Наемник 2. "Патрульный". (Черновик).

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#181 Алекс33 » 21.01.2014, 14:31

Побратим Гошан писал(а):Мелочей НЕ БЫВАЕТ,.ТОЧКА.
Вы опять меняете тему, снова фальшивите.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#182 Владимир_1 » 27.01.2014, 19:10

Эти тридцать семь часов до выхода из гипера у границы, мы предавались безделью. Так как каюта была на корвете всего одна, из соображения секретности, так как я числился тут единственным человеком и членом команды, то Хорк чтобы не стеснять меня, достал из потайного склада где прятался гамак и совершено спокойно подвесил его в коридоре. Пользовались мы одной уборной, так как их больше не было. Остальное было демонтировано при усовершенствовании «Вольки».
Для разнообразия мы смотрели галофильмы в крохотной гостиной и несли необязательные в гипере дежурства в рубке.
- До выхода из гипера пятнадцать минут, - сообщил Хоттабыч, вырывая меня из дремоты.
Разница между Добрыней и Искином «Вольки» была существенной, на корвете стоял хоть и мощный, однако все-таки компьютер. Несмотря на все настройки личности, он не казался живым, в отличие от Добрыни. Мы привыкшие к общению с Искином «Ильи» тяжело привыкали к Хоттабычу. Все-таки разница с Искином восьмого поколения плюс и седьмого была существенной, не было той атмосферы непринужденности, что создавал Искин «Ильи». Но ничего, постепенно мы привыкли к стандартным сообщениям Хоттабыча, хоть он и старался согласно загруженным программам имитировать живое общение.
Плюхнувшись в кресло пилота, я застегнул ремни, слыша такое же сытое клацанье в соседнем кресле, и активировал все системы.
- Готов?
- Да, командир, - кивнул Хорк.
До выхода осталось несколько минут и чтобы разрядить напряженную обстановку я задал вопрос на нейтральную тему:
- Капитан, все хотел у тебя спросить. Почему тебя не коснулась предполетное поветрие и никто не затащил тебя в мэрию? Девушка же у тебя есть?
Это поветрие действительно было. Более двадцати свадеб было сыгранно за эти дни подготовки к вылету на долгую и далекую службу. Да что говорить, если даже Ривз это не миновало. Правда теперь она не Ривз. Не знаю когда и где они успели снюхаться с Серегой, но за два дня до вылета наш старший медик стала Арефьевой. Лианой Арефьевой. Правда, по привычке я продолжал именовать ее Ривз.
В общем, погуляли мы на свадьбах. Двадцать шесть между прочим бракосочетаний было зарегистрировано в мэрии района «Зеленый». Всем были вручены памятные подарки от меня и от администрации как первым молодоженам.
- Есть девушка, - согласился капитан. - Только ей еще пятнадцать. Вот выйдет из стен приюта, вот тогда сразу. Я уже и квартиру нам занял в вашем районе. Даже взял кредит из Фонда взаимопомощи и выкупил ее. Четырехкомнатная, с видом на парк, в сто семнадцать тысяч кредитов обошлась. Все деньги ушли, но я не жалею. Месяцев за пять-шесть закрою кредит, потом буду копить на нейросеть и базы для любимой.
- Это хорошо, что у вас все спланировано. Невеста вот только не слишком молода?
- Нет, я сразу ее выбрал, когда последний раз посещал приют, да и она на меня глаз положила, как в России говорят. Так что мы уже давно вместе, два года.
- Понятно. Она кто по специальности?
- Учиться в группе внешней разведки. Параллельная профессия на координатора фронтовой разведки штаба полка и методы быстрого дознания для полкового разведчика.
- Хорошая тема, - согласился я, сосредоточившись на управлении, до выхода из гипера осталось чуть меньше минуты.
- Там не так много классов, а думать и работать она умеет.
Припомнив один момент, я с подозрением спросил:
- Ее часом не Илмой зовут?
- Да, она рассказывала, как вы спасли ее и наставников в бункере банды.
- К нам согласна устроиться? Хорошая и полезная профессия у нее намечается.
- До установки нейросети еще два с половиной года, там видно будет, - коротко ответил Хорк, видимо не желая развивать тему или что проще не собираясь подвергать любимую опасности.
В принципе за время стояния на Зории я заключил контракты еще с более чем восьмьюдесятью рекрутами, не смотря на переполненные штаты. Двадцать три человека от Далтоса, новенькие приютские быстро вошли в жизнь эскадры, остальные ветераны найма. То есть, я брал молодёжь в основном по десантным и разведывательным специальностям, а также ветеранов. Последние прошли множество боев и могли подучить нашу новообразованную эскадру, состоявшую из новичков, уму разуму. Нет, без шуток, я специально нанимал инструкторов в десантные партии, (двадцать ветеранов) еще спецов на летные палубы и в другие службы. Одно дело учиться по базам знаний, другое знать все нюансы службы наемника и тактику офицера Флота. Честно скажу, выучка резко подскочила. Ветераны действительно знали что делать. Были даже двое из спецподразделений, которых мои вербовщики с трудом и за нереальную сумму в контракте перетащили к нам (профи элитных спецподразделений неохотно шли в наемники согласно собственному кодексу). Они инструктора и никогда не пойдут в бой, однако великолепные выучки и опыт пригодился бойцам спецназа и диверсионным подразделениям разведки эскадры. Были у нас и такие. По моим планам ветераны предостерегут нас от ошибок, что делают все молодые наемники и я не прогадал. Не раз инструктора подсказывали в некоторых острых моментах как обойти эти углы на тренировках приближенных к боевым. Вот мне ни когда не пришло бы в голову штурмовать корабль противника через технические туннель для дроида размером двадцать на двадцать сантиметров. Однако ветераны показали, что со спецсредствами это вполне возможно и неожиданно для противника. Таких мелких хитростей в их арсенале знаний было немало и они щедро делились своим опытом.
Даже Астахов внимательно слушал ветерана-наёмника бывшего капитан тяжелого крейсера шестого поколения и мотал новые знания на ус. И хотя он провел с нами всего пятнадцать дней, щедро делясь опытом, (ему приходилось водить не только крейсер, но и целые эскадры) все его слова и учебу воспринимали со всем вниманием и сосредоточенностью. Жаль только старик из-за преклонного возраста остался на Зории, где доживал последние годы спокойной жизни пенсионера и не мог с нами полететь, однако и того что он нам передал и что не входило в базы знаний, было неплохим, да что уж говорить, огромным подспорьем. Я тоже учился и узнал много нового, в общем, не зря потратился на опытных бойцов ВКС и бывших наемников.

Мигнув на экране пилотского монитора появились звезды, я слился с кораблем, ощущая его как свое тело и быстро осмотрелся, окутываясь щитами и полем маскировки.
- Есть сигнатура движения! – воскликнул Хорк, под сигнал тревоги.
В это же время, подключившись к приборам слежения, и я увидел на передел дальности караван из шести кораблей, что пересекал границу от нас в республику Тон. Смотрели мы на пределе дальности нашего оборудования, а вот для пиратов мы были не видимы, так как вышли из гипера сами, не дойдя до зоны действия пограничной стационарной глушилки гипера.
- Ах как мы удачно попали! – воскликнул я. – Похоже пираты перегоняют трофеи с отстойника. Они-то нас и выведут на одну из своих баз. Давай мне данные по кораблям.
- Сделаем, командир.
Ситуация действительно была интересной. Граница охранялась хорошо, вон даже глушилка гипера была включена, однако пираты избрали свою тактику действия. Находили то место, где оборона была слабая, (пара артиллерийских станций на пределе действия или ракетные комплексы выносились издалека с помощью орудий главного калибра, туннельников у них не было) и перегоняли трофеи. Пограничники только и прилетали, чтобы заделать дыру в границе и по материть пиратов разворачивая новые станции из резерва. За частую даже станций обороны не было, а только диспетчерские модули наблюдения, так что диспетчерам приходилось только скрипеть зубами от бессилия и направлять к месту прорыва ближайший патруль, нисколько не сомневаясь что тот не успеет. Как я уже говорил, граница с республикой была слабая. Не воевали они друг с другом. Да и как воевать? Империя с ее огромными флотами и потенциалом и откровенно банановой республикой у которой всего шесть планет, причем пять сельскохозяйственных и одна покрытая льдом хоть и жили люди на ней совершенно спокойно и без средств защиты. Как ни странно, именно она и была столичной планетой Тон.
В общем, действовать нужно было молниеносно, однако если я врублю разгонные движки на полную мощность, то сканеры и радары пиратов могут засечь выхлоп. Вряд ли они засекли колебания в пространстве во время нашего выхода из гипера, поэтому пришлось догонять медленно двигавшийся конвой, (два трофея были повреждены) на средней тяге, чтобы не выдать себя и не опоздать. А то мало ли сейчас патрульные крейсера пограничников выйдут из гипера? Разборки с ними мне были не нужны. Да и вмешательства в нашу операцию мне было не нужно.
- Ну что? – спросил я Хорка, который занимался определением моделей шести кораблей, что мы догоняем. И чего от них можно было ожидать.
- Мне пришлось работать пассивным сканером и датчиками визуального наблюдения. Расстояние предельное, но мы с Хоттабычем уже закончили с расчетами. Пять кораблей - это несомненно трофеи так как нет сигнала Искинов. Скорее всего, пираты используют свои. А вот шестой корабль это бывший зорийский крейсер пятого поколения модели «Тревор». Видимо корабль сопровождения. Он один к тому же по крейсерскому рангу относиться к восьмому классу. Крепкий орешек, для сопровождения конвоя самое то. У пограничников хоть и новейшие крейсера, но второго или третьего класса, да и летают они парой. Равные соперники, хоть разница в массе велика, но пограничники выигрывают за счет более современных блоков вооружения Искинов и другого оборудования кораблей…
Догонять нам пиратов, которые уже пересекли незримую черту границы часа два, поэтому я с легкой улыбкой слушал своего оператора по связи и защите, который смог опознать пока только замыкающий крейсер и забалтывал меня, быстро работая над расшифровкой данных по остальным кораблям.
Наконец он облегченно доложил:
- Три сухогруза крейсерского класса разных модификаций и фирм производителей, тяжелый контейнеровоз класса «Болиф» серолицих и патрульный фрегат нашего флота. Видимо трофей, видны наспех заделанные следы попаданий на броне.
- Кто висит на ногах? – спросил я, подкорректировав движение и немного сбрасывая скорость, чтобы корвет летел по инерции. Совсем уж приближаться к пиратам близко не хотелось. У них стоит явно устаревшее оборудование, хотя у крейсера крутилась тарелка вполне современного радара, однако не стоит испытывать судьбу. Будем держаться на пределе от них, сейчас же главное проскочить границу до появления патруля, а там можно и дальше держать их на грани работы сканера.
- Нас облучили активным сканером! – вдруг воскликнул Хорк. Он в это время бы занят тремя делами разом, переводил мне на главный монитор картинку конвоя, расстояние уже позволяло, работал с оборудованием невидимости, проверяя настройку, усиливая его в носу корвета со стороны пиратов и отслеживая все перемещения противника. – Уф. Это повреждённая станция слежения вдруг активизировалась. Она, похоже, нас не заметила, просто просканировала все, что происходит вокруг.
Пираты, проходя по этому маршруту снесли огнем орудий два модуля слежения, (один как раз заработал, изрядно напугав нас) и ракетную станцию. От последней вообще остался оплавленный остов после работы плазменных орудий главного калибра.
Переведя датчики слежения на поврежденный модуль, разглядывая пробоину, я заметил заискрившие блоки внутри. Видимо диспетчер смог как-то дистанционно запустить модуль, однако вряд ли он долго проживет. Повреждения серьезные.
- Пираты вышли из-под действия глушилки и разгоняются, чтобы уйти в гипер, командир. Я отслеживаю амплитуду, чтобы просчитать координаты выхода.
- Хорошо, - кивнул я, продолжая наблюдать за модулем, который немного поработав, застыл, на этот раз видимо уже навсегда, но главное он успел передать картинку диспетчеру. – Надеюсь, они не забьют помехами прыжок.
- Вряд ли, командир, тяжеловес не даст им этого сделать.
Мы благополучно пресекли границу следом за пиратами, однако патруля так и не дождались, разгоняясь для прыжка по высчитанным координатам. Перед самым уходом в гипер, вдруг появился старый республиканский патрульный корвет, который стал сенсорами рассматривать место проводки конвоя. Что было дальше мы не видели, так как прыгнули на полтора часа в гипер, забив канал помехами, чтобы нас невозможно было отследить.
Как оказалось, конвой прыгнул не так и далеко, видимо база пиратов действительно находилась где-то рядом. Сверившись с теми координатами, что у нас были, я понял, что про эту базу нам не известно. Это хорошо, меньше работы по поиску.
- Интересно, как пираты смогли уничтожить ракетную станцию, если дальность ракет в два раза превышает дальность выстрела главного калибра крейсера? - откинувшись на спинку кресла, когда мы ушли в гипер, спросил Хорк.
Капитан отвечал больше за системы связи и другое оборудование слежения и частично защиты и таких моментов действительно не знал. Подумав я пояснил:
- Да это довольно просто. Наверняка пираты силами легкого флота провели разведку, наметив пару мест для прорыва. Вот в одном из таких легких мест и прошел конвой. Более чем уверен, пограничники усилят посты и вооружение в этом квадрате границы. Этот квадрат охраняют артиллерийская и три ракетных станции, а также два модуля наблюдения, правда одну станцию и модули уничтожили, не дотянувшись до остальных... Глушилка находиться в другом месте и уничтожить ее вряд ли удастся. Слишком хорошо защищена… Так, я кажется отвлекся. В общем как действовали пираты? По моему мнению, довольно просто и без затей. Как известно перед выходом из гипера корабль попадает в так называемую «прихожую».
- Это как это? – удивленно спросил Хорк, с интересом слушая меня. Времени до выхода было с избытком, поэтому рассказывал я обстоятельно и не торопясь.
- Как бы это объяснить? В общем, корабль выходит из гипера, но еще не вышел, вот на пилотском лексиконе это и называют «прихожей». Чтобы проще объяснить приведу в примере. Ты находишься в прихожей и тебе нужно выйти на улицу. Но вдруг за дверью находятся бандиты с дубинкой наготове или с крыши вот-вот упадет сосулька, так и тут, в этой «прихожей» есть возможность глазка, чтобы можно было посмотреть место выхода, вдруг там корабль на пересечении курса, или ожидают пираты. Обычно за этим наблюдает Искин, проверяя пространство на месте выхода и дает добро. После этого корабль выходит в чистый космос и на его пути не встречаются ни астероиды, ни планеты, ни другие объекты.
- У меня есть изученные базы пилота малого корабля, там про это ничего нет.
- Это есть в базах «Тактик» и «Флот» после четвертого ранга.
- Значит, пираты воспользовались «прихожей» и уничтожили станцию, что им мешала?
- Другого ответа у меня нет. Крейсером нереально ее снести, та бы уничтожила его еще задолго до сближения, так что это единственная версия. Скорее всего пилот крейсера отключил автоматическую проверку перед выходом из гипера и сам определил место выхода сделав так чтобы это случилось прямо рядом со станцией и при выходе огнем из орудий главного калибра уничтожил ее. При должной сноровке и с опытной командой - это возможно. Потом скорее всего спустя некоторое время из гипера вышел конвой и стал пересекать границу, в этот момент мы их и засекли. Операция проведена неплохо, таким можно гордится.
- Место удобное подобрано, соседние станции их достать не могут, дальности не хватает, а если и хватает, то противоракеты крейсера перехватят их, - задумчиво проговорил Хорк, но потом встряхнулся. – Нур, но как он мог выйти из гипера у станции, если его должно было выкинуть глушилкой в чистый космос гораздо раньше?!
- У глушилки два этапа воздействия. Первый он связывается с Искином корабля и тот принудительно выводит его в открытый космос. Как ты понимаешь это для кораблей Империи. Второй способ как раз против пиратов, так как это принудительное отключение гипердвижка. Его невозможно экранировать, поэтому корабль выкинет из гипера в любом случае, если даже Искин не отвечает. В этом случае идет сигнал и диспетчер отправляет к месту выхода патруль для досмотра подозрительного корабля.
- Однако пират как-то смог преодолеть воздействие глушилки.
- Это так. Однако я уже говорил, что пилот пиратского крейсера перешел на ручное управление «прихожей» и смог до конца вести корабль пока его не выкинуло у станции заблокировав гипер движок. Рассчитано было все ювелирно. Именно поэтому и выбрали это место для прорыва, так как станция находилась дальше всех остальных от границы и он смог до нее дотянуть. Наши пограничники тоже не лаптем щи хлебают и наверняка уплотняют оборону, убирая вот такие карманы.
- А если такие вот легкие места закончатся? Что пираты будут делать?
- Будут прорываться и терять корабли. Хотя у них тяжеловес-дистроер есть и для него защита границы тьфу. Даже линкор спокойно прорвет ее. Это не Фронтир, не та система безопасности.
- Жаль, другие станции не дотягивали до места прорыва.
- Думаю, диспетчер пограничников тоже понял бессмысленность этого дела и не стал атаковать… Кстати, отличная идея. Попробую ка я использовать пиратский способ, вдруг мы выйдем из гипера прямо у станции, а так мы можем определиться где находимся и выйти из гипера за дальностью сканеров и радаров.
- Это трудно?
- Пилотские базы должны быть выучены не менее пятого ранга. Трудно, у меня одна база в четвертом, но ничего, попробуем.
- Значит, у пиратов пилот профессионал, раз смог провернуть такой сложный фокус.
- Это да, не стоит их считать слабаками и дикарями, - согласился я, работая пультом отключая и перенастраивая некоторые функции. До выхода из гипера осталось буквально несколько минут.
Я не писатель - я просто автор.

AVN1972 M
Новичок
AVN1972 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 31 (+32/−1)
Лояльность: 48 (+49/−1)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#183 AVN1972 » 27.01.2014, 21:52

Спасибо за проду. Ждем продолжения

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#184 Владимир_1 » 28.01.2014, 20:03

Работа с «прихожей» стало немалым испытанием для меня. Наверное не стоит и говорить, что работать пришлось в «слиянии», молниеносно пустив на это все свои интеллектуальные ресурсы. Даже время казалось, остановилось, когда я вошел в этот режим.
Одного взгляда хватило чтобы определиться с обстановкой в открытом космосе и подобрать место для выхода так чтобы нас не могли засечь. Надо было все-таки выйти в соседней системе и осторожно подкрасться на разгонных, однако мы опасались, что конвой мог уйти в следующий прыжок и ищи его свищи, а так мы могли успеть и засечь координаты следующего прыжка.
Однако мы попали куда надо. А то, что мощная система обнаружения космической станции, что висела не так далеко, это могла засечь без труда я нисколько не сомневался, поэтому и решил выйти из зоны слежения. Тут использовались те же диспетчерские модули наблюдения, хаотично разбросанные вокруг станции. Уж они-то точно засекут выход из гипер корабля, даже если он находится в режиме маскировки. Поэтому пришлось тянуть дальше, чтобы выйти из гипера с краю астероидного поля, у большого планетоида от которого веяло высокой радиацией. Думаю, излучение планеты скроет от сканеров станции наш выход.
Все это произошло мгновенно, и наблюдение и принятие решения. Хорк так ничего и не заметил, как мы оказались в открытом космосе, отчаянно уворачиваясь от обломков породы астероидного поля и закрываясь щитами и полем невидимости. Поле было не целостным, так что камни вокруг встречались. Мы, снижая скорость, все ближе приближались к астероидной стене, где я собирался укрыться.
- Что случилось? Почему здесь? - быстро спросил капитан, работая с оборудованием, перенацеливая его на станцию и конвой что встречали охранные корабли, оставшиеся за нашей кормой. Излучение планеты мешало, внося помехи, но Хорк быстро справился с ними, убрав их.
- Уф, - выдохнул я. – Теперь понятно, почему флотские не любят пользоваться этим способом. В теории все понятно и легко, но в действительности… Еще бы немного и грабанулись.
Я весь был покрыт потом, с которым уже начало справляться термобелье и комбез. Вроде и работал мгновение, но тело среагировало на внештатную ситуацию моментально. Ладно, хоть только потом и скачком выработки адреналина, которое сейчас гасилось аптечкой кресла.
- Не лучшее место для выхода из гипера, командир, - «осмотревшись» пробормотал Хорк.
- Как раз лучше не было. Или влетаем в минное поле или к станции под ее пушки или сюда, чтобы планетоид скрыл своим излучением наш выход. Что-то тут больно много кораблей охранения оказалось, аж четыре штуки. Причем переделанных транспортников в рейдеры я не заметил. Вполне современные фрегаты да корветы. Даже кажется седьмого поколения.
- Пять, еще один пришвартован к станции.
Когда я сбросил скорость до приемлемого уровня то играя щитами распределяя нагрузку полез в астероидное поле, старясь забраться за один из огромных кусков. Ничего, спрячемся за него, выставим антенну и другие следящие устройства и будет наблюдать за станцией. Я не был шахтером и у меня не было универсальных пилотских баз для движения среди астероидов. Поэтому пришлось подключить все свое умение и удачу, чтобы протиснуться к нужному объекту. Пару раз нас изрядно тряхнуло, причем так, что что-то с дребезжанием упало в гостиной, но до места мы все же почти добрались, хоть и с поврежденным эммитером на левой скуле.
Очень хорошее место для наблюдения и разведки нам попалось, но в этот раз Хорк был прав. Вышли мы из гипера на грани фола. Моли бы влипнуть в один из астероидов, даже щит бы не спас.
Наконец я приблизился к нужному астероиду, аккуратно пройдя между соседними, опасливо поглядывая на них, вдруг придут в движение и сомнут нас и, стабилизировавшись, откинулся на спинку кресла. Все, дальше работа Хорка, я его доставил к месту наблюдения осталось только отслеживать все движения и вскрывать систему обороны станции. Фактически я исполнял работу извозчика, теперь же моя работа закончилась, пусть Хорк трудиться. А я немного отдохну приходя в себя от отпускавшего меня напряжения и отправлю технического дроида заменить горелый эммитер, который не выдержал скачка энергии, когда щит задел краем астероид.
Потянувшись, я спросил:
- Коуфе хочешь?
Так как моя работа закончилась и свое дело я сделал, а капитан наоборот только приступил к своей работе, то он с трудом отвлекаясь от экрана монитора заторможено посмотрел на меня, но потом его глаза приняли осмысленное выражение и Хорк кивнул.
- Было бы не плохо, командир.
- Нас заметили? – спросил я, отстегиваясь и вставая.
- Точно нет, тревоги не наблюдаю. Принимают подошедший караван. Все тихо. Суета только у трофеев. Крейсер сопровождения стыкуется со станцией.
- Через пятнадцать минут я хочу услышать доклад-рапорт по этому квадрату, станции и пиратам.
- Хорошо, командир.
Хорк снова уткнулся в монитор, а я, сходив в туалет, всё-таки пять часов просидел неподвижно и немного размявшись, стал заваривать крепкий тонизирующий напиток. Подняв с пола упавшую миску для фруктов, убрал ее обратно во встроенный шкаф. Мусор на полу, то, что высыпалось из миски, (мюсли) уберет дроид-уборщик.
Вернувшись в рубку, подал капитану стакан с напитком и, облокотившись на свое кресло спросил:
- Закончил?
- Да, но для общей картинки нужно выпустить два разведзонда сюда и сюда, - указал мне Хорк координаты на голокарте системы, где укрылись пираты. Яркими зелеными точками на карте вспыхнули указанные координаты.
- Не засветимся?
- Нет, их с этой стороны астроидное поле защищает и диспетчерских модулей почти нет, а те, которые есть обойдем, я составлю маршрут для зондов.
- Хорошо. Давай доклад по станции и пиратам, а то я их только мельком осмотрел на выходе.
- Этот квадрат фактически идеально подходит для скрытой базы. С трех сторон его укрывает астероидное трудно проходимое поле и планетоид с его губительной радиацией, с другой стороны минные поля, ракетные и артиллерийские станции. Там же в безопасном проходе отключенного минного сектора находятся два патрульных корабля… В этом то и проблема, - чуть помедлив сообщил Хорк.
- В смысле? – не понял я.
- Я смог уловить отклики с корвета и фрегата. Это патрульные корабли.
- Нуда, патрульные корабли пиратов, - медленно ответил я, хотя начиная догадываться о чем говорит капитан. Задница так и засвербела, предчувствуя неприятности.
- Не пиратов, командир. Это военный Флот республики Тон. Станция тоже ихняя висит на балансе, - добил меня Хорк. – Это действующие флотские, командир.
Я чуть ли не сел там, где стоял. Плюхнувшись в кресло и поставив стакан на панель управления, потер обеими ладонями лицо, приходя в себя.
- Ты уверен?
- Флотские эмблемы на всех охранных кораблях, даже на самой станции есть эмблема Шестой эскадры Флота Республики Тон. Отсветы кодовых переговоров, стандартные протоколы Искинов. Это точно действующие военные, командир.
- Охренеть… Протокол ведётся?
- Так точно, с момента расставания с нашей эскадрой.
- Хорошо… Так, давай проанализируем. Республика эта из себя ничего не представляет. Обычное дерьмократическое образование. Флот из полутора тысяч кораблей, состоящий из шестнадцати эскадр и отдельное формирование пограничной стражи. Для нашей Империи они на один зуб, на что они надеются?.. Хотя… - я задумался. – Используют они старые трофейные корабли, то есть не афишируют своего присутствия. Более чем уверен, что и летают на этой восстановленной рухляди действующие офицеры и хорошо сработанные команды.
- Думаете, правительство республики не знает о том, что тут твориться?
- Некоторые высокопоставленные офицеры или чиновники которые прикрывают эту шарашку, более чем уверен знают. Нет, эти люди работают под прикрытием… Ха! Я теперь знаю, кто скрывается под знаменем «Верега» самой крупной пиратской группировки и почему их так долго не могли уничтожить.
- Вот черт, - ошарашенно пробормотал Хорк. – Да, теперь все сходиться. Многое проясняется, включая то, почему о них так мало знают пираты других кланов и откуда у них дистроер. Наверняка во флотском отстойнике стоял. Взяли на время, потом вернут и все шито-рыто.
- Возможно, - согласился я. – Однако для этого у них должна быть очень мохнатая и влиятельная лапа в верхах.
До меня первого дошло, что наскоком теперь тут действовать нельзя. Вздохнув, я сердито стукнул по подлокотнику.
- Вот попали!
- В чем дело командир? – насторожился мой напарник.
- Есть некоторые проблемы. Правда, разрешимые, однако все-таки в некотором роде идущие в разрез законодательству. Мы наемники и будучи на службе можем уничтожать пиратов, даже если они находятся в соседних государствах. Однако в данном случае это к нам не относиться, так как пираты действующие военные Республики, пользующиеся тем, что идет война и наша граница ослаблена, для собственной наживы. А это уже политика.
- Могут проблемы от наших политиков и военных? – догадался Хорк.
- Да. Если мы их не предупредим и разразиться скандал, а он наверняка будет, то получиться очень не хорошая история и нас наверняка могут сделают крайними, если мы конечно не вернемся с доказательствами и уликами. В общем, нужно подстраховаться и уведомить министерство внешних отношений, Астахова, СБ и старшего офицера Флота, что отвечает за системы, где бесчинствуют пираты. Наверняка он пожелает со своими людьми поучаствовать в уничтожении базы. Это нам только на руку, мы будем в тени. Правда мы лишимся большей части трофеев, однако полностью закроемся от недовольства министров и Императора. Думаю выйти на прямую на министров через принца, так получиться и быстрее и будут знать меньше людей. Что хорошо для сохранения тайны.
- Ясно, командир, это действительно хорошая идея.
- Надо еще примерно прикинуть план действий… - задумчиво пробормотал я, потом встряхнулся и скомандовал. - Значит так, капитан. Будем сидеть тут недели две, изучая распорядок местных служб, и системы охраны. Флотским это при штурме пригодиться, а потом пройдемся по остальным объектам. Если этого трофея нас лишат на сто процентов, то другие мы отдавать не будем. Давай работай, я если что у себя в каюте.
- Хорошо, командир.
Хорк остался в рубке, поужинает он чуть позже, а я после душа, завалившись на кровать, стал размышлять и составлять план как все это преподнести Маллику. Более чем уверен, он изрядно разозлится крысятничеству соседей, и пробьет участие моей эскадры в операции. Флотские возможно не будут использовать свои корабли, а воспользуются нашими. Если что, они тут ни причём, мол, наемники бесчинствуют. Нам это по барабану, главное, чтобы в верхах нас прикрыли, а уж мы тут повеселимся.
Через час, закончив разрабатывать план и убрав мелкие шероховатости, снова в уме переиграл его и направился в рубку. Хорк уже должен был составить план этого квадрата, где находиться станция, корабли и отстойник с трофеями. То, что местные занимаются промыслом давно было ясно по двум десяткам полностью обобранных корабельных остовах, которые видимо, посчитали слишком затратным для восстановления.
В Республике Тон корабли стоили гораздо дороже чем у нас. Это не наша Империя с ее множеством верфей и Фронтиром где можно бесплатно найти корабль на местах боев, это конечно опасно, но возможно. Ничего этого в Республике конечно не было, (границ с Фронтиром у нее не было) поэтому стоимость кораблей тут была на порядок больше. Понятное дело местные пираты делали большие деньги не только на грузах трофеев, но и на самих кораблях. В общем, прибыльный бизнес, не удивительно, что местные на него соблазнились.
- Давай доклад по пиратам, - велел я Хорку, когда протиснулся к своему креслу.
- Хорошо… - на секунду завис капитан, явно мысленно составляя план доклада. – Станция, устаревшая на два поколения, бывшая наша военная «Триз-семь» в нестандартной комплектации.
- Да я вижу шесть дополнительных модулей секций, - согласился я, разглядывая картинку станции.
- Это так. Не родное два средних дока модели «Лус» от космической станции «Триз-два», три складских модуля тоже от «двойки» и заправочная секция модели «Стом» применяемая на транзитных гражданских станциях. Видимо местные используют доки для ремонта или разборки трофейных кораблей, а на складах хранят захваченные грузы. В данный момент у одного из складов стоит «Болиф» и происходит разгрузка и частичная загрузка. Станция полностью комплектна по вооружению согласно стандарту Флота, это и навесное вооружение и поля безопасности. В данные момент к станции пришвартованы два фрегата приписанных к Шестой эскадре и крейсер сопровождения каравана. Остальные патрулируют. Захваченные корабли отведены на стоянку, только наш фрегат был заведен в док, второй похоже тоже занят каким-то кораблем…
- Почему вы так решили?- перебив капитана, спросил я.
- Этот док был ближе. Однако фрегат буксиром протащили мимо и завели в дальний док.
- Ясно, продолжайте, – велел я.
- В данный момент проводиться пассивный мониторинг системы, чтобы выявить систему обороны и выяснить коды доступа для прохода через минное поле и автоматические ракетные станции.
- Коды не требуются. Наверняка их меняют раз в сутки. Стандартная процедура.
- Так точно, но возможно выявить закономерность.
- Хорошо. Это все или есть еще что?
- На данный момент все, как я уже говорил, командир, требуется запуск зондов, чтобы я «видел» всю систему.
- Хорошо, сейчас этим и займёмся.
Пристегнувшись, я активировал пусковую шахту, (она у нас была одна) и пока дроид закладывал в нее специализированный зонд-слежения, я провел все расчеты, и мы с Хорком проверили их. Капитан одобрительно кивнул и мы выстрелили первый зонд, через минуту произошел пуск второго зонда. Правда, уже в противоположную сторону. Оба зонда по краю астероидного поля должны были осторожно подобраться к минным полям и замереть там, после чего узконаправленным лучом выйти на связь с корветом. Зарядки батарей должно было хватить на месяц, так что нам хватит. Жаль только что забрать их не получиться. Если только позже, когда флотские поработают тут. Эти зонды были дорогие, по пятьдесят китов каждая, не простые картографа или ретрансляторы, а узкой направленности, поступающие только во флотскую разведку и СБ. Хорошо что после того как они морально устарели я приобрел их на складах флотского резерва, где они лежали не одно десятилетие. Повезло. В свободно продаже их не было, если только «мусорщики» с выработанным ресурсом откопали на Фронтире. Да и то не факт. А тут навье достали, как я уже говорил. Повезло.
После того как зонды ушли и Хорк стал проверять и настраивать связь с ними я пока готовился обед, вывел на броню технического дроида и поменял эммитер, после чего позвал Хорка ужинать. Ничего он и через нейросеть сможет из кают-компании отслеживать все, что творилось в системе. Я в принципе тоже это мог делать, но на фига если у меня есть специально подготовленный для этого офицер. Ему за это деньги платят, вот и пусть работает, а я если возникнет внештатная ситуация отреагирую на нее бодрым и отдохнувшим.

В общем, следующие десять дней мы предавались безделью отслеживая все телодвижения военных и ожидай когда, наконец, появиться дистроер. Однако за две недели мы дождались только ухода каравана из восьми кораблей с захваченными грузами в сторону одной из республиканских планет, (причем сопровождал его военный фрегат местной базы) и появления трех старых и военных кораблей, (только один из них бывший военный транспортник переделанный в рейдер) вышедших из гипера со стороны границы. Что привлекло в них наше внимание, это круглое отверстие в корпусе рейдера-транспортника. Это был результат выстрела туннельника. А так как в зоне действия нашей эскадры такие пушки стояли только на «Петре» и на «Илье», (у флотских тут не было таких мощных кораблей) стало понятно, что наши уже открыли счет, повстречавшись с пиратами.
- Думаю пора сворачивать наш пост и пробежаться по остальным координатам. Все что можно мы тут выяснили и записали на кристаллах памяти, - сказал я, наблюдая, как рейдер заводят в пустой док. – Дистроер мы тут не дождемся, думаю, он в отстойнике рядом с границей. Смысла перегонять его сюда - нет.
- В принципе мы полностью обследовали систему и нанесли на карту все минные поля и станции непосредственно защиты. Нам тут делать больше нечего, - согласился Хорк.
За эти десять дней мы уже смогли разработать план скрытого ухода. Через астероидное поле нереально, опытный шахтер еще бы пролез, но не мы. Щиты спроектированы для другого, там была существенная разница. В общем, по плану я решил уйти в гипер через планетоид. То есть уйти за него и, разогнавшись, используя гравитацию крохотной планеты и уйти в гипер. Решение на грани фола, но так нас точно никто не засечет. Местные вояки конечно держали за планетоидом в мертвой зоне три диспетчерских модуля наблюдения, однако губительная радиация сказалась, они были мертвы, не выдержав со временем губительного излучения. А менять их никто не стал, вполне возможно ресурсов не хватало.
Осторожно выведя корвет из-за астероида, я немого углубился в астероидное поле, оно тут было неплотное и просветы были достаточно широки, чтобы мог протиснуться корвет, и двинулись к планетоиду. На это ушло почти пять часов нервотрепки и потери шести эммитеров, (ну не шахтер я!) однако мы смогли сделать то что планировали. Разогнавшись, я увел корвет в гипер. Следующие координаты были одной из баз, что были добыты у пленных пиратов.
По идее те должны были сменить место стоянки, но если там творится раздолбайство в руководстве, как утверждали пленные, то старая бывшая шахтерская космическая станция должна быть на месте. Все-таки удобно, что у станции один владелец-торговец, а пираты у него только арендуют боксы и ремонтные доки. Думаю следователь СБ был прав и станция на месте. Вряд ли им придет в голову поменять ее местоположение. Да и чего бояться, если Флот Империи не сунется к ним без объявления войны, вот и творили что хотели. Но думаю это недолго продлиться. Проверим перспективные системы и домой, а домой мы везли настоящую информационную бомбу.
- Выход из гипера через четыре часа шестнадцать минут. Как насчет перекусить? – спросил я у Хорка, так как было его дежурство на камбузе. – Я сегодня хочу сушинские дежурные блюда и зарийские сладости на десерт.
- Сделаем, командир, - кивнул тот и, покинув рубку, направился в кают-компанию.
Погладив подлокотник, я осмотрел отключённые экраны, потянувшись, встал и направился в жилой модуль корвета. Что-то действительно захотелось есть.
Я не писатель - я просто автор.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#185 Алекс33 » 28.01.2014, 20:59

Пару раз нас изрядно тряхнуло, причем так, что что-то с дребезжанием упало в гостиной, но до места мы все же почти добрались, хоть и с поврежденным эммитером на левой скуле.

Сомнительно. Корабль совершает эволюции, ускоряется и вдруг не смог компенсировать внешний удар.
На корабле всё падающее закрепляется по походному.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#186 Владимир_1 » 29.01.2014, 19:27

Следующий объект по известным координатам мы изучали шесть дней. С ними мы не ошиблись, большая пустотная шахтерская станция не совсем устаревшего образца модели «Шахтер-7М» находилась на месте. И судя по большому количество мусора, ничего другого не нашлось, чтобы обозвать все, что бултыхалось вокруг станции, по-другому, станция находиться тут давно.
За все эти дни изучения мы определили, что защита станции фактически отсутствует. Минные поля не активированы, артиллерийских станций нет совсем, только три десятка ракетных и диспетчерских модулей на важных направлениях. В общем, захватить эту базу будет не трудно даже силами пары кораблей и двух рот десанта.
Мелкая проблема была только в том что эта станция пиратам не принадлежала, владельцем был вольный торговец Республики Тон, однако за эти шесть дней мы были свидетелями как сюда доставлялись трофеи захваченные в нашей Империи. Ну а так как мы вели запись, то наши полномочность при захвате были сто процентные. Не фиг снабжать и помогать пиратам.
После этого мы прыгнули по следующим координатам, однако, там нас ожидала не удача. В этом месте должна быть база клана «Шнег», причем у них не было собственной станции и они пользовались несколькими скрепленными вместе кораблями транспортниками и одним лайнером, все они были захвачены у нас в разные колониальные войны за ресурсы пользуясь ослаблением границы. Сейчас же сканеры видели пустую систему и кучи мусора плавающие на месте бывшего нахождения базы.
- Передислоцировались, командир. Видимо связали пропажу своего корабля и решили подстраховаться, - сказал Хорк, после того как мы в течение двух часов изучали и проводили разведку системы.
- Да. Похоже так. Кроме мусора ничего, все подчистили. Вон только корпуса двух кораблей. Ни систем слежения, ничего. Больше нам тут делать нечего проверим последние координаты добытые Добрыней и назад.
- Хорошо, командир.
Рассчитав новые координаты, мы ушли в гипер почти на два дня. Последние координаты, что у нас остались, находились в системе шести больших планет Республики. Именно оттуда шел сигнал десятка совмещенных Искинов что интересовалась моей эскадрой в Галосети.
Вышли мы осторожно с краю системы, пользоваться «прихожей» я опасался, мне хватило прошлого раза. После выхода сбрасывая скорость и окутываясь полями защиты и невидимости, мы сразу же стали «осматриваться» пассивными сканерами.
- Чисто, - сообщил через минуту Хорк. – Не обнаружено угрозы и искусственных объектов.
- Значит тут безопасно. Хорошо. Входим в систему и изучаем ее. Должно что-то тут быть, нюхом чую.
- Фиксирую только шестнадцать планетодилов, шесть планет, восемь спутников, небольшое явно выработанное шахтерами астероидное поле и все. Сканеры и радары в пассивном режиме пока ничего не видят, - продолжая работать оборудованием, сообщил капитан.
Пользовались мы все так же пассивными сканерами. Это были хоть и мощные в своем классе сканеры, но все-таки с активными следящими устройствами ни шли ни в какое сравнение. Были бы мы в составе флота, просветили бы системы активными сканерами и двинули дальше. Сейчас же только пассивные с сохранением режима невидимости. О нас тут не должны были знать. Пользуясь тем, что оборудование на «Вольке» почти все восьмого поколения, то есть соперников у нас не было. Если только какой корабль приблизиться достаточно близко чтобы его датчики и сканеры могли нас засечь, а так мы были хорошо укрыты полем невидимости. Нас можно было обнаружить только визуально, но никак не с помощью приборов.
На медленной скорости, буквально крадясь на цыпочках мы направились к ближайшей планете обходя астероидное поле.
- Есть облучение активным сканером! – вдруг закричал Хорк под звук ревуна тревоги, и почти сразу последовал доклад. – Диспетчерские модули в режиме маскировки!.. Ракетная атака!.. Девятое поколение. Откуда они тут?!
Я же в этом время матерясь шел в противозенитном маневре сбрасывая обманки и выпуская противоракеты. Вот и получили мы по носу. Наше самомнение было опущено ниже плинтуса. Ага, как же: самые крутые мы тут, и хорошо оснащенные. Всегда найдётся болт с левой закруткой. Вот, похоже, нам такой и достался.
- Уходим, курс... - командовал Хорк, так как он «видел» систему лучше меня. - От третьей планеты идет шифрованный сигнал, нужно отследить от кого и кому. Потом можно уходить.
Мне ничего не сталось делать, как последовать приказу капитана, сейчас он был главный в этот момент, будучи моими «глазами» в системе.
- От астероидного поля вижу три борта. Два корвета класса рейдер и… Бомбардировщик?!
Казалось, Хорк не мог поверить своим глазам.
- Какой на хрен бомбардировщик в космосе?! – рявкнул я, продолжая в «слиянии» управлять кораблем, хотя из опасной зоны уже вышел. Ни одна из ракет до нас не добралась, отбитые ПКО корвета. – Это зарийский перехватчик. Хрен мы от него уйдем. Он хоть и седьмого поколения, но у него движки втрое да пушка главного калибра. Готовься, уходим в гипер… Черт, гипер блокирован! Давай маршрут для ухода.
- Есть! Курс… Харишми! – ругнулся Хорк. - С планеты наблюдаю старт двадцати перехватчиков класса атмосфера-космос.
- Кто?! – спросил я более спокойным тоном, выходя из «слияния». Долго я в ней находиться не мог, а в дальнейшем она нам еще пригодиться, не стоит работать на пределе, затрачивая все ресурсы, нужно что-то оставить на будущее.
- «Луци» - пятое поколение. Антарской постройки.
- Для нас и они противники, но думаю, их отправили только на добивание или перехват. Главная работа для корветов и зарийского перехватчика.
Мы ушли за первую планету, уходя за спутник, причем так чтобы планета закрывала нас от корветов и вырвавшегося вперед перехватчика, а спутник от перехватчиков планетарного базирования.
- Что будем делать командир? У пиратов сверхмощная система глушения она покрывает всю систему. Судя по сигналу это наша пограничная глушилка. Видимо они захватили и перетащили ее сюда. Перепрограммировав.
- Капитан, тебе не кажется что тут все как-то четко?
Вопрос я задал больше, чтобы потянуть время, так как искал выход из этой западни.
- Согласен командир, на пиратов такие четкие действия никак не похоже. Думаю это тайная база «Верега» и всем тут крутят местные военные из Шестой эскадры… Командир, еще минут десять и они выйдут на прямой выстрел.
- Знаю! – хмуро сказал я, будучи в судорожном поиске выхода из этой безвыходной ситуации.
Идея пришла мне, когда я бросил взгляд на пилотский пункт, вернее на отдельное, самодельное меню. Решение было на грани фола. Но это был единственный выход из этой ситуации.
- Рассчитай безопасный курс сближения с третьей планетой и возможность аварийной посадки на ее поверхность. «Луцов» мы обойдем с другой стороны спутника, надеюсь они не разделяться.
- Но… - начал было Хорк, но тут до него дошло. – Понял командир!
Повеселевший капитан сосредоточенно слился со своей аппаратурой, выдавая мне данные для безопасного приближения к третьей планете, причём так чтобы не встретиться с перехватчиками и кораблями прикрытия.
Он тоже понял, что наш корвет переделанный, и вполне может произвести посадку на планету, хоть и никогда этого не делал. Что ж, настало время проверить, как сработал Лиммен при его модернизации.
Корабли противника и перехватчики вряд ли нас видели, система невидимости все еще работала, но видимо их наводили с «земли».
-… Получил сигнатуру сигнала от астероидного поля. Похоже там укрыта космическая станция с мощным диспетчерским пунктом. Это они нас ведут.
- Понял. Что на планете?
- Веду визуальное наблюдение. Вижу шесть жилых куполов… Командир, корветы отстали, однако зарийский перехватчик нас догоняет. Не успеваем.
- Ничего, успеем, - сосредоточенно управляя удирающим корветом, просипел я. Горло пересохло в стрессовой ситуации.
Хорк в каждые мгновения ситуации сразу же проецировал на мой монитор новые данные. Так что я был в курсе всех движений противника.
В чем были неприятны зарийские перехватчики так это тем, что на них стояли туннельные орудия. По одному, да и то шестидесятки, но нам хватит за глаза. Сами перехватчики были похожи на шар серебристого цвета и имели размеры среднего фрегата, однако за счет усиления вооружения были вынуждены отказаться от гипердвижка, его просто некуда было воткнуть, туннельная пушка занимала половину площади корабля, но от этого не стала менее опасной.
Эти перехватчики использовали как внутрисистемные каботажные корабли охранения, а так же в Империи Зарии десять таких машинок выходили в комплект москитного флота носителей не ниже среднего тоннажа. В общем, очень серьезные и кусачие машинки, поэтому мне и пришлось лететь не на прямую, иначе мне давно бы отстрелили движки, и так уже два раза выстрелы прошли мимо, а идти противозенитным маневром, что заметно снизило манёвренность.
- Впереди все чисто, все машины противника остались позади. Ход со спутником удался. Было минное поле, но оно осталось по правому борту и под нами… - постоянно докладывал Хорк.
В это время в нас попали, сбив щит, что для туннельника было не проблемой и рикошетом снаряд ушел в открытый космос. Но перед этим он успел настроить дел, лишив корпус герметичности, (следуя инструкции при выходе из гипера мы сидели в скафандрах, сейчас среагировав на падения давления они сомкнулись, перейдя на полную работу) уничтожив два датчика и повредив радар. Теперь мы не могли наводить ракеты по преследующим нас противникам.
До третьей планеты осталось совсем немного, мы ушли за один из трех ее спутников, чтобы эта Луна укрыла нас от выстрелов туннельника, перехватчик пристрелялся, и дала возможность увеличить разрыв. Этим я воспользовался во всю, дав гари разгонным движкам и по прямой увеличив разрыв.
- До планеты осталось минута лета, - сообщил Хорк. Пока я управлял корветом и одновременно дроидом заделывал трещину в разошедшихся бронеплитах. Времени было мало, поэтому я просто запенил ее и вернул дроида обратно.
- Не успеем, - прохрипел я, заметив, как из-за Луны появляется шарообразный силуэт перехватчика.
Чтобы уйти от выстрела мне пришлось бросить корвет вниз, в губительное притяжение планеты.
Корпус начал скрипеть и стонать когда мы по пологой траектории ухнули вниз. Перехватчик от спутника рванул к нам, но было поздно, до поверхности оставалось всего километр, а спуститься он не мог. Единственное что ему оставалось это отслеживать наш полет. Видимо вражеский пилот предполагал что мы набрав скорость уйдем вверх, при должной сноровке это возможно, и ожидал этого, но мы поступили по-другому.
Активировав ракетную пусковую, я стал искать место для посадки.
- Есть! – радостно воскликнул я, заметив глубокий разлом в теле планеты направляя «Вольку» туда. Корвет негативно отреагировал на изменение маршрута, заскрипев корпусом. В это время чуть левее как будто взорвалась земля. Но в действительности это был слепой выстрел туннельника. Значит, перехватчик продолжал отслеживать нас с орбиты, изредка не прицельно постреливая. Увернуться мне тут трудно, так что если бы прицелился точнее, наши обломки сейчас катились бы по поверхности безатмосферной планеты. Видимо пиратам не понравилось, что я изменил курс и таким способом он показал, что недоволен.
- Капитан, держись, - скомандовал я.
Мне было очень трудно, я бы сказал очень трудно. Но опыт что я сейчас приобретал, был уникальным. То есть, есть пилотские базы, где были знания и умения сажать боты и шаттлы на поверхность планет. Но баз знаний для того чтобы сажать корабль в бою под обстрелом на верность планеты просто не существовало. Не знаю, но почему-то мне пришло в голову, что я на этом могу неплохо заработать на мнемоскопировании. Знаю что не вовремя, но эта мысль никак не пропадала, постоянно сверля мозг.
По самому полету тоже были трудности, фактически я управлял в полной темноте наобум, сверяясь с датчиками и сканером, Хорк перевел все напрямую мне, став простым пассажиром. Темнота особо не мешала, сканер и датчики все показывали в сером цвете, но разница все-таки была.
В этой системе отсутствовала атмосферная планета, однако солнце было, купола, которые разглядел Хорк остались на другой, солнечной стороне, мы же падали на темной.
В общем, как только я скомандовал Хорку, держатся покрепче, взревел ревун, Искин обнаружил, что мы слишком приблизились к поверхности, оставляя за кормой шлейф мелкой пыли, и нырнул в обнаруженную расщелину. Фактически я на пятистах километрах направил корвет вниз притормаживая передними движками.
Теперь чтобы укрыться от пиратов осталось сделать только одно дело, я выпусти из пусковой ракеты, направив их в стены расщелины. Та была довольно широкой, пятьдесят метров с каждой стороны до бортов, но множественные разрывы, как и предполагалось вызвали фактически лавину падающих камней.
- Командир, пещера! – воскликнул Хорк, первым заметив грот. От наблюдения нас скрывал огромный столб пыли, поднятый разрывами и лавиной камней, поэтому по нашим предположениям укрылись мы для противника незаметно. Скорее всего он нас уже не видел, сами мы были тоже слепыми кротами.
Нет, они конечно наверняка направят сюда шаттл или челнок, однако я надеялся к этому времени убраться отсюда. Но я предполагал, а Творец располагал. На «Вольку», когда я маневрировал пытаясь втиснуть корвет в грот, чтобы его не было видно сверху, обрушился огромный камень. Корпусу он повреждений не нанес, однако один движок приказал долго жить, и сканер умер, показывая черный экран.
От удара нас кинуло на стену и протащило по поверхности, пока корвет не влетел в грот и не замер, содрогнувшись от удара об стену.
Некоторое время длилась тишина, мы все отходили от всего, что с нами только что случилось. Однако время утекало, поэтому я скомандовал:
- Хоттабыч. Доклад по повреждениям.
На меня посыпались жалобы, от которых я мрачнел все больше и больше.
- Плохи наши дела. Командир? – спросил Хорк. – Не починишь нашего малыша?
- Корвет ремонтопригоден, - отмахнулся я. – Проблема в другом, один дроид не отзывается, второй ограниченно годен, видимо получил повреждения. Одного маневрового движка мы лишились, два повреждены, две плазменные пушки и все ракетные пусковые в хлам, да в корпусе снова течь, воздух травиться через пену, сейчас побегу заделывать. А самая главная проблема, камень, который на нас обрушился, повезло, что вскользь, по касательной, перегородил выход. Корвет отремонтируем, однако на это понадобиться дня три, не меньше. Ладно, хоть каркас в порядке, выдержал все испытания, да силовая установка в норме. Правда гипердвигатель юстировать придётся, для него такая встряска даром не прошла.
- Пираты появятся тут часа через три, - задумчиво сказал Хорк, настраивая камеры внешнего обзора на то чтобы видеть грот. – Корветы и перехватчик их не имеют. Значит, пришлют или от космической станции, но оттуда ему добираться часов восемь, или с поселений, что мы видели на этой планете. На это понадобится три часа времени, так что думаю, пошлют именно от поселений.
- Согласен. Я вот что подумал, камень большой, но перегородил только половину прохода, в общем, могут нас обнаружить. Предлагаю обрушить свод с краю, чтобы он завалил остаток прохода, пока с наружи пыль не осела. Это скроет нас, не будут же они разбирать весь завал камней. Там на месяц работы. Посмотрят, просканируют камни, что у них вряд ли получиться, тут выход железной руды, ну и плюнут.
- Если профессиональные военные, могут и докопаться. Пригонят дронов и расчистят. Месяц не месяц, но для самоуспокоения вполне могут это сделать. Я бы так и сделал.
- Надеюсь, они не страдают твоей подозрительностью, капитан.
С этого борта уцелела только одна плазменная пушка, переведя ее на ручное управление, направил на свод у входа, и тремя выстрелами обрушил свод. Весь грот заполонила пыль, причем так, что даже датчики взвыли и Хоттабыч сообщил что ослеп.
- Ладно, я побежал устранять течь, пока давление совсем не упало, а ты прикинь, что нужно из ЗИПа чтобы восстановить сканер.
В скафандре двигаться все-таки мне было не привычно, но я все равно отшлюзовался и вышел наружу с баллоном пены в руках. С помощью встроенного в скафандр ранца поднявшись на броню, нашел место протечке выдаваемая выходящим и замерзающим воздухом и запенил ее. Может, выдавил пены и больше чем надо, дроид бы справился лучше, но зато устранил утечку, что было главным. После этого я направился к дроидам, проверять их состояние. Мне самому чтобы диагностировать поломки понадобится полдня, а с дроидами справлюсь за час, так что лучше отремонтировать их, если это возможно, и начать ремонт.
Пока я возился на броне корвета, разглядывая сплющенный выход из шахты, где находился дроид, наружу в таком же скафандре выбрался Хорк, и с несколькими приборами в руках направился в сторону обвала. Было бы интересно узнать, что он хочет сделать, но мы хранили радиомолчание. Ничего, потом узнаю.
Пнув ботинком крышку шахты, изувеченную камнем, я направился к другой шахте, дроид которой ранее отзывался на мой запрос, хоть и выдавал список повреждений.
Этот дроид потерял два манипулятора из шести, но это ладно, есть запасные, главное была повреждена ходовая. Вот это уже плохо, ЗИПа может и не хватить. Достав дроида из шахты я полуразобрал его и прикинув, что нужно из запчастей спрыгнул с семиметровой высоты, притяжение было тут слабее чем на Земле или Зории, но тяжелее чем на Луне.
Когда я выходил из корвета с небольшими контейнерами ремкомплекта в руках, то обратил внимание на отблеск на стене от света моего налобного фонарика. Это меня заинтересовало, и я приблизился.
С улыбкой стукнув по куску руды, я радостно захохотал. Хрен они нас сканерами найдут, железная руда не даст… если у них нет шахтерских сканеров. Тогда нам амбец. Военные же сканеры через эту руду не пробьются.
Хорк закончив возиться у обвала, шел в сторону корвета разматывая на ходу кабель из бобины. Посмотрев как он работает, (я уже догадался что он делает) и, подхватив ремкомплект снова взлетел на броню. Надо закончить с ремонтом дроида и уже нормально оценить степень повреждений.


Завтра проды не будет. Поездка намечается, так что буду занят.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#187 lerner » 29.01.2014, 20:07

Хрень какая-то..., противоречие образа..., зачем ему целая эскадра и зачем ставить под угрозу миллиардный бизнес и тысячи доверившихся ему людей, если он на шлюпке желает подвиги лично совершать.
Впрочем..., для детей потянет...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

moniya M
Новичок
moniya M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 41 (+41/−0)
Лояльность: 2016 (+2017/−1)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Максим
Откуда: Оренбург
Отправить личное сообщение

#188 moniya » 29.01.2014, 21:50

а мне понравилось!!! драйв появился, как и в реале, "хотели как лучше, а получилось как всегда"
кто понял жизнь, тот не спешит

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#189 lerner » 29.01.2014, 23:19

moniya писал(а):а мне понравилось!!! драйв появился, как и в реале, "хотели как лучше, а получилось как всегда"
Это девиз неудачников, а ГГ явно не лузер.
В любом деле есть риск и секреты, могли они быть и у ГГ, но он, ели уж некому доверить, должен был вылететь на крейсере, с 2-3 такими корветами на борту, с доверенными людьми, которые и должны лезть во все дыры и сбрасывать ему шифровки.
А иначе, пока он лично подвиги совершает, информация устареет до полной бесполезности а эскадра простоит без толку или влезет в какую-то ловушку, ведь под видом пиратов идет военный флот соседей и это известие одно стоит того что-бы все бросить и опрометью ломануть назад а не бродить по адресам.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#190 Grevon » 29.01.2014, 23:38

lerner писал(а):зачем ему целая эскадра и зачем ставить под угрозу миллиардный бизнес и тысячи доверившихся ему людей, если он на шлюпке желает подвиги лично совершать


Захотелось приключений.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#191 Алекс33 » 29.01.2014, 23:55

Сюжет не внушает доверия - ГГ отправился в тур.поездку.
Корвет собрался в разведку, в автономку, роботов нет, ЗИП не проверен, системы не дублированы, генераторы слабы - щиты пробиваются перехватчиком.

moniya M
Новичок
moniya M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 41 (+41/−0)
Лояльность: 2016 (+2017/−1)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Максим
Откуда: Оренбург
Отправить личное сообщение

#192 moniya » 30.01.2014, 09:45

lerner писал(а):Это девиз неудачников, а ГГ явно не лузер.
даже самые крутые "перцы", добившись значительных высот в жизни, хотят порою испытать остроту ощущений от неординарных поступков. Это неотъемлемое свойство "яркой" личности, а ГГ несомненно очень яркая личность, и достаточно экспрессивная, вспомните его поступки при возврате на Землю. Он еще достаточно молод, чтобы совершать неординарные поступки.
кто понял жизнь, тот не спешит

LazyAlex M
Новичок
Аватара
LazyAlex M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#193 LazyAlex » 30.01.2014, 13:47

нет лернер прав, выглядит как попытка добавить приключения ради просто приключений, что противоречит и образу гг и сценарию в целом.
на данном уровне проще добавить те или иные приключения посредством тех или иных интриг, так как гг уже вполне вырос, и его должны воспринимать в своих раскладах разные шишки в империи, попытки использовать, предложить различные совместные дела итд
— Все построено на силах природы с разрешения месткома и культпросветкомиссии...

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#194 ShtAl » 30.01.2014, 14:23

Совокупность баз + время и уровень принятия решения. Пока информация от разведчиков (а есть нужного уровня?) дойдет до ГГ, потом - принять решение и довести до эскадры. Слишком долго, вон одна база уже успела спрыгнуть.
Уровень корабля и оборудования намного превосходит пиратские, что приводит возможный риск до минимального. Ну и все идет в режиме "хватай мешки", что тоже не способствует принятию идеальных решений.
Но - не рассчитывали на такой уровень, хотели пободаться с пиратами, а нарвались на государство.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#195 Владимир_1 » 31.01.2014, 20:32

С дроидом я закончил быстро и через сорок минут он сообщил, что на сто процентов функционален. Передав его под управление Хоттабычу, чтобы тот, начав вскрывать вторую шахту с не отвечающим на сигналы дроидом направился к шлюзовой. Всего на корабле было семь дроидов. Два технических внешних, универсальный инженерный в трюме, и четыре внутренних малых технических дроида для работы с тонкой аппаратурой. Последними пользовался Хорк.
ЗИП для дроидов я оставил на броне, вдруг удастся привести в порядок второго? Спрыгнув вниз и с амортизировав ногами, дождался, когда в шлюзовой откачают воздух, (Хорк зашел внутрь двадцать минут назад) и, пройдя шлюзование, на ходу снимая скафандр, спросил у капитана, которого заметил в проеме рубки:
- Есть, какие новости?
- Пока нет, командир, я через крохотный пролом вывел наружу один из пассивных датчиков, пираты вряд ли его засекут, однако картинка пока пустая. Пыль снаружи улеглась, камнепад прекратился… Есть небольшая проблема.
- В чем дело? – скафандр занял свое место в нише у шлюзовой и я, поглаживая слегка влажные волосы, пришлось попотеть пока работал с дроидом, подошел ближе.
- Камнепад фактически засыпал выход. Даже если мы разберем мусор у входа, то в ущелье не выберемся. Слишком тесно, а чтобы протиснуться, у нас корпус слишком широк. Вот посмотрите.
Капитан посторонился и дал мне пройти к своему месту, то есть к пилотскому креслу и оборудованию управления. На главном экране уже была картинка снаружи.
- Ну все не так опасно как ты думал, - после минутного изучения сказал я. – У нас плазменные пушки на месте. Мы просто расплавим тут все, сделав рукотворное лавовое озеро и взлетим. Нужно прикинуть, как это сделать, шаг в сторону и нас тут завалит. Только нам надо будет убраться как можно быстрее даже если благополучно пробьем проход. Не знаю какие у пиратов системы наблюдения и слежения, но выброс плазмы они наверняка засекут, вот и придётся уходить в прыжок сразу на взлете. Главное чтобы они глушилку врубить не успели, а то опять запрут, а я снова встречаться с зарийским перехватчиком не желаю, и так чудом от него ушли.
- Ясно, командир. Разрешите продолжить работу и вести наблюдением за ситуацией снаружи?
- Давай, работай, проведи заодно анализ системы, а то мы не успели, удирая от пиратов. А я пока кораблем займусь.
- Сделаю, командир.
Когда я пил коуфе в салоне кают-компании, от Хоттабыча пришло сообщение, что вскрыта заклинившая крышка второй шахты. В данный момент проводиться диагностирование второго дроида. Перехватив управление, я сам провел диагностику и поморщился. Удар пришлось в крышку шахты, а та вминаясь сплющила корпус дроида. Так что его только на запчасти, да и то не всего.
Теперь у меня остался один технический дроид, который начал точечную диагностику повреждений корвета и один инженерный в трюме. Запустив инженерный, я выяснил, что он в полном порядке, продолжая находится в страховочных зажимах. После тестирования всех систем инженера, отдал Хоттабычу приказ на откачку из трюма воздуха и вывод многорукой машины наружу, передав ему управление дроидом. Время пока было, поэтому я велел Искину демонтировать все навесное оборудование и вооружение, убирая в трюм. Там я буду его ремонтировать, (вдруг хоть ограниченно смогу восстановить одну из пусковых, запасные ракеты были в наличии) благо ЗИПом был обеспечен интендантами эскадры более чем в два раза.
Пройдя в свою комнату, Хорк продолжал возиться в рубке, я лег на развернувшуюся кровать и задумался.
Глупо себя ругать за ту ситуацию, в которую мы попали. Хотя, честно говоря пару раз обозвал себя нехорошими словами, но без особой злобы. Так как прекрасно понимал, что добытые нами сведенья более чем важны. По логике после добычи шокирующих сведений, что к нападениям на наши системы причастны военные соседей мне нужно было быстрее собственного визга вернуться обратно и натравить на соседей правительство. Так-то так, но не так. Мы кто? Мы не военные и это не наша тема. Предупредить правительство можно и даже нужно, но только чтобы прикрыть зад и выбить некоторые блага в оснащении эскадры и покупки, снятых с дежурства как устаревших, флотских кораблей. Это единственное что можно было выбить из наших военных за эту информацию. Мы сейчас конечно на полном гособеспечении, даже я получаю зарплату флаг-майора со всеми положенными в военное время надбавками, однако и о своем кармане нужно подумать. Умные политики, что придумали закон несколько сот лет назад, чтобы привлекать наемников на службу в охране внутренних коммуникаций дружили с головой и понимали, что такую ораву держать в узде очень трудно, поэтому оставили несколько послаблений. Например, пункт семь: о трофеях. То есть все, что захватили то наше и никто это оспорить не сможет. Вот я и планировал сдать официальную базу флотским, а две другие, с пиратами имеющих базу на нескольких скрепленных между собой кораблей и эту, где мы оказались, я решил брать своими силами. Главное смогу ли я. Если оборона куполов на планете активна, то моего полка будет мало, что уж говорить об якобы обнаруженной в астероидах укрытой станции. Если она девятого поколения, на это намекали диспетчерские модули девятого поколения, то даже с «Петром» прорваться к ней будет не просто трудная задача, а фактически невыполнимая. Оборона станции выдержит штурм пяти подобных линкоров.
То есть мы еще не имеем информации по этой системе и ее обороне. Конечно, Хорк все вел в записи, но анализировать и систематизировать ее, пока было некогда. Это в соседних системах, когда мы работали, Хорк успевал все делать одновременно, но вот во время боя было как-то не до того чтобы определять возможность штурма этой системы силами моей эскадры. Да и без анализа видно, что обломаем мы тут зубки, вот и остаётся, что думать и прикидывать, как это сделать.
В этой ситуации я напоминал брехливую собаку, повисшую на заднице медведя. Вроде и отпускать надо, опасно, но как же жалко упускать такой жирный и сладкий кусок. В общем, я все еще держался за задницу и пока медведь неуклюже пытался меня отодрать, мысленно прикидывал как переместится на горло.
Раздумья заняли у меня почти два часа, при этом краем сознания я управлял техническим дроидом, систематизируя повреждения. В общем, похоже, мои предположения были верны. «Волька» пострадал куда серьезней, чем я думал. Из маневровых движков относительно целы и работоспособны только пять, причем один даже с ЗИПом не восстановишь. Все пусковые всмятку. Ну это и понятно, я для этого и избавился от боезапаса отстрелив ракеты когда мы влетели в ущелье. Из шести плазменных пушек целы четыре. Еще одну реально восстановить. Тарелка сканера всмятку, но это ладно, у нас в сложенном виде есть запасная. Радар тоже пострадал, для ракет он уже не нужен, но и плазменными пушками целятся тоже с помощью его, он используется как корректировщик, поэтому однозначно восстанавливаем. Пусковая для зондов тоже получила повреждение. Однако оборудование выдало обнадеживающий отклик, видимо дело только в заклинившей крышке шахты. В рубке от удара было повреждена часть оборудования невидимки. Крепления не выдержали. Сам корпус был цел, но повреждены провода. По прикидкам кроме пусковых и одного из маневровых движков все можно восстановить. Вот только по моим подсчетам на это уйдет до десяти дней. Хотя Хоттабыч утверждал, что дней пятнадцать на это надо, никак не меньше.
Вот и получалось, что дергаться не следует, подождать, что будут делать пираты, просто ли обследуют лавину или все-таки решатся раскапывать и по этим данным будем работать, потому что для каждой ситуации будет свое решение.
Потянувшись, я принял душ, поменял белье и вышел в коридор уже в новом комбезе.
- Отдохнули, командир? – поинтересовался Хорк, сидя в кают-компании и попивая какой-то напиток зеленого цвета. В рубке были видны мельтешения мелких внутренних дроидов. Тех, что не предназначены для работ в открытом космосе. Видимо Хорк управлял ими через нейросеть. Я был в курсе, что он на Зории установил себе специальный имплант для дальнего управления разным оборудованием и техникой. Та же опция «мыслесвязь», которой у его нейросети не было, только чуть мощнее.
- Можно и так сказать, больше прикидывал наши шансы.
- И как? Они есть, - слегка напрягся Хорк, но вида не подал.
- Выход есть в любой ситуации. Как сказал один бедолага, которого проглотил кит: теперь у меня есть два выхода отсюда… Ладно, шутки в сторону. В любой ситуации нам нужен восстановленный для полетов корабль. Сейчас про него такого не скажешь, поэтому сейчас ужинаем… то есть обедаем и принимаемся за работу.
- Понял, командир. Тогда я начну восстанавливать оборудование в рубке. Список с повреждениями я уже получил от Хоттабыча, заодно проконтролирую, что происходит снаружи.
- Сколько времени нужно на ремонт?
- Шесть блоков и восемь модулей выдают мелкие повреждения, нужно разбирать и тестировать. Два дня не меньше, благо ЗИП есть.
- Успел просмотреть запись сканирования системы?
- Нет, нур. Не успел. Извините.
- Ничего, время еще будет… Если нас не обнаружат конечно. Пираты появились?
- Тень была и отсвет прожектора, но к нам пока никто не спускался.
- Хорошо. Если что я буду снаружи. Предупредишь при изменении ситуации. Только связью не пользуйся. Мы конечно защищены от сканирования железом в камнях, но отсвет от переговоров может вырваться наружу через пролом. Более чем уверен, снаружи все системы работают на полную мощность в поисках нас.
- Понял, командир. Тогда я с вами через нейросеть будут общаться в режиме письма. Этот сигнал они никак не уловят.
- Это нормально. Ну все, начинай заниматься своими делами.
Оставив капитана фактически разбирать рубку, я сменил картриджи в скафандре и после процедуры шлюзования, (система жизнеобеспечения после устранения пробоины подняла количество воздуха на корабле с восьмидесяти процентов до стандарта) вышел наружу.
Через час, когда все маневровые движки были сняты и перемещены в трюм, включая уничтоженный, которого нашли валяющимся сплющенным обломком у камня, пришло сообщение от Хорка: они тут.
Приказав дроиду продолжать демонтаж уничтоженного и повреждённого оборудования с корпуса, включая датчики идущие на замену, я поспешил попасть в корвет и, не снимая скафандр, только откинул шлем, забежал в рубку.
- Ну что? Что они там делают?
- Два гражданских челнока и до взвода планетарной пехоты в бронекостюмах территориальных войск. Солдаты прошли цепью, а челноки летают туда-сюда. На носу у каждой навешаны корабельные сканеры. Теперь понятно, командир, почему они задержались на час. Похоже, с перехватчика нас действительно вели до последнего момента, и он передал, что нас засыпало. Пыль скрыла, как мы прячемся и скорее всего этого он действительно не видел.
Наклонившись вперед чтобы разглядеть картинки на трех мониторах, куда проецировалось изображение с одного датчика, но в разных ракурсах.
- Челноки нашего производства, - пробормотал я. – Новенькие.
- Броня и оружие пехоты тоже. Похоже местные давно наживаются на наших линиях. Видимо они взяли транспорт обеспечения тыла Флота, раз у них столько нашей униформы и скафов.
- Это да. Причем видимо не один транспорт, раз у них наша военная станция, которая никак не могла уйти на сторону, еще не весь Флот перешел на подобные. Значит это трофей, груз одного из транспортов. Жаль флотские предоставили нам списки только гражданских галош, что пропали в этих местах, свои секретят. Было бы больше информации.
- Так точно, нур. Мы бы тогда не попали в эту ловушку. На счет станции я не уверен, вполне возможно я ошибся и у астероидов укрыт корабль.
- Какой еще корабль?
- Дестроер - например.
- Вряд ли, - после минутного молчания выдал я. - Дестроер старье, а такие диспетчерские модули входят в штатный состав космических станций. «РКГД-семь» насколько я понял их модификацию. Новье. Тем более тушу гиганта мы бы по любому рассмотрели, а в нашем случае явно была работа системы сокрытия. Такие стоят только на станциях последнего поколения.
- Да похоже. Но как у пиратов могла оказаться такая станция?! Она стоит двести шесть с половиной миллиардов кредитов. Такие конвои водят с прикрытием, и не слабым, надо заметить командир.
- Знаю, мне это тоже не нравиться. Помнишь, когда мы отправляли запросы в штаб Флота системы Глосия, пришел ответ что положение тяжелое и у них сильные потери в кораблях? Мол, восполнят они не скоро и требуется помощь? Так вот, я думаю, потеряли они корабли как раз при сопровождении конвоя, и этот конвой шел именно в систему Глосия.
- Вполне может быть, командир, - задумчиво сказал Хорк, что-то обдумывая. – Тогда получается, что у них есть пиратский осведомитель, причем высокого ранга. Раз пираты узнали о конвое с подобным грузом.
- Ну тут мы гадать можем до скончания веков. Местные тоже не простые работяги, а профессиональные военные, тем более наработавшие опыт в наших тылах. Могли они прослушать переговоры наших флотских?
- Точно нет, - уверено ответил Хорк. – За этим следят Искины СБ. Только предатель.
- Ну тебе виднее. Именно в этом ты профессионал. Вернемся и сообщим о наших подозрениях. Странно что местное СБ не чешется, должны же они были получить информацию и делишках соседей. Странно все это. Надо будет поберечься при возвращения… О, снова челнок появился!.. Ха! Пролетел. Наш датчик точно не «увидят»?
- Точно, командир. Он пассивный. Пнешь, только и разглядишь.
- Ладно, я две пушки направил на вход, так что если что будем отстреливаться до последнего. Мне в плен не хочется. В живых они свидетелей вряд ли оставляют и тем более обменяют. Дураков у них там нет. Чтобы нас отсюда выковырять им потребуется орбитальная бомбардировка. Челноки или штурмовики, те же «Луцы» мы посшибаем. А эту гору долбить, нужен крейсерский калибр. Туннельник перехватчика тут не катит. Ущелье длинной километров в двести, но тут самое узкой место. «Луц» не спуститься, так что только дроиды или орбиталка.
- Или дектроер подтянут, - вздохнул Хорк.
- Ну да, или его. Будем надеяться, что сканер засек работу станции, а не этого малыша. Ладно, я обратно, у меня проблема, повреждено гнездо крепления сканера и подходящие волноводы. Будем надеяться, инженерный дроид сможет выправить его. К тому же надо заняться снятием порождённой брони, заварить пробоину, да и мелкие внутренние повреждения ожидают своей очереди. Включая юстировку гипердвижка и сращивание двух повреждённых энергошин. Мы сейчас на резервных шинах работаем, основные частично повреждены. Кстати, нужно еще разбить вахты по времени. Ты еще часа два понаблюдай за противником. Потом отбой на шесть часов, выспись, я тебя сменю - заодно отдохну. А пока я обратно.
- Понял. Если что я сразу предупрежу, но активности пока не наблюдаю. Думаю, чуть позже прибудет основная группа, которая и будет тут внимательно все осматриваться.
Кивком, приняв слова к сведенью, отчего шлем захлопнулся и произошла автоматическая герметизация, я махнул рукой и направился к шлюзовой. Картриджи пока можно не менять, хватит еще на двадцать семь часов, согласно данным выведенным компом скафа на лицевую часть шлема.

Следующие два дня прошли в изрядном напряжении, однако это не помешало нам фактически разобрать корвет, не нарушая целостность корпуса. Работая как Стахановцы, мы отслеживали все перемещения противника. Нам повезло к концу второго дня, поисковые партии исчезли. Однако военная подозрительность сказалось, (Хорк, гад, сглазил) пираты не стали разбирать завалы, а банально пригнали три боевых охранных дроида, которые летали в десяти метрах от поверхности по ущелью и отслеживали все что шевельнётся. А так как тут шевельнуться могли только мы, было понятно, что наше появление сразу обнаружат.
- Точно их три? – поинтересовался я, вытирая влажные волосы полотенцем.
- Визуально наблюдал три дроида модели «Глаз» с разными бортовыми номерами в разные промежутки времени. Видимо патруль по стандартной схеме. Стоит заметить что это современные дроиды охраны тыла применяемые нашими войсками и в продаже их нет.
- Да это понятно, тоже из трофеев. Могу ошибиться, но такие дроиды входят службу внутренней безопасности военных космических станций девятого поколения моделей «Шершень-ДМ» и «Воркут-пять». С учётом того что «пятёрка» не использует диспетчерские модули «РКГД-семь», то выходит в астероидах укрыта военная станция флотского базирования девятого поколения «Шершень». Наши их создали с учетом Фронтира. Зачищали систему и разворачивали станцию, после того как она вставал на боевой взвод, захватить систему было очень трудно, да и она могла обеспечивать всем необходимым включая ремонт до тысячи кораблей. Эскадры-рейдеры очень неплохо их оценили.
- Проблема-а, – протянул Хорк, похоже, сейчас он поднял свои знания и изучал ТТХ этой станции.
- Не то слово. Если станция под полным контролем, то нам не только нереально штурмовать ее, даже мы не сможем на «Вольке» покинуть ее. «Шершень» - это не «Прога» или «Стернь», это во сто крат хуже для штурмующего. Весь наш десант ляжет еще на подступах и это при том, что будет использоваться только автоматика и искины. А если противник посадил на ключевые посты подготовленный персонал… На Фронтире антарцы два месяца брали систему с такой станцией, я читал сводки двухнедельной давности. Почти три тысячи кораблей потеряли, включая шестьдесят три линкора, пока не смогли прорваться к самой станции и не высадили десант. Очень уж она им мешала.
- Я читал эти сводки, и помню, что эту станцию прикрывали шесть эскадр Пятого Флота из семисот единиц. И станция была уничтожена персоналом, который включил систему самоликвидации при эвакуации. Правда прорвался только один корабль, остальные были сбиты или уничтожены.
- Вот такая станция, возможно, находится у астероидов.
- Вот именно возможно, командир. Лично я сомневаюсь. А те же «РКГД-семь» состоят в штате «Шершень-три» и «Шершень-Е два».
- Первая относиться к службам тыла и имеет в основном склады, а вторая вообще используется только СБ и разведкой флота. Что ей тут делать? Нет, тут именно «семерка», потому что эти охранные дроиды что летают снаружи входят в штат именно «семерки». У троек и двоек их нет. да и по времени как раз доставка на челноках. Вряд ли бы они стали гонять сюда транспортник. На ботах все перевезли.
- Но?..
- Ладно, хватит переливать из пустого в порожнее. Я в трюм, продолжу перебирать движки, а ты следи… И закнчи наконец с изучением записей, оборудование ведь уже почти восстановлено!
- Есть.
Оставив Хорка продолжать наблюдать за ситуацией снаружи и собирать отремонтированные блоки, приводя рубку в первоначальный работоспособный вид, я направился в трюм. За эти два дня я успел восстановить сканер, полностью воссоздав его заново из ЗИПа и отремонтировать радар. Технический дроид продолжал работу на броне восстанавливая утраченные в бою эммитеры и датчики слежения, а я перебирал в трюме все семь маневровых двигателей, пытаясь собрать из них хотя бы шесть. Для подъема на орбиту нам хватит и четырех, остальные два на верхнюю полусферу, чтобы хоть и неуклюже можно было маневрировать.
Из внутренних повреждений, были восстановлены все энерголинии, убраны другие повреждения, однако вот до гипердвижка руки у меня еще не дошли. Ничего, надеюсь успею, все равно без движков не взлетим, закончу с ними примусь за гипердвижок и за остальное. Надеюсь дней за восемь, а то и семь закончу.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#196 Владимир_1 » 01.02.2014, 20:07

Паранойя противника уже начинала напрягать. Нет, охранные дроиды продолжали патрулировать ущелье, (двести километров в длину, флаг им в руки) однако датчик снова засек сканирование. Только в этот раз не с челноков, а с промышленного дроида шестого поколения, который очень тщательно, используя все возможности шахтерского встроенного сканера, просвечивал груды камней на дне ущелья.
С момента падения уже прошло семь дней, и к этому времени я успел привести «Вольку» в более-менее пристойный вид. Даже провел юстировку гипердвижка, (при которой выяснилось, что глушилка гипера не работала) она действительно была сбита, и подвесил четыре перебранных маневровых движка, занимаясь пока остальными. То есть взлететь и прыгнуть в гипер мы вполне могли, благо разгонные движки были в порядке, однако чтобы привести корвет в полный порядок, все-таки нужен док и полная разборка.
- Командир, он сможет до нас добраться? – напряженно наблюдая за работой промышленного дроида, спросил Хорк. Тот занял позицию прямо перед обвалом в наш грот и его датчики замелькали вспышками.
- Это ты должен знать как спец поэтому оборудованию, – я тоже был напряжен и не отрывал взгляда от экрана, сидя в пилотском кресле.
- Я специалист по военному оборудованию, а это знаю чисто теоретически. Да и то не полно. Интересно он все-таки сможет нас заметить?
- Не только может, он уже это сделал! – воскликнул я и тут же скомандовал. – Готовься, идем на прорыв!
Дроид действительно перевозбудился и стал перемещаться с места на место, исследуя груду камней в нашем направлении.
В гроте ничего лишнего не было, понимая что подобная ситуация рано или поздно возникнет я держал все на корабле, поэтому когда полтора часа назад поступил вызов от Хорка дал немедленный приказ готовности. Четвертый за эти пять дней, но видимо действенный.
Реактор и так был на полной мощности, поэтому я, выйдя напрямую на управление корветом с помощью нейросети, запустил все системы и приподнял «Вольку» над неровным полом на полметра, поворачивая корвет носом к засыпанному пролому, чтобы ввести в бой орудия другого борта.
- Ну что, капитан, ни пуха не пера. Я более чем уверен что на орбите нас могут ждать. Поэтому взлетать будем не здесь и на грани фола.
- К черту, командир. Давай разнесем их к чертовой матери, - серьезно кивнул Хорк.
Аптечки наших кресел уже впрыснули боевые коктейли, чтобы мы работали полностью хладнокровно и уверенно, не отвлекаясь на разную мелочь, (я заранее позаботился об этом, настроив их) поэтому эмоций у нас почти не было, только профессиональная сосредоточенность.
Когда я семь дней назад обваливал вход грота, то настроил плазменные пушки на самую тонкую работу, сейчас же мне была нужна другая мощность, вот и пришлось влезть в настройки и увеличить массовость залпа.
- Начали! – проорал я, и открыл огонь.
Не знаю как снаружи, (наверное, невольным зрителям показалось, что куча камней, превратившись в расплавленные обломки, разлетелись в стороны и в образовавшуюся дыру вылетел маленький верткий корабль окруженный щитами защиты) но у нас мгновенно все заполонило дымом, хотя атмосферы и не было, но жара и лава образовали нечто подобное. К тому же пришлось стрелять второй раз, чтобы расширить отверстие и только потом рвануть вперёд, притормозить на повороте и нестись по дну впадины все набирая и набирая скорость.
По сообщению Хорка, промышленный дроид был погребен под расплавленной нашими пушками массой, которая превратилась в железный панцирь из-за камней содержащий железную руду. Вряд ли дроид сильно повреждён, его еще не для такого проектировали, но думаю, выбраться он сможет не так скоро, но мы это уже не увидим, так как на полной скорости неслись по ущелью, уходя в сторону. Собираясь разогнаться и на скорости вознестись наверх, чтобы уйти в гипер. Однако как только мы набрали скорость и впереди уже был виден поворот в ущелье, в который мы точно не впишемся и я был готов дернуть «Вольку» вверх, в открытом эфире прозвучало:
- Орбита перекрыта, вы не куда не уйдете. Поэтому советую сдаться.
Так как наши системы слежения были фактически отключены, я их не устанавливал, так как опасался, что новый камнепад при прорыве вполне способен уничтожить восстановленное оборудование, (да и времени не было) поэтому сообщение, прозвучавшее мягким приятным баритоном с командными нотками, несколько удивил нас, но не испугал или ошарашил. Видимо нас облучили прямым лучом связи, так как антенну я тоже не устанавливал. Как я уже говорил, мы были под воздействием боевых коктейлей из разных препаратов. Они позволяли действовать и принимать решения молниеносно, но вот эмоции отключали.
- Что будем делать, командир? Оборудование хоть и не смонтировано, но даже обычными датчиками я вижу, что орбита полна, вон четыре «Луца» сели нам на хвост. Минуты через две атакуют, а ракетами они нас могут достать и сейчас.
- Что будем делать? – усмехнулся я, почему-то у меня вышел оскал. – Мы будем делать то, что категорически запрещается делать в условиях гравитации планет.
Хорк все сообразил мгновенно, поэтому повернулся ко мне и безэмоционально спросил:
- Командир я тебя правильно понимаю? Но уходить в гипер не выйдя из зоны действия притяжения планеты, не только повредит ей, но и нас расплющит.
- Не всегда, капитан… ДЕРЖИСЬ!
В чем-то Хорк был прав, но не во всем. Действительно, уходить в гипер на низкой орбите это считается самоубийством, причем можно принести реальных примеров, однако были и удачные прыжки, всего несколько из пары сотен неудач, но все же. Да и не было у нас другого выхода. Про то что на месте нашего ухода возникнет гипершторм я старался не думать.
Главное для прыжка я набрал нужную скорость, поэтому без сомнений активировал гипердвижок. Задав параметры прыжка в соседнюю систему.
Дальнейшее длилось мгновение, но для нас они растянулись в годы, пока, наконец, экраны не мигнули и на них не отобразилось стандартное меню работы системы в гипере. У нас получилось, мы выжили.
- Ур-р-ра-а-а! – закричал Хорк.
Коктейль коктейлем, но, похоже, выброс адреналина всё-таки частично вымыл его, раз у нас возобладали чувства. Правда, я так вот при подчиненном его не показывал, только улыбался как сытый кот.
- Капитан, - обратился ко мне Хоттабыч. – Нами были нарушены два закона Содружества и по возращении я буду вынужден сообщить об этом в службу астронавигации, наш прыжок несомненно нанес планете большие повреждения. Так как на планете уровень кислорода был на семи процентах, что по шкале Минкоша соответствует планете проходящей терроформирование, вам грозят существенные штрафы с возможностью лишения пилотской лицензии. С учетом того что все произошло в силу определённых событий, возможно часть вины с вас будет снята.
Этот холодный монолог Искина вернул нас в реальность.
- А ведь Хоттабыч прав. Прыгать было не только опасно но и видишь, нас еще оштрафуют, - глубокомысленно сказал я. Переглянувшись, мы расхохотались переходя в ржач. Мы выжили и смогли уйти и это главное. Напряжение что держало нас последние дни, отпустило, и мы поняли что вырвались, высвобождая в море смеха все те чувства и переживания что в нас скопились.
Отследить нас вряд ли удастся, сейчас там гипершторм, да и местным уже не до того чтобы преследовать, они наверняка посчитали что мы уничтожены и спасают свои корабли что находились на орбите. Думаю, мы их изрядно потрепали, если даже не уничтожили. Про «Луцев» так вообще стоит забыть, они мгновенно превратились в пыль. Теперь нам нужно выйти из гипера, проверить что с «Волькой» и прыгнуть к границе, под ремонтироваться при переходе и последний рывок к Глосии где долен дислоцироваться штаб моего соединения. Корабли там вряд ли находятся. Скорее всего они в патрулях.
Прыжок в соседнюю систему длился двадцать минут, (если бы дольше, нас бы реально могло расплющить по моему мнению) и все эти двадцать минут мы пребывали в эйфории.
- Пять минут до выхода, - известил Хоттабыч.
К этому времени мы уже пришли в себя от той круговерти, что с нами произошла. Всего три часа назад я спокойно занимался ремонтом корвета, потом срочный вызов в связи с появлением специализированного дроида и чудом удавшийся рывок в гипер. Поэтому мы спокойно и сосредоточенно стали работать, подготавливая корабль к выходу. Смех сказался на нас как отдушина, и сейчас мы были спокойны и даже веселы.
Наконец на экране появились звезды и корвет окутался щитам и невидимостью. Хорк все-таки смог починить оборудование что радовало.
- Мы сейчас фактически кастрированы, командир, поэтому я не могу сказать есть ли кто рядом или нет, - сообщил капитан, возясь с внешними датчиками.
- Надо забраться в какую-нибудь нору и затаиться там на пару дней чтобы восстановить Вольку, а то сейчас мы ничего не видим… надеюсь и нас не видят. Есть что-нибудь?
- Только визуальное наблюдение, - отрицательно покачал головой капитан. – Если в системе и есть корабли, то я их не вижу.
- Где мы можем укрыться?
- В шести часах лета ближайшая планета, командир. Мы можем укрыться там и закончить ремонт.
- Принимается. Пока летим, я займусь восстановлением сканера и радара. Там работы часа на три, тогда и осмотримся более продуктивно. А ты пока наблюдай вокруг, вдруг какой торгаш подкрадывается с кормы.
- Хорошо командир.
Откинувшись на спинку кресла, которое приняло форму в виде ложа, продолжая управлять корветом частью сознания, я вывел технического дроида из его шахты. При этом одновременно откачивая воздух из трюма, отправив дроида за комплектующими, решив сперва заняться сканером. Радар работал только в активном состоянии и при активации сразу выдаст нас, тогда как сканер мог функционировать в трех режимах: активном, пассивном, и мониторинге.
Хорк корпел над оборудованием пытаясь хоть что-то рассмотреть, что творится в системе, но это было все равно что человек с заниженным на восемьдесят процентов зрением пытается рассмотреть корабль в море за горизонтом. Одним словом мы были слепыми как кроты. Поэтому используя все свободные ресурсы нейросети, я и восстанавливал первым делом сканер.
Нет, конечно, можно было все восстановить еще в гроте, но во-первых мы не знали что буквально через несколько минут нам придётся выбирать или сдаться или умереть в сумасшедшем рывке, во вторых у нас не было защиты для выносного оборудования как на «Илье» или «Петре». Там все пряталось в шахтах и выбить это оборудование очень трудно, а у нас замены на случай второй потери уже не было, так как весь ЗИП мы выработали.
Обычно на замену внешнего оборудования сканера, с учетом, что все коммуникации сохранились, по флотским нормативам затрачивалось час времени и два технических дроида в помощниках. Я же управился за сорок минут и с помощью одного дроида. Антенна сканера крепилась на шести спецболтах на каждой из четырех тумб, я же каждую тумбу закрепил по два болта и, подсоединив оборудование штекерами передал его под управление Хорку, который сразу стал «крутить» антенной рассматривая систему в пассивном режиме, а дроид шустро заканчивал прикручивать остальные болты. За полчаса управился.
- Командир, - тихо и каким-то напряженным голосом позвал меня Хорк.
- Что? – отвлекся я от управления дроидом (тот сразу снизил активность).
- Посмотри на экраны. Мы тут не одни.
Ложе снова приняло вид кресла и я всмотрелся в экраны, там в темной пустоте космоса висела знакомая нам по картинкам туша дестроера.
- Он нас видит?
- Точно нет, но вот наш выход из гипера не мог не засечь. По крайней мере волны возмущения гипера точно.
- Так, мы он него удаляемся. Он нас не видит значит будут искать до скончания веков, поэтому и выпустил эту шестерку истребителей.
- Марингеры, седьмое поколение, командир. Они состоят в штате флотских подразделений республики. Однако и для них мы невидимы, оборудование у них устаревшее.
- Это точно. Ладно, заканчиваем ремонт радара и уходим в прыжок к границе, поищем там тихое место для ремонта… Ты запись ведешь?
- Так точно.
- Это хорошо, нашим флотским будет любопытно узнать, что местные бандиты превратили малыша еще и в носитель. Ранее кроме десятка челноков у него ничего не было, а тут истребители. Продолжай изучать систему, а я пока продолжу.
- Хорошо, командир.
Вернувшись к управлению дроидам, тот уже успел закончить с креплением антенны, поэтому я послал его в открытый трюм за оборудованием радара. Пора и его монтировать. Связью я займусь позже, все равно она сейчас нам не особо нужна.
За следующие два часа мы удалились от дестроера почти на дальность действия нашего пассивного сканера и закончили с установкой радара. Пока было время, я крепил на место антенну связи. Там работы на полчаса, сделаем и уходим в гипер.
Через часа удалившись от огромного корабля на приличное расстояние, чтобы его оборудование точно не засекло наш уход, мы совершили прыжок к границе, он должен был продлится три дня, так как я прыгнул не напрямую, а чуть в сторону.

- Чисто, командир. Наблюдаю только старый остов, и шесть спящих «умных» мин на окраине системы.
- В системе, где нас зажали, тоже было чисто, оказалось наоборот. Еще раз пробегись и поищи нам «норку» где мы спрячемся.
- Хорошо.
После второго мониторинга системы, (сканером мы покрывали едва четверть) Хорк обнаружил обломки еще одного корабля, и старый диспетчерский модуль чуть ли не второго поколения. Меня он изрядно заинтересовал, поэтому я повернул к нему.
- Старый и не работоспособный. Зачем он нам? – поинтересовался капитан, когда я скорректировал курс чтобы пролететь мимо модуля.
Шли мы к голубому гиганту в атмосфере которого шли непрекращающиеся бури, рядом было несколько больших астероидов, вот к одному мы и летели, решив за ним укрыться. А тут капитан засек заинтересовавший меня модуль.
- Хоттабыч предоставь капитану Хорку доступ к моему архиву «Б», - велел я Искину.
- Сделано, капитан, - известил тот.
Хорк на пару минут выпал из реальности изучая файл к которому получил доступ. Это были расценки с сайтов коллекционеров и музеев за старые и редкие модули. Этот «РУКАМ-4» второго поколения там был, только я еще не разобрался, что за модификация нам попалась.
Если «F», то цена сорок две тысячи кредитов. Если «АМ», то тридцать три тысячи кредитов, но если редкой разведывательной модификации «Ч», то цена от ста и выше. Тут аукцион нужно устраивать. Один из музеев флота купил такой за сто восемьдесят тысяч. Всего их сохранилось шестьдесят три единицы.
- Аэмка, - с разочарованием пробормотал Хорк, когда мы смогли опознать модуль. Он уже изучил файл и понял мой интерес.
- Мне он не нужен, можешь забрать и продать, - предложил я капитану. – В трюм он влезет.
- Я бы взял, деньги лишними не бывают.
- Хорошо.
Пока Хорк стоял на шухере, я с помощью обоих доидов проверил поврежденную радиацией и почти рассыпавшуюся начинку старого модуля и затащил его в трюм, после чего мы направились дальше, к большому астероиду, который я выбрал как наше временное пристанище. Астероид изобиловал большими и малыми кратерами. Есть где спрятаться и спокойно закончить, наконец, ремонт, а то «Волька» так и рыскает с четырьмя движками.
Одна из глубоких каверн приняла наш корвет. Меня даже заинтересовал этот кратер и пока дроиды под управлением Хоттабыча занимались оставшимся ремонтом корвета, я вышел наружу и стал изучать астероид.
Писк ручного анализатора подтвердил мои подозрения. Кратеры были образованы пушками главного калибра, правда, анализатор твердил, что этим кратерам больше шестисот лет. Вывод был один, кто-то тут изрядно пострелял шестьсот лет назад, используя этот и ближайшие астероиды как цели.
Вернувшись, я перехватит управления дроидами и подвесил два оставшихся восстановленных двигателя на корму, только двух не хватало, на нос в верхнюю полусферу.
На следующий день, когда все работы были закончены, мы ушли на два часа в гипер, прием я рассчитал координаты выхода так. Чтобы это случилось до действий пограничных глушилок. Я не собирался извещать пограничников, что был у соседей. Нет, также тихонько проберусь обратно и прыжок к Голосии.
Так все и получилось, как я и планировал. Вышел у мертвой планеты, на разгонных осторожно пересек границу под прикрытием невидимости, правда в этот раз пиратов, чтобы расчистили нам путь, не было, и более совершенные диспетчерские модули пограничников что-то заподозрили «принюхиваясь» к пространству. Видимо они все-таки засекли нас, (я осторожно крался мимо них на равных рассеяниях) поэтому пришлось рвать когти, заблокировав индификатор Хоттабыча как простые пираты. Если бы нас поймали, вломили бы штраф дай Творец. Но повезло, мы вышли из-под действий глушилки раньше появления патруля. После чего прыгнули на четыре с половиной дня в гипер. Следующий наш выход должен был случиться на дальней орбите Глосии.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#197 Владимир_1 » 02.02.2014, 20:00

Несмотря на то, что мы вышли с краю системы под сферой невидимости нас засекли мгновенно и облучили узким лучом прямой связи.
- Неизвестный корабль, говорит дежурный диспетчер Третьего Флота лейтенант Амнус, база Немгур. Ваш Искин не считывается. Представьте информацию, в ином случае вы будете уничтожены.
Передача шла с флотской космической станции которую местные военные использовали как базу. Честно говоря, я и забыл что детекторы Хоттабыча были отключены с момента перехода границы, поэтому мгновенно врубил все системы и ответил на вызов, включив монитор.
- На связи корвет «Волька ибн Алёша», временно приписанный к наемной эскадре «Перун». Командир флаг-майор Кремнев. Только что вернулся из дальнего разведывательного поиска, имею повреждения. Просьба предоставить безопасный коридор к штабному кораблю эскадры «Петр-первый».
- Дежурный офицер линкора «Петр-первый», отрад «Перун», лейтенант Власов. Подтверждаю данные с корвета «Волька ибн Алёша».
- «Петр-первый», сообщение принято и задокументировано. «Волька ибн Алёша», в просьбе отказано, передайте управление дежурному Искину базы и ожидайте прибытия сотрудников СБ.
- Диспетчеру базы «Немгур», вас понял, передаю управление и ожидаю прибытия сотрудников СБ.
Проверки я не опасался. Из архивов Хоттабыча все данные были удалены, все хранилось у меня на нейросети. С Хорком была проведена беседа и под протокол была заключена договоренность о молчании до моего прямого приказа. В официальной версии мы проводили разведку охраняемых систем и вели бой с пиратским кораблем. Ну а то, что с Искина вся память за последние две недели были практически удалена, я свалил на близкий разрыв ЭМ-ракеты уничтожившей эти данные. Спецы СБ конечно разберутся, однако мне нужно было время чтобы связаться с принцем. Что-то на местной базе не так, не нравилось мне их индифферентность и ничего не деланье. Подозрительно это.
Система была крупной. Жёлто-зелёный шар заселённой Глосии, два спутника рядом. Большая станция гражданского терминала на средней орбите в мельтешении малых, средних и крупных кораблей. Три гражданских частных станции, одна военная, от которой ко мне направляется дежурный корвет, и еще что-то непонятное. Похожая на тележное колесо. Последняя, явно станция, но в моих базах знаний про нее ничего не известно. Выйдя, в Галосеть я выяснил кто и что это. Объект действительно был космическим объектом, только вот создатели жили далеко от нас, это была станция архов, паукообразных. Ранее это был улей. Но после переделки его выкупил столичный исследовательский институт и там проводились какие-то эксперименты по государственным программам. Какие именно в сетях и на форумах было не известно, но вот слухов наплодилось множество.
Хорк тоже не сидел без дела и активно лазил по сети, пристраивая на разных аукционах свой модуль. Судя по довольному виду что-то у него получилось.
Поймав мой взгляд, он довольно сообщил:
- Сразу как выставил лот шесть музеев посвященным космосу начали торги. Купил музей «Первопроходец» Резервного Флота. Он на Орионе находиться. На главных верфях нашей империи.
- Сколько дали за него?
- Сорок две тысячи кредитов, хотя я начинал с тридцати пяти.
- Неплохо, видимо на такие модули есть дефицит. Нужно будет потом в той системе еще раз побывать, вдруг еще что попадётся?
- Было бы неплохо в этом поучаствовать, командир.
- Это да. Только вот меня теперь больше никуда не пустят… Эсбешники подлетают, пойду к шлюзу. Встречу их.
- Хорошо, командир, я еще раз пробегусь, подчищено ли все.
- Давай.
Когда стабилизировалось давление на обоих кораблях первым в лук сунулся солдат в штурмовой броне и со знаком специальных сил СБ на броне, осмотрев шлюзовую, меня и одного из технических дроидорв он что-то буркнул и первым стремительно можно сказать прошел на корвет. Через минуту пяток сотрудников изучали записи Искинов и провели краткий допрос.
Меня допрашивали в кают-компании «Вольки», Хорка на флотском корвете.
-… четыре дня назад произошёл несанкционированный переход границы в системе … квадрата … По сообщению пограничников передавшим эти данные, это был корабль малого класса под защитой аппаратуры невидимости. Что вы на это скажите? – поинтересовался следователь СБ. Какой-то незаметный и забитый лейтенант. Хотя думаю это была маска, у них это обычное дело.
- А мы тут причем? Где мы были и где эта граница?
- Точных данных о том, где вы находились у нас нет, память Искина пуста, все подтверждаются только с ваших слов.
- Вы что не верите офицеру Флота? До окончания войны я действующий офицер с личной учетной карточкой, и не позволю марать свою честь подобными подозрениями…
Я сердито напирал, демонстрируя свое неприятие к этим вопросам, все, как и положено, сам же будучи внутренне совершенно спокойным. Вопросы стандартные я их ожидал.
После опроса нас почему-то не отпустили, а препроводили на флотскую базу, где проследовали еще три часа опросов и откровенных допросов, пока, наконец, не появился Астахов в сопровождении незнакомого офицера со знаками различия командора.
Меня немного напрягла такая заинтересованность в нас СБ, (совсем охренели, еще бы немного и они владельца наемной эскадры начали бы давить невзирая на последствия).
- Как ты командир? – спросил Астахов.
- Вполне неплохо, к серьезным мерам следователи перейти еще не успели. Как там Хорк?
- Его пытались подвергнуть процедуре мнемоскопирования несмотря на его несогласие. Мы едва успели, – пояснил адмирал и тихо спросил. - Что происходит?
- Проблемы у нас, - так же тихо ответил я, следом за адмиралом выходя в коридор, пока командующий обороной этих секторов разносил следователей в допросной. – Быстро улетаем на «Петр» активируем все защитные системы и изготовимся к бою. На месте поясню. Быстро уходим отсюда.
- Понял, - адмирал не был бы адмиралом, если бы не сообразил сразу.
Отделение бойцов десанта согласно штатной процедуре сопровождающие адмиральский бот, взяли оружие на изготовку и сопроводили нас на бот, после чего мы не дожидаясь командора вылетели к «Петру». Адмирал уже связался с дежурным, поэтому я воочию на мониторах наблюдал, как просыпается линкор, открываются торпедные шахты, переходят в боевой режим пусковые. Проверяются, как крутятся башни крупных, сверхкрупных и туннельных орудий. Двадцать истребителей вылетели с лётной палубы и согласно штатному расписанию в агрессивном космосе начали отработку охраны корабля. Других кораблей эскадры кроме «Петра» в системе не было. На летной палубе суетились техники снаряжая штурмовики тяжелыми противокорабельными ракетами.
Как только бот уместился на палубе, я выпрыгнул наружу и стал быстро отдавать команды:
- Главный агрессор база флотских, первым огня не открыть. Сместить орбиту, чтобы держать всех возможных противников на прицеле. Лучше рядом с ближайшим спутникам чтобы укрыться за ним от огня противника. Командованию эскадрой и офицерам оперативного штаба срочно собраться в штабе эскадры. Сотрудника службы безопасности обеспечить охрану капитана Хорка и изолировать его от всего, включая связь!..
- Командир, - вышел на связь пилот линкора. – С базы идет запрос о причинах наших маневрах и почему мы меняем местоположение.
- Внезапная учебная тревога совмещенная с учениями, - быстро нашел я решение.
- Принято. С базы пришла просьба заранее извещать их об этих внезапных тревогах.
- Отправьте подтверждение… Так, - остановился я, вспоминая на чем остановился. – Значит так. Офицерам и командованию штаба включая начальникам разведки и службы безопасности собраться в штабе, через полчаса, а мне организуйте срочную защищенную гиперсвязь. Я буду в пункте гиперсвязи.
- Принято к исполнению, сообщения отправлены, - кивнул адмирал.
- Чтобы быть в курсе дела я отправляю вам копию записи, ловите. У вас Иннокентий Павлович полчаса на изучение. После этого вы поймете в какую дупу мы попали, а я пока попробую связаться с тем кто из неё нас вытащит.
- Файл получен, - подтвердил адмирал.
- Вы не должны никому о нем сообщать до совещания, пока просто изучите и прикиньте, что нам делать. Перед совещанием поделитесь своим мнением. Он мне тоже важен.
- Разрешите идти?
- Да, я буду у связистов.
Хорка уже давно увели безопасники, но охрана меня продолжала сопровождать, правда, теперь не десант, а бойцы роты спецназа Арефьева. После передачи файла Астахов направился в штаб, чтобы там изучить информацию из-за которой произошло столько дел, а я к связистам. К моменту моего прихода они уже подготовили аппаратуру гиперсвязи, осталось только ввести код другой такой аппаратуры или личные данные того с кем я хотел связаться.
- Лейтенант, сержант, выйдите, - велел я дежурному связисту и технику что присутствовали в рубке связи. Как только они вышли наружу, связался с Искином линкора и проверил внутреннюю службу безопасности. У меня были приорететные правка как у владельца. Жучков и других интересных но явно лишних для этой комнаты объектов, ничего не было, поэтому я вбил в аппаратуру данные Маллика и отправил вызов.
Удобство этого вида связи было в том, что абонент с кем я связываюсь, вполне мог переключить вызов на обычный приемный терминал. То есть сигнал шел на ближайшую гиперстанцию, потом на нейросеть и при желании он мог просто перекинуть вызов на терминал и как говориться общаться: лицом к лицу. Через нейросеть пообщаться не получится, абонент только может получить уведомление о вызове.
Дома у Маллика такой гиперпередатчик был, поэтому я спокойно отправил ему вызов, правда ответ пришел через три минуты и судя по обстановке позади принца находился он не дома. Скорее всего на космической военной станции судя по коридору сзади и двум попавшимся в кадр техников в форме.
- Привет, Антон, ты немного не вовремя. Я на Орионе. Новый крейсер принимаю. Еще горяченький, только со стапелей сошел, - сзади махал рукой улыбающийся капитан Ларц, бессменный пилот принца. - У тебя что срочно или ты просто поболтать?
- Очень срочно. Быстро в защищенный пункт связи, общение по шифрованному каналу. Готовься принять информацию. И давай быстрее, а то могу не успеть.
- Все так серьёзно?
- Решить проблему может только твой дядя. Это в его прямой компетенции.
Судя по поднятым бровям Маллика, тот понял о ком я.
- Полчаса у меня есть?
- Возможно, но поторопись. Я буду ожидать вызова.
- Понял, ожидай у аппаратуры. Я быстро.
Принц действительно справился быстро, буквально через десять минут пришел вызов он неизвестного абонентского номера гиперсвязи с меткой СБ системы Орион. Видимо принц задействовал самую защищенную аппаратуру поблизости, а лучше чем у эсбешников и у разведки таких систем не было.
- Выкладывай, - велел принц. Судя по обстановке он находился в штатном переговорном пункте космической базы, рядом никого не было. Сам принц сидел с красным лицом и переводил дыхание. – Мне пришлось наорать на пару офицеров старше по званию, чтобы они предоставили мне все что требовалось. Надеюсь это того стоило? Ты ведь никогда не был паникером.
- Спецкод действует? – спросил я, вытягивая из аппаратуры тонкую нить кабеля и подключая его к нейроразъему на руке. Тут нужно прямое подключение, рисковать не стоит.
- Да он включен, линия полностью защищена лучшей аппаратурой Империи.
- Лови файл. Там записи под протокол и мои комментарии. Отдельно аналитика и предложение о разделе имущества в случае боевых действий. Свой шанс я упустить не собираюсь. Мне нужна собственная космическая станция.
- Я пока не могу ничего сказать до изучения послания, - ответил Маллик так же через шнур получая файл. – Все, передача состоялась.
- Поторопись, кажется, местные военные что-то заподозрили. Сразу подключай отца и дядю, это их тема.
- Далеко от аппаратуры гиперсвязи не удаляйся, если дело действительно так серьезно как ты говоришь, и ожидай вызова. Все, отбой.
- Пока, – кивнул я и отключился. После чего вышел в коридор и поспешил в штаб, где уже должны были собраться офицеры. Основное дело я сделал, осталось подумать о себе и подчиненных. Вряд ли все военные с базы участвуют в этом, но то, что несколько высокопоставленных офицеров Флота и СБ, это точно.
У входа в помещения штаба меня поймал Астахов, судя по его виду, изучить файл он успел чтобы понять ситуацию, в которой мы оказались.
- Пойдем в помещение отдыха, - велел он мне, потом приказал лейтенанту СБ, вытянувшемуся у входа. – Обеспечьте информационную безопасность помещения.
Мы прошли в соседнее помещение, которое офицеры штаба использовали как кают-компанию и сели на разные диваны стоявшие друг напротив друга.
- Связывался с принцем? – был первый вопрос.
- Да. Файл он получил, обещал немедленно изучить его и передать дальше. Сами знаете кому.
- Уровень защиты сообщения?
- Нулевой. Личный принца.
- Хорошо. Думаю твоя аналитика приведена верно, все складывается один к одному… А я еще понять не мог что за немного нелогичные приказы идут с базы.
- Командор Астин?
- Вот в этом ты как раз не прав. Базу под командование он принял всего три месяца назад. Причем прибыл со своей командой. Двое погибли, несчастные случаи, он землю роет, чтобы выяснить что тут происходит.
- Проблема, так мы его подставляем.
- Предлагаю выдернуть его с базы к нам, причину найти… ну например обед с владельцем эскадры для знакомства. Это тут обычное дело.
- Хорошо. Вызовете его на… что у нас сейчас? А на ужин, чтобы познакомиться в более располагающей обстановке.
- Сейчас дежурный свяжется с базой и передаст твою просьбу. Корабль приведен в полную боевую готовность, думаю, не стоит её снижать, пусть пока ребята посидят на боевых постах, мало ли что.
- Да, - согласился я. - Расслабляться не время. Кстати, флотские знали, что у нас есть оборудование гиперсвязи?
- Мы не говорили. Пользовались обычной.
На этих типах линкоров их не было, да и наемники не ставят такое дорогое оборудование. Наверняка, если бы мы обратились к местной гиперсети с просьбой отправить сообщение, нам бы отказали из-за мелкой причины. Или бы сделали вид, что сообщение отправлено.
- Думаю сейчас они уже знают про нашу гипераппаратуру и могут забеспокоиться. Какие они могут предпринять действия?
- Уничтожить нас вряд ли, у нас тут самая большая дубина. Если только привести оборону системы в боевой режим указав Искинам нас как врагов. Но это уже мятеж, вряд ли они на это пойдут. Хотя оборона от нас даже пыли не оставят. Что вероятнее они выберут просто сбежать, граница рядом. Я ставлю на последнее.
- Да, согласен… - начал было я, но был прерван дежурным:
- Командир, командор Астин прислал уведомление, что он через час прибудет к нам на борт.
- Хорошо, - принял я сообщение, и приказал: - Авиакрылу встретить борт с базы, просканировать его на предмет штурмовых групп. Службе безопасности нейтрализоваться охрану командора. Его самого вежливо проводить в оперативный штаб
- Принято, - сообщил дежурный.
- Так вот, если они попытаются бежать, - продолжил адмирал, когда я закончил. - То лучше закрыть систему. Тогда они не смогут этого сделать, но без помощи командора это будет трудно сделать.
- Когда командор прибудет тогда и поговорим, а сейчас нужно ввести штаб в курс дела и послушать что могут придумать не две головы, а два десятка для которых это работа. Как раз подготовимся к моменту прибытия командора. Идем?
- Идем, - вздохнул Астахов.
Сотрудники СБ эскадры обеспечили полную безопасность и секретность, поэтому, как только мы вошли в главное помещение штаба, я громко поздоровался с присутствующими:
- Добрый день, товарищи. Многие недоумевают о причинах срочного сбора, некоторые догадываются, что это вызвано моим срочным возращением. Они правы. Сведенья что я добыл в Республики Тон, имеют архиважную ценность. После того как вы получите файлы с информацией все контакты с другими членами экипажа, родными и посторонними, строго запрещены до особого разрешения, за это отвечает службы безопасности. Сейчас я каждому отправлю копию информационного файла. На изучение вам полчаса, еще двадцать минут на выработку действий нашего подразделения. Это все, основные вопросы будут решать по мере их возникновения. Если что я или в предоставленной мне каюте или в рубке связи. На этом все. Работайте товарищи.
Кивнув офицерам, я оставил изучать отправленную им информацию. Если что могут задавать вопросы адмиралу он остался в штабе, а я поспешил в выделенную каюту. Честно говоря допросы и прибытие на линкор произошел в быстром темпе и туалет я банально посетить не успел.
После того как я посетил санузел, потом принял душ и переоделся в новенький комбез без знаков различия, приготовленный для меня, то связался с лётной палубой. Ответил мне Лиммен:
- Давай, капитан, свой вердикт. Сильно мы «Вольку» угробили?
- Достаточно, командир, но не волнуйся. Две недели и он будет в полном порядке, я уже выделил для его разборки лучшего техника и технический комплекс. Начался демонтаж оборудования.
- Хорошо, я надеюсь, что вы хорошо с ним поработаете.
- Есть предложение заменить рубку корвета на соответствующую по классу, но только штурмового бота восьмого поколения.
- Причина? – удивился я. – У них же разная мощность.
- Рубки штурмовых ботов имеют функцию спаскапсулы. В случае порождений корпуса рубка отстреливаться и улетает на собственных двигателях. А насчет потянет ли она управление корвета, то придётся поработать, чтобы втиснуть туда Хоттабыча. Что-нибудь придумаем, командир.
- Хорошая идея. Иметь дополнительный шанс, это неплохо. Работайте. Сделаете все хорошо, с меня премия.
Отключившись, я прилег на кровать и прикрыл глаза отдыхая. Все что мог я сделал.
Меня подняли через сорок минут попросив пройти в штаб. Когда я вошел, там шли жаркие дебаты, всюду висели виртуальные карты систем Глосии, районов республики Тон, где были военная база, пиратская и опасный район. Шла проработка операций. Часть офицеров занималась разработкой штурмов и захватов космических объектов, другие просчитывали наши шансы в бою с базой и готовили на всякий случай план отхода.
- Ну что, есть какие идеи? – спросил я у Решетина и Астахова. Они стояли у отдельного стола, просматривая общую информацию по штабу и выбирая стоящие идеи.
- Да, разработано двадцать боевых операций с разным рейтингом безопасности, - сообщил Решетин, это была его кухня. - Но все это бессмысленно без решения верхов. Будем отталкиваться по ситуации. По местной системе, наши авиаподразделения закрыли все входы-выходы. Система еще не закрыта, но улететь без нашего пристального внимания никто не сможет. Особенно мы наблюдаем за кораблями ботами военной базы. Это заставляет их нервировать.
- Закрыть систему и ввести военное положение может только командор, когда он будет?
- Уже вылетел, будет минут через пять.
- Хорошо, - довольно кивнул я. – Так вот как только он…
- Командир, - окликнул меня один из офицеров, на рукаве его комбеза белел знак дежурного. - Срочный вызов по гиперсвязи имперским кодом.
- Понял, - махнув рукой старшим офицерам, чтобы они продолжали работать, я поспешил в пункт связи. Благо он находился под нами, на нижнем уровне рядом с рубкой. Сейчас все решиться.
Также выгнав местных связистов, я заблокировал дверь и активировал связь. С той стороны на меня изучающе смотрело знакомое скуластое лицо с пронзительными зелеными глазами.
- Мой император, - склонил я голову, никак не ожидая, что встречусь с ним лицом к лицу.
Я не писатель - я просто автор.

андрей37 M
Новичок
андрей37 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: андрей
Откуда: Мурманская облость г Апаиты
Отправить личное сообщение

#198 андрей37 » 07.02.2014, 12:48

когда продолжение будет

Мезенцев Александр
Новичок
Мезенцев Александр
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 25 (+26/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Томск
Отправить личное сообщение

#199 Мезенцев Александр » 07.02.2014, 13:45

Володя, ну когда же будет прода?

dic79 M
Новичок
dic79 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 76 (+81/−5)
Лояльность: 41 (+42/−1)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: денис
Откуда: Белоруссия Брест
Отправить личное сообщение

#200 dic79 » 07.02.2014, 13:53

Народ совесть имейте!!!! Дайте человеку выздороветь!!!


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость