Дите.3. Князь. (Черновик).

oleg_wolkov M
Новичок
Аватара
oleg_wolkov M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1738 (+1782/−44)
Лояльность: 3676 (+3720/−44)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#281 oleg_wolkov » 24.09.2014, 10:47

YUGOROSS писал(а):До этого в России было принято общеславянское обращение - "пан", "панна". Все сохранившиеся не в "списках" - копиях документы тех времён это подтверждают.
"Все" - это манипуляция обобщением.
Не стоит, также обобщать праславянское, а не как не "общеславянское" "гупан" с западнославянским "пан" - бытующим в России не в до романовский период, а конкретно в период польской оккупации. И в основном на оккупированной территории.
"А до этого" было принято обращение "боярин", от него в частности до сих пор используемое в речи "барышня".

Владимир_1 писал(а):- Когда Великий Князь спит, ему нет дела до всяких там императоров! - зло проорал я и метнул нож.
Как то неадекватно, вспомните судьбу отморозков 90х.
У ГГ истерический невроз? Или уже психоз?
С неуравновешенными, людьми серьезных дел не ведут, их используют и от них избавляются.
Не сдирайте с людей маски - вдруг это просто намордник.

Bandziuk M
Новичок
Аватара
Bandziuk M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 131 (+138/−7)
Лояльность: 237 (+244/−7)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.12.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Минск, Беларусь
Отправить личное сообщение

#282 Bandziuk » 24.09.2014, 12:04

tamerlan писал(а):в лейб-гвардии был один полковник - сам император, все остальные ниже чином. Хотя, может это касалось Семеновского или Измалковского полков. Нужно проверять.

Ничего подобного. Полканов в гвардии хватало. К примеру на 1 января 1909г. в составе лейб-гвардии Семеновского Его Величества полка было аж 11 полковников. В разное время полковники некоторых гвардейских полков были их командирами, хотя в основном командовали гвардейскими частями офицеры в звании генерал-майора.

По традиции, идущей от Петра I, Император в XVIII веке становился полковником и шефом гвардейских полков. Монарх должен был выполнять определенные обязательства перед гвардией, даже несмотря на то, что они носили преимущественно символически-церемониальный характер. Не знаю как XIX и XX веках насчет полковника гвардии, но Император был шефом несколких гвардейских полков (в основном кавалерийских), а великие и не очень князья и княгини были шефами некоторых гвардейских и обкновенных полков.
Бандюки правят миром.

Bandziuk M
Новичок
Аватара
Bandziuk M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 131 (+138/−7)
Лояльность: 237 (+244/−7)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.12.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Минск, Беларусь
Отправить личное сообщение

#283 Bandziuk » 24.09.2014, 13:46

Владимир_1 писал(а):- Полковник Шутов лейб-гвардии гусарского полка.

19.02.1855 г. - по случаю вступления на престол императора Александра II наименован лейб-гвардии Гусарским Его Величества полком. Я не думаю, что штаб-офицер гвардии стал бы сокращать название своего полка исполняя поручение Императора.
4.03.1917 г. - переименован в лейб-гвардии Гусарский полк.

Ну и еще раз к вопросу об Императоре и полковниках гвардии. Нашел чины Александра II:
корнет гвардии (Выс. пр. 17.04.1825),
подпоручик гвардии "за успехи в науках, оказанные на экзамене в присутствии Их Величеств" (Выс. пр. 7.01.1828),
поручик гвардии "за отличие по службе" (Выс. пр. 1.07.1830),
штабс-ротмистр гвардии "за успехи в науках, оказанные на экзамене в присутствии Их Величеств" (Выс. пр. 13.05.1831),
ротмистр гвардии "за отличие по службе" (Выс. пр. 1.07.1832),
флигель-адъютант (Выс. пр. 17.04.1834),
полковник прусских и российских войск (Выс. утв. , Выс. пр. 10.11.1834),
генерал-майор Свиты (Выс. пр. 6.12.1836),
генерал-лейтенант Свиты "за отличие по службе" (Выс. пр. 6.12.1840),
генерал-адъютант (Выс. пр. 17.04.1843),
генерал от инфантерии (Выс. пр. 17.04.1847)

Инфа с сайта Русская Императорская Армия - www.regiment.ru. Тут полно инфы по воинским формированиям Российской Империи, их символике, истории, заслугам, шефах и командующих. Есть также данные по чинам, проходению службы и наградам российских монархов и некоторых офицеров.
Бандюки правят миром.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#284 Владимир_1 » 24.09.2014, 13:51

Проснулся я, когда за окнами начало темнеть. Потянувшись с поскуливанием, руками убрал сонную одурь, от похмелья, кстати, тоже помогает, я соскочил с дивана и направился в крохотную ванную комнату, где умылся и протёрся влажным полотенцем.
Вернувшись в гостиную я подошел ко входной двери, за которой был длинный коридор с множеством дверей и посмотрев на рукоятку ножа, удивлённо пробормотал:
- Надо же, не приснилось, - покосившись на темноту за окном, покачал головой и добавил. – Не будили. Уважают.
Одним рывком выдернув клинок, я бросил его на стол, к револьверу и, открыв одну из двух створок, выглянул наружу. Рядом на стуле дремал офицер в звании ротмистра, видимо тот самый, что спать мне не давал, и казачок. Тот спал стоя, но вздрогнув от скрипа петель двери, мгновенно проснулся, выдавая долгую службу и умение стоять на часах, и толкнул офицера. Тот тоже вскочил как будто и не спал и, козырнув, уточнил:
- Александр Демидов? – уточнил он, с интересом разглядывая мня.
- Одно из моих имён, - кивнул я, и неожиданно даже для самого себя зевнул, успев прикрыть рот ладонь. У двоих служак сработал рефлекс и они тоже начали звать, правда, офицер быстро справился с сонной одурью и протянул мне конверт, попросив расписаться в получении.
Расписавшись, я не глядя бросил пакет на стол, к ножу и револьверу и поинтересовался:
- На этом всё господа?
- Требуется получить ответ, - сказал ротмистр.
- Да? – протянул я и скомандовал казачку. – Так, боец. Найди хозяина, пусть принесёт мне бумагу и писчие принадлежности. Бегом! А ты заходи, гостем будешь.
Почесав спину под халатом, я прошёл в гостиную, следом за мной туда вошёл ротмистр и скромно устроился на софе у двери, а я направился в ванную комнату. Всё-таки надо принять ванную.
После ванной я забрал у хозяина бумагу и чернильницу с несколькими перьями и заметив, что он мнётся, спросил:
- Что?
- Дверь. Заплатить бы надо за ремонт, - пролепетал тот. Мне показалось он был несколько испуган, видимо казачок торопил его как мог, вполне возможно и ножнами сабли по хребту.
Достав из портмоне рубль, протянул его хозяину и велел позвать горничную, пусть приберётся в комнатах. Сев за стол в углу гостиной, который находился у окна, я сразу запалил другие две свечи в подставках рядом, темновато было и, вскрыв ножом, пакет стал читать. Это было приглашение Императора на вечерний ужин сегодня в восемь вечера. В случае отказа прислать сообщение с гонцом.
И так было понятно, что опоздал, но я всё же уточнил у ротмистра:
- Сколько время?
- Девять вечера, сударь. Я отправил гонца, с сообщением, что пакет ещё не вручён. Государь с пониманием отнёсся к вашей усталости после вчерашнего дня.
- Ага, это хорошо. На словах есть что?
- Император ложиться поздно, так что ждёт вас в любое время. Коляска внизу.
- Хорошо, тогда сейчас оденусь и выезжаем… Надо же, сутки храпака давал, действительно вымотался похоже.
Через десять минут мы выехали в Царское село. Ехал я голодным, только прихватил на кухне несколько кусков пирога, щедро поделившись с ротмистром и двумя казачками. Так мы и ехали, пережёвывая на ходу и общаясь на интересующие нас темы.

Несмотря на полночь, Император ещё не ложился. Он действительно не спал и принял меня в своём кабинете. Секретарь, тот самый поручик Усов хорошо принял меня, и провёл в кабинет к Государю. После того как мы довольно тепло поздоровались Император поинтересовался причинами задержки.
- Спал, - просто ответил я.
- Вижу, вы любите поспать.
- Чтобы прояснить вопросы на этот счёт, давайте я вам расскажу одну историю произошедшая одиннадцать лет назад в прошлом мире. У меня было Княжество на берегах американского континента, почти миллион граждан, считая аборигенов. К тому времени они тоже перешли под мою руку. Были войны с Европой, не одна надо сказать, и я обложил их данью. Мои транспортные корабли два раза в год заходил в порты тех стран, которые я завоевал, но не держал там свои войска, мне это было не нужно. Так вот когда один из конвоев что пришёл в Англию за очередной данью, то подвергся нападению со стороны англичан. Возглавлял штурмовые подразделения сын короля. Им удалось захватить два корабля из шести, остальные ушли, так как понесли потери в людях. Гонец с этим известием пришёл ночью и секретарь осмелился разбудить меня в три утра, в самый сладкий сон. Думаю, стоит пояснить, что я был в ярости, собрал эскадру кораблей, набрал сорокапятитысячный корпус, преимущественно из индейцев и за два месяца перебросил весь этот корпус в Англию. За три месяца там не осталось жителей. Совсем. Только маленькие дети, которых моих транспортники перевезли на земли Франков, Французов, Испанцев и Португальцев. Жители Лондона, где и произошло нападение на мои транспорты, были казнены. Все. После того рейда Великобритания исчезла как государство и возникла Шотландия с которыми мы тогда вполне нормально сосуществовали. Торговали с ними, я имею ввиду. Надеюсь, я понятно пояснил, как я реагирую, когда меня будят и убивают моих людей?
- Интересный рассказ, - задумчиво кивнул Император. – Скажу честно, я в смятении и не знаю, как реагировать на вас. Мне бы хотелось несколько ближе узнать вас. Что у вас за характер, кто вы вообще.
- Ну это я и так могу рассказать. Я жёсткий, уверенный, наглый, самоуверенный, жестокий при необходимости тип, с которым лучше не связываться. Хорошо владею саблями и огнестрельным оружием, рукопашным боем. Инженер во многих областях, неплохой медик, механик и конструктор. Есть опыт командования крупными соединениями, управлением большим государством, имеющим крупную промышленность и обширные территории. Я человек с обширными знаниями.
- Сколько вам было лет во время смерти и как вы погибли? – уточнил Александр-второй.
- Сорок один год мне исполнился, через два месяца сорок два было бы, - ответил я и криво усмехнувшись, добавил. – А умер я не своей смертью. Отравили. Причём это был один из моих детей.
- Наследство?
- Я уже несколько лет как передал государство своему первенцу, он будет хорошим правителем. Травили его, по случайности досталось мне.
- Случайность, - кивнул Александр сын Николая, немного повозившись в кресле, он попросил. – Мне бы хотелось знать, как так случилось что вы стали, как вы говорите умирать и попадать на другие планеты.
- Это долгий рассказ.
- Ничего, мне интересно. Я распорядился выделить в левом крыле дворца вам апартаменты.
- Ну то ж, слушайте, - пододвинув стул поближе к столу, я начал свой рассказ.
Длился он до трёх часов следующего дня, было видно, что на Императора уже падает сонливость, но взгляд его был трезв и слушал он очень внимательно, изредка делая какие-то записи в блокноте. Вначале пришлось дать краткую историю по Российской Империи, Советскому Союзу и Российской Федерации, явно выбив будущей историей, Императора из колеи, но он быстро справился со своими чувствами и записал дату своей гибели и кто к этому причастен. Записывал он постоянно, было видно, что часто мои слова его изрядно шокировали, и приходило те места подробно объяснять. Мои приключения он прослушал с большим интересом, в некоторых местах посмеиваясь в некоторых огорчённо покачивая головой.
Когда я закончил моментом, как влезаю в окно его младшего сына, он задумчиво сказал:
- Вы правы, мы совершенно разные люди, но как это ни странно, вы были хоть и жёстким правителем, но на месте правителя Княжества Российского вы были на своём месте. Другой бы там не удержался.
- Ещё бы, - хмыкнул я. – У меня в тысяча четыреста пятисотом году были железные крейсера на мазуте со ствольной казнозарядной артиллерией на борту и броненосцы, а у вас до сих пор одни парусники. Кому уж говорить о разнице в промышленности?
- Да, но вы строили свою промышленность двадцать лет и то посчитали выпуск железных боевых кораблей на то время нерентабельным.
- Ну да, - нехотя признал я. - Два броненосца, и крейсера, отдельная ударная эскадра. Соперников на то время у нас не было, вот и прекратили их выпускать, начали делать железные транспорты на мазуте. Купцы что занимались морскими перевозками, раскупали их в мгновение ока, в очереди стояли. Но что ни говори, в то время моя промышленность уже могла строить броненосцы, а ваша до их пор нет. Я про нормальные корабли, а не те поделки, что выпускают ваши верфи. Извините, но назвать их боевыми кораблями не поворачивается язык. Место им в музее боевой славы.
- Ну хватит, Артур, - засмеялся Император. – Эдак и до драки не далеко. Я подумаю над вашими словами, но завтра. Мы оба слишком устали, поэтому предлагаю дальнейшую нашу встречу перенести на завтра. Лакей проводит вас в ваши апартаменты. Думаю, нам обоим нужен отдых.
- Это так, - согласился я, вставая и отряхивая штаны от крошек. Мы пообедали час назад прямо в кабинет. – До завтра Твоё Величество.
- Ну нахал… Иди уже.
Лакей действительно проводил меня до апартаментов, у дверей которых я обнаружил уже знакомого ротмистра, а также двух офицеров. Судя по всему, они были в запасе по ранению, но надели старую форму и прошли за ротмистром в Александровский дворец.
- Что уже ждёте? – широко зевнув, поинтересовался я.
Ротмистр был вынужден поверить тем слухам, что я могу восстанавливать конечности, только когда увидел счастливого Усова, с лица которого не сходила улыбка, с обеими руками.
Во время нашей поездки в Царское село, мы обговорили этот момент, и я дал согласие вылечить родственника и знакомого ротмистра. Но я как-то не думал, что это будет после тяжёлого и долгого разговора с Императором. Однако обещания надо держать.
- Так точно, - кивнул ротмистр, и с надёжей покосился на одного из офицеров со схожим с ним лицом. Я знал, что один из покалеченных был его братом, другой другом. – Сейчас мясо принесут.
- Проходите, - пригласил я их в свои двухкомнатные апартаменты, которые находились на первом этаже.
Два часа я потерял на восстановление конечностей обоих пораненных офицеров, а так же на залечивание других их ран. Причём когда офицеры постоянно благодаря, покинули мои комнаты, выяснилось что снаружи ожидает очередь из трёх человек. Двух казаков и одного гвардейца. С ними я закончил за полчаса. У казаков не имелось пальцев, отрастил новые, у гвардейца, пуля заросшая в груди, которая в последнее время вызывали мучительные боли. Казаки ещё не успели уйти, счастливо шевеля пальцами, они стояли у дверей, когда я взял нож и ударил гвардейца в грудь. Я очень устал и не хотел терять время. Выковыряв пулю из груди на глазах у шокированных казаков, я оживил гвардейца и, подарив ему пулю, приказал им:
- Хватит на сегодня, я слишком устал, но через пару дней, когда отдохну и восстановлюсь, могу полечить ещё, мне нетрудно. Солдат и офицеров, получивших раны за Государство лечу бесплатно в любое время, кроме, когда сплю, остальных только по записи и за плату. Всё, свободны, сутки меня не беспокоить, я буду спать.
Раздевшись, я добрался до спальни и, упав на нее, мгновенно вырубился, провалившись в такой спасительный дающий отдых сон.

Когда я проснулся и посмотрел в окно, там ожидающе был вечерний закат. Широко зевнув, я дотянулся до шнурка в изголовье и стал его дёргать. Буквально через десять секунд трое лакеев принесли мне прямо в кровать подносы с завтраком. Двое ушли, а один остался, прислуживая мне.
Когда я почти закончил, раздался стук в дверь и после моего разрешающего окрика в спальню прошёл уже хорошо знакомый поручик Усов.
- Доброе утро, Артур Кириллович. Государь шлёт вам привет и приглашает навестить его в том же рабочем кабинете.
- Передай Императору, что сейчас поем, приму ванную и навещу его.
- Хорошо, ваша светлость.
- Так, стоп, - скомандовал я и интересуясь у младшего секретаря Императора. – Что это сейчас такое было?
- Государь потвердел за вами княжеский титул. Это всё что я знаю, Артур Кириллович. Приказ подписан сегодня в два часа пополудни. Я сам оформлял все бумаги.
- Всё, топай, - велел я и, продолжив трапезу, остался чай и гренки, размышлял о той новости что получил.
С одной стороны странно, я честно рассказал ему, как побил двух, нет, трёх дворян, там же ещё девка была, как подрался с жандармами и ушел от них и что легко подделывал местные документы, а тут раз и князь. Ох неспроста это, седалищным нервом чувствую что будет предложение от которого невозможно отказаться… Хотя о чём это я, мне всё по хрен, я от любого предложения при желании откажусь. Надвить на меня нечем.
Чем он на меня сможет надавить? Долгом перед государством? Ржу ни магу. Моё государство, где я родился давно в небытие, тем более как правитель я уже отдал долг народу и государству, передавая его в полном порядке своему наследнику. То есть правителем я уже был и категорически против повторять всё это дело. До сих пор с содроганием вспоминаю те времена. Власть мне неинтересна по причине её скучности, а в драку развеяться, меня не пускали телохранители из гвардейской роты. А тут я свободен и делаю что хочу. Не, нечем меня ему надавать, разве что подкупить, да и то вряд ли. Презренный металл меня тоже мало волновал. Он скорее нужен мне для достижения тех целей, что я планировал. Сейчас планов особо нет, я просто развлекался, путешествовал и получал новые впечатления.
Угрозы? Чушь, вырежу всю императорскую семью и уйду. Мне они никто и звать их никак.

Кабинет был тот же, как и хозяин, разве что у Государя был немного не выспавшийся вид и новый мундир.
- Добрый вечер, Артур, я смотрю ты бодр и свеж.
- А как же Твоё Величество, сон лучше лекарство от усталости, - ответил я присаживаясь на стул.
- Я знаю о том, что ты подлечил моих казачков и гвардейца, к тому же не обошёл вниманием двух бывших офицеров, дворян из Санкт-Петербурга, которых провёл на теорию дворца один из моих гвардейцев. Ты всех вылечил, поэтому прими мою благодарность.
Кивком головы я показал, что услышал Императора, сказав:
- Они это заслужили, поэтому и лечил. Я, конечно, ещё та сволочь, но тех, кто глядел глаза смерти в бою, вылечу без слов. На остальных мне, честно говоря, плевать. Именно так и обстояли дела у меня в Княжестве, своих служащих и солдат я лечил в любой день без очереди, остальных только в определённый день недели. Но то были мои люди, тут я так поступать не собираюсь.
- Об этом я и хотел с тобой поговорить. Мои врачи и хирурги осмотрели у всех восстановленные тобой конечности и в один голос утверждают, что такое с медицинской точки зрение не возможно. Им помог Господь Бог.
Я издевательски замаялся, моё отношение к местным священникам и религии Император прекрасно знал, я его сразу просветил. На предложение искупаться в святой воде я сразу согласился, но предупредил, что если мне на глаза попадутся попы, то они умрут. Хороший поп мёртвый поп - девиз на моём тутошнем гербе.
Император искоса посмотрел на меня, поморщившись смеха и сказал:
- У меня есть к тебе предложения о сотрудничестве.
- Интересно бы было выслушать, - закинул я ногу на ногу. – Сладкую кость в виде титула князя я вроде как получил, хотя пока и не решил принять его или нет. Теперь хотелось бы узнать, что там есть ещё.
- Как ты смотришь на то чтобы стать лейб-медиком императорской семьи?
- А зачем мне это? – задал я простой вопрос, от которого Император смешался, не находя ответа. Он понимал, что те предложения и доводы, которые у него крутились на языке, мне были не интересны и сейчас в молчании обдумывал, что бы мне такое предложить.
- Какие у тебя есть предложения? – после пятиминутного молчания, наконец, спросил он.
- Хм-м, - протянул я, и настала моя очередь задуматься на несколько минут. - Да в принципе мне ничего и не надо. Что захочу я добуду сам, своими силами… Разве что…
- Что? – поднял брови Император.
- Да не-е, вы не согласитесь, откажитесь наотрез, – поморщился я.
- Ты Артур сначала скажи, потом я подумаю отказаться или принять предложение.
- Я хочу устроить частную войну с Англией под своим флагом. Для этого мне нужен скоростной броненосец, пару бронепалубных крейсеров и силы обеспечения. Построить корабли я бы хотел в России за ваш счёт. Команду тоже набрать у вас. За это я буду лечить Императорскую семью, но только когда у меня будет такая возможность, ну и кроме своего броненосца построю корабли, которые ещё не видел этот свет для вашего флота. Как вам такое предложение? Кстати, когда корабли мне будут не нужны, я передам их вам с опытными командами и офицерами. Так же вы можете отправлять ко мне на службу частным порядком своих морских офицеров для получения уникального боевого опыта использования броненосцев и бронепалубных кораблей. А там многому можно научиться, поверьте мне. Совсем не то, что парусники.
- Не любишь ты англичан, - задумчиво протянул Государь. Его сомнения были понятны, родственников среди королевской семьи Великобритании у него хватало. – Какие-никакие, но они союзники.
- Вот именно что никакие. Помните заветы предков? У России есть только три союзника, это Армия, Флот и Великий князь Александров… Вспомните сколько гадостей и подлостей они сотворили с вами, - как дьявол-искуситель начла уговаривать я Александра Николаевича. – А тут есть возможность чужими руками поквитаться, делая вид, что вы как бы тут не причём. Англичане с Россией так и делали, и особо этого не скрывали.
Уговаривал я его порядка часа, пока Император всё не обдумав не спросил:
- От какого государства будете бить англичан? Ведь без каперского патента вы будете считаться пиратом и против вас ополчиться весь цивилизованный мир. Я такой патент не дам.
- Что англичане не наступали ещё кому-то на хвост? Найду небольшое государство, где они безобразничали, возьму патент у правителя, и буду работать под их и своим флагами. Как видите ничего сложного. Разве что маленькое уточнение. Чертежи кораблей я никому передавать не буду, разведка у островитян хорошо работает, и верфи будут охранять жандармы. Конструкции кораблей будут знать только ваши корабельные инженеры, которые потом продолжат мои начинания.
Судя по задумчивому ответу Императора, он фактически дал мне своё согласие:
- На Балканах ими недовольны. Две страны там до сих пор находятся с Англией в состоянии войны, хотя сражения с победами в них Британии уже закончились.
- Исторический казус, но он может помочь, - согласился я. - Вот видите, мы нашли тех, кто официально может выдать мне патент, и я спокойно смогу действовать против нагличан.
- У них сильный флот, долго повоевать вы не сможете.
- Я-то? – удивился я, злобно усмехнувшись. - Вы даже не представляете, как далеко ушла наука в будущем. У Британии даже против одного корабля нет не единого шанса. Готов заключить пари.
- Да как-то нет желания, ты для меня Артур всё ещё тёмная лошадка… М-да, так значит ты можешь построить новейшие боевые корабли на наших верфях?
- Ну я это сразу так сказать не могу, мне нужно посмотреть оснастку этих верфей и прикинуть что нужно докупить, наверняка ведь чего-то не хватает. Тем более полюбому придётся строить завод по выпуску корабельных котлов. Те, что выпускаются в мире мне не подходят, своё надо делать. А артиллерия? Всё же нужно начинать заново.
- Ладно, я вижу, ты в этом хорошо разбираешься, хотя чуть позже подведёт инженер и проверит твои знания. Ты мне лучше скажи князь, как я смогу объяснить своей коронованной родственнице, почему мой лейб-медик вдруг начал воевать против их империи под каперским свидетельством?
- Не вижу проблемы в этом вопросе. Они в своё время именно так и подняли своё государство. А насчёт официальных запросов ответите, что я наёмный специалист и не являюсь вашим поданным. Тем более скоро все узнают, что я не люблю англичан, это пиаром называется. Всё равно слух о моих опасностях в скорости выйдет наружу, вот и воспользуюсь этим. Кстати, если к вам будут обращаться правители других стран, то отвечайте им, что я лечу вас на некоторых условиях, одно из них то, что лечу только Императорскую семью, ваши родственники мне по боку. Если им так надо, пусть обращаются ко мне частным порядком. Лечить я их не буду, а если и будут то очень дорого, деньги пущу на постройку кораблей.
- Условия у вас конечно же наиинтереснейшие, и честно говоря я подумываю принять их, похоже всё это сулит выгоду моему государству…
- Сулит-сулит, - перебив Императора, закивал я. – Мы под это дело, когда британцы ослабнут, Индию у них тиснем. Готовьте через год экспедиционный корпус.
- Меня начала беспокоить мысль, что и тут выходите сделать из Англии Шотландию.
- О, хорошая мысль.
- Хм, - откинулся государь на спинку кресла. – Знаете, что меня больше всего интересует в вас?
- Что? – насторожился я.
- Почему вы умерли от простого яда, с вашими-то способностями? Я так понимаю и старость вам не грозит?
Я не писатель - я просто автор.

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#285 tamerlan » 24.09.2014, 14:59

что и тут выходите сделать из Англии Шотландию.
вы хотите

позже подведёт инженер
подойдет

- Почему вы умерли от простого яда, с вашими-то способностями? Я так понимаю и старость вам не грозит?
А действительно, почему? Наверное, потому, что спасал жизнь наследнику, а не занимался собственным самолечением.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#286 dodyrmoy » 24.09.2014, 15:07

что я наёмный специалист и не являюсь вашим поданным.
Спорное утверждение. Может ведь являться его поданным, но и являться чужим наемным специалистом, который работает на другую страну по контракту или патенту.

Спасибо, очень понравилась прода!
Изображение

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#287 Rus1 » 24.09.2014, 15:53

dodyrmoy писал(а):Может ведь являться его подданным
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#288 lerner » 24.09.2014, 17:07

Владимир_1 писал(а):Проснулся я, когда за окнами начало темнеть. Потянувшись с поскуливанием
Владимир_1 писал(а):Почесав спину под халатом, я прошёл в гостиную
Наверное подобный натурализм немного портит картинку, согласитесь , но мы же не упоминаем подробности некоторых физиологических процессов.

Что касается кораблей..., это ведь интегрированная вершина технологического прогресса того времени, поэтому отношение к себе требует соответствующее, хотя в принципе ничего сложно там действительно нет, особенно если разделить все на внешне безвредные этапы и сначала не афишировать замысел а начать с подготовки необходимых производств и технологий. Вот только спрятаться от шпионов на казенных верфях практически невозможно.

В принципе, ГГ отлично знает, что на территории России можно затерять целые города, не только заводы, а деньги у него будут практически без ограничений, потому что любой миллионер с удовольствием отдаст один из своих миллионов за излечение кого-то из близких от заведомо смертельных для того времени но относительно простых болезней, типа туберкулеза или сифилиса.
Подробностей строительства конечно не нужно, нужно сразу создать секретную службу - без нее никак, пусть все ее служащие формально будут тайными агентами царя, благо она будет секретная, что-бы у него душа не болела, но что-бы они охраняли всю среду проекта снаружи и изнутри, кстати..., ему - ГГ всяко нужна военно-морская разведка и небольшая собственная контрразведка под ширмой какой-нибудь безвредной конторы.

Он мог бы начать с создания предприятий на подставных лиц и акцентировать найм хороших инженеров за хорошие и очень хорошие деньги и под смертельные подписки, после чего купить где-то в глуши помещичье поместье под политехнический научно-исследовательский институт с небольшим опытовым бассейном и небольшой кафедрой для выпускников последнего курса или для отобранных дипломников из Петербурга, купить небольшой металлургический завод на Урале с большими окрестными территория в зону отчуждения - ключевые знания и ключевые технологии сохранятся в тайне.

Собрать деньги и параллельно провести проектно изыскательские и проектно-конструкторские работы, после чего, по мере набора нужных сумм, отправлять всех по местам. В принципе ему требуется прокатный стан для изготовления катаной брони, хотя можно и как все - ковкой, но раз уж он желает лучшего, значит блюминг, потому что корабли очень металлоемки.
Все остальное производство уже существует - котлы, пушки и т.п., их можно только слегка подкорректировать, ну..., паровые машины сделать тройного расширения и водотрубные котлы под жидкое топливо, артиллерию достаточно перевести на тротил и все вопросы решены.
Первое время, пока он будет готовить проекты и полуфабрикаты, нужно выбрать место для верфи..., где-то поглуше..., типа Северодвинска, потому что нужен выход в океан, так как Балтийская лужа будет одной большой проблемой, хотя в глуши конечно охрана будет нужна, но это оборотная сторона медали - свободы. В общем, ставить сразу серию из двух-трех тяжелых крейсеров (броненосцы ему вообще не нужны) под 203 мм, максимум 254 мм пушки..., что-то типа Рюрика 1906 года, но только без тарана и без среднего калибра.
десяток тяжелых эсминцев океанского класса или легких крейсеров, как кому удобно, можно заказать корпусами на казенных верфях, потом перегнать к достроечной стенке уже в секретный морзавод.

Сварка..., ну..., тут как автор решит, но в принципе можно обойтись и без нее, типа, незачем гнать прогресс без нужды. Если работать в полностью закрытых и освещенных помещениях, внедрять как можно больше механизации, всякие там гидравлические масляные прессы и пресс-ножницы для раскроя, пневмоболгарки для зачистки поверхностей и заусенцев, пневмомолоты и отбойные молотки для выгибания и клепки, если трехсменная работа по строгому графику и с хорошей оплатой, то скорость работ возрастет раз в 8-10 против существующих.

Вопрос об работниках..., ну, и морзавод и промышленная караблестроительная школа, все это бонусом достается Романовым и царь это отлично понимает, поэтому в самом начале проекта, на стади сбора денег и людей, нужно позаботится о чем то типа ПТУ для рабочих, куда набрать 25-30 толковых мастеровых в будущие бригадиры и около 100 молодых учеников-подмастерий, на 4-6 месячные курсы. Простых рабочих для несложных операций потом наймет на месте, с обучением по 10-15 дней...

В общем, даже описание всего этого достаточно масштабно, поэтому подробностей лучше избегать методом поручения всего доверенным людям и изредка поправлять их в нужную сторону, что и отражать в книге, тогда полученный результат не будет ниоткуда а гармонично вырастет из правильно организованного усилия ГГ.

Если въезд в охраняему зону отчуждения в радиусе 50 километров будет невозможен, потому что охраняется казачьими разъездами, то секретность сохранится долго, а уже после выхода кораблей в океан все будет бесполезно, потому что ГГ не даст времени на раскачку..., кстати, в океане нужно поставить на островах 4-5 тайных баз для его рейдеров.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Anupyld M
Новичок
Anupyld M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Влад
Откуда: Привольный
Отправить личное сообщение

#289 Anupyld » 24.09.2014, 18:48

Это все, конечно, хорошо, но... это же рутина. А где напор, агрессия, атака? Нет, прежде всего нужны подводные лодки, которые торпедными атаками будут уничтожать флот супостатов. Нужна блокада острова, террор в отношении надутых, самодовольных лордиков. Сбить с них спесь, загнать в гавани, чтоб сидели там и тряслись от страха. А снабжение подводных лодок могут обеспечить и парусные корабли...

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#290 Тролль » 24.09.2014, 19:11

А как насчет общего состояния экономики Империи?

Мезенцев Александр
Новичок
Мезенцев Александр
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 25 (+26/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Томск
Отправить личное сообщение

#291 Мезенцев Александр » 25.09.2014, 07:50

Владимир_1 писал(а):- Ещё бы, - хмыкнул я. – У меня в тысяча четыреста пятисотом году были железные крейсера на мазуте со ствольной казнозарядной артиллерией
тысяча четыреста пятидесятом году?
Все-таки не выдержал. Глаза режет такая моментальная промышленная революция. Еще там в американском эпизоде -железный крейсер, мазут и ствольная казнозарядная артиллерия. Корабль, мазут и пушка - это тысячи технологий, сотни предприятий-поставщиков. Технологии изобретаются не один год и еще нельзя их выдумать за раз, параллельно, все сразу. Они идут цепочками одна за другой. Технология рождает технологию. А ГГ даже не производственник, он просто знал что в его время корабли стальные и пушки снарядами стреляют.
После развала Союза я в пустом цехе завода, при наличии необходимого оборудования, сырья, описания технологического процесса пытался наладить выпуск изделий из пластмассы...
А тут предлагается
lerner писал(а):гидравлические масляные прессы и пресс-ножницы для раскроя, пневмоболгарки для зачистки поверхностей и заусенцев, пневмомолоты и отбойные молотки для выгибания и клепки
Гидро и пневмоситстемы - это продвинутые технологии. Да в гидросистему не то масло зальешь и станок на режим не выведешь или гидронасос квакнется. А гидро/пневмораспределители, рукава высокого давления, редукционные, обратные клапаны, манометры и др - это где брать? Это не один НИИ и завод.
Давайте все-таки придумывать, советовать вещи, которые не отстоят от данного времени на двести - триста лет. Хотя то что против флота супостатов выйти на простом железном броненосце, такая мысль греет. Можно даже не стрелять. Особенно если это хитрожопые и изворотливые англичане. Очень мне понравилась мысль автора, что все те острова - это сплошная Шотландия.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#292 Владимир_1 » 25.09.2014, 08:44

lerner,

Вы не будете против если я тисну часть ваших измышлений по поводу планов ГГ в Дитё?
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#293 lerner » 25.09.2014, 11:18

Владимир_1 писал(а):Вы не будете против если я тисну часть ваших измышлений по поводу планов ГГ в Дитё?
Конечно я не против и далее впредь отвечаю на все подобные вопросы точно так-же, потому что я придерживаюсь точки зрения, что все кто тут отписывается в комментах, стараются предоставить в распоряжение автора необходимую информацию для реализации замысла автора, открывшего тему.

Вы никому и ничем не обязаны, потому что это вы творите - пишете книгу, а мы все просто смотрим со стороны и критикуем или наоборот поддерживаем, путем предоставления своей точки зрения или какой-то конкретной информации.

Добавлено спустя 35 минут 10 секунд:
Мезенцев Александр писал(а):Гидро и пневмоситстемы - это продвинутые технологии. Да в гидросистему не то масло зальешь и станок на режим не выведешь или гидронасос квакнется. А гидро/пневмораспределители, рукава высокого давления, редукционные, обратные клапаны, манометры и др - это где брать? Это не один НИИ и завод.
Давайте по порядку..., допустим что гидронсосов у нас нет, но молоты, прессы и пресс-ножницы нам нужны, то мы делаем их более примитивными, скажем прессножницы с приводом от маховика, как у древних образцов.
Я в 1975 году немного работал на заводе, так в одном цехе стоял станок пресс-ножницы для прочих работ, очень старая модель, где раскручивался здоровенный маховик диаметром около полутора метров, вот как бумагу перекусывал лист стали шириной до 2,5 метров, толщиной в два-три миллиметра. Разумеется, для раскроя броневых плит он не пригоден, но сам корабль состоит из правильно раскроенной листовой стали, что-бы было как можно меньше паразитного веса, поэтому такой станок много решает.
Тоже самое и кузнечный молот..., такая же схема от маховика, обязательно нужны кранбалки и вообще стапель нужно сразу делать крытым и с путями для мостовых кранов или кран-балок.

Но вы конечно правы в том, что это множество технологий..., по крайней мере параллельно нужно осваивать нефтехимию.., блин..., ГГ сильно продвинет Романовым технологический уровень, потому что ему требуется тяжелые фракции нефти в качестве смазки и мазут на топливо, керосин продаст в народное хозяйство..., вместе с осветительными лампами и, внимание..., керосинками или керогазами для подогрева и готовки пищи, когда печь не растоплена..., еще и миллионы на этом заработает. А вот куда девать бензин..., наверное можно предложить его в качестве растворителя для лакокрасочного производства - да..., краска ведь тоже очень нужна для металлического флота

В общем, действительно..., корабль - вершина технологий своего времени.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#294 Владимир_1 » 25.09.2014, 13:49

- Я уже думал об этом, - поморщился я. – Судя по всему, с ядом был подмешен какой-то то ли наркотик, то ли транквилизатор. Соображение напрочь вышибает. Помню, буркнул какую-то чушь и всё, темнота. Яд чуть ли не мгновенным оказался. То есть не чувствовался, а потом стремительно подействовал.
- Значит и против тебя нашли средство борьбы.
- Я же говорил, что это была случайность, - пожал я плечами. Дела прошлых дней меня теперь мало волновали.
- Да но, вполне возможно…
- Это было в прошлой жизни, она уже прошла и меня мало интересует, - хлопнул я ладонью по столу. - Мы тут собрались для того чтобы обсудить как я умер? Думаю лучше перейти к делам более приземлённым. Так каков будет ваш ответ?
- Я согласен, но мне нужны ответы, на некоторые вопросы.
- Слушаю вас внимательно.
- Как вы собираетесь строить железные корабли с учётом того что нужно сотни предприятий которые должны обеспечить верфь всем необходимым? А у нас отсутствуют эти предприятия даже в проекте. Да, молодой человек, я изучал этот вопрос и в курсе сведений по постройкам подобных кораблей. В Англии уже пробовали их строить, спустили три броненосца береговой обороны. Медлительные и неповоротливые посудины, судя по докладу из штаба флота, но британцы им гордятся. Так же встаёт вопрос в людях, их тоже где-то нужно найти.
- Вопросы интересные. У меня было время обдумать всё это пока я плыл в Питер на «Лилии». Что касается стальных кораблей... это ведь интегрированная вершина технологического прогресса этого времени, поэтому отношение к себе требует соответствующее, хотя в принципе ничего сложно там действительно нет, особенно если разделить всё на внешне безвредные этапы и сначала не афишировать замысел, а начать с подготовки необходимых производств и технологий. Вот только по моему мнению спрятаться от шпионов на казенных верфях практически невозможно.
- Вы так думаете? – поднял брови Император.
- Уверен, - категорично ответил я. – Я уже это проходил. Сотни человек были казнены за государственную измену во время моего правления. А шпионаж в пользу другого государства это именно государственная измена. У меня по закону смертные казни положены по трём случаям, это: государственная измена, нападение и убийство члена Княжеской семьи и умышленно убийство трёх и более человек. У вас я бы посоветовал ввести туже систему. А то ка-аторга, это несерьёзно.
- Вы мне это уже говорили, - напомнил Император. – Так что там насчёт верфей и обученных людей?
- Да, конечно, - кивнул я, возвращаясь в прежнее русло беседы. - В принципе, вы отлично знаете, что на территории России можно затерять целые города, не только заводы. Я даже могу построить всё это без вашей помощи, примерно зная состояние вашей казны. Заработать мне на иностранцах не трудно, главное чтобы вы на следующем балу или развлекательном вечере, не знаю, что у вас будет, представили меня и лично похвалили. Но это всё лучше сделать после того как я осмотрю и вылечу всю вашу семью. После того как информационная бомба рванёт деньги у меня будут практически без ограничений. Потому что любой миллионер без колебаний отдаст один из своих миллионов за излечение кого-то из своих близких от заведомо смертельных для этого времени болезней… Подробностей строительства я вам пока не сообщу, но нужно сразу создать секретную службу - без нее никак. Пусть все её служащие формально будут вашими тайными агентами, благо она будет секретная, чтобы у меня душа не болела, но чтобы они охраняли всю среду проекта снаружи и изнутри. К тому же мне ещё нужна военно-морская разведка и небольшая собственная контрразведка под ширмой какой-нибудь безвредной конторы. Этот проект на ближайшие дни с долгосрочной эксплуатацией, обсудим его чуть позже. По предприятиям. Нужно начать с создания их на подставных лиц и акцентировать найм хороших инженеров за хорошие и очень хорошие деньги и под смертельные подписки, после чего купить где-то в глуши помещичье поместье под политехнический научно-исследовательский институт с небольшим опытным бассейном и небольшой кафедрой для выпускников последнего курса или для отобранных дипломников из Петербурга или Москвы. Купить небольшой металлургический завод на Урале с большими окрестными территориями в зону отчуждения - ключевые знания и ключевые технологии сохранятся в тайне. Тут нужен будет казачий полк для охраны, не меньше. Я на этом заводе организую, пробное опытное производство под магазинные винтовки и карабины и вооружу ими казаков. Будут испытателями. Нужно ещё пороховой заводик сделать, но это чуть позже, тоже долгосрочный проект… Дальше, что у нас там? Ах да. Собрать деньги и параллельно провести проектно-изыскательские и проектно-конструкторские работы, после чего, по мере набора нужных сумм, отправлять всех по местам. В принципе мне требуется прокатный стан для изготовления катаной брони, хотя можно и как все - ковкой, но раз уж я желаю лучшего, значит блюминг, потому что корабли очень металлоёмки. Всё остальное производство уже существует - котлы, пушки и остальное. Их можно только слегка подкорректировать, ну... паровые машины сделать тройного расширения и водотрубные котлы под жидкое топливо, артиллерию достаточно перевести на тротил и все вопросы решены. Первое время, пока я буду готовить проекты и полуфабрикаты, нужно выбрать место для верфи. Думаю где-то поглуше, на вроде Северодвинска, тем более там…
- А это где? – перебив меня, спросил Император и, достав карту, расстелил её на столе.
Найдя нужное побережье, я ткнул пальцем, сказав:
- Вот тут недалеко от Архангельска. Где Двина впадает в Белое море. Нам нужен выход в океан, так как Балтийская лужа будет одной большой проблемой, хотя в глуши, конечно, охрана будет нужна, но это оборотная сторона медали - свободы. В общем, ставлю сразу серию из пары тяжелых крейсеров, думаю, на первое время броненосцы мне вообще не нужны, под двеститримиллиметра, максимум двестипятьдесятчетырёхмиллиметровые пушки... Ну что-то типа «Рюрика» тысяча девятьсот шестого года, помню, разбирал его конструкцию в морском техникуме, но только без тарана и без среднего калибра. На будущее неплохо бы десяток тяжелых эсминцев океанского класса или лёгких крейсеров, как кому удобно, можно заказать корпусами на казённых верфях, потом перегнать к достроечной стенке на уже секретный морзавод. Тут ещё обмозговать надо, посмотрим, как получиться.
- Ты до этого говорил про какую-то сварку, - напомнил Император жутко заинтересованный моими идеями. – Она тоже будет нужна?
- Сварка? - с сомнением протянул я. – Ну, тут в принципе можно обойтись и без нее, незачем гнать прогресс без нужды. Если работать в полностью закрытых и освещённых помещениях, внедрять как можно больше механизации, всякие там гидравлические масляные прессы и пресс-ножницы для раскроя, пневмоболгарки для зачистки поверхностей и заусенцев, пневмомолоты и отбойные молотки для выгибания и клепки. Да ещё если трёхсменная работа по строгому графику и с хорошей оплатой, то скорость работ возрастет раз в восемь-десять против существующих. Теперь вопрос о работниках... Ну, и морзавод и промышленная кораблестроительная школа, всё это бонусом достается вам и вы это отлично понимаете. Поэтому в самом начале проекта, на стадии сбора денег и людей, нам нужно позаботиться о чём-то типа ПТУ для рабочих, куда набрать двадцать пять-тридцать толковых мастеровых в будущие бригадиры и около ста молодых учеников-подмастерий, на четырёх-шести месячные курсы. Простых рабочих для несложных операций потом наймем на месте, с обучением по десять-пятнадцать дней.
- Я так понимаю, на всех постах будут стоять мои люди?
- Естественно, - даже удивился я. – У меня таких производственников пока нет, тут я на вас надеюсь.
- Ты лично будешь участвовать во всём этом? – поинтересовался Государь
- Нет, - отрицательно покачал я головой. - Даже описание всего этого достаточно масштабно, поэтому подробностей лучше избегать методом поручения всего доверенным людям и изредка поправлять их в нужную сторону, тогда полученный результат не будет ниоткуда, а гармонично вырастет из правильно организованного усилия. Моего усилия. Главное правильно организовать штабную работу, остальное сделают правильно поставленные люди. Тут тоже нужно поработать кадровикам, чтобы на важные должности не поступили случайные люди.
- Интересное предложение, но что по секретности? Меня беспокоит эта утечка, как ты её назвал.
- Если въезд в охраняемую зону отчуждения в радиусе пятидесяти километров будет невозможен, потому что она охраняется казачьими разъездами, то секретность сохранится долго. А уже после выхода кораблей в океан всё будет бесполезно, потому что я не дам времени на раскачку... Кстати, в океане на островах нужно поставить пять-шесть тайных баз для моих рейдеров. Но это задача нашей будущей военно-морской разведки.
- У меня на флоте есть разведка.
- Посмотрим что это за разведка, - усмехнулся я. – В любом случае нужна реорганизация под наши замыслы, а это тоже не быстрое дело. Лучше бы контрразведку создали, иностранная разведка у вас во всех службах прописалась,а выкорчёвывать её некому.
Александр-второй задумчиво осмотрел все записи, что делал за всё время нашей беседы и задумчиво протянул:
- Артур, если судить по твоим планам, то первый корабль окажется на воде минимум года через три.
- Полтора-два, – отрицательно покачал я головой.
- Всё равно не быстрое дело, - вздохнул Император.
- Всё и сразу получает только ребёнок, прося у отца конфетку, - засмеялся я. – Я в принципе не тороплюсь, и дождусь полной доводки кораблей и их испытаний, а потом начну действовать. К тому времени после испытаний команды освоят корабли, офицеры более-менее осознают, на что они способны, ну а остальное придёт только с боевым опытом. Кстати, офицеров я буду набирать сам, чтобы мне по протекции какого-нибудь тупицу не подсунули.
- Некоторое мои братья и сыновья захотят инкогнито поучаствовать в том рейде, - негромко сообщил Император.
- Вы это о чём? – вытаращился я на Государя. – О постройке всего этого должны знать только мы с вами и доверенные люди. Никакой информации родственникам, даже думать забудьте. Там же шпион на шпионе сидит и шпиона погоняет. И бумажки, на которых вы писали, сожгите их, лично сожгите. Вся информация должна быть в голове, чтобы ни одним словом никакой утечки на сторону. Я у вас тут медик лейб какой-то там и всё!
- Хорошо, я возможно так и сделаю. Но объясни мне, куда ты хочешь пустить всё свободное время, если фактически по постройке заводов, школ и училищ сам заниматься не будешь?
- О-а-а, - протянул я и широко улыбнувшись, ответил. - Я решил ударить по самому чувствительному месту нагличан, по их карману.
- То есть? – удивлённо поднял брови Государь.
- Я не знаю всех банкиров, которые снабжали деньгами британцев и спонсировали развал вашей Империю, но фамилия Ротшильдов стоит на первом месте. Именно благодаря их усилиям по вливанию средств в террористические организации и в большевиков Николашка потерял трон и запустил страну в смуту.
- То есть ты хочешь их уничтожить? – уточнил Император.
- Есть такое желание, но у меня появилась другая мысль. Вы что-нибудь слышали о таком понятия как рейдерский захват?
- Не доводилось, поясни, что это, - заинтересовался Государь.
- О-о-о, - протянул я. - Это вершина наглости в хамства в бизнесе. Если объяснить официальным языком юристов, то рейдерский захват это: недружественное, можно сказать силовое поглощение предприятия против воли его собственников, имеющих преимущественное положение в данном предприятии, или его руководителя. Захват бизнеса путём рейдерства называют «рейдерским захватом». К рейдерской деятельности также относят корпоративный шантаж. Тоже интересный момент. Я когда безногим лежал и работал на издательство, но пару раз пересекался с антирейдерскими организациями, так что тему знаю. Переводил им некоторую специфичную литературу.
- Ты хочешь забрать всё их имущество, - понятливо кивнул Император.
- Имущество на втором месте, главное бизнес, а это миллионы которые нам пригодятся. Потом можно и других банкиров пощипать, тема перспективная. На этом деле промышленность вашей Империи может подняться очень высоко. Тот же шантаж иностранных промышленников, если не удастся купить оборудование, может пополнить станковый парк казённых заводов на высокий производственный уровень, включая перемену в условиях работы для рабочих и системы оплаты. Вот именно этим я и собираюсь заняться. Наберу людей, человек двадцать, и займусь рейдерским захватом с одновременным уничтожением поголовья Ротшильдов. Не нравятся мне они. Сидели бы тихо на попе, жили бы, а тут спонсировать начали наших врагов, упыри.
- Артур, планы у тебя конечно же интересные, но где ты собираешься брать таких специалистов? У меня их, честно говоря, нет.
- Вы ошибаетесь. Есть у вас такие специалисты, но вы о них просто не знаете.
- Поясни.
- Мне просто нужно посетить тюрьмы охранки и сыскарей и поискать там добровольцев.
- Мошенники? – понял Император.
- Именно. Конечно, хороших там найти сложно, они редко попадаются, но бывает и на старуху проруха.
- Я отдам распоряжение, тебе подберут кандидатов, сам выберешь лучших.
- Хорошо, только под это дело нужно будет подвести какую-нибудь левую причину. А то вопросы появятся у ваших людей.
- Придумаем что-нибудь, - кивнул Император и задал следующий вопрос. – А?..

***

С сомнением разглядывая невысокого казачка, я спросил у его командира, сотника Лукина:
- Точно лучший пластун? Работа на этом направлении ожидается тяжёлая.
- На Кавказе с ним был, дороги патрулировали. Три банды выследил.
- Ну ладно, проверив. Определяй его в кандидаты, - кивнул я. – Давай следующего, стрелка.
- Приказной! - окрикнул сотник одного из своих подчиненных. – Зови Зосима.
Продолжая принимать казаков в своё личное войско, Государь велел набрать команду под командованием сотника Лукина для личной охраны. Его он для меня отобрал лично. Казаки будут сопровождать меня в поездках по загранице и участвовать в силовых акциях, охраняя также нашу интеллектуальную команду. Я всё-таки набрал спецов для рейдерства. Как и ожидалось в большинство в тюрьме, двоих привезли с каторги, остальных они, когда поняли обширность моих замыслов, позвали сами. Искупление грехов и снятие с них всех судебностей я взял на себя. Многие были согласны иметь чистую историю жизни и неплохо подзаработать. Теперь у меня было тридцать шесть специалистов по мошенничеству, от мелких спецов до гигантов мысли под общим командованием Афграфия Степановича Мудракова, известного под псевдонимом графа Кельтского. Отличный спец, который вольготно чувствовал себя в светских салонах и раутах. Ранее он специализировался на поддельных облигациях, но для меня оказался неплохим организатором и после недельной учёбы встал во главе рейдерской группы, уже потирая руки в предвкушении будущей работы.
Их задача именно рейдерский захват и передача банков и других предприятий уже в руки специалистов Императора, он участвовал в этой афере, прибыль пополам. За прошедший месяц с того момента когда мы пришли к соглашению о сотрудничестве, я стал всемирно известным человеком-инкогнито. Моих фото не было на заголовках газет, пять бойцов Лукина, которые уже пару недель как приступили к своим обязанностям, не давали проводить фотосессии, а одного наглого фотографа из Британии так ещё побили и разбили камеру. О моём отношении к нагличанам теперь знал весь свет. Я их не лечил даже за миллионы. О, кстати, наша шарашка по отъёму с иностранцев денег таки заработала, что подтолкнуло начало работ по созданию морзавода и учебных и промышленных предприятий.
После того как я вылечил большую часть семьи императора, некоторые вернулись из-за границы и лечения калечных солдат и офицеров которые приходили ко мне толпами, слава таки подпрыгнула на небывалую высоту. Одного графа я вылечил за полтора миллиона, осмотрев и подлечив также его семью. Тот, будучи на граю смерти, долго благодарил меня и легко расстался с такой суммой. Он не знал, что буквально через несколько дней после этого в устье Двины зашёл и стал у монастыря парусник груженный материалами и строителями. Так что деньги графа и других отплатившихся болезных дал резкий толчок к строительству и теперь транспортные корабли каждый день перевозили материалы и рабочих на начавшую строиться верфь. Уже на месте появился начальники производства инженер-полковник в отставке Георгий Жуков. Он был подобран мной лично, загоревшийся отставник, скучавший на пенсии, с огоньком включился в работу. По охране скажу так, ещё до первого корабля и рабочих туда перебросили две сотни казаков, которые встали на постой в монастыре, пока им не возведут казармы. Разъезды начали плотно работать по округе. По плану ожидалась переброска туда отряда жандармов, обязанности которых соблюдать секретность.
Одним словом дело сдвинулось. Поместье в глуши я тоже купил, оформив на себя. Туда уже начали заезжать строители, готовясь возводить дома и общежитие для студентов. Так же там будет на реке возведён утепленный бассейн с выходом в открытую воду. Строить цельный бассейн я посчитал неликвидным, а тат природа поможет.
Как бы то ни было, но работа началась, осталось за малым, обеспечить все предприятия необходимым. Ладно, мелкие производства для кораблей, это мы решили отдать купцам. Сделав госзаказ на некоторое необходимое корабельное оборудование согласно заявленным стандартом. Шестеро купцов, что уже заключили с нами контракт и получили часть оплаты стали шустро модернизировать своё оборудование, понимая, что хорошо поднимутся на госзаказах. Эти шестеро получили аванс из заработных мною денег, триста тысяч золотом. А Император, гад, из своих средств пока нечего не дал, с интересом наблюдая как я выкручиваюсь. Выкручивался ведь. Правда тут он был в своём праве, денежные средства с его стороны включатся в работу после того как у меня не будет денег. У меня пока были, тем более я возлагал надежды на активы Ротшильдов, запасы которых и позволят мне не только полностью оснастить наши секретные предприятия, но и частично поднять производства на других заводах. Меня интересовал пороховой казённый завод и пушечный. Так же началась подготовка к покупке одного из сталелитейных заводов на Урале из рук одного промышленника, тот как раз заканчивал его модернизироваться, и продавать пока не собирался. Чёрт, как же железной дороги в Сибирь не хватает. По рекам всего не повозишь.
Так вот, работа спориться. Предприятия и заводы строятся по моим эскизам и схемам, как я уже говорил, осталось дело за малым. Обеспечить верфи и заводы станками и другим оборудованием. У меня было время пообщаться с инженерами Империи, не все они были поданными Императора, но знания их были обширны. Так вот, поговорив с ними, я понял, что всё необходимое лучше брать в Германии, она впереди планеты всей по изготовлению специализированных станков и такого же оборудования.
Одним словом, через два дня недавно купленное мной парусно-паровое судно «Пересмешник», кстати, британской постройки, отправлялось в Британию. Командир судна был бывший капитан-лейтенант Лаврентьев, которого сняли с командования парусной шхуны Военно-Морского Флота Российской Империи и вместе с командой, официально уволив, поставили командовать моим кораблём. В действительности Лаврентьев всё ещё числился на флоте. О чём он прекрасно знал, как и о том, что задание у них было специальное. Правда, что именно мы будем делать, он со своими офицерами был не в курсе. Как докладывал мне включённый в команду особист-жандарм, слухи были самые дикие, но к правде ни одна даже близко не подходила.
Лаврентьев быстро освоился с судном, получил на борт команду кочегаров и механиков, после чего вышел на Балтику совершать учебный рейсы перед плаваньем. Команда должна была привыкнуть к судну. Вчера после недельного тренировочного плаванья они вошли в порт и встали у одной из пристаней, пополняя припасы и воду. Официально «Пересмешник» считался судном одного торгового представительства, не официально он был приписан к секретной военной разведке Флота. Об этом ведомстве, которым стал командовать бывший полковник разведки, знало очень мало людей. Очень мало. Так что понятно, что кроме команды и группы рейдеров, снами плыли пока ещё небольшое количество разведчиков. У них было своё задание.
Закончив с приёмом из сотни трёх десятков казаков, я оставил сотника формировать подразделения, у нас было шесть унтеров набрано, а сам в сопровождении свой охраны поехал к себе. Дом я не покупал, тупо денег на это не было, всё шло на стройку, но снял довольно неплохой двухэтажный каменный особняк. Именно там я жил и принимал обеспеченных пациентов и особо наглых, что лезли без очереди, которых в большей части отваживала моя охрана. Если конечно у них не было на руках солидных сумм, тогда мои двери открыты.
Сегодня вызова от Императора не было, поэтому я был представлен самому себе и занимался своими и делами Империи. Сейчас у меня лечение по записи четырех дворян до шести вечера, трое из них иноземцы, и пяти купцов. Купцы все наши. После шести у меня обед и к семи я выезжал в казармы Павловского лейб-гвардии полка, где меня дожидались покалеченные отставники, офицеры и солдаты. Уже всем было известно, что я придерживаюсь довольно простых взглядов, и у меня нет разницы между офицерами и солдатами. Я вполне мог перед лечением какого-нибудь графа полковника в отставке вылечить простого пехотного рядового, который до этого побирался на вокзале или улице, прося милостыню.
После излечения, я убрал деньги в сейф в кабинете, завтра часть уйдёт в бухгалтерию нашего секретного подразделения, пора платить зарплату и оплатить часть стройматериалов, хотя денег на счетах хватало месяца на полтора, но это НЗ. В последние дни работал я довольно продуктивно, иностранцы своими деньгами поднимали наше производство, даже не подозревая об том. Да что говорить, за неделю мой заработок был три миллиона золотом суммарного дохода. Практически всё ушло на оплату строительства и стройматериалы.
Та же команда «Пересмешника» и сотрудники разведки получали зарплату от меня, так как официально они не проходили через военное флотское ведомство. У нас было своё, которое пока только образовывалось. Правда офицеры и моряки с казаками от этого были только рады. Их зарплаты были в два раза больше чем на прежней службе, причём это без боевых премий, которые были прописаны в контрактах.
То, что мы выполняем секретную миссию, знали немногие офицеры, но знали со стопроцентной гарантией, потому как они были собраны у меня дома и нас инкогнито посетил Государь, который перед удивлёнными и обрадованными офицерами толкнул речь и взял с них клятву служить с достоинством и верностью, отдавая самих себя службе. Получилось, на мой взгляд, не плохо.
Но это ладно всё суета. Вернувшись после Павловских казарм, домой, я поработал с секретной документацией, отдавая распоряжения секретарям и помощникам, после чего отправился спать. Следующий день был зеркально похож на предыдущий. Заработал только на шести дворянах и семнадцати купцах порядка трёхсот пятидесяти тысяч рублей золотом. Так как объявил о том, что решил осмотреть дарованные Государем земли и решил осмотреть их. Вечером меня посетил бывший ротмистр жандармов, которой входил в нашу разведслужбу и сообщил что всё готово. Скоро ложная группа с моим двойником направиться в одно из поместий дарованных мне Императором а мы отплывём в Англию. Афишировать свои планы я не хотел. Действовать в Великобритании я собирался под чужими данными.

Утром следующего дня я под видом матроса поднялся на борт «Пересмешника» и прошёл в свою каюту. Все пассажиры уже были на борту судна поэтому «Пересмешник» под флагом Российской Империи отошёл от пристани и направился в открытое море. Когда берега остались далеко позади, я вышел на палубу и, подойдя к капитану поинтересовался:
- Как прошла тренировка и ознакомление с судном?
- Хорошо, ваше сиятельство, - посмотрев на надутые ветром паруса, ответил капитан.
- Как пушки?
- Отличные пушки, артиллеристы в восторге.
- Отлично, испытаем их по пути в ситуации приближенной к боевой.
- Ваше сиятельство? – удивлённо повернулся ко мне капитан.
- Я имею ввиду постреляем по какому-нибудь британскому кораблю.
- Но это приведёт к войне. По сути это пиратство.
- Если будут свидетели, а они нам не нужны. Я хочу проверить, чего стоит команда. Тем более намекну, это будет не первое британское судно, что мы перехватим.
- Но?..
- Всё одобрено на высшем уровне капитан. В случае отказа порт рядом, вернемся, снимем вас. Вы военный человек или гражданский?
- Не нужно, ваше сиятельство. Я понял, вопросов больше не будет. Надо для государства, значит надо.
- Хорошо, что мы поняли друг друга. Сейчас отойдём подальше и посмотрим как вы освоили судно… Прибавить ход.
- Поднять бом-брамсели! – тут же крикнул капитан.
- У нас парусное судно, убрать паруса и запустить машину, - коротко велел я.
- Есть, - козырнул тот и приступил к выполнению моих приказов.
На палубе кроме греющихся на солнышке казаков, которые с любопытством наблюдали за суетой моряков, было пяток пассажиров, остальные находились у себя или в кают-компании, где играли в карты. Сами моряки, как простые матросы, так и офицеры были в форме гражданского фота, но переговоры были по терминологии военно-морского флота. Никто не забывал что они до сих пор на службе. Ухватившись за канат, поглядывал на густо дымившую трубу, я наблюдал, как увеличив ход идёт против ветра «Пересмешник».
- А не плохо, скоростное судно, не зря я его выбрал из остальных трёх посудин, что продавались с ним.
Это действительно было так. Какой-то купец разорился и начал продавать своё имущество. Вот я первый и успел выкупить судно двухлетней постройки тысячи тонн водоизмещения. Почти новое.
В личной собственности у меня тоже было своё судно. Это была паровая яхта с дорогой отделкой, она стояла на причале для яхт, за ней присматривали двое матросов. Так эту яхту мне подарил один германский промышленник за излечение своей дочери, которая тихо угасала и обследования остальных членов семьи. Полугодовалая пятисоттонная красавица, не имевшая мачт с парусами, мне понравилась. Взял. Уже были попытки выкупить её из императорской семьи, да и сам Государь посматривал на неё с лёгкой завистью, когда я принимал его на борту своей красавицы, получившей такое же имя, для деловой встречи. Там была отличная роскошно отделанная красным деревом кают-компания для наших тайных встреч. Плюс хозяйские апартаменты и шесть гостевых спален. Бассейна не хватало для моего изысканного взгляда. Вот когда я был правителем Княжества, у меня была яхта с подогреваемым бассейном, жёны его больно любили, и с палубной артиллерией на всякий случай.
Посмотрев вперёд, я ещё раз окинул судно взглядом и сказал:
- Пора потрясти Англию от основания до дня. Чую пора ей сбросить совой полусонное существование, ведь к ней идёт сам Чёрный Император.
Я не писатель - я просто автор.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#295 dodyrmoy » 25.09.2014, 15:20

Так как объявил о том, что решил осмотреть дарованные Государем земли и решил осмотреть их.
тавталогия, однако. Спешили, наверное...

- Ну ладно, проверив.
проверим, поверим

Спасибо, очень понравилась прода!!!

Добавлено спустя 49 минут 25 секунд:
По поводу "пиратства" на море, надеюсь у него корсарский патент и запасной флаг уже есть?
Изображение

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#296 Умникус » 25.09.2014, 16:11

Даешь вместо Великобритании Великокельтию!
Он же Cleverus,он же...

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#297 dodyrmoy » 25.09.2014, 16:13

- Пора потрясти Англию от основания до дня.
дна
Изображение

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#298 Ganzaq » 25.09.2014, 18:31

- У нас парусное судно, убрать паруса и запуститьмашину
у нас паровая машина, убрать паруса и поднять пары

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#299 Владимир_1 » 26.09.2014, 13:14

Шли мы до Англии больше десяти дней, да и то, потому что мне всё было интересно, и я вспомнил про своё переселение в Америку. Шли мы фактически по тому же маршрута. При этом я трижды провёл боевые тревоги команды и казаков. Последние были не в своей привычной форме, а в гражданской, что воспринимали с некоторым юмором, оружие у них никто не отбирал. Тем более я закупил новейшее на данный момент, многозарядные «винчестеры», арамейские «Спрингфилды» и русские «Смит-Вессены». По два на каждого казака. У команды тоже было новое оружие, одним словом вооружил я всех.
Так вот те, что были усатые, я оставил, остальные молодые, заросли на подбородке ещё не завели, что и было основным критерием моего выбора. В бородатых казаках сразу признают выходцев из России. Были у меня в подразделении двое бородатых казаков, без них никак было не обойтись. Они был редкой профессии, сапёры, но парни были вынуждены избавиться от бородок, и сейчас в непривычке щупая голые подбородки, тоже находились на «Пересмешнике».
Как бы то ни было через несколько дней интересного для меня плаванья мы вышли в Атлантику забункеровавшись углём в одном из портов Дании.
Был вечер, шли мы под парусами под умеренным ветром с половиной хода, снизили скорость перед наступающей ночью. Ночные столкновения на море не редкость, что зачастую приводит к трагедии, даже сигнальные фонари не всегда спасают, так что лучше обезопаситься. Я был с капитаном полностью согласен и поддерживал его в этом решении. В данный момент, после ужина, когда кок с помощником убрали блюда и посуду со стола мы играли в покер в кают-компании. Присутствовало трое из рейдерской команды, лейтенант, навигатор «Пересмешника» и я. Остальных я к столу не подпускал, шулер на шулере, правда, вовремя второй партии выяснилось, что и лейтенанта мы зря согласились взять. Этот двадцатипятилетний моряк был прожжённым шулером, ловко передёргивая карты. Наверное, лучше мошенников вернуть, они хоть погрубее работают.
Так вот, когда я продувал второй червонец, снаружи вдруг раздался далёкий пушечный выстрел. Мы все удивлённо прислушались к этому грохоту, как и к топоту матросов по палубе наверху. Вставший навигатор, коротко поклонился и с сожалением сказал:
- Извините господа, но я вынужден вас покинуть. Служба-с.
Как только он покинул кают-компанию, один из парней рейдерской команды поднял и перевернул карты лейтенанта, после чего другой мошенник с усмешкой перевернул свои. У обоих были червонные тузы. Хмыкнув, я направился следом за лейтенантом. У того были все четыре туза на руках, у меня, кстати, их было два. Шулер, что ещё скажешь?
На палубе я осмотрелся и, заметив слева парусно-паровое боевое судно под британским флагом, понятливо кивнул и направился к офицерам на юте, что в позорные трубы рассматривали англичанина.
- Что тут происходит? – спросил я.
- Приказывает лечь в дрейф и принять досмотровую партию.
- Мы в нейтральных водах, они не имеют права этого делать, - буркнул я и, приняв у капитана трубу, осмотрел корабль англичан. – Двадцатишестипушечный бриг. Идёт под паровой машиной, паруса свёрнуты.
В это время раздался второй выстрел и впереди по курсу поднялся столб воды от врезавшегося в волну ядра. Осмотревшись, я услышал вопрос Лаврентьева:
- Ложимся в дрейф ваше сиятельство?
- Нет, за такую наглость надо учить. Они под паром идут против ветра. Мы быстрее. Поворачиваем и уходим за пределы действий его артиллерии. Растапливаем котлы и готовим обе наших пушки. Артиллеристы уже подсчитали предельную дальность его выстрелов?
- Так точно, ваше сиятельство, - вышел вперёд другой лейтенант. Они на треть меньше чем у наших новейших пушек.
- Это хорошо, вот что значит удлинённые стволы и нарезы в стволах, - довольно кивнул я. – Капитан, командуйте боевую тревогу.
Пушки были экспериментальные, их изготовили по моим чертежам на казённом пушечном заводе с соблюдением всем режимов секретности. Две пробные боевые единицы были доставлены на «Пересмешник». Должно было быть четыре пушки, но остальные оказались с браком.
- Есть, - по привычке козырнул тот и начал отдавать распоряжения.
- Ха, - ещё раз осмотрев горизонт, хмыкнул я. – И не одного свидетеля вокруг.
Из-под обстрела мы ушли, хотя и пришлось выдержать ещё два выстрела из носовых пушек брига, одно ядро прошло мимо, второе оказавшееся бомбардировочным разорвалось на корме, ранив двух матросов и убив одного. Это уже был беспредел и разозлились все. Быстро вернув в строй убитого и раненых и пока их уносили обессиленных в кают-компанию, где был оборудован временный лазарет, я стал внимательно наблюдать за действиями англичанина, который прибавил ход, это было видно по дыму и, сменив курс, начал поднимать паруса, чтобы идти с нами одним курсом и скоростью. Ветер это позволял. Наша машина тоже начало дымить, давая пар в машины, но нормально температура ещё не поднялась.
- Ночь нам поможет, - сказал подошедший Лаврентьев. До этого он отдавал команды на ремонт повреждений. Одна из шлюпок, что висела на шлюп-балках по правому борту, была изрешечена осколками, два каната повреждено. Их уже заменили, а шлюпку сбросили за борт, посчитав неремонтопригодной.
- Не требуется. Мы уже вышли за пределы действия артиллерии англичанина, а он нашей всё ещё не вышел. Сейчас поворот на правый борт, пройдём у него по левому борту, не подставляясь под бортовой залп, и открываем огонь на поражение со всей возможной скорострельностью. Всё ясно?
- Так точно, - кивнул капитан и стал отдавать приказы перетаскивать пушки на правый борт, они были на колёсиках и проблемы с этим не было.
К пушкам встали самые лучше наводчики Лаврентьева, поэтому после поворота, они сразу открыли огонь, бухая пушками с периодичностью один выстрел за двенадцать секунд. Стреляли мы сначала бомбами начиненными пироксилином. Один выстрел вызвал пожар на носу британца, который довольно быстро погасили. Но когда мы сблизились, то стреляли уже книппелями, сбив таки одним из выстрелов грот-мачту что вздрогнула и повисла на вантах и канатах, свешиваясь на левый борт, закрыв парусами часть артиллерии англичан, что бортовыми залпами стреляла по нам в ответ.
- Если они сейчас выстрелят, то подожгут паруса, - прокомментировал я. – О, выстрелили… Идиоты.
Продолжая находится вне пределов действий артиллерии британцев, мы на паровом ходу со спущенными парусами с безопасного расстояния расстреливали их корабль. Дальность, конечно, была велика и поначалу наводчики мазали, но постепенно они приноровились, и попадать стали всё чаще и чаще.
Вдруг британце содрогнулся, раздался оглушающий взрыв и бриг переломило пополам. В воздух вместе с обломками поднялось облако пара.
- Котлы рванули, - прокомментировал я, и скомандовал капитану.
- Идём на сближение с обломками. Сотнику Лукину выстроить казаков вдоль бортов. Не одного живого британца не должно быть. Хотя, нет, если будет офицер, поднимите его на борт, хочется пообщаться с этим индивидуумом. Нужно узнать, какого хрена им от нас надо было.
- Есть, - козырнули Лаврентьев и Лукин, занявшись выполнением приказов.
Наводчики, сидя на лафетах пушек, курили трубки, выпуская дым, они довольно улыбались, поглядывая через фальшборт на приближающиеся обломки британца в двух кабельтовых от нас.
- Стоп машина! – расслышал я, как один из офицеров скомандовал в переговорную трубку на юте. – Полный назад!.. Стоп машина!
После команды Лукина загрохотали выстрелы винчестеров казаков. Часть команды со своими дальнобойными «Спрингфилдами» тоже включилась в забаву. Они полностью поддерживали моё мнение, что не хрен нас было трогать. Ишь, владычица морей. Всё, её владычество идёт к закату… Пока только с первыми кораблём. Но ещё не вечер, хотя нет, ночь наступила.
Команда зажгла фонари и стала в сгущающейся темноте в обломках искать хоть что-то живое. Офицеров найти не удалось, в основном в воде плавала оглушённая матросня, так что стреляли на поражение.
- Как закончите, прежний курс, – велел я Лаврентьеву, а сам направился в кают-компанию продолжить партию в карты. Лейтенанта я не звал, наглый больно.
Поиграв пару партий, мы разошлись. Я в свою каюту, остальные по кубрикам, где им были выделены койки. Пассажирских кают на всех не хватало, хотя «Пересмешник» как раз и было грузопассажирским судном. Пассажиров было слишком много, а с учётом того что на судне была флотская команда, то есть порядка сотни моряков, плюс механики и кочегары. Да ещё артиллеристы, шесть расчётов, казаки, но казаки на палубе спали, становиться понятно, что «Пересмешник» конечно довольно крупное судно, но не резиновое.
Через три дня впереди по курсу показались берега Англии, и мы направились к ним, слегка подкорректировав курс, чтобы идти вдоль берега к городу-порту Эдинбургу. Это была наша первая отправная точка в крупной афере на землях Англии.

***

Потянувшись, я поднял руки и сделал боковую раскачку, массируя позвоночник. Шестичасовое сидение за столом дало о себе знать, так что спина и окружение седалищного нерва слегка затекли. Встав, я положил перьевую ручку на стол и, обойдя стол, подошёл к распятому на самодельной, но от этого не ставшей безболезненной дыбе, мужчине. Разглядывая жертву, что находился на дыбе, плечевые суставы уже посинели, пару часов назад руки с хрустом вышли из них, я повернулся к Мудракову, что с двумя помощниками сидели на лавке рядом.
- Вы поняли, что нужно сделать?
- Да, ваше сиятельство. Но при такой спешке мы теряем порядка трети всех средств на счетах Ротшильдов. При том если продавать банк и их дома в Англии, то это тоже упадок в цене.
- В нашем случае это не имеет особого значения, - покачал я головой. – В нашем случае нужно сделать всё быстро, чтобы административные органы англичан не обеспокоились законными сделками по продаже имущества наших клиентов. Напомните своим подчинённым, что чем быстрее и дороже они продадут всё это имущество, тем выше будет их процент от сделки.
- Они в курсе, уже получили свои проценты от первых сделок, - кивнул Афграфий Степанович, поднимаясь с лавки. Его подчинённые тоже поднялись.
- Как бы то ни было все бумаги с нужными подписями у вас на руках. Наличные после сделок передадите курьерам, как и договаривались, после чего вы свободны. Работайте.
Кивнув, набравшиеся некоторого опыта в рейдерских захватах мошенники покинули подвал снятого нами дома, и укатили на коляске заниматься порученными им делами.
- Командир, - спросил один из казачков, кивнув на висевшего на дубе человека. – Этого к остальным?
- Да, он нам больше не нужен.
Казак подошёл к барону Натаниэлу Ротшильду и ударом кинжала отправил его в мир вечной охоты. Потом с напарником они сняли его с дыбы и отнесли в кладовку, бросив на ледник, где уже лежали тела десятка крупных промышленников и банкиров Англии.
- Уходим, - коротко велел я и мы, собравшись, навсегда покинули этот дом.
Как бы то ни было три недели пребывания в Англии прошли для нас в спешке и второпях, но пятьдесят пять тонн золота в трюме «Пересмешника», намекали, что всё это было оправдано. Да что золото и пять тонн серебра. У меня в каюте в шести бочонках находились драгоценности порядком на двадцать миллионов рублей золотом. Одним словом мы конкретно опустили британцев на деньги. Теперь особо можно не беспокоиться отсутствием средств, хватит на всё.
Остальные суммы парни Афграфия Степановича должны были перевести в банки США, на разные подставные лица. Эти лица были из нашей разведки, которые уже достигли берегов Северной Америки. Их задача закупка на эти деньги транспортных кораблей, и перевозка купленного оборудования на территорию России. Большая часть купленных заводов после демонтажа и доставки в Российскую Империю, будет продана в частные руки, чтобы поднять производства того что приходилось закупать заграницей на высокий профессиональный уровень в своей стране. Остальное пойдёт на казённые заводы и наше тайное предприятие. Одним словом огромная афера по отмыванию денег.
Да, кстати, барон был последним из Ротшильдов в Англии, остальных мы уже отправили кормить рыб и земляных червей. Больше твари не будут вредить нам как это было в моём мире и спонсировать британцев на войну с нами.
Собрав вещи из комнат снятого дома, оплачено было ещё на месяц, мы на трёх колясках разными маршрутами покатили по тесным улочкам Лондона в сторону торгового порта, где и находился «Пересмешник», терпеливо дожидавшийся нас.
На трапе меня встретил капитан Лаврентьев, доложив, что на борту всё нормально.
- Это хорошо, что нормально. Готовьтесь, с отливом уходим в Россию, - велел я, разглядывая английский броненосец, что стоял на противоположной стороне порта и запасался припасами и свежей водой. – Похоже, отплывает скоро.
- Да, - с некоторым налётом зависти кивнул капитан, и посмотрел на броненосец. - Это «Глаттон» недавно спущенный на воду и только-только приступивший к морским испытаниям новейший броненосец береговой обороны. Флот его ещё не принял в строй, но испытания проводят военные моряки с частью разработчиков.
- Да-а-а? – заинтересовался я и стал с интересом разглядывать броненосец, делая правильный вывод. – Утюг. И плавает наверное так же.
- Может и так, - пожал плечами Лаврентьев. – Я изучал возможности постройки таких кораблей и их возможности. Развитие прибрежных броненосцев российского флота было тесно связано со становлением российского броненосного флота вообще, проходя в специфических условиях, сложившихся после надо признать сокрушительного поражения в Крымской компании, которая показала фактическую беззащитность наиболее важных областей нашей Империи, включая столицу, против флота, состоящего из современных кораблей. Началось оно в тысяча восемьсот шестьдесят первом году с заказа в Великобритании для Балтийского флота броненосной батареи «Первенец» — первого русского броненосца. По этому образцу у нас было построено ещё два корабля — «Кремль» и «Не тронь меня». Эти корабли были своего рода плавучим продолжением фортов, защищавших Петербург от вторжения с моря.
- История конечно интересная, сказываете как пописанному. Но что вы скажете об этом произведении искусства?
- За конструктивную основу был принят большой американский монитор «Диктатор», но на «Глаттоне» был установлен бронированный бруствер, за которым разместили башню главного калибра и надстройку. «Глаттон» имеет самый низкий борт среди бронированных кораблей Королевского флота, причём её можно было даже уменьшить, принимая воду в пустые угольные отсеки. Вооружение составили два тристапятимиллиметровых дульнозарядных орудия, самых мощных на этот период в британском флоте, а доля водоизмещения, отведённая на бронирование, оказалась рекордной, тридцать пять процентов.
- Это ты откуда узнал? – искренне удивился я.
- Заказал британскую прессу, особенно газеты и журналы по военно-морскому флоту. Там по местным кораблям всё довольно подробно описано.
- Хочешь получить под командование этот броненосец? – спросил я у Лаврентьева.
- Такой же? – уточнил тот.
- Нет, именно этот.
- Подождите, князь, но англичане не собираются его продавать. В прессе уже было указано, что и мы и Норвегия пытаемся купить его.
- Так я и не предлагаю купить его. Я, предлагаю взять его себе со стороны силы. Потом перегоняем его, например, в Германию и официально продаём его под видом дезертировавших англичан за символическую сумму флоту России. Германцы возникать не будут, да ещё поддержат нас, они сейчас с британцами на ножах и не упустят возможность больно щёлкнуть их по носу. Нам, конечно, этот утюг на хрен не сдался, но железо пригодится. Ха, доставка металла прямо к нашей верфи, самодвижущийся источник металла.
- Я не думаю, что Государь и адмиралтейство это одобрят, - с сомнением сказал Лаврентьев.
- Не волнуйся, всё это я беру на себя. Тут главное как перегнать его через Атлантику сперва в Германию, а потом в Архангельск, с учетом, что скоро там будет закрыт мореходный пусть с наступлением зимы. Хотя эта дура неплохо бронирована и сможет дойти до порта.
- Вы так планируете ваше сиятельство, как будто этот броненосец вооруженный и готовый к схватке уже у вас в руках. Между прочим, сегодня он уходит на маневрирование с последующими артиллерийскими стрельбами.
- Да? - рассеяно спросил я. – В принципе с захватом как раз проблем не встанет. Меня больше беспокоит именно его перегон. Угля он наверняка жрёт немало. Сколько там котлов интересно?
- Но команда. Для него нужна команда! - в отчаянной попытке отговорить меня, воскликнул Лаврентьев. Не отговорил.
- А вот это уже ваша проблема. Собирайте офицеров, механиков и кочегаров и устраивайте совещание, как его будет возможно перегнать в Германию. Дальше уже перегоном не мы будем заниматься. Не наши проблемы. Можете забрать две трети команды и всех офицеров. Мне десяти матросов хватит, чтобы самому перегонять «Пересмешник» в Питер. Всё, работайте, а я пока начнут подготовку к его захвату.
- Подождите, но как вы собираетесь продавать его в Германии, если по-английски кроме вас говорят всего трое, да и то с грехом пополам? – всё пытался найти довод от, как он считал самоубийственной затеи Лаврентьев.
- Тоже мне нашли проблему. У нас шестеро мошенников на борту, которых от англичан не отличишь, оденем их в форму матросов и офицеров-британцев вот они и сыграют написанную им роль. И вообще, капитан, не отвлекайте меня, у вас есть задание вот и займитесь его решением. Кстати, командовать перегоном будете вы на мостике броненосца, так что ответственно отнеситесь к этой задаче. А я поспешу, а то вижу, как там разводят пары, через час-полтора броненосец отойдёт от стенки, нужно поторопиться.
Капитан, который мне своим характером направился все меньше и меньше, не авантюрен он, отправился выполнять мой приказ, а я занялся подготовкой. Велел Лукину готовить казаков для абордажа броненосца, вот уж кто с восторгом поддержал меня, а сам спустился в каюту, забрав там несколько нужных вещей, и прошёл в кают-компанию.
- Господа. Извините, что нарушаю вашу игру, - обратился я к присутствующим, но появилась новая работа. Мне нужны Игорев и Евсеев, остальные могут дальше заниматься своими делами.
Когда мы поднялись на палубу, более уверенный Евсеев спросил у меня:
- Оплата договорная?
Из всех трёх десятков мошенников на родину возвращались только эти шестеро, двенадцать решили поступить на службу в военную секретную разведку и сейчас осваивались разных странах скупая предприятия и заводы. Контроль над ними будет наш. Кто решил осесть в Америке или других странах, заработали они нормально, а кто-то «случайно» погиб, когда пытался нас кинуть. Таких умников было двое.
Работа по рейдерству была закончена эти шестеро получившие искупление всех грехов и неплохо заработав, возвращались с нами в Россию к семьям, но от попытки ещё заработать денег они не отказывались.
- А как же. Пятьдесят рублей золотом каждому. Работёнка у вас будет самая простая. Сейчас переодеваетесь под американцев, винную лавку помните?
- Мистера Лумиса?
- Её. Так вот нанимаете две грузовые повозки, покупаете там грогу и рому десяток бочонков. Он там неплох, и отвозит всё на вон тот броненосец. Поторопитесь, он скоро отходит. Но предварительно покапайте в каждую бочку вот этого средства, - протянул я Евсееву литровый стеклянный пузырёк.
- Какой процент на литр?
- Пол капли с головой хватит, - усмехнулся я. – Дежурному офицеру у трапа броненосца скажите, что это подарок с американского монитора, он за мысом стоит, об этом все знают. Говорите с американским акцентом, причем так чтобы и на пирсе прохожие и зеваки вас слышали. Всё, бегом отрабатывать свои деньги.
Через минуту оба афериста скрылись среди припортовых улочек порта, а я, расположившись на парусиновом стуле, с трубой в одной руке и свежим соком в другой, наблюдал за броненосцем и что твориться рядом с ним. Народу там хватало.
Через час на моих глазах на большой скорости к кораблю подъехали повозки гружённые бочками. Трап от меня борт броненосца скрывал, и я не знал, что там происходит, но догадывался. Минут двадцать я терпеливо ожидал, пока рядом Лаврентьев трясся как на иголках, продолжения аферы. Наконец появились пустые повозки, зеваки хвалили моих мошенников, жали им руки. Наконец те освободились от благодарной аудитории и скрылись в улочках. На «Пересмешник» они вернулись врознь и, предварительно переодевшись, сменив так сказать имидж.
- Ну что ж господа. Отходим на крайней точке отлива, дальше действуем по обстоятельствам.
Англичанин, дымя трубами, уже давно ушёл в открытое море, когда, наконец, снялись мы и в сопровождении ещё одного торговца, но уже чисто парусного судна направились в открытое море. Чуть позже шхуна повернула и пошла сторону Испании, а мы взяли курс на Данию. На горизонте было пара посудин и не хотелось подставлять «Пересмешник» тем, что он идёт за «Глаттоном». Вот на горизонте будет пусто, тогда и пойдём следом.
Британские моряки большие любители грога и рома, то что им поставляет флотское ведомство нельзя назвать нормальными напитками, а вот в лавке Лумиса спиртное действительно отличное. Так что моряки в первый день откупорят заряженные бочонки. У них положено к завтраку, обеду и ужину выдавать определённое количество спиртного, ужин уже прошёл. Будем надеяться, что всё пройдёт штатно.
- На горизонте чисто! – крикнул наблюдатель с марса.
- Идём следом за «Глаттоном», - приказал я Лаврентьеву. – Как только он покажется на горизонте, позовите меня, я будут в каюте.
- Хорошо, ваше сиятельство.
Ожидание длилось утомительно, когда, наконец, прозвучало сообщение что наблюдатель засёк броненосец, и, кажется, он лежит в дрейфе.
- Будем надеяться, что заряженные напитки отведали все, - сказал я, поднимаясь на палубу. - Яд не мгновенного действия.
Подойдя к броненосцу на близкое расстояние, мы спустили три шлюпки и направились к борту этого монстра. Первыми полезли казаки, мы за ними. Через полчаса, когда совсем стемнело, стало ясно, что на корабле было два десятка живых, и четыре сотни мёртвых со следами мучительной смерти. Пеной изо рта и другими симптомами.
Пока Лаврентьев с радостными такой победой офицерами осматривали корабль, механики с кочегарами поддерживали температуру в котлах, я задумался. В принципе геморрой с этим утюгом мне был не нужен, и я решил от него избавиться. В общем он нам на хрен не нужен. Пока казаки таскали тела погибшей и добитой команды в трюм, я принял окончательное решении и вызвал на палубу всех офицеров.
- Значит так. Корабль мы утопим, слишком много шума и дипломатически скандалов будет с его появлением, где бы то ни было. Так что слушайте приказ. Заряжаем все орудия, подходим к Лондону, стреляем по порту, цельтесь точнее, потом уходим в ночь, снимаем с броненосца команду. Топим этот утюг и уходим в Петербург. Есть вопросы?
Вопросы были, ответив на них, я приказал Лаврентьеву выполнять моё решение, а сам пошёл осматривать котлы в котельном отделении.
Дальше всё было, как я и велел, корабль на малом ходу был подведён на самое близко возможно расстояние к порту, и произвёл залп из всех орудий, после чего он с разворотом направился в открытое море к поджидающему его «Пересмешнику». Потом была торопливое снятие перегонной комнады команды, порядка ста человек, и после того как «Глаттон» скрылся в тёмных водах Атлантики мы под всеми парусами направились к Дании, пора было возвращаться в Питер, дела не ждали.
А от Лаврентьева придётся избавиться, взять с него ещё одну расписку о неразглашении, и отправить куда-нибудь служить. А если будет трепаться, что вряд ли, Лаврентьев старался держать слово, то мёртвые не говорят.
Я не писатель - я просто автор.

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#300 Ронин » 26.09.2014, 14:24

Одно маленькое "но".
Даже на тот момент в Англии жизнь и деятельность Ротшильдов была на виду из-за регулярного общения во всяких "джентльменских" клубах и личных знакомств с монархами многих европейских стран. И выкашивание даже одного члена клана Ротшильдов (а уж двух и более и подавно) вызвало бы активное противодействие как самого клана, обладавшего немалыми возможностями, так и английской короной, ибо клан этот роль в их политике играл немалую.
И еще момент. В эти годы у клана Ротшильдов было три ветви - неаполитанская (в принципе сама вымерла в 1901 - 1935 годах), французская и британская. Если ГГ аннулировал только британскую, то это ничего толком и не даст. Спонсирование Антанты и прочей лабуды первой мировой может осуществляться и из Франции. Тем более что отношение к европейской политике у Ротшильдов было одинаково-семейным (еврейским - деньги не пахнут). Если планировать глобальное исключение Ротшильдов из большой политики то надо операции проводить по минимум двум странам - Англии и Франции. Неаполитанская ветвь как не имеющая наследников от большой политики удалится сама. Как то рояльно все у ГГ получается - шлёп-шлёп и готово...
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей