Наемник.3. Мусорщик. (Черновик).

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#141 Grevon » 02.07.2014, 21:18

Владимир_1 писал(а):Хотелось бы сообщить. С понедельника продолжу Наемника, одновременно с ней будет писаться еще одна. Выкладываться она будет только тут на ЛО, так как пойдет в другое издательство. Вторая книга про погибшего украинского офицера убитого бандеровцами во время всем известного майдана в Киеве. Попадание в тело пятнадцатилетнего подростка, в зиму 1940 года, за полгода до начала войны. Цель ГГ: месть бандеровцам за сожженную заживо семью. Где-то так.

А как же Четвертое измерение 2 не будете продолжать

KhAPыч M
Новичок
KhAPыч M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 75 (+75/−0)
Лояльность: 115 (+119/−4)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#142 KhAPыч » 03.07.2014, 06:58

Владимир_1 писал(а):Время теперь есть, так что хватит и на две книги.
Владимир, я правильно понял, что это означает что Вы опять без работы и, соответственно, на мели.
Если я прав, то маякните об этом в форуме.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#143 Владимир_1 » 03.07.2014, 15:24

KhAPыч писал(а):Владимир_1 писал(а):Время теперь есть, так что хватит и на две книги.

Владимир, я правильно понял, что это означает что Вы опять без работы и, соответственно, на мели.
Если я прав, то маякните об этом в форуме.


Есть такое дело, сейчас отдыхаю заодно книгу правлю. В понедельник начну выкладки.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#144 Владимир_1 » 07.07.2014, 15:14

За всё время хомячества, я не забывал про парней и девушек с «Джанкоя». По всем прикидкам они уже должны были добраться до обломков своего корабля. Программу минимум я выполнил, базу осмотрел, перспективная, нормально обшарить её можно уже когда орбита будет наша и технические средства на руках, а не так побегал-посмотрел, теперь можно заняться экипажем крейсера.
Спал я до обеда. Отсыпался, встал, когда солнце уже было в зените. Посмотрев на время, было час дня, я широко зевнул и, осмотрев грузовой отсек, поднялся с лежанки. Спал я во флаере, для этого было две причины. Первая причина, внутри было куда безопаснее чем с наружи. Змеи тут присутствовали, и чтобы яд подействовал, это ещё постараться надо, да отключить Симбиот, но не любил я их. Мерзкие, склизкие на вид… но вкусные, уже приходилось пробовать. Поохотится на них что ли?
Вторая причина банальна, кондиционированный воздух. Почти все системы флаера работали штатно, поэтому я и спал в прохладном отсеке.
Мысленно отдав приказ на открытие створок, за безопасностью следил «Призрак» снаружи, он уже доложился, что всё чисто, поэтому спокойно покинув флаер, я осмотрелся, морщась от яркого солнечного света, глаза ещё не адаптировались и, расстегнув комбез, пошёл на другую сторону. Можно сказать в туалет, хотя он тут вокруг, иди куда хочешь. После этого повесив на шею полотенце, лениво побрел в сторону ручейка. Тут метров сорок идти, недалеко.
Вода буквально вернула меня к жизни, ещё раз поплескавшись, я обнажился до пояса, помывшись и растеревшись влажным полотенцем, после чего застегнув комбез, отправился обратно. Вода было не только прохладной и свежей, но и вкусной. Я и попил тоже. Надо пред отлетом не забыть сменить воду в канистрах.
Чтобы не терять время на готовку блюда на костре, я позавтракал пайком, мне ещё горы пересекать и, собравшись сперва в скаф, а потом уж и в летательный бескрылый аппарат, поднял флаер над леском, рядом с которым был лагерь, после чего направил аппарат к знакомому ущелью. Чего искать новые пути, если есть хорошо изученный старый, к тому же путь которого известен компу флаера? До ущелья я долетел на автопилоте, а вот в горах уже пришлось переходить на ручное управление. Больно уж там ветра сильные были, как бы не кинуло флаер на одну из стен ущелья. В принципе комп тоже справится с этим, но я ему особо не доверял. Нет лучше уж так, сам.
Как ни странно пролетел я горы нормально, да и куда быстрее. Уже не плутал, исследуя тупиковые ущелья, а сворачивал сразу куда надо облетая пики гор. Одну, с огромной шапкой снега наверху я даже осмотрел на предмет скрытой базы. Уж больно местно удобное. Но нет, пусто.
Пролетев ту долину, где я оставлял флаер прежде чем бежать и уничтожать антарцев, вылетел из ущелья и осторожно двинулся дальше по узкому ущелью с ручьем под днищем. На выходе я набрал максимальную скорость и буквально как джин из бутылки со свистом и проделыванием звукового барьера с хлопком вылетел из ущелья и освистал в степь. Про звуковой барьер я естественно пошутил, флаер просто не мог двигаться на такой скорости.
Посматривая по карте на район что охраняли «Богомолы», цыкнул зубом и пробормотал:
- Ничего, возьму под контроль хотя бы одну базу, узнаю, есть ли у Искина сведенья об этом месте, если нет расстреляю нафиг с орбиты, а потом исследую, хотя-я…
Пока флаер летел по заданному маршруту, я откинулся на спинку кресла и задумался. Пришедшая идея, была, скажем так более интересной и её следовало осмыслить.
Кто знает кроме меня про эту базу? Да никто, значит, её можно оставить до лучших времён. Недалёких естественно. Простояла пять тысяч лет, ну или шесть, ещё столько же простоит. Вернусь в империю, распродам всё что привезу с собой, на эти деньги снаряжу ещё одну эскадру, под флагом того же «Перуна» и вернусь сюда с парой тройкой транспортов, вот уж тогда я развернусь.
Да, этот план куда лучше и более продуктивен. Тем более самому в первых рядах лезть не придётся, а когда десант осмотрит базу, уничтожив охрану, вот тогда уже можно самому навестить её и начать осматривать что там внутри есть. Чую военная база, да, наверняка их, вот и интересно, что там. Да, именно так и поступлю. Тем более десантный полк у адмирала без дела мается, а тут как раз работа для него. К тому же Астахова я хорошо знаю, наверняка захочет двинуть со мной, оставив первую эскадру на одном из замов. Это тоже в плюс, можно повестить формирование второй эскадры на него. Авантюристов что служат в эскадре, хватает, так что я быстро наберу желающих, не ослабляя основной состав.
Так размышляя и составляя план возвращения, я и летел над степью, а после и над лесом. До темноты я не успевал, поэтому начал искать место для лагеря.
- А это что за дымы? – пробормотал я.
К этому времени я перевёл флаер из режима самолета в режим геликоптера, поэтому над ним гудел сверкающий круг, отчего машина стала сбрасывать скорость. Впереди действительно был видны несколько тонких почти невидимых струек дымов, я бы даже сказал несколько очагов, которые сплетаясь в один столб, уходили в небо, с легким изгибом. Ветер на высоте присутствовал, а вот над лесом ветра не было. Похоже, будет дождь, да и парит очень сильно. Одним словом ожидается непогода, пятой точкой чую.
Направляясь в сторону дымов, я активно искал поляну. Да и комп это делал. Он-то своими сенсорами первый и обнаружил длинную прогалину. Когда-то давно тут явно бушевал пожар, превратив небольшой участок леса в узкую и длинную поляну. Черные обгоревшие мертвые стволы по опушке поляны на это намекали.
Посадив флаер у самого края, стараясь не зацепить погибшие стволы деревьев, я заглушил двигатели и выбрался из салона. Перед посадкой я облетел эту прогалину и проверил с помощью приборов, кроме десятка мелких животных ничего обнаружено не было. Со времён пожара большая часть этого участка уже заросла травой, да и молодые деревья потянулись вверх, но можно считать поляну удобным местом для лагеря.
Конечно же меня заинтересовала причина дымов вдали, но сканер показал на краю поляны двух кролей которые в данный момент неторопливо удалялись в глубь леса, поэтому я принял решение прежде чем произвести разведку, узнать не рукотворные ли это костры, поохотится. Запастись так сказать вкусным мясом, благо в морозилке место было, ещё кроля на три, а то и четыре спокойно влезут.
Покинув скаф и отдав ему приказ на охрану флаера я рванул за кролями, на ходу активируя «Рег». Через двадцать минут я вернулся обратно, с двумя уже разделанными и освежёванными тушками в руках. Помыв их водой из одной из канистр, на прогалине не было источников воды, я убрал тушки кролей в холодильник, после чего снова облачившись в «Призрак» и активировав охранную систему флаера, побежал в сторону источника дымов. Тут километров восемь до них, полчаса бега. Надеюсь, успею до темноты. Хотя меня сейчас это не особо волнует. В скафе по фигу, день-ночь.
Не успел, в лесу очень быстро темнеет, поэтому мне оставалось еще километра четыре, когда на лес упала мгла. Ничего, я даже скорость не сбросил и продолжил бежать. При приближении дроиды-разведчики показали, что дымы всё-таки были искусственного происхождения. Надежда что это недавно упавший корабль не оправдалась, на огромной поляне у лесного озера собрался огромный табор ушастых. А как их ещё назовешь, если только палаток, вигвамов, шалашей и других временных средств укрытий от непогоды было около сотни? Как есть переселение. По примерным прикидкам Аграфов на поляне присутствовало до тысячи. Были там и женщины и дети. Всё это действительно напоминало переселение. На другой стороне озера пасся табун. Были и повозки, но они находились рядом с лагерем. Их оказалось семьдесят восемь, стояли для экономии места в шесть рядов.
На берегу пылали те самые демаскирующие лагерь костры, над которыми висели большие котлы. Находясь в километре от лагеря, я с удобством устроилась на стволе поваленного дерева и с любопытством следил за внутренней жизнью ушастых. Они мало чем от нас отличались, от людей.
- Ха, не зря я внёс поправки в программы разведчиков. Всё-таки куда лучше стали работать, - хмыкнул я, когда один из пяти дроидов что изучали огромный лагерь, заметил в глубине леса двенадцать парочек, которые занимались тем самым. Трах-трах если проще.
Обнаружив ту, которая, этим занималась с любовью к этому виду спорта и немалым искусством, я подвёл дроида ближе, ему не мешала темнота, и включил режим записи, восхищенно ахая над некоторыми кульбитами. Могучий воин, оружие лежало на расстоянии вытянутой руки, умудрился уговорить двух ушастых прелестей и сейчас окучивал обоих. Да ещё так профессионально, я бы даже сказал… привычно. Как будто у него это не в первый раз. Вон ушастые были очень довольны, тот явно сумел удовлетворить их. Наконец они достигли апогея, после чего одевшись как ни в чём не бывало направились к лагерю, от их лежбища до опушки метров сто идти. Недалеко. Конечно, мне понравились ушастые противоположного пола, но я смотрел на них скорее как на произведение искусства. Ложиться на холодную хоть и красивую статую никакого желания не было. Вон воин минут десять старался, пока не распалил их, и только уже потом началось самое интересное, а до этого лежали обе, как брёвна были.
Осмотрев другие парочки, двух бабёнок сразу больше ни у кого не было, я подтвердил свое мнение что ушастики как брёвна, пока их предварительными лаками распалишь, уже самому ничего не надо, не интересно, поэтому-то я удивленно и покачал возможностям могучего в сексе воина-Аграфа. Даже завидно.
За час мне надоело изучать жизнь ушастых, к тому же выяснилось что пленников у них нет, да и есть захотелось, те тоже не смотря на ночь, начали ужинать, поэтому вернув дроидов, я побежал обратно.
Поужинав я оставил «Призрак» сторожить снаружи и завалился спать в кондиционированном отсеке флаера. Очень уж у меня тут удобная и мягкая лежанка была с подушкой.

В этот раз будильник был включен и известил меня, что уже утро. Почесав зудевшую мочку уха, похоже, не показалось, был комар, я отодвинул надувную подушку, что нашел в личных вещах пилота и, зевнув, сел на лежанке.
- Супчику свалить или жаркое сделать? – пробормотал я не переставая зевать.
Размышляя над этим решением, я с помощью канистры принял водные процедуры, это освежило меня, хотя вода была тёплой. Канистра после мойки кролей оставалась снаружи у правой опоры и успела слегка нагреться под вставшим солнцем. Было девять утра, часок я дал себе поспать.
Позавтракав пайком, я решил приготовить что-нибудь этакое уже на месте, заодно и выживших порадую. Они должны находится у корабля. Если он сильно не пострадал, там должно быть всё чтобы им выжить.
Подняв аппарат, я полетел дальше. Тут около часа осталось лёта осталось, надеюсь, доберусь нормально.
На высоте трёхсот метров я разглядел вдали темную стену туч. Не показалось вчера, действительно непогода надвигается.
- За мной грозовой фронт двигается, с моей скоростью вряд ли догонит, но нужно поторопится, - пробормотал я.
Поляну ушастых я пролетел, оставаясь в зоне невидимости. Однако уловка не помогла, сенсоры показали, что лагерь уже пуст, а сканер неожиданно запищав, всё подтверждая. Орда ушастых двигалась по лесной дороге прямо подомной, растянувшись на два километра.
Несомненно, я был обнаружен ушастыми, они видели, как я на скорости триста километров в час пролетел над участком леса, где они двигались. Меня это особо не обеспокоило, только мелькнула мысль, что они двигаются в сторону корабля, но надеемся, дорога повернёт и они сменят маршрут движения.
Буквально через пятнадцать минут лес закончился и дальше я полетел над степными просторами, оставив уничтоженный караван в шестидесяти километрах справа, а разбитый самолет с бивуаком уничтоженных антарцев далеко позади.
Естественно про то, что летел на антарском аппарате я не забывал, поэтому, когда с помощью средств визуальной разведки обнаружил впереди обломки крейсера, они ещё дымились, сразу пошёл на снижение и немного сблизившись произвёл посадку. Всё, дальше только пешком до опознавания, а там можно уже перегнать аппарат ближе.
Покинув салон и грузовой отсек, я открыл шлем и вздохнув, степной воздух с примесями разных запахов, которые присущи только этой местности, с удовольствием выдохнул. Скоро на меня наваляться проблемы, более чем уверен, что придётся некоторую их часть брать на себя, вот я и пользовался теми крохами времени, чтобы ещё раз почувствовать себя одиноким путешественником, который ни за кого кроме себя не отвечает.
Нет, я не выпячиваю себя, мол, вон какой профессионал на все руки мастер. Разведка действительно подготовлена более чем хорошо, однако не так качественно и широко как я. Базы Древних сделали из меня профи в разных дисциплинах, не зря же я специально подбирал базы перед отправкой. Да и не собирался я бросать людей, помогу, чем смогу.
Закрыв флаер и поставив его на охрану я сразу взял средний крейсерский ход, направляясь к обломкам корабля. При приближении я обнаружил повозки и пасущихся тягловых животных. Это порадовало, значит, запасённая часть экипажа добралась до упавшего корабля, а то я беспокоился. В экипаже оказалось очень много молодёжи без опыта работы на планете, так что не знаю даже, как они себя поведут. Базы знаний для выживания у них, конечно, есть, но это ещё надо применить на практике. Опыт и уверенность приходит с годами.
Меня обнаружили за два километра, дроид-разведчик, что уже крутился над обломками сразу засек часового и тот забил тревогу.
- Что-то их мало, - пробормотал я, подсчитывая выживших. Если судить по ним у корабля лагерем стояло шестнадцать человек. Если учесть тех, что могут находиться во внутренних отсеках корабля, собирая средства для выживания, народу было мало. На таких крейсерах экипаж до двухсот человек. Крейсер был авианосным.
Меня засекли визуально, поэтому приблизившись ещё на километр, я поднял руку и согнул ее в локте, чуть не стукнув кулаком по макушке шлема. Это был тот знак опознавания, насчёт которого мы договорились с пилот-лейтенантом Ларсом Иго. Он кстати находился среди рассредоточившейся группки выживших, рядом с пожилым мужчиной в рваном комбинезоне со следами огня на нём. Слегка седовласая шевелюра мужчины тоже имела слады встречи с огнём. Судя по знакам различия, это был старший офицер в звании флаг-майора. Я даже гадать не стал кто это, на плече у него был знак капитана корабля.
Лейтенант заметил моё движение рукой и, наклонившись к капитану, что-то сказал ему. Тот кивнул. Иго встал и, повесив автомат на плечо, энергичным шагом направился ко мне. Сам я после того как указал опознавательный знак остался на месте, ожидая парламентёра для подтверждения что я это я.
- Добрый день! – крикнул он, приблизившись метров на тридцать пытливо разглядывая мой скаф. «Призрак» был полностью загерметизирован, даже бронестекло шлема было затемнено, поэтому лейтенант опасался, что в таком виде к ним мог подойти кто-то чужой. Поэтому пришлось осветлить шлем, чтобы тот стал прозрачным и лейтенант мог меня опознать.
- И тебе не хворать, - ответил я, с трудом подавив кивок. – Почему людей так мало?
- Все кто выжил, господин полковник, - вздохнул Иго.
Активировав открытие скафа, я вышел наружу и пожал лейтенанту руку, тот знал это приветствие, поэтому спокойно ответил, без удивления.
- Что совсем никто не выжил?.. И давай без чинов.
- При осмотрах обломков мы обнаружили отсутствие ещё одного спасательного модуля. Похоже, он тоже был штатно отстрелен, остальные да…. Сгорели заживо в обломках. Вот недавно закончили хоронить их останки. Мы уже уходить собрались, на корабле мало что осталось, горел он хорошо, топливо вытекло и попало во внутренние отсеки, так что про склады можно забыть, там ничего не сохранилось, а тут вы. Отъезд на завтра назначили. Воды мало осталось.
- А капитан и другие выжившие?
- Откуда вы?.. Но как?!.. – дернулся лейтенант.
- У меня дроиды-разведчики всё контролируют над обломками, естественно я знаю количество выживших, и кто уцелел. Капитана я тоже разглядел и видел ваш монолог, жаль, губ не было видно для расшифровки сообщения.
- Ясно. Капитан и часть экипажа выжили за счёт офицерского модуля, успели отстрелиться и спланировать следом. Я когда следил за падающим кораблём, принял его за один из обломков. Модуль находится в пяти километрах, там дальше, - махнул Иго рукой указав направление. – Модуль был малый, спаслось всего двадцать человек.
- С вами двадцать шесть получается?
- Да, всё верно.
- Понятно. Давай веди меня знакомится с капитаном. Да побыстрее. Грозовой фронт надвигается, а у меня ещё дела есть.
- Что-то важное?
- Ну да. Про десант свой не забыли? Их боты тут недалеко плюхнулись, полторы тысячи километров всего на север.
- А, понятно, - кивнул лейтенант, наблюдая, как я вернулся обратно в кондиционированный салон скафа. – Да восемь десятков профессиональных десантников нам бы пригодились.
- Думаю, они тоже попали под ЭМ-ракеты. Так что на их техническую оснастку особо не рассчитывай. Но ты прав эти парни нам в скором времени очень пригодятся, если они сами не начали развлекаться на континенте.
Через несколько секунд мы энергично зашагали к обломкам. По пути я отдал приказ флаеру подлететь ближе в автоматическом режиме.
Я не писатель - я просто автор.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#145 YUGOROSS » 07.07.2014, 19:29

Владимир_1 писал(а):Первая причина, внутри было куда безопаснее чем с наружи слитно.

Владимир_1 писал(а):Змеи тут присутствовали, и чтобы яд подействовал, это ещё постараться надо, да отключить Симбиот, но не любил я их. Мерзкие, склизкие на вид… но вкусные, уже приходилось пробовать.
вариант.... Змеи тут присутствовали, и хотя чтобы яд подействовал надо ещё как постараться, предварительно отключив к тому же Симбионт,...но вот не любил я их и точка. Мерзкие, склизкие на вид... правда вкусные, уже приходилось пробовать.


Владимир_1 писал(а):Это тоже в плюс, можно повестить формирование второй эскадры на него. Авантюристов что служат в эскадре, хватает, так что я быстро наберу желающих, не ослабляя основной состав.
может лучше так... Недостатка авантюристов среди находящихся в его подчинении никогда не ощущалось, а полное владение командиром ситуацией со своими кадрами позволит быстро сформировать из них костяк нового подразделения без особого ослабления первой эскадры.... на усмотрение автора, офкос.

Владимир_1 писал(а):При приближении я обнаружил повозки и пасущихся тягловых животных. Это порадовало, значит, запасённая спасённая мною часть экипажа добралась до упавшего корабля, а то я беспокоился.

Владимир_1 писал(а):Базы знаний для выживания у них, конечно, есть, но это ещё надо применить на практике. лучше...но их ещё надо уметь применить на практике.

Владимир_1 писал(а):Слегка седовласая шевелюра мужчины тоже имела слеады встречи с огнём

Спасибо, хорошая прода. Но "комсомольца" всё-равно тянет "грохнуть". Конкурент, понимашты. :-)

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#146 Владимир_1 » 08.07.2014, 13:25

Капитан «Джанкоя» оказался спокойным и рассудительным офицером. Он провёл мою идентификацию, которая подтвердила что я действительно офицер империи хоть и в запасе. После этого капитан Ларс Киро, поинтересовался, какими средствами выживания я обладаю и если возможность покинуть планету.
Пришлось выложить большую часть моей эпопеи на этой планете и описать встречу с выжившими соотечественниками.
- Значит большая часть экипажа «Тинки» выжило, это хорошо, - задумчиво протянул капитан, с интересом наблюдая, как приближается флаер и аккуратно садится на небольшой пятачок среди многочисленных обломков. Сажал естественно его я в дистанционном режиме.
- Да, согласен, - осмотревшись, я спросил. – Пожар я смотрю хороший был. Почему трава не горела? Пятна и языки сгоревшей травы вижу, но этого не может быть. Тут степной пожар должен был начаться, по всей степи разлететься.
- Должен был, только упали мы в момент, когда здесь шёл ливень. Когда он закончился пожар оставался только во внутренних отсеках. Да он и сейчас не стихает. Тушить нечем, а пищи для огня хватает. Позавчера рванул склад боеприпасов, вон даже мне досталось. Двое контузию получили и осколки. Хорошо не погибли, далеко были, успели их вытащить.
- Понятно.
- Похоже, вы были правы, наблюдаю тучи, к нам двигается. Как думаете, когда начнётся ливень?
- Час-полтора.
- Да похоже что так. Что думаете делать дальше?
- Как вы понимаете. Делать на этом континенте вам просто нечего, так что предлагаю двинутся на соседний континент. Средство доставки есть. Первую группу перевезу я, за остальными будет возвращаться пилот. Топливных стержней должно хватить, чтобы перевезти вас всех, включая десантников. К тому же инженер с «Тинки» восстанавливает флаер и кажется геликоптер, так что можно будет заняться перевозками на нескольких машинах. А если я найду боты десантников и восстановлю их, то это вообще не будет проблемой. Предлагаю вам переждать непогоду у корабля, и двигаться на повозках в сторону побережья, а я пока поищу десантников. Надеюсь, вы дадите мне пару человек? Это уменьшит время опознания.
- Да с вами отправятся лейтенанты Лик и Ерой. Один старший техник летной палубы, другой командир взвода мехова. Обоих десантники хорошо знают.
- Вот и ладушки. Давайте теперь обговорим, каким маршрутом вы пойдёте. Сейчас скину вам маршрут движения.
- У меня планшет не выдержал ЭМ-удар, - сознался капитан. – Да и вообще вся электроника погорела.
- Ну ничего, час у меня есть, успею починить. Давайте планшет. Сейчас введу его встрой, за одно и карту скину с маршрутом. Я там уже прикинул, как вам идти прямо, чтобы не пересекать попадающиеся на пути овраги, проходить в брод речушки и не встречаться с ушастыми. Правда карта составлена по тому маршруту, что я летел на самолёте, но и это не плохо. Если будете придерживаться этого маршрута, то я вас обязательно найду. На этом пока всё. Я пока занимаюсь вашим планшетом, вы подготовьте людей. Хорошо?
- Хорошо, - кивнул капитан и, встав, направился на поиски своих офицеров. Он по-видимому был доволен что я не лезу командовать, а помогал скорее от себя, то есть не приказывал что и как делать. Просто посоветовал, дав возможность капитану выбирать. На его должность я не претендовал, да и не нужно мне это было.
Особо помощь выжившим не требовалась. Раненым оказали квалифицированную помощь, потому как среди выживших были два медика и аптечки с перевязывающим материалом. В остальном у них тоже норма. Даже вон средства передвижения теперь есть, правда тягловые, но всё же.
За двадцать минут я привел планшет в порядок и вернул его владельцу. Пока тот изучал маршрут, советуясь с навигатором крейсера, я пообщался с двумя офицерами, своими будущими спутниками. Оба молодые, достаточно адекватные офицеры. Моё старшинство они признали сразу, поэтому при знакомстве сразу отдали честь, представившись.
Вооружены они были личными игольниками. Да и вообще кроме тех автоматов, что привез Иго из ушастых трофеев, были вооружены всего одиннадцать человек. Больше просто не хватило.
- Давайте устраивайтесь в грузовом отсеке флаера, а я пока с капитаном попрощаюсь, - велел я им и отдал приказ компу флаера на открытие створок грузового отсека.
Тот кивнул на моё сообщение об отправке, дольше ждать действительно не стоило, и удивлённо поднял брови о моём сообщении, об орде ушастых, что двигаются в этом направлении. На это моё сообщение он пообещал поберечься. К тому же я решил оставить в его группе кроме обоих антарских стрелковых комплексов, серьезно усилив вооружение отряда, у них только автоматы с куцым боеприпасом были, так же свой автомат. У меня всё равно оставались пушки и ракеты флаера, да и пушка на скафе тоже присутствовала. А парням-лейтенантам и офицерских игольников пока хватит. В умелых руках это довольно серьёзное оружие.

Мы едва усели улететь до того как сильный шквал ветра засвистел среди обломков и уложил набок траву. Люди уже успели подготовится. Увезли повозки и лощадей под защиту обломков, а мы поднялись метров на сто, получив воздушный удар в район кормы, что позволило набрать скорость и двинуться дальше, обгоняя шквал, и уходя правее. Дело в том, что десантники находились сильно правее, нам было нужно было на север, то в этом случае шквал ударит нам в правую скулу. Конечно флаер был подготовлен и к не таким летным условиям полётам, но рисковать единственным аппаратом не хотелось, поэтому я экстренно искал место чтобы переждать. До этого я хотел, обогнав шквал на пару сотню километров уйти влево, но судя по всему это бессмысленная затея, фронт на удивление оказался слишком широк.
Заметив внизу глубокий овраг, я сбросил скорость и, сделав пару кругов перейдя в режим геликоптера, пошёл на посадку. Осмотр сканером показал, что людей включая ушастых вблизи не было. Парни молодцы сразу схватили из специальных держателей тросы и помогли мне принайтовить флаер, забивая длинные колышки в землю. Всё, длинными натянутыми тросами аппарат был крепко прижат к земле. Должно хватить, да и ветра в овраге я не ожидал, специально ближе к склону поставил. Дождь да, но вот не ветра.
Непогоды еще не чувствовалось, поэтому осмотревшись на крае оврага, пока ребята внизу работали над креплениями быстро спустился вниз и покинул «Призрак».
- Полчаса у нас есть, кто хочет ухи?
- А что это, господин полковник? – спросил невысокий лейтенант Ерой. Лик тоже прислушался.
- О, это национальное блюдо народности, которой я принадлежу. Готовится на костре. Через час попробуете. Думаю, успею приготовить его до дождя. Так, Лик, там в отсеке справа в хвосте сложены дрова. Вытаскивая треть, а я пока специи приготовлю.
Достав из морозильника пару рыбин, я посмотрел на небольшую горсточку корнеплодов местного картофеля, надо будет пополнить запасы и, подхватив котелок, направился наружу. Потом сходил за канистрой с водой.
Когда через двадцать минут шквал, поднимая пыль, пронесся над нами, я только прикрыл кипевшую воду крышкой. Пора было запускать в воду рыбу и специи, посолить я уже успел. Через полчаса медленно накрапывающий дождик перешел в ливень. Подхватив котелок, я следом за лейтенантами нырнул в грузовой отсек, пока крупные капли дождя гасили костёр. «Призрак» тоже был там.
Разлив по трем мискам уху, я передал две парням, а одну пододвинул себе. Сидели мы прямо на полу неподалёку от открытого проема.
Мисок и ложек хватало, что-то было моё, что-то прихватили с собой спутники. Так мы и сидели у створок флаера глядя на дождь через открытый проем и насыщались рыбным супом с запахом дымка. В этот раз я расстарался, и уха получилась просто первоклассной. К тому же я не забыл плеснуть в неё двести грамм неразбавленного спирта из запасов. Вкус просто отпад. Вон лейтенанты ели аж за ушами трещало и с моего разрешения доливали себе добавки. Два раза. Так что к концу котелок опустел. Сам я только жидкое поел, да картошечку, от рыбы отказался, отдав их спутникам, не любитель я варёной рыбы.
Поставив устой котелок под дождь, он не прекращался, я слегка прикрыл створки, а то капли залетали внутрь, часть пола уже была мокрой, и направился в кабину, нужно было посмотреть, что там с небом, когда появится окно. Однако осмотр оказал, что небо полностью затянуто тучами, подтверждая моё мнение о долгих днях непогоды.
Вернувшись в отсек, я активировал визор в углу, которым сам, честно говоря, ни разу не пользовался и предал дистанционное управление лейтенанту Лику. Там был сборник фильмов, пусть сами коротают время, а я пока посплю, раз есть возможность. Тем более плотный горячий обед из наваристой ухи так и тянул поспать.
Чтобы не мешать друг другу, я прошел в кабину и, закрыв дверцу, превратил кресло пилота в лежанку, на которой спокойно и с удобствами уснул. Про «Призрака» я естественно не забыл, активировав его на охрану, отметив лейтенантов как дружественные цели. Мало ли.

Разбудили меня стук в дверь и крики. Мысленно подключившись к «Призраку» я посмотрел, что происходит в отсеке. У двери стоял лейтенант Лик, а Ерой стоял у открытой створки, и выглядывал наружу, особо не обращая внимания, что уже наполовину вымок.
Не обнаружив непосредственной опасности, я мысленно отдал приказ компу открыть двери и спросил у ворвавшегося в кабину лейтенанта:
- Что?
- Вода прибывает, - выдохнул он.
Догадка мгновенно пронзила мозг. Мы находились в овраге, а дождь, причем крупный шёл, не переставая… э-э-э… уже семь часов. Естественно вода должна была где-то скапливаться и течь. Овраг для этого подходил идеально. Однако перед посадкой я об этом подумал, поэтому обнаружил в овраге небольшое плато, что возвышалось над основным дном. Получалось, что овраг уже не справлялся с пребывающей водой и плато где мы стояли начала захлестывать вода. Пристав и выглянув, я подтвердил свою догадку. За мокрым слегка запотевшим фонарем было видно как, прижав траву, текла вода.
- Сантиметров на двадцать поднялась, - буркнул я себе под нос, и почти сразу скомандовал. – Быстро наружу, вытаскивайте колышки и убирайте тросы.
- Есть, - козырнул лейтенант и исчез из кабины.
Когда я запустил двигатели, и активировал очистку фонаря, то заметил тень перед кабиной. Это Ерой быстро сматывал тросы под мощным ливнем, и текущей водой, которая ещё не сбивала с ног, но уже создавала проблемы.
Включив прожекторы, чтобы помочь лейтенантам, я убедился что моторы работают штатно и, дождавшись когда лейтенанты закончат сматывать восемь торосов, вернувшись в отсек, активировал закрытие и поднял флаер над оврагом. Почти сразу удар ветра отшвырнул аппарат в сторону, но я смог удержать его, после чего повёл против ветра. Обгонять грозовой фронт, где мелькали вспышки молний, и иногда грохотало, смысла не видел. Проще пару часов помучится и сесть где-нибудь в лесу. Там тоже в принципе можно укрыться, да и лететь не сказать что далеко. От леса я удалился километров на четыреста, не больше.
За все время полета флаер постоянно швыряло то вверх, то прижимало к земле. Летел я в режиме геликоптера, самолётом тут не получится. Как бы то ни было, но эта адская борьба с непогодой подходила к концу, внизу замелькали высокие деревья и я старательно стал искать поляну, чтобы совершить посадку. Наконец внизу мелькнуло лесное озеро и небольшая прогалина рядом, поэтому мгновенно среагировал, сделал полукруг и совершил посадку. Лейтенанты без приказа сразу же покинули флаер и начали крепить страховочные тросы. Покинув кабину, я забрался в «Призрак» и поспешил им на помощь. Они то ладно, уже были мокрыми, а вот я мочится не хотел. Да и в скафе было комфортнее.
Когда мы закончили я отправил лейтенантов в грузовой отсек, там была включена печка, пусть подсохнут и согреются, а сам, отойдя в сторону и не обращая внимания на непрекращающийся дождь осмотрелся. Озеро было не особо большим, метров триста на двести в диаметре, мы сели в острие озера, в нашу сторону выдавался так называемый язычок окруженный кустарником. Ветра особо не ощущалось, хотя верхушки деревьев хорошо так гнулись под напором ветра.
Появления ушастых тут я не опасался, они должны были остаться километрах в двухстах левее. Если только какие бродячие появятся.
Посмотрев, как закреплен флаер я вернулся в грузовой отсек и разоблачился. Лейтенанты уже обсыхали. В отсеке было тепло, поэтому я присоеденился к ним, решив посмотреть какой-нибудь фильм.

Вот уже два дня как непрестанно идёт этот чёртов дождь. Со скуки я переделал всё, что только можно, доведя флаер до технического совершенства, с теми запчастями, что имелись естественно. Даже выходил наружу и немного погулял. Вчера так вообще заметив случайно удочки, закреплённые под потолком, снова облачился в скаф и сходил порыбачить. Ливень мне нисколько не помешал наудить шестнадцать крупных и три десятка мелких рыбёшек, хоть какое-то разнообразие. Мелкую я выкинул обратную, а вот крупную разделав, убрал в холодильник. Питались мы только пайками, которые стремительно заканчивались, потому как на костре приготовить, что либо, было совершенно невозможно.
А вот лейтенанты нисколько не скучали. Они смотрели фильмы, занимались зарядкой в отсеке, спали и ели. Только иногда выбегали наружу голышом, чтобы не намочить комбез, облегчится. Да пару раз бегали купаться в озеро. Хохоту стояло… Дети одним словом. Им действительно ещё не было даже двадцати пяти.
Да и мои прогулки не прошли даром, я обнаружил в лесу кустики местной картошки, чему изрядно обрадовался, так как она очень мне нравилась. Скажу честно, я специально её искал. Хоть и нашёл не сразу, да и то в трёхстах метрах от стоянки в глубине леса, но все равно порадовался. Отметив это место, вернулся к флаеру. Стихнет дождь, отправлю спутников с лопаткой за корнеплодами. Пусть наберут хотя бы пару мешков. Хотя, наверное тут столько не будет. Пару вёдер бы набрать и то хорошо. Надо будет картошки с мясом пожарить на сковороде, разнообразить стол.
Сегодня утром дождь перешёл в мелкий затяжной. Он уже не сбивал с ноги мощными косыми струями. Будем надеется что и этот дождик не продлится долго. А то опоры флаера уже ушли в раскисшую землю, и получилось что мы сели на брюхо. Конечно, для летательного аппарата, что взлетает вертикально это не проблема, но хотелось, чтобы все это побыстрее прекратилось. На самом деле надоело сидеть в этой железной коробке.

- Вроде стихает, - выглянув наружу, известил Лю.
За время невольного творчества мы уже успели познакомится, пообщаться, рассказав о себе. Мой рассказ был самым интересным, лейтенанты слушали с огромным любопытством. А когда я сообщил что видел орду ушастых, то посетовали на своё невезение. Они их в живьём ни разу не видели. Сообщив им, что у меня есть двухчасовая съемка орды, да ещё с записью брачных игр парочек, то ввёл парней в экстаз. Потом три часа из грузового отсека доносились ахи и охи. Причём не лейтенантов, а как раз ушастых. Парни три раза прокрутили запись секса воина с двумя ушастыми, причем с комментариями со знанием дела. Судя по всему, их, как и меня до этого, поразила мужская сила ушастого воина. Так что они больше спорили натуральная ли это сила, или он воспользовался химией. После четвёртого просмотра сошлись во мнении, что всё-таки ушастый воин действительно силё-ён. Оба сделали себе копии этих записей. Похоже, они собирались поразить своих друзей и знакомых.
Так что мы успели познакомиться. Лейтенант Ерой имел имя Лю, а Лика родители назвали Сашан.
Вот и сейчас лениво отреагировав на это сообщение, я мысленно активировал системы флаера и «смотрелся» с помощью сканеров и сенсоров.
- Да, похоже, действительно стихает. Хотя небосклон всё ещё в тучах. Но они уже не такие тёмные как раньше. Посветлее стали.
Лениво потянувшись, я встал из кресла пилота и прошёл в грузовой отсек. Так же выглянув, я осмотрелся. Лес как лес, только мокрый и спрыгнул на мокрую землю, подмяв высокими рифлёными ботинками траву. Снаружи дождя уже не было, скорее я бы назвал это воздушной пылью.
- Точно стих, - подтвердил я.
Выйдя из-за флаера, я направился к озеру. Мимо меня пронеслись спутники и, оттолкнувшись от края берега, голышом с воплями попрыгали в воду. Приблизившись, я попробовал её рукой. Тёплая оказалось. Подумав, не искупаться ли, я отбросил эту идею. И так сырости хватает.
- Супу хочу, - вслух сказал я.
Обдумав эти слова, то понял, что действительно хочу супу, причем наваристого, мясного. Почесав затылок, я направился к флаеру. Пока парни купаются, накопаю картошки и сварю нормальной сытной похлёбки. Время ещё есть. Да и не полетим мы сегодня никуда, пока я не проверю полностью флаер после дождя и не поменяю топливные стрежни. А то там всего по десять процентов осталось. Хорошо нас шквал помотал. Расход был в два раза больше, чем ожидалось.
Через минуту я уже шагал по лесу с мешком в одной руке и лопаткой в другой. Надеюсь, урожай будет приличным, не хотелось бы идти из-за трёх или четырёх десятков клубней картошки.
Я не писатель - я просто автор.

njg71 M
Новичок
Аватара
njg71 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 37 (+37/−0)
Лояльность: 542 (+542/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Тула
Отправить личное сообщение

#147 njg71 » 08.07.2014, 18:53

Владимир_1 писал(а):Поставив устой (пустой) котелок под дождь, он не прекращался, я слегка прикрыл створки, а то капли залетали внутрь, часть пола уже была мокрой, и направился в кабину, нужно было посмотреть, что там с небом, когда появится окно. Однако осмотр оказал, что небо полностью затянуто тучами, подтверждая моё мнение о долгих днях непогоды.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Владимир_1 писал(а):Они то ладно, уже были мокрыми, а вот я мочится мочиться не хотел.

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

#148 Инженер Сидоров » 08.07.2014, 19:15

njg71 писал(а):...мочиться не хотел.

Мокнуть. Мочиться - несколько другой процесс, осуществляемый "в кустиках".
С уважением, Михаил.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#149 YUGOROSS » 08.07.2014, 19:35

Владимир_1 писал(а):После этого капитан Ларс Киро, поинтересовался, какими средствами выживания я обладаю и если есть ли возможность покинуть планету.

Владимир_1 писал(а):- Как вы понимаете. Делать на этом континенте вам просто нечего, так что предлагаю двинутся на соседний континент.
... безусловно одно предложение, к чему точка после "понимаете" и дальше с "заглавника", не врубился.


Владимир_1 писал(а):равда карта составлена по тому маршруту, что я летел на самолёте, но и это не плохо слитно.

Владимир_1 писал(а):Он по-видимому был доволен тем, что я не лезу командовать, а помогалю скорее от себя, то есть не приказывалю ему что и как делать.

Владимир_1 писал(а):Тот кивнул в ответ на моё сообщение уведомление...(лучше,чтобы избежать повторяющегося "сообщение") об отправке, дольше ждать действительно не стоило, и удивлённо поднял брови о моём сообщении после моего сообщения,... запятая не нужна... об орде ушастых, что двигаются в этом направлении.

Владимир_1 писал(а):К тому же я решил оставить в его группе кроме обоих антарских стрелковых комплексов, серьезно усилив вооружение отряда, у них только автоматы с куцым боеприпасом были, так же свой автомат.
...неудачно изложено, предлагаю... Поскольку у ребят выживших после катастрофы ничего из вооружения кроме автоматов с куцим боезапасом не было, оставил им оба антарских стрелковых комплекса и свой автомат, тем самым серьёзно усилив боевые возможности отряда.

Владимир_1 писал(а):Вытаскиваяй треть, а я пока специи приготовлю.

Владимир_1 писал(а):Вернувшись в отсек, я активировал визор в углу, которым сам, честно говоря, ни разу не пользовался и передал дистанционное управление им лейтенанту Лику. ....... Тем более, что после плотныйого горячийего обеда из наваристой ухи так и тянуло поспать.

Владимир_1 писал(а):Включив прожекторы,не нужна чтобы помочь лейтенантам, я убедился что моторы работают штатно и, дождавшись когда лейтенанты закончат закончив сматывать восемь торосов, вернувшисьвернутся в отсек, активировал его закрытие и поднял флаер над оврагом.
...лучше переписать , а то накуевертил поправками, что ногу сломишь... Включив прожекторы чтобы помочь лейтенантам, я убедился что моторы работают штатно, и, дождавшись когда лейтенанты, закончив сматывать восемь тросов, вернутся в отсек, активизировал его закрытие и поднял флаер над оврагом.

Владимир_1 писал(а):Он уже не сбивал с ноги мощными косыми струями.
сбивать с ног, а с ноги, как то не принято.

Спасибо автору.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#150 Владимир_1 » 08.07.2014, 20:55

YUGOROSS,


Да уж стыдоба то какая столько ошибок. Только одно оправдывает, правил уставший, многое пропустил. но всё равно всем спасибо.
Я не писатель - я просто автор.

Rimych M
Новичок
Rimych M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 15 (+15/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Роман
Откуда: Саратов
Отправить личное сообщение

#151 Rimych » 09.07.2014, 00:36

Эх, сколько не читаю разного рода произведения, везде одно и то же :-(
поэтому при знакомстве сразу отдали честь, представившись
ни в одной армии мира нет такого понятия, есть выполнили воинское приветствие, отсалютовали, отдли почести и т.д.. но никак не отдали честь...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#152 Владимир_1 » 09.07.2014, 13:04

Похлёбка и жаркое вышли на все сто. Я сам не отставал от парней в уничтожении супа, с наваристым мясом и тушёной картошки с тем же мясом кроля на второе. Даже немного перестарался. С трудом смог встать и покряхтев, отправил Лю мыть посуду на берег озера. Там нанос песка, для мытья посуды самое то, ничего еще пару недель со мной, и они, если в колобки не превратятся, смогут выжить на дикой природе.
М-да, что-то я переел, но уж больно вкусно получилось, да ещё на голодный желудок, свежеприготовленную… Блин, опять слюноотделение. Вон у парней похоже та же проблема, поэтому я решил решить эту ситуацию трудотерапией. Погода стала получше, облака начали рассеиваться, между окнами были видны лучи солнца. Смотрелось все это очень красиво, особенно радуга на горизонте.
Пока было время, до окончания дня оставалось четыре часа, я стал возится со флаером, велев Сашану убирать тросы и другие средства крепления. Тестер показал, что флаер хорошо пережил не погоду. Даже молния никак не сказалась, хотя она ударила в озеро метрах в пятидесяти от нас, тогда чувствовался наэлектризованный воздух, поэтому сменив топливные стрежни, я закрыл кожухи моторов.
Закончив, я задумчиво посмотрел на парней и сказал:
- Так Лю, ты давай охраняй флаер, заодно набери свежей воды в канистры, а мы с Ликом пока сходим ещё разорим плантации местной картошки. Запас карман не тянет. С собой на Зорию возьму, на огороде высажу. Эта картошечка по вкусовым качествам получше нашей будет, Земной.
До самой темноты мы искали и откапывали местную картошку, попадались и достаточно крупные клубни, но вот как раз их я не брал, у мелких вкус совсем другой, гораздо лучше. Когда стемнело, мы с этой охотой на картошечку закончили. Парни помыли её в озере и оставили сушится под ночным ветерком. Завтра перед отлетом погрузил во флаер.

Утром, собравшись и позавтракав для экономии времени пайками, мы поднялись на высоту четырехсот метров и направились в сторону, где предположительно сели десантные боты. Чтобы их найти нам придётся исследовать территорию в триста квадратных километров, а высоко для удобства поисков подниматься нельзя. Будем надеяться, сенсоры флаера помогут нам в этом деле.
За два с половиной часа полёта на предельной для флаера скорости мы достигла зоны поиска. Эта местность не была степной или лесной, нет, она была смешанной. Были и леса, глубокие овраги, поля, реки, и озёра. То есть немного сложная для поисков территория. Если они в овраге находятся, тогда заметить можно разве что только когда пролетишь над ними. А если десант встал лагерем у своих ботов, в чём Лю например сомневался, то можно запросто получить гранату в брюхо. Аппарат то у нас антарский.
По предположению Еройя, десант вряд ли находится у ботов, заминировал их и ушёл на поиски местных жителей. По его словам командир десантников лейтенант Рун, был авантюристом и поклонником нестандартных решений. Бойцы были подобраны под стать командиру, так что обнаружение десанта в районе аварийных посадок ботов маловероятно. Лик подтвердил мнение напарника, он был полностью с ним согласен, даже предположил, что и раненые находятся с основным отрядом. Десант своих не бросает.
Как только мы влетели в зону поиска, Лик занял в кабине кресло навигатора и оператора орудийных систем, а Ерой встал в проёме и с любопытством смотрел, не покажется ли где серебристо-зеленоватые корпуса ботов. Сканер постоянно пищал, он видел под брюхом бота и на расстоянии восемьсот метров всё живое. Но пока это были местные жители, животные. Двуногих прямоходящих хомо сапиенсов не встречалось.
- Вот! - громко вскликнул лейтенант Лик, и выдал мне информацию. – Большая масса.
Мы углубились в зону поиска всего на пятьдесят километров и Лик уж что-то засек. Повернув в том направлении, я настроил средства дальнего визуального обнаружения и увидел на экране такие знакомые обводы десантного средства доставки. Да это был один из тех ботов что мы искали. Даже неожиданно, мы настроились на долгие поиски, а тут раз и готово.
- Аппарель закрыта, - напряженно сказал Лик, когда мы сблизились, сбрасывая скорость.
- Шлюзовая тоже, - тем же тоном откликнулся стоявший сзади Ерой. – Неужто никто не выжил?
- Да выжили. Вон видите чуть сбоку следы лагеря.
- Нет, не вижу, - закрутил головой Лик.
- Замаскирован, неплохо, но недостаточно.
- А теперь вижу. Они кострище срезанным дерном прикрыли, а он высох и получилось заметное пятно.
- Вот именно. Сканер показывает, что тут кроме местных грызунов ничего живого, но на всякий случай осторожно. Я уже один раз на подобный трюк попался. И сканер можно обмануть, тем более тут стоит полное старьё, что прекратили выпускать ещё лет сто назад. Правда надёжное.
Мы в режиме гиликоптера сделали два круга над ботом, тот никак на это не отреагировал и, включив ревун, стандартная процедура для посадки, начали снижаться.
- Четырнадцать дней прошло, думаю, их тут давно нет, - сказал я, вставая из кресла. - Идём, будем исследовать бот.
Я был в своём «Призраке» а у парней кроме мертвых комбезов да игольников, которые они достали и привели бою, ничего не было. Естественно активировав открытие створки трюма, я был первым на выходе.
Спрыгнув на слегка выгоревшую под солнцем траву, я внимательно осмотрелся, используя сенсоры скафа и выпуская все шесть дроидорв-разведчиков.
- Чисто, - известил я. – Никого нет.
Парни спустились и немного нервно огляделись.
- Похоже, недавно ушли, - сказал вдруг Лик.
- Да, та срезанная ветка не совсем увяла, - согласился я. - Предположу перед самой непогодой ушли. Хотя она их тут не сильно зацепила. Так, краем. Значит так, оставайтесь у бота, а я пока пробегусь вокруг. Ваши коллеги из экипажа тут немало мин раскидали, мне требуется их обезвредить. Хотя бы часть, половина не извлекаемые, придётся с дальних позиций расстреливать, чтобы они инициировались. Или вообще не трогать.
- А оставленный лагерь?
- Там можно, сканер показывает, мин там нет. Он на все виды взрывчатки реагирует. Вот держите ещё один сканер, смотрите там под ноги.
Лейтенанты потопали к оставленному десантниками лагерю, а я занялся минами. Честно скажу, пришлось изрядно повозиться. Но я смог проделать тропу до самой шлюзовой бота. Парни из десанта не извлекаемые там не ставали. Все деактивированные мины я перепрограммировал и убирал в сторону, потом соберу. Вещь хорошая заберу с собой.
Наконец вот она, шлюзовая камера, за которой находилась святая святых бота - рубка. У этих типов ботов не было жилых модулей, то есть кают и другой инфраструктуры, рубка и сразу большой десантный отсек. Разве что санузел, но это есть на всех ботах и челноках.
Не выходя из скафа, я активировал дроида-взломщика и тот переползя по руке на броню бота, прижался к замку. Всё, осталось только ждать. Реактор бота был заглушен, поэтому, как только дроид взломает замок, а он точно уцелел после ЭМ-удара, электронная начинка сгорела, это вполне возможно, но механическая часть уцелела, то займется следующей дверь шлюзовой камеры. Вот дроид и должен был их вскрыть. Работа не особо сложная, минут сорок, поэтому пока он работал, я занялся съемом других мин, расширяя тропу до шлюзовой.
Кто-то скажет, что я мог, например, видя мины, пустить дроида и тот обошёл бы мины и пока я ими занимался, открыл дверь, но эти мины были настроены на движение и датчик тяжести. Я с ними не сближался, а работал в не зоны активации, и дистанционно взламывал управления каждой, переходя так от мины к мине. Потом по очереди собирая с травы. Те которые согласно заложенной программе ушли под землю, были не извлекаемые, их я обходил с опаской. Да и не мешали они, от тропы были далеко.
Когда взломщик закончил, я встал, подхватил двадцать шесть цилиндриков деактивированных мин и направился к флаеру. Лейтенанты скучали, они уже исследовали лагерь, ничего там не найдя, даже могли, в этом повезло, а сейчас сидели в грузовом отсеке свесив ноги наружу и с ленивым любопытством наблюдали за моей монотонной работой. Высыпав цилиндрики мин в ящик, рядом со входом, где уже лежало штук сорок таких же, я покинул «Призрак» и посмотрев на стоявшее в зените солнце, сказал:
- Обед через час. Думаю можно ушицей побаловаться. Бот я до самой темноты восстанавливать буду, так что можно позволить себе приготовить обед на костре. Значит так, один разжигает костёр. Я вас этому уже научил, другой моет котелок с чайником и, наполнив водой, ставит их на костёр. Как чистить тонкой стружкой картошку я вас тоже научил. Когда вода закипит, позовёте меня. К боту не приближайтесь, я мины хоть и деактивировал, но тропу флажками не обозначал. Так что пока стоит поберечься. Ну всё начинайте говорить обед, а я продолжу с ботом.
- Хорошо, - кивнул Ерой.
Парни быстро распределили обязанности, а я, прихватив бухту кабеля, разматывая, направился обратно к боту. Требовалось запитать некоторые системы от реактора флаера чтобы облегчить его восстановление.

Когда меня окликнули, я вышел из бота и, пройдя по вычищенной от мин тропе, покинул скаф.
- Закипела уже? – посмотрел я на котелок. Там весело бурлила вода.
Помыв руки, я начал творить, объясняя каждое движение лейтенантам. В следующий раз будет готовить уху кто-то из них, пора самим учится, а то только и умеют, что на кнопки пищевого синтезатора нажимать.
Наконец вокруг начал распространятся приятно благоухающий запах ухи. Дождавшись готовности блюда, я разлил уху по мискам, и поставил на край пола грузового отсека, чтобы блюдо остыло. На землю не стал ставить, жуков и насекомых всяких полно ползает, попадают ещё.
- Что с ботом? - спросил Лю, присаживаясь рядом на траву.
Во время готовки мы этой темы не касались, а сейчас отдыхая в тени флаера, решили поболтать, тем более тем для разговора было чем достаточно.
- Искин мёртв, да и почти вся электроника рубки выгорела, - лениво ответил я, с удовольствием подставив лицо лучам солнца. Сами парни находились в тени, а я привычный к местному светилу полулежал на траве и грелся в лучах солнца. – Кстати, все боевые скафы находятся в трюме бота. Как и то, что десантники не смогли забрать с собой. Всё личное оружие отсутствует, но вот тяжелое на месте
- В одном из ботов должен быть мех из моего подразделения, - сказал Ерой.
Сорвав травинку и закусив её, я кивнул.
- Ты прав, мех присутствует. Он в грузовом отсеке в транспортном положении, но как и у скафов у него тоже полетела вся электроника. Короче там всё мертво.
- Но восстановить их возможно? – спросил Лик. – Вы говорили, что помогли восстановить часть оборудования парням с «Тинки».
- Да можно, - отмахнулся я. – Правда Искин уже не вернёшь, тут я бессилен, но ботом можно управлять и в ручном управлении. Вот его я и собираюсь восстановить в ближайшее время, потом займусь и остальным. Кстати, вы в курсе что в трюме находятся две лечебные капсулы?
- Конечно, это с недавних пор стандартная процедура на десантных ботах, - кивнул Лик. - Это чтобы был шанс довести тяжелораненого до реаниматора. Если санитарный бот не успевает или будет занят. Этот закон ввели недавно, года два назад. Я сам эти капсулы в трюмы ботов согласно инструкции устанавливал… Кстати, я хоть и не инженер, но всё-таки хороший техник. Моя помощь нужна?
- Да, поможешь с демонтажем поврежденных блоков из рубки бота, я их тут буду ремонтировать… Уха остыла достаточно, передайте мне мою тарелку… Ага, спасибо.
После обеда мы с час загорали. Давая пище переварится. После чего Ерой встал на охране, он сидел в кабине флаера и отслеживал все вокруг с помощью сканеров, а мы с Ликом прошли на бот, где занялись рубкой. Главное восстановить управление, а остальное приложится.
Парни пока не спрашивали, почему мы тут остановились и не начинаем поиск второго бота и десантников. А ответ был прост. Я помнил о тех раненых что находились у разбитого остова «Тинки» и об отряде капитана Киро, что сейчас, скорее всего двигался на повозках к побережью. Поэтому я собирался восстановить бот для полетов в атмосфере, найти отряд Киро передать им бот и маршрут полёта через океан к другому континенту, где находятся выжившие с крейсеров «Тинки» и «Андиано». Пилотов у него в отряде аж шестеро, доведут бот, думаю без проблем. А как навигатор для маршрута можно использовать восстановленный мной планшет капитана.
В боте кроме меха я насчитал три стационарных тяжелых оборонительных излучателя с функцией щита, автоматический миномет на гусеничном ходу, тоже мертвый, и двадцать шесть пустых боевых и «мёртвых» скафов. Десантники ушли налегке, с комплексами в одних нерабочих комбезах. Ушли как я и предположил, не задолго до не погоды, за сутки, не раньше.
Работали мы до самой темноты, поужинав остатками ухи, продолжили. Требовалось закончить до утра. Нет, управление мы восстановили быстро. Но я посчитал, что мойру Дайну пригодятся не только рабочие лечебные капсулы, но и мех с миномётом для войны с антарцами. Поэтому активно работал над их восстановлением.

Утром парни увидели меня с красными глазами и не выспавшимся видом. Они по очереди дежурили во флаере, отслеживая обстановку вокруг пока я работал в боте. Как бы то ни было через час после того как солнышко встало, устало пошатываясь я вышел из трюма бота через открытую аппарель и выхлебав литр воды, вытер лицо.
- Всё, через полчаса отправка, собирайтесь, - велел я парням. - Летим догонять отряд капитана Киро, пора отправлять его на соседний континент. Пусть усиливают группировку Дайна.
- Успели? - задал самый живо треплющий вопрос Ерой.
- Мех то? Да, восстановил. Так же отремонтировал капсулы, и миномёт с другим вооружением, даже шесть боевых скафов смог восстановить. Опыта набираюсь, быстрее работаю… Ну всё, сейчас я перегоню бот на другое место где нет мин, и мы затащим в трюм флаер… О, не забыть прогнать вас через капсулы, провести осмотр и сделать прививки от местных болезней.
Реактор в боте давно был запущен, поэтому пройдя на бот, я сел в кресло пилота, запустил двигатели, поднял бот метров на пятьдесят и, не закрывая аппарель, перегнал его метров, на сто в сторону.
После завтрака пайками, мы собрались и с помощью лебёдки затянули флаер в трюм, места там для него вполне хватало. После чего мы полетели искать отряд Киро, решив начать от обломков крейсера. Если они и начали движение, то вряд ли ушли далеко.

- Ракета слева по борту! - вдруг крикнул Лик. Он находился в соседнем кресле, наблюдая за экранами сканеров и сенсоров. Искина не было. Вот и пришлось на время полёта посадить его отслеживать все что «видит» бот вокруг. Сам-то я не мог на это отвлекаться, управлял ботом в ручном режиме.
- Где? - закрутил я головой.
Лик перевел картинку с камеры мне на пилотский экран, и я действительно увидел слева по борту яркую звездочку сигнальной ракеты.
- Похоже, десант нашли, - радостно воскликнул Лик с некоторым азартом.
- Похоже, - согласился я и тут же крикнул в открытый проём. - Лю!
Места больше в рубке не было, поэтому Ерой занимался мехом своего подразделения.
- Что? – заглянул он к нам в рубку через минуту, когда я уже сменил маршрут полёта и с широким кругом стал сближаться с неизвестным лагерем.
- Похоже, десантников нашли. Ты на всякий случай давай прыгай в кабину меха, если что поддержишь нас. Ситуации разные бывают. Тут немалое количество антарцев на планету попадало, вполне и они могут быть. Давай бегом, мы уже сближаемся.
- Не, это наши, – счастливо улыбнулся Лик, разглядывая лагерь с помощью камер.
- Ну наши так наши, - облегченно выдохнул я, начиная процедуру посадки рядом с лагерем десанта. – Надеюсь, стрелять они не будут, всё-таки их бот?
Лик невольно хохотнул на мои слова.
Я не писатель - я просто автор.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#153 YUGOROSS » 09.07.2014, 17:44

Владимир_1 писал(а):Тестер показал, что флаер хорошо пережил не погоду слитно.

Ну это же совсем другое дело! Автор явно отдохнул. Хотя я правил что называется с коленки, но так и вчера тоже, а результат! Всего одна, явно случайная, ошибка. Решпект! :-): :co_ol: Спасибо за проду.

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#154 ant1500 » 09.07.2014, 18:31

Владимир_1,
Владимир писал(а):что флаер хорошо пережил не погоду.

В данном контексте непогода - слитно

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Владимир_1,
Владимир
Мы в режиме гиликоптера сделали два круга правильно- геликоптера

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Владимир_1,
Владимир
там же "привели к бою"

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Владимир_1,
Владимир писал(а):осмотрелся, используя сенсоры скафа и выпуская все шесть дроидорв-разведчиков..
осмотрелся, используя сенсоры скафа и выпустил все шесть дроидов-разведчиков.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Владимир_1,
Владимир
не извлекаемый, а складываемый объект это одно а неизвлекаемая мина это другое
прилагательное пишется слитно. не верь компьютеру он туп :-)

Добавлено спустя 41 минуту 24 секунды:
Владимир_1, то займется следующей дверью шлюзовой камеры

я занялся съемом других мин снятием съем это нечто другое :-)
в не зоны активации вне зоны активации
они уже исследовали лагерь, ничего там не найдя, даже могли, в этом повезло :du_ma_et: што курил автор?
тем более тем для разговора было более чем достаточно.
После обеда мы с час загорали. Давая пище переварится. одно предложение
не задолго до не погоды незадолго до непогоды :ti_pa:
что мойру Дайну майору а мойра - богиня судьбы, женщина в общем :smu:sche_nie:
Утром парни увидели меня с красными глазами и не выспавшимся видом. "красные глаза" в левой руке , а "не выспавшийся вид" в правой :ya_hoo_oo: Утром парни увидели меня с красными глазами и не выспавшимся. или так Утром парни увидели меня не выспавшимся, с красными глазами.
самый живо треплющий вопрос :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa: :-)
До конца не дочитал. Уржался после живо треплющего вопроса

Автор - не обижайтесь. Срочно в койку! Минут на шестьсот! А потом с выспавшимся видом и словарем в руках еще разок перечитать. Если не обиделись - берусь помочь в правке. BR.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#155 Владимир_1 » 09.07.2014, 20:44

ant1500,


Я не обижаюсь, правлю буквально на коленке, оставляя все на потом.
Я не писатель - я просто автор.

Nebula M
Новичок
Аватара
Nebula M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Полярный
Отправить личное сообщение Skype

#156 Nebula » 10.07.2014, 08:30

Автору, респект и уважуха уже заодно то,что он находит время писать и радовать своих читателей периодическими продолжениями... :-): :ya_hoo_oo:
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех не хватит!

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#157 ant1500 » 10.07.2014, 15:07

Nebula, Nebula, Согласен, Автору- респект, ибо продуктивен как пчела. Однако, обидно за "велик and Могучая Русская языкам". Потому и помощь предлагаю. Обещаю и торжественно клянусь быть конструктивным и не ёрничать. :hi_hi_hi:

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#158 YUGOROSS » 10.07.2014, 18:02

ant1500 писал(а):Потому и помощь предлагаю. Обещаю и торжественно клянусь быть конструктивным и не ёрничать.

Не совсем понятное предложение. Вам кто то запрещает? Хотите помогать, так и помогайте. А нужна это помощь или не нужна автор сам решит... когда придёт время "потереть" написанное всерьёз. Какое ещё особое разрешение нужно? Может это я "накосячил", отмечая без всякого разрешения автора бросающиеся в глаза ошибки и очепятки?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#159 Владимир_1 » 10.07.2014, 20:12

Десантники, а это действительно были они, не стреляли, поэтому я сблизился и аккуратно посадил бот в ста метрах от лагеря.
- Их тут два десятка… да и второго бота я не вижу, - пробормотал я, осматривая с помощью приборов, как лагерь, так и округу. Два поста я разглядел, да и сканер показал, сколько людей в лагере. – Похоже это бывшие хозяева нашего бота. Только что-то четверых не хватает.
- Может на разведку отправили? – предположил Лик, следом за мной покидая рубку.
- Может быть. Мы же предполагали что, судя по падению, у них шёл разброс, значит расстояние между ботами приличное. Но зато по их движению мы знаем, в какой стороне второй бот. Они уж наверняка засекли примерное место его посадки… Ну что, я открываю, - сообщил я и открыв шлюзовую отступил в сторону.
Я находился в «Призраке» и честно говоря, пока не собирался его покидать, поэтому пропустил вперед Лика, чтобы не нервировать десантников. Уж его-то парни из десанта должны знать, да и он это подтверждал. Успел при подлёте определить, что это вторая часть взвода, где командует сержант Лайко, значит, лейтенант Рун находился на втором боте. Хотя Ерой об этом сказал ещё вчера, когда я описывал тяжелое вооружение. Он знал, с каким отрядом полетел один из его подчинённых.
Ерой оставался на всякий случай в кабине меха, а вот Лик вышел навстречу двум десантникам, что подошли к севшему боту и терпеливо ожидали, когда мы появимся. Остальные заняли оборону, трое с трубами тяжелых гранатометов окружали, я видел это, используя дистанционное управление рубки. Оно работало. Теоретически эти гранаты способны пробить броню, но если не броню, то посшибать маневровые двигатели были в состоянии. А парни из десанта знали куда стрелять, так что при взлёте, в случае попытки бегства, шансов у нас нет. Только одна мысль мелькнула, со сгоревшей системой наведения гранатомётов, стрелять придётся «от бедра» то есть фактически в упор, что было достаточно опасно для оператора с учётом того что они были без брони в одних комбезах. Это я не про ответный огонь, своими же осколками побьёт. Стрелять то надо чуть ли не в упор.
Лейтенант свободно вышел наружу, спустившись по выпущенной мной лестнице, а то тут до земли полтора метра, и приветливо взмахнув рукой, подошёл к ним ближе.
Наблюдая, как Лик обнимается со встречающими, я терпеливо ожидал, когда они закончат с приветствиями и лейтенант кратко опишет ситуацию. Наконец он обернулся и приглашающе махнул рукой.
- Господин полковник, это заместитель командира десантного взвода сержант Лайко, - представил меня Лик.
Сержант козырнул и внимательно осмотрел мой скаф, явно пытаясь понять, чьей он разработки и для чего предназначен. Активировав открытие, я вышел наружу и спокойно протянул руку. Тот так же спокойно её пожал.
- Докладывайте сержант, есть какие проблемы местного характера?
- Особо нет, господин полковник, продовольствием и водой обеспечены в достаточной мере. Все целы и здоровы. Отсутствует связь с руководством, но в создавшейся ситуации это вполне возможно.
- Лейтенант Лик уже сообщил, что планируется вас перебросить на соседний континент для соединения с экипажами других крейсеров?
- В общих чертах, господин полковник.
Пока мы беседовали, я не переставал контролировать обстановку. Десантники, получившие сигнал, что мы свои, снимались с места и направлялись к нам. Только те трое продолжали прятаться в траве с гранатомётами.
- Это хорошо. Значит ситуация на ближайшее время вот какая. Пилот у вас жив? – уточнил я.
- Да, - односложно ответил сержант.
- Это хорошо. Значит так, сейчас разгружаем бот, и он летит за отрядом капитана Киро, и доставляет его сюда. После чего вы все летите на людской континент, где поступаете под командование майора Дайна. У нам идёт война с кланами антарцев и вы с тяжёлым вооружением им очень пригодитесь.
- Но…
- Я не закончил, - добавив холодности в голос, как во время службы разговаривал с молодыми лейтенантами и продолжил. - А я займусь поисками остального отряда. Оставите мне двух бойцов, этого хватит. Теперь говорите, что вы хотели сказать.
- Но у нас повреждено всё тяжелое вооружение и пилот не может управлять ботом, он сжёг нейросеть.
- С вооружением всё в порядке, я большую его часть, включая шесть скафов, привёл в порядок. А вот с пилотом поясните, что не так, - попросил я.
- Тут лучше пусть объяснит он сам. Я в этом мало понимаю.
- Пусть так. Займитесь пока разгрузкой бота, с моим флаером поосторожнее, а я пока с пилотом пообщаюсь.
Сержант побежал отдавать приказания, Ерой уже покинул кабину меха и сейчас у бота разговаривал с девушкой в форме со знаками различия капрала, как оказалась это и был пилот меха, его подчинённая.
- Нур? – привлек к себе внимание подошедший парень в звании мичмана. – Мичман Дайе, пилот десантного бота с крейсера «Джанкой». Вызывали?
- Да, - повернулся я к нему. – Доложите, как вы умудрились нейросеть сжечь?
- Редкость, но бывает, господин полковник, - вздохнул пилот. – Когда всё управление умерло, я вытащил нейрошнур и использовал нейросеть для управления.
- Подожди, но это же запрещено по инструкции. Хотя практически, на грани, осуществимо.
- По инструкции я должен был отстрелить рубку. Но у меня за спиной находилось два с половиной десятка парней, которых я каждого знаю имени. Да, это запрещено по инструкции, однако жизнь парней я спас, совершив посадку, но сжег нейросеть такой напряженной нагрузкой. Более чем уверен, что Алла, пилот второго бота, поступила также. Падение в конце приняло управляемый характер.
- Понятно. Инструкции инструкциями, но у вас свои методы выживания в бою не прописанные в уставах.
- Именно так нур, - согласился пилот.
- М-да-а-а, теперь понятно как вы сели, а я всё голову ломал. Только вот ты ошибся, что летать не сможешь. Конечно, без нейросети это сложно, но тут она и не потребуется, Искин я не восстановил, да и не возможно это. Поэтому сейчас получаешь маршрут примерного движения отряда капитана Киро и летишь за ним. Бот управляется только в ручном режиме. Всё ясно?
- Так точно, господин полковник.
- Иди, осваивайся в кабине. Да кстати, лейтенант Лик летит с тобой, он будет исполнять обязанности наблюдателя. Твоё дело только пилотировать… ну и прокладывать маршрут.
- Есть, разрешите выполнять?
- Разрешаю, - кивнул я и, развернувшись на каблуках, пройдя мимо «Призрака» направился к открытой аппарели бота, откуда как раз выезжал автоматический сто миллиметровый миномёт управляемый дистанционно одним из десантников, наверное, штатным оператором этого оружия.
Пилот уже обогнал меня и, взбежав по аппарели чуть не столкнувшись с одним из десантников, что уже облачился в скаф и, придерживая стрелковый комплекс, выходил наружу, скрылся внутри.
Флаер и мех тоже к этому времени оказались снаружи. Флаер оттащили чуть в сторону, чтобы не мешал, а мех пилот-капрал уже пробовала на ходу. Её командир, лейтенант Ерой, стоял чуть в стороне и пристально следил за всеми движениями птицеподобной зализанной боевой машины, знаками общаясь с подчинённой. Судя по их мимике всё было в порядке.
Подойдя к сержанту, я встал рядом и, заложив руки за спиной, спросил:
- Я не досчитался людей. Судя по скафам у вас должно быть на четыре бойа больше.
- Я их отправил в дальнюю разведку в сторону бота лейтенанта. Надеюсь, они их найдут. По предположению нашего пилота, до примерного местоположения наших осталось чуть меньше ста километров.
- Совсем рядом, - согласился я, потом сменил тему разговора. - Сколько ещё займёт разгрузка?
- Минут десять, нур.
- Хорошо. Сейчас мичман слетает за отрядом капитана Киро, после чего вернётся обратно. По прилёту вы грузитесь в трюм и почти сразу отправляетесь к майору Дайну.
- Господин полковник, а почему нам не полететь на боте сразу и подобрать по пути отряд капитана? По времени мы выиграем куда как больше. Как я понимаю, это потерянное время сейчас стоит достаточно остро.
- Вот этого я не знаю, связь с соседним континентом не имею. Так что лучше всего отправить вас к ним на усиление. Может это и перестраховка, и пока особой нужды в дополнительных силах не требуется, однако поторопимся. А по поводу возврата бота с отрядом капитана Кира сюда, ответ прост. Пока идут поиски, я воспользуюсь дополнительным временем и пока поработаю с другими скафами. Может, три-четыре ещё восстановлю.
- Это было бы не плохо, - с благодарностью кивнул сержант. – Я отдам распоряжение на разгрузку поврежденных скафов?
- Да конечно. Если что я в рубке инструктирую мичмана.
С этим делом время не встало, через минуту я покинул бот, еще через пару минут закрыв аппарель, тот приподнялся над землей и, набирая скорость, полетел по заданному маршруту. Мичману сейчас было тяжело, он не только управлял ботом в ручном режиме, но и исполнял роль штурмана. Без нейросети делать эти два дела сложно, но возможно. Беспокоился я по той причине, что у него не было необходимого опыта. Знания есть, а вот опыта использования нет.
- Сержант! – подозвал я командира подозрения, когда тот подбежал то спросил. – У вас есть пилоты атмосферной техники?
- Так точно, капрал Жен имеет сертификат пилота атмосферной боевой техники.
- Это хорошо. Так как вам известно примерное местонахождение второго бота, подберите для флаера экипаж из нескольких человек и отправьте их на поиски остальной части взвода. Но помните, флаер антарский, могут угостить гранатой. Печальный опыт в этом у меня есть.
- Есть, нур. Разрешите выполнять?
- Выполняйте.
Пока сержант суетился, я прошел к флаеру и забрал баул с моими инструментами. Обернувшись я посмотрел на трех парней-десантников, один был со знаками различия капрала, и посторонился, пропуская их. Бойцы козырнули и скользнули в салон флаера, после чего, капрал прошел в кабину, остальные устроились в салоне.
Отойдя в сторону я стал наблюдать как флаер поднялся в режиме геликоптера на двухсотметровую высоту и, набирая скорость пошёл в сторону дальнего леса. Про то, что нельзя подниматься на пятьсот метров я уже успел сообщить сержанту и мичману, а те соответственно остальным.
- Неплохо ведёт, - пробормотал я, дав оценку пилотирования капрала, и развернувшись, направился к куче снаряжения.
Лагерь десантников находился на берегу живописной реки, что пересекала в этом месте слегка холмистые поля. Вдали были видны деревья, но они находились километрах в трёх, да и то с другой стороны речки. А так, местные земли изобиловали оврагами, холмами, речками, лесами. Не совсем приятная для путешествий территория. То овраг, то холм, то вообще в бурелом залезешь.
Некоторая часть снаряжения, та, что уже была восстановлена, была пущена сержантом в дело. Он организовал мощную охрану стоянки, даже меха направил на холм, чтобы тот контролировал всю округу и наводил миномёт. Некоторые бойцы находились в скафах и бдили, остальные обустраивали лагерь, вернее даже сворачивали. Ну а я, подойдя к лежавшему на земле имперскому новейшему скафу, присел рядом и приступил к священнодействию. За этим делом с жадным любопытством следило половина свободных от работ бойцов, то есть всего трое, включая самого сержанта. Кстати, замаскированные на нагрудной бронепластине знаки различия, были сержантские. А то на самом деле, командиру подразделения приходилось пользоваться чужим скафом чтобы держать ситуацию под контролем и молниеносно реагировать на любые внештатные ситуации. А ведь эти скафы подстраивались под определённого оператора, и их было трудно перепрограммировать. Этим занимались специальные службы, вот по этой причине под молчаливое одобрение сержанта Лайко я и приступил к работам именно его скафом. А то чужой он использовал всего на пятьдесят процентов от его возможностей.

К моему удивлению флаер вернулся буквально через час. К этому времени я привел в порядок скаф сержанта и тот его опробовал, мы как раз проходили прыжки на месте, я проверял, как работают сервоприводы экзоскелета, поэтому услышав свист турбин и шум лопастей геликоптера поднял голову, глядя на подлетающий флаер. Сержант оставался профессионалом. Подлетающий аппарат держали на мушке три десятка стволов. Это с учетом трёх спаренных пулемётов меха и стомиллиметровой пушки у него на левом манипуляторе. Про блоки ракет даже говорить не стоит.
- Перегруженным идёт, - известил я, проведя оценку полёта аппарата. – Похоже, вторая часть взвода нашлась. Я так понимаю, лейтенант двинулся вам навстречу, вот и произошла их встреча.
- Да, похоже так, - согласился сержант, проверяя как подключён стрелковый комплекс к скафу. Теперь он мог вести огонь на расстояние до четырёх километров с точностью до метра. Систему наведения как понимаете, я тоже восстановил.
Флаер осторожно сел на ту же площадку и пилот заглушил моторы, отдав приказ на открытие грузовой створки. Через прозрачный фонарь кабины мы отчетливо разглядели капрала. Тот показал знак, что всё в порядке, прототип земного ОК.
Да и мы уже поняли, что полёт был удачным и благополучным. Грузовой отсек покидали двенадцать незнакомых десантников, во главе с невысоким, на полголовы ниже меня ростом, лейтенантом с перевязанной и висевшей в косынке рукой. Сориентировавшись, тот направился к нам, остальные десантники, сверкая радостными улыбками, смешались со своими знакомыми и друзьями. Ведь всё-таки все они были солдаты одного взвода.
- Господин полковник? – обратился ко мне лейтенант. – Разрешите провести дополнительную идентификацию?
- Пожалуйста, - доброжелательно кивнул я, отправляя ему на нейросеть свой личный идентификатор.
- Подтверждаю, что вы полковник запаса Кремнев, - официально подтвердил мой статус лейтенант. – Господин полковник, мои люди, что встретили нас на флаере, частично ввели меня в курс дела, но они мало знают. Хотелось бы получить более полную информацию по ситуации с момента атаки на наши корабли боевыми оборонными крепостями.
- Это не боевые крепости, лейтенант, - вздохнул я. – Это охранные базы. Если ты этого ещё не понял, то мы находимся на древней планете тюрьме… Пошли к тем сваленным в кучу скафам. Мне не помешает работа описать вам ситуацию, заодно и мощь подразделения усилю…
На введение в курс дела лейтенанта Руна и сержанта Лайко мне потребовалось почти полтора часа, за это время я восстановил ещё один скафа, и занимался третьим. Ремонтировал бы быстрее, но мой крохотный синтезатор, входивший в комплект инженера Древних, просто не мог синтезировать те блоки необходимой величины, только заплаты-времянки. Но и с ними скафы работали превосходно. Пока ни одного сбоя, за то время что я нахожусь на этой планете, не было.
- Да я согласен с вами. Нам требуется, как можно быстрее отправится на помощь нашим подразделениям. Я так понимаю, что кланы антарцев тут давно и у них тесные связи с местным населением и это может создать проблему. Одно дело воевать только против работорговцев, другое со всем континентом. Мы им, конечно, надерём задницу, но с большими потерями. Для минимизации потерь, требуется восстановить все скафы, тогда нам уже безразличны все поползновения местных и кланов антарцев. Взвод десантников в скафах с полным вооружением это всё равно, что полнокровная дивизия местных.
- Тут нет таких частей, пара батальонов уже сила.
- Вот и я к тому же. Однако пока до этого положения ещё далеко.
- Ты предлагаешь задержаться тут?
- Только для восстановления тяжелого вооружения и средств защиты, то есть скафов. Так же требуется произвести ремонт нашего бота. Спаренные плазменные пушки и блоки ракет, очень серьёзные аргументы для противника.
- Не забывай про охранные дроны. Если потребуется, они прилетают боевой звездой. А дроны Древних - это дроны Древних.
- Ну и что? И им задницу надерём.
- Ну да, вы, наверное, сможете, - задумчиво согласился я. – В принципе предложение дельное. Не отправлять горстку хоть и хорошо вооруженных десантников в одних комбезах, а дать им отличную защиту и огромное преимущество перед противником. Да, ваши «Кузнечики» по местным меркам это вундерляфия, не только защита и связь, но и встроенное вооружение.
- Именно так, нур.
- Хорошо, принимается. Значит так, я пока восстанавливаю ваши скафы, все, что тут находятся. За это время я предположу, бот уже вернётся, и вы все пройдете вакцинацию в капсулах, ваш штатный медик с этим справится. Да и вам лейтенант перелом заживят. Не сразу, дней пять, но будете как новенький. После этого мы летим уже к вашему боту и продолжаем работу, после чего все вместе летим к парням майора Дайна. Идея вроде хорошая, но вот мучают меня предчувствия, что ваша помощь майору сейчас остро необходима. Предлагаю восстановить вооружение и отправить вас или сержанта Лайло на усиление наших у обломков «Тинки». Это тоже достаточно мощное подразделение чтобы изменить перевес сил.
Рун задумался, прикидывая моё предложение, после чего кивнул и сказал:
- Первым ботом полетит сержант Лайло и его парни. Мы вторым.
Повернувшись к сержанту, я сказал, отложив отвёртку:
- Так что сержант, как только мы переберемся к боту, сразу отправляешься к нашим. Будь готов.
- Подготовлюсь, господин полковник, - кивнул сержант, видимо не подозревая о пионерском салюте.
- Вот и ладушки. А теперь лейтенант, давайте, выкладывайте, где вы руку сломали. И да, вы не сообщили, вышли на вас четверо бойцов сержанта?
Лейтенант, смущаясь, пояснил, что руку он сломал по собственной дурости, когда пошёл один на один против пещерного медведя, хотел проверить себя. В результате зверь лишился шкуры, которую со знанием дела и с помощью подручный средств выделывал один из десантников, что когда-то в юности занимался чем-то подобным, а лейтенант обзавелся переломом. А вот группа из четырёх десантников к ним не выходила, что вызвало известное беспокойство у Лайло.
Лагерь лейтенанта находился в семидесяти километрах от нашего местоположения. Там же находился и их бот. В том лагере остались десантники под командованием капрала, командира первого отделения. После совещания мы решили оставить лагерь на месте и перебазироваться с вернувшимся ботом туда. Должны все влезть, если не влезут, часть можно флаером отправить, тогда точно одним рейсом обойдёмся.
После того как все новости были переданы друг другу, я еще записи всех местных боёв переслал на нейросеть лейтенанта и сержанта, чтобы они были в курсе всех местных реалий, сказал им:
- Ну всё, вы пока занимайтесь своими делами, не отвлекайте меня, а то мне вон, еще четырнадцать скафов восстановить надо.

Через шесть часов вернулся бот с отрядом капитана Киро, его всё-таки нашли, и после погрузки части солдат и вооружения мы направились к стоянке второго бота, если это можно так сказать. Следом не отставая летел флаер, тоже набитый битком. Мы ничего не оставили. Всё забрали одним рейсом.
После прилёта я вышел из бота и, подойдя к каменистому берегу огромного озера, посмотрел на покатый корпус второго бота, что находился на крохотном островке метрах в семьсот от нас, и спросил Руна:
- Как вы так умудрились-то?
- Пилоту спасибо, спасла, - не понял моего вопроса лейтенант. - Нейросеть как мичман сожгла, но спасла. А вот как выбирались на берег, это уже другая история. Плотик из кустарника рубили.
- Ну да пилот у вас молодец. Хоть и туда, но посадила. Вот только как я до бота добираться буду? Там даже для флаера места нет. Хотя… Есть одна идея, давно это хотел провернуть.
Я не писатель - я просто автор.

Kuzma M
Новичок
Kuzma M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 173 (+179/−6)
Лояльность: 51 (+52/−1)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Victor
Откуда: Кишинев
Отправить личное сообщение

#160 Kuzma » 10.07.2014, 21:21

Владимир_1 писал(а):У нам идёт война с кланами антарцев и вы с тяжёлым вооружением им очень пригодитесь.
нас
Владимир_1 писал(а):С этим делом время не встало, через минуту я покинул бот, еще через пару минут закрыв аппарель, тот приподнялся над землей и, набирая скорость, полетел по заданному маршруту.
Не понял что хотел сказать автор
Владимир_1 писал(а):Некоторые бойцы находились в скафах и бдили, остальные обустраивали лагерь, вернее даже сворачивали.
Обустраивать и сворачивать лагерь веще противоположные по смыслу, так что использовать их в одном предложении не стоит. Да и слов бдили вызывает большые подозрения.
Владимир_1 писал(а):За это время я предположу, бот уже вернётся, и вы все пройдете вакцинацию в капсулах, ваш штатный медик с этим справится.
За это время, я полагаю, бот уже вернеться и вы все пройдете вакцинацию в капсулах - ваш штатный медик с этим спавиться.
Владимир_1 писал(а):Не сразу, дней пять, но будете как новенький.
Не сразу, деней за пять, но будете как новенький.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 20 гостей