Наемник 2. "Патрульный". (Черновик).

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1551 (+1584/−33)
Лояльность: 4588 (+4677/−89)
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#241 Побратим Гошан » 01.03.2014, 00:19

Очибка::: «Тонкоокой Лилии», ресторана базы.( японка ? или сощурилась?) \ мне попался потомок землянин,( либо тире. или А) \ трефеями я имею ввиду…( а почему не трюфелями?:)) \ изредка беря с тарелок что приглянется.( лучше приглянулось) \ земном сейте( что сеют? КукурузЮ?) \ нас фактически спали,(С) иначе Проспали) \ стала доступна нужная информация ( Вся) \ обычно в плане не брали( а существует план по захвату, или это использования плане?) \
Ну вот накопал малёк( извини за иронию, ну люблю ехидничать я )... Спасибо за творчество, очень жду МаНиака и ДитЁ, :bra_vo: :a_g_a:
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#242 lerner » 01.03.2014, 11:52

Мне вот кто-то минус поставил за пост про не боевое направление деятельности ГГ..., но..., уважаемая публика, невозможно поддерживать увлекательность сюжета сплошными боестолкновениями.
Согласитесь, но заклепочные элементы, при всей скучности материи, при правильной подаче тоже раскрашивают сюжет, особенно если это разбавлено поисками и научными изысканиями, какими-то детективными историями конкурентной борьбы и лишь как кульминация противостояния, разрешающаяся периодическими боестолкновениями.

Если лаборатория ГГ где-то далеко решит задачу и выдаст технологию по мотивам технологий предтеч или их целиком, если свойств материалов и имеющихся промышленных возможностей достаточно, то он реализует это через легальные свои организации, мол, мы работали, но..., шпионы то знают, что они там ничего такого не делали, а тут вдруг..., а тут такой удар в бизнесе.
Вот представьте, что завтра вы изобрели аккумулятор при небольших размерах способный сохранять в себе 1000 киловат часов приличной мощности, а ваш сосед - компактный генератор гравитациии и вы скооперировавшись начали делать гравиплатформы и продавать всем желающим, ну..., это-же катастрофа - падение акций всего нефтекомплекса, моторостроительной, шинной и воообще резинохимической промышленности, всего автомобилестроения.

Рискните предположить реакцию всех кто имеет отношение к упомянутому ...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#243 Grevon » 01.03.2014, 12:12

lerner писал(а):Рискните предположить реакцию всех кто имеет отношение к упомянутому ...

Ликвидация всех создателей

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#244 lerner » 01.03.2014, 17:55

Вот поэтому ГГ не может работать открыто, однако именно научно-технический прогресс в их цивилизации является самым мощным источником доходов и ГГ, если он бизнесмен с железными яйцами, не может упускать возможности только потому что какому то лузеру это перекрывает кислород, однако и лезть в открытую тоже глупо.

Зная что некоторые новые технологии в абсолютных цифрах потенциально более доходны чем даже прямой грабеж и пиратство, ГГ не смог бы удержаться от такого потенциально высокого дохода, а что-бы минимизировать риски, он мог-бы просто разместить исследовательский комплекс в заведомо укромном месте, гарантирующем от утечки информации до того, пока это имеет значение.

Если лаборатория размещена на специально созданной базе, а все работники просто доставлены туда в качестве пассажиров, то даже после выезда оттуда никто не будет знать координаты - их знает капитан, пилот и искин транспорта.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#245 Владимир_1 » 01.03.2014, 21:00

Отсмеявшись, я протер платком глаза и сказал:
- Веселый тут декоратор был.
Константин, только хмыкнул. В это время дверь открылась и официант принес еще пару дополнительный бутылок и блюдо мясной закуски. В этот раз подоспело горячее.
База была чисто военная, и ресторан принадлежал службе тыла. Все служащие данного учреждения имели звания и получали зарплату как действующие военные. Хотя тыловики не редко нанимали вольнонаемных.
Мы снова выпили, я не чувствовал хмеля ни на грамм, хотя мы уговорили две бутылки коньяка. Однако я не предпринимал никаких действий, чтобы дать алкоголю вырубить мой организм, нейросеть по умолчанию фильтровала кровь. Но что нейросеть, один только Симбиот работал почище целой капсулы реаниматора, так что я был почти трезв. Костя вон уже поплыл, видимо он отключил медпомощь нейросети. Подумав я сделал тоже самое, за одно проделав похожее с Симбиотом. Мы сюда напиться пришли, хоть я и не любил это дело, однако ситуация способствовала и требовала.
Мы еще долго говорили, рассказывая приключения и ситуации в которые попадали. Чтобы не давать поводов для пересудов, я отправил сообщение Крапивину, чтобы он отправил забрать мою тушку кого-нибудь из офицеров. Подстраховался.
- Чем думаешь заняться? – спросил Костя, и с трудом сфокусировав взгляд, взял последнюю бутылку.
- А что?
- Война эта быстрая. Скоро закончиться. Год, ну два максимум. Все твое движимое и недвижимое имущество самодостаточное и вполне прибыльное, а ты не тот человек чтобы сидеть и ничего не делать.
- Ты прав. Хочу серьезно заняться артефактами Древних. Зацепила меня эта тема.
- Научным прогрессом не хочешь значит? На этом можно сделать огромное состояние.
- Думал еще когда на Земле был, но… Что-то не хочется, не мое это. Да и Маллик отговорил. Там потенциал немалый нужен, оборудование, базы, люди, в конце концов. Все упирается в людей. Тут то дела простые, военные да гражданские, мои люди тянут лямку и налево смотреть не будут, а для ученых меня нет старшего, который все это потянет, да и искать его не хочется. Ну не мое это. К тому же я создал свой бизнес и, хотя он пока не приносит прибыль, все на развитие идет, отдача тоже будет. Я лучше артефактами займусь, - немного сумбурно пояснил я, так как изрядно захмелел. Однако я сказал правду, я действительно собирался отойти от дел и серьезно заняться артефактами Древних, я уже обдумал все это и решил, что тема мне очень близка. Можно не только покупать артефакты, но и самому искать их.
- Хорошее решение. Давай за мечты и чтобы они сбывались, - потянулся ко мне Костя. Бокалы с хрустальным звоном соприкоснулись, и когда я уже вырубился, под конец нашей встречи, этот звон и в беспамятстве преследовал меня.

Во рту было гадко, и это притом что пили мы только элитный дорогой флотский коньяк «2341». Он конечно не «2351», но и мы не адмиралы, генералы или тыловики чтобы пить элитное пойло, хотя оно и было в наличии. Нам хотелось просто напиться, причем хорошим напитком, а не эксклюзивным пойлом, про которое гражданские мало что знали. Его старались не продавать на сторону. Поэтому я и морщился, чмокая языком.
С трудом сфокусировав взгляд, осмотрелся. Судя по обстановке я находился в своих апартаментах. Видимо носителям моего тела дал доступ сюда Добрыня, потому как я был в неадеквате, проще говоря в отрубе, а без моего разрешения попасть сюда можно было только с помощью Добрыни, а он кому попало допуска не давал. Хотя еще сестра имела допуск, но она второй день проходила сертифицированние и специализацию на «Дюне» и пребывать там ей еще полсуток. Надо же учила-учила свои базы, накопила, и теперь сдает сертификаты на «Картографа», «Техника среднего корабля» и «Спасателя» разом. Причем не только это, но еще она должны сдать на флотского капитана, благо знания позволяют, вот на все это и тратиться время. В гражданском секторе можно эти сертификаты получить не покидая корабля, просто отослав файлы с поднятыми базами, но одно дело военные сертификаты, которые ценятся куда выше, и гражданские. Вот сестренка и еще девять офицеров и пользовались представившейся возможностью, пока мы стоим у «Дюны».
- Добрыня… - прохрипел я.
- Проснулся? – поинтересовалась появившаяся голограмма, в этот раз в виде Берии. – Ну и нажрался же ты голубчик.
- Сам знаю… Вызови медика, пусть уколет меня чем-нибудь, чтобы я дошел до реаниматора… Надо подлечиться, а то сдохну.
- Хорошо… Готово. Много выпили?
- Восемь бутылок двадцать три-сорок один… Давно не виделись, да и расстались не слишком удачно…. Парней помянули… Ох, как мне плохо.
- О, тридцать градусов, с учетом что каждая бутылка ноль-семь, отмечали вы с размахом. Удачно хоть?
- Добрыня… не трынди, все потом... Голова раскалывается, – сморщился я, держась за голову. Вспомнив об автодокторе нейросети, я вошел в меню и активировал его, заодно запустив медика Симбиота. Через минуту я был как огурчик, спасибо импланту, я все не мог нахвалиться подарком Маллика, в этот же время как раз подошла дежурный медик. Она осмотрела меня и на всякий случай вколола что-то из стимуляторов. Потом я быстро принял душ, оделся в чистую одежду, парадку теперь только на выброс и вместе с медиком направился в медсекцию. Хоть и чувствовал я себя очень прилично, но убрать последствия застолья лучше в капсуле. Можно конечно доверить это Симбиоту, но это не основная его специализация, мне не хотелось ждать пару суток, чтобы он почистил мне почки и печень. В капсуле банально быстрее с тем же качеством.
Почти все капсулы оказались заняты. Восстановительные после ранений процедуры проходили только двое, остальные поднимали свои базы знаний. Многие давно подняли, чем больше знаешь и имеешь сертификатов специальностей, тем больше зарплата и льгот. Лентяев у меня в эскадре не было, была возможность отобрать требуемых людей, вот бойцы и пользовались редкими минутами мирного времени, чтобы подучить еще что-нибудь. Я их инициативу только поддерживал, даже проведя у себя мнемоскопирование, создал несколько десятков баз знаний пятого ранга и три шестого, выставив их на продажу за полцены. Тем, кому они требовалась по работе закачивались бесплатно, тем, кто хотел повысить в разнообразии свои знаний, пришлось раскошеливаться, однако они не жалели. В корпорации «Нейросеть» эти базы гораздо дороже, к тому же наши медики подтверждали их, что позволял после изучения сертифицироваться по специальности. Так что базы у меня брали хорошо. Только дополнительные импланты подчиненным приходилось покупать в «Нейросети», у меня их в наличии не осталось, все, что было, уже установили.
Через час я вылез из капсулы реаниматора чувствуя себя в том состоянии в котором кажется что подпрыгни и взлетишь. Я опытный и знал что это пост эффект от лекарств, и что в течение пары минут все это пройдет, но все равно напивая веселенькую песенку, быстро одевался, одновременно узнавая по внутренней сети где Крапивин. Оказалось он, оставив все дела на замах, как я это делаю, уже сутки проходил обучение в капсуле. Причем лег на три дня, пользуясь тем, что на нас теперь мало работы. Наш крейсер был в резерве у нового коменданта, так что пока мы не получили задания, люди отдыхали и учились.
Подумав я понял, что он мне особо и не нужен. Конечно капитан в капсуле, да и штаб после передачи полномочий фактически не дееспособен. Так как часть офицеров были в увольнительных на планете или лежали в капсулах обучения, но дежурный то офицер по любому в курсе всех новостей по обеим системам. Да и у Добрыни можно спросить, он тоже держит руку на пульсе, но он имеет информацию более специфичную, которая не проходит через простого дежурного.
Поблагодарив дежурного медика-мичмана, в этот раз была другая девушка, видимо произошла смена, я вышел из медсекции и направился в сторону рубки. Народу мне попадалось не так много, хотя согласно расписанию на корабле находилось сто восемьдесят три человека из двести шестнадцати согласно корабельному списочному составу.
Дежурный офицер, штатный оператор защиты капитан Берри, оказался не в помещении штаба или рубке, а в кают-компании, где он нагло резался в карты, находясь в социальной сети Глоссии.
- Нур? – вскочил он на ноги, как только пшикнула дверь, когда я прошел в помещение.
- Доложите обстановку по системам. Флотские информацией поделились?
- Так точно, они не отрезали нас от информационного канала, поэтому мы в курсе большинства дел, если на них не стоит метки СБ.
- Докладывайте.
- Два патруля продолжают осматривать системы и охранять трассы гражданских кораблей, то есть где они делают промежуточные прыжки. Третий патруль двенадцать часов назад закончил работу и вышел к базе «Эстрим», где встал на стоянку для штатного трехдневного отдыха. После этого патруль продолжит работу. Так же по официальному каналу вас пригласили на празднование дня окончания террофорирования Глоссии, это местный национальный праздник. Бал будет происходит в центральном зале Административного здания в столице.
- Комендант тоже будет?
- Не известно. Но его должны были пригласить.
- Ясно, – задумался я. – Это все?
- Еще прошла информация что скоро придет пополнение для баз «Дюна» и «Эстрим» как в людях так и в технике. Даже корабли подкинут, несмотря на тяжелое положение на фронтах.
- А там еще что случилось? Я немного не в курсе. Не изучал информацию.
- Наши отступили из шести систем с тяжёлыми потерями. Император двинул к границе еще один флот - Одиннадцатый.
- Откуда информация, ведь этого точно не было на новостных каналах?
- Почему? Наоборот объявили об этом во всех новостях, - удивился Берри.
- Да? Наверное у них были для этого причины. Возможно выиграть время пока противник перегруппируется. Это все?
- Так точно… Хотя, четыре часа назад с базы пришел запрос на шесть наших штурмовиков. По просьбе штаба мы держим их в готовности номер один. Пилоты отдыхают в кают-компании летной палубы, в случае приказа вылетят немедленно.
- Запрос на вооружение для штурмовиков какой был? – заинтересовался я.
- Ракеты и шрапнельные снаряды.
- Ага, значит, против контрабандистов их бросят. Для других дел нужно другое вооружение… Через да дня кто у нас дежурный офицер?
- Лейтенант Мюллер, - ответил Берри.
- А эта та блондинка с четвертым размером? – видя, как нахмурился капитан, я быстро мысленно прояснил у Добрыни ситуацию, поэтому почти без запинки продолжил. – Хорошая девушка, надеюсь у вас все сладиться.
- Спасибо, командир. Я тоже на это надеялся, - немного облегченно улыбнулся Берри.
- Она мне не подойдёт. Кто у нас в это время будут подвахтенными?
- Сержант-техник Кляйн на летной палубе. Корабельный сержант-техник Вернер. Мичман-медик Хартман…
- Одни немцы, русские есть?
- Так точно. Командир дежурной пары мичман Сергеев является по национальности русским.
- Хорошо, - обрадовался я. – На момент дежурства подготовь ему приказ затопить корабельную баню к прибытию важного гостя. Это я про нашего нового коменданта Константина Семенова. Так же пусть присутствуют лейтенант Ярышкин и рядовой Маркелов из роты спецназа приписанной к крейсеру.
- Их для компании? – уточнил Берри, набирая команды на наручном компе, подготавливая приказ.
- Можно и так сказать. Они из одного города с комендантом, древнего и прославленного Пскова. Хочу сюрприз устроить. Может, они знакомы, или знакомых друг друга знают. Все равно приятно будет пообщаться с земляками.
- Ясно. Капитану сообщить о прибытии командора? – уточнил Берри.
- Конечно, - удивился я. – Для этого и спрашивать не надо, капитан должен знать все, что происходит на корабле. Так же извести сотрудников СБ, пусть подготовятся к встрече гостя.
- Ясно, командир.
- Это пока все, продолжайте работать, если что я у себя.
- Хорошо, командир.
Выйдя из кают-компании, я на личном лифте спустился прямо в свои апартаменты где, пройдя в свой кабинет, запустил комп, дав адрес местного аукциона, и спросил у Добрыни:
- Есть что для меня?
- Не особо много. Есть информация от наших разведчиков, что они вышли на информатора пиратов. Сейчас отрабатывается эта версия совместно с СБ базы «Дюна», в случае если информация подтвердиться, возможно потребуется присутствие «Ильи». С базы уже поступил запрос на штурмовики. Если пираты сильны, идет «Илья», если нет, возьмут штурмовики на внешнюю подвеску флотских эсминцев и перехватят корабль. Мы в этом опытные, не раз так делали.
- Это все?
- Звонила твоя мама, попросила перезвонить. Правда добавила, что это не срочно.
- Беспокоиться. Хочет узнать как у меня дела, - тепло улыбнулся я. – Потом перезвоню, у них сейчас ночь.
Я с ней и Ольгой за последние недели говорил чуть ли не каждый день, беззастенчиво пользуясь бесплатной линией коменданта. Сейчас эта лавочка прикрыта, не будешь же Константину обращаться с такими пустяками? Да и на «Илье» есть своя аппаратура гиперсвязи. Бесплатная, но не такая защищенная от прослушивания.
Закончив выслушивать все новости, я сел за комп и залез на сайт аукциона, просматривая новые лоты. Вдруг что попадётся интересное.
Через час меня отвлекли сообщением, что к крейсеру подошел челнок и запрашивает разрешение на посадку. На борту находится экс-комендант, флаг-командор Астин. Когда я услышал, кто находился на челноке, то сразу дал разрешение на посадку.
Через минуту сопровождающий привел коменданта в мои апартаменты.
- Извините командор, что не встретил вас. Но вы застали меня немного не вовремя.
- Это вы извините меня, майор. Через час я отбываю на новое место службы и поспешил навестить вас перед отбытием, - поздоровавшись со мной, сказал командор. – Я не отблагодарил вас за вашу помощь. Если бы не вы, то на мне и на моей семье было бы несмываемое пятно, поэтому хочу вас отблагодарить по мере сил. Я узнал, что вы занимаетесь артефактами Древних и решил, что наша семейная реликвия вам пригодиться.
Командор достал из кармана черную коробочку для хранения кристаллов памяти и, открыв её, достал уже знакомый мне круглый кристалл для хранения информации. Осторожно приняв его я спросил:
- Он вскрыт?
- Да, еще мой дед смог взломать коды и узнать какие на нем дынные. Как вы знаете эти кристаллы позволяют десять раз скопировать информацию с него, но потом они рассыпаются прахом. С этого кристалла копирование проводилось девять раз…
- Что на нем? – не выдержал я.
- Одним словом, база знаний Древних. Наши нейросети ее не тянут, так что закачивать бессмысленно, но в Искин или комп с хорошим внутренним объёмом, вполне возможно. Это конечно долго просматривать такие объёмы информации, ведь базы знаний Древних были куда больше чем наши, но хоть что-то. Тем более эьа база принадлежала Хорам, а мы их потомки. Поэтому расшифровывать ничего не надо. Язык конечно заметно изменился, но понять можно, тем более там встроенное обучение языку, она там по умолчанию. Надеюсь, я угодил вам? Ах да, забыл сообщить, что база знаний на кристалле называется «Хакер» и относиться к шестому рангу по классификации Древних. Правда, нам это не особо помогло. Конечно время на взлом паролей Древних уходит меньше, но не сильно, так как использовать через нейросеть ее не возможно, что снижало на нет ее возможности.
Командор был честен и мне это нравилось, как и сам подарок.
- Спасибо. Это действительно дорогой подарок, - искренне поблагодарил я, внутренне усмехаясь. У меня-то проблем с закачкой базы не было благодаря Симбиоту. Он и не такое проглотит и не поморщиться. Да еще поможет закачать, установить ее и разучить.
Наскоро попрощавшись с довольным командором, он видел, что угодил мне. Передал коды доступа к кристаллу, после чего попрощался и поспешил на летную палубу, он действительно опаздывал на корабль. Я же как только командор ушел, достал из стола стандартный считыватель и, вставив в универсальный разъем кристалл. Потом подсоединил к нейроразъему на левой руке. После ввода пароля, информация потекла на Симбиот. Через полчаса, когда закачка благополучно закончилась, кристалл прямо в считывателе рассыпался прахом, однако я только улыбался. Командор даже не представлял, что подарил мне. Правда улыбка начала сползать, когда Симбиот выдал время на изучение базы. Восемь месяцев. Охренеть.
Я не писатель - я просто автор.

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#246 Grevon » 01.03.2014, 22:51

Нда 8 месяцев теперь ГГ учить ее надо :))))

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#247 vorobei » 01.03.2014, 23:00

Grevon писал(а):Нда 8 месяцев теперь ГГ учить ее надо
Не факт. Автор наверняка что-то придумает. Возможно, сократит. Но и варианту с удлиннением на несколько лет не удивлюсь.

По тексту ясно, что с подобными базами дело имели уже. Вот даже эта конкретная - уже 9 раз копировалась. Ясно же, что не из чистого любопытства. Для того 1-2 раз хватило бы.

Значит, есть уже наработанные методики изучения таких баз не полностью, а выборочно, по частям. ГГ поручит искину их отыскать... Это я просто как один из вариантов...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#248 Владимир_1 » 02.03.2014, 20:35

Пока я изучал залитую в хранилище Симбиота базу, как-то мимо меня прошла информация, что разведка начала действовать. Крейсер им не понадобился, поэтому шесть штурмовиков взяли на внешнюю подвеску два фрегата девятого поколения с базы по три машины на каждого и ушли в гиперпрыжок. Я узнал об этом чуть позже, зато через шесть часов, я только-только закончил учить первый ранг «Хакера» они вернулись. Выйдя на наши связистов, я запросил от них доклад. Все было в порядке, контрабандистов застали со спущенными штанами, когда они перегружали запрещенный груз, в данном случае наркотики, со среднего транспорта, приписанного к одной из планет республики Тон. Оба были задержаны, сейчас их перегоняли к Глосии призовые команды.
Меня больше удивляло, как тут оказался транспорт, ведь граница соприкосновения с республикой на особом контроле вот уже две недели. Усиленные резервами пограничники наблюдали за границей крепко. Вполне возможно что транспортник прятался где-то в нехоженых уголках пока не получил сигнал с контрабандиста и не вылез из своей щели. Узнаем чуть позже, когда трофеи пригонят на орбиту Глосии и взломают Искины. Хотя там совместно с нашей разведкой СБ работало, так что Искины скорее всего уже вскрыты сразу после захвата.
«Интересно, что сейчас в республики происходит? Наверняка взламывают орбитальную оборону заселенных планет да гоняют остатки флота республиканцев. Они им на один зуб. Жаль с «Петром» связаться не возможно, хотелось бы узнать последние новости», - размышлял я, отходя от капсулы обучения. Обычно на первый ранг я тратил по полчаса на изучение, эти шесть часов, дали мне возможность осознать возможности взлома разных систем, Искинов, и других зашифрованных кодов доступа и программ, но чисто теоретически. Ведь семья Астин скоре всего переливая базу на Искин смотрела только поверхностную информацию, именно первый ранг, частично второй. На третий и дальше нужно затратить месяцы на изучение, вряд ли они эти занимались. Ну по крайней мере после изучения первого уровня базы знаний я уже мог ориентироваться в вопросах безопасности, взлома и защиты оборудования и паролей Древних. У меня даже было на чем потренироваться, я недавно приобрел зашифрованный кристалл с какой-то информацией. Я надеюсь на ней тоже база знаний, жаль на кристаллах древних нельзя считать поверхностную информацию, на которой обычно писалась, что находится внутри, как это делается в Содружестве. Что ж, будет сюрприз. Многие покупают подобные кристаллы, не зная, что внутри. Подниму базу до третьего ранга и буду тренироваться на кристалле, надеюсь, я не уничтожу информацию на ней своими неловкими и еще неопытными действиями. Жаль только до третьего ранга я буду эту базу поднимать целый месяц. Сейчас мысль пришла, можно же скупать по дешёвке кристаллы о которые поломали зубы программисты и хакеры Содружества и взламывать их, после чего перепродавать, снимая копию. Или проще, выставить услуги по взлому артефактов Древних. Отличная идея, эта процедура очень хорошо оплачиваемая. Вот еще один источник дохода. Тут по полмиллиона можно свободно делать в месяц, если особо сложные случаи то и больше, гораздо больше.
- Добрыня, был вызов с «Петра»?
- Нет, командир. В эфире молчание, - судя по вздоху, Добрыню тоже снедало любопытство.
Дело в том, что на линкоре у нас тоже установлено оборудование гиперсвязи и для него докричаться до нас было не проблема. НО! Все дело именно в этом пресловутом «но». Флот ушел воевать, поэтому все оборудование гиперсвязи, где находился флот, было заглушено специальными кораблями, что шли в составе эскадр. И хотя на днях прошла официальная информация из пресс-службы Императора, что Империя начал войну на два фронта, (вызвав волну в информагентствах Содружества) и о причинах нападения на республику Тон, глушилки все еще действовали. Так что я ничего не узнаю пока наши не вернуться из рейда или пока не прекратиться глушение гиперпространства.
Вернувшись в кабинет к компу, я стал изучать новые лоты аукциона. Особо любопытного ничего не было, но пара лотов меня заинтересовала. Они так и были подписаны: неизвестные артефакты Древних. Проверив в сети, я убедился что ничего подобного там не было, однако и не вооруженным взглядом было видно что вещицы древние. Ученые что занимались артефактами, сами честно признавались, что науке известно не более пяти процентов всего, что существовало ранее, так что часто можно было встретить подобные лоты. На моей памяти это уже пятый раз. Обычно их скупают ученые, чтобы исследовать, нередко коллекционеры и перекупщики. Хоть на изучение этих артефактов и требовались усилия чтобы понять что это, но если это удавалось владелец мог как озолотиться так и потерять все. Были известен случай когда купивший лот перекупщик потратив немалые средства, смог узнать что же он купил. Оказалась черная шестиконечная звезда являлась средством для освежения воздуха в корабельных гальюнах. За лот перекупщик уплатил сто семьдесят тысяч, потратил на изучение сто шестьдесят, а продать смог за восемьдесят тысяч, да и то с трудом, когда заинтересовал компанию производящую освежители воздуха. Даже в ноль не вышел. Некоторые вроде меня с косметическим карандашом серьезно поднимались на подобных лотах, поэтому я понимал, что схватка будет жаркая. Хотя фото лотов, а так же данные со специализированного сканера-анализатора облучившего эти предметы были интересны.
Да и цена была милой, по пятьдесят тысяч начальная ставка. Выложены лоты были одним владельцем, буквально минут десять назад. Одним кликом я отправил сообщение, что участвую в аукционе. В течение шести минуты ко мне присоединились еще шесть игроков. Двое были посредниками разных госинститутов по изучению артефактов Древних. Этих гадов трудно переплюнуть, они тратят не свои деньги и всегда получают желаемое. Для этого им выделяют немалые средства.
- Так, - пробормотал я, изучая данные лотов. – Две вещицы двумя лотами по пятьдесят тысяч каждая. Одна черная матовая коробка, которую сканер не смог просветить, но сам материал коробки сходен с теми, что использовался Древними для разных нужд. Например, в боксах для хранения кристаллов памяти. А эта коробка очень на нее похожа, правда, я не припомню чтобы на боксах были эти округлые выпуклости на боках. Блин, и в сети никакой похожей информации не было. Судя по следам и подпалинам на коробке, бывший владелец пытался ее вскрыть, но у него ничего не вышло, это может снизить цену. Но неизвестность что внутри, может и поднять её… Ага, уже до восьмидесяти тысяч подняли. Даю восемьдесят одну. По второму лоту, черная поблёскивающая на свете полуметровая палка, с небольшим набалдашником наверху. Согласно данным сканера-анализатора, материал необычный. Такой используют в легком ручном оружие. Это тоже оружие? Блин, жаль, у ученых нет этой информации. Очень жаль, хотя брать кота в мешке это очень интересно. Так за палку подняли уже до ста, совсем охренели посредники, уже между собой рубятся. Видимо не я один сообразил, что это может быть оружие. Даем на пять тысяч больше…
На аукцион у меня ушло почти полтора часа, но неизвестная палка и коробка, в которой все больше и больше убеждаясь, я начал опознавать нестандартный оружейный кофр, стали моими. Коробку я приобрел за четыреста семьдесят тысяч. Палку за семьсот тридцать пять. За нее боролись дольше всего, но видимо посредники выбрали все денежные лимиты и сошли с дистанции. В этот раз мне повезло.
После уплаты за лоты я получил дополнительную информацию от бывшего владельца и выругался. Метку лотов, что владелец находиться не на Глосии я благополучно пропустил и пожинал плоды. Вот сейчас бывший владелец и сообщал, где находились купленные мной артефакты Древних. Также он извинялся за то, что не может доставить их мне из-за отсутствия транспорта в ближайшее время и дал координаты шахтерской матки, где он и находился. Думаю, стало понятно, что бывший владелец шахтер и работает в подконтрольных нами системах, правда на краю, полтора дня в гипере. Из-за этого бывший владелец сделал скидку в пять процентов от общей суммы.
- Добрыня, - поднял я голову от экрана компа.
- Что?
- Отдай приказ приготовить «Вольку» я отлучусь дня на три возможно на четыре. Приобрел артефакты Древних, но они оказались не на планете, нужно слетать за ними. Бывший владелец сообщил, что к ним каждые три недели заходит грузовоз, но он был пять дней назад, снова придет не скоро. Наш патруль зайдет к ним только через неделю, вот и думаю слетать лично, а то умру от любопытства, что же я купил. На всякий случай лови координаты материнского корабля шахтеров, если не вернусь через пять… нет через шесть дней. Объявляй тревогу.
- Хорошо, заархивировал. Наши патрули изредка посещают эту шахтерскую базу, она находиться у погасшей звезды.
- Что они там делают, ведь астероидных полей тут не осталось, все выработали?
- Им дали разрешение на разработку малой планеты.
- Однако, видимо у них где-то есть волосатая лапа, раз все это прошло вопреки закона разработок планет и планетоидов.
- Государственный заказ, командир. Поэтому и получили. Эта информация свободно висит в сети… Корабельный техник уже направлен на предполетный осмотр корвета. Хочу добавить, что двадцать минут назад с базы «Дюна» прилетела ваша сестра в сопровождении трех офицеров, что также сдавали на сертификаты.
- Сооруди что-нибудь праздничное на стол и пригласи ее через час.
- Сделаем, командир.
Пока было время, я переоделся и стал готовится к встрече с сестрой, заодно узнал у помощника капитана подробности операции по захвату контрабандистов. Прибывшие пилоты уже доложились и передали запись захвата со своих Искинов штурмовиков. После боевой операции и написания рапортов их ждет пятидневный отпуск, пилоты могут провести это время на планете, на тех же курортах, которые пользуются неплохими успехами среди экипажа. Тоже что ли слетать отдохнуть?
Прослушав доклад помощника, я отправил его заниматься своими делами и просмотрел запись с Искина штурмовика командира группы. Боя не было, если бы было только два патрульных фрегата контрабандисты на своем бывшем крейсере еще потрепыхались бы, но присутствие штурмовиков задавила эту мысль капитана контрабандистов в зародыше. В принципе их для этого и взяли, чтобы они поиграли «мускулами», да обезопасили от неожиданностей десантные челноки, что полетели к обнаруженным кораблям. Дальше прошла зачистка кораблей, под конвоем бывшие экипажи перевели на фрегаты, после чего фрегаты отследили, как трофеи ушли в гиперпрыжок в сторону Глосии и прыгнули следом. Из-за того что они современнее, соответственно быстрее, то и вышли первыми и доложились об удачно проведенной операции. Трофеи вышли из гипера полчаса назад и сейчас маневрируя подходили к базе «Дюна». Старпом уже отправил на базу корабельного казначея, чтобы он оценил трофеи. Так как в захвате участвовали мои люди, то после суда и продажи на аукционе конфискованного имущества нам причитались доли. Две трети пилотам штурмовиков, остальное на баланс эскадры. Задача казначея осмотреть трофеи и поставить виртуальную печать подтверждения.
Кстати, забавная ситуация. Несмотря на то, что на базах «Дюна» и «Эстрим» было свое авиакрыло москитного флота, где по сто машин разных модификаций, где по сто пятьдесят, они не имели правда удаляться от баз далеко, поэтому патрульные корабли ходили на захват контрабандистов одни. Мои же люди ввели практику брать на внешнюю обшивку штурмовики и истребители. Что мгновенно снизило потери. Поэтому местные флотские просто не ходили на захват без наших ребят. Еще будучи комендантом я приказал своим штабистам составить грамотный доклад по использованию москитного флота, с просьбой снять этот дурацкий запрет на использование штурмовиков и истребителей баз. Когда прибыл «экспедиционный корпус» мы переслали его начальнику генерального штаба. Надеюсь, докладу дадут ход, это реально снизит потери патрульных.
Когда я закончил просматривать записи, Добрыня известил, что сестра будет через минуту, она уже вышла из своей каюты.
Через полминуты дверь отошла в сторону и ко мне в апартаменты прошла сестра. Она была в непривычном комбезе пилота, а в легком летнем платье чуть выше колен с открытыми плечами, и в легких босоножках. Тряхнув гривой волос, сестренка с улыбкой посмотрела на меня.
- Устала? – спросил я, обнимая ее.
- Есть такое дело. Можешь меня поздравить, теперь я сертифицированный специалист по пяти направлениям. Пилот малого корабля, пилот среднего, спасатель, картограф и техник. Но побегать действительно пришло. Ладно хоть номер в гостинице предоставили, успела поспать сдавая последний предмет.
- Молодец, - искренне порадовался я за сестренку, помогая ей сесть за уставленный яствами стол. - Остальные как?
- Четверо не прошло виртуальные тренажеры, – печально вздохнула Аня и зашарила глазами по столу, выбирая, что повкуснее. – Базы выучены, даже небольшой практический опыт есть, но ты же знаешь требования по сдаче на тренажерах. Парням не хватило уровня интеллекта, а имплантов которых могли поднять этот уровень, а также память и скорость реакции у них не было, мы не давали, непрофильная работа. Теперь будут копить на импланты и пересдавать.
- Требования военный сертификаторов куда строже чем у гражданских, но если они решили получить еще одну специализацию по мимо основной, то можно выдать им ссуду. Я сообщу в бухгалтерию на Зории.
- Спасибо, братик. Сам ты как?
- Отлично. У меня есть для тебя подарок на день рождения. Стоимость не буду говорить, намекну только что можно купить малый крейсер, но думаю тебе понравиться. Держи, - протянул я сестре косметический карандаш Древних. Быстро научив им пользоваться, я переждал бурю восторгов, перетерпел поцелуи в щеки и объятия, с улыбкой наблюдая как Аня играется с новой игрушкой. Её ногти стали похожи на шахматную доску, имея разные цвета. – Я его зарядил, лет на двадцать хватит.
- Спасибо. Классная вещь. Я заказала брендовую косметику, научилась пользоваться ей по инструкции в одноуровневой базе знаний, но такого там даже близко нет. Она войдет в мой набор как лучший предмет.
- Владей, - с улыбкой махнул я рукой. – Ты ешь-ешь. Успеешь еще напробоваться.
- У тебя какие планы?
- Да есть некоторые. Хотел слетать на одну дальнюю шахтерскую базу и забрать покупку, но вспомнил, что у меня друг приглашен в баню и передвинул время отбытия. Продавцу я уже сообщил.
- Что за друг?
- А, ты же не знаешь. Прибыл новый комендант систем, и знаешь кем он оказался? Костей Семеновым, именно с ним мы попали пиратам в плен. Представляешь? А тут встретились.
- Друг-комендант это хорошо.
- Еще бы. Все льготы наши. Костя отличный мужик, свой парень.
- Мне можно будет присутствовать при вашей встрече?
- Как бы тебе сказать? Я его в баню пригласил, а то он в ней полтора года не был, душ да душ, а у нас сама знаешь, парни деревянную баньку соорудили в парке.
- Понятно, ну тогда я позже подойду, когда вы за стол сядете.
- Почему нет? Я не против... Что я еще хотел? Ах да. Ты про «Славу» помнишь?
- Конечно, я один раз навещала транспорт, проводила проверку систем. Там на борту обычно два подвахтенных.
- Сейчас трое, из техников и одного инженера, делают предпродажную подготовку. После встречи с Костей я улечу к шахтерам, а ты займись его продажей. Меньше чем за семь миллионов не продавай.
- Аукционом? – задумалась Аня.
- Да, наверное лучше им. Можно продать шахтерам. Были такие наметки, но аукционом цену поднять реально выше.
- Выставлю на шести с половиной, а там как поднимется. Оборудованный госпиталь на корабле, поднимет его цену. Если на левом номере играть на ставках, можно хорошо подняться.
- Не надо мошенничать. Как уйдет, так и уйдет. За работу получишь десять процентов от цены проданного корабля. Это будет тебе дополнительным стимулом.
- Хорошо, спасибо.
Мама вчера звонила, перезванивать поздно было, ночь там у них. Давай сейчас?
- Давай, тем боле я сама с ней три дня не беседовала.
Сделав заявку на пункт гиперсвязи, чтобы мне выделили отдельную линию, через полминуты на большом экране в гостиной появилось мигающее окно, после чего оно развернулась, когда дом ответил. На экране появилась Ольга.
- Привет. Мама далеко, - спросил я. Аня только рукой помахала.
- Нет, она Сашеньку кормит, - замотала головой младшая сестрёнка. Отчего косички заколыхались из стороны в стороны.
- Позови ее заодно и Сашку. Хочу посмотреть на дочку.
- Сейчас.
Через минуту появилась мама с внучкой на руках. Дочка увидев меня потянула ручки к экрану, узнала. В течение десяти минут мы активно общались, после чего, заметив что Аня устало клюет носом, распрощались и отсоединились. Проводив сестру. Я дал задание дроидам-уборщикам прибраться, а сам на полтора суток лег в учебную капсулу. Как бы то ни было, но нужно поднимать подаренную базу по мере сил. Потом банька с Костей раз обещал, а обещания свои я всегда выполняю, и можно вылетать за артефактами. Надеюсь, к моему возращению будут хоть какие новости он наших. Как там все прошло, удачно ли? Если ли потери? Как там? Блин, и как я дал себя уговорить - не лететь?!

***

- Шахтерская база «Мненик» вызывает корвет «Волька ибн Алеша», наемной эскадры «Перун». Подтвердите статус.
- Подтверждаю, - сообщил я, пристегивая ремни.
- Причина появления в системе?
- Забрать купленные лоты. Ловите номера договоров.
- Документы купили-продажи подтверждены. Стыковочный шлюз номер десять, даю подсветку. Продавец извещен и направляется к названному шлюзу. Требуется заправка или другая помощь?
- Нет, все в порядке. Хотелось бы задержаться у вас на некоторое время.
- Принято, вам предоставлен гостевой статус на шесть часов.
- Нормально, хватит.
Перейдя на ручное управление, я повел корвет к стыковочному шлюзу, который освещали засиявшие прожектора. Тут не то что на орбите большой планеты у терминала, все самому нужно делать. Заметив чуть в сторону шар ретранслятора связи я понял как они держат связь с Глосией. Не через дорогое оборудование гиперсвязи. А через сурогат. То есть через сеть ретрансляторов. Их судя по отдаленности на линии сотни полторы, и связь наверняка запаздывает на час-полтора, но за то все это куда дешевле чем оборудование гиперсвязи. Особенно для тех, кто висит на одном месте, вроде этого огромного транспорта, переделанного в шахтерский носитель с жилыми модулями и перерабатывающий комплекс.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#249 Владимир_1 » 03.03.2014, 21:29

Стыковка прошла нормально. Я немного поиграл манёвровыми гася скорость и поворачиваясь левым бортом, где был стыковочный узел. От материнского корабля отстрелились гибкие магнитные захваты и подтянули корвет к шлюзу. После процедуры шлюзования, я заглушил все системы кроме конечно жизнеобеспечения и, отстегнув ремни направился к выходу. Пора получить покупки, и узнать, наконец, откуда у простого шахтера подобные реликвии, точнее где он их нашел. Ведь я вполне мог дождаться курьерского судна, помучился бы от любопытства, но подождал, однако меня интересовало, откуда взялись артефакты, так что эта была одна из главных причин моего личного прилета. Вдруг еще что есть у шахтера и эти лоты были первый заброс.
Предположить, что это разработанная неизвестными противниками операция по моему захвату была смехотворна. Кто я такой? Да никто, обычной флаг-майор с неясными полномочиями. Я по своей эскадре даже приказы отдавать не могу, любой офицер их в чью сферу интересов я влез может их отменить, такая у меня политика в эскадре. Все держится на профессионализме подчинённых. Ладно хоть я немалым авторитетом пользуюсь среди бойцов.
Допустим, была действительно разработана хитрая операция по моему захвату. Выложили лоты, заманили меня, предварительно уничтожив шахтеров, только что это даст? Отобрать у меня владения и эскадру под протокол? Даже не смешно, я заранее этим озаботился в мощной юридической корпорации, так что мои слова под протокол не имеют юридической силы. Я могу продавать и дарить свое имущество, только в присутствии определённых людей и никак иначе. В другом случае сделка будет аннулирована, если меня принудят конечно. Тут я подстрахован. История с республикой Тон? Вполне возможно, с учетом что начальник СБ базы «Дюна» сбежал, а он то точно знал кто повеселился на территории республики, мог сдать меня. Республиканская разведка вполне могла провернуть такую операцию, только какой смысл, если в данный момент республика перестает существовать и скоро станет частью Империи? Убрать свидетеля, чтобы он не выступил в суде? А что, вполне возможно, да и времени для разработки и осуществления операции как раз прошло достаточно. Только это все слишком сложно. Я ведь мог и на «Илье» прилететь, противник мог и не знать, что крейсер оставлен у базы в виде тяжёлого резерва. Нет, слишком сложно и можно сказать неопределённо. Проще пристрелить меня на терминале Глосии у орбитального лифта, благо солдат там почти не осталось, справляется местная полиция, или перехватить на планете. Я туда два раза спускался, перехватить можно было в легкую. Правда уйти от возмездия будет сложно, в отличие от этого варианта. К тому же остались записи под протокол, именно они являются основными обличающими уликами, и капитан Хорк, второй свидетель. Так что, обдумав, я отмел этот вариант как малоправдоподобный.
Может контрабандисты? За последние три недели у них было захвачено шестнадцать кораблей и семь уничтожено, шустрыми оказались. В основном они принадлежали двум мафиозным кланам, что сотрудничали с республикой и гнали из него запрещенные грузы. Однако и тут я даже будучи комендантом имел опосредственное отношение. То есть узнавал о захвате по факту. Именно так я поставил свою службу и не лез к своим и флотским офицерам, (что они очень ценили) под руку со своим любопытством и непрофессиональными советами. Одним словом я выполнял чисто административные работы, свалив все на замов. Это сказалось на уровне безопасности систем. Без нашего разрешения муха не пролетела.
Так что в свой захват я не верил, предполагал как профессионал, что это возможно, чтобы держать себя настороже, но все-таки не верил.
Разблокировав шлюзовую, я дождался когда давление нормализуется и прошел через открытые «на распашку» двери на борт материнского корабля. Верить не верил, но одет я был в боевой пилотский комбез с интегрированным броником и встроенной аптечкой. На подвесной системе автомат с боезапасом, в кобуре на бедре легкий армейский бластер, и два ножа. Причем один скрытый. Только шлема не было, но они не были предусмотрены конструкцией. У этого комбеза был встроенный шлем-пакет. Если случалась разгерметизация, он срабатывал, окутывал голову соединяясь с комбезом и получался скафандр для выхода в открытый космос. Таких комбезов не было в открытой продаже. Они хоть и списанные, но все еще лежали на складах службы тыла. Лет через десять их начнут распродавать, но сейчас такие комбезы были у всех моих пилотов и техников. Я их закупил вместе с кораблями, пользуясь возможностью как комендант. У нас было разрешение на использование и покупку оборудования восьмого поколения, хотя оно еще считалось резервом Империи для войны.
- Антон Кремнев? – поинтересовался удивительно высокий и худощавый мужчина с заметной щетиной на лице. Сперва я не понял, кого он мне напоминал, но после чуть не воскликнул в изумление. Клинт Иствуд в молодости. Как настоящий, даже тот же прищур. Вид портил только потертый комбез техника.
- Да это я, - ответил я, настороженно посмотрев в сторону турелей внутренней обороны. Видимо дежурный, что управлял ими понял, что я тот кто есть на сам деле, турели с легким жужжанием скрылись в потолке.
- Я Олекс Руно. Это я выкладывал лоты. Вот они, получите под протокол, - стал доставать из наплечной сумки знакомые мне по фото предметы.
Мы быстро провели процедуру приема предметов лота, я еще проверил их на анализаторе.
- Да это то, что я купил. Подтверждаю под протокол, - кивнул я.
- Хорошо, - довольно заулыбался Руно.
- У вас есть пара свободных минут?
- Конечно. До смены мне еще восемь часов. Мы хоть и оторваны от цивилизации, но и тут у нас есть пара баров и даже ресторанчик. Можем там посидеть. У меня как у служащего есть определённая скидка. Ваши патрульные, - кивком показав на эмблему у меня на рукаве, добавил Руно, - когда подходят на пару часов к нам, часто бывают в барах. Им как и нам охота поболтать и поделиться новостями. Мы тут оторваны от общения, хотя новостные каналы и просматриваем.
- Отлично, сейчас я закину покупки на корабль и пропустим по стаканчику.
- Я вас тут подожду.
Вернувшись на «Вольку» я убрал покупки в сейф в своей каюте и на миг присел на койку, вспоминая, до чего довело меня спиртное в последний раз.
Тогда, проводив сестру, я честно лег в учебную капсулу на тридцать три часа. Подняв второй ранг базы «Хакер» до двадцати двух процентов. После обучения в течение двух часов принимал все новости по системам, с изумлением узнав, что блокада в республике все еще идет, раз «Илья» недоступен, а на центральных каналах Империи ведутся прямые трансляции с места боев. Причем республиканских. В данный момент находится в осаде столица Тон и главная военная база республиканцев. Уже дважды к ним направлялись парламентер, получавшие отказ, от еще что-то надевшихся тоновцев.
Было широкое освещение этой войны, причем я даже увидел себя. Блин, я на центральных каналах!!! Правда всего четырнадцать секунд, это была запись когда я объявлял по каналам вещания о снятии блокад и отказа от комендантского часа в системах Глосия и Флаг. О моем участие в первопричинах атаки республики Тон не сообщалось. Еще бы, мы с Хорком, что ушел с эскадрой, считались главными и секретными пока свидетелями.
Изучив новости, я отправил дополнительное приглашение Косте. Потом все вроде начиналась довольно цивилизованно. Встретил его на летной палубе, представил любопытную сестру и часть экипажа. Включая Крапивина. Потом банька с парнями, теми, что из одного города с Костей. Кстати я попал в цель, лейтенант, командир взвода спецназа оказался знаком Косте. Учились в одной школе. Только с разницей в два года. Второй был не знаком. Но общих знакомых нашли, так что я угодил другу. Потом мы наливались немецким пивом, (как только немцы умудряются на обычном пищевом синтезаторе делать такое изумительное темное пиво?) потом снова банька, потом снова пиво… и очнулся я на борту летящего в гипере «Вольке».
«Вспомнить» я смог только после того как рассмотрел записи с нейросети, которая вела их по моему приказу. Запись приоткрыла завесу тайны моего попадания на борт корвета. Оказалось, я отключил меддока нейросети и Симбиота, отчего быстро захмелел. Мы хорошенько отдохнули, но я успел спьяну отправить Добрыне приказ перенести меня на «Вольку» решив отправиться не медленно, тот переслал приказ дежурной смене, так и получилось. Костя остался на «Илье», мне было стыдно за это. Но ничего, Крапивин мужик понимающий разберется.
Включив медика нейросети и Симбиота, я тогда быстро избавился от похмелья и, вспомнив, что нахожусь на летящем в гипере корабле, с ужасом бросился в рубку. Хрен его знает какие я координаты вбил спьяну. Но мастерство как оказалось не пропьешь, не смотря на мои попытки, все координаты до малейшей точки оказались верными.
Дальше я пользуясь тем что похмелье пропало, в свободное время продолжил поднимать базу, но из-за отсутствия специализированной обучающей капсулы, а главное медикаметозного разгона, поднял за тридцать один час полета, (с перерывами на обед, сон и ужин) всего на шесть процентов.
Ну а потом выход из гипера неподалеку от шахтеров, установление связи с дежурным базы. Стыковка и наконец, получение вожделенных предметов на руки. А сейчас пора бы узнать, откуда у местного рабочего эти предметы. Очень интересно узнать, честно говоря. Вскочив на ноги, я поспешил к выходу.
За пару минут моего отсутствия Руно никуда не делся, только переминался с ноги на ногу, о чем-то беседуя с незнакомым полным коротышкой, в новеньком пилотском комбезе. Мельком глянув на меня пузан куда-то заторопился, а Руно махнув рукой, сказал:
- Старший наш. Спрашивал когда обратно пойдешь. Наверное будет просить попутный груз подбросить. Я ему сказал дохлое дело, ваших патрульных сколько раз пытались уговорить, постоянно отвечали: нельзя, не положен по инструкцией.
- Правильно отвечали.
- Да он только что получил известие от дежурного, что к нам попросился на стыковку еще один малый корабль. Фрегат кажется. Вот он к другому стыковочному шлюзу побежал, с пилотом договариваться.
- Не наши?
- Нет, частник какой-то с Глосии.
- Ясно. В какой бар пойдем? – поинтересовался я, закрывая шлюзовую на персональный код. Теперь на корвет кроме меня никто не попадет.
- Тут рядом Гаус держит свой бар, взял в аренду и открыл. Неплохо зарабатывает, клиенты есть.
- А что вас тут так много? – удивился я.
- На самой базе почти двести человек персонала, и на поверхности в три смены работает еще сотня, вот и набегает. И этим с трудом хватает, вечерами все места заняты. Как бы сейчас все не заняли, – озабоченно добавил Руно.
Мы шли по широкому коридору, облицованному серым пластиком, с яркими плафонами освещения. Время по корабельному времени и вправду было вечернее, нам встречались гуляющие парочки, некоторые даже в обычной повседневной одежде, а не в приевшихся уже комбезах, другие спешащие куда-то.
- Проходи, нам сюда.
На очередном повороте мы вошли в арку и оказались в полутемном помещении, где играла музыка и лениво бегали лазеры над танцполом, но никто не танцевал, большинство сидели за столиками или у стояки бара. Еще пяток играли в подобие бильярда в отдельном, слегка огороженном невысокой стойкой углу.
Руно подвел меня к бармену и сказал:
- Знакомься, Гаус, это тот самый парень, что купил у меня непонятные предметы. А ты говорил, что я их больше чем за шестьдесят китов не продам.
Краснокожий громила за стойкой закончив обслуживать молодую девушку с интересом повернулся к нам, с каким-то весельем разглядывая меня.
- Спасибо что привел ко мне этого идиота, всегда мечтал посмотреть на него, - ответил тот.
- Добрые вы и интеллигентные люди, - горестно вздохнул я, печально опустив голову.
Гигант засмеялся и, хлопнув меня по плечу, отчего я ни на миллиметр не просел, вызвав изумление на лице бармена, и сказал:
- Смешной ты парень и крепкий. Не всякий выдерживает моей руки.
- Люди разные бывают, - философски пожал я плечами, с любопытством разглядывая хозяина бара. – Вы с Нивеи? Рост и цвет кожи вас выдал.
- Верно парень, как началась революция, схоронил родителей, раздал долги и решил перебраться к вам в Империю. Пока не жалею. Что выпьешь, заказывай что хочешь, все за счет заведения.
- Аранский сок.
- Чего? – удивился гигант, налив и толкнув в сторону ухмыляющегося рядом Руно, стакан с янтарной жидкостью.
- Мой организм не выдержит постоянного отравления распада алкоголя, продохнуть бы надо, - постарался честно ответить я.
- Ладно. Тебе какой?
- Красный.
Получив заказ, я следом за Руно направился за только что освободившийся столик, который убирал дроид-стюард. Присев на слегка влажное после уборки место, я спросил:
- Тянуть не хочу, сразу задам вам интересующий меня вопрос. Откуда артефакты?
- Ну… каждая информация платная.
Изучающе посмотрев на него, я перевел подозрительный взгляд в сторону с любопытством кидавшего на нас взгляды бармена и спросил:
- Гаус научил?
- Что так сильно заметно?
- Торговля не ваше дело. Так что?
- Все-таки хотелось бы что-то с этого иметь.
- По мере поступления информации я согласен оплатить то, что меня заинтересует.
- Пять китов.
- Договорились.
- Значит так. Я оператор наземного шахтерского комплекса. Мы хоть и частная компания, но работаем по госзаказу по разработке планеты. Добывает Нирит, как известно в космосе его нет. Недавно мы выработали малое месторождение, и проводили разведку другого, когда обнаружили обломки. После осмотра, нашли несколько странных предметов. Те что достались мне покоились на глубине двух метров под слоем песка и камня. Наш эксперт сказала, что лежат они там ориентировочно шесть тысяч лет, фактически в законсервированном состоянии.
- Это все?
- Да мы там сканерами всю округу просмотрели, больше ничего. Такой впечатление как будто был сброшен малый транспортный контейнер, который развалился после удара об землю.
- Нет, я имею в виду, это ведь не все находки. Что было еще?
- Да как бы тебе сказать? Нас там было трое, я удачно распродал свою долю. Элия, продала находки Гаусу, по тридцать тысяч каждая. А Арник, наш бригадир, которому достались три артефакта, пока не продавал. Попробуй с ним договорится.
- Что он за человек?
- Своего не упустит. Наверняка выпросил свободный канал и вызнает, что ему досталось, чтобы получить самую большую цену. Все-таки все артефакты ранее принадлежали Империи Зетов.
- Почему вы так решили?
- На одном из артефактов что достался Арнику, был оттиск герба Древних. А мы их прямые потомки, грешно не знать этого.
- Понятно. Как мне можно поговорить с этим Арником?
- Могу пригласить его, - предложил Руно.
- Сделайте милость.
На несколько секунд Руно завис, но вот он очнулся и сообщил:
- Сейчас будет. Он тут рядом живет. В секторе «С».
Дожидаясь этого бригадира, я вел легкую беседу с Руно, интересуясь работой, не тяжело ли вот уже год быть оторванным от цивилизации. Оказалось нет, у них тут посменно. Через месяц он на декаду улетал отдыхать на курорты Глосии.
- О, а это кто? – удивился Руно. – Я тех кто у нас на борту всех знаю.
Повернувшись, я посмотрел на вошедшую в бар девушку со светлыми волосами и облегающим комбинезоном индивидуального пошива, после чего сморщился так, как будто съел зеленый лимон.
- Черт.
- Здравствуйте господин Кремнев, - с легкой улыбкой обратилась ко мне подошедшая девушка. – Мари Леона, главный корреспондент первого канала государственного информагентства Глосии. Вы отказались со мной встречаться, поэтому мне пришлось последовать за вами, чтобы получить эксклюзивное интервью.
- Точно, - обрадовался Руно. – А я смотрю лицо знакомое. А вспомнить не могу. Вы бывший комендант.
- Нур Леона, как я вам же сообщал в ответ на прошения о личной встрече, информацию вы можете получить только от пресс-службы эскадры. Там компетентные люди и они вам помогут разрешить все вопросы.
- Да, это так. Наше сотрудничество прошло отлично, но у меня есть пара вопросов лично к вам.
- Думаете они меня заинтересуют? – скептически поинтересовался я.
- Например ваш рейд к соседям? – улыбнулась акула пера. Сейчас я действительно сравнивал ее с этой зубастой рыбой.
На несколько секунд я завис, переваривая информацию. В это время в бар зашел грузный мужчина, который наверняка являлся Арником, он поискал глазами Руно и, найдя, направился к нам.
- Нур Леона, подождите меня у стойки бара, сейчас у меня другой разговор.
- Хорошо, я подожду, - ответила девушка и, пропустив бригадира, напарилась к бармену.
Руно быстро представил нас друг друга, после чего бригадир сел напротив, хмуро посмотрев на меня. Такой настрой у владельца интересующих меня предметов немного напрягал, будет сложно, но я попытался:
- Нур Арник, мне стало известно, что у вас возможно есть артефакты, я бы хотел их приобрести.
- Ну допустим меня это интересует.
- Вы узнали, что у вас на руках и сколько они стоят?
- Я только вчера вернулся с поверхности и до этого не залезал в сеть. Сейчас хотел, только нашел что-то похожее, как вырубилась связь?
- Профилактика? – насторожился я.
- Связисты сказали, пропал сигнал ретрансляторов. Похоже, что он уничтожен. Такое бывало, хочется молодым идиотам пострелять несмотря на штрафы и выплаты компенсаций.
- Долго же стрелять приходится, у ретрансляторов свои щиты, слабые но есть, - задумался я, но тут взревели сигналы тревоги, это мгновенно меня подстегнуло. – Даю за каждый артефакт по двести тысяч!
- Согласен.
Сделку мы скрепили рукопожатием, под вой сирены и приказы по громкоговорителям занять боевые посты согласно штатным расписаниям в связи с угрозой нападения неизвестной группы кораблей…
Я не писатель - я просто автор.

ozm72
Новичок
ozm72
Новичок
Возраст: 55
Репутация: -259 (+161/−420)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 23.02.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Киев

#250 ozm72 » 03.03.2014, 21:58

Странно, комментариев что-то нет...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#251 vorobei » 03.03.2014, 22:09

ozm72 писал(а):Странно, комментариев что-то нет...
А все в украинской теме сидят.

Она скоро ВВП догонит и перегонит по числу комментариев.

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#252 Grevon » 04.03.2014, 01:27

Владимир_1 писал(а):нападения неизвестной группы кораблей…

Интересно это за ГГ или за шахтерами?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#253 Владимир_1 » 04.03.2014, 21:31

Меня мало заботило какое-то там нападение. Уж кто как не я знал о безопасности этих систем и времени на реагирование патрульных сил. Ретрансляторы имели свои протоколы и если связь обрывается то на место обрыва двигается дежурное судно, которое должно решить проблему. Проще говоря сбросить новый ретрансляторы и взаимодействовать его с остальными проверив как работает возобновлённая связь. Это еще не все. Так как материнский корабль шахтеров находится на особом контроле, то к нему немедленно вылетит усиленная патрульная группа. А так как это «Илья» с малыми боевыми кораблями, то будут они тут в течение суток. Времени для нападающих, конечно, более чем достаточно, однако не стоит забывать про патрульные группы, которые находятся неподалеку. Одна-то точно. А так как будучи еще комендантом я озаботился раскидать эти ретрансляторы в количестве двух тысяч штук, взяв их из резерва службы тыла и разбросав по системам взаимодействуя в одну сеть, то отдать приказ патрульным проверить причину пропажи связи было не трудно. Костя узнав об этой хитрости, не стал ничего менять а сам стал пользоваться этой сетью, передав е координационному и разведывательному центру базы. Так что по всем прикидкам, через пару часов из гипера должно выти два патрульных фрегата, а уж эти два часа мы продержимся по любому. База ранее была большим транспортным судном и имела защиту, которую противник будет взламывать часа три, правда, если там нет серьезных боевых кораблей. Вроде линкора. Против средних кораблей щиты продержаться часа полтора.
В это время корпус базы заметно содрогнулся.
- Что это? – испуганно втянув голову в плечи, спросил бригадир.
- Ракеты залпом стартовали, - отмахнулся я. – Вы время не тяните. Сейчас мы идем к вам и вы мне передаете артефакты. Потом идем ко мне на корабль, там я вам передаю банковский чип с требуемой суммой. У меня с собой его просто нет.
- Хорошо. Тогда поторопимся.
По-другому было нельзя. Из-за того что связь была блокирована, я не мог перекинуть деньги со своего счета, на счет Арника. У меня в сейфе, куда я убрал купленные у Руно артефакты, находились четыре банковских чипа. На каждом разная сумма, но общая, была чуть больше миллиона. Так что денег хватит. К тому же эти чипы сами стоили по пятьсот кредитов.
Руно уже убежал, заторопились и мы с бригадиром, но на выходе меня перехватила Леона.
- Вам не кажется, что вы мне кое-что пообещали? – спросила она.
- Нур Леона, я вам ничего не обещал. Просто попросил посидеть в стороне пока я веду свои личные дела. Насчет репортаж я вам отвечу одним словом. Нет. Это не моя тайна, а государственная. Так что прошу извинить и всего хорошего. Побежали нур Арник.
Оставив сердито-задумчивую корреспондентку в баре, мы побежали по переходам и лестницам на нижний жилой уровень. К себе меня бригадир не пустил, так что в течение минуты я стоял у входа, раздумывая, что же фактически купил не глядя. Наконец бригадир вышел, на этот раз он был в не застёгнутом скафандре и мы поспешили к тому шлюзу где был пристыкован мой корвет.
В отличие от Арника я его пустил на борт, причем только из-за того чтобы он не сбежал с артефактами. Пока он топтался в коридорчике у шлюзовой я забежал в каюту заблокировав дверь и набрав код на сейфе распахнул дверцу. Открыв еще один сейф, можно сказать сейф в сейфе, достал чипы и перегнал на один с других определённые суммы, чтобы на этом оказались нужные мне шестьсот тысяч. Не запароливая чип, чтобы бригадир увидел сумму и передал артефакты я вышел из каюты, не забыв закрыть сейф. Продажа прошла быстро, бригадир вывалил на пол три предмета, в которые я впился взглядом, а сам забрав у меня чип тут же вбил в него свой пароль. Все теперь только он мог распоряжается деньгами что находились на нем.
Времени было очень мало, но мельком осмотреть я их успел. Один был цилиндром, на вроде той палки, что я купил у Руно, но гораздо короче. Возможно даже они вещи одного предмета. Второй был маленький стального цвета шар, примерно с детский кулачок. Третий предмет, ажурная конструкция, причем, что это такое я знал, вернее предполагал. Видел подобное в церемониальном оружие Зтов. Это конструкция была ручным защитным щитом. Который даже тяжелый офицерский бластер не сможет пробить. Стоила эта конструкция примерно два миллиона. Цена зависит от работоспособности. Эти щиты крепились на плечо боевого скафандра и использовались в бою. Позже были сделаны более легкие щиты для церемоний. Именно такой я и держал в руках.
Сделка меня полностью устроила. Так что я подтвердил все под протокол и выпроводил бригадира с корабля. Заблокировав шлюзовую и подхватив артефакты, я направился в рубку. У меня стоит оборудование нечета устаревшей аппаратуре базы, так что я быстрее узнаю, что происходит снаружи. Корабль находился в спящем режиме, поэтому еще когда я зашел на борт велел Хоттабычу запускать все системы на полную мощность, так что когда я прошел в рубку, забросив по пути в каюту артефакты, все системы работали штатно, проектируя на пилотский экран все что происходило в системе. Одного взгляда мне хватило, чтобы понять, что мы находимся в полной жопе.
Изначально я предполагал, что это пара шальных пиратских кораблей, (ну максимум среднячки) что вышли из гипера и, увидев базу, решили попробовать ее на зуб, из-за чего особо не забеспокоился.
Действительность же оказалась страшнее. Это не были пираты или контрабандисты. Нет, это были не они. Я знал эту уверенную профессиональную работу. Это без сомнения были наемники. Причем судя по заблокированным блокам опознавания, работали они под пиратов. Черные наемники. Некоторые наемные подразделения нанимались на подобные работы. Но моя эскадра никогда, слишком грязное это дело. Работали мы в основном чисто. Думаю стоит объяснить, что в этом случае наемники живых свидетелей не оставляют, они не хотят чтобы их позже опознали. Оплачивались подобные работы более чем прилично.
Появление наемников еще больше испортило мне настроение, теперь я не уверен, что помощь придет вовремя, если она вообще придет. Это профессиональные солдаты, и хоть они делают грязную работу, то их опыт никуда не делся. Разделают они это базу за полчаса не раньше и то только потому, что у них нет ничего тяжелого.
Кораблей у наемников было семь. Один эскадренный крейсер, видимо флагман, второй средний носитель, еще один крейсер, только уже малого класса, остальные относились к малым, но чисто боевым кораблям. Было два корвета, один большой и два средних фрегата. На этом все. Судя по разнотипности кораблей, не самая удачная группа наемников, или только начали работу.
В данное время носитель находился на пределе дальности. Выпустив свой москитный флот, который уже крутился у щитов пробуя их на зуб, на самом деле выполняя роль кордонов, чтобы никто не мог сбежать. Флагман и второй крейсер, сосредоточили огонь в одном месте, продавливая щит. Малые корабли крутились вокруг базы, обеспечивая защиту.
- Ай молодца! – воскликнул я, заметив мелкие обломки. Старт ракет не прошел бесследно для нападающих. Один корабль они потеряли, и что-то мне подсказывает, что это был тоже крейсер. Да и логика намекала, что у напрядающих он и был главной силой, что должна была вскрыть защиту базы. Обломки были слишком малы, чтобы определить тип корабля, но думаю - это ранее было что-то вроде канонерки.
Чувствуя что затекли ноги, я сел в пилотское кресло и, включив режим массажа, вызвал дежурного базы.
- «Мненик», ответь «Вольке».
- Ну наконец-то! – услышал я облегченный вздох. - «Волька» почему не отвечали на запросы?
- Была блокирована связь, спам постоянно лез. Доложите, что у вас происходит?
- Говорит капитан Сэт. Торпедоносец мы уничтожили. За пультом сидел дежурный, по корабельной специальности диспетчер-стажер. Она выпустила почти весь наш запас ракет, сейчас идет перезарядка. Но на это понадобиться еще полчаса, так что у нас только щиты, и шестнадцать установок средних пушек.
- Что за пушки?
- Устаревшие «Маваши». Десятки… Майор, вы можете нам помочь?
- У меня разведывательный корабль, для боя он малопригоден. Меня разделают мгновенно, тем более тут работают профессионалы. Думаю, минут через пятнадцать они вскроют защиту и на абордаж пойдут боты, они уже отошли от носителя как я вижу.
- Что нам делать?! – в голосе капитана звучала откровенная паника. Гражданский, что с них возьмешь?
- На «Вольке» я ничем не могу вам помочь, но вот в кресле оператора защиты и вооружения вполне.
- Я предоставлю вам полный доступ, мой оператор еще слишком неопытен чтобы тягаться с наемниками, – облегченно ответил капитан.
- Сбросьте мне схему базы, с ближайшим маршрутом до рубки, а то заблужусь.
- Готово.
- Все я бегу. Держите щиты на месте пробоя на максимуме.
- Хорошо, майор.
Вихрем я пронесся по коридору, шлюзовой корвета, (не забыв ее запереть) и побежал в сторону рубки базы, сверяясь со схемой. Так как меня включили в штат, то пользуясь «мыслесвязью» отдавал команды оператору защиты. Судя по ответному голоску, это была девушка. Более того я отслеживал как она действовала, как только получил доступ к оборудованию защиты и вооружению. Было видно, что девушка действительно не очень опытна, она не использовала все возможности щита, просто тупа усиливая щит на всю полусферу. Ничего, щит выдержит, пока я добираюсь до рубки, а там посмотрим кто кого.
Около рубки к моему удивлению паслась Мари Леона, рядом с ней жужжа антигравом, висел дорогой дроид-оператор, а в руках она крутила узконаправленный микрофон с эмблемой информагентства Глосии. Отмахнувшись от нее, я влетел в открывшиеся предо мной двери, которые сразу закрылись и буквально одним движением выдернув из кресла оператора защиты худенькую девчушку с эмблемой стажера, плюхнулся на ее место и воткнул шнуры в нейроразъемы на руке. Эти шнуры были подключены к девушке, когда я ее поднимал с кресла они автоматически отстыковались, была там такая функция чтобы не повредить нейроразъемы.
- Всю энергию мне! – рявкнул я пожилому мужчине, со знаком капитана нагрудном кармане куртки.
- Но у нас производственный комплекс…
- Вырубайте на хрен, иначе мы больше пяти минут не продержимся... Уф-ф-ф, - уже без напряжения откинулся на спинку кресла и весело осмотрел присутствующих в рубке. – У вас был тройной пояс щитов. Нападающие продавали два и добивали третий. Я усилил место повреждений еще четырьмя поясами… А вот, черные наемники поняли что щит им тут не пробить и передвигаются на другое место, сейчас и там усилим щиты. Перенаправим орудия, пусть бьют по ним, отгоняют.
Из-за того что пушки были устаревшими, а от того слишком энергозатратными, приходилось чередовать. Я отключил шесть пушек с левого борта. Все равно там мошкара вилась, в которую без системы ПКО не уничтожить, а стрелял орудиями левого борта, где я находились крейсера. Видя, как продавливаются их щиты от выстрелов пушек, я велел Искину сосредоточить огонь на малом крейсере. Тот видимо понял, что еще пара выстрелов и его защите конец, быстро ушел мне под брюхо и на скорости отлетел подальше. Система наблюдения на базе была аховая, как и все оборудование на ней, но рассмотреть, что по обшивке остановившегося крейсера начали ползать дроиды, смог. Те заменяли сгоревшие эммитеры. Прицелившись, я сделал залп из трех пушек, показав этим, что крейсер удалился не достаточно. Увеличив изображение изувеченного крейсера, в который попали две болванки (других снарядов не было, а третий снаряд прошел мимо) и с улыбкой показал на изображение капитану, который напряженно следил за всеми моими действиями.
- У них есть шансы? – спросил капитан, явно имея ввиду не захват.
- Теперь уже нет, если у них не припрятан туз в рукаве. Кстати, у вас корабельные техники есть?
- А как же, большая часть команды отдыхает на Глосии, включая оператора защиты и пилота, но двое техников на борту.
- Вон значит, куда делась команда? – пробормотал я. - Не осмотрительно. Ну да ладно, отдайте техникам приказ заменить шесть эммитеров, я скинул им схему повреждений.
- Хорошо сейчас передам.
- Вы вели запись с момента появления черных наемников?
- Да конечно. Можете посмотреть.
Пока капитан выговаривал девушке стажеру, я быстро посмотрел запись боя. Торпедоносец действительно присутствовал. Это был «Энуя», нашей постройки шестого поколения. В линейке торпедоносцев он относился к тяжелым кораблям. Шансы уничтожения щитов у этой дыры были стопроцентные, что я и сообщил капитану, добавив, что стажер, которую он так ругает, нас всех спасла своим решением.
Надо отдать ему должное, он извинился, велел девушке занять кресло оператора энергии, чтобы подавать ее мне в критических случая. После этого вернувшись на свое место капитан стал напряженно смотреть за обстановкой снаружи подаваемую сенсорами и сканерами.
- Что они делают? – спросил капитан, заметив, что малые корабли направились к планете.
- У вас есть там что-то? – спросил я быстро.
- Конечно, там шахта.
- С орбиты видно технику.
- Да, там небольшая площадка, где стоят боты и челноки, да и другая техника. Выработали мы эту жилу. На другое место перебазируемся.
- Сколько людей на поверхности?
- Элия? – вопросительно посмотрел на экран капитан.
- Восемьдесят три человека, капитан, - ответила Искин.
- Просто отлично, - скривился я. – Они полетели за заложниками. Другого шанса у них нет и не может быть, если только к ним не придет помощь.
Это действительно было так, абордажные боты, не смотря на мой обстрел, надо сказать не точный из разфокусировки системы наведения, направились к планете под прикрытием пары истребителей.
- Связь с планетой есть?
- Да. Мы уже передали сигнал тревоги, - подтвердил капитан.
- Сообщите им, чтобы укрылись, а мы пока подойдем ближе чтобы прикрыть пушками орбиту.
- Но у нас нет пилота! – возмутился капитан.
- Вы капитан, вы по умолчанию пилот, - удивился я.
- Я владелец компании и капитан базы. Так удобно держать все под контролем. Раньше этого хватало, я же не знал, что в нас будут стрелять. А пилот на Глосии. Тут безопасный космос, никто не думал, что на нас нападут.
- Вашу мать! - покинув кресло оператора, я пересел в кресло пилота и, получив доступ, выругался еще громче. – Что за хрень с двигателями?!
- Проводятся плановые регламентные работы, они частично разобраны. Действуют только маневровые двигатели, да и то левый нижний не дает полной тяги и он в плане на ремонт… Мы уже год висим на одном месте, - развел руками владелец компании.
- На маневровых мы туда минут сорок ползти будем. Да еще попробуй разверни эту дуру… Интересно, у вас хоть что-нибудь работает нормально? – пробурчал я себе под нос.
Ворчал я для профмы, так как давно действовал. Разворачивая корабль и давая задним маневровым мощности, чтобы они начали толкать огромную тушу бывшего транспортника к планете поближе.
Видимо капитан меня услышал, так как ответил:
- Перерабатывающий комплекс отлично работает, он новый.
- Это был риторический вопрос, не нужно было на него отвечать, - печально вздохнул я.
И так понятно что коммерсант вкладывал деньги только в то что приносит реальные доходы. Оставляя на остальное крохи.
И на разворот с маневрированием и на смену стоянки к орбите над старой шахтой уходило драгоценное время. Одним словом мы не успели. Боты ушли вниз, но мелочь мы разогнали, даже повезло, один из фрегатов напоролся на наш выстрел развалившись и крупными обломками начал падать на поверхность. К этому времени перерабатывающий комплекс, наконец, заглушили и освободившуюся энергию, я пустил на пушки, задействовав всю освободившуюся энергию. Да и дроиды наконец перезарядили пусковые. Черные наемники это видели и старались держаться подальше от нас. Был бы тут «Илья» обломки нападающих давно бы устилали систему, но не с этим устаревшим транспортом. Да что говорить? Даже ракетам было по сто лет не меньше и были они не управляемыми. Как эта девчонка в торпедоносец то попала? Закрыла глаза и на кого бог пошлет?
Встав на низкой орбите, я навел орудия на площадку с челноками и грузовыми платформами. Ботов не было видно, видимо их укрыли в зеве шахты. Людей тоже не было видно.
Повернувшись к капитану, я спросил:
- Вызовы от нападающих были?
- Нет, ни одного, - отрицательно покачал он головой. – Если бы были, я бы сказал.
- Странно. Не нравиться мне это.
- Почему?
- Вся ситуация не складывается. Штурмовать базу подобными силами глупо. Но если штурмовать, то нужно подготовиться. Торпедоносец ладно, это козырь, но ведь должен у них был запасной план. Я бы например использовал штурмовики с носителя с противокорабельными ракетами. Но видимо у нападающих таких ракет просто нет, иначе они бы их использовали. Поверьте, массированный залп из сорока-пятидесяти ракет не каждый щит выдержит. Ваша лоханка конечно стара, но щит неплохой. Однако и он бы не выдержал, дальше подавление башен орудий и абордаж. Рядовая операция. Это то и странно. Да и зачем вы им нужны? Тоже глупость.
- А если их направили без возможности загрузиться боезапасом?
- Возможно. Я больше склоняюсь что это наемники записанные в патрульные силы соседней звездной системы, вот и решили провернуть левый заказ во время патрулирования. Если это так, их после трибунала или расстреляют или отправят на ариниевые шахты. А там шахтерские дроиды не выдерживают из-за радиации и недели, люди два месяца. Так рисковать? Глупости.
- Может это пираты?
- Точно нет. Это наемники, я по повадкам вижу… О, бот из шахты высунулся. На, получи.
Из-за отсутствия атмосферы пыль быстро улеглась, и я увидел рядом с отвалами земли у шахты воронку. Я как всегда промахнулся.
- О чем это я?
- О том что глупо так рисковать наемникам, - напомнил капитан.
- Вот именно. По всем правилам логики им давно пора свалить отсюда, даже если задание не выполнено. А что им не дает это сделать?
- Что? – даже затаил дыхание владелец шахтерской компании.
- Не знаю, - честно ответил я. – У меня только одно предположение. Их задача удержать нас и не дать уйти в гипер. Ха, они и не знают, что вы двигатели разобрали и у вас полкоманды.
- Для чего им нас задерживать?
- Зафиксирован выход из гипера большого корабля, - сообщила Искин базы.
- Например до подхода очень медлительного линкора, - нервно сглотнув сообщил я, разглядывая на экране визора, тяжелый ударный линкор пятого поколения модели «Ранг». С учетом того что и транспорт был того же поколения, встретились трехсотлетние старички.
- Мы сможем от него отбиться? – спросил капитан.
Отведя от экрана визора взгляд, я с удивлением посмотрел на капитана.
- Вы идиот или нет? Как мы сможем отбиться от линкора в полной боевой готовности на гражданском транспорте, на котором установлена всего треть вооружения и с почти сбитыми щитами? Мелочь не оставила попыток и все пробует его на зуб.
- Но тут безопасный космос! – возмутился капитан.
- Если вы тут за год работы не видели ни одного пирата или контрабандиста. Это не значит, что их тут нет.
- Что нам тогда делать?
- Я думаю, - отмахнулся я, потом пробормотал с сомнением. - Думаю боты шли не за заложниками, а чтобы мы не сбежали с корабля и чтобы не нужно было нас искать по всей планете. Видимо у них лимит по времени. Теперь все сходиться. Осталось узнать, что им от вас нужно.
В это время Искин транспортника сообщил, что поступил сигнал вызова с носителя. Получалось, командир эскадры находился на нем.
- Даже странно, не успеете вы что-то сказать как это происходит, - нервно хохотнул капитан, а я велел активировать экран.
Я не писатель - я просто автор.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#254 dodyrmoy » 04.03.2014, 22:28

что у напрядающих он и был
у нападающих

Спасибо, за проду! +10
Изображение

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1551 (+1584/−33)
Лояльность: 4588 (+4677/−89)
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#255 Побратим Гошан » 05.03.2014, 12:25

Вот убейте, не поверю что адмирал не подстраховался и не послал скрытого сопровождения, чай не шпилька, а глава. Добрыня где то род парами стоит уж больно дело было подозрительным..
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#256 Владимир_1 » 05.03.2014, 20:17

Сэт кивнул девушке стажеру, имя которой я до сих пор не знал, и та активировала экран.
Вот еще была одна странность, рубка тяжелого транспорта конечно нечета «Петру», но десяток кресел операторов и пилотов присутствовали, только занято было всего три. Капитанское кресло, Сэтом, пилотское, мной, и оператора энергией, стажеркой. Если Сэт отправил почти всех членов экипажа на отдых Глосии, решив, что с функцией диспетчера справится один стажер, обычно и Искина хватало, то он меня крайне разочаровал. Да и сами члены экипажа просто не могли уйти не оставив нормальную смену, так что у меня только один ответ на этот вопрос. Сэт потерял весь экипаж. Проще говоря - они уволились. Уже зная прижимистость и недалёкость владельца компании, Сэт скорее всего посчитал что платить высокоспециализированным служащим которые вот уже год как ничего не делают, кроме как наблюдают за пространством, накладно, и он скорее всего понизил им заработную плату. Вот и произошел отток специалистов, а новых он еще не нанял. Если те пустили слух о жадности владельца, то шансов у него не много. Думаю, эта версия больше соответствует действительности, чем глупые отговорки, что экипаж на отдыхе. Странно, что стажерка тоже не ушла, но скорее всего она осталась нарабатывать практический опыт. Не очень умное решение, подтвердить стаж может только капитан, а Сэт может и потянуть это, предполагая, что стажёрка сразу же свалит, как только получит желаемое. Вполне верное предположение.
Пока я размышлял, девушка установила связь и на большом обзорном экране визора, где до этого проектировалась громада линкора, появилась фигура старики с хищным узким ястребиным лицом и глубоко посаженными глазами в смутно знакомых одеяниях. Через секунду у меня в мозгу щелкнуло узнавание-воспоминание, где я видел это одеяние.
Судя по обстановке старик находился в рубке «Ранга». Позади него были видны сосредоточенные офицеры, которые занимались своими делами. Эта картинка мгновенно сложилась у меня в голове в одно целое. Ответ был в черном одеянии старика с нанесенным рисунком.
«Теперь все понятно, - мгновенно пронеслось у меня в голове. – Старик в церемониальном одеянии запрещенной по личному приказу Императора секты Древних, «Дети Аграфов». С принадлежностью кораблей я не ошибся, наемники, судя по лицам, они уже жалеют, что ввязались в эту аферу, но раз командир взял деньги то работают до конца. С появлением старика стало ясно, что охота идет не за шахтерами или мной, а за артефактами Древних. Именно так. Причем за простыми безделушками они не охотятся, а только за редкими и дорогими. Причем архив классификации артефактов Древних «Детей Аграфов» не идет ни в какое сравнение с тем, что есть в сети. Только они тщательно хранят секрет архива. Вывод? Вовремя продажи лотов они смогли разобраться, что продавал Руно и соблазнились этими пока неизвестными мне предметами. Выкупить не смогли или не успели - скорее последнее. Но лишатся их не захотели. Думаю взломать систему защиты аукциона, они не смогли, мою даже не пытались, а вот Руно запросто. Наверняка именно по нему и вычислили, где находятся артефакты. То, что я прибыл чуть раньше, скорее всего из-за лимита во времени, они едва успели до моего отбытия. Еще бы пара часов и я улетел, оставив их с носом. Именно поэтому они и торопились, отправив вперед мобильную и скоростную группу, чтобы не захватить, а банально задержать до прибытия «Ранга». Теперь-то шансов у нас точно нет. Со всех сторон корабли противника. И на планете не скроешься, там ожидают боты. М-да, красиво нас сделали, хотелось бы пообщаться для получения опыта с офицерами наемников…»
Молчание длилось в течении десяти секунд, за это время я мысленно проанализировал ситуацию, капитан Сэт вышел из ступора от осознания в какую дупу он попал, а стажерка согласно регламенту переговоров ответила на запрос:
- Неизвестный тяжелый военный корабль, тяжелая шахтерская база «Мненик» на связи.
- Говорит иерарх «Дети Аграфов» Стиг Стерлих. Нам нужны только артефакты. Если вы передадите их нам, то умрете легкой смертью. Я даю слово.
Я невольно захохотал, еще и непочтительно тыкая пальцем в сторону изображения. Отсмеявшись и вытерев слезы, я сказал:
- Хорошая шутка, надо будет запомнить.
- Эта не шутка, в случае попытки уничтожить артефакты, к слову у вас это не получиться, вас ждут все муки на которые способны наши адепты.
Капитан и владелец компании Сэт молчал, не вмешиваясь в разговор, явно передав мне все права на переговоры.
- Не, не пугает. Я солдат, смерть для меня просто окончание жизненного пути, ничего более. Жизнь гражданских меня, честно говоря, мало заботит, хотя в какой-то степени их защита лежит и на мне тоже. Дайте мне старшего наемников. Эй, старшой, ты меня слышишь?
На экране визора картинки разделились, изображение чуть уменьшилось и ушло влево, а правее появилось изображение немолодого мужчины с волевым подбородком и с выражением усталых глаз.
- Я командир.
- Рассусоливать я не буду. Только отдам дань своему восхищению вашей работой. Красиво вы меня сделали. Со всех сторон заперли, даже невозможно укрыться на планете и дождаться помощи. Боты перехватят. Пушечки на нос у них конечно слабенькие, но челноки или платформу собьют без проблем.
- У нас там еще шесть истребителей укрыты, зашли с другой стороны планеты, чтобы ваши системы их не засекли, пока мы вас удерживали в системе, – чуть улыбнулся командир наемников.
- Я и говорю, красиво сделали, - в разговор попытался влезть старик, но я его проигнорировал, и пока он молча бесновался на экране, продолжил разговор. – Наняли вас разовым контрактом?
- Двадцать пять миллионов. Что за работа объяснили после передачи аванса, - горько усмехнулся наемник.
- Знаешь, несмотря на то что были уничтожены два ваших корабля и третий серьезно поврежден вы не подсудны судом Империи.
- Как так? – удивился наемник. Замерли все. Даже старик, которого удерживали трое наемников, отмахиваясь от пришедших на помощь иерарху адептов.
- Когда я был комендантом Глосии и Флак, до прибытия нового коменданта, то естественно получал новые циркуляры из канцелярии Императора. Один из циркуляров относился к новому пункту в своде законов нашей Империи. Те, кто передал в руки правосудия адептов секты «Дети Аграфов» и еще трех сект, не помню уж каких, получат денежные премии, а так же освобождение от ответственности. В случае если на вас тяжелые грехи выдворение за пределы Империи с лишением гражданства. Это как ты понимаешь куда лучше, чем горбатиться на шахтах выплёвывая гниющие легкие или видеть, как пред тобой выстраивается расстрельный взвод. Под протокол, я подтверждаю все, что только что сказал.
- Ожидайте вызова, - сообщил командир наёмников, заметно подобравшись.
Экраны визоров погасли, на несколько секунд в рубки висела вязкая тишина, которую нарушил вопрос Сэта:
- Это правда?
- Вы о чем?
- О циркуляре?
- Да вроде как, - пожал я плечами. - Я особо в бумажную канитель не лез, у меня были для этого замы, за ними следили военные аудиторы. Как-то на совещании один из офицеров сообщил об этом циркуляре, вот я и запомнил. Там, правда, много чего было, так что я особо не вслушивался. Сам я этот циркуляр в глаза не видел.
- Но он существует?
- Я же сказал, что мой зам по юриспруденции озвучил его, а он такими вещами не шутит. Свежий циркуляр, не волнуйтесь.
- Но почему вы решили, что наемников это заинтересует? – продолжал допытываться капитан. Стажёрка активно грела ушли, так же как и я отслеживая все телодвижения кораблей наемников.
- Мое предположение, что это черные наёмники не подтвердились. Обычные трудяги. Как подтвердил командир группы их наняли в темную, да и кто их наниматели они скорее-всего поняли только во время полета. Поймали в денежную ловушку. Забавные законы в Империи, даже объявленные в не закона могут подать в суд за не соблюдение договора… М-да.
- А не проще было отказаться?
- Думаю, те их связали задокументированным договором с огромной неустойкой. Обычная практика для подобных сект. Так что сообщение о не привлечении к суду и снятии всех последствий, включая аннулирование договора были не шуткойй. Хотя шансов у сектантов так и так не было, - добавил я и улыбнулся своим мыслям.
- Почему? – не отставал от меня Сэт.
- Такие ребята не прощают, что их подставляют. Скорее всего, после выполнения договора и его закрытия, они бы начали охоту на заказчиков. Бывает и такое… Вы капитан лучше сообщите своим служащим что обстановка пока нормальная ведутся переговоры с нападающими, а то они скорее всего и не знают что происходит, - потянувшись я с протяжным зевком добавил. – Надо время потянуть до прибытия помощи.
Капитан по громкой связи объявлял что происходит, успокаивая народ, а я на миг задумался и хитро улыбнувшись, попросил стажерку связать меня с владельцем бара Гаусом.
- Кто это? – настороженным голосом ответил тот. Изображения у меня на мониторе не было.
- Знакомый Руно. Помнишь, встретились сегодня в баре?
- А-а-а. Да вспомнил.
- В общем, против нас боевые корабли секты «Дети Аграфов». Понимаешь, зачем они пришли?
- За артефактами?
- Именно.
- Я смотрел недавние репортажи. Наши ученые на одном из планетоидов нашли очень хорошо сохранившееся поселение Древних и сообщили об этом начальству. Буквально спустя пять дней им на голову посыпались адепты секты в десантных бронекостюмах. Они вырезали всех ученых, и забрали большую часть артефактов, успев смыться. У тех, у кого нашли артефакты в личном пользовании ещё и пытали.
- Вот и я о том. Свои я думаю продать, чтобы не подставляться. А лучше уничтожу их. Как ты?
- Купить хочешь?
- Денег мало, по сорок тысяч еще бы взял, а так…
- А ты мне не врешь?
Вместо ответа я отправил Гаусу изображение старика в рубке линкора. На несколько секунд владелец бара задумался, после чего ответил:
- Забирай. Хоть сектанты все равно живых не оставляют, но рисковать я не буду.
- Под протокол?
- Под протокол.
Мы быстро составили договор и скрепили его личными печатями. Все, считай что артефакты, выкупленные им у третьего участника находок, принадлежат мне.
После этого я откинулся на спинку кресла и стал подремывать, ожидая вызова от наемников. Капитан о чем-то тихо общался со стажеркой, я, наконец, узнал ее имя, Айна, а наемники все молчали. Да корабли их отошли подальше и сгруппировались вокруг линкора, между кораблями мелькали челноки и боты. Они были в не нашей дальности пушек, ракеты долетят, но попасть, это вряд ли, поэтому я спокойно наблюдал за ними, хотя в данный момент решалась наша судьба.
Через тридцать минут, наконец, снова последовал вызов. В этот раз командир находился не на носителе, картинка позади него передавал разгромленную рубку линкора, видимо адепты «Дети Аграфов» используя вооружение Древних, дорого продали свои шкуры.
- Мы разорвали контракт, майор, - обратился ко мне командир. – Я, флаг-майор Корвен, наемный отряд «Далас». Все адепты уничтожены, в живых только двое. Но сильно подранены. Они сейчас в лечебных капсулах. Иерарха взяли живым, не смотря на то, что он пытался совершить самоубийство, активировав какой-то древний прибор, заодно уничтожив «Побег», наш линкор. Какое-то устройство было, мы его деактивировали… Случайно… выстрелом бластера.
- У вас есть аппаратура гиперсвязи? – поинтересовался я.
- Нет, мы так шикарно не живем, - отрицательно покачал Корвен.
- Фигово. Придётся патруль ждать. Иерарха от греха подальше поместит в лечебную капсулу, так проще его нейтрализовать. Говорят у них вшиты импланты-бомбы, может подорвать себя.
- Сделаем… Новый пункт закона это не шутка? – напряженно поинтересовался Корвен.
- Нет. Ему меньше месяца, но он точно существует. Кстати, возможно даже тот аванс, что вам заплатили сектанты, останется у вас. За иерарха еще премию получите. Правда не знаю сколько. Этот пункт циркуляра я прослушал. Пока висите на месте, только заберите боты, а то парни наверное уже половину запаса энергии выработали в своих скафах. Да и нам нужно людей поднять с планеты.
- Принято.
Когда мы отключились, Сэт спросил:
- Это не было уловкой?
- Одного залпа хватит, чтобы снести нам щиты и проделать сквозную дыру в борту. Какая тут может быть уловка? Все нормально, сидим ждем помощи… О, боты и истребители начали подниматься. Капитан, можете связаться со своими людьми на планете и начать эвакуацию, нечего им там внизу делать.
- Хорошо, думаю, вы правы. Айна, вернись в диспетчерский пункт и передаю приказ на эвакуацию персонала. А я пока объявлю остальным, что все в порядке. Мы ожидаем прибытия патрульных.
- Хорошо, капитан.
Девушка поднялась со своего места и прошла в соседнее помещение через открытую дверь. Извернувшись в кресле, я посмотрел что там находилось. Оказалось устаревшее оборудование диспетчера.
Ждать долго не пришлось, через час пятьдесят три минуты из гипера вышли два флотских патрульных фрегата и, разойдясь в стороны, на большой скорости стали обходить наемников «Даласа» направляясь к базе.
Велев Искину связаться с ведущим по узконаправленному лучу, я на экране увидел молодого лейтенанта, но уже с орденскими колодками.
- Нур? – вопросительно посмотрел на меня лейтенант. Лейтенант мне был знаком, как и я ему понятное дело.
- Значит так, вводная информация. База была атакована наемным соединением, их инкогнито наняли «Дети Аграфов» по договору. Когда они поняли, кто их наниматели, то зная о новом законе, смогли нейтрализовать сектантов. Захвачено трое, один из них иерарх, третье лицо в секте. Передаю канал для связи с командиром соединения флаг-майором Корвеном.
- Принято, - ответил ошарашенный лейтенант и отключился.
Дальше видимо проходили переговоры, которые длились минут пятнадцать. Вот один из фрегатов занял позицию неподалеку от нас, а второй, с ведущим группы на борту, пристыковался к линкору пиратов. Смелое решение. Скорее всего, тут был холодный расчет, возможно лейтенант знал, что помощь вот-вот выйдет из гипера.
Когда через двадцать пять минут с краю системы из гипера вышел «Илья» выпустив несколько пар истребителей, я отстегнул ремни, отсоединил шнуры и, махнув рукой капитану, сказал:
- Помощь пришла, мне тут больше делать нечего. Дальше справитесь сами.
- Спасибо, майор.
- Да ладно, одно дело делали.
Быстро спустившись вниз, я прошел по длинному коридору в жилой модуль и, связавшись с Гаусом, встретился с ним у бара.
- Вот, это то, что я купил у Элии, - протянул мне два предмета Гаус. Приняв, я осмотрел их. Один был маленьким цилиндрикам размером с пальчиковую батарейку, возможно, оно ей и было. Второй предмет являлся шлемом, самым настоящим шлемом. Немного не стандарт Содружества. Но не спутаешь. Я даже нашел заглушки на месте контактов.
- Нормально. На какой счет переводить деньги?
- А что, связь заработала?
- Нет, просто в систему вошел мой крейсер, а на нем аппаратура гиперсвязи. Так что перекину деньги и ты сразу можешь проверить свой счет.
- Однако, - удивился бармен, но согласно кивнул. Особо расстроенным он не был, так как купил их за тридцать тысяч, а продавал за сорок. Все равно в плюсе.
Проблем связаться с «Ильей» и вытребовать себе отдельный канал было не трудно. Сэт еще не догадался отрубить меня от управления транспортом, а с помощью опции «мыслесвязь» работать мне было можно отовсюду на корабле. Так что под протокол, получив артефакты, я перевел деньги, Гаус проверил свой счет и кинул. Все подтвердилось. Продажа прошла успешно.
Положив цилиндрик в карман, я сунул шлем подмышку и, махнув Гаусу рукой, направился к себе. Пора покинуть эту гостеприимную базу. День прошел для меня удачно. А вот у шлюзовой меня ждали.
- Мари Леона, главный корреспондент первого канала государственного информагентства Глосии, - тукнулся мне под нос микрофон. – Что вы скажете о нападение пиратов на безоружную гражданскую базу шахтеров?
Подумав, я решил помочь наемникам и дать интервью. Прочистив горло, я начал интервью:
- У вас немного неверные сведенья. Нападения как такового не было. Была удачная операция по захвату сектантов «Дети Аграфов» наемным соединением «Далас», совместно с Шестым патрульным флотом, дислоцирующимся на Глосии…

Через час, когда я пристыковался к «своему» шлюзу на крейсере, то попав на борт с сумкой полной артефактов на плече, первый кто мне встретился, был Крапивин.
- Что? - спросил я, видя, что капитан просто сияет.
- Наши из республики смогли связаться с нами по гиперсвязи…
- Ну? – подтолкнул я его, пока невысокий старичок набирал в легкие побольше воздуха.
- Все в порядке, хотя наши потеряли два номерных корабля. Крейсер и разведчик. Погиб один пилот, заживо сгорел в разведчике, экипаж крейсера спасся, там были спасательные капсулы. Космическая станция захвачена баз особых повреждений. Там Головорезы поработали. Наши десантники в восхищении, им до такого уровня как до небес. Так что сейчас станция сворачивается в транспортировочное положение для загрузки в транспорт. Ориентировочно через шесть суток они буду на Глосии.
- Потери в людях?
- Пилот, и двенадцать десантников безвозвратно. Остальных наши медики обещали вернуть в строй.
- Что по обеспечению?
- Почти все тральщиками было уничтожено, но главное сама станция цела.
- И это просто отлично, а охранные автоматические станции мы докупим, когда станция развернётся на Зории. Вот, Михаил Юрьевич теперь и у нашей эскадры будет свой дом, где можно и починиться и отдохнуть.
- Это хорошее дело.
- Да. Работы теперь много будет. Регистрация в собственность эскадры, я решил не выкупать ее, ремонт, отправка на Зорию и наем персонала.
- Хорошее дело.
- Ладно, я к себе, а вы тут заканчивайте. Если что будет срочное, вызовете.
- Хорошо, командир. Информацию от флотских мы уже получили, так что в курсе. Повезло же парням. Одна премия за иерарха три миллиона кредитов.
- Сколько? – удивился я.
- Три миллиона, - повторил капитан.
- Однако… - покачал я головой, вставив непечатное выражение.- Ладно, я у себя.
Спустя пять часов объединённая группировка ушла в прыжок к Глосии. Наемники хоть и не были арестованы, но на каждом их корабле присутствовали бойцы спецназа с «Ильи» во избежание инцидентов. Но я уже пообщался с Корвеном, так что был уверен, что все будет в порядке. А шахтеры продолжили свою работу. Один из фрегатов остался рядом с базой, решив подстраховать местных.
Я не писатель - я просто автор.

стрелец M
Новичок
стрелец M
Новичок
Репутация: 15 (+43/−28)
Лояльность: 135 (+139/−4)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Василий
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение

#257 стрелец » 06.03.2014, 12:52

сцена встречи в ресторане ГГ с Костей.
Владимир_1 писал(а):- Это да… Что у тебя с личной жизнью? – решил я сменить тему.
- Да как-то не до того было. У тебя читал в досье и дочка есть?
- Ага. Мелкая, красавица. Вся в меня. Надеюсь скоро стану второй раз отцом.
- Краб?
- Да.
по тому как Костя непринуждённо-утвердительно произносит имя предполагаемой матери второго ребёнка, создаётся впечатление, что он её знает и давно догадывался об их отношениях. А ведь они с Антоном не виделись с начала первой книги.

Владимир_1 писал(а):- нервно хохотнул капитан, а я велел активировать экран.
Сэт кивнул девушке стажеру, имя которой я до сих пор не знал, и та активировала экран.
Вот еще была одна странность, рубка тяжелого транспорта конечно нечета «Петру», но десяток кресел операторов и пилотов присутствовали, только занято было всего три.
т.е. экраны до этого не были АКТИВИРОВАНЫ (ну не любят там воевать с активированными экранами), девица по приказу Сэта их активировала и на них ГГ увидел странную картину: рубка, отличающаяся от "Петра, с десятком кресел но занято только три. В чём тут странность читатель никак не может понять. А вот уже следующая фраза всё ставит на места:
Капитанское кресло, Сэтом, пилотское, мной, и оператора энергией, стажеркой.

Ах, вон оно что! до читателя начинает доходить, все эти странности ГГ видит не на экранах, активированных девушкой, а возле себя рядом. после небольшого кусочка рассуждений ГГ о местной кадровой политике мы выясняем
Владимир_1 писал(а):Пока я размышлял, девушка установила связь и на большом обзорном экране визора, где до этого проектировалась громада линкора, появилась фигура старики с хищным узким ястребиным лицом
оказывается мы напрасно волновались: экран прекрасно работал и до этой сцены, там только линию переключили и он начал показывать другую картинку и даже со звуком этого противного старца.

я думаю после всех этих придирок этот кусочек текста должен выглядеть примерно так:
"- Даже странно, не успеете вы что-то сказать как это происходит, - нервно хохотнул капитан, а я велел активировать экран.
Сэт кивнул девушке стажеру, имя которой я до сих пор не знал, и та начала подключаться к каналу наёмников.
Пока она пыталась связаться, я задумался об одной странности: рубка тяжелого транспорта, в которой мы находились, конечно не чета «Петру», но из десятка кресел операторов и пилотов занято было всего три. Кроме меня с Сэтом и стажера больше никого не было."

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#258 Владимир_1 » 06.03.2014, 21:06

***

- Командир? – вырвал меня из сна толчок локтем в бок.
Приоткрыв глаза, я сонно посмотрел на судью, как оказалось только что закончилось зачитывание приговора. От «Детей Аграфов» присутствовал только один прилично выглядевший адепт, остальные еще неделю назад были отправлены на столичную планету. Им заранее вынесли приговор, смертный естественно, но от этого они не стали менее ценными, так что их увезли на дополнительное мозговое потрошение, пока они не станут нужными и приговор не будет приведен в исполнение. Очень уж не любили наши правоохранительные службы эту секту. Террористы, которые действуют под своими законами с использованием артефактов Древних, что зачастую помогает им совершить акции и безнаказанно уйти, это бич СБ.
Часть офицеров наемной группировки «Далас» сидели на скамьях для свидетелей, в трех рядах от меня ближе к судье. Я уже выходил, примерно час назад, (перед капитаном Сэтом) и рассказал ту версию, что мне предложили наши эсбешники. Не флотские, а с моей эскадры. Они посовещались, провели переговоры и составили общий план для освидетельствования. Так как он мало отходил от действительности, мне нужно было только сместить акценты, то я не нарушил клятвы и не солгал.
- Что было, пока я подремывал? – спросил я, стараясь незаметно зевнуть и потянутся.
- Те, кто подремывает, обычно так не храпит, - хмыкнул Астахов, недавно получивший флаг-майора. Кроме него еще одиннадцать офицеров получили это звание. В основном из тех, у кого очень высокие показатели интеллекта. Адмирал-то поднимал из упорства, даже прихватывая служебное время, выделяя его себе по графику, а те в свободное от службы время.
- Да ладно. Дела были, всю ночь провозился, - блаженно улыбнулся я и, запрокинув голову, посмотрел на лепнины потолка. – Красивый зал.
- Что делал то?
- То чем активно занимался последние две недели с момента возращения от шахтёров. Потом объясню, главное получилось активировать, не до конца, правда, но ведь смог… Так что там с приговорами?
- Наемникам «Даласа» объявили амнистию, с них сняли все подозрения, аннулировали контракт с «Детьми Аграфов» и решили выплатить премию за захваченных бандитов, как и за мертвых. За мертвых по сто тысяч кредитов, это миллион четыреста, за живых адептов, по четыреста, а за иерарха три миллиона. Так что кроме аванса, что им оставили в размере десяти миллионов, им еще досталось пять миллионов шестьсот тысяч кредитов.
- Да, молодцы, воспользовались ситуацией, – рассеяно ответил я, наблюдая, как уводят бесновавшегося адепта, и обнимаются радостные офицеры «Даласа». Они одни, кроме меня, конечно, вышли из этой ситуации почти без потерь (уничтоженные корабли вспоминать не хочется, у наемников было шестеро погибших, но претензий они не высказывали) и даже с прибылью. Как бы они не начали охоту на эту секту впечатленные суммами выплат за головы. Хотя, контракт у них закончился, скорее всего их до конца войны забреют куда-нибудь к границе патрульными. Я разговаривал недавно с Корвеном. Он объяснил, почему оказался на контракте у сектантов. Общались они анонимно. Подозрения конечно были, но предполагали, что их наняли контрабандисты. Так вот, когда началась война, наемники работали на территории Фронтира, в охране шахтерской корпорации сторожа места разработки и базу. О войне они узнали быстро, но пока эвакуировались, прятались среди астероидов от хищных рейдеров работорговцев, пока вышли на территории Империи, времени прошло немало. Около двух месяцев. После того как шахтеры закрыли контракт выплатив издержки, с Корвеном связался новый наниматель, но он отказался открывать свою личность. После заключения контракта, (чтобы их на забрили в патрульные) они два месяца работали на секту. Но ничего такого не было, атака шахтерской базы и производственного комплекса на задворках империи, (тоже сектантов) как потом оказалась секта избавлялась от соперников. Второе задание было нападение на базу, где я находился. До этого они проматывали деньги, полученные за прошлый заказ в соседней системе на планете Маший. Именно поэтому, выполняя горящий контракт, они и оказались на месте так быстро. Проще говоря, группировка Корвена была у секты на вроде резерва, который они попытались использовать. Уж потом флотские эсбэшники по секрету сообщили мне, что таких наемных эскадр у секстантов было четыре. Сейчас службой безопасности разных систем проводились задержания и аресты всех кого выдал иерарх. Сам он говорить отказывался, но мнемоскопирование все расставило по своим местам. Правда спецы пять дней взламывали защиту иерарха пока не влезли ему в мозги. Тот чуть с ума не сошел, но вроде оклемался. Сейчас он и два его помощника на пути к столичной планете, следствие еще не закончено.
Это все, что было по тому делу с нападением на шахтеров. Сам я занимался своими делами, точнее двумя. Это поднимал базу «Хакер», что с учетом возвращения основной части кораблей эскадры с транспортом в брюхе которого скрывалась наша станция, и пытался понять что же я купил у шахтёров.
С момента прибытия и размещения эскадры с меня сняли большую часть нагрузки Астахов и штаб соединения, так что я выполнял чисто административные функции, просто стараясь быть в курсе событий. После прибытия кораблей, большая часть участников боевых действий при захвате станции получили пятидневные отпуска на элитные курорты Глосии и Флака. Он тут не далеко был, два часа лета в гипере на пассажирском лайнере. Кроме того была проведена оценка станции и по этой оценке были произведены выплаты трофейных всем участникам. Насколько я знал, большая часть закрыли свои долги Фонду помощи, некоторым даже хватило на дополнительные базы, а то и импланты. Оставшуюся мелочь они проматывали на курортах и в местах развлечений.
Адмирал занимался ремонтом пострадавших кораблей, да что там, даже у «Петра» была огромная плохо заделанная пробоина в районе кормы, и разворачивание станции. Мы совместно с Астаховым решили произвести ремонт станции тут, в системе Голосии, обновить оборудование, набрать персонал, (в основном людей семейных из состава эскадры, родственники которых на Зории) благо людей в эскадре у нас хватает, потом снова разобрать станцию и на транспорте отправить ее к Зории. Только вчера транспорт ушел по назначению, увозя в своем чреве сложенную в транспортное состояние станцию, (перед этим в ремонтном доке был произведен ремонт всех кораблей эскадры) и семьдесят человек персонала. Назначение станции не только ремонт кораблей эскадры, но и оказывать платные услуги гражданским кораблям. У Зории большая транспортная артерия, и там ежедневно бывают до пяти тысяч кораблей, так что ремонтных доков там всегда не хватало. Думаю, владелец планеты и администрация будут не против если неподалеку от планеты развернётся еще одна станция, с хорошими ремонтными доками и отличным персоналом. Это будет еще одним источником дохода идущий на счета эскадры, благо бухгалтерия будет под боком и все будет проводиться через неё.
Командиром станции мы назначили флаг-майора Туханбекова. Он ранее был главным инженером эскадры, передав эту должность своему ближайшему заму. Майор показал отличные организаторские способности и личные умения в сфере инженерии и проектировании кораблей. Так что это было сто процентов его место. Самое трудное было уговорить его на это место, Туханбеков не хотел бросать боевых товарищей. Но мы совместно с Астаховым все-таки смогли это сделать, сообщив, что надеемся на крепкие тылы. Персонал отбирал уже майор, только начальник СБ эскадры добавил ему двух сотрудников безопасности для полицейских функций. Ну и я влез. Так как на станции был диспетчерский пункт, а у нас не было в наличии ни одного профессионального диспетчера, хотя их полагалось шесть человек, считая старшего, то вспомнив об Айне-стажерке, я связался с ней и смог уговорить на переезд. Правда девушка крайне неохотно улетала, ее родители жили на Глосии. Так что после развертывания космической станции у нас будет хоть один диспетчер, пока найдут и наймут для дополнительных смен. А так Туханбекову дали простор для найма, чем они и пользовался, правда, имея совесть и не оголяя технические должности на кораблях.
Мы уже связались с офисом эскадры на Зории, передали новость о том, что прибудет станция и велели им выкупить, или арендовать место для станции. Дальше разберутся что делать, не маленькие. План-проект использования доков с учетом разных работ я так же отправил им. Через сутки мне пришел в ответ, немного переработанный и дополненный план. Осмотрев его, мы с Астаховым остались довольны, правда станция превращалась больше в коммерческую службу, хотя все сотрудники будут носить погоны, но зато нам будут доступны скидки на складах запчастей, что было актуально. Согласовав его и подписав, мы отправили план обратно.
Но это все было по эскадре, причина же моих полуночных работ были артефакты. Пока я не выучил второй ранг базы, который к моему шоку оказался перечнем предметов, которые могли взломать знания и умения в базе. Как оказалось, первый ранг был общеобразовательный, то есть давал информацию о применении этой базы, а вот второй ранг был уже профессиональный. Он был плотно забит знаниями, но теперь если я выйду в сеть, да хоть на тот же аукцион, то если увижу неизвестный артефакт Древних, то без проблем опознаю его. То есть у меня в голове с окончанием поднятия базы до второго ранга оказался полный архив Древних по оборудованию разного направления и назначения. Жаль информация и умения по взлому начинались только с третьего ранга.
Думаю теперь понятно, что как только я выучил второй ранг, непонятные железки, купленные у шахтеров сразу стали очень даже понятными. Первым делом хотелось бы сказать об ажурной конструкции, которую я единственную опознал, да и то не совсем правильно. Это действительно был личный щит, только не церемониальный, это в сети было не правильно опознано, а боевой щит для диверсионных и специальных подразделений, в основном разведки, модели «Бронь-60». Но и диверсанты пользовались подобными универсальными щитами, так как у них была функция хамелеона.
По шлему и частично остальным предметам.
Насчет шлема я был прав, но отчасти. Нет, бить по нему, чтобы он раскололся можно до шестого пришествия, но это не единственная его функция. Шлем вмещал в себя коммуникатор, навигатор, наводчик, оптику, сканеры разной направленности и искусственный интеллект. Назывался он «Роменик». Правда, самого Искина внутри не было. Помните ту «пальчиковую батарейку»? Это и был Искин. Правда, вставить в шлем я его не смог, хотя где вход знал. У меня не было питания для шлема, а варварски вскрывать его не хотелось. Ничего, выучу третий ранг «Хакера» там уже понятно будет, что нужно делать.
По остальным вещам, это два цилиндра, один полметра, другой покороче, серебристый шар и коробка, тоже были мной опознаны.
Палка что подлиннее, оказалась боевым универсальным копьем в свернутом положении. Даже название его знал «Рег». Палка покороче уже интереснее, это было персональное оружие диверсанта, наплечная пушка модели «Пал», стреляющая сгустками высокотемпературной плазмы, но не открыто, а в виде капсул. При попадании или дистанционном подрыве капсула лопалась, дальше действовала плазма. Судя по ТТХ пушки, один такой выстрел мог прожечь метровую корабельную броню класса «АА». Офигеть мощь. Причем снаряды оператор мог по желанию менять, от бронебойных и зажигательных до шрапнельных.
Коробка оказалась малым кофром спасателя. Я сперва не понял что это такое. Но оказалось банальный кофр, с предметами первой необходимости, если член экипажа оказывался на дикой планете. Короче говоря, средства планетарного выживания. Я знал, что находиться внутри согласно списку, и открывать не стал, так как защитная пленка была не месте, что означало, что кофр с момента выхода из завода не открывался (хотя попытки со стороны Руна были). Подумав, я не стал ее продавать, а дополнил средства спасения на «Вольке». А вдруг пригодится?
В кофр входили по списку предметы: Универсальная поясная аптечка. Литровая фляга, с возможностью сбора воды из воздуха при накапливании конденсата. Тент два на два метра, моток тонкой веревки шести метров, вибронож и средства для рыбалки. Больше ничего в маленькую коробку не вмещалось, но и этого обычно хватало. Оружие не было, по определению оно должно находиться на поясе у потерпевшего крушение.
Серебристый шар оказался дроидом-разведчиком модели «Тал» в свернутом положении. Шлем, копье, пушка и защита входили в комплект бронекостюма диверсионных сил Империи Зтов, модели «Призрак», а вот дроид нет. Такие использовались разведчиками. Остаётся загадкой, как оказались эти предметы на планете, где разрабатывают недра шахтеры и где достать недостающие комплекты. Может на орбите шел боя и был снесен транспортный контейнер, который рухнул вниз. Это вполне соответствует истине, так как все предметы были в режиме консервации и не были надеты в виде доспехов на человеке. То есть их транспортировали.
Пока меня радует то, что вчера ночью я смог запустить копье, отчего оно разложилось и чувствительно кольнуло меня в ладонь. Я как-то подзабыл, что это оружие индивидуальное и имеет только одного владельца, вот оно и выбрало, взяв у меня пробы ДНК. После укола я сбегал в медсектор и там провели полное сканирование, не обнаружив никаких последствий кроме крохотной двойной ранки на ладони. С остальными я не экспериментировал, но когда копье подзарядилось, это было не трудно, я залил простой воды в открывшееся зарядное отверстие, то попробовал поработать им. Мне понравилось, но вот дырка в переборке апартаментов не понравились Добрыне и он, ворча, пригнал техдроида. Копье конечно отличное и уникальное оружие ближнего боя, кто ко мне с ножом прорваться сможет, но нужны базы по его применению. Вторая хорошая новость была в том, что теперь я знал, что покупать на аукционе и сколько примерно это стоит. Раньше был как слепой кутёнок, но теперь как молодой, но зубастый волчонок. Теперь я более-менее понимаю, как мы выглядели со стороны «Детей Аграфов» скупая бесценные реликвии, не понимая их ценностей.
Из всего купленного я надеялся, что Искин для шлема рабочий, а не дохлый. Хотя конечно можно попробовать купить подобные артефакты на аукционе, как я уже говорил, там много что продают, не понимаю ценности лота. Но на Глосии бедноватый выбор. Вот попасть бы на столичную планету, так там выбор так выбор. Подумаем. Если получиться буду покупать инкогнито с Глосии, а потом договариваться чтобы покупки доставляли сюда экспресспочтой, глядишь, так и бронекостюм Древних восстановлю. Тем более части бронекостюма были не убитыми, а законсервированы, на это указывали заглушки на всех артефактах. Если повезет, конечно, там все-таки восемнадцать компонентов.

В это время свидетели и зрители направились в сторону выхода и мы с Астаховым пошли следом, пока нас не перехватили офицеры «Даласа» и не уговорили отметить окончание следствия и решения суда в ресторане. Мы с адмиралом посидели в течение часа, выпили с парнями и, оставив их отмечать дальше, направились на корабли эскадры. Я на «Илью» на котором жил, Астахов на «Петр», у него много дел, ведь в связи с тем что границу передвинули, нам нарезали дополнительный кусок пространства который тоже надо было охранять, а кораблей для патрулей и так немного.
Да, война с Республикой закончилась всего пять дней назад, отчего произошёл транзитный наплыв чиновников. Даже территориальные дивизии Глосии и Флага забрали в бывшую Республику, их задача выполнять чисто полицейские функции и оказывать содействия чиновникам и наместникам пока они наводят порядок на вновь присоединённых территориях. Войну с Республикой журналисты уже назвали самой быстрой войной. Это действительно было так. Хотя наша Империя передала правительству Республики по дипломатическим каналам сообщение о начале войны с ней, за пять часов до нападения. Все согласно протоколу.
Война началась и закончилась согласно закону Содружества. Но некоторые государства на вроде директората Ацан или Империи Тарг, выступили с просьбой не вводить жестких санкция и просьбой оставить суверенитет Республики, с выплатами контрибуции. Наши политики ответили вежливо и витиевато, с той стороны тоже были не дураки и поняли, что их вежливо послали на хрен, так как мы были в своем праве.
Часть «экспедиционного корпуса» помогала наводить новую границу пограничникам, под присмотром наблюдателей ряда государств Содружества, но остальная, в основном Головорезы ушли.
О присутствии наблюдателей попросили те государства, которые с новой границей стали соседями нашей империи. Боятся гады, это будет им уроком не лезть на нашу территорию, а то как красы, пользуются что у нас война и пытаются урвать кусочек пожирнее.
Честно говоря, война с Республикой и ее захват с присоединением были поданы нашими информационными каналами так, что особо возмущения у граждан сопредельных государств не было, тем более когда Империя вела кровопролитные бои с государством работорговцев сдавая одну систему за другой. Конечно, были и такие каналы, которые обливали нас грязью, даже мне досталось, когда я по месту службы выступил на суде. Он шел на главной планете Содружества Линайе. Помню, нас с Хорком шесть дней назад вызвали на базу «Дюна» и мы в помещении связи в прямом эфире присутствовали при заседании суда, ведь это входило в сферу государств и не являлось внутреннеполитическим делом. Нас опрашивали только по одному разу, больше просматривая записи разведрейда. После трехчасового заседания был вынесен вердикт о правомочности действий нашей Империи. Все территории Республики отходили ей.

- Уф, как я устал Добрыня, - пройдя в свои апартаменты, пробормотал я.
- Ванную с массажером приготовить? – деловито спросил Искин.
- Ага. Потом поем, сосну часиков десять и буду поднимать «Хакера» тем более я как подчиненный адмирала, хоть и номинальный, получил тридцатидневный отпуск. Будем отдыхать и учится, у меня на ближайшие месяцы большие планы.
- Джакузи готовиться. Кстати, как суд прошел?
- Интересно, я даже поспал пару часиков. Все закончилось как мы и предполагали, даласы оправданы по всем статьям.
- Это хорошо. Ты слышал, в новостях сообщили, что наши двинули по всем фронтам, сминая эскадры антарцев на Фронтире? Может войне скоро конец?
- Да? – я на миг задумался и восхищенно покачал головой. – Вот ведь ловкачи!
- Ты о чем?
- Добрыня проанализируй. Как бы посмотрели государства Содружества на нашу Империю и Императора если бы мы, ведя победоносные бои еще и соседей захватывали? С морально-психологической точки зрения?
- Похоже ты прав, - слегка заторможено ответил Добрыня, видимо пустив на анализ все свои мощности. – Это действительно была игра на чувствах, ведь мы проигрывали, отдавали систему за системой. То есть нам неосознанно сочувствовали. А когда было вынесено решение суда о правомочности, подождали пять дней и двинули. Ай, молодцы. Ай хорошо разыграли карту. Тут похоже поработали первоклассные стратеги, тактики и аналитики. Как бы не работа Генштаба.
- Похоже так. Но ты забудь о чем мы сейчас говорили. Удали файл с нашим разговором, не нужно, чтобы посторонний узнали о нашей догадке.
- Принято. Выполнено… Джакузи готово.
- Ну все, меня старайтесь не беспокоить, я в отпуске.
- Лады.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#259 Владимир_1 » 07.03.2014, 20:09

***

Когда Астахов вошел в мои апартаменты я только мельком посмотрел на него, продолжая индифферентно изучать выставленные на аукционе лоты.
- Привет, - поздоровался со мной адмирал и присел рядом. – Вылез наконец из своей капсулы?
- Ага, - безучастно ответил я, подпирая ладонью подбородок, разглядывая очередной лот.
- Чем так недоволен? – спросил он и взял со стола незнакомую ему техническую конструкцию, где между зажимами был зажат серебристый шар.
- Да так, надежды не сильно оправдались… Иннокентий Павлович, представляете, оказывается базы знаний Содружества и базы знаний Древних это разные вещи.
- Я в такие дебри не лезу, это ведь твое хобби, - усмехнулся адмирал. - И что, сильно различаются?
- Ну да. Оказывается, у Древних есть два вида баз. Пользовательские и обучающие, - я открыл новое окно и повернул экран визора в сторону адмирала. – Видите? Базы разделяются для открытых продаж, они сильно урезанные и легко осваиваются, и базы для учебных заведений.
- У тебя значит для второй вариант. Так?
- Похоже что так. Я губу раскатал, что выучу третий ранг и начну разбираться, что и как. Ага, щаз-з-з. Согласно выводам этого профессора, что изучает базы знаний Древних, подобные базы очень трудно учить, для этого нужны специальные условия, в моем случае капсула, после обучения человек становиться профессионалом в той области, что была на базе. Только вот профи он не станет, пока не выучит до шестого ранга. Мать!
- Что-то не понимаю, - покачал головой адмирал, положив конструкцию обратно на стол.
- А я объясню. Первый ранг общеобразовательный. Второй, дает знание по тем предметом, аппаратуре и оборудованию, которые возможно взломать и перепрограммировать. Эта база очень большая и качественная. Вот сижу изучаю что продают на местном аукционе. Пару раз поржал. Например, продают корабельный стульчак, как неизвестный раритет Древних, предположительно относиться к церемониальным культовым предметам Зтов имеющий большое значение для простых людей, - процитировал я, адмирал усмехнулся.
- А что с третьей? – спросил он, с трудом поборов улыбку.
- Вот мы добрались и до третьей. Эта база в четыре раза больше чем вторая, но относиться она больше к технической. То есть база у меня военная «Хакер». Не все хакерское оборудование продаётся в магазинах, обычно спецы изготавливают его сами.
- То есть ты хочешь сказать, что третья база, выученная тобой дает знания по хакерскому оборудованию? – уточнил адмирал.
- В точку попали. Вчера, когда вылез после третьего десятка дней обучения, прозрел, поматерился и решил попробовать. Вот это штука что вы держали в руках, сделана мной вчера за два часа. Пришлось бытового дроида разобрать. Добрыня обиделся и сейчас со мной не разговаривает, а что я в час ночи по корабельному времени попрусь на склад за запчастями?
- А что это? – спросил адмирал и снова взял в руки хрупкую на вид конструкцию.
- Одним словом испытательный стенд с возможностью программного взлома и совмещенный с тестером. Тот шар что зажат, это дроид-разведчик «Тал»…
- Планетарный или корабельный? – перебив меня, спросил адмирал, заинтересованно разглядывая шарообразного «Тала».
- Универсал, - пояснил я и продолжил. – Так вот я вчера сразу испробовал этот стенд. Рабочий оказался. Знания актуальны и на сегодняшний день. Одним словом я могу проводить ремонт артефактов Древних, правда мелкий и только если есть запчасти.
- Это хорошая новость.
- Это да, но я рассчитывал на большее. Хотя бы понять принципы программирования и взлома. Но они в четвертом ранге, пятом а то и в шестом. Причем я подозреваю, что взлом, который мне так нужен именно в шестом.
- А что с дроидом?
- Да рабочий. Все тесты прошел, сейчас на зарядке. Только пока пользоваться им не смогу. Его нужно прописывать к Искину вон того шлема, но пока я не перепрограммировал сам Искин, не проверял рабочий ли он, все это простое, дорогое, но мертвое железо... и пластик. Пока конечно базу до конца не выучу.
- То есть ты хочешь сказать, что пока не поднимаешь базу до шестого ранга всё это мертвая техника?
- Сообразили наконец. Теперь поняли, какая хитрая система обучения была в Древности? Это сейчас поднял базы до третьего ранга, вроде что-то знаешь и уже можешь работать. В древности такого не было, пока не подтвердишь все знания, практику не пройдешь, фиг ты сможешь работать, тем более с не до конца выученными базами.
- И долго учить эту базу? – спросил адмирал, покосившись в сторону испытательного стенда на столе.
- Семь с половиной месяцев, - устало ответил я.
- Ого.
- Это да. Я третий ранг поднял шесть дней назад, и остальные пять дней поднимал четвертый ранг базы. Знаете сколько у меня поднято за эти пять дней с использованием обучающей капсулы и уникально подобранного специально для меня разгона?
- Сколько?
- На семь процентов я поднял четвертый ранг. За пять дней всего на семь процентов. Вот и сижу печалюсь.
- Во всем надо искать положительные стороны. Даже тут.
- Да я знаю. Честно говоря, положительных сторон огромное количество. Вон, час назад купил взломанную базу знаний Зтов. Скоро должны доставить.
- Что за база, тоже военная?
- Нет, эта уже гражданская. В ней церемониальное оружие и умения его использовать. Мне в руки попал артефакт, причем активировался у меня в руках, соответственно я стал его владельцем. Сейчас покажу.
Встав, я подошел к сейфу и, открыв его, достал копье в сложенном положении.
- Палка? – осторожно спросил Астахов.
- Боевое копье Зтов. В данном случае это укороченный диверсионный офицерский вариант. Смотрите, - после моих слов копье вытянулось и на обоих его концах засветились острия. – Острие пробивает даже бронескафандры первого класса защиты, включая нагрудную броню. Фактически защиты от него нет. Я как-то случайно взмахнул им не удачно, так Добрыне потом пришлось пробоину в переборке заделывать. Оружие это очень интересное, но к сожалению я совершенно не умею им пользоваться. Тут даже положение пальцев важно и сила сжатия, оно постоянно меняет вид. Вот я и надеюсь, что в купленной базе будут хотя бы общие знания по его владению.
- Действительно такое серьезное оружие? – с сомнением спросил Астахов, подходя ближе и разглядывая оружие.
С щелчком вернув его в первоначальный вид, я убрал оружие в сейф и ответил:
- Профессионально подготовленный диверсант сможет без проблем проникнуть на борт «Петра» и, не смотря на то, что будут предприняты пртивоабордажные меры, в течение двух часов полностью лишит корабль экипажа. Перепрограммирование Искинов это уже другое дело и оборудование.
- Хорошо, что у нас таких спецов нету, – пробормотал адмирал.
- Головорезы СБ если только, но и они не дотягивают до этого уровня. В Империи Зтов было всего полторы тысячи диверсантов подготовленных по таким методикам, согласно статье профессора Дара. Малочисленность обусловлена не дороговизной и временем обучения, хоть и тут свои пять копеек, а в том, что больше было просто не нужно. Я кстати согласен с профессором.
- Понятно.
- Что-то я вас заболтал. Чай? Кауфе?
- Кауфе.
- Добрыня, слышал?
Искин промолчал, но дроид-стюард зашевелился и стал сервировать стол. После того как мы уселись за стол и сделали пару глотков, адмирал сказал:
- Что зашёл то к тебе. Ты в курсе что по прикидкам наших аналитиков в течение года война закончиться?
- Да, мне приходил файл с этим внутриполитическим анализом, - кивком подтвердил я.
- Ты знаешь, что мы зависим от контрактов. Сейчас мы на полном государственном обеспечении и не думаем где найти денег, чтобы уплатить зарплату людям или на что отремонтировать корабли. Одним словом война еще не знай когда закончиться, а работу нужно искать уже сейчас. Ты в курсе, что у нас в офисе уже шесть контрактов от крупных корпораций, компаний и фирм на долгосрочную работу?
- Краем уха, но в подробности не вдавался. Кстати, после объявления войны мы должны еще месяц отработать патрульными и только потом контракт считается выполненным. Это у нас в контракте прописано.
- Это стандарт, я в курсе. Так что ты думаешь на счет дальнейших действий эскадры?
- Иннокентий Павлович, давайте на прямоту. Да, я владелец «Перуна», но это не значит что я буду пихать вас в разные авантюры. Выбирает сами. Дайте задание штабу Решетина, пусть выберут лучший вариант. Если работа у нанимателей не горит, то можно заключить контракт прямо сейчас с учетом окончания войны и после военной отработки. Я в этом проблемы не вижу, ведь вам дальше служить, у меня другие планы. Я дал эскадре жизнь, помог встать на ноги. Но дальше уже сами. Вы в курсе, что мне как владельцу отходит только пятнадцать процентов прибыли, остальное идет на эскадру и на выплату зарплат и премиальных. Налог я плачу из своих денег.
- Хм, - адмирал долил напитка и, откинувшись на спинку стула, задумчиво посмотрел на меня. – Я подозревал, что скоро ты нас отправишь в свободное плаванье, но не думал, что это произойдет так быстро.
- А что такого? Эскадра за эти три месяца, что мы пребываем патрульными, приобрела огромный опыт, и еще сколько приобретет. Сколько наши парни взяли на абордаж контрабандистов и пиратов?
- Тридцать семь кораблей, на сколько я помню, - припомнил Астахов.
- Вот, а сколько наши десантники брали их на абордаж? Да одна станция это уникальный опыт.
- Это да. Опыту мы понемногу набираем, хоть и набиваем колени. Потери есть и у нас.
- Согласен, но без реальных боев мы ничто, так салаги. Теперь про нас этого не скажешь.
- Я понял твою позицию, и согласен с ней. Сам-то что думаешь делать когда война закончится?
- Первое время с семьей побуду, а потом на «Вольке» на Фронтир. На свободные станции и в дикий космос. Буду мусорщиком. Хочу найти корабль или базу Древних, а то один раз я идиот прощелкал, но теперь у меня будет свой шанс. Так что я наоборот надеюсь, война продлится дольше чем высчитали наши аналитики. Хочу поднять нужные базы до предела, а свободное время у меня только тут, на борту.
- Ну мы тебя не особо нагружаем, так что времени свободного у тебя будет уйма. Учись на здоровье, - Астахов с улыбкой поставил стакан на стол.
После мы поговорили об эскадре, решив некоторые организационные вопросы, и о станции на Зории, получившая название «Медведь». Та уже неделю как работала на полную мощность. Ремонтные доки занимались ремонтом гражданских кораблей, топливный модуль предоставлял заправку, а в жилом модуле были кафе, отели и другие заведения для владельцев и членов экипажей ремонтируемых кораблей. Даже организовали охраняемую парковку рядом со станцией. На данный момент количество персонала станции насчитывал двести семь человек. Специальный челнок после рабочего дня отвозил работников на планету.
Проводив адмирала, я велел продолжавшему обижаться Добрыне убрать со стола и направился в кабинет. Лоты выставляются на аукционе постоянно. Не успеешь буквально в последний момент и очередная стоящая вещь ушла мимо, поэтому в этот день я постоянно мониторил новые лоты выискивая крупицы злата среди го… не очень стоящих вещей.
Через два часа курьер доставил купленную базу. Она была второго ранга. Мне пришлось идти на летную палубу, чтобы принять покупку, так как крейсер был режимным объектом и абы кого сюда не пускали. Подтвердив получение, заплатил я сразу, вернулся к себе и с помощью настольного считывателя за двадцать минут загрузил базу. Она хоть и была взломанная, но скачивание с нее проводилось только один раз из десяти. Я произвел второе скачивание.
Подумав, я связался с дежурным офицером и сообщил, что ухожу учиться на очередные десять дней. Очень уж меня заинтересовала эта база, там должно было быть умение как использовать мое копье. Как я уже говорил, мне хватит и простых действий. Главное понять, как им управлять.

Вылез я из капсулы действительно через десять дней, когда принимал душ и связался с дежурным офицером, то к своему удивлению выяснил что мы вот уже шесть дней как находимся в автономном патруле. С нами был один крейсер и три корвета.
Сообщив дежурному, что буду в спортзале, направился туда. Не смотря на то, что по корабельному времени было два часа ночи, в спортзале тренировался один взвод спецназа, но мне был нужен тренировочный комплекс, поэтому приветливо кивнув бойцам, я прошел мимо и забрался в свободную капсулу. Пора привести себя в порядок, потренироваться, а то уже пятьдесят пять дней тут не бывал.
Базу я выучил полностью, и среди остального мусора который мне в принципе был не нужен и который со временем выветрится как неиспользованный, были умения пользоваться и основные боевые и церемониальные стойки с копьем. Ну в почетном карауле я стоять не буду, а вот несколько десятков ударов, а главное как держать, как брать и как разворачивать копье было выбито в базу, а теперь и в мои рефлексы. Осталось только закрепить их физическими тренировками. Сейчас потренируюсь и сбегаю к себе за оружием. Попробую подраться с ребятами из взвода противоабардажников. В копье как оказалось, была функция тренировки в спарринге, чтобы не нанести увечий сопернику, так что подеремся.
В комплексе я был недолго, всего три часа, однако за это время один взвод сменился другим, так что я не оказался в пролете, а сходив за оружием, вернулся в спортзал и подошел к лейтенанту, которому было лет тридцать на вид. Договорится с бывшим гражданином Франции оказалось не трудно, так что, пока бойцы разогревались, я активировал копье и теперь уже уверенно испробовал его сперва в боевом положении, потом в тренировочном. Разница между режимами была небольшой, в боевом острия виднелись и светились, в тренировочном они просто ушли внутрь копья, так что у меня в руках был фактически шест.
По моей просьбе бойцы надели броню, не бронескафы, а обычную тренировочную. Чтобы не покалечиться. Я это оружие еще плохо знаю, так что тут надо нарабатывать опыт.
Сначала когда я разогрелся против меня вышел один боец, однако простоял он всего три секунды. Я даже сам не ожидал, что руки на рефлексе сами выполнят несложный прием и ткнут тупым концом в грудь бойца. Удар вроде как был не сильный, но боец неожиданно отлетел метров на десять, где его подхватили товарищи, наблюдавшие за спаррингом.
- Что это было? – спросил у меня лейтенант, в данный момент старший инструктор.
- Сам не знаю, я им еще учусь пользоваться, - пожал я плечами.
В это время боец откашлялся и пришел в себя.
- Гражданин лейтенант, мне показалось, что шест не только ударил мене в грудь, но и чем то выстрелил. Вроде сжатого воздуха или мягкого пластика.
- Да? – задумался лейтенант. – Значит так. Первое второе отделение продолжают тренировки согласно графику, третье отделение поступает в распоряжение гражданина флаг-майора. Выполнять!
Меня это устроило, мы с десятком бойцов с сержантом во главе отошли в сторону и стали по двое или трое вести спарринг. Было видно, что с каждым мгновением я все лучше и лучше чувствую копье. После часа тренировок, когда третье отделение сменило втрое, я начал драться в полную силу уже против десяти бойцов, но тут стало видно, что мне рано замахиваться на такой спарринг. Пока я выяснил свой потолок - это шесть бойцов в бронескафах. Против них я продержусь, и даже если повезет, выйдут победителем. Но отделение сделает из меня отбивную, проверено. И это только в рукопашную с применением подручных средств. В бою все по-другому.
Натренировавшись слегка побитый в спарринге, но не сломленный и даже довольный я вернулся обратно к себе. После душа я покрутил копье в руках и решил заняться креплениями, буду всегда его с собой носить, грех расставаться с подобным оружием. Если я пять спецназовцев уделываю с неполными умениями, что будет если достану базы для диверсантов? Нет, с таким оружием я точно не расстанусь.
Убрав копье в сейф, я решил вздремнуть, хотя время было семь утра, поставив будильник на час дня. Я решил дать себе отдых и на пару дней спуститься на планету. Там не раз опробованный элитный бордель есть на примете. Пора проведать девчат, спустить давление в баках.
Я не писатель - я просто автор.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1551 (+1584/−33)
Лояльность: 4588 (+4677/−89)
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#260 Побратим Гошан » 07.03.2014, 21:51

Логическая ошибка: Специальный челнок после рабочего дня отвозил работников на планету. ( Время на разных судах разное, и работают стало быть сутками, исправить на смену день) \ находимся в автономном патруле. И дать себе отдых и на пару дней спуститься на планету. ( это как автономка проходит по маршрутам границ( границы как Вы писали в основном проходят по незаселенным , пустым системам)) и на границе в пустой системе находиться планета с борделем?!? \ Потролить в сети может по лотам вещей Древних, за деньги объяснить что у них в руках, Стульчак этот будет в тему..
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 68 гостей