Наемник 2. "Патрульный". (Черновик).

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#221 lerner » 25.02.2014, 23:22

Владимир_1 писал(а):- По двести пятьдесят человек на оба носителя, остальные на крейсера, миноносцы и разведчики?
Многовато наверное для среднего носителя, если везде мелкие размеры экипажей упоминаются, собственно экипажи тяжелых кораблей по 30-50 человек, ну а тут пусть - 100, тогда на нем что..., 150 единиц москитного флота что-ли.

В целом красиво вышел из положения...
Теперь у ГГ в эскадре 2 линейных корабля, 2 носителя, торпедоносец и 6 крейсеров, 2 десантных транспорта, 10 эсминцев и всякая мелочь - можно еще одно крупное сражение нарисовать.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#222 DeadMan » 26.02.2014, 05:21

Владимир_1 писал(а):так что похоже успею вторую часть дописать.
надеюсь на этом данная тема будет закрыта. честное слово, если судить по объему и качеству комментариев, тема уже приелась. да и сюжет слишком линеен. причем это вина не автора, а самой "заготовки" - попаданец с зашкаливающим iq, нейросеть и постоянные апгрейды. тупая компьютерная игрушка-колея, из которой не выскочить. лично я считаю, что тема высосана досуха.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#223 Владимир_1 » 26.02.2014, 07:35

DeadMan писал(а):надеюсь на этом данная тема будет закрыта. честное слово, если судить по объему и качеству комментариев, тема уже приелась. да и сюжет слишком линеен. причем это вина не автора, а самой "заготовки" - попаданец с зашкаливающим iq, нейросеть и постоянные апгрейды. тупая компьютерная игрушка-колея, из которой не выскочить. лично я считаю, что тема высосана досуха.

Не-а, еще и третья часть будет (приключенческая). Причем во второй я к ней только подвожу.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
lerner писал(а):Многовато наверное для среднего носителя, если везде мелкие размеры экипажей упоминаются, собственно экипажи тяжелых кораблей по 30-50 человек, ну а тут пусть - 100, тогда на нем что..., 150 единиц москитного флота что-ли.


Вы забыли что на носителях есть еще абордажные и противоабардажные подразделения. Они тоже входят в это число.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#224 lerner » 26.02.2014, 18:42

DeadMan писал(а):надеюсь на этом данная тема будет закрыта. честное слово, если судить по объему и качеству комментариев...
Нет..., тема очень интересная и перспективная, потому что ничем не связывает фантазию и любое развитие событий может быть вплетено в сюжет без нарушения общей связности
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Cmpax M
Новичок
Cmpax M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Россия, г.Москва
Отправить личное сообщение

#225 Cmpax » 26.02.2014, 19:14

Комментариев не было, так как у автора были проблемы в жизни и он не писал продолжения достаточно долго. Появилось продолжение пошли комментарии.
На вкус и цвет товарища нет. :)

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#226 lerner » 26.02.2014, 21:05

Все-же на мой взгляд пребывание в освоенной части космоса придает повествованию постноватый привкус - нет места для масштабных и беспредельных сражений.
ГГ получил или получит станцию и тогда у него будет даже свое место для базирования эскадры, дальше мутные маневры в среде местных деловых людей, потому что беспределить в освоенных и тем более в столичных мирах никто не позволит - там даже движение корабля в ближней полетной зоне не только планет или станций а даже больших кораблей, только по приводным командам принимающего искина, кстати..., значит станцию нужно ставить достаточно далеко или наоборот близко, что-бы она была или наоборот - не была, в зоне диспетчерских искинов планет.

Станция - это видимо микропланета, где микроклимат с оранжереями, жилые, производственные и научные комплексы, портовые сооружения и ремонтные доки, блин..., это целый небольшой мир и надо полагать, оборонительные системы.

На мой взгляд, если ГГ не сошлют или он иным образом не окажется в неисследованном космосе, тогда в мирной среде ему нужно выделить в отдельный сектор научную и опытно-промышленную часть, куда откомандировать для начала полсотни -сотню головастых ботаников и начинать копать в 3-4 направлениях, опираясь на имеющиеся артефакты предтеч.

Формально этот бизнес может быть иметь легальные формы, но все реальное должно быть в укромном месте, лучше всего в каком-нибудь замаскированном астероиде - дроиды за 2-3 месяца выдолбят и обустроят подходящий, с тем что-бы готовую продукцию и лицензии продавать через легальную контору.

Учитывая особенности их мира, на этом можно заработать больше чем пиратством..., ну а адмирал Астахов тем временем будет распахивать свою пиратскую делянку.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#227 Владимир_1 » 26.02.2014, 21:37

-… так что выведенной в отдельное подразделение группе полная готовность. Когда флот уйдет к республике, я не знаю, но нужно быть в полной готовности, - закончил я рассказ.
В закрытом кабинете для совещаний было всего шестеро человек, считая меня. Это командующий эскадрой капитан Астахов, начальник штаба капитан Решетин, начальник контрразведки эскадры капитан Фролов, командующий москитным флотом эскадры капитан Романов и начальник СБ эскадры капитан Кириллов. Двое из присутствующих подали заявку на проверку своих знаний. Если они их пройдут, то получат звания на ступень выше. А это и зарплата другая и хм… должность. Хотя все кто сейчас находился в зале совещания, занимали должности едва соответствующих их знаниям и званиям. Но учатся, молодцы, поднимают базы знаний.
- Все приказы я уже отдал, группировка формируется у базы «Дюна», - сообщил адмирал. – Уже прибыли связисты от флота, настраивают наше оборудование и передают коды для переговоров. Через два часа я должен встретиться с командиром эскадры подразделение которого нами усилили, для переговоров о совместных действиях.
- Хорошо. Судя по тому, что главнокомандующий принял пограничников, скоро вы двинете, поэтому попрошу сразу после совещания заняться подчинёнными кораблями. Я же покину борт «Петра» и займу «Илью», как временный флагман эскадры до возращения линкора. Теперь задавайте вопросы.
Так как все присутствующие офицеры шли в рейд к соседям, понятное дело вопросов у них хватало. В течение полутора часов мы их решали, пока, наконец, не разложили все по полочкам. После этого офицеров остались на «Петре», а я улетел к недавно вышедшему из гипера «Илью» он только что прилетел из системы Флак. Адмирал сопроводил меня до летной палубы, но улетел в сторону тучи кораблей. Именно так находился линкор, на который ему надо было попасть.
На летной палубе крейсера меня встретил старший техник и командир корабля, капитан Крапивин. Свои обязанности военного коменданта станции «Экстрим» он временно передал одному из офицеров этой станции майору Крунгу, заму бывшего начальника этой базы.
- Есть что сообщить? – поинтересовался я у офицеров.
- Только то, что крейсер в полной боевой готовности и готов выполнять все ваши приказы, - ответил капитан. Он очень переживал, что не идет в рейд, а остаётся тут, вот видимо и решил лично встретить меня и попросить отправить-таки «Илью» на боевое задание. Умный какой. Я тоже хотел лететь, но мои командиры, сказали твердое - нет! Хватит мол и одного раза, вроде как чудом остался жив. Так что не одного Крапивина обломали.
Техник остался на летной палубе, отправляя обратно приписанный к «Петру» челнок, а мы с капитаном крейсера направились в сторону моих апартаментов.
- Михаил Юрьевич, я вам снова повторю. Количество кораблей и так избыточно. Брать эту базу наши будут совместно с третьей эскадрой экспедиционного корпуса. Потом они пойдут дальше, а мы свои и их трофеи потащим на Глоссию. Наш трофей – станцию - я выкуплю у бойцов эскадры как приз и на транспортнике под охраной пару крейсеров отравлю к Зории где разверну станцию и у нашей эскадры будет своя база-дом с ремонтными и заправочными мастерскими. Я пока не набираю людей на нее, чтобы не сглазить, правда, адмирал обещал мне, что если мы не захватим станцию или ее уничтожат, то получим нечто равноценное. Так что не волнуйтесь, лучше продумайте маршруты патрулей, причем так, чтобы покрыть как можно больше территорий с учетом уменьшения у нас боевых единиц.
- Как думаете, сколько будет идти операция и когда наши вернутся? – спросил Крапивин.
- Не знаю, Михаил Юрьевич, честно не знаю. Но надеюсь, что через дней десять-пятнадцать наши вернуться. Надо помнить, что станция на сворачивание в транспортировочный вид затрачивает до пяти дней, и это если она полностью работоспособна. Так что возможно даже увеличение срока до двадцати дней. К тому же наши корабли будут использовать как транспортники для перевозки раненых. Двадцать дней, - уже более уверенно ответил я. – Если больше, то я начну беспокоиться.
- По эскадре все остаётся по-прежнему? – поинтересовался Крапивин.
- Да, вас Михаил Юрьевич хоть и урезанный но неплохой штаб, поэтому принимайте обе системы под свое командование. Командование флотских и армейских подразделений уже извещено, что общий штаб переведён на «Илью». Так что командуйте. До возвращения кораблей из рейда все остаётся по-прежнему, также полная блокировка систем и патрулирование трасс.
- А?.. – попытался было уточнить Крапивин, но я перебил его.
- Знаю, что кораблей не хватит, но крутитесь, думайте, как закрыть бреши. Да и еще… - остановившись у дверей в свои апартаменты, я задумался и добавил. – Ровно через трое суток после ухода флота разрешаю вам открыть системы и дать разрешение на отправку гражданских рейсов согласно расписаниям. Так же разблокируйте все пункты связи. Об открытии систем и возобновлении работы гиперсвязи сообщите через пресс-службу за шесть часов до снятия кордонов. Если не будет дополнительных приказов, можете открыть системы, а то у нас на орбитах обоих планет уже скопилось более шести тысяч кораблей. Одних только пассажирских круизных лайнеров более двухсот. Пассажиры уже все достопримечательности на обеих планетах по несколько раз изучили. Только предприниматели, представляющие развлекательные услуги населению и туристам рады закрытию систем и молятся, чтобы это продолжалось подольше. Более чем уверен, что они за эти недели подняли прибыли на полгода вперед… - я на миг задумался, вспоминая, о чем шел разговор. - Одним словом, командуйте, капитан.
- Есть, - по староземному козырнул Крапивин. – Разрешите задать вопрос?
- Задавайте, - кивнул я.
- Когда уйдет флот?
- Не знаю, – честно ответил я. – Как только он уйдет, начинайте отсчет. Напомню, снятие кордонов через три дня.
- Я понял, командир. Только что пришла информация от связистов. На Глоссии в банкетном зале лучшего ресторана столицы, будет проводится бал в связи с прибытием экспедиционного корпуса. Вам прислали приглашение через официальные каналы.
- Кто?
- Наместник Флока баронет Дуски.
- На хрен. Отправьте двух офицеров по выбору, в статусе моего представителя. Можете сами слетать, скажем так для ознакомления…
- О нет, командир, я еще когда коменданствовал на Флоке всего этого насмотрелся. Работать не давали, постоянными приглашениями заваливали, то олигархи, то известные люди, то чиновники. Скучно им было, закрыты же системы были. Я на двух побывал, потом зарекся. Павлины неощипанные.
- Ну тогда выберете жертву из наших офицеров и отправьте на бал.
- Сам не буду голову ломать, к своему безопаснику обращусь. Пусть своего человека отправит, у них мышление гибкое, справятся, и информацию какую-никакую в клювике принесут. Разрешите идти?
- Идите.
Крапивин зашагал в сторону лифта, видимо направляясь в оперативный штаб, у него в ближайшее время будет много времени. Пока весь вал штабной работы шел на линкоре, но с его уходом все это будет на «Илье» вот капитан крейсера и пошел пронаблюдать за передачей полномочий. У него штабные офицеры, конечно, не такие опытные как на «Петре» но тоже вполне подготовлены, а опыт что? Будет у них еще опыт, наживное это.
Проводив капитана взглядом, я мысленным приказом открыл дверь в свои апартаменты и прошел в гостиную, слыша как за спиной пшикнула закрывающаяся дверь.
- Добрыня. Если что сразу буди, а я в душ и спать. Как проснусь сводку по обеим системам.
- Понял, командир, сделаем, - отозвался Искин.

Когда я проснулся, то от Добрыни узнал что флот ушел шесть часов назад.
- Почему не разбудил? – потерев ладонью щеку, спросил я, садясь на кровати.
- Так, а что там было-то? Собрались по подразделениям и ушли в гипер… Хотя красиво конечно ушли, я все записал, потом сам все посмотришь. Первыми Головорезы прыгнули. Видимо их задача уничтожение пограничной стражи республики и задержание случайных свидетелей. Флот ушел штатно, так что будить я тебя не стал, ты так сладко спал причмокивая во сне, будить жалко было.
- Ладно, - улыбнулся я. – Есть еще что?
- По мелочи.
Пока Добрыня докладывал ситуацию по системам, ему все шло из оперативного штаба сразу, так что он был в курсе, я вспоминал длинные хищные силуэты крейсеров девятого поколения Головорезов, спецподразделений СБ. Это были настолько элитные войска, что про них сняты просто огромное количество фильмов и сериалов. Слава доведенная до культа, если по земному сказать. Может это просто пиар, может реально настолько круты, не знаю, парни, что вернутся из рейда расскажут, сейчас гадать не хочу.
- Подожди, - остановил я Добрыню, уловив среди общей шелухи интересное зерно. – Про то что в системах теперь работают следователи СБ Флота я знаю, довели информацию, но что значит они отстранили всех наших людей?
- Они вежливо попросили передать им все заведенные уголовные дела и попросили не мешать, мол, они сами все закончат. Там сразу шесть групп работает. Арестованных тоже передали под их юрисдикцию. По приказу капитан Крапивина все наши люди были возращены на корабли. Однако следователи СБ работают по своим клиентам и на командование системами не претендуют, так что это все еще на нас. Новый комендант еще не прибыл.
- Понятно. Все правильно, теперь это их дело. Там настоящие зубры, у них есть чему поучиться… Хм, кстати, Добрыня, сообщи старшему офицеру СБ мое предложение обратиться к прибывшим следователям с просьбой о практике. У них есть чему поучится.
- Сообщение лейтенанту Литовски отправлено… Только что пришел ответ. Лейтенант еще во время передачи дел обратился к пришлым с этой просьбой и она была частично удовлетворена. Трое наших сотрудников внутренней безопасности стажируются на базе «Дюна».
- Хорошо. Тогда я завтракать и на десять дней в обучающую капсулу, если что будет срочное и требующее моего вмешательства, то будите, а так пусть заместители справляются. Их четверо, да и полномочия вполне высоки, пусть с легкими проблемами сами разбираются.
- Хорошо, командир. Твоя просьба уже отправлена капитану Крапивину.
- Где мы сейчас?
- На прежнем месте стоянке, на шестой парковочной орбите базы «Дюна». Добавлю, что все три транспорта также находятся на своих местах. Остальные корабли находятся в патруле, согласно расписанию кондиционного центра базы «Дюна».
- Хорошо.
Приняв душ и надев свежее белье, с новеньким не надеванным пилотским комбезом без знаков различий и маркировок я прошел в кабинет, заказав на своем личном кухонном комбайне завтрак.
Несколькими касаниями подушечками пальцев по сенсорной панели настольного компа, я вывел на экран списочный состав своей эскадры. Теперь в ней числилось двадцать девять боевых кораблей. По убыванию список получился таким:
1. «Петр-I». Тяжелый линкор прорыва модели «Возмездие» редкого типа «Б». Также он являлся флагманом наемной эскадры «Перун». Седьмой ранг, после модернизации получен ранг восемь-плюс. Верфи Империи Антар.
2. «Илья Муромец». Тяжелый линейный крейсер рейдерского подкласса, модели «Вилдан». После модернизации получен ранг восьмой-плюс. Верфи империи Антран.
3. «Зверобой». Малый торпедоносец крейсерского класса модели «Ориза», ранг седьмой. После модернизации получен ранг восьмого поколения. Верфи Империи Антар.
4. «Севастополь». Патрульный крейсер модели «Гончий». Седьмой ранг. После модернизации получен восьмой ранг. Верфи Империи Антар.
5. «Одесса». Патрульный крейсер модели «Гончий», однотипный с «Севастополем». Седьмой ранг. После модернизации получен восьмой ранг. Верфи Империи Антар.
6. «12-67858-Н». Эскадренный крейсер сопровождения модели «Перезвон», седьмого класса. Восьмой ранг. Верфи империи Антран.
7. «12-67859-Н». Эскадренный крейсер сопровождения модели «Перезвон», седьмого класса. Восьмой ранг. Верфи империи Антран.
8. «12-67860-Н». Эскадренный крейсер сопровождения модели «Перезвон», седьмого класса. Восьмой ранг. Верфи империи Антран.
9. «12-67861-Н». Эскадренный крейсер сопровождения модели «Перезвон», седьмого класса. Восьмой ранг. Верфи империи Антран.
10. «12-67890-Н». Эскадренный носитель модели «Верлут», пятого класса. Восьмой ранг. Верфи империи Антран.
11. «12-67891-Н». Эскадренный носитель модели «Верлут», пятого класса. Восьмой ранг. Верфи империи Антран.
12. «Стерегущий». Малый фрегат класса «Омера». Шестой ранг, после модернизации получил восьмой ранг. Переоборудован в специализированного разведчика, приписан к контрразведке эскадры. Верфи Империи Антар.
13. «Волька ибн Алешка». Корвет модели «Призрак». Седьмой ранг. После полной модернизации получен ранг восемь-плюс. Имеет возможность посадки на планету стандартного типа. Универсал. Приписан к контрразведке эскадры. Верфи Империи Антар.
14. Десять номерных миноносцев модели «Нэвис». Восьмой ранг. Верфи империи Антран.
15. Три номерных специализированных разведчика «Вулкан». Восьмой ранг. Один под номером «12-67897-Н» приписан к контрразведке эскадры. Верфи империи Антран.
16. «Слава». Десантный транспорт с лицензированным госпиталем, переоборудованный из лайнера модели «Экспресс». Шестой ранг. После модернизации получен ранг семь-плюс. Верфи Империи Антар. Корабль подготовлен к продаже.
17. «15-23761-Е». Штурмовой десантный транспорт с оборудованным лицензированным госпиталем модели «Стег», среднего крейсерского класса. Седьмой ранг, после модернизации получен ранг восемь-плюс. Верфи империи Антран.
18. «15-23762-Е». Штурмовой десантный транспорт модели «Стег», среднего крейсерского класса. Седьмой ранг, после модернизации получен восьмой ранг. Верфи империи Антран.

Откинувшись на спинку кресла я отодвинул пустую тарелку со вторым, которую тут же подхватит дроид-стюард и, попивая с печеньем травяного настоя, (чая проще говоря) задумчиво протянул:
- Что-то Астахов тянет с именами для кораблей. Заколебался я с этими номерами… имена заслужить надо, - с улыбкой передразнил я, вспомнив слова адмирала.
В чем-то адмирал был прав, просто так давать имена не бывавшим в бою кораблям, тут было не принято, вот поэтому они и не сменили пока номера на имена. Хотя некоторые миноносцы и крейсера это заслужили в боях с пиратами и контрабандистами. Вон номерной миноносец «15-23767-Е» до сих пор ремонтируется в доках «Дюны». Что-то там у него с силовым каркасом после попадания снаряды среднего калибра. Мои техники четвертый день восстанавливают этот миноносец участвовавшего в захвате базы контрабандистов. Так что многие уже заслужили имена, но до возращения парней из рейда я давать имена не буду. Пусть это сделают те, кто на них воюет и водит в бой. Сделаю им приятное.
- Кстати, пора и от «Славы» избавляться… Добрыня?
- Что? – тот же отозвался Искин.
- Промониторь торговые биржи обоих систем. Хочу выставить на продажу «Славу». Примерно прикинь, сколько за нее дадут.
- Сделаем.
- Эх-х, как же хорошо, - простонал я потягиваясь.
Хорошо, что я свалил всю работу коменданта на подчиненных, (хоть это и была должность чисто административная) и занимался своими делами. Этому меня Астин научил, именно так он и работал, правда, в его случае он не сразу заподозрил, что его водят за нос и на базе окопались предатели. Однако я то положился на своих подчиненных, которым верил если не как себе, то очень близко. Конечно в первое время было много работы, но как ситуация более-менее нормализовалась дальше работу потянули мои замы.
Вот и сейчас пока я завтракал секретарь, лейтенант Духаус, из аналитического отдела подготовил мне несколько выступлений, отправив их мне по внутренней сети. Я ведь не только военная, но и политическая фигура, поэтому должен часто мелькать в новостях, выступая с разными сообщениями. Большая часть, конечно же висела на пресс-службе базы, но что-то нужно было сообщать и мне. Вот лейтенант и написал несколько речей. Мне требовалось пройти в специально оборудованное помещение увешанное флагами империи и эмблемой (реклама) нашего подразделения. В общем, выступлений требовалось записать три. Поздравление от лица военных всем жителям и гостей планет с праздником суверенитета империи, что наступит через два дня. Также с сообщением, что скоро кордоны будут сняты и связь заработает, а так же короткий ролик, когда все это произойдет.
Изучив речь и внеся несколько правок, я отослал все обратно и, переодевшись в парадный мундир направился в комнату для записей роликов. Там я отмучился полчаса. Пока связисты вели запись, после чего отправился обратно. Все, если буду нужен, меня известят. Еще через полчаса крышка капсулы закрылась и я провалился в обучающий сон, продолжая поднимать базы по пилотированию тяжелыми кораблями.

Когда крышка капсулы поднялась, я тут же хрипло спросил:
- Что случилось, я всего четыре дня пробыл в обучении?
- Сорок минут назад в системе вышел из гипера военных курьер. По сообщению пилота на борту находится новый комендант, - сообщил Добрыня. – Капитан Крапивин решил, что ты захочешь с ним встретится. Да и по уставу это положено. Новый комендант уже известил, что немедленно вступает в должность, поэтому стоит поторопиться. В данный момент курьер стыкуется с одним из шлюзов базы «Дюна. Капитан приказал приготовить челнок.
- Передай, что через десять минут буду. Приготовь мне пока парадную форму.
- Она уже готова. Сложена рядом с капсулой.
- Ага, вижу, – ответил я, покидая капсулу и быстро облачаясь в церемониальную одежду.
- Я закончил с изучением торговых бирж и готов предоставить аналитическую справку.
- Это ты про «Славу»? – спросил я застегивая форменные ботинки.
- Да.
- Сбрось мне на нейросеть файл в сжатом виде, пока летим на базу, я его изучу.
- Готово.
- Ага, получил. Ну все я побежал.
Через пару минут я быстрым гагом прошел на летную палубу. Она была полупустой, толкьо у готовившегося к старту челнока стоял дежурный техник и Кравпивин.
- Все знаю, – известил я его. – Изучил сводки пока шел. Молодцы. Отлично справились со всеми огрехами.
- Парни с базы помогли, - смутился капитан.
- Ничгео. Все нормально. Я к новому коменданту. После него уже поговимим более нормально. Сдам дела и свободен.
Забрав у Крапивина планшет с работой нашего штаба чтобы передать его новому коменданта для облегчения вступления в должность, чтобы он имел всю полную информацию я зашел на борт и мы отбыли.
Лететь тут было минуты три, так что пока было свободное время, я изучил аналитическую справку, что предоставил Добрыня. Он неплохо поработал, причем, судя по его анализу, если «Славу» выставить на аукцион, то можно поднять на продаже процентов на пятнадцать больше, чем продавать его просто так. Правда, после открытия систем большое количество потенциальных покупателей покинули эти системы, но многие местные жители вполне могли себе позволить подобные траты. Взять туже шахтерскую корпорацию, что работают в наших и соседних системах. Им-то госпитальное судно в виде транспорта точно пригодиться.
- Прибыли, командир, – известила меня пилот.
- Хорошо.
Покинув салон челнока я поздоровался с офицером, что меня встречал и мы вместе с ним направились в кабинет коменданта где я никогда ранее не был и где устраивался новый комендант.
- Проходите, вас ожидают, - сообщил мне незнакомый адъютант, что сидел за столом секретаря.
Оставив сопровождающего в приемной, я молча прошел в кабинет. Новый комендант стоял ко мне спиной, что-то изучая на экране визора.
- Господин флаг-командир, флаг-майор Кремнев прибыл для передачи полномочий, - известил я.
- Ну здорова… Антоха, – повернулся ко мне командор, улыбаясь во все свои тридцать один зуб.
- Костян, - ахнул я. – Тебя же продали работорговцам! Как ты?.. Хотя о чем это я? Здорова чертяка.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#228 lerner » 27.02.2014, 00:39

командующий москитным флотом эскадры капитан Романов
Наверное это носители, но если боевая структурная единица состоит как на Земле из носителя, тяжелого пушечного корабля и эскорта крейсеров и эсминцев, тогда общего командира москитного флота не будет, потому что структура будет расти как то так:
Командир эскадры - 1 чел ---> Командиры ударных групп - 2 чел. ---> Командиры кораблей группы (ЛК (ЛКр), носитель, крейсера, командир легких сил ---> Командиры эсминцев и корветов, не приписанных в качестве носимого флота), т.е. эскадра, организационно состоящая из 2 ударных групп.

Наверное можно так понимать, что абордажно-десантные батальоны базируются в основном комфортабельно на своих транспортах, где по идее должны быть все условия для поддержания боевой формы, для отдыха и постоянной жизни целого батальона и их штатный боевой транспорт и штурмовики поддержки, которые при необходимости можно использовать в качестве тяжелых истребителей при одиночном полете.

Кроме того, 1-2 абордажно-десантных взвода, штатно может быть допустим на тяжелых кораблях (Петре и Илье) или кратковременно - до 1 роты и точно так-же на 2 носителях. Следовательно, примерно рота рассредоточена по большим кораблям и полтора батальона на двух десантных транспортах, но поскольку на специализированных транспортах служба комфортнее, то на всех остальных надо полагать в очередь, как служба вахтовым методом.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#229 dodyrmoy » 27.02.2014, 01:14

Господин флаг-командир
флаг-командОр
Изображение

Cmpax M
Новичок
Cmpax M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Россия, г.Москва
Отправить личное сообщение

#230 Cmpax » 27.02.2014, 12:12

Спасибо за проду и список кораблей.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#231 артем » 27.02.2014, 12:52

Здорово герой прибарахлился. Теперь у него есть группа тяжелых кораблей, авианосная группа, десантная группа, группа эскорта, разведовательная и патрульная группы. Не хватает подвижного тыла. Нужны пара - тройка транспортов снабжения (хорошо бы на базе десантных транспортов) и, хотя бы один, ремонтный корабль.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#232 lerner » 27.02.2014, 13:04

артем писал(а):Не хватает подвижного тыла.
Он пока не уходит настолько далеко, что-бы имело смысл замораживать средства в запасы, а собственно универсальный завод у него смонтирован на Илье, который способен обломки космической техники переработать в совершенно новые детали - в самом начале есть эпизод, где они целую станцию пустили в переработку на запчасти для захваченных кораблей.

Мало того, у него тыловая база теперь будет - собственная станция, что наверное круто по тамошним меркам.
Впрочем, если планируется отбыть в неизведанные дали, тогда конечно..., нужны некоторые начальные запасы и более основательное производство, но самое главное - энергия, на которой все там основано, значит запасные реакторы, добывающие и обрабатывающие комплексы, которые позволят на любом месте воспроизвести кусочек цивилизации путем переработки окрестных астероидов в новые корабли, новых роботов, новые реакторы и вообще во все что угодно.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#233 артем » 27.02.2014, 17:34

Cmpax писал(а):Это больше похоже не на награду, а на попытку избавится от ГГ.
Вполне обычная практика власть придержащих к исполнителям слишком много знающим.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#234 Владимир_1 » 28.02.2014, 13:09

Ну все, с родителями разобрался. До конца следующего месяца я им не нужен. Так что если прод каждодневных не будет можете смело меня пинать. Если срочно надо будет куда съездить, извещу заранее. Сегодня прода будет, но маленькая.
Я не писатель - я просто автор.

бусюсик F
Новичок
бусюсик F
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 36 (+36/−0)
Лояльность: 642 (+646/−4)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: елена
Откуда: уфа
Отправить личное сообщение

#235 бусюсик » 28.02.2014, 13:26

ждем с нетерпением

Cmpax M
Новичок
Cmpax M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Россия, г.Москва
Отправить личное сообщение

#236 Cmpax » 28.02.2014, 13:32

Здоровья родителям! Проду ждем с нетерпением. :)

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#237 Владимир_1 » 28.02.2014, 20:37

Обхлопав и пообнимав друг друга так, что затрещали кости, мы отстранились и с улыбкой осмотрели друг друга.
- Орел, - наконец сказал Костя, и добавил, хлопнув меня по плечу. – Везучий же ты сукин сын.
- Не стоит оскорблять мою маму, она хорошая женщина, - нахмурился я, мне не нравилась подобная поговорка. - Что с Серегой и Андрюхой? Они с тобой?
- Нет, о личном после. Сейчас займемся передачей полномочий, нужно чтобы мои люди принялись за работу, а потом посидим в неформальной обстановке, я уже приказал организовать небольшой банкет в отдельном кабинете «Тонкоокой Лилии», ресторана базы. Пообщаемся один на один. Нам есть, что рассказать друг другу.
- Лады, - кивнул я и, улыбнувшись, добавил. – Как же я рад тебя видеть чертяка.
Сама передача долгое время не заняла, мои штабные офицеры передали всю полноту власти сотрудникам Кости, включая коды доступа, с этой минуты главный штаб обеих систем снова заработал на базе «Дюна». После этого мы на официальном банкете, в присутствии обоих наместников и телевизионщиков, (не в прямом эфире) сообщили всем гражданам, что в системах появился новый комендант.
Как только официальная часть закончилась, Константин отдал несколько приказов пожал руки уходящим наместникам и взмахом руки пригласил меня следовать за ним. Один из местных офицеров, которого я ранее уже пару раз видел мельком, сопроводил нас до ресторана, так как ни я, ни Константин не знали, где он находился. Нет, конечно, можно было вызвать служебный кар, или просто войти во внутреннюю сесть базы и посмотреть по схеме, но старшие офицеры на базе просто так не гуляли. Статус не позволял. Когда я был комендантом, в редкие посещения базы меня всегда сопровождали разные офицеры.
- Легких закусок и коньяка. Много, - сделал заказ Константин распределителю, что провел нас в отдельное хорошо защищенное от прослушивания помещение. К тому же когда распорядитель вышел Костя достал переносную глушилку и, положив ее под стол, чтобы укрывала скатерть, активировал.
- Не слишком? – спросил я с любопытством, заодно оглядываясь.
Обстановка и декор комнаты мне понравился. Большое искусственное окно, проектирующее деревенскую жизнь. Холм, покрытый изумрудной травой с одиночным деревом на вершине, озеро и пара буренок с быком, что паслись на травке. Все это великолепие освещало улыбающееся солнышко. Идиллия, в самой комнатке также все было обставлено под фермерский дом. В общем, красиво все сделано и явно талантливо.
- Нет, мне положено. Чтобы у противника даже в личной жизни не было на меня давления.
- Рассказывай, что с тобой и ребятами было? А то пока я дрался на арене аэританским саблезубом, вас успели продать. Когда вернулся от медиков, клетки оказались пустыми.
- Да-а, полтора года ведь прошло, - задумчиво протянул Константин, потом посмотрел на меня и спросил. – А тот пилот, что с ним стало? Кажется его звали Иён Йёхайн?
- Иём Йёхайн… - мне было тяжело говорить, хоть и прошло много времени. – Он погиб, прыгнул на саблезуба, чтобы дать мне шанс. Я его не упустил, хоть кошак и меня успел подрать. Из-за этого и задержался в медсекции, пока рука на место приростала.
- Я читал твое личное дело, так что более-менее в курсе, но хотелось бы подробностей.
- Да, мне есть что рассказать. Значит слушай. После боя на арене, спустя буквально несколько дней базу атаковали военные корабли нашей Империи. Меня освободили, и на попутном транспорте отправили на планету, причем не с краю, а в центр Империи, на сельскохозяйственную Зорию. Еще на базе мне попался потомок землянин, он кое в чем мне помог, трефеями я имею ввиду…
Константин слушал внимательно, я прервался только однажды, когда принесли заказ. Чокнувшись, мы выпили за встречу и я продолжил, изредка беря с тарелок что приглянется.
-… так что я не знал что новый комендант это ты. Так мы и встретились.
- М-да. Покрутило тебя. Стал местным олигархом, - задумчиво катая на донышке остатки коньяка, протянул Константин, потом одним махом залил все в себя.
- Ну не олигархом, но достаточно обеспечен.
- Свой жилой район на планете, наемная эскадра… Да и как ты погулял на Земле я наслышан, читал на земном сейте. Жаль не смог принять участие, лежал в госпитале, в реабилитационным центре. Спасибо тебе, я уже связался с родителями и друзьями. Скоро они будут тут. Чартерные рейсы от Земли ходят постоянно. Три раза в неделю.
- Сам серьезно пострадал?
- Можно и так сказать, - криво усмехнулся Костя. – Мое родное тут голова, левое плечо и рука до локтя. Остальное созданное по моим ДНК реаниматором, вот такие дела.
- Серьезно, где ты так?
- Попал под выстрел плазменной пушки штурмового дроида антарцев когда наш флагман где я был командиром оперативного штаба, взяли на абордаж. Ладно, рядом случайно оказался тяжелый крейсер Головорезов, - Костя покачал головой. – Они нас фактически спали, разметав рейдовую эскадру противника, хотя от нашего экипажа спалось всего девять человек. Почти все были в таком же состоянии, как и я.
- Да-а-а, тебя тоже покрутило. Но давай сначала. А то я про парней так и не слышал. Рассказывай, - велел я.
Константин молча распечатал вторую бутылку коньяка и разлил по бокалам.
- Давай за парней выпьем. Не чокаясь.
Мы встали и до дна выпили хмельного напитка.
- Рассказывай, - повторно попросил я, садясь на место.
- Вас тогда на бой увели, к вечеру никто не вернулся, мы думали, что вы погибли, охрана ничего не говорила. На следующее утро прибыли покупатели и нас как скот начали продавать. Осматривали как лошадей. Зубы, тела, чуть ли не в задницу заглядывали, хотя пираты и предоставляли им информацию о нас снятую с медкапсул. От одного покупателя наши вообще шарахались. Кто-то из местных шепнул, что он набирал рабов в мужской бордель. Причем клиенты были не женщины. Мне отчасти повезло, я попал в рабство к владельцу верфи, ему нужны были рабы с высокими показателями интеллекта. Купил он меня и еще троих, что его устроили. Когда нас грузили на корабль, выяснилось Антон и Сергей тоже были на этом корабле, оказалось, некоторые покупатели прибыли на одном корабле. Что было дальше, я узнал гораздо позже. Когда мне стала доступна нужная информация. Пока мы летели наш хозяин не стал тянуть и договорился с владельцем корабля, чтобы его медик установил нам нейросети, у него с собой были, причем не рабские, а специализированные инженерные и технические, правда, с имплантом подчинения. Я отправился в капсулу кибердоктора третьим, а когда очнулся, увидел рядом другого незнакомого медика и солдата в штурмовой броне. Оказалось пока мне ставили нейросеть и имплант корабль работорговцев, который вышел из гипера чтобы снова уйти в прыжок был лишен хода выстрелами из пушек по двигателями и взят на абордаж. А это надо сказать было не так легко, корабль хоть и принадлежал торгашу, но был бывшим военным транспортом и не последнего поколения, он сохранил систему внутренней безопасности. Так что штурмовикам пришлось не только уничтожать турели внутренней безопасности, но и вести настоящие бои с дроидам. Всем известна нелюбовь патрульных к работорговцам, поэтому при обнаружении рабов они их обычно в плане не брали. Думаю, ты понимаешь как поступили работорговцы избавляясь от улик… - Костя тяжело вздохнул и продолжил. – Меня спасло то, что я находился в капсуле и про меня сначала банально забыли, а потом уже не смогли прорваться в медсектор, который от них отрезали.
- Да-а-а, - покачал я головой. – Свезло тебе так свезло.
- Это да.
- Что дальше было?
- В отличие от тебя меня отправили на ближайшую приграничную планету, где находился Центр Беженцев. Попал я на Фунию, она заканчивает терроформирование, так что на поверхности уже можно ходить без скафандра, но зелень еще не завезли. Потом принятие гражданства и после недолго размышления принял предложение военных, попав на флот. Уровень интеллекта у меня был достаточно высок, сто шестьдесят три, поэтому я пошел по штабной линии. Поднимал базы знаний в любое свободное время, поднимаясь в иерархической лестнице. Сперва был простым аналитиком, потом замом аналитического отдела, получил звание капитана, и должность зама отдела разведки эскадры. Полгода назад звание флаг-майора и должность начальника оперативного штаба одиннадцатой Эриканской эскадры Пятого Флота, причем с начавшейся войной получал еще и боевые навыки и опыт. Во время того боя, за проявленную храбрость и мужество меня наградили Крестом Отважных и несмотря на то что немного нахватает уровня знаний, дали внеочередное звание. А после госпиталя, как восстановленному я уже не мог вернутся на прежне место, предложили должность коменданта, благо тут освободилась вакансия, которая соответствовала моему званию и знаниям.
- За что орден дали? – спросил я, подставляя бокал под льющуюся янтарную жидкость.
- Помнишь я тебе сказал, что меня фактически испепелили?
- А то.
- Так вот я был в сознании, нейросеть и импланты отрубили болевые ощущения и поддерживали жизнь, а так как я остался самым старшим офицером на корабле то, приняв командование над кораблем, на единственном уцелевшем, хоть и поврежденном разгонном двигателе направил наш линкор на таран вражеского носителя, он как раз рядом висел подставив бок. Я же не знал, что в это время Головорезы как раз отбивали наш корабль. Таран удался, крепкая броня нашего корабля выдержала, в отличие от носителя. Те никак не ожидали что избитый и фактически лишённый навесного вооружения линкор, вдруг пойдет на таран. Тем более их штурмовики очищая корабль от трупов уже известили что корабль захвачен и главный Искин деактивирован. Они не знали, что наш флагман имел дублирующее управление в запасном командном центре. Все было зафиксировано Искином, и когда систему очистили, я в это время находился в госпитале, командующему донесли о моем приказе на таран и он приказал наградить меня. Вот такие дела. Хотя скажу тебе честно, в том последнем для меня бою, я впервые участвовал в отражении абордажа и видел солдат и дроидов противника так близко. Я штабист, мое дело думать и принимать решения.
- Да, молодец, - я в искреннем восхищении покачал головой.
- Да я там почти ничего не помню, все как в тумане. Сам понимаешь, что я тогда испытывал, я умирал, хотел хоть как-то ответить противнику. Отомстить. Они же нам со спины вышли из гипера, сразу уполовинив наши порядки.
- Это да… Что у тебя с личной жизнью? – решил я сменить тему.
- Да как-то не до того было. У тебя читал в досье и дочка есть?
- Ага. Мелкая, красавица. Вся в меня. Надеюсь скоро стану второй раз отцом.
- Краб?
- Да.
- У тебя почти вся эскадра состоит из землян. Как, тяжело?
- Да нет, я создал грамотный штаб. Поставил грамотного командира эскадры и отличных замов. Проблемы решаются без моего участия. В будущем планирую отойти от дел и заняться своими интересами.
- А что они есть?
- А как же. Я тут реликвиями Древних увлекся. Даже пока коменданствовал чувствовал в аукционах. Недавно купил шар-кристалл. Древние его использовали для хранения информации. Надеюсь смогу его вскрыть и узнать что там.
- Дорого?
- Под две сотни.
Константин аж крякнул от такой суммы.
- Так-то такие кристаллы около миллиона стоят, но прошлый владелец так и не смог взломать пароли, поэтому подобная цена.
- Интересные у тебя увлечения.
- Ага, кроме шара я еще купил хрустальную палочку. Долго ломал голову что это такое, продавец не знал да и в сети я информации о ней не нашел, хотя видно что вещь древняя, там и иероглифы одной из рас. Только через две недели смог выяснить, что это такое.
- И что же.
- Карандаш для покраски ногтей из маникюрного набора. Касаешься ногтя и он принимает тот цвет что ты выберешь. Работает только на ногтях, на руках или на ногах, я проверял. Я его случайно активировал и покрасил ноготь большого пальца в зеленый цвет. Потом два дня убрать не мог, пока не разобрался с управлением и сменой цветов. Тогда же смог найти и описание этого маникюрного набора. Оказалось их никогда не находили, но была информация-каталог женской косметики Аграфов, древней вымершей расы из одного вскрытого информационного кристалла Древних. За эту палочку мне предлагают уже четыре миллиона. Хотя купил я ее за пятьдесят тысяч.
- Понятно... Черт, коньяк закончился.
В это время я делая глоток поперхнулся и, разбрызгивая хмельной напиток закашлялся-засмеялся и начал тыкать в сторону голограммы окна.
- Ты чего? – удивился Костя, похлопывая меня по спине, оборачиваясь к окну, через минуту он присоединился к моему веселью. За «окном» бык закончил покрывать одну корову и залезал на вторую.
Я не писатель - я просто автор.

lorri M
Новичок
lorri M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 52 (+52/−0)
Лояльность: 314 (+314/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Григорьев Тимофей
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#238 lorri » 28.02.2014, 22:35

Владимир_1 писал(а):«Тонкоокой Лилии», ресторана базы
может быть "темноокой"
не представляю красивых тонких глаз у гуманоидов... :hi_hi_hi:

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#239 lerner » 28.02.2014, 23:42

Ну вот..., почти 10 000 процентов прибыли на операции покупки одной детальки из парфюмерии предтеч, а представьте что это был подпрастранственный коммуникатор или флешка какого-то инженера-конструктора из разработчиков какого-нибудь сканера или сенсоров, не говоря уж о чем то серьезном, типа реакторов, двигателей, щитов или оружия..., вот только работать нужно как-то так, что-бы исключить шпионаж, а легальные лаборатории от этого защитить невозможно.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#240 dodyrmoy » 28.02.2014, 23:48

Владимир_1 писал(а):Даже пока коменданствовал чувствовал в аукционах.
Не "чувствовал", а "участвовал". Полагаю механическая ошибка.
Спасибо за проду!!!
Изображение


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя