Дите.3. Князь. (Черновик).

8022 M
Новичок
8022 M
Новичок
Репутация: 102 (+106/−4)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Мурманск
Отправить личное сообщение

#61 8022 » 22.03.2014, 12:00

Господа! А Вы что обсуждаете? Научную работу, где соискатель описывает РЕАЛЬНУЮ ИСТОРИЮ? Тогда да, всё должно соответствовать нашей истории (так,как мы её помним - историю России переписывали ...). Автор в своей книге нигде не писал, что это реальная история. Значит вся трилогия, надеюсь пока трилогия, как и вся художественная литература, вымысел автора и не может соответствовать реальной истории.

Cmpax M
Новичок
Cmpax M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Россия, г.Москва
Отправить личное сообщение

#62 Cmpax » 22.03.2014, 14:20

У меня такое впечатление создается, что многие из здесь пишущих лично были в 8-13 веке России и знают как там было на собственном опыте. Историю переписывали многократно. Как сказал У.Черчилль "Историю пишут победители".

P.S. Согласен с 8022.

rudar M
Новичок
rudar M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 350 (+360/−10)
Лояльность: 163 (+164/−1)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#63 rudar » 22.03.2014, 14:31

8022 писал(а):Господа! А Вы что обсуждаете? Научную работу, где соискатель описывает РЕАЛЬНУЮ ИСТОРИЮ?
Так я, например, писал не о исторической достоверности, а о логичности поступков ГГ, вот не укладывается у меня в голове, что он с утра спокоен как танк, занимается мелочевкой, а потом бах и у него наступает прозрение, надо бумажки заготовить! И судорожно начинает этим заниматься. Либо он полный придурок, что изначально не так, либо не обратил на такой важный момент внимание, что очень странно.

NikolaS M
Новичок
NikolaS M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 256 (+259/−3)
Лояльность: 240 (+256/−16)
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нск
Отправить личное сообщение

#64 NikolaS » 22.03.2014, 14:43

вот интересно а Вы каждый день с утра знаете ЧТО будете делать и все делаете по плану?????
Герой человек и все его "косяки" логично ложатся в канву человеческих поступков!

rudar M
Новичок
rudar M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 350 (+360/−10)
Лояльность: 163 (+164/−1)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#65 rudar » 22.03.2014, 14:52

NikolaS писал(а):вот интересно а Вы каждый день с утра знаете ЧТО будете делать и все делаете по плану?????
Если занимаюсь некислым рейдерским захватом, таки, ДА! ::yaz-yk:
Профессионал, умный, не отягощенный лишней моралью, с опытом....Ну, ладно, соглашусь, что это просто его косяк, все ошибаются. :nez-nayu:

NikolaS M
Новичок
NikolaS M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 256 (+259/−3)
Лояльность: 240 (+256/−16)
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нск
Отправить личное сообщение

#66 NikolaS » 22.03.2014, 15:03

Но сначала нужно было осмотреть предприятия, поставить в охрану там своих людей и за ночь напишу фальшивки. Борзеть не будем, но три-четыре предприятия точно «куплю», те, что получше. Вот мне и надо осмотреть ради чего стоило бы рисковать.
как обычно в жизни
Чем мне и нравятся произведения Владимира, что в них пусть и супер пупер мены- но они люди с их ошибками и тд а картонки

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#67 vorobei » 22.03.2014, 15:03

rudar писал(а):Если занимаюсь некислым рейдерским захватом, таки, ДА! Профессионал, умный, не отягощенный лишней моралью
ГГ профессионал - но, что характерно, отнюдь не в рейдерских захватах.

Про них он только слышал в своё время. Да и условия в описываемое время сильно другие. Куда меньшее значение имеет бумага, и куда большее - грубая сила.
rudar писал(а):Что вы говорите! Тогда может надо плюнуть на все и чиста всех построить...
Сила у ГГ есть, но для "чисто захватить" - недостаточная. А вот чтобы не растащили, пока он те бумаги кому надо предъявит - есть.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#68 Владимир_1 » 22.03.2014, 20:33

Только одному я был вынужден дать три минуты времени, так как это дело не терпело отлагательств - это вернувшемуся от семьи Корнилову. Мы вчера договорились с мастером, что делал пищали и златокузнецом, хоть и немного припозднились, но обязательство нужно исполнять. Вот Корнилов и получив мешочки с серебром и немного золотом, с двумя воинами направился к оружейнику, от него на наемный склад, чтобы нанять пару телег для перевозки пищалей на склад, оттуда к златокузнецу на переделку и обратно. Его я и назначил ответственным за все операции выделив в помощь и охрану трех воинов. Больше просто нет, все оставшиеся на охране предприятий, и обоих кораблей. Проводив Корнилова, я залез в тайник и стал более детализировано изучать бумаги посадника.
Следующие полтора часа мне никто не мешал. Вернувшийся от Красновских Немцов пристально смотрел за этим. Когда я полностью осознал местное правописание при составлении нужных договоров купли-продажи (бывало и на бересте все оформлялось, бумага дорога была) прибыли лазутчики с рыбой и бумагами Дашкова в одном из мешков.
Рыба пошла коку, а нужный мешок незаметно смогли пронести мне в каюту. Все-таки народу было на пристани немало, тем более количество увеличилось. Приходили незнакомые мне люди. Двое точно приказчики, если судя по виду и как с ними обращался младший лазутчик Артем.
За сорок минут я накидал на трех листах с гербом Глазова-Дашкова договора. Сравнил с уже имеющими и довольно кивнул. Один в один рука Грини, даже закорючка посадника была полностью скопирована. Сумму я ставил по примерным прикидкам, чуть завышая.
Убрав все бумаги посадника и воеводы в тайник, фальшивки к ценным бумагам в один из сундуков и после плотного обеда, который я пропустил, вернее даже уже полдника велел вызывать мне по одному всех собравшихся на пристани.
Первым ко мне прошел Немцов как старший на палубе.
- Докладывай, - велел я ему.
- Смог я обговорится с боярыней. Продаёт она тебе людей, ужо послала человека купить холопов у разорившихся бояр на московских землях. Там не урожай был, голодно. Еще просит личной встречи.
- Зачем?
- Сказала продаст людишек тебе лично.
- Ладно… если так надо замараюсь, схожу к ней. Назначь встречу на вечер… Нет, сегодня не успею, завтра к обеду я буду у нее.
- Хорошо, я отправлю гонца.
- Это все?
- Да.
- Зови Семена. После него лазутчиков, и под конец аптекаря.
- Хорошо, князь.
- Кстати, задержись на минутку, - попросил я Федора, хотя он уже встал и подошел к двери. Вернувшись, к столу он сел на место и вопросительно посмотрел на меня. – Как ты понимаешь я липовый боярин, да и звания мне этого мало. С этой минуты, если кто будет спрашивать, я, Артур Кириллович Александров, князь государства Российского, что находится за океаном на царских землях. Поди проверь. Если кто будет интересоваться почему представлялся боярином Красновским, так пусть отвечают, что Кузьма Михайлович стал мне приемным отцом, я не мог ему отказать. Это все ты должен пояснить команде и воинам. С лазутчиками я сам поговорю. Слухи обо мне уже должны пойти в городе, но нужно дать им правильное направление. Вот они все и пояснят любопытным новгородцам, что я младший сын царя Российского, не наследный. Попал на корабле в бурю, чуть не утонул, но спасся цепляясь за обломки. Попал в плен сперва к англичанам, бежал, потом попался к крымчакам, бежал и оттуда. Сейчас скупаю корабли и людишек, чтобы вернутся на родину. Как тебе?
Федор задумчиво сидел, задумчиво постукивая пальцами по столешнице.
- Хорошая идея, князь. Так тебе действительно можно говорить с боярами и князьями как с равными. Да и видно что ты высокородный, умеешь повелевать и держать себя. Так могут только боярское и княжеское сословие. Проверить они действительно не смогут, но вот вопросов зададут множество, особо когда на Вече соберутся и тебя позовут. Откуда это государство взялось и другое. Даже почему имя у тебя как у нас.
- Сейчас им не до этого. Делят освободившиеся места. А когда вспомнят обо мне, я уже буду крепко стоять на ногах.
- Если тебя не признают, то ни дом не усадьбы ты не купишь. Не сможешь.
- Да это и так понятно. Много у вас тут законов. Вон, даже производства иметь боярину невместно. Как только Глазов с посадником эти неофициальные законы обошли? Наплевали на них что ли?
- Наверное, – пожал плечами Федор.
- Ладно, давай зови Семена. Разберусь с делами и будем встречать Шереметьева. Ужин в корчме заказали?
- Все самое лучшее.
- Вот и хорошо. Ступай.
Буквально сразу после Немцова в каюту прорвался Семен и затараторил от входа, но я жестом заставил его замолчать и усадил нас стул.
- Успокоился? Теперь вдумчиво и подробно рассказывай, как у тебя день прошёл есть ли новости?
- Есть, князь, – кивнул сияющий как новенький пятак Семен, доставая из-за пазухи помятый лист пергамента.
Взяв лист, я расправил его и стал вчитываться в каракули.
- Написано неплохо. Но явно второпях, не все могу разобрать. Давай ты мне все своими словами расскажешь, что и как. Начни с усадеб, есть, что в продаже?
- Да! - звонко воскликнул Семен и даже завозился на стуле от нетерпения все рассказать. – Боярин Трофимов уезжает на земли московского царя и продает все имущество, земли тоже. Правда их у него немного, три деревеньки да усадебка, но она находится у берега Волхова, и пристань есть. Еще у боярина дом в Новгороде, но он его уже продал.
- Отличная новость. Боярин сейчас в усадьбе?
- Я говорил с его холопом, он сказал что да. У боярина насад и ушкуй, вещи грузят. Потом они вернутся сюда.
- Хорошо. Завтра после встречи с Красновскими и решения дальнейшей судьбы своих людей, отправимся на малом ушкуе к усадьбе. Поговорим с боярином и на земли посмотрим. Там если что и купим. Возьмем видаком кого-нибудь из соседей. Давай дальше, есть еще что?
- Из производств ничего в продаже нет, хотя сейчас до драк доходит, борются за имущество воеводы. Родственников то у него нет. Это все.
- Новости ты отличные принес. Вот тебе деньги за работу, купишь лакомства. Молодец, - протянул я несколько медных монет Семену. Тот таких огромных для него деньжищ не то что в руках не держал, не видел никогда. Поблагодарив, он забрал монеты и выбежал из каюты.
Следующим зашел старший лазутчик Андрей Мельников.
- Докладывай, - велел я ему.
- Корабль принадлежит франкским немцам, не аглицким, - сообщил он мне первую весть.
- О как? – оторвался я от бумаг записывая доклад Андрея. За Семёном я уже записал, ведя свое дневник. – Те самые франки которые не французы? Интересная информация… Давай дальше.
После доклада лазутчика стало ясно, что корабль называется «Святая-Луиза». Пришел он в Новгород с грузом мануфактуры, слитков хорошего железа и бижутерии. Капитан он же владелец и купец Антуан Ревьер, потомственный торговец в третьем поколении. Это его третий приход в Новгород и всегда прибыльный. На корабле тридцать шесть человек команды, сам корабль чуть больше «Беды», но имеет всего одну вертлюжную пушку. Продавать корабль, а уж тем более пушку Ревьер не собирался. На счет корабля у нему уже обращались с этим предложением. Про пушку и так понятно.
- Ясно, - записав информацию, сказал я. – Что по купцу Шереметьеву?
- Много долгов, князь, сейчас многое распродает. Есть два морских насада. Пока не продал. Имеет две лавки в Новгороде, два кабака и корчму с постоялым двором. Дом двухэтажный. Продает лавку и кабак с насадами. Думаю не хватит.
Под конец нашей беседы я снова уловил несоответствие внешнего вида лазутчика и его доклада. Слишком правильная речь. Такое предстало воину, но никак не сиволапому крестьянину, что мы наняли в землях Красновских.
Задумчиво посмотрев на него, я спросил прямо:
- Речь у тебя слишком правильная. Кто таков на самом деле?
Несколько секунд Мельников пристально смотрел на меня, потом опустил взгляд и ответил.
- Был личным слугой князя Земельского. Когда он попал в опалу царю бежал в земли Новгорода. Меня искали, сильно искали. Слишком много я знаю о делишках князя и царя, вот и пришлось прятаться под видом крестьянина. Настоящее мой имя Сергей Новодворский из служивых.
- Понятно, - откинулся я на спинку стула. – Мне сразу бросилось в глаза не соответствие твоему виду и дел… Михайлов был в курсе? В подобное совпадение я не верю.
- Да, но знает кто я. В молодости он у меня отроком начинал. Я его учил меч держать и таится в засаде, когда воином был, потом он в Новгород к родственникам переехал. У него меня тоже искали.
- За что искали спрашивать не буду. Захочешь сам расскажешь. Ты мне ответь на один вопрос. Тебе можно верить?
- Да, князь. Я клянусь тебе в верности. Я умею только служить, крестьянская жизнь не для меня, было время понять это.
- Хорошо. Будешь у меня на контроле. Остаешься пока на прежней должности. Значит, слушай сюда. Берешь Артема и идете на базар, он до вечера работает как ты знаешь. Там обо мне ходят слухи, правдивые и нет. Нужно взять роспуск слухов в свои руки. Кликни Артема, объясню вам обоим… Значит слушайте вот что. Два года назад из приморского города Санкт-Петербург государства Российского вышел в море большой торговый корабль с младшим сыном царя на борту…
Говорил я с подробностями, лазутчики внимали мне со всем вниманием, запоминая, что я говорю. Сегодня же им нужно будет все это рассказывать в кабаках и в торговых рядах. Мне нужно было главное чтобы эти слухи дошли до именитых людей города и они к ним прислушались. Поверят или нет, это их проблемы, но я собирался играть именно от этого.
Наконец я закончил, немного погонял их вопросами, проверяя, как запомнили, после чего выдав денег, велел переодеться в одежды моей команды и велел Артему задержаться.
Сергей вышел, а я велел младшему лазутчику докладывать, кого он привел.
- Личные люди воеводы Глазова. Тот погиб в огне, вот они и ищут работу.
- О как? Быстро, – снова откинулся я на спинку стула и с некоторой растерянностью провёл пальцами по вихрам, но быстро вернулся к реальности и приказал. – Отправляйся со старшим в город, у вас есть задание, а ко мне позови приказчиков.
Когда Артём вышел, послышались голоса и после стука в каюту вошли двое мужчин. Один лет тридцати с шальными глазами, он у меня сразу вызвал антипатию, и моложе, лет двадцати двух-двадцати трех.
- Кто такие будете?
Оба сорвали шапки с голов и, держа их в руках представились. Первым начал старший:
- Игорь Грищенко, с Киева. Работал у боярина Глазова уже шесть лет. Работал с купцами и боярами, даже с иностранными, - набивал он себе цену, но я уже все понял и решил не брать. Этот явно по темным делишкам Грини, второй с открытым взглядом явно работал по белому.
- Сергей Руссов из Новгорода, князь. Работал у боярина Глазова четыре месяца, занимался поставками.
- Поставками чего? – уточнил я и тут же получил честный и прямой ответ.
- Поставками всего.
- Хорошо. Ты Сергей меня устраиваешь. А ты Грищенко нет, причин объяснять не буду. Свободен.
Как только недовольный подручный Грини вышел, я посмотрел на приказчика и сказал:
- Вот тебе первое проверочное задание. Мне нужны мастеровые людишки, что бояре продают, что из закупов. Интересует всех направлений работы. Кузнецы, строительные артели, плотники, печники, горшечники, лавочники, и так далее. Нужно примерно человек пятьдесят с семьями. По покупкам мастеровых не ко мне, а к моему помощнику Семену, он и будет отвечать за людей. Это все. Сейчас оформим тебя на работу и держи аванс. Выйдешь за дверь позови иностранца.
После приказчика в каюту прошел в сопровождении вахтенного аптекарь. Он уже не кутался в одеяло пугая прохожих исподним, а был в простой заметно ношеной одежде горожанина. Видимо кто-то подарил по доброте душевной погорельцам.
- Что же вы Карл Лехтиганс так опростоволосились? Всего месяц как купили дом и лавку под аптеку, и ничего не успели заработать?
- Все деньги вложил в дело, боярин, - вздохнул аптекарь. Говорил он откровенно плохо, но понять было можно.
- Князь, - поправил я его. – Меня интересуют ваши умения и если они устроят, желание работать на меня. Скажу сразу, идем мы на новые богатые земли, заселим их и введем под крыло государства Российского откуда я родом. Если вы меня устроите, то получите все что нужно для лаборатории для варки лекарств и должность главного аптекаря моего города. Будете также получать плату за обучение будущих аптекарей и лекарей. Теперь я хотел бы слышать от вас то, что меня устроит.
Аптекарь желал служить у меня, у него действительно ничего не осталось, а друзей он завести не успел. Главное я понял, что он не плохой алхимик по местным понятиям. То есть знал многое из химии и это мне было нужно. Поэтому обговорив все условия найма официально все оформили. Причем я взял его на работу от имени княжества Российского. То, что оно еще не существует, из моих людей знали всего четверо.
К этому времени Немцов нашел дом, что сдаётся в наем и снял его на пару месяцев, по местным временным меркам. Туда я и отправил аптекаря с семьей, велев ему узнать, где можно купить оборудования алхимика, ведь все что принадлежало Лехтигансу, сгинуло в огне. Также я выдал ему небольшую сумму на расходы для семьи.
После отъезда аптекаря, Немцов сообщил о сразу двух посетителях. Ну о купце Шереметеве я был в курсе, он как раз вылезал из своей пролетки. Второй был служивый нового посадника, то есть главы Новгорода и новгородской республики боярина Старикова. В Новгороде не было своего хозяина, было Вече, где временным главным выбирались из своих бояр. Именно поэтому и называли Московские люди местную систему «Новгородской вольницей». Мне это нравилось, можно более спокойно решать свои дела. Не было того контроля как в Москве, а посадник… а что посадник? Разве он может за всем уследить? Да и если сможет, так все мы люди, все мы договорится друг с другом сможем.

Задумавшись от принесенных новостей, я велел Федору:
- Давай гонца, решим это дело и потом купца. Вынеси ему бокал вина. Но не извиняйся за задержку, князю это невместно.
- Хорошо, - кивнул Федор и вышел за дверь, через минуту он открыл ее снова, и пропустил ко мне в каюту немолодого служивого в кафтане. Ранее он служил под началом Борецкого, бывшего посадника. Теперь работал на нового.
- С чем пришел? – спросил я у него.
- Новый посадник боярин Стариков, велел тебе прибыть к нему домой и объяснить почему твои людишки захватили чужое добро.
- Значит так, смерд! – рявкнул я. – Я князь по рождению и не позволю чтобы всякие холопы мне тыкали и высказывали не уважение. Немцов!
- Князь? – заглянул к нам Федор.
- Взять, всыпать ему двадцать плетей. При каждом ударе словесно объясните. как должен вести себя холоп перед князем. Выполнять!
- Есть.
Двое крепких ушкуйников схватили служивого под руки, быстро разоружили освободив от ножей и возмущённого потащили на палубу. Через минуты стали слышны хлопки и вопли боли. И все это под аккомпанемент скрипнувшей двери, пропустившую ко мне в апартаменты дородного купца.
- Здравия желаю, князь, - низко поклонился купец.
«Вот, так бы сразу, а то взяли моду не уважать меня», - все еще отходил я от накрученного гнева.
Ладно, воинам и ушкуйникам что шли со мной, кланяться мне не обязательно. Мы в походе, а в походе это делать не принято, если конечно князь или боярин не из спесивых. Но чужие служаки уж больно вольно себя ведут. Я их научу Российскую власть уважать. Весь Новгород нагну.
- Проходите, присядьте. Разговор у нас до-олгий будет.
Купец насторожился, бросил на меня пристальный взгляд из-под густых бровей и, подойдя к стулу осторожно присел. Было видно, что купец мужик был битый и умел понимать ситуацию.
- Без малейших проволочек я хочу сообщить вам, что хотел бы купить два насада что вы выставили на торги. Я знаю о вашем бедственном положении. Беды излишне часто преследовали вас, но я смотрю, вы не сломались и раз за разом выбираетесь из долговой ямы. Мне нравится ваша деловая хватка и умение выкручиваться из любой ситуации. Кроме покупки двух судов у меня к вам есть предложение. К концу лета, ближе к сбору посевов я со своими людьми отправляюсь в Новые Земли. Не туда откуда родом, но и они богаты природой, и понимающий человек быстро станет там очень обеспеченным человеком. Я воздвигну город и в этом городе мне нужны также купцы, лавочники и торговцы. Я пока никого не набрал, так что у вас есть приоритет на первое место в купеческой гильдии будущего княжества Российского. У вас десять дней чтобы принять решение, так как ваш недруг что вам вредит и рушит все ваши начинаний своего не оставит, а со мной вы начнете жить с чистого листа. Теперь давайте поговорим о главной причине вашего прихода. Это покупка морских судов. Во сколько вы их оцениваете? Должен признаться, что мой кормчий уже осмотрел их и признал годными к использованию, так что я ожидаю ответа.
- Два рубля золотом за каждое судно, князь, - выдохнул купец с таким видом, как будто бросается в прорубь.
- Хм, на треть завысили, но зная ваше бедственное положение, не буду торговаться. Считайте это вложением в будущее. Позовите видаков и сразу закончим с этим делом. Суда пока путь постоят у вашей пристани. Мои команды заберут их чуть позже.
- Хорошо князь, - уже бодрее ответил Шереметьев.
«Я не я буду, если он не согласится плыть со мной. Хотя на счет недруга я слукавил. Гриня мертв, и пакостить уже не будет. Нужно будет посмотреть на дочку купца, неужто она действительно такая красавица?»
Покупка насадов прошла быстра, известив об этом Немцова, велел искать молодых ушкуйников для формирования команд, что согласны пойти ко мне на постоянную службу. Кормчих для них нужно будет отбирать особо.
На этом мой день закончился. Служивого отправили обратно, правда идти он не мог, и его посадили в телегу. Купец уехал по своим делам, видимо торопясь отдать долги, а я до самой зари сидел и читал бумаги Грини. Нет, все-таки я рад, что прикончил эту мразь. Такого начитался, уснуть не мог. Надо его несколько раз убить, хотя… я, кажется это уже сделал. Но заслужил, честно заслужил.
На следующие дни у меня все запланировано, но на вечера я нашел себе занятие, когда ознакомился со сводом законов Новгородской республики из бумаг посадника. Пора писать свод законов княжества Российского, вот и буду этим заниматься.
Я не писатель - я просто автор.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#69 Алекс33 » 22.03.2014, 20:57

Владимир_1 писал(а):всыпать ему двадцать плетей. При каждом ударе словесно объясните. как должен вести себя холоп перед князем.
После такой экзекуции понимать будет некому, это верная смерть.
Уменьшить надобно до пяти, не более десяти.

Владимир_1 писал(а):его посадили в телегу
Положили если только. Самостоятельное движение исключено.

Владимир_1 писал(а):Позовите видаков
видоков.

njg71 M
Новичок
Аватара
njg71 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 37 (+37/−0)
Лояльность: 542 (+542/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Тула
Отправить личное сообщение

#70 njg71 » 22.03.2014, 21:12

Буквально сразу после Немцова в каюту прорвался Семен и затараторил от входа, но я жестом заставил его замолчать и усадил нас стул.
Буквально сразу после Немцова в каюту прорвался Семен и затараторил от входа, но я жестом заставил его замолчать и усадил на стул.

- Да, но знает кто я. В молодости он у меня отроком начинал. Я его учил меч держать и таится в засаде, когда воином был, потом он в Новгород к родственникам переехал. У него меня тоже искали.

- Да, он знает кто я. В молодости он у меня отроком начинал. Я его учил меч держать и таиться в засаде, когда воином был, потом он в Новгород к родственникам переехал. У него меня тоже искали.

Figovo M
Новичок
Figovo M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 75 (+107/−32)
Лояльность: 14 (+74/−60)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#71 Figovo » 23.03.2014, 00:11

Алекс33 писал(а):
Владимир_1 писал(а):Позовите видаков
видоков.
Мне кажется все таки видАков.
Видали, увидали, повидали.

8022 M
Новичок
8022 M
Новичок
Репутация: 102 (+106/−4)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Мурманск
Отправить личное сообщение

#72 8022 » 23.03.2014, 15:59

Ответ на сообщение #63 rudar » Вчера, 16:31.

Ну ведь ГГ не гений, не может помнить ВСЁ, а секретаря у него нет. Да ещё подготовленного секретаря, по меркам 21 века. Как может, так и работает. Автор прав! Была бы команда 2-3 попаданца - соратника - тогда да! Можно было бы продуктивнее работать, а так ГГ КОМАНДУ СЕБЕ ТОЛЬКО ПОДБИРАЕТ И ГОТОВИТ. Всё,я думаю, реально.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#73 Владимир_1 » 23.03.2014, 18:35

Утром, не особо выспавшись, я искупался в прохладных водах Волхова, чтобы прогнать полусонное состояние, кстати, забавная тенденция наметилась в последнее время, сперва мальчишки-артиллеристы стали следовать моему примеру, теперь можно и взрослых видеть пока еще неумеюще плавающих у берега или бортов ушкуев. Воины, пыхтя как паровозы, спокойно, как линкоры бороздили воды Волхова и гордо поглядывали на зрителей. Были тут и такие из местных.
После завтрака поехал инспектировать свои предприятия. Фальшивки купли-продажи я захватить не забыл, нужно будет показать начальникам производства, тем, что я оставил или поставил новых.
- Командир, - поймал меня у повозки Семен.
- Говори, - кивнул я ему, с интересом посмотрев на два десятка парней и парубков, что кучкой топтались на набережной, и пристально наблюдая за нами. Судя по дранной одежде это дно Новгорода. У меня таких было много, почти все артиллеристы, да и Семен через это прошел.
- Ваш приказ выполнен, - важно сказал Семен. – Есть уже двадцать три добровольцев из сирот Новгорода.
- Вот даже как? – сняв ногу с подножки, я вернул ее на утрамбованную землю и направился к добровольцам. Крикнув заодно старшего артиллериста, Немцова и старшего десятника Ивана Стольничева, что принял десятки вместо Корнилова.
Когда командиры подошли я им велел:
- Посмотрите. Подойдёт вам кто?
Семенов, четырнадцатилетний парубок подошел к парням и стал с каждым перебрасываться несколькими словами. Некоторых он отводил в сторону, от других отходил, с сомнением качая головой. Отобрав семерых, он отошел в стороны продолжая беседовать с выбранными рекрутами. Теперь настала очередь старшего десятника. У артиллеристов при выборе рекрутов всегда была поблажка. Немцов забрал пятерых, что покрепче в команды насадов. Решив ими усилить профессиональные команды. Десятник сгреб всех оставшихся восьмерых человек. Были там и одиннадцатилетние пареньки и шестнадцатилетние парубки. Для молодежи у нас всегда найдется работа. Подносчики боеприпасов, разведчики, помощники медиков. Пора вводить и медслужбу.
- Семен, - тихо окликнул я своего секретаря. – А что девчат среди сирот нету?
- Почему нет, есть, - удивился паренек.
- Они мне тоже нужны. Будут обстирывать воинов, кормить, да и врачевать раненых. Так что давай и их собирай. Только тех, кто никому не нужен и живёт на улицах. С весны после боя с московским войском таких много должно быть.
- Поищем, князь, - уверено кивнул Семён. – Я у парубков поспрашиваю, они местные, всех знают.
- Вот и молодец.
Убедившись, что всех добровольцев разобрали по подразделениям. Я принял клятву на верность ото всех рекрутов и, передав старшим командирам определенные суммы на оснащение новичков, то есть на закупку тканей и на пошив формы, с покупкой амуниции и вернувшись в повозку, велел ехать по первому адресу.
Ничего, это их не первые рекруту и что делать и покупать они знают.
Осмотрев все три производства, я предъявил на каждом бумагу купли-продажи, чем полностью подтвердил, что я теперь хозяин предприятий и введя некоторые новшества. Директор ткацкой фабрики еще вчера видел документ подтверждающей покупку фабрики, но я показал еще его работникам, чтобы они тоже его видели. Это так, больше для самоуспокоения, вряд ли кто из них умеет читать, максимум пара человек.
На каждом предприятии я велел директорам подготовить еще по три смены рабочих пообещав прислать к ним новичков. И так же попросил провести опрос, согласится ли кто из старых работников сменить место жительства, перебравшись в другой город. То, что этот город пока у меня еще в планах, я тактично умолчал.
Они также должны были подобрать начальников будущих цехов и директоров, кто согласится перебраться в другие города с повышением должности и зарплаты. Набором будущих работников из неблагополучных семей я поручил Семёну, который сопровождал меня и новому приказчику. Слух о том, что я набираю людей на Новые Земли, уже стали циркулировать по городу как сообщил мне приказчик. Он кстати попросился с нами, сообщив, что у него молодая жена и годовалый сын. Было видно, что он умел держать нос по ветру и то, что скоро Новгород присоединится к Москве, было ясно.
После этого я заехал к мастеру, что делал пищали. Пообщался с ним, узнал, доволен ли он, потом на склады где застал Корнилова. Тот еще вчера отправил десяток пищалей мастеру златокузнецу, и тот за полдня сделал на пяти пищалях кремневые замки. Было видно, что его впечатлила доплата за скорость и качество что он так расстарался. Вот как раз к моему приезду Корнилов рассматривал доставленные от златокузнеца пищали, что привезли всего полчаса назад. Проверял качество отделки и как замки высекают искру.
- Ну как? – спросил я его, беря из берестяного короба похожую пищаль.
- Проверить только стрельбой можно, а так искру высекает исправно, - ответил Авдей.
- Давай проверим. Воин! – окликнул я одного из своих воинов, что сопровождали меня. – Поставь два те чурбака к стене.
- Тут будем стрелять? – удивился Авдей.
- Стены сарая сложены из больших и толстых стволов деревьев, картечь не пробьёт, да и стены заглушат выстрел, мало кто снаружи услышит. Кто-нибудь даст мне пороху и свинца?
Первым подскочил Семён, и подал мешочки с порохом и с пулями от своего пистолета. Пыжи были в мешочке с пулями. Поэтому я быстро снарядил пищали, благо шомпол был в наличии и, вскинув без задержки спустил курок. Грохнул выстрел и меня сильно ударило в плечо, как я не прижимал к себе несуразный приклад.
- Нормально, трещин нет, ствол выдержал полуторную мерку пороха. Хороший мастер делал, - сделал вывод я после осмотра пищали.
Тут грохнул выстрел и пламя вырвалось из дула второй пищали что держал Корнилов.
- Да, хорошее оружие, – подтвердил Авдей, убирая пищаль на место. - Чурбаки снесло и бревна стены повредило, но не пробило. Приклад сильно неудобен, нужно будет передать их нашим плотникам, чтобы сделали такие же приклады как у нашего оружия.
- Да. Они закончили с переделками и сейчас не заняты, можешь отправлять первую партию. После переделки сразу поставка в сотню. Кстати, у нас два десятка добровольцев из сирот. Восемь попали в стрелецкую сотню, раскидайте их по десяткам, а пока поставят на довольствие и выдадут форму. Будут еще девчата, но основную массу я раскидаю по предприятиям, чтобы перенимали науку. Те что с понятием, то есть думать умею в лекарки.
- Тут не далеко в деревне живет лекарка, которую все хвалят. Можно с ней договориться, чтобы взяла учениц.
- Времени мало, но спасибо, я подумаю.
- Когда мы возвращаемся в усадьбу Красновских? – спросил Корнилов.
- Ты тут с приказчиком останешься, будешь следить за производствами и поставкой вооружения.
- Но я же…
- Для этого тебе и дается приказчик, будешь наблюдать, как он работает и учится. Кстати, познакомься. Сергей Руссов. С ним ты и будешь работать.
- А я тебя знаю, - посмотрев на приказчика, сказал Корнилов. – Ты сын Игоря Руссова, лавочника с мясных рядов.
- Это я, - подтвердил тот.
- Вот и познакомились, - влез я. – Насчет возвращения за своими людьми, дня через три-четыре, как только куплю усадьбу. Есть тут одна наводка. После обеда поеду узнавать.
- А если её купили?
- Вряд ли, три деревеньки, усадьба, и все в лесах, пахотных земель почти и нет, только на прокорм холопов. Пойду на малом ушкуе, он быстрее будет. Ладно, ты продолжай заниматься вооружением, а я дальше инспектировать…

После проверки всех вложений, я даже в тот дом заехал, что мы сняли и где жила семья аптекаря, мы вернулись к пристани, где покачивались оба наших ушкуя. Хотя нет, с другой стороны пристани появился незнакомое судно, чуть дальше было видно, как подходит еще одно, той же постройки. Похоже, Федор выполнил мою просьбу и перегнал купленные насады. Хотя можно было повременить, так как суда находились на приколе с другой стороны моста и чтобы перегнать их к нам, пришлось снимать по две мачты на каждом корабле, сейчас они шли на веслах. Команды мы ещё не набрали, так по три-четыре человека на каждое судно, но видимо Федор, просто нанял перегонные команды.
Покинув повозку, я быстрым шагом, отчего свита перешла на бег сопровождая меня направился к пристыкованому судну. Нужно самому осмотреть их и прикинуть, подойдут ли они для атлантического плаванья, сколько людей можно взять и животины. Так-то у меня всего одно судно, не считая насады, подготовлено к длительному плаванью. Это «Беда». Малый ушкуй чисто речное судно.
После осмотра трюма и небольших кают, палубы были крыты, я спросил у сопровождавшего меня Немцова, как признанного эксперта по новгородским судам:
- Сколько один насад может взять груза, людей и скотины?
- Считая команду из двадцати человек, то около ста человек. Животных - пять лошадей столько же коров. Двадцать овец или коз. Кур десятка три. Столько же гусей или уток. Еще еды чтобы прокормить их на время плаванья и воды.
- Хм. Насады одинаковые. Значит на все три судна можно взять около трехсот пятидесяти человек. Два десятка лошадей, столько же коров, сколько то мелкой живности. Нет, маловато будет. Минимум тысячу человек за один переход, вот сколько нам надо.
- Я узнавал у местных корабелов, почти готовы три морских насада, и два ушкуя. Если их перекупить они станут нашими. Все суда строятся с расчетом ходить в дальние моря. Большие. Про речные не узнавал, но и они есть.
- Хорошо. Займись этим, пусть мой приказчик тебе поможет. Он местный. Может что посоветуется. Займись этим сейчас же. И еще, если дать заказ еще на десяток насадов, за сколько они их сделают?
- В Новгороде всего три артели корабелов, именно у них мне и нужно будет выкупить строящиеся суда.
- Ты не ответил на мой вопрос, - сказал я, спускаясь по трапу с палубы насада на пристань, и с подозрением глядя на пять всадников, что спускались к нам от стен Софийской стороны города. Явно служивые люди.
- Одно судно обычно строится сто дней, если есть хорошие высушенные материалы.
- Три артели три судна, - задумчиво пробормотал я. – Когда будешь выкупать суда, узнай все по моему вопросу. Пообещай, что лесопилка что делает доски будет работать в основном на них, а не на продажу. Я удвою плату, если они сделают по два судна за тот же срок, но чтобы они были в идеальном состоянии и выдержали дальний поход. Чтобы бы на них пошел лучший материал. Вечером жду доклада по всем этим вопросам.
- Хорошо, сделаю, - ответил Федор. Тоже с интересом наблюдая за всадниками, что остановились у начала причалов и о чем-то говорили с часовым не пустившим их к нам. Туда уже спешил старший десятник узнать в чем дело.
- Люди боярина Старикова, судя по одеждам, - сказал я.
- Да. Похоже.
- Я ожидал что новый посадник быстрее отреагирует на порку своего служивого, а тут только на следующий день, да и то ближе к обеду.
К нам быстрой трусцой приближался десятник, придерживая на ходу меч к боку. Еще вчера вечером после порки человека посадника я перевёл стрелков на осадное положение, усилив посты и охрану на предприятиях, в ущерб охране ушкуев. Всего три человека считая одного десятника на два ушкуя и теперь еще на два насада. Но у меня команды кавалерийскими ружьями были вооружены, так что не стоит сбрасывать со счетов и их, тем более прогулки по городу я отменил и все были на месте, сейчас команды ушкуев стараясь держать оружие при себе, осматривали насады.
- В чем дело, Иван? – спросил я у десятника. Этот старший десятник мне нравился своей деловой хваткой и бережливостью людьми. У меня на него были свои, можно сказать немалые планы.
- Посадник Стариков просит тебя князь принять его приглашение и посетить его дом.
- Когда?
- Сейчас.
- Хм, - задумался я. – Ладно, сейчас переоденусь в парадную одежду и посещу посадника. Четверку воинов со мной. Одним словом как обычно.
- Хорошо, - десятник поспешил обратно сообщить гонцам.
Провернувшись к Немцову, я сказал:
- Занимайся тем, что я тебе поручил, а я после посадника посещу Красновских. Списки тех, кого надо выкупить у тебя?
- Да, мы дополнили их еще тремя. Сейчас принесу.
Пока Немцов возился у себя в каюте я, быстро переоделся, не забыв надеть кольчугу двойного плетения скрытого ношения. Так же я взял все бумаги, что мне могут пригодиться, поместив их в портфель.
На входе приняв три листа со списками тех, кого нужно выкупить из холопов Красновских и направился к повозке рядом с которыми ожидали гонцы и мои воины.
Я не писатель - я просто автор.

njg71 M
Новичок
Аватара
njg71 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 37 (+37/−0)
Лояльность: 542 (+542/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Тула
Отправить личное сообщение

#74 njg71 » 23.03.2014, 20:55

Он местный. Может что посоветуется.

Он местный. Может что посоветует.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#75 Владимир_1 » 24.03.2014, 11:02

Возможно прод в ближайшее время не будет. Сестра еде в гости.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#76 Владимир_1 » 24.03.2014, 18:36

успел выкроить немного времени. Что завтра будет не знаю.

Сама дорога до жилища нового посадника не особо запомнилась, ехали по улицам, сопровождающие нас слуги Старикова разгоняли прохожих с нашего пути. Я больше думал о предстоящем разговоре. Одно то, что она назначена не в местном кремле, а в личном жилище боярина давало подсказку, что встреча будет скорее неофициальной. Хотя многое государственные служащие, даже «новгородской вольницы», брали работу на дом, но думаю тут другое.
Стариков жил в большом деревянном трехэтажном тереме буквально в восьми домах от пожарища посадника, трех от аптекаря, и двух, но уже с другой стороны от воеводы. Кучно тут жили местные олигархи.
Дворовый служака распахнул ворота, и мы вкатились во двор расписного терема посадника. Меня встречали на крыльце, выказывая дань уважения, как и положено, по приезду гостя богатого сословия, как здесь называли дворян. Причем встречали родственники посадника, но его самого не было. Это не было неуважением. Просто посадник не мог сам встречать неизвестного и непонятного гостя до официального подтверждения его сословия. Такие вот тут хитросплетения в местной политике. Я это сразу понял и в обиде не был. По-другому посадник поступить просто бы не мог. Вот если бы он меня встречал на крыльце я бы побыстрее свалил отсюда. Все что не понятно - опасно.
- Здравствуй гость дорогой, - низко поклонилась жена посадника, протягивая мне жбан с напитком. По местным традициям я должен осушить его до дна. Бывало в таких случаях, весельчаки-хозяева наливали вместо легких напитков, вроде кваса или сбитня - перевар, тот же самогон, и гости не могли его не выпить. Традиция. – Прими, не побрезгуй.
Мне же повезло, в кувшинчике был обычный, но удивительно вкусный квас.
Выпив его до конца и показав что тот совершенно пуст (жара, не трудно было), я протянул его обратно хозяюшке и трижды поцеловал её, все как и положено.
- Спасибо, хозяюшка.
Зардевшаяся моложавая женщина пригласила меня пройти. Воины остались во дворе, а я направился следом за хозяйкой, поглядывая по сторонам, а также на трех холопов и холопок что сопровождали нас. Вроде засады нет, все в порядке.
Хозяйка довела меня до одной из комнат и, распахнув дверь, пригласила пройти. Эта была что-то вроде гостиной в местном исполнении. То есть для гостей. Меня привлекли в ней не только стекло в окнах, но и две настоящие картины. Именно кним я подошел и стал изучать.
- Нравится? – услышал я за спиной. В комнате точно никого не было, я специально осмотрелся, а тут даже дверь не скрипнула, как прозвучал незнакомый голос. Обернувшись, я заметил у двери незнакомого мужчину в боярских одеяниях. На вид ему было чуть за сорок. Окладистая борода по местной моде доходила до середины груди и явно была гордостью владельца. Настолько пышной и ухоженной она была.
- Неплохо. Никогда не слышал о Боттичелли, однако писано мастером, - улыбнулся я. - Я не особый поклонник живописи, но немного разбираюсь. Жизнь научила.
- Что вы скажите об этой картине? – поинтересовался посадник, подойдя к крайней картине, где были запечатлены охотники на пикнике.
- Думаю, художник получит признание благодаря тонкости и выразительности своего стиля. Ярко индивидуальной манере художника присущи музыкальность легких, трепетных линий, прозрачность холодных, изысканных красок, одушевленность ландшафта, прихотливая игра линейных ритмов. Похоже, он всегда стремился влить душу в новые живописные формы, - глядя на картину говорил я.
Думаю, запудрил посаднику мозги своими возвышенными фразами по самое не хочу, но тот похоже быстро оправился.
- Я впервые встречаю столь тонкого знатока живописи, - с откровенным восхищением сказал Стариков. – Я купил эту картину, когда был в Венеции. Город построенный на воде изумил меня. Так же его мастера, жители и художники.
- В Венеции красиво, особенно их лодки с поющими гондольерами. Вы позвали меня поразить своими картинами или будет разговор на другую тему. Мне, конечно, все интересно, но через час у меня назначена встреча с боярыней Красновской. Не хотелось бы заставлять вдову ждать.
- Да-да, конечно, князь. Пройдемте ко мне в кабинет. Встреча у нас чисто деловая. Поэтому извините, что не приглашаю к столу.
«Ого, Стариков меня признал. Картины что ли повлияли?» - изумился я, следуя за посадником, который описывал свой дом и объяснял, сколько пришлось вложить сил, чтобы его построить.
Мы прошли в другое помещение, вот это уже понятно, что рабочий кабинет, если его назвать так по современным меркам. Настоящее мужское убежище, куда нет хода никому кроме хозяина. Я даже полку с настоящими книгами увидел, чему искреннее удивился, зная сколько они стоят. Правда на полке было четыре фолианта, но и это для этих времен очень круто. Я знаю, сам купил одну такую, чтобы воины учились по ней читать. Как же они бережно ее использовали, но для пяти десятков человек жаждущих знаний надолго ее не хватит. Ничего, научатся. Жаль только что она описывала какого-то святого. То ли Луку, то ли Стефана. Я не совсем понял, так, пролистал, проверяя знакомые ли буквы или иностранщина какая.
Присев на удобный оббитый стул с высокой спинкой и подлокотниками я принял не принужденную позу, положив локти на подлокотники и сложив руки. Стал играть пальцами, вопросительно поглядывая на посадника. Это он меня пригласил, вот я и ожидал продолжения.
- Хм. Кажется, Артур Кириллович?
- Именно так. Мой отец Кирилл Второй. Царя Российский. Я у него третий сын и имею по сословию звание княжича. Как третий сын наследником не являюсь, поэтому решил попутешествовать, волей Творца оказался тут, на прародине наших предков, - ложь легко слетала с языка, и ничего мне не стоила.
- Вы хотите сказать, что царство, о котором мы ничего не слышали, происходит от нас?
- Скорее да чем нет. Много выходцев с Руси осело у нас, впоследствии образовалось царство, которым в данный момент правит мой отец. Даже язык несколько схож.
- Немного стало понятно. Теперь давайте оговорим о незаконном захвате предприятий Глазова, - продолжил посадник вернувшись к деловому виду.
- Почему незаконному? – удивился я, открывая портфель и доставая документы. – У меня все бумаги на руках, можете ознакомится.
Посадник минуты три изучал все три договора купли-продажи, как я их называю, в местной терминологии название у них было другое. Но я не заморачивался и не запоминал. Моя терминология логичнее и запоминать не надо всякую не нужную шелуху.
- Да, все верно, - нехотя признал посадник, возвращая бумаги. Похоже руки посадника и воеводы он хорошо знал, не зря старался.
- Я не понял вашего недовольства. Вы расстроены, что не успели купить их? – закинул я удочку, закрывая портфель.
- Да, - честно ответил посадник.
- Для закрепления хороших отношений я вас порадую. К концу лета, то есть после сбора урожая я отплываю со своими людьми на Новые Земли, что номинально принадлежат нашему Царству, но не заселены. Хочу создать свое княжество, раз появилась такая возможность. Перед отплытием я распродам все имущество. Могу уступить их вам по той же цене что и купил, даже можно бартером, вещами то есть. Как вам Михаил Петрович такое предложение?
- Мне оно нравится, но вы ведь княжич что-то потребуете взамен?
- Конечно, - кивнул я с улыбкой. – Я отплываю с ограниченным числом мастеров. Вот если бы вы позволили моим людям поучится у мастеров на ваших предприятиях, включая бумагоделательной, что стала вашей после гибели в огне Глазова, то мы договоримся. За обучение я уплачу.
- Я согласен, хорошее предложение. Какие у вас планы на будущее?
- Набираю работников для города. Куплю холопов для своих земель расселив их по деревням и селам. Куплю корабли, подготовлю команды и отплыву. Не буду загадывать, но возможно следующим летом вернусь. Людей мало, буду покупать холопов. А то они у вас мрут как мухи от голода и мора.
- Хорошо. В таком случае у меня нет к вам княжич никаких претензий, даже за то, что вы выпороли моего ближнего слугу. Понимаю, сам виноват, за грубость получил, за то прошу прощения.
- Мне тоже понравился наш разговор. У меня есть помощник Сергей Руссов, приказчик. Именно через него и будем проводить людей для обучения. Я пришлю его к вам сегодня вечером. Обговорите условия и плату.
- Этим займется мой ближний помощник. Не тот, которого выпороли, другой. Он достаточно умен и спарится с этой задачей.
- Вот и хорошо. Я надеюсь, у вас нет больше ко мне вопросов? – вставая со стула, спросил я.
- Только один. Расскажите про вашу встречу с воеводой Глазовым.
- Да встреча как встреча, - вернувшись на место, ответил я. - Это было вечером еще до темноты. Мой человек сообщил, что приказчик Глазова некий Грищенко пустил слух о продаже некоторых производств. Я заинтересовался и повстречался с Глазовым. Там еще был посадник, и кажется, они были в соре. Но к моему удивлению продажа прошла без проблем и я вернулся на свой корабль.
- Хм. Странная история там произошла. Похоже, вороги изничтожили воеводу. Мы нашли тела охранников и челяди. Все мертвы. Да и у посадника странный был пожар, - задумчиво пробормотал посадник. – Аптека эта еще.
«Оп-па, а о девке ни слова. Странно», - подумал я.
- Про аптекаря я знаю. Нанял его к себе на службу.
- Мои люди осмотрели все три пепелища никаких следов ворогов. Даже странно.
- Я в этом мало понимаю. Мое дело битвы на поле брани, - пожал я плечами показывая свою несостоятельность в подобных делах. – Думаю, боярыня Красновская уже заждалась.
- Ах да, - очнулся посадник, и встал, протянув мне руку. – Очень приятно было с вами познакомиться. У меня будет к вам один вопрос. Вы отбываете на свободные земли набирая только холопов и свободных людишек, или берете и бояр тоже?
- Почему нет? Если только он купит себе корабль. На моих к сожалению места нет и не планируется. Только для челяди, грузов и животины. К чему это вопрос, боярин?
- Меня попросили поинтересоваться, некоторые граждане нашей республики.
- Вот как? – задумчиво протянул я. – Весной у вас была битва с войском московским и хоть номинально была ничья, фактически вы проиграли. Скоро Новгород присоединится к царским землям. Некоторые бояре, что против московского царя поняли, скоро их свободе наступит конец и ищут выход из этой ситуации? Не так ли?
«Историю я не помню и не знаю, когда присоединится Новгород к Москве. Сейчас середина лета тысяча четыреста семьдесят седьмого года и вполне возможно это время переломное для Новгорода. Правда я его поломал, завернув царя обратно, но в то, что он отступит, не верю. Это только отсрочка», - подумал я.
- Это так, - тяжело вздохнул посадник.
- Передайте вашим друзьям, что я не против их участия. Выделю земли, по тем деньгам, что они смогут оплатить и их клятве верности. Все земли там принадлежат мне. Хотите купить - пожалуйста, выделю. Своим воинам, которых я буду поднимать в боярское сословие буду дарить за службу. Холопов уже пускай они сами покупают.
Еще немного обговорив время отплытия, я попрощался с посадником, который проводил меня до крыльца, что было знаменательным событием, Стариков явно указал всем, что признал меня, сел в повозку и мы выехали со двора посадника. Следующим у меня по плану посещение змеиного гнезда Красновских.
Я не писатель - я просто автор.

njg71 M
Новичок
Аватара
njg71 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 37 (+37/−0)
Лояльность: 542 (+542/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Тула
Отправить личное сообщение

#77 njg71 » 24.03.2014, 21:04

Он достаточно умен и спарится с этой задачей.

Он достаточно умен и справится с этой задачей.

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#78 Rus1 » 25.03.2014, 12:53

njg71 писал(а):достаточно умен и спарится с этой задачей.
Задачи бывают разные :smu:sche_nie: :-)
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#79 lerner » 25.03.2014, 17:32

Я так понимаю. что вполне достаточно того, что на ГГ не сыпяться рояли по мере потребности, а разумная предусмотрительность и просто знание, дают ему и так значительные преимущества в сравнении с окружающими.

Насад - это трансформировавшаяся русская набойная ладья, речное беспалубное судно или любое деревянное судно, обшивка корпуса которого образована путем насадки досок продольными кромками на специальные шипы ( http://www.korabel.ru/dictionary/detail/1032.html ), до 300 тонн водоизмещения, но..., в нашем случае сказано, что речь идет именно о морских насадах, значит это настоящие, палубные и просто более укрепленные корабли, а учитывая что Колумб пошел в свое путешествие на 200 и 100 тонных кораблях, то корабли ГГ просто хороший транспорт, что облегчается еще и знанием навигации района путешествия. Вот тут можно почитать про корабли того времени - http://www.museum.solovki.info/?action=archive&id=15
Изображение
На мой взгляд ГГ не должен был раскрываться перед окружающими и тем более перед посадником, потому что информация уйдет и их могут просто не пропустить через датские проливы, ну даже допустим что он пробъется с боем, что не есть хорошо для транспортов с людьми, так ведь на будущее еще придеться там плавать. Ведь не сразу же он перейдет на северный порт Руси, да и вообще так светится нет необходимости.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#80 артем » 25.03.2014, 17:55

lerner писал(а):Насад - это трансформировавшаяся русская набойная ладья, речное беспалубное судно или любое деревянное судно, обшивка корпуса которого образована путем насадки досок продольными кромками на специальные шипы
Очень весёлая циклопедия. Подобная конструкция называется нагилёваная обшивка вгладь.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты:
Вообще, трактовать инженерные термины 1000 летней давности, почти, не возможно. да же 200 летней давности очень трудно.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 34 гостя