Дите.3. Князь. (Черновик).

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#161 Golikov64 » 29.08.2014, 13:51

:men: Сложный вопрос Михаил,чесно говоря что то можно найти только на Китайских сайтах,у них "Ахт шайзе " запрещена на государственном уровне и они продолжают поддержку ХРюши,ходят упорные слухи что с октября выйдет ихняя ОС "Свинина по китайски" :hi_hi_hi: Типа ХР но на ядре "Воблы" (линукса кто не понял,его иногда линём кличут,ну а линь это вобла),будем посмотреть,вроде русская версия тоже будет. :ti_pa:
p.s. На форумах ходит новое название "Чайна швайн" но пока не пощупаем вроде как рано так называть. :hi_hi_hi:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

#162 Инженер Сидоров » 29.08.2014, 15:20

Ну вот не нравится мне ни "семь какашек", ни "Ахт-шайзе" (предпочел бы по тому кто ее замастрычил применить "Ахт-Ахт" осколочным с прямой наводки)... Но "дров" (хоть китайских, хоть каких) под родную и чуть не с детства (с молодости-то точно) любимую "хрюшку" для моего Dell Inspiron 15-3521 (ну вот всем этот ноут хорош - и проц некислый (хотя и далеко не самый могучий) i3-2х1,8ГГц, и видяха Radeon аппаратная, и винт 750 гигов, и оперативная 6 гигов... Но "ось" всю картину мира портит) днем с огнем не сыскать... А вообще что-то мы авторскую тему досужими рассуждениями заоофтопили-затопили...
С уважением, Михаил.

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#163 Golikov64 » 29.08.2014, 16:43

:men: Насчёт темы не в тему согласен,но ваще товарисч Сидоров лови ссылку на 32х рядную Хрюшу дрова для твоего Dell Inspiron 15-3521 и не делай людям смешно http://drp.su/drivers/notebooks/?v=Dell&m=Inspiron 3521&id=164789&l=ru :ad_min_v_duhe:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Rimych M
Новичок
Rimych M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 15 (+15/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Роман
Откуда: Саратов
Отправить личное сообщение

#164 Rimych » 30.08.2014, 00:47

Восьмёрка на ядре семерки, "есличё":) Семёрка в общем-то нормальная система, при грамотном использовании. А "хрюня", что-бы ни говорили, уже старьё. Сила привычки, так сказать...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#165 Владимир_1 » 30.08.2014, 12:07

К моему большому удивлению, но ни каких проблем, ни погодных ни тем более людских мы не испытывали пока выходили к Атлантике.
За восемь дней, ориентируясь по самому медленному кораблю, хотя я такие старался не брать, мы прошли Балтику. Причём шли не у побережья, а пробуя себя для будущих долгих плаваний по океану, шли прямо. Курс прокладывал я, соответственно «Беда», как флагман шла впереди. Остальные, пока неумело, выбиваясь из строя, шли за мной двумя колоннами.
Корабли нам встречались, и надо сказать только у побережья и в немалом количестве. Кстати, таких больших флотилий мы больше не видели, максимум семь кораблей было, правда, такие же лоханки, как и у нас, но зато настоящие парусники, а не как у нас с косыми парусами. С такими парусами конечно можно идти круто к ветру, но вот о скорости можно только мечтать. Жаль, тот фрегат капитана-франка прибрать не получилось. Он то ли почувствовал что, то ли действительно торопился, но однажды утром выйдя на палубу, я обнаружил, что фрегата на месте стоянки не было. Вот так и порушились мои планы взять с собой ещё десятка три крестьянских семей.
Кроме всего прочего Балтика и проливы дали командам и капитанам тот уникальный опыт, что мог пригодиться в будущем. Трижды к нам направлялись военные корабли, только однажды это было сразу два боевых военных корабля, но когда к ним на встречу вышло сразу четыре оппонента и окутались дымом холостых выстрелов из корабельных пушек, все капитаны военных кораблей предпочитали молча ретироваться. То есть наше плаванье с агрессивной защитой давало понять, что тактика была выбрана правильная.
К тому же это были не все мои планы. Кораблей много, если встретится англичанин, возьму его на абордаж. Без всяких сомнений и терзаний. Мне нужны были корабли, а нагличане неплохие корабелы. Так что будем расширяться. Именно поэтому я шёл с таким перегрузом. Вон, к трём судам были привязаны большие рыбачьи баркасы с высокими бортами, так даже в них кроме пары матросов находились по две крестьянские семьи. Я же говорю, шли с перегрузом. Я не имею ввиду что с двойным, но места реально не хватало. Однако брал я столько народу с планами в будущем.
Скажу честно с теми пассажирами, что были с нами, на тех кораблях, которые были в наличии, Атлантику нам не переплыть. Просто много ртов, вода уходила просто бешено, так что нам волей неволей придётся брать на абордаж корабли для увеличения транспортных средств и шансов пересечь океан. Правда скажу честно, именно это я и планировал делать, когда брал с перегрузом людей.
Особы проблем с плаваньем не было, только технические, но это в основном из-за отсутствия опыта у команд и капитанов, но со временем разных ошибок становилось меньше. Так что пока они справлялись. Сложнее было с крестьянами и рабочими, будущими горожанами. Они знали, что их везут на новую богатую землю, и знали, что плыть требуется долго. Но в их понимание долго это несколько недель, а никак не несколько месяцев. Так что пришлось искать им занятие.
На эту проблему мне указал Корнилов, говорил, что от безделья могут быть беспорядки, да я и сам это знал, так что пришлось выдумывать для пассажиров работу, чтобы занять их время и не давать думать о мирском. То есть паниковать. Мужиков в основном определили к вёдрам и тяжелой корабельной работе, команды от этого были только рады. Корабли текли, не помогла даже обшивка из меди. Текли не сильно, но черпать воду из трюма приходилось часто. Вот они два раза в день вставали в веретеницу и передавали друг дружке брезентовые вёдра. Но эта работа по часу два раза в день и не могла их надолго занять. Пришлось искать и другую работу, как для них, так и для женщин и надо сказать вездессущих детишек. Действительно везде ссали пока их не приучили к туалету розгами.
Проблему работ как для мужиков и женщин решили капитаны кораблей, на борту всегда хватало мелкой судовой работы, так что заняты были все. А если работы не было, её придумывали. Мои подчинённые, я бы сказал правильнее, вассалы, знали что делать, а с моими подробными объяснениями, что будет, когда пассажиры запаникуют, очень ответственно подошли к делу занять их работой. Так что эта неделя пролетела для наших пассажиров как один день. У многих оказалась морская болезнь, вот для них эта неделя прошла как один месяц. Но и они тоже со временем пообвыкли.
- Датский пролив впереди, - сообщил я стоявшему рядом Немцову, на которого и было возложено общее командование флотилии. Я же был главным и честно сказать единственным штурманом, хотя на это дело активно учились и практиковались четверо пареньков, будущих штурманов.
- Рядом с берегом пойдём?
- Нет, - покачал я головой, посмотрев на закат. – Темнеет. Ложимся в дрейф и пережидаем ночь. Сейчас идти опасно, это не в Балтике, там было легче. В Атлантике будет так же, идти будем и днём и ночью, как мы это делали, выйдя из устья Невы.
- Вода у нас подходит к концу, пора набирать её.
- М-да, расход куда больше чем я думал, хотя мы и ввели систему жесткого контроля за расходом воды, - опустив подзорную трубу, задумчиво пожевал я губами. – Федор, ты пока занимайся своими обязанностями, отдай приказ на ночёвку. Только не как в прошлый раз. Снова ремонтировать на ходу нос «Лилии» нет ни желания, ни времени, и так пробоину заделали кое-как. Пройдем проливы, надо будет серьезно заняться её ремонтом.
- Сейчас уже появились умения, опыт как ты говоришь. Справятся, - уверенно ответил Немцов, и коротко кивнув направился на корму отдавать требуемые приказы, я же посмотрев ему вслед, с щелчком сложил трубу, и убрав её в чехол на ремне, направился к трюму. Нужно посмотреть, сколько воды осталось, и прикинуть, сколько мы сможем проплыть по океану с полными запасами с тем количества народу, сколько находится на кораблях.
Один я не полез, прихватил помощника капитана, который отвечал за воду и продовольствие, а так же за их распределение. Тот тоже один не полез, а кликнул двух отдыхающих у борта крестьян, парней лет двадцати пяти на вид. У одного как раз на коленях играла малышка лет трёх. Те без разговоров встали, отец передал ребёнка подскочившей матери и они последовали за нами.
В течение часа при свете масленого фонаря мы ворочали бочки. Выяснилось, что в двух оказалась подпорченная вода, в неё попала трюмная вода.
Под конец одна из бочек, что была с меня размером, сорвалась с подпорок на крутой волне, мы лежали в дрейфе, и прокатилась по ноге одного из крестьян, отца той малышки. Раздался хруст костей и сдавленный стон. Парень смог сдержать крик.
Первым делом мы втроём, я тоже не чурался тяжёлой и грязной работы, за что был уважаем не только вассалами но и простыми крестьянами и рабочими, вернули бочку на место, чтобы она не успела натворить разрушения куда более страшные чем раздавленная нога.
После этого я склонился над бледным парнем и наложил на его ногу свои руки. Ефрем, помощник капитана был со мной давно, я его ещё в Новгороде подобрал, так что мои действия его не удивили, хотя смотрел он и с интересом, а вот оба крестьянина были не просто шокированы тем заживлением, что произошло на их глазах, они буквально благоговейно смотрели на меня. Парни не могли не заметить то свечение, что исходило от моих рук.
Я не мог не воспользоваться этой ситуацией. Сейчас объясню почему. Церковь. Церковь и христианское вероисповедание встало у меня колом в горле. Большая часть крестьян, что я взял с собой были насильно переведены в христианство и не сказать, что они радовались от этого. Большая часть горожан тоже христиане. Были и истинно верующие, но таких было мало, однако я не мог не взять их. Без спецов в некоторых сферах мне будет трудно. В общем чтобы что-то противопоставить церкви я решил создать свою веру и даже уже составил некоторые догмы.
Если кратко, то по новой вере дело состояло вот как: Бог у нас Творец, его символ это солнце. Он отвечает за все направления, специалист так сказать широкого профиля. Я верховный жрец будущего храма Солнца, который будет стоять в столице моего княжества. Кроме меня уже есть трое младших жрецов, которым ещё предстоит подняться по иерархической лестнице. Там пяток пунктов, если они их преодолеют, то получат сан жреца, или главного жреца. Последние саны будут иметь только главы храмов. В приходах и простые жрецы могут справлять службы. Выше только сан верховного и его имею только я, больше никто другой, только приемник.
Заветы Творца были похожи на христианские. Тоже не убей (без повода), не укради (если не трофей), не возжелай жену ближнего своего, (если он рядом), ну и т.д. Только несколько отличий было от заветов христианства. Первая, кровная месть, Творец благоволил к мстящим. Я даже в закон княжества вписал несколько пунктах о кровной мести. Так что мстящий подав официальную заявку в администрацию населенного пункта, не будет привлечён к суду в случае смерти его оппонента. Второй пункт это двое и троежёнство. Крестьянам разрешалось иметь не более двух жён, дворянам и жрецам не более трёх. Князю и главному жрецу вместо иметь пять жен, в прямом и переносном смысле. Про наложниц никто не говорил, это по желанию бояр.
Многожёнство было одно из привлечений прихожан в наши ряды. Были желающие и немало, особенно из моих стрельцов и пушкарей. Среди холопов их было куда меньше.
Кроме меня на флотилии находилось ещё трое жрецов. Это были мои старые воины, с которыми я уходил из Крыма. Двое уже были в возрасте, и это было идеальным для них продолжением жизни, третий был куда моложе. Старики уже никогда не перепрыгнут саны младших жрецов и они до конца жизни будут вести литургии в храмах, разводить и женить, благословлять и освещать. Те пять пунктов, про которые я говорил, были написаны не просто так. Главный пункт это умение писать и читать, а оба пожилых храмовника этого не умели, хотя и старались выучить по минимуму.
С момента создания этой веры все трое получили неплохой опыт, они проводили богослужения, принимая в наши ряды новых верующих, было около сорока свадеб, освящение новорожденных, ну и похороны тех членов, которые не дождались отправки. Жрецы пользовались уважением среди крестьян, но не сильным. Про свои умения я молчал, не хотел, чтобы об этом пошли слухи и узнали в Великом Новгороде, и приказал молчать остальным свидетелям из своих людей.
Сейчас это уже не требовалось, наоборот нужно показать свою святость, чтобы приманить новых членов, так как из всех людей на флотилии всего треть члены новой веры, остальные сочувствующие и сомневающиеся. Вот я и хотел этого паренька пригласить в жрецы, молодой, со временем поднимется выше, а пока побудет стажёром, это младший сан перед младшим жрецом. Этот крестьянин идеальная фигура для этого, тем более я видел, что он пользуется уважением среди других моих холопов. Сын мельника, не простая фигура среди холопов.
Мои слова, можно сказать суть предложения, что я ему выложил, вызвали огромную радость у Ефима, как его звали. Тот надо отдать ему должное, с минуту он подумал и дал согласие. Так у меня появился еще один священник.
«Святую книгу» - прототип Библии – я уже почти написал, сейчас дополняя, но многое уже было притворено из неё в жизнь. Например, мантии жрецы могут носить как в храме, так и на улице, но последнее не обязательно, главное чтобы они были на богослужении. На улице жрец может ходить в обычной одежде горожанина, но обязательно с отличительным знаком. Нагрудный символ Творца у нас был не крестик, а пластинка с изображением солнца. На ней нижние лучи солнца были длиннее. Такие знаки, но небольшого размера выдавались всем новым членам, что уж говорить мне приходилось постоянно носить такой знак верховного жреца, у других жрецов они были чуть меньше моего, но больше чем у обычных прихожан. Вот и все отличия. Разве что только могу добавить, обычные верующие могут носить знак под одеждой, а вот жрецы обязательно поверх неё. И ещё у простых прихожан они были медными, у жрецов серебряные, а у главного, то есть у меня, золотая пластина.
Вернувшись на палубу я отпустил остальных помощников и с Ефимом прошёл к себе в каюту где, выгнав всех пассажиров, в торжественной обстановке принял нового члена нашего культа, выдав ему мантию и нагрудный серебряный знак. Мой ювелир их три десятка наготовил, причем все с номерами на обратной стороне. Ефим же мне вернул свой, малого размера. Как оказалось, Ефим уже был нашим прихожанином. Я об этом, кстати говоря, не знал. Не я его принимал.
Сообщив ему, в какое время завтра начнутся уроки, придется уменьшить уроки по другим дисциплинам, чтобы втиснуть Ефима, ведь жрец в принципе не может быть безграмотным и не знать всех священных заветов, я отпустил стажёра, который накинув мантию, с гордо поднятой головой вышел из каюты.
Зашедший после него Немцов проводил того взглядом и усмехнувшись закрыл дверь. С наружи уже давно опустилась темнота, поэтому большая часть пассажиров уже спали, только те, кто ночевал в моей каюте и которых я временно выставил, терпеливо дожидались снаружи.
Улыбка Федора меня позабавила. Среди тех, кто знал о моих умениях пошло некоторое веяние. Они гордились тем, что они знают, а другие нет. Это выражалось в хитрых улыбках и гордых взглядах, которые можно было идентифицировать как: А я что-то знаю, а вам не скажу. Именно такая улыбка и была у Немцова.
- Новенький? – спросил он, кивнув вслед Ефиму.
- Да, мало у нас жрецов. Нужно хотя бы в каждом поселении чтобы был такой, и вёл необходимые службы. Вот и подготавливаю, принимаю… Ладно, что там по службе?
- Корабли легли в дрейф. Транспортные суда лежат тесной группой, боевые патрулируют вокруг. Два корабля, «Акула» и «Ёж», сегодня их смена. Пока всё тихо, чужих нет. Пушки для отражения заряжены ядрами и книппелями, дозорные внимательно следят за морем. Но как я уже говорил пока всё тихо.
- Тут они атаковать не будут. Вот в проливе уверен, нас уже ждут. Помнишь, дня три назад нас обогнала та фелюка под косыми парусами? Посыльный, это точно.
- Да, шустро бежала по волнам.
- Именно. Ладно, завтра перед рассветом снимаемся и продолжаем движение. Меня будить если на горизонте появится противник, остальное вы и так знаете. Курс продолжен.
- Хорошо, князь.
- Ладно, зови моих, а то, наверное, уже продрогли на холодном ветру. Начало осени как-никак.
Через минуту обнимая одну из своих девчат, я уткнулся ей в грудь и спокойно посапывал, засыпая. Девку, конечно, хотелось, но при холопах, что спали на полу каюты, этого делать не хотелось. Мне хватало утра и дня, тогда я спокойно мог выпроводить пассажиров и каюты и нам никто не мешал.
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#166 vorobei » 30.08.2014, 12:49

Владимир_1 писал(а):Крестьянам разрешалось иметь не более двух жён, дворянам и жрецам не более трёх.
Вообще то и у мусульман, и у американских индейцев - там, где разрешено иметь более одной жены - везде имеется оговорка: "Если он в состоянии их прокормить". Возможно, стоит это добавить и сюда.
Владимир_1 писал(а):Князю и главному жрецу вместо иметь пять жен
вместНо или УместНо

lorri M
Новичок
lorri M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 52 (+52/−0)
Лояльность: 314 (+314/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Григорьев Тимофей
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#167 lorri » 30.08.2014, 12:54

Владимир_1 писал(а):только приемник.
преемник
http://orthographia.ru/orfograf_uk.php?oid=5304

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#168 YUGOROSS » 30.08.2014, 13:13

Владимир_1 писал(а):«Святую книгу» - прототип Библии – я уже почти написал, сейчас дополняя, но многое уже было притворено претворено из неё в жизнь.

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#169 tamerlan » 30.08.2014, 16:44

не возжелай жену ближнего своего, (если он рядом)
Конкретно улыбнуло!!! Только запятая перед скобкой лишняя.

Спасибо, понравилось!

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#170 Golikov64 » 30.08.2014, 17:11

:-) Ну гворят первоначально было: "не желай КАК жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.." Но толерастность она дело такое,ещё в моностырях ммм того :hi_hi_hi: А насчёт ЧУЖОЙ жены уговора не было :ti_pa:Ну и ваще изначально было:
1. Человек рождается уставшим и живет, чтобы отдыхать.
2. Люби свою кровать, как себя самого.
3. Отдыхай днем, чтобы ночью можно было спать.
4. Не работай : работа убивает.
5. Видишь, что кто-то отдыхает, – помоги ему.
6. Делай самую малость, а остальные дела перекладывай на других.
7. Отдых – это благо, от отдыха еще никто не умирал.
8. От работы все болезни – не умри молодым.
9. Когда захочешь поработать, сядь и подожди. Увидишь, все пройдет.
10. Когда видишь, что кто-то работает, – сделай вид, что не заметил.

Ну или нынешние 10 заповедей истинного толераста:

1. Сатана есть в каждом. Нужно лишь выявить и познать его.
2. Не признавай запретов. Человек сам себе бог и может и должен сам устанавливать себе границы дозволенного. Все законы - ничто. Нарушай их и игнорируй. Ты сам себе закон.
3. Не признавай принуждения ни над собой ни над другими. Желание есть мерило всего.
4. Не подавляй в себе стремлений и желаний. Иначе, зачем тебе жить?
5. Будь любопытен, хитер и мудр. В знании и сила и власть. А неутоленное любопытство ведет к неудовлетворению.
6. Будь добр лишь к тем, кто достоин этого.
7. Знай, что жизнь - это насилие. Благословен тот, кто разбрасывает врагов своих и трижды проклят слабый.
8. Не прощай врагам своим. Отвечай ударом на удар, смертью - на смерть, насмешкой - на насмешку, оскорблением - на оскорбление. Мера за меру, а также стократно и тысячекратно. Нет пределов для возмездия.
9. Воздай другим то, что они воздали тебе.
10. Отвечай лишь перед теми, кто имеет право спросить с тебя.
11. Человек - не венец творения и не образ божий. Он такая же живая тварь, отделяемая от прочих лишь наличием разума.
12. Помни, что греха нет. Это понятие абсурдно. Есть только желание и страх. Только они являются мерилом твоих поступков.
13. Загробной жизни не существует. Все блага и радости надо брать здесь и сейчас.

:ps_ih:

Одиннадцать Сатанинских Правил на Земле

1.Не высказывайте своей точки зрения и не давайте советов, если только вас об этом не попросят.
2.Не рассказывайте о своих неприятностях другим, если только вы не уверены в том, что вас хотят выслушать.
3.В чужой берлоге выказывайте уважение, либо не появляйтесь там вообще.
4.Если гость вашей берлоги досаждает вам, обходитесь с ним жестоко и безжалостно.
5.Не делайте попыток сексуального сближения, если только не получаете приглашающий сигнал.
6.Не берите вещь, не принадлежащую вам, если только она не является бременем для ее хозяина и он не просит об освобождении его от этого бремени.
7.Признайте силу магии, если она была успешно вами применена для достижения ваших целей. Если вы отрицаете силу магии после того, как с успехом ею воспользовались, вы лишитесь всего достигнутого.
8.Не выражайте своего недовольства по поводу того, что не имеет к вам никакого отношения.
9.Не обижайте маленьких детей.
10.Не убивайте животных кроме как для пропитания и при защите от их нападения.
11.Находясь на открытой территории, не мешайте никому. Если кто-то мешает вам, попросите его прекратить. Если он не останавливается, уничтожьте его.

9 заповедей сатаны..

1.Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание.
2.Сатана олицетворяет жизненную суть вместо несбыточных духовных мечтаний.
3.Сатана олицетворяет неоскверненную мудрость вместо лицемерного самообмана.
4.Сатана олицетворяет милость к тем, кто ее заслужил, вместо любви, потраченной на льстецов.
5.Сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку.
6.Сатана олицетворяет ответственность для ответственных вместо участия к духовным вампирам.
7.Сатана представляет человека всего лишь еще одним животным, иногда лучшим, чаще же худшим, чем те, кто ходит на четырех лапах; животным, которое вследствие своего "божественного, духовного и интеллектуального развития" стало самым опасным из всех животных.
8.Сатана олицетворяет все так называемые грехи, поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению.
9.Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы.
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#171 dobryiviewer » 30.08.2014, 23:03

Инженер Сидоров писал(а):Ну вот не нравится мне ни "семь какашек"
Чем практически она отличается от ХРюши? Всё же ХРюша не видит больше 3.5 гигов оперативки.Поэтому семёрка для 6 гигов памяти лучше.

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#172 Golikov64 » 31.08.2014, 12:16

dobryiviewer писал(а):#171 dobryiviewer » Вчера, 23:03
Инженер Сидоров писал(а):
Ну вот не нравится мне ни "семь какашек"
Чем практически она отличается от ХРюши? Всё же ХРюша не видит больше 3.5 гигов оперативки.Поэтому семёрка для 6 гигов памяти лучше.

:men: Вообщето тут другая тема,но найди 64 рядную ХР поставь и не делай людям смешно за память но если у тебя ноут то ставить 64 рядную не советую из за перегруза вот почитай http://www.freeadvice.ru/view_article.php?id=79,при наличии ДиректХ-10 для ХР снимается вопрос за графику, http://79.126.95.54:8080/DirectX 10 XP LV.exe вот скачай если искать лень,ну и и лови рег ускоритель для ХР http://79.126.95.54:8080/Текстовый документ (2).REG просто отправь в реестр и он снимет системные тормоза установленные на ХР,это в 150-160 % плюс для скорости считывания с жёсткого вобщем будет как у семёрки. Ну а ХР 64 рядную найти можно поисковиком вот например http://www.skidows.net/soft/os/torrent-windows/to ... ci-viii-xiii-2013-eng-rus.html Как говорится ищите и обрящите. :ti_pa: Есть и универсальные http://skidows.net/soft/os/torrent-windows/torren ... ci-updatepack-121012-2012.html
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#173 Владимир_1 » 31.08.2014, 13:56

Опять комп в ремонт носил (тут уже была моя вина), так что прода не большая.



-… сперва эти два вышли, потом те четверо из-за мыска. Правда, мои мальчишки дозорные их мачты сразу заметили, так что неожиданным их появление для нас не было, - указывал рукой Фёдор.
Подняв свою личную подзорную трубу, я осмотрел два довольно крупных в местном понимании корабля. После недолгого изучения я обернулся и посмотрел за корму, где виднелись паруса ещё четверых кораблей загонщиков. Как и ожидалось, нас решили перехватить на выходе из пролива.
Это не были те боевые корабли, про которые описывали историки и писатели. То есть это не были корабли с рядом пушечных портов по бортам, до таких кораблей ещё не дошло, не то время, хотя один подобный корабль я лично видел, но это ещё в Крыму было. Помните испанскую каравеллу?
Обычно местные военные корабли отличались от торговых только корпусом, более стремительными обводами, да парой пушек, обычно на вертлюгах. Вот и в данный момент нас встречали именно такие военные корабли.
В отличие от них наши боевые корабли хоть и были меньше размером, но имели больше пушек и хорошо натренированные команды, так что появление противников для меня было даже в радость. Во-первых, мне надо потренировать команды. Во-вторых, корабли мне тоже пригодятся. Запасные команды у меня были в наличии. В третьих, наконец, на кораблях будет по свободнее. Вон несколько десятков крестьян уже получили необходимый уровень умений, тоже их переведу с семьями, будут помогать командам хоть по мелочам.
- Скорость не сбрасывать, - скомандовал я, вернувшись к наблюдению за двумя кораблями, что шли нам наперерез. - «Ёж», «Нева» и «Змейка» пусть выдвигаются вперёд и перехватят обоих даннов. Корабли мне нужны неповреждённые.
- Кто будет командовать боем на месте? – спросил Немцов, давая распоряжения сигнальщикам. Один из мальчишек тут же навесил нужные флаги на сигнальный линь, ожидая дальнейших распоряжений, что именно добивать перед подъёмом.
- Игорь, капитан «Змейки». Парень молодой, знания впитывал как губка. Пусть это будет его первый боевой опыт.
- У нас на боевых кораблях все капитаны молодые, - проворчал Немцов, но отдал распоряжения насчёт флагов.
С сигнальщиками у нас вообще интересная история получилось. Они нам были остро необходимы, но… в наличии их не было. Вот и пришлось брать одного смышлёного паренька из команды, тот уже умел хорошо писать и читать, мы его в Нижнем Новгороде взяли, и повесить на его плечи формирование сигнальной службы. Пареньку семнадцать лет, но он уже старший сигнальщик эскадры и имеет под командованием больше двадцати парнишек. Набирал он их сам, как и тренировал. Свод законов кораблевождения и эскизы сигнальный флагов я ему дал, а флаги они сами шили. Потом у меня в усадьбе поставили сигнальную мачту, а вторую на другом берегу реки, рассмотреть флажки можно было только в трубу. Вот так и начались их тренировки. Я проверял их раз в неделю и посчитал наработанный опыт вполне удовлетворительным, даже не хорошим, просто удовлетворительным. Опыт со временем наберут, будет отличным.
На каждом корабле у нас было по два сигнальщика, работали они посменно. По своду законов ВМФ Княжества и морские офицеры должны знать сигналы, но из-за лимита времени я оставил это на потом, тем более этот свод законов ещё был не готов до конца. Я параллельно писал и сигнальный свод законов для торговых кораблей Княжества. Даже собирался открыть школу штурманов торгового и военного флота под моим патронажем. Но всё это мечты. Главное дойти до Америки и закрепиться там. А капитаны наработают опыт, совершая постоянные рейсы из Княжеской Америки до Новгорода.
Через пару минут получив необходимые распоряжения, три корабля увеличивая скорость, направились к противнику. Два других боевых корабля шли позади нашей флотилии, пристально отслеживая все телодвижения четырёх противников, что догоняли нас. «Беда» же продолжала вести флотилию за собой. Особой паники на кораблях не было заметно, суда всё так же шли двумя кильватерными колоннами.
- Посмотрим, как он освоил мои уроки по морской тактике и особенностям морского боя на деревянных судах, - сказал я, и немного поднявшись по вантам, метра на два над палубой стал отслеживать все движения группы наших боевых кораблей.
Немного мешали мальчишки-пушкари, которые тоже висели как гроздья на вантах, им тоже было любопытно, но после моего окрика, они поднялись выше и уже не так орали и трясли ванты, поддерживая своих товарищей, что сейчас шли в бой. Конечно, мне тоже хотелось поучаствовать в бою, как и мальчишкам-пушкарям, но я игнорировал их просительные взгляды. Не надо лезть везде самому, а нужно готовить тех, кто сделает это за тебя. Я более чем уверен, что Игорь, который сейчас стаял на корме и отдавал распоряжения команде и сигнальщикам, волнуется, зная, что я пристально наблюдая за всеми его действиями, но надеюсь, он не обратит на это внимание и будет работать с холодной головой. Всё-таки мой лучший ученик. Именно его я планировал поставить командовать конвойными кораблями, которые он будет водить, и охранять караваны, между континентами.
Та четвёртка, что шла сзади, меня не особо волновала. Шли мы не снижая скорости, а она у нас была фактически одинаковой. Не, если эти двое нас не задержат, до темноты эта четвёртка нас не догонит. Да в принципе уже без шансов, «Ёж», уже заставив одного из даннов, на третьей мачте которого были косые паруса уйти в сторону, освобождая путь, так что когда начался бой, флотилия без проблем проходила мимо пяти маневрирующих окутывающихся пороховым дымом кораблей. Мы вырвались из ловушки и уходили всё дальше. Кстати, этот парусник у даннов один был трёхмачтовым, остальные двухмачтовые.
Заметив умоляющие взгляды мальчишек, подумав я сдался:
- Приказ «Лилии» возглавить флотилию. «Волчонок» замыкающий. Курс тот же. «Беде» поворот оверштаг. К бою.
- Поворот оверштаг. К бою! – тут же продублировал капитан «Беды» Михаил Дубов, кормчий, то есть капитан из последнего набора. Таких неопытных я старался держать при себе, давая им набраться этого самого опыта. А парни что уже получили бесценный опыт управления кораблями на море, сейчас командовали своими кораблями без моего надзора. Да что уж говорить, вся команда «Беды» сплошные новички. На борту было всего шестеро ветеранов. Это я и Немцов, командир стрелков, он же старший десятник, начинал он, кстати говоря, простым стрелком со мной ещё в Крыму. Командир артиллерии, один из старших пушкарей и боцман. Вот и все старики.
Ушкуй кренился на один борт под устойчивым ветром. Набирая скорость, мы пропускали по левому борту уходившие транспортные корабли и шли на четвёртку преследователей. Один против четверых. Посмотрим кто кого.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#174 lerner » 31.08.2014, 14:31

- Поворот оверштаг. К бою! – тут же продублировал капитан «Беды» Михаил Дубов...
Это частая и наверное самая важная ситуация и наверное еще будет встречаться, поэтому тут у моряков подробности лучше выяснить, потому что это командир эскадры говорит коротко - оверштаг..., а капитан и его боцман командуют поворот поэлементно..., типа, первая команда - "К повороту..." - все занимают свои места, потом все остальное поэлементно..., кому что делать с парусами и что должен делать рулевой.
Хотя на мой взгляд достаточно ограничится первой командой, с троеточием..., что-бы было ясно, что команда понеслась по вантам и корабль начал маневр.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#175 Владимир_1 » 01.09.2014, 12:52

Ухватившись за канат, я вскочил на фальшборт и стал пристально рассматривать надвигающиеся на нас корабли даннов. Шли они, сетью раскинув её на километр, то есть между судами преследователи было двести пятьдесят-триста метров.
- Подсечём их! – крикнул я Дубову. – Как раз ветер устойчивый, приведёмся круто к ветру.
Моё решение было не лишено смысла. Ветер дул не только в корму моей флотилии, но и в корму даннов, поэтом на пресечённых курсах ветер будет на их стороне. Конечно, на косых парусах и при мощной артиллерии это для нас мало имело значения, но команда, как я уж говорил, у меня была не особо опытная. Честно говоря, это был их первый выход на большую воду, вот я и решил обойти круто под ветер преследователей и зайти к ним со стороны кармы, чтобы они оказались между нами и флотилией. Тогда преимущество в ветре будет у нас, а это и скорость и манёвр, нужно кусать их при возможности точно и больно.
Тогда у них встанет выбор, или оставить нас за кормой и безответно пережидать наши укусы, или развернуться, плюнув на жирные в их понимании торговцы, и заняться нами.
- Смотри-ка, поняли что мы решили сделать, - пробормотал я, наблюдая как два данна, развернулись и, не сбрасывая скорость, пошли к нам на перерез. Для нас проблем стояла в том что ветер, бивший нам в правый борт, так накренил «Беду», что она фактически лежала на боку, и часть парусов волны окунали в воду.
- Успеем, - цепляясь за леера и натянутые канаты, сказал подошедший Немцов.
- Успеем, но и данны могут открыть огонь, дистанция в точке встречи будет подходящей. Это мы из-за наклона палубы стрелять не можем, у даннов с этим проблем нет, хотя они и идут галсами навстречу ветру. Меня больше волнует сохранность трофеев. Три корабля у данов это бывшие торговцы, видишь корпуса пузатые. Вот они нам пригодятся, вон хотя скотину перевозить. Тем более корабли не сказать что маленькие, тонн по триста в каждом точно есть. Только тот мелкий, что вырвался нам наперерез, это явно военная постройка. Скоростной, создан для преследования контрабандистов, патрулирования и боя. Качает сильно, да и паруса у него часть борта скрыли, но похоже он вооружён тремя пушками. Вот они нам тоже пригодятся. В те же крепости. Значит так, мелкий расстреливаем, причём так чтобы корпус остался на плаву и с него можно снять часть трофеев, остальных берём на абордаж.
- На всех трёх торговцах много людей, - подзорной трубой при такой качке и наклоне было пользоваться фактически не возможно, поэтому Немцов, заслонив глаза ладонью от солнца, рассматривал преследователей просто так, без оптики. - Абордажные и перегонные команды?
- Да… Дубов, по передовому работаем книппелями и картечью! По остальным только картечью! Они мне нужны целыми! Абордажная команда товсь! Сейчас пройдём под бортом того мелкого, нужно обстрелять его палубу! Цельтесь точнее! – приходилось кричать, чтобы переорать свист ветра в вантах и парусах, да ещё командиры подразделений вносили свою какофонию, отдавая приказы.
К сожалению, наперерез нам шло всего два корабля, это тот мелкий военный корабль, и один из торговцев, что привлекли к военной компании. Два других, не снижая скорость, продолжили преследование флотилии.
- Командир! - окликнул меня сигнальщик, находившийся в вороньем гнезде, наблюдая за боем, что вели три наших боевых корабля с двойкой противника. – Один данн взят на абордаж, он сцепился парусной оснасткой «Ежа», сейчас на палубах идёт рукопашная, плохо видно из-за порохового дыма кто берёт вверх. Второй уходит в сторону, его преследует «Змейка», а «Нева» идёт малым ходом к сцепившимся кораблям. У неё сбита бизань-мачта. Наши уже срубили ванты, и сейчас идут на парусах фок-мачты. Бизань буксируется следом, они её не бросили.
Такой точный доклад с морскими формулировками удивил даже меня, однако подняв голову, я понял, что не ошибся, вместе с дежурным сигнальщиком, в гнезде находился наш старший сигнальщик, он то и подсказывал молоденькому сигнальщику. Да, от него таких формулировок можно было ожидать. Парень был фанатом зарождающегося флота Княжества, так что думаю, его ждала блестящая карьера военно-морского офицера.
- Благодарю за доклад, боец! – крикнул я. – Держи меня в курсе развития событий.
- Есть, командир!
В это время мы проходили в точке соприкосновения с малым боевым кораблем даннов, я всё никак не мог определить по оснастке его тип. Там была мешанина парусов, но если убрать часть, то по всем параметрам это была шхуна.
- Выстрел! – заорал вдруг сигнальщик, и я мгновенно упал на палубу, укрываясь за фальшбортом. К сожалению, ответить мы не могли, и единственно, что нам оставалось это переждать огонь, до выхода из зоны поражения.
- Всплеск за кормой… Промах, второе ядро прошло над палубой… Второй выстрел… данн поворачивает, он собирается идти с нами одним курсом и вести огонь правым бортом.
Приподнявшись над фальшбортом я понял что сигнальщик прав, данн хоть и потерял в скорости при повороте, но он быстрее нас, значит догонит.
- Поворот! – заорал я вскакивая. – Артиллерия левого борта товсь!
- Артиллерия правого борта товсь! – продублировал мой приказ командир артиллерии, а за ним последовали команды командиров орудий. Из дул вытаскивали предохраняющие затычки, проверяли кремни и как работают замки на пушках.
- Готов!.. Готов!.. – в разнобой ответили командиры орудий. Дубов, в это время, манипулируя командой, уже развернул паруса, и положил руль набок, отчего «Беда» под устойчивым и не меняющим направление ветром, он стал дуть нам в корму, выпрямилась на ровный киль, облегчая работу пушкарям и стрелкам.
Корабли стремительно сближались, когда данны оказались буквально на расстоянии пистолетного выстрела и были вынуждены совершить поворот, чтобы не столкнуться с нами, я крикнул:
- Огонь!
Мой приказ тут же продублировали. «Беда» содрогнулась от киля до кончиков мачты от бортового залпа. Кроме трёх пушек бортовой артиллерии свою лепту внесли ещё вертлюжные пушки в количестве трёх единиц и два десятка пищалей стрелков. Те тоже не сплоховали и в момент сближения выпустили несколько сотен картечин.
- Идём на второй корабль! – скомандовал я пока пушкари и стрелки перезаряжались. – Открыть штурмовые проходы.
Последний приказ тоже был не лишён смысла, так как я ввёл ещё одно из множеств нововведений. Это противоабордажные сети. Все мои военные корабли пред боем опутывались этими съёмными сетями. То есть противнику придётся перед тем как хлынуть на палубу одного из моих кораблей, резать эти сети, терпя контратаки матросов и стрелков, неся немалые потери от их действий. К сожалению, до дня отправления мы не успели оснастить этими сетями все транспортные корабли, противоабордажные сети имели всего пять кораблей. Однако мы набрали достаточное количество канатов, так что ещё будет время командам обделённых кораблей, связать их себе. Как и что делать они знали, видели. Им тоже надо дать шанс в таком случае, мало ли.
Вот и на «Беде» были подняты подобные сети. Но в данный момент я решил пройти у борта второго корабля, потому как военный для нас опасности уже не представлял, он дрейфовал по ветру с одной оставшейся мачтой, и опустошённой палубой. Так вот я планировал пройти рядом с бортом второго корабля и картечью очистить его палубу, после чего повернуть, догнать его и после второго залпа взять его на абордаж. Конечно, рангоут будет повреждён, но главное, чтобы корпус был цел, а рангоут мы восстановим, на всех кораблях есть запасной материал.
Всё получилось, как задумано. И не смотря на отчаянное маневрирование даннов, мы прошли у его левого борта, открыв огонь, картечью сметая с палубы всё живое, после чего развернувшись, снова проделали туже процедуру и пошли на абордаж. «Беда» управляемая пока ещё не опытными руками Дубова произвела довольно жёсткое касание с бортом брига даннов, и члены команды не сплоховали кошками жёстко принайтовив корабли друг к другу, а на палубу преследователя, с утробным рыком полезли стрелки, стреляя на ходу, после чего отбрасывая оружие доставали сабли или, беря в руки пики, шли в рукопашную.
Заметив в пороховом дыму, что и мальчишки-пушкари, поддавшись моменту, побросали пушки и с пистолетами и саблями полезли следом я хотел было приказать командиру артиллерии навести порядок, однако обнаружил, что тот уже находился на палубе атакуемого корабля. Он, с азартом скрестив саблю с вылезающим из внутренних отсеков светловолосым данном, вторым ударом рубанул его по шее.
- Тьфу, как дети ей богу, - сплюнул я и, выбравшись по проходу в противоштурмовых сетях наружу, по вантам полез на мачту к сигнальщикам, которые из единственного у них ружья тщательно целясь и при возможности быстро перезаряжаясь, стреляли по скоплениям даннов. Правда, выстрелить им удалось всего два раза. И это не оттого что я залез наверх и, рявкнув им чтобы не мешали, стал наблюдать за морем, а оттого что стрелять было в некого. Наши выстрелы картечью, что проделали целые бреши в команде даннов, дали нам возможность добить немногочисленные очаги сопротивления и в данный момент начать зачистку внутренних отсеков трофея.
- Мелкий тонет, - проворчал я, заметив, что первый корабль, по которому мы открыли огонь книппелями и картечью, стал заметно крениться на один борт. По его палубе бегало десятка два даннов, но скорее они искали средства эвакуации, чем занимались спасением шхуны. – Дубов, руби канаты, отцепляйся. Нужно снять с первого противника все, что только можно, пока он не ушёл на дно.
- Есть.
Пока капитан отдавал приказы и созывал часть команды и пушкарей, стрелки находились в низу, я посмотрел в сторону двух других кораблей даннов и обнаружил, что они уж бросили преследование флотилии, но направлялись они не к нам, а в сторону ближайшего порта. Подумав, я решил не преследовать их.
- Сигнальщики, приказ по флотилии. Разворот, возвращение к флагману.
- Есть, – козырнул старший сигнальщик и стал быстро спускаться. Я последовал за ним. Корабли ещё не разъединились, поэтому я успел перепрыгнуть на палубу трофейного корабля. Она была на метр выше, чем палуба «Беды».
Немцов, оставшийся на «Беде» знал что делать, поэтому, не обращая внимания на медленно отходивший флагман, я приступил к излечению раненых, и что уж говорить погибших стрелков. Таких оказалось аж двое и мальчишка-пушкарь. Ими я и занялся в первую очередь, оставив раненых на потом. Многие бойцы с интересом следили, как оживают их друзья и товарищи, машинально прижимая кулак к сердцу. У христиан было креститься, у нас именно так, руку на сердце. Простым гражданам ладонью, воинам кулак.
То, что флотилия фактически вышла из зоны видимости, меня не беспокоило, «Ёж» и «Нева» нас видели, а соответственно и поднятые сигнальные флаги тоже. Они же и продублируют приказ дальше. Всё это было отработано, так что я особо не беспокоился.
С убитыми и ранеными я закончил быстро, пока ими занимались двое корабельных медиков, воды там подать, протереть от крови, я стал осматривать корабль. Абордажная группа оказалась смешанно, тут были и стрелки, что сейчас обдирали трупы даннов и сбрасывали их в море, несколько человек команды и пушкари. Быстро прекратив анархию, я передал общее командование всем воинством старшему артиллеристу, как старшему командиру, и отав ему команды по кораблю, стал уже нормально изучать трофей. Судя по оснастке и особенностям строения корпуса это всё-таки бриг, но в младенчестве, до нормальной оснастки ещё не додумались.
Пока я осматривал запасы в трюме корабля, команда уже стала убирать повреждения в рангоуте, пушкари изучали единственную пушку на борту, а стрелки продолжили со сбором трофеев, все трупы они уже покидали в море. Живые данны в наличии были, семь человек, они сидели на корточках на палубе под присмотром трёх стрелков. Что с ними делать я пока не знал, скорее всего возьму с собой. Мне лишние руки лишними не будут. В Америки по прибытии путь на корабли им будет закрыт, так что, скорее всего это будущие фермеры, рабочие фабрик и заводов, ну или в крайнем случае рыбаки. Не думаю, что они откажутся перейти под мою руку, по местным понятия это нормально, первую скрипку играет победитель.
Когда я поднялся на палубу, то заметил что «Беда» уже возвращается, от шхуны даннов остались одним плавающие на волнах обломки, и что к нам полным ходом идёт «Змейка». «Ёж» и «Нева» все ещё были сцеплены с кораблем даннов, которые они взяли на абордаж. Рядом лежал в дрейфе второй корабль, это означало, что Игорь справился с заданием и, хотя его корабли получили повреждения, но он взял трофеем два корабля противника. А это очень неплохо, надо будет его премировать.
В данный момент как я уже говорил «Змейка» шла к нам полным ходом. Сигнальщиков на трофее не было и я не видел, вернее не мог разобрать, что за флаги вывешены на мачте «Змейки», но думаю, они предупреждают, что везут раненых и убитых. Исцелить их мог только я, все капитаны об этом знали, как и то, что промедление смерти подобно. Ну, с убитыми-то я ничего поделать не могу, времени прошло уже слишком много и они вошли в состав безвозвратных потерь, но у раненых шанс ещё есть, причём стопроцентный.
Видимо Игорю сообщили сигнальными флагами, что я на трофее, потому как «Змейка» изменила маршрут и направилась к нам. На подходе корабль сбросил ход, и довольно мягко прижался к борту. Наверху сухо щелкнула сломавшаяся рея и повисла на канатах, это были единственные повреждения экстренного прибытия Игоря. Почти сразу я перепрыгнул на борт «Змейки» и, слушая доклад старшего помощника, склонился над тяжелораненым Игорем. В бою, кусок рангоута, отлетев крупной щепой, пронзил его живот. Выдернув щепу, корабельный медик благоразумно не стала этого делать, только остановила кровь повязкой, я наложил руки, дождался, когда из раны выйдут все занозы, и она закроется, после чего пришёл к следующему. Палуба корабля была полна раненых. Как я понял, раненые были со всех трёх наших кораблей, что вели бой с двумя даннами.
Через час, перейдя на борт «Беды» я успокоил своих девочек, что прятались в каюте с прислугой, сообщив, что всё закончилось, после чего выйдя на палубу и встав у левого борта, стал наблюдать за флотилией, что медленно шла в нашу сторону галсируя против ветра. Результаты этого дня, семь убитых, три корабля серьёзно повреждены. Из трофеев: три корабля в неплохой морской оснастке, которые войдут в состав моей флотилии, нужно только набрать на них команды, вернее сформировать, и перевести часть пассажиров, слегка подосвободив другие транспортники. Пленных даннов набралось порядка семидесяти человек, все они уже приняли решение идти со мной. Другого выбора у них не было, или в воду или с нами.
- Какие будут приказы? - спросил подошедший Немцов.
- Формируем команды для трофеев и уходим. Тут в дне пути есть остров, на нём встанем на пару дней, проведём ремонт и полную перестановку как в экипажах трофеях, так и пассажирах. Кстати, остров заселён, сообщи стрелкам, что они могут взять городки на щит.
- Сделаем, - довольно пригладив усы, кивнул Немцов.
Я не писатель - я просто автор.

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#176 Аль-Искандер » 01.09.2014, 14:10

Владимир_1, Даны, с одной "н".

oleg_wolkov M
Новичок
Аватара
oleg_wolkov M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1738 (+1782/−44)
Лояльность: 3676 (+3720/−44)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#177 oleg_wolkov » 01.09.2014, 15:18

Автор в помощь Вашему начинающему мессии, тут: http://www.lib.ru/ANEKDOTY/mitxkiewa.txt еще немножко заповедей всяких :hi_hi_hi:
Может быть пригодится ...
Не сдирайте с людей маски - вдруг это просто намордник.

dic79 M
Новичок
dic79 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 76 (+81/−5)
Лояльность: 41 (+42/−1)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: денис
Откуда: Белоруссия Брест
Отправить личное сообщение

#178 dic79 » 01.09.2014, 16:15

lerner писал(а):оверштаг
Так уж необходимо использовать этот и другие англоизмы в названиях и просто речи? ГГ создаёт своё собственное государство, и брать всякие заимствования (в языковом плане) не совсем правильно. Англы на данный момент не являются законодателями моды в морском деле. А у ГГ есть все шансы им стать, ну и второе я не думаю что среди читателей есть такое огромное количество профессионалов парусного флота что бы понимать все эти англоизмы: Стоячий такелаж, Бегучий такелаж, Ахтерштаг, Бакштаг, Блок,Брас, Вант-путенс, Ванты, Гитов, Гордень, Кофель-нагель, Кофель-планка, Ликтрос, Люверс, Мочка, Нирал, Огон, Перты, Просновка, Сплесень, Стопор, Талреп,Таль, Топенант, Фал, Фордуны, Шкот, Штаг, Юферс и тд.

NikolaS M
Новичок
NikolaS M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 256 (+259/−3)
Лояльность: 240 (+256/−16)
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нск
Отправить личное сообщение

#179 NikolaS » 01.09.2014, 16:49

Владимир_1 писал(а):вот я и решил обойти круто под ветер преследователей и зайти к ним со стороны кармы
наверно со стороны кОрмы??

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

#180 Инженер Сидоров » 01.09.2014, 17:31

англоизмы

Большая часть кораблестроительной и корабельной терминологии все же не англицкого, а голландского происхождения, а русские аналоги, да еще столь короткие, подобрать проблематично будет. Проще в самом начале обучения морскому делу давать уроки правильной терминологии чтобы не путали рашпиль с брашпилем, а кобеля с кабелем...
С уважением, Михаил.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостя