Наемник.3. Мусорщик. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#41 Владимир_1 » 03.06.2014, 19:20

В это время второй разведчик, что с набором высоты уже подлетал к десантникам, заметил нечто такое, отчего я впал в кратковременный ступор. Оказалось следом за одним из пассажиров, что укрылся у одного из колес, выставив штурмовой комплекс в сторону обломков разбитого корабля, спрыгнула собака и улеглась у его ног. Приблизив изображение, я опознал в ней немецкую овчарку. Да и мужчина был знаком, жаль только, его лицо было закрыто обрывком материи, на вроде самодельной арафатки.
Во всем флоте и армии империи Антран такие собаки были всего у десятка человек, причем одна я точно знал у кого, так как лично подарил ему ее. Более того, как раз этот мужчина и служил во Втором флоте в подразделение десанта. Такое совпадение было очень удивительным, с учетом того что в империи числилось семь миллионов солдат одних только десантных подразделений, и встретить тут того с кем уже знаком и пересекался в прошлом было не просто удивительным, для меня скорее даже подозрительным. Правда не слишком, с учетом того что экспедиция отправилась сюда только когда я стал подумывать об этом. Хотя вроде в то время я еще не расшифровал кристалл с координатами этой планеты. Так что с шестидесятипроцентной вероятностью это не более чем совпадение, очень редкое, но все же.
Ах да, о владельце этой собаки. Еще когда я заканчивал дела на Земле, то попросил у правительства Германии помочь мне в приобретении щенков овчарки. Мне доставили три штуки, причем с родословными. Кстати, моя покупка вызвала поветрие у членов экипажа, что набирал на Зории. Если командир берет, то надо брать. Вон, доверчивой Ривз во время прогулки по Берлину аферисты из Германии впарили два щенка женского пола по спекулятивной цене. Но не смотря на цену поднятую почти в десять раз, та их купила и очень этому была рада. Даже дроида специального приобрела чтобы тот убирал сперва за щенками, а потом уже молодыми девочками, что так любили носится и играть с другими собаками в парке «Ильи». Ривз одного щенка хотела отправить к родителям, но те к тому времени уже выросли, да и она к ним привыкла. Собаки были на удивление преданы ей. У нас даже график был выгула собак в парках «Ильи» и «Петра». Правда меня это не касалось, я не был счастливым обладателем ходячих клыков и хвоста.
А вот я поступил умнее, когда пришел экспедиционный флот к Земле, то приобрел у завсклада, местного военторга, можно сказать, специальную клетку со статискамерой, чтобы перевозить животных, и щенки проспали все время полета. Этих щенков я использовал для подарков. Одного отправил семье Клим вместе с родственниками, все-таки глава семьи был выходцем с Земли. Второй щенок ушел Жорин, матери моего сына, а третьего щенка, насколько я помню кобелька, я отправил в отдельной клетке, почтой, сержанту Айронсу Климу, тому самому, что спас меня, когда я был в рабстве.
Вот и получалось, что тот плотный мужчина в рваном десантном комбинезоне, мог быть только он. Осталось только проверить, но эти мародеры все еще были на связи, и продолжали мешать мне размышлять, долбя в ухо через динамик вызовы. Для десанта это не прошло без последствий. Молодой паренёк, рядовой с нашивками специалиста второго класса на рукаве, возился с аппаратурой связи, явно пытаясь поймать нашу шифрованную волну. Что за оборудование я не разобрал, в последнее время появилось много новинок, но видимо продолжение модернизации мобильного комплекса связи модели «Око». Что за модификация я не знал, в моих базах подобного оборудования не было.
- Странник на связи, - наконец ответил я мародеру. – Старший на месте, остальные возвращаются в машине. Нужно поговорить.
- Гарантии? – прозвучал знакомый грубый бас.
- Нет гарантий. Причина встречи получение сведений о Вольных территорий.
- Палата?
- Договоримся.
Судя по тому, как засуетился паренек, он смог поймать волну и конец нашего разговора. В принципе с моими возможностями я мог дистанционно войти в систему управление комплексом и перевести канал на другой, чтобы спокойно поговорить без свидетелей. А то мародеры могут слушать. Но видимо паренек свое дело знал туго и вход в комплекс был зашифрован, а на взлом требовалось слишком много времени, которого у меня не было.
У мародеров канал был шифрованный, но думаю и общий они маниторят. Так что было нужно делать? Правильно, создать новый канал, который не смогут прослушать мародеры и который сможет засечь комплекс. Так я и сделал. Настроил новый шифрованный канал и стал вызывать десантников. Те пока тупили, поэтому я записал сообщение и стал прокручивать его по кругу, решив попить из трубки, а то горло пересохло. На расшифровку этого кода связисту понадобилось восемнадцать секунд, что с его комплексом было не трудно.
Запись была обычной и звучала так:
«Гражданин империи Антран вызывает группу солдат укрывшихся у неизвестного устройства»
И так по кругу. Когда связист дернулся и протянул гарнитуру мужчине у ног которого лежала собака, я убедился в своих предположениях. Буквально через несколько секунд, после того как мужчина выслушал очередное сообщение, он вышел на связь, отчего я отрубил запись.
- Неизвестный, говорит представительно Второго флота империи Антран, сержант Айронс Клим. Представьтесь.
Прежде чем представится, я спросил:
- Как зовут овчарку, что лежит у ваших ног?
Десантники задергались, сообразив, что за ними наблюдают, а спец по связи указал на темный небосклон, который уже начал светлеть, точно в моего дроида. Видимо он засек дроида комплексом.
- Гар его зовут, - осторожно ответил сержант, после чего с небольшой запинкой неуверенно спросил. - Антон?
- Вот и опознались, - хмыкнул я. – Кого-кого, а тебя я не ожидал тут увидеть. Повязку сними, я хоть на лицо твое посмотрю… Ага, опознание прошло успешно.
- Антон, черт. Как я рад тебя видеть, - в голосе сержанта явно прослеживалось облегчение.
- Та же фигня. Давайте, подваливайте со стороны кормы. Пока там схоронитесь.
- Проблемы? – насторожился сержант
- Да не сказал бы. Местные подъехали, мародеры. Вот решил информацию получить от них.
Пауза длилась довольно долго, пока сержант с изумлением не спросил:
- А тут что, и жители есть?!

Песок поскрипывал под ботинками скафа, пока я неторопливо шагал к одинокой фигуре, которая при моем приближении поднялась с песка и отряхнула зад.
С сержантом мы договорились быстро, чтобы они не показывались перед местными, так что в данный момент их повозка продолжила движение к остову под управлением одного водителя, другие цепью стали приближаться к кораблю. Сержант оставался профессионалом и был готов к неожиданностям.
Так вот пока они двигались, я вышел из-за куска брони, за которым до этого укрывался и направился в сторону одинокого мародера, держа за ремень баул неся его в руке. В нем была плата за информацию.
Двое других, что сопровождали Брона Ушакусса, отошли и укрылись за дальним барханом, посверкивая в нашу сторону оптикой. Профессионалами их особо не назовёшь. Правда обычным глазом оптику не засечешь, только с тем диверсионным оборудованием что было встроено в «Призрак».
- Ты внешник, - угрюмо сказал Ушакусс, рассматривая мой скаф. Его голос был под стать внешности, угрюмый мужик с квадратной челюстью и глубоко посаженными глазами. Даже удивительно как его могли принять за потомка Аграфом.
На скаф он смотрел с жадностью торговца. Хочет да зуб неймет.
- Это так заметно? – поддержал я разговор.
- Такую самоходную броню я видел много раз, но чтобы она работала, впервые.
- Судя по тому как меня встретили на орбите, в этом нет ничего удивительного. Больше удивляет то, что у баз такое количество специализированных ракет. Ладно, сейчас не об этом. Корабль мой и делится его артефактами, я не собираюсь. Думаю, по этому вопросу мы все решили.
- Это как посмотреть, - угрюмо ответил мародер. После чего после моего жеста последовал моему примеру, сев в позу лотоса напротив.
- Надеешься проникнуть в обломки, когда я их покину? Боюсь тебя разочаровать, но я их заминировал, если ты понимаешь эту терминологию. Вам там не пройти. Давай лучше поговорим о том для чего встретились. Мне нужна информация по местным реалиям. Что, где и с кем.
- Каждая информация чего-то да стоит. Чем будешь расплачиваться?
- Есть чем. Я подготовил то что вам может пригодится. Анализаторы, сканеры и другая искательская дребедень.
- Хорошая плата, - согласился Ушакусс. - Спрашивай
- Расскажи мне о порядках, что творятся на Вольных территориях, какие есть порты у Дикого океана, ходят ли корабли на другой континент, и все что известно о нем.
В это время я сканер дал понять, что нас облучают знакомым комплексом, видимо сержант решил послушать о чем мы говорим. Поставив помехи, я приготовился слушать местного жителя.
- За эту информацию я возьму сканер и два анализатора.
- Годится, - согласился я, не став торговаться. - Кроме этого я дам вам координаты места, где упал мой корабль. Можете осмотреть обломки, вдруг, что подберете для себя.
Я не стал уточнять, что взять там фактически нечего. Пусть скатаются, я хоть время выиграю, не будут под ногами путаться.
- Согласен, - быстро сказал Ушакусс. – Значит так, я так понимаю тебе надо на землю ушастых за большой водой.
- Именно так.
- Прямая дорога ведет через три вольных города и земли двух баронов. Деревни, что попадутся на пути, я описывать не буду, древни как деревни, а вот о городах расскажу. Их ты не обойдешь. Один, Кракус, находится сразу за горным перевалом, других дорог там нет, так что пройдете через город. Плата будет взыматься по вашему виду, то есть с вас много. Другие, Ореан между болот на большом острове, Дуанжик на дороге что ведет через Большой лес. Обойти можно, но через него проще. Тем более плата там чисто символическая, по сравнению с Кракасом и Ореаном. Законы в Вольных городах поддерживает городская стража. Но если ты сильнее, а ты сильнее, то для тебя это не проблема, они уважают силу. Тем более баронства, вот там нужно держать ухо востро чтобы не получить арбалетный болт в бок. Любят там грабить лихие люди. Поговаривают и бароны со своими дружинами этим балуются. Уже несколько торговых караванов и машин искателей там пропало… с концами. Два морских порта находятся на землях герцога Аливьера. Ближайший порт Ром, второй дальше находится, называется Анга. Но он далеко про него рассказывать не буду, тем более он построен на руинах города древних. Грязное место.
- Почему на руинах и почему грязное? - поинтересовался я.
- Потому что там раньше был город в котором жили внешники. Говорят, еще где-то на островах сохранились руины их городов. Но точно я не знаю. По Анге могу сказать так, там большие катакомбы и еще что-то находится ценное. Есть поисковые партии. Только место грязное, люди умирают, рождаются с уродствами. Его бы давно перенесли, но больной хороший доход от него идет в казну герцога.
- Понятно. Давай по порту Ром.
- Порт большой, главное туда заходят корабли, что ходят к ушастым. У нас недавно война с ними была, только недавно закончилась, но торговля уже возобновилась.
- Ясно, что по Аграфам?
- Аграфы? – задумчиво протянул Ушакусс. – Их так только внешники называют, мы их ушастыми, другого названия нет.
- Я жду.
- Ушастых на самом деле не так много как кажется, они хорошие воины и живут долго, но вот с рождаемостью у них плохо. А совет как общаться с ними таков: увидишь - убей. Нелюди ушастые.
- Политика в отношении представителей другой расы мне понятна. Расскажи ка ты мне о внешниках, и как часто они у вас тут появляются?
- Не часто, но судя по летописям, за последние четыреста лет было сорок два корабля. Не считая этот вот. И это только те, что упали на нашей стороне планеты. Сколько их лежит у ушастых я не знаю.
- Выживают внешники часто?
- Нет, совсем мало, разбиваются. Те что выжили говорят что что-то убивало их корабли и они разбивались не успевая спастись. За эти пять лет в Кракус пришло семнадцать человек. Группами и одиночками. Я знаю, я в Кракусе живу.
- М-да, а сколько в пути погибло, - задумчиво протянул я.
- Это все вопросы или еще есть? – поинтересовался Ушакусс, жадно глядя на баул.
- Все что меня интересовало, я узнал. Держи плату.
Передав мародеру приборы я посмотрел как тот довольно уверено их активировал и проверил на работоспособность. Видимо ему нечасто попадались рабочие экземпляры, судя по проступившему удивлению на лице, но повесил он их на пояс уверенно. Его лицо снова приняло невозмутимый вид.
- Координаты? – напомнил Ушакусс.
- Карта есть?
- Да.
Показав на карте где лежат обломки моего корвета я окончательно расплатился за информацию, что предоставил мне мародер. У меня была частичная информация из планшета другого искателя, но у нее были черные дыры, которые благополучно закрыл Ушакусс. С той что у меня была она совпадала, так что я был вынужден поверить мародеру.
Встав, мы отряхнулись и, кивнув друг другу, разошлись в разные стороны. Может и зря я его обломал, но с приездом десантников я не мог распоряжаться фактически их имуществом, хотя они и имели к кораблю опосредственное отношение, вот и отослал их.
Продолжая отслеживать мародеров, Ушакусс все еще шел до своих, я приблизился к кораблю и, пройдя через пролом корабль насквозь, вышел с другой стороны. Где меня ждали десантники, расположившись компактной кучкой. Такое вроде бы расслабленное поведение меня не обмануло. Оружие они держали при себе. Да и часовой, пилот повозки, привлекший мое внимание отсутствием кисти руки, стоял на посту.
Десантники были на виду, но возвращать второго разведчика я не спешил. Один продолжал отслеживать движения мародеров, которые соединившись, направились к машине, второй же стал облетывать полуразрушенный остов по границе падения. Чтобы снова не было никаких неожиданных гостей.
Когда я появился, парни с интересом обернулись, пришлось немного прошуршать песком при ходьбе. А то я двигался бесшумно, не хотелось бы, чтобы угостили очередью от неожиданности. Скаф у меня конечно бронированный, но кумулятивную гранату может и не выдержать, а уж если очередью выпустить… «Призраки» славились своей скоростью, я как профессиональный диверсант выучивший базу до шестого ранга знал, скорость у «Призрака» такова, что он может уклоняться от выстрелов, даже если они произведены в упор. Есть там такая функция ускоренной реакции если организм оператора пасует. Мой еще ни разу не пасовал, когда я на тренировках со спецназом своей эскадры тренировался. Но зато я знал свой скаф от и до.
Подойдя к большому обломку ранее бывшим частью бронестворки летной палубы, я активировал открытие скафа и, покинув его прохладное нутро, сразу же поздоровался с Айронсом. После чего обнял, похлопав по спине. По сравнению со мной в чистеньком новеньком пилотском комбинезоне, парни из десанта напоминали оборванцев. Это как же надо было постараться, чтобы так изодрать фактически не повреждаемые комбезы?
- Вот кого-кого, а тебя я тут не ожидал встретить, - сказал он, когда мы отстранились, разглядывая друг друга.
- Я тоже самое сказал совсем недавно, - хмыкнул я.
Другие парни улыбались, наблюдая за нашей встречей. Не чураясь, я спокойно обошел парней и, не смотря на то, что в империи рукопожатие не было принято поручковался с каждым. Судя по всему они значили, что это такое, видимо Айронс научил, а тому эта привычка перешла от отца.
- Доброе утро, рад снова вас видеть, - сказал один из парней при рукопожатии. В лицо его я его не узнал, сержант шепнул на ухо, прояснив ситуацию. Оказалось этот парень с нашивками капрала один из тех солдат, что спасали меня от рабства. Именно он перекусил ошейник, когда тот начал убивать меня.
- Я так понимаю вы после тяжелого перехода устали… Есть хотите?
- Да, запасы мы подъели, думали тут позавтракать, пайками, - ответил сержант.
- Это хорошо, давайте поедим. Заодно выслушаем друг друга, - присел я рядом с парнями.
- А-а-а?.. – хотел было спросить сержант, но я перебил, поняв, о чем он:
- Сейчас принесут. Ну что, пока несут ужин мне и завтрак вам, мне хотелось бы выслушать, как вы тут оказались. Надеюсь, секретом это не является?
- Да какой там секрет? С нас даже подписки не взяли, - поморщился Клим. – Хотя особо рассказывать тут нечего. Мы отдыхали после очередной боевой операции в тылу у серолицых, а тут пришел приказ усилить нами подразделение разведки силовой группы. Наш взвод им и дали. Погрузили и полетели. Летели долго, почти два месяца, со скуки наш взводный, лейтенант Рошкен, усилил тренировки в спортзале на спаивание подразделений. Так что время полета у нас пролетело незаметно.
- Подожди, какой еще лейтенант, в десанте же взводами сержанты командуют? – удивился я.
- Так то в линейных частях, а наш разведбат приписан к разведуправлению флота. Разведчики мы.
- А теперь ясно, - понятливо кивнул я. – Продолжай.
В разведывательных подразделениях космодесанта взводами действительно командуют лейтенанты. А сержанты у них замы, в линейных же частях звание лейтенант и должность замкомроты синонимы. Получая звание капитан, лейтенант становился ротным. У разведчиков немного другие традиции. Там по определению должны подобными подразделениями командовать офицеры, специфика службы обязывала.
- Так вот, что происходило мы были не в курсе. Куда-то прилетели, четыре дня находились в обычном пространстве. Взводный хотел провести противообардажную подготовку на наружной броне. Но капитан крейсера запретил. Потом была тревога, мы заняли места в модуле согласно инструкции. Потом часа четыре ждали, дальше последовала два удара, отчего корабль содрогнулся и наш модуль отстрелило. Наш штатный взводный пилот, капрал Арни Доусон, вон он строит, что без руки, пытался управлять, даже смог выправить полет, потом последовал страшный «эмишный» удар и отказала вся электроника. Не только управление модулем, но даже скафы сдохли. Мы их так потом как ты видишь и не смогли реанимировать, вон даже комбезы умерли, вся электроника сгорела.
- Спаслись как? – поинтересовался я, не удивившись что мои предположения оказались верными.
- Это тебе Доусон расскажет.
Подошедший пилот, присел рядом, погладив овчарку между ушей. Видимо не зря я отправлял Климу вместе с щенком инструкцию как с ним обращаться, а тот научил подчиненных. Уши у овчарок трогать нельзя, повредить можно.
Так вот, пилот присел у собаки и, погладив ее целой рукой спокойно ответил:
- В модуле был ручной выброс парашютов, никакой электроники, как раз для подобной ситуации. Я дернул рычаг и мы опустились на поверхность. Хотя конечно удар был страшен. Один из наших, рядовой Ольсен получил повреждение позвоночника. Другие кто руку сломал кто ногу. А так сели, в отличие от остальных. Повезло, можно сказать.
- Вы одни были отстреляны? Что с другими модулями?
- До эмишного удара я видел на радаре только падающий корабль, других модулей не было.
В это время наконец показался технический дроид, вызвав удивленный вздох десантников. Он нес в своих манипуляторах офицерские пайки и контейнеры с соками. Это все я нашел буквально пару часов назад в закутке на пищевом складе за пищевыми картриджами, когда искал запчасти чтобы отремонтировать хоть один из кухонных комбайнов. Видимо кто-то сделал себе запас из дорогих сухпайков.
- Понятно, - протянул я. – Кстати, я восстановил один реаниматор, так что руку тебе можно будет восстановить.
Десантник с дикой надеждой посмотрел на меня.
- Что, прямо сейчас?
- Почему сейчас, а поесть не хочешь?
- Но сегодня? – принимая у дроида паек, уточнил Доусон.
- Да сейчас поедим и положим тебя в капсулу, через семь дней будешь с новой рукой, - подтвердил я, беря у дроида свою долю. – Давайте поедим, потом продолжим делится информацией.
Некоторые десантники сразу принимались за сок, видимо их мучила жажда, активируя пайки на разогрев. Также активировав свой паек, я спросил у Айронса, что сидел рядом:
- Что, так все плохо?
- Очень, - тихо ответил сержант. - Много калечных и раненых.
- Ну ничего, сейчас твоего пилота подлечим и за остальных возьмемся… Приятного всем аппетита.
- Спасибо, - хором ответили парни.
Судя по тому, как они жадно набросились на еду, даже пес от них не отставал, получив свой паек, дела у них шли туго.
В это время, оторвавшись от пайка, Гар поднял голову и заиграл ушами прислушиваясь. Десантники насторожились, замерев. Заметив, куда смотрит пес, я с помощью разведчика определил виновника переполоха.
- Там местное животное, - пояснил я присутствующим, продолжив насыщение.
- Как выглядит? – спросил Айронс.
- Мелкое, прыгучие, с тонким хвостом и кисточкой на нем.
- Ясно. Песто! Линч! Берете Гара и на охоту, не стоит упускать мясо для супа.
- Есть!
- Есть! – вскочили названные парни и с собакой скрылись среди обломков. Был рассвет и более-менее было видно.
- Знаешь, я только тут оценил твой подарок. Если бы не Гар, мы бы просто с голоду умерли, и на оазис он нас вывел. Так что повторно тебя благодарю за этот подарок, - проводив ушедших взглядом, сказал Айронс. – Думаю, парни присоединятся ко мне.
- Правильно сержант говорит, - откликнулся пилот. - Сам я ранен был, первые дни плохо было, но то, что вытянули нас с помощью Гара - это точно.
- Ладно, поели, теперь рассказывайте, что у вас там дальше было после приземления. Я догадываюсь, но хотелось бы очевидцев выслушать.
Я не писатель - я просто автор.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#42 dodyrmoy » 03.06.2014, 23:41

поветрие --> поверие

Палата? --> Плата?

Спасибо за проду! Понравилось!
Изображение

Udacha M
Новичок
Udacha M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 33 (+35/−2)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Valery Durnov
Откуда: Frankfurt am Main
Отправить личное сообщение

#43 Udacha » 04.06.2014, 02:58

Владимир_1 писал(а):усилил тренировки в спортзале на спаивание подразделений
Может, все-таки (боевое) слаживание ?
Спаивание, да еще и целых подразделений - это немного другое ... Так и спиться недолго :ni_zia:

Udacha M
Новичок
Udacha M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 33 (+35/−2)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Valery Durnov
Откуда: Frankfurt am Main
Отправить личное сообщение

#44 Udacha » 04.06.2014, 23:22

Еще по вчерашней "проде".

Опечатки:
1. "древни как деревни" => "деревни как деревни"
2. "Кракас" => "Кракус"
3. "но больной хороший доход" => "но больно хороший доход"
4. "отстреляны" => "отстрелены" (отстреленный - отделившийся/улетевший в результате выстрела , отстрелянный - использованный для стрельбы, проверенный стрельбой )
5. "Мелкое, прыгучие, " => "Мелкое, прыгучее, " - так как одно животное, то единственное число.


Шероховатости:
1. "держа за ремень баул неся его в руке" - лучше просто "неся в руке баул" или "неся за ремень баул". А то фраза "ухо режет".
2. "У нас недавно война с ними была, только недавно закончилась," => одно из "недавно" лучше убрать или заменить на синоним.
3. "Если бы не Гар,мы бы просто с голоду умерли, и на оазис он нас вывел" => лучше двумя предложениями "Если бы не Гар,мы бы просто с голоду умерли. И на оазис он нас вывел." - т.к. здесь подчеркивание роли собаки.

4. Где остальные десантники? Остались в оазисе?
Ушло 26 выживших. Среди них был парализованный (перелом позвоночника) и травмированные (переломы рук и ног).
Здесь шестеро плюс пилот/водитель. Тогда за чем они отправились? За пайками? За запчастями?
К тому же десантники не знали о наличии на планете населения. Сомнительно, что за столько лет местные оазис не нашли и не освоили.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#45 Владимир_1 » 05.06.2014, 19:38

Вчера занят был, времени совсем не было. Немного написал, совместил вчерашнюю и сегодняшние проды.

- Мы закончили, - демонстративно потряс пустой тарой от пайка, пилот.
- Ах да, ты же у нас остался, - протянул я. Видимо пилот очень сильно хотел избавиться от увечья, вон даже нашу беседу прервал. Да и прав он, я действительно обещал. – Ладно, Айронс, я сейчас свожу Доусона к реаниматору и вернусь.
- Я с тобой прогуляюсь, - тоже встал с песка Айронс.
В это время вернулись охотники, неся в руках добычу. Зверек действительно был мелкий, вроде кошки. Судя по виду, его уже успели освежевать.
Заметив как я сторонюсь пса, сержант спросил после того как раздал приказы по устройству лагеря:
- Что-то ты Гара я заметил, опасаешься. Не бойся, он просто подошел и обнюхал тебя.
- Да тут дело такое, - отмахнулся я. – Я его когда купил, на руки взял, так он меня за палец цапнул. До крови прокусил. Так что я лучше остерегусь. Вон у него морда задумчивая, явно вспомнить пытается, где со мной встречался.
- Может это был другой щенок?
- Не-е, точно этот.
- Боевой пес… Когда я рядом он не тронет, - успокоил меня сержант. – Гар, к ноге!
- Ладно, пошли.
Подойдя к закрытому скафу, я отстегнул от него флягу и «Рег» повесив их на пустой пояс. После этого скаф, заставив вздрогнуть десантников сам отошел в сторону и занял позицию, чтобы наблюдать за окрестностями. Это для парней естественно сам, я им управлял в режиме прямого подключения. Пусть тут постоит, пока мы сходим в трюм.
- Пошли, - позвал я спутников и мы углубились в полуразрушенные отсеки разбитого корабля.
- Линч, за старшего, - скомандовал Айронс, и последовал за мной.
- А вы молодцы, что коридоры почистили. Ходить удобно, - сказал я.
- Да тут целые завалы были из порушенных потолков и светильников. Вот и пришлось пробежаться и убрать все. У нас и так много калечных, не хотелось и дальше их плодить, - пояснил сержант.
- Да это понятно.
Мы прошли мимо дроида что вскрывал переборку и отправились дальше. Тут до трюма было совсем немного.
- А ведь это не наш дроид, - сказал сержант бросив за спину еще один взгляд.
- Да, я его на разбитом антарском разведчике нашел. Он без питания был, поэтому уцелел, видимо в процессе комплексного обслуживания находился. Восстановить его было не трудно, а сейчас он незаменимый помощник как ты видишь.
- Значит, мы не одни тут грохнулись? – сделал правильный вывод Айоронс.
Пилот продолжал идти следом за нами, внимательно слушая. Пес бегал вокруг то забегая вперед, то где-то отставал позади.
- По сообщению местных, только за последние четыре века, около сорока кораблей. И это только на этой стороне планеты.
- Да, прямо аномалия какая-то. Мы вообще далеко от границы империи?
- Два месяца лета, тут была старая граница с пауками.
- Попали.
- Да уж, спасателей ждать долго придется.
В это время мы прошли очередной пролом и вышли в трюм. Несмотря на темень, через несколько пробоин поднявшееся солнце вполне нормально осветило помещение, чтобы можно хоть что-то видеть.
- Как ты грузовик восстановить сумел, там же металлолом был?! – изумился Айронс, заметив посередине помещения махину грузовика.
- С дроидом это было не трудно.
- Подождите, – влез в разговор пилот. – Но ведь это корабельный дроид, он не может работать по наземной технике да еже другого государства без соответствующих программ.
- У меня на планшете более полутора тысяч программ для дроидов и Искинов, к тому же если такой программы нет, я могу ее написать.
- У вас есть такие базы?! – удивился пилот.
- Я универсал. Инженер, техник, медик, программист, пилот, ну и там еще специалист в некоторых делах.
- Понятно, - с толикой восхищения протянул пилот, и чуть слышно добавил. – Нам бы вас в самом начале…
В это время мы подошли к грузовику и тут сержант, наконец, обнаружил и броневик, который до этого был скрыт корпусом грузовика.
- И Бебут восстановил? Ну ты даешь.
- Да для меня это нормально. Так этот Бебут? Я думал это Скуан.
- Это и есть Скуан в разведывательной версии, - согласился Айронс. – Только между собой мы его называем Бебут. Это прозвище такое.
- Я понял.
Пилот в это время встал на подножку грузовика и разочарованно сказал, заглянув в кабину:
- Тут пусто, системы управления нету. Вообще ничего нету.
- Я еще не восстановил ее, просто не успел. Да и грузовик и броневик всего несколько часов назад были грудой металлолома. Ладно, мы сюда не для этого пришли. Реаниматор в кузове.
Я откинул полог кунга и, спустив штатную лестницу, быстро забрался в кузов. Пока я запускал заглушенный реактор, Айронс помог пилоту забраться следом, тому с его рукой было неудобно. Пес остался снаружи оббегая территорию трюма.
Пока реактор, гудя начал запуск, я достал из ящиков провода с контактами и, прокинув их, подключил реаниматор к реактору.
- Я думал у тебя тут все работает, - сказал сержант, оглядываясь.
- Да все работает, не беспокойся, просто я как раз переносил реаниматор в кусов когда пришло сообщение о появлении местных, а потом и о вас, поэтому я и не успел ничего сделать и подсоединить, - заметив что индукторы на капсуле замигали я открыл приемное устройство и, подойдя к десятку контейнеров с медицинскими эмблемами, открыл один и достал картридж белого цвета, который под любопытными взглядами спутников, вставил в приемное гнездо, после чего активировал реаниматор. – Сейчас происходит очистка реаниматора от грязи пыли и старых лекарств, что могли в нем остаться с прошлого использования.
- А то что он так трясется это нармально? - с подозрением спросил пилот. Тут он был прав, реаниматор дрожал, да и пол кузова выдавал мелкую дробь.
- Да нормально. Он же должен на станине быть закреплен, можно сказать жестко зафиксирован. А сейчас по магистралям капсулы с огромной скоростью двигается очистительная смесь, поэтому такая дрожь. При штатной работе реаниматора по восстановлению - этого уже не будет. Хотя конечно у меня в планах было установить реаниматор в кузове сразу за кабиной, обшить снаружи кузов бронелистами. Благо их тут много. Внутри сделать камеру с переходным шлюзом. Чтобы реаниматор находился в стерильном помещении. Но не успел, как вы понимаете. Потом займусь, через пару часов.
- А я как же? – напрягся пилот.
- Да ты в капсуле будешь, то что она будет в работе мне не помешает модернизировать кузов…. О, все, закончилось.
Подойдя к реаниматору, я вытащил пустой картридж и выкинул его и кузова наружу, полог был откинут. Потом вернулся к капсуле и, открыв другой отсек, достал темный переливающийся на свету от панели управления капсулой, брусок.
- Вот это вся грязь, что ранее находилась в системах и магистралях реаниматора.
- Грамм триста будет, - удивился Айронс, приняв гладкий и плотный брусок.
- Ага, он спрессован был… Так, Доусон, давай раздевайся и ложись в капсулу, я уже настроил ее на диагностику проблемы. Потом реаниматор начнет восстановление твоего тела. То есть всего.
Пилот быстро скинул комбез с зашитыми прорехами и даже как-то привычно нырнул в капсулу. Пока реаниматор проводил диагностику, я открыл другие контейнеры и стал доставать нужные картриджи. Зелёного цвета пришлось взять аж три штуки, в общем, я отобрал пять картриджей и вставил их в приемное устройство. Как только диагностика была завершена, я запустил восстановление и, поглядев на спокойное лицо Доусона видное через прозрачную крышку капсулы, махнув рукой, пригласил сержанта к выходу.
- Все. Осталось только ждать. Пошли к вашему лагерю, мне хочется дослушать до конца ваших приключений, то есть до встречи со мной.
Мы спустились по лестнице, убрали ее и застегнули полог, после чего направились к выходу. То есть в сторону лагеря.
- Как ты собрался выгонять технику после того как починишь? Мы пробовали пробить проход, не получилось, - спросил Айронс.
- А, да тут это плевая задача. Вы тупо рвались через броню, а я просто уберу пару переборок, чем сейчас и занимается дроид и выгоню их через пролом в борту, по размеру грузовик должен пройти, броневик по любому пройдет, он и ниже и тоньше.
- Понятно, - протянул сержант, проходя следом за мной в другой коридор, магистральный. – Я все спросить хотел, что у тебя за скаф, и почему он живой вместе с комбезом?
- Ну тут если двумя словами объяснять, то долбанули по нам ракетами Древних, поэтому у вас все и погорело. Базы наверху ты видел. Не мог не видеть.
- Да уж, видел. Сложно их было не заметить, - подтвердил Айронс.
- Так вот, ваши электронные системы погорели, мощность была слишком высока. Мой же скаф это восстановленный диверсионный скаф модели «Призрак» империи Зтов, поэтому его и не смогли пробить излучение с ракет и именно поэтому вы его не опознали. Защита там стоит крейсер Содружества позавидует.
- Скаф Древних, теперь становится все понятным, - задумался сержант. – Поэтому и комбез твой живой, скаф защитил.
- В точку.
Мы вышли через пролом под открытое небо и направились к лагерю, где уже горел костерок и начал чувствоваться аппетитный запах свежего мяса, к которому сразу же рванул пес. Так-то за все время путешествий по отсекам корабля я отслеживал все, что происходит в лагере с помощью скафа, с которым продолжал держать связь нейросетью, но особо этого не афишировал.
Устроившись на одном из обломков, наблюдая за работой парней, которые заносили вещи в один из ближайших отсеков, где устроили лагерь, мы с Айронсом продолжили. Вернее он продолжил рассказывать, что с ними было после приземления.
- Значит, не успели мы отойти от жёсткой посадки и вылезти из мертвых скафов, как появился какой-то непонятный дрон, причем боевой.
- Это «Пес». Он был охранный дрон планетарного базирования Древних. Основная специализация патрульная деятельность и защита наземных объектов. Работает как автономно, так и в составе комплекса, - пояснил я, когда сержант на секунду прервался, явно переживая снова все что с ними тогда было.
- Тебе виднее… Значит жара, солнце в зените. Комбезы не работают, вода уходит с пугающей скоростью, много покалеченных, а тут этот дрон. Капрал Стон, что успел первым прийти в себя и снарядится, при приближении дрона открыл огнь из комплекса. Фактически этим он нас спас. Тот только и успел выстрелить пробив корпус модуля, но не попав ни в кого. Потом он опустился на песок и капрал с тремя бойцам направился к нему, тогда-то он и рванул. Двое, включая капрала, погибли, один был тяжело ранен обломков. Выжил чудом, сейчас он в лагере на границе с пустыней, хоть обоих рук у него и нет, но он помогает в сторожевой службе. Многие у нас таких нашли себе работу по возможности, чтобы не быть обузой. Со мной прибыли самые здоровые, а остальные, остались с лейтенантом… Сам знаешь в тяжелых ситуациях разведка оставляет раненых с отравляющей капсулой чтобы они не были помехой в поставленной задачи. Тут не до сантиментов, но тут совсем другое дело, по возможности мы спасали всех. И спасли, как могли, но спасли. Вон, Доусон кисть руки потерял, когда дрон рванул, срезало осколком. Да и многие тогда от мелких обломков пострадали. Мне бедро зацепило, зашивали.
- Что дальше было, - спросил я когда сержант замолк.
- Два дня находились у модуля готовясь двинуть дальше, держались на небольших запасах воды и продовольствия что были в спассоставе модуля, но нужно было уходить, это понимали все. Закопали в песках все, что не могли взять с собой, включая скафы, сделали волокуши из элементов модуля, чтобы тащить раненых и двинули в ту сторону, куда упал крейсер. Доусон запомнил направление и примерное расстояние… Повезло нас с Гаром, на третий день пути, шли ночью, он стал лаять и уводить в сторону. Послали троих разведчиков и те вернувшись через пару часов сообщили что обнаружили оазис. Даже свежую воду принесли во флягах, она нам тогда очень помогла, вода в то время закончилась. В оазисе следов других людей мы не обнаружили, тем более похоже до нас там была местная песчаная буря что уничтожила все следы. Жили мы там почти два месяца, немного приходя в себя и при возможности высылая в разные стороны, особенно в сторону корабля, разведгруппы. Так мы одну группу из трех бойцов потеряли. Что с ними не знаем до сих пор, наверное заблудились. Больше всего нам помогал Гар, охота это его любимое дело. Там среди кустарника нашли корнеплоды, что едят животные. Попробовали добавлять в мясо, получилось очень неплохо как гарнир. Немного придя в себя, двинули к кораблю. Дошли, трудно было, но смогли. Тут устроились лагерем, похоронили останки экипажа и начали готовится к перебазирования. Доусон утверждал, что планета не пустынная, есть тут нормальные земли, мол, видел он и реки и леса, главное найти границу. Техников у нас нету…
- Подожди, - перебил я его. – Но ведь в штатный состав разведвзвода входят и техники.
- Входят, - согласился сержант. - Они числятся за отделением тяжёлого вооружения, а вот как раз его нам и приказали оставить на базе. Шли налегке. Только капралы Доусон и Стон присоединились к нам по решению взводного. Доусон пилот, Стон технарь.
- А Стоуна вы потеряли в бою с дроном. Понятно, - протянул я.
Десантники империи узкоспециализированные бойцы. Есть у них и специалисты широкого профиля, те же техники, но как уже объяснил Айронс они остались на базе, так как была нужна силовая акция. Мне вообще кажется, что разведка просто не знала с чем столкнётся и сунула на крейсер то, что под руку подвернулось. Соответственно это была горящая информация. Одно то что корабли упавшие на планету принадлежали в основном работорговцам, то догадаться не трудно, что эти координаты наши разведчики добыли именно у них. Остается вопрос, почему представители обоих империй так заинтересовались этой планетой.
- Ну да. Тут мы почти две недели прожили, благо и пайки нашли и воду. Часть резервуаров с водой сохранилось, большая часть воды, конечно, была утеряна, но немного осталось, нам хватило. Технику мы восстановить не смогли, только создали с помощью Доусона эту самодвижущуюся тележку. Работает на электромоторах от погрузчиков, как питание используем мобильный реактор, точно такой же что у тебя питает реаниматор. С управлением даже ребенок справится, поэтому Доусон у нас за оператора.
Мы встали и подошли к разгруженной повозке и я стал ее осматривать, покачивая головой от гения десантников. С трудом сдерживаясь чтобы не засмеяться, десантники обидятся, я тщательно осмотрел повозку. Ну что ж, понятно, что тут поработали умами все чтобы создать это чудовище. Я бы такое не собрал и в страшном сне, но вот оно почему-то ездило. Чудеса.
Солнце уже светило во всю, мне-то в моем комбезе побарабану, а вот сержант явно испытывал не удобство, не смотря на то, что был загорел до черноты, поэтому я предложил ему пройти вместе со мной в трюм. Там и прохладнее, и одновременно со всем вниманием рассказу Айронса я смогу продолжить неоконченные работы.
Десантники уже готовились ко сну, шли они всю ночь и устали, только выставили часового, а вот сержант, не смотря на усталость, проследовал за мной.
Там устроившись у грузовика, мы продолжили беседу:
- Когда все что можно собрали, мы двинули к границе. Доусон не ошибся, чуть больше двухсот километров и действительно стали появляться оазисы пока мы не вышли за пределы пустыни. Там нормально, прохладно и хорошо. Лагерь разбили на берегу реки, даже смогли рыбы наловить, несколько парней в детстве этим занимались, и тут смогли. Так там и жили, за это время никого не встретив. Выжило с момента падения за этот год двадцать шесть человек из тридцати семи. Из них более-менее в форме четырнадцать, остальные увечные, один вообще парализован, работает на комплексе связи, отслеживает эфир и окрестности с помощью следящего оборудования. Того что уцелело. Вечный дежурный можно сказать. Некоторые от будущей перспективы начали терять надежду. Жаль наш комплекс не дотягивает до базового лагеря, обнадёжили бы. Вот такие дела.
- С этой стороны пустыни никто не живет, - прервав его, уводя тему в сторону, сказал я. - Еще километров пятьдесят и будут каменистые равнины, на которых никто ничто не растет, а дальше холодный океан. Раньше там вроде что-то было, поселения какие-то, но из-за невозможности торговли через пустыню зачахли и вымерли. Хотя может просто переселились. Люди живут с другой стороны пустыни, а это без малого две тысячи километров по пескам и барханам. Ладно, что там дальше было?
- Да особо рассказывать нечего. Пытались там выжить и посылали экспедиции к кораблю, чтобы забрать все что можно. Во всех экспедициях участвовал я в роли командира, эта у меня уже пятая командировка. Тут мы в шестой раз с момента переселения. Вот и все. Теперь хотелось бы выслушать, как ты тут оказался.
- Да мая история довольно банальна. Я увлекся артефактами Древних, как ты понимаешь и обнаружив координаты этой планеты решил попытать тут счастья… М-да, в двух словах не расскажешь, давай начну с того момента когда я послал тебе щенка, и отправился со своей эскадрой в системы Глосии и Флака где мы должны были вступить в патрульные силы…
Особо подробно я не рассказывал, как и секретные сведенья вроде причины войны с республикой Тон, да и о ней тоже умолчал, так поверхностно, но дал информацию о своей жизни, так сказать прелюдию причины попадания на эту планету. Когда я сказал что прошел сертификацию на военной базе на звание флаг-полковника, Айронс, по хорошо вбитым рефлексам по чинопочитанию вскочил, но я махнул рукой, скомандовав: без чинов. Сержант ободрился, узнав что у меня в системе укрыт крейсер на котором я сюда прилетел, и то что у меня есть шансы выбраться с планеты. Правда, причины я не сообщил, о дроидах-диверсантах которые должны сейчас работать на космических охранных станциях никто не знал кроме меня. Под конец я рассказал, как нашел их модуль и могилу, видел в оазисе стоянку прошлых мародеров, как нашел обломки корабля и встретил их самих.
-… ну вот в принципе и все. Так что я отставной флотский полковник, и развлекаюсь подобными путешествиями. Хотя, честно говоря это у меня первое путешествие.
- Вы сказали что имеете действующую учетную карточку флотского офицера, но ведь их офицерам-наемникам не выдают, - уточнил один момент сержант, видимо его это зацепило.
- Личное распоряжение Императора. Я и еще восемнадцать офицеров моей эскадры получили личностные офицерские карточки. Сам понимаешь, наемников наградами не жалуют, только денежными премиями, вот нас так и наградили. Правда, все мы в отставке, но зато в будущем можем рассчитывать на честную пенсию как офицеры в отставке. По моему эта благодарность куда лучше чем висюлек на грудь, теперь я уверен в своем будущем даже если все потеряю и останусь без средств.
- Это что же такое надо было совершить, чтобы получить подобное признание, - протянул Айорнос. – Подождите… Глосия вроде бы на границе с республикой Тон? Перед нашим отлетом в новостях была информация об этой республики, правда, что конкретно было не понятно, мы раньше улетели.
- Война была, теперь бывшая республика часть империи, - пояснил я.
На несколько минут занялось молчание, каждый размышлял, кто о прошлом кто о будущем. Наконец Айронс нарушил молчание:
- Что думаете делать дальше?
- Наведаюсь в ваш лагерь, нужно пообщаться с вашим взводным. Потом двинусь к цели моего прибытия сюда.
- Вы мне о нем так и не сообщили, хотя то, что это артефакты Древних и так понятно. Но у меня еще один вопрос, что будет с нами?
- В смысле? - не совсем понял я. – Вылечу и помогу нормально устроиться, вроде как соотечественники. Если со взводным договоримся, помогу добраться до империи. Ну если конечно в этом смогу помочь. Сам пока тут на птичьих правах.
- Вы ответили на мой вопрос, значит, будем решать о нашем будущем, в лагере.
- Конечно, тем более судя по всему мне придется задержатся у вас не меньше чем на месяц чтобы привести всех парней в порядок.
- Хорошо бы, людей у нас мало, - вздохнул Клим.
- Ладно. Время уже десять дня, пошли, нужно отдохнуть, на ночь у меня много работы, так что отдых не помешает.
- Что за работа? – поинтересовался сержант, когда мы с ним вышли из трюма и по коридору направились к лагерю.
- Да много. Тем более нам придется задержатся тут минимум на неделю пока Доусон не вылезет из капсулы. Так что восстановим грузовик и броневик, ваши скафы, наберем уцелевших вещей, что вы оставили. Ну и если останется время, соберу что-нибудь летающее. Тем более пилот у нас есть, вернее, будет через несколько дней.
- Думаете успеете?
- Да я и за три дня успею, Доусон нас тормозит. Не хочу рисковать и двигаться вместе с работающим реаниматором, все-таки я его собрал на коленке, вдруг какой провод отойдет. Не сперва закончит работу, я проведу полную проверку реаниматора, вот тогда и двинем. Доусона можно будет вперед послать, к вашему лагерю, чтобы он известил о нашем приходе. Тут лететь всего пару часов.
- Это да, - согласился сержант.
Я забрал «Призрака» и забравшись внутрь, пошел в капитанскую каюту, где была моя нора, а сержант к своим людям. Вроде парни меня уже и приняли за своего, но пока я не один из них.
Я не писатель - я просто автор.

vinneebook F
Новичок
vinneebook F
Новичок
Возраст: 32
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.06.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Имя: Вера
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#46 vinneebook » 05.06.2014, 21:45

Спасибо за проду. Очень уж интересно - что такой ищут все на этой планете?!

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1551 (+1584/−33)
Лояльность: 4588 (+4677/−89)
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#47 Побратим Гошан » 05.06.2014, 22:12

голохрон ДДГалактики... или камеру с бывшим заключенным импараторских кровей- Мифриловая маска?? Но более всего уверен что тут стоит лаборатория с законсервированной цепочкой производства.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#48 Grevon » 05.06.2014, 22:16

Побратим Гошан писал(а):тут стоит лаборатория с законсервированной цепочкой производства.

Космических Линкоров :))) ГГ будет крут

Udacha M
Новичок
Udacha M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 33 (+35/−2)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Valery Durnov
Откуда: Frankfurt am Main
Отправить личное сообщение

#49 Udacha » 05.06.2014, 22:24

Хорошая прода, спасибо!

Замеченные опечатки:
1)"он не может работать по наземной технике да еже другого государства"
"да еже" => "да еще" (ну и запятую впереди поставить неплохо бы)

2) "открыл огнь" => "открыл огонь"

3) "Стоуна" => "Стона"

4) "будем решать о нашем будущем, в лагере" - запятая явно лишняя.

5) "Не сперва закончит работу" => "Нет, сперва пусть закончит работу"

Шероховатости
1) "Сам знаешь в тяжелых ситуациях разведка оставляет раненых с отравляющей капсулой чтобы они не были помехой в поставленной задачи. Тут не до сантиментов, но тут совсем другое дело, по возможности мы спасали всех."
Эту пару предложений неплохо бы переделать. "Отравляющую капсулу" лучше заменить на что-нибудь типа "ампулы быстродействующего яда". Во втором предложении "тут - тут" не звучит. Лучше исправить на что-то типа "В тылу противника до сантиментов, но здесь совсем другое дело ..."

2) Там же - "И спасли, как могли, но спасли." => "И спасли - как смогли, но спасли." звучит лучше ( "смогли", т.к. действие завершено )

3) "тем более похоже до нас там была местная песчаная буря что уничтожила все следы. Жили мы там почти два месяца" => первое "там" можно безболезненно удалить.

4) "Выжило с момента падения за этот год двадцать шесть человек из тридцати семи."
Надпись в трюме корабля гласит, что ушло 26 человек. Т.е. получается, что выжили все, кто не погиб сразу после падения и атаки дрона.
А как же три бойца, что пропали без вести в окрестностях оазиса?

5) "личностные офицерские карточки" => может, всё же "личные", а не "личностные"? Личностный - это из области психологии. Например, "личностные опросники" - категория психологических тестов. "Личностные качества персонала" - индивидуальные особенности сотрудников, включающие их деловые качества и свойства личности, не имеющие непосредственного отношения к выполняемой профессиональной деятельности.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#50 артем » 05.06.2014, 22:39

vinneebook писал(а):Очень уж интересно - что такой ищут все на этой планете?!
Попавшие выход. Остальные питают иллюзии на счет артефактов. Всех, кроме ГГ, ждет облом. Планета просто тюрьма, ключ от выхода только у ГГ.

Kuzma M
Новичок
Kuzma M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 173 (+179/−6)
Лояльность: 51 (+52/−1)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Victor
Откуда: Кишинев
Отправить личное сообщение

#51 Kuzma » 06.06.2014, 10:35

Продолжение интересное, не честно говоря забыл об чем были предыдущие части... :smu:sche_nie:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#52 Владимир_1 » 06.06.2014, 19:43

Времени свободного стало меньше, завалы на работе, поэтому проды будут меньше по объему. Эта последняя такого размера.


***

- Думаешь полетит? – с сомнением спросил сержант, обходя летательный аппарат по кругу, и с непонятным выражением лица разглядывая белую короткокрылую железную птицу.
- Да куда он денется? – благодушно ответил я и отошел в тень отбрасываемой одним из больших обломков ранее бывшим дюзой разгонного двигателя.
Сомнения сержанта с его стороны были не беспочвенны. Я же в своём творении был уверен на все сто. Буквально три часа назад вместо этого самолета была куча разных запчастей и сержант просто никак не мог осознать что это полетит. Да я дольше программки писал для бортового компьютера, который раньше был компом в разбитом Бебуте, чем собирал его. Я не стал мудрить с конструированием, а собрал обычный гражданский самолет модели «Трап», что строили у нас в империи. Это был спортивный самый массовый самолет, но часто его использовали и для представительских целей. Летал он быстро. Правда те самолеты могли выходить на орбиту и стыковаться с кораблями, а мой - нет, но зато все остальное было тоже самое. И короткие крылья и фюзеляж. Внутри тоже было комфортно, я не забыл установить там климатическую установку и мягкие сиденья в салон. Единственно, что я установил - это ограничитель скорости и больше восемьсот километров в час он не ускорялся, хотя мог. Причина подобного решения была не в силовых установках, а банальная, в обшивке. Могла и не выдержать. Хотя нет, выдержит, но рисковать не стоит. Все-таки не смотря на надежность, собирал я его чуть ли не на коленки, обтекаемость деталей на глазок проектировал. Да ладно, лет десять точно прослужит, хотя нам столько и не нужно. К тому же я собирал его техническим дроидом, а это не его работа. В чем разница между инженерными и техническими дроидами? Только в том, что инженерный - это фактически строительный, а технический – обслуживающий. То есть не предназначенный для подобных работ. Именно поэтому мне часто приходилось его брать под прямое управление, если дроид где-то зависал из-за отсутствия нужных программ. Жаль, что когда десантники притащили цилиндр с управляющим Искином прикопанного неподалёку от обломков, и я взломал его, скачав на планшет планировку корабля со всеми складами и списком всего что на нем хранилось. Выяснилось, что большинство запасов хранилось в районе летной палубы, эти палубы оказались под завалами сплющенные в лепешку. Так мы лишились складов имущества и десантники продолжали щеголять в своих поврежденных комбезах. Были и другие склады, но и они остались под завалами. Я пробовал к ним пробиться, но понял что это бессмысленно, ничего целого мы не найдем. К тому же выяснилось, что кроме планетарной техники в трюме, была еще другая, вроде аэробагов, тяжелых флаеров и глиссеров, но они хранились на технической палубе возле все той же летной палубы. То есть так же не уцелели.
В это время высунувшийся из кабины улыбающийся Доусон, махнул нам восстановленной рукой и, закрыв кабину, чтобы уплотнители дверцы легли плотно, запустил моторы. Через минуту после предстартового прогона шестиместный самолетик оторвался от песка и вертикально пошел на взлет. В ста метрах от поверхности пилот перевёл двигатели на горизонтальный полет и самолетик начал разгоняться. То что ему нельзя подниматься выше пятисот метров Доусон знал прекрасно, выучив как отче наш, поэтому все пробные кульбиты он делал на сверхмалой высоте. По-моему не поднимаясь даже до четырех сот метров. Наконец самолет был полностью опробован и пошел на посадку.
- Отлично, - показал большой палец Доусон. – Все действует хорошо, хотя иногда тянет влево, видимо вес распределен неравномерно.
Взвесив самолет с помощью дроида, я убедился, что Доусон был прав, небольшой крен влево был. Видимо сказалось то, что когда я укреплял левое крыло, то использовал больше элементов крепежа чем в правом. Сделав необходимые расчеты я разобрал правое крыло и увеличил его крепость за счет дополнительных балок сравняв вес. Теперь крена не было. Пилот еще раз поднялся в небо, отлетел километров на двадцать и на бреющем вернулся. В этот раз все было в порядке. В принципе и в первом случае я бы поработал без поправок, но я не спал все ночь, работая сразу над несколькими проектами, и просто не успел полностью протестировать самолет. Разбиться он не мог, бортовой комп перехватил бы управление самолетом и принудительно посадил его чтобы пилот не пострадал, так что проверочный полет даром не прошел. Да и Доусон доволен, поучаствовал в испытательном вылете и помог мне. Психология - тоже хорошая вещь, тем более я не так хорошо его знал как других парней, с которыми уже нормально общался.
Поменяв топливные элементы для моторов на новые, мы загрузили в салон часть восстановленной мной электроники, что могла пригодится выжившим десантникам, шесть коробок с офицерскими пайками и даже два восстановленных скафа, после чего отправили Доусона в их лагерь на берегу реки. Найти он его должен без проблем, так как знал, где он находится.
Последние семь дней, с момента нашей встречи, прошли в спокойной не напряжённой работе. Для меня. А вот десантники побегали. Первым делом я восстановил управление и вооружение броневика, так что четверо парней забрались в охлажденное кондиционером нутро «Бебута» и укатили к модулю, забрать прикопанные скафы и лишние оружейные комплексы. Да все что они там оставили и не смогли унести. Обернулись за сутки, это не пешком ходить, так что съездили нормально и пригнали обратно тяжело нагруженный броневик. Грузовик по понятным причинам я им не дал.
Не смотря на то, что было больше трех десятков скафов и они требовались парням в первую очередь, восстанавливал я их только в свободное время. Поэтому количество восстановленных скафов так и не перевалило больше семи штук. К тому же с ними были определенные сложности. Большая часть скафов были не обычные и стандартные десантные вроде «Пилона», «Сита» или «Брони-М6М», а разведывательные «Кузнечики». Был даже один «Богомол». Судя по замаскированным знакам различия на броне, ранее он принадлежал взводному. В общем, было двадцать девять «Кузнечиков», один «Богомол», один тяжелый «Сит», ранее принадлежавший капралу Стону, один «Пилон» Доусона, и четыре «Брони». Последние во взводе использовали операторы тяжелых комплексов. Чтобы носить подобные махины, нужны мощные сервоприводы, такие как есть на «Броне».
Так вот за семь дней я восстановил семь скафов, шесть «Кузнечиков» и «Богомола». Пять скафов сразу забрал Айронс, распределив среди своих людей, да и сам с удовольствием залез в восстановленную боевую единицу с замаскированными сержантскими нашивками на броне. Шестой «Кузнечик» и «Богомола» мы погрузили в самолет и отправили с Доусоном. Это было моим подарком парням в лагере, со скафами их боеготовность заметно повысится. Да и взводный думаю на следующих переговорах будет более доброжелательным.
Вон парни как получили скафы, сразу серьезно организовали разведовательно-патрульную службу. Дня три назад я случайно откопал среди обломков в трюме мотор от глиссера, уж не знаю как он в трюм попал. Глиссер мне было не восстановить, там требовалось три мотора, поэтому я собрал аэробаг. Целый день на это потратил, пришлось поднапрячься, чтобы сконструировать его по особенностям мотора который для этого был слишком мощный. Но ничего, справился. Вон, даже десантники помогли. Двое из них имели на гражданке личные аэробаги, а один так вообще участвовал в каких-то гонках на своей планете, правда, занял только пятое место. Но главное умел это делать. Вот втроем мы и решали как он должен выглядеть и сколько груза вести. Правда большая часть советов парней касалось внешнего вида байка и особенностей силового набора, то бишь рамы, так что основная конструкторская работа легла на меня, но все-таки справились.
Сам байк был очень похож на трехколесные байки байкеров с земли, разве что не имел колес и мог разгоняться до ста километров в час в метре от земли, подниматься от поверхности он мог не выше тридцати метров. После того как я с помощью дроида его собрал, байк был опробован и совместно с «Бебутом» отправлен на разведку. За эти три дня в радиусе ста километров было осмотрено все что только можно. Были и находки. Останки корабля, причем реальные останки. Судя по глубокой воронке корабль взорвался при касании с поверхностью. Я даже не знаю, что могло привести к подобному результату. Так как реакторы экстренно, вернее аварийно глушатся при ЭМ ударе… Вот только если реакторы были загружены на сто процентов, тогда да, они могли пойти в разнос и рвануть при ударе о поверхность. Но такое предположение хоть и возможно, но маловероятно. Может из-за чего другого рванул? Версия у меня пока была одна.
Кроме патрульной службы десантники не забывали дважды побывать в оазисе и пополнить наши запасы воды. Хоть помылись нормально.
Еще из одной моих работ оказалась посуда. Да-да, обычная посуда. Согласно файлам на Искине, походный вариант был где-то на складах, но все там же у летной палубы. Поэтому мне пришлось организовать с помощью дорида мелкое производства, который тот выполнил блестяще, всего за пару часов.
Так что с Доусоном полетел еще сорокалитровый котел для костра, а то они вогнутой частью переборки используют, литров на двадцать, пяток сковородок, большой чайник, треноги, ну и посуду из жестянок. Кружки, тарелки, ложки и вилки.
Сперва я наштамповал для присутствующих парней, получил их полное одобрение и восхищение. А то они деревянной посудой пользовались, и уже наштамповал для остальных. Даже именную посуду исполнил по просьбе Айронса, мне не трудно, сделал. Себе я сделал особую, с красивой чеканкой по бокам, не спутаю.
Кстати, когда я узнал, чем была нагружена их повозка, то только грустно улыбнулся. Всего лишь дровами и бурдюками с водой. Все, больше ничего в ней не было. Но с дровами хорошо, я любил посидеть с парнями у тлеющих углей и, попивая травяной настой поболтать за жизнь. За эти семь дней я стал для них своим, хотя поперва они и пытались общаться со мной как со старшим по званию, но я сразу это пресек, сказав, что нахожусь в запасе. Но то, что я полковник на парней произвело огромное впечатление.

Проводив удавившуюся точку самолета взглядом, мы направились к грузовику, где находилась наша медсанчасть. Технику мы давно уже выгнали наружу и часть использовалась в патруле, как аэробаг и броневик, а грузовик постоянно находился у одного из бортов, в тени. Когда сегодня утром очнулся Доусон, то изрядно удивился, комната в кузове нисколько не напоминало пропыленное помещение, когда он ложился в капсулу. Теперь это было стерильное помещение, обшитое светлым пластиком с неяркими плафонами на потолке, рядом капсул и шкафчиками с медпрепаратами. За эти семь дней, восемьдесят процентов кузова я превратил в единый медбокс, в котором находились реаниматор, что стоял поперек кузова у кабины, и две лечебные капсулы вдоль бортов, с коридором между ними ведущему к реаниматору. На входе у переходной камеры, шкафчики с медпрепаратами, небольшой столик для медика с компом чтобы вести записи лечения. За переходной камерой, в небольшом тупичке между медбоксом и выходом, находился кухонный комбайн, я собрал его из трех штук, полностью восстановив, благо пищевых картриджей хватало. Более того, в этом небольшом тамбуре находились складные столики и стулья, чтобы можно было спокойно пообедать. Четыре человека вмещались без проблем, если что можно откинуть полог, вынести наружу столики и стулья и пообедать на природе. Когда комбайн и эта небольшая столовая заработала – это все вызвало огромную волну энтузиазма у десанта. Конечно, свежее мясо это хорошо, но честно говоря оно им уже изрядно приелось, так что супы и другие блюда из кухонного синтезатора пошли на ура. Тем более они ни чем не отличались от настоящих продуктов. Если не знаешь что все эта еда из кухонного синтезатора, ни за что не догадаешься, что все ранее это было простой розовой питательной массой. Цивилизация, однако. Так что десантники с энтузиазмом встретили восстановление кухонного синтезатора.
Но это еще не все, повозка десанту была уже не нужна, и я использовал ее для создания прицепа. Сделал ее обычную, на четырех колесах, без управления и электромоторов с таким же кунгом, как и у грузовика. Вся тележка была забита пищевыми картриджами и контейнерами с картриджами для капсул. Место намного оставалось, и туда загрузили другие восстановленные мной ништяки, так что прицеп был загружен полностью.
Более того, заметив, как мучаются десантники, что ездят за водой в оазис со сделанными мной канистрами, немного подумав, я за пару часов сконструировал и собрал еще один четырехколесный прицеп. Но в этот раз не грузовой, а с пятитонной бочкой для воды. Более того, сзади рядом с небольшими грузовыми над колёсными полками, я сделал отвод и теперь можно мыться с помощью гибкого рассекателя содранного мной из одно из корабельных душей. То есть можно принять душ. Десант этим активно пользовался, поэтому опустевшую бочку вчера снова гоняли на прицепе у «Бебута» к оазису, чтобы наполнить ее. Благо навигатор на броневике работал штатно, он ездил по памяти не пользуясь спутником, к которым у него не было доступа, как и у нас. Просто я скинул на комп маршрут своего движения и он по нему определялся.
Мы с Айронсом беседуя на ходу, подошли к грузовику, обошли его и встали у прицепа-бочки. Беседовали мы о технике. Понятное дело после того как я превратил грузовик в медмашину, то для перевозки личного состава понадобится еще техника. Тот же «Бебут» управлялся одним членом экипажа, это был и командир, и водитель и оператор вооружения, благо с нейросетью это было не трудно. Но вот десантный отсек подкачал, в нем в скафах могли уместиться только четверо. Байк поднимал всего троих, по посадочным местам. В кабине грузовика умещалось пять человек, включая водителя. Тоже в скафах, естественно. Вот и получалось, что нужна была еще техника, про самолет мы пока не воспоминали. Понятное дело его мы собирались использовать для разведки. Вот это и было темой разговора. То есть я объяснял сержанту, что еще один такой же «Бебут» я не соберу, вот укороченный вариант, которому срежу смятую корму вполне. Плюс будет в том, что у нас появится еще одна боевая единица, минус был в том, что перевозить десант она сможет только на броне, так как десантного отсека уже не будет. «Бебут» я конечно восстановлю, но уже не в первоначальном варианте, не шестиколёсным, а четырех. Внутри будет только оператор единицы. Айронса это устроило, еще одна боевая единица нам действительно не помешает, поэтому разговор перешел на еще один грузовик. С ним ситуация была точно такой же что и с «Бебутом», то есть в первоначальном варианте я его восстановить не смогу, слишком большие повреждения, но вот в укороченном - это пожалуйста. Он тоже не будет иметь по две пары колёс под кабиной и шесть пар колес под кузовом как наша медмашина. Придется отказаться от лучшей проходимости, так что кабина будет небольшой. На три человека. С одной парой ведущих колес под ней, и двумя парами колес под укороченным кузовом. Но зато можно перевозить до двадцати бойцов личного состава с грузом.
Придя к этому решению, мы разошлись, я направился в медмашину настраивать реаниматор перед приходом Клима, а сержант покинув прохладное нутро скаф, скинул комбез и сверкая голыми ягодицами начал принимать душ щурясь от удовольствия. Время было хоть и вечернее, но жара еще не спала. Хотя сержанту в его «Кузнечике» - это было побарабану. Как оказалось Айронсу нравилось принимать водные процедуры, вот и в их базовом лагере он частенько плавал в реке, благо ничего серьезного там не водилось.
Настроив капсулу, я дождался прихода посвежевшего Айронса, и велел ему ложится. Из всех парней он остался у меня последним не обследованным и не вылеченным. Остальные парни прошли процедуры диагностики и лечения в лечебных капсулах, так как травм у них не было, а вот у сержанта была серьезная хоть и зажившая рана на бедре, которую я собрался убрать. К тому же я один прошел все прививки от бактерий этой планеты с помощью аптечек Древних, жаль что она уже настроилась по ДНК на меня и на остальных она отреагировать не сможет. Такие вот особенности аптечек древних. У каждого должна быть своя личная. В общем, в лечебных капсулах я убрал все болезни, что они успели здесь подцепить и увеличил иммунитет к ним, кроме того что еще подлечил. Двое десантников умудрились где-то гастрит заработать, тоже убрал. Вот и сержант тоже был на очереди, правда, я собирался сперва прогнать его через реаниматор.
В чем были различии между реаниматором и лечебными капсулами? В основном в том, что реаниматор занимается ранениями и другими повреждениями тела, которые требовалось убрать или восстановить, то лечебные занимались именно лечением болезней. К примеру, можно положить столетнего старика с Земли в лечебную капсулу и установить восстановление организма до возможного. То через пять дней из капсулы вылезет крепкий мужчина лет пятидесяти на вид, полностью здоровый, с восстановленными внутренними органами. Вот если он будет безногим то его лучше сперва в реаниматор, чтобы восстановить ноги, а потом уже в лечебную капсулу для общего восстановления организма и лечения болезней. Последнее и реаниматор делает, но гора-аздо медленнее. Тот же Доусон и без лечебной капсулы обошелся, за семь дней и реаниматор с лечением болезней справится. Так что все капсулы в Содружестве сугубо специализированы.
Запустив восстановление организма сержанта, особенно настроив на удаление ранения, я прикинул, что ему на это потребуется два часа и направился в трюм, чтобы прикинуть с чего начать. Кроме меня никто технику не восстановит, вернее не сможет воссоздать заново.
Посмотрев на рядового Песто, что неподвижно торчал на верху разбитого корабля, отслеживая ситуацию, я покачал головой и нырнул в один из проломов. Несмотря на то, что я со своими разведчиками контролировал округу, сержант все равно ввел посты охраны. Более того, он создал с этой стороны, где был наш лагерь, пояс обороны с валами и автоматическим тяжелым вооружением. Вот как раз по левому плечу от меня у вала на высокой подставе смотрел в пустыню ствол тяжелого пулемета. Всю электронику, включая дистанционное управление я восстановил, так что Песто что стоял на часах мог им управлять из любого удобного места не превышающего расстояние в километр. Да и наверху находилась автоматическая зенитка и одна не демонтированная турель ПКО, тоже действующая. Вся автоматика запутывалась от реактора с медмашины. Мощности вполне хватало.
В данный момент у обломков кроме меня, сержанта проходившего лечение и Песто никого не было, остальные были в патруле, Доусон вон, вообще улетел к базовому лагерю. Его задача бала не только передать ништяки и сообщить обо мне, но и вернутся обратно со взводным и самыми калечными бойцами, чтобы я их тут мог восстановить.
Остальные парни мне были уже не нужны, хотя в первые дни я нещадно гонял их по кораблю с планшетами чтобы они составляли списки имущества, даже восстановленного, так что эти списки слитые в один находились на моем планшете, так что я сверялся с ним если мне что было нужно. Так что когда парни остались неудел их и припахал Айронс, помня заветы предков, солдат всегда должен быть занят. Так что парни катались по округам в поисках еще одних остовов кораблей. А вдруг найдут?
Можно было конечно нам всем караваном рвануть к лагерю, но слишком тут много осталось ништяков, которые я мог бы восстановить, вот мы с сержантом и решили держать связь с базовым лагерем этим самым самолётом. Более того я предложил, а десантники согласились, слетать несколько раз в ближайший город, тот же Кракус, благо там были улицы красных фонарей. Осталось только обговорить это с лейтенантом, ведь это он командир всех десантников и в его иерархию я стараюсь не лезть. Вот если он признает мое главенство, тогда да, но пока я в его дела не совался. Хотя в согласие взводного слетать в город вольных торговцев и искателей я не сомневался. Десантники от спермотоксикоза чуть ли на стенку не лезут, так что возможность сбросить напряжение я получу сто процентов. Монахами парни из подразделения разведки не были.
Что дальше будет, посмотрим, тут летать в Кракус всего три с половиной часа. Можно даже на смены разбиться, благо пилот для этого у нас есть. Но в первый полет пилотом отправлюсь я, Доусон вторым рейсом, я тоже хочу женщину, все-таки больше двух месяцев не держал в руках что-то приятное и упругое.
Ну а потом когда нормально соберёмся, можно будет начать пересечение пустыни. Но опять таки это после общения со взводным. По словам Айронса, тот вполне нормальный парень и отличный офицер, хотя из совсем недавнего выпуска.
Так размышляя, я запустил дроида и направил его к куче перекрученного металла. Пора отобрать раму для будущего грузовичка, и приниматься за работу. Глядишь за пару часов, к окончанию процедур сержанта и возможному прилету взводного с Доусоном закончу главную работу, отбором материала для обеих единиц техники.
Я не писатель - я просто автор.

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#53 Ganzaq » 06.06.2014, 21:56

Это было моим подарком парням в лагере, со скафами их боеготовность заметно повысится. Да и взводный думаю на следующих переговорах будет более доброжелательным.
я бы наоборот сделал бы его более желчным)) чтоб аж слюня брызгала!
да техник,да полковник! НО ведь в запасе! а он за отделение или взвод отвечает! Я КОМАНДИР,А ТЫ ГОВНО!(извиняюсь)
вот такой тип реально бесит и придаёт пикантности ситуации!

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#54 артем » 07.06.2014, 07:56

Человеки везде остаются человеками. В дальнем полёте стонут от надоевшей пищи из синтезатора, а после длительного питания естественной пищей с удовольствие лопают синтезированную. :-)

Наверное на корабле стоит найти побольше оружия и систем? Раз жилые палубы остались целы, то арсенал десанта и экипажа должен был уцелеть.
Хорошо бы сделать телегу под самолёт. И обслуживать удобнее и перевозить можно. Да и сам самолёт стоит вооружить хотя бы пулемётом, всё так и люди военные. :-)
Наверно на верхних палубах корабля нужно поискать дроидов? Да же всякие бытовые могут быть полезны. Кроме того, что то может понадобиться для обмена с аборигенами.

А вообще, у ГГ получилась вполне нормальная колонна. Транспорт с прицепом, два броневика, байк, и мед. модуль с баней...

К стати. Раз уж у ГГ есть технические дрон. Может стоит подумать самому построить корабль (морской) из обломков кораблей (космических)?

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#55 артем » 07.06.2014, 17:36

К стати. Почему вся техника колесная а не антигравах? Если не полностью, то хотя бы разгружать шасси от излишнего давления на грунт.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#56 YUGOROSS » 07.06.2014, 18:27

С планетой заманчивые перспективы намечаются. Судя по повествованию, безоговорочно наложить на неё загребущие грабки слабо даже Империям. Слишком велики ожидаемые издержки. Сторожевые базы на орбите могут нехило навалять, да и планетарная оборона вполне способна оказаться скорее живой, чем мёртвой. Даже после силового захвата, с неизбежными и очень неприятными потерями, ещё нет гарантий, что удастся "уговорить" древние железяки поделиться знаниями и секретами. Они больше склонны к самоуничтожению вместе с особо настойчивыми искателями древних плюшек. У ГГ же маячит заманчивая перспектива не уничтожить, а переподчинить себе остатки защитных систем, в том числе и непосредственно планетарных. Планета же безусловно "вкусная"! Достаточно удалённая от здешних центров цивилизации, чтобы сделать некомфортными частые военные "наезды", она всё же вполне может быть вписана в торгово - производственные отношения с этими центрами. Не в пример ситуации с нашей родной Террой на слишком дальних задворках. Без такой "вписанности" неча и огород городить. Как я понял, ГГ-я (и автора тоже :hi_hi_hi: ) "дикая незалежность" явно не прельщает. Эх, добавить бы пару - тройку диспетчерских призм в систему, определив узлами обороны "подлатанные" и перепрограммированные с чисто вертухайских на общезащитные задачи древние боевые станции. Да в такую систему фиг бы кто так просто сунулся. А потом бы "кинуть линк" к нашей Терре и организовать подпитку земными кадрами с высоким интеллектуальным потенциалом и способностью ходить мыслью "поперёк рельсов!"... Но и мягкую и глубокую могилку схлопотать на таких путях тоже, как два пальца о твёрдое дорожное покрытие... Во, размечтался! Впрочем, а что нам ещё остаётся по сегодняшней подлой жизни, как не мечтать. :-):

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#57 Владимир_1 » 07.06.2014, 19:56

Через два часа капсула писком известила об окончании процедур, я дистанционно подтвердил это и направился из трюма к выходу. Так–то обычно я делал как? Очередной пациент заканчивал процедуры, я дистанционно выводил его из сна, открывал капсулу, дожидался, когда он ее покинет и, активировав неполную очистку капсулы. Тот одевался и уходил. Если сразу после этого пациента в очереди был другой, то я естественно покидал свое рабочее место, то бишь трюм, и настраивал капсулу под него. В случае с сержантом было нечто похожее, восстановление в реаниматоре он закончил, теперь требовалось его положить в лечебную капсулу для восстановления иммунитета и лечения возможных повреждений внутренних органов от местной среды. Как говориться: ты видишь местные бактерии? Нет, не вижу. И я не вижу, а они есть.
Когда я после процедуры очистки попал в бокс, сержант уже выбрался из капсулы и терпеливо меня ожидал.
- Как рана, на месте?
- Уже нет, даже шрама не осталось, - улыбнулся Айронс, похлопав себя по обнаженному бедру. Своей наготы он совершено не стеснялся.
- Вот и хорошо.
Перекинув параметры Клима с реаниматора на ближайшую лечебную капсулу, куда я заранее вставил картриджи, ту, что находилась слева, и велел ему ложится.
- Сколько будет продолжатся процедура? - поинтересовался он, укладываясь на мягкие валики ложа капсулы.
- Примерно полтора часа, но зато все будет сделано качественно.
- Доусон на связь не выходил?
- Выходил. Песто доложил мне, что когда тот достиг границы пустыни, то вышел на связь. Потом она оборвалась, видимо вышел за радиус действия передатчиков.
- Да, похоже так.
- Ну все, лечись, – велел я и активировал закрытие крышки капсулы. Проследив как сержант отрубился, я покинул бокс, больше мне тут быть не требовалось, потом только дистанционно открою ее, чтобы сержант смог выбраться и покинуть медмашину.
Когда я вышел наружу, то заметил шлейф тонкой пыли, сразу же определив, что это летит байк, броневик так не пылил. Стоявший на часах Песто подтвердил, что это наши. Они уже выходили на связь, предупреждая о своём прибытии. Подумав, я решил подождать парней, вдруг, что интересное доложат. Так-то мы в основном общались через сержанта, командную единицу, так что пока он временно выбыл, я возьму на себя его обязанности.
Привалившись плечом к прицепу-бочке, я наблюдал как боевые единицы пыля, перевалилась через охранный периметр и бойцы стали шумно покидать нагревшуюся на солнце технику. И хотя солнце стояло в зените, готовое вот-вот скрыться за горизонтом, было достаточно светло, чтобы все видеть.
Парни откидывали шлемы скафов и весело переговаривались, а старший группы, капрал Линч, командир второго отделения разведвзвода поправив амуницию, направился ко мне. То что сержант пока не дееспособен он уже был в курсе, я слушал приговоры десантников на открытой волне. Песто сообщил. Так же он не упустил момента рассказать как за пару часов был собран самолет который уже улетел с Доусоном на борту. Правда последнее особой новостью для десантников не стало, оказалось они засекли самолет радаром на броневике и успели поболтать с Доусоном. Дальности хватило.
- Нур, разрешите доложить? – козырнул он.
- Докладывай, - кивнул я.
В это время дроид сообщил что он закончил с рамой для грузовика и я на миг отвлекшись, отдал ему приказ собирать укороченную ходовую.
- За время патрулирования дальних территорий с западной стороны был обнаружена брошенная антарская спасательная капсула. Судя по виду, кто-то благополучно покинул корабль и смог приземлится на поверхность.
- Что показал анализатор?
- Судя по коррозии и песку, анализатор выдал время посадки предположительно в шестьдесят три года. К тому же ее частично засыпало песком. Мы ее только по хвостовому оперению и заметили.
- Вычищен?
- Нет, все оборудование на месте. Я пытался его проверить тестером, но не получилось, видимо горелая. А так капсула явно покинута пассажирами, спассредств для выживания на планете на борту не осталось.
- Да это понятно, к тому же спаскапсула нам особо и не нужна… Ладно, отдыхайте. Потом доложитесь сержанту Климу, через час у него заканчиваются процедуры.
- Есть, разрешите идти?
- Да свободны, - кивнул я и, оторвавшись от борта прицепа, направился в трюм.
Линч же стал сразу же отдавать приказы по организации отдыха. Двое бойцов выбравшись из скафов, направились к бочке, явно собираясь помыться, правда, один из них повернул на полдороге к медмашине готовить ужины на всех, а четвертый побежал к скворечнику. Кстати с ним была забавная история. Чтобы парни не замусоривали территорию, я решил построить обычный земной туалет типа скворечник. Тем более ни один из санблоков корабля я восстановить не смог, вернее не пытался, все равно зальет дерьмом, у меня просто не было времени восстанавливать магистрали канализации. Так что скворечник был единственным выходом. Дроид вырыл яму, а я подобрал уцелевшие декоративные настенные панели, чтобы подошли для созданий туалета. Выбрал красные панели в каюте одного из техников, так как они единственные уцелели в том количестве, что мне был надо. Вроде все сделал, парни остались довольны, да и я успел воспользоваться, действительно гораздо удобнее, чем копать ямку и зависать над ней у всех на виду, после чего закапывать, утилизируя. Вроде как ничего в этом не было, но туалет я поставил после заката и за ночь им успели воспользоваться все, опробовали так сказать. Неожиданнасть случилась утром, когда встало солнце и я заканчивал работы, готовясь уйти к себе и поспать. В эфире раздался смех Линча и просьба всех выйти наружу.
Когда я вышел, то тоже не смог сдержать улыбки. Лучи поднимавшегося солнца насквозь просветили красные панели, но беда была в том, что в это время в ней в позе атакующего орла находился один из бойцов, шкафоподобный рядовой Айра. Он слышал наши переговоры и недоуменно крутил головой ни понимая сложившуюся ситуацию, чем вызывал новые приступы хохота.
Потом подошел сонный Клим и разогнал всех, попросив у меня убрать это безобразие. Потом я обшил туалет дополнительно зеленым пластиком и того эффекта уже не было, но всех кто направлялся к туалету, другие парни провожали насмешливыми взглядами. Такие случаи впоследствии перерастали в легенды, особенно когда интересных моментов мало.
Когда я зашел в трюм, то обнаружил что рама уже стоит на ходовой. То есть на колесах. Фактически осталось установить двигатель, кабину с системами управления и кузов, то грузовик будет готов. Кузов поставить нетрудно, тент под новые размеры дуг кузова дроид сошьет из обрывков, вернее склеит, шить он не умел, поэтому я решил заняться именно им.

Когда дежурный боец сообщил что на связь вышел Доусон с сообщением что он на подлете, я уже установил кузов. Правда после недолгого размышления не стал делать его танцованным, а решив обшить железом. Взяв для этого тонкие межкомнатные переборки в каютах. Самое то и от пуль защитят. Причина корректировки планов была проста. Мне не нечем было транспортировать самолет, вот я и решил сделать посадочное место прямо на крыше кузова, укрепив его чтобы он держал полуторатонную крылатую машину. Даже вырезал люк и сделал лестницу чтобы пилот мог из кузова попасть на крушу и забраться в самолет. Кроме этого я решил совместить кабину и кузов чтобы климатическая установка работала, охлаждала все. Правда та, что была в наличии мало для этого подходила, будучи маломощной, но можно было совместить несколько. У меня их было три, требовалось только заменить горелые платы, ну или перепаять если нет запасных частей, которых не было почти всегда.
В общем, с кузовом я закончил, дроид как раз заканчивал обшивать укрепленные дуги бывшей обшивкой, сваривая листы, а я к этому времени начал реанимировать горелые блоки системы управления. Для дроида было уже другое задание, закончит с кузовом примется за мятую кабину, выправляя бронежелезо, что я выбрал для установки на грузовик. Дроид ее должен разрезать пополам, а потом сварит, уменьшив кабину на половину согласно моему проекту. Ничего, пока Доусон летит, я успею установить новую кабину, правда пока без стекол, и систему управления. Остальное потом доделаю. Да и что там осталось? Нарезать бронестекло по размеру, установить с уплотнителями, и реанимировать кондиционер, за него я еще не брался.
Через полчаса я вышел из трюма и направился к выходу, где меня уже ожидали Клим и капрал Линч. Так сказать комитет по встрече.
- Как ты? – поинтересовался я у сержанта.
- Знаешь, после капсул как новенький. Ничего не болит и не тянет. Хорошо себя чувствую. Спасибо.
- Да ладно, свои же люди… Вон кстати, слышите свист моторов?
Сержант дистанционно присоединился к комплексу связи в который была встроен маломощный радар, я же пользовался своим разведчиком, так как пока продолжал держать ситуацию под контролем. Особо я не опасался прибывающих, находясь в одном комбезе, в отличие от сержанта и Линча, которые были в скафах. Мой же «Призрак» находился в каюте капитана, где было мое логово. За последние четыре дня я его так ни разу и не использовал. Просто не было нужды.
Так вот, разведчик указал в темноте приближающийся небольшой самолетик, который уже стал притормаживать двигателями. Да и без средств поддержки, визуально мы видели появившуюся темную тень над нами и неяркие всполохи в дюзах моторов, когда самолет завис и стал садится.
Рядовой Айра, что находился на часах, включил прожектор, осветив посадочную площадку, точнее место рядом с «Бебутом», так что Доусон спокойно посадил аппарат, хотя подсветка ему и не требовалась с тем оборудованием что я оснастил самолет. Как только свист мотора стал стихать, дверцы самолетика разом распахнулись и на песок спрыгнуло двое. Оба были в комбезах, один боец с нашивками рядового, явно выполняя роль охраны, а вот другого я сразу узнал, это был взводный. Клим когда мы беседовали, переслал мне на нейросеть запись под протокол когда общался с лейтенантом, так что как он выглядит я знал отлично. Думаю и Доусон отвез лейтенанту запись наших разговоров с Климом, более чем уверен, что Айронс сделал запись специально для взводного. По-другому и быть не могло.
Приблизившись, мы стали с интересом изучать друг друга. Тут лейтенант меня удивил, первым протянув руку для рукопожатия. После крепкого рукопожатия, взводный снова удивил меня. Отдав честь, он уставным тоном произнёс:
- Лейтенант Рошкен, командир третьего взвода второй роты отдельного разведбата Второго флота, господин флаг-полковник. В данный момент вынужден с остатками своего подразделения выживать в условиях агрессивной среды неизвестной планеты. Прошу вас оказать помощь в лечении и эвакуации солдат подчиненного мне подразделения. Так же прошу принять мое подразделение под свою руку.
Было понятно, что лейтенант пишет под протокол, поэтому я тоже вытянулся, включив свою запись при первых словах взводного, и когда он закончил, ответил:
- Я понял ваши проблемы, лейтенант и по мере сил и возможностей помогу. Принять командование подчиненным вам подразделением я не могу согласно уставу флота, к тому же я являюсь офицером в запасе, но временно принять под свое командование вас, я могу. Лейтенант Рошкен, с этой минуты вы переходите под мое командование.
Ну все официал закончен теперь можно выслушать жалобы летехи. Было видно, что он устал в одиночку тянуть лямку и обнадеживать своих людей, что помощь скоро придет. А тут такая возможность скинуть бремя ответственности на другого. Ход его для меня не был неожиданным, да и видно он меня просчитал, так как лицо его было за все время разговора невозмутимым. Лейтенант понимал что взводом я командовать не возьмусь, не почину мне это, был бы батальон, а так… А вот принять под свое командование лейтенанта, а соответственно всех его подчиненных, я мог. То есть я командовал Рошкен, а он своими людьми. Стандартная командная лесенка в армии и во флоте.
- Разрешите доложить господин флаг-полковник в чем остро нуждаются подчиненные мне солдаты?
- Чуть позже доложите, - ответил я и тут же добавил. – Без чинов. Пройдем лейтенант к медмашине, так столики установлены, поедим, а то я проголодался там и выслушаю ваши проблемы.
- Хорошо, нур, - уже спокойным тоном ответил Рошкен, - но со мной прибыли четверо подчиненных которым требуется медпомощь. Самых калечных привез, даже одного парализованного.
- Рядового Ольсена?
- Так точно. Сержант доложил? – проявил осведомленность взводный.
Сам сержант и Линч находились и самолета и помогали выбраться из салона пассажирам, а так же готовили носилки, чтобы вытащить и отнести к реаниматору парализованного солдата.
- Он, - подтвердил я. – Ладно, значит так, сейчас сержант организует доставку рядового в санитарную машину, капрал Линч вас лейтенант и других прибывших с вами проводит к нашей кухне и накормит. Пока вы принимаете пищу, я позабочусь о рядовом. Кстати, что у вас с рукой, локоть плохо гнется?
- Да, нур, повредил при падении.
- Ничего, подлечим, - обнадёжил я Рошкена.
- Господин лейтенант, попрошу следовать за мной, - сказал подошедший Линч и повел взводного и других пассажиров к медмашине где у нас был пищевой синтезатор, а я остался у самолёта наблюдая как прибывший с Рошкеном солдат помогает сержанту вытащить из салона парализованного бойца. Доусон из салона помогал им. Наконец парня вытащили и положили на носилки. Встретившись с возбужденным взглядом парня, в глазах которого так и светилась надежда, я улыбнулся и сказал:
- Не волнуйся, через сутки будешь ходить на своих двоих, - после чего повернулся к Климу и скомандовал. – Давай его к машине, я пока реаниматор подготовлю.
Пока Доусон и неизвестный мне солдат несли носилки к медмашине, я уже поднимался по лестнице и проходил процедуру очистки в переходной камере. Когда я торопливо проходил мимо импровизированной столовой под открытым небом где главенствовал Линч работая за официанта и доставляя от синтезатора заказанные вкусности, то успел бросить взгляд на других пассажиров что прибыли со взводным.
Первый же взгляд дал понять, что он привез с собой самых калечных, тех, кто висел на нем мертвым грузом. У одного не было двух рук и Линч в данный момент начал кормить его с ложечки, у другого не было правой ноги и руки, и он пользовался протезом и палкой костылем. Про Ольсена я уже сказал, но в салоне оставался еще один десантник, тот что лишился обеих ног. Анализ показал, что мне на восстановление всех этих калек в нормальных людей понадобится месяц не меньше. Самое забавное, что на восстановление Ольсена времени потребуется сутки, не больше. Так как выращивание новых конечностей гораздо более затратная по времени и препаратам процедура, чем восстановление позвоночника.
В это время в медбокс внесли первые носилки с Ольсеном, так как логичнее прогнать первыми самых легкораненых, чтобы быстрее вести их в строй. Было видно, что Ольсена и неизвестного рядового произвели впечатление оснастка кузова, как все тут сделано. Но я не дал им глазеть, а вел сразу же снять с Ольсена одежду и положить его в капсулу реаниматора. Как только восстановление было запущенно, я задумчиво посмотрел на неизвестного солдата, которого оказывается звали Сун, рядовой Сун, и велел ему лезть в одну из лечебных капсул. Нужно было и ему поднять иммунитет и убрать хвори.
После всех процедур оставив в двух капсулах пациентов, я вышел из бокса и присоединился к обедавшим десантникам. Действительно что-то есть захотелось. Да и со взводным пора нормально поговорить. Пообщаться так сказать за жизнь.
Я не писатель - я просто автор.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#58 артем » 07.06.2014, 20:33

"И хотя солнце стояло в зените, готовое вот-вот скрыться за горизонтом, было достаточно светло, чтобы все видеть".

Противоречие в фразе. Или стояло в зените или закатывалось и готово было скрыться за горизонт.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#59 dodyrmoy » 07.06.2014, 21:44

Принять под командование подчиненным вам подразделением я не могу согласно уставу флота
подчиненное

Спасибо, понравилось!
Изображение

Udacha M
Новичок
Udacha M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 33 (+35/−2)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Valery Durnov
Откуда: Frankfurt am Main
Отправить личное сообщение

#60 Udacha » 08.06.2014, 03:22

Комментарий к предпоследней проде:
1. Опечатки
а) "с помощью дорида" => "с помощью дроида"
б) "Проводив удавившуюся точку самолета взглядом" => "Проводив удаляющуюся точку самолета взглядом"
в) "над колёсными полками" => "надколёсными полками"
г) "содранного мной из одно из" => "содранного мной с одного из"
д) "чуть ли на стенку не лезут" => "чуть ли не на стенку лезут"


2. Шероховатости
а) "Сперва я наштамповал для присутствующих парней, получил их полное одобрение и восхищение. А то они деревянной посудой пользовались, и уже наштамповал для остальных."
Лучше немного переставить местами - второе предложение состоит из логически не связанных между собой частей.
"Сперва я наштамповал для присутствующих парней (а то они деревянной посудой пользовались), за что получил их полное одобрение и восхищение. Затем наштамповал и для остальных."

б) "Технику мы давно уже выгнали наружу и часть использовалась в патруле, как аэробаг и броневик,"
тоже лучше переставить
"Технику мы давно выгнали наружу и часть ее, как аэробаг и броневик, уже использовалась в патруле,"


Комментарий к крайней проде:
1. Опечатки
а) "то грузовик будет готов." => "и грузовик будет готов."
б) "танцованным" => "тентованным" . т.к ГГ первоначально собирался ставить на кузов тент.
в) "на крушу" => "на крышу"
г)

2. Шероховатости
а) про зенит-горизонт - см. комментарий #58 уч. артем

б) "Двое бойцов выбравшись из скафов, направились к бочке, явно собираясь помыться, правда, один из них повернул на полдороге к медмашине готовить ужины на всех, а четвертый побежал к скворечнику."
Если их четверо, то двое таки пошли мыться, третий свернул к кухне готовить ужин, а четвертый - к "скворечнику".
Если же трое, то слово "четвертый" надо заменить на "третий".

в) "если нет запасных частей, которых не было почти всегда."
Лучше поправить на "если нет запасных частей (а их не было почти всегда)."

г) "Особо я не опасался прибывающих, находясь в одном комбезе, в отличие от сержанта и Линча, которые были в скафах."
Немного нарушена логичность изложения - получается, что десантники, в отличие от ГГ, опасаются прибывающих, хотя знают, кто к ним летит. К тому же "находясь - находился" не звучит
Лучше переделать примерно так :
"В отличие от сержанта и Линча, которые были в скафах, я стоял в одном комбезе. А мой «Призрак» находился в каюте капитана, ибо за последние четыре дня я его так ни разу и не использовал. Просто не было нужды."

д) "Первый же взгляд дал понять, что он привез с собой самых калечных, тех, кто висел на нем мертвым грузом."
Повтор.
Т.к. задача привезти самых калечных ставилась ранее
"Доусон вон, вообще улетел к базовому лагерю. Его задача бала не только передать ништяки и сообщить обо мне, но и вернутся обратно со взводным и самыми калечными бойцами, чтобы я их тут мог восстановить."

Чтобы много не пределывать, лучше сделать усиление - "Первый же взгляд дал понять, что он привез с собой действительно самых калечных, тех, кто висел на нем мертвым грузом."
И сразу за этим предложением поставить "Анализ показал, что мне на восстановление всех этих калек в нормальных людей понадобится месяц, не меньше."
Тогда это подчеркнет масштаб "фронта работ" и описание, кого, как и сколько "чинить ", будет логичным.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей