Маньяк в СССР.2. Передовик маньячного труда. (Черновик).

Figovo M
Новичок
Figovo M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 75 (+107/−32)
Лояльность: 14 (+74/−60)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#161 Figovo » 03.04.2014, 11:22

будут они у тебя хромовые.
хромированные

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#162 onestjonhes » 03.04.2014, 11:40

Владимир_1 писал(а):и поехали домой, на минутку завернув на базар прикупить продуктов
М-м-м... Может лучше было бы "минутку" заменить на "и поехали домой, по пути завернув на базар прикупить продуктов"?
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#163 DeadMan » 03.04.2014, 11:48

Владимир_1 писал(а):Подхватив на руки шорты и майку
Взяв в руки шорты и майку.

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:
http://stranagruzov.ru/Geo/Way/!/?FromCity=Сочи&ToCity=Севастополь
Рекомендуемый сегодняшний маршрут через Керчинский пролив и Расстояние:
732 км Время в пути: 12 ч 12 мин.
В те годы, насколько я помню, дорога в Крым была только через перешеек.
А может пацанов на пароход посадить? http://modacafe.travel/other/cruises/calendar_2009/blacksea/blacksea_sochi с маршрутом только поковыряться - их было несколько. севастополь - сочи 10 часов.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#164 Алекс33 » 03.04.2014, 12:07

Владимир_1 писал(а):Понимаете я хоть и работал под прикрытием.
"Под прикрытием" - такой фразе неоткуда взяться и не было.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1551 (+1584/−33)
Лояльность: 4588 (+4677/−89)
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#165 Побратим Гошан » 03.04.2014, 14:06

шлёп::: обогнал очерченную машину, \ ее переоденет свая мама, \
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

dic79 M
Новичок
dic79 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 76 (+81/−5)
Лояльность: 41 (+42/−1)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: денис
Откуда: Белоруссия Брест
Отправить личное сообщение

#166 dic79 » 03.04.2014, 15:27

[quote="Владимир_1"... в полной форме пограничника.[/quote]
разве есть такое понятие? Есть парадно -выходная, повседневная, полевая. А полная это как?

Figovo M
Новичок
Figovo M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 75 (+107/−32)
Лояльность: 14 (+74/−60)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#167 Figovo » 03.04.2014, 16:58

Не полная - без фуражки. Ну или без штанов. :-)

dic79 M
Новичок
dic79 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 76 (+81/−5)
Лояльность: 41 (+42/−1)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: денис
Откуда: Белоруссия Брест
Отправить личное сообщение

#168 dic79 » 03.04.2014, 18:30

Figovo писал(а):Не полная - без фуражки. Ну или без штанов. :-)
это называется форма № и указывается форма одежды
ВАРИАНТЫ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ НА ФИЗИЧЕСКУЮ ЗАРЯДКУ:
форма № 1 - спортивная (в плавках, трусах, майке, тренировочном костюме, тапочках или ботинках); на чистой травянной песчанной или деревянной площадке разрешается без обуви.
форма № 2 - в брюках на выпуск или в сапоги, без головного убора, с обнаженным торсом (в майке, тельняшке) - повседневной полевой или рабочей форме одежды
форма № 3 - для солдат сержантов (старшин) срочной службы - повседневная или рабочая без поясного ремня и головного убора, воротник расстегнут.
форма № 4 - для солдат сержантов (старшин) срочной службы - полевая или рабочая, поясной ремень ослаблен, воротник расстегнут, без шинели и куртки.
Всё уже придумали умные люди до нас))))))) мы лишь улучшаем )))))))))
P.S. форма № 8 что спи...ли то и носим - у нас это сейчас актуально.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#169 vorobei » 03.04.2014, 19:36

И форма 00 (два нуля) -- совершенно секретная.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#170 Владимир_1 » 03.04.2014, 20:32

Дорога стелилась под колесами без проблем. Машина глотала километр за километром. Только в одном месте, где шел ремонт дороги, пришлось снизить скорость, пока совсем не остановились, пропуская по сигналу дорожного регулировщика встречную колонну машин. Потом уже нам дали дорогу тормознув встречных. Проехав этот участок, мы к полудню подъехали к окраинам Новороссийска. Особо мы не торопились, до отхода парома осталось полтора часа, утрешние Сочинские и Новороссийские, мы, конечно же, пропустили, но зато в последнем еще вечерний есть. Ничего успеем.
На въезде заметив на посту ГАИ еще и армейский уазик, я сказал:
- Сейчас точно тормознут.
Так и получилось, капитан-мотострелок с повязкой патруля на рукаве толкнул в бок полусонного милицейского старшину, что стоял рядом и тот поднял руку с жезлом, тормозя нас.
Аккуратно притормозив, я нажал на кнопку стеклоподъемника. Отчего механизм отчетливо зажужжал, и стекло поползло вниз под удивленно-любопытным взглядом подходившего старшины. С другой стороны было слышно такое же жужжание и представление капитана.
- Старшина Вердиктов, попрошу ваши права и документы на машину.
- Конечно, - ответил я доставая документы. – Прошу.
Пока старшина изучал мои документы, капитан построил солдат, проверяя увольнительные. Старшина быстро закончил, вернув права и техпаспорт, козырнул и пожелал доброго пути, а вот капитан еще минут пять мурыжил сержанта. Как оказалось у того увольнительная заканчивалась сегодня вечером, но именно поэтому и отпустил. По времени тот успевал.
Как только брат и попутчики сели обратно, я завел машину и тронул ее с места, направляя в город. Проехав его насквозь, мы выехали к порту и поехали к речному вокзалу. Где он находился мы знали прекрасно.
Время еще было, я проводил парней до кассы, где они взяли билеты и вместе с ними посидел в буфете попивая холодный лимонад, заедая его мороженным. Угощал всех понятное дело я. Откуда у солдат деньги, да еще после отпуска?
Наконец подошел паром, выгрузив десяток легковушек, три грузовика и около двух сотен пассажиров, парни забрали багаж и по сходням, предъявив билет матросу, поднялись на борт.
Я стоял у перил наблюдая за отходящим судном, помахав рукой брату, что появился на верхней палубе, еще немного постоял и направился обратно.
Машина все также стояла на стояке. Подойдя и отперев ее, я сел и завел. Обратная дорога длилась заметно дольше, я не так гнал, чтобы иметь лимит времени на случай опоздания на паром. Мало ли колесо проткну. Да еще эти частые подъёмы и спуски. Ровная дорога встречалась довольно редко, петляя у побережья.
Домой я вернулся благополучно, да еще успел заправится под пробку на заправке, после чего уже в сгущающейся темноте стараясь не подавить отпускников при свете фар и редких уличных фонарей наконец подъехал к воротам. Из взрослых мужчин на фазенде остался только дед, поэтому не сигналя я не глуша двигатель вышел, открыл ворота и загнал машину во дор, наконец, заглушив ее. Наступила долгожданная тишина.
Заметив в открытом дверном проеме тлеющий огонек цигарки, я спросил, закрывая створки ворот:
- Как у вас тут, пока меня не было?
- Да все также, - ответил дед и было слышно, как он сплюнул. - Вовремя ты приехал. Твои без тебя укладываться не хотят, все папку зовут. Сара, мамаша твоя вокруг них вертится, а они ни в какую.
- Сейчас душ приму и приду, пусть успокоит их, - улыбнулся я.
Мои слова помогли, дочки терпеливо дождались пока я приму водные процедуры смывая пот и дорожную пыль, так что когда пришел в нашу комнату мама передала мне их.
- Совсем от рук отбились, - тихо сказала она, но так чтобы внучки слышали.
- Ничего, в таком возрасте им это позволительно.
Уложить дочурок спать мне не составило труда. Лежа рядом с сонно посапывающей Максимой, я машинально поглаживал ее по голове, перебирая локоны и размышлял. Отдыхать нам тут осталось максимум дней десять, после этого едем ко мне в Москву и занимаемся делами. Устрою дочек в садик, проведу экскурсии для сестер и дедушек с бабушками. Получу зачетку и студенческий билет, узнаю что у нас будет по предметам, проверю записали ли меня в кружок «юного хирурга». Это планы на ближайшее будущее. Дальше я загадывать пока не буду. Там видно будет. А сейчас даже думать об этом не стоит, мы на отдыхе, так надо отдаться этому со всей душой.
Счастливо вздохнув, я осторожно перевернулся на бок и закрыл глаза, довольно быстро провалившись следом за дочками в царство морфия.

***

- Все погрузили? – заглянул я в багажник, разглядывая сумки, свертки, пара чемоданов, что-то завернутое в газету и даже один мешок.
- Все-все, – отмахнулась бабушка.
Поглаживая пальцами левой руки подбородок, она задумчиво смотрела на багажник, вспоминая, не забыла ли чего.
Прабабушка Серафима в данный момент на веранде прощалась со своими единственными праправнучками и неединственными правнучками, а дед, пользуясь моментом сидел в свободном кресле-качалке и дымил трубкой которую он недавно где-то приобрел. Она ему на столько понравилось что он свои цигарки больше и не курит забивая табак в трубку. Даже средство для чистки прикупил.
Вот и сейчас покачиваясь в кресле-качалке пока прабабка его не согнала оттуда, он время от времени выпускал облачко дыма, довольно щурясь. Знал ведь что в машине я не разрешаю курить чтобы салон не пропах, вот и накуривался на длительную дорогу вперед.
Зря конечно, остановки у нас будут, едут ведь живые организмы. То одному в кустики надо то другому. Так что время покурить у него еще будет.
Наконец бабушка уверенно кивнула и я захлопнул багажник, отрезая ее от мыслей, чтобы еще такого взять на ридну Украину.
- Ну все, садитесь пора отправляться.
Тетя Роза пустила слезу, обнимая моих сестер и дочек. Потом принялась за бабушку с дедушкой. В этом не было ничего не обычного, она всегда расстраивалась, когда кто-то уезжал, особенно если к нему привыкла.
Сегодня было девятнадцатое августа, день, назначенный мной к отъезду. Так что готовились к нему заранее. Провожали нас многие, но не все. Большая часть простились еще утром перед походом на пляж, поэтому провожающих было не так много.
Дед открыл створки ворот, позволяя мне задом выехать на улице с трудом развернувшись в этой узкости, и закрыв ворота, галантно поцеловал ручку тети Розы, чмокнул в щеку прабабку и, помахав рукой остальным, присоединился к нам.
- Поехали, - велел он, захлопывая дверь и потянувшись за ремнем безопасности.
Ехали мы тем же составом и почти также. Лида с Максимой и дедом на переднем сиденье, бабушка, Тома и остальные дочки на заднем. Достаточно комфортно.
Поплутав по узким улочкам, мы выехали на окраину Сочи. Там я выбрался на главную автомобильную трассу и мы по ней поехали обратно почти тем же маршрутом что и приехали в Сочи. Только в этот раз в бывший Сталинград не будем заезжать.

Честно говоря, дорога как-то почти сразу не задалась. Буквально через три часа спустило переднее колесо со стороны пассажира, поэтому пока я его снимал, клеил, решив не доставать запаску, остальные приготовили обед, превратив его в легкий пикник, благо время как раз было обеденное.
Поставив накаченное до нормы колесо на место, я поел, что мне оставили и снова сел за руль. Стронувшись с обочины и набирая скорость, я вот о чем задумался. Пока мы стояли и ремонтировались, около нас машин десять остановилось и водители спрашивали, не нужна ли помощь. Вспоминая свою прошлую жизнь и особенно время, какое было-будет, думал, что такое в мое время было бы редкость. Сам бы я проехал даже не притормозив. Все-таки поменялся у нас в будущем народ, и сильно, и если в деревнях это почти не заметно, то в городах… Причем самое забавное было в том, что я теперь и сам если на пустой дороге увижу машину с поднятым капотом, то просто не смогу проехать мимо. Получалось, что не только я влиял на этот мир, но и мир на меня. Вот как это еще назвать?
Размышляя об этой особенности своего изменившегося менталитета, я и продолжал ехать дальше. Однако приключения на сегодня у нас не закончились, я как раз поднимался по довольно пологому, но все-таки крутому склону, одновременно поглядывая в зеркало заднего вида. Там еще минуту назад показалась машина, которая скажем, так делала странные движения по трассе, частенько выезжая на встречную дорогу. Так вот когда мы поднялись наверх, то мы увидели впереди зеленую долину, от вида которой Лида сзади восхищенно ахнула, а неизвестный на «Победе» догнал нас и, несмотря на запрещающий знак, обогнал чудом уйдя от лобового столкновения с переполненным встречным автобусом. И мне и водителю автобуса пришлось принять к обочине, чтобы лихач не задел ни кого. Благо все обошлось.
- Вот сволочь! – вырвалось у меня.
Скорость после подъема была не большая, но все-таки пятьдесят на спидометре было, а лихач точно шел ближе к сотне.
- Пьяный похоже, – уверено сказал дед, прижимая к себе испуганную правнучку.
- Нуда, похоже, – согласился я, прибавляя скорость чтобы догнать неизвестного. У меня для таких есть верное средство против лихачества. Крепкий кулак и умение быть в нужные части тела. До многие доходит что так не надо делать.
С семьей в машине не погоняешь, но на допустимой скорости я держал с лихачом практически одинаковую скорость. Даже кажется, стал нагонять.
- Точно пьяный. Вон его как виляет, - азартно сказал дед.
- Там поселок впереди, дорога через него идет. Если он въедет туда на такой скорости, могут быть жертвы… Смотри, даже не снижает.
- Там милиционер впереди, - сообщил дед.
- Да я вижу.
Впереди действительно был довольно большой посёлок, даже что-то дымилось в нем, вроде фабрики или котельной. Котельная труба была достаточно высокой. У въезда находился стационарный пункт ГАИ, и даже сотрудник наличествовал на боевом посту. Разглядев машину, идущую на большой скорости, тот вышел к проезжей части и поднял руку с жезлом. Это не был привычный мне гаишный жезл. Белая палка с блином на конце. С обоих сторон по цветному кругу. С одной стороны зеленый с другого красного цвета. Гаишник что вышел на дорогу поднял жезл, повернув в сторону лихача красным бортом. То есть, приказывая ему остановится.
Однако это ни к чему не привело, тот только прибавил скорости, не проехав, скорее даже низко пролетев мимо гаишника. Реакция у того была молниеносной, он мгновенно рванул к единственному транспортному средству поста, служебному мотоциклу разукрашенному в милицейские цвета. Внутри будки я сквозь стекла заметил силуэт второго гаишника.
Мне пришлось сбрасывать скорость до положенной, так что пока милиционер пытался запустить мотоциклетный мотор я проехал мимо.
Лихач уже давно скрылся, даже гаишник, нарушая скоростной режим, пролетел мимо с напарником и скрылся в далече пока я пересекал поселок. Наконец скоростной заперт вместе с посёлком остался позади и я стал наращивать скорость, но опомнившись, и посмотрел на дочурку, что тыкала пальчиком в кнопки выключенного радио, сбросил скорость и поехал на стандартных девяносто.
Буквально через пять минут дед воскликнул:
- Смотри, что впереди твориться! Дымит что-то… и хорошо так дымит. От немецких танков такой же дым был. Техника горит, - уверенно добавил он.
На ближайшем повороте, когда лес что рос по краям дороги, немного отступил, перед нами открылась настоящая трагедия. При первом же взгляде стало ясно, что лихач на повороте не справился с управлением, на что намекали следы колес идущих юзом, и боком влетел на остановку. По трагическому стечению обстоятельств она находилась на обочине рядом с дорожным ответвлением, ведущим к какому-то населенному пункту. Умудрившись снести бетонную остановку, лихач (а скорее уже гарантированный труп), улетел с высокой кручи, что находилась за остановкой, вниз. Так что машину мы не видели, только изрядный дым он нее. У остановки стояли милицейский мотоцикл, одного гаишника не было видно, видимо спустился вниз, другой сидя на корточках что-то делал среди обломков, откидывая куски в сторону. С другой стороны трассы подъезжала легковушка, горбатый «запорожец». Как раз на наших глазах полноватый водитель остановился, достал какую-то тряпку вроде кошмы и побежал на помощь. Еще из машины вылезла такая же полная женщина и стала тревожно смотреть в сторону дыма, но продолжая оставаться у машины. Больше никого на дороге пока не было.
«Похоже, у меня тут у одного машина оснащена от А до Я. И огнетушитель есть и аптечка», - подумал я, сбрасывая скорость и притормаживая.
Сориентировался я быстро, сразу стал отдавать команды, притормаживая и поворачивая к обочине противоположной той, где произошла трагедия.
- Деда, следи чтобы мелкие не видели что там происходит, им это еще рано, а я на помощь.
Заглушив машину не забыв поставить ее на ручник я сбегал к багажнику. Ругаясь перелопатил вещи пока не нашел большой красный автомобильный огнетушитель и с ним побежал к остановке.
При приближении стало понятно, почему второй милиционер не спускался. Среди обломков, что он поднимал, была видна окровавленная рука.
«На остановке кто-то был», - с замирающим сердцем понял я, глядя на окровавленную детскую ручку.
В это время обернувшийся сержант крикнул-спросил у меня:
- Аптечка есть?!
- Есть, и большая. Я медик.
Оставив огнетушитель рядом сержантом который пыхтя поднимал бетонный обломок, я с той же скоростью рванул обратно к машине. Промедление смерти подобно. Чужой.
Найдя стал доставать небольшой специализированный чемоданчик с красным крестом на боку, который я сам окрашивал и собирал лекарства по своим знаниям. Жаль что я еще не хирург, а то бы еще и хирургический инструмент бы возил. Только и есть что один списанный, но хорошо заточенный скальпель, да пара зажимов.
Когда я бежал обратно, то увидел что водитель «запорожца» поднявшись из оврага, схватил мой огнетушитель и кинул его кому-то внизу, предположительно второму милиционеру. Потом он подскочил к сержанту и стал помогать ему поднимать обломок бетонной стены бывшей остановки.
Я также подбежал и впрягся в помощь. Плохо было то что это когда-то было цельной боковой стеной остановки, ее, конечно, изрядно покорежило, но она держалась цельной только за счет арматуры, вот из-за этой арматуры нам и приходилось пытаться оттащить ее всю. Проблемы была в том, что поднять мы ее подняли, но убрать в сторону не могли. Арматура уходила в фундамент и хоть частично полопалась, но часть держалась.
- Держите её! – услышал я крик деда. Мы держали, а дед подлез и вытащил тело молодой девушки, потом опять нырнул и уже волоком вытащил паренька лет четырнадцати.
- Все, больше нет никого, - тяжело дыша, выдохнул он. Мы осторожно положили этот рассыпающийся в руках бетонный обломок и стали заниматься пострадавшими. К мальчишке я даже не подошел, мельком глянул и отвернулся, открывая чемоданчик рядом с девушкой, которую я принял за ребенка из-за тонкой кисти. У мальчишки была черепно-мозговая травма не совместимая с жизнью. Проще говоря, если он даже жив, в чем я личной сомневаюсь (вон и сержант, проверив по моей просьбе пульс, только отрицательно покачал головой), все равно ничего не сделаю. Знаний для таких травм маловато.
А вот за девушку я еще могу побороться. Кроме поломанной руки, ребер и черепно-мозговой у нее еще была открытая рана на груди пропоротая обломком арматуры из которой била кровь.
Сержант остался со мной, а мужик убежал вниз к полыхающей открытым огнем машине. Саму я ее не видел, но языки пламени с моего места видны были. Надеюсь, этот ушлепок сгорел заживо. Дед ушел к нашей машине, а мы с сержантом боролись за жизнь девушки.
- Держи на ране, пока я артерию не пережму, - держав в руках хирургический зажим, велел я гаишнику. Пока тот свёрнутым в тампон бинтом перекрывал рану, пытаясь остановить кровотечение.
- А остальное? – спросил он. Другие раны действительно выглядели страшно.
- Кровотечение в данный момент самое страшное… фу, все остановил.
- А что это она странно дышит? – прислушался тот, пока я готовил инструмент и поливал спиртом руки. Та действительно с заметным трудом дышала, будучи без сознания и булькала горлом.
- Поломанные ребра легкое пробили, оно кровью заполняется. Если в течение часа не доставить на хирургический стол, у нее нет никаких шансов.
Мельком глянув на шум приближающегося чего-то тяжелого, увидел автобус и велел сержанту:
- Тормози автобус, узнай есть там врачи, а то я студент, учусь еще. Знаний маловато.
- Понял, - вскакивая на ноги, ответил он. - Я сейчас!
Сержант убежал, а в это время из оврага выбрались чумазый лейтенант и его помощник, хозяин «запорожца». Судя по отчетливому запаху горелого мяса и продолжавших вырываться языков пламени над краем оврага, потушить машину они так и не смогли.
Оглядевшись, тот посмотрел в сторону остановившегося автобуса и удивленно на меня. Особенно как я скальпелем вскрываю горло девушки и вставляю в образовавшееся отверстие специальный шланг. Почти прекратившая дышать девушка жадно заработала поврежденными легкими. С отчетливым свистом стал выходить и входить живительный воздух, давая ей дополнительный шланг.
- Будет жить? – спросил у меня подошедший лейтенант.
- Шансы не смотря на страшный вид есть. Но чем дольше идет промедление тем их меньше, - вымыв от крови руки спиртом ответил я, после чего используя остатки перевязывающего материала, продолжил перевязку. Когда я бинтовал голову от автобуса в сопровождении сержанта подбежал пожилой кряжистый седоусый мужчина лет пятидесяти-пятидесяти пяти на вид. Тот сразу, можно сказать сходу включился в работу.
Обмениваясь фразами чисто медицинского толка, мы одновременно с работой прощупали друг друга. Его удовлетворили мои знания для студента второго курса (на третий я только собираюсь поступать), я же наблюдал за работой опытного сельского фельдшера на пенсии Степана Никифоровича Степанова, в войну бывшего ротным фельдшером. Используя фактически все, что у меня было, мы смогли закончить с основно работой, включая наложения импровизированных лубков из подручных материалов. Даже голову зафиксировали на доске, привязав ее вместе с телом. Мало ли спина повреждена? К этому времени милиционеры смогли с помощью водителей остановившихся машин собрать носилки с помощью двух палок срубленных в лесу и куска брезента и мы раненую и погибшего мальчика погрузили в почтовую машину, которая ехала в сторону ближайшего населенного пункта, где была районная больница. Сержант остался у места происшествия, лейтенант же поехал на мотоцикле сопровождать почтовскую машину. Заодно сообщить о происшествии и известить все службы.
Степан Никифорович уехал, сопровождая раненую, не забыв свои вещи из автобуса, которые ему принес водитель. А я стал собирать инструмент, убирая его в чемоданчик.
- Весь измарался, - сочувственно сказал сержант, поглядывая, как водители добровольцы используя ведра и лопаты, закидывают все еще дымящуюся машину землей и песком. Воды рядом не было.
- Да ничего, у меня в машине канистра с водой отмоюсь и переоденусь. А одежда на выброс, уже не отстираешь… - щелкнув запорами чемоданчика, я спросил. – Что там с этим лихачом?
- Сгорел, так и не смогли вытащить.
- Он что живой был? – удивился я.
- Да, когда мы подъехали еще кричал. Потом замолк. Бак похоже полный был, вытекать начал ну и полыхнуло, – обернувшись добавил. - Все еще потушить не могут, машину почти надвое разорвало, а все еще горит. Думаю в багажнике канистры были с бензином.
- Наверное пьяный был раз так гнал. У меня на глазах чуть в полный автобус на обгоне не врезался. Думал догнать да морду набить.
- Теперь уже не узнаем, пьяный он был или нет, - вздохнул сержант.
- Это да.
Развернувшись, я направился обратно к машине. Поставив слегка перепачканный чемоданчик рядом с багажником, я нашел канистру и позвал деда. Нисколько не стесняясь, я разделся до трусов и, бросив испорченную одежду под ноги, велел наклоняясь:
- Лей.
Почти сразу на спину полилась слегка теплая вода, что я набрал перед выездом. Наблюдая как по каменистой обочине пузырясь течет розоватая вода я мысленно костерил лихача-полудурка. Мало того что свою жизнь сгубил так поломал еще двоим. Одному навсегда, другой даже не знаю.
- Хватит. Чистый уже, – сказал дед, опуская канистру. – В одежде вещи какие есть?
- Мелочь только. Документы под козырьком в машине, - отряхиваясь от капель, ответил я. После чего взяв рубаху и намочив её, где она была чистой от брызг крови, и отмыл чемоданчик-аптечку.
Достав из чемодана свои вещи, я переоделся в шорты и футболку с рукавами. Подобрав испорченную одежду, выгреб все из кармана и зашвырнул ее подальше в кусты.
- Садись, сейчас поедем, - велел я деду, что убирал канистру в багажник.
Перебежав дорогу шлепая сандалиями (обувь я тоже отмыл), подошел к сержанту и спросил:
- Я тут нужен?
- Да нет. Огонь стихает, вон уже и дымит меньше. Спасибо за помощь, - козырнул он, после чего протянул руку.
Пожав ее, я ответил:
- Не за что. Всего хорошего.
Вернувшись в машину, я запустил успевший слегка остыть мотор и сказал Гагаринское:
- Поехали.

Как ни странно, но успели мы вовремя. Хотя начало темнеть, но мы уже въехали в город и остановились у гостиницы, где были заранее забронированы номера.
Быстро оформившись, я перетаскал вещи и, искупав дочек после дороги, заставил их поесть, потом сам принял душ и через полчаса уложил их спать.
Утром пока мои завтракали в столовой рядом с гостиницей, съездил в аптеку и обновил запас лекарств почти всех видов что использовал (в дороге может пригодится, как я в этом убедился), даже перевязочный материал закупил и два жгута. Тот, что у меня был, уехал вместе с пострадавшей девушкой. После этого торопливо позавтракав, пригласил своих в машину, вещи уже были собраны.
Дальнейшая дорога заняла куда меньше времени (и прошла на удивление благополучно), мы оставили Киев сильно левее и продолжили пусть к Москве, приехав ближе к обеду следующего дня.
Проехав пол Москвы я, наконец, свернул в родной двор и заглушил хорошо постаравшийся мотор.
- Ой, как тихо стало, я уже привыкла, что только едем и едем, - воскликнула Тома.
- Вылезай балаболка. Дарью Михайловну я уже предупредил, так что наверху нас ждет праздничный обед. Давайте бегите, а я вещи начну носить.
Когда я закончил с переноской всего багажа и запер машину на стоянке, мои уже успели устроиться в квартире. Дед, напевая принимал душ, бабушка помогала Дарье Михайловне накрывать на стол, Тома с Лидой смотрели телевизор в зале, а младшие играли с новыми игрушками что я привез из Франции и бегали по квартире заглядывая во все углы.
- Уф-ф, вроде все, - пробормотал я, укладывая последний сверток в прихожей. Я перетаскал снизу, а укладывают пусть женщины. Тут все их, кроме моего чемодана и общего дочек.
Дед вышел из ванной в моем халате, поэтому воспользовавшись заминкой, сестры не успели среагировать, занял душ, пообещав, что я быстро.
Когда я после душа прошел в кабинет в запасном халате, дед сидел у меня в кабинете на диване и листал подшивку газет.
- Это что такое? – спросил он, указав на небольшую коробку размером полметра на полметра с надписями по-французски.
- Минибар - он же холодильник. Привез из Франции. Хочу установить в кабинете вон в ту нишу в шкафу и замаскировать. Буду хранить там спиртное, не в общем же его держать, куда у дочек есть доступ?
- А в этот думаешь не залезут?
- В этот точно нет, - уверенно ответил я, проходя к столу и садясь за стол. – Он на встроенный замок закрывается.
- У тебя такой только один в наличии? – с деланным безразличием спросил дед. Я с подозрением посмотрел на него, предчувствуя, что меня сейчас будут грабить.
- Один, - подтвердил я, и попытался ногой спрятать коробу с минибаром за стол.
- И тебе он так нужен?
- Нужен.
- А мне нужнее, - отрезал дед. – Ты себе еще найдешь, а я где буду себе такой искать?
Подумав я кивнул. Тут дед прав, с моими связями сделать это было не трудно, канал Алекса мне был известен.
- Ладно, тем более у тебя скоро день рождение. Подарком будет.
- Вот и ладушки, - обрадовался дед.
Похоже было, что он меня провел, взяв нахрапом и не ожидал благополучного исхода. Я мог настоять на своем.
- Что думаешь завтра делать? – спросил дед.
- О-а-а, дел полно, нужно все успеть до начала занятий. Так что я на вас рассчитываю, присмотрите за внучками, пока я по Москве бегаю, улаживаю свои дела.
- Конечно поможем. Аль не родственники?
- Это да… Херес будешь? Из солнечной Испании между прочим.
- А давай. Испробуем что это такое.
Спустя двадцать минут дед сделал еще один глоток, с удовольствием прищурился и хитро улыбнувшись, спросил:
- У тебя только одна бутылка или?..

***

Подняв воротник, прячась от пронизывающего осеннего ноябрьского ветра, я нетерпеливо посмотрел в сторону площади у метро.
«Может в машину сесть? Блин, тогда пропущу Владимирова, а он мне очень нужен… Да где он?! Рабочий день начинается, это его обычный маршрут из дома на работу… О! Он вроде?!»
Поежившись от ветра, я направился наперерез интересующего меня объекта, что направлялся к дверям станции метро.
- Здарова, - поприветствовал я его.
- Привет, - кивнул майор.
- Есть минутка поговорить?
- На такой погоде как-то желания нет. Пойдем в общепит. Тут за углом есть.
- Пошли.
Через двадцать минут, мы стояли за высокими столиками и попивая горячего чая, беседовали. Причина встречи с майором у меня была прозаична. Сегодня утром, буквально час назад мне позвонили и предупредили, что меня вызывают завтра в обед в управление комитета, мол чтобы я не уехал никуда. Причем быстро так сказали. Сперва спросили кто у аппарата, убедились что я это я, сообщили и тут же положили трубку, отчего я не успел послать звонившего далеким маршрутом. Вот и заинтересовался, кто это балуется со мной телефонными хулиганствами. А так как Владимиров работал в информационном отделе, куда его месяц назад перевели, то и решил через него узнать, кто мной интересуется.
Одним словом позавтракал, отвез дочек в садик и поехал перехватывать Владимирова к станции метров, так как к дому я точно не успевал.
- Когда тебе надо? – уточнил майор.
- Сегодня бы.
- Звонить тебе не стану, встретимся тут же в семь вечера.
- Блин. В семь у меня курсы хирургии, профессор Зиновьев ведёт, не хотелось бы пропускать. Ничего, я что-нибудь придумаю.
- Тогда встречаемся тут.
- Договорились.
Распрощавшись, мы разошлись, я направился к машине чтобы отправится в университет, в котором учился с немалым удовольствием и интересом. А Владимиров к себе на работу. Надеюсь, вечером будут нужные новости.
Я не писатель - я просто автор.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#171 onestjonhes » 03.04.2014, 21:03

Владимир_1 писал(а):Нуда, похоже
Ну-да. Ну, да.
Владимир_1 писал(а):Кроме поломанной руки, ребер и черепно-мозговой у нее еще была открытая рана на груди пропоротая обломком арматуры из которой била кровь.
Более правильно и логично:
Кроме перелома руки и черепно-мозговой травмы, у нее еще было проникающее ранение груди - обломок арматуры ударил под ключицей и из раны текла кровь.

Если бы, кровь била бы из раны на грудной клетке, то это или ранение аорты (читай, практически мгновенная смерть), или сердца (в данном случае - опять очень быстрая смерть), или легочная артерия (опять смерть в течении минуты). Поэтому, более логично изменить на травму с повреждением подключичной вены. Тут можно попробовать наложить зажим в ране и остановить кровотечение.

Если хочется сохранить в сюжете трахеотомию, тогда нужно указать на наличие тупой травмы гортани, за которой последовал отек гортани и вызвал асфиксию. Вот здесь бы трахеотомия через ligamentum conica была бы показана. Подробней здесь: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_lor/laryngeal-injury

ИМХО, лучше оставить перелом руки, ЧМТ и тупую травму гортани. Кровотечение лучше убрать, чтобы не умножать сущности.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#172 Алекс33 » 03.04.2014, 21:11

Владимир_1 писал(а):А так как Владимиров работал в информационном отделе
Не было такого отдела.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#173 onestjonhes » 03.04.2014, 21:12

Алекс33 писал(а):Не было такого отдела
Тогда: организационно-аналитическом.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#174 DeadMan » 03.04.2014, 21:37

Владимир_1 писал(а):Но чем дольше идет промедление тем их меньше
Но чем дольше тянем, тем их меньше
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#175 JKC2015 » 03.04.2014, 21:54

давая ей дополнительный шланг
видимо "шанс" а не шланг..

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#176 dodyrmoy » 03.04.2014, 21:58

- Поехали, - велел он, захлопывая дверь и потянувшись за ремнем безопасности.
Что-то я не припомню ремней безопасности ни на одной Волге ГАЗ-21, даже на ВАЗ-2101 "копейке" их не было. По-моему, первые ремни пошли уже на ГАЗ-24...
Вот выдержка в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Ремень_безопасности:
В 1957 году Швеция стала первой в мире страной узаконившей использование ремней безопасности. В 1961 году примеру шведов последовал американский штат Висконсин, а с 1 апреля 1970 года власти Франции обязали автопроизводителей устанавливать ремни безопасности на передних сиденьях новых автомобилей. В том же году сделали установку ремней безопасности обязательной Республика Берег Слоновой Кости и австралийский штат Виктория. В СССР водителей и пассажиров легковых автомобилей обязали использовать ремни безопасности с 1 апреля 1975 года.

Или ГГ их сам установил? Но не припомню такого тюнинга...
Изображение

Figovo M
Новичок
Figovo M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 75 (+107/−32)
Лояльность: 14 (+74/−60)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#177 Figovo » 03.04.2014, 22:05

царство морфия
царство Морфея (Морфей (др.-греч. Μορφεύς — «формирователь», «тот, кто формирует [сны]») — бог сновидений в греческой мифологии).

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1551 (+1584/−33)
Лояльность: 4588 (+4677/−89)
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#178 Побратим Гошан » 03.04.2014, 22:48

Машина делалась для итальянского посла как подарок и там нет ремней безопасности? Извини, но это БРЕД. К тому же насколько я помню апгрейд в мастерской загонял машину после покатушек придурков с родней из милиции. Там не описаны ВСЕ улучшения, но думаю там и кресла перетянуты и подголовники есть и тайники сделаны и анти угонка( кран на бензопровод встроен) и лампы и регулировка кресел и обивка не маркая и радио с кассетником " Орион- 203" :)))
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Negoro M
Новичок
Аватара
Negoro M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 53 (+61/−8)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#179 Negoro » 03.04.2014, 23:37

ремней в то время НЕ БЫЛО,как и передних кресел на ГаЗ-21,там был ДИВАН. Если машина шла на экспорт(для кого бы она не делалась),то ДОПы ставились непосредственно в стране поставки.
И ещё ...."Победу " разогнать 100 и выше(тем более она как минимум"десятилетка",т.к. выпуск прекращён в 58г),ну это фантастика!

desant61 M
Новичок
Аватара
desant61 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 10 (+11/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: михаил
Откуда: ростовская обл
Отправить личное сообщение

#180 desant61 » 03.04.2014, 23:49

Negoro писал(а):И ещё ...."Победу " разогнать 100 и выше(тем более она как минимум"десятилетка",т.к. выпуск прекращён в 58г),ну это фантастика!
ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ,НО ВРОДЕ КАК ФАНТАСТИКУ И ЧИТАЕМ??!!


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей