Без разведки! Это уже диагноз. Таких пилотов надо гнать.
Я бы посоветовал Автору написать, что нибудь про безопасную зону, координаты которой ГГ передал адмиралу при передаче драгоценностей. А самому ГГ повесить разведывательный дрон или диспетчерскую платформу(ы) для контроля гостей в систему. Мало ли кто по этим координатам прилетит? :smu:sche_nie:
Да и в бушующем такая гостевая зона ГГ пригодится.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#438 vorobei » 03.10.2013, 22:15

Ну "гость" вроде как адмирал. Т.е. информацию про систему и помимо ГГ получил.

Соответственно рассчитывал, где и какой риск.

И коли уж до адмирала достужился, то что-то в этом деле соображать должен.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#439 Владимир_1 » 04.10.2013, 07:50

Следующим утром, чистя зубы электрощеткой, я слушал доклад Игоря.
-… подожди, - остановил я его. – Так они что уже здесь?
- В три часа ночи по корабельному времени сунулся сперва разведчик, потом и остальные корабли адмирала. Сейчас они на ближней орбите стоят. Я видел, как к яхте адмирала несколько раз подходил челнок, что приписан за наземным космопортом. Или забирал его или дочка прилетела.
- Да и хрен сними. Нам от этого ни холодно, ни жарко. Любу предупреди насчет завтрака и готовь челнок. Поеду корпуса осматривать. Надо из трех выбрать получше.
- Да они все снарядами и ракетами побитые. Последний так вообще почти пополам разорван.
- На запчасти пойдет, - отмахнулся я.
После завтрака я забежал в рубку посмотрел на сканере, где находятся яхта адмирала и корабли наёмников, после чего подведя «Волчонка» поближе к «свалке» и вылетел к корпусам на челноке. Надо визуально осмотреть повреждения и составить план восстановления. Я после короткого колебания решил восстанавливать сразу оба транспортника, а не по одному. По плану я хотел восстановить сперва один транспортник, и только потом уже второй, на каждый по примерным прикидкам у меня уйдёт от четырнадцати до пятнадцати дней. Если буду делать оба. То смогу выиграть пару дней. Это тоже по примерным прикидкам. Потратив по часу на каждый корпус, я выбрал два из них. Что наименее пострадали и вернулся на «Волчонок» где пройдя в рубку, вывел на экран схему будущего транспортника, над которым работал последнюю неделю и, сделав несколько мелких правок велел Игорю приниматься за работу.
- Так, - задумчиво пробормотал я рассматривая список того оборудования что мы натаскали для транспортников и собрали все в общую «свалку». – У нас есть разгонные и маневровые движки, гипердвигатели, ректоры аж десять штук. Пять рубок…
- Кстати, почему пять? – спросил Игорь. – Нам же две надо.
- Вот как был ты закостенелым воякой так и остался. У транспортников другие рубки, больше, вот и придётся из четырех собирать две штуки. Пятая на запчасти.
- Хм, из-за большого числа пассажиров такие сложности? – задумчиво спросил Игорь.
- А ты не так безнадежен. Именно из-за этого, и Искинов там четыре, как и у нас должно стоять… Так где ты меня там сбил? А, пять рубок, по три средних пусковых, по шесть башен средних орудий, по двадцать турелей ПКО. Потом Искины по четыре для каждого транспортника, пищевые синтезаторы пока шесть. А надо по восемь на каждый корабль, ну и три малых жилых модуля для экипажей. Один в запасе. Есть еще внутренние коммуникации… хм, хватит пока только на один корабль, вот и все что мы добыли.
- С чего начнем? – спросил Игорь.
- Значит так. Быков отвечает за тот корпус, что слева ты за тот, что справа. Теперь это ваши игрушки. Начните пока заделывать пробоины в корпусах, потом устанавливать, реакторный отсек, по три реактора на каждом корабле, гипердвигатель ну и маневровые и разгонные. Это вам работы на три дня, пока начинайте, а я буду думать, где нам найти недостающие ремкомплекты для восстановления.
- В носителях попробуй, там большие жилые модули, должно хватить. И систему жизнеобеспечения там же можно позаимствовать, - посоветовал влезший в разговор Быков.
- Я подумаю спасибо.
- Как корабли будут называться? А то левый и правый как-то не катит.
- Действительно. Сейчас узнаю.
Выйдя на дежурного диспетчера космадрома планеты Надежда, я попросил связать меня с командором.
Вопрос с наименованием быстро решился. Левый корпус получил имя «Инна», правый «Борит» по имени какого-то республиканского героя, совершившего подвиг лет сорок назад.

Вот так следующие двадцать шесть дней я и крутился как мог. К моему удивлению транспортники были к этому времени все-таки готовы. Даже проблемы с жилыми палубами, здесь они были четырехэтажными, разрешились. Сейчас оба транспортника уже осваивали экипажи из молодых. Оба сегодня утром были приняты согласно договору. Я полностью выполнил все, о чем мы договаривались, и если командор и барон меня не кинут, то сегодня я получу свое вознаграждение в виде координат «Болифа». Адмирал и его охранение остались ожидать восстановления транспортников, так как полет к Миринде планировалось совершить полной эскадрой из одиннадцати присутствующих кораблей. Я тоже летел с ними.
- Денис, - вызвал меня Игорь, когда я в реакторном отсеке «Волчонка» проводил инвентаризацию имущества. - С планеты пришло письмо на твое имя по официальному каналу. Сегодня вечером будут официальный праздник, посвященный завтрашнему отбытию. Форма одежды праздничная.
- Передай, что буду обязательно… Блин, да где левый катализатор? - снова залез я в контейнер с зипами. Список у меня не сходился.
Закончив проверять зипы, оказалось, я контейнеры перепутал, после душа переоделся в одежду для официальных приемов, еще на Дуубе купил, и на катере спустился на космодром, где меня на повозке запряжённой каким-то страшилищем похожим на зебру отвезли в резиденцию - дроиды бежали рядом - куда стекались на празднество все значимые лица.
У входа меня встретил знакомый гвардейский офицер, и приветливо кивнув, провел через черный вход в знакомый кабинет главы республики. Там меня ожидали в праздничной одежде те же лица.
- Добрый вечер, - поздоровался я с присутствующими.
- Здравствуй Денис. Мы позвали тебя чтобы подтвердить выполнение договора с твоей стороны. Осталось его выполнить нам. «Под протокол»: Я глава республики Тонь планеты Надежда подтверждаю выполнение всех пунктов договора со стороны Дениса Миронова, гражданина Империи Анртан, владельца и капитана крейсера «Волчонок», - закончив барон, секунду подождал и продолжил. – В связи с этим я барон Ориен флаг-майор бывшего Шестого флота, передаю файлы с координатами большого грузового корабля модели «Болиф» с грузом военного назначения в виде жилой станции и другой инфраструктуры для нее, захваченным подразделениями разведывательного управления нашего флота.
В это же время на рабочем столе нейросети замигало сообщение о входящем файле, я естественно ответил принять информацию, и даже охнул от ее объёма, что пошла в память моей нейросети. Быстро создав отдельную папку пометив ее как «Болиф» я дождался окончания загрузки и заархивировал ее.
Открыв папку, просмотрел, что мне прислали. Честно говоря, от увиденного я чуть не сел где стоял. Мало того что координаты были подробные, так были файлы с записями «под протокол» с осмотром груза и повреждениями корабля, включая самое серьезное гипердвигатель.
Быстро изучив присланное, я под внимательными взглядами присутствующих, сказал:
- «Под протокол»: Подтверждаю, что барон Ориен флаг-майор бывшего Шестого флота выполнил заключительную часть сделки и претензий я к нему не имею. Так же подтверждаю, что осведомлён о том, что возможно плата по договору уже обнаружена и ее нет по тем координатам, что мне сообщили.
Как только сделка была завершена, меня поздравили с завершением работ на всех четырех кораблях, и предложили пойти отмечать в зал, где скоро начнётся празднество. Все направились к выходу, а вот барон меня попридержал за рукав.
- Денис, мы понимаем, что ты выполнил договор со своей стороны в полной мере. Но позволь попросить тебя об еще одной услуге.
- Мой трюм забит полностью, и даже многие технически помещения, - быстро сказал я.
- Мы это знаем. Разведчики донесли, что ты снимаешь ценное оборудование с погибших кораблей на продажу. Трюмов всех четырех кораблей конечно нам мало, но мы ведь не впервые раз отправляемая в Империю. Возьмём груз в следующий раз. Нет, у меня другая просьба.
- Я слушаю. Если это в моих силах то постараюсь помочь.
- Спасибо. Мне приятны твои слова. Проблема заключается в том, что оба транспортника рассчитаны на пятьсот человек пассажиров, но на пределе могут взять и по пятьсот пятьдесят. Мы берем предельное количество людей, даже на яхте адмирала и крейсерах будут люди.
- Наемники?
- Они отказались, так как не берут на борт людей из соображений безопасности.
- Ясно. В принципе я согласен, но у меня не пассажирское судно, максимум смогу взять - это тридцать человек. Да и то на пределе.
- Это я и хотел слышать. Спасибо, Денис. А теперь пошли праздновать снятие блокады и возвращение в лоно Империи.
Праздник мне понравился. Всех зал конечно не вместил. Поэтому часть приглашенных находилось во дворе и слушало речь главы республики через распахнутые двери, их во двор выходило аж четыре штуки.
Барон долго рассказывал о лишениях и трудностях что пали на плечи спасшихся в том бою выживших членов экипажей. О боях за пищу и ресурсы, и вот наконец он достиг того момента когда появился я.
Меня вызвали на трибуну, где стояли значимые люди республики и, представив публике, начали хватить на свой манер. Не забыв, что это я им подарил сельскохозяйственного дроида и кучу разных семян, которые вот уже полтора месяца как были посажены и давно дали всходы. Про то, как помог с кораблями, с нейросетями и базами фактически вытащив жителей Надежды из ямы в свет цивилизации, в конце предложив выпить в мою честь. Бокалы с напитками разносили разные слуги. Поэтому подхватив с ближайшего подноса бокал с шампанским, незаметно проверив напиток анализатором, выпил за себя до дна. Дроидов я оставил снаружи, по просьбе главы, чтобы не пугать гостей, поэтому за свою безопасность отвечал сам.
- Как тебе тут? – спросил я, подойдя к Серене. Она находилась в сопровождении адмирала и выглядела достаточно шикарно в своем полупрозрачном платье.
- Простите, мы знакомы? – удивленно спросила она, даже не посмотрев на меня
- Похоже, что уже нет, - криво усмехнулся я. Покачав головой, я быстро скрылся среди гостей. Что-то эта девушка мне нравилась все меньше и меньше.
После меня был представлен адмирал, отец жены бывшего главы республики командора Тень. Выпив за него, мы вышли на площадь, где прошли бравые войска республики с двумя шагающими танками, это уж сами республиканцы обнаружили на кладбище кораблей, и напоследок прошла длинная змея пленных с соседнего континента. В общем, с интересом прошло время. Когда мне наскучило, не дожидаясь традиционного салюта в конце праздника, я распрощался с хозяевами, сославшись на больную голову, и забрав обоих телохранителей, благополучно вернулся на крейсер. Где сразу же завалился в капсулу диагност и, проверив себя, направился спать. На счет диагноста не шутка, я всегда проверяю себя после посещения планет. Мало ли какую дрань подхвачу.

Рано утром, как только мой крейсер вышел из гипера неподалеку от Миринды, я сразу же стал вызывать диспетчера космопорта и дежурного офицера ближайшей базы Флота.
- Диспетчер на связи.
- Дежурный офицер капитан Ольгер на связи.
- Прошу принять официальное сообщение. Я, Денис Миронов, гражданин Империи Антран, владелец и капитан крейсера «Волчонок», имея все необходимые сертификаты и лицензии, проводил сбор данных ДНК, членов экипажей погибшего сто шесть лет назад Шестого Флота Империи, и обнаружил выживших на ближайшей планете. Выяснилось, что во время боя многие военные на спасательных капсулах достигли планеты. У меня на борту один из выживших лейтенант Гроген, навигатор крейсера «Муред», а также двадцать девять потомков выживших. К вечеру из гипера выйдут десять кораблей, на половине из них будут выжившие члены экипажей Шестого Флота и их потомки. Поэтому прошу диспетчера космопорта связаться с чиновниками Центра Беженцев для приема будущих граждан Империи, а так же обеспечить доставку пассажиров на планету. Так же прошу дежурного офицера флотской базы капитана Ольгера обеспечить доставку выжившего военнослужащего Шестого флота на территорию базы для собеседования с сотрудниками СБ, и обеспечить передачу образцов ДНК более чем пяти тысяч погибших членов экипажей Шестого Флота, для дальнейшей передачи в главный штаб Флота Империи Антран для снятия с анкет погибших, как пропавших без вести, а так же сообщить семьям погибших.
Как только я устало замолчал, первым на связь вышел капитан Ольгерт:
- «Волчонок» до прибытия сотрудников СБ, вам запрещается пускать на борт других лиц согласно параграфу ноль-шесть законодательства Империи.
- Принято, - согласился я. Чего еще от вояк ожидать? Всюду секретность.
Так же капитан связался с диспетчером, велев тому сообщить чиновникам Центра Беженцев, с просьбой подождать окончания расследования со стороны СБ Флота. Кроме того мне сообщили координаты парковочной орбиты рядом с военной базой, поэтому передав управление Искину базы. Я терпеливо дождался, когда мы дойдем до парковки, куда уже спешили два бота с базы. Дождавшись остановки, стабилизировал судно и поспешил к правому боту крейсера, где собирались стыковаться военные.
Дальше начался двухдневный ад под названием «опрос у следователя СБ» и «беседа с журналистами». Флотские молодцы, взяли у меня показания, вместе с записями «под протокол» что я вел, и когда из гипера вышли остальные корабли, включая яхту адмирала, быстро закрыли это дело, подняв мой рейтинг безопасности на пятнадцать пунктов, доведя его до тридцати двух. О как. Причина, почему я долго пробыл на базе понятна, передавал данные с ДНК погибших, именно это и задержало меня дольше, чем я планировал. Ну а когда, наконец, выбрался, и на «Волчонке» встал на средней орбите Миринды, то до меня добрались журналисты. Оказалось пока я был у флотских, меня сделали звездой номер один в спасении выживших. Это было самое тяжёлое, поэтому дав интервью четырем каналам, я просто сбежал на «Волчонок» и, велев Игорю сообщать всем любопытным, что я устал и сплю, направился отсыпаться. Вот так и прошли у меня эти два дня с момента прибытия в систему Миринды.

- Игорь, есть что новое? – спросил я на следующий день после плотного завтрака, попивая чашку восхитительного кауфе. При этом я открыл личную почту и стал просматривать, сколько писем мне пришло. Оказалось, пока я спал, на почту пришло более чем четыре тысячи писем. В основном от журналюг, десяток от политиков, треть от рекламодателей с предложениями сняться в рекламе стирального порошка или прокладок. Я оставил только четыре письма, от механика Маллика, с которым познакомился по пути к Миринде еще в начале своей карьеры, от сестер Бьянки, от Арни Лорда и одном от администрации Императора. Остальное удалил.
- Из интересного только то, что до тебя попытались дозвониться сестры Бьянки. Они были на добыче, когда прошел слух среди шахтеров о твоем триумфальном возвращении, поэтому они вернулись и желают тебя видеть.
- Это все? – спросил я, изучая письмо от правления Империи.
- Из интересного да. А так, остальное больше спам.
- Хорошо. Кстати, мне тут на личную почту письмо пришло от Императора. Так, ничего особенного, но за спасения выживших на Надежде по личному приказу императора мне подняли рейтинг безопасности до ста пунктов.
- Ты теперь можешь появляться даже в центральных мирах Содружества и жить там, - ахнула Люба.
- Похоже что так. Я уже проверил. Рейтинг действительно поднялся до ста единиц.
- Хоть что-то, хотя могли бы помочь материально, - буркнул Быков.
- И это хорошо. Если со станцией и транспортником все получиться, то я со своим рейтингом могу поставить станцию где угодно, даже у столичной планеты.
- Если только на дальних пространствах, все ближние забиты личными станциями толстосумов, об этом в сети есть.
- Ничего еще найдем куда приткнуться. Ладно, не будем делить шкуру не убитого медведя. Игорь, давай выкладывай лотами все, что мы набрали в системе Надежды, список у тебя есть, а я на планету к Лорду, хочу прикупить базы для пилотирования большого корабля. Кстати, раз я такой знаменитый. Лоты выкладывай с двадцати процентной накруткой. Мало ли. Вдруг купят. Все-таки ОТТУДА.
- Тогда я еще и рекламу сделаю для этого дела.
- Хорошая идея, действуй.
- Гипердвигатель для «Болифа» искать будем?
- Трюм полный, да и не к спеху нам. Все равно будем торчать в этой системе месяца три, а то и четыре точно.
- Зачем?
- А базы мне где учить? Пока я сертификат пилота большегрузного корабля не получу, я не смогу перегнать сюда «Болиф».
- А не проще пилота нанять?
- А-а-а… - протянул я и замолчал. Я до того привык надеяться только на себя, что о подобной идее даже не задумывался.
- Бе, - влез Быков. – При найме пилота исчезает множество проблем, однако и тут нужно выбирать достойного с нужными рекомендациями. Я могу назвать тысячу случаев когда пилоты сбегают в соседние империи или республики на кораблях владельцев становясь там богатыми людьми. Мы конечно все в Содружестве, но ни кто не отменял местные законы, по которому этого пилота не выдадут.
- Все-таки лучше самому выучить базы и перегнать корабль? – задумчиво спросил я.
- А это тебе решать, - открестился от совета Быков.
- Вот ведь сделали проблему, - рассердился я. – Значит так! Я спускаюсь к Лорду, покупаю ножные базы…
-… за три миллиона, - как бы между делом вставил Быков.
- Да хоть за пять. Короче покупаю и учу, все равно пригодятся. Пообщаюсь с сёстрами Бьянки, продам все лоты, куплю гипердвигатель и если повезёт с пилотом, то найму и его.
- Да нам ясны твои планы на ближайшее время, - подтвердил осторожно Игорь.
Поставив пустую чашку, я встал и, поправив комбинезон, направился к себе в кабинет. Нужно было сделать несколько звонков. Придя в кабинет и заняв кресло перед экраном визора, я связался с сержантом.
Я не писатель - я просто автор.

DAKS M
Новичок
Аватара
DAKS M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 11 (+13/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Дзержинск
Отправить личное сообщение

#440 DAKS » 04.10.2013, 08:19

vorobei писал(а):Ну "гость" вроде как адмирал. Т.е. информацию про систему и помимо ГГ получил.Соответственно рассчитывал, где и какой риск.И коли уж до адмирала достужился, то что-то в этом деле соображать должен.

Возможно, но работа пилота и адмирала это далеко не одно и тоже. Адмиралами становятся не только пилоты. Адмиралы командуют не только кораблями. Адмирал должен думать в первую очередь стратегически, а как выполнять его задумки это задача штаба и вниз по командной цепочке.

Да же если где нибудь есть подробная карта системы, скажем в штабе флота ВКС, то это навигационная информация о неискусственных телах, подчиняющихся законам притяжения и т.д. Это можно спрогнозировать. Информация о движении искусственных тел (кораблей, мин и т.д.) может быть только у ГГ, т.к. он долгое время находился в системе, при чем недавно, и его данные ещё не успели устареть.

Можно допустить, что тот след от корабля, который ГГ заметил при возвращении, это след разведчика. Тогда прыжок в центр системы сразу 4-х военных кораблей плюс яхта возможен. Но всё равно нужен приводной маяк. Пусть он включился перед самым выходом из гипера кораблей скажем по команде или в определённое время, но не заметить работу маяка невозможно.

Второе. Если у военных есть подробная карта обстановке в системе, то они должны были знать о людях на планете и забрать их. А то получается, что "слона то и не заметили".


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей