Маньяк в СССР.2. Передовик маньячного труда. (Черновик).

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#141 tamerlan » 01.04.2014, 18:35

Не тот время не тот век.
Не то время, не тот век.

И еще такой вопрос, а может я чего не понимаю: когда он обнаружил письмо с амерского посольства и пошел к соседу звонить к себе в контору, то зачем он это сделал? Чего бояться прослушки, если по сути им и звонишь? Слушать своего сотрудника, хоть и "запасного" имела право только родная служба.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1551 (+1584/−33)
Лояльность: 4588 (+4677/−89)
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#142 Побратим Гошан » 01.04.2014, 18:58

""" Родная Служба""", да не ""родная организация"", он в разведке, а тут контр-разведка замешана. Что говорить если даже сейчас в одном офисе куча противников, а вроде делают одно дело. Так что не путай мягкое с теплым, в таких делах даже интонация голоса играет роль.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

стрелец M
Новичок
стрелец M
Новичок
Репутация: 15 (+43/−28)
Лояльность: 135 (+139/−4)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Василий
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение

#143 стрелец » 01.04.2014, 19:29

Владимир_1 писал(а):...я приблизился к музыкантам, которые отдыхали, попивая разные жидкости, включая спиртосодержащие, и спросил у одного из гитаристов:
- Электрогитара? Не знал, что их уже выпускают.
- Да их еще Джим Бойд ввел в обиход, - ответил длинноволосый парень чуть старше меня. - Только они были единичного производства. А сейчас электрогитары есть почти во всех музыкальных магазинах.
В джазе с электрогитарами начали экспериментировать со средины 30-х годов, а после освоения серийного производства в начале 50-х без них не было рок-н-рольных и просто эстрадных групп. ГГ наверняка не полный дебил и о тех же Битлах слышал наверняка уже после перехода назад в СССР. Даже не интересуясь буржуйской музыкой от эл-гитар не скрыться и в Союзе. Идёт осень 1968 года. Год назад "Поющие гитары" выпустили пластинку со знаменитой «Цыганочкой» (аранжировка инструментальной композиции "Man of Mystery" группы The Shadows), в 68-м на их гиганте появляется «Песенка велосипедистов», оригинал — Riccardo Del Turco «Uno tranquillo» (французский кавер — Джо Дассен «Siffler sur la colline» вышел на рынок чуть раньше - 4 марта). Звуки электрогитар раздавались со всех радиол и приёмников, и в ящике их показывали.
В Союзе тогда начался бум электрогитарных коллективов. Их делали сами, покупали привезенные из-за бугра, но были и отечественного производства. В своей книге (события происходят в конце 68-го и начале 69-го) Макаревич пишет: "...по гитарам мы к тому моменту уже довольно круто поднялись — мне удалось выставить своих родителей на отечественный инструмент ценой, как сейчас помню, в 35 р. (Кстати, попробуйте хотя бы вообразить сегодня электрогитару за 35 р.). ...Настоящие инструменты возможно было увидеть в двух местах — в магазине «Лейпциг» и на Неглинке, если не в самом магазине, то около него. Там располагалась биржа подпольной торговли дефицитным музоборудованием.."

таким образом ГГ своим незнанием гитарной ситуации выглядит по меньшей мере странновато, он ещё бы удивился наличию радио и телевидения.

Виктор1690 M
Новичок
Виктор1690 M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 78 (+84/−6)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Виктор
Откуда: СПб, ЛО, НО
Отправить личное сообщение

#144 Виктор1690 » 01.04.2014, 20:13

Сегодня юбилей, ГГ ожидает премьера...
1 апреля 1967 —Премьера фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».
Свадьбы не будет!

Хорошо известный по фильму «Операция «Ы» Шурик (Александр Демьяненко), в качестве фольклориста, приезжает на Кавказ, изучать обряды и обычаи. Ему встречается Нина (Наталья Варлей), «спортсменка, комсомолка и просто красавица», приехавшая погостить к дяде (Фрунзик Мкртчан), работающему шофером у заведующего райкомхозом товарища Саахова (Владимир Этуш). И Шурик, и Саахов влюбляются в девушку.

Шурика, которому из «сказок, легенд, тостов» больше всего попадаются последние, приглашают на открытие местного ЗАГСа, здесь же оказывается и Нина. Девушку похищают Трус (Георгий Вицын), Балбес (Юрий Никулин) и Бывалый (Евгений Моргунов), чтобы насильно выдать замуж за Саахова, который уже заплатил за нее калым дяде Джабраилу — 20 баранов и холодильник «Розенлев».

Сначала Шурик думает, что все это красивый обычай. Но, когда понимает, что же на самом деле происходит, то спешит на помощь Нине.

Второй фильм с Шуриком в качестве главного героя и — последний из тех, что снял режиссер Леонид Гайдай, с троицей Трус-Балбес-Бывалый — было решено снимать на волне популярности предыдущей «Операции „Ы“». Никулин и Моргунов, посчитав многие сцены в сценарии натянутыми, изначально не хотели сниматься в новом фильме. Гайдай смог их уговорить, пообещав совместно с актерами переработать сценарий.

Долго не могли найти актрису на роль Нины. После 500 проб была утверждена Наталья Варлей, ей хорошо давались трюки, поскольку до работы в кино она была канатоходкой в цирке. Но, в ее случае, проблемой стали игровые сцены. Кроме того, озвучивать красавицу пришлось Надежде Румянцевой, а пела за нее Аида Ведищева.

Фильм вошел в 50 лучших семейных картин, и до сих пор над незамысловатыми похождениями Шурика и нелепой бандитской троицы, хохочут и взрослые и дети.
крылатые фразы с фильма:

жить хорошо! а хорошо жить - еще лучше!
комсомолка, спортсменка и просто красавица!
птичку жалко!!!
помедленнее, пжалста, я записывваю...
короче, шклихасофский!
шашлык... пиши два. выкинула в пропасть.
в маем доме папрашу нэ виражаться!
чей туфля? ой, мое!
будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!
бамбарбия! киргуду! шутка!
- где у нас прокурор?
- в 6-й палате, там где у нас наполеон был!
- сообразим на троих?
- грешно смеяться над больными людьми...
эй ты, псих, стой!
будэшь жарыть шашлык из этy нэвеста - мэня позави!
да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!
- все ясно, это белая горячка!
- да-да, горячий и савсем белий!
больной находится в состоянии кататонического возбуждения.
вы же сказали в трех экземплярах
- ...а потом, на развалинах древней часовни...
- простите, а часовню тоже я развалил?
- садитесь!
- спасибо, я пешком постою...
в морге тебя переоденут.
как говорил наш замечательный сатирик аркадий райкин: женщина - друг человека.
а ты не путай свою личную шерсть с государственной! плата по таксе. такса 1 рубль.
а теперь мы тушим окурки обеими ногами!
ничего не сделал, только вошел!
торопиться не надо... нужно вернуть обществу полноценного человека!

стрелец M
Новичок
стрелец M
Новичок
Репутация: 15 (+43/−28)
Лояльность: 135 (+139/−4)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Василий
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение

#145 стрелец » 01.04.2014, 20:23

Figovo писал(а):Только вот фуражку в самолете снимают ( так же как и в поездах и автобусах дальнего следования )..
ну это ещё не факт - в наших снимают обычно, а вот в буржуйских...
смотрел в феврале концерт посвящённый 50-ти летию выступления The Beatles в телевизионном шоу Эда Салливана. Сидят в зале сливки общества, смотрят, хлопают. Большинство без головных уборов но есть и в кепках, а парочка так ваще в техасских стетсонах красуется и совершенно не заморачивается тем что закрывают видимость для кучи народа. Такой образчик поведения навряд появился в последнее время, такая манера наверное завелась одновременно с появлением шляпы и теперь в порядке вещей. В Европе это не обязательно, но видимо допускается.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#146 Владимир_1 » 01.04.2014, 20:37

Дома приняв душ, я завалился спать. Я уже девять дней как нахожусь в Москве, завтра вылет в Ростов в шесть утра, надо будет раньше встать, такси на это время заказал, да и вещи собраны. Чемодан стоит в прихожей. Так что ничего мне не мешает нанести свой удар по уже действующим или еще не «работающим» маньякам Союза, по причине малолетства. Главное сделать нужно это за два, максимум –три дня. Контейнер нужно встречать лично, Алекс уже договорился о том что там все пройдет нормально. Это наводило на мысли что канал налажен, и мы воспользовались им в своих целях. То-то он говорил, что это его специализация.

Утром после гигиенических процедур я позавтракал, оставил Дарье Михайловне записку и со списком работ, собравшись, спустился к уже ожидающему такси. Спокойно доехав по пустым улицам Москвы до аэропорта, также спокойно зарегистрировался на рейс. Успел тютелька в тютельку. Сдав багаж, прошел через поле к самолету и, заняв свое излюбленное место у окна немного расслабился. Если бы был приказ на мой захват, то он бы уже произошел, значит, смерть деда Руссовой еще не связали с убийством. Хотя может и не свяжут.
Перелет прошел на удивление незапоминающимся. Даже не трясло почти, так что я весь полет продремал. Удобно, что город относится к южным краям и в нем много праздношатающихся туристов. Он находится чуть дальше сорока километров от Азовского моря, тем самым Ростов имеет выход к пяти морям: Азовскому, Каспийскому, Чёрному, Балтийскому и Белому. Развлечения во Франции и в Москве немного морально подавили на меня, то есть я нуждался в отдыхе, поэтому решил отработать двух маньяков, разобраться с грузом из Франции и отправится к родным в Сочи. Отдохну пару недель, родные, особенно дочки в этом помогут и до окончания отпуска, еще раз съезжу в командировку. Трех маньяков уничтоженных и одного пойманного (во Франции), хватит на этот год. А то как бы они не перевелись, на кого я охотится буду? Двух будущих маньяков я линчую в Росве, одного уже поямал, но и последнего после отдыха в Сочи. Съезжу на Брянщину, есть там у меня одна цель, которая уже начала свой кровавый путь. Правда жертва пока одна (я в это время был во Франции), но к началу осень появится вторая, вот этого уже не надо допускать.

Проснулся я от касания колёсами поверхности бетонированной полосы аэродрома Ростова-на-Дону. Попрощавшись с улыбчивой, но строгой стюардессой (как-то в ней все это совмещалось), я спустился по трапу на поверхность поля и следом за остальными пассажирами направился в сторону вокзала. В это время из багажного отсека как раз начали доставить наш багаж и грузить в тележку. Пройдя регистрацию я держа в руках полученный чемоданчик дошел до стоянки такси и, был вынужден констатировать что все машины уже разобрали. С прищуром посмотрев в сторону ближайших городских строений и покачав в руках чемодан, прикидывая вес, бодро зашагал в сторону ближайшей улицы. Что мне с километр прогуляться до окраин?
Найти временное жилье мне труда не составило. Тут кумушек спросил, там и вот уже иду по подсказанному адресу. Дом был частным и соответственно находился в частном районе города. Обычный такой деревянный домик с резными наличниками и большим садом.
Подойдя к калитке, я остановился, так как во дворе сразу же забрехала собака.
- Кто там? – услышал я, причем голос шел не от дома, а от кустов вишни в глубине сада.
- Отдыхающий. Я слушал, вы комнату сдаете? – громко поинтересовался я, пытаясь перекричать брехливого пса.
- Это да.
Кусты зашумели, развиднелись, и вышла бойкая такая бабулька с забавным белым передником. Чуть наклонив голову набок, в точности повторив движение собаки, только уши не торчали на макушке, она с интересом осмотрела меня и спросила:
- Ни как не пойму по говору, то ли с Москвы, то ли с Киева. В говоре то одно то другое.
Судя по обрезкам материй, старушка подвязывала кусты, когда я ее прервал.
- Угадали в обоих случаях, - улыбнувшись, ответил я спокойным голосом, пес уже не гавкал.
- Так я телефонисткой на междугороднем телефонном пункте старшей телефонисткой была. Уж кто как не я знаю говоры то? Пойдем милок, комнату покажу. Аль передумал?
- Отчего же мне передумать? - весело переспросил я, старушка очень напоминала мне прабабку Серафиму, поэтому меня забавляло такое сходство.
- Надолго ли?
- В командировке я, в номер с тремя рабочими не захотел, пьют, вот к вам. А приехал я на два дня, настрою новое оборудование, проверю, как оно работает, и обратно. Инженер я, электрик.
- Ну на два так на два. Столоваться где будешь?
- Обедать на предприятии. А вот завтракать и ужинать хорошо бы у вас.
- Тогда ладно.
Мимо собаки я прошел спокойно, хотя она и тихо зарычала при моем приближении, даже сделал намек за хватание штанины, но я не повелся и не дернулся.
- Вот смотри, - пропустив меня в отдельную на удивление светлую комнату, сказала старушка. – Как тебя величать-то?
- Ой, простите, забыл представиться. Игорем бабушка зови. Несмеянов я. Игорь Несмеянов. Инженер-электрик из Москвы. Командировочный. После вас в Казань полечу. Работы много, вот и не дают отдыхать. А вас как звать?
- Инга Валерьевна я. Так и зови. Сейчас я белье приготовлю.
- Хорошо Инга Валерьевна. Я вам тогда деньги сразу за оба дня отдам, чтобы спокойно можно было уехать. Хорошо?
- Это ладно.
Старушка быстро расстелила белье и приготовила кровать, после чего забрав деньги на постой вышла. А я, поставив чемодан, переоделся и, не забыв прихватить некоторые нужные мне вещи, включая мини-бинокль стащенный из театра, вышел из дома.
Хозяйка возилась где-то за домом, услышал ее напев. А вот пес лежал у будки и нехорошо так поглядывал на меня. Посмотрев ему в глаз, стал мериться с ним взглядами, тот взгляд не упускал и не уводил в сторону, так что мне это быстро надоело и я пошел на экспромт. Быстро подойдя к псу, отчего он очень шустро перебирая лапами, задом стал отодвигаться от меня, схватил его за холку, поднял и прошипел в морду:
- Вот попробуй только раз вякнуть на меня. Ты понял?
Пес тихо заскулил, поэтому я опустил его на землю, посчитав, что так он дал понять о своем согласии. Пес быстро скрылся в будке, прогремев цепью и оттуда испуганно выглядывал, провожая меня взглядом до самой калитки.
Выйдя на улицу, я дошел до ближайшей остановки и направился в центр города. Время было одиннадцать часов, так что я был уверен, что нужное мне учебное заведение все еще работает. То есть, не смотря на лето и сезон отпусков, там должен кто-то быть.
Чикатило поступил на заочное отделение филологического факультета Ростовского университета еще два года назад, в тысяча девятьсот шестьдесят четвертом году. Сейчас занятий нет, но я надеялся узнать в деканате, где он находится или хотя бы адрес. По идее у него сейчас летние каникулы, вполне возможно, что он находится дома. Вот только проблема, адреса я не знал и собирался его выяснить.
Был еще одна возможность это сделать. Справочное бюро, но я сомневался, что он мог там числится, не все передают туда данные, поэтому решил сперва позвонить в справочную, и если ничего не получится, то засвечусь в деканате факультета. Времени мало, вот и приходится импровизировать, что может в конце концов привезти к провалу. Ничего, будем надеяться на мой профессионализм.
К моему удивлению, когда я дошел до почты и позвонил в справочную с уличного телефон-автомата, то мне совершено спокойно и без заминки сообщили адрес нужного недочеловека, да еще не в городе, а в районном центре. Во сервис?
Оказалось человек с такими данными жил в населённом пункте Родионово-Несветайская, неподалёку от Ростова-на-Дону (всего сорок километров с мелочью). Из собственного архива я знал, что он был женат и у него в прошлом году родилась дочь. Конечно, оставлять ребенка без отца не очень хороший поступок (вспомнил своих дочек и взгрустнул), но лучше уж так чем впоследствии всеобщее презрение и отравление алкоголем от запоев.
На маршрутном автобусе я доехал до нужного населенного пункта и, прогуливаясь по улицам, нашел нужный дом, что узнал из справочной. Это был скорее барак на несколько квартир, вот в одной из них и жила чета Чикатило с дочкой.
Найдя неплохой наблюдательный пункт я, было хотел в нем укрыться и продолжить наблюдение за бараком, однако обнаружил что стал предметом немалого интереса со стороны сельских мальчишек которые с любопытством разглядывали явно городского парня прогуливающегося по их улице.
«Засветился. Блин, придется работать тоньше и без следов. А то эти малолетние следопыты быстро наведут на меня», - подумал я, проходя мимо облюбованной точки наблюдения.
Прогулявшись до реки Большой Несветай, что перерезала райцентр, я скинул одежду, попросил незнакомую женщину приглядеть за вещами, запомнив ее, и присоединился к другим купающимся.
Когда я лежал на песке, подставив под солнце спину, рядом приземлился неизвестный, осыпав меня мелкими и на удивление холодными брызгами воды (видимо кожа на солнце нагрелась).
- Осторожнее, - буркнул я.
- Извините, - ответил кто-то. Это был мужской молодой голос.
Приоткрыв глаза, я мельком глянул на соседа, зевнул и отвернулся от него, повернув голову в другую сторону и замер напрягшись. Что-то в этом парне было мне знакомо.
«Да, быть не может. На пляже человек двести, а он сел именно со мной. Это пруха такая или просто совпадение? Хотя в селе всего две с половиной тысячи человек. По теории вероятности мы должны были когда-нибудь встретиться»
Перевернувшись на спину и подставив солнцу живот, стряхивая-сдирая с него прилипший песок, я мельком глянул на соседа. Тот тоже лежал на спине и блаженно щурился, изредка чему-то улыбаясь.
Краем глаза разглядывая соседа я все больше и больше убеждался что передо мной тот кого я искал. Буквально в метре от меня на узкой полоске песчаного пляжа среди таких же отдыхающих лежал тот, кому в будущем дадут несколько прозвищ: «Бешеный зверь», «Ростовский Потрошитель», «Красный Потрошитель», «Убийца из лесополосы», «Гражданин X», «Сатана», «Советский Джек-Потрошитель».
Тот, из-за кого многие семьи потеряли своих детей и поучили незаживающие душевные травмы, тот, кто недолжен был жить.
В это время от воды к нам подбежала молодая женщина с голеньким младенцем в руках.
- Андрей, держи Люду. Я пока искупаюсь, а то все на берегу да на берегу.
«Точно он, не ошибся», - мысленно улыбнулся я.
Пронаблюдав, как тот изображает любящего отца, я зевнул и продолжил делать вид что лежу и дремлю. Ожидание оправдало себя, вернувшаяся жена стал весело разговаривать, перескакивая то с одной, то с другой темы. Правда мне это ничего не принесло, судя по всему, чета собиралась весь вечер провести дома, но вот через три дня они должны были идти кому-то на день рождения и спорили, кому оставить дочку на попечении. Это мне, конечно же, не подходило, по идеалу я должен был закончить сегодня, хотя этот день я планировал на рекогносцировку. Но раз так быстро нашел будущего «Потрошителя» то почему не закончить дело разом?
Наконец чета засобиралась и, одевшись, направились домой, я тоже минуту подождал, встал и. отряхнувшись от песка, надел брюки и накинув рубашку не застегиваясь, босиком последовал за ними в отдалении, держа обувь в руках.
- Гражданин? – окликнули меня строгим голосом, чуть сбоку.
Повернув голову в сторону окликнувшего, я заметил в кустах хорошо замаскированный желто-синий милицейский мотоцикл и старшину рядом с ним, который явно отдыхал в тени от жары и отслеживал ситуацию в поселке.
- Попрошу ваши документы.
«Черт, вот так и проваливаются операции», - подумал я, но все же спокойно подошел к милиционеру и, поискав документы, протянул паспорт.
- Москва? – спросил он, изучая прописку. – Что же вы тут делаете… э-э-э… Игорь Викторович?
- Проезжал мимо. Да вот искупаться решил, жарко. Скоро поеду дальше.
- Понятно. Я смотрю, вы с Андреем знакомы?
- Простите с кем?
- С Андреем Чикатило, он мой сосед. Видел, как вы общались. У меня создалось впечатление, что вы как будто давно знакомы.
Обернувшись, я отметил себе, что пляж отсюда был виден как на ладони. Получалось милиционер присматривал не только за трассой, что вилась неподалеку, но и за купающимися. Молодец одним словом, и гаишник, и спасатель, два в одном флаконе. Это я без иронии, действительно молодец.
- Да нет, просто он обрызгал меня, когда из реки выбежал. Мы незнакомы. С… э-э-э… Андреем кажется?
- Извините, значит ошибся. Все в порядке, - вернув мне документы, козырнул старшина. – Счастливого пути.
Забрав документы, я отошел чуть в сторону и, одевшись, направился к остановке. К сожалению, о Чикатило в ближайшее время можно забыть. Старшина создавал своим видом образ настоящего профессионала, так что даже если с его соседом произойдет несчастный случай, а уже если медики подтвердят, что это не было несчастным случаем, то он может вспомнить обо мне. Так что пусть пока будущий маньяк поживет, покоптит небо, можно им будет заняться чуть позже.
Через час на попутке я вернулся в Ростов. Как раз успел к ужину приготовленным Ингой Валерьевной.
Неудача с Чикатило никак не повлияла на меня, я это воспринял философски. Не получилось сейчас, получится потом.

Утром следующего дня я снова позвонил в справочную, и слегка изменив голос, попытался узнать адрес нужного мне человека. Так как интересующий меня субъект являлся шестнадцатилетним пареньком и носил фамилию Рощин, то по его отчеству я узнал, что в Ростове проживают двое с такими данными. Главное узнать кто из них его отец. Роман Игоревич Рощин или Роман Степанович Рощин. К сожалению, в архиве таких данных у меня не было, поэтому пришлось объехать оба адреса. Первый оказался пустышкой, Роман Игоревичу было шестьдесят шесть и хоть теоретически он мог является отцом цели, фактически я сомневался. Если это было так, в архиве были бы эти данные.
Вот второй адрес меня порадовал, более того моя цель оказалось фанатичным голубятником и в данные момент что-то ремонтировал в голубятне что находилась на крыше сарая.
Совсем рядом находилась пивная совмещенная с летним кафе. Проще говоря, бочка с пивом и продавщицей, и десяток деревянных ящиков из-под водки, что натаскали местные доброхоты-алканавты. Так что можно было взять пива и присесть. Вот я и воспользовался этим наблюдательным пунктом. Пиво пили не только алкаши, встречались и приличные люди, так что среди этой массовки я выделяться не буду. Очень хорошая маскировка.
- А тебе есть восемнадцать? – с подозрением спросил продавщица.
«Опять», - мысленно простонал я, и жестко посмотрев в глаза продавщице спросил:
- Может мне еще паспорт показать? Полную не надо.
В этот раз продавщица без слов налила пол-литра отличного ячменного свежего разливного пива, отчего, пока я искал место где присесть, чуть не захлебнулся слюной.
Найдя свободный ящик рядом с двумя местными алкашами, которые чистили тараньки и присев рядом, бросил быстрый взгляд в сторону голубятни. Цель пока была на месте.
- Будешь? – спросил у меня один из местных, протягивая рыбку. Их у парней была небольшая такая горка.
- Почему нет? Спасибо, - принял я вяленную рыбешку. К моему изумлению под пиво она пошла на ура. Изредка вставляя в разговор слова для поддержания разговора, я держал под контролем работника в голубятне. Судя по стуку молотка ремонт шел серьезный.
Причина охотится на этого курносого невысокого и слегка коренастого паренька была прозаична как никогда. Более двадцати жертв, что записали на Чикатило, были дела его рук. Без шуток, так как я знал это как никто другой. Потому что этот Сергей Романович Рощин был одним из моих жертв еще в ТОЙ жизни. Под сывороткой правды этот отставной полковник МВД выложил все, как и где работал. В момент начала серии убийств, которые действительно открыл Чикатило, тот чуть позже продолжил. Он тогда служил в милиции и прикрывал делишки совсем старанием и надо сказать немалым опытом оперативной работы. Так что не удивительно, что никто о нем не знал… а я вычислил. Но скажу честно, чуть не бросил, думал, пустую леску тяну, а-н нет, поработал еще и вытащил сома. Так-то.
Конечно, паренек еще ничего не совершил, да и в будущем бы стал скорее не маньяком, а копиистом, однако он мне тогда сам подтвердил, что на нем кровь двадцати трех человек. Больной человек, что еще скажешь, хоть и отлично умеет это скрывать.
Причина его ликвидировать, ведь Чикатило в будущем по любому не начнет свой кровавый путь, я не я буду если не дам начать его, но парень кроме этого были еще тяжести на душе. В восемнадцать лет он удушил и закопал собственную родную сестру, то есть это произойдет через полтора года. В мое время она до сих пор была в розыске пропавших. Убить собственную сестру за то, что она мешала ему жить - это край. Ему через три недели в армию нужно было подправляться, а он труп собственной сестры закапывал. Удод одним словом.
Пиво я тянул медленно и с явным удовольствием. Парни что сидели рядом (по виду работяги сбежавшие с работы, тунеядцы одним словом,) уже сбегали за добавкой. Когда они дошли до того состояния когда душа требовала спросить у соседа: Ты меня уважаешь? Парень закончил работу и начал гонять палкой голубей. Я большими глазами смотрел на это, а вот местные даже не обратили внимания. Большая куча разных голубей, было даже два белых, поднялись в небо и стали наворачивать круги.
Через сорок минут свистом парень вернул их и начал возится, явно заканчивая с ними (у меня уже кружка опустела, блин, а напиваться я не хотел).
Вернув кружку пивной хозяйке, я направился к дому. В этом месте был небольшой перекрёсток двух узких улиц старого района города и старый еще купеческий двух этажный деревянный дом, в котором и жили Рощины. Удобно что небольшой двор со всех стороны закрывали разросшиеся кусты сирени.
Зайдя в подъезд, я поднялся на две ступеньки, проверяя их и замер вслушиваясь. Подъезд был закрыт по бокам от чужих глаз высокой сиренью, поэтому то, как я прошмыгнул мимо, никто не видел. Будний день, все на работе. Это только тунеядцы, да я собрались в пивной.
Через пару минут послышался скрип гальки под чьими-то ботинками и, затемнив подъезд, внутрь прошел тот, кто мне был нужен. На меня он посмотрел с любопытством и прошел мимо (я посторонился). Когда он проходил, я молниеносно нанес удар ребром ладони по шее паренька смещая позвонки. Отчетливо хрустнуло и тот начал оседать. Подхватив его подмышки, я положил его так, чтобы голова лежала на нижней ступеньке, и развязал шнурки на одном из ботинок. Все, с какой стороны не посмотри, тот споткнулся о развязанный шнурок и упал, об ступеньку сломав себе шею. Бывает и такое.
Быстро выйдя из подъезда, я неспешным шагом направился к выходу с этого небольшого двора, после чего вниз по улице до ближайшей автобусной остановки. Успел я как раз вовремя, увидев, как подъезжает автобус к остановке, даже немного пробежался, успел.
Взойдя в салон, я плюхнулся на свободное место и, зевнув, стал безразлично смотреть в окно. Дело я сделал, сейчас позвоню в аэропорт, забронирую билет и следующим утром вылетаю в Ленинград, вот-вот должны доставить контейнер.
Размышляя о своих дальнейших планах, я поймал себя на мысли что что-то давненько пялюсь на макушку, затылок, шею и рубашку сидевшего передо мной парня. Чем-то всем этим в одном образе он мне кого-то напоминал.
«Да быть такого не может?» - не мог поверить я.
Встав, как будто готов выйти прошел вперёд к двери, что была у водителя, и немного постояв, лениво обвел салон сзади.
«Он! Но какого он тут делает?! Вот свезло-то. Два уродца махом. Это я удачно зашел. Откуда только он именно в этом автобусе взялся? А какой у автобуса маршрут… вроде от автовокзала? Точно! Значит, из своего поселка он на автовокзал Ростова приехал и сел на маршрутный автобус. Понятненько. Что ж, от судьбы не уйдешь. Будем работать!»
Эту остановку я пропустил, как и интересующий меня объект, а вот на следующей мы вышли вместе. Только из разных дверей. То что он меня узнает я совершенно не боялся, он меня видел мельком и то со спины, когда обрызгал речной водой. Когда я его разглядывал он сидел в пол-оборота или лежал. Нет, он точно меня не может узнать.
Вышли мы в новостройке успев проехать на другой конец города. Я даже проехал остановку, где требовалось пересесть на другой автобус, идущий в частный район, где я снимал комнату.
Молодой мужчина, фактически моих лет шел в ста метрах впереди, а я за ним, стараясь особо не привлекать к себе внимание, играя праздношатающегося отпускника, благо внешний вид этому поспособствовал. Правда, нездешний загар немного портил картинку, но я надеялся, что это не сильно заметно.
Чикатило прошел до одной из новеньких девятиэтажек, так называем «хрущевок» и вошел в подъезд. Судя по тому, как с ним поздоровался дедок, что сидел на скамейке у подъезда, он тут был частым гостем.
- Любовница у него там что ли? – пробормотал я, найдя неплохою наблюдательную позицию, банально сев на скамейку ближайшей автобусной остановки, откуда открывался изумительный вид на нужный мне подъезд.
Ожидание не продлилось долго, всего два автобуса и троллейбус проехали. Из подъезда появился Чикатило и два парня его лет.
- А-а-а, так вот в чем дело, - вслух пробормотал я, пользуясь тем, что на остановке нахожусь в одиночестве. – Так вы туристы затейники.
Куда они все направляются, понять было не трудно. У всех рюкзаки, одна палатка, котелки, а у одного даже кажется ружейный чехол.
Посмотрев сколько время, я вскочил с сидушки и помог полной женщине с тяжелыми сумками дойти до остановки и поставил сумки на скамейки.
- Спасибо, - поблагодарила он.
- Да не за что. Похоже, зря я тут стою. Не ездит тут нужный мне маршрут.
- А какой вам надо?
- На железнодорожный вокзал.
- Тогда действительно. Пройдите по улице вниз, поверните направо на второй улице и на первой же остановке сядете на нужный маршрут, – подсказала она.
- Спасибо, так я и поступлю, - поблагодарил женщину и поспешил вниз по улице, следом за отпускниками. Судя по возрасту всех отдыхающих, скорее всего они учатся заочно на одном факультете, иначе, откуда у него тут друзья-товарищи?
Чуть сбоку я заметил играющих мальчишек. Что привлекло мое внимание так это такая крепкая на вид рогатка из орешника с мощной резинкой из какой-то камеры. Могу ошибиться, но вроде мотоциклетной. Слишком толстой она была.
Парней были отчётливо видно, поэтому я ненадолго потерял их из вида, повернув к малышне.
- Хорошая рогатка, – обратился я к девятилетнему мальчишке, что с подозрением повернулся ко мне.
- Сам дела, - гордо выпятил он грудь.
- Подаришь?
- Берите, я себе еще сделаю, - спокойно протянул мне рогатку паренек.
- Вот спасибо. Бывай.
Остальные мальчишки с любопытством пронаблюдали эту сцену и начали шушукаться, а я поспешил за туристами, которые успели свернуть за укол.
Рубашка и так была у меня на выпуске, так что незаметно спрятать под нее рогатку труда не составило, хотя народ на улице присутствовал. Заметив округлый камешек-гальку, я наклонился и поднял его, продолжая догонять туристов. К моменту, когда я достиг угла, собрал три более-менее приличных камешка хорошо подходящих для дела.
Туристы обнаружились идущими неспешным шагом метрах в ста впереди, поэтому я продолжил слежку-наблюдение.
Парни дошли до той самой остановки про которую мне подсказала одна местная жительница и, сложив поклажу стали ожидать нужного автобус. Позади остановки находилась достаточно густая лесопосадка, что вместе с забором опоясывала какой-то объект, то ли завод, то ли фабрику. Сделав вид что я захотел по малой нужде, забрался в кусты, так чтобы меня не было видно и, достав рогатку взял один из камешков стал в двадцати метрах от цели тренироваться, стреляя в дерево с широким стволом. Семь раз пришлось стрельнуть, пока я не приноровился к этой рогатке и этому камешку. Все осталось только ждать. Держа в руках рогатку, с зажатым в ней камешком я как тот Робин Гуд, ожидал удобного момента.
Наконец подъехал автобус. Судя по тому как начали собираться туристы, именно его они ждали и через крохотное окно в листве заранее разведанное, выстрелил в висок как раз повернувшемуся Чикатило. Выстрел был фактически снайперским, попал и это главное, но попал я к сожалению не в висок, так как слегка промахнулся, а чуть-чуть левее. Рядом с ухом. Моя цель мягко осела на асфальт и замерла. Никто так и не заметил камешка под ногами, удар заглушил рев мотора автобуса.
На остановке почти сразу началась суматоха, я же сунув рогатку за пояс, так как бросать ее тут было просто глупо, я не киллер, сбрасывать ствол, вышел из кустов и с любопытством посмотрев на суматоху, встал позади какой-то женщины, квохчущей как курица.
- Мертв, - послушав грудь, известил какой-то опытный доброхот. Рядом присели друзья Чикатило. Повздыхав в аккомпанемент с другими пассажирами, я сел в автобус. Двери закрылись, и я с другими пассажирами стал обсуждать непонятный случай на остановке (то ли солнечный удар, то ли с сердцем стало плохо), пока маршрутка увозила нас с места происшествия.
Пересев на другой автобус, я избавился от рогатки и через двадцать минут был на месте постоя, где сообщив хозяйке, что закончил раньше чем планировалось, съехал, взяв маршрут в сторону аэропорта. Узнать ближайшие рейс в Ленинград мне не составило труда, правда, промежуточная посадка в Москве, но ничего. Подождём.
Спустя пять часов я смотрел в иллюминатор, как земля стала удаляться, пока самолет поднимался ввысь. Курс наш лежал на Москву, а потом уже в Ленинград.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#147 lerner » 01.04.2014, 21:43

Камешек..., а фиг знат..., а взял для интереса и пересчитал 10 граммовую картечину на скорости 50 метров в секунду - 12,5 джоулей, ну..., это сила в 122.36 кг·см, т.е. 122 кг на 1 сантиметр.
В принципе помню, как сам в детстве пропорол сантиметровую дыру из рогатки острым осколком корпуса подшипника оцинкованную ванну, хотя осколок то был может сантиметра полтора. Теоретически может раздробить, потому что для кости даже сантиметр не нужен, но ведь ГГ не шарикоподшипником запулил в него а камнем..., точнее камешком...
Последний раз редактировалось lerner 01.04.2014, 21:51, всего редактировалось 2 раза.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#148 tamerlan » 01.04.2014, 21:45

Удод одним словом.
Урод

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#149 dodyrmoy » 01.04.2014, 21:50

Пацану за рогатку нужно было дать хоть на мороженное. Кстати, в то время распространенная практика поощрения детей!
Продумать для ГГ версию необходимости присутствия в Ростове, а то за попу как возьмут за Московского старикашку, некогда будет продумывать ответы.

Спасибо, прода понравилась!
Изображение

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#150 Владимир_1 » 02.04.2014, 10:40

Перелет прошел спокойно. Довольно сильно поболтало над Москвой при снижении, но приземление вышло удачным. Потом выход всех пассажиров, нам пришлось два часа подождать в здании вокзала, пока проводится дозаправка и другие технические работы (я успел поужинать в буфете и сбегать в туалет), и вот мы снова поднимаемся в салон самолета и взлетаем. Понятное дело большая часть пассажиров вышли в Москве, и тут же загрузились новыми. Соседка, например, была другой.
Кстати, замечу интересный факт, я только во Францию летал туда и обратно с мужиком-соседом. На авиалиниях Союза у меня такого никогда не было, всегда соседки оказывались женщины, хотя мужчины в пассажирах преобладали по количеству.
Спасть не хотелось, в сон не тянуло. Поэтому я еще в Москве купил свежую газету, с интересом читая ее пока мы летели, правда, до конца ее не хватило, некоторые информационные статьи читал дважды. А один некролог так даже три раза. Там было написано, что СВОЕЙ смертью умер заместитель министра тяжелой промышленности Савелий Руссов, который не щадил себя на работе и в быту, и так далее и тому подобное. Полюбовавшись на лицо старика в некрологе в траурной ленте, я продолжил изучать другую информацию.
«Это хорошо, значит, патологоанатом не обратил внимания на красненькую точку на груди, видимо менты ему все уши прожужжали, что это естественная смерть. Бывают и такие раздолбаи. Честно говоря я на это и надеялся, попался бы фанат своей работы и по миллиметру бы исследовал тело старика, он бы понял как тот умер… После вскрытия естественно».
Под конец перелета я сложил газету и просто смотрел в иллюминатор. Там внизу как раз была железная дорога, по которой ползла крохотная змея состава, правда из-за высоты я не мог понять какого, то ли пассажирского, то ли товарного.
Наконец я заметил, что мы стали снижаться. и я стал приготавливаться (пристегнув ремни). Через двадцать минут мы сели. Получив свой багаж, я спокойно прошел через здание аэровокзала и вышел наружу. Подойдя к стоянке такси, мысленно порадовался, что появился тут одним из первых и сев в пустую машину велел водителю:
- В гостиницу Россия голубчик.
- Сейчас, ждите пока. Сейчас люди повалят, а у нас пустые сидячие места.
- Хм, логично.
Честно говоря, меня заметно раздражала эта привычка таксистов использовать свои машины для дополнительного дохода как маршрутки, но конфликтовать я не стал. Корочек пригрозить нет, а брать его на испуг не стоило, вонять начнет, по характеру и манере говорить водителя было видно.
Наконец водитель удовлетворился, что у него на заднем сиденье уместилось четыре человека, да еще с двумя детьми и отъехал от вокзала. По городу мы катались довольно долго, даже стемнеть успело, пока мы не остановились у нового гостиничного комплекса «Россия».
- С вас два рубля двадцать копеек, - увидев протянутый руль, он возмутился. – Но я сказал два рубля?!
- Я тебя не просил возить меня по всему городу, - холодно ответил я. - Прямой путь от аэропорта до гостиницы выходит как раз руль. У тебя такси, а не маршрутный автобус. Будешь бузить я расскажу, как ты обсчитал других своих пассажиров и навариваешься в этих аферах.
Подхватив чемодан, что стоял рядом под ногами, я вышел из машины и направился ко входу в гостиницу по небольшой площади, засаженной цветами и освещаемой уличными фонарями. Сзади взвыл мотор и, взвизгнув покрышками, такси с нервным водителем скрылось в переплетении улиц. Пройдя в фойе гостиницы, я прямиком направился к стойке портье, где стояло двое. Женщина что разговаривала по телефону и мужчина. Судя по одежде, женщина была постояльцем, а вот мужчина служащим.
- Чем могу быть полезен? – поинтересовался он у меня, когда я остановился у стойки, поставив чемодан на пол.
- У меня бронь. Игорь Соколов. Одноместный номер на сегодняшнее число.
Портье быстро пролистал журнал и кивнул:
- Такая бронь действительно есть… Но к сожалению свободных одноместных номеров у нас нет.
Молниеносно выбросив руку, я схватил служащего за удавку-галстук и, подтянув к себе через стойку, прошипел в лицо:
- Меня заверили при бронировании, что проблем нет, и я получу одноместный номер. Так что поищи лучше голубчик, если не хочешь быть поломанным.
- Я милицию вызову, - прохрипел тот.
- Ага, давай, а я скажу что ты аферист пытался получить с меня взятку, - отпустив его, отчего тот едва устоял на ногах, поправляя галстук и пытаясь отдышаться. Его лицо было красным от перенапряжения. В это время из бокового помещения, находившегося за стойкой вышел другой мужчина, заметив как мы смотрим друг на друга он привлек к себе внимание вопросом:
- Что-то не так Ираклий?
- Все нормально, - влез я. – Так вас ваш служащий выбирает мне лучший одноместный номер согласно брони. Не так ли?
Тот только кивнул, и не глядя взял за спиной с держателя ключ с биркой. Мастер.
- Это конечно же лучший номер, не так ли? – покачал я ключ перед собой. – Ведь если это не так, я спущусь, и будьте уверенны… Ираклий ведь кажется? Очень расстроится что я буду расстроен… Будьте уверены.
- Паспорт пожалуйста, - протянул тот руку, под пронзительным взглядом явно старшего служащего. Пока Ираклий записывал мои данные, служащий вернулся обратно, быстро обвернувшись, служащий взял мой ключ, что лежал на стойке и быстро заменил его другим, и все это не поднимая головы под мое одобрительное хмыканье.
Зная манеру зарабатывать в летний сезоны таких вот работников я будучи не в самом хорошем расположении духа решил не тратить деньги, а опустить его на землю и настроение себе улучшить. Ведь как? Сделал гадость другому, в данном случае заслуженно, и настроение поднимается.
Забрав паспорт и ключ, я подхватил чемодан, подмигнул женщине, что продолжая держать трубку у уха, с интересом наблюдала за нашим с портье общением, и направился к лифту. Мой номер находился на четвертом этаже, подниматься по лестнице я не желал.
Номер мне понравился, окно выходило на площадь, даже было видно станцию метро, хоть и имел стандартную планировку. Приняв душ в отдельном санузле, я с обмотанным вокруг бедер полотенцем смотрел в окно на ночной город. Красиво между прочим.
Звонить контактеру, что отвечал за приемку груза и перевод его через пограничников, было поздновато, но я все равно накинул свежие штаны и рубаху и спустился вниз к дежурному. Жаль, что мой номер был без телефона.
Портье неприязненно скользнул по мне взглядом, кивнул на просьбу позвонить и занялся другими клиентами.
Набрав номер, я стал ожидать, слушая гудки. Наконец с той стороны что-то щелкнуло и ответил приятный баритон:
- У аппарата.
- Я от Алекса. Прибыл за грузом.
- Я понял. Можешь пока отдохнуть, груз прибывает завтра к вечеру, так что до послезавтра не получишь. Оставь свой номер, я позвоню и сообщу.
- Хорошо.
Продиктовав неизвестному абоненту, номер телефона гостиницы и сообщив кого надо вызвать к телефону я вернулся к себе и, переодевшись с домашней в выходную одежду, отдал дежурной по этажу другую в которой ходил в последние дни, чтобы постирали и направился на ночную прогулку по одному из самых красивых городов.

На следующий день, после плотного обеда в ресторане гостинице я неторопливо прогуливаясь, направился к станции метро, собираясь доехать до здания телеграфа и пообщаться с родными. Я еще утром отбил им телеграмму и к часу они должны были ждать моего вызова. Так и оказалось. Когда нас соединили я прошел в кабинку и, сняв трубку, услышал отца. Они с мамой и сестренками еще отдыхали. Так как кроме отпуска они еще взяли не оплачиваемый, так как могли себе позволить, то отдохнув чуть меньше месяца, у них оставался еще один впереди.
Пообщавшись с отцом, потом с дочками которые, наконец, смогли прорваться через других родственников и пообщаться со мной, прося вернуться по скорее я пообещал это сделать через несколько дней и попросил к телефону маму.
Мама у меня была умницей и мои иносказательные (а иногда и прямо сказанное, что был во Франции), пояснения понимала правильно. Сообразив, что у меня огромное количество подарков для них узнала куда я собираюсь их доставить и пообещала отбить в Киев телеграмму чтобы там встретили, разгрузили и доставили в хорошее и надежное место груз, пока она не вернется с курорта. Дядя Яков уже вернулся в Киев так что один ящик, который предназначался чисто ему он сможет сразу забрать себе. Так как там находились две специализированных швейных машинок с запасом запчастей, а так же отрезы ткани, причем разные, те которые Союз не производит. Остальные отправится в квартиру к родителям. Кому отлучить, довести и поднять ящики на пятый этаж, у нас было поручить. Родственников в Киеве полно.
Под конец мама не выдержала, переиграла и сообщила, что сама выезжает ближайшим поездом в Киев на пару дней. Где примет груз и сразу распределит его по родственникам и вернется обратно. Потом уточнила, есть ли там парфюмерия и косметика, обрадовалась, получив положительный ответ и быстро закруглилась, предав трубку другим желающим со мной поболтать. Я заказывал вызов на сорок минут, думая, что мне хватит, но оказалось, что нет, час сидел у телефона и довольно улыбаясь, слушал новости из Сочи. Молодцы, отдыхают.
Закончив общаться с родственниками, я доплатил за дополнительное время и, выйдя из здания телеграфа поймав попутную машину, поехал в Эрмитаж на экскурсию, а то как же так? Побывал в городе Ленина и не был в Эрмитаже. Хотя сколько я живу в Москве, в Мавзолее тоже ни разу не был.
Этот день так же пролетел вполне замечательно, я отдыхал душой и телом. На следующий день, когда я завтракал яичницей в ресторане, запивая её кофе, ко мне подошел официант и, наклонившись, тихо сообщил, что меня вызывают к телефону.
«Ага, как раз время подошло. Значит, парень Алекса звонит», - понял я и, промокнув губы салфеткой, поторопился к телефону. Как я и ожидал, звонил тот, кто мне был нужен, сообщивший место встречи. Велев портье вызвать мне такси, я сбегал-съездил на лифте в номер переодеться и, спустившись вниз узнал что такси меня уже ожидает.
На такси я быстро доехал до порта. Оставив машину снаружи, прошел через пропускной пункт, там уже было разрешение для моего прохода и вместе с сопровождающим от охраны дошел до нужного участка порта где среди других похожих контейнеров находился и тот что мне был нужен.
- Все уже улажено, - сообщал представитель порта. – Можете разгружать контейнер и забирать груз.
- Подождите, но мне сообщили, что и контейнер я могу забрать, - не понял я.
- Нет, вас ввели в заблуждение, судя по сопровождающим документам, контейнер вы можете использовать только до порта. Потом он переходит на наш баланс. Можете убедиться в этом в администрации порта.
- Вот ведь гады какие, - пробормотал я, прикидывая, что мне делать с лодкой. С остальным грузом проблем нет, он в ящиках, а лодку как переправлять? – Ладно, где ваша администрация? Пойдем, изучим документы.
Когда мы вошли в здание и прошли в нужное помещения я чуть не рассмеялся в лицо местным хитрецам когда они мне с уверенным видом протянули документы на контейнер на французском языке и начали врать в глаза что в них написано что контейнер состоит на балансе порта. Как будто я прочитать не могу.
Меня изрядно позабавили морды лица местных сотрудников, когда я вслух зачитал что там написано. После чего свернув документы в трубочку, спокойно сунул их в карман.
- Совсем охренели?! – спокойно спросил я, почему-то голос у меня напоминал шипение змеи. - Хотите в Сибирь снег разгребать?!
Путём легкого полевого допроса, после которого тот что был сопровождающим описался, я узнал то что, было нужно. Алекс не обманул, груз встретили и провели через таможенников, НО! Контакт Алекса в других случаях ВСЕГДА сопровождал груз увозя его в неизвестном направлении, тут же он провел его через границу и, позвонив кому-то потерял интерес исчезнув.
То, что этот человек очень серьезен, они знали. Видели красные корочки. Но вот задушила их жаба из-за этого контейнера. Причем он им был очень нужен, иначе они бы поопасались лезть в это дело, все-таки слава встречающего была не очень хорошей (ни и меня считали его коллегой, я не разочаровывал их, пользуясь ситуацией). Также я расколол их на предмет интереса к контейнеру. Причина оказалась достойной. Контрабанда. То есть она у них есть, и даже английский контейнеровоз, который вот-вот должен отойти ожидал этого груза (капитан был в доле), но вот достойной тары не было, а тут новенький контейнер, который еще не кем не встречен и не зарегистрирован. Не могли удержаться ворюги. Свободные не состоявшие на балансе контейнеры у них видишь ли закончились.
- Значит так. Я не буду доводить это дело до конца, если мой контейнер достаточно быстро исчезнет с территории порта. Вам ясно мое желание?
- Куда отправить его? – деловито осведомился старший из тройки контрабандистов.
- Этим я сам озабочусь. У вас есть машины для перевозки контейнеров?
- Да. Я могу распорядится, выделить вам одну такую за счет порта.
- Хорошее предложение. Пожалуй, оно меня устроит, - благожелательно кивнул я головой.
Согласовав все с ними, мы вышли из здания администрации и направились в нужный сектор пока один из контрабандистов бегал распоряжается насчет машины. Было видно, как желают местные избавиться от меня. Когда мы подошли к контейнеру, у него уже тихо урча мотором, стоял безбортовый грузовик и кран на той же базе КРАЗа. Контейнер шустро погрузили в машину, закрепили, я сел в кабину к водителю и мы поехали сторону КПП. Там предъявив сопроводительные документы охране, мы выехали с территории порта. Отпустив дожидающуюся меня машину такси, оплатив за ожидание, велел водителю грузовика править в сторону железнодорожного вокзала северной столицы. Там была своя товарная станция. Я не хотел, чтобы служащие порта знали, куда отправляется груз. Узнать они конечно могут и тут, но я был уверен что не станут этого делать.
Дальше я почти три часа проторчал на товарной станции Ленинграда, отправляя груз. Первым делом, сорвав пломбы, я вскрыл контейнер и проверил груз. Потом грузчики достали четыре ящика и отправили их на склад. При следующем товарном составе их отправят в Киев. То есть завтра рано утром. Документы-квитанцию на них я уже получил. Потом проверив контейнер еще раз и переложив груз компактнее, закрыл его и велел местным служащим запломбировать заново. После чего пронаблюдав как его грузят на как раз готовившийся к отправке состав. Тот шел на Москву.
Когда все дела были сделаны, я вернулся в гостиницу и велел портье заказать авиабилет на Сочи, стал собирать вещи. Хотя как оказалось, я поторопился, сегодняшний рейс пропустил, а следующий будет только завтра. Пришлось подтвердить бронирование. Поужинав в гостинице, я последний раз погулял по городу и в обед следующего дня вылетел в Сочи. Там меня уже ждали.
Обняв отца и взяв на руки радостно попискивающих дочек (всех трех), мы напарились к кассе.
- Вчера получили телеграмму, что ты прилетаешь, удивились. Но вот встретили, - пояснил отец.
- Да я решил к вам заскочить, была причина… Сегодня на Москву будет самолет? – спросил я у кассира.
- В шесть вечера и в восемь.
- На двадцать часов, пожалуйста, - попросил я.
После покупки билета мы вышли из здания аэровокзала и направились к стоянке машин, где стояла моя бело-красная красавица, причем я все это умудрился проделывать с дочками на руках. Чемодан остался в камере хранения аэропорта. Я не видел смысла таскать его с собой, если вечером улетаю обратно.
Встретили меня как дорогого гостя. Все-таки две недели отсутствовал. Даже больше, восемнадцать дней. Поздоровавшись со всеми родственниками, я прошел к столу, дочки убежали к детскому, сказал тост и началось празднество. Где-то к часам пяти я отозвал маму в сторону и передал ей подробный список того что сегодня утром торговым составом отправилось в Киев (вчера весь вечер писал), не забыв передать ей квитанцию без которой она не сможет получить груз.
Пока она вчитывалась в список, охая и ахая, я вернулся к столу и поблагодарил всех за отличную встречу, которая мне очень понравилось. Остальное время я провел в детьми, пока мама общалась с остальными родственниками, совместно прикидывая кому что. Один то ящик идет дяде Якову, это все знали. Но в остальных трех столько всего, что у наших женщин голова кружилась, так им хотелось получиться все, что там было.
Узнав, что мама собиралась отправляться в Киев на поезде, я посоветовал ей воспользоваться услугами Аэрофлота. Хоть и дороже, но зато куда быстрее. Деньги у родителей были, но я им добавил, поэтому они согласились, да и на проживание я и оставил прабабушке Серафиме тысячу рублей из своих запасов. Детей много, на прокорм тоже немало уходит, пусть будут в запасе.
Вечером отец увез меня в аэропорт. Дочек я не стал брать, помня, как они прощались в прошлый раз. Сердце у меня не каменное, и так пришлось выдержать их слезы дома. Ничего, мне так спокойнее. К тому же вернусь на днях, я это им твердо пообещал.
Попрощавшись с отцом, я забрал чемодан, прошел регистрацию и поднялся на борт самолёта, что летел прямым рейсом на Москву.
Думаю, нужный мне состав уже прибыл на товарную станцию Москвы, осталось только получить контейнер, организовать его хранение, забрать свое и позвонить Роземблюму.
Я не писатель - я просто автор.

NikolaS M
Новичок
NikolaS M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 256 (+259/−3)
Лояльность: 240 (+256/−16)
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нск
Отправить личное сообщение

#151 NikolaS » 02.04.2014, 14:13

пока один из контрабандистов бегал распоряжается насчет машины
распоряжАТЬся

AlexTimm M
Новичок
Аватара
AlexTimm M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 602 (+610/−8)
Лояльность: 34 (+43/−9)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: А.О`Тимм(А.Войтенко)
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение Сайт

#152 AlexTimm » 02.04.2014, 15:18

Перелет прошел на удивление не запоминающимся. Даже не трясло почти, так что я весь полет продремал.
А что должно было трясти? Насколько помню трясет обычно только на вертолетах. и то не всегда. А на турбовинтовых самолетах таких как ил-18,или "Кукурузниках" бывали воздушные ямы. Это когда самолет как-бы проседал в воздухе. Но вот тряски не было ни разу
https://zelluloza.ru/register/5743/
R-302260904484
Автор курит "LD Extra Club"

NikolaS M
Новичок
NikolaS M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 256 (+259/−3)
Лояльность: 240 (+256/−16)
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нск
Отправить личное сообщение

#153 NikolaS » 02.04.2014, 15:32

AlexTimm, видимо вы мало летали! на Ил-18 трясло хуже чем на Ан-2, почему не знаю не летчик а пассажир.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1551 (+1584/−33)
Лояльность: 4588 (+4677/−89)
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#154 Побратим Гошан » 02.04.2014, 15:33

шлёп:::: Спасть (!) не хотелось, в сон не тянуло.( масло масляное) \ какого, то ли пассажирского, то ли товарного. ( 18 -пассажирский, 8 электричка, И от 38 товарный вагонов товарный груженый и до 96 пустой перегонный. Даже с высоты отличаются, говорю как спец ( слесарил на ЖД) Напиши лучше что не спец или Да и не СУЩЕСТВЕННО) \ увидев протянутый руль И выходит как раз руль ( шустрый уже руль успел у водилы снять :))) \ а не маршрутный автобус. ( исправь на экскурсионный " Лиаз" или " Икарус", в то время маршруток не было. были Только городские и Развозки.) \ Так вас ваш служащий выбирает( он что голосует ?!?) \ быстро обвернувшись, \ служащий вернулся обратно, быстро обвернувшись, служащий взял мой ключ ( это как консьерж или портье ?!?) \ Пишу как Ленинградец : что" окно выходило на площадь, даже было видно станцию метро" и что если номер " находился на четвертом этаже" Метро не видно , так как далеко и вокруг стоящие дома шести(!) этажные виден только кусочек шпиля над " Парком Победы" но он почти сливается не фоне серых зданий. \ вернуться по скорее (-) \ Кому отлучить ( от церкви?!? :))) довести и поднять ящики \ Коренной москвич- это тот который в Мавзолее был только в юности :)))) \
Ну как то так... :-ok-: :ti_pa:Вспомнилось как двоих придурков уволили из Аэрофлота, так они решили приколоться: подошли к крылу самолета ( пока еще в спецовках аэродромной службы) и прямо на виду у пассажиров поднимающихся по трапу, стали раскачивать конец крыла( оно очень подвижное- специфика полета.) и громко переговариваться - Сань, ну как поживет ещё? ... - Да ,бля, рейс продержиться, а в Москве нужно будет заменять, оно вон уже какое хлипкое... Как услышавшие это пассажиры ломанулись из самолета, лучше надо было видеть, рейс задержали на час пока успокоили всех отлетающих.....
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#155 Владимир_1 » 02.04.2014, 20:50

В этот раз Москва встретила меня не очень приветливо. Мало того что садились мы ночью, так еще накрапывал мелкий и противный дождик.
Быстро перебежав в здание вокзала, я отряхнулся и неторопливо направился в сторону выдачи багажа. Понятное дело пока я возился, более ушлые пассажиры (пока один получал багаж, второй занимал такси), заняли все машины. Но мне все-таки повезло. У одного таксиста оказалось свободное место, поэтому погрузив чемодан в багажник, я его занял.
«Какие все-таки молодцы таксисты, что дополнительных пассажиров берут. Сейчас бы ждал свободную-вернувшуюся машину или автобус, мокнув на остановке как другие неудачники», - подумал я, расслабленно сидя на мягком сиденье в теплом нутре «Волги».
Покатавшись по городу я, наконец, оказался в своем дворе, и щедро отсыпав вместе с платой водителю чаевых, направился в свой дом. Консьержка подремывала одним глазам, но встрепенулась и посмотрела на меня внимательным взглядом. Сегодня дежурила Махайла Спиридоновна. Она жила с родственниками в соседнем подъезде и будучи заслуженным ветераном МВД, смогла получить работу консьержки так как отдохнув полгода на пенсии поняла что без работы уже не может.
Поздоровавшись с ней, я пешком поднялся на свой этаж, чтобы не будить соседей шумом лифта и, отперев дверь, быстро позвонил на пульт милиции, снимая квартиру с сигнализации и наконец, стал снимать с себя слегка влажную одежду.
После горячего душа, одев сухой и теплый халат я проверил корреспонденцию и, изучив некоторые статьи, направился спать.

Утром меня разбудила Дарья Михайловна шумом на кухне. Дверь в спальню была открыта и я слышал как она, старясь работать тихо, возилась у плиты.
Позанимавшись на спортивной стенке с полчаса и придя в тонус, я вышел из спальни, поздоровавшись с домработницей. После чего проведя себя в порядок последствии душа и зубной щётки, пошел завтракать, он как раз был готов.
- Вы, Игорь надолго в Москве? – спросила Дарья Михайловна.
Первое время она называла меня по имени отчеству, но так как у нас была большая разница в возрасте, я припросил именовать меня просто по имени, но без панибратства и с уважением. Всё-таки я ее работодатель. Дистанцию хоть и крохотную нужно держать всегда.
- Думаю дня два. Разберусь с делами и послезавтра улетаю в Сочи, уже недели на две-три. Скоро у меня начнутся занятия в университете, нужно подготовиться.
- Я уже привыкла к вашим дочкам, скучно без их смеха и улыбок.
- Это да, я их вчера всего полдня видел так не поверите улетать не хотел… - вытерев салфеткой губы, я поблагодарил домработницу за завтрак и, сообщив, когда примерно буду дома, направился к себе. Собираться.
- Игорь, - зашла ко мне Дарья Михайловна с чемоданом в руках. Я его вчера как бросил в прихожей, так и забыл. – Мне разобрать вещи?
- Да. Сделайте милость. Перед отъездом заполним его новыми и чистыми вещами, – попросил я.
Одевшись, я не забыл прихватить документы, квитанцию на транспортировку контейнера и вышел из квартиры. Перепрыгивая со ступеньки на ступеньку и весело насвистывая своим мыслям, я вышел из подъезда, на ходу приветливо кивнув консьержке, осмотрелся и, посмотрев на часы, направился к выходу со двора. В этот раз я не стал вызывать такси, а просто позвонил Михе. Благо он был свободен и не отказался поработать сегодня грузчиком и таксистом.
Миха запаздывал и подъехал только через пять минут. Заметив его бежевую «Победу» что появилась в конце улице и, разбрызгивая оставшиеся лужи от прошедшего вчера дождя, направилась ко мне, то отошел он угла дома и приблизился к проезжей части.
- Опаздываешь, - укорил я его, садясь на переднее пассажирское место.
- А-а-а, - раскроено махнул он рукой. - Потом задний бампер посмотришь. Когда разворачивался во дворе, снес бетонную пепельницу.
Так Миха называл бетонные мусорные урны, я помнил они стояли у самого подъезда и дворники их каждый день чистили.
- Ты как умудрился-то? – удивился я. – Она же у подъезда стоит.
- Стояла. Оказывается их меняют на железные, вот и вытащили к проезжей части, чтобы удобно в машину было грузить, а я не видел. Выезжал со стоянки задом вот и впечатался.
- Серьезно так?
- Бампер погнул.
- После того как съездим на товарную станцию я тебя сведу с одним мастером он тебе все за день устранит.
- А запчасти? – заинтересовался Миха. Он о моих связях знал прекрасно, поэтому не возражал, возможно, даже рассчитывал на это.
- У него есть. Можешь даже и передний поменять, будут они у тебя хромовые.
- Надо будет подумать, деньги есть… Мы правильно едем? – уточнил он.
Оглядевшись, я уверенно кивнул. Мы объехали железнодорожный вокзал с тыльной стороны, тут и должна быть товарная станция
- Да, вон к той будке со шлагбаумом правь.
Охранник, посмотрев на квитанцию, пропустил нас и указал куда ехать, так как старшего начальника в конторе не было, он был на территории. Пришлось немного поплутать среди пакгаузов но вот мы нашли того кого нужно. У одного из складов загружались три дальнобоя-длиномера. Бегали грузчики, таская какие-то тюки и стоял над всем этом местный завсклад, руководя погрузкой и грозно присматривая, чтобы не взяли лишнего
Пока Миха бегал отливать, его оказывается растрясло по дороге, я подошел к распорядителю и предъявил квитанцию. Тот достал из желтого портфеля журнал и, проверив приход, подтвердил, что подобный груз прибыл. Оставив погрузку на подчиненном, он с нами доехал до нужного места, где разгрузили с состава мой контейнер. Пока ехали по складской территории, я узнал можно ли здесь хранить контейнер с вещами. Как оказалось, в этом не было ничего сложного, оплати место и храни что хочешь. Главное бумаги правильно оформить.
Служащий подождал пока я проверю пломбы и сохранность груза путем открывания (Миха сразу же полез смотреть лодку Роземблюма), а я подписал акт приема передачи, что претензий за перевозку не имею и все мол в порядке.
После этого я закрыл контейнер обратно на ключ, мы сели в машину и поехали в контору. Там мы оформили договор о месте хранения контейнера, я оплатил на полгода вперед и, воспользовавшись телефоном начальника позвонил Роземблюму, сообщив ему место, где находиться контейнер. Тот бы в отпуске после командировки во Францию, поэтому был дома. Сразу же сообщив, что выезжает, он попросил подождать его.
Уладив в местным начальником мелкие просьбы (например, контейнер пару дней постоит там, где его загрузили, но потом перевезут на оформленную и оплаченную стоянку среди таких же контейнеров), я вышел наружу и сев в машину, велел Михе возвращаться к контейнеру.
Там мы сразу же вытащили единственный ящик, что принадлежал мне и стал его вскрывать подручными средствами. То есть баллонным ключом, отверткой и молотком, я как-то не догадался прихватить из дома гвоздодер или спросить его у местных. Но ничего, скрипя гвоздями и под треск хрустящих досок, мы смогли-таки снять крышку.
- Я тебе подарки отдельно сложил, - сказал я, вытаскивая из ящика отдельный пакет.
- Что там? – сразу же заинтересовался мой друг. И тут же стал доставить из пакета коробки, складывая их на капот машины. Ящик понятное дело в машину не влезет, поэтому пока Миха охал и ахал в восхищении, стал складывать всё из ящика в багажник «Победы» и на заднее сиденье. Так как в багажник все попросту не влезет.
Михе я накупил достаточно предметов, для меня копеечных, но друг был рад. Из покупок были солнцезащитные очки, взамен раздавленных, футболка с рисунком Эйфелевой башни и надписью: Я люблю Париж. Мужской брендовый одеколон (их было два, Михе и его отцу а также духи для матери), Миха как раз обрызгался. Две пары стильных плавок он надевать не стал в отличие от футболки.
- А это что? – спросил он, держа в руках коробку, потом потряс ее. – Тяжелая.
- Открой, увидишь, - улыбнулся я, заканчивая с перекладыванием вещей.
Тот осторожно вскрыл коробку с недоумением осмотрел деревянную лакированную коробку с какими то непонятными вензелями и, найдя как она открывается, щелкнув запором открыл. Я с немалым удовольствием видел, как у него расширяются глаза, и вырывается вздох восхищения.
- Настоящий? - выдохнул он.
- Зажигалка, - улыбнулся я. - Остальное бутафория. Патроны и запасной магазин из пластика.
Быстро найдя, как пистолет работает, он нажал на спуск и увидел, как из окна для выброса гильзы вырвался огонек.
- А почему не из дула? - поинтересовался он.
- Там переключатель.
- Ага. Нашел.
Пока Миха щелкал курком и спуском, проверяя работу, я проверил, как все стоит в контейнере и затащил пустой ящик обратно.
Когда я вышел на свежий воздух Миха сказал:
- Игорь. Спасибо тебе большое. Мне подобного никто не дарил. Спасибо… И можно я зажигалку отцу отдам, я не курю, а он сам знаешь любит трубкой подымить?
Засмеявшись, я залез в салон и вытащил такую же коробку.
- Это твоему отцу. Только уже не Люггер, а Вальтер. Твой подарок это твой подарок. У отца пусть свой будет, держи. На счет денег не беспокойся, мне это все по халяве досталось, даром.
Миха не был бы Михой если бы тут же не распаковал другую зажигалку и не проверил ее. Теперь он стоял как ковбой в вестерне, правда, лицо его было задумчивым, он явно прикидывал, покачивая зажигалки в руках. Что лучше, Вальтер или Люггер? Подумав, он решил оставить Люггер себе как больший по размеру и брутально смотрящийся.
Закончив все дела, подарки Миха убрал в машину, только футболку и очки не стал снимать, да и продолжал приятно пахнуть французской парфюмерией, мы нашли тенек, и сели там ожидая приезда Роземблюма.

Ждать пришлось долго, но когда машины, наконец, появились, я понял почему. Роземблюм ехал на своей личной «Волге», в которой сидели Иван, Андрей и Роман, только Кирилла не было. К тому же за «Волгой» тихо порыкивая мотором, двигался Газ-51 с закрытым кузовом.
- Они? - поинтересовался Миха, кидая очередной подобранный под ногами камешек в большую лужу неподалеку. С бульком тот исчез в воде, но лягушка, в которую тот целился, даже не шелохнулась.
- Они, - подтвердил я, и добавил. – Моя очередь.
Бросок, и небольшой камешек плюхнулся в воду рядом с лягушкой. Фактически рядом с правой лапой. Отчего та забеспокоилась и ушла на глубину.
- Опять ушла… Пошли, - встав я отряхнул штаны и направился к остановившейся «Волге». – Добрый день, Капитон Аполикарпович… Андрей… Иван… Рома.
Поздоровавшись со всеми, представил Миху и указал на отрытый контейнер, сказав:
- Как и договаривались, все на месте. Свое я уже достал, там только ваше.
К моему удивлению Роземблюм быстро поздоровавшись, нырнул в контейнер, пока остальные со мной общались. Через минуту он вышел обратно, но с каким-то приспособлением в руках. Не сразу (он держал его вверх ногами), я опознал в нем обычный автомобильный фаркоп. Это же подтвердили дальнейшие действия бывшего начальника. Он присел позади своей машины и приложил фаркоп, проверяя, как он будет стоять.
- Вы пока тут перегружайтесь, а я съезжу и установлю, - сказал он, и сев в машину завел двигатель.
Проводив взглядом отъезжающую «Волгу», я удивленно спросил:
- Думаете он успеет?
- Успеет, - отмахнулся Иван. – Он тут недавно следствие вел по хищениям, все знает. Сейчас ему в железнодорожных мастерских все быстро сделают, он успел договориться. Через полчаса вернется.
Так действительно и произошло, мы вытащили все ящики (кроме моего пустого), и погрузили их в грузовик. Также выкатили прицеп с лодкой, и я запер контейнер.
Буквально через пять минут перекура вдали послышался знакомый звук мотора, и показалась «Волга» Роземблюма. Подъехав он развернулся, явив нам установленный фаркоп и задом под крики советчиков, подъехал к лодке. Иван и Андрей быстро накинули на фаркоп держатель прицепа и проверили, как он держится. Стоял намертво.
Посмотрев на прицеп и на грузовик что, развернувшись, выезжал с территории складов, Роземблюм подошёл ко мне и, протянув руку, сказал:
- Ну спасибо тебе… Антон. Большое спасибо. Извини что не успел поговорить, да видишь торопился, время не хотел терять.
- Да я понял уже. Как у вас все прошло?
- Да на удивление прилично. Осыпали наградами и благодарностями. Даже в звание и должности повысили. Я только удивлен, что о тебе так и не услышал и не узнал.
- Так и должно быть, - грустно хмыкнул я. – Ведь я не должен был мелькать на людях, сами знаете почему. Ладно, в общем будем расставаться. Если что номер моего телефона у вас есть, как я понял, мои настоящие данные вы уже знаете?
- Случайно. Получилось так, – улыбнулся Роземблюм.
Пожав руку старшому, я привык его так величать, попрощался с остальными и кивнул Михе на его машину, сказал:
- Поехали.
Пристроившись за «Волгой» Роземблюма мы доехали до КПП, но не проехали через него, а остановились у конторы. Там я нашел начальника и сообщил, что можно не ждать и перевозить контейнер прямо сейчас. Я потом проверю как он, и если потребуется, загружу его нужными вещами.
На складах мы пробыли почти пять часов со всеми своим делами. Поэтому время уже было два часа дня, когда мы выехали со складских территорий местной товарной станции и поехали ко мне. Сперва завезем домой все что я себе набрал, а потом прокатимся по нашим кто находился дома и раскидаем остальные подарки. А то был во Франции и не привез ничего в подарок, люди не поймут. Сувениры все любят.
Так мы и сделали. Времени у нас было достаточно, так что мы перетаскали из машины пакеты, коробки и другие французские покупки ко мне, сложив все в кабинете. То, что я приготовил для подарков, было частично сложено в багажнике, а салон мы полностью освободили от вещей.
Заехали к Михиному отцу, он еще был на работе и вручил презент, было видно, что подарок его удивил и был действительно приятен. Духи матери Миха вручит сам. Заехали ко Льву (он отдыхал), Натальи не было, хотя они жили вместе. Она была на съемках. Вручили все Льву, он передаст. Одним словом до семи вечера так и катались, но всех кто был в городе и не отдыхал на курортах или дачах мы объехали. Где-то полвосьмого Миха завез меня домой и, отказавшись подняться попить чайку, поехал домой.
Дарья Михайловна еще не ушла к себе, хотя в прошлый наш приезд ее не было, видимо ходила по магазинам. Она мне сообщила что ужин и завтрак приготовила и спросила надо ли еще что, явно собираясь домой.
Я попросил ее обождать и вручил некоторые подарки. Это была красивая материя для платья, отрез одним словом и парфюмерия. Домработница, конечно, очень удивилась, но подарки взяла искренне поблагодарив. После ужина она помыла тарелки и, попрощавшись, ушла. Я же принялся сортировать все, что было свалено кучей на ковровой дорожке кабинета и на диване. То, что детям - в детскую, в основном игрушки и некоторая одежда. Десяток коробок с зажигалками ко мне в нишу шкафа. Остальное тоже разошлось по полкам шкафов кабинета.

На следующее утро я поехал уже по сослуживцам, взяв такси. Первым делом я заехал к Семичастному. Он был у себя, находясь в отпуске. Консьерж внизу уже сообщил обо мне, поэтому генерал встретил меня в прихожей, явно показывая свое расположение.
- Добрый день, товарищ генерал, - поздоровался я, проходя в квартиру и протягивая коробку. – Это вам подарок из Франции.
- Что это? – поинтересовался он, принимая коробку, в которой была скрыта шкатулка с зажигалкой.
- Зажигалка в виде пистолета Вальтер. Сделано красиво и с хорошим качеством.
- Спасибо не ожидал. Пройдем в гостиную, там посидим. Хозяйка моя в санатории, домработница ушла пополнять запасы продуктов, так что я тебя сам обслужу. Сейчас чайку сделаю.
Через десять минут, когда мы пили чай в гостиной Семичастного (горничная вернулась и, сменив на кухне генерала, приготовила просто изумительный чай), я отставил пустой бокал и сказал:
- Я пришел не только из-за этого, Владимир Ефимович. Мне нужно было доложиться об успешной работе во Франции. Так как это именно вы меня отправляли в командировку, доложусь именно вам. Маньяк пойман точно в озвученный мной срок. Французы в восторге. Так же мной была ликвидирована британская резидентура в Париже. Старший резидент раньше работал у нас, и поговаривают, рассказал много интересного нашим разведчикам. Некоторые офицеры задержаны по этому поводу.
Бывший председатель КГБ тоже поставил стакан с тарелочкой на столик, и задумчиво посмотрев на меня сказал:
- Как ты понимаешь, Игорь я был уволен «в почётную отставку» и назначен на малозначительный пост первого заместителя Председателя Совмина УССР. Сейчас я мало что решаю, но благодарю, что не забыл меня.
Кивком принимая слова генерала, я добавил:
- Причина моего прихода не только в этом. Понимаете я хоть и работал под прикрытием. Но ничего с этого не получил. То есть даже спасибо за поимку маньяка и благодарность за британскую резидентуру я так и не услышал. Это противоречит логике и элементарной благодарности. Понятное дело меня это скажем так… обидело. Поэтому даже если новое начальство опомнится ни на какие посулы я не пойду и помогать больше родной конторе не буду. Именно поэтому я пришел к вам, они вполне могут попросить вас посодействовать, так что отказывайте сразу.
- Что-то ты не очень напоминаешь обиженного, Игорь, - задумчиво протянул генерал и, взяв ручку, что-то быстро написал на листке. Взяв его, я прочитал написанное: Для тех кто нас слушает?
Подтвердив все кивком головы, я продолжил:
- Это не обида, а разочарование в новом начальстве, Владимир Ефимович, в его полной несостоятельности, которое уже никак не исправишь. Одним словом я буду посылать в далекое эротическое путешествие всех, кому будет дело до моих умений. В отказе помощи Родине они меня не уговорят, я ей отдал все с процентами. Надавить тоже не получится. Я студен-медик. Пошли они куда подальше. Одним словом у них есть свои специалисты розыскники, вот пусть они и работают, а обо мне забудут.
Еще недолго посидев и поговорив о разном, я попрощался и спустился вниз, пройдя мимо цербера-консьержа.
Такси терпеливо дожидалось меня, счетчик капал. После этого я поехал к полковнику Власову, который так же скоропостижно оказался на пенсии. Тот тоже принял подарок, кивнул в благодарности. Посидев с ним и уговорив стакан водки, заехал к Владимирову и в подмосковную базу к подполковнику Вихрю. Сахаровского на работе по причине длительной командировки не было.
Зажигалки все принимали роняя скупые слова благодарности. Парни понимали, что дарю я от чистого сердца и благодарили также. Только на базе у меня ушло пять коробок с зажигалками. У меня там было много знакомых, поэтому я спокойно прошел на территорию секретной части, хоть и с сопровождающим. Поэтому поводу, правда, был нанесен удар по моему здоровью с помощью спиртосодержащих жидкостей, но как бы то ни было, вечером я благополучно оказался дома отсыпаясь от пьянки с офицерами. Все меня угостить умудрились, генерал молодец только чаем напоил.
Отоспался я хорошо, а следующим утром позвонил в кассу аэропорта, забронировал на себя билет до Сочи и стал собираться. Дарья Михайловна получила инструкции на следующие недели и обещание известить о приезде заранее, после чего я собранный и довольно бодрый не смотря на остаток похмелья не до конца выбитой зарядкой и большим количеством чая, поехал в аэропорт.
Через пять часов на аэровокзале Сочи меня встретил отец и я, наконец, попал в доброжелательные и теплые объятия своей семьи. Я был дома. Я был счастлив.

***

Придерживая шампур, я ножом стал стаскивать по очереди куски шкворчащего прожаренного шашлыка. Рядом пасся с тарелкой мой десятилетний племянник Руслан. Как только тарелка была наполнена, он сразу же понёсся в сторону других детей, что возились после купания на песке.
- Хлеба возьми! - крикнул я ему в след, повернувшись к маме сказал. - Сейчас опять мяса наедятся, и ужинать не будут.
Это был мой третий пикник за три недели с момента возращения из Москвы. Наступил уже август, сегодня девятое. Еще неделя и поедем в Москву, пора готовится к учебе и устройством личной жизни. Дети крепко вошли в мою жизнь и как ни странно, без них я уже не мыслил своего существования.
За время моего возвращения я отдыхал, купался, катался с детьми по окрестностям и вообще беззаботно проводил время, как бы его проводил в детстве, которого меня лишили в прошлой жизни. Одним словом возмещал утраченное детство. Дочки в этом мне хорошо помогали.
С подарками тоже все было хорошо. Мама слетала в Киев и, организовав родственников, получила груз и распределила его. Причем это заняло у нее не пару дней, как она рассчитывал, все пять ушли. Уж больно много я всего привез. После этого она вернулась обратно с многочисленными благодарностями, как от родственников, так и от себя. Даже сейчас она была в одном из выбранных купальников.
Жаль их с отцом отпуск заканчивается из-за чего мы и устроили этот пикник на нашем семейном тайном пляже. Завтра сажаем их на поезд и отправляем в Киев с частью детей, что наотдахались за три месяца и загорели до черноты. Тот же Руслан раньше был бледнокожим брюнетом, сейчас негр с выцветшими то белизны волосами. Родители точно не узнают. Остальные пока с нами будут, их отправим с другими взрослыми-отдыхающими.
Наконец вторая порция шашлыков начала шкворчать над углями. Я сидел рядом и поворачивал шампуры, чтобы прожарка была равномерной, и посмотрел на подбежавшую младшую дочурку Максимилиану, всю мокрую от воды.
- Папа, а мы седне тут начивать будем? – спросила кроха, не совсем правильно выговаривая некоторые слова.
Подхватив ее и посадив на ноги, ответил:
- Нет, отдохнем и поедем домой. Сегодня без ночевки.
- Ну-у-у, - протянула дочка, и задёргалась, пытаясь вырваться из объятий. Со смехом сняв ее с колен, поставил на песок и шлепнул по попе. Так взвизгнув, скорее радостно, чем испуганно сломя голову разбрасывая песок ножками, побежала к другим купающимся детишкам младшего возраста.
Подошедшая сзади мама шлепнула по затылку:
- Смотри, шашлык сгорит.
- Смотрю, - ответил я, продолжив поворачивать шампуры.
Через час после плотного ужина, когда все разбрелись по берегу, кто гулять, а кто всласть покупаться я отошел чуть в сторону и подошел к отцу. Народу хватало, взрослых человек десять, и молодежи с мелкотнёй около двадцати, так что шуму и гаму хватало. Рядом с отцом присел Толик, мой младший брат. Я договорился с командованием его части и те пошли нам на встречу, отпустив его в увольнение на три дня. Завтра вечером отвезу его обратно в часть.
Присев рядом я спросил, о чем шел разговор, глядя на удивительно спокойное море и белый теплоход, что шел в пяти километрах от берега. Чуть дальше была видна парусная яхта.
- О жизни сынок, о жизни, - вздохнул отец. – Толя, расскажи Игорю, что ты мне только что сказал.
Тот слегка помедлил и уверенно пробасил:
- Жениться хочу. Я с одной девушкой встречаюсь, мы любим друг друга. Вот, хочу жениться - она согласна. Думаю просить руки у ее родителей.
- О как? Неожиданно, - удивленно покачал я головой. – Что родители скажут не знаю, но я лично думаю что ты взрослый человек, хотя еще пацан пацаном - это твое решение. Но хоть посмотреть на нее дашь до свадьбы?
- Конечно, обратно меня повезешь, познакомлю.
- Вот и ладушки.
Через час все кто был на пикнике, знали тайну Толика, большая часть из молодёжи встали на его сторону. А вот взрослые, включая маму и бабушку, просили погодить. Мол, молод еще. Толик отвечал, тыкая в меня и дочек пальцем в доказательство. Не убедил.
Как бы то ни было, пикник прошел удачно, и вечером сделав несколько рейсов, я перевез всех отдыхающих обратно на нашу фазенду.
Споры слышались до самой глубокой ночи, но они мне не мешали спокойно уснуть. Обнимая ближайшую дочку. Завтра видно будет. Нужно посадить на поезд родителей. Потом увезу Толю, познакомлюсь с его невестой, а там видно будет. Закончу отдыхать, и с дочками, сестрами и дедом с бабкой поеду в Москву. Там они пока поживут у меня, а перед началом сентября посажу на поезд и отправлю в Киев. Вот такие планы я составил в полудреме в полглаза, пока совсем не уснул.
Я не писатель - я просто автор.

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#156 tamerlan » 02.04.2014, 21:33

Владимир_1 писал(а):В этот раз Москва встретила меня не очень приветливо.
Уже было, а звучало так:
Честно говоря Москва меня встретила неприветливо.

Вот ничего существенного, а в глаза бросилось. Может во втором упомянутом мной случае "неприветливо" заменить на "недоброжелательно"!?

А в остальном, все отлично!!! Спасибо, понравилось!
Последний раз редактировалось tamerlan 02.04.2014, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Петя M
Новичок
Петя M
Новичок
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 12 (+13/−1)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Пётр Сковорода
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#157 Петя » 02.04.2014, 21:34

Заметив его бежевую «Победу» что появилась в конце улице и, разбрызгивая оставшиеся лужи от прошедшего вчера дождя, направилась ко мне, то отошел он угла дома и приблизился к проезжей части.
Не понял. Может, "... я отошёл от угла дома ..."?

Поэтому время уже было два часа дня
"Поэтому на часах уже было два часа дня"?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#158 Владимир_1 » 03.04.2014, 10:42

Утром меня разбудила мама, заглянув в нашу спальню подойдя и притронувшись к руке.
- Завтрак не проспи, - тихо сказала она.
- Хорошо, - также тихо, фактически одними губами ответил я. Мама вышла, а я, взяв с прикроватной тумбочки наручные часы, посмотрел на время.
«Девять утра? Вот это я дал храпака», - удивился я. Посмотрев на посапывающих дочек, видно было только Сашеньку и Максим, Женька накрылась одеялом с головой, осторожно приподнялся, скрипнув пружинами матраса, и спустился на пол, встав на самодельный половичок, что навязала на все комнаты тетя Роза.
Подхватив на руки шорты и майку, я тихо выскользнул в коридор, стараясь не разбудить дочек и прикрыв дверь быстро оделся. На кухне у умывальника совершали омовение две девочки десяти лет, мои племянница и двоюродная сестра. Покосившись на них, я вышел во двор. Рукомойник тоже был занят, там дед брился, в душе тоже кто-то плескался. Стянув с веревки свое сушившееся полотенце, я встал в очередь за девчонками на кухне, так как дед явно надолго встал приводить свою красоту.
Умывшись ледяной водой из-под крана и почистив зубы, я вышел в сад. Дед все еще плескался, бабушка как раз подошла и из ведра подлила ему воды в рукомойник, отец возился у сарая с мотоциклом. Рядом топтался Толик в солдатских галифе, в армейской рубахе и тапках на босу ногу. Женщины бегали из кухни к столу в саду с судками и тарелками в руках. Больше никого не было. Вся малышня еще спала. Как это ни странно по заведенному распорядку дети, что отдыхали у нас на фазенде, спали до одиннадцати, а то и до двенадцати часов дня. Некоторые взрослые этому радовались, тишина до обеда. А то многоголосое чириканье малышей для не привычного человека очень тяжело переносится.
Поезд, на который уже были куплены билеты, отправлялся в полдвенадцатого, после отправки шести детей, и части их родителей, что отдыхали с нами, как и моих родителей, мы обедаем, после чего я один везу Толика к месту его службы. Больше никто с нами не едет. А то возьмешь дочек, или Томку с Лидой (кстати, а где они, спят что ли еще?) так другие детишки захотят, а у меня машина не резиновая. Ничего, тут попрощаются и я увезу брата.
Когда мама крикнув-попросила нас к столу завтракать, я как раз в это время наблюдал, как появившиеся сестренки с самым сонным видом прошлепали в сторону рукомойника держа в руках полотенца. Ага, хитрые. Бабушка туда воды налила теплую, а из-под крана била ледяная. Я знаю, сам умывался. Сразу видно, что сестренки отдыхают тут давненько. Все уже изучили и на грабли как новички не наступают.
Поел я не так много как хотела мама. Тут прихватил там. Не хотелось нагружаться перед привычно тренировкой, по времени я ее заметно пропустил, так как просыпаюсь в семь, все успеваю, а сегодня позорнейшим образом проспал.
Пока остальные продолжали обедать, я быстро надел спортивную обувь и, пожелав завтракающим родственникам приятного аппетита, немного позанимался на самодельном турнике и после двадцати поднятий для разминки, выбежал за калитку и побежал вниз по улице в сторону ближайшего перекрестка. По возращения из командировки я возобновил свои ежедневные тренировки, добившись семнадцати километров на пробежку и час на тренировку с подручным оружием. Образно говоря, учился махаться с выскальзывающей из рук табуреткой или лавкой. Толика от приобщения к спорту я освободил на эти дни, ему и в армии всего этого хватало, пусть отдохнет. Вот в спарринге я его не щажу и получает он от меня довольно крепко, но… он тут сам виноват. Пусть лучше тренируется и отрабатывает удары, а не ходит по двору демонстрируя всем здоровенный синячище на левом боку.
Пробежки мне нравились, много людей вижу на улицах города, приятный ветерок обволакивает и остужает разгорячённое тело, такая же приятная тяжесть во всем теле, когда уже видишь заветную калитку по окончанию пробежки. Все это я испытал и в этот раз. Правда, не в том объёме как привык, из-за лимита времени, мне пришлось пробежаться всего километров восемь, так как подходил срок отвозить закончивших отдых курортников на железнодорожный вокзал.
Привычно перепрыгнув через забор, проигнорировав калитку, подбежал к турнику и стал подтягиваться. После пятидесяти, силы оставили меня и я плюхнулся на пыльную землю. Вскочив нанес несколько ударов невидимке и побежал к мешку. Еще двадцать минут истязания беззащитного мешка и зову уже отошедшего от плотного завтрака Толика.
Во дворе и в доме царила суматоха. В машину грузились вещи, стоял шум и гам, чмокнув в лобик одну из своих дочек, что подскочила ко мне вежливо поздороваться, видимо их поднял шум с кровати и, отойдя с братом в сторону стали проводить учебный спарринг. Мы минут десять топтались под деревьями, используя их как укрытия или для возможности контратаковать, как говориться все себе брали на вооружение. Наконец нас окликнули для прощания, так как через десять минут мы должны были отправляться. К тому же на улице уже стояла машина Тимофея Юрьевича, которого еще вчера попросили подъехать к этому времени.
Толик побежал в дом одеваться, а я в душевую, где быстро окатился неожиданно ледяной водой, смывая пот, и вытеревшись полотенцем поспешил за братом. Поднявшись к себе потрепал по макушкам Максим и Юлию, погодок дочки, что играли у нас на кровати, велел им собираться и стал переодеваться. Шорты полетели на стул, пропотевшую майку еще перед душем бросил в таз для грязного белья, достал из шкафа нужную одежду и натянул черные выглаженные брюки, носки и белую рубаху. Золотую цепочку на шею и солнцезащитные очки. Все, я стильно одет и готов для провожания родителей и других родственников. Юля уже убежала, ее переоденет свая мама, а я принялся за Максим, она одна была не одета. Других то еще мама озаботилась одеть в праздничные платья. Так что, закончив с этим делом, я с дочкой на руках быстро спустился во двор и, пройдя до машины, посадил ее на переднее сиденье к отцу и другим сестрам. Ехать хотели многие, но из-за нерезиновых салонов машин, поехали не все. Хотя у меня в машине, например, уже сидели отец с внучками на переднем сиденье. На заднем сиденье мама, тетя Роза, тетя Тоня, с Томой и Лидой и плюс еще трое детишек, в возрасте от пяти до семи лет. Последние были не провожающими, а самыми что ни на есть отбывающими как бы они не были против. В другой машине также набилось до десяти человек. Дедушка с бабушкой тоже ехали провожать.
Наконец когда крики прощания и перекличка стихла, я запустил мотор и осторожно вывел машину со двора. Повернув направо, вниз по полной курортниками улице поехал следом за бежевой «Победой» Тимофея Юрьевича.

Доехали мы до вокзала вполне благополучно. Припарковавшись рядом с «Победой, я увидел как с переднего сидения вылез Толик в полной форме пограничника, выпуская с того же сиденья стайку детишек, после чего стал помогать покидать машину другим пассажирам, но уже с заднего сиденья.
Я повторил его движения, помог выбраться маме и другим женщинам с заднего сиденья. Пока я с ними возился, отец сам выбрался из машины и стоял у капота, опираясь на тросточку одной рукой и поглаживая другой по голове одну из внучек.
До отправления поезда осталось чуть больше десяти минут, поэтому мы заторопились на перрон. Большая часть родственников шли впереди, а мы с Толиком нагруженные как мулы шагали следом. Даже Тимофей Юрьевич помогал нести пару сумок и чемодан. Состав уже был подан, поэтому сгрузив часть вещей у нашего вагона, мы побежали за следующей и последней порцией багажа и южных подарков. За один раз мы просто не могли все притащить. Во второй раз Тимофей Юрьевич нам уже не понадобилось, мы с Толиком справились сами.
Быстро перетаскав вещи в три купе и сложив их на багажных полках, частью, что не уместились прямо на полу (в основном с подарками с юга родственникам в Киев), и стали прощаться.
Пожав отцу руку, я крепко обнял его и сказал:
- К Новому году ждите. Праздновать с дочками у вас буду.
- Хорошо, спасибо, сын, - кивнул он. После этого я уступил место Толику, начав прощаться с матерью.
Когда я закончил прощаться со всеми, кто отбывал, точнее с одиннадцатью родственниками, я услышал сигнал отправки.
- Выходим! – крикнул я. – Поезд отправляется.
Проводница проследила, как мы покинули вагон и прощаемся махая. Все наши уезжающие отпускники находились в коридоре и тоже махали нам руками.
Наконец состав дёрнулся, шумя сцепками и начал медленный разгон, отходя от перрона. Мы еще шли рядом с вагоном, но потом остановились, провожая взглядами уходящий состав.
Подхватив на руки Сашу и Женю, я посмотрел на Максим, что держал на руках Толя и сказал:
- Поехали домой.
Народу осталось не так много как по приезду и вполне могли уместиться у меня в машину, поэтому расплатившись с Тимофей Юрьевичем, мы погрузились в «Волгу» и поехали домой, на минутку завернув на базар прикупить продуктов. По приезду тетя Роза сразу же пошла в дом проведать, как там прабабка Серафима, та в последнее время что-то хандрила и не ездила с нами провожать отъезжающих. Остальная молодёжь рванула кто в сад, кто в дом, собираться на пляж.
Толя пошел в дом переодеваться, а Тома и Лида, которые, были старшими в походах на пляж, следили, чтобы малышня взяла с собой все что нужно. После этого они неорганизованной толпой покинули двор и вниз по улице направились на пляж. Мои дочки тоже ушли с полотенцами на плечах и с веселыми улыбками. Эх, беззаботное детство.
Сходив к себе и переодевшись, я спустился в одних шортах вниз и взяв в сарае ведро с тряпкой, наполнил водой и пошел мыть машину. Она успела запылиться, пока мы ехали по улицам Сочи. Да и пора уже заняться ей. Три дня не мыл. К тому же через пару часов повезу Толика, надо чтобы она выглядела прилично.
После мытья я вместе с братом накинув на шею полотенце спустился на полный отдыхающими пляж, прошел до пристани, как к месту нахождения наших, нашел на мелководье наших детишек, включая дочек, положил полотенце на песок, рядом с явно нашим одеялом-покрывалом и, скинув шорты и сандалии стал осторожно лавируя между купающимися двигаться к глубине. Чуть левее, метрах в пяти от меня зеркально повторял мои действия Толик. Наконец дно стало резко уходить вниз и я, оттолкнувшись, поплыл, довольно отфыркиваясь, продолжая также лавировать между отдыхающими, включая тех, кто плавал на камерах от машин и надувных матрасах.
Кстати, два таких матраса были и у нас на фазенде, включая три латаных перелатанных камеры с «Волги» что я купил на базаре. И если камеры еще держались, ими как раз пользовалась играя малышня, то матрасы уже пришли в негодность и никакая клейка не помогала. Два-три дня и новая дыра. Ну вот как они умудрились пропороть бок одного из матрасов на сорок сантиметров?
Накупавшись, я вышел на берег и, расстелив полотенце, лег на него. Больше из наших никто из воды не вылезал. Толик плавал где-то в отдалении, присоединившись к компании таких же молодых людей, в которой преобладали девушки, малышня продолжала толкаться на мелководье, сейчас шла игра «Большая гора», кто взберётся на один из баллонов. Рядом сидела и брызгалась Тома, Лиды не было видно, как и третьего баллона. Видимо отплыла на глубину. У них с сестрёнкой было дежурство. Одна следит за малышней, другая купается, потом меняются. Остальные дети того же возраста сегодня отправились в Киев, вот и свалилась вся эта работа на моих сестрёнок. Ничего, через три дня должны приехать еще одни родственники, там есть дети того же возраста, так что будет им полегче.
В это время из воды выбежала Максим и подбежав, ко мне прижавшись к боку, греясь. Погладив ее по мокрым волосам, я спросил:
- Пить хочешь?
- Ага.
Подтянув к себе сумку, в которую тетя Роза обычно ложила бутылку с водой и что-то съестное вроде бутербродов: шобы детки не голодали, как она говорила, стал искать бутылку.
В этот раз в сумке была не стеклянная бутылка заткнутая огрызком кукурузы, а приличный такой армейский двухлитровый термос. С прищуром посмотрев в ту даль, где плавал Толик, я усмехнулся. Термос был его подарком, причем к месту. Вон, тетя Роза сразу его использовала для детей залив горячего и сладкого чаю.
Налив в большую крышку от термоса чаю, я подал ее Максим, сидевшей у меня на коленях. Пока она делала несколько глотков, щурясь от каждого, я внутренне улыбаюсь, нашел бутерброды, развернул газету и подал один, что с колбасой, дочке.
«Влияние прабабки Серафимы сказывается, из всех только она одна пьёт так чай и щуриться. Теперь понятно на ком основное воспитание малышей», - хмыкнув, подумал я и погладил Максим по уже слегка подсохшим волосам.
Другие детишки, заметив на берегу подобное происходящее без них непотребство, тут же шумной толпой ломанулись к нам. Так что на ближайшие десять минут я превратился в этакого шеф-повара, раздаривая каждому бутерброды и чай, благо в сумке были и кружки в количестве пяти штук. Правда, на всех не хватило. Точнее на двух, но ничего попили позже, когда освободилась тара.
Когда Толик вышел из воды, прыгая на одной ноге и тряся головой, я уже сидел один. Мелкие ихтиандры вернулись в родную стихию.
Посмотрев на часы, я сказал брату:
- Пора.
- Ага.
Взяв протянутое полотенце, он стал вытираться. Крикнув дежурившей на мелководье Томе, что мы уходим, направились к выходу с пляжа. Там мы оделись и уже бодрее зашагали в сторону дома.
На фазенде было короткое прощание, тетя Роза собрала Толе всяких вкусностей, всё-таки на службе этого не хватало, что там одна сгущенка. Забросив сидор с подарками на заднее сиденье, Толик устроилась на переднем рядом со мной, и мы осторожно выехали со двора. Помахав руками провожающих нас женщинам, что закрывали въездные ворота, мы поехали вверх по улице.

Через двадцать минут мы проехали окраину и выехали на трассу, что вела в сторону Крыма. Зная, что на выезде находится заправка, я свернул к ней. Пока Толик держа в руках пистолет, заправлял машину, я расплатился и, подумав, направился в деревянный туалет, что находился в небольшом отделении от заправки. Специально для заправляющихся поставили, чтобы не загаживали все вокруг.
На выходе я заметил, что рядом с Толиком стоят двое военных. Я сперва я принял их за патруль, но отсутствие повязок на рукавах гимнастерок, старшего и положенных штык-ножей на поясе дало мне понять, что это скорее всего такие же отдыхающие-отпускники как и Толик. Чуть левей в тени деревьев я заметил небольшой чемодан и такой же сидор, как и у брата, что подтвердило мой первый вывод. По приезду мы их не видели, видимо они находились в небольшом буфете, что частично находился в здании и частично на улице в виде двух столиков и пяти колченогих стульев, в данный момент пустующих.
При приближении я по знакам различия понял, что это солдаты автобронетанковых войск, сержант и рядовой. Когда я подошел, то отметил, что Толя общался с ними как-то уж больно доброжелательно, как будто он их знал.
- О, Игорь, – обернулся брат. – Это парни из соседней части. Мы с ними как-то в одной палатке ночевали во время учений.
- Привет, - спокойно кивнул я, здороваясь с ними, потом повернулся к брату. – Подожди. Ты же на сторожевике служишь, это что еще за наземные учения?
- Отрабатывали оборону от морского десанта, - пожал тот плечами. – Мы этот десант и высаживали. Три дня учения шли… Тут такая просьба. Мы можем их взять? Они тоже после отпуска в часть возвращаются.
- В чем проблема? Места и на четверых хватит. Закидывайте вещи и поедем, – велел я им, потом повернулся к Толику. – Полный бак залил?
- Под пробку, - кивнул он и полез на заднее сиденье за своим сидром. Открыв багажник, мы сложили весь багаж туда.
- Это хорошо, за полный я и заплатил, - пробормотал я, и велел. – Сидайте, едем.
Вернувшись за руль, я завел машину и отъехал от колонки. Развернувшись на небольшом пятачке, покинул территорию заправки и, выехав на трассу набирая скорость, направил машину в сторону Крыма.
Дорога ровным асфальтом со всеми подложными разметками привычно убегал под колесами назад. Встречные и сопутствовавшие машины не мешали мне держать стрелку спидометра на ста километрах, слушая разговор солдат-срочников. Те делились впечатлениями от отпуска. Изредка улыбаясь их перлам я обогнал очерченную машину, в этот раз медлительный экскурсионный автобус и прибавил скорости поглядывая в зеркало заднего вида и на пустую дорогу впереди. Думаю, часа за три мы доедем до города, где находиться часть Толика. То есть до города-героя Севастополя.
Я не писатель - я просто автор.

Петя M
Новичок
Петя M
Новичок
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 12 (+13/−1)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Пётр Сковорода
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#159 Петя » 03.04.2014, 11:02

вниз по полной курортниками улице
... заполненной ...

Сплитский Паранид M
Новичок
Аватара
Сплитский Паранид M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38 (+38/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#160 Сплитский Паранид » 03.04.2014, 11:21

Из Сочи до Севастополя в те времена на машине за день.. - не верю. Из Сочи до Порт-Кавказа день. Это оптимистично. Дорога была - просто загляденье, автор не застал... Серпантинный серпантин - причем до Новороса, а там мимо Анапы до Темрюка и в ПортКавказ - дорога узкая, обгон затруднен, скорость (из-за впередиидущих) максимум 30. Т.е. до Новороса - часов 10. После Новороссийска - да, можно уже и побыстрей кое-где было. Паром опять-таки не каждый час ходил.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей