Дите.3. Князь. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#261 Владимир_1 » 19.09.2014, 08:51

Всё что успел.


Вниз по реке я плыл почти сутки, пока действительно не обнаружил характерный рукав бокового притока и не свернул в него. Этот речной рукав по берегам зарос камышом, на берегах рос густой лес. Да и шириной речка была всего метров двадцать, но плыл я спокойно, монотонно работая вёслами. Пару раз мне попадались встречные лодки, а один раз так вообще была беспалубная небольшая ладья с мешками на дне.
Трижды попадались рыбаки, один раз это был мальчонка, что сидел с удочками на берегу, дважды крепкие мужики с сетями.
Когда впереди появилась деревушка, хат так на десять, я отработал вёслами назад. Прежде чем сближаться с населённым пунктом, нужно было осмотреться, однако всё было в порядке, глухо забрехала собака, было слышно мычание и крик петуха. Сонная какая-то деревушка. На возвышенности я рассмотрел двухэтажное строение похожее на харчевню.
Продолжив движение, я обнаружил, что речной рукав тут расширяется, создавая небольшое озеро. У берега было шесть мостиков и довольно крепкая пристань. К некоторым мостикам были привязаны лодки, да и на берегу они были, подтверждая, что деревушка большей части кормиться за счёт рыбаков, а так же на одном из мостиков две женщины полоскали бельё.
Лодка у меня была обычная, без ярких примет, поэтому я решил её продать. Деньги лишними не бывают.
Подойдя к одному из мостиков, на котором сидел и полоскал ноги в речной воде мальчишка лет двенадцати на вид, при этом яростно ковыряясь в носу, спросил у него:
- Кто лодку у вас сможет купить?
- Дядька Богдан, - ответил тот и запрокинул голову, из носа у него пошла кровь.
- Крикни его… Попутный транспорт до Екатеринбурга тут ходит?
- Вчера почтовая телега была, завтра в обед другая будет.
- Давай, дядьку своего зови.
Мальчишка убежал, правда, дважды останавливаясь и запрокидывая голову, чтобы остановить кровь. Через пять минут он вернулся в сопровождении парня лет двадцати на вид, это и оказался «дядька Богдан».
Осмотрев сперва меня, особенно кобуру на боку и ружье лежавшее на сумке, которую я вынес на берег и мельком осмотрев лодку, вынес вердикт:
- Емелина работа. Он эти лодки делает. Новая… три пятака.
Задумчиво посмотрев на лодку, цена, конечно, была немного занижена, но торговаться я не стал, кивком соглашаясь с ценой. Тот отсчитал мне три монеты, после чего велел мальцу перегнать лодку к его мосткам. Богдан тоже подтвердил, что почтовая карета, которая в основном и занимается перевозками состоятельных пассажиров, будет только завтра, но так же добавил, что некоторые дворяне путешествуют на своих транспортных средствах и есть возможность, что они могут взять попутчика.
Кивком, поблагодарив его за информацию, я повесил ружья за спину и, взяв сумку в руки, направился к дороге. Там стояла харчевня, дольно приличная на вид, вот в неё я и зашел. Кроме хозяина за стойкой, который тоже с интересом осмотрел меня, в помещении находилось всего двое посетителей. Крестьяне из местных, что заливались пивом.
- Что изволите, барин? – спросил хозяин.
- Барин на ваших землях сидит, а я князь, к вашему сведенью. Мне нужен комплексный ужин, пирогов с собой и узнать будет ли ближайший транспорт на Екатеринбург.
- Сейчас всё сделаем, ваше сиятельство, - слегка поклонился тот и стал помогать мне усаживаться за отдельный покрытый скатертью столик.
Отдав на кухне необходимые распоряжения, он так же подтвердил, что почтовая карета будет только завтра и посетовал, что я поздно пришёл, буквально два часа назад проезжал помещик, и в его повозке было свободное место. Так же он сказал, что по тракту ездят наёмные кареты. Там тоже могут оказаться места.
Понятие «комплексный ужин» хозяин понял по своему, то есть он решил, что я велел нести всё, что есть. Когда я заканчивал ужинать, время было вечернее, снаружи послышались стук копыт скрип повозки и ржание лошадей. Стихло всё рядом с харчевней, поэтому я решил подождать, что будет дальше, занимаясь жареной курочкой. Курочка была хороша, но та которую я пробовал у убиенного мною помещика, она была вкуснее.
Снаружи звучали громкие голоса с повелительными нотками, хозяин выскочил наружу встречать гостей, а я, взяв со стола кубок с квасом пригубил его, с интересом посмотрев как в помещение харчевни вваливаются двое офицеров, за ними проследовала степенная пожилая пара. Все четверо, несомненно были дворянами, но не думаю что высокого ранга.
- Господа, - встал я и слегка склонил голову. – Почту за честь, если вы присоединитесь ко мне. К сожалению, я не смогу осилить то, что мне принесли, тут и на десять человек хватит.
Офицеры были людьми военными, поэтому довольно пригладив усы, они согласно кивнули.
- Поручик Яруш, военный инженер, - кивнул один, щёлкнув сапогами.
На улице уже почти стемнело, свет в харчевне давали свечи, горевшие на стенах, поэтому был некоторый полумрак, но дворян я хорошо рассмотрел.
- Ротмистр Сумский, уланский полк, - представился второй.
Пожилая пара были помещиками, Сергей Владимирович Уральский и Евгения Андреевна Уланская. Направлялись они в Екатеринбург навестить сына, который служил там у губернатора.
- Князь Александров, - представился я в ответ.
Никто он моего приглашения не отказался, все успели проголодаться в пути и ждать пока принесут заказ, не захотели, только попросили принести горячего. Сам я уже поел, поэтому пил квас, заедая его куском пирога с начинкой из капусты.
После плотного обеда, промокнувший губы платком ротмистр, пребывавший до этого в задумчивости, спросил:
- Простите Артур, а какой княжеской вы ветви? Честно говоря, я в училище изучал все княжеские ветви, когда писал реферат на эту тему, но об Александровых не слышал.
- Так я и не являюсь подданным Российской империи. Наши земли располагаются на территориях Северной и Южной Америки. В данный момент я путешествую по родине наших предков. Мой прапрапрадед покинул эти земли ещё в тысяча шестисотом году. После последнего бунта. Женился на княгине, тоже из рода бунтовщиков и совместил рода. Вот после этого смешения браков и получился существующий на данный момент род Александрова. Я не говорю, что мы известны, но такой род действительно существует.
- Вполне может быть, - согласно кивнул ротмистр. – Нравиться вам на наших землях?
- Да, красивая у вас природа. Мне нравиться тут путешествовать и охотиться, - и чуть улыбнувшись, добавил. - Да и люди тут добрые и отзывчивые. Мухи не обидят.
- Вы закончили путешествовать или ещё будете продолжать? – спросил Сергей Владимирович.
- О, нет, мне вполне хватило того гостеприимства что я получил у вас. Пора возвращаться на родину. Но вот хочу напоследок посетить Москву и Санкт-Петербург.
- Вы в них ещё не были? – удивился ротмистр.
- Прежде чем посетить Россию я путешествовал по Индии, был в Японии и Китае.
- И всё один. Не боязно путешествовать в столь юном возрасте? – сбросила Евгения Андреевна.
- Мне нет. К тому же мне почти пятнадцать, а не десять лет.
- Но всё же…
- Не волнуйтесь Евгения Андреевна, я уже привык и мне доставляет всё это немалого удовольствия.
Когда совсем стемнело, мы разошлись по комнатам, которые были на втором этаже харчевни. Мне хозяин, получивший щедрые чаевые за ужин, выделил единственный люкс в харчевне. Выспался я просмотр замечательно, дрых до самого обеда. Вчерашние мои собеседники уже укатили, в их наёмной карте не было места для меня, а я ждал почтовую карету.
Обедая в зале, я размышлял о своём будущем. С князем я поспешил, это не прошлый мир, тут такое не прокатит, поэтому придётся спуститься с небес, (ха, средний палец в небо) и в следующий раз представляться мелким дворянином. Вчерашняя проба подтвердила это решение. Маской простого гражданина прикрываться тоже не получиться, властность и аристократичность после стольких лет правления государством из меня так и прёт, но мелким дворянином ещё можно представляться. Я ещё не решил, останусь ли я на этих землях, или отправляюсь в другое государство.
Когда я заканчивал обедать, то услышал снаружи шум подъехавшего дилижанса, хозяин харчевни подтвердил, что прибыла почтовая карета и там как раз есть одно свободное место.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#262 Владимир_1 » 21.09.2014, 13:11

Особо я не торопился и спокойно допивал свой морковный чай, пока пассажиры, кучер и охранник почтовой кареты по трапезничают. Хозяин харчевни сообщил обо мне, о том, что я хотел бы с ними добраться до Екатеринбурга. Но что странно обратился не к кучеру, а к охраннику.
Тот о чём-то поспрашивал, косясь в мою сторону, я не показывал своего интереса и сидя у большого панорамного окна, наблюдал за жизнью деревни и видом речки, однако отслеживал через отображение на стекле всё, что происходит в зале. Поэтому я сразу засёк, что после разговора с хозяином харчевни охранник встал из-за стола и направился ко мне.
- Ваше сиятельство? Добрый день, я Валерий Антонович Добронравов. Пётр Архипович, местный хозяин сообщил мне о вашем желании продолжить путь на почтовой карете.
Повернув голову, я с интересом посмотрел на молодого мужчину в довольно потёртом костюме государственного служащего, но с кобурой пистолета неизвестной мне модели на боку.
- Да, - лениво кивнул я. – Есть такое желание.
- Мне требуется, прежде чем взять с вас плату, посмотреть на ваши подорожные документы и записать их в книгу учёта.
- Конечно, - потянулся я к нагрудному карману, но вспомнив, как тщательно почтовый служащий опрашивал местного хозяина, сменил направление движения и достал из внутреннего кармана подорожную на имя великого князя Аргентинского. Сто процентов хозяин сказал, что я представлялся князем, другого и быть не могло.
Для меня это было немного неудобно, однако у меня было два подорожного документа. Основной и сделанный в шутку, со скуки. А что мне ещё было делать за всё время скучного плаванья, тем более, если быстрые воды речки неси лодку довольно резво? Как образец я взял подорожную помещика умершего от руки мщения. У него их было две, местная, для путешествий по Российской Империи, Польше и Финляндии, а также заграничный паспорт. Судя по нему, помещик дважды бывал во Франции и один раз в Великобритании.
Что нужно для создания подделок? Честно скажу не так много. Те же бумаги мелкопоместного дворянчика Пермской губернии, которые я подделал. Самой гербовой бумаги у меня не было, поэтому пришлось повозиться с обеими документами Сергея Игоревича. Нет, на подделку местных документов пошла настоящая подорожная, что не нужно я затёр, что нужно дописал, а заграничный паспорт написал на простом хоть и дорогом листе.
С местным документом, после переделки, используя спирт, лезвие бритвы, заострённую деревяшку и часто разбавляемые чернила, чтобы был разные цвета, с добавлением сока ягод, у меня на руках появились документы шестнадцатилетнего дворянина направляющегося в Санкт-Петербург, чтобы поступить в один из местных вузов. Для подтверждения этого при мне было письмо от «отца», где было его согласие. Такое письмо я также нашёл в документах Сергея Игоревича писаное рукой его отца. Так что и этот образец у меня был. Я только уезд сменил, чтобы не спалится.
Эту подорожную я состряпал за два часа, чернила быстро высохли и даже при тщательной проверке эта подорожная должна была пройти осмотр государственных служащих. Именно он и являлся моим основным временным документом, чтобы спокойно двигаться по местным дорогам, а Княжескую подорожную по образцу Сергея Игоревича я состряпал больше для смеху. Там герб на печати был мной перерисован с пятака и с местной подорожной.
Перед тем как показаться у рыбачьей деревушки, я выкинул за борт всё компрометирующее меня, то есть средства подделки, включая заграничный паспорт Сергея Игоревича, бывший мне образцом, как я уже говорил, свой я написал на чистом листе, взятом мной в столе кабинета в поместье. Ну а личная подорожная с небольшими изменениями, стала моими документами на ближайшее время. Доберусь до Москвы или Птера и избавлюсь от них, сделав местные.
Беспокоил только жирный княжеский след, но ничего, после Екатеринбурга Великий князь исчезнет и появится мелкий дворянин Александр Демидов, шестнадцати годков от роду, а там дальше ещё раз можно сменить документы.
Да, между прочим, эта княжеская подорожная была написана мной на английском языке, сообщавшая, что я великий князь Аргентинский, что побывал в одиннадцати странах, о чём были метки таможенных служб этих стран, кстати, японские и китайские иероглифы я нарисовал от балды. Последняя в самом низу была писана на-русском, сообщавшая, что такой-то иностранный дворянин пересёк границу с Китаем и имеет право находиться на территории Российской Империи как гость. Кстати, тот уезд, который граничил с Китаем и который я якобы пересёк, мной был взят с потолка, я вообще не знаю, существует такой край или нет.
К моему удивлению, испросивший разрешения присесть за стол, Добронравов достал из наплечной сумки небольшую тетрадь и спокойно переписал данные из подорожной в неё. Он только немного удивился количеству стран, что я посетил, больше ничего его удивления не вызвало он вернул мне мой заграничный паспорт.
- Через полчаса отправляемся, ваша светлость, - вернув мои документы и взяв плату за проезд, вставая, известил он. – Я распоряжусь, чтобы ваши вещи были доставлены из номера в карету.
- Хорошо, сударь, - благосклонно кивнул я, продолжая делать вид, что всё ещё любуюсь пейзажем за окном.
- Разрешите вопрос, ваша светлость.
- Я слушаю, - посмотрел я на мнущегося рядом сотрудника почты.
- Дело в том, что почтовая карета является предметом интереса некоторых дорожных разбойников…
- Я вас понял, в случае нужды моё оружие в вашем распоряжении. Мне уже приходилось отбивать нападения пиратов, дорожных бандитов, и даже гальдиерос. Это городские банды в Бразилии.
Говоря, я внутренне ухохатывался, давно столько лапши на уши не вешал.
- О-о-о, – потянул парень, и ещё раз извинившись за представленные неудобства, хотел было вернуться за стол к кучеру и продолжить обед, но я спросил у него:
- Ваша речь слишком правильная для простого сотрудника.
- Я студент, ваша светлость, сейчас у меня каникулы перед практикой. А почтовая служба довольно неплохо платит за эту работу. К тому же я уже трижды проезжал мимо земель моего батюшки и навещал семью.
- Наверное, ваша семья не очень рада вашим подработкам?
- Моя семья трагически погибла и похоронена на семейном кладбище. А земли и поместье проданы за долги земельным банком, ваша светлость.
- Понятно, можете идти, – спокойно сказал я и вернулся к наблюдению за пейзажем.
Через полчаса я вышел из харчевни, щедро оплатив ночь и обед, поэтому хозяин суетился рядом, держа в руках корзину с пирогами и бутылкой козьего молока. Он поставил эту корзину на пол в карете и, раскланявшись, отошёл в сторону, наблюдая, как я подошёл к карете, куда как раз подходили другие пассажиры. При первой встрече, когда они проходили в зал, мы просто раскланялись, но сейчас, в виду того что ехать вместе нам довольно продолжительное время, требовалось познакомится более тщательно. Это на себя взял Добронравов, быстро нас познакомив и пригласив проходить в салон кареты, наступило время отбытия.
Покачиваясь на неровной дороге Большого Сибирского тракта, я с интересом поглядывал на спутников. Их было пятеро. Молодой подпоручик, Андрей Евсеев, окончивший офицерское артиллерийское училище в Питере, год отслуживший и в данный момент, направляющийся на побывку домой, проведать семью. В Питер, он был из столицы.
Остальные дворянами не были, это была купеческая семья Ипатьевых. Глава семейства, Анатолий Григорьевич, статный мужчина в дорогом костюме, его жена, Ольга Марковна, властная матрона в теле, а так же двое их детей. Олеся, довольно красивая девушка лет пятнадцати на вид, и Егорка, не умеющий сидеть на месте мальчишка лет десяти на вид. Его постоянно одергивала мать.
Поручик, имевший кроме сабли на боку, которую он гордо поглаживал ещё, кобуру с пистолетам, а так же гитару интересовал меня куда больше чем купеческая семья, хотя девушка, конечно, была хороша. Распускавшийся бутон молодости и красоты.
По настоянию родителей часто краснеющая девушка была посажена между мной и поручиком, напротив своей семьи. Аргументы были приведены убивающие своим смыслом. Молодежи будет интереснее общаться друг с другом, чем со стариками. Как будто их не было рядом.
Так вот на счёт поручика. Заинтересовала, конечно же меня гитара, а никак не сам прапорщик, поэтому через пятнадцать минут я нарушил некоторое молчание, которое до этого только прерывали возгласы Егора и пытавшейся унять его мамаши, попросил посмотреть гитару.
- Вы умеете музицировать, ваша светлость? - подавая гитару, на грифе которой был голубой бант, спросил военный.
- Есть такой грех, - согласил я.
Пару минут я настраивал гитару под себя, после чего сделав гитарный перебор, затянул песню бременских музыкантов. Она прошла с восторгом всех пассажиров, даже Олеся наклонилась чуть вперёд и, развернувшись в мою сторону, что вызвало даже некоторую ревность со стороны поручика, впитывала каждое слово и звук струн.
«Очи чёрные» и «Увезу тебя я в тундру» прошли с ещё более крупным успехом. Под конец, когда дорога стала хуже я спел про маркизу, на ходу переделав песню. Общалась маркиза, узнавшая о трагедии в доме не через телефон, а на пляже, куда прибыли её слуги. Ольга Маркована тряся своими телесами пыталась отсмеяться, вытирала глазами слёзы.
- Хорошие песни, никогда о них не слышал, - с восторгом признался поручик, принимая гитару, что я ему возвращал. – Ваши?
- Аргентинские, я их немного переделал, когда переводил.
После меня пел уже поручик, но заметно бледнее, хотя одна баллада, что растянулась на сорок минут, поразила даже меня. Нет, не смыслом, а тем, что поручик смог запомнить её. Год учил наверное, не меньше.
Также я травил анекдоты, они тоже с успехом шли у попутчиков. Когда ехали в карете я рассказывал обычные, даже детям слушать можно, а когда мы у харчевни или таверны где ночевали, выходили покурить с поручиком и Анатолием Григорьевичем, я уже рассказывал неприличные, вызывая громовые раскаты дружного мужского гогота.
Так и ехали, весь наш путь занял почти сутки, переночевали мы в одной гостинице в небольшом городке, пока не прибыли под вечер в Екатеринбург.
Отказавшись от приглашения Ипатьевых переночевать у них, мы с Андреем взяли багаж и направились к главной гостинице города, где в основном и останавливались дворяне.
Во время регистрации, слуга только-только взял наши вещи, как в фойе вошли трое мужчин в форме, как я понял жандармов. Причём самое интересное они направились к нам с самым решительным видом.
- Извините господа. Кто из вас человек, выдающий себя за некоего князя Аргентинского? – вопрос, что задал ротмистр, обращался к нам с Андреем, но смотрели жандармы только на меня.
- Как я понимаю вас, интересует моя персона? – усмехнулся я, слегка склонив голову.
Один из жандармов унтер, как я понял, сместился к моему правому боку и контролировал мою кобуру и нож, внимательно следя и контролируя все мои движения.
- Ваши документы, - протянул руку ротмистр и, получив их, увлёкся их изучением.
- Господа, в чём дело? – спросил удивлённый Андрей.
- Дело в том, поручик, - повернулся к нему ротмистр. - Что этот самозваный князь пользуется грубо сделанными документами. Фальшивками, более того… Марзин!
Стоявший рядом унтер схватил меня, с любопытством наблюдавшего за сем этим представлением за руку и задрал рукав.
- Каторжник, - с удовольствием констатировал ротмистр глядя на след верёвок на моих запястьях.
- Повеселились? – поинтересовался я, и тут же жёстко сказал глядя в глаза ротмистра. – Не во всём ты прав, служба.
Переметнув через бедро унтера, стопой ноги в грудь отправил в полёт второго жандарма, я и, увернувшись от попытки захвата которое пытался произвести ротмистр, закрутив его вокруг своей оси, как это делает танцор со своей партнёршей, отправил его в полёт. Тот его не закончил, встретился с не успевшим увернуться Андреем и оба офицера свалились на пол.
Все присутствующие были шокированы. В фойе кроме портье и прислуги присутствовали некоторые дворяне-постояльцы числом трое. Благо военных не было, а то наверняка бы попытались принять участия в потасовке.
- Стоять! – рявкнул я тем поставленным командным голосом, который нарабатывал многие года. – Встать по стойке смирно!
Ротмистр, который уже распутался с Андреем, где у кого чья рука или нога, вставал с пола доставая саблю, замер по стойке смирно, удивлённо вытаращившись на меня, как и другие жандармы, придя в себя.
Неспешно отстегнув пояс, я положил его на стойку, после чего расстегнув пуговицы на рукавах, снял крутку, бросил её к поясу.
- Кое в чём вы правы, но только в том, что у меня есть поддельные документы. Кстати, не поясните, как вы об этом узнали? То, что Добронравов сообщил, это понятно, но где я попался?
- Орфографические ошибки в тексте, которая якобы сделана служащим таможни.
- Да, ваш язык я плохо знаю, - согласился я. – Но это ещё не всё, того уезда что указан в документе не существует. Я его вообще со смеху написал, заметите или нет. Смеюсь… не заметили.
Ротмистр с недоверием посмотрел на меня и, подняв с пола лист, стал изучать его, после чего нехотя кивнул, признавая свою ошибку.
- Однако должен добавить, что я действительно являюсь князем. Великим князем. Я это титул вполне заслужил своими делами и ношу его по праву и ваше мнение мне, честно говоря, глубоко безразлично, признаете вы его или нет. Я иностранец и не являюсь поданным короны. Волею судьбы я оказался в Пермской губернии, причём, вышло так, что моя лодка перевернулась, я получил бортом по голове и потерял сознание. Очнулся я на песчаной косе, ко мне приближались неизвестные люди. Так представьте себе, вместо того чтобы помочь попавшему в беду дворянину эти неизвестные, вместе с которыми был также хозяин тех земель, избили меня ногами, потерявшего все силы. Потом связали и повезли в поместье некоего Сергея Игоревича Луцкого. Там не спрашивая и не давая возможности сказать кем, я являюсь, был признан как местный крестьянин, который входил в какую-то неизвестную мне банду и был приговорён к двадцати ударом плетью. Я не мог сообщить кто я, так как у меня был кляп и я постоянно бы связан, а когда у меня вытащили кляп и вставили деревяшку перед экзекуцией я не успел ничего сказать, - говоря я расстегнул рубаху и скинув её повернулся спиной к слушателям. Одна дама от вида моей спины охнули рухнула в обморок, её спутник не успел поддержать свою даму. – Я был в сознании, когда меня были. Именно от этих верёвок у меня остались грубые шрамы на руках и на ногах, последние вы не видите. Что сделали с моей спиной, вы уже лицезрели. Я князь, я дворянин. Моя кровь бурлила от той ненависти, что я испытывал к местному помещику и его людям. Когда вытащили деревяшку, я не стал ничего говорить. Просто не имело смысла, так как я решил, что все кто присутствовал при казни, умрут от моих рук. В жилах моих вен течёт кровь многих предков, которые прославились как жестокие воители, все они всегда раздавали долги. Для нас это священно. От наших рук даже умирали короли и цари, когда он были нашими врагами. Моя кровь тоже бурлила, требуя мщения. Я смог освободить одну руку, кровь из ран ослабили верёвку, позволяя мне это сделать…
Накинув рубаху и облокотившись локтём о стойку, я спокойно рассказывал, как пережидал в лесу, пока заживут глубокие раны на моём теле и как вернулся в поместье. Дама, которую подняли с пола, опять хлопнулась в обморок, да и двум мужчинам поплохело от моих подробных рассказов как поместье превратилось в одну общую могилу, как я расправился с охотниками и как воздал должное Авдею и помещику.
-… а помещик слабаком оказался. Три удара и умер от разрыва сердца. В штаны наложил и умер со страху. Авдей и то покрепче был. После того как месть свершилась и подонки получили своё, я забрал лодку, трофеи и отплыл вниз по реке пока не сел на почтовую карету и не встретил вас. Там уже мелочь, не требующая уточнения. Фальшивки я сделал во время плаванья. Не думал, что они мне особо понадобятся. Мои планы были добраться до Питера и отплыть ближайшим рейсом во Францию или Англию. Ваша страна мне не понравилась. Негостеприимная, знаете ли.
Молча слушавший до этого ротмистр разлепил плотно сжатые губы и спросил:
- То есть вы признаете, что убили дворянина Российской Империи и его людей?
- Да, - просто сказал я.
- Вы задержаны по обвинению в производстве фальшивок. По убийству дворянина Луцкого и его людей будет произведено расследование.
Тут я натурально заржал, по моим щекам покатились слёзы. Отсмеявшись, я платком вытер слёзы и, всхлипывая, сказал:
- Право батенька, насмешили, так насмешили. Вы бы человек двадцать привели, я бы тогда ещё поверил, что вы меня действительно задержать хотите. Но втроём, на меня. Поверьте, это не смешно. За подобную шутку, я вас даже убивать не буду, да и смысла в это не вижу, так побью слегка.
- Взять, - жёстко скомандовал ротмистр и сам двинулся вперёд.
Оба жандарма приёмами рукопашного боя не владели и быстро разлеглись у меня под ногами. А ротмистр молниеносно извлёк саблю. Почему-то ни у кого из жандармов не было при себе пистолетов. Вон у поручика и то был… Двуствольный.
Наклонившись, я достал из ножен поверженных жандармов сабли, и с двух рук прокрутил «Дуновение ветра», отчего нахмурившись, ротмистр, сделал пар шагов назад, а Андрей, который продолжал стоять рядом с портье истуканом открыл от восхищения рот.
Спокойно дойдя до ротмистра, то упрямо склонив голову, ждал меня, я отбил выпад, хиленькая работа надо сказать и плашмя второй саблей вырубил его. Как только старший жандарм рухнул на пол, я отбросил сабли, которые зазвенели по полу клинками п подойдя к стойке надел куртку и препоясался, поправив шляпу. Подхватив сумку, я посмотрел на поручика и окликнул его:
- Андрей… Андрей!
- Да? – посмотрел он на меня.
- Я понимаю, что вопрос мой несколько не ко времени, но ты не продать мне свою гитару, сейчас искать мне её некогда?
- Думаю, будет лучшим, если я вам её просто подарю, князь, - слегка поклонился офицер.
Отвязав от своего багажа гитару, он протянул её мне обеими руками.
- Благодарю, поручик, позвольте отблагодарить в ответ, - достав из сумки «Кольт», я протянул его ему. - Извините, патронов нет, но оружие хорошее, точное.
- Благодарю, князь, - кинул тот и стрельнул глазами туда-сюда. Слегка порозовев, он принял подарок.
- Извините, - вышел вперёд один из постояльцев в служебном, но не военном костюме госслужащего. – В не опасаетесь преследования?
- Опасаться только те, кто является дичью. Люди подразделяются на две категории, дичь и охотники. Я никогда не был дичью… А теперь позвольте откланяться. Думаю мне пора, - склонив голову и громко щёлкнув сапогами, я подхватил свою сумку и быстрым шагом покинул здание гостиницы.
У входа стояла повозка, за которой скучал ещё один жандарм, который, похоже, и не подозревал, что произошло внутри. А к задку повозки был привязан статный верховой вороной конь. Судя по всему, он принадлежал ротмистру.
- Эй! – возмущённо воскликнул возница-жандарм, когда я спокойно подойдя к верховому, стал привязывать к нему поклажу.
Соскочив на землю, он согнулся, получив удар в солнечное сплетение и добивающий по затылку. Оставив его глотать уличную пыль, я одним прыжком влетел в седло и поскакал к выходу из города.
На одной из боковых улочек, куда я свернул, мной обнаружился магазин охотника и путешественника, где продавали всякую всячину от удочек до винтовок. Правда современных мне патронных было на удивление мало, но зато я нашёл патроны к своему «Смит-Вессену» и для ружья. Патронов накупил почти всё, сколько было в магазине, пятнадцать пачек по сто патронов к револьверу, а полторы сотни патронов для ружья. Так же я взял два одеяла, трёхлитровый котелок с крышкой, чайник и другие мелкие предметы, необходимые путешественнику, не забыв взять кожаный кофр для покупок, которые заменяли для местных рюкзаки.
Через десять минут я спокойно покинул город через одну из боковых улочек и углубился в засеянное пшеницей поле, уходя от города всё дальше и дальше.
Конь, которого я назвал Чернышом, нёс меня легко, нисколько не напрягаясь. Проскакав порядка десяти километров, он даже не запыхался когда я, натянув поводья, остановил его. Погладив коня по гриве, я достал из кармана купленную в магазине карту и, развернув её, осмотрелся, после чего попытался определить своё местоположение. Рядом было характерное озеро, по нему я и определил, что выехал в противоположную сторону. Дальше были только Уральские горы. Мне туда было не нужно.
Убрав карту на место, я ударил коня по бокам и крикнул:
- Пошёл, нам до темноты нужно уйти от города километров на двадцать!
Честно скажу, через час, когда стемнело, удалились мы всего на пятнадцать километров, да и то из-за того огромного крюка что пришлось делать обходя город. Разбив лагерь на опушке леса, я стал готовить кашу, запасы крупы я купил в том же магазине. Лёжа на одеялах, я предавался размышлениям.
Кто-то подумает, что я с ума сошел, рассказывая жандармам об убитом мой помещике и его людях, мол, вешаю на себя всё что можно. Но дело в том, что я гордился сделанным. Нет не тем что побил людей, а то, что правда восторжествовала, и подлые людишки были наказаны, хотя тогда и произошла трагическая ошибка. А другая причина была банальней. Я сжигал за собой мосты, так как закостенелая в своих устоя Российская Империя мне как место жительство не нравилось категорически, потому как идеально к моему характеру подошёл бы Дикий Запад в США. Именно туда я и собрался направиться, но перед отъездом я собираюсь посетить одну местную личность и хорошенько с ним пообщаться, аж кулак чесался.
Каша была готова, поэтому поев и оставив на завтра, на завтрак, я завернулся в одно из одеял, укрывшись с головой, комары просто звери и спокойно уснул.
Совесть как всегда меня не мучила и была чиста как первый снег. Да и чего ей меня мучить? Ничего плохого я не сделал за последние дни, всё в меру, всё в моём стиле. Ну а дальше посмотрим что будет, да посмотрим. Мой путь лежал в Питер, крупный город-порт Российской Империи.
Погони я не боялся и не опасался. Даже если найдут, отобьюсь. К тому же я сомневаюсь, что меня будут так рьяно искать, но вот то, что разошлют приметы по всем городам, включая Питер, я был уверен. Именно в городах мне и нужно вести себя незаметнее, пока не свалю за бугор.
Я не писатель - я просто автор.

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#263 Умникус » 21.09.2014, 13:56

Нда,предвидится большая убыль среди л/с жандармов. :hi_hi_hi:
Он же Cleverus,он же...

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#264 tamerlan » 21.09.2014, 14:39

Умникус писал(а):Нда,предвидится большая убыль среди л/с жандармов.
А, по-моему - нет. Лично они пока никакого вреда для ГГ не принесли. Ни унижений и ничего такого не было... Они "тащили" службу, исполняли свой долг! Правда, тут ключевое слово "пока", и пока не вышли за определенные рамки.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#265 lerner » 21.09.2014, 15:29

Ротмистр..., наверное слишком большой чин, потому что это по нашим меркам майор, а тогда численность правоохранительных органов была примерно в 15 раз меньше чем сейчас, т.е. это мог быть только крупный начальник, они сами на задержание дорожных мошенников не ходят.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#266 vorobei » 21.09.2014, 16:48

tamerlan писал(а):Лично они пока никакого вреда для ГГ не принесли.
Ключевое слово -- пока. Поскольку их обязательно "припрягут" ловить ГГ, и будут уже достаточно большими командами действовать. От которых так просто не отбиться.
lerner писал(а):они сами на задержание дорожных мошенников не ходят
Случаи всякие бывают. Маловероятно, конечно -- но не так чтобы совсем невозможно.

Был бы чин поменьше -- мог оказаться конь не таким хорошим...

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#267 Тролль » 21.09.2014, 22:31

Коллеги!Вы забываете,что жандармы приехали арестовывать князя.Пока не доказоно,что князь поддельный,к нему надо относиться подобающим образом.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#268 Владимир_1 » 22.09.2014, 13:06

Преследования за собой так и не обнаружил, правда и на дороги я не выезжал, пересекал их разве что.
На пятый день я решил избавиться от коня. Он мне очень нравился, да и мы с ними нашли общий язык, однако был он слишком приметный. Причина такого решения крылась в том, я мне встретился цыганский табор.
Демонстративно проехав недалеко от табора, некоторые мужчины цыгане с блестевшими глазами наблюдали за Чернышом, я встал в пяти километрах от них и, сложив все вещи около себя, дремал вполглаза. Утром выяснилось, что стреноженного коня на лугу не оказалось.
- Как дети честно слово, - усмехнулся я и начал разогревать завтрак. Вчера днём я зайца подстрелил, часть мяса пожарил на углях, другая пошла на вечернюю похлёбку. Всё съесть не мог, вот и осталось на завтрак.
Отскоблив котелок в речном песке, я собрался и, закинув сумку и кофр за спину, тяжёлой походкой двинул дальше, держа в руках ружьё. Теперь осталось сменить одежду, приметные сумки и найти другое транспортное средство. Честно говоря, я бы предпочёл телегу и одежду крестьянина. Такой вид особого внимания не привлекает.
Так я шёл порядка трёх дней, и когда рассмотрел впереди небольшой уездный городок, но спрятав в небольшой посадке все вещи, отставив при себе только нож и револьвер, скрытый полой куртки я направился в сторону городка. Пора поменять внешний вид, а так же переодеться.
За последние дни я немного поистрепался и одежда в принципе, стала выглядеть не так дорого. Но конечно наблюдательный взгляд всё различит.
В магазины торгующие одеждой для дворян я не пошёл, так как обнаружил в городке довольно неплохой рынок, на котором торговали всем, что душе угодно.
Найдя прилавки с довольно неплохой одеждой, такие даже бы стеснённые в средствах дворяне не побрезговали, я стал выбирать себе одежду по размеру. Через пару минут я выбрал неплохие штаны для верховой езды, и сюртук.
- Тут можно переодеться, молодой господин, - слегка согнувшись, указал за шторку у себя за спиной хозяин прилавка. Похоже, он сразу определил во мне дворянина. Хозяин остался снаружи, поэтому не видел, как я поменял верхнюю одежду. То есть не засёк у меня шрамы на кистях рук. Это след, очень сильный след, поэтому не нужно был его демонстрировать.
Рукава у сюртука оказались вполне длинными, даже чуть-чуть великоватыми, но зато я теперь не опасался сверкать своими ранами. Переодевшись, я купил у этого же продавца сумку и положил туда дорожный костюм. На предложение продавца продать его, я отказался, тот настаивать не стал. Я лучше в других рядах продам его, это будет не так заметно. Теперь со стороны я напоминал сына обеспеченного купца или мелкого дворянина, стеснённого в средствах. То есть из толпы не выделялся. Все вещи из карманов я уже переложил в сумку, костюм был пуст насчёт мелких вещей, поэтому в следующих рядах я быстро продал его.
Потом я почти час гулял по рынку, закупив продукты и слушая последние новости. Местные меня особо не интересовали, в мире тоже ничего серьёзного не происходило. По крайней мере, на рынке об этом не говорили. Так же я сходил к лошадникам, но выбор там был так себе. Однако один из владельцев лошадей, он продавал двух кобыл и жеребёнка сообщил, что чрез два дня в соседнем селе, владельцем которого был местный коннозаводчик, будет распродажа лошадей. Выбор там будет неплох и на это дело съедутся всем местные дворяне и обеспеченные люди.
Новость был интересна, но сообщение об местных дворянах не особо обрадовала. Сверкать там своим личиком не хотелось, поэтому согласно кивнул головой, как будто меня это заинтересовало, и сказал:
- Я скажу отцу, думаю, он заинтересуется. Всего хорошего.
Собравшись, я покинул тихий городок и, забрав спрятанные вещи, направился дальше.
Следующие пять дней тоже особо никаких сюрпризов не принесли, я монотонно шагал по России, любуясь её природой и просто отдыхая. Так и хотелось пробежаться по лугу, по которому я сейчас шел, и закричать, поднимая в воздух бабочек со стороны похожим на управляемые облака.
- Лето… - вздохнул я и широко улыбнувшись, продекламировал. - Румяная хозяйка Лето, плодородных земель, цветущих садов и пресных вод. Природа благоухает, щедро одаривает теплом, заботливо омывает дождями и согревает жарким солнцем, награждая за терпение и труд дарами плодоносного урожая.
Когда я почти пересёк луг и начал подниматься по склону холма наверх, скользя сапогами по влажной траве, всего час назад прошёл небольшой дождь, как заметил левее блеск куполов небольшой церквушки. Саму церковь ещё было не видать, но колокольня, крашенная белой известью, уже виднелась.
Подумав, я свернул к небольшому сельцу. Через него пробегала дорога, думаю, там есть харчевня для постоя. Пора отдохнуть на нормальной постели и поесть нормальную пищу. Сам я тоже неплохо готовил, но своя еда уже начала приедаться, да и курочку жаренную захотелось.
На околице мне встретилась стайка мальчишек, что с интересом осмотрели меня и сопроводили до дверей небольшой одноэтажной харчевни.
- Добрый день, сударь, - спокойно поздоровался местный хозяин. – Меня зовут Евлампий Прохорович. Пообедать или на постой?
- Всё в месте, - скидывая ношу на пол, невольно стукнув прикладом ружья по полу, и осторожно положил сверху гитару. – Устал очень.
- Пешком идёте? – поинтересовался хозяин, отдав распоряжение на кухню.
- Вынужден. Был у меня старый отцовский кавалерийский конь, да ночью увели его. Кто не знаю. Вот и иду пешком… Тяжело. Батенька ссудил меня некоторыми количеством средств, вы не подскажите можно ли у вас в селе купить какого коня?
- У мельника есть верховой, но он его не продаст, - задумался хозяина, пока пышная девка лет двадцати на вид накрывала на стол. – К барину бы вам, но он живёт дальше, километрах в десяти в поместье. У него верховые кони есть, но продаст он их или нет, того я не знаю.
- Я попробую до него дойти, узнать, - кивнул я.
- Сейчас поспрашиваю у сельчан, может, кто едет в ту сторону, подвезёт.
Пока я обедал, время было часа два дня, хозяин пропадал на улице. Под конец моей трапезы, курочка оказалась хороша, он вернулся.
- Пётр-кузнец едет как раз в поместье. Он согласился вас подвести молодой господин.
- Благодарю, Евлампий Прохорович.
Расплатившись за вкусный обед, я взял с собой целый пирог с начинкой из картошки и рыбы. Разрезанный на два куска он был завёрнут в чистую холщовую тряпицу, и был убран в одну из моих сумок. Дождавшись, когда прислуга хозяина положат мои вещи в телегу подъехавшего кузница, так же сел в телегу. Расплатился я за обед не особо щедро, как и полагается небогатому дворянину. Но сверху накинул, чему Евлампий Прохорович был рад.
Пока мы ехали, я слушал разглагольствования кузнеца. Он уже знал для чего я еду в поместье, поэтому описывал всех верховых лошадей, что держал помещик, так как сам подковывал их. За информацию я поделился с ним куском пирога, двигались мы уже полтора часа, и вот-вот должно было показаться поместье, так что успели проголодаться на тряской телеге.
С местным помещиком, Петром Вайнаковским мы быстро нашли общий язык. Он покачал головой, сказав, что на землях соседа такое бывает, похищают лошадей и после небольшого колебания дал согласие продать мне мерина который так же подходил к преклонному возрасту. Цена была смехотворной, поэтому я согласился и мы ударили по рукам.
На предложение местного хозяина переночевать я отказался, сказав, что спешу. Причиной отказа было предложение посетить сегодня баньку, она была, как раз натоплена. Понятное дело сверкать шрамами мне было не охота, вот и пришлось отказаться, а так я бы попарился. Тем более хозяйка с детьми была в отъезде, и барин предавался разгулу с несколькими крестьянскими девками. Одна была в моём вкусе, очень даже ничего. Эх-х.
Мерин с именем Сивый уже был осёдлан конюхом, я проверил коня, под любопытным взглядом вышедшего во двор барина, после чего мы с ним распрощались и я, вскочив в седло, проверил как закреплены сумки и выехала с территории поместья.
Проехав буквально километров семь-восемь, проверяя, как мерин на ходу, тот оказался вполне на уровне, нёс меня уверенно и спокойно, я бы даже сказал флегматично, остановился у озера на ночёвку.
Ночью, полулёжа на подстилке из одеял, я поглядывал на языки огня, бурливший на костре чайник и напевал фривольную песенку, как вдруг в глаза бросилась небольшая странность. Кисти рук слегка светились.
- Ну наконец-то! – радостно воскликнул я убирая гитару в строну.
Сняв с костра чайник, я тоже поставил его на траву, после чего начал разоблачаться. Полностью, пока не встал у костра совершенно голым. Привычно вызвав свечение, откликнулось оно молниеносно, провел ладонью левой руки по запястью правой. У меня на глазах кисть руки временно онемела, уродливые шрамы исчезли, и кожа приняла чистый вид. Разве что цвет у кожи был разный, руки то у меня загорели. Я последние несколько дней упражнялся с револьвером. Стрелял-то как Бог, скажу без лишней скоромности, но я нарабатывал вместе с тренировками по стрельбе ещё навык быстрого извлечения оружия. Выхватывания из кобуры, если проще. Прогресс был налицо. Однако я тренировался или в рубашке или с голым торсом, так что загореть я успел.
После этого я занялся остальными шрамами. Сперва на другой руке, потом на ногах, оставив спину напоследок. Вот с ней было сложнее, на затылке глаз у меня не было. Со спиной я работал по очереди обеими руками. Видно было плохо, но я по несколько раз проводил по одному и тому же место. Так что спина была сперва бугристая от шрамов и даже коросты болячек, но после моих процедур короста осыпалась и кожа на спине стала гладкой-кладкой. После этого я провел комплексное лечение. То есть провёл руками по всему телу, убирая все болезни, что успел подхватить, пока путешествовал по России. Стало заметнее легче, да и двигаться я стал немного по-другому, не стесняли уже шрамы на спине мои движения.
- Вот и отлично, - осмотрел я себя при свете костра. - Теперь и в люди можно выходить. А что? Главная примета, шрамы убрана. Как теперь докажешь что я тот самый иноземный князь что повеселился в Екатеринбурге и под городом? А никак. Только при личной ставке с тем ротмистром. Так что для местных сыскарей я должен быть вне подозрений.
Снова одевшись, попивая чай, я стал разглядывать карту, прикидывая свой путь по вновь открывшимся обстоятельствам.
Пермь осталась позади, буквально в сорока километрах, поэтому подумав, я решил идти к ближайшей судоходной реке и садиться на пассажирское судно, что идёт в центральные области Российской Империи. Найдя такую реку, прикинул, что до неё всего километров двадцать. Завтра же направлюсь к ней. Рядом как раз сельцо, там и продам часть вещей и коня.
Поглядывая на карту, я припомнил, что уже преодолевал это русло. К постам и паромным переправам я не выходил, след, переправлялся сам.
Закончив с изучением своего дальнейшего пути, я убрал карту в сумку. Скоро она мне будет не нужна, так как на карте была территория Пермской губернии, дальше нужно покупать другую карту.
Следующий час я пытался вызвать другие способности, но кроме того же свечения у меня так ничего и не получилось, но и это хлеб. Ничего, подождём, умение исцелять тоже не сразу появилось, да, подождём.

Утром, позавтракав, я быстро собрался и отправился к реке. Двигался я уже спокойно по дорогам, не думая о том, что обращаю на себя внимание местных крестьян.
До села я добрался быстро, к обеду. Там на пристани я узнал от местного служащего, что следующий пароход будет только завтра к десяти дня, на сегодняшней я опоздал. Он же посоветовал остановиться в небольшой гостинице, что стояла на берегу. Так я и поступил. Взял билет на одноместную каюту до Казани и, устроившись в гостинице, занялся продажей уже ненужного транспорта и большей части вещей, сделав это на небольшом рынке. Благо сегодня было воскресенье и он действовал.
После этого погуляв по селу, я вернулся на рынок, продавцы уже начали сворачивать торговую деятельность, и купил пару сорочек и ещё один сюртук, так же чуть подумав ещё одни штаны. Эта одежда будет для меня выходной. А то мой костюм немного потерял внешний вид и являлся для меня повседневным. По возвращении отдав его в стирку, направился к себе и, разложив покупки спокойно уснул.

К десяти часам следующего дня я был на пристани, наблюдая за подходившим двухмачтовым пароходом, имевшим одну паровую трубу. Кораблик был не особо большой, но шесть кают у него имелось.
- Господин Демидов, - прошу на борт, проверив билет, сказал помощник капитан, что встретил меня у трапа. Подскочивший матрос понёс вещи в каюту.
При оформлении билета служащий, который открыл кассу и принял у меня деньги за проезд, так же попросил подорожную, которую я ему свершено спокойно протянул. Он всё это записал в толстую книгу и выдал билет, честно предупредив, что если все одноместные каюты будут заняты, я буду вынужден путешествовать в двух- или четырёхместной. Часть денег мне вернут. Но повезло, две одноместные каюты-люкс были свободны, так что меня сопроводили туда. Кораблик стоял у пристани всего полчаса, после чего отчалил. Всё это время я устраивался в каюте, поэтому после того как разложил вещи по полкам и вышел на палубу то как раз застал отплытие. Кораблик шёл на паровом ходу. Но после того как мы отошли на середину реки, были подняты паруса и дальше мы двигались под ветром. Правда не постоянно, всё зависело от смены русла реки и ветра, так что машина работала часто. Хоть и шумновато на мой взгляд, а я честно скажу что в этом эксперт. Все новинки в Княжестве проходили через меня, так что я разносторонний по знаниям человек. Любого местного инженера переплюну.
Погуляв по палубе, я направился на ют, где под лёгким освежающим ветерком стюард накрывал столы для пассажиров.
Я не писатель - я просто автор.

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

#269 Инженер Сидоров » 22.09.2014, 14:03

такие даже бы стеснённые в средствах дворяне не побрезговали
Такой даже бы...

Взял билет на одноместную каюту
В одноместную каюту

пароходом, имевшим одну паровую трубу
Дымовую трубу. Паровая труба, или паропровод, идет от котлов к цилиндрам машины под палубой.

стюард накрывал столы для пассажиров
На российских речных пароходах сей слуга именовался бы лакеем...
С уважением, Михаил.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#270 lerner » 22.09.2014, 14:19

vorobei писал(а):
lerner писал(а):они сами на задержание дорожных мошенников не ходят
Случаи всякие бывают. Маловероятно, конечно -- но не так чтобы совсем невозможно.
Был бы чин поменьше -- мог оказаться конь не таким хорошим...
Вообще-то да..., конь важнее - пусть будет ротмистр...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Negoro M
Новичок
Аватара
Negoro M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 53 (+61/−8)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#271 Negoro » 22.09.2014, 22:31

Вопрос у меня к автору ....реально было в те времена ,в Сибири встретить цыган? кочевавших табором?....Всёж кажется они более "теплолюбивые"(Молдавия-Бессарабия и т.д.)

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#272 Владимир_1 » 23.09.2014, 13:28

Во время обеда я познакомился с другими пассажирами нашего лайнера, обнаружив, что из дворян на борту я один. Остальные приказчики, купцы и торговцы. Последние, двое мужчин довольно стильно одетых имели груз в трюме корабля.
Краем уха я услышал, что торговцы собираются посидеть вечерком за игрой в карты, причём ни в какое-то там очко, они собирались играть в покер. Поставив чашку с чаем на блюдце, я обратился к торговцам, что сидели за соседним столиком:
- Извините господа, я невольно послушал ваш разговор. Не будите ли вы против, если я присоединюсь к вам за карточным столом и сыграю пару партий. Право, плыть на этом старом корабле откровенно скучно, а тут хоть какое-то развлечение.
Торговцы переглянулись, и тот, что по моложе кивнул, ответив:
- Мы не против, сударь.
Меня изрядно повеселила эта ситуация. Торговцы были если не профессиональными шулерами, то очень близко и они развлекались, раздевая других пассажиров. Как я понял, у них был сработанный тандем, но играть они старались не грязно. Разговор об игре который я якобы подслушал, действительно был, но звучал несколько громче, чем было необходимо. Простая уловка чтобы набрать за карточный стол игроков. Плаванье было действительно скучным.
- Простите молодой человек, - подошёл к моему столику капитан лайнера. – Я не расслышал, вы назвали «Красавицу» старым судном? К вашему сведенью «Красавица» была спущена на воду два года назад.
Промокнув салфеткой губы, я согласно кивнул, сказав:
- Так я и не спорю, Марк Авдеевич, судно по виду новое, только вот сборка не очень. В Англии заказывали?
- В Англии? – кивнул удивлённый капитан.
- Ну это сразу стало понятно. «Красавица» начинает рыскать на ходу при смене маршрута, но тут может и не обводы корпуса виноваты, а неправильно разложенный груз. Машина у вас строит старая. Не в смысле годов, в смысле разработки, сейчас даже на паровозах и то новее стоят. У вас часто греются подшипники и бедолага механик постоянно их меняет. Час назад появился подозрительный стук, видимо ночью механику спать не придётся.
- Но как?! – изумился капитан.
- По корпусу я определил, что судно строилось в Англии, но собрали его уже здесь. Оснастка наша, по рангоуту видно, но вот машина подтвердила, что тут англичане замешаны. Они в Россию хорошие паровые машины не поставляют.
- Я в недоумении от обширности ваших знаний, - развёл руками капитан и, отодвинув стул, спросил. – Вы позволите?
- Пожалуйста, - кивнул я.
- Честно говоря, хотелось бы узнать откуда столь молодой господин узнал так много о паровых машинах и речных кораблях?
- Обширная библиотека моего батеньки, который потакал моим капризам и выписывал новейшие издания по морским судам, механике и паровых машинах. Именно поэтому, как только мне исполнилось шестнадцать лет, я направился в столицу нашего государства, чтобы поступить в университет. Хочу стать инженером, Марк Авдеевич.
- Я поражаюсь вашим талантам и стремлениям, - покачал головой капитан.
Мы ещё немного поговорили, обсудили машину и возможную её замену, после чего я посоветовал пару нововведений, чтобы подшипники работали дольше, и мы попрощались, направился к себе подремать, вечером была запланирована игра, а капитан продолжил выполнять свои обязанности.

Держась левой рукой за леера, я стоял на носу и смотрел на приближающуюся Казанскую пристань. Семь дней плыло это корыто по рекам России, однако я не сказал бы, что плаванье проходило скучно. Вечерами я играл на гитаре, всегда собирая слушателей и появившихся поклонников, были и такие. Так же вечерами были игры в покер, игрок я был средний, но в принципе нормально играл с торговцами и севшим на корабль три дня назад помещиком. Он, кстати, был с семьёй. За всё время я проиграл шестнадцать рублей и выиграл тридцать один, то есть играл не чтобы выиграть, а чтобы развеять скуку.
В Казани моё плаванье заканчивалось, дальше пароход шёл на Москву, а мне нужно было в Питер более коротким маршрутом. Попрощавшись со всеми, кроме меня в Питер никто не плыл, я сошёл на пристань и лёгкой походкой направился в сторону речного вокзал, нужно было узнать есть ли ближайшее судно до столицы и имеются ли там каюты. За мной согнувшись под весом поклажи, семенил матрос с «Красавицы».
В кассах я узнал, что через два часа отходит небольшое торговое судно купца Ефимова. На борту имеются пассажирские каюты, две так вполне комфорты. Оплатив билет и снова сверкнув документами я направился на место стоянки «Лилии». К моему большому удивлению там я обнаружил небольшую, однако, самую настоящую ладью. Кассир не соврал, сообщив, что на борту имеются две комфортабельные каюты, только вот не сообщив, что этих кают вообще две. Капитан и то спал на палубе, уступаю свою каюту пассажирам.
- «Лилия»? – на всякий случай уточнил я, покосившись на надпись и рисунки цветка на борту ладьи.
- Так точно, молодой господин, - по трапу на пирс поднялся заросший волосами мужчина, видимо капитан.
Так и оказалось. Он изучил билет и велел одному из своих матросов отнести мои вещи в каюту. Бросив медную монетку матросу с «Красавицы» я отпустил его, наблюдая как пара матросов, покидали мою поклажу в крохотную каюту. Кроме меня был ещё один пассажир, но он пока отсутствовал, должен был подойти к отплытию. Протиснувшись в каюту, я разобрался с вещами и сам, расстелив постельное бельё, скинул верхнюю одежду и свалился на койку.
- Господин, - через пару минут раздался стук в дверь. – Капитан спрашивает, вы будет из нашего котла питаться, или купите чего-то своего? Если из нашего, то требуется доплатить.
- Сервис, – пробормотал я и крикнул. – Из котла!
Одевшись, я вышел на палубу, сразу же рассчитавшись с капитаном за стол, на всё время плаванья. Тот только довольно кивнул, пересчитывая монеты.
- Тут пироги где можно купить? – поинтересовался я.
- На рынке, но к отплытию вы вернуться не успеете, скоро отходим, или в кабаке, там всегда свежие есть, но денюжку деру-ут.
- Благодарю, - кивнул я, и по трапу поднявшись на пристань, ладья была ниже уровня пристани, направился в указанное место, в кабак.
Там действительно были пироги, к тому же три так с пылу и жару, только-только из печи. Взял два, один с картошкой и луком, другой рыбой. Пока было время, я заказал пирог с мясом и картошкой, и поел, запивая его молоком прямо на месте, пара столиков оказались свободными. После чего купив ещё жбан кваса, направился обратно, неся в левой руке корзину с пирогами и квасом.
Успел как раз к отплытию. Другой пассажир находился у себя в каюте, поэтому, когда я убрал корзину к себе, по каюте сразу же стал расплываться умопомрачительный запах пирогов, за стенкой у кого-то забурчал живот и послышалось недовольное бормотание. Улыбнувшись, я вышел на палубу и пронаблюдал за отплытием. Кроме капитана в команде было шестеро матросов, но работало только пятеро. Как выяснилось, ночью мы будем приставать к берегу и обязанность этого матроса наша охрана. Бывали случаи нападения бандитов на стоявшие суда. Мысленно улыбнувшись, я подумал, что за века мало что изменилось.
Кто-то может удивиться, почему я не провёл достаточно времени в Казани, чтобы изучить свой родной город, в котором прошло моё детство, причём дважды, но я так и собирался сделать, однако казус с билетом вышел мне боком, и город не посмотрел, чтобы сравнить изменения, и плыву на какой-то лоханке. Правда на комфорт мне было плевать, при необходимости я и в одиночку на лодке бы доплыл до Питера. Но раз есть ладья, то проблем не вижу, доплыву и на ней.
Простояв полтора часа на палубе, я пронаблюдал, как ладья вышла на открытую воду Волги и пошёл к себе. Вздремну, пока есть время.
Вечером я, наконец, смог узнать, кто был второй пассажир. Это тоже был дворянин, но какого-то опустившегося запойного вида. Мы с ним фактически не общались, потому как трезвым я его не видел, похмельным раза три, да и то случайно, а так он в основном пропадал у себя в каюте.
Первые пару дней прошли нормально, во время первого ужина я поделился с командой одним из своих пирогов, второй к этому времени я уже съел, дав понять, что не жадный и нормальный в общении сын помещика. На первой же ночной стоянке прогулявшись по берегу, я умудрился подстрелить тетерева, чему команда была искренне рада. Птица балы ощипана и пожарена на костре. Один из матросов был неплохим поваром, так что, уминая ногу тетерева, я только радовался, что он её не испортил и птица оказалась вполне съедобна.
Так и шло наше плаванье. В одном из городов сосед сошёл, забрав часть груза, оказалось треть занятого объёма трюма ладьи принадлежало ему. В этом же порту к нам села купеческая семья из трёх человек. Сам глава семейства ночевал на палубе, а вот жена и маленький сын спали в каюте. Как и на «Красавице», я и на «Лилии» не оставил свои концерты под гитару, особенно они были хороши на берегу во время ночной стоянки под взлетающие ввысь искры костра.
Как бы то ни было и это ставшее привычное плаванье к столице подошло к концу, как сообщил капитан, впереди показались первые приусадебные дома дворян на окраине Питера.
- Сколько идти до порта? – спросил я у капитана.
- К вечеру будем, Александр Кириллович. До темноты успеем, а если даже не успеем, ничего страшного. Переночуете на борту «Лилии».
- Посмотрим.
На борту я был единственным пассажиром, купеческая семья сошла раньше, других пассажиров найдено не было, хотя капитан сообщал о своём прибытии портовым служащим, а также сколько есть мест на борту, но плыть на небольшом суденышке без необходимых удобств желающих оказалось мало. Это я тогда не догадался посмотреть на какое судно беру билет. Правда, не прогадал, «Лилия» оказалось очень неплоха на ходу. Резвая ладья.
Ещё раз окинув взглядом берега и видневшиеся крыши усадеб, я зевнул, аккуратно прикрыв рот ладошкой и напаривался на корму. Там Ефим уже приготовил снасти. Плаванье шло скучно, вот я и нашёл себе развлечение. Рыбачил на идущем судне. Честно говоря ловил редко, но и того чего поймал, хватало на уху и на жарку. Мелочи не было, ловилась крупная.
До самого пирса, я так и не поймал ни одной рыбёшки, хотя вроде одна зацепилась, но к сожалению сорвалась. Правда рыбина всплыла наверх и долго грозила нам кулаком и материлась.
- Какие рыбы тут крупные и говорливые, - пробормотал я и крикнул. – Ефим, неси ружье, на удочку это бородатая рыба не ловиться!
Купальщик, которого я чуть не насадил на крючок, услышал меня и быстро поплыл к берегу. Ну а мы повернули в сторону пристани.
Пока Ефим сматывал снасти, я направился к носу, где как раз Гнат и Олег устанавливали трап. Вещи у меня уже были собраны, поэтому Ефим забрал их, я нёс только гитару, и следовал за мной. Попрощавшись с командой и поблагодарив за интересное плаванье, я направился к месту, где тусовались местные извозчики. Найдя одного такого, велел вести меня в меблированные команды. Их много, отследить там нового постояльца довольно сложно. Хотя думаю, у жандармов и сыска там есть свои люди и кому нужно быстро узнают, где остановился паренёк приметы которого есть в ориентировках. Если эти приметы вообще дошли до столицы и не задержались в пути.
Бросив Ефиму мелкую монетку, то ловкой поймал ее, сверкая молочно белыми зубами, забрался в коляску и велел кучеру вести меня. Адреса этих комнат он знал.
Остановился я не первом же адресе, кучер правильно понял моё желание остановиться там, где проживают люди моего круга, то есть небогатые дворяне. Хозяин комнат запросил за двухкомнатный люкс с удобствами аж девять рублей в месяц, на мой взгляд, грабёж, пять коров можно купить. Однако я, немного поторговавшись, сбил цену до восьми с половиной, чтобы не выбиваться из образа бедного дворянина. Оплатив сразу за месяц и не раскладывая вещи, я спустился вниз. На первом этаже в здании, где располагались меблированные комнаты, были залы, курительный и карточный. На улице ещё не стемнело, когда я за покерным столом узнал что Император с семьёй находиться не в Питере, а в Царском селе. Один из партнёров в игре, помещик из-под Твери пьяно рассказал, что село находится недалеко, пара часов в седле.
Закончив с игрой, выиграл всего два рубля, может, и отобью проживание в комнатах, я извинился перед партнёрами, сообщив, что мне нужно отойти по важному делу и прошёл в другой зал, где у барной стойки находился хозяин комнат. Тот просьбе не удивился и подтвердил, что сдаёт в наём верховых лошадей, сообщив, что через пять минут верхового подведут к крыльцу здания.
Выйдя наружу, я дождался, когда конюх подведёт ко мне кобылу и, спросив у него с какой стороны находится выезд из города в сторону Царского села, направился в ту сторону. Думаю пора пообщаться с местным хозяином и поговорить с ним как экс-правитель с правителем.

В полночь меня остановил на дороге пост, сообщив, что дальше проезда нет, мол, тут царские земли. Извинившись и пояснив, что заблудился я, отъехал назад и, оставив кобылу в кустарнике прошмыгнув мимо поста. Пришлось красться, ночь была лунной.
В царском селе было довольно большое количество строений и в каком именно находился Император я не знал. Почесав затылок я подкрался к четырём казакам, что грелись у костра и спокойно выйдя к ним, присел, протянув руки к языкам огня, и спросил:
- Служивые, не подскажите, где Император находится? Мне поговорить с ним надо, а найти не могу.
Казаки заржали. Некоторые повторяли мои слова, что вызывало новые приступы смеха.
- В Александровском дворце он, - отсмеявшись, сказал старший казак, кажется унтер. – Посмешил, молодец. Сейчас дежурный офицер подойдёт. С ним поговоришь, как тут оказался.
- Хорошо, - мягко сказал я. – А где тут этот Александровский дворец?
- Ну это ты будешь спрашивать у нашего есаула, - усмехнулся унтер.
- Мне бы сейчас, пока вы в сознании, - настала моя очередь усмехаться.
- Гнат, Егор! – вдруг рявкнул унтер, и меня схватили за руки двое казаков. Пришлось кувыркаться через спину и сбрасывать импровизированные наручники. Вскочив на ноги, я вырубил унтера и двух казаков, оставив одного, того что мне показался не таким крепким.
- Так где тут Александровский дворец?
Однако казак набычив голову метнулся к пикам, что стояли в импровизированной стойке, но запнулся об мою ногу, случайно два раз ударился об мой кулак головой и упал в беспамятстве.
- Ладно, - сплюнул я. - Сам найду.
Дальше горели ещё костры, но тревоги после мельтешения у этого не вызвало. Никто тревоги не поднимал, поэтому я скользнул дальше. Где находиться Император с семьёй помогли мне понять часовые у огромного особняка. На мой взгляд, их там было даже больше чем нужно. В это время луна зашла за небольшую тучку, времени было мало, поэтому я решил действовать. Метнув камешек в сторону, я прошмыгнул мимо обернувшегося на шум часового и, ухватившись за лепнину, начал пониматься на стену. Часовой, покрутив головой, продолжил нести службу, переминаясь с ноги на ноги. Подождав пока он начнёт стоя подрёмывать, всё равно луна вышла и освещала здание, я продолжил подниматься, надеясь, что никто не обнаружит на белой стене человека-паука.
Поднимался я не просто так, с этой стороны здания на втором этаже были освещены некоторые комнаты, значит, там есть люди. Заглянув за первое окно, я обнаружил за стеклом ванную комнату, где нежилась довольно красивая женщина. Понаблюдав за ней несколько секунд, хорошо разглядеть её мешала нечто вроде вуали на окне, и направился вправо, двигаясь на уровне второго этажа. Пропустив два затемнённых окна, я заглянул в третье. Там за столиком сидел парнишка лет десяти на вид и что-то с недовольным видом выводил пером на листе бумаги. Рядом с ним стоял мужик с усами и пышными бакенбардами, в дорогом халате.
Одно окно было приоткрыто, впуская свежий воздух, я бы честно говоря предпочёл попасть к той чистоплотной девке, но куда было открыто, туда открыто. Толкнув створку, я перевалялся через подоконник и свалился на пол, мягко упав на руки. Перекатившись на спину, я под удивлёнными взглядами присутствующих одним прыжком оказался на ногах, не трогая руками пол.
- Наше вам, - лихо козырнув, поздоровался я. – Император тут проживет, или пардон, я не туда попал?
- У вас к нему какое-то дело? – нахмурившись, спросил усатый. Сделав пару шагов вперёд, он закрыл собой мальчишку.
- Да, хочу поговорить с ним как предок с потомком и как потомок с предком, как бы это дико не звучало. К тому же в прошлой жизни я тоже был правителем довольно сильного государства, так что у нас есть о чём с ним поговорить.
- Папа, он сумасшедший? – на французском спросил мальчишка у усатого.
- Был бы я сумасшедшим, то вёл бы себя по другому, - ответил я мальчишке на том же языке, после чего на русском спросил у усача. – Так что, вы позовёте Императора?
- Мне бы хотелось знать кто вы? – подумав мгновение, сказал усатый.
- О, простите за мою бестактность, - изящно поклонившись, извинился я. – Великий князь Российский, экс-правитель Княжества Российского на американском континенте. Я вижу, вы удивлены, но могу объяснить так, я был правителем в другом мире. Вам что-нибудь говорит такое понятие как Веер Миров?
- Не доводилось слышать, - покачал тот головой, покосившись на стену, где висело две сабли.
- Объясню как несведущему в науке человеку. Представьте себе две совершенно одинаковых планеты, на одной идёт в данный момент тысяча пятисот восемнадцатый вид, на другой тысяча восемьсот семьдесят первый. Так вот правитель одного из государств, что правил на планете тысяча пятисотого года после смерти переместился в мир-планету, где идёт тысяча восемьсот семидесятый год, при полной памяти о прошлой жизни и в своём только помолодевшем теле. Он осмотрелся и решил навестить правителя тех земель, где оказался. Я доступно вам всё объяснил?
- Более или менее? – осторожно кивнул усач, и сделал пару шагов в сторону стены, где висели сабли.
- Я тоже понял, - пискнул парнишка.
- Это у меня не первая смерть и не первое попадание на другую планету. Привык уже.
- Но зачем вам Император? – поинтересовался усач, и прикинул взглядом расстояние до сабель.
- Поговорить за жизнь и свернуть голову его внуку.
Усач напрягся и пристально посмотрев на меня спросил:
- Почему вы хотите убить моего внука?
- Ага, так вы и есть Император. Это я хорошо зашёл… жаль Шпак на месте, - довольно кивнул я и, присмотревшись, с сомнением покачал головой и вынес вердикт. – Не похож.
Подойдя к столу, я стал выворачивать карманы. Найдя среди монет нужною, я сравнил с оригиналом и повторил свой вердикт:
- Не похож, - протянув монетку мальчишке, я велел ему. – Сравни.
Пока мальчишка с сомнением переводил взгляд с отца на монетку и обратно, я нашёл десятирублёвую купюру и снова начал сравнивать.
- Ну ту вроде похож.
- Вы проигнорировали мой вопрос относительно моего внука.
- Ваш внук Николай от сына Александра, просрёт свою страну, отречётся и бросит её на произвол судьбы. В течение нескольких лет государство будут содрогать гражданские воины, в стране фактически не останется дворян, крестьяне и большевики их большей частью уничтожат, меньшей выгонят. Финляндия и Польша отделяться и станут отдельными странами гадя стране исподтишка и все благодаря вашу внуку ублюдку, - улыбнулся я. – Благо большевики которые возьмут власть себе расстреляют вашего внука вместе с женой и всеми детьми. Детей жалко, вашего внука нет. По моему мнению, этот хлюпик слабохарактерный по делом получил. Ну а чтобы во второй раз этого не случилось, я решил изменить историю и ликвидировать вашего пока ещё живого внука.
- Вы сударь рассказываете сказки и оскорбляете своим домыслами члена императорской семьи.
- Между прочим, я это делаю осознанно и в здравом уме, - сказал я, возвращая мелочь в карманы. – Я понимаю, врывается какой-то незнакомый юноша и говорит чушь, в которую поверить невозможно, но ведь можно проверить говорю ли я правду. Видите ли, я не соврал, говоря, что умираю не в первый раз. Перемещение с планеты на планету дарует мне некоторые умения, в частности я могу лечить людей, даже восстанавливать утраченные конечности. Но последнее довольно долгая процедура и занимает порядка часа.
- Вы хотите сказать, что можете продемонстрировать это прямо сейчас? – уточнил усач.
- Без базара, - кивнул я.
- Не понимаю к чему тут базар, но у меня есть помощник, офицер лейб-гвардии которого я держу на службе за ум и честность, но он в боях потерял руку. Вы можете её восстановить?
- Да, только нужно два тазика жаренного или варённого мяса.
Усач прошёл к двери, открыл и велел невидимому мне слуге принести два ведра мяса и позвать поручика Усова.
Осмотревшись я прошёл к дивану и, плюхнувшись на него положил ноги на журнальный столик. Под моим любопытным взглядом в комнату прошёл офицер-гвардеец и, косясь на меня, что-то прошептал на ухо усачу, после чего он остался в комнате, заняв позицию между мною и членами императорской семьи. Кстати, мальчишку, которого оказывается звали Павлом, попросили уйти, но тот категорически отказался, сказав что это мы находимся у него в апартаментах.
За десять минут комната пополнилась людьми. Зашли два казака с саблями и револьверами за поясами и, поставив у столика вёдра с мясом остались у дверей, потом зашло ещё два офицера и наконец, постучавшись в спальню Павла, прошёл молодой офицер лет двадцати пяти на вид, у которого был пустой правый рукав. Причём отрублена рука была выше локтя. Это осложняло дело.
Встав, я слегка наклонил голову и представился:
- Великий князь Александров, Артур Кириллович. Прошу вас поручик садиться за стол и поесть мяса. Прежде чем вырастить вам руку, мне нужны материалы для этого.
Усов покосился на императора, что с интересом наблюдал за этим действом и, получив согласный кивок, уселся за стол и, ухватившись за первый кусок варёной свинины, одной рукой отрезал ломоть и стал быстро есть. Между делом пробормотав, что соли не хватает.
Когда тот насытился, я подошёл и велел снять ему форменный сюртук и нижнюю рубаху. Дождавшись, когда тот останется с голым торсом я приступил к священнодействию. Император ахнул, когда руки у меня засветились и от них потянулись к культе крохотные огоньки что оставляли за собой медленно тающий инверсионные следы. Руки я держал сантиметрах в пяти от руки поручика, и смотрелось всё это при свете свечей очень красиво.
Другие свидетели тоже пребывали в ступоре, только Павел смело протянул руку и коснулся одного из огоньков. Тот втянулся ему в палец, вызвав у мальчишки хихиканье, которое быстро прекратилось после громкой оплеухи от отца. За двадцать минут рука удлинилась и начал нарастать локтевой сустав. Заметив, что Усов уже бледный, я прекратил процедуру и велел ему:
- Ещё раз подкрепитесь, ешьте до предела.
Тот с жадностью набросился на мясо, как будто не ел до этого, и добил одно ведро. Продолжив процедуру, я остановился у кисти, велев снова ему подкрепиться, тот снова проголодавшийся, еще бы, сколько я у него энергии и материала взял, чтобы вырастить часть руки, продолжил уничтожения мяса.
Наконец закончив и оставив Усова изумлённо изучать руку и шевелить пальцами, к нему подошли товарищи и трогали отросшую кисть, я подошёл к Императору, раскатывая рукава сюртука и говоря ему:
- На сегодня хватит. Устал я с этим лечением. Я остановился в меблированных комнатах Шумского под видом дворянина Демидова. У вас есть время обдумать прошедшую встречу, так что если придёте к выводу что нам необходимо встретиться ещё раз, пришлите гонца. Только утром не присылайте, я сплю до одиннадцати.
Подойдя к окну, я выпрыгнул в него. Ну да ногу сломал, но зато как эффектно покинул ошарашенных зрителей. Вылечив ноги, вторая получила ушиб, я вырубил подскочившего часового, и побежал к лошади, обходя усиленные патрули и посты. Ушёл ото всех, после чего вернувшись к кобыле поскакал обратно в город. Я действительно устал и решил хорошенько придавить подушку.

Утром меня разбудил стук в дверь. Подняв голову, я сонно осмотрелся и понял, что уснул в гостиной, не дойдя до спальни.
- Кто там ещё? – зло крикнул я.
- Полковник Шутов лейб-гвардии гусарского полка. У меня приглашение к вам от Его Высочества Императора Всероссийского…
- Когда Великий Князь спит, ему нет дела до всяких там императоров! - зло проорал я и метнул нож. Пробив дверь, клинок задрожал в доске, уверен, с той стороны он вышел сантиметров на десять, а я, завернувшись в одеяло, захрапел дальше.
Я не писатель - я просто автор.

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#273 Тролль » 23.09.2014, 13:52

Правильно! Наш Великий Князь выше всяких императоров!

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#274 tamerlan » 23.09.2014, 14:33

У меня приглашение к вам от Его Высочества Императора Всероссийского
По моему, правильно Величества

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#275 lerner » 23.09.2014, 15:49

tamerlan писал(а):По моему, правильно Величества
Ага..., величество..., а высочества - это великие князья, т.е. братья и сестры монарха.
Наверное уважаемый автор может зайти на тупиковую ветку, потому что анонсированный в предыдущей главе квест в Америке представляется более перспективным, как по масштабам, так и по интерьеру, потому что мы никого из того времени на американских континентах не знаем, значит можно куролесить без ограничений, а тут надо подгонять под реальность.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Кстати..., ответная любезность русского монарха могла бы заключаться в нелегальной, т.е. через своих тайных агентов, помощи ГГ в снаряжении экспедиции на захват скажем Канады.., хотя что мелочится - американских континентов, ну или одного из них..., а что - это хорошая плюха английской короне за убитого Николая Второго, о чем ГГ уже рассказал.

В принципе, коммунистический проект инспирирован англо-саксами и сионистским подпольем Ротшильдов, но русский царь должен знать, что Ротшильд всего лишь кассир английской короны, поэтому помятуя о сионизме, не забудет о главном выгодоприобретателе в Лондоне.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#276 DeadMan » 23.09.2014, 21:14

lerner писал(а):квест в Америке представляется более перспективным, как по масштабам, так и по интерьеру, потому что мы никого из того времени на американских континентах не знаем, значит можно куролесить без ограничений, а тут надо подгонять под реальность.
позволю не согласиться. именно потому, что в америке можно творить любую отсебятину, а вот непротиворечиво вписаться в действительность, это задача посложнее. ::yaz-yk:
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#277 YUGOROSS » 23.09.2014, 21:54

tamerlan писал(а):У меня приглашение к вам от Его Высочества Императора Всероссийского
По моему, правильно Величества

Надо бы автору поаккуратнее с титулованием тогдашних правителей. Значительная часть всех известных и привычных нам титулов, по крайней мере касающихся Российской Империи и её истории - плод работы весьма "поздних" Романовых. Поскольку это очень важная сторона никогда не прекращавшейся информационной войны, то на авторстве и временной привязке подобных нововведений намеренно внимание официоза не акцентировалось, не исключая и "научно - исторического" официоза. Со временем к новому обязательному титулованию "привыкали", память о прошлом выветривалась не всегда добровольно и уже казалось, что так было всегда.

Характерный пример, для многих весьма неожиданный - обращение в высшем сословии - "господин", "госпожа", введено прямым указом Екатерины Великой и стало обязательным и единственным официально употребляемым согласно тому же указу. До этого в России было принято общеславянское обращение - "пан", "панна". Все сохранившиеся не в "списках" - копиях документы тех времён это подтверждают. В списках - копиях, снятых начиная с екатерининских времён, осуществлён беззастенчивый "перевод" в новый "формат". Все эти "величества", "высочества", "превосходительства" и прочие "благородия" "тырчат" из ранжирования начатого Петром Великим и развитого и утверждённого его потомками. Особо здесь отметилась именно Екатерина Вторая.
Может было бы правильно покопаться в соответствующей инфе по этому вопросу, чтобы из - за подобных мелочей автору не выглядеть "чайником". :-): А то ведь обязательно найдутся крутые знатоки и... а оно надо?

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#278 Тролль » 23.09.2014, 22:17

Коллеги!Вы забываете,что действие происходит в веере Миров.И еще.Правила,как обычно, устанавливают победители в данный период времени,исТОРики,которые выполняют заказ победителей,власти в данное время и всякой дряни,которая имеет власть в данный исТОРический момент.Автор правильно устанавливает свои приоритеты в табеле рангов данного Мира.Т.к.он Демиург.

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#279 tamerlan » 23.09.2014, 22:49

Полковник Шутов лейб-гвардии гусарского полка.
в лейб-гвардии был один полковник - сам император, все остальные ниже чином. Хотя, может это касалось Семеновского или Измалковского полков. Нужно проверять.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#280 lerner » 24.09.2014, 00:08

YUGOROSS писал(а):До этого в России было принято общеславянское обращение - "пан", "панна"
Ну..., давайте ..., только не из бумажек самозванцев периода смуты, а что-то из документации, скажем, времен Ивана Грозного, где обращение именно такое ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей