Маньяк в СССР.2. Передовик маньячного труда. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 24.03.2014, 10:19

Ровный гул моторов за иллюминатором заметно убаюкивал, да и устал я, хоть и больше морально, от той нервотрепки, что была после моего согласий участвовать в этой операции и о примерных сроках выловить маньяка.
Вчера, изучив материалы и после небольших раздумий, я твердо назвал срок в пять дней, что потребуются для выявления и задержания французского маньяка.
Домой собраться меня естественно не отпустили, отвели уже к другим людям что отвечали за эту операцию и, дав на подпись кучу бумаг о неразглашении и о том что меня временно вернули на службу отвели к портному где я примерил форму младшего следователя Генпрокуратуры, сфотографировали в этой форме, пока портной подгонял две формы. Парадную и повседневную, что я брал с собой, а спецы приготавливали удостоверения и другие документы. Как стало понятно, я отправлялся в составе следственной группы. Причем самое забавное, что настоящих следователей из шести человек, которых мне должны представить перед вылетом, не было ни кого. Походу это были парни из ГРУ (это была совместно-разработанная операция), и из моей конторы.
Ночевал я в нашей ведомственной гостинице на территории Лубянки, до глубокой ночи изучая личные дела тех, кто со мной летит. Ведь по легенде я с ними работаю-стажируюсь уже больше года как закончил институт и хорошо знаю их повадки. По легенде причина моего включения в следственную группу, что отбывает во Францию, была довольно проста. Она заключалась в том, что я работаю с «опытными следователями» и в том, что в совершенстве владею французским языком. Одним словом я был переводчиком, что было очень удобно и актуально для нас. Так я мог подсказывать «старшему следователю» как нужно вести себя в той или иной ситуации. Ну и под конец оговоренного мной срока, после совместного изучения уголовных дел предоставленных французскими жандармами я подсказываю своим «коллегам» как провести следственные мероприятия. Тут все будет на мне, для парней с которыми я буду работать, главное делать важный вид и работать под опытных сыскарей. А потом я сообщаю имя маньяка или где его предположительно можно найти. Все. На этом наша работа заканчивается. Мы почиваем на лаврах и усыпанные цветами и украшенные помадой от восторженных парижанок отправляемся обратно в Союз.

Следующим утром, мне дали выспаться, разбудив полдесятого, я позавтракав и надев новенькую парадную форму, чтобы привыкнуть к ней и она обмялась, получил на руки документы, чемодан с личными вещами и, проверив все, следом за сопровождающими отбыл в сторону здания Генеральной прокуратуры СССР.
В фойе уже ожидали остальные члены следственной группы с тревожными чемоданчиками у ног. Приветливо со всеми поздоровавшись, я поставил чемодан и присел на свободное место. Буквально через двадцать минут отдыха к нам спустились немолодой мужчина в форме прокурора и невысокий живчик, говорившись с заметным акцентом. При их приближении мы встали и оправили форму.
- Товарищи офицеры, - обратился к нам неизвестный. – Вы выбраны мной как лучшие следователи для особо важного задания за пределами территорий Союза. Как вы уже знаете, вам поручается расследование и поиск на территории Франции убийцу и насильника. Не подведите меня. Это французский посол Оливье Вормсер, он и будет лично сопровождать вас во Францию. Машины уже у входа, поэтому прошу пройти за сотрудниками французского посольства.
Надо отдать должное послу, он подошел к каждому и поздоровался за руку (ой теперь руку мыть не буду, такая звезда), и подхватив под локоть старшего группы пошел с ним к выходу о чем-то беседуя. О чем я не слышал, так как выходил последним. Не забыв подхватить не только свой чемодан, но и старшего группы. Блин, зря я наверное согласился на должность самого младшего сотрудника группы, этакого принеси подай иди на… Ну и тд.
Водитель забрал у меня чемоданы и погрузил в багажник посольского лимузина, куда мы все влезли, он действительно был большим. Поле этого мы поехали в международный аэропорт и после недолгой процедуры, благо все документы был в норме, попали на борт самолета, принадлежавшей французской компании Аэр Франце, что обслуживала посольства и вылетели во Францию.
Откинувшись на спинку кресла, я отстегнул ремни и китель, после чего еще раз зевнув и поглядев на пушистые облака внизу, надвинул фуражку на глаза и задремал. Особо я не беспокоился и не нервничал, не было у меня таких привычек без повода. А что? Рядовая, хотя и не типичная можно сказать операция. Все инструкции я получил, выучил и что делать знал. Через неделю другую вернемся обратно, и я займусь своими делами. Чего нервничать-то?

Проснулся я от похлопывания по плечу. Подняв фуражку за козырек, я с недоумением посмотрел на сидевшего рядом коллегу. Судя по виду, мы все еще летели. Обед вроде не несли, так что его телодвижения меня озадачили.
- Чего? – тихо спросил я у него.
- Веди себя согласно психопортрету. Молодой следователь не может вот так просто уснуть при том, что летит за границу. Нужно показывать плохо скрытую юношескую восторженность и вести себя соответственно. Твое поведение выбивается из образа.
- Меня не учили на нелегала, хотя я и не плохой артист. А играть с учетом того что мое поведение будет часто выбиваться из образа просто глупо, так что лучше быть самим собой изначально, чтобы потом несоответствие не бросалось в глаза. Я ответил на ваш вопрос?
Нас никто не слушал, да и шептались мы фактически на ухо друг другу, поэтому не боялись быть услышанными.
- Но?.. – начал было сосед, однако я его оборвал:
- Вы кто по званию?
- Старший лейтенант.
- А я капитан. Чуешь уровень опасности? Все, отдыхай. День сегодня тяжелый будет.
Посмотрев на часы, я определил, что поспал четыре часа, и мы вот-вот сядем, поэтому сбив фуражку на затылок и немного освободив галстук, я стал наблюдать за землей в иллюминатор. Судя по виду и городу с Эйфелевой башней видневшихся вдали, мы были на месте. Пилоты сбрасывали скорость, направляя самолет к земле. Немного потрясло, но при очередном маневре я заметил впереди по курсу длинную полосу местного аэропорта.
Через некоторое время последовало касание, еще одно и вот мы покатились к зданиям аэропорта, сбрасывая скорость.
- Товарищи следователи, - закартавил посол, он поднялся с кресла и, повернувшись к нам лицом, встал в проходе. – Ваше правительство заверило нас, что вы в крайний срок найдете маньяка, что охотится на наших детей. Я надеюсь, вы оправдаете наши надежды, потому как другие сыщики спасавали… я правильно это слово сказал?.. Так вот спасовали, и мы надеемся на вашу помощь. В здании аэропорта вас ожидают журналисты разных стран, а также представитель посольства эсэсэсэр. После президиума и встречи с журналистами вас отвезут в гостиницу, где вы устроитесь и отдохнете после перелета, а завтра утром за вами приедут машины из префектуры жандармерии. Там вас ознакомят с уголовными делами. Переводчики уже выделены.
- Этого не требуется, - пробасил старший группы. - У нас есть свой. Он хоть и очень молод, но уже понимает нашу службу.
- Я передам ваши слова вышестоящему начальству. Сейчас вы следуйте за мной.
Самолет уже остановился и был подан трап. Кроме местных служащих никого не было, это радовало, а то еще журналисты бы нащелкали как мы выходим, а свою физию я не хочу видеть на заголовках газет, благо ширма для этого была. Остальная группа. Именно на них ляжет вся ответственность на общение с журналистами и полицейскими. А я что? Я ничто и никто, так принеси подай и переведи то, что тот дядька усатый сказал.
Мы покинули салон самолета и налегке последовали за послом и его помощником к зданию аэропорта, наши вещи были в багажном отсеке самолета и как обещал посол, их доставят прямо в гостиницу.
«После того как там все осмотрят» - понятливо хмыкнул я.
Шел я замыкающим, но заметив, что наши невольно выстроились в колонну, быстро разбил ее последовал чуть сбоку. Мой намек был понят, и дальше мы шли неорганизованной толпой.
Встреча с журналистами прошла как-то без меня. Нас сперва познакомили с сотрудниками нашего посольства и незаметно оттерли в сторону туалета. Так что я просидел на толчке, пока шла пресс-конференция. Про меня тоже упомянули, но как о переводчике, посетовав, что я не смог участвовать при встрече. Одним словом, когда пресс-конференция закончилась, я уже ожидал их в одной из посольских машин. Потом мы ехали по городу, разглядывая Париж. Что я могу сказать, красивый зеленый город.
Мы даже Эйфелевою башню видели, она промелькнула, когда мы переезжали одну из улиц.
- Мы вас устроили в гостиницу, что сотрудничает с нашим посольством, - сообщил сопровождающий, сидевший на переднем сиденье рядом с водителем. – Сегодня устраивайтесь и отдыхайте, а завтра со свежими силами принимайтесь за работу.
- А погулять по городу можно? – спросил я по-французски.
Со мной на заднем сиденье сидели Андрей Антонов и Роман Ющенко, тоже в форме следователей Генпрокуратуры. Остальные находились в передней машины. Что примечательно сопровождающий ехал только с нами. Антон и Роман насторожились при моем вопросе, я предполагал, что они мои тайные охранники. Хотя может быть тоже хотели погулять, посмотреть, как буржуи живут.
- Хм, мы этот вопрос особо не обговаривали, но думаю можно… даже наверное нужно. Будет хорошо, если вы будете гулять в форме и вас узнают.
- Ага, будем работать под имидж нашей страны.
- По сути верно, - согласился сопровождающий. – А на счет вас у меня особые инструкции, поэтому если пойдете гулять, делайте это в гражданском. Хорошо?
- Конечно, - согласился я. Вопрос адресовался мне.
- А вот и наша гостиница. Приехали.
Я не писатель - я просто автор.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#2 onestjonhes » 24.03.2014, 11:18

Владимир_1 писал(а):Это французский посол Оливье Вормсер, он и будет лично сопровождать вас во Францию.
Хм... Вряд ли полетит посол сопровождать делегацию. А вот высокопоставленный представитель МИДа Франции - логично.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Александр 1980
Новичок
Александр 1980
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 14 (+15/−1)
Лояльность: 129 (+138/−9)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение

#3 Александр 1980 » 24.03.2014, 12:38

Хорошо но МАЛО !!!

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#4 Побратим Гошан » 24.03.2014, 17:03

Ну Мастер порадовал, сразу два продолжения ведёте, есть чем гордиться, вот разве что маленький тапок. в группе ДОЛЖЕН быть один настоящий следак. иначе в глаза будет бросаться непохожесть ведения дел спецурой и прокуратурой- следаком. Бутафорством будет разить, ну разные привычки, хотя ведение писанины можно потребовать секретарш из посольства или писарей ажанов,(фликов, Жандармов).
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#5 Алекс33 » 24.03.2014, 17:39

1.Временно принять на службу - слишком революционно.
Скорее отменили приказ об увольнении.
2.ГРУ-шники лишние. Им там делать нечего в пять дён.
3.Пять дён мало - пара недель. Иначе не успеют вкусить вустриц.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
onestjonhes писал(а):Хм... Вряд ли полетит посол сопровождать делегацию.
Если у советских получится - Посол будет героем.
Он всего лишь использует ситуацию для собственной карьеры.

Figovo M
Новичок
Figovo M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 75 (+107/−32)
Лояльность: 14 (+74/−60)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#6 Figovo » 24.03.2014, 19:27

После президиума и встречи с журналистами
Не понял, что за президиум, может прессконференция?

urri-a M
Новичок
urri-a M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+52/−5)
Лояльность: 12 (+15/−3)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: юрий
Откуда: Брест
Отправить личное сообщение

#7 urri-a » 25.03.2014, 19:18

дитё мне не очень.а вот это:ЕЩЩЩЁЁОО!однако более ожидаемое продолжение!+

lyaksey M
Новичок
lyaksey M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 85 (+102/−17)
Лояльность: 4 (+9/−5)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Зауралье.
Отправить личное сообщение

#8 lyaksey » 25.03.2014, 19:29

Согласен.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...

Даниил M
Новичок
Даниил M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 49 (+50/−1)
Лояльность: 1240 (+1250/−10)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09.06.2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Даниил
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#9 Даниил » 26.03.2014, 04:32

поздравляю с началом продолжения! :co_ol:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#10 Владимир_1 » 27.03.2014, 10:36

Когда машины остановились, мы их покинули и вместе с сопровождающими прошли в фойе. Сама гостиница мне понравилась. Она находилась на тихой узкой довольно длинной улице, и даже с одной стороны была засажена деревьями, что создавало тень на дороге и заметный уют. Правда, машин было много припарковано, поэтому водителю нашей машины пришлось останавливаться на дороге, чтобы нас высадить, благо особых проблем это не создало. Проезжая часть на улице оказалась с односторонним движением.
На входе нас встретил распорядитель. Вместе с ним мы прошли к стойке регистрации где, предъявив документы, получили номерки от номеров и сообщение, что наши вещи уже доставлены.
- Всем отдыхать, - прогудел старший группы советник юстиции Капитон Роземблюм, прежде чем направится в сторону лестницы. Причем был он чистым молдаванином, но никак не евреем.
Гостиница была втиснута между другими домами - это и повлияло на ее планировку. На первом этаже холл, регистратура, небольшое кафе, совмещенное с гостиничным ресторанчиком, кухня и подсобные помещения. А вот на втором и третьих этажах и были собственно комнаты в количестве тридцати шести штук, как я понял по количеству ячеек позади портье. Небольшая гостиница, но персонал вышколен и на удивление доброжелателен. Здание выходило окнами на две улицы, на ту с которой мы высадились, и на другую. То есть через фойе можно пройти здание насквозь и выйти на параллельную улицу.
- Командир, - негромко обратился я к старшему группы, поднимаясь рядом с ним. – Погулять бы неплохо было бы. Старички что устали путь отдохнут, а нам молодым на город посмотреть охота.
Мы не были представлены друг другу, и знали о каждом из личных дел. Причем если дело старшего было полным, то мое ему наверняка предоставили в сильно урезанном виде, если вообще не на пальцах объяснили как надо со мной себя вести.
Мы остановились у номера под номером шесть, что выделили Роземблюму. Мой был дальше, через три комнаты, четырнадцатый, угловой.
- Хм. Думаю те, кто не устал, по желанию могут прогуляться по городу в сопровождении сотрудников посольства, - наконец после долгого задумчивого молчания ответил старшой. Судя по виду, и он не собирался задерживаться в номере. А что, машина нам из посольства выделена, ожидает внизу до темноты, утром опять будет стоять. Так почему не покататься по городу?
Командир зашел к себе в комнату, мы (никто не заходил в номера, ожидая ответа), быстро рассосались по своим комнатам.
Номер мне понравился. Окна выходили на соседнюю улицу, внизу был виден бело-синий полосатый полог, что закрывал от солнца часть ресторанчика, там были частью вынесены на улицу столики и стулья, превращая его частично в летне кафе. На другой стороне находилась аллея с одним рядом деревьев. Одним словом вид из она был неплох, видно прохожих и дома напротив, что частично закрывали деревья. В самом номере была большая кровать, шкаф, что-то вроде комода, но с зеркалом. Видимо это был женский столик для прихорашивания с многочисленными ящичками. Была еще картина над изголовьем кровати в виде какого-то дворянина в странных одеяниях и с кружевами что, выставив ножку в клоунском сапожке и придерживая шпагу, надменно смотрел на меня. Ковер на полу, пару стульев и все из наличных предметов.
Стены были покрыты светлыми обоями теплового фона. Тюль белая, а вот шторы были красного цвета. Довольно интересное сочетание цветов, было видно, что тут работал опытный декоратор
Около окна находилась узкая дверь, своей формой намекающая на то, что за ней находится санузел (я думал, только у нас делают специальные узкие двери санузлов, оказалось не только, есть и другие подражатели). Проверив я убедился, что это так и есть. Унитаз, раковина и кабинка душа. Ванной не было. Видимо номера с ванными нам не заказывали. Ну и ладно и так нормально, Вернувшись в комнату, я поднял чемодан и, положив его на кровать, открыл, после чего стал распределять вещи по шкафу и его полкам. Рыльно-мыльные принадлежности отправились на полку к раковине. Интересно, что будет, если все три полотенца перед нашим отлетом на родину пропадут из номера? А они мне понравились, мягкие и пушистые, как раз три в наличии для дочек.
Убрав пустой чемодан внутрь шкафа, я снял форму и повесил ее на плечики в шкаф. Форма была новая и чистки не требовала. Понюхав ее, поморщился. Успел попотеть.
После этого я пошлепал по ковру в душ. Нужно смыть с себя пот, (на улице было жарко).
Я бы в душе, когда в мою комнату кто-то вломился.
- Антон? – сквозь шум льющейся воды расслышал я. Правда, голос распознать не смог.
Антон Серебряков – это мой оперативный псевдоним, выданный на время командировки. Все документы были на это же имя.
- Тут я! – крикнул в ответ.
- Ну ты идешь? – теперь я распознал голос Андрея Антонова.
- Куда ты торопишься? Сейчас душ приму, посушусь, переоденусь в чистую одежду, тогда и пойду.
- Машина ждет, все уже внизу! – возмутился тот.
- Пускай едут. Тем более водитель там гид, разберутся куда им и что смотреть.
- Ладно, я скажу чтобы отправлялись, а сам с Ромкой тебя подожду.
- Лады.
Наконец тот покинул мой кабинет. Едва слышно хлопнув дверью, а я закрыв кран и встав на коврик взял одно из полотенце, насухо вытираясь.
Обернув его вокруг бёдер, вышел в комнату и, подойдя к окну лениво и с немалым удовольствием осмотрелся. С наружи едва слышно засвистел стартер, взревел мотор и через пару секунд из-под полога показался капот черного «Ситроена», той модели что Де Фюнес ездил в фильмах, видимо кто-то из жильцов или посетителей ресторанчика поехали по своим делам. Наша машина находилась на другой улице. Распахнув обе створки окна я, нагнувшись, выглянул из номера и стал с удовольствием вдыхать свежий слегка загазованный городской воздух. Улица тут была двухсторонней, и машин хватало, хоть и был не так много как в мое время. При наблюдении я заметил прогуливающегося жандарма в той форме как и в фильмах с Де Фюнесом про жандарма из Сен-Тропе.
- Лепота, - с удовольствием пробормотал я. – Эх… лепота.
Встав и потянувшись, я вернулся в ванную и, повесив полотенце на держатель сушилки, голышом вернулся в комнату. Взяв из шкафа свежее белье, то есть черные боксерские трусы и белую майку (блин, я уже жалею, что мне не дали собраться самому, а сделали это за меня) быстро накинул рубашку, брюки, носки и надел ботинки. Все я готов к выходу в город. Хотя. Пошарив по карманам формы, переложил документы и конверт с местными деньгами что нам выделили сотрудники посольства на личные и представительские нужды. Пересчитав деньги, я сморщился. Триста франков. Надолго не хватит. Надо будет озаботится добычей финансов.
Прихватив форму, я спустился в фойе, где на диванчике меня ожидали оба спутника-телохранителя, изучая местные журналы, подошел к портье и передал ему форму, попросив постирать. Как не берёгся, но я успел попотеть, поэтому форму едва заметно, но пахла. А что мне экономить, если химчистка включена в счет номера? Да и плачу не я, а выглядеть надо на все сто. Судя по виду (они удивленно наблюдали за моими манипуляциями и беседой с портье), мои спутники этим особо не заморачивались, хотя оба тоже были в гражданском. Надо брать шефство над парнями в свои руки.
Подойдя к ним, пропустив прошедшую мимо пожилую парочку, что только что вошли в фойе и направились в ресторанчик, плюхнулся рядом и спросил:
- Вы форму местным служащим передали на чистку?
- Откуда? – удивился Роман. – Да и не понимают они по-нашему. Что ни скажи лупают глазами, да улыбаются.
- Видишь ли Ром. Местные очень серьезно относятся к чистоте тела. Представляешь, они моются три раза в день. Утром после сна, после работы и перед сном. Поэтому если ты пахнешь потом, то ты или иностранец или варвар. Не нужно нам такого внимания. Поэтому сейчас идете по своим номерам и или спускайте форму сюда и передайте портье, или приготавливаете форму в номерах. В местных гостиницах есть такой официальный обычай, если одежда не в шкафу, то горничные, то есть уборщицы уносят ее стирать. Нашим передайте об этой услуге. Так что если они хотят чтобы их одежда была выстирана, просто ставьте ее перед уходом на кровати. Горничная что будет убирать ваш номер, унесет в стирку, потом вернет все на место. Причём она убирает постиранное в шкаф, вешая ее на плечики или складывая на полку. Ну все, бегите, а я вас тут подожду. Что читаешь? О, автомобилист? Вот я пока его почитаю.
Откинувшись на спинку удивительно удобного дивана, хотя с тем, что мне сделали по заказу в квартиру не сравнить, я закинул ногу на ногу и стал с интересом читать местный журнал «За Рулем».
Парням понадобилось десять минут, чтобы привести форму в порядок. То есть убрать лишнее из карманов и проверить, как все уложено в комнате, после чего они пустились вниз. Подождав пока парни передадут портье форму, я подошёл и сообщил ему, что у нас в комнатах еще дожидаются стирки портянки и чистки сапоги. Причем сапоги должны быть начищены до зеркального блеска.
Портье сперва не понял, пришлось подробно объяснить, что к чему. Через полминуты он согласно кивнул и зазвонил в колокольчик, вызывая дежурную горничную. А мы вышли на улицу под лёгкий ветерок и жаркое солнце, после чего оглянувшись, посмотрели друг друга и неторопливо направились к ближайшему перекрестку.
- Так парни, я давайте решать куда пойдем, - предложил я.
- Я читал в газете, что тут самый лучший музей в Европе, - скромненько признался в своем желании Роман.
- Хорошая идея. Неплохо бы побывать в Лувре, - согласился я.
- А я на башню хотел бы посмотреть, - сообщил Антонов.
- Согласен с Андреем. Так что сегодня идем к Эйфелевой башне, поплюем на темечки прохожих с верхотуры. Поужинаем в каком-нибудь кафе, потом погуляем по Елисейским полям да на Триумфальную арку посмотрим. А завтра Лувр и остальные достопримечательности… Если время конечно будет. Ладно, пошли такси ловить. Надо сегодня отдохнуть хорошенько, чую завтра работы будет навалом… О, такси. Ловим ее!
Остановив пустую машину такси, мы загрузились и я велел везти нас к Эйфелевой башне.
Я не писатель - я просто автор.

hoba M
Новичок
hoba M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 25 (+25/−0)
Лояльность: 64 (+65/−1)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Влад
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение

#11 hoba » 27.03.2014, 11:39

номерки от номеров - лучше бирки от номеров
у номера под номером шесть - лучше у номера шесть или у двери под номером шесть

Figovo M
Новичок
Figovo M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 75 (+107/−32)
Лояльность: 14 (+74/−60)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#12 Figovo » 27.03.2014, 12:41

По идее, делегацию должны были поселить в номерах по двое, поскольку номера все равно двух местные, а валюту в СССР экономили. Горничные без чаевых напрягаться не будут. В 1996 году, я за семь дней в Париже ни разу не видел жандармов. И кстати, в моем стареньком четырехзведочном отеле недалеко от Оперы, двери в санузел были нормальной ширины, а вот лестница и коридор странно узкими.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#13 Побратим Гошан » 27.03.2014, 13:46

по по поводу издатель хочет срочно маньяка- срок- месяц. ( выкладываю свой пост и в маньяке.) И это хорошо,от этого Дите и Наемник лучше станут. периодически отвлекаясь на них можно написать интересные повороты сюжета. :bra_vo: А в Маньячине это отразиться очень , срок- месяц. слишком мало времени для хорошей проработки книги,будет наверно более простой сюжет и ошибок куча( ну а мы на что???.... ) Слишком мал срок для написания интересного произведения ( а это в НОВОМ направлении где заведомо злой герой делает свои дела и этим помогает окружающим.) Так что видимо поездка во Францию будет эпизодом без продолжения, Мастер не успеет прописать :smu:sche_nie: поездки в другие страны, много нюансов нужно знать о том времени за рубежом, большой массив информации придется перевернуть по другим странам. :ny_tik:
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#14 Владимир_1 » 27.03.2014, 13:58

Это да. Работы много, но думаю справлюсь. Из-за лимита времени не буду углубляться в высокие мотивы и приключения за границей уберу в третью книгу. Там полегче будет. Так что вторая немного во франции остальное в союзе. На этом я сэкономлю множество времени.
Я не писатель - я просто автор.

Сплитский Паранид M
Новичок
Аватара
Сплитский Паранид M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38 (+38/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#15 Сплитский Паранид » 27.03.2014, 14:32

Француженка в планах? :)

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#16 Побратим Гошан » 27.03.2014, 14:56

Еще Флер де ля Кур не хватает, ты реально красивых девушек из Европы видел?? Они же годами самых красивых как класс уничтожали, по тому что - ведьмы. Сейчас испанки те что из латинской америки красивые . наши девчата , да и все в массе, Остальные только штучные экземпляры....
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#17 Ganzaq » 27.03.2014, 18:17

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/25/Baroness_Ashton_headshot.jpg/250px-Baroness_Ashton_headshot.jpg
типичный представитель среднего пола запада!

Добавлено спустя 21 секунду:
брр

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#18 Побратим Гошан » 27.03.2014, 18:36

Согласен и это у них норма.... Уничтожали " ведьм" . вот в итоге и выжили те кто выглядят как ведьмы!...
Особенно прелестно упоминание на " Средний пол", теперь там с арабо европейцами. гомоевропейцами, афроевропейцами живут натуральные жабы, ведь это кононы красоты для африки: жирная кожа, полнота,желтые белки глаз ( у нас это признак желтухи... примечание). большой нос , губы -оладьи...
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

njg71 M
Новичок
Аватара
njg71 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 37 (+37/−0)
Лояльность: 542 (+542/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Тула
Отправить личное сообщение

#19 njg71 » 27.03.2014, 19:59

Старички что устали путь отдохнут, а нам молодым на город посмотреть охота.
Старички что устали пусть отдохнут, а нам молодым на город посмотреть охота.

- Так парни, я давайте решать куда пойдем, - предложил я.
- Так парни, давайте решать куда пойдем, - предложил я.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#20 Владимир_1 » 27.03.2014, 20:42

По дороге мы делились впечатлениями от увиденного. Если кто замечал интересное, то возгласом привлекал внимание других. Однажды (пожилой таксист специально притормозил), мы заметили идущую по краю дороги девушку. Вроде как ничего особого в ней не было, но мы все равно смотрели на нее. И если я слегой снисходительной улыбкой, то парни, открыв рты. Есть такая газообразная материя, через которую все видно. Так вот под платьем этой девушки отчётливо просматривались красное кружевное белье. Это и в мое время за гранью бесстыдства, что уж про это говорить? Так что не удивителен был шок моих попутчиков. Даже таксист, усатый пожилой мужичок и то как-то смущенно крякнул.
-… Француженки, конечно, не лишены некоторого шарма, который в основном своем их и красит, - продолжал я наш разговор. - Но с нашими русскими девушками и женщинами они не идут ни в какое сравнение. Что Андрей?.. А-а-а… Почему нет красивых… Объяснять можно очень долго но я расскажу тебе официальную версию не только наших но и европейских историков. В далёком прошлом во времена инквизиции красивые девушки считались ведьмами и их в большинстве своем умертвляли по надуманным поводам. Сжигали, топили и заживо закапывали. Откуда Андрей взяться красивым, если этот геном был фактически выжжен фанатиками? Нет, Ром, есть во Франции и красивые девушки, есть, они не отрицаю. Но в основном это влитая кровь из эмигрантов. А из своих, то штучный товар. Ха! Сейчас начинается забавна тенденция. Ведь границы государств открыты и многочисленные беженцы заполняют эту и соседние государства. Лет через сто чистокровным французом будет считается не невысокий кудрявый блондин, как привыкли считать. А смуглый с примесями турецкой крови - азиат. Ассимиляция во всей красе. Причем геном тюрков и французов не сильно совпадает. Если родится красивый ребенок, это будет скорее исключение из правил. Вспомните Индию, там красавиц с огнем не сыщешь, а что есть, снимаются в кино, все двадцать красавиц. Так что скоро выродятся французы. Вот например посмотрите на нашего водителя, он больше славянин чем европеец, но в скором будущем такого уже не встретишь, если только из эмигрантов кого. Я же говорю, ассимиляция. Поэтому француженки идут на разные ухищрения, чтобы заполучить мужика в постель. Один из примеров вы сейчас видели. О, еще один пример. Сейчас французы очень чистоплотны и сильно кичатся этим. Про нас говорят, что мы варвары. Один раз в неделю моемся. Ха, насмешили. Мы моемся в бане, а это во сто крат лучше чем по десять раз в день душ принимать. Причем мы мылись так и тысячу лет назад, когда французы ходили панталонах и не мылись месяцами, считая сантиметр грязи это и не грязь во все, а два сантиметра и так отпадет.
Сзади замыкали, с трудом сдерживая смех оба попутчика. Да и таксист что сидел рядом со мной странно скукожился и трясся. Это было подозрительно. И раньше была похожая ситуация.
Мысленно проанализировав, я пристально посмотрел на таксиста, который как раз увлекся управлением, пропуская на перекрестке другую машину и мысленно прикинув его возраст, прищурился.
- Смешно, - вытирая слезы, сказал Роман. – У каждого народа своя история и свои проблемы. Я вот например слышал что украинки после двадцати пяти полнеют и дурнеют.
- Это кто это тебе такое сказал?! – возмутился я. – Я сам из Киева, не было там ничего похожего. А если жрать в три горла, то любой пополнеет и подурнеет.. О, вон башня показалась впереди.
- Точно, я тоже вижу. Подниматься наверх будем? - спросил Андрей, наклонившись и через лобовое стекло тоже разглядывая приближающуюся башню.
- А как же? Там ресторанчики есть, но нам они не по карману. Жаль денег мало выделили, экономисты хреновы. Так что выберем что подешевле. Слушай дед, где лучше пообедать?
- Тут на Марсовом поле множество открытых кафе. Так что в любом. Цены не особо большие, - усмехнувшись, ответил старый таксист на том же языке что и я. То есть на русском.
- Ну я так и думал. Надо же поймали первое попавшееся такси и в нем бывший соотечественник. Из каких будете ваше благородие?
- Не хами старшим. Юнкером я был.
- Да кто хамит? Обычный вопрос. Я, честно говоря, нейтрально к вам бежавшим из России отношусь, хотя и презираю, что не смогли страну от развала удержать. Хотя могли, если бы у вас в руководстве единение было. Ладно, не будем уходить в историю прошлого, все равно, что было не вернёшь, да и без бутылки беленькой нормально не поговорить. Вы можете высадить нас поближе к башне, чтобы ножками недалеко было топать?
Роман и Андрей, сидя сзади очень серьезно прислушивались к нашему разговору. Явно фиксируя каждое слово.
- Насчет беленькой намек понял. Хотя водку трудно достать, но я смогу. Где встретимся? – забросив крючок, спросил таксист, ища место, где можно припарковаться.
- Город я плохо знаю. Может в нашем отеле? У нее несколько оригинальное название…
- «Бастилия»? – уточнил таксист, наконец, найдя свободное место и припарковывая машину.
- Точно, - удивился я.
- На той улице, где я вас подобрал множество отелей, но с оригинальным одно. Потомка начальника тюрьмы.
Объяснение меня устроило, действительно, кому как не таксисту знать все местные отели.
- Антон Серебряков, - протянул я руку.
- Юрий Кузьмич Шмидт.
Мы все синхронно засмеялись, потом я спросил, старательно подавляя улыбку:
- Тот самый?
- Нет, тот был Петр Петрович, - улыбнулся Юрий Георгиевич. – Я тоже читал книгу Ильина и Петрова. Только в французском переводе. С вас два франка.
- Я плачу, - сообщил я своим. Пока они выбирались из машины уплатил и спросил. – Когда встретимся? А то честно говоря так и охота побеседовать с осколком Великой Империи о прошедшем.
- Когда вы вернетесь?
- Ближе к вечеру. Когда у вас тут темнеет?
- Полдесятого темнеет.
- Вот в восемь и пообщаемся. Ничего, если что у меня переночуете.
- Хорошо.
Пожав руку Юрию Георгиевичу, я вылез из машины и аккуратно захлопнул дверцу, после чего подошел к стоявшим на тротуаре спутникам и спросил:
- Чего стоим? Пошли, сейчас на башню, а потом можно и погулять.
Мы углубились в парки и по тропинке направились в сторону башни. Но как оказалось это была тропинка для прогулок, короче говоря, она повернула и направилась в противоположную сторону. Но мы что, не русские что ли? Что нам этот газон с табличками: по газону не ходить? Одним словом мы перепрыгнули через полуметровую ограду из кустарника, и под взглядами прохожих-французов спокойно прошли по газону и снова перепрыгнув через кустарник-забор, оказались на тропинке что вела прямо к башне.
- Месье! - окликнули нас сзади. Обернувшись, я увидел приближающегося к нам быстрым шагом жандарма. Это был второй полицейский, что мы видели за сегодня на улицах Парижа. Те, что встречали в аэропорту, не считались.
- Вы это нам? – уточнил я. Парни напряглись, не понимая в чем мы провинились, и настороженно поводили глазами.
- Да, месье. Я обратился именно к вам. Вы разве не видели таблички с запрещающими надписями? – остановился рядом жандарм. При этом он открыл планшет на боку и достал служебный блокнот со штрафами и ручку самописку. – Извините месье, но я вынужден выписать вам штраф.
- Но мы не умеем читать на вашем языке, - схитрил я. - Мы иностранцы. Да и вон я отсюда вижу как дети и взрослые играют на том газоне.
- Тот газон, по которому вы шли, только вчера высажен и его каждый день поливают, чтобы он пророс, поэтому и стоят таблички и предназначен штраф в пять франков каждому, - непреклонно сообщил жандарм. – Могу добавить, что штраф пойдет на нужды парка.
- Что он хочет? - настороженно спросил Андрей.
- По газону ходить оказывается нельзя. Штрафом грозит. Дикари, тропинок натоптать не могут.
- Может предъявить ему документы?
- Ты дурак что ли? Кому выгодно сразу шумиху в прессе поднимут, мол, русские топчут лучший цветник Парижа. Британцам только это и надо. Стойте пока я сам разберусь.
Подхватив жандарма под локоть, я отвел его намного в сторону, чтобы прохожие, с болезненным любопытством наблюдающие как жандарм опускает нас на деньги, не могли подслушать. – Может, договоримся между собой? Я дам вам денег, а вы не будете писать штраф.
- Это что взятка? – грозно нахмурился жандарм, вырвав локоть. – Вы понимаете, что это преступление? Я не знаю как у вас, но у нас во Франции взятки не берут.
- М-да, проблема, - задумчиво пробормотал я на своем родном и могучем. Поглядев, как жандарм держит ручку, я задумался и мысленно улыбнулся. – Господин жандарм.
- Старший жандарм, – поправил меня местечковый мент.
- Да? Извините. Так вот господин старший жандарм. Ручка что вы держите в своей руке моя мечта, не продадите ли мне ее? Даю два франка.
- Но она стоит сорок сантимов, - не мог понять моего поступка жандарм. – Она в любом магазине продается.
- Ой, я такой ленивый, а у вас вот она, в руке. Так что продадите ее?
- Но… - не знал как себя вести жандарм. Вроде и ручка копеечная и деньги за нее дают хорошие, но какой-то подвох был, он просто чуял это. Чтобы подстегнуть его, я вытащил две банкноты по одному франку и показал их жандарму. Тот, наконец, не выдержал и была совершена купля-продажа.
Жандарм убрал деньги в карман, а я стал с интересом разглядывать ручку, громко нахваливая себя за такую ценную покупку, чтобы зрители слышали.
- Спасибо, - поблагодарил я его, убирая ее в нагрудный карман рубашки. Колпачок был закрыт, поэтому я не опасался, что чернила вытекут.
- Вот и хорошо, - сказал жандарм и снова открыл служебный блокнот с квитанциями, несколько секунд подумав, он растерянно посмотрел на меня и спросил. – А чем я штрафы буду писать? Ручки то нет.
- А вы у меня ее купите, - совершенно серьезно предложил я.

- Да-а-а. Красота-а, - протянул Роман, продолжая стоять у лифта. Мы после уплаты за вход поднялись на самую верхотуру, где выяснилось, что у Романа сильная боязнь высоты. Андрею было полегче, он даже к перилам подошел, где ветер трепал его шевелюру.
Инцидент со старшим жандармом, что произошел полчаса назад буквально в полукилометре от Эйфелевой башни, прошел без последствий. Жандарм несколько секунд открывал и закрывал рот, но потом просто рассмеялся, сказав:
- Ловко вы меня провели.
Он оказался весельчаком и мой подход не платить штрафы за троих его искренне восхитил. Поэтому посмеявшись, он нас отпустил гулять дальше. А ручку я оставил себе как сувенир. У меня за нее уплОчено.
После встречи с жандармом мы двинулись дальше, изредка оглашая окрестности смехом, когда я вводил парней в курс дела нашего общения с жандармом.
Хорошим человеком оказался, а ведь мог на принцип пойти, хотя по закону он мог нам выписать только штраф. А вот задерживать не имел права, так как деньги у нас были, как и желание уплатить. Вот и получалось, идти за ним чтобы он купил ручку мы не хотели, как и давать в аренду только что купленную, и он не мог нас заставить все это проделать. Шах и мат. Благо французский полицейский это понял и молодец, свел все к шутке, искренне посмеявшись над получившейся ситуацией. Зато теперь один неплохой в этом плюс наличествовал - к русским он больше подходить не будет. Черт его знает, что они отчебучат. Это не мое предположение - это он мне сам сказал перед прощанием.
Так вот мы подошли к основанию башни, среди многочисленных местных работников наняли фотографа, причем с рекомендациями. Он стоял рядом с афишей, где были прикреплены фотографии его работы. Очень даже прилично, да и фотоаппарат профессиональный. После этого мы поднялись на самый верх, куда был получен доступ. Честно говоря, не везде пускали туристов. Но если сунуть лифтеру десять франков, все двери откроются. Иди куда хочешь. Вот и на этой обзорной площадке было не так много людей, нас трое с фотографом, который готовил свою аппаратуру, и шесть посетителей. Причем серьёзных таких посетителей. Видно, что из высшего света.
- Антон, смотри. С этой стороны концерт идет. Как мы его пропустили? – спросил Андрей. Он стоял в двух метрах от перил и, привстав на носки, заглядывал сквозь щели ограждения вниз. Там действительно была оборудована сцена, был народ, тысячи полторы точно, и играла музыка.
- Мы с другой стороны подъехали. Да и подошли тоже. Хотя музыку я помнится слышал, но думал это радио вдалеке работает… О, смотри, наш жандарм гуляет. Он отсюда как муравей, даже еще меньше… Хм, мне кажется или среди инструментов слышится электрогитара, - перегнувшись через перила, прислушался я.
- Ты что делаешь?! – в ужасе прохрипел сзади Андрей.
- Точно бас-гитара, - различил я, повернувшись, спросил. – Чего кипешишься? Видишь, парочка у перил стоит, вон мужик рядом курит. Не все как вы высоты боятся. Я не боюсь.
- Да ладно, и ты боишься высоты, только скрываешь это под бравадой, – махнул рукой Андрей.
- Забьемся, что я на руках обойду по перилам по окружности?
- Охренел что ли?! Нам за это яйца оторвут.
- Да ну тебя. Смотри! – крикнул я и вскочил ногами на перила, удерживая равновесие. – У меня идеальная координация движений, меня невозможно укачать или чтобы я потерял ориентацию в пространстве.
Встав на руки, я пошел по парапету, балансируя ногами. До земли лететь метров двести, никак не меньше, поэтому сердечко сладостно затрепетало от подобных незабываемых ощущений. Пройти я успел метра три, пока меня не сняли в четыре руки. Даже Роман поспособствовал несмотря на боязнь высоту. Получив заслуженную награду в пару затрещин, я смущенно улыбнулся овациям от других посетителей и радостных воплей фотографа. Оказывается, он успел запечатлеть меня и сообщил, что это будет изюминка его коллекции.
Выслушав, что обо мне думают напарники, тут я действительно был виноват, подставляя их, мы провели фотосессию и на лифте поехали вниз. Парни наверху чувствовали себя очень неуверенно.
После посещения французской реликвии мы решили посетить концерт, погулять немного по Марсовому полю и поужинать в кафе. Потом поедем в отель, тем более у меня там была назначена встреча.
Спустившись, заплатили фотографу взяли квитанцию и дали адрес, куда доставить готовые снимки. Мы их сделали разные в трех экземплярах, так что все будет в одном конверте, там сами разберемся кому что. Обещал доставить завтра рано утром. Сервис, однако.
- Пошли, - махнул я рукой, после того как закончили с фотографом. – Послушаем что там поёт местная эстрада. И можно лягушек пожевать, а то что-то есть хочется.
- Фу, мерзость, - сморщился Андрей. Роман промолчал, но было видно, что он молчаливо поддерживает товарища.
- Да она как курица по вкусу, разница не заметна. Приедете домой, можете ввернуть как-нибудь такую фразу: Я как-то в Париже ел лягушечьи лапки, устрицами заедая, так вот они как мясо курицы. Разницы не много. Сразу будете ослеплены вниманием. Главное момент удачный подгадать. Слушайте меня, я опытный, плохого не посоветую.
- Да иди ты советчик, - усмехнулся Андрей, видимо представляя себя в подобной ситуации. – А что эти лягушки по вкусу действительно как курицы?
- Французы считают, что даже лучше, их поэтому и призвали лягушатниками, - продолжал развлекаться я. Доверчивые спутники уже не раз повеселили меня.
Мы шли в сторону приближающейся музыки, до нас даже стали доносится отдельные слова песни. Обгоняя парочки или семьи с детьми, мы, наконец, дошли до эстрады. Причем сближались к ней с тыла, можно так сказать.
- Не похожи они на профессиональных певцов, больше на самообразовавшуюся группу из энтузиастов, - сказал я вслушиваясь в репертуар.
- Я в музыке не особо разбираюсь, тебе виднее, – ответил Роман. Андрей в это время воспользовавшись тем что я отвлекся, разглядывая музыкантов, отошел в сторону передвижного киоска с мороженным, на пальцах, лицом и словами пытаясь объяснить что он хочет три пломбира. Мы в течение минуты с большим интересом наблюдали за этим представлением. Нас даже музыканты так не отвлекали.
- Спасибо, - поблагодарил я, принимая подтаявший пломбир. - Андрюх твоя мимика была настолько интересна, как и пантомима на пальцах, что даже я понял, что ты хочешь, не только продавец. Но вот говорить по-русски при этом громко и растягивая слова вставляя в конце: ТЫ-Ы МЕНЯ-Я ПО-НИ-МА-ЕШЬ? не нужно. Мимика вполне подойдет. Вон, француз тебя сразу понял, когда ты в конце устав, достал деньги, и молча ткнул пальцем в эскимо, показав три пальца.
- Я осваиваюсь, - смущенно ответил Андрей.
- Ага. Только я с вами умру до конца работы. От смеха умру, – на всякий случай уточнил я.
Мы дослушали очередную тоскливую песенку, что выводил солист, потом основная группа спустилась отдыхать, а барабанщик, чтобы заполнить паузу дал барабанную игру. Причем довольно и на удивление приличного качества.
Бросив обертку от эскимо в урну, я вылизал пальцы и вытер их платком.
- Стойте тут, я поболтаю с музыкантами, - велел я спутникам. - Интересно мне опытом поделится.
- Валяй. Мы если что в сторону того фонтана пойдем. Руки помоем.
- Ага.
Обходя парочки и других слушателей, я приблизился к музыкантам, которые отдыхали, попивая разные жидкости, включая спиртосодержащие, и спросил у одного из гитаристов:
- Электрогитара? Не знал, что их уже выпускают.
- Да их еще Джим Бойд ввел в обиход, - ответил длинноволосый парень чуть старше меня. - Только они были единичного производства. А сейчас электрогитары есть почти во всех музыкальных магазинах. А ты что тоже гитарист?
- Я-то как раз учился на электрогитаре. Нет, сперва на простой руку ставил, а потом на электрогитару подсел. Тоже единичный экземпляр. Мне сказали, что больше не существует, вот я и поверил. Сам участвовал в частных концертах, выступая солистом и ведущим на бас-гитаре.
- И что поешь? – заинтересовался другой музыкант. Клавишник. Видимо старший группы.
- Салют и Три плюс пять.
- Ну эту и мы знаем.
- Тогда еще Королева Красоты.
- Не слышал, - удивился клавишник туша сигарету. – Сможешь напеть?
Мне было не трудно. Немного сложно в уме переводить и одновременно петь, но я легко справился.
- Отлично, – обрадовался говорливый. - А на сцене спеть сможешь? А то у нас репертуар заканчивается, а по плану нам еще полчаса выступать, и так Анатоль время тянет.
- А это разве не профессиональное выступание? – удивился я.
- Да нет, молодые музыканты показывают себя. Недавно ввели. Жителям и гостям столицы нравится. Да и нам для самовыражения неплохо помогает.
- Да я даже не знаю, - растерялся я.
- Да что там трудного? - влез в разговор третий участник. Правда кто он я затруднялся сказать. Кажется тоже гитарист.
«В принципе чего смущаться? Меня тут никто не знает, парни не скажут, видно, что свои люди. Почему не развлечься, пар не спустить? А то есть какое-то внутренне напряжение, а музыка самое лучшее лекарство», - подумал я, но после чего кивнул, вызвав радостный ор музыкантов.
- Я вот только не понял, как будем выступать если вы эти песни не знаете. Как с музыкой, не сыграны же?
- Ты начни, а мы поддержим. Не волнуйся, мы так уже работали, опыт имеется, - продолжал уговаривать меня клавишник. – Ты сегодня не первый.
- Ладно, уговорили черти, но только две песни.
- Ты готов? – спросил у меня старший музыкант.
- Конечно, - пожал я плечами и принял гитару, по привычке проверяя настройки.
Клавшиник вышел на сцену и, махнув рукой уставшему барабанщику объявил, что будет выступать новый солист из любительской группы, седьмой за сегодня. Это вызывало вопли радости среди слушателей. Видим действительно многие приходили послушать в парк музыку, ведь тут часто звучала незнакомая песня. Причем в довольно неплохом исполнении.
Меня вообще удивляли эти французы. Пришел кто-то левый. Хочешь попеть на сцене? Да пожалуйста. А мы ведь даже не познакомились. Походу у парней действительно запарка. Если опозорюсь так они лишь музыкальное сопровождение. Как бы не причём хитрецы. Ну ладно, ударим роком по французской столице.
Песня Салют прошла просто на отлично, слушали ее молча совсем вниманием. Да и я старался, вложив в нее душу. Да простит меня местный певец Джо Дассен которую ее еще не пел. После нее, ударив по струнам (парни действительно молодцы, иногда зависали, но ритм держали, не отставали) я спел культовую советскую песню будущего, «Королеву Красоты» переведя ее на местный язык. Под конец я изрядно сфальшивил, когда заметил появившихся в первых рядах людей в знакомых темно-синих мундирах. Короче - это были наши, которые с ошарашенным видом даже не смотрели, а пялились на меня.
Быстро допев песню, и поклонившись овациям (были они, что у тут говорить), я вернул гитару владельцу, отмахнулся от клавишника что пытался меня перехватить, и рванул со сцены к парням. Что тоже с немалым удовольствием слушали меня, только с другой стороны, так что они не видели кто тут появился.
- Ввалим отсюда! – крикнул я им и мы стали продираться через слушателей. Парни шли как ледокол через толпу, так что мы вырвались на оперативный простор и рванули к дороге.
- Что случилось? – спросил Роман, когда мы подбежали как раз подъехавшему пустому такси.
- Легавые замели. Дело шьют, - быстро ответил я, садясь на переднее сиденье и сообщая водителю адрес отеля.
- Чего-о?!
- Наши меня увидели, как я на сцене корячился. Валим быстрее. Если что скажем, был двойник, пусть докажут. Одежду новую купить надо, а эту сжечь или выкинуть.
- А что будет? – спросил Андрей.
- И вам и мне хреново будет. Самый лучший вариант больше не пустят в город.
- Одежду сжечь надо. Эта улика, - деловито подтвердил Роман. - Скажи таксисту чтобы остановился у магазина с одеждой. Они тут допоздна работают, как я понял. Скинемся, если не хватит.
- Ага.
В это время мы свернули на повороте и Марсово поле осталась позади.
Покупка рубашки и брюк, я еще и белья мужского прикупил, не заняло много времени и мы на полных порах рванули к отелю, по пути я переоделся в машине и выкинул старую одежду в первый попавшийся мусорный бак. Не забыв освободить карманы.
- Заедем с другой стороны, чтобы случайно с нашими не встретиться, - сообщил я спутникам. Таксист и так знал куда вести.
Высадившись, мы быстро скрылись в здании отеля. Парни пошли к себе, а я в ресторанчик принадлежавший отелю, где мне махал рукой Юрий Кузьмич.
- Давно ждете? – спросил я, присаживаясь рядом и с интересом оглядываясь. Ничего так, уютный ресторанчик.
- Да минут пять всего. На полчаса раньше приехал. Машину сдал, внучке позвонил, чтобы она меня в десять вечера забрала, прикупил спиртное и сразу к тебе. Охота сбывшим соотечественником пообщается. Тем более с таким юным. А то ваши что направляют по делам, такие… э-э-э нехорошие люди. Ни поговорить, не выпить. Еще лаются.
- Это точно, - ответил я, с разрешения заглядывая в пакет, что принес старый белогвардеец. – О, Московская, да еще в импортном варианте. А чего только две? Тут только губы мочить. Ладно, если что, добавим из местных запасов. Главное градус не понижать.
Когда появился Роземблюм, мы только прикончили первую бутылку. Старшой присел к нам за столик, заинтересовался разговором, познакомился Кузьмичом, с интересом выслушал меня. Про то что он нас меня видел на сцене не прозвучало ни слова. После чего меня отправили отсыпаться перед тяжелым рабочим днем, а сам продолжил посиделки с Кузьмичом, было видно, что они нашли друг друга.
На входе в ресторанчик я столкнулся с девушкой-француженкой. Помог ей подняться, рассыпавшись в извинениях и предложил пройти ко мне в комнату, где я проведу более глубокие извинения.

Утром Роземблюм ходил разъярённый по моему номеру и зло тряс кипой фотографий, что держал в левой руке. Под конец добавив:
-… Я теперь понимаю, почему мне приказали глаз с тебя не спускать и назвали стихийным бедствием!.. И скажи своей девке, чтобы хотя бы простыню на себя натянула, а то выставила свою филейную часть.
Весь этот пятиминутный монолог я выслушивал сидя на кровати с индифферентным видом, когда наступила кратковременная тишина, спросил:
- А что уже утро?
- Что-о-о?! А ну марш в душ, чтобы ты через пять минут стоял в фойе с бодрым видом!.. Марш!
Накинув на девушку простыню (та закрыла голову подушку, чтобы не слышать вопли Роземблюма), я выполнил приказ старшого и залез под холодный душ.
Через пять минут я действительно стоял в фойе, чувствуя себя не слишком уютно под пристально-завистливыми взглядами сослуживцев и с бодрым-любопытством осматривался изредка бросая преданные взгляды на Роземблюма. Кстати, только мы трое с Андреем и Романов выглядели на все сто, в чистой форме, в натертых до зеркального блеска сапогах, остальные на нашем фоне не так смотрелись. Похоже, никто больше не догадался воспользоваться местной химчисткой, ничего завтра все будет нормально. Просвещу про подробности местной сферы обслуживания отелей.
- По машинам, - скомандовал старшой и мы направились к входу.
К моему удивлению на улице были не только наши машины, но и четыре полицейских мотоцикла сопровождения. Видимо, чтобы мы добрались быстрее. Заняв свои места, мы поехали в жандармерию, где как сообщил сотрудник, что отвечал за наше взаимодействие с жандармерией, находятся все уголовные дела по тем преступлениям, что мы должны расследовать.
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей