Дите.3. Князь. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#121 Владимир_1 » 27.04.2014, 15:07

Я сейчас наемника правлю, так что пока не до продолжения.
У отца ноут отобрал присоеденил к прикуривателю и занимаюсь в поездках правками. Вроде дело идет. Закончу с ним, займусь вторым маньяком, так что вближайший месяц я занят правками. Дальше видно будет вроде немного адаптировался. Жаль сеогодня на старом камазе, здесь прикуривателя нет, а батареи долго не выдержали. Так что проды будут, но вот когда не знаю. Свободного времени пока мало.
Я не писатель - я просто автор.

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#122 Rus1 » 27.04.2014, 19:32

Напрямую подкинь зарядку к одному ! аккуму, :men: соблюдая полярность, и будет тебе щастя! :co_ol: На два не кидай. :ni_zia: Там 24в. :sh_ok:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#123 Ронин » 27.04.2014, 19:48

Rus1 писал(а):#122 Rus1 »

Напрямую подкинь зарядку к одному ! аккуму, соблюдая полярность, и будет тебе щастя! На два не кидай. Там 24в.
У Камаза аккумы достать надо кабину поднимать - не так ли? Ну и как оно представляется чисто технически - на стоянке, поднятая кабина и водитель с ноутбуком, провода от которого в движок, правит текст на коленке? Очень удобно, ничего не скажу.
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

KhAPыч M
Новичок
KhAPыч M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 75 (+75/−0)
Лояльность: 115 (+119/−4)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#124 KhAPыч » 27.04.2014, 20:49

К слову о собственном издательстве - куда как полезней, на мой взгляд, передать автору удобный ноут для правки текста. И инвертор, чтобы Владимир мог в любом месте подзарядмться. Если конечно сам Владимир на это согласится. У него свои понятия о чести и о том, что есть помощь.
Автор, вопрос к тебе - не откажешься от небольшой помощи в организации своего рабочего места?

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#125 Rus1 » 27.04.2014, 22:40

Ронин писал(а):Очень удобно, ничего не скажу.
Всё дело в длине проводов :) Хотя, современные зарядки и 24 вольта переварить смогут... Но это не точно.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

KhAPыч M
Новичок
KhAPыч M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 75 (+75/−0)
Лояльность: 115 (+119/−4)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#126 KhAPыч » 28.04.2014, 09:32

Rus1 писал(а):Напрямую подкинь зарядку к одному ! аккуму...
Это как вы себе представляете, что наёмный водитель на своей машине даст экспедитору,которого первый раз видит, прокидывать какие-либо провода...
Теоретически задача конечно решается. Но практически - если у водилы есть свободное гнездо - он даст пассажиру подзарядиться. Если нет - то на нет и суда нет. А трясти перед ним проводами и обещать все сделать - лишь дай под капот залезть... Однозначно будешь послан водилой и он будет прав.

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#127 Rus1 » 28.04.2014, 10:58

KhAPыч писал(а):Это как вы себе представляете,
Ну, не знаю. Я в свою бытность водилой, обычно шёл навстречу, если надолго ехали. Там и возни то минут на десять, зато пассажир спокойный и довольный. Кстати, интересно, как шеф свой мобильник заряжал, если у него гнезда нет?
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#128 Владимир_1 » 20.08.2014, 12:54

Скажу честно, особо к этой хамке ехать не хотелось. Может тогда она всё высказала в запале, да наверняка так, но вот плюнула от души. А я парень памятливый, не злопамятный, просто злой и память хорошая. Так что отправился я к ней только по одной причине: выкупить «своих» людей. Моими они окончательно станут, когда я меня на руках будет подтверждение купли-продажи. Причём выкупал я не только их, но и их семьи. Свободным я кину клич, предлагая, отправится на новые земли, а вот купленные холопы отправляются со мной, хотят они этого или нет. Хотя подневольные мне было не нужны, если кто откажется, оставлю тут. У меня здесь посольство будет, кто-то же должен за ним следить.
Что-то я отклонился от темы. Короче, быстро отмучаюсь, выкуплю людей и свалю.
Шумно стуча колёсами по деревянным плитам, что устилали дорогу, местный ответ грязи, повозка подкатилась к знакомым воротам. Так-то деревянные тротуары были на всех улицах, острая необходимость в дожди и слякоть, но вот покрытые деревом улицы были только в богатом районах и у Кремля.
Никого из своих офицеров брать я не стал, только охрану, переговоры планировались недолгими.
Ловко покинув повозку, я хмуро осмотрелся, мне была неприятна встреча с боярыней, поэтому не стоит говорить, что настроение у меня было не очень.
Улица не сказать, что была пуста, народу хватало, к тому же при нашем прибытии распахнулись ворота, и выглянул давешний дедок. Только в этот раз с улыбкой до ушей, лучше бы не улыбался, не больно мне хотелось знать, что у него два зуба осталось, и вычищенной бородой. Низко кланяясь, он отворил ворота и отступил в сторону, ожидая, когда я пройду во двор.
С сомнением посмотрев как на крыльцо вышла боярыня с жбаном в руках. Ольги Капитоновны, хозяйки дома, на крыльце не было, но это понятно, в возрасте старушка, однако присутствовала племянница Кузьмы Михайловича, Анна Рюриковна. Обе были принаряжены, явно в своих лучших платьях.
- Если через час не вернусь, начинайте штурм дома, - хмуро бросил я старшему охраны. То, что нас слышал старик, меня волновало мало.
- Понял, - так же хмуро ответил десятник, с подозрением оглядываясь. Он присутствовал во время моего прошлого посещения этого дома и добрых чувств к хозяевам явно не испытывал.
Поправив сабли на поясе, я ступил на территорию двора и, на ходу осматриваясь, в поисках опасности, приблизился к крыльцу.
- Здрав будь Артур Кириллович, - проворковала боярыня. – Прими этот напиток от чистого сердца.
Приняв из рук боярыни ковш, я с подозрением принюхался, с тем же выражением покосился на неё и выпил сбитень до дна, показывая, что у меня нет претензий к хозяевам, и не имею к ним чёрных помыслов. Глупая традиция, как раз имел я их. Мысленно естественно.
По традиции расцеловав боярыню, чмокнул племянницу и произнёс:
- Благодарствую боярыня.
Та немного порозовела, но кивнула и пригласила проходить в дом. В этот раз меня ждал стол наполненный яствами. Ещё когда я шёл по двору заметил перемены. Появилась дворня, троих заметил, шёл ремонт двух построек, да и в доме появился достаток. Я так понимаю, хозяева воспользовались моим золотом. До сих пор помню их лица, когда швырнул на пол мешочек с золотыми монетами.
Среди встречающих моего бывшего десятника, командира отделения лазутчиков, не было, видимо Михайлова отправили проверять усадьбу перед приездом боярыни. Во дворе стояла наготове повозка и возница из дворни возился с ней смазывая оси.
Меня усадили за стол, кроме боярыни и Анны Рюриковны присасывала и хозяйка. Мать Михалыча. Трапеза прошла в молчании, мы едва перемолвились двумя словами, да и то, здороваясь на входе. Наконец я отодвинул тарелку со щами и, посмотрев на пироги, решил отложить их на потом, с интересом посмотрел на Ольгу Капитоновну. И так было понятно, что главная тут она. Та намёк поняла правильно и взяла слово.
Особо рассказывать не буду, слишком витиевата та изъяснялась, но если убрать словесную шелуху, то разговор наш был вот о чём. Хозяева извинялись за свою прошлую встречу, и просили не обижаться на слабых женщин, что поверили слухам, ходившим среди бояр. Меня эти слухи заинтересовали, но я решил оставить их на потом. В качестве извинений Красновские и решили передать мне запрошенных холопов по минимальной цене. Вот это мне больше понравилось, чем вся та шелуха, что посыпалась на меня.
Был позван сосед, боярин, и он выступил свидетелем при покупке холопов. Почти час занято перечисление имён купленных холопов, но наконец, и эта работа была закончена и бумаги на людей убранные в тубус были отправлены мной охране, они проследят. После этого я коротко попрощался с хозяевами, решив покинуть дом с боярином-свидетелем, но видимо насчёт меня у них ещё были планы, поэтому Ольга Капитоновна попросила задержаться на несколько минут. Боярыня и Анна вышли, и мы остались с хозяйкой вдвоём.
- Артур, я понимаю, что ты всё ещё таишь на нас обиду, но прошу тебя не забывать о нас и навещать. Хотя бы изредка. Ты должен помнить, что носишь фамилию Красовский.
- Александров моя фамилия, а не Красновский, - пожал я плечами. - Михалыч просил взять его фамилию, сделав своим приёмным сыном, я действительно пользовался ей, пока плыл к Новгороду, но дальше не думаю, что она может мне пригодится. Подмывал сделать двойную фамилию, но сейчас это желание пропало. Насчёт навещать вас, не думаю, что найду время. Я очень занят. Скоро мне отбывать на новые ещё не освоенные, но богатые земли. Работы предстоит очень много.
- Если будет время, навести, мы будем ждать, - тихо попросила Ольга Капитоновна.
Поняв, что аудиенция закончена, я коротко кивнул и вышел из зала, проследовав к выходу. Слуга шел впереди, показывая дорогу, как будто я её не помнил.
«Ага, в ваше змеиное логово я не ногой. Ну вас на хрен» - подумал я и с облегчением покинул неприятный мне дом
Вернувшись в повозку, которая продолжала стоять на улице под охраной, я весело бросил вознице:
- Обратно на пристань.

Оказалось пока я выкупал своих людей, ничего помучился, общаясь с неприятными для меня людьми, но зато холопы теперь мои, Федор на малом ушкуе спустился вниз по реке пройдя под мостом. Так что ушкуй, который я выбрал для плаванья вниз по реке, чтобы осмотреть продаваемые земли дожидался меня у пристани чуть дальше. Об этом мне сообщил часовой на нашей пристани, где стояла «Беда». Сходив на борт ушкуя, я убрал бумаги купли-продажи в сундук и, прихватив с собой ещё один мешочек с серебром, вернулся к повозке, приказав вознице везти меня на нужную пристань. На какую я тоже сообщил. Через пятнадцать минут я со своими охранниками уже был на борту малого ушкуя, отдав приказ немедленно отчаливать. Молодой кормчий, капитан этого ушкуя сразу же заорал, отдавая приказы. А Федор отошёл в сторону, к одному из бортов, встав рядом со мной. Он был капитаном «Беды» и плыл со мной качестве пассажира.
Все нужные приказы по переделки насадов под наши нужды он уже отдал, поставил опытного помощника, чтобы следил за работами, а сам решил развеяться со мной.
Кормчий знал куда править, и где находятся заинтересовавшие меня земли, поэтому правил уверенно. Наконец спустя полтора часа он свернул в небольшую заводь, где у пристани стояло два судна. Стояли бортом друг к другу, места для двух там не было, так что, опознавшись с вахтенным на ушкуе местного владельца земель, мы причалили к нему.
- Барин в усадьбе, - сообщил матрос, завязывая брошенный ему конец.
Кивком, подтвердив, что принял эту информация, я с Федром и одним стрелком ступили сперва на борт ушкуя, потом ладьи, и только потом сошли на пристань. Там нас уже дожидался кто-то из местной дворни. В усадьбе уже знали, что прибыл ещё один дворянин и готовились к приёму, поэтому паренёк вёл нас неторопливо, давая своим хозяевам время. Да в принципе и мы не особо спешили, осматриваясь.
- А мне нравится, - негромко известил я.
- Справные земли, - кивнул Федор, тоже с интересом осматриваясь.
Я не писатель - я просто автор.

njg71 M
Новичок
Аватара
njg71 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 37 (+37/−0)
Лояльность: 542 (+542/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Тула
Отправить личное сообщение

#129 njg71 » 20.08.2014, 20:49

Владимир_1 писал(а):Подмывал сделать двойную фамилию, но сейчас это желание пропало
Подумывал сделать двойную фамилию, но сейчас это желание пропало

hoba M
Новичок
hoba M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 25 (+25/−0)
Лояльность: 64 (+65/−1)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Влад
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение

#130 hoba » 20.08.2014, 21:29

когда я меня на руках будет --> когда У меня на руках будет

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#131 dodyrmoy » 20.08.2014, 22:34

присасывала
наверное "присутствовала"
Изображение

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#132 Ganzaq » 20.08.2014, 23:02

njg71 писал(а):Владимир_1 писал(а):
Подмывал сделать двойную фамилию, но сейчас это желание пропало
Подумывал сделать двойную фамилию, но сейчас это желание пропало
подмывало?

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#133 popadakis » 21.08.2014, 08:19

Владимир_1 писал(а):Ты должен помнить, что носишь фамилию Красовский.
То Красновский, то Красовский.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#134 Владимир_1 » 21.08.2014, 13:27

***

Дёрнув головой, я с раздражением посмотрел на старенького сухонького попика, который вот уже второй день ходил со мной хвостом и нудел, нудел. Суть требований этого представителя местной церкви сводилась к тому, что я был обязан, это не была просьба, это было требование, взять с собой священников и обеспечить их всех не обходимым. Еще когда припёрся первый, я ясно дал понять, то есть прямо сказал что мне нахлебники не нужны, если хотят плыть с нами, пусть нанимают корабль. Местные рупоры с богом этого не захотели, привыкли жить на халяву. Так что вот уже второй день как я их отшил, но те поступили мудро. Прислали мне этого старикашку в рясе, тот постоянно ходил за мной хвостом. Уж сколько охрана его гоняла, всё равно выскакивал как чёрт из табакерки. Вот и сейчас прохожу, например, мимо тюков с тканью сложенных на пристани, как он выскакивает из-за них, проскальзывает между ног ближайшего охранника и нудит-нудит: Возьмите попа и дьяка, ну-у возьми-и-и.
Погладив виски, у меня уже голова заболела от этого попа, я подошёл к борту насада и быстро осмотревшись, развел руками, как будто вдыхая воздух и зевая. В это время у въезда заехавшая на пристань телега с очередным грузом сломала колесом гнилую доску настила и завалилась набок. Громка ржала лошадь, вставая на дыбы, но постромки крепко её держали, кричал возница. Это на миг отвлекло присутствующих на насаде, поэтому моего взмаха никто не заметил. Только один из пятнадцатилетних матросов, удивленно обернулся и посмотрел на пузыри, что поднимались на поверхность и на расходящиеся круги.
Местные плавать не особо умели, это только подчиненные мне люди делали это с охоткой, следуя моему примеру, даже приказывать не надо было, так что большая часть стрелков и членов команд умели плавать. Думаю, в будущем им это пригодится.
Сплюнув вслед ушедшего на дно дьяку, или кто он там по церковному сану? я с удовольствием огляделся, посмотрел на телегу, которую уже разгрузили, и повернулся к подошедшему Немцову, которого назначил старшим капитаном. То есть он отвечал за техническое оснащение ВСЕХ наших кораблей, всех семнадцати единиц. Да, вот так вот понемногу мне удалось собрать эту флотилию.
- Всё готово. Сейчас загрузим последнее, мешки с семенами. С теми зернами, которые ты заставил женщин перебирать, выбирая только крупные и без трещин.
- А-а-а, посевной материал? – кивнул я.
С посевным материалом я действительно несколько перемудрил, но считал, что поступил правильно. Мои люди покупали на базаре мешки с зерном и перевозили их на двор снятого дома. Где женщины и девушки, даже девчата из семей холопов за небольшую оплату из всего этого выбирали самые здоровые и крупные зёрна и складывали их отдельно. Остальное продавалось на базаре. Дохода от этого не было, даже был расход, но зато теперь есть что садить. Я и в будущем так же собирался делать. Крупные зерна на посевы, остальное на еду.
- А холопки как, отправили уже? – спросил я.
- Да, на шести телегах в усадьбу отправили, завтра там будут, как раз к отплытию успеют. Авдей им в охрану десяток отрядил.
- Это хорошо, - удовлетворенно кивнул я. - Как закончится погрузка, сразу же отплываем и идём к усадьбе. Пора уже.
Последнее я сказал скорее самому себе. Ещё неделя и будет поздно отплывать. Приближалась осень и я надеялся до штормов успеть выйти в Атлантику. Там будут шторма, но я знал где нам их переждать, более того этот остров я собирался сделать перевалочным пунктом и объявить его княжескими землями посадив там боярина и дав ему людей для охраны, с парой пушек, да холопов в деревушки. Правда у него и свои есть, четыре семьи, но и мои там пригодятся. На острове мы построим крепость и дома для двух, а то и трёх деревушек. Благо лес на островке был.
Наместником на остров я выбрал бывшего старшего десятника Ивана Стольничева. Это был уже взрослый воин тридцати трёх лет от роду, спокойный рассудительный, и главное достаточно хозяйственный. То есть присмотр для него не нужен, котелок у него вполне неплохо варил, думаю поставить его наместником самая лучшая идея. Кроме тех земель, что я нарежу ему на самом острове, так ещё на континенте выделю земли. Пусть поместье там со временем ставит. Люди, скорее всего к этому времени будут. Это у нас первый рейс.
Что-то я заторопился, думаю нужно более подробно рассказать, как прошли для нас эти три месяца. Очень сложно прошли, я бы сказал. В спешке и в больших объемах работы, которые нам необходимо было разгребать.
- А где этот поп? – покрутив головой, спросил Немцов, отвлекая меня от размышлений.
Не только меня, но и команду старикан задолбал, так что не думаю, что кто-то расстроится его пропаже.
- Поплавать он решил, - лениво ответил я.
- А он умеет?
- Ну сейчас то понятно что нет, - усмехнулся я, и сел на один из пустых новеньких бочонков, заготовленных нами для перевозки воды во время плаванья. Рядом, о который я облокотился плечом, стоял большой и предназначался к отправке на транспортное судно для животных.
- Ладно, пусть с ним, - махнул рукой Федор и побежал проверять, как закреплён груз, а я отошёл к борту чтобы не мешать команде работать. Там облокотившись о фальшборт, стал вспоминать, что предшествовало всем этим неспокойным дням. Да-а, пришлось тогда побегать и покрутиться формируя эскадру, но надеюсь все пройдёт благополучно, ведь немного ни мало, а требовалось перевезти порядка тысячи человек не считая скотины. Из них почти шестьсот человек были моими людьми. То есть триста крестьяне, холопы, остальные будущие горожане, строительные бригады, лавочники, рабочие моих будущих предприятий, и купцы, свободные люди. Остальные людишки принадлежали моим боярам, которых я ввёл в боярское сословие, выдав каждому соответствующие бумаги. Их набралось аж восемнадцать человек. Немцов и Корнилов входили в их число.
Поглядывая на работу команды, пристань уже осталась за кормой, я задумчиво смотрел на Новгород, окраины которого мы как раз проходили.
Три месяца, три долгих месяца, но итоги этих нечеловеческих усилий дожидались нас у усадьбы. Там у крутых берегов моих земель стояли шестнадцать кораблей, дожидаясь нас и приказа на отплытия, а на берегу горели костры и в шалашах жили холопы, подразделения стрелков и свободные люди, что решили отправиться с нами и поискать счастья на новой земле.
Рассказывать подробно, как всё собиралось это долго, за час, что мы будем идти до места сбора, никак не успею, так что расскажу кратко, но с некоторыми подробностями.
Значит так, после того моего второго и последнего посещения дома Красновских я развил бурную деятельность. Сходил на малом ушкуе, который к настоящему времени уже продал Немцову, а тот передал его брату, к усадьбе о которой я знал, что её выстыли на продажу. Там на месте сразу же договорился с хозяином и выкупил её, взяв в свидетели, двух соседей. Те подтвердили законность сделки. Купил я не только земли, но и людей что жили в трёх деревушках. Часть оставалась на месте, в основном старики, но почти все молодые отправлялись с нами. Их я забирал.
Потом была перевозка купленных холопов, включая боевых из стрелковой сотни и пушкарей на свои земли, организация тут полевого лагеря и подготовка к отплытию. Золото и серебро утекало рекой, но к этому времени мне удалось собрать тут флотилию, что дожидалась нас у усадьбы. Мы даже дважды проводили учения на Ладоге. Последнее было неделю назад. Чему-то те научились, остальной опыт придёт во время плаванья.
Готовился я серьезно, очень серьёзно. Оружие, боезапас, это все временные меры без материальной базы. Да, я сманил двух специалистов по созданию пороха и помощника мастера, что выделывал пищали. Этим троим на новых землях, предстояло создать оборонных завод. Пока фабрику естественно, потом уж и всё перейдёт в обширные возможности. Может быть, и пушки лить начнут. Казнозарядные естественно.
Я уже нашёл им отличного управляющего. Начальника завода и одновременно старшего инженера. Это один из пареньков-пушкарей, что делал изрядные успехи в освоении знаний. Последний месяц я вёл отдельные занятия по часу каждый день, давая то немногое, что знал сам, так вот, Еремей впитывал эти знания как губка, так что, определив его интересы, я стал вести с ним индивидуальные занятия по механике и инженерии. Дал пока минимум, но и то хлеб. Надеюсь, в будущем он станет отличным инженером и начальником цехов.
Во время плаванья будет много свободного времени, а он был на «Беде», подтяну выше его знания и ещё трех заинтересованных, включая парня, что умеет делать пищали. Ему это тоже пригодится. Специалисты, мне нужны были специалисты, а где их взять, если не взрастить самому? Иностранцев нанимать я не хотел, и так мучаюсь с этим аптекарем. Как стал начальником, так нос задрал. Хотя десять помощников учит на совесть этого не отнять, только это и сдерживало меня, чтобы не выпинуть его. Правда, со мной он держался ровно, но мне не нравилось его отношение к другим людям.
С местными боярами и князями у меня сложились не то чтобы сложные отношения, но особо они меня не привечали, хотя с посадником я встречался довольно регулярно.
Обещание, данное посаднику я выполнил, принял шесть бояр с семьями и некоторыми холопами на четырёх кораблях, так что моя флотилия увеличилась. Правда, выбор кораблей бояр водил меня в сомнение. Одно так вообще было плоскодонным речным судном. Однако те заверили, что судно крепкое, команды опытные, мол, они уже к даннам на нём ходили. Ну-ну.
То, что Московский царь снова вышел к Новгороду я знал, поэтому и торопился с отбытием. Со дня на день его полки должны появиться у стен вольного города. Встречаться с царскими людишками мне не хотелось, хотя у меня было полторы сотни стрелков и почти полсотни пушкарей, не считая тыловые службы. Даже от полка отбиться могу. Но зачем если можно спокойно уйти, не теряя людей? Я и так уже раз двадцать пользовался своими умениями и вылечивал больных, покалеченных и тяжелораненых. Только своих, чужие меня не интересовали, хотя, не смотря на строгий приказ, слухи о моих умениях начал расходится. Стрелки уже начали заворачивать первых паломников.

В это время русло повернуло, и я рассмотрел впереди причаленные к берегу в ряд два десятка кораблей. Среди моих, стояли и боярские суда.
- Рано утром начинайте погрузку, отходим в десять часов дня, - велел я Федору. Тот кивнул, принимая приказ.
Наш насад причалил к боку другого судна, и пока команда перегружала часть доставленного груза, в основном пустые бочки, и перепрыгнул на этот ушкуй, одно из наших транспортных судов для перевозки скотины и части людей, а после чего по трапу спустился на землю. Потом в сопровождении двух охранников я направился в сторону полевого лагеря, где как муравьи суетились люди. Пора отдавать последние перед отходом приказы, ведь завтра мы отчаливаем.
До вечера я инспектировал корабли, проверяя, как уложен груз и как обеспечены команды и пассажиры. Они пока находились на берегу, как и вся скотина, погрузка начнётся завтра рано утром.
Наконец перед самой темнотой я собрал всех своих бояр, пригласив и пришлых, которые мне на верность крест не целовали, и обсудил последовательность завтрашнего отплытия. То есть на ком погрузка, охрана и общее командование. Когда обсуждение было закончено, я оставил бояр которые расходились по своим шатрам, а сам, вскочив на коня, направился в усадьбу. Это была последняя ночь, когда я ночевал в своих апартаментах.
Приняв душ из ведра, меня облил один из дворни, что так же отправлялся со мной, и поспешил к себе, где меня ждали две нимфы-постельничие. Обеим девушкам было по пятнадцать, старше не тронутыми было трудно найти, но и эти девушки из холопок были очень даже ничего. Обе мне нравились, честно скажу. Но правда скоро одной придётся искать замену, дня два назад меня обрадовали, что я стану отцом. Ничего, ребёнка признаю, будет у меня первенец, правда не наследный. Наследными могут быть, только от жён.

- Барин, - раздался звонкий девичий голосок и меня затрясли за плечо.
Открыв глаза, я стремительно сел ища опасность. Стоявшая рядом со мной ослепительно красивая девушка в восхитительном пеньюаре, который ничего не скрывал, сперва отшатнулась, но потом прижалась что-то мурлыча на ухо. Вторая тоже проснулась и прижалась со спины. Они меня всегда так будили. Умницы, сам натренировал их за эти два с половиной месяца.
- Что уже утро? – спросил я, с прищуром посмотрев на подсвечник, где горело три восковых свечи. За окном ещё было темно.
- Да, - промурлыкала девушка. - Совсем скоро рассвет.
- Ох, чертовка, - хмыкнул я, заваливая её на постель. Сперва с одной поработаю, а потом можно и второй заняться, которая сейчас ластилась ко мне.
Этих двух девушек я выкупил на рынке, где продавали закупов. Девушки ранее были из свободных горожан, но их родители разорились и они попали в закупы, так они и попали в мои руки. Хотя нет, вру. Так было с Ольгой, дочкой гончара, который взял большую ссуду, но разорился, попав в должники, а вот с Инной совсем другая история. Представьте себе молоденькую Шерон Стоун? Вот такая красавица мне повстречалась на одной из улочек, когда её зажимали трое ребятишек моих лет. Как оказалось Инну считали ведьмой с плохим глазом и решили проучить. Она была сиротой, приживала у дяди, который её тоже не особо любил, так что девушка, поглядывая на избитых «ухажёров» которые не успели совершить насилие, сексуальное естественно, охотно согласился пойти ко мне в услужение. Ну а там завертелось и они стали моими постельничими. То есть их обязанность согревать меня своими телами зимой, помогать раздеваться-одеваться, и следить за постельным бельем. Вот и все их обязанности. Остальное всё добровольно. Вон одна уже залетела.
Обе девочки достали мне нетронутые, соответственно неопытные, так что я тратил немало своего ночного времени, чтобы их хоть чему-то научить, ну и себя не забывал, спермотоксикоз отступил надолго.
Закончив с девушками, в смысле миловаться, я провёл помывочные процедуры, не забыв почистить зубы специальной щёточкой с ворсом из конского волоса, и направился завтракать. На стол уже накрыли, как сообщил служака. Кстати, с девушками я намиловался на перёд, потому как в плаванье это будет делать сложно. Корабли были загружены до предела, даже у меня в каюте по плану будут проживать кроме нас с девушками ещё четверо. Спать они будут на своей рухляди, это означало матрасы и полушки, на полу. Эти четверо были моими людьми, дворецкий, что будет отвечать за мой будущий дом, его жена знатная повариха, завтрак как раз она приготовила, и две женщины, которым было по тридцати лет, служанки, купленные мной в холопки. Так же в каюте будет стоять три бочонка с водой. Питьевая вода на первое время, ту что находится в трюме мы оставив на последок, там прохладнее, не так быстро стухнет. Правда серебро я решил не жалеть и оно будет в каждом бочонке. За сохранность серебра будут отвечать специально назначенные люди.
Всем холопам я объявил, что после пяти лет службы на меня, они автоматически получают вольную и могут или остаться со мной и продолжать работать, но получая за это нормальную заработанную плату, а не сущие гроши, или заниматься своим делом. Я собирался спонсировать будущих фермеров, чтобы у меня на земле выросли крепкие фермерские хозяйства, стоявшие на нескольких гектарах. Но тут все упиралось в лошадей, крестьянам из всех я мог выделить только половину, остальная мне была нужна для воинских подразделений. Кто пушки и обозы мне будет тянуть? А для вестовых, что будут держать сообщениями между поселениями? Тоже надо.
После завтрака, когда уже совсем рассвело, я направился в сторону стоянки судов. В усадьбе стоял переполох, те из дворни кто отправлялся с нами, двинулись следом. На стоянке тоже было не всё спокойно, шла погрузка живности и людей. Стоял крик, мат, ржанье, блеянье, меканье, кудахтанье и мычание. Гвалт стоял приличный. Однако, не смотря на это, шло всё достаточно организованно, если где возникали проблемы, туда сразу же устремлялись люди ответственные за погрузку.
Пройдя на борт «Беды» я пропустил в каюту свою прислугу, в смысле девушек, остальные слуги ещё не прибыли, и дал им время устроиться в каюте.
Погрузка была закончена где-то к десяти часам дня. Те, кто уже загрузился, отходили от берега и медленно дрейфовали вниз по течению, возглавляла флотилию моя «Беда». По сравнению с другими кораблями она не была особо большой, но её мореходные качества меня вполне устраивали, к тому же, как и у других кораблей, корпус корабля был обшит медными листами. Я скупил почти всю листовую медь, но сделал всё что хотел. Теперь я не боялся теплых вод Атлантики.
- Последнее судно отошло, - сообщил подошедший Немцов. Река тут текла прямо километров на шесть, так что стоянку ещё было видно.
- Хорошо, - кивнул я и, ухватившись за натянутый канат, - скомандовал. – Увеличить скорость!
Так началось наше шестимесячное плаванье. Два месяца нужно идти до того перевалочного островка, который я решил назвать остров Русский, там пару месяцев пережидаем штормы и ураганы и после того как они стихнут, пойдём уже к самому континенту Америки, а оттуда и до Кубы.
Основные поселения, конечно же будут на континенте, примерно в районе штата Южная Каролина, где она была в моём мире. Но и на Кубе я создам поселения. Кроме них я собираюсь построить перевалочные поселения, точнее четыре. Это тот самый остров Россия, потом второе на побережье в районе современного мне Нью-Джерси, третье на месте Норфлока и четвертое в районе Чарлстона. Корабли что будут ходить на Русь, будут стоять там, проходить докование и ремонт, команды отдыхать. Для моих кораблей, то есть княжеских там будет выдаваться продовольствие и вода бесплатно, а вот для купцов наоборот, платно. Поселения будут принадлежать мне, то есть они будут считаться княжескими. Со временем они будут разрастаться в города, деревушки, села, фермерские хозяйства и раскинуться на много километров. Так и происходит колонизация, главное с аборигенами договорится и выкупить у них эти земли. Наладить торговлю и сотрудничество.
Шесть кораблей, что шли в составе флотилии, включая «Беду», это будущие сторожевые корабли береговой охраны. Их задача патрулирование береговой линии и держать сообщения между поселениями. Я уже стал набирать будущих морских офицеров, пока командовать ими будет Немцов, но после того как взрастутся другие офицеры он уйдёт на покой и передаст эту должность подходившему на эту должность офицеру. Однако это всё планы, не более. Главное доплыть.
- Доплывём, - негромко, но уверенно сказал я, и упрямо склонив голову, посмотрел вперёд. Скоро будет Ладога, а там Финский залив, Балтийское море, проливы Дании и Атлантика. Потом Ирландия, закупка там воды и продовольствия, месяц плаванья, остров Россия, потом ещё месяц плаванья и наконец, Америка. Наша цель.
Я не писатель - я просто автор.

hoba M
Новичок
hoba M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 25 (+25/−0)
Лояльность: 64 (+65/−1)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Влад
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение

#135 hoba » 21.08.2014, 14:44

выстыли на продажу --> выстАВИли на продажу
создать оборонных завод --> создать оборонныЙ завод
выпинуть его --> выпиХнуть (или выпнуть) его

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#136 lerner » 21.08.2014, 15:42

Владимир_1 писал(а):Шесть кораблей, что шли в составе флотилии, включая «Беду», это будущие сторожевые корабли береговой охраны.
Их кораблики хорошо если вообще все доплывут..., хотя если в шторма не попадут..., то ничего страшного, но океанская волна их разболтает.
В общем, для прибрежного там плавания конечно сгодятся на какое-то время, а для патрульных кораблей это конечно излишне оптимистично.

Им придется так и так строить верфь, вот и начнут тренироваться на кошках..., строить 20-30 тонные одномачтовые барки для прибрежного сообщения вокруг Кубы и в акватории Карибского моря и 100-150 тонные - пограничные сторожевики с обводами, пригодными для длинной океанской волны. Лес для настоящих кораблей нужен северный, но на Русь за ним плыть не обязательно - в Канаде ничем не хуже..., на первое время можно скоростным способом из пиленых хвойных досок, а на будущее..., чуть позже, когда люди будут, нужно уже закладывать морить дуб для настоящих линейных кораблей, а это дело долгое.

Первым делом мельницы и лесопилки построят на реках, лес заготовят, а через полгода-год начнут строить корабли, но для периодических походов в Европу и на Русь ему конечно понадобятся 2-3 настоящих корабля, водоизмещением в 450-500 тонн, можно и крупнее, но тогда они будут слишком выделятся и для них потребуются металлические закладные детали набора или хотя-бы киль. В общем, вполне можно обойтись 500 тонными, которые и без того будут выглядеть весьма внушительно, потому что у Колумба самая маленькая из его каравелл была всего 100 тонная.

Если я правильно понимаю, то промежуточную остановку он на Азорских островах что-ли собрался сделать...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Монархист M
Новичок
Монархист M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 25 (+26/−1)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Ноябрьск ЯНАО
Отправить личное сообщение

#137 Монархист » 21.08.2014, 16:02

Владимир_1 писал(а):Суть требований этого представителя местной церкви сводилась к тому, что я был обязан, это не была просьба, это было требование, взять с собой священников и обеспечить их всех не обходимым. Еще когда припёрся первый, я ясно дал понять, то есть прямо сказал что мне нахлебники не нужны, если хотят плыть с нами, пусть нанимают корабль.
Мне кажется ГГ неправильно поступил со священниками, в те времена церковь имела большой авторитет и силу, поэтому ГГ необходимо посещать церковь постоянно, делать пожертвования, иначе предадут анафеме, отлучат от церкви и нечего ГГ поделать не сможет и все его планы пойдут псу под хвост. ГГ должен учитывать чаяния и желания людей. Подчиненные и будущие подданные не поймут, если с ними не будут священники и не будет построена церковь, большинство может отвернутся и не принять князя, какие бы блага он не предлагал.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#138 lerner » 21.08.2014, 16:16

Монархист писал(а):Мне кажется ГГ неправильно поступил со священниками, в те времена церковь имела большой авторитет и силу, поэтому ГГ необходимо посещать церковь постоянно, делать пожертвования, иначе предадут анафеме, отлучат от церкви и нечего ГГ поделать не сможет и все его планы пойдут псу под хвост. ГГ
Вам это не кажется а так оно и есть и всем будет нас?ать на то, какой он крутой - скажут что от дьявола. Можно конечно попытаться распальцовывать, но в жизни это хорошо еще ни разу не заканчивалось - любая неудача будет списываться на богопротивную сущность их вождя и рано или поздно это вырвется и затопчет все сделанное вместе с ГГ

Как я понимаю, первые 5-8 лет он будет прятать секрет своих земель, в этм и вся проблема с попом...
Но, кое что ему будет нужно покупать, потому что нет смысла изобретать велосипед. К примеру мельничные колеса..., там довольно сложная технология, сушеное дерево, в некоторых местах проваренное в масле, в общем выгоднее купить 3-4 монтажных комплекта в Европе, где большой опыт всего этого и даже пригласить парочку специалистов, в расчете на то, что одно это такое колесо будет сразу использовано как привод для лесообрабатывающего комбината.

Наш ГГ может радикально усовершенствовать процесс "изобретением" токарного станка по дереву и наделать разных типоразмеров для обработки тел вращения и уже следующие водяные колеса будут изготавливать на месте, кстати..., станок сильно экономит ручной труд, поэтому одних только плотников и столяров потребуется раз в 10 меньше.

Мельничные жернова..., эти тоже придется купить..., можно конечно и лучше, но нужно здесь и сейчас, поэтому на первое время купить 3-4 комплекта, ну и вообще..., кузнечное оборудование на первое время, пока не сделают настоящие цеха с приводом от водяного колеса.
Последний раз редактировалось lerner 21.08.2014, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#139 vorobei » 21.08.2014, 16:22

Монархист писал(а):в те времена церковь имела большой авторитет и силу, поэтому ГГ необходимо посещать церковь постоянно
Новгород ГГ покинул, Европу тоже скоро покинет.

Т.е. из сферы действия "устоявшихся обычаев" он уходит.

На новых землях собирается устанавливать свои порядки и обычаи.

Я не говорю, что у него всё получится так, как он задумал. Но он так планирует.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#140 lerner » 21.08.2014, 16:34

vorobei писал(а):Новгород ГГ покинул, Европу тоже скоро покинет. Т.е. из сферы действия "устоявшихся обычаев" он уходит.
Забавно вы рассуждаете, хотя почти вековой опыт богоборчества ведь уже есть..., неужто не ясно что у бога нет имени как раз потому что как бы вы его не назвали - он всегда будет богом. С этим невозможно воевать и от этого невозможно уйти, потому что это внутри человека, даже если он это скрывает - это просто мина и полностью не регулируемый процесс.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей