Наемник.3. Мусорщик. (Черновик).

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#161 Ganzaq » 10.07.2014, 21:46

Kuzma писал(а):Не сразу, деней за пять, но будете как новенький.
:-)

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#162 ant1500 » 11.07.2014, 08:36

Владимир_1,
эти гранаты способны пробить броню, но если не броню, то посшибать
ОДНО И ТО ЖЕ СЛОВО ПОДРЯД В ПРЕДЛОЖЕНИИ -СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ОШИБКА (НЕ КОМИЛЬФО)
эти гранаты способны ЕСЛИ НЕ пробить броню, то посшибать

Только те трое продолжали прятаться в траве с гранатомётами -ГДЕ РАСТЕТ ТРАВА С ГРАНАТОМЕТАМИ?
Только те трое, с гранатомётами, продолжали прятаться в траве

нужды в дополнительных силах не требуется, КОМУ НУЖДА ТРЕБУЕТСЯ !?
нужды в дополнительных силах неТ ИЛИ ТАК дополнительных сил не требуется,

связИ с соседним континентом не имею

с помощью подручныХ средств

BR

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
YUGOROSS,
Какое ещё особое разрешение нужно? Может это я "накосячил", отмечая без всякого разрешения автора бросающиеся в глаза ошибки и очепятки?
Как мне кажется, хотя бы формальная просьба на вмешательство в авторский текст- это просто дань вежливости.
Может Автор так ВИДИТ. Не мешайте ему смотреть! :-)
Что бы было если бы Малевичу правили его Черный квадрат в соответствии с названием - "Чёрный принц" ;;-)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#163 Владимир_1 » 11.07.2014, 13:58

С интересом осмотрев местность, где мы находились, а это преимущественно были каменисто-скальные холмы и берега озера, к тому же поросшие кривоватыми и приземистыми деревьями. Ландшафт напоминал чем-то Крым, бывал я тем, правда, тут были не горы, а холмы. А так похоже.
Развернувшись, скрипнув галькой опорами скафа, я увидел, что позади меня стоит капитан Киро и тоже с интересом осматривается. Так-то я его приближение заметил сразу. Дроды высели в небосклоне мониторя ситуацию, но он стоял молча, так же рассматривая одно из подчиненных ему имуществ, вот и я никак на его приближение не отреагировал.
- Думаете доберетесь? – спросил он.
Как ни странно особо на командование он не претендовал. Как капитан сам пояснил: я командую средством доставки, остальное не моя работа, для этого есть десант и соответствующие офицеры. Сейчас чисто флотский офицер несколько неуютно чувствовал себя на планете. В противоположность ему лейтенант Рун вёл себя как рыба в воде. Ему явно всё это нравилось.
- Да, - коротко ответил я и продолжил, размышляя вслух. - Помощники мне особо не нужны. Скаф понятное дело загерметизирован. Пройду по дну и верну управление и перегоню бот сюда. Вон парни уже кустарник вырубают, готовят еще одно стояночное место.
- А не проще с флера на бот спрыгнуть?
- Проще, - согласился. - Но я всё еще тестирую свой скаф, вот и пользуюсь любой возможностью для испытаний, и такой шанс упускать не хочется.
- Он может находится под водой? – удивился Киро.
- Это диверсионный скаф Древних, - рассеянно ответил я.
Капитан отошел чуть в сторону и с интересом осмотрел «Призрак» а котором я в данный момент и находился.
В это время мой флаер поднялся в режиме геликоптера и медленно, зигзагами полетел в сторону нашей прошлой стоянки. Подошедший лейтенант Рун, пояснил:
- На поиски отправил. Ведь четверо моих парней так и не появились. Как бы не случилось что.
- Я так и понял. Сколько человек не успело пройти вакцинацию от местной среды?
- Полвзвода не успело. Я последним лягу, в моё отсутствие взводом временно примет командование капрал Люк.
- Сержант Лайло готов к отправке на соседний континент?
- Завершается подготовка. Так как восстановлено пока всего пятнадцать скафов, он летит с одним отделением в усилении с мехом и другим штатным тяжелым вооружением взвода. По решению капитана Киро, он со всеми выжившими членами экипажа занимает все свободные места в боте, и так же отправляется этим рейсом. Нам поставлена задача дождаться выставления бота и вооружения, пустив всё свободное время на поиски еще одного спасательного модуля с «Джанкоя», есть шанс, что они ещё живы. Закончив с поисками группы десантников, и модуля, мы все вместе отправляемся следом за первой группой.
- Решение хорошее, принимается. Это как раз ваша специализация разведка и поиск. Поэтому занимайтесь, средство для поиска у вас имеется. Не забывайте, что тут есть аборигены ушастые, вполне возможно среди рабов, что они имеют, есть и наши соотечественники. Проводите проверку, не отвлекаясь от поисков остальных членов экипажа. Это пока всё.
- Хорошо… Только что пришло сообщение от сержанта Лайло, они готовы к отправке. На бот погружено всё что нужно.
- Пора провожать, - согласился я.
Мы с капитаном Киро, неспешно стали подниматься по каменистому кое-где осыпающемуся склону к площадке, где стоял бот. Рун убежал вперёд, проверять, как всё подготовлено, нам же торопится было не куда.
На краю площадке я активировал открытие скафа и покинул его. Требовалось сказать несколько слов перед отправкой первой партии, людям. Традиция такая.
Капитан Киро тут особо не командовал, только принял решение, что с членами своего экипажа отправится первым рейсом, и всё. К тому же всё за время полёта, который ориентировочно продлится около двадцати часов без дозаправки, все пройдут вакцинацию. Заправка для бота не требуется, он может пролететь вокруг планеты раз двадцать пока топливо в баках не начнёт подходить к концу. Знаю что расход большой. Но это же атмосфера, тут раза в три расход больше чем в космосе. К тому же в отряде капитана было два раненых осколками во время взрыва склада боеприпасов на обломках «Джанкоя». Их планировалось положить в капсулы на восстановление. Сутки конечно это немного, но требуется хотя бы начать. Старший врач «Тинки» уже решит как их дальше лечить. Он наверняка обрадуется, что его усилят сперва одной парой капсул, а потом еще второй. Это конечно лечебные, но и они неплохи в опытных руках. А медицинское оборудование на месте падения «Тинки» сейчас остро необходимо. Медики работают там, на пределе возможностей и эти четыре капсулы снизят накал страстей. М-да, именно так.
Люди действительно уже были готовы. На площадке собралось более семидесяти человек, из них сорок отправляются в свой первый дальний рейс. Отсутствовали только двое раненых, как я понял, их, чтобы не терять время уже положили в капсулы.
Я сказал свою речь, вплетя то, что нашим на соседнем континенте вполне возможно срочно требуется помощь, как военная, медицинская, так и техническая.
После этого одно отделение взвода с командиром отделения и сержантом Лайло погрузились на борт бота. Следом за ними начали грузится люди из отряда капитана Киро, их теперь называли именно так. Так же взошли на борт пилот меха и лейтенант Ерой. Ему тут делать было нечего, остатки подразделения лейтенанта летело на этом боте. Три меха и два пилота сгинули в отсеках корабля во время падения крейсера на планету.
Планшет мне вернули, теперь ориентироваться пилот будет с помощью планшета Киро, тот его уже передал мичману. Сам капитан садился в кресло как наблюдатель и штурман, задача мичмана только пилотирование бота.
Наконец аппарель закрылась негромко загудели манёвровые двигатели, появился знакомый свист работы движков, после чего бот легко приподнялся над площадкой, развернулся и, набирая скорость и высоту, полетел по прописанному мной маршруту на соседний континент.
«Надеюсь, майору эти парни и три девушки придутся к месту», - подумал я, после чего кивнув лейтенанту, направился обратно к «Призраку».
- Занимайтесь своими делами, - на ходу велел я. - Я смотрю, вы тут неплохо обустроились, а я пока отправлюсь к боту. Нужно перегнать его сюда и заняться реанимированнием всех систем и вашего снаряжения. Так что пока меня не отвлекайте, но о поисках и особенно результатах держите в курсе.
В это время на поясе лейтенанта завибрировала коротковолновая рация. Прислушавшись к вставленному в ухо динамику Рун сообщил:
- Ужин готов, нур. Разрешите проводить вас до места, где мы организовали столовую?
Посмотрев на почти зашедшее солнце, удивившись, как незаметно прошёл день, я согласно кивнул, и неожиданно сонно зевнув. Вторые сутки пошли, как я не сплю.
- Ведите. Насчёт бота я решил сменить решение. Сейчас займусь ботом, на это мне понадобится час, может два. До темноты не успею, поэтому я переночую на островке, мне требуется выспаться, и только утром перегоню его сюда.
- Хорошо, нур. Пройдемте, я провожу вас до столовой.
Сам лагерь организованный десантниками находился чуть дальше от стояночной площадки. Там в меловой скале было несколько пещер, одну из них лейтенант и освободил от прошлого квартиросъемщика, я уже видел гордость Руна, шкуру, что сушилась на самодельной перекладине. Вот около этих пещер, используемых вместо казарм, и была организована столовая. Я уже передал местным поварам все свои запасы из морозильника, вот они и сварганили несколько блюд на тридцать человек. Прощального ужина отбывающим мы не стали делать, да и не принято это в империи, передали большую часть пайков, и отправили. Долететь хватит, в полёте поедят.
У длинного самодельного стола уже выстроились свободные от дежурства и охраны лагеря бойцы и пилот бота лейтенант Алла, миловидная девушка лет двадцати пяти. На самом деле ей было тридцать семь, и она уже дважды успела сбегать замуж. Детей не завела и сейчас работала на контракте в дальней разведке империи.
Меня посадили во главе стола, после чего после разрешающего взмаха Руна, за стол сели остальные. Мне положили в мою личную посуду, остальные пользовались самодельной. Мне вообще нравилось в лагере, видно было, что он изготовлен с умом и можно сказать, любовью. Огромное моё уважение Руну. Тот смог найти среди своих бойцов имеющих те гражданские специальности, что могли помочь в организации. Был столяр, что умел работать с деревом и смог собрать из подручных материалов, а это, честно говоря, в основном кривоватые сосны, мебель, тот же обеденный стол и лавки. Шорник, ну или повара. Их было во взводе двое. Та же лейтенант Алла, увлекалась гончарным искусством в свободное от работы время, хобби у неё было такое. Все эти глиняные миски и друга посуда её работа, ложки вырезал плотик. Одним словом качественный и хорошо оборудованный лагерь. Рун действительно хороший командир и руководитель, не зря его так хвалили лейтенанты Лик и Ерой.
Обед был вполне приличен. Я бы не сказал шедевр, привыкший к своей стряпне, после пробы понял, что тут скорее отдано всё количеству, чем качеству, всё-таки прокормить столько гавриков ещё та проблема, но всё равно неплохо. Горячее сырым не бывает. Повара расстарались на два блюда из супа и второго. Вся моя картошечка на это ушла. Все два мешка. Но зато сытно получилось.
Было ещё светло, поэтому борясь с полусонным состоянием, после плотного и надо сказать сытного ужина, меня с ещё большей силой потянуло в сон, я активировал Симбиота, который старался лишний раз не трогать и, взбодрившись, оставил лейтенанта готовить подразделение к отходу ко сну.
На берегу я облачился в «Призрак» и, подхватив водонепроницаемый баул с инструментами и синтезатором, спустился к самой воде, поглядывая на видневшийся вдали бот.
Причина, почему я в последнее время не так часто пользуюсь Симбиотом, была проста. Во-первых, он, как оказалось, из-за плохой нейросети, взаимодействует с ней всего на тридцать процентов. Соответственно я могу использовать ресурсы импланта только на эти жалкие проценты. Во-вторых, Симбиот использует мои жизненные ресурсы для работы. Образно говоря, я быстро старею, если постоянно его использую. А терять двадцать пять-тридцать лет свой жизни не хотелось. Я конечно теперь долгожитель, но старость хотелось бы провести в своем домике на берегу спокойного моря именно после того как пройдёт моя жизнь, полного отмеренного срока. Поэтому и не хотелось терять лишние годы. Симбиот - это конечно хорошо, но всё-таки стоит поберечься. Мне только недавно стала доступна эта информация, изучив её я понял что чтобы всего этого не было, мне требовалась нейросеть Древних. С ней и имплантом я наоборот могу увеличить срок свой жизни, если конечно не случится какой-нибудь форс-мажорной ситуации. Так что на ближайшее будущее моя главная задача найти законсервированную нейросеть Древних. Почему законсервированную? Потому что только в этом режиме она могла пережить все эти годы.
Всё-таки лишних сто лет жизни с её использованием, это лишние сто лет жизни. Правда мне не все подойдут, там важен порог интеллекта, и личные параметры. Некоторая информация по этим имплантам у меня есть, поэтому я надеюсь найти нейросеть врача. Вот она идеально мне подойдёт. С ней я смогу контролировать свое тело, замедляя режим старения на все сто процентов… Правда для этого необходимы нужные базы знаний, но вот это как раз не проблема.
Кстати, если кто думает, что я буду искать эту нейросеть на планете, то он ошибается. Проще у коллекционеров поискать, там куда больше шансов.
Солнце уже почти скрылась, поэтому, не дожидаясь полного погружения всей округи во тьму, сделал первый шаг в озеро, уйдя в воду до колена, второй, шаг – до шеи, третий, и потеряв опору, я стал медленно погружаться, терпеливо дожидаясь, когда коснусь дна. Рун, конечно, говорил что озеро глубокое, но погружаясь рядом с отвесной стеной всё глубже и глубже, я понял, что оно действительно не имеет близкого дна. Сто метров уже, а все идёт погружение. Меня это изрядно заинтересовало. Включив прожектор на шлеме и два фонаря на плечах, я стал осматриваться.
По идее я должен был пройти по дну до островка и заняться ботом, но погрузившись уже на двести метров, я остановился, закрепившись на стене. Почистив её от налипшей амёбной живности и разной тины, что наросла за это время, я снял с пояса сканер и провел анализ. Сомнений не было, озеро является частью одной из баз Древних. Как я это узнал? Да все просто, сканер показывал полметра водостойкого пенобетона, его ещё называют вечным, и всё, дальше он не видел. Это означало, что под бетоном была защита от сканирования. Так что вывод был очевиден.
Это меня, конечно же, всё изрядно заинтересовало, однако у меня были обязательства перед соотечественниками, поэтому я решил не сообщать своим спутникам о своей находке и заняться ею лично… После того как отправлю остальной взвод к майору Дайну. Придумаю что-нибудь, чтобы тут задержаться. Если что у меня есть средство доставки, тот же флаер.
Теперь требовалось что-то придумать, как через эту водную пропасть прибраться на островок с ботом. Скаф имел нулевую плавучесть, но вот баул с инструментами тянул вниз. Пользоваться теми плотиками из кустарника, что я видел на берегу, было стрёмно. Нужно что-то придумать. Наверное, всё-таки придётся использовать идею Киро, высадка с флаера.
Как бы то ни было, используя стену, я стал пониматься как скалолаз обратно на поверхность. Этот путь на остров для меня перекрыт. Не на дно же спускаться, оно тут и до километра может быть.
При подъеме выяснилось, что вернулся флаер. Пропавшие десантники были найдены. Они всего двадцать километров не дошли до нашего лагеря. Более того, они видели, как летал наш флаер, но укрывались от него, посчитав, что это антарцы. Правда, когда он потом пролетел с ботом, пытались привлечь внимание, но не преуспели. Скорость была большой. А когда в сумерках снова увидели флаер, уже смогли сообщить о себе очередью с трассирующими пулями, мимо естественно. Так что буквально через пять минут после моего погружения все четверо благополучно оказались в лагере, и сейчас находились в столовой ужиная тем, что осталось. Оказалось повара, предполагая, что пропащих могут найти оставили четыре порции.
- Не получилось? - спросил лейтенант, когда доложился о возвращении флаера.
- Озеро слишком глубокое, - ответил я, проверяя, как баул выдержал погружение. Как оказалось вполне терпимо, воды не попала. - Сейчас попробуем другим способом. Давай гони капрала обратно во флаер, пусть на бот сбросит.
- Хорошо.
Через пять минут флаер завис над ботом, буквально в двух метрах. Сесть на спину аппарата не поучалось, мешали ракетные пусковые, вот и пришлось прыгать на свободное место. Между ними, фактически над кабиной. Помахав капралу, велев ему по рации возвращаться в лагерь, я спустился к корме и спрыгнул на каменистую заросшую кустарником, который был достаточно прорежен десантниками, поверхность островка.
У меня были сомнения на его счет, но я пока держал их при себе. Больше всего этот островок напоминал крышку шахты, и контуры имел округлые. Правда, предназначение мне его пока ещё не известно. Это вполне возможно была и ракетная пусковая, или укрытие для антенн и радаров, а может быть и вход в базу. Всякое может быть. Кто знает, что там у меня под ногами? Сканер снова показал, что у островка имеется защита от сканирования, подтверждая моё предположение.
Оставив пока всё это неизученным, хотя зуд исследователя так и пёр из меня, я приступил к ремонту бота. Через час, это примерно в одиннадцать ночи по времени долготы, я проверил проведённый ремонт. Ручное управление действовало, после чего я помучившись, решил вместо полного сна заняться исследованием островка. Тем более для десантников я сейчас отдыхаю.
Выйдя из бота наружу, я спустился на тот берег островка, что был невиден со стороны лагеря и, вздохнув, сделал первый шаг в воду.
Три часа исследования и спускания на глубину шестисот метров показали, что скаф дальнейшее погружение может и не выдержать, всё-таки у него несколько другие функции, и то, что моя догадка оказалась верна. Это действительно была шахта, что поднималась со дна озера. Правда попасть внутрь я не смог, хоть и нашел заблокированную дверцу на десятиметровой глубине. Анализ дал понять, что это всё-таки вход, именно вход для атмосферной техники. Скорее всего, крышка отходила, аппарат садился на лифтовую площадку, и та начинала спускаться вниз, крышка закрывалась. Для антенн и ракетной пусковой всё это слишком сложно. А вот для аварийного входа-выхода самое оно.
Вернувшись на бот, я разоблачился и лег отдыхать. В трюме кроме сваленного в несколько куч армейского снаряжения, включая скафы, было несколько лежанок. Десантники три дня тут провели, пока не смогли обеспечить нармальную переправу. Так что создание лежанок было не удивительно. Вот и сейчас развалившись на натянутом брезенте, используемом как гамак, спокойно уснул. Надеюсь, мне хватит пяти часов, до назначенной побудки.

Проснулся я от звонка будильника. Тот верещал, как недорезанный, пока я нормально не проснусь и не отключу его. Морщась я принял сидячее положение и, выключив будильник протерев ладонями заспанное лицо. Визжащий сигнал будильника резко ударил по нервам, но тут я сам перестарался, думал, не проснусь утром и не услышу нормальный звонок. Спрыгнув на пол, я прошёл мимо «Призрака», который находился в активированном состоянии охраны моей личности, и через открытую дверь, выйдя наружу, спустился к воде. Тут всего метров пять от ближайшей опоры.
Вчера, прежде чем лечь спасть я связался с дежурным по лагерю и предупредил, до какого часу буду спать. То есть до девяти утра. Я взял себе лишний час, чтобы хоть немного выспаться, и не обеспокоить соотечественников.
Умывшись, я вернулся в бот и, пройдя в рубку, активировал зажигание маневровых двигателей. Реактор я еще вчера запустил. После этого последовала процедура перегона бота на площадку. Кстати, флаера не было. Видимо десантники активно искали последний не найденный модуль с частью экипажа «Джанкоя».
Работали они ответственно и с огоньком. Для них это хоть какое-то разнообразие. На участие в поисках выстраивалась целая очередь, но Рун отправлял только тех десантников у кого были восстановленные скафы и нормально функционировала вооружение. В этом случае у них все шансы в случае внезапного нападения или обстрела ответить адекватно вплоть до полного уничтожения противника. Причем без потерь со своей стороны.
Всё я это узнал от лейтенанта Руна. Он сразу же прошёл на бот через открытую нараспашку шлюзовую, как только опоры бота коснулись каменистой площадки.
- Какие будут приказы? – поинтересовался он.
- Занимайтесь своими делами. Я смотрю трое любителей, уже сидят и рыбачат моими удочками, но это скорее развлечение. Рыба в озере есть, однако для её ловли нужны сети. Займись вязанием сетей и можно уже нормально обеспечит взвод рыбой. По охоте сами разберетесь, не мне вас учить. Поварам я передал все специи, а то вы используете только найденную окаменевшую соль, думаю, обед сегодня будет вкусным. Так что лейтенант занимайтесь своими делами, а я займусь своими. Твой скаф я уже нашёл, за него первым и примусь, остальные на очереди, а сейчас перво-наперво восстановление лечебных капсул. Там поломки мелкие, сделаю быстро, и можно будет прогнать остальных, кто не успел посетить капсулы бота Лайло. Пусть пройдут процедуру уже здесь. Да и тебя подлечим, можно даже сразу положить, чтобы не терять время. Когда процедура лечения закончится, я как раз отремонтирую всё снаряжение, и можно будет отправляться. М-да, именно так.
- Ясно, нур. Моя помощь требуется?
- Только если вытащить часть вооружения и снаряжения, а в основном пока нет.
- Сделаем. И еще можно переиначить просьбу по восстановлению?
- Говори, - кивнул я.
- Для обороны лагеря нам требуется стационарные огневые точки, а то у нас тридцать процентов мёртвой зоны, где приходится использовать патрули. Это не очень хорошо. Станковые пулеметы решили бы эту проблему. Там есть функция автоматической охраны границы лагеря.
- Я понял. Мне без разницы с чего начинать, так что после капсулы восстановлю вам тяжелое вооружение… ну и миномёт тоже.
- Спасибо, нур, - козырнул лейтенант.
После этого мы разошлись, лейтенант напрягать подчинённых по частичной выгрузке вооружения и снаряжения, а я в трюм, ремонтировать капсулы. Там уже находился штатный медик взвода, он и займется эксплуатацией капсул, как только я их восстановлю.
Лейтенант с интересной фамилией Алла, пока я занимался капсулами, проводила время в рубке, проверяя, как восстановлено ручное управление, подстраивая его под себя. Через несколько дней у нее будет длительный перелёт, вот она и готовилась. Через полчаса она спустилась в трюм и, вежливо попросив у меня планшет, получила и ушла учить маршрут движения к соседнему континенту Особенно яркие ориентиры планеты для корректировки полета и определения нахождения.
Ещё через два часа капсулы были восстановлены. В одну на четыре с половиной дня лег лейтенант Рун, в другую на полтора часа один из десантников. Процедура вакцинации уже была поставлена на поток, поэтому оставив всю эту работу на штатном медике, я спустился наружу и приступил к ремонту автоматического миномёта. Хорошее это оружие и для стрельбы по площадям подходил идеально. Снаряжался он обоймами по десть мин. Естественно, что оператор, он же заряжающий имел тяжёлый скаф с мощными сервоусилителями. Именно его-то я и восстановил первым, сразу после миномёта, чтобы это оружие у нас было полностью боеготовым. Только потом я приступил по восстановлению станковых гранатомётов и пулемётов. К концу дня вся эта работа была закончена. Зам Руна, капрал Люк, сразу же забирал отремонтированное вооружение и включал его в оборону лагеря. Завтра с утра примусь за скафы, а сейчас можно поспать.
Перед самым покровом темноты вернулась поисковая партия на флаере. Модуль с «Джанкоя» они пока не обнаружили, но нашли кое-что интересное. Разившийся корабль. Эта новость как молния промчалась по лагерю. Корабль упал недавно, не больше десяти лет назад и корабль принадлежал не людям. Арахнидам.
Как-то сразу вспомнилось, что планета находится недалеко от их старой границы.
- Значит, эти пауки не вымерли. А ведь несколько тысяч лет про них ничего не было слышно, - задумчиво сказал я, узнав шокирующую новость.
Я не писатель - я просто автор.

Kuzma M
Новичок
Kuzma M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 173 (+179/−6)
Лояльность: 51 (+52/−1)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Victor
Откуда: Кишинев
Отправить личное сообщение

#164 Kuzma » 11.07.2014, 17:13

С интересом осмотрев местность, где мы находились, а это преимущественно были каменисто-скальные холмы [color==#0000FF](Что такое каменисто-скальные холмы? Вроде очно говорят холмы с выходом скальной породы или каменистые холмы.) [/color] и берега озера, к тому же поросшие кривоватыми и приземистыми деревьями. Ландшафт напоминал чем-то Крым, бывал я тем, правда, тут были не горы, а холмы. А так похоже. (Лучше заменить это на что то типа: "Ландшафт чем-то напоминал Крым, хотя тут вместо гор были холмы." А если быть откровенным то в Крыму столько ландшафтных зон что там можно найти любой пейзаж.)
Развернувшись, скрипнув галькой опорами скафа, я увидел, что позади меня стоит капитан Киро и тоже с интересом осматривается. Так-то я его приближение заметил сразу. Дроды высели в небосклоне Дроиды висели надо мной мониторя ситуацию, но он стоял молча, так же рассматривая одно из подчиненных ему имуществ, вот и я никак на его приближение не отреагировал.
- Думаете доберетесь? – спросил он.
Как ни странно особо на командование он не претендовал. Как капитан сам пояснил: я командую средством доставки, остальное не моя работа, для этого есть десант и соответствующие офицеры. (Как пояснил сам капитан - он царь и бог на корабле и отвечает только за доставку, а для действий на планете существует десант. И лезть не в свою епархию он не собирается.) Сейчас чисто флотский офицер несколько неуютно чувствовал себя на планете. В противоположность ему лейтенант Рун вёл себя как рыба в воде. Ему явно всё это нравилось.
- Да, - коротко ответил я и продолжил, размышляя вслух. - Помощники мне особо не нужны. Скаф понятное дело загерметизирован. Пройду по дну и верну управление и перегоню бот сюда. Вон парни уже кустарник вырубают, готовят еще одно стояночное место.
- А не проще с флера на бот спрыгнуть?
- Проще, - согласился. - Но я всё еще тестирую свой скаф, вот и пользуюсь любой возможностью для испытаний, и такой шанс упускать не хочется.
- Он может находится под водой? – удивился Киро.
- Это диверсионный скаф Древних, - рассеянно ответил я.
Капитан отошел чуть в сторону и с интересом осмотрел «Призрак» а в котором я в данный момент и находился.
В это время мой флаер поднялся в режиме геликоптера и медленно, зигзагами полетел в сторону нашей прошлой стоянки. Подошедший лейтенант Рун, пояснил:
- На поиски отправил. Ведь четверо моих парней так и не появились. Как бы не случилось что чего.
- Я так и понял. Сколько человек не успело пройти вакцинацию от местной среды?
- Пол взвода не успело. Я последним лягу, в моё отсутствие взводом временно примет командование капрал Люк.
- Сержант Лайло готов к отправке на соседний континент?
- Завершается подготовка. Так как восстановлено пока всего пятнадцать скафов, он летит с одним отделением в усилении с мехом и другим штатным тяжелым вооружением взвода. По решению капитана Киро, он со всеми выжившими членами экипажа занимает все свободные места в боте, и так же отправляется этим рейсом. (Получается что лейтенант Лайло летит с одним отделением, со всеми выжившими членами
экипажа летит опять же этот же лейтенант. Нужно перефразировать: "Капитан Киро со всеми выжившими членами экипажа занимает свободные места в боте и летит этим же рейсом.")
Нам поставлена задача дождаться выставления восстановления бота и вооружения, пустив всё свободное время на поиски еще одного спасательного модуля с «Джанкоя», есть шанс, что они ещё живы там кто-то мог выжить. Закончив с поисками группы десантников, и модуля, мы все вместе отправляемся следом за первой группой.
- Решение хорошее, принимается. Это как раз ваша специализация разведка и поиск. Поэтому занимайтесь, средство для поиска у вас имеется. Не забывайте, что тут есть аборигены, ушастые, вполне возможно среди рабов, что они имеют, есть и наши соотечественники. Проводите проверку, не отвлекаясь от поисков остальных членов экипажа. Это пока всё.
- Хорошо… Только что пришло сообщение от сержанта Лайло, они готовы к отправке. На бот погружено всё что нужно.
- Пора провожать, - согласился я.
Мы с капитаном Киро, неспешно стали подниматься по каменистому кое-где осыпающемуся склону к площадке, где стоял бот. Рун убежал вперёд, проверять, как всё подготовлено, нам же торопится было некуда.
На краю площадке площадки я активировал открытие скафа и покинул его. Требовалось сказать несколько слов людям перед отправкой первой партии, людям. Традиция такая.
Капитан Киро тут особо не командовал, только принял решение, что с членами своего экипажа отправится первым рейсом, и всё. К тому же всё за время полёта, который ориентировочно продлится около двадцати часов без дозаправки, все пройдут вакцинацию. Заправка для бота не требуется, он может пролететь вокруг планеты раз двадцать пока топливо в баках не начнёт подходить к концу. Знаю что расход большой. Но это же атмосфера, тут раза в три расход больше чем в космосе. К тому же в отряде капитана было два раненых осколками во время взрыва склада боеприпасов на в обломках «Джанкоя». Их планировалось положить в капсулы на восстановление. Сутки конечно это немного, но требуется хотя бы начать. Старший врач «Тинки» уже решит как их дальше лечить. Он наверняка обрадуется, что его усилят сперва одной парой капсул, а потом еще второй. Это конечно лечебные, но и они неплохи в опытных руках. А медицинское оборудование на месте падения «Тинки» сейчас остро необходимо. Медики работают там, на пределе возможностей и эти четыре капсулы снизят накал страстей. М-да, именно так.
Люди действительно уже были готовы. На площадке собралось более семидесяти человек, из них сорок отправляются в свой первый дальний рейс. (Как то странно звучит, дальняя разведка отправляется в свой первый дальний путь, они что курсанты только окончившие училище?) Отсутствовали только двое раненых, как я понял, их, чтобы не терять время уже положили в капсулы.
Я сказал свою речь, вплетя то выделив, что нашим на соседнем континенте вполне возможно срочно требуется помощь, как военная, медицинская, так и техническая.
После этого одно отделение взвода с командиром отделения и сержантом Лайло погрузились на борт бота. Следом за ними начали грузится люди из отряда капитана Киро, их теперь называли именно так. Так же взошли на борт пилот меха и лейтенант Ерой. Ему тут делать было нечего, остатки подразделения лейтенанта летело летели на этом боте. Три меха и два пилота сгинули в отсеках корабля во время падения крейсера на планету.
Планшет мне вернули, теперь ориентироваться пилот будет с помощью планшета Киро, тот его уже передал мичману. Сам капитан садился в кресло как наблюдатель и штурман, задача мичмана только пилотирование бота.
Наконец аппарель закрылась негромко загудели манёвровые маневровые двигатели, появился знакомый свист работы движков, после чего бот легко приподнялся над площадкой, развернулся и, набирая скорость и высоту, полетел по прописанному мной маршруту на соседний континент.
«Надеюсь, майору эти парни и три девушки придутся к месту», - подумал я, после чего кивнув лейтенанту, направился обратно к «Призраку».
- Занимайтесь своими делами, - на ходу велел я. - Я смотрю, вы тут неплохо обустроились, а я пока отправлюсь к боту. Нужно перегнать его сюда и заняться реанимированнием всех систем и вашего снаряжения. Так что пока меня не отвлекайте, но о поисках и особенно результатах держите в курсе.
В это время на поясе лейтенанта завибрировала коротковолновая рация. Прислушавшись к вставленному в ухо динамику Рун сообщил:
- Ужин готов, нур. Разрешите проводить вас до места, где мы организовали столовую?
Посмотрев на почти зашедшее солнце, удивившись, как незаметно прошёл день, я согласно кивнул, и неожиданно сонно зевнув. Вторые сутки пошли, как я не сплю.
- Ведите. Насчёт бота я решил сменить решение. Сейчас займусь ботом, на это мне понадобится час, может два. До темноты не успею, поэтому я переночую на островке, мне требуется выспаться, и только утром перегоню его сюда.
- Хорошо, нур. Пройдемте, я провожу вас до столовой.
Сам лагерь организованный десантниками находился чуть дальше от стояночной площадки. Там в меловой скале было несколько пещер, одну из них лейтенант и освободил от прошлого квартиросъемщика, я уже видел гордость Руна, шкуру, что сушилась на самодельной перекладине. Вот около этих пещер, используемых вместо казарм, и была организована столовая. Я уже передал местным поварам все свои запасы из морозильника, вот они и сварганили несколько блюд на тридцать человек. Прощального ужина отбывающим мы не стали делать, да и не принято это в империи, передали большую часть пайков, и отправили. Долететь хватит, в полёте поедят.
У длинного самодельного стола уже выстроились свободные от дежурства и охраны лагеря бойцы и пилот бота лейтенант Алла, миловидная девушка лет двадцати пяти. На самом деле ей было тридцать семь, и она уже дважды успела сбегать замуж. Детей не завела и сейчас работала на контракте в дальней разведке империи.
Меня посадили во главе стола, после чего после разрешающего взмаха Руна (два раза после использовать нельзя), за стол сели остальные. Мне положили в мою личную посуду, остальные пользовались самодельной. Мне вообще нравилось в лагере, видно было, что он изготовлен обустроен с умом и можно сказать, любовью. Огромное моё уважение Руну. Тот смог найти среди своих бойцов имеющих те гражданские специальности, что могли помочь в организации. Был столяр, что умел работать с деревом и смог собрать из подручных материалов, а это, честно говоря, в основном кривоватые сосны, мебель, тот же обеденный стол и лавки. Шорник, ну или повара. Их было во взводе двое. Та же лейтенант Алла, увлекалась гончарным искусством в свободное от работы время, хобби у неё было такое. Все эти глиняные миски и другая посуда её работа, ложки вырезал плотик плотник (плотники лодки не вырезают вроде, это больше работа столяра). Одним словом качественный и хорошо оборудованный лагерь. Рун действительно хороший командир и руководитель, не зря его так хвалили лейтенанты Лик и Ерой.
Обед был вполне приличен. Я бы не сказал шедевр, привыкший к своей стряпне, после пробы понял, что тут скорее отдано всё количеству, чем качеству, всё-таки прокормить столько гавриков ещё та проблема, но всё равно неплохо. (Лучше перефразировать, а то как-то коряво выходит.) Горячее сырым не бывает. Повара расстарались на два блюда из супа и второго. (Не понятно то ли по два вида супов и вторых блюд, то ли всего суп и второе) Вся моя картошечка на это ушла. Все два мешка. Но зато сытно получилось.
Было ещё светло, поэтому борясь с полусонным состоянием, после плотного и надо сказать сытного ужина, меня с ещё большей силой потянуло в сон, я активировал Симбиота, который старался лишний раз не трогать и, взбодрившись, оставил лейтенанта готовить подразделение к отходу ко сну. (Слишком много борьбы со сном.)
На берегу я облачился в «Призрак» и, подхватив водонепроницаемый баул с инструментами и синтезатором, спустился к самой воде, поглядывая на видневшийся вдали бот.
Причина, почему я в последнее время не так часто пользуюсь Симбиотом, была проста. Во-первых, он, как оказалось, из-за плохой нейросети, взаимодействует с ней всего на тридцать процентов. Соответственно я могу использовать ресурсы импланта только на эти жалкие проценты. Во-вторых, Симбиот использует мои жизненные ресурсы для работы. Образно говоря, я быстро старею, если постоянно его использую. А терять двадцать пять-тридцать лет свой жизни не хотелось. Я конечно теперь долгожитель, но старость хотелось бы провести в своем домике на берегу спокойного моря именно после того как пройдёт моя жизнь, полного отмеренного срока. (Не понял как можно встретить старость когда пройдет жизнь?) Поэтому и не хотелось терять лишние годы. Симбиот - это конечно хорошо, но всё-таки стоит поберечься. Мне только недавно стала доступна эта информация, изучив её я понял что чтобы всего этого не было, мне требовалась нейросеть Древних. С ней и имплантом я наоборот могу увеличить срок свой жизни, если конечно не случится какой-нибудь форс-мажорной ситуации. Так что на ближайшее будущее моя главная задача найти законсервированную нейросеть Древних. Почему законсервированную? Потому что только в этом режиме она могла пережить все эти годы.
Всё-таки лишних сто лет жизни с её использованием (с использованием чего жизни или нейросети?), это лишние сто лет жизни. Правда мне не все подойдут, там важен порог интеллекта, и личные параметры. Некоторая информация по этим имплантам у меня есть, поэтому я надеюсь найти нейросеть врача. Вот она идеально мне подойдёт. С ней я смогу контролировать свое тело, замедляя режим старения на все сто процентов(Это что получается он будет вечно молодым?) Правда для этого необходимы нужные базы знаний, но вот это как раз не проблема.
Кстати, если кто думает, что я буду искать эту нейросеть на планете, то он ошибается. Проще у коллекционеров поискать, там куда больше шансов найти.
Солнце уже почти скрылась, поэтому, не дожидаясь полного погружения всей округи во тьму, сделал первый шаг в озеро, уйдя в воду до колена, второй, шаг – до шеи, третий, и потеряв опору, я стал медленно погружаться, терпеливо дожидаясь, когда коснусь дна. Рун, конечно, говорил что озеро глубокое, но погружаясь рядом с отвесной стеной всё глубже и глубже, я понял, что оно действительно не имеет близкого дна. (Как то не понравилось словосочетание близкое дно, но ничего лучше придумать не смог, может как то перефразировать все предложение.) Сто метров уже, а все идёт погружение. Меня это изрядно заинтересовало. Включив прожектор на шлеме и два фонаря на плечах, я стал осматриваться.
По идее я должен был пройти по дну до островка и заняться ботом, но погрузившись уже на двести метров, я остановился, закрепившись на стене. Почистив её от налипшей амёбной живности (хотел бы я посмотреть как можно очистить от амебной живности) и разной тины, что наросла за это время, я снял с пояса сканер и провел анализ. Сомнений не было, озеро является частью одной из баз Древних. Как я это узнал? Да все просто, сканер показывал полметра водостойкого пенобетона, его ещё называют вечным, и всё, дальше он не видел. Это означало, что под бетоном была защита от сканирования. Так что вывод был очевиден.
Это меня, конечно же, всё изрядно заинтересовало, однако у меня были обязательства перед соотечественниками, поэтому я решил не сообщать своим спутникам о своей находке и заняться ею лично… После того как отправлю остальной взвод к майору Дайну. Придумаю что-нибудь, чтобы тут задержаться. Если что у меня есть средство доставки, тот же флаер.
Теперь требовалось что-то придумать, как через эту водную пропасть прибраться на островок с ботом. Скаф имел нулевую плавучесть, но вот баул с инструментами тянул вниз. Пользоваться теми плотиками из кустарника, что я видел на берегу, было стрёмно. Нужно что-то придумать. Наверное, всё-таки придётся использовать идею Киро, высадка с флаера.
Как бы то ни было, используя стену, я стал пониматься как скалолаз обратно на поверхность. Этот путь на остров для меня перекрыт. Не на дно же спускаться, оно тут и до километра может быть.
При подъеме выяснилось, что вернулся флаер. Пропавшие десантники были найдены. Они всего двадцать километров не дошли до нашего лагеря. Более того, они видели, как летал наш флаер, но укрывались от него, посчитав, что это антарцы. Правда, когда он потом пролетел с ботом, пытались привлечь внимание, но не преуспели. Скорость была большой. А когда в сумерках снова увидели флаер, уже смогли сообщить о себе очередью с трассирующими пулями, мимо естественно. Так что буквально через пять минут после моего погружения все четверо благополучно оказались в лагере, и сейчас находились в столовой ужиная тем, что осталось. Оказалось повара, предполагая, что пропащих могут найти оставили четыре порции.
- Не получилось? - спросил лейтенант, когда доложился о возвращении флаера.
- Озеро слишком глубокое, - ответил я, проверяя, как баул выдержал погружение. Как оказалось вполне терпимо, воды не попала. - Сейчас попробуем другим способом. Давай гони капрала обратно во флаер, пусть на бот сбросит.
- Хорошо.
Через пять минут флаер завис над ботом, буквально в двух метрах. Сесть на спину аппарата не поучалось, мешали ракетные пусковые, вот и пришлось прыгать на свободное место. Между ними, фактически над кабиной. Помахав капралу, велев ему по рации возвращаться в лагерь, я спустился к корме и спрыгнул на каменистую заросшую кустарником, который был достаточно прорежен десантниками, поверхность островка.
У меня были сомнения на его счет, но я пока держал их при себе. Больше всего этот островок напоминал крышку шахты, и контуры имел округлые. Правда, предназначение мне его пока ещё не известно. Это вполне возможно была и ракетная пусковая, или укрытие для антенн и радаров, а может быть и вход в базу. Всякое может быть. Кто знает, что там у меня под ногами? Сканер снова показал, что у островка имеется защита от сканирования, подтверждая моё предположение. (предположений несколько какое из них подтверждается наличием защиты от сканирования?)
Оставив пока всё это неизученным, хотя зуд исследователя так и пёр из меня, я приступил к ремонту бота. Через час, это примерно в одиннадцать ночи по времени долготы, я проверил проведённый ремонт. Ручное управление действовало, после чего я помучившись, решил вместо полного полноценного сна заняться исследованием островка. Тем более для десантников я сейчас отдыхаю.
Выйдя из бота наружу, я спустился на тот берег островка, что был невиден со стороны лагеря и, вздохнув, сделал первый шаг в воду.
Три часа исследования и спускания на глубину шестисот метров показали, что скаф дальнейшее погружение может и не выдержать, всё-таки у него несколько другие функции, и то, что моя догадка оказалась верна. Это действительно была шахта, что поднималась со дна озера. Правда попасть внутрь я не смог, хоть и нашел заблокированную дверцу на десятиметровой глубине. Анализ дал понять, что это всё-таки вход, именно вход для атмосферной техники. (получается что дверца является входом для атмосферной техники.) Скорее всего, крышка отходила, аппарат садился на лифтовую площадку, и та начинала спускаться вниз, крышка закрывалась. Для антенн и ракетной пусковой всё это слишком сложно. А вот для аварийного входа-выхода самое оно.
Вернувшись на бот, я разоблачился и лег отдыхать. В трюме кроме сваленного в несколько куч армейского снаряжения, включая скафы, было несколько лежанок. Десантники три дня тут провели, пока не смогли обеспечить нармальную нормальную переправу. Так что создание лежанок было не удивительно. Вот и сейчас развалившись на натянутом брезенте, используемом как гамак, спокойно уснул. Надеюсь, мне хватит пяти часов, до назначенной побудки.

Проснулся я от звонка будильника. Тот верещал, как недорезанный, пока я нормально не проснусь и не отключу его. (Это предложение лучше убрать, что то оно совсем безграмотное.) Морщась я принял сидячее положение и, выключив будильник протерев ладонями заспанное лицо. Визжащий сигнал будильника резко ударил по нервам, но тут я сам перестарался, думал, не проснусь утром и не услышу нормальный звонок. Спрыгнув на пол, я прошёл мимо «Призрака», который находился в активированном состоянии охраны моей личности, и через открытую дверь, выйдя наружу, спустился к воде. Тут всего метров пять от ближайшей опоры.
Вчера, прежде чем лечь спасть я связался с дежурным по лагерю и предупредил, до какого часу буду спать. То есть до девяти утра. Я взял себе лишний час, чтобы хоть немного выспаться, и не обеспокоить соотечественников.
Умывшись, я вернулся в бот и, пройдя в рубку, активировал зажигание маневровых двигателей. Реактор я еще вчера запустил. После этого последовала процедура перегона бота на площадку. Кстати, флаера не было. Видимо десантники активно искали последний не найденный модуль с частью экипажа «Джанкоя».
Работали они ответственно и с огоньком. Для них это хоть какое-то разнообразие. На участие в поисках выстраивалась целая очередь, но Рун отправлял только тех десантников у кого были восстановленные скафы и нормально функционировала функционировало вооружение. В этом случае у них были все шансы в случае внезапного нападения или обстрела ответить адекватно вплоть до полного уничтожения противника. Причем без потерь со своей стороны.
Всё я это узнал от лейтенанта Руна. Он сразу же прошёл на бот через открытую нараспашку шлюзовую, как только опоры бота коснулись каменистой площадки. (При приземлении заскочил что ли?)
- Какие будут приказы? – поинтересовался он.
- Занимайтесь своими делами. Я смотрю трое любителей, уже сидят и рыбачат моими удочками, но это скорее развлечение. Рыба в озере есть, однако для её ловли нужны сети. Займись (Обращается то на Вы то на ты. Обычно используют что то одно.) вязанием сетей и можно уже нормально обеспечит взвод рыбой. По охоте сами разберетесь, не мне вас учить. Поварам я передал все специи, а то вы используете только найденную окаменевшую соль, думаю, обед сегодня будет вкусным. Так что лейтенант занимайтесь своими делами, а я займусь своими. Твой скаф я уже нашёл, за него первым и примусь, остальные на очереди, а сейчас перво-наперво восстановление лечебных капсул. Там поломки мелкие, сделаю быстро, и можно будет прогнать остальных, кто не успел посетить капсулы бота Лайло. Пусть пройдут процедуру уже здесь. Да и тебя подлечим, можно даже сразу положить, чтобы не терять время. Когда процедура лечения закончится, я как раз отремонтирую всё снаряжение, и можно будет отправляться. М-да, именно так.
- Ясно, нур. Моя помощь требуется?
- Только если вытащить часть вооружения и снаряжения, а в основном пока нет.
- Сделаем. И еще можно переиначить просьбу по восстановлению? (лучше сказать изменить порядок восстановления оборудования.)
- Говори, - кивнул я.
- Для обороны лагеря нам требуется стационарные огневые точки, а то у нас тридцать процентов мёртвой зоны, где приходится использовать патрули. Это не очень хорошо. Станковые пулеметы решили бы эту проблему. Там есть функция автоматической охраны границы лагеря.
- Я понял. Мне без разницы с чего начинать, так что после капсулы восстановлю вам тяжелое вооружение… ну и миномёт тоже.
- Спасибо, нур, - козырнул лейтенант.
После этого мы разошлись, лейтенант напрягать подчинённых по частичной выгрузке вооружения и снаряжения, а я в трюм, ремонтировать капсулы. Там уже находился штатный медик взвода, он и займется эксплуатацией капсул, как только я их восстановлю.
Лейтенант с интересной фамилией Алла, пока я занимался капсулами, проводила время в рубке, проверяя, как восстановлено ручное управление, подстраивая его под себя. Через несколько дней у нее будет длительный перелёт, вот она и готовилась. Через полчаса она спустилась в трюм и, вежливо попросив у меня планшет, получила и ушла учить маршрут движения к соседнему континенту Особенно яркие ориентиры планеты для корректировки полета и определения нахождения.
Ещё через два часа капсулы были восстановлены. В одну на четыре с половиной дня лег лейтенант Рун, в другую на полтора часа один из десантников. Процедура вакцинации уже была поставлена на поток, поэтому оставив всю эту работу на штатном медике, я спустился наружу и приступил к ремонту автоматического миномёта. Хорошее это оружие и для стрельбы по площадям подходил идеально. Снаряжался он обоймами по десть мин. Естественно, что оператор, он же заряжающий имел тяжёлый скаф с мощными сервоусилителями. Именно его-то я и восстановил первым, сразу после миномёта, чтобы это оружие у нас было полностью боеготовым. (получается что восстановил миномет сразу же после миномета, но вроде его просили сначала станковые пулеметы восстановить, не понял.) Только потом я приступил по восстановлению станковых гранатомётов и пулемётов. К концу дня вся эта работа была закончена. Зам Руна, капрал Люк, сразу же забирал отремонтированное вооружение и включал его в оборону лагеря. Завтра с утра примусь за скафы, а сейчас можно поспать.
Перед самым покровом темноты вернулась поисковая партия на флаере. Модуль с «Джанкоя» они пока не обнаружили, но нашли кое-что интересное. Разившийся (не понял какой, но похоже разбившийся) корабль. Эта новость как молния промчалась по лагерю. Корабль упал недавно, не больше десяти лет назад и корабль принадлежал не людям. Арахнидам.
Как-то сразу вспомнилось, что планета находится недалеко от их старой границы.
- Значит, эти пауки не вымерли. А ведь несколько тысяч лет про них ничего не было слышно, - задумчиво сказал я, узнав шокирующую новость.

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#165 ant1500 » 11.07.2014, 17:56

Владимир_1,

скрипнув галькой ПОД опорами скафа
рассматривая одно из подчиненных ему имуществ рассматривая ЧАСТЬ подчиненнОГО ему имуществА
в моё отсутствие взводом временно примет командование капрал Люк в моё отсутствие временно примет командование взводом капрал Люк

вполне терпимо, водА не попала.
я спустился к корме и спрыгнул на каменистую поверхность островка заросшую кустарником, который был достаточно прорежен десантниками,
обоймами по десЯть мин
Хорошее это оружие и для стрельбы по площадям подходил идеально МИНОМЕТ -ОН. ТОГДА ПОДХОДИЛ ОРУЖИЕ - ОНО ТОГДА ПОДХОДИЛО.
РЕСПЕКТ KUZMA за то, что выполнил бОльшую часть правки.

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

#166 Инженер Сидоров » 11.07.2014, 18:06

ant1500 писал(а):в моё отсутствие временно примет командование взводом капрал Люк

А еще лучше - "Во время моего отсутствия взводом командует капрал Люк"
С уважением, Михаил.

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#167 ant1500 » 11.07.2014, 20:13

Инженер Сидоров, Инженер Сидоров писал
еще лучше - "Во время моего отсутствия взводом командует капрал Люк

Согласен, просто и кратко. И вообще, когда канцелярита меньше, вроде "временно примет командование" - читать приятнее.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#168 YUGOROSS » 11.07.2014, 20:22

ant1500 писал(а):Согласен, просто и кратко. И вообще, когда канцелярита меьше, вроде "временно примет командование" - читать приятнее.
Читать то приятнее, кто спорит. Но вот кто поверит в такую приятность в истинно армейском исполнении. Армия без дубиноватого бессмертного канцелярита - нонсенс. Как раз "...временно примет командование..." - кристально-прозрачная классика армейского профсленга. И вообще, здесь вам не там! :-)

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

#169 Инженер Сидоров » 11.07.2014, 20:35

А мне кажется что в условиях чрезвычайной ситуации, требующей быстрых решений, даже вояки не будут опускаться до канцелярита, а будет например типа "Меня нет, Люк за старшего". И все...
С уважением, Михаил.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#170 Владимир_1 » 12.07.2014, 19:37

В гостях был, проды не будет. Ма-а-аленький кусок комсомольца накропал и всё, но его завтра выложу. Зато завтра целый день свободен, но в понедельник опять так весь день занят буду в другой город уеду. Прод не будет.
Я не писатель - я просто автор.

Kuzma M
Новичок
Kuzma M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 173 (+179/−6)
Лояльность: 51 (+52/−1)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Victor
Откуда: Кишинев
Отправить личное сообщение

#171 Kuzma » 12.07.2014, 20:23

Владимир_1 писал(а):Прод не будет.
печалька

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#172 Владимир_1 » 13.07.2014, 12:09

Следующим утром я продолжил восстановление снаряжения, поднимая боеспособность взвода, и размышлял об обнаруженном корабле. О пауках мало что было известно, слухи, конечно, ходили что ещё сторожат они свои границы, но практических подтверждений не было. Вон когда я летал на Фронтир, меня чуть ли не запугали, мол, встретишь корабль арахнида, всё, это последняя твоя встреча. Однако пообщавшись с военными и шахтерами, что там работают, я к своему удивлению узнал, что пауков давно не видели, но корабли их действительно летают. Просто некоторые технически подкованные прощелыги переоборудовали найденные на местах боёв Древних корабли Архов и пользуются ими. Отсюда и слухи о возвращении пауков.
Ещё утром я попросил десантников не лезть на корабль, оставив это дело мне, те пообещали. Им было чем заняться, тем более модуль пока был не найдет.
К вечеру я восстановил одиннадцать скафов. После ремонта каждого ко мне подходил капрал, с бойцом которому ранее он принадлежал и пока тот его тестировал, я приводил в порядок систему наведения стрелкового комплекса, взаимодействуя его с оборудованием скафа. Так что хоть полный ремонт и занимал у меня полтора часа, к наступлению темноты я всё-таки успел реанимировать такое количество скафов. Скажу честно. Думал, сделаю максимум восемь, но с каждым отремонтированным скафом и другим оборудованием я получал уникальный опыт по использованию баз Древних, и это постепенно сокращало время ремонта.
Флаер вечером не вернулся. Было уже обговорено, что если парни удалятся слишком далеко, будут ночевать на месте и с утра продолжать поиски. В данный момент поиски модуля велись у остова разбитого корабля. Видимо так они и поступали, связи из-за большого расстояния с ними не было.
Ночевал я всё также, уже третий день на брезенте в трюме бота. Так прошёл этот день. Следующий был братом близнецом предыдущего. Я реанимировал скафы, узнал от медика, что пациент у него остался только лейтенант Рун, с остальными уже проведена вакцинация, и что отправленные на охоту парни принесли на шестах двух крупных копытных. Их сейчас коптили и готовили на ужин. К обеду уже не успевали. Обед у нас опять будет рыбным. Моё предложение с сетями себя оправдало, рыба в озере была, правда ловилась не очень, но за то крупные особи были.
Медик был достаточно информированным, поэтому работая, я с интересом слушал его. Одна новость меня зацепила.
- Подожди, - остановил я его, отложив блок управления сервоприводами очередного «Кузнечика» в сторону. – Что значит ушастых видели?
- Да охотники когда дичь выслеживали, видели шесть повозок. В оптику рассмотрели ушастых. Бабы у них там тоже были, - последнее было сказано мечтательным голосом. – Они к ним близко подобрались, убедились что рабов у них нет, поснимали всё на камеру и вернулись.
Как ни странно та моя запись с сексом трёх ушастых быстро расползлась среди десантников и стала просто хитом сезона. Вот вчера когда я прервался на обед, меня попросили восстановить четыре планшета. Восстановил. Думаете, они их использовали по делу? Ага, как же, порно ушастых смотрели. Сразу столько группировок образовалось и специалистов по потрахушкам. И ведь у каждого своё мнение.
- Далеко? – деловито поинтересовался я.
- Далеко. За рекой. Наши в степь за дичью ходили, тут-то мелочь одна, тридцать человек прокормить сложно, а рыбы не хватает, хотя сетью ловится её на так много. Пайки-то командир трогать запретил. Говорят, одного рогатого уже к вертелу готовят, специями смазывают, вечером пир будет
- Правильно запретил это наше НЗ, - задумчиво ответил я анализируя эту информацию. – Странно, что Люк мне об этом не сообщил.
- Так он ещё охотников опрашивает. Я первый успел.
- Ладно, топай по своим делам. Мне работать надо, - отправил я медика в трюм, а сам сидя на пандусе аппарели, продолжил реанимировать очередной скаф, обдумывая эту новость. Как скажется на нас появление ушастых? Да вроде как, никак. Надеюсь это не прошлая орда, вроде как не их направление. Да и по количеству не сопладает. Хотя странно всё это те переселяются, этот караван какйо-то подозрительно мелкий. Не, всё-таки странно. Надо бы одного ушастого прихватить для допроса, узнать, что у них там случилось. Люка напрягу, пусть пошлёт разведчиков, добросят их.
- О, восемь скафов осталось? – довольно кивнул подошедший Люк, быстро подсчитав количество десантного снаряжения которого я ещё не касался.
- Завтра закончу, потом ещё с ботом повожусь, улучшая его управление, и можете лететь, - сообщил я.
- А вы?
- А я останусь тут. У меня ещё дела есть. Можно сказать появились… Докладывай, что там по Аграфам?
- По сообщению охотников, они провели визуальную разведку и смогли определить, что ушастых на шести повозках было всех восемнадцать. Две особи женского пола, остальные мужского. Трое детей. Использовалась разведывательная аппаратура, восстановленная вами, поэтому охотников не засекли. Те забрали разделанные туши рогатых и вернулись в лагерь. Преследования не было, наших, как я говорил, не обнаружили.
- Куда они направляются?
- Как я понял их маршрут движения, от побережья они идут в сторону горных отрогов.
- Ясно. Странно, что их так мало, через континент ушастые обычно ходят более крупными караванами. Я думаю требуется получить у них информацию о переселениях. Пошлите разведгруппу, пусть выкрадут языка и поспрашивают его. Так же, усильте охранение и наблюдение к подступам к лагерю, на этом хватит. А я продолжу заниматься свой работой. Кстати, эти два скафа уже восстановлены, можете забирать.
- Хорошо.
Капрал быстро вернулся с двумя парнями, коим принадлежали ранее эти «Кузнечики». Пока они их опробовали, я реанимировал их оружие, прописав его к скафам, чтобы они могли ими пользоваться, взаимодействуя с аппаратурой скафов. Процедура стандартная и уже много раз опробованная, поэтому за полчаса всё сделав, я вернулся к ремонту прошлого «Кузнечика».

Когда флаер не вернулся и на второй день, лёгкое беспокойство появилось, но не критичное. Те могли и задержаться. В принципе это тоже было обговорено.
Было подозрение, что они смогли столкнуться с переселенцами, но шансов у последних не было никакого. Да наша разведгруппа перед самой темнотой вернулась. Выяснилось, что идет война по всему побережью. Один из кланов усилился за счёт найденного оборудования и вооружения Древних и сейчас активно нагибал соседей. Поэтому-то столько беглецов. Это было интересно. Обдумаю эту новость чуть позже, тем более, по словам языка вооружение усилившейся группировки входили шагающие машины похожие на птиц. Неужто мехи Древних?

К обеду третьего дня я закончил со скафами и начал возится с ботом, изредка отвлекаясь на всякую мелочь. Бойцы, пользуясь тем, что я не отказываюсь, несли мне личные коммуникаторы, планшеты и другую электронную дребедень. Я ремонтировал. Не отказывался я по одной причине. Практика с разнообразным оборудованием положительно сказывалась на моих умениях. Пусть несут, я только рад буду. Самым последним я отремонтировал «Кузнечик» лейтенанта. Ему всё равно пока без надобности, тем более ещё больше суток лежать в капсуле. Но как бы то ни было к концу третьего дня, восстанавливать мне оказалось нечего, всё, что можно, уже было реанимировано.
- Не видать? – спросил я, подходя к капралу Люку. Он стоял на вершине холма. Рядом с окопом поста наблюдения и где находился один из крупнокалиберных пулемётов взвода.
Вопрос мой касался флаера. Самого аппарата и пяти хорошо обеспеченных и снаряженных десантников как не было, так и нет. Это было странно, что, могло их задержать? Может всё-таки столкнулись с техникой Древних? Парни мне уже стали как родными, поэтому я и переживал за них.
У меня мелькнула мысль, что те могли напороться на действующую охрану какой-нибудь базы Древних, как у меня это случилось с «Богомолами», но вслух я её не произносил. Хотя может быть нашли модуль и помогают выжившим. Хотя по идее пилот должен был оставить десантников и прилететь к нам, перевозя часть выживших и сообщив о находке. Экономить топливные стрежни не требовалось. На обоих ботах запасов было предостаточно. Эти топливные стрежни использовались как мехом, так и автоматическими миномётами. Так что летать они могли сколько угодно.
- Нет, нур. Что-то их задерживает.
- Думаешь влипли?
- Мы десантная разведка, - удивленно посмотрел на меня Люк. – Они могли влипнуть, если против них бросили роту обычного десанта. А так соперников у нас на планете нет. Наверное, что-то срочное случилось. Ничего, там командиром капрал Бленк, он опытный разведчик. У него семь высадок на неисследованные планеты, опыта на пол нашей эскадры.
- Помню такого, здоровый такой мужик. Кажется самый старший из вас?
- Сто лет ему скоро будет, юбилей, - кивнул капрал. – Так-то у нас в основном молодежь, но есть и такие ветераны как Бленк.
- Да кстати, просветите меня, почему у вас так много молодых сотрудников?
- Так нашу эскадру недавно сформировали. Перевели из других подразделений процентов пять ветеранов, вроде Бленка или капитана Киро, а остальная молодежь. Я вот тоже до этого в других подразделениях служил, но профессиональным дальним разведчиком меня не назовёшь. Я в раньше в десантном раведбате службу проходил. Лейтенант наш хоть и успел побывать в паре заварух, тоже скорее из «дуболомов». Хотя и выучил нужные базы, но опыта мало.
- По нему этого не скажешь, работает уверено и с огоньком.
- Да он наверное единственный кому тут всё нравится.
- А вам нет? – поинтересовался я.
- Да работа как работа.
Мы оба были в скафах, ни мимику отследить, ни движения тела, но мне показалось, сказав эту фразу, капрал пожал плечами.
- Ну да, понятно. Рутинная работа.
- Ну не совсем рутинная. Но работа, в этом вы правы.
- Ладно, значит так, если до утра флаер не вернётся, то сворачиваем лагерь и летим следом за ними. Маршрут движения у вас ведь есть?
- Да, конечно. Я сам прикидывал, где они будут вести поиски. Так что ориентировочный район знаю.
- Вот и хорошо.
Развернувшись, я направился вниз, в лагерь. Времени ещё хватало до темноты, поэтому я решил перед ужином искупаться. Вода был хоть и прохладной, но за то чистой. Вон вчера повесил тарзанку, так это второе по значимости событие, после виде с сексом трёх ушастых. Как дети прыгают с воплями и криками.
Лететь никуда не пришлось, в три часа ночи мои дроиды-разведчики сообщили, что к нам приближается скоростной летательный объект. Объявив тревогу, дежурный по лагерю её подтвердил, через секунду вскакивая с брезента, я сообразил что это летит наш пропавший флаер. Дежурный подтвердил, он только что вышел на связь и сообщил коды безопасности. Задумчиво почесав затылок и пригладив ладонями всколоченные волосы, я втиснулся в нутро «Призрака» и вышел наружу, уже слыша свист моторов приближающегося флаера, который, сбросив скорость, заходил на посадку. Встав на аппарели, я наблюдал как под светом прожекторов бота, флаер мягко коснулся площадки, в двадцати метрах от меня.
Тревога оказалась ложной это действительно вернулись наши, причём, судя по тому что флаер был перегружен, это было видно по тональности работы мотора и манёврам, они нашли последний спасательный модуль.
- М-да, – пробормотал я, видя как вместе с десантниками поисковой партии грузовой отсек покидают семнадцать человеку. Перегружен был флаер - просто не то слово как перегружен. Я вообще удивляюсь, как он долетел. Видимо капрал, что пилотировал его, настоящий профи.
Почти сразу поднялась суета с прибытием спасённых. Капрал Бленк докладывал результаты поиска Люку, наш медик суетился среди спасенных, там были видны раненые и калечные, повара разогревали ужин. Они каждый вечер оставляли порции для поисковиков в надежде, что те всё-таки вернутся. Так что покормить прибывших, было чем. Косуля на вертеле более чем удалась поварам.
Разглядывая флаер, я вдруг обнаружил, что все ракетные пусковые были пусты, да и шрам появился на бронестекле фонаря пилотской кабины.
- А вот это уже интересно, - сказал я и направился к капралу Люку. Мимо меня в это время пронесли женщину, почему-то одетую не в обычный комбез, а в местные одежды. Судя по ранению живота и бледности, её первой собирались поместить в лечебную капсулу. Скорее всего, из-за раненых и лейтенанта придется раньше выпустить из капсулы, она потребуется для других членов экипажа «Джанкоя», которые получили более серьёзные ранения.
Бленк уже кратко ввел Люка в курс дела и тот в задумчивости стоял, разглядывая уже затихающий бедлам, начавшийся с прибытием флаера.
- Докладывайте, что известно о причинах задержки, и почему столько раненых? Кажется, тому лейтенанту-пилоту нанесли сабельный удал по плечу, - кивнул я на сидящего прямо на голой земле, означенного парня.
Люк мельком окинул взглядом раненого пилота летной секции крейсера, как оказалось, в спасательном модуле были люди как раз с этих палуб, технари да пилоты, и ответил на мой вопрос:
- По сообщению, командира поисковой группы капрала Бленка, первые день поисков ничего не дал. Было принято решение заночевать в степи, приняв все меры по безопасности. Второй день тоже ничего не дал. А вот третий принёс сюрприз. Было обнаружено селение ушастых на берегу реки и прямо в центре селения находился спасательный модулю, цель поиска. Произведенная разведка дала информацию, что почти все выжившие с модуля находятся в рабстве у жителей деревни. Трёх несогласных подвергли пытками. Аборигены посадили их на колья. К моменту их нахождения они уже были как несколько суток мертвы. Капралом Бленком было принято решение освободить наших сослуживцев. Оно было блестяще выполнено, все пленные освобождены, селение вместе с жителями полностью уничтожено. Нечего плодить местных работорговцев. К сожалению во время зачистки и освобождения пленных один из аборигенов что владел несколькими рабами из наших соотечественников поняв что происходит и пытался их убить. Все они живы, но нанесённые раны очень серьезны. Я отдал приказ на принудительное отключение капсулы с лейтенантом Руном.
- Правильное решение, - согласился я и тут же добавил. – Наши спасены, работорговцы уничтожены, операция по поиску и спасению наших соотечественников проведена блестяще. Сейчас поднимут из капсулы лейтенанта и мы с ним решим когда вам отправляться к майору Дайну. Там всё-таки полное обеспечение лагеря, медики и командование.
- Вы решили остаться?
- Да, у меня ещё есть тут дела.
- Вон, лейтенант идёт, – посмотрев мне за спину, сообщил капрал.
Мог и не говорить, один дроид висел над нами, два облетывали границу лагеря, поэтому я был в курсе всех телодвижений в округе. А то, что лейтенант скоро появится, я догадался по тому, что медик и его помощник помогли встать второму раненому и повели его в трюм бота. Это означало что Рун уже покинул капсул и скорее всего одевался.
Лейтенант шёл к нам, придерживая руку, кости уже частично срослись, но требовалось её беречь. Он был один из обитателей лагеря кто не находился в скафе, разве что только спасённые сослуживцы, бывшие рабы, а так все были в броне. На полпути лейтенанта догнал медик и повесил ему руку в принесённую косынку. Тот пока был ограничено боеспособным.
- Мне уже доложили, правда, кратко, но я в курсе событий, - сообщил он подходя.
- Это хорошо, - ответил я. - Значит так лейтенант, сворачивайте лагерь, оборону и грузитесь. Как только закончите с этим вылетайте к майору Дайну.
- Согласен, медлить не стоит, - кивнул тот, с интересом осматривая растревоженный лагерь, заметив кого-то знакомого из вновь прибывших, он ему помахал целой рукой. – У меня вопрос насчёт вас, медик сказал, что вы вроде как хотите остаться?
- Есть такое желание. Но у меня на это свои планы. Думаю, через неделю я отправлюсь следом за вами.
- Надеюсь, остаться вы решили не одни? Я понимаю, что вы привыкли путешествовать один, но с вооруженной компанией это как-то делать надёжнее.
- Полностью с тобой согласен, лейтенант. Уже был печальный опыт. Поэтому надеюсь, ты оставишь со мной трёх-четверых солдат?
- Конечно, капрала Бленка и трех солдат я думаю, вам хватит.
- Хватит. Ладно, вы тут командуйте, а я пойду принимать флаер, надеюсь, его не сильно разграбили.
Через час бот поднялся на стометровую высоту и, набирая скорость, полетел усиливать подразделения майора Дайна, а мы впятером остались у берега озера, в заброшенном лагере.
- До рассвета еще час, полтора, если есть желание можете поспать, - предложил я капралу.
- Желание есть, - кивнул Бланк. – Вторые сутки на ногах.
- Вот это плохо, предлагаю завтра устроить отдыха и обслуживание всего пострелявшего вооружения, да и я тут у озера кое-какие свои дела решу. Отдыхайте.
- Есть, - козырнул капрал и направился организовывать охранение. Про то, что посменно в небе висят мои дроиды-разведчики он был в курсе, но часового всё-таки решил поставить.
Махнув на него рукой, я покинул скаф, и пройдя в грузовой отсек флаера лёг на лежанку. Завтра будем смотреть, а сейчас отдыхать.
Я не писатель - я просто автор.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#173 YUGOROSS » 13.07.2014, 14:37

Владимир_1 писал(а):Им было чем заняться, тем более модуль пока был не найдетН.


Владимир_1 писал(а):После ремонта каждого ко мне подходил капрал, с бойцом которому ранее он принадлежал и пока тот его тестировал, я приводил в порядок систему наведения стрелкового комплекса, взаимодействуя его с оборудованием скафа
...неудачно... я приводил в порядок систему наведения стрелкового комплекса, объединяя её с оборудованием скафа в единую систему управления средствами защиты и атаки .

Владимир_1 писал(а):Моё предложение с сетями себя оправдало, рыба в озере была, правда ловилась не очень, но за то зато - слитно крупные особи были лучше - попадались.
быть то они могут в любом водоёме, но не попадаться в сети... :-):


Владимир_1 писал(а):Наши в степь за дичью ходили, тут-то мелочь одна, тридцать человек прокормить сложно, а рыбы не хватает, хотя сетью ловится её на так много.
...поскольку даже сетью её ловится недостаточно много.

Владимир_1 писал(а):Да вроде как, никак
Да вроде никак.

Владимир_1 писал(а):Было подозрение, что они смогли столкнуться с переселенцами, но шансов у последних не было никакого никаких.

Владимир_1 писал(а):Обдумаю эту новость чуть позже, тем более, по словам языка вооружение усилившейся группировки входили шагающие машины похожие на птиц
Обдумаю эту новость чуть позже, тем более, что вооружение усилившейся группировки, по словам языка, включало в себя шагающие машины похожие на птиц.

Владимир_1 писал(а):Вода был хоть и прохладной, но за то зато - слитно чистой.

Владимир_1 писал(а):Вон вчера повесил "тарзанку", так это второе по значимости событие, после видеО с сексом трёх ушастых.

Владимир_1 писал(а):М-да, – пробормотал я, видя как вместе с десантниками поисковой партии грузовой отсек покидают семнадцать человеку.

Владимир_1 писал(а):Кажется, тому лейтенанту-пилоту нанесли сабельный удал удар по плечу, - кивнул я на сидящего прямо на голой земле, означенного парня.

Владимир_1 писал(а):Вот это плохо, предлагаю завтра устроить день отдыха и обслуживаниеЯ всего пострелявшего вооружения, да и я тут у озера кое-какие свои дела решу.

правил второпях, может что и пропустил. Некоторые предложения хорошо бы стилистически поправить, но нет времени. Спасибо автору за проду.

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#174 ant1500 » 13.07.2014, 18:55

Владимир_1,
систему наведения стрелкового комплекса, взаимодействуя его с оборудованием скафа

систему наведения стрелкового комплекса, взаимоСВЯЗЫВАЯ (УВЯЗЫВАЯ, ОБЪЕДИНЯЯ) его с оборудованием скафа
это наше НЗ
это наше НЗ
Хотя странно всё это те переселяются, этот караван какйо-то подозрительно мелкий.
Хотя странно всё это. Те переселяются, этот караван какоЙ-то подозрительно мелкий.
и наблюдение к подступам к лагерю,
и наблюдение ЗА подступамИ к лагерю,
Капрал быстро вернулся с двумя парнями, коим принадлежали ранее эти «Кузнечики». Пока они их опробовали, я реанимировал их оружие, прописав его к скафам, чтобы они могли ими пользоваться, взаимодействуя с аппаратурой скафов.
Капрал быстро вернулся с двумя парнями, ХОЗЯЕВАМИ этиХ «КузнечикОВ». Пока они опробовали ДОСПЕХИ, я реанимировал их оружие, прИписав егО к скафам, чтобы им МОЖНО БЫЛО пользоваться. взаимодействуя с аппаратурой скафов.
Ему всё равно пока без надобности, тем более ещё больше суток лежать в капсуле.
Ему всё равно пока без надобности - ещё больше суток лежать в капсуле.
Парни мне уже стали как родными, поэтому я и переживал за них.


С ПАРНЯМИ Я УЖЕ СРОДНИЛСЯ,поэтому и переживал за них.
почему у вас так много молодых сотрудников?
СОТРУДНИК В ОТНОШЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО КАК ТО НЕ КАТИТ
почему у вас так много молодых (САЛАЖАТ, САЛАГ, САЛАБОНОВ)? :-)

Развернувшись, я направился вниз, в лагерь. Времени до темноты ещё хватало, поэтому я решил перед ужином искупаться. Вода былА хоть и прохладной, но зато чистой. Вон, вчера, повесил тарзанку, так это второе по значимости событие, после видеО с сексом трёх ушастых. Как дети прыгают с воплями и криками.
Почти сразу поднялась суета с прибытием спасённых.

Почти сразу поднялась суета.
калечные
ВУЛЬГАРНО правильно ПОКАЛЕЧЕННЫЕ.
Трёх несогласных подвергли пытками.
Трёх несогласных подвергли пытками.

У меня вопрос насчёт вас, медик сказал, что вы вроде как хотите остаться?
У меня вопрос. Медик сказал, что вы вроде как хотите остаться? или так
У меня вопрос. Медик сказал, что вы хотите остаться?
решили не одни
решили не один


За продолжение спасибо. BR.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#175 dobryiviewer » 14.07.2014, 20:18

Владимир_1 писал(а):Завтра будем смотреть, а сейчас отдыхать.
Может так?
Завтра будем ПОсмотреть, а сейчас отдыхать.
Нередкий жаргон: "будем посмотреть".

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#176 Sundy » 15.07.2014, 09:07

ant1500
Капрал быстро вернулся с двумя парнями, коим принадлежали ранее эти «Кузнечики». Пока они их опробовали, я реанимировал их оружие, прописав его к скафам, чтобы они могли ими пользоваться, взаимодействуя с аппаратурой скафов.
Капрал быстро вернулся с двумя парнями, ХОЗЯЕВАМИ этиХ «КузнечикОВ». Пока они опробовали ДОСПЕХИ, я реанимировал их оружие, прИписав егО к скафам, чтобы им МОЖНО БЫЛО пользоваться. взаимодействуя с аппаратурой скафов.
Оборудование, к коему можно причислить вооружение, именно прОписывают в системе(скаф) - это жаргон компьютерщиков.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#177 Владимир_1 » 15.07.2014, 12:17

Чёртова железка никак не хотела отходить. Стараясь подцепить краешек двери самодельным ломиком, я пытался её оторвать. Однако склеившиеся за столетия уплотнители, не пропускали не только воду, но и меня.
Наконец дверь начала отходить, поддаваясь усилиям скафа. Вверх вырвалось облако воздуха, или что там перебродило за столетия? И я осветил фонарем переходную камеру, которая только что оказалось заполнена водой, и куда меня чуть-чуть не затянуло. Но ничего, успел ухватиться за створку двери и переждал это буйство стихии.
Сегодня утром раздав задания бойцам, кроме как отправить парочки порыбачить или сбегать на охоту, мне ничего в голову не пришло, я отправился в озеро. Пора было попробовать попасть на бузу. Если сегодня не получится, то можно оставить её на будущее и, осмотрев разбитый корабль Архов, чтобы определить что за владелец там был, десантники молодцы к нему не приближались, можно отправляться к майору Дайну. Главное попробовать вскрыть базу.
Бойцы особо не удивились моим планам осмотреть окрестности озера, только капрал, отправив парней на охоту и рыбалку, разбив их на пары, сам остался в лагере, охраняя имущество, проводил меня внимательным взглядом. Мне кажется, он догадывался о причинах такого моего интереса к местности.
Проникнув в переходную камеру, я закрыл дверь и закрыл замок, заблокировав дверь и не давая водам озера дальше проникать внутрь переходной камеры.
У таких переходных камер есть аварийный сброс воды, если система откачки штатно не работает. У меня были знания диверсанта по тайному проникновению в подобные сооружения, не полные как инженерные конечно, но главное, что делать я знал.
Подойдя-подплыв к одной из стен, я ударил по хрупкой пластиковой панели, которая, наверное, только и держалась за счёт армированных волокон, добил то что не разрушил поток волны и, ухватившись за рычаг осторожно стараясь не сломать его, опустил вниз.
Древний механизм работал. Заскрипели открываемые шлюзы, и воды мощным потоком хлынула вниз. Повезло, бункера для слива воды могли быть наполнены водой, но, похоже, протечек так и не было.
За десять секунд вода исчезла, о ней напоминали только влажные стены, что бликовали при свете фонаря, да лужи на полу. Повернувшись ко второй двери, которая, скорее всего, вела в технический колодец-шахту и уже более уверено стал открывать её, благо запорный механизм действовал вполне нормально, как и на второй двери. Правда дроиду-взломщику пришлось её вскрывать, но ничего, открыть открыл и даже замок не повредил, вон, я без проблем её запер, чтобы вода не поступала. Всё-таки хорошо, что мои дроиды могли действовать в любых условиях. Даже под водой.
Эта дверь тоже без проблем открылась, но вот и с её уплотнениями пришлось побороться, пока не распахнул дверь настежь. Воды в шахте не было. Как и ожидалось за дверь находилась площадка и винтовая лестница что вела вниз. Осторожно ступив на площадку, я выпустил дроида-разведчика и отправил его вниз на разведку, после чего присел на порог шлюзовой, в прямом управлении, поглядывая, что там творится внизу. Стоит ли спускаться.
Пока ничего особенного не было, однако на расстоянии шестисот метров я потерял контакт. Дроид вылетел за возможность дистанционного управления, поэтому пришлось вставать и по лестнице отправляться следом. Пока вроде всё было нормально, лестница крепкая, воды не было.
На глубине полутора километров я догнал дроида, который завис у очередной двери. Вернув его на посадочное место, я осветил створку очередной переходной камеры и, подкинув в руках ломик, пробормотал:
- Ну что, пора взламывать дальше.
Тут тоже пришлось повозиться, но и эту переходную камеру я преодолел за сорок минут. Тяжелее всего было со второй дверью, да и опаска была, что на территории базы может быть вода. Однако строители Древних были профи своего дела, дверь открылась и кроме затхлого, как показал анализатор, воздуха с мелкими вредными примесями, ничего за дверью не оказалось. Открыв её настежь, я осветил площадку, лестницу, что вела вниз и саму шахту для космических и атмосферных аппаратов.
Больше всего меня удивило, что подъемник был занят. На ней поглощая особенностями брони, свет моего фонаря и прожектора стоял, малый курьер империи Зтов модели «Лазан». Судя по всему, он был законсервирован. На это указывали некоторые внешние особенности. Да, сомнений не было, корабль был законсервирован.
Линейка этих курьеров относились к крейсерам малого класса. Он имел экипаж из одного пилота-универсала, или из трех, с отдельными специальностями. На корабле было восемь пассажирских кают, кроме тех, что принадлежали экипажу, кают-компанию, довольно вместительный трюм, мощное вооружение и двигательные установки. Это был корабль для дальних рейдов, и его задача заключалась в доставке сверхважных господ или груза. Одной из его особенностей, это возможность посадки на планеты.
Удивляло то, что корабль находился не в специально предназначенном для консервации ангаре, а на подъёмнике. Видимо кто-то предполагал возможность побега с планеты и приготовил корабль на этом подъёмнике. Теперь оставалось только что произвести расконсервацию корабля, проверку всех систем, как-то активировать подъемник и открытие створки шахты. Однако главное не это, фактически у меня появилось средство для покидания планеты. Теперь можно не ждать взлома Искинов охранных орбитальных баз. Этот курьер сто процентов прописан к планете, значит, он имеет право покидать поверхность. Но это ещё не всё. Даже если такого права у него нет, совершенные системы маскировки вполне позволят это сделать без разрешения баз. Тот, кто выбрал этот крейсер для побега с планеты, явно знал толк в кораблях.
Думаете, после этого меня заинтересовала база? Ага как же, я мигом слетел вниз по лестнице, тут всего метров сорок было, и поднялся по другой лестнице на другую площадку с которой уже сошёл на сам подъёмник где и стоял этот сто шестиметровый матовый красавец с выступами пушек на броне. Кстати, предельный размер для этого подъемника. Наверняка, когда корабль опускался, то он если не скоблил по стенам дюзами и носом, то был к этому близок. Визуально сделав замеры шахты, которая уходила вверх в полной темноте, даже свет прожектора не доставал до крышки, я понял, что в запасе всего лишь был метр, по полметра до стен между носом и дюзами.
Подойдя к броне, я выпустил взломщика и стал контролировать его работу. Через одиннадцать минут раздался щелчок замка, прозвучавший неожиданно громко в этой мёртвой тишине, и створка шлюзовой немного отошла. Дроида сразу же шмыгнул внутрь через щель, а я, подойдя вплотную, легко открыл створку. Она уходила на салазках в бок. Мощные салазки, держат тонн десять брони.
На взлом внутренней двери переходной камеры шлюзовой, ушло куда больше времени, порядка тридцати минут. Но это было ожидаемого, я об этом знал. На внешней створке был простенький замок, а вот во внутренней, куда мощнее. Был бы активен Искин корабля, то четыре турели в камеры изрешетили бы не только меня, но и дроида, но те были пока отключены.
Наконец и эта створка была благополучно открыта. Раздался хлопок и «Призрак» слегка пошатнуло, когда воздух рванул во внутренние отсеки корабля. По консервации так и должно быть. Только вот дроид не удержался, и его потоком воздуха засосало внутрь. Когда я благополучно прошел в коридор, сразу за шлюзовой, тот уже вставал с пола и, отряхнувшись как собака, поспешил на своих тонких опорах в рубку. Ему теперь требовалось несколько суток взламывать три Искина, подбирая коды к ним. Без этой процедуры я не мог завладеть кораблем, а так шанс есть. Блин, да какой шанс. Хрен я упущу этот корабль. Мой!
Проводив дроида до рубки, благо бронированная дверь была открыта, я стал доставать по очереди Искины из шахт. Первый был Управляющий, поэтому, как только цилиндр оказался на полу, дроид присоединился к нему и приступил к работе. Закончив с остальными, я вышел из рубки и направился в жилой модуль. Как и ожидалось, все каюты были законсервированы. Поэтому когда открыл дверь в капитанские апартаменты, раздался ожидаемый хлопок ворвавшегося в помещение воздуха. Остальные я пока не трогал. Первая неожиданность меня ожидала дальше. Кают было не восемь, а всего четыре. Всё свободное пространство было пущено на установку медбокса. Погладив ближайшую из шести биокапсул Древних я неожиданно захохотал. С этими капсулами восстановление наших раненых пойдёт в три раза быстрее. Фактически за пару недель все раненые, обгоревшие, и покалеченные будут в полной форме.
Зажимать такое добро я не собирался. Корабль, конечно был ценен и я не собирался продавать его, решив оставить в личном пользовании вместо трагически погибшего «Вольки», но вот попользоваться ресурсами крейсера, чтобы вылечить раненых и дать возможность соотечественникам покинуть планету я собирался в полной мере.
Проверив медсекцию, как она была законсервирована, я прошел на склад и убедился, что он полон расходниками для капсул, что ещё больше приподняло мне настроение. После этого я поспешил в святая святых корабля, его технический сектор, где находились реакторы и гипердвигатель. Правда, на полпути пришлось вернуться за дроидом-взломщиком, не резать же эти двери? Переборки оказались перекрыты.
Он за час благополучно вскрыл мне три двери переборок в разные сектора и я проверил наличии остального оборудования. Гипердвигатель на месте, реакторы заглушены и законсервированы. Всё нормально. Я вон даже универсальный ремонтный комплекс нашёл. В империи Зтов не было разделения на технических и инженерных дроидов, были специализированные и универсальные как вот этот. То есть он мог выполнять работы обоих видов и инженерные и технические.
Проверка показала, что всё нормально, и я вернулся сперва в медсекцию, а потом прошёл в капитанские апартаменты. Пока естественно ничего не работало. Всё было отключено, только взломщик продолжал работу над управляющим Искином. Вот когда тот его взломает, тогда можно запускать все системы корабля, и начинать его расконсервацию. Так то эта процедура занимает сутки, но из-за большого времени прошедшего с момента консервации, я думаю, мне на это понадобится дня три-четыре, чтобы проверить все системы. Но и так сюрприз с кораблём более чем удался.
Каюта капитана состояла из двух помещений. Это спальня, она же соответственно личный кабинет. А так же гостиная, она же кухня и столовая. Плюс из спальни был вход в ванную комнату. Я не оговорился, именно ванную комнату. Оборудовано там всё было по высшему разряду. Кроме капитанских апартаментов на корабле была ещё одна такая каюта, она предназначалась для ВИП-персон. Её я трогать не стал. Прошел в кают-компанию, которая могла свободно вместить человек десять и сел на обтянутое консервационной пленкой кресло. Требовалось обдумать ситуацию и прикинуть следующие шаги.
Ну в ближайшие часы это понятно осмотреть подъемник, и возможность открытия шахты. Причем визуально. Так для ремонта крышки шахты требуется отправить ремонтных дронов, но пойди найди их. А вот ремонт там по любому нужен, мало того что столько времени прошло так ещё бот десантников там постоял. Последнее конечно вряд ли как-то скажется, но проверить всё равно нужно. Однако больше мысли у меня занимало не это, а то, что делать дальше. Это все мелочь, но планы на будущее нужно обмозговать.
Думаю, поднимаю корабль, забираю десантников и лечу к майору Дайну, с таким богатством я там реально нужнее.
- Ещё этот корабль Архов, - поморщившись, вслух сказал я и продолжил. – Хотя взлом «Лозана» всё равно не один день будет идти, можно и на флаере сгонять, разведать… Да, так и поступим… О! Ещё надо другой выход поискать, а то этот что подводой идет, как-то не то, да и не надёжно всё это, попадёт вода, хрен до крейсера доберешься. Обезопаситься надо бы.
Прикинув всё так и этак, я направился на склад технического имущества. Там я нашёл три переносных малых ректора. Один из них прошел расконсервацию, пуск, проверку и перевезён в рубку. Всё, взломщика я обеспечил энергией, а то он на одних батареях долго не проработает. В принципе по идее ему должно было хватить заряда на взлом хотя бы одного Искина, но подстрахуемся, тем более адаптеры для подключения к реактору и последующей зарядки у него были.
После этого я на миг заглянул в арсенал и в испуге чуть не выскочил обратно. Прямо у входа в консервационной пленке скалились своими жвалами два «Богомола».
- Тьфу, урод этот бывший владелец. Не мог их куда в сторону убрать? - пробурчал я, возвращаясь обратно в арсенал.
Осмотр показал, что в арсенале шесть боевых дронов. Два из которых чисто оборонительные и предназначались они для охраны корабля. Но вот четыре, а это два «Богомола» и два «Жера», были чисто штурмовыми дронами. Правда последние дроны могли действовать не только на планете, но и в открытом космосе. Универсалы.
Да и сам арсенал впечатлял. Боевые скафы, тяжелое вооружение, спецоборудование для разведки, легкое стрелковое. Чего там только не было. Нужно будет составить список чуть позже. Чую придётся делиться с десантниками.
При выходе с корабля я его запер. Для этого мне понадобился самый обычный ключ для шлюзовой. Эта такая металлическая пластина размером с удостоверение. Пластина могла открывать как электронным кодом, так и чисто механический замок, вот его я и закрыл. Мало ли. После этого я принялся за осмотр подъемника. По всем прикидкам чтобы заставить его заработать требовалось мощность никак не меньше чем трех мобильных реакторов вроде тех что находились на борту крейсера. Теперь было понятно, почему я нашел такое количество этого полезного оборудования. Так же заряда должно было хватить, чтобы открыть крышку шахты. Впритык, но хватит.
Подойдя к стене, я посмотрел на скобы, что скрывались в темноте, уходя вверх, и вздохнув, начал подъем. Блин, больше километра подниматься, чтобы добраться до крышки. К сожалению, с той лестничной площадке, по которой я спускался вниз, люка доступа к крышке не было, предполагалось, что техники будут подниматься с помощью подъемника, вот и пришлось мне лезть вверх по скобам. Страшновато немного, но не сильно, разбиться мне было не суждено. «Призрак» умел планировать.
Осмотр показал, а проверка сканером подтвердила, что потребуется провести некоторые ремонтные работы, но неожиданно та оказалась во вполне пристойном состоянии. Более того проведя осмотр я обнаружил что в крышке шахты есть люк который вёл наверх. С некоторым трудом открыв его, я поднялся и оказался на островке где ранее стоял бот. Осмотревшись, я понял, почему парни Руна не обнаружили крышку. Во-первых, она была замаскирована под камень и отъезжала на салазках в сторону. Во-вторых, на крышке стоял бот и закрывал её своим брюхом.
- Командир, как вы там? – вышел на связь капрал. Видимо он засёк моё появление.
- Норма. Готовьте обед, скоро буду.
- Почти готов, нур, так что возвращаетесь.
- Принято. Буду в течение получаса.
Определив как работает запор, я закрыл люк и, оттолкнувшись от обрыва островка, прыгнул в воду, после чего спокойно поплыл к берегу озера, где была видна фигура капрала, часть обшивки флаера и дымок костра на котором готовился обед. Не зря эти полдня прошли, посмотрим, что будет после обеда.
Когда я вышел на берег, немного притормозив, давая воде стечь со скафа, вдруг пискнуло оборудование связи. На меня кто-то выходил с орбиты.
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#178 dobryiviewer » 15.07.2014, 12:56

Владимир_1 писал(а):Пора было попробовать попасть на бузу.
Можно и так:
Пора было попробовать попасть на бАзу.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#179 lerner » 15.07.2014, 14:26

Раскрытие тайны такого корабля убьет всю интригу.
Кроме того это не вписывается в сложившийся образ ГГ, да не может он не знать, что такой шанс редко выпадает, да не реально это, что-бы такой корабль ему оставили.

Если уж ему так нужно воспользоваться медкапсулами, то это можно организовать хоть сотней способов, к примеру объявив одну штуку найденной на ранее открытой базе и установить ее на боте для целей экспедиции, для самых сложных случаев.

Если ГГ уже заявил оборонно-охранные станции, то получит за них фантастические деньги. а с учетом того, что сериал заканчивается, нужно закончить его на мажорной ноте, тем более что ранее в Зурге Кремнев был вроде как объявлен изгнанным.
Вот и нужно оформить его экспедицию в дальний космос как изгнание, для маскировки.

Как раз полученные за станции деньги, миллирдов 5-6, потратить на заказ экспедиционного бронированного суперкорабля-носителя, с десятком автоматических боевых кораблей что-то типа малых линкоров и тяжелых крейсеров на небольшой экипаж, но способных выполнять задачу и самостоятельно, под руководством искина носителя или его команды, парочка транспортников и сотня тяжелых истребителей и разного рода корветов и штурмовиков, но..., все это не стоит таких денег, а главное смонтировать на корабль полный цикл энергостанций и промышленности для самоподдерживания и самовосстановления, т.е. этакий вечный корабль размерами в 7-8 километров, способный воспроизвести цивилизацию на пустом месте в любой точке мироздания.
Главное что местный бизнес будет до задницы рад такому заказу, который в ином случае они никогда бы не получили и поэтому будут в один голос хвалить мудрость императора, выкупившего полезные станции, да еще при этом давшего такой выгодный заказ всей промышленности империи.

Вот на этого монстра он мог-бы и погрузить того курьера, кстати, новые реакторы по технологиям с той базы, может еще что-то...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#180 ant1500 » 15.07.2014, 20:30

Владимир_1, Чёртова железка никак не хотела отходить. Стараясь подцепить краешек двери самодельным ломиком, я пытался её оторвать. Однако, склеившиеся за столетия уплотнители, не пропускали не только воду, но и меня.
Наконец дверь начала отходить, поддаваясь усилиям скафа. Вверх вырвалось облако воздуха, или что там перебродило за столетия? И я осветил фонарем переходную камеру, которая только что оказалось заполнена водой, и куда меня чуть-чуть не затянуло. Но ничего, успел ухватиться за створку двери и переждал это буйство стихии.
Сегодня утром раздав задания бойцам, кроме как отправить парочки порыбачить или сбегать на охоту, мне ничего в голову не пришло, я отправился в озеро. Пора было попробовать попасть на базу. Если сегодня не получится, то можно оставить её на будущее и, осмотрев разбитый корабль Архов, чтобы определить что за владелец там был, десантники молодцы к нему не приближались, можно отправляться к майору Дайну. Главное попробовать вскрыть базу.
Бойцы особо не удивились моим планам осмотреть окрестности озера, только капрал, отправив парней на охоту и рыбалку, разбив их на пары, сам остался в лагере, охраняя имущество, проводил меня внимательным взглядом. Мне кажется, он догадывался о причинах такого моего интереса к местности.
Проникнув в переходную камеру, я закрыл дверь и закрыл на замок, заблокировав её и не давая водам озера дальше проникать внутрь переходной камеры.
У таких переходных камер есть аварийный сброс воды, если штатная система откачки не работает. У меня были знания диверсанта по тайному проникновению в подобные сооружения, не полные как инженерные конечно, но главное, что делать я знал.
Подойдя-подплыв к одной из стен, я ударил по хрупкой пластиковой панели, которая, наверное, только и держалась за счёт армированных волокон, добил то что не разрушил поток волны и, ухватившись за рычаг осторожно, стараясь не сломать его, опустил вниз.
Древний механизм работал. Заскрипели открываемые шлюзы, и вода мощным потоком хлынула вниз. Повезло, бункеры для слива воды могли быть наполнены водой, но, похоже, протечек так и не было.
За десять секунд вода исчезла, о ней напоминали только влажные стены, что бликовали при свете фонаря, да лужи на полу. Повернувшись ко второй двери, которая, скорее всего, вела в технический колодец-шахту я уже более уверено стал открывать её, благо запорный механизм действовал вполне нормально, как и на второй двери. Правда дроиду-взломщику пришлось её вскрывать, но ничего, открыть открыл и даже замок не повредил, вон, я без проблем её запер, чтобы вода не поступала. Всё-таки хорошо, что мои дроиды могли действовать в любых условиях. Даже под водой.
Эта дверь тоже без проблем открылась, но вот и с её уплотнениями пришлось побороться, пока не распахнул дверь настежь. Воды в шахте не было. Как и ожидалось за дверью находилась площадка и винтовая лестница, что вела вниз. Осторожно ступив на площадку, я выпустил дроида-разведчика и отправил его вниз на разведку, после чего присел на порог шлюзовой, в прямом управлении, поглядывая, что там творится внизу. Стоит ли спускаться.
Пока ничего особенного не было, однако на расстоянии шестисот метров я потерял контакт. Дроид вылетел за пределы зоны возможность дистанционного управления, поэтому пришлось вставать и по лестнице отправляться следом. Пока вроде всё было нормально, лестница крепкая, воды не было.
На глубине полутора километров я догнал дроида, который завис у очередной двери. Вернув его на посадочное место, я осветил створку очередной переходной камеры и, подкинув в руках ломик, пробормотал:
- Ну что, пора взламывать дальше.
Тут тоже пришлось повозиться, но и эту переходную камеру я преодолел за сорок минут. Тяжелее всего было со второй дверью, да и опаска была, что на территории базы может быть вода. Однако строители Древних были профи своего дела, дверь открылась и кроме затхлого, как показал анализатор, воздуха с мелкими вредными примесями, ничего за дверью не оказалось. Открыв её настежь, я осветил площадку, лестницу, что вела вниз и саму шахту для космических и атмосферных аппаратов.
Больше всего меня удивило, что подъемник был занят. На нем поглощая покрытием брони свет моего фонаря и прожектора стоял малый курьер империи Зтов модели «Лазан». Судя по всему, он был законсервирован. На это указывали некоторые внешние особенности. Да, сомнений не было, корабль был законсервирован.
Линейка этих курьеров относилась к крейсерам малого класса. Они имели экипаж из одного пилота-универсала, или из трех, с отдельными специальностями. На корабле было восемь пассажирских кают, кроме тех, что принадлежали экипажу, кают-компанию, довольно вместительный трюм, мощное вооружение и двигательные установки. Это был корабль для дальних рейдов, и его задача заключалась в доставке сверхважных господ или груза. Одной из его особенностей была возможность посадки на планеты.
Удивляло то, что корабль находился не в специально предназначенном для консервации ангаре, а на подъёмнике. Видимо кто-то предполагал возможность побега с планеты и приготовил корабль на этом подъёмнике. Теперь оставалось только что произвести расконсервацию корабля, проверку всех систем, как-то активировать подъемник и открытие створки шахты. Однако главное не это, фактически у меня появилось средство для покидания планеты. Теперь можно не ждать взлома Искинов охранных орбитальных баз. Этот курьер сто процентов прописан к планете, значит, он имеет право покидать поверхность. Но это ещё не всё. Даже если такого права у него нет, совершенные системы маскировки вполне позволят это сделать без разрешения баз. Тот, кто выбрал этот крейсер для побега с планеты, явно знал толк в кораблях.
Думаете, после этого меня заинтересовала база? Ага как же, я мигом слетел вниз по лестнице, тут всего метров сорок было, и поднялся по другой лестнице на другую площадку с которой уже сошёл на сам подъёмник где и стоял этот сто шестиметровый матовый красавец с выступами пушек на броне. Кстати, предельный размер для этого подъемника. Наверняка, когда корабль опускался, то он если не скоблил по стенам дюзами и носом, то был к этому близок. Визуально сделав замеры шахты, которая уходила вверх в полной темноте, даже свет прожектора не доставал до крышки, я понял, что в запасе всего лишь был метр, по полметра до стен между носом и дюзами.
Подойдя к броне, я выпустил взломщика и стал контролировать его работу. Через одиннадцать минут раздался щелчок замка, прозвучавший неожиданно громко в этой мёртвой тишине, и створка шлюзовой немного отошла. Дроида сразу же шмыгнул внутрь через щель, а я, подойдя вплотную, легко открыл створку. Она уходила на салазках в бок. Мощные салазки, держат тонн десять брони.
На взлом внутренней двери переходной камеры шлюзовой, ушло куда больше времени, порядка тридцати минут. Но это было ожидаемого, я об этом знал. На внешней створке был простенький замок, а вот во внутренней, куда мощнее. Был бы активен Искин корабля, то четыре турели в камере изрешетили бы не только меня, но и дроида, но те были пока отключены.
Наконец и эта створка была благополучно открыта. Раздался хлопок и «Призрак» слегка пошатнуло, когда воздух рванул во внутренние отсеки корабля. По консервации так и должно быть. Только вот дроид не удержался, и его потоком воздуха засосало внутрь. Когда я благополучно прошел в коридор, сразу за шлюзовой, тот уже вставал с пола и, отряхнувшись как собака, поспешил на своих тонких опорах в рубку. Ему теперь требовалось несколько суток взламывать три Искина, подбирая коды к ним. Без этой процедуры я не мог завладеть кораблем, а так шанс есть. Блин, да какой шанс. Хрен я упущу этот корабль. Мой!
Проводив дроида до рубки, благо бронированная дверь была открыта, я стал доставать по очереди Искины из шахт. Первый был Управляющий, поэтому, как только цилиндр оказался на полу, дроид присоединился к нему и приступил к работе. Закончив с остальными, я вышел из рубки и направился в жилой модуль. Как и ожидалось, все каюты были законсервированы. Поэтому когда открыл дверь в капитанские апартаменты, раздался ожидаемый хлопок ворвавшегося в помещение воздуха. Остальные я пока не трогал. Первая неожиданность меня ожидала дальше. Кают было не восемь, а всего четыре. Всё свободное пространство было пущено на установку медбокса. Погладив ближайшую из шести биокапсул Древних я неожиданно захохотал. С этими капсулами восстановление наших раненых пойдёт в три раза быстрее. Фактически за пару недель все раненые, обгоревшие, и покалеченные будут в полной форме.
Зажимать такое добро я не собирался. Корабль, конечно был ценен и я не собирался продавать его, решив оставить в личном пользовании вместо трагически погибшего «Вольки», но вот попользоваться ресурсами крейсера, чтобы вылечить раненых и дать возможность соотечественникам покинуть планету я собирался в полной мере.
Проверив медсекцию, как она была законсервирована, я прошел на склад и убедился, что он полон расходниками для капсул, что ещё больше приподняло мне настроение. После этого я поспешил в святая святых корабля, его технический сектор, где находились реакторы и гипердвигатель. Правда, на полпути пришлось вернуться за дроидом-взломщиком, не резать же эти двери? Переборки оказались перекрыты.
Он за час благополучно вскрыл мне три двери переборок в разные сектора и я проверил наличии остального оборудования. Гипердвигатель на месте, реакторы заглушены и законсервированы. Всё нормально. Я вон даже универсальный ремонтный комплекс нашёл. В империи Зтов не было разделения на технических и инженерных дроидов, были специализированные и универсальные как вот этот. То есть он мог выполнять работы обоих видов и инженерные и технические.
Проверка показала, что всё нормально, и я вернулся сперва в медсекцию, а потом прошёл в капитанские апартаменты. Пока естественно ничего не работало. Всё было отключено, только взломщик продолжал работу над управляющим Искином. Вот когда тот его взломает, тогда можно запускать все системы корабля, и начинать его расконсервацию. Так то эта процедура занимает сутки, но из-за большого времени прошедшего с момента консервации, я думаю, мне на это понадобится дня три-четыре, чтобы проверить все системы. Но и так сюрприз с кораблём более чем удался.
Каюта капитана состояла из двух помещений. Это спальня, она же соответственно личный кабинет. А так же гостиная, она же кухня и столовая. Плюс из спальни был вход в ванную комнату. Я не оговорился, именно ванную комнату. Оборудовано там всё было по высшему разряду. Кроме капитанских апартаментов на корабле была ещё одна такая каюта, она предназначалась для ВИП-персон. Её я трогать не стал. Прошел в кают-компанию, которая могла свободно вместить человек десять и сел на обтянутое консервационной пленкой кресло. Требовалось обдумать ситуацию и прикинуть следующие шаги.
Ну в ближайшие часы это понятно осмотреть подъемник, и возможность открытия шахты. Причем визуально. Так для ремонта крышки шахты требуется отправить ремонтных дронов, но пойди найди их. А вот ремонт там по любому нужен, мало того что столько времени прошло так ещё бот десантников там постоял. Последнее конечно вряд ли как-то скажется, но проверить всё равно нужно. Однако больше мои мысли занимало не это, а то, что делать дальше. Это все мелочь, но планы на будущее нужно обмозговать.
Пожалуй так-, поднимаю корабль, забираю десантников и лечу к майору Дайну, с таким богатством я там реально нужнее.
- Ещё этот корабль Архов, - поморщившись, вслух сказал я и продолжил. – Хотя взлом «Лозана» или все же Лазана всё равно не один день будет идти, можно и на флаере сгонять, разведать… Да, так и поступим… О! Ещё надо другой выход поискать, а то этот что под водой идет, как-то не то, да и не надёжно всё это, попадёт вода, хрен до крейсера доберешься. Обезопаситься надо бы.
Прикинув всё так и этак, я направился на склад технического имущества. Там я нашёл три переносных малых ректора. Одному из них провел расконсервацию, пуск, проверку и перевезён в рубку. Всё, взломщика я обеспечил энергией, а то он на одних батареях долго не проработает. В принципе по идее ему должно было хватить заряда на взлом хотя бы одного Искина, но подстрахуемся, тем более адаптеры для подключения к реактору и последующей зарядки у него были.
После этого я на миг заглянул в арсенал и в испуге чуть не выскочил обратно. Прямо у входа в консервационной пленке скалились своими жвалами два «Богомола».
- Тьфу, урод этот бывший владелец. Не мог их куда в сторону убрать? - пробурчал я, возвращаясь обратно в арсенал.
Осмотр показал, что в арсенале шесть боевых дронов. Два из которых чисто оборонительные и предназначались они для охраны корабля. Но вот четыре, а это два «Богомола» и два «Жера», были чисто штурмовыми дронами. Правда последние дроны могли действовать не только на планете, но и в открытом космосе. Универсалы.
Да и сам арсенал впечатлял. Боевые скафы, тяжелое вооружение, спецоборудование для разведки, легкое стрелковое. Чего там только не было. Нужно будет составить список чуть позже. Чую придётся делиться с десантниками.
При выходе с корабля я его запер. Для этого мне понадобился самый обычный ключ для шлюзовой. Эта такая металлическая пластина размером с удостоверение. Пластина могла открывать как электронным кодом, так и чисто механический замок, вот его я и закрыл. Мало ли. После этого я принялся за осмотр подъемника. По всем прикидкам чтобы заставить его заработать требовалось мощность никак не меньше чем трех мобильных реакторов вроде тех что находились на борту крейсера. Теперь было понятно, почему я нашел такое количество этого полезного оборудования. Так же заряда должно было хватить, чтобы открыть крышку шахты. Впритык, но хватит.
Подойдя к стене, я посмотрел на скобы, что скрывались в темноте, уходя вверх и, вздохнув, начал подъем. Блин, больше километра подниматься, чтобы добраться до крышки. К сожалению, с той лестничной площадки, по которой я спускался вниз, доступа к крышке люка не было, предполагалось, что техники будут подниматься с помощью подъемника, вот и пришлось мне лезть вверх по скобам. Страшновато немного, но не сильно, разбиться мне было не суждено. «Призрак» умел планировать.
Осмотр шахты?, крышки? показал, а проверка сканером подтвердила, что потребуется провести некоторые ремонтные работы, но, неожиданно, та оказалась во вполне пристойном состоянии. Более того проведя осмотр я обнаружил что в крышке шахты есть люк который вёл наверх. С некоторым трудом открыв его, я поднялся и оказался на островке где ранее стоял бот. Осмотревшись, я понял, почему парни Руна не обнаружили крышку. Во-первых, она была замаскирована под камень и отъезжала на салазках в сторону. Во-вторых, на крышке стоял бот и закрывал её своим брюхом.
- Командир, как вы там? – вышел на связь капрал. Видимо он засёк моё появление.
- Норма. Готовьте обед, скоро буду.
- Почти готов, нур, так что возвращайтесь.
- Принято. Буду в течение получаса.
Определив как работает запор, я закрыл люк и, оттолкнувшись от обрыва островка, прыгнул в воду, после чего спокойно поплыл к берегу озера, где была видна фигура капрала, часть обшивки флаера и дымок костра на котором готовился обед. Не зря эти полдня прошли, посмотрим, что будет после обеда.
Когда я вышел на берег, немного притормозив, давая воде стечь со скафа, вдруг пискнуло оборудование связи. На меня кто-то выходил с орбиты.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей