Дите.3. Князь. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#301 Владимир_1 » 26.09.2014, 14:38

При правке поправлю что нужно и дополню. Книга сыровата на подробности.
Я не писатель - я просто автор.

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#302 Умникус » 26.09.2014, 16:23

Могли бы успеть оснастку с паровых двигателей поснимать.Снаряды перетащить,всё порох для армии.
Он же Cleverus,он же...

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#303 JKC2015 » 26.09.2014, 17:26

Ну, если опасение дипломатических проблем - это понятно и логично, то в любом случае можно его задешево продать недругам англичан или кому еще не щепетильному, ибо деньги лишними не бывают, а просто топить не разумно, как впрочем и стрелять по Лондону...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#304 Владимир_1 » 27.09.2014, 13:45

До Питера мы дошли на удивление нормально, ну а дальше меня закрутила рутина лечения и организация промышленности. По последнему Император всё возложил на меня, и наблюдал, как я возрождаю его промышленность.
Больные съезжались со всего мира. Обеспеченные и нет, те, кто приплывал на собственных яхтах или кораблях, и те, кто наскребал и брал кредиты, чтобы добраться до меня. Я был последней их надеждой. Таких я лечил бесплатно, мгновенно определяя, кто есть кто, беря за них плату с богатых. Попадались, конечно, скряги, которые узнавали, что я лечу бедных бесплатно, и переодевались под таких нищих, но ничего кроме улыбки у меня их попытки не вызывали. Я им сразу говорил, кто они и повышал сумму оплаты на треть, если это их не устраивало скатертью дорога. Им могли помочь только священники и Господь Бог. В большинстве случаев. Я клятву Гиппократу не давал, плевать я на них хотел.
М-да, а ведь полтора года прошло с того рейда в Англию. За это время я стал одним из самых известных врачевателей на Земле. Некоторые священники даже начали причислять меня к лику святых. Я когда об этом узнал, хохотал несколько минут. Так вот всё-таки большое облако и огненный меч архангела за это время проявились. По облаку то способности по врачеванию усилились на несколько порядков, чего у меня не было в том мире. Теперь я мог видеть за несколько метров кто чем болел, буквально как рентгеном просвечивая одежу и тела. Вид тот ещё, но ничего приноровился и даже стал развлекаться, используя эти умения. Например, я мог подсчитать до последней купюры, что у кого лежит в бумажнике или карманах. Но, к сожалению, эти мои умения, лечить на расстоянии и заглядывать в бумажники действовали всего лишь на расстоянии пяти метров, но и это я воспринял с благодарностью.
Это было ещё не всё, я могу воздействовать на больных и по своему разумению менять структуры и возможности их органов. Я об этом узнал случайно и тренировался на некоторых больных, пока не набил руку. Те всё равно ничего даже не подозревали. Одним словом набив руку, я понял, какая сила у меня в руках, причём в последнее время вокруг начали твориться некоторые странности и я решил воспользоваться этими умениями в отношении императорской семьи, подстраховался так сказать.
Это умения были по облаку, по мечу было только одно умение, я бы даже не сказал что очень мне нужное. Я не курил. Так вот, где-то год назад я случайно вызвал огонёк из указательного пальца левой руки, такой небольшой столбик сантиметров пять длиной. Правда после года тренировок он увечился еще на пять сантиметров, и напоминал факел. Но я не отчаивался, раз увеличился, значит можно из него ещё что-то получить. Об этих моих умениях никто не знал, я никому не рассказывал, держа в секрете.
О моём отношении к англичанам знали все, я их принципиально не лечил, хотя некоторые обращались ко мне через Императора, тогда выполнял просьбу. За очень большие деньги, но никогда бесплатно. Остальные оставались с носом.
Теперь по остальным нашим делам. Морзавод на Двине всё-таки был закончен и его десять заложенных стапелей, наконец, заработали. Думаете, мы начали сразу строить боевые корабли? Ну, в принципе да, на шести стапелях начали закладывать в то время пока голые остовы будущих четырёх тяжелых и двух лёгких крейсеров, но на четырёх других, где набивали руку корабелы и инженеры начали стремительно расти корпуса транспортников, которые поступят на службу флоту. Это были цельнометаллические суда, с небольшим вооружением на носу и норме типа «Хог Айлендер». Через полгода после закладки первого корабля, он был спущен на воду. Как раз была весна и, пройдя ходовые испытания, поступил на службу на флот. Где был мгновенно оценён по достоинству.
По моему совету в случае войны его предполагалось переоснастить под вспомогательный крейсер. Потом были спущены другие транспортники и они тоже поступили на службу на флот, а на стапелях были заложены следующая партия этих судов. «Хог Айлендеры» очень заинтересовали американцев и англичан, да и другие страны проявили жуткий интерес к ним и к моему большому огорчению и ярости, Император, не спрашивая моего разрешения начал продавать генеральные лицензии на их постройку, передавая схемы постройки. Это был подлый удар в спину, о чем я ему и заявил. Даже после долгого и серьёзного разговора мы оба остались при своём мнении. Однако Император твёрдо пообещал что с крейсерами такого не будет, это, мол, не в его интересах, но первый звоночек прозвенел, и я уничтожил все бумаги, в конструкторском отделе вызывав приступ ярости на этот раз у Императора. Я об этом чуть позже узнал, не сразу.
Потом я увлёкся своими крейсерами, набрал команды и офицеров для них и начал тренировки, команды ознакамливались с кораблями которые строились прямо на их глазах. Наконец был спущен на воду корпус первого крейсера, он был отогнан к причальной стенке завода, и началось его оснащение, длившееся два месяца. Корабль получил имя «Пётр Первый».
Как только море очистились от льдин, начались ходовые и артиллерийские испытания, крейсер показал себя просто великолепно, а вчера когда мы заканчивали месячные испытания, к нам подошла яхта Императора. Там самая, которую я получил в качестве платы и чуть позже подарил Государю и тот ею довольно часто пользовался. Он уже шесть раз посещал морзавод инкогнито.
Ко всему прочему месяц назад, было спущено на воду еще два корпуса, и на данный момент заканчивалась их оснастка. Через пару месяцев можно начинать мой первый рейд. Два транспорта уже готовы под мои задачи, первый был оборудован под танкер, крейсера и транспорты двигались на мазуте, второй пока отсутствовал, оснащал базы на островах. Думаю, двух тяжёлых и одного лёгкого крейсеров пока хватит для первого рейда, потом будут готовы остальные корабли.
Одним словом в оснащении этих верфей, морзавода и предприятий что выдавали оснастку для кораблей, я вложил душу. И сейчас сидя за столиком вместе с Государем на огромной корме крейсера, просто наслаждался жизнью, довольством свободой и собой. Ведь получилось довольно быстро построить крейсера и получить то, что хотел. Тут я обратил внимание, что команды крейсера вокруг не наблюдается, а были в основном офицеры, прибывшие на яхте Александра-второго. Это заставило насторожиться, мне не понравилось выражение их лиц, и я активировал одно и своих умений, мало ли что.
Мгновенно преобразившись из разлюбленного состояния в боевой режим, я осмотрелся. Император заметил моё преображение и, вздохнув, сказал:
- Артур, я благодарен тебе за то всё, что ты сделал, ты даже не подставляешь, как ты помог моему государству в оснащении большей части предприятий, но я вынужден тебе сказать, что не дам тебе корабли. Мне сейчас не выгодно ссориться с Британией.
- У нас договоренности, - тихо сказал я, мрачно покосившись на офицеров, которые обступили нас, в основном со спины государя. У меня за спиной было чисто, только леера лежавшего в дрейфе крейсера и тёмные воды Белого моря. – Ваше решение навсегда останется на вашей совести тяжким грузом. Подумайте об этом.
- Я сожалению, но вынужден тебе сообщить, что наши договоренности, как ты говоришь… аннулированы. Извини и прости меня, раба грешного.
Тут раздался выстрел, я не успел метнуться в сторону и тупоносая пуля, попала мне в голову пробив висок. Голова практически развалилась, но сознания я не потерял, мое тело было моим разумом. Сил фактически не было, но я мысленно метнул в сторону императора активатор ключ, отомстив ему за все. Пока тот бормотал на коленях, шепча молитвы, даже не подозревая, что я делал, офицеры быстро обмотали меня просмоленными канатами, умело пристроили к ногам пушечное ядро и перевалили через леера. Я никак не показывал, что был в сознании, но как только оказался в воде и в облаке пузырьков пошёл на дно, залечил все раны, отчего жутко захотелось есть. Ещё бы, ведь я использовал все ресурсы тело, заметно похудев.
По воле случая крейсер лежал в дрейфе, над небольшим подводным горным отрогом, находившемся на глубине шестисот метров. На километр дальше и мне бы пришлось спускаться на километровую глубину и дальше, а там у меня шансов бы не было. В совершенстве владея своими умениями, я остановил сердце и легкие, самостоятельно наполняя кровь кислородом, и усилил кости с кожным покровом. На километровой глубине мне бы это не помогло, но тут я ещё держался, правда, с трудом. Дёргаясь, используя то что моя худоба позволила шевелится в канатах, я за полчаса освободил одну руку и начал развязываться, наконец я освободился работая ногами и руками начал подниматься с глубины на поверхность. Снаружи был день и солнце освещало воздух. Однако тёмных масс крейсера и яхты над собой я не обнаружил. Они не стали тут задерживаться и ушли.
Вынырнув на поверхность, я быстро привел свой организм в порядок, только слегка изменив его, всё-таки вода была ледяной, и только тогда осмотрелся. Где-то на горизонте ещё виднелись дымы от котлов яхты и крейсера, но они были далеко.
- Ты на всю жизнь запомнишь это своё решение, - зло пробормотал я и поплыл следом. Именно в той стороне и была земля, одним словом самое короткое расстояние, поэтому энергично загребая, я и плыл следом.
Через пару часов злость на императора прошла. Он ещё сам не знал, что я уже полностью отомстил за это его предательское решение. Подозревая, что он что-то учудит, правда я не ожидал ничего подобного, я за полгода внедрил во всю его семью непередаваемый другим собственноручно разработанный мною вирус. Он находился в телах всех членов императорской семьи и запустить этот вирус мог только ключ, который я успел внедрить в Императора, сам он таким вирусом заряжён не было. Заразил я этим вирусом действительно всех и как только Император встретиться с одним из своих родственников, вирус активируется, и пойдёт цепная реакция, тот передаст его следующему и следующему, а чем месяц, они все умрут в жутких муках на глазах Александра-второго. Ну хотя бы часть на глазах, остальные кто где. Останется он только один, вот тогда и попомнит мои слова, что зря он меня предал.
Тут мне пришло осознание догадка и над тёмными свинцовыми водами Белого моря, где торчала одна моя голова, раздался мощный яростный мат. Мне только что пришло в голову, что Николашку ко мне так и не подводили, я так с ним не разу и не встретился. Видимо Александр помнил мои слова, что я тут же сверну ему шею при первой же встрече. И плевать мне было, что его всему три годка на то время.
- Похоже у России на горбу написано иметь императором Николая Второго, – криво усмехнувшись, пробормотал я.
После чего продолжил энергично плыть до берега. Надеюсь, дня за три доберусь, всё-таки сто километров пути, плюс-минус.

До берега я добирался два дня, из-за отсутствия пищи, приходилось тратить свои собственные резервы, так что на берег я вылез как высушенный скелет. Пару раз мне удалось, ныряя и гоняясь за стайкой рыб поймать одну, да и то, используя свои возможности, я заставил рыбину остановиться. Жаль, что мои возможности действуют на столь коротком расстоянии. Потом покачиваясь на волнах отплевываясь от чешуи я ел сырое мясо, ел жадно рыча от удовольствия. Так и плыл, если бы не пара рыбин что я поймал тогда, наверное, бы не доплыл. Возможностей организма бы не хватило, и так затратил все резервы.
Скользя на скользких камнях, один раз сломав ногу и заживив её, я преодолел прибой и выбрался на берег, расположившись, на покатых округлых чёрных от влаги камнях, тяжело дыша. Этот последний рывок дался мне особо тяжело.
Немного отдышавшись, я собрался с силами и, собрав выброшенное на берег дерево, были и ветки и стволы деревьев и даже части деревянных корпусов кораблей, я запалил небольшой костерок от пальца и стал отогреваться. Конечно, я так настроил свой тело, что холод меня особо не брал, но всё-таки тепло мне было нужно и я тянулся к нему.
За всё время плаванья я избавился только от сапог, сюртука и пояса, что тянули меня на дно, остальное было при мне. Так что я быстро снял промокшие и начавшие расползаться на швах штаны и белье и подвесил их у костра, чтобы они высохли. Осторожно выжать материю я не забыл. Пока одежда сохла, я голышом, морщась от своей истощённости, действительно настоящий скелет, начла ходить по берегу в поисках выброшенной на берег рыбы. В данный момент не до брезгливости, выхода другого не было. Я нашёл на кромке воды, такую рыбу, но тут заметил вдали группу чаек, что что-то оседали у самой воды. Спугнув их, я обнаружил довольно свежего объеденного видимо касаткой то ли тюленя, то ли чего-то схожего. Выбросив рыбу, я отбил от камня другим камнем острый обломок и, используя его, отрезал себе приличный шмат действительно свежего на вид мяса. Соль я наскоблил с камней, немного набралось, но мне хватало. Пока мясо жарилось над костром, на угли падал жир и вспыхивал, шипя, я проверил как одежда, она всё ещё была сыровата, и продолжил греться у огня, поглядывая вокруг и за мясом.
Пока было время, я размышлял над своими дальнейшими планами. В принципе эту партию я проиграл, тут по-другому и не скажешь. На этой шахматной доске шах и мат мне поставил Император, подло и бесчестно, но для правителя в порядке вещей. Хотя сам я таким не был и старался держать слово.
Мстить я не собирался, уже отомстил по полной, хотя Император об этом ещё и не знает, но мучиться от этого будет до конца свой жизни. Как ни странно, но обдумав все, что со мной произошло, я понял, что даже рад освобождению от этой кабалы. Да, мне начала надоедать вся эта толпа больных, ещё немного я проявлял интерес к постройкам крейсеров, но он у меня падал. Не бросал всё это я только в предвкушении своих действий в Атлантике у берегов Англии, но так как мне поломали эту игру, я решил начать жизнь с нового чистого листа. На этой планете князь Александров умер от подлого удара в спину от рук Александра-второго, о, кстати, надо пустить эту информацию простому народу, они меня любят, и не простят Государю это решение.
О чём это я? Ах да, одним словом я решил, что меня вполне устраивает моя «смерть», и теперь можно занятья тем, что мне действительно нравиться, причём нравилось всегда. А нравились мне путешествовать. Вот что никогда мне не разонравиться. На одном месте я закисал. Вот и отправлюсь в Америки, страну больших возможностей и там буду жить. Ковбой, пионер, проводник. Для меня найдётся множество работы, которая мне действительно будет нравиться. Но главное выбраться отсюда, и свалить как можно быстрее. По моим прикладкам я был километрах в шестидесяти от Архангельска, туда и будет лежать мой путь. Но это чуть позже. Нужно отъесться, нарастить мяса, чтобы не привлекать к себе внимания, сменить внешность, и можно отправляться в путь. Да именно так.
Мясо ещё не до конца прожарилось, когда я урча от голода сорвал его с ветки на которой кусок был насажен и стал его поедать, вырывая целые куски сочащегося соком мяса из шмата и тщательно прожёвывая, на это у меня силы воли хватило.
Съев мясо, я лег, глядя на натянувшийся как барабан живот и стал распределять энергию и материалы по телу. Буквально через час, встал я довольно улыбнулся. Вот, уже не такой Кощей, а то руку на просвет видно было, только кости темнели. Сбегав к туше тюленя и снова согнав возмущенных чаек, пришлось уворачиваться от их бомбардировок, ещё нарезал мяса, на этот раз три больших куска и, вернувшись к костру, стал жарить их.
Пока мясо шипело жиром на толстой ветке, я проверил как там одежда, она уже подсохла и оделся. Всё, со стороны хоть на человека похож.
Сидя на камне, я поглядывал на костер и размышлял. Может кто-то скажет, что смерть женщин и детей родственников императора будет на мне, ведь это я внедрил в их тела вирус вовремя профилактических осмотров и лечения, но я лично так не считал. Вирус не активировался бы, если не подлое решение Императора Александра-второго. То есть, по-моему мнению виноват в их будущих смертях он и только он, моя совесть была совершенно чиста.
Вздохнув и отогнав все тяжелые мысли, теперь это воспоминания прошлых лет, не нужно поминать их раз за разом, я сосредоточился и мысленно осмотрел своё тело как бы со стороны. Умения у меня по врачеванию распространялись очень далеко, поэтому я решил модернизировать своё тело. Правда, не особо сильно, слегка уменьшил нос, сделал раскосые глаза и сменил форму подбородка, но чуть-чуть и всё. Теперь любой, кто общался со мной, не признает во мне князя Александрова. Ещё одной из полезных модернизаций я провёл с ногами. Усилил подошвы ног. Как-никак мне не один десяток километров идти до Архангельска по бурелому и скалам побережья Белого моря. Так же я поработал над голосовыми связками, слегка изменив голос, сделав его сочным баритоном. Есть у меня песни под тот голос, которые я раньше не имел возможности петь, звучание было не то.
За сутки я полностью восстановил тело как было раньше, то есть до того когда оно у меня было отлично натренированным, и повесив за спину ветку с насаженным на неё хорошо прожаренным куском тюленьего мяса. Кстати, та ещё гадость оказывается, а когда первые куски ел, не замечал. Так вот, взяв с собой мяса, я энергично зашагал вдоль побережья в сторону Архангельска. Пора было выходить в люди и искать попутный борт хотя бы до Англии, оттуда в Америку рейсы постоянно ходят. Любое судно, главное свалить отсюда. Что-то в последнее время Россия мне резко разонравилась. Вредить я ей не буду, но вот помогать теперь, даже в тяжёлых для неё ситуациях, не собираюсь. Уж увольте.
Идти было тяжело, дороги отсутствовали, а бурелом и скалы постоянно замедляли дорогу. На третий день началась буря, с дождём и молниями и мне пришлось прятаться в невысоком лесу, сделав шалаш. Резал ветки я огнём из пальца. Тот работал как горелка, наверняка и металл может плавить. Как бы то ни было, так я и шёл.
На пятые сутки, когда до города осталось совсем немного, мне повстречалось небольшое рыбачье селение поморов, однако я обошёл его стороной. Конечно, еда у меня закончилась, но добыть продовольствие мне было не проблема, вон вчера камнем птицу сбил, ощипал и спокойно пожарил, а вот светиться не хотелось. Наверняка ведь слухи пойдут, тут поселения каторжников есть, уже видел по пути, как они работают на каменоломне всего пару часов назад, вот и не хотелось наводить местных стражей на свой след. Я, конечно, изменил внешность, но как не печально это осознавать жандармы Государя работать умеют, уже успел в этом убедиться. Нет уж, спокойно дойду до Архангельска и растворюсь среди местных жителей. Правда моя одежда теперь напоминает обрывки бродяги, но будет возможность, заменю. Когда до города осталось совсем немного, я обнаружил хорошо накатанную дорогу, и по ней спокойно направился дальше.
До Архангельска я добрался в этот же день, но перед самой темнотой. Дождавшись в кустах, когда совсем стемнеет, я тихо, крадучись, направился к ближайшим домам. Громко забрехала сперва одна собака, потом вторая, но я спокойно шёл около забора. На окраине народу было мало, поэтому стараясь держаться в тени, подальше от освещённых фонарями перекрёстков направился в порт.
Кстати, эти фонари одно из нововведений Государя как думал народ. В действительности я это всё придумал и составил план замещении масляных фонарей на керосиновые. Мой нефтяной заводик в Баку, наконец, заработал и два танкера «Хог Айлендер», занялись доставкой разнообразных жидкостей. От керосина, до горючесмазочных жидкостей по портовым городам, а оттуда они распространялись дальше. Фонари были керосиновыми и хорошо освещали улицы. Это нововведение порадовало всех жителей городов, которым они пришлись по вкусу. Теперь можно гулять в ночное время по паркам и улицам как днём, тоже появилось новое развлечение. Правда, не все города успели обзавестись этими фонарями, но в Архангельске они были.
Так вот стараясь не показываться на глаза, я тишком добрался до порта, вот уж где народа хватало. Были и гуляющие и пьяные матросы что, выйдя из одного кабака, искали другой, и просто зеваки. На рейде находилось порядка десятка судов. Один из них был сухогруз «Хог Айлендер» под Норвежским флагом. Именно он и привлекал внимание зевак. Англичане не смогли в полной мере повторить наши постройки, получилось чуть хуже, но корабль всё равно был нарасхват. Вот американцы пока их не продавали, поставляли на собственный рынок, удовлетворяя его потребности.
Грабить местных или их гостей не потребовалось. Я оказался не один такой хищник, что промышлял ночью на улицах города. Трое молодых парней как раз только что вырубили дубинкой по виду обеспеченного мужчину, встретив его на одной из тёмных улиц, и вполне подходили для моей цели. Самое забавное они это всё проделали в двадцати метрах он меня, не заметив моего присутствия.
Двигаясь следом, я прошёл мимо мужчины и выбросив мысленный щуп продиагностировал его. Удар был нанесёт серьёзный, я залечил повреждения, оставив только наливавшуюся шишку, а то если её не будет, след какой-никакой. Догнав разделивших добычу молодчиков метров через двести, я напал на них со спины, пользуясь тем, что рядом никого не было, нанося удары по затылкам. Двое упали как подкошенные, третий успел обернуться, но лёг рядом с товарищами. Работал я руками, не используя свои возможности.
По виду молодчики напоминали приказчиков, одежда на это намекала. Не знаю профессиональные ли они грабители, или им не хватало денег догулять эту ночь, но они стали моей добычей.
Переворачивая тела, я избавил их от одежды и обуви, увязав всё в один тюк. Там же находились и деньги, найденные в карманах и кошелях молодчиков. Закинув узел за спину, я побежал к выходу из города. Пережду ночь на окраине, а потом в нормальной одежде вернусь утром, и проведу уже нормальную разведку.
Нужно узнать, когда уходит ближайшее судно и есть ли там места для пассажиров.
Как и планировался, я подобрал одежду по своей комплекции из трёх комплектов, только сапоги были велики, ни одна пара не походила, две пары портянок намотать пришлось, я прошёл на улицы города. Гуляя и собирая слухи, я выяснил, что сегодня в обед уходит бриг из Франции и места в каютах у него вроде как ещё есть.
Выяснив всё об этом я направился на рунок, где сменил одежду на ту что более полагается иметь довольно обеспеченному студунту одного из вузов. Сапоги тоже по ноге подобрал. В оружейном магазине я купил два своих любых «Смит-Вессена» и по сто патронов к каждому, пару ножей, после чего убрав оружие в купленный заплечный мешок, купил в соседней лавке дорогую бумагу, три вида чернил и паку перьев.
Сняв стол в углу дорогой харчевни, я стал писать подорожную на студента технического вуза, выбрав Екатеринбург. Есть он там или нет, фиг его знает, не интересовался. Так же я нарисовал документы разрешающие покидать мне Россию. К этому времени я знал, как оформляются все бумаги в Империи и какие ведомства за это ответственны. Поэтому высунув от усердия язык, я нарисовал печати этих организаций и подписи начальников. Всё, у меня на руках были вполне неплохо исполненные документы, подорожная и разрешение на выезд. Загранпаспорта у меня не было, их выдавали только тем, кому исполнилось шестнадцать, а я числился пятнадцатилетним, таким полагалось только такое разрешение.
Убрав в карман бумаги, я сжёг в пепельнице порченые листы и закончил завтрак. Пока я завтракал блинами со сметаной, запивая их молоком, то обратил внимание на двух личностей, что тихо, но асоциально общались в другом углу харчевни. Один из них похоже был капитаном, причём судя по доносившимся изредка словечкам, норвежцем. А вот кто второй я не понял, одет как русский помещик, а говорил по-английски
Вот этот «помещик» передал капитану тугой колешь, они ударили по рукам и норвежец направился к выходу. К этому времени я успел поесть расплатиться с хозяином, и сразу же вскочив из-за стола, обогнал капитана и случайно толкнул его. Тот к моему удивлению не разразился потоками брани, чего можно было ожидать, а что-то пробормотав, поспешил уйти, а я, закинув мешок на плечо, отслеживая, есть ли у меня хвост, направился к стоянке судов. Проверив на ходу кошель, что я тиснул из кармана норвежца, и с усмешкой пошелестев купюрами фунтов стерлингов, я ускорил шаг. Деньги на проезд есть, пора регистрироваться.
Регистрация прошла нормально, таможенник дал добро и я заселился в небольшую каюту, где оставил вещи.
Покинув борт француза, я занялся тем, чем и планировал, шепнул на ухо одному нищему, бросив ему меди в ладонь, другому. Потом кабатчику что завернул мне с собой пироги в материю, и вернулся на борт корабля, где стал дождаться отхода.
Думаю, к вечеру город будет бурлить от слухов, о том, как Император по наущению англичан и представителей церкви решил погубить князя Александрова и как его зверски убили у того на глазах. Но тот успел крикнуть, что Император пожалеет, что нанёс князю подлый уда в спину и на его семью падёт мор, после чего подручные Государя погубили самого любимого народом князя.
Может и зря я эти слухи распустил, но на душе от сделанной Александру гадости стало лучше, светлее. Да ещё церковников приплёл. Тут мелкая месть была одному их попу. Гад, подстерёг меня как-то и, выпрыгнув из-за колонны, облил целым ведром святой воды. С учетом того что был февраль, мне это резко не понравилось, и я плюнул ему в лицо, мгновенно перед этим трансформировав слюну в серную кислоту. Тот долго орал у меня за спиной, пока я шёл к карете, сдирая кожу с лица. Месть мелкая, но приятная.
Вышел из каюты я под вечер, когда Архангельск уже скрылся за горизонтом. Меня заинтересовала шумиха и суета наверху. Поднявшись на палубу, я обнаружил тут всех матросов и пассажиров. В полукилометре от нашего брига шёл на полном ходу «Пётр Первый». Корабль при закате смотрелся очень красиво, и для этого времени непривычно своими хищными обводами. На его мачте гордо реял флаг военно-морского флота Российской империи и личный штандарт Императора.
«Двадцать пять узлов выдаёт» - мысленно прикинув, подумал я.
Сплюнув за борт, я вернулся к себе, и лёг спать. Пошло оно всё к чёрту. У меня новая жизнь.
Я не писатель - я просто автор.

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#305 Toivo » 27.09.2014, 14:29

Интересная прода, и, вобщем-то логичная - при дворе российских императоров в основном всегда были англо и германофилы . Вот только месть на императорскую подлянку у князя какая-то меловатая получилась. Раньше он мстил с размахом и красиво. А сейчас как-то мелочно получилось и неэффектно. Разве что когда до императора дойдёт слух про ожидающийся мор в его семье, он вполне может догадаться, что его запустил ГГ, что он жив, и что нужно его искать и извиняться. (Не помню правда, говорил ли ГГ импу, что он прощать не умеет?)

8022 M
Новичок
8022 M
Новичок
Репутация: 102 (+106/−4)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Мурманск
Отправить личное сообщение

#306 8022 » 27.09.2014, 15:08

Вообще, изучая историю, удивляешься как Россия не стала колонией Англии. Нормальных, РУССКИХ., царей можно пересчитать по пальцам одной руки. Тут ГГ нужно было бы всю династию Романовых давить и желательно в зародыше. Как ни царь - так лижет кое что у англов, немцев или французов, включая другие нации Европы. Неужели властителями России считается зазорным проводить политику именно во благо Росии!!! Нет, на мелких гадостях нужно остановиться, ГГ срочно встретиться с ГГ Четвёртого измерения (кстати первый вариант 2й части мне нравится больше) и совершив переворот брать власть в России. ГГ из ЧИ с его безразмерной запазухой - премьер, Александров - царь - основатель новой династии. А как состыковать две реальности - пусть автор думает.

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3540 (+3564/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#307 AllexxGL » 27.09.2014, 15:37

Александр 3 вроде был неплох, не плясал под чужую дудку.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Бедный ник M
Новичок
Бедный ник M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 98 (+99/−1)
Лояльность: 196 (+199/−3)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04.05.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Таджикистан
Отправить личное сообщение

#308 Бедный ник » 27.09.2014, 16:09

Александра III специально не готовили к роли государя.

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#309 Toivo » 27.09.2014, 16:19

И ещё, что удивило - за порванную кнутом спину ГГ вырезал помещика, его гостей, и всю челядь. А тут, за предательство, убийство и опять-таки долгие мучения с выздоровлением, и всего лишь смерть семейки Романовых. А офицеры, исполнявшие приказ(по сути та же челядь, только при императоре) - остались нетронутыми. На ГГ это не похоже. Вспомните, что он сам говорил: " Когда вытащили деревяшку, я не стал ничего говорить. Просто не имело смысла, так как я решил, что все кто присутствовал при казни, умрут от моих рук. В жилах моих вен течёт кровь многих предков, которые прославились как жестокие воители, все они всегда раздавали долги. Для нас это священно. От наших рук даже умирали короли и цари, когда он были нашими врагами. Моя кровь тоже бурлила, требуя мщения." А тут, вдруг, ГГ проявляет такое миролюбие, либерализм и толерантность. (Тьфу, блин, слова-то какие, даж печатать противно).

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#310 dodyrmoy » 27.09.2014, 16:43

Но тот успел крикнуть, что Император пожалеет, что нанёс князю подлый уда в спину и на его семью падёт мор
удар

Лучше бы звучало о наложении проклятия на всю царскую семью Романовых и дальше по тексту о ее смерти. А особо можно было бы акцентировать внимание о проклятии Николая-2, поскольку ГГ уже знал, что на него ключ не подействует.
По моему мнению, ГГ поспешил уехать, нужно было поездить по России и посеять пошире слухи. Но в принципе для романа и так сойдет.

Спасибо за проду, очень понравилось!!!
Изображение

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#311 lerner » 27.09.2014, 16:49

Toivo писал(а):И ещё, что удивило - за порванную кнутом спину ГГ вырезал помещика, его гостей, и всю челядь.
Нет..., челядь помещика - тягловое сословие, их не убивают во время войны (нон-комбатанты), поэтому убивают они незаконно, а офицеры - воины специально предназначеные и более ничем не занимающиеся, поэтому убивают не имея ни претензий лично от себя, ни причин убийства конкретных людей или уничтожения материальных ценностей, поэтому ответственность за все что они делают, лежит на их сюзерене.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3540 (+3564/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#312 AllexxGL » 27.09.2014, 17:21

Бедный ник писал(а):Александра III специально не готовили к роли государя.

И тем не менее, это пожалуй один из лучших царей в истории России, это именно его слова - У России есть только два союзника: ее армия и флот. Пожалуй он очень хорошо выразил своё внешнеполитическое кредо.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#313 Toivo » 27.09.2014, 17:27

lerner писал(а): тягловое сословие, их не убивают во время войны (нон-комбатанты)


Вы это скажите жителям Белорусских деревень, согнанных в сараи и сожжённых заживо. Или жителям деревень, которых в войне 1812-го года французы на мороз выгоняли, чтоб самим согреться.

lerner писал(а):поэтому ответственность за все что они делают, лежит на их сюзерене.

Челядь помещика ГГ вырезал только за то, что те стояли и смотрели на экзекуцию. А что касается ответственности на сюзерене, так перечитайте первую книгу. Там ГГ статую свободы снёс, чтобы отомстить за друга и за свой арест. Он не убивал президента и того, кто отдал приказ, он мстил всей нации. Душевно и с размахом. А тут какое-то человеколюбие, на ГГ совершенно не похожее..

bira_more M
Новичок
bira_more M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 1609 (+1616/−7)
Лояльность: 7643 (+7656/−13)
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Стоян Михайлов
Откуда: София, Болгария
Отправить личное сообщение

#314 bira_more » 27.09.2014, 18:08

Toivo писал(а):А тут какое-то человеколюбие, на ГГ совершенно не похожее.
Семя императора поумирает. Мне кажется что начнется травля оставшихся офицеров. И травля будет похуже простой смерти.
В случае с помещиком и американцами - никакой травли непредвиделось.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#315 lerner » 27.09.2014, 18:57

Toivo писал(а):Вы это скажите жителям Белорусских деревень, согнанных в сараи и сожжённых заживо. Или жителям деревень, которых в войне 1812-го года французы на мороз выгоняли, чтоб самим согреться.
Челядь помещика ГГ вырезал только за то, что те стояли и смотрели на экзекуцию. А что касается ответственности на сюзерене, так перечитайте первую книгу. Там ГГ статую свободы снёс, чтобы отомстить за друга и за свой арест. Он не убивал президента и того, кто отдал приказ, он мстил всей нации. Душевно и с размахом. А тут какое-то человеколюбие, на ГГ совершенно не похожее..
А где-то изнасиловли или ограбили..., мил друк..., это случайности войны - массово в Европейской культуре это не не поощрялось нигде, разве что кроме как у полудиких народов, но они поэтому и полудикие.

Я вообще то не возражаю против мести..., напротив, месть - дело важное и справедливое, но нет смысла мстить палачу, отрубившему голову невиновному по приговору суда, потому что он просто приставка к топору. Хотя..., можно и поманьячить, но тогда скорее всего плюшки отнимут за беспредел.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
bira_more писал(а):Семя императора поумирает. Мне кажется что начнется травля оставшихся офицеров. И травля будет похуже простой смерти.
В случае с помещиком и американцами - никакой травли непредвиделось.
Ну умер и умер - никто не вечен..., пусть будет другой, кстати, как я понимаю, сам Романов старший только активатор но не заболеет..., значит успеет новую семью народить, хотя..., у него же внук - Коля есть..., пусть работает над воспитанием наследника сам а не поручает англичанину - воспитателю, но..., лошара конечно - ему такой шанс привалил а он его профукал...

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Я так понимаю, что Романова за что-то уязвимое схватили - он и поплыл..., потому и корабли слил, потому и благодетеля своего убил.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#316 YUGOROSS » 27.09.2014, 19:17

lerner писал(а):Ну умер и умер - никто не вечен..
Есть ещё одно соображение - умерли все Романовы, кто следующие? Во что смены династий на Руси выливались напоминать то не надо. Чья партия своего выдвиженца на трон поставит, английская, шведская, прусская, лягушевская? Вот только не русская, это точно, поскольку не было уже такой в те времена. Они и Романовы, похоже, тоже не без английской руки взлетели, но там ещё патриарх Филарет свою линию вплёл и получилось не совсем по английским планам. Так что герой всё же не совсем к России безразличен, хотя и явно осерчал. Не стал большую смуту навлекать полной зачисткой правящего дома. "Чистить" всех поголовно, значит оставаться самому и впрягаться в поднадоевшее ярмо. А его на волюшку потянуло, вот и оставил блюстителя "гнилого" места службы.

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#317 JKC2015 » 27.09.2014, 19:28

Toivo писал(а):И ещё, что удивило
Ну так и кораблики императору красивые от ГГ остались, но сделать "прям сейчас" ГГ не реально что-либо большее, а слух в народе если пойдет - там и так всех причастных могут частой гребенкой проредить, не важно виновен или нет, конечно при условии что народ ГГ сильно любил и боготворил, а ведь основная масса кого ГГ вылечил - военные, которые в руках оружие держать умеют. Ну а болезнь семьи императора - серьезный повод верить в слух об убийстве, да и кара небесная на все семейство.. Да и не спроста акцент на отсутствии тех, кого ГГ готовил из военных для себя во время встречи с императором, возможно и с их стороны какие действия. Да и мошенники, кто на ГГ работал могут в продолжении появиться и ГГ еще чем поспособствовать...
lerner писал(а):Романова за что-то уязвимое схватили - он и поплыл
Вовсе необязательно, самое полезное по мнению императора ГГ УЖЕ сделал, здоровье семье поправил, промышленность построил, корабли опять же.. А вот ожидаемые действия ГГ по конфликту с англичанами и кем-либо еще, для императора лично уже не полезны, императору уже и так денег и чего еще готовы давать иностранцы за дележ с ними достижениями к которым ОФИЦИАЛЬНО ГГ не причастен, он же только лечил.. А вот смерть ГГ сразу передает в семью императора все деньги и владения ГГ, ибо на Руси матушке они находятся..

А вообще - зачетная прода

Vikvalam M
Новичок
Vikvalam M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 44 (+48/−4)
Лояльность: 29 (+30/−1)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09.09.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Аулиеколь, Казахстан
Отправить личное сообщение

#318 Vikvalam » 27.09.2014, 19:30

Полностью согласен с предыдущими постами....
Надо отомстить всем...
И чтоб ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО заранее знал кто и когда представится, и ессно ничего не мог сделать...

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#319 dodyrmoy » 27.09.2014, 20:01

Да, в душу плюнули ГГ отменно. Не понимаю его отплытия, ведь он всегда стремился своих (русских) с собой брать и возвысить их, а тут отплытие. Хотя, конечно травлю можно организовать и удаленно (пресса, наем сторонней команды и т.д.). Думаю ГГ пересмотрит свои планы, ведь за период создания кораблей и судов у него по любому костяк своих людей образовался, да и после первого звоночка наверняка "запасной фэродром" готов.
Изображение

Anupyld M
Новичок
Anupyld M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Влад
Откуда: Привольный
Отправить личное сообщение

#320 Anupyld » 27.09.2014, 20:30

С англичанами ГГ не разобрался и это недопустимо. Отдавать все на волю случая нельзя. Все мы помним, что в реальной истории госпожа Тетчер запланировала численность населения России на уровне 5-15 млн. человек. ГГ это знает и разве можно это простить? Пусть сами англичане попробуют посуществовать в условиях наличия 5 миллионов населения. Регресс - вот что их ждет и это было бы справедливо...


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 65 гостей