Маньяк в СССР.2. Передовик маньячного труда. (Черновик).

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#301 Rus1 » 07.04.2014, 15:34

JKC2015 писал(а):либо не помню как они на самом деле обзывались "билетницы"
Прсто касса :) Причём, открывалась всего тремя видами ключей, интересные пломбы там стояли, да и ....... :smu:sche_nie: Молчу-молчу :)

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
SergeyBush писал(а):В 60х был билетный автомат, кинул пятачок, нажал на клавишу, с клацконьем механизма получаешь билетик. ))
А это, вообще песня. Если в нем правильно покрутить одну штучку, то он обычный билет мог разделить на пять-шесть проданных :) Золотое дно!!!
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Виктор1690 M
Новичок
Виктор1690 M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 78 (+84/−6)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Виктор
Откуда: СПб, ЛО, НО
Отправить личное сообщение

#302 Виктор1690 » 07.04.2014, 16:46

#294 Побратим Гошан » Сегодня, 13:29

Киллер из шкафа зачетная вещь, но зачем так много.....

для тех кто не читал рекомендую http://flibusta.net/a/4949
читается запоем, хотя начало 2000-х

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1551 (+1584/−33)
Лояльность: 4588 (+4677/−89)
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#303 Побратим Гошан » 07.04.2014, 16:51

В том же ключе вспомни ( Джентельмена с Медведей речки ) Говарда, то же старая вещь но увлекательная.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#304 Владимир_1 » 07.04.2014, 20:13

Поворачиваясь на пятках я невольно создал скрипучий звук резиновой подошвой ботинок, отчего засыпающий после процедур больной проснулся и с недоумением стал наблюдать как я подойдя к нему убрал тревожную кнопку для вызова медсестры (взгляд стал тревожнее), и достаточно быстро обыскав палату… не нашел ни одного микрофона.
- Не успели оборудовать, - тихо произнес британец и слабо улыбнулся.
- Узнал? – поинтересовался я, подойдя к койке, присел на стул что стоял рядом. – Можете говорить по-английски. Ваш русский конечно не плохо, но не нужно напрягаться. Так вам будет легче.
Взяв его руку, я стал отслеживать пульс и состояние больного. Видимо операция прошла тяжело. Послеоперационное состояние Турьнье было выше среднего. Близко к тяжелому.
- Копию твоего личного дела отправил по назначения. Конечно же я… - отдышавшись, британец продолжил. – Я изучил его.
- Да?.. – задумавшись, я спросил. – Что за операция у вас была, для аппендикса вы плохо выглядите?
- Язва, мне вырезали застарелую язву.
- Понятно. Тянуть не будем. Как вы понимаете я пришел задать вопросы и хочу получить на них ответы.
- Удачный момент выбрали, - снова усмехнулся британец.
- Смотря с какой стороны смотреть. Я очень рискую, находясь у вас в палате. Вы же понимаете, что без ответов я не уйду. Мы с вами профессионалы, могу обещать, что уйдете легко, но я должен знать все. Даже в таком состоянии я вас могу допросить, хотя вы от этого можете умерить, но вы не волнуйтесь, я смогу запустить ваше сердце, по этой дисциплине у меня высший балл в институте. Так что? – поинтересовался я.
Британец несколько секунд задумчиво смотрел на меня, потом устало прикрыл глаза тихо произнес:
- Спрашивай.
Турьнье знал куда больше Крисса, так что будь у меня больше времени, я бы получил куда больше информации. Но сведенья о себе я добыл в полном объеме. Британец не стал ничего скрывать и рассказывал с таким грязными подробностями, что пальцы не вольно белели, когда я сжимал карандаш, слушая его. Чудом что тот выдержал и не преломился. По остальному я пробежался поверхностно. Об агентах, что он курировал и местах схронов.
Мне повезло, за час, что я сидел у Турьнье, медсестра так и не заглянула в палату. По инструкции она это должна была делать каждые полтора часа. Тихий час. Небось чаи гоняет в процедурке с дежурным врачом. Знаем, плавали.
Закончив с этим, я осторожно нажал на одну точку и пережал другую. Радужная оболочка глаза британца посветлела и из глаз ушла жизнь. Проверив пульс, я встал, убрал блокнот в карман брюк и, приняв деловитый вид вышел из палаты и, пройдя мимо поста (как я уже говорил, был тихий час, и медперсонал отдыхал), вышел из отделения и поспешил вниз. Быстро переоблачившись в обычного советского гражданина я, на ходу застегивая дублёнку, покинул больничный корпус, а потом и территорию больницы.
Как я не проверялся, пряча лицо, чтобы невозможно было сделать фото, так никого и не обнаружил. Видимо наблюдение велось с дальних постов, а не напрямую. Хотя ответ мог быть проще, наблюдение просто успели убрать, или… его не было.
Немного пройдясь, я убедился, что слежки за мной нет, поймал частника и договорился о том, что он отвезёт меня в порт. Как сообщил Турьнье, Стругов все еще находился на территории Советского Союза. Эвакуируют его на британском судне, где есть специальный тайник для этого, причем этим тайником часто пользовались.
Вот я и решил проведать полковника. Нанести так сказать ему ответный визит вежливости и напомнить, как он обещал уничтожить моих детей.
У порта были рабочие бараки, частично приготовленные к сносу, частично еще не расселенные. Вот в таком бараке на втором этаже в комнате под номером двадцать два и ожидал эвакуации предатель-полковник. Охранял его курьер, так как на нем была полная эвакуации объекта до судна-перевозчика.
Времени для акции еще было, тем более темнеть начнёт через час. Успею. Терять время не хотелось, оно утекало как песок в песочных часах.
Частник довез меня до порта, там мы расстались и я по пустырю сунув руки в карманы и скукожившись (можно сказать замаскировался), направился к баракам. Нужный мне оказался седьмым по счету, сразу за башней водокачки.
Пройдя в единственный подъезд, я поднялся на второй этаж, вышел с лестничной площадки в коридор и посмотрел сперва в одну сторону, потом в другую. Было пусто, где-то работал телевизор, пела очередная певица по радио и в некоторых канатах хорошо были слышны голоса.
Определившись, что нужная мне квартира находится слева, в конце коридора я сунул в карман руку и взял трофейный пистолет, который заранее туда положил и приготовил к бою. Стараясь ступать по тише я направился к нужной комнате. В это время за спиной скрипнула дверь, телевизор стало слышно отчетливее, и прозвучали шаги. Мельком обернувшись, я увидел молодившуюся женщину далеко за тридцать с бигудями на голове. Не останавливаясь, с той же непринужденностью я двигался дальше. Шаги стихи в другой комнате, общей на этаж кухне, и было слышно, как загремели посудой. Причем подозрительно громко загремели… Сигнал?
Почти сразу на это, буквально через пару секунд дверь к которой я шел распахнулась и в коридор вышел мужчина на вид лет на пять старше меня. Держался он вроде как непринуждённо, но напряженный взгляд, который сразу же остановился на мне и опущенная укрытая позади рука все мне разъяснила. Прямо из кармана я дважды выстрелил в парня, отчего тот содрогнувшись, стал заваливаться на спину, упав на бок я перекатился на спину и вскинув руку с пистолетом выстрелил в дамочку что выглядывала с кухни. Голова у нее дернулась, выплеснув из затылка содержимое, и та начала заваливаться, однако я этого уже не видел, вскакивая на ноги и быстро заглядывая в открытый дверной проем. Шум что я там слышал, мне не понравился. Это был шум разбившегося стекла.
Молниеносно окинув взглядом комнату, я отшатнулся обратно, чтобы не схлопотать пулю, однако меры предосторожности были излишни. Там было пусто, поэтому я сразу рванул к окну, створка которого лишилась стекла.
Посмотрев вниз, я разом растерял торопливость, убрал пистолет обратно в карман и отряхнув руки произвел быстрый обыск тела погибшего парня, забрав оружие (ТТ), и выгреб все из карманов, после чего принялся за комнату. Нашёл в кровати тайник. Он тоже был рассован по моим карманам. Валюта лишней не будет.
Прикрыв лицо шарфом, я прошел по коридору, все-таки любопытные наличествовали, выглядывая из своих комнат, но так как большая часть были женщинами (мужья на работе), то естественно не геройствовали. Спустившись вниз, я прошел к лежавшему под окном полковнику Стругову, который кривясь зажимал руками рану на ноге, стараясь остановить кровь. Торчащая из ноги кость, что пропорола штанина, явно мешала ему это сделать.
- Вот оно как получается, - сказал я присев рядом с ним на корточки. – Правда - она всегда превозабладает над подлостью и предательством.
- Чего ждешь, - хрипло прорычал Стругов. – Я знаю зачем ты тут. Делай что хотел.
- Ну да. Я ведь тебя искал. Думаю, ты понимаешь почему. Я некому не прощу того что угрожают моим детям. Тобольский за это уже поплатился.
Стругов даже морщится перестал, так его шокировала эта информация.
- Не верю, ты был под запором и под наблюдением. Ты не мог.
- И все-таки это был я. А пройти мимо охраны было совершенно не трудно, как и вернутся обратно, ведь все побежали вниз, к генералу.
Стругов хрипло матерился глядя перед собой. Подняв пистолет, я прижал ствол к его виску и нажал на спуск. Голова полковника дернулась и он завалился на бок. Пистолет был пятизарядный, в нем остался одни патрон, поэтому направив ствол на грудь, выстрелил в сердце последним патроном. Посмотрев на начавшее темнеть небо, я быстро обыскал одежду полковника, нашел много что интересного и, сунув ему в карман часы Кросса, быстрым шагом направился прочь. К пистолету у меня хоть и остался еще один пяти патронный магазин, я все равно избавился от него, бросив в темную, даже черную воду ручья текучего в залив. Следом отправилась кобура. Со мной остался только ТТ с двумя запасными магазинами, раскладной нож Стругова, и личные вещи убитых.
Через полчаса начавшийся снегопад и темень скрыли меня среди портовых сооружений. Где-то едва слышно свистели милицейские свистки. Но я уже удалился от места свершившегося возмездия, шагая по промышленному району. Вскоре я тормознул грузовик-самосвал водитель которого подбросил меня до ближайшей остановки. Мой путь лежал на Витебский вокзал за вещами.
С двумя пересадками я доехал до вокзала и, забрав вещи из ячейки камеры хранения, направился к стоянке такси. Там взял машину и велел вести меня в аэропорт, что тот и сделал.
Жаль, что самолеты не летают по желанию. Вечерний на Москву был через два часа, на один я опоздал на час, пришлось ждать следующий. Купленный билет лежал в кармане, а я, сидя в зале ожидания, задумчиво покусывал нижнюю губу.
Нужно было переодеться. Мой эксклюзивный индивидуального пошива полушубок остался у родителей, я же ходил в отцовском, стандартном советском. То, что в таких ходили сотни тысяч советских граждан, не успокаивало меня. У них не было пулевых дырок в кармане, и едва заметных брызг крови на рукаве. Ладно я рукой прикрывал карман и порча не так заметна. Но все равно палится не хотелось.
Встав, я направился к выходу, время сменить имидж у меня еще есть. Сидя в машине такси (трешку сверху дал, чтобы один в салоне сидел), я размышлял о том, что буду делать. Стандартной заменой под гоп-стоп тут не обойдёшься. Одним словом мне нужно было избавится от полушубка и купить что-то другое. Штаны индивидуального пошива дядя Якова оставим, ботинки жалко, итальянские, но тоже поменяем.
- Лучший магазин одежды, где у вас? - спросил я таксиста.
- Импорт или так?.. – с намеком поинтересовался дюжий водитель, с таким хитроватым выражением лица, что я еще раз проверил свои карманы. На самом деле этот водитель курил у машины и я его выбрал за харизму. Есть такие, весь вид которого показывает что он нашел себя в жизни. Надежды оправдались, таксист доставлял клиентов фарцовщикам и спекулянтам.
- Про спекулянтов имеешь ввиду?
- Ну-у-у не то чтобы… - замялся тот.
- Я не мент и законность меня не интересует. Так что?
- Едем, – кинул тот.
Пока ехали я освободил карманы дубленки от трофеев и других вещей сложив все в сидор. Кстати, от него надо тоже избавится. Лучше чемодан взять, чтобы соответствовал так сказать имиджу.
Поправив ТТ за поясом, я проверил легко ли он вытаскивается, местные могли и ограбить, и наблюдал как мы свернули к гаражам.
Притормозив где-то в середине ряда, водитель посигналил, через пару секунд приоткрылась небольшая калитка в воротах гаража.
- Это тут. Все что надо есть. Мои комиссионные пять рублей, – напомнил водитель.
- Нормально.
- Вещи можете оставить тут, - предложил тот.
- Мне будет спокойнее если они останутся со мной, - ответил я и вылез из машины вместе сидром.
К моему удивлению никакой бандитской засады в гараже не обнаружилось. Внутри находился паренек из тех, что раньше называли стилягами, однако по виду парня и не скажешь, что это мода прошла.
Быстро осмотрев при свете лампочек многочисленные узлы и сумки (были и новенькие чемоданы), прошел в гараж и посмотрел на стилягу, я стал мысленно называть его так.
- Что интересует? – поинтересовался тот, насторожено посмотрев на меня.
- Реальный импорт на меня. Чтобы со стороны можно было принять за иностранца.
- Полная?
- Да.
- Обувь у вас фирма. Да и брюки тоже. Дубленка только подкачала, - слегка склонив голову, он посмотрел на карман, задумался и испуганно сглотнул. – Мы можем взять за полцены.
- Устраивает, - согласился я.
За пятнадцать минут я был одет в действительно хорошую фирму, не зря тут был порт, куда заходят иностранные суда.
Поправив складки, я притопнул новеньким ботинком и, пройдясь, проверил как все это на мне сидит. Даже белье и носки взял новое. Гаражный магазинчик, что предоставлял широкий ассортимент покупок, меня искренне порадовал.
- Как на вас шили, – угодливо сообщил паренек.
- Согласен. Сколько?
- Триста шестнадцать рублей. Куртка кожаная американская, дорогая. В таких летчики ходят.
- С учетом скидки? – усмехнувшись, спросил я.
- Конечно, - не моргнув глазом соврал тот, и тут же отлетел на узлы, когда тэтэшная пуля ударила его в грудь. В таком деле нужно работать по возможности без свидетелей, а тут подобный след я оставить просто не мог.
Быстро развернувшись, я выскочил на улицу, где таксист уже запустил двигатель и с хрустом врубил первую передачу. Снег сыграл с ним дурную шутку, я успел и выйти и прицелится и выпустить дополнительно две пули, пока шины визжали на ледяном насте.
- Извините парни, но тут на войне как на войне. Я не оставляю следов и свидетелей, - пробормотал я, опустив пистолет.
«Волга» тем временем немного проехала, задергалась и заглохла. Возвращаться в машину я не стал, только подошел и сделал контрольный выстрел через покрытое сетью мелких трещин боковое окно. В салоне не было моих отпечатков, за все время поездки, а только раз снимал перчатки, чтобы переложить вещи и ничего не казался. Я себя контролировал.
Открыв дверцу чтобы убедится, что водитель мертв, я толкнул его внутрь салона, стараясь не испачкаться в крови, и удивленно приподнял брови. Между дверью и сиденьем лежала шипастая дубинка. Взяв ее в руки, я присмотрелся. Сомнение в надобности убирания подобных свидетелей сразу пропали. Свежие следы крови и клок волос показали, что они не так чисты, как мне казалось. Не простые спекулянты, но и убивцы.
С сожалением осмотрев изляпаный кровью салон (теперь машиной не воспользуешься), направился обратно в гараж. Там взял новенький английский чемодан и, вытащив его наружу, проверил все ли вещи собрал и стал готовить погребальный костер для «стиляги». Бензином пользоваться не хотелось, что это за иностранец от которого керосином воняет? Пришлось так поджигать, те тряпки, что вытащил из узлов и свою старую одежду. Избавлялся таким манером от улик.
Приведя себя в порядок, бумажник с валютой в правый карман тёплой кожаной куртки на меху, документы в левый.
Кстати, документы у меня были на Жана Требулье, гражданина Французской республики тридцати шести лет отроду, что я тиснул из тайника Гоши-Музыканта за несколько минут до его смерти. Путём работы лезвием и разных растворителей, фотография сменилась на мою, а возраст снизился до двадцати шести. Имя осталось, но фамилия поменяла несколько букв и стала Тревунье. Подделка была качественной и я не боялся спалится. Столько лет я сделал, чтобы я более соответствовал паспорту. Валюта из тайника Гоши-Музыканта и трофеи, собранные с тел Стругова и его охранника улеглись в портмоне, что находился в кармане, отчего тот сразу потолстел. Купюр действительно хватало, причем валюты разных государств. Были и французские франки, и английские фунты стерлинги, и американские доллары, и светские рубли. Но последних мало, только чтобы оплатить за билеты на самолёт.
Все, теперь я гражданин Французской республики. С подобными документами и наглой мордой, я без труда смогу улететь из Союза. Главное чтобы прибыть в аэропорт ЗА десять минут до отлёта и зарегистрироваться. Если билеты конечно будут, бронировать опасно.
Все свои документы, оружие и друге вещи я сложил в отдельный небольшой портфель, найденный среди вещей спекулянтов и тоже присоединил его к чемодану. Чиркнула зажигалка и гараж вспыхнул, потом подошел к «Волге» и поджёг заранее вставленную в бензобак тряпицу. Подхватив багаж, я бегом побежал к выходу с территорий гаражей.
Бежал минут сорок, даже по улице немного, где прохожих не было. Позади, понималось зарево пожара, а я шагал по улице в поисках ближайшей остановки. В темноте при свете редких фонарей ее было трудно найти. Тут мне повезло, частник остановился на мой взмах руки.
- Куда? - спросил он, окинув взглядом мой наряд.
- В аэропорт.
- Не по пути, но так и быть довезу. Садись.
Забравшись на заднее сиденье и сложив багаж рядом, я поправил поскрипывающую кожей куртку и пахнущую новьём, как мне ее рекламировал «стиляга», я расслабленно откинулся на спинку и стал вертеть головой, поглядывая на дома, улицы и прохожих.
По новому прикинутый я снова прошел в здание аэропорта и направился на сдачу багажа, наш рейс уже готовился к отправке. Сдав чемодан, я с портфелем прошел вместе с другими пассажирами в салон самолета и, решив не терять время, положил портфель на полку. После чего занял свое место, пристегнувшись почти моментально вырубился

Разбудила меня стюардесса. Посмотрев на полупустой салон и выходящих пассажиров, я кивнул в благодарность и, отстегнувшись, забрал ручную кладь и поспешил на выход. Несмотря на беззаботный вид, я четко все фиксировал. Был и милицейский наряд, что прогуливался по залам аэропорта, и неприметные парни с внимательными взглядами. Надвинув шапку поглубже, я получил по квитанции багаж и направился к стойке, где находились десяток телефон-автоматов. Бросив монетку, я сделал несколько звонков. К сожалению новости не порадовали, ни в Англию, ни во Францию рейсов сегодня уже не будет. Но зато был один в Италию. Отлет через полтора часа. Забронировав на себя один билет, свободные были, я направился к камерам хранения, где в одной ячейке оставил свой портфель, в другой листы с показаниями двух британских агентов, и только потом уже к стоянке такси. Мне удалось избежать внимания к себе, хотя по мне и мазнули пару раз взглядом.
С машиной такси мне как всегда не повезло. Разъехались, развозя пассажиров, но тут заметил, что одна приближается, судя по светящемуся плафону на крыше, свободная. Опытный таксист определив во мне иностранца, моментально среагировал на взмах руки и притормозил.
- Аэропорт Шереметьево, - с акцентом сказал я по-русски.
- Садитесь, - кивнул тот.
Так что с аэропорта я поехал в Шереметьево. Никто за нами не ехал, вел я себя на взгляд водителя как и положено интуристу, то есть глазел во все стороны и охал от удивления. В Шереметьево я расплатился с водителем советскими рубликами, отчего тот слегка огорчился (ничего, зато срок за хранение валюты не получит), к тому же точно по счетчику. Ни один иностранец больше не даст, менталитет такой. Это наши могут сверху накинуть.
Пройдя в здание вокзала, я подошел к стойке и, сообщил, что забронировал билет.
- Попрошу ваши документы, - на хорошем французском ответила служащая международного аэропорта. Кроме меня было еще примерно четыре десятка иностранцев (большинство итальянцы), и пяток французов. Я даже обрадовался когда услышал их говор. В это время мое внимание привлекла служащая. – Все в порядке, вот ваши документы, билет и сдача. Напомню, что багаж можно сдавать уже сейчас, посадка начнется через полчаса.
Убрав документы и билет в карман, я благополучно сдал багаж и, получив квитанцию, смешался с иностранцами, через десять минут я уже травил анекдоты среди французов, которые привлекали всеобщее внимание своих искренним смехом.
Я вел себя так как и другие иностранцы, то есть радовался что отправляюсь домой, что все позади. Одним словом, среди них я не привлекал к себе внимания. Когда началась посадка на самолет, я отошел к телефонам-автоматам и, бросив монетку, набрал домашний номер полковника Рощина. Тот мне дал свой служебный номер. Но не домашний, вот, наверное, удивится, откуда я его узнал.
- Можно к телефону, Алексей Петровича? – попросил я пригласить главу семьи. Судя по голосу трубку подняла его жена, хотя голос был слишком молод. Крик в динамике подтвердил мое предположение:
- Папа, тебя к телефону!
Через минуту в трубке раздался знакомый голос.
- У аппарата.
- Домодедово. Ячейка камеры хранения номер… код… Поторопитесь, можете опоздать.
- Понял.
Повесив трубку, я направился к очереди, что выходила из здания вокзала. Успел как раз с последними, таможенники пропустили меня без проблем. Укрываясь от ветра мы дошли до близкого самолета и поднялись на борт. Время было десять вечера, в Риме мы будем рано утром, где-то в три часа, так что можно поспать. Вместе с весельчаками французами я поднялся на борт и, пройдя на свое место, самолёт был заполнен едва на две трети, занял его, пристегнулся и, выслушав стюардессу, которая на итальянском поясняла, что нужно делать, попросил у нее небольшую подушку и одеяло и после получения, дождался взлета и совершенно спокойно уснул.

- Сеньор? Сеньор, - меня легонько потрясли. Приоткрыв глаза, я сонно посмотрел за стюардессу. – Вы просили разбудить вас за полчаса до посадки. Мы скоро будем заходить на посадку.
- Хорошо. Спасибо, - поблагодарил я девушку. Итальянским я владев фактически в совершенстве, но стюардесса сразу же определили во мне иностранца.
Стюардесса пошла дальше по салону, а я, отстегнувшись, и сложив на пустое кресло рядом одеяло с подушкой, встал, расправил плечи, сделал лёгкую зарядку, пару раз присев и качнувшись, после чего пошел по сонному царству в туалет. Нужно привести себя в порядок.
Пройдя водные гигиенические процедуры, ну и воспользовавшись туалетом, чего уж там. Я вернулся на свое место бодрым и посвежевшим, после чего пристегнувшись, стал ожидать посадки.
Заглянув в иллюминатор, я посмотрел на ночную землю. Её выдавали редкие фонари в небольших селениях. Впереди я увидел в сиянии своих огней, город. Знаменитый Рим. Жаль только Колизей не было видно, мы ушли в сторону на аэродром который подсвечивался дорожками огней.
Посадка прошла благополучно, что разбуженные стюардессой итальянцы и французы встретили воплями радости и свистом. Как дети ей богу.
Потом была недолгая рулёжка и самолёт застыл неподалеку от здания аэровокзала. Отстегнувшись, я встал и из багажного отсека для ручной клади достал свою крутку и шапку. После чего держа их в руках, направился на выход. Это я не предугадывал погоду, просто последовал примеру местных, которые точно знали, как надо одеваться. Они не ошиблись, на улице действительно было тепло. Плюс восемь-десять, где-то так. Надев все-таки шапку я, закинул куртку через плечо и направился в здание аэропорта, где уже ожидали таможенники и пограничники. Здесь было сложнее, чем в Шереметеве, даже пришлось открывать чемодан для досмотра. Ничего не найдя там предосудительного, меня отпустили, поставив штамп в паспорте.
С интересом крутя головой, я прошел к кассам и узнал, есть ли рейсы в Англию. Оказалось да, в девять утра вылетает самолет в Шотландию, в Дублин, но с промежуточной посадкой в Англии, в городе Ливерпуль. Следующий рейс в Англию будет только вечером и он как раз летел на Лондонский аэропорт. Подумав, я даже обрадовался тому, что есть билеты на Ливерпуль, уж там-то меня точно никто не ждет. Для заметания следов (хоть и с потерей времени), самое оно. Фиг с ним, что весь остров придётся пересекать, разберёмся.
Без колебаний купив билет, я направился в местную гостиницу аэропорта, старого настрого наказав местным служащим разбудить меня за час до вылета и доставить завтрак прямо в номер. Получив чаевые те клятвенно заверили, что все исполнят.
- Только попробуйте не разбудить меня, обезьяны, - пробормотал я, закрываясь в номере. После душа я банально завалился досыпать. Работы вскоре предстоит много, нужно отдохнуть.

Услышав по системе оповещения авиалайнера, что через сорок мы сядем в Ливерпульском аэропорту, некоторые пассажиры зашевелились, остальные лениво за этим наблюдали.
Вид внизу был изумительный, но для меланхоличного человека он бы навевал тоску. Я через иллюминатор наблюдал наш полет над Ла-Маншем, частью Англии и наконец, мы пошли на снижение. Кстати, погода за иллюминатором ясно показывала, что прилетел я за возмездием не в самое лучшее время. Везде дождевые облака с редкими окнами, где можно было увидеть землю. Ладно нам дали разрешение на посадку. Хотя и там, похоже, шел дождь, я видел, как все начало заволакивать тучами.
Сидевший рядом старый британец постоянно вовлекал меня в свой разговор, темой в основном была майская революция во Франции. Хмыкая я вспоминал, как во время завтрака читал в гостинице Римского аэропорта статью одного итальянского политолога. Кстати, интересную статью, там была раскрыта тема этой революции.
1968 год местные историки уже назвали «загадочным», «мистическим» и «таинственным». Исследователи и к концу года не могут объяснить, почему именно в шестьдесят восьмом люди в разных точках планеты одновременно впали в революционный раж. Недовольство существующим порядком вещей охватило самые разные социальные слои и приняло формы студенческих волнений, забастовок рабочих, партизанских войн, национально-освободительных революций. Вспомнить туже Францию с ее студенческой революцией. И что еще будет. Так посмеиваясь, я отражал хитрые вопросы британца, говоря, что не то еще будет. Мол, это все только начало.
Так я и развлекался весь полет, отчего британец лицом становился похож на варенную свеклу и казалось из его ушей пойдет пар. Я даже опасаться начал, что его удар хватит. Но ничего, крепкий оказался инженер-сборщик пивоваренных заводов.
Посадка прошла благополучно и мы начали собираться и покидать салон самолета. То, что погода в аэропорту была не ах, я знал, успел рассмотреть в иллюминаторе. Поэтому я надел не только шапку, но и куртку. Не знаю какая температура, но дождь шел противный и мелкий такой.
«Плюс три, хотя может и ноль на термометре. Холодновато. Ну да ладно нам северянам не привыкать… Однако погода какая мерзкая», - размышлял я.
Подняв воротник я поспешил за остальными, до здания аэровокзала скрытого водяной пеленой было далековато, да и пассажиров было не так много, поэтому к трапу местные работники подогнали в автобус, куда все пассажиры этого рейса, пункт назначения которых был Ливерпуль, и забрались. Ехали не долго, дольше проходил регистрацию, получая штамп в загранпаспорт, да отвечал на вопросы и писал какую-то декларацию. В Италии ничего подобного не было, видимо потому что я не покидал здания аэропорта и сразу купил билет в другую страну.
Получив свой чемодан, я направился к стойке регистрации, там были брошюрки с достопримечательностями города. Меня интересовал местный транспорт. С машиной был облом из-за отсутствия прав, да и местных водителей своей манерой водить по встречной полосе, пугать не хотелось. Будем проще и воспользуемся железной дорогой.
Вокзал с железной дорогой был, поэтому я с чемоданчиком вышел на улицу, к моему удивлению свободные машины такси в наличии имелись. Служащий что открывал двери, свистнул, подняв руку, и свободная машина подъехала ко мне. Причем так, что я продолжая стоять под козырьком попал в салон так и не замочившись.
- На железнодорожный вокзал.
- Да, сэр, - ответил водитель.
Билеты в кассе были, но поезд отходил только вечером, то есть через четыре часа. Приобретя билет, я стал гулять по старейшей станции города, разглядывая старинное здание и архитектурные художества, изредка подходя к окнам. За ними шел не прекращающийся дождь. Посматривая на праздничные гирлянды. я только вздыхал. Мне была понятна малолюдность вокзала и редкие проезжающие, да машины на улице. Прислонившись лбом к холодному стеклу, я смотрел на улицу.
- С еще Новым, блин, Годом, тебя Игорь-Олег. Выпить что ли? Душа требует, да и погода способствует.
Покрутив головой, я направился в небольшой ресторанчик, там и отмечу и с собой огненной жидкости возьму. Не так скучно в поездке будет.
К вечеру с другими пассажирами я знал свое купе улучшенной комфортабельностью и мы, стуча колесами на стыках, отбыли в Лондон.
Я так накачал себя для работы, что все что происходило за последние два дня пронеслись для меня мимо серой ничего не значащей пеленой. Я не реагировал на то, что нахожусь за границей, не смотрел на красивых девушек и другие радости жизни. У меня была ЦЕЛЬ и именно к ней я шел. Ничего, за неделю две все сделаю, и позволю себе отдохнуть пару дней, а там уж домой. Одним словом посмотрим как дела пойдет.
Бутылка виски помогла, опустошив ее на треть, я как-то незаметно сбросил с себя внутреннее напряжение отчего пружина распрямилась и расправив плечи улыбнулся своим мыслям. А что я вообще переживаю, закопаю ли я нужных британских шпионов, что знают обо мне? Если надо я устрою кровавый террор на отдельных улицах Лондона. Ничего, скоро столица Англии содрогнется в ужасе.
Так накачивая себя, я и сидел с улыбкой глядя в темноту за окном. Бутылка с виски так и осталась стоять на столике, до конца поездки я к ней больше не притрагивался, потом вообще убрал в чемодан. Но помогла зараза поймать нужный настрой, с этим не поспоришь.
Я не писатель - я просто автор.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#305 onestjonhes » 07.04.2014, 21:09

Владимир_1 писал(а):Послеоперационное состояние Турьнье было выше среднего. Близко к тяжелому.
Кхм... Не красиво. Может лучше так: Состояние Турьнье после операции было не ахти. Я бы сказал, ближе к тяжелому.?
Владимир_1 писал(а):- Язва, мне вырезали застарелую язву.
Язва. Мне ушили прободную язву.
Владимир_1 писал(а):забрав оружие (ТТ)
Не помню в каком учебнике по русскому языку, в разделе "как правильно написать сочинение", прочитал рекомендацию как можно реже пользоваться скобками в тексте. А лучше вообще ими не пользоваться.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1551 (+1584/−33)
Лояльность: 4588 (+4677/−89)
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#306 Побратим Гошан » 07.04.2014, 21:29

Шлеп::: в канатах ( в комнатах люди' в Карпатах -блохи/ :-):
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#307 dodyrmoy » 07.04.2014, 21:34

и в некоторых канатах хорошо были слышны голоса.
комнатах



P.S. Погоже, ГГ решил наглам устроить кровавоеый воскресенье Новый Год...
Изображение

Чукча-53 M
Новичок
Чукча-53 M
Новичок
Репутация: 20 (+24/−4)
Лояльность: 9 (+9/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Петр
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение

#308 Чукча-53 » 07.04.2014, 22:13

А мог ли без проблем покинуть СССР француз, который никогда в него не въезжал,
ведь вроде визы в поддельном паспорте у ГГ нет?
Чукча не писатель, чукча читатель.

dic79 M
Новичок
dic79 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 76 (+81/−5)
Лояльность: 41 (+42/−1)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: денис
Откуда: Белоруссия Брест
Отправить личное сообщение

#309 dic79 » 07.04.2014, 22:25

Владимир_1 писал(а):Путём работы лезвием и разных растворителей, фотография сменилась на мою, а возраст снизился до двадцати шести. Имя осталось, но фамилия поменяла несколько букв и стала Тревунье. Подделка была качественной и я не боялся спалится.
Не восхваливая погранконтроль ПВ СССР вынужден вас разочаровать, ГГ спалится при прохождении оного в аэропорту. Следы подчисток, дорисовок, дописок контролёром определяются влёт при использовании обычных инструментов для контролёра - глаз и рук. Кроме того каждый паспорт практически любого уважающего себя государства оборудуется целым рядом защит от таких хитрых граждан. И переклеивая фото в паспорте используя растворители и т.д ГГ практически сразу себя сдает. Гораздо больше шансов у него было бы попытаться просто проехать по чужому документу. Но тут опять засада, я еще застал тех воспитанных при СССР "зубров" которые умудрялись после соточки, другой, третей водочки влёт отличать негров, азиатов и близнецов на фото и в жизни, про подделки я вообще молчу.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#310 DeadMan » 07.04.2014, 22:31

Владимир_1 писал(а):пяти патронный магазин
либо пятипатронный, либо на пять патронов
Владимир_1 писал(а):ничего не казался.
ничего не каСался
Владимир_1 писал(а):судя по светящемуся плафону на крыше,
Знаком свободного такси была зеленая лампочка в правом верхнем углу лобового стекла. Всякие грибки - суть перестроечное изобретение.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

dic79 M
Новичок
dic79 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 76 (+81/−5)
Лояльность: 41 (+42/−1)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: денис
Откуда: Белоруссия Брест
Отправить личное сообщение

#311 dic79 » 07.04.2014, 22:39

Кроме того если по этому паспорту в СССР вьезжал человек и по истечению срока разрешённого пребывания не выехал, не отметился в КГБ он попадал в списочную базу данных которая была у КАЖДОГО контролёра всего СССР (обновлялась ежедневно и очень оперативно.)В случае утери данного паспорта его данные также попадали в эту базу, а там уже не проблема вычислить злодея. Может у ГГ был всё таки другой вариант (Сделанный по "знакомству" спецами из КГБ, или он как то умудрился получить настоящий свой паспорт буржуйского государства?) Погранвойска СССР считались лучшими в мире, в данной ситуации у ГГ нет шансов, даже с расчетом на чудо.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1551 (+1584/−33)
Лояльность: 4588 (+4677/−89)
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#312 Побратим Гошан » 07.04.2014, 22:49

На дворе конец 60-х современные способы контроля хромают на обе ноги. а Алекс работая в отделе внешней разведки не подготовил паспорт ПРОФЕССИОНАЛЬНО?!? ВЫ можете в это верить, но правда , вот она... У ГГ знания будущих вариантов паспортов и ВСЕ старые способы защиты уже давно известны, к тому же он формально относился к пограничникам и нашлепать в документы штампов не составляло для него труда, как на местечковом. так и в главном здании.. Так что вариант с плохими документами не пройдет, у него еще два десятка паспортов от англичан и французов добытых в Париже и куча бланков чистых с базы британских шпионов и не только граждан этих стран но и Формально нейтральных, которые он успел переделать до своего увольнения в запас. А провести по базам иностранцев длительное время живущих в СССР, относящихся к компартиям Италии, Франции, Англии, САСШ, для его отдела не проблема, Ведь он относился к ВНЕШНИКАМ , то есть агентам с длительным засыланием.Так что он мог наделать хоть виз для" зеленого коридора" даже в те времена, дипломатический груз и человек проходил без осмотра. А зная об этих правилах не добыть себе дубликаты, это просто смешно. ОН работал в ГЛАВНОМ ЗДАНИИ КОМИТЕТА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ.. у него там было Половина здания в друзьях и он не вник во все мелочи подготовки документов и легенд?!? Вы делаете мне смешно...
Заново перечитайте в каких отделах он работал с самой первой книги и вспомните какие у нас были границы до приземления на Красной площади самолета, это уже потом об этом стали работать, а до этого граница была с кучей дыр, это только в 70-ые стали делать двойное дублирование системы, до этого после пересечения границы твой след терялся( не судите по Тульеву, там не всё так радужно было для наших , даже по фильму).
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

dic79 M
Новичок
dic79 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 76 (+81/−5)
Лояльность: 41 (+42/−1)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: денис
Откуда: Белоруссия Брест
Отправить личное сообщение

#313 dic79 » 07.04.2014, 23:13

причем тут современные способы контроля?! Контролёры до середины 90х годов пользовались наисовременнейшими приборами контроля (лупа, иголка, и т. д.) Откуда знания будущих вариантов паспортов и ВСЕ старые способы подделки защит? ГГ до попадания служил в архиве (лаборатории ) погранкомитета? Смею вас уверить далеко не все фанаты погранконтроля помнят ВСЕ защиты и способы их подделок. Как бы он формально не относился к ПВ КГБ СССР это не та организация где можно по знакомству "нашлёпать штампы в паспорта". Кроме того делая вам смешно ещё раз, даже сейчас львиная доля всех подделок выявляемых пограничниками в первую очередь выявляются при помощи как это не смешно, обычного осмотра документа без использования всех наисовременнейших приборов. А уже потом при более детальном осмотре выявляются нюансы. В тексте сказано что ГГ сам (как я понял) занимался перепрошивкой документа, извините а ГГ у нас и жнец и чтец и на дуде игрец?! Извините, но либо он рукопашник экстрокласса либо мастер ювелир как минимум. Одно из двух вместе не совмещяется.

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
Побратим Гошан писал(а):вспомните какие у нас были границы до приземления на Красной площади самолета, это уже потом об этом стали работать, а до этого граница была с кучей дыр, это только в 70-ые стали делать двойное дублирование системы, до этого после пересечения границы твой след терялся( не судите по Тульеву, там не всё так радужно было для наших , даже по фильму).
не путайте разгильдяйство и боязнь ответственности в высших командных структурах в условиях ЧП и обычную, ежедневную службу. Граница с кучей дыр была максимум до конца 50х когда наконец разобрались с основной массой всяких "заподенцев, лесных братьев и прочими бандеровцами" и причем тут охрана по "зелёнке" и погранконтроль это разные структуры под одной крышей. И след после пересечения границы не терялся - преследование велось до задержания НГГ (нарушителя гос границы) по нашей территории и до линии ГГ (гос границы) вслучае попытки уйти за кардон. Хотя зная какие санкции накладываются на начальника заставы (а значит и на заставу в общем) в случае "дырки" ловили бывало и за пару-тройку километров за кордоном.

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#314 Grevon » 08.04.2014, 00:08

Хотел бы я узнать реакцию полковника и генерала на то, что герой начал раньше всех убивать и вообще их реакцию на это дело

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1551 (+1584/−33)
Лояльность: 4588 (+4677/−89)
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#315 Побратим Гошан » 08.04.2014, 01:10

Ну так сделаю вам ещё пару раз смешно, У разных государств, разные способы защиты и новые старые их формы, а на глаз подозрительные ловят раз из пяти. Про " Крепкие границы" - мой двоюродный брат из Сестрорецка, служил за Каменогорском , в запретной зоне , в ПВО на " точке" АСУ от него гос- граница была в Шести километрах, так он на дембель притащил кучу финских шмоток, когда , мы его распрашивали откуда?!? Вот он и рассказал при мзде погранцам и тропе у ручья. и " добром лесничем- фермере" на той стороне, через него шла куча контрабанды, у него закупались шмотками, техникой, от нас шло курево, спиртное, золото, серебро, антиквариат, (он сам пронес и выручил за 250 финских марок Библию 1887 года )ну и закупился помимо этого. Так что да границы были крепки, но на своем уровне они были соседскими, пару раз он даже сталкивался с финскими погранцами и даже говорили на ломаном русско - карельско- финском. Чего им у нас было надо не скажу но в Светогорск они бывало захаживали и как и наши срочники могли в пределах запретной зоны у них гулять- этакий однодневный тур. И не надо рассказов в стиле Ура- патриот, родину не продавали, не придовали чистый обмен того чего у соседа нехватка. По секрету сейчас многие финны имеют две семьи, одна у них , другая в Карелии. У себя они зарабатывают, у нас отдыхают , для сравнения рыбалка там в строго отведенном месте и платно. у нас где хочешь и бесплатно.У них нахождение в пьяном виде на улице - огромадный штраф и взыскание побора, у нас не дорого и бесплатно.
И по осмотру подозрительность это да, но вот если ты записан в реестр в архиве. то тебе не надо делать самому штампы, их тебе сделают профессионально. История из 75 года. там один ухарь умудрился при пересылке письма из архива в архив , сделать дописку в сопровадиловку и какого было его удивление когда из облисполкома ему выделили путевку в Венгию. Вот так, а Вы говорите не умеет, никто, фига, запись в списке есть, значит получит и сделают и паспорт и легенду и даже фонды выделят. Прочитай Веллера о попаданце в Финляндию, этот случай реальный записан.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#316 JKC2015 » 08.04.2014, 01:25

Побратим Гошан писал(а):какие у нас были границы до приземления на Красной площади самолета, это уже потом об этом стали работать, а до этого граница была с кучей дыр

прочтите про те годы:
Спойлер
http://www.e-reading.ws/chapter.php/147187/8/Sever_-_Istoriya_KGB.html
Так что не забывали об иностранцах, которые приехали в союз, совсем не забывали. И отсутствие компьютеров совсем не было помехой.

В рассказе же речь идет именно об официальном пересечении границы. Но предлагаю оставить этот вопрос в компетенции автора, не обязан же он разжевывать что можно было сделать чтобы пройти границу и как именно надо было это сделать. Лишь одно замечание: если не ищут лицо которое уезжает, и нет сомнений у проверяющего документ в подлинности, то выехать ГГ смог бы без проблем. Да и не к чему акцент автору делать на этих деталях рассказа, в бондиане много этому внимания уделили, а ведь те же времена..?

А про неофициальный вариант перехода - были возможности и тогда, и позже они не исчезли. Особенно если есть наглость и везение. Или тем более профессиональный опыт и знание "кухни"

freemanA
Новичок
freemanA
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Антон
Откуда: Белгородская область
Отправить личное сообщение

#317 freemanA » 08.04.2014, 08:35

"Прямо из кармана я дважды выстрелил в парня, отчего тот содрогнувшись, стал заваливаться на спину"

- При стрельбе из кармана шанс того, что патрон штатно выкинется менее 30%, поэтому более 1-го выстрела стреляя из кармана профессионал бы делать не стал.
Хочешь мира - готовь войну.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#318 onestjonhes » 08.04.2014, 08:36

Владимир_1 писал(а):Что за операция у вас была, для аппендикса вы плохо выглядите?
Виноват... Пропустил... Правильно будет так, варианты:
1. Что за операция у вас была? Для аппендэктомии вы плохо выглядите.
2. Что за операция у вас была? Для банального аппендицита, вы плохо выглядите.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

dic79 M
Новичок
dic79 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 76 (+81/−5)
Лояльность: 41 (+42/−1)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: денис
Откуда: Белоруссия Брест
Отправить личное сообщение

#319 dic79 » 08.04.2014, 09:19

Побратим Гошан писал(а):Ну так сделаю вам ещё пару раз смешно, У разных государств, разные способы защиты и новые старые их формы, а на глаз подозрительные ловят раз из пяти.
не соглашусь даже с современным уровнем подделок ловят 4 из 5 на глаз. Почему?! А вы попробуйте за 12 часовую смену оформить 2-3 тысячи человек(как минимум). Поверьте, будите влёт определять что не так с паспортом, сам знаю. Про вашего двоюродного брата не обижая его и вас. С Финляндией у нас в последние годы СССР была куча торговых (и не только) договоров, в частности о совместном хозяйствовании в Корелии(это суть, как назывался даже не знаю.). И вашему брату в принципе не надо было ползать по тайным тропинкам, достаточно было сходить в обычный финский магазин на советской территории. Почему знаю?! Мой начальник служил(проходил стажировку) в конце 80х курсантом на заставе в Корелии много интересного рассказал. Почему ему верю, а вашему брату нет?! Потому что он рассказывал не байки про "чёрного дембеля", а с ностальгией огорчался что не смог по распределению попасть служить на Финскую границу. И вообще, ГГ кажется не с вещь мешком ползёт через границу посыпая свой след махоркой и прецем а в полне офицеально выехал по ПОДДЕЛЬНОМУ документу. Я зная эту службу не по рассказам говорю, НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ бы у него. На этом оф-топп по охране Госграницы предлагаю окончить.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#320 Владимир_1 » 08.04.2014, 10:43

Поезд пришел в столицу рано утром, фактически ночью, что создавало небольшие проблемы по поиску гостиницы и свободных номеров в ней. Надеюсь на таксистов. Они для приезжих откровенное спасение и знаю много и где цены небольшие. Короче говоря, справочники на колесах.
В купленной мне на вокзале памятке по достопримечательностям столицы, с указанием и рекламами крупных и известных отелей, но не большие гостиницы и отели были не указаны. А мне нужны именно они. Они многочисленны, проверять их трудно, правда опрос о жильцах проводится быстрее, но во всем можно найти свои минусы. Идеальный вариант снять комнату.
Посмотрев сколько время, я поправил рукав, задравшийся о браслет часов и, подхватив чемоданчик, направился к стоянке такси, поеживаясь на ходу. Время было четыре утра, и хоть наступал день, судя по начавшемуся светлеть небосклону и отсутствию дождя, сырость пробирала до самых костей. Как местные тут живут, вообще не выходят что ли из дома в эти месяцы и сидят у каминов?
Тяжеленький чемоданчик покачивался у меня в руках пока я шел, перепрыгивая через мелкие лужи и обходя крупные, к двум таксомоторам. На самом деле машин было больше, но некоторые уже отъезжали с пассажирами. Другие только загружались. Эти же были свободны.
- Сэр? - выскочил из крайней машины водитель и распахнул дверь. – Куда едем?
Задумавшись о причинах такой угодливости я с подозрением осмотрел его, вдруг шпик и ожидал он именно меня узнав по словесному портрету. Чему я честно говоря не верил, ну откуда тут узнали обо мне? Я специально следов не оставлял, жаль только Францию не посетил, точнее окрестности Парижа, где были прикопаны документы и чистые бланки паспортов, а то с этими могу и папалится. Да и отследить можно в легкую.
Прикидывая, как его придушить я чуть не пропустил его следующие слова. Но они все расставили по своим местам, видимо водитель принял меня за богатого американца.
- Хилтон, сэр? Гранд отель?
- Решим по дороге, парень, - ответил я, после чего отдал багаж водителю и, сняв шляпу сел на заднее сиденье таксомотора.
Дождавшись пока тот устроит мой чемоданчик из крокодиловой кожи в багажнике и, вернувшись в салон отъедет от вокзала, я поинтересовался, знает ли он частные пансионы где можно снять номер, а лучше вообще комнату у хорошего человека.
- Гостиницы я признаюсь, не люблю, - добавил я.
Задумчиво почесав затылок, водитель несколько секунд подумал и ответил:
- Я знаю троих, что у нас в квартале сдают комнаты, сэр. Приличные комнаты со всеми удобствами, - уточнил он.
- Самая лучшая это где?
- Дом вдовы-полковничихи. Ее благоверный помер от сердечного приступа после крупного проигрыша в карты. Так когда вдова все распродала и погасила долг выяснилось что у неё ничего кроме дома то и не осталась. Жить надо, вот она и сдает комнаты… Но дорого берет, правда цена того стоит, как в лучших гостиницах. Еще старушка одна сдает. Сама ко мне приходила, говорила если буду привозить клиентов то… договоримся одним словом. У нее тоже неплохо, но куда дешевле, чем у полковничихи. Тоже комната, столоваться, как и в лучших отелях города можно. Еще в том доме, где я живу со своей семьей, квартирки сдаются. Но там они как в клетках, на этаж по двадцать квартир. В квартирке своя кухня, но готовить надо самому и стоит съем не так много.
- Да? – задумался я.
Меня немного напрягала ночная наша поездка по тихим и почти пустым улицам столицы, да еще по левой проезжей части, но раздумывать мне это не мешало.
- Давай к вдове.
- Есть, сэр, – повеселел водитель.
«Так. Заселимся у этой вдовы, там дальше посмотрим. Сниму комнату пока на неделю, если что есть два запасных варианта, да и так можно будет найти, чтобы таксист на меня не навел. Посмотрим по ситуации», - размышлял я.
Видимо тот предугадав мое решение сразу вез меня по нужному адресу, потому как мы остановились у нужного дома довольно быстро.
- Сэр, я пока предупрежу обслугу.
- Давай, - согласился я, продолжая сидеть в теплом салоне такси. Все хорошо, только заметно потеют окна от сырости, печка машины не сильно справляется с этим. Лобове стекло сухое и ладно, но вот задние…
Водитель, поскрипывая кожей куртки выбежал из машины и, продолжая делать все бегом, добрался до двери и застучал в дверной молоточек. Звонка на двери не было.
Постукивать ему пришлось раза два, пока не загорелся свет в окне рядом с дверью, и не приоткрылась сама дверь. Водитель минуту что-то объяснял, пару раз тыкнув пальцем в сторону машины. Наконец там договорились и тот побежал обратно.
«М-да. Разбудили людей… Это определённо не вдова, видимо прислуга», - покачал я головой разглядев стоявшую в дверях девушку в ночнушке до самого низа и с сонным лицом. Девушка видимо не догадывалась спросонья что лампы освещения находившиеся позади нее хорошо просвечивали фигурку, надо сказать довольно неплохую. Жаль лица не видно, оттенялось оно.
Вон как довольно улыбался водитель, что торопился обратно. Причем делал это так, чтобы девушка не видела его улыбки и не поняла причины.
Пока живчик возился у багажника доставая мой чемоданчик, с нужными в длительных поездках вещами внутри, я потянул за ручку и выбрался наружу. Ничего холодить девушку, что продолжала стоять в дверях, вон она уже дрожит вся. Выйдя из машины, я мельком осмотрел сам дом, соседние дома и улицу, после чего направился к гостеприимно распахнутому входу. Дом имел три высоких этажа. В доме наверняка высокие потолки, но не смотря на то что он вытянулся в высь, шириной он похвастаться не мог. Метров сорок, не больше. Стиснутый с обоих сторон другими похожими домами он напоминал сложенную гармошку, меха которой давно не раздвигали. Не знаю сколько он в длину уходил вглубь квартала, но размеры не впечатляли. Надеюсь, водитель не обманул и тут все на высшем уровне.
- Добрый день, мисс, - приподнял я шапку в приветствии, поставив одну ногу на первую ступеньку крохотного крыльца.
- Ваш багаж, сэр, - вовремя подскочил водитель, так как при нем я не хотел представляться. Пусть я для него так и останусь богатеньким американцем, благо акцент южных штатов у меня присутствовал.
Девушка приняла у водителя чемодан, а я достал из портмоне купюру в пятьдесят североамериканских долларов и отдел ее таксисту, сказав:
- Хорошо поработал парень, это тебе за работу.
- Спасибо, сэр, - слегка поклонился заметно обрадованный таксист. – Желаю вам хорошо отдохнуть, сэр.
Еще раз поклонившись он побежал к машине а я прошел в прихожую, дверь за мной закрылась и отчётливо щелкнул запор. Девушка несомненно видела как я заплатил таксисту за работу, поэтому ее вопрос был закономерен.
- Мистер, если можно, мне бы хотелось узнать, насколько вы остановитесь?
- Думаю на неделю, а там посмотрим. Мне нужен лучший номер, что у вас есть, горячая вода, чтобы принять душ. С завтраком можно погодить, я поел в поезде.
- Хорошо, мистер, - кивнула девушка и подхватила чемодан.
Отобрав его, я сказал:
- Не позволю, чтобы столь милое создание несло подобную тяжесть.
Девушка зарделась, но ручку чемодана отпустила. В прихожей была вешалка для верхней одежды и стойка для уличной обуви. Я снял куртку, переложив документы и портмоне в карманы брюк, и повесил ее на вешалку. Шапка отправилась следом, на полку. Других карманов у меня не было, а к тем что на рубашке трудно добраться через толстый вязанный свитер с высоким воротником. Развязав шнурки, я снял тяжёлую обувь на высокой подошве и, сунув ноги в поданные девушкой тапки, направился следом, не забыв подхватить чемодан.
- Для знакомства разрешите представиться. Тревунье. Жан Тревунье из Марселя.
- Сивилла… Лукас, месье, – обернувшись, с крохотной заминкой ответила та и, взявшись рукой за перила, стала подниматься по лестнице на второй этаж. – Я… Я старшая домоправительница дома. Хозяйка отдыхает на курорте, месье… А я думала что вы американец.
- Все так думают. На самом деле я француз, но работаю на крупную американскую корпорацию. Я инженер, занимаюсь сборкой автоматических заводов с нуля под ключ. Недавно работал в одной слегка отсталой стране, но закончил и прибыл к вам. Тут мои работодатели ведут переговоры. Ваши богачи решили поставить завод, я буду проводить замеры и осматривать место для его установки. Работы много, так что я буду приходить к вам только ночевать.
- Ясно, месье. Вот эта ваша комната, - остановилась девушка у одной из дверей на третьем этаже и толкнула дверь. Мы прошли в комнату, я слегка зажмурился, когда та включила свет, и быстро осмотрел комнату.
Поднимаясь по лестнице и поглядывая на коридоры я согласился с водителем такси, действительно все выглядит отлично, вот и эта комната меня если не поразила то заставила удивится. Очень не плохо, уровень самых дорогих отелей. Даже телефон был в комнате. Причем сам номер был не с одной комнатой, а из нескольких. Так сказать апартаменты. То есть небольшая, но шикарная гостиная куда мы и зашли, слева спальня, что окнами выходила на улицу, справа дверь в совмещенный санузел. Все это мне объяснила Сивилла, включая свет и открывая двери в обозначенные комнаты. Когда я согласился, что номер мне подойдет то услышал сумму, в фунтах.
- Извините, что прерываю, мисс, но я получаю зарплату в североамериканских долларах. Такова политика моей корпорации. Не могли бы вы перевести сумму на доллары? – вежливо попросил я.
- Хорошо, - кивнула та, на несколько секунд задумавшись, она уверенно ответила. - Семьдесят пять долларов в сутки, месье.
- Меня это устраивает. Я хотел бы сразу оплатить за десть дней вперед. Сейчас… - достав из портмоне семь стодолларовых бумажек, в наличии у меня осталась только одна, остальное в небольших купюрах, я отдал их Сивилле и спросил. – Я один у вас постоялец?
- О, нет что вы. На втором этаже прямо под вами живут немецкие туристы. Семейная пара с двумя детьми. Они владельцы пивоваренного завода. К сожалению, через два дня они съезжают и улетают обратно в Германию. А так не сезон, зима, месье.
- Понятно.
- Вам разложить вещи, месье? – спросила Сивилла.
- Нет, спасибо. Я предпочитаю делать это сам. Хоть буду знать, где что лежит.
- Наполнить ванную? – попыталась та еще раз предложить свои услуги.
- Не нужно, я вполне справлюсь… Если только вечером?
- Я сообщу вам, когда будет завтрак, а сейчас отдыхайте, - направляясь к двери, сообщила девушка, слегка задрав нос.
- Спасибо, - успел я ответить, прежде чем дверь закрылась, подумав, пробормотал. – А ничего так, покувыркаться можно, да и она видимо не против. Вон как глазками стреляла.
Сбросив тапки у двери в коридор, я снял носки и босиком прошелся по толстому ворсистому ковру, что лежал на полу в гостиной. Немного походив, отчего мышцы ног заметно расслабились от подобного массажа и, подхватив чемоданчик, направился в спальню. Пока я раскладывал по ящикам вещи, отнес в ванную зубную щетку и зубную пасту, да принимал душ, решив не наполнять ванную, за окном уже посветлело и послышался гул просыпающегося большого города. Едва слышно хлопали двери, слышались голоса, гул машин и сигналы клаксонов.
Когда раздался стук в дверь я лежал на нерасстеленной кровати поверх покрывала фактически обнажённым. С одним полотенцем на бедрах.
Встав, я прошел к двери и открыл дверь. За ней как я и думал, стояла уже одетая как положено Сивилла. На ней была белая рубашка, заправленная в узкую черную юбку до колен и бежевый жакет. Та, покраснев, отвела глаза и сообщила:
- Ужин готов, месье. Вы будете завтракать в своем номере или спуститесь вниз?
- Спущусь, пожалуй, - едва заметно улыбнувшись, я благодарно кивнул и, закрыв дверь, весело насвистывая, пошел одеваться.
Причина моей улыбки была банальна, похоже, девушка не против кратковременного, но бурного романа, так что вечером что-то да будет. Надо будет показать себя с лучшей стороны, так сказать произвести впечатление. Покажем, что не зря французов считают лучшими любовниками, хоть я являюсь поддельным. Но не ударим в грязь лицом.
Надев брюки, сшитые дядей Яковом, и свежую рубашку, я сунул ноги в тапки и спустился вниз, с интересом оглядываясь. Кстати, пока я собирался то понял, что пора обзаводится дополнительной одеждой и бельем. А то с собой только добротная уличная и одна повседневная для дома. Нужно будет прокатится по магазинам и совершить покупки. Пригодится. Тем более следить за Нортоном в американской куртке не очень хорошая идея. Засечет в момент, так что требуется купить хорошее английское пальто из овечьей шерсти и возможно еще что-нибудь. Посмотрим, какой выбор в магазине и там определимся.
На первом этаже слева от лестницы обнаружилась кухня на которой работала дородная и незнакомая мне рыжеволосая женщина. Приветливо ей, кивнув и получив в ответ такой же кивок и благожелательную улыбку, я прошел в другое помещение. В ту, что находилось справа от лестницы и напротив кухни, то есть в столовую. Одно большое окно выходило на улицу и давало достаточно света, поэтому освещение было отключено.
- Доброе утро всем присутствующим, - сказал я, проходя в зал.
Сидевшая на диванчике полноватая пара, явно и были теми самыми немцами. У стола, где раскладывала приборы Сивилла, бегали двое белоголовых мальчишек примерно десяти и восьми лет. Кто являлся их отцом, было не совсем понятно, глаза семьи был совершенно лыс.
- Доброе утро, - ответил на плохом английской глава семьи, вставая с дивана и протягивая руку.
- Ваш английский неплох, - улыбнулся я, пожимая руку немцу и переходя на родной ему язык. – Но можете говорить на родном языке. Я его неплохо знаю.
- О-о-о, - протянул немец в восхищении. – Ваш говор великолепен, я даже слышу в нем явные баварские нотки.
- Спасибо.
- Ганс Хоффман, - представился немец, после чего развернулся и широким жестом указал на продолжавшую сидеть жену. - Моя жена Марта и сыновья. Отто и Карл.
- Очень приятно, - раскланялся я со всеми, а с пацанами, даже по-взрослому поздоровался за руки, чем их заметно расположил к себе.
В это время Сивилла, явно непонимающая, о чем мы говорим, пригласила нас всех к столу. Думаю, она позвала меня так рано специально, чтобы я познакомился с другими постояльцами, и не делать этого за столом. Что ж, это ей в плюс. Молодец одним словом.
Повариха начала разность тарелки и ставить их перед каждым клиентом. Перед взрослыми появились глазуньи в тарелках, тосты и разные соусы. Была и колбаса на отдельной тарелке. Я взяв двузубую вилку и подцепив пару кружков положил их к себе к яичнице.
Завтрак мне понравился, как и крепкий хорошо заваренный кофе. Немцы тоже были довольны, а вот мальчишки нет, они вяло ковырялись в каше-овсянке и за все время завтрака завистливо поглядывали на нас. Ничего, Марта, их мама заставила-таки все съесть и выпить весь чай.
За время завтрака мы делились своими планами. Я сообщил, что до начала работ у меня еще есть сутки, а то и двое, так что решил прогуляться по городу и магазинам, а немцы поделились своими планами посетить Букингемский дверец, которые до недавних пор был временно закрыт для посещения, но вчера запрет был снят. А завтра они собрались готовиться к отлету. Под конец Ганс посетовал, что свободные две недели были только в этот временной период, но клятвенно пообещал Сивилле приехать летом на целый месяц. Несмотря на плохую погоду, им в Лондоне понравилось, и они еще не все осмотрели.
- Спасибо. Было очень вкусно, - промокнув губы салфеткой, сообщил я вставая.
Похвала Сивилле и поварихе явно понравилась, коротко распрощавшись с немцами, которые продолжали ужин, я направился к себе, в коридоре остановившись, попросил Сивиллу вызвать такси через полчаса. Сегодня проедусь по магазинам, а уж завтра возьмусь за Нортона как следует.
Когда я оделся и спустился вниз, такси уже ждало у входа. За рулем был не знакомый мне водитель, а то я уж обеспокоился, что тот живчик работает то хозяйку пансионата. Одевшись в прихожей я, отказался от предложенного Сивиллой зонтика, вышел на улицу под небольшой дождик и быстро заскочил в машину через предупредительно открытую прямо из салона водителем дверь. То как-то умудрился извернутся в салоне, просунуть руку назад и открыть дверь. Видимо сказывался большой опыт таксования.
- Куда, сэр? – положив руки на руль, поинтересовался он, видимо тоже приняв меня за американца. Мотор продолжал работать на холостых оборотах, печка давала тепло, но часть стекол все равно были запотевшими.
- Проедемся по магазинам. По дорогим и не очень. Потом покатаемся по городу. Хочу посмотреть и изучить столицу.
- Это мы можем, сэр.
Взявшись за рукоятку переключения передач, он воткнул первую и осторожно тронулся. Погладывая через запотевшие окна, которые приходилось протирать поданной таксистом тряпочкой, улицы, прохожих под зонтиками и дома, я прикидывал свои дальнейшие планы. Сейчас обзаведусь средствами маскировки, то есть разноплановой одеждой, чтобы можно было менять облик, начну изучать улицы Лондона под видом экскурсии, этого мне хватит на весь день и нужно подумать, где достать машину. Без колес швах, не услугами таксистов же пользоваться?
Ничего, целый день впереди, я что-нибудь придумаю. Узнаю можно ли ее взять на прокат и требуются ли там права. Вон во Франции двадцать Франков и служащий «забыл» спросить у меня мои права. Вот и узнаем, можно ли тут провернуть тоже-самое.
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя