Наемник 2. "Патрульный". (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#301 Владимир_1 » 13.03.2014, 20:28

***

Слегка откинув голову на спинку кресла, я хмуро смотрел на экран визора. Два дня назад я совершенно спокойно, и к моему крайнему удивлению благополучно добрался до нужной планеты. Два с половиной месяца заняла у меня дорога. Первые два прыжка мне еще встречалась какая-то возня на окраинах дикого мира, но потом этого уже не было. Не встречались тут лихих люди. Боялись они, очень боялись. Несколько раз мне встречались остовы древних кораблей, но пустые, от этого я их и назвал остовами. Специально задержался на пять часов, чтобы из любопытства осмотреть их. Два крейсера сопровождения и пассажирский транспорт. Километрах в двухстах висел тот, с кем они вели бой, линкор Архов, паукообразных. И линкора и остовы были из древних времен, так что нет сомнений, что они участвовали в одном бою. По остовом сложно судить о и повреждениях, но вот линкору крепко досталось.
Времени бы на дорогу я затратил куда меньше, но пришлось облетать одну звездную туманность. Я таких никогда и не видел, только знал из базы «Навигация». Хорошо еще, что она была в базе знаний Древних, а то бы влетел в нее на полном ходу, (туманности гипер не помеха) и поминай как звали. Я специально вышел к ней поближе и провел съемку, любуясь туманностью. Не северное сияние, но очень похоже. Красиво.
Потом на разгонных две недели облетал ее, картографируя округу и только когда туманность оказалась далеко позади, ушел в гипер. Рядом опасно, от туманности шло излечение, что мешало входить в гипер, сбивали настройки и можно было выйти не туда куда хотел. Это было единственное приключение за все время пусти, но оно того стоило, красота туманности до сих пор стоит у меня перед глазами.
Два дня назад я вышел на краю системы и направился к единственной атмосферной планете в этом секторе, пролетев мимо светила.
Двигался я осторожно, используя активный сканер, так что вся система была у меня на виду.
У планеты было два спутника и что меня напрягло сразу ТРИ ВОЕННЫХ КОСМИЧЕСКИХ БАЗЫ ДРЕВНИХ. Зависнув на краю дальности активного сканера, я стал «рассматривать» планету и базы. Ну планета как планета, обычная, на вроде Земли. Было видно синие океаны, зеленые и желтые континенты в пятнах облаков. Перелет хоть и не был тяжелым, но по корабельному времени был глубокий вечер, поэтому отойдя подальше я, двинулся к четвертой планете, большому газовому гиганту в атмосфере которой были видны атмосферных явления такие, как штормы, молнии, полярные сияния. Ну на счет последних я не уверен, но похоже-похоже.
Заняв высокую орбиту я направился спать, а утром уже можно разобраться, что творится на орбите нужной планеты, которую я уже назвал, а Батя внес имя в реестр картографа. Теперь планета называлась Найденыш.
Ах да. Батя - это управляющий Искин «Дракана». А что? Когда я запустил Искины то не стал долго ломать голову. Искины восьмого поколения - это уровень Добрыни. Что мне было гораздо легче, правда два других обычные Искины, но управляющий оказался именно с приставкой -био. Бате я дал все личностные и характерные установки отца, первое время было тяжело, но теперь этот корабль стал мне очень близок, тем более за два с половиной месяца полета с момента пересечения границы Фронтира и Дикого космоса, мы полностью привели «Дракан» в порядок.
Остальные два Искина получили имена Дядька, и Братишка. Искины как могли скрашивали мое одиночество, так что за все время полетов я ни разу не почувствовал себя на крейсере одиноким и всем покинутым, бывают такие приступы ностальгии. Вот такие дела.
На следующее утро после плотного завтрака я оставил «Дракан» на месте, не хотелось бы терять носитель, и на «Вольке направился поближе, активно рассматривая базы и планету.
По планете могу сказать так. Зная где расположена база я нашел ее местоположение на одном из материков и, приблизив изображение довольно улыбнулся. Вроде провалов нет, значит пока все в порядке, хотя она и скрыта от взгляда лесами и почвой. А вот с космическими базами беда. Я весь день облетывал по огромному кругу планеты с ее охранными базами и не мог многое понять. Первое, прошло шесть тысяч лет, а базы как новенькие, что не могло быть в принципе, если только они не… действующие? Причина моих сомнений была банальна. Это несомненно однотипные военные охранные базы Импери Зтов модели «Крит», их еще называют орбитальными крепостями. То есть базы, я опознал, так как знал их классификацию. Второе, на броне нет ни вмятины. И вообще покрытие как новое, а это не может быть так, потому что не может быть. Со временем и пропажей энергии, щиты отключаются и мелкие и крупные метеориты несомненно отставили бы следы. Хоть бы подпалины, броню они вряд ли пробьют. Здесь же ничего подобного не было. В третьих, согласно информации с кристалла, базу сдали в эксплуатацию после окончания постройки за семь лет до того как империи Древних рухнули и там не было ни какой информации об этих «Критах», хотя должна была быть. Значит, их приволокли сюда позже, не намного, но позже.
Четвертое, какого хрена три, если даже две базы с разных сторон планеты полностью перекроют орбиту?
Вывод? А черт его знает, но лезть мне к ним что-то не хочется, чую подвох. Однако наличие трех баз будоражило кровь, я нюхом чуял, что на планете есть что охранять. Вечером я вернулся на «Дракан» пока сервисные дроиды проверяли «Вольку», поужинал и направился в небольшое помещение, где у меня был и рабочий кабинет и штаб. Там я до вечера старался изучить информацию полученную в разведывательном полете. Через час, плюнув на это дело, пошел спать.
Вот сегодня утром встал и снова просматриваю записи, попивая чай. Обед сегодня был из жареных тостов с маслом и беконом. Американский стиль, я старался почаще менять кухню.
- Бать, смотри. «Криты» я все изучил, они как новенькие, за шесть-то тысяч лет, но на планету мало обращал внимание. Меня беспокоят вот эти три точки в пустыне. Такое впечатление как будто вот это и это упавшие корабли. Как думаешь?
Искин в течение минуты изучал три размытых точки на континенте частично желтого цвета. Судя по всему, это была пустыня вроде земной Сахары.
- Слишком далеко снимали, даже разрешение и очистка кадров не совсем помогает.
- Ну мне и не нужно читать газету на таком расстоянии, ты мне только ответь, это действительно упавшие корабли?
- Да, я с тобой согласен. Это обломки кораблей.
- Отлично, если что там есть из артефактов, уже одно это окупит нашу экспедицию и значит, я не зря сюда летел.
- Это тебе решать. Что думаешь делать?
- «Криты» меня волнуют. На сигналы не реагируют, не отвечают, внешний вид подозрительный. Думаю отправить к каждой базе по дроиду-разведчику, пусть посмотрят там что и как, а сам на корвете попробую приблизится к планете. Спускаться не буду, просто проведу картографическую съемку поверхности и сброшу четыре-пять спутников. Потом обратно.
- Дроиды как запускать будешь? Лучше к базам близко не приближаться.
- Это да. Когда подлечу, отстрелю дроидов из пусковой зондов. Там есть устройства поршня. Можно сказать механический толкач. А там по приближении они сами своими движками стабилизируют полет и прицепятся к базам.
- Может лучше подождать, пока они все проверят? – спросил Батя, пытаясь исключить любою опасность для меня.
- Было бы не плохо, но мы не знаем сколько нужно ждать. Месяц, два, три? У меня нет мощных дешифраторов с возможностью их доставки на базу. А дроиды-разведчики хоть и маленькие, но достаточно мощные и с хорошими мной написанными программами для взлома. Однако ломать Искины базы, если они конечно действующие и если их не уничтожит служба безопасности базы, они будут долго, очень долго. Так что через час вылетаю и, подойдя поближе, отправлю дроидорв. А сам подойду к планете, проведу съемку. Что-то разбитых кораблей на местность слишком много, это навевает на нехорошие мысли. Вернусь, просмотрим запись и проанализируем ее. Там дальше видно будет.
- Нужно ретрансляторы подвесить между планетой и нами, если что можно будет управлять дроидами и спутниками. Или хотя бы быть в курсе их работы.
- Да, согласен, хорошая идея. Займись этим сам, а я пойду готовить к вылету «Вольку» и проверю программы дроидов. Спутники возьму стандартные военные седьмого поколения. Ресурса хватит на три года работы без сервисных работ.
- Хорошо.
Через час, когда мы были полностью готовы, я вылетел в сторону планеты, оставив «Дракан» на орбите газового гиганта.
На середине пути мы сбросили ретранслятор для усиления сигнала, буквально через десять минут я остановил корвет, стабилизировал его в пространстве и отдал приказ Хоттабычу отстрелить первого дроида. Если базы действующие они примут дроиды за камни, если конечно те не будет пользовать своими движками. Система маскировки у них будь здоров, сам дела. Так что с виду они похожи на мелкие астероиды с голову ребенка. Именно поэтому нужно проводить точный выстрел, чтобы дроиды не пролетели мимо базы, и им не пришлось в полете пользоваться двигателями, чтобы попасть на внешнюю броню баз. Там-то они разберутся.
Отстрелив последний дроид, я с помощью Хоттабыча вычислил маршрут каждого и удовлетворенно улыбнулся, если не подует ветер и не снесет их, (шутка) каждый попадет на одну из баз.
Подождав минут десять, (дроидам все равно лететь часов по десять, а третьему так вообще часов шестнадцать до дальней базы) я снялся с места и, набирая скорость, полетел к планете, опасливо поглядывал в сторону баз. Но чем ближе я подлетал к планете, взяв серединный промежуток между двух баз, тем увереннее я был, за отметку открытия огня я давным-давно пролетел, так что теперь можно быть уверенным, базы мертвы. Ни один Искин не подпустит к охраняемому объекту противника так близко.
- Уф, а я уж боялся, - облегченно рассмеялся я, притормаживая на дальней орбите. Ближе мне можно было не подходить, аппаратура теперь могла даже поверхность сканировать. Да и спутники сбрасывать идеальная орбита. Пока Хоттабыч занимался спутниками, те сами отползали от нас, становясь на запрограммируемую нами орбиту. За полчаса я успел провести съемку, а Хоттабыч избавился от шести спутников.
В это время вдруг корвет содрогнулся и Хоттабыч испуганно завопил:
- Нас держит неизвестное излечение!
На экран пилотского визора мгновенно подались параметры излучения и я, не веря себе, пробормотал:
- Это же транспортный луч.
В друг нас со всей силы запустили в сторону планеты, отчего корвет затрясло, когда мы на большой скорости врезались в атмосферу.
- Твою мать! – заорал я, врубая манёвровые движки, чтобы погасить скорость и совершить более-менее нормальную посадку.
Все было настолько неожиданно, что можно было и растеряться, но я попадал и не в такие передряги поэтому работал быстро и отчаянно, пытаясь управлять разваливающимся на лету корабликом, но похоже корпус был поврежден еще при захвате транспортным лучом. У меня не было сомнения, что шел он с одной из баз.
Как бы то ни было, чувствуя как содрогается «Волька», как накаляется корпус и как от него отлетают разные детали обшивки я понял, что шансов у нас нет, но я не знал что это еще не все.
- Ракетная атака с поверхности.
Я просто ничего не успел сделать, как опустить вниз руку и дернуть рычаг. Рубка, которая раньше была рубкой бота, отстрелилась специальными пиропатронами из корпуса корвета и, пролетев по инерции буквально километр, выпустила посадочные парашюты. И это все под попадания ракеты в «Вольку», но к моему удивлению корвет не развалился, догадка пронзила меня, когда умерла электроника рубки, и на экране «Призрака» появилась надпись, что мы подвержены ЭМ-воздействию. Оказалось нас обстреляли ЭМ-ракетами, уничтожившими всю электронику. Не нашей защите тягаться с ракетами Древних. Вон даже нам досталось. Хотя мы были в километре от места попадания.
Корвет продолжил падать, выбрасывая в атмосферу выгоравшие детали корпуса, а мы тихонечко легонечко спускались на трех огромных парашютах на поверхность планеты. Экраны были мертвы, поэтому я не знал, что происходит снаружи.
Отдышавшись и дождавшись пока Симбиот очистит организм от боевых коктейлей, что меня наширял «Призрак», я решил осмотреться, где оказался. В рубке были небольшие окошечки, поэтому отстегнувшись и привстав, я посмотрел где мы.
- Твою мать! Пустыня!
Вернувшись на место и снова пристегнувшись, я попил немного сока из трубочки и попытался связаться с Батей, но аппаратура «Призрака» похоже банально не дотягивала до ретранслятора, хотя глушения эфира не было и дальность небольшая. Странно. Мысленно протестировав блоки связи «Призрака» я поморщился. Все-таки электромагнитное воздействие сказалось. Собранные мной лично блоки не так защищенные как сам бронескаф приказали долго жить. Теперь понятно, почему нет связи, хотя я должен был достать до ретранслятора. Ничего, выживу, починю.
Спускались мы еще полторы минут. Пока, наконец, мы не приземлились. Пережив жесткое касание и встряску, я секунд десять подождал, прислушиваясь и ожидая других не приятностей вроде оползня. Но капсула стояла ровно. Отстегнувшись, я подошел к двери и попробовал открыть ее. Но та была заклинена, дернув с использованием мускульного усиления скафа, я банально выдрал дверцу со своего места, аккуратно поставив ее рядом с изувеченным дверным проемом.
Снаружи было пекло, датчики скафа показывали семьдесят пять градусов по шкале Рихтора, или сорок семь по Цельсия.
Встав на порог, я спрыгнул с двухметровой высоты на жесткую поверхность пустыни и с интересом осмотрелся. Честно говоря, я хоть и попал в небольшую неприятность, но задницей ее не назовешь. Выбраться с моим возможностями нетрудно. Тут стоит главный вопрос, с какими ценностями и приобретениями я это сделаю?
Присев я поскреб поверхность и, посмотрев на горсть песка мысленно сплюнул. Обычный песок, только уж больно утрамбованный. Хотя в записях я видел барханы, тут со всех сторон ровная поверхность. Был легкий ветерок, что колыхал лежавшие на песке желтоватые из металлизированной ткани парашюты. Вдали, километрах в пятнадцати как определил наводчик «Призрака» виднелись два столба дыма. Там догорали обломки «Вольки».
Встав на ноги, я посмотрел на голубое небо без облаков и с чувством сказал:
- Хорошо же что я не взял с собой ребят из эскадры как Астахов просил. Удачное решение. За себя отвечать куда проще.
Покачав головой, я еще немного попил и одним прыжком с места запрыгнул в дверной проем.
- Тэк-с. Что у нас с собой из припасов? – подошел я к нише, где находились средства спасения для выживающих. Рубка с бота, а для них это стандартное оснащение, часто в бою сбивают, бывает.
В рубке был стандартный паек для подобных случаев. Его я сразу убрал в сторону в небольшой баул, найденный в шкафчике, где лежали эти средства спасения. Но тут мне попался на глаза знакомый кофр Древних. Взяв его в руки, вошел через нейросеть в управление и активировал открытие.
- Точно средства спасения переселенца, - хмыкнул я.
Достав фляжку, содрал консервационную пленку и, активировав на работу, повесил на пояс. Тент и остальную мелочь, включая нож, отправились в баул с пайком. Взяв в руки аптечку содрал пленку и активировал ее, убедившись что она работает, присоединил к скафу чтобы она взяла образец моего ДНК и выкинул через открытый проем на улицу. Ей это не страшно, по ней танк проехать может. Электроника рубки была горелой почти вся, но починить кое-что и главное восстановить связь, было реально.
Первым делом я отрубил батареи, чтобы не уходил заряд в пустоту. В рубке, конечно же не было реактора, но минимальный набор батарей чтобы функционировала аварийная связь в комплекте был. Вытащив эти самые батареи из гнезда, я стал разбираться с тем, что у меня было. Так начнем с главного. Бронескаф «Призрак» полностью работоспособен, кроме аппаратуры связи. Зря я тогда не найдя нужные запчасти, использовал блоки производства Содружества адаптировав их на совместную работу. По вооружение и защиту говорить не буду, штатно, включая копье. Кроме скафа у меня было два комплекта спасения, производства Содружества и Империи Зтов. Плюс четыре литра сока в скафе и три питательной массы. На неделю при экономии реально хватит. Тем более в скафе климат-контроль.
Из навесного оборудования, офицерский планшет для старшего комсостава Империи Зтов закреплен на бедре, он уцелел и был работоспособен, уже хорошо. Шесть дроидов разведчиков шли в штате скафа, они тоже уцелели, также у меня на руках был малый ремкомлект. Инструментарий, включая два тестера, проще говоря. Вот в принципе и все. Ну не считая плотского компбеза, ботинок и «Рега». Остальное, все, что копил эти годы, все это осталось или на «Дракане» или догорает в обломках «Вольки». Подготовился к неожиданностям одним словом.
Не долго размышляя я выдрал часть блоков и с ними забрался на крышу рубки, туда же поднял батареи и, выдрав из гнезда антенну, стал собирать дикую конструкцию из мешанины блоков и другой аппаратуры. Через минут двадцать планшет писком известил, что установлена связь.
- Антон? – услышал я радостный вопль Бати.
- Это я, слышите меня? – спросил я взяв планшет в руки.
– Да, отлично слышим, даже видим. У тебя видео включено.
- Ага, хорошо.
- Мы думали ты погиб, видели, как падал в дыму корвет и как он врезался в поверхность.
- Подождите. Что спутники и ретранслятор пережили ЭМ-удар?
- Два молчат, на остальных были небольшие помехи, но потом все восстановилось, как раз когда «Волька» врезался в песок.
- Видимо тогда вы и пропустили мое катапультирование, а парашюты были цвета пустыни. Что с базами?
- Та, что швырнула тебя в сторону планеты, снова затихла. Остальные не оживали, но я засек, что они сканировали падающий корвет, значит тоже действующие.
- Понятно. Судя по обломкам, я не один попался в этот хитрый трюк.
- Как ты уцелел? – спросил Батя.
- Катапультировался в спасательной капсуле. Рубка была с бота.
- Тогда понятно, гениальное решение.
- Да, спасибо капитану Лиммену.
- Как нам тебя вытащить?
- А вот этого делать не надо. Я и так собирался сюда спуститься и найти базу, так что все к лучшему. Воспользуюсь ситуацией.
- Да, но только у тебя маленькая проблема… Ты на другом континенте.
- Черт… Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Вы меня видите?
- Нет пока.
- Я примерно в пятнадцати километрах от разбитого «Вольки» в сторону солнца.
- Сейчас подожди… да, мы тебя видим. Ты на крыше капсулы сидишь на корточках… Не хорошо такие неприличные знаки показывать. Не забывай в нас твое спасение, - засмеялся Искин.
- Это да, - улыбнулся я. – Где я нахожусь?
- Хм, сейчас… - через три минуты Батя снова вышел на связь. - Ты в центре пустыни. У тебя там компас работает?
- Да, смотри за рукой. Там север, - встав указал я вытянутой рукой.
- Ага, значит ближайший оазис в ста сорока километрах к юго-востоку.
- Понятно. Дай мне картинку с орбиты.
- Перевожу связь на тебя ближайшего спутника наблюдения.
В течение трех минут я изучал окрестности, потом увеличил изображения двух мест и сказал:
- Тут рядом разбитые корабли. Смотри, я бы не сказал что они давнишние. Похоже не одни мы знаем координаты Найденыша.
- Действительно.
- Ладно. Я отключаюсь и начинаю собираться. Пешком лень идти, соберу из обломков повозку с парусом. Забыл, как она называется. Паруса из парашюта сделаю.
- Когда следующий сеанс связи?
- Как починю «Призрак». Тут не трудно, на пару часов работы. Схему перепаяю и все. Ладно, все отбой.
Отключившись, я разобрал блоки и оставил их на месте решив спуститься вниз. В это время запиликала аптечка, валявшаяся на земле. Спрыгнув на песок, я подошел к ней и поднял.
Три индикатора, зеленый мне можно без проблем здесь жить, оранжевый требуются особые прививки от местных вирусов, красный планета не пригодна для жизни. Перевернув аптечку, я вздохнул. Горел оранжевый индикатор.
Мысленно активировав нужную услугу, я переждал две минуты, пока та закончит жужжать и трястись, после чего подхватил бронеперчаткой две таблетки разного цвета, бесцветная ампулу и пакетик с розовым порошком, что выпали из открывшегося отверстия на боку аптечки.
Активировав открытие «Призрака» я вылез под жаркое солнце и вытерев мгновенно вспотевшее лицо рукавом комбеза, взял две таблетки и проглотил их, потом достал из правого нагрудного кофра на скафе инъектор. Вставил в него ампулу и прямо через рукав комбеза ввел лекарство. После этого я открыл пакетик и с подозрением понюхав, высыпал все в рот, морщась от сладковато-кислого вкуса. Быстро запив двумя глотками воды что успели сконденсироваться во фляге за это время. Потом я вернул ее на пояс «Призрака» и осмотрелся.
- Валить надо отсюда быстрее, туда где посвежее. Не пустынный я человек.
Так как я теперь был о безопасен от местных болезней, то не стал сразу же залезать обратно в скаф, а отошел метров на тридцать в сторону от капсулы. Справив малую нужду, я замер, так как висевший на поясе сканер вдруг издал писк.
Взяв его в руки, я на экране нашел причину сигнала. Ковырнув ногой песок, я на глубине двадцати сантиметров нашел пластину из смеси нержавейки и меди, с еще пары мелких металлов. Подняв табличку, размером чуть больше спичечного коробка и стал ногтем счищать прилипший песок, чтобы разобрать надпись.
- Личный номер заключенного: восемьсот шесть двенадцать три А, - оглядевшись, я озадаченно пробормотал. – Так это что, древняя планета-тюрьма что ли?

Продолжение следует.
Я не писатель - я просто автор.

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#302 Ganzaq » 13.03.2014, 20:40

Времени бы на дорогу я затратил куда меньше
Времени на дорогу я затратил куда бы меньше
может так?

Merien
Новичок
Merien
Новичок
Репутация: 1332 (+1339/−7)
Лояльность: 1188 (+1200/−12)
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 10.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Светлана

#303 Merien » 13.03.2014, 21:10

выкинул через открытый проем на улицу.

Может лучше: наружу?...(Какая улица в пустыне?)

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#304 dodyrmoy » 13.03.2014, 21:26

за все время пусти
за все время пути

них будь здоров, сам дела.
делал

Да и спутники сбрасывать идеальная орбита.
Да и спутники сбрасывать - идеальная орбита.

- Нас держит неизвестное излечение!
излучение

я теперь был о безопасен от местных болезней
обезопасен
Ну и по логике, таблетки и инъекции по теории не могут так сразу действовать, все таки должен пройти инкубационный период сыворотки, а это время.
Последний раз редактировалось dodyrmoy 13.03.2014, 21:56, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#305 Rus1 » 13.03.2014, 21:43

Всё интереснее и интереснее :) :bra_vo:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#306 Grevon » 13.03.2014, 22:31

Корабль и Хоттабыча Жалко, но все интереснее и интереснее что он найдет на планете

alexBelVMF M
Новичок
alexBelVMF M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1729 (+1760/−31)
Лояльность: 5832 (+5882/−50)
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 27.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Белгород
Отправить личное сообщение

#307 alexBelVMF » 13.03.2014, 22:33

Rus1 писал(а):Всё интереснее и интереснее :)

Согласен! А когда у Вас будет? У вас тоже - на самом интересном месте! Ждем!

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#308 Rus1 » 13.03.2014, 23:21

Скоро. Всё таки на выхи наверное, плюс жена на отдых уедет :) Будет больше времени ::)

Добавлено спустя 48 секунд:
Хоттабыча, может и откопает. :ps_ih:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Figovo M
Новичок
Figovo M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 75 (+107/−32)
Лояльность: 14 (+74/−60)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#309 Figovo » 14.03.2014, 00:40

Не встречались тут лихих люди
лихие

Километрах в двухстах висел тот, с кем они вели бой, линкор Архов,
Тело в космосе висеть не может, оно обязательно двигается.
Вам бы увеличить все космические расстояния в тексте, раз в 100, было бы ближе к теме.

По остовом сложно судить о и повреждениях
"остовам", "и" лишнее

явления такие, как штормы, молнии
шторма

после плотного завтрака я оставил «Дракан» на месте,
лучше "на орбите"

что не могло быть в принципе,
чего не могло быть в принципе

какого хрена три, если даже две базы с разных сторон планеты полностью перекроют орбиту?
Вообще то, для нормального контроля планеты, нужно минимум четыре базы, в вершинах равносторонней пирамиды. (Т.е. шар планеты вписан в пирамиду). Три базы, дают мертвую зону в близи поверхности планеты, в некоторых местах.

даже разрешение и очистка кадров не совсем помогает
высокое разрешение

и если их не уничтожит служба безопасности базы, они будут долго, очень долго.
пропущенно слово"служить"

отправлю дроидорв
опечатка, "р" лишнее

Ресурса хватит на три года работы без сервисных работ.
лучше "без сервисного обслуживания"

В друг
вместе

шкале Рихтора
Рихтера

Выбраться с моим возможностями нетрудно.
моими

По вооружение и защиту говорить не буду,
Про

Ну не считая плотского компбеза,
пилотского комбеза

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#310 dodyrmoy » 14.03.2014, 19:12

Figovo писал(а):шкале Рихтора > Рихтера
А может Автор так задумал? Насколько помню, шкала Рихтера - для определения амплитуды и силы землетрясений.
Изображение

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#311 Grevon » 14.03.2014, 22:06

А продолжение тут будет или только Дите 3 будете только писать?

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#312 vorobei » 14.03.2014, 22:14

У автора несколько "циклов".

Пишет он как правило по одной книге "за раз", хотя бывает что и несколько параллельно.

Так что закончил он вторую книгу "Наёмника", взялся за третью в серии "Дитя". А там видно будет. Очевидно, что и к этому циклу вернётся - раз написал, что "продолжение следует".

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#313 lerner » 14.03.2014, 23:08

Все рискованно и как-то очень уж безбашенно - серьезные и богатые деловые люди так не поступают, тем более что тут явно рабочие и очень опасные охранные станции предтеч, потенциально способные погубить не только его кораблик а вообще хоть целый флот. Наверное лучше слегка поправить этот текст - сконцентрировать внимание читателя на том, что он предпринял все необходимые меры разумной осторожности, но потом по событиям выяснилось, что ловушка как раз и настроена на таких умников, поэтому охранные станции пропустили его за границу невозвращения, после чего бросили транспортным лучом на планету, а когда корвет черпнул атмосферу, то уже ничего нельзя было сделать.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#314 vorobei » 15.03.2014, 08:14

lerner писал(а):серьезные и богатые деловые люди так не поступают
"Серьёзные и богатые" строем не ходят. Тем более что ГГ отнюдь не является "типичным представителем". Иначе бы он в самом начале "до повествования" не попал бы к космическим работорговцам. Богател бы себе, будучи на Земле...

Да и многое из его дальнейшего "пути к богатству" -- авантюрно. Ну, случалось, что везло. В итоге так "по мелочи" набралось. По космическим меркам отнюдь не олигарх, однако.

Согласен, что книга не тянет на руководство "Как выходцу с Земли добиться успеха и процветания в Космических Империях".

Так перед автором и не стояло такой задачи, это надо чётко осознать.

_Александр_ M
Новичок
_Александр_ M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 25 (+25/−0)
Лояльность: 36 (+39/−3)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18.06.2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Усть-Каменогорск Казахстан
Отправить личное сообщение

#315 _Александр_ » 16.03.2014, 16:22

Вообще в тех же базах должны быть прописаны определенные правила и порядок действий при обнаружении объектов с неизвестным уровнем опастности , как минимум сначала посылается беспилотник и куча зондов , то есть проводится минимальная разведка , ему бы банально тот же батя не дал бы сунутся лично без разведки , и то что ждать надо несколько часов и не терпится при этом , чушь полная особенно при наличии трех баз без единой царапины , он летел туда не один месяц и подождать пару дней разведку вполне мог , а так выглядит как поступок малого дитя .
Вот если прописать что зонды и тот же беспилотник ничего не обнаружили , а база среагировала только на присутствие живого пилота на борту тогда еще куда нешло . И вообще ГГ летел найти подземную а главное не разграбленную базу , а тут на орбите целых три висят как новенькие логично было бы попытаться проникнуть на одну для начала , чтоб понять а нафига они тут и чего там есть да и просто подчинить хоть одну для обеспечения безопасного прохода и тылов когда будет работать на поверхности, а не соваться на авось не тронет за красивые глазки.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
У ГГ изучены базы диверса , даже современный диверс не сунется никуда без предварительного сбора данных и разведки иначе просто не переживает первое же задание ну и тд и тп )))

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#316 lerner » 16.03.2014, 21:08

Ну или как то так. В принципе можно пару предложений просто изменить и добавить и акцент будет смещен в нужную сторону и без изменений основного текста и внутренних его связей, мол, тут все на умников и настроено. Дело даже не в том, что его сбили и он с голыми руками на планете, а в том, что он не просек фишку, хотя по ходу дела должен был.

К примеру, если указать, что он полетел сразу не к планете а к одной из станций после того как зонды показали что она мертва, но его перехватили транспортным лучом внезапно ожившие станции и плюхнули в атмосферу.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

KhAPыч M
Новичок
KhAPыч M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 75 (+75/−0)
Лояльность: 115 (+119/−4)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#317 KhAPыч » 17.03.2014, 12:48

Это конец тома? Ждать продолжения этого тома не следует? А то на самиздате автор практически полностью убрал Наёмника для вычитки и рдакциии

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#318 vorobei » 17.03.2014, 12:57

KhAPыч писал(а):Это конец тома? Ждать продолжения этого тома не следует?
Да. Когда-нибудь автор до третьего тома доберётся, будем надеяться и ждать.

А пока он пишет следующего по очереди - Дитя-3.

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#319 JKC2015 » 18.03.2014, 21:52

vorobei писал(а):vorobei
Автор закончил последнюю проду словами "Продолжение следует", так что видимо пока еще не конец второго рассказа и продолжение скорее всего будет, а ранее автор уже дал свою оценку о планируемом объеме второго рассказа (#283).

Марго F
Новичок
Марго F
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 40 (+41/−1)
Лояльность: 28 (+28/−0)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Маргарита
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#320 Марго » 20.03.2014, 05:32

Автор закончил последнюю проду словами "Продолжение следует", так что видимо пока еще не конец второго рассказа и продолжение скорее всего будет, а ранее автор уже дал свою оценку о планируемом объеме второго рассказа (#283).[/quote]
[/quote]
Обычно так заканчивается книга, дальше будет "Наемник 3" после некоторого перерыва.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей