Наемник.3. Мусорщик. (Черновик).

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#21 YUGOROSS » 28.05.2014, 18:56

Cпасибо. Желаем автору побольше выходных... Хотя, издательство - зверюга абсолютно не приручаемая. Не знаю как для кого, а для меня возможность поковыряться в мусоре прилично расслабляет. Надеюсь и автор сможет отдыхать на "Мусорщике"... ну, хоть иногда. :)

Даниил M
Новичок
Даниил M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 49 (+50/−1)
Лояльность: 1240 (+1250/−10)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09.06.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Даниил
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#22 Даниил » 29.05.2014, 13:31

Успехов в начинании продолжения)) и проды побольше и почаще :-) !!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#23 Владимир_1 » 29.05.2014, 20:21

Дальше требовалось действовать быстро. Понятное дело двигатель без топлива не полетит, и хотя в самом двигателе из-за топливных магистралей оборванных и смятых у самого корпуса, еще что-то сохранилось, но этого запаса хватит максимум на запуск.
Времени осматривать все обломки у меня не было, следовало торопиться. Охранный Искин, отвечающий за безопасность этого сектора, уничтожение «Пса» и место падения моего корвета просто так без внимания не оставит. Значит что? Значит, нужно его отвлечь и убедить что я погиб, поэтому я ранее и торопился, направляясь к месту падения «Вольки», хоть и экономя при движении ресурс скафа, вот и сейчас достав малый инструментарий, стал резаком вскрывать защитные кожухи двигателя. Жаль только из-за малого размера резака это дело двигалось медленно. Но наконец, крепления помятой защиты были срезаны и отброшены в сторону. Подшаманив двигатель, главное чтобы он смог пролететь километров двести, вряд ли ему дадут это сделать больше, я стал быстро осматривать обломки, чувствуя, как утекает время.
Топливные баки естественно не уцелели, топливо рвануло, когда корвет врезался в поверхность, и собрать его в магистралях что вели к местам креплений двигателей, тоже было не возможно. Все сгорело. Однако двигательный отсек уцелел. Корпус корвета разрушаясь при падении и попадании ракет разломился на несколько кусков. Вот одним из таких кусков и оказался двигательный отсек. Жаль только что от технического дроида что там находился, целым остался только один манипулятор. Его я кстати говоря тоже не забыл прихватить. Да и честно говоря на месте падения действительно мало что уцелело.
Заметив на одном из двигателей потеки топлива, я из обломков переборки сварил небольшой топливный контейнер, причем обтекаемого вида, я планировал укрепить его на корпусе двигателя и использовать как бак, после чего слил из двигателя все топливо что в нем сохранилось. Честно говоря, осталось немного, мне еще повезло, что этот отсек не горел, но восемь литров топливной субстанции я набрал. Хватит километров на четыреста.
Быстро добежав до двигателя, который я откопал, и волоком используя на пределе усилители скафа вытащил из ямы, и стал крепить самодельный бак, собирая из обломков летающее нечто. Главное собрать действующую обманку, а дальше видно будет.
Крылья делать я не стал, все равно его закрутит вокруг своей оси и разнесет резонансом, поэтому я сделал крылья как у ракет, оперение можно сказать. В этом случае есть шанс, что он пролетит дольше чем нужно. Хотя конечно пару крыльев для управления полета сделать пришлось, полчаса на них убил, но сделал.
Постоянно сверкала сварка резака, наконец, через час двигатель принял окончательный вид. Конечно, с виду это была ужасная конструкция, но лететь она уже могла. Пульт управления я сделал из одного из тестеров, быстро накидав в него самодельную полетную программку. Небольшой комп встроенный в тестер должен был справиться с управлением двигателя, с помощью всего двух самодельных двигающихся крыльев, которыми он должен был контролировать полет. Этот нечто я назвал «Фениксом». Его тоже восстановили фактически из пепла.
Когда я закончил с двигателем, то отбежав в сторону слегка оттащил в сторону кусок брони, более чем уверен что «Пес» который тут все осматривал, зафиксировал что и как тут лежало и отправил пакет с информацией своего начальнику, так что потребуется все вернуть на место до миллиметра. Конечно часть того что я трогал спишется на меня якобы улетевшего, но вот это кусок брони должен был скрыть мое убежище. Если пришлют проверку дроны просмотрев записи, новую и первоначальную поймут что обломок никто не трогал и не будут сканировать тут все так тщательно. Хотя там от программ прописанных зависит, это не люди, не ленятся.
Выкопав в песке убежище, я перетащил в него все, что принес на себе от рубки и то, что успел подобрать из ценного, пока собирал летающее нечто, и побежал обратно к двигателю.
Тот стоял на небольших дюзах, глядя в голубой небосклон своим острием. Нажав на тестере пару кнопок, запуская предстартовую проверку, закрыл тестер защитным самодельным кожухом, чтобы его не повредило при взлете и полете, и побежал в убежище. Мне нужно было укрыться и вернуть броню как была, причем до миллиметра, благо я запомнил, как она лежала.
Когда я закончил, под двигателем появился парок, наконец, двигатель приподнялся на пять метров, из дюз было видно мерцание, после чего двигатель с набором пошел в высь, а я стал засыпать щель с помощью которой наблюдал за взлетом.
- Давай Феникс, не подведи меня, - пробормотал я.
Все, осталось только ждать. Антенна на скафе была повреждена, поэтому чтобы наблюдать за полетом мне пришлось вывести наружу самодельную антенну. Можно было конечно вылезти наружу и отремонтировать самому, благо это было не трудно, зип имелся в наличии в набедренном кофре, где у меня хранились мелкие запчасти для скафа, но если я вылезу, то система маскировки скафа перестанет действовать. Нет уж, найду надежное убежище, вот тогда и починюсь, а сейчас я похожу наполовину ослепшим. Пока терпит.
Пока я устраивался в убежище, двигатель успел набрать трехкилометровую высоту и согласно заложенной программе перешел в горизонтальный полет, направляясь к границам пустыни.
- Как летит, ах как летит, - пробормотал я. И хотя судя по маневрам тестер-пилот пытался выправить кривую дугу полета до назначенной, что со стороны явно указывала на управляемый полет, кое-как сделанная летающая хрень, все-таки летела. Я, честно говоря, думал, она еще на взлете развалится, поэтому приваривал все намертво, ан-нет, летит зараза.
Как я и думал, охранная администрация не могла не отреагировать на мой полет. Вот в чистом без тучек небосклоне появился инверсионный след, причем судя по нему пуск ракеты, был произведен с орбиты, и мой самодельный двигатель буквально испарился после разрыва тяжелой ракеты-перехватчика, вызвав у меня облегченный вздох. Обманка сработала как надо.
Час спустя вокруг обломков «Вольки» суетились четыре охранных и один технический дрон. Причем если охранные были уже знакомыми «Псами», то вот технический я опознал не сразу. А когда опознал, то понял, что дела у местной охраны совсем плохи, если они используют на планете не технических дронов, а корабельных дроидов слегка переделанных для действий на планете. Видимо он ранее состоял на службе одной из баз и был перепрофилирован для работ на поверхности. В данном случае в качестве эксперта. Мой обломок брони лежал метрах в трёхстах от корпуса корвета и внимание дронов и дроида не привлек, хотя пару раз и мазнули по обломку лучом сканера, но наведенная мной маскировка была безупречной. Я даже свои следы затер, а то из-за массы скафа они оставались достаточно заметными.
Дроны и дроиды суетились среди обломков почти три часа, после чего отлетели в сторону и разнесли то немногое что уцелело, включая корпус, точечными выстрелами пушек «Псов». Ракеты они не использовали.
В убежище я просидел еще двое суток, зная об охранном протоколе. У охранных Искинов в программах было прописано в течение тридцати шести часов держать опасное место, в моем случаем место падения «Вольки», под пристальным контролем. Но несмотря на то что время этого активного контроля уже вышло, я на всякий случай выждал еще пять часов. И когда стало темнеть, отодвинул обломок брони в сторону начав откапываться сам и откапывать вещи.
Делать мне тут было нечего, поэтому достав все свои пожитки, я вернул кусок брони как было, чтобы не вызвать подозрений, мало ли что, дроны вернуться, и погрузив на себя поклажу, вывел на экран планшета запись пустыни со спутника. Нашел ближайший корпус погибшего неизвестного корабля и, прикинув расстояние и примерное время движения, заметая следы неторопливо направился в сторону этих обломков, решив сделать небольшой крюк. Отойдя от обломков «Вольки» на четыре километра, я, отбросив в сторону импровизированный веник, сделанный мной из стволов кустарника, местного перекати-поле, и уже привычной трусцой со скоростью семьдесят километров в час побежал к неизвестному кораблю. Надеясь поживиться там хоть чем-нибудь.
До этого корабля было без малого сотня километров, поэтому бежал я два часа, пока впереди при свете местной луны не появилась темная масса, на половину ушедшая в песок.
Остановившись в полукилометре от остова, я быстро выкопал яму и спрятал в ней свой груз. Мало ли что. Уже ученый.
Попив немного сока, я задумчиво посмотрел на звездный небосклон, на хорошо видную базу, что висела буквально надомной и, вздохнув, активировал сканер. Он был универсальным, работал и по органике и по металлам.
Подойдя к остову ближе, я только хмыкнул. Как и ожидалось, он был вполне обитаем. Выводок ящериц, что уже попадались мне, похоже полностью оккупировали остов. Больше живых там не было. Сканер закончил сканирование корпуса и вывел мне на планшет его виртуальные контуры, включая те, что были скрыты в песке. Хотя мне этого и не требовалось, я опознал корабль. Это был военный крейсер пятого класса, шестого поколения империи Антар модели «Шелон». Работорговцев одним словом.
Эти крейсера считались дальними разведчиками, фактически полный прототип моего «Даркаан» что сейчас прятался за четвертой планетой. Выпуск этих крейсеров начался триста семьдесят лет назад и прекратился двести сорок лет назад, как только закончились все модернизации, и был создан более совершенный аналог «Шегон». Схема корпуса, представленная сканером дала мне понять то это чисто военная модификация третьей модернизации. Одним словом одна из последних версий.
- Что же вы тут делали? - пробормотал я себе под нос, продолжая обходить по кругу более-менее целый корпус и с помощью сканера «разглядывая» обломки, что были скрыты песком. – Судя по контурам и орудийным башням - это явно военный крейсер. Судя по показаниям анализатора, корпус тут лежит уже двести девяносто три года… плюс минус пять лет… соответственно это военные, в то время крейсер не продавался и считался секретным. Значит - это сто процентов не пираты. Вот и остается вопрос, что тут делала дальняя разведка работорговцев? Так далеко они не залетают это точно. Вполне возможно у них были координаты этой планеты… Хм, мало информации. Нужно изучить остов, благо, судя по всему он не горел, просто рухнул. Может что сохранилось? Искины например. Хрена ли им будет, если шахты сохранились?
Наконец обойдя корпус крейсера по кругу я подошел к ближайшему пролому и вошел внутрь. Вернее даже скатился балансируя на ногах в куче песка. Спустившись на плиту, я осмотрелся.
Это без сомнений был изувеченный технический коридор, что вел из жилого сектора в двигательные и реакторные отсеки. Напротив меня виднелась приборка за которым бал скрыт гипердвигатель. Ну или то что от него осталось.
Свет я не включал, приборы ночного виденья «Призрака» работали более чем на уровне, поэтому скрипя песком по полу коридора и стараясь не провалиться на нижние этажи через проломы, я двинулся в сторону жилой секции и рубки, отслеживая все перемещения ящериц. Видимо их изрядно возмутило мое вторжение в их собственность, поэтому меня сопровождало сразу три чешуйчатой рептилии. Я их не отпугивал, только наблюдал, как они обкрадывают меня, явно готовясь к атаке. Я и сам хотел мяса поесть, а тут сразу три туши. Причем не маленьких туши, видно взрослые. До этого я таких больших еще не видел.
Рванули в атаку они одновременно, даже как-будто согласуя свои действия, однако это им мало помогло. Две повисли мертвыми тушами на обоих концах копья, я насадил их пробив хребет в районе шей, а третью просто перехватит рукой в полете и банально ухватив ее за шею свободной рукой, свернул шею.
Бросив пятидесятикилограммовую тушу ящерицы в угол помещения, которое ранее было складским, стряхнул туда же двух других активируя на «Рэге» функцию очистки и вернул его на штатное место. Вернувшись в коридор, я легкой походкой. Насвистывая незамысловатый мотив продолжил движение к рубке. Нужно все-таки узнать, уцелела она или нет.
Тут в одном из помещений через которое я проходил, это была радиорубка, кое-что привлекло мое внимание. Даже пришлось вернуться и активировать прожектор на скафе чтобы осмотреть то что меня привлекло. Пятисекундный анализ дал информацию, что я тут не первый гость. Более того, похоже, что профессия планетарного мусорщика тут поставлена на поток. Да, я обнаружил демонтированные блоки связи. Это указывало на то, что в рубку мне было идти бессмысленно. Хотя если мусорщики передвигаются не на машине, то тащить с собой тяжелые цилиндры Искинов.
Мое предположение, что у местных была машина, подтвердилась, четыре из пяти шахт были пусты, а вот пятый не был тронут, однако на запросы тестера не отвечал, видимо он был мертв.
- Похоже местные имеют неплохую подготовку и технические знания раз смогли не извлекая определить что Искин мертв, - пробормотал я вставая и отходя от шахты. – Надо осмыслить эту информацию.
Еще раз окинув взглядом рубку я направился к выходу. Судя по всему по кораблю мародёры пробежались качественно имея на это немало времени. Это я говорю как профессиональный мусорщик. Но все же надеюсь, что они что-то пропустили. Конечно не хочется подбирать за другими, но в моей ситуации не до привередливости.
В это время мое внимание привлек писк сканера, оказалось, пока я изучал рубку, остальные ящерицы добрались до места МОЕЙ охоты, и утащили МОИ трофеи.
- Эй, куда?! Мое! – возмутился я и бегом передвигаясь по коридорам стенам и иногда и полу рванул за ворами.
Я не писатель - я просто автор.

бусюсик F
Новичок
бусюсик F
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 36 (+36/−0)
Лояльность: 642 (+646/−4)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: елена
Откуда: уфа
Отправить личное сообщение

#24 бусюсик » 29.05.2014, 21:43

Надеюсь,что продами будете радовать почаще.Удачи и вдохновения.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#25 dodyrmoy » 29.05.2014, 21:56

Наконец то наш Автор появился!!! Снова приятно Вас читать! Как всегда у Вас написано все хорошо! Спасибо за проду!!!
Изображение

Феликс M
Новичок
Аватара
Феликс M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 68 (+73/−5)
Лояльность: 126 (+134/−8)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Феликс
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#26 Феликс » 30.05.2014, 15:32

Мне интересно, почему вы, Владимир не рассмотрели альтернативные варианты работы - охранник, например, или другие, где заработок меньше, чем у экспедитора, но имеется свободное время для творчества?

inostranets M
Новичок
Аватара
inostranets M
Новичок
Репутация: 3 (+12/−9)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Михаил
Откуда: Salt Lake City, Utah
Отправить личное сообщение

#27 inostranets » 30.05.2014, 18:00

Феликс
А жить на что?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#28 Владимир_1 » 30.05.2014, 18:38

inostranets писал(а):Феликс
А жить на что?


Это да. Охранник у нас в среднем получает от трех с половиной до семи, а у меня зарплата одиннадцать с половиной, не считая премии. На зарплату сторожа только квартиру оплатить.
Я не писатель - я просто автор.

Serge_Grey M
Новичок
Serge_Grey M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 6 (+6/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#29 Serge_Grey » 30.05.2014, 18:39

Уважаемый Автор, спасибо Вам за Произвндения! Владимир, извините за вопрос, а по образоаанию Вы кем являетесь?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
С планшета пишу, поэтому очепятки :) извините!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#30 Владимир_1 » 30.05.2014, 18:55

По специальности я техник связи, еще учился на агронома, водителя тракториста и машиниста широкого профиля. Как-то так, уже не помню. Да у нас в стране если на что-то выучился то все равно работаешь по другой специальности. Как говорится что попадется и устроит.

Добавлено спустя 54 минуты 48 секунд:
Одна туша лежала на месте, а вот две пропали, остались только следы крови да волочения в сторону ближайшей пробоины, внутрь коммуникаций корабля. Судя по всему, ящерицы переростки пользовались техническими колодцами и шахтами.
Мне туда было не протиснуться, да в принципе можно было и не преследовать, мне и одной туши хватит, но оставлять без последствий подобную наглость не хотелось. Несколько секунд постояв, покачиваясь с пятки на носок, переживая в душе бурю чувств, но потом мысленно сплюнул и пробормотал:
- Да подавитесь. Буду я еще из-за всякой хрени охоту устраивать.
Сходив за прикопанными вещами, я вернулся на разбитый корабль и обнаружил, что и третья туша пропала.
- Ну ворьЁ! – возмутился я.
Оставлять без последствий подобную наглость я не собирался, «Рег» под моим мысленным управлением отсоединился от креплений и нырнул в пролом. Тут метров триста, как раз расстояние дистанционного управления. Через пару минут копье вернулось, сияя очищенными боками. Больше живых на корабле кроме меня не было. Мысленно прикинув сходить за мясом и устроить себе шашлычный день, благо у меня готовить не костре у меня вбито на подсознательном уровне, или пополнить запасы энергии опротивевшей уже кашей, которой, кстати говоря, осталось не так уж и много, я решил устроить мясной пир.
Я не технический дроид и в шахты просто не пролезу. Поэтому шел по коридору, пока не дошел до нужного помещения, ранее бывшего реакторным отсеком. Кстати, массивные блоки реакторов были хоть и снесены с креплений, нанеся немалые повреждения, но находились на месте. Однако несли на себе явные следы работы мусорщиков. Некоторые блоки были демонтированы.
Осмотревшись, я отстегнул «Рег» с крепления и, активировав одно из остриев, провел по полу правильный круг, отчего часть пола провалилась внутрь. Убрав оружие на место, я прыгнул в отверстие. Приземлившись на деформированный пошедший волнами пол, слегка присыпанный песком, я посмотрел на потолок, до которого было метров пять и осмотрелся.
Судя по всему, тут была кладовая ящериц, можно сказать место хранения их продовольствия. Кроме всего выводка ящериц, мертвого естественно, тут находились и другие мумифицированные тела. В основном местного животного мира разной разукомплектованности, но было и три человеческих тела, причем хорошо так обглоданных.
И хоть тела были изрядно повреждены, кое-что на нем осталось. Например, на одном хорошо сохранился десантный ботинок. Не думаю что он получил его на складе, скорее всего снял с трупа. Причем свежего. Эти ботинки начали выпускать в империи гражданином которой я являлся лет тридцать назад. М-да, вот и новая информация для анализа. Планета оказалась не так уже и не посещаемая как я думал.
Про тело можно еще что сказать, кроме ботинка на нем был свежая по созданию разгрузка. В данный момент, приведенная в полную негодность когтями и зубами ящериц. Но вот по обрывкам одежды можно было судить, что она местного производства. Родним словом, передо мной классические мусорщики.
Остальные тела тоже особо не порадовали, хотя на одном был обычный комбез техника. Судя по всем иномирным вещам, мусорщики где-то обнаружили упавший корабль, причем военный и моей империи. Вспомнив о том, что неподалёку находился еще один остов, я подумал, не оттуда ли дровишки, то есть вещи.
Ящериц личные вещи мусорщиков не интересовали, поэтому, часть сохранилась, хотя тоже не избежала участи быть попробованными на зуб.
На секунду замеров, я выматерился и выпустил одного из разведчиков, отправив его исследовать окрестности вокруг корабля, вдруг транспорт, на котором передвигались погибшие, находится тут. Конечно - это маловероятно, думаю, было разделение, часть вошла на корабль часть находилась у транспорта, поэтому когда группа погибла те вполне могли уехать бросив погибших на произвол судьбы.
Мои разведчики до этого проводили разведку, но в основном на предмет живого и представляющего опасность для меня. Укрытую где-то в обломках машину они вполне могли пропустить. Но главное чтобы они передвигались на ней, вдруг каких местных животных используют?
Пока разведчик крутился вокруг размаривая обломки я собрал все что нашел в одну кучу и стал изучать найденное, не особо обращая внимания на оплывающую кровью неподалеку тушу ближайшей ящерицы. Несмотря на то, что они были всеядные, я отрезал у одной заднюю ногу и подвесил на балку давая стечь крови. Анализатор показал, что мясо вполне съедобно и мне не повредит, поэтому присев в позу лотоса у кучи добра, я уже исходил слюной представляя как впиваюсь зубами в сочное горячее мясо.
Первым делом я взял в руки планшет найденные в чехле в углу помещения. Видимо когда хозяина поедали, его содрали с пояса и, втоптав в вездесущий песок непроизвольно прикопали. Планшет был мертв, причина проста, это была не глубокая царапина когтя по сенсорному экрану, а банальная, закончилась зарядка батарей. Подсоединив к нему дроида-дешифратора, я дождался, когда тот его подзарядит и взломает на удивление простенький пароль.
Планшет кстати говоря был не такой уж и свежий, такие прекратили выпускать еще лет восемьдесят. Да и не военный он был, гражданская версия для развлечений. Игрушки там, просмотр фильмов и чтение книг.
После краткого изучения стало ясно, что прошлый хозяин использовал его для хранения информации и ведения записей. Например, я выяснил, как они погибли, так как велась запись с помощью камеры что ранее была установлена на плече комбеза, а в последствии была проглочена одной из ящериц. Кстати, я в режиме перемотки посмотрел, как та его заглотила и попробовала на зуб. Камера, имея свой крохотный источник питания, переключилась на режим ночного видения, так что я проследил весь ее путь по пищеводу до желудка, а после и покидания через естественный выход. Потом заряд закончился и она отключилась. Не смотря на то, что камера была вполне рабочей, искать в кучках фекалий ящериц нужную, где находилась эта камера я не собирался. Особо она мне была и не нужна. Но это я так, просто прокрутил последнюю запись.
Как бы то ни было, я узнал, что охотники за местными реликвиями прибыли на шестнадцати огромных животных, явно пустынного вида. Животные напоминали побритых мамонтов, только хоботы были сильно укорочены, а так похожи. Четыре были пассажирскими, перевозя по двое мародёров, остальные явно грузовые имея на боку большие корзины. Удобно, что владелец планшета вел записи всего и вся. Потом была установка лагеря и четверо из мародеров прошли в пролом, пока остальные готовили ужин. Потом были душераздирающие крики очереди автоматов наугад и хруст ломающихся костей в зубах ящериц. Надо сказать, что, судя по записям, эти ящерицы-переростки на удивление довольно серьезные бойцы. Все четверо погибли, остальные видимо сообразив, в чем дело быстро собрали лагерь и покинули остов, двинувшись дальше. Шансов уничтожить ящериц вместе их обитания у них никаких не было, о чем они явно знали. Ну это было чисто мое предположение, так как камера этого не зафиксировала.
Просмотрев записи, на что у меня ушло чуть больше часа я выяснил кроме того как они погибли еще то что говорят они на стандартном общем, хоть и с заметным акцентом и вставками из местных слов. В принципе все понятно. Особо то, что я теперь знал, как зовут погибших и то, что тело четвертого мародера находится в бывшей шлюзовой где ящерицы пировали, набивая желудки, мне ничего не давало, но зато выяснилось в разговоре что я не один тут такой. Есть выжившие с кораблей и их называют «Небесными воинами».
Среди этой команды «небесных воинов» не было, иначе ящерицам бы не поздоровилось, но хоть такая информация в плюс. Остальные вещи тоже были не особо ценные. Старенький, но рабочий анализатор Империи Антран древнего года выпуска. У меня был лучше и новее. Магазины с боеприпасами, самих автоматов не было, их нужно было искать там, где шел бой, вернее охота. Но с боку владельца планшета я снял слегка покоцанный револьвер явно местного производства. Это было пороховое оружие, на подобие «кольта» моего мира. Даже пояс и кобура на ремне все это напоминало. Ремень и кобура пострадали от действий ящериц, поэтому я не стал их снимать, но все патроны из чехольчиков на поясе я повыдергивал и убрал вместе с револьвером в баул. В будущем пригодиться. Кроме этого оружия я еще нашел в разорванной брезентовой разгрузке два патрона местного производства. Весь их вид давал понять, что на месте боя должен валяться дробовик или что-то подобное. Ничего найдем посмотрим. Сканером я нашёл в песке остальные патроны в количестве шестнадцати штук, ну и другие мелочь что вывалились из разгрузок тел пока их таскали туда-сюда по помещению в момент поедания и тоже подобрал.
Остальные было повреждено, но как запчасти пойдет. Был еще один планшет, в этот раз уничтоженный и разные сканеры анализаторы, тоже не в лучшем состоянии, но за то в небольшом кофре, который не могли повредить зубы ящериц я нашел специализированные инструменты программиста для разборки и ремонта тонкого оборудования, производства империи Антар. Вот это точно может пригодиться, мне еще «Призрак» в порядок приводить. У меня конечно есть инструментарий, но он общего направления, универсальный, а это специализированное. Проверив, все ли в наличии я тоже убрал его в баул. Был еще один клинок среди вещей, этакое мачете, но после изучения я понял, что он из плохого металла и просто отбросил его в сторону. Дрянь одним словом. Собрав все вещи, я повесил баул на место и направился к комнате, где сложил вещи.
По пути я заглянул в шлюзовую. Кости четвертого неудачника давно были похоронены под слоем песка, как и оружие всех четверых, но это не помешало мне сканером найти их. Быстро выкопав все оружие и бегло осмотрев, прошел в свою комнату и изучил находки уже более качественно.
Присев у своих вещей я осмотрел оружие. Два стандартных автомата «АК», именно к ним были магазины набитые патронами. Так что я знал что найду, это было стандартное вооружение разведподразделений. Еще у разведчиков были штурмовые комплексы, но немного. Пользовались они зачастую именно таким оружием. У меня в подразделении диверсанты использовали именно такие автоматы и ни разу их не ругали. Хорошее оружие, пригодится. Разве только что это было оно без обвесов, голое, одним словом. Без обвесов пользуются те, у кого не было нейросетей, так как они взаимодействовали с имплантами для наводки и стрельбы. Это тоже заставляло задуматься. А вот два других экземпляра меня заинтересовали больше. Это были на удивление самые обычные обрезы-преломки. Почистив один от песка, второй заржавел из-за крови, я посмотрел и вытащил стреляные гильзы из двустволки-дробовика.
- Да, обычные обрезы. Явно местное производство. Тут явно не средневековье, если изготавливают вот это… Так… - пробормотал я уже пристальнее изучая переломку.
Достав сканер, я просветил его и посмотрел на результаты анализа.
- Офигеть, это же работа не местного производства, сто процентов сделано на три-д принтере. На разведчиках такие стоят, но ничего сложного они не производят, тот же «калаш» замучаешься создавать, а вот такое простенькое оружие самое оно. Значит, кто-то нашел на разбитом корабле принтер и сделал бизнес на этом продавая оружие. Похоже и патроны оттуда же.
После осмотра оружия, я убрал его в сторону, после почищу и вышел наружу. Разведчик проведя осмотр территорий сообщил что ничего не нашел, и я вернув его на место, потом собрал хворост из перекати-поле, что ветром прибило к корпусу и вернувшись внутрь корабля, стал готовить себе завтрак. Небо на небосклоне начало светлеть, наступало утро. Шашлык несмотря на отсутствие специй удался на все сто, давненько я не ел такого вкусного мяса. Хотя это может быть с голодухи и от долгой работы на свежем воздухе.

На этом остове я задержался почти на неделю, осмотрев все, что только можно. Были и полюсы. Я нашел несколько помещений, до которых мародёры просто не добрались. Ничего серьёзного там не было, зачем мне, например, пищевые картриджи без кухонного комбайна? Но зато я нашёл технического дроида в зажимах, то есть не пострадавшего. Правда энергии у него не было совсем, но он был целым и это было главным, без износа.
С зарядкой у меня не возникло особых проблем. Достал из нагрудного кофра скафа зарядник и, разложив на песке ткань солнечной батареи, стал накапливать энергию чтобы в последствии передать ее дроиду. Эта батарея входил в штатный инструментарий «Призрака» для зарядки дроидов и других устройств, в случае выхода из строя реактора скафа. В принципе можно было и от скафа зарядить, но на это понадобиться целый день. Дроид мне пока был не особо нужен, к этому времени я уже все осмотрел, поэтому он заряжался от солнечной батареи.
Два дня заряжал накопители дроида, наполнив их на десять процентов, после чего вывел его наружу, где он стал заряжаться уже напрямую от солнечной батареи, что заметно ускорило зарядку.
Перед отправкой дальше, я проанализировал, чего достиг к этому времени. Минусы, не смотря на восстановление оборудования связи «Призрака» я так и не смог связаться со спутниками и ретранслятором. Короче говоря, связи с «Драканом» не было. Не думаю, что крейсер пострадал, думаю, ответ был более прозаичен, охрана уничтожила спутники после моих действий. Батя был предупрежден и пока не будет восстанавливать связь, ожидая от меня сообщений. Если я доберусь до базы, то с помощью пункта связи смогу связаться с любым кораблем в этой системе.
Плюсы тоже были. Например, я закончил изучать информацию на найденном планшете и выяснилось, что у меня теперь есть несколько карт местных земель со всеми обозначениями. Кстати, пустыня на картах была обозначена как «Большая Пустошь» видимо есть и маленькая, но на картах она была не указана.
Государств особо не было, было что-то вроде вольных городов торговцев. Отдельных баронств и одного графства. То есть анархия и вольница. Веселенькое место, главное было в том что чтобы добраться до побережья океана, который мне требовалось пересечь, мне придётся двигаться по этим землям. А так что карты были в цвет. На планшете были также и видеозаписи прогулок бывшего хозяина по городу. Так что я знал, как там одевались и разговаривали, мне это все в будущем очень пригодится. Кроме того был целый каталог разных фото. Несколько фото меня изрядно удивили, вернее ошарашили. На них были самые настоящие Аграфы. Два полукровки и чистый Аграф. Известно, что эта раса фактически уничтожена, сколько войн у нас с ними были, а тут смотри, живы и сами ходят. Если просмотреть кинохронику их действий при захвате планет империи Зтов, то это было удивительно. Наших их в плен не брали, помня как их семьи эти остроухие нелюди живыми на колья сажали.
Еще на планшете были записи настоящего владельца, бывшего сержанта-техника с разведывательного крейсера империи Антар Ника Трена. Правда, модификацию я определить не смог, но вроде «Грон». Кают-компании у них у всех были одинаковые, хотя и особенные именно для этой модели крейсера. Последняя запись была дотирована восьми десятью лет назад.
Удалив все, что не представляло интереса, я перекинул карты и другую информацию на свою планшет, заархивировав эту информацию, и убрал трофей в баул, использую его для продажи. Думаю, тут он стоит немало, как и остальное изрядно поношенное, но еще работоспособное оборудование.
На картах были обозначения упавших кораблей. Видимо бывший владелец давно работал мародёром и надеялся на свой пароль, что никто не узнает местонахождения обломков. Как бы то ни было, меня заинтересовали они. Любого бы заинтересовали, на довольно небольшой территории планеты, включая Большие Пустоши, этих обломков было ровно тридцать семь. Пугающая статистика. Сюда корабли что, как мотыльки на свет слетались?
Главное не в этом, на картах было обозначено обнаруженные обломки шестнадцати кораблей находящихся на территории Больших Пустошей. Причем все были подписаны, то есть мародёры знали модели кораблей и названия. А это означало или взлом Искинов или выживших членов экипажей. Думаю тут действуют оба варианта.
Это конечно хорошо, но дело в том что, судя по моей записи представленной со спутника, есть еще один остов, вот он как раз и не был обозначен. Не смотря на то, что планшет пролежал в кладовке звероящериц полтора года, этот корабль все-таки не значился, а это означала что у меня был шанс добраться до него первым. Призрачный шанс, честно говоря, судя по списку в планшете, в пустыне работало шесть профессиональных команд местных мусорщиков. Вот такие дела. Теперь нужно думать, или рвануть сразу к кораблю, или сделать небольшой крюк и наведаться в оазис что будет у меня на пути. Хотелось искупаться и нормально поесть. А то, что я обеспечу себя и тем и другим я не сомневался. С хорошим разрешением на планшете можно было разглядеть и голубую гладь озера и птиц на деревьях. Ох устрою себе птицу-гриль, благо знал как ее готовить в походных условиях.
Из припасов у меня было с собой две коробки с армейскими пайками. Я их случайно обнаружил среди пищевых картриджей. Часть попортилось после падения, а вот часть вполне были годны в пищу, оболочка была цела. По одному пайку собирал, вот и получилось где-то около двух коробок. Мне одному хватит на месяц, если не шиковать. Правда все было солдатское, жаль не попалось офицерского, они получше качеством буду. Но хоть так.
Ничего, завтра как стемнеет двинем. Надеюсь дроид подзарядится чтобы не отставать от меня, а если даже отстанет то ничего страшного, догонит на месте стоянки. В отличие от меня он и днем может двигаться, вместе с тканью солнечной батареи на корпусе. Нужно будет чуть позже озаботиться этим девайсом. Кроме этого, дроида я использовал как носильщика, сделав ему банальную волокушу. С корабля я набрал приличное количество ништяков пропущенных другими мусорщиками, вот это все и надо было утащить с собой. Я не собирался оставлять то, что впоследствии мог бы продать. Судя по всему, тут есть корабли, деревянные и с парусом, некоторые конечно с моторами, но есть и это главное. Куплю или оплачу билет, там, в будущем видно будет.
Завтра пока дроид двигается в сторону неизвестного корабля, я сбегаю налегке на разведку и все там разведаю. Хм, пожалуй я все-таки загляну в оазис. Да, загляну.
Укладываясь спать, я размышлял поправляя по бокам одеяла и настраивая «Призрак» на мою охрану. Корабль был хорошо подчищен. Самое интересное, что сняты были все коммуникации, включая энергетические шины от реакторов. Получалось, что все это было кому-то нужно. Только вот кому? Неужели кто-то восстанавливает корабль в надежде сбежать с планеты?
- Надеюсь, я получу ответы на свои многочисленные вопросы, - пробормотал я засыпая.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#31 Владимир_1 » 31.05.2014, 20:02

Ноут у меня забрали, так что проды завтра не будет. В понедельник попробую выцыганить его обратно.


Вечером, после ужина состоящего из пайка, мясо закончилось еще дня три тому назад, хотя я успел его закоптить, прежде чем оно началось портиться. Да и вредно постоянно есть мясо, это вам я как врач говорю.
Так вот после ужина, для меня завтрака, я привычно скинул комбинезон, и стоя голышом, водой, что успела набрать за день фляга, быстро протерся, используя салфетку из корабельного комплекта. Она должна была быть влажной, но после падения целостность упаковок была нарушена, вот и пришлось так их модернизировать перед использованием. Мочить - короче говоря.
В принципе, комбез со встроенным климат-контролем сам очищал мое тело от пота, и желание помыться у меня было скорее психологическое, чем это действительно требовалось. Однако я все равно после того как просыпался, приводил себя в порядок. Традиция есть традиция. Раз надо значит надо. Да и приятно себя ощущать помытым, комбез все-таки не то.
Умывшись и растеревшись, я привычно прикопал салфетку и, одев комбез, сбегал наружу сделать другие дела своего организма, после чего вытирая руки другой салфеткой, вернулся внутрь разбитого корабля. Уже достаточно стемнело, чтобы на небосклоне появились звезды, можно было отправляться.
Я еще дня три назад вложил в память дроида местную самодельную карту с примерными ориентирами, а также сделал и внедрил несколько небольших программок, чтобы он мог ориентироваться по звездам, а то у него были прописаны программы только для ремонта корабля. Поэтому вернувшись на корабль, я вывел дроида наружу и, поставив перед ним задачу, отправил по маршруту.
Двумя манипуляторами тот держал трубопроводы из которых я сделал направляющие, жаль никаких колес я не нашел, сделал бы телегу. Остальными шестью манипуляторами слегка увязая в песке, шустро засеменил в сторону оазиса. Частью датчиков он следил за поклажей чтобы ничего не пропало по дорогу и можно было подобрать если случится такая беда. И такие программы я ему установил.
За день он подзарядил накопители до тридцати процентов, чтобы разрядить батареи без постоянно зарядки ему потребуется пересечь половину пустыни, а это без малого полторы тысячи километров. Жаль, что мы сейчас направляемся в противоположную сторону той куда требовалось. «Вольные территории» - где жили мусорщики, которых я нашел, подождут. Ничего исследуем оазис, обломки корабля и повернём обратно, уже по нужному маршруту.
Пока дроиды шурша волокушей удалялся, я его отслеживал поднятым разведчиком, залез в «Призрак» и, отдав приказ на герметизацию, вышел под открытое звёздное небо и, проверив как прикреплен к боку баул, не мешает ли ремень движению пушки на плече, после чего с места взяв высокий старт, быстро догнал дроида и обогнал его, направляясь к оазису. Ничего, тут чуть больше сотни километров. Если б к этому корабельному остову не направлялся, я бы от «Вольки» быстрее до него добрался. Расстояние небольшое, минут тридцать-тридцать пять бега.
Буквально через пятнадцать, когда я пробежал половину расстояния, разведчик засек впереди непонятную темную массу, лежавшую на песке. Остановившись, я перешел на прямое управление дроидом и, приблизившись, изучил непонятные предмет.
- Десантный спасмодуль, - не веря своим глазам, вернее сенсорам дроида, пробормотал я.
Чьей постройки я определить не мог, многие государства используют подобные модули, поэтому требовалось приблизится и осмотреть его вблизи. Там должны быть государственные маркировки производителя и эмблемы подразделения. На моем «Дракане» было четыре таких модуля, врезанный на верфях в корпус крейсера.
Покрутившись вокруг и убедившись, что живых там нет, а десантная аппарель открыта нараспашку, я осторожно ввел дроида внутрь модуля.
- Пустой, - озвучил я. - И мародёры судя по мигающим приборам до него не добрались… О, мина.
Подняв дроида на трехсотметровую высоту, я побежал к модулю, нужно посмотреть, что можно снять с него. Кому он принадлежит, я уже разобрался, еще когда дроид облетывал модуль по кругу, успел посмотреть. На боку была хорошо различимая эмблема Четвертой разведывательной эскадры империи Антран. То есть это были парни из моей империи, соотечественники, одним словом.
Подбежав к модулю, я подошел к аппарели и, выведя наружу камеру осторожно посмотрел внутрь модуля не показываясь сам. Как я и предполагал, мина хоть и была активирована, но реагировала на движение в метре от пола. То есть стандартная настройка. На дроида, летавшего до этого под потолком, она не отреагировала. Режим подобии растяжки. Против местных аборигенов самое то, но не для меня.
В принципе десантников можно было понять. Ожидалось появления противника из людей. Более чем уверен, что мина настроена на людей и там строит модуль распознавания, а против животных стоит пугач, отпугивая их. Видимо десантники предполагали вернутся, раз не стали ставить мину на неизвлекаемость запустив все возможности. Разминировать и в этом случае можно, но гораздо труднее.
Мина мне могла пригодится, хоть это и была обычная противопехотная, имевшая настройки работать против группы, но и это в цвет. Достав дроида-дешифратора, я отошел к носу модуля где был пульт управления, и резаком проделав дыру в бронестекле, затолкнул дроида внутрь. У этой мины была мертвая зона со спины, так что дроид без труда подберется к мине, благо все ее возможности он знал на программном уровне. Через минуту мина была деактивирована и уместилась у меня в бауле.
Изучение модуля меня разочаровало, все электроника была горелой. Только мигали датчики зарядки полудохлых батарей, что ранее привлекли мое внимание. Видимо модуль, как и «Волька» попал под разрыв ЭМ-ракеты. Раз так то и бронескафы десантников должны были быть мертвы. Это не «Призрак», который был способен выдержать электромагнитный удар, однако видимо десантники забрали все, что только можно, даже были деактивированы и унесены модули двух небольших плазменных пушек, которые сейчас смотрели в небо тонкими стволами, с мёртвой системой управления. Больше всего мое внимание привлекла знакомая дыра в боку модуля. Похоже, тут поработала пушка «Пса».
Сомневаюсь, что десантники способны починить скафы, поэтому их хомячная хватка вызывала уважение. Каждый скаф весил под пятьдесят кило, и ведь надо было их утащить. То что они не прикопаны где-то поблизости я не проверял.
Куда они делись, я догадывался. Тут только два предположения, или к месту падения своего корабля, а я был уверен, что необозначенный на местных картах остов как раз он и есть, ну или в оазис двинули. Второе вероятнее.
Выйдя наружу, я спустился по сетчатой десантной аппарели и осмотрел модуль. Ранее это было частью корабля, который был отстрелен с пассажирами. Правда то, что на борту могло и не быть десантников, я был не уверен. Кто угодно в нем мог находится. Сам модуль напоминал угловатый шаттл с крохотными крыльями. Такие модули использовались как спаскапсулы и как десантные средства высадки. Правда, отсутствие полноценной брони сводило на нет высадку на защищенных планетах. А вот разведчики охотно их использовали. Удобные штуки. Восстановить его конечно можно, чтобы улететь отсюда, но у меня просто не было нужных запчастей. Хотя изредка такие модули использовались как одноразовые средства высадки, приземлились и все, стационарная огневая точка. Пушки тут стояли довольно мощные.
Искинов охраны я не боялся, главное не попадаться на «глаза» охранным дроидам и не подниматься выше пятисот метров, чтобы не сработала система оповещения и меня не сбили. Протоколы местной охраны я знал. Не, я лучше пешочком, так как-то надежнее. Будет возможность, раздобуду наземный транспорт, а так, ну его.
С правого бока модуля в тени местной луны я заметил нечто, что привлекло мое внимание. Это было два надгробия. Достав анализатор и сканер, я провел осмотр. Сам модуль лежит тут чуть меньше года, судя по показаниям сканера, как и надгробья, время совпадало. Правда, просветив песок сканером, я узнал, что похоронено три человека, их скафов не было. Похоже, они были похоронены в комбезах. Видимо когда была песчаная буря, что нанесла песок внутрь модуля, она повалила одно из надгробий. Присев у ближайшего, я проверил песок на мины и прочел вырезанные резаком слова.
- Эрик Реблер… Стен Локир… и… капрал Анри Стон… Второй флот Империи Антран?! Какого хрена они тут делали?
Информация меня слегка озадачила. Хотя… в принципе если парни были просто приданы разведке для усиления, то ничего удивительного в этом не было. Это конечно не проектировалось, но во время войны всякое могло быть. По времени грохнулись они тут, когда у нас шла война с работорговцами, значит, отправляли эту экспедицию уже после начала войны. Да, вроде как все совпадает. И четвертая эскадра базируется как раз на трех планетах, там, где стоит Второй флот. Да, все вроде совпадает.
Причину гибели десантников выяснить не составило труда. Обнаружив знакомую воронку от сдетонировавшего «Пса» я только печально вздохнул. Похоже, и они не избежали встречи с местной охраной. Странно только что та не добила модуль, как они сделали с моей рубкой и «Волькой». Видимо что-то отвлекло. После небольшого раздумья я понял, что расстрел обломков «Вольки» вызвал взлет «Феникса». Тут такого не было, вот и карательных действий не последовало.
Больше меня тут ничего не держало, поэтому я направился дальше, снова взяв привычный темп бега. Буквально через десять минут разведчик засек впереди темную массу оазиса.
Разведчик отправился дальше, а я остановился и укрылся на ровной площадке. Жаль, что барханы остались позади. Укрыться тут было негде.
Перейдя на прямое управление дроидом, я переключил его сенсоры на режим тепловизора и сразу обнаружил пять ярких точек выделяющих тепло. При приближении выяснилось, что у остывающего костра на берегу озера спало четыре человека, пятый стоял в охранении. Переключившись на другие диапазоны, я со ста метров рассмотрел стоянку неизвестных. Больше всего мое внимание привлёк большой грузовик, причем непонятной конструкции. Видимо за многие годы местные вносили в него свои конструкции и с тех пор он превратился в непонятное нечто. Я даже предположить не мог, что послужило основой для создания подобного монстра.
- Вот и мародёры, - пробормотал я. Детальный осмотр оазиса дал понять, что кроме этих мародеров больше никого тут не было, хотя за озером я и обнаружил что тут ранее жила группа людей, но видимо они уже покинули оазис. Наверняка это и были десантники.
Особо встречаться мне с этими охотниками за космическими реликвиями не хотелось, поэтому я решил свернуть и направится прямо к кораблю. Надеюсь, наши цели не совладают. Делится я не собирался… Хотя если они меня подбросят до Вольных территорий, то вполне можно и пообщаться.
Вспомнив о планшете прошлого мусорщика, я активировал и вывел информацию на шлем скафа о местных искателях. Через полминуты я уже рассматривал фото знакомого грузовика и читал информацию об этой группе. В ней значилось, что постоянный состав мусорщиков четыре человека. Главным был Брон Ушакусс, мрачный громила. Ходили слухи, что в его предках были Аграфы, которые жили на другом континенте этой планеты тюрьмы, которую оказывается называли Терра. Остальные тоже были описаны. Водитель, он же техник-оценщик, остальные охранники и грузчики. Спаянная команда одним словом, уже не первый год работают по Пустоше. Была информация, что они где-то в горах нашли корабль и неплохо на этом поднялись. А сейчас похоже перебрались в Пустоши и приняли еще одного человека.
Информация была короткой, но мне хватило. Обычные мусорщики. Нет, мне пока с ними не по пути, да и не хотелось сообщать всем и вся что я нахожусь на планете. Уж лучше тихой сапой проберусь до океана, благо земли там не густо заселены, найму или сделаю корабль и в путь.
Вернув разведчика и отправив его по новому маршруту, я побежал дальше, отправив второго назад, чтобы использовать его как ретранслятор в общении с техническим дроидом, временно ставшим тягловым. Оставляя оазис по левому боку набрав скорость я побежал дальше. Связаться с дроидом не составило труда. Поэтому передав ему новый маршрут я вернул второго разведчика на место и ускорился, решив добраться до корабля за полчаса. Тут всего сотня километров, недолго бежать, правда нудно, и трясет всего, но ничего, потерпим.

Через час я действительно обнаружил впереди массу обломков, с самым крупным в центре.
Дальше я действовал по привычной схеме. Укрылся за небольшим барханом, можно сказать наносом и отправил вперед разведчика, который крутился над остовом на трехсотметровой высоте. В течение часа я изучал обломки, но живых так и не обнаружил. Даже животные еще не заняли столь удобное убежище.
Продолжая держать разведчика над обломками, я активировал сканер и направился вперед.

Дроид продолжая волочь волокушу, появился только к обеду светового дня. К этому времени я успел осмотреть обломки и даже выспаться в каюте капитана, благо постель там сохранилась. Корабль не был разграблен, но электроника вся была горелой. Хотя меня это и не особо обеспокоило, я нашел огромное количество ништяков что могли мне пригодится. Более того я даже прикинул можно ли собрать машину из обломков в трюме, там находилось пара броневиков, два грузовика, и шесть флаеров, входивших в штатный комплект любого дальнего разведывательного корабля. Правда последние превратились в кучу мусора катаясь по трюму во время падения и удара. По всем прикидкам можно восстановить один броневик и грузовик. В отличие от флаеров крепление у них выдержали, хоть и им изрядно досталось при падении, но собрать из всего металлолома два рабочих агрегата мне под силу. Одно это было в плюс и радовало, что я не плюнул на этот остов и не отправился сразу в сторону океана. К тому же выяснилось, что десантники тут были, но уже ушли. Часть колес с грузовиков вон пропало, точнее четыре штуки.
Выяснить, что тут были десантники, оказалось не трудно. У одного из проломов была нарисована стрелка и сделана надпись на общем:
«Двадцать шесть выживших. Идем на восток. Господь с нами».
Последнее было девизом десантников, что означало, что тут были парни именно Второго флота, у разведчиков был другой девиз. Видимо, отстрелен был не один модуль, раз они сообщили о себе в надежде встретить других спасшихся.
Судя по всему техников среди них не было, потому, как они оставили слишком много ништяков что могли им пригодится, хоть и пробовали восстановить один броневик, но видимо поняли, что броню им не пробить и оставили все как есть. Только арсенал был девственно пуст.
Судя по стрелке, парни двинулись к ближайшим границам пустоши, то есть в противоположную сторону той куда мне было надо. Немного подумав я вздохнул и решил отправится следом. Бросить своих я не мог, а судя по всему они находились в бедственном положении. Тем более именно парни из Второго флота меня спасли от пиратов. Да и пригодятся крутые парни, тем более если их нормально оснастить и взять под свою руку. Посмотрим что дальше будет
Когда дроид приблизился, я велел разгрузить ему волокушу, убрав вещи в тень и поставив задачу, отправил внутрь корабля. Немного постояв у входа, я посмотрел на большое надгробье. Где были написаны имена сорока трех погибших и, вздохнув, направился следом. Нужно проследить, как дроид будет вырезать переборки, чтобы я смог вывести технику наружу. То, что я ее восстановлю, я уже не сомневался.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#32 lerner » 31.05.2014, 21:12

При всем уважении, в принципе читабельно, но если в отрыве от серии, а если в целом, то наверное немного плывет мотивация и уже сложившийся образ ГГ, потому что можно так понять что он просто лопухнулся а сейчас мечтает выбраться, ну а уж пассаж про то что он, типа, герой - не бросит каких-то там служащих второго флота..., в общим расплывается образ.
Если он искал сохранившиеся островки цивилизации предтеч, то он так и так знал, что если не мертвые а действующие так или иначе пришлось бы брать, хитростью или еще как преодолевая охранные системы а тут вот-же она - планета да еще станции действующие.
Так что эта планета-тюрьма с точки зрения добычи артефактов и технологий ничем не хуже прочих, не говоря уж о станциях.

Надо еще помнить, что дома за его головой идет охота на очень высоком уровне, поэтому ему так или иначе нужно искать где обосноваться, а при его деньгах и амбициях, можно с нуля отстроить небольшую цивилизацию на изначально более высоком уровне и жить на два дома, один из которых будет более комфортным, совершенно секретным и с большим потенциалом развития, если начинать строить его на базе наследия предтеч.

Допустим что именно эта планета ему не подходит, хотя чем-же она ему плоха, если приручить боевых станции, которые практически не преодолимы силами Содружества, да еще планета и находится у черта на куличках в неисследованной части космоса. Но..., допустим что там нет того, что ему нужно - хорошо, смотрим что есть, приручаем главного искина и уходим с планеты с комфортом и в одиночестве, потому что ему свидетели и тем более потенциальные предатели вовсе не нужны, а где то рядом может быть более интересные места чем тюрьмы. Если все так, тогда нет смысла тянуть время в квесте по пескам на колесной технике, нужно обнаружить исправный флаер, быстро сделать тут все дела и уходить на поиски более ярких свершений.

В крайнем случае, планета-тюрьма будет тем местом, где он при необходимости сможет бесконтрольно и быстро, по их нейросетям, найти и от чужого имени набрать экипажи кораблей и персонал станций, если возникнет такая необходимость..., от чужого лица, это потому что лучше не вводить людей в соблазн предательства, а его продвинутая нейросеть, если я правильно понял, способна обмануть окружающих.
Кстати..., а вот-же он способ аутентификации - его шпионские примочки со столичными полномочиями могут помочь получить админский доступ к охранной сети планеты, после чего проревизировав склады на планете и станции, подкрепившись уже официальными сертификатами отметок в командировочном удостоверении от местного искина, можно как Хлестаков идти с ревизией других объектов, мол секретное задание было с доступом только первых лиц, все дела..., провинциальному искину не по чину знать - он не просечет а проверить негде, потому что ГГ единственный легальный пользователь за последнюю тысячу лет, может быть даже корабль будет приличный, да еще с нормальной нейросетью
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#33 JKC2015 » 01.06.2014, 09:45

Повод пообщаться с десантниками однозначно есть - выяснить а что они собственно забыли на планете. Особенно если рассматривать планету как секретную базу.. И вывозить их с планеты и сообщать им всю правду о ГГ совсем ни обязательно, но помочь, в связи с порывами души, вполне возможно если конечно десантникам помощь требуется..

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#34 YUGOROSS » 01.06.2014, 17:59

Владимир_1, Ходили слухи, что в его предках были Аграфы, которые жили на другом континенте этой планеты тюрьмы, которую оказывается называли Терра...

Это что за провокация, уважаемый автор? Чистая как слеза ребёнка провокация, дабы подзадорить читателей или это "жу-жу" неспроста? В смысле, висящая на стене гауссовка однажды каак жахнет! Бесчисленные "Терры" на космических тропах просто так не валяются. Колитесь, что удумали? :du_ma_et: :-):

Зы. И два раза "которые" в одном предложении как то не айс. Может подправите.

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

#35 Инженер Сидоров » 01.06.2014, 18:21

YUGOROSS писал(а):Ходили слухи, что в его предках были Аграфы, которые жили на другом континенте этой планеты тюрьмы, которую оказывается называли Терра...

Я бы предложил такой вариант:

Ходили слухи, что его предками были Аграфы, жившие на другом континенте этой планеты-тюрьмы, которая оказывается называлась Терра...
С уважением, Михаил.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#36 lerner » 01.06.2014, 19:47

YUGOROSS писал(а):Колитесь, что удумали?
Наверное что есть есть Терра-1, Терра-2, Терра-3..., что тогда он хоть и дальний потомок лагерника но в совокупности с нейросетью это означает, что где-то искин может по генетическому соответствию и правильной нейросети выдать ему на нейросеть сетификат личности, с которым можно уже спокойно идти по другим подобным местам.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#37 YUGOROSS » 01.06.2014, 23:15

lerner, Наверное, что есть Терра-1, Терра-2, Терра-3...

Мааамочки! Это что же, все мы земляне и я, собой любимый, дальние потомки каторжан - отморозков? Особенности натур тех каторжан не могли не отразиться на нашей генетике, т.е. в какой-то мере наша чересчур буйная история объясняется частично генетической предрасположенностью к асоциальности? Поскольку на планету сбрасывали не только уголовную шпану, но и всяческих озабоченных "правами человека"... так вот откуда новодворские с сахарово-ковалёвыми! :sh_ok: В империю входили множество разных планет с отличающимися условиями и, соответственно, с различными отклонениями генотипа от изначально - стандартного. И всех осуждённых гнали ссаными тряпками и сбрасывали на ближайшую планету - Терру, т.е. тюрьму. Отсюда чрезмерное расовое разнообразие землян. Тут и белые, и чёрные, и жёлтые, и серо-буро-...загорелые, ... и узкоглазые, и лупоглазые... :du_ma_et:
Но даже в этой изначально - асоциальной среде находились те, кто вообще ни с кем не мог ужиться. И они бежали за океан в Новый Свет. Это же из каких отморозков формировалась нынешняя юсо-пиндосовская нация...! А свидомо - укропные, конечно из под эльфов - аграфов! :-) Какая богатая идея.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#38 Владимир_1 » 02.06.2014, 18:26

Как только дроид шустро уполз внутрь корабля через один из проломов лопнувшей от удара о землю брони, я задумался, прогуливаясь у корпуса. В принципе все, что я восстановлю за эти два-три дня, мне не требовалось. Чтобы пересечь этот континент мне хватило бы «Призрака» и средств выживания. Все.
По моим прикидкам за месяц пути я окажусь на другой стороне планеты, то есть на другом континенте и, разыскав укрытую базу, примусь за тем, для чего сюда прибыл. То есть вскрывать ее, пытаясь понять сохранилось ли там что-нибудь или нет. То есть окупится мой перелет сюда или нет.
Техника, которую я собирался восстановить замедлит мое передвижение к цели, это сто процентов, но в те же сто процентов путь будет более комфортабельным. Одно дело трястись в скафе пересекая континент на своих двоих, что с моей физподготовкой было не так трудно, или передвигаться в салоне броневика или грузовика лежа на сиденье. Выбор очевиден, я не особо торопился, попасть на базу не горело, а вот собрать нечто, что потом можно будет продать местным аборигенам, в будущем пригодится. Да и при движении на техничке есть своим минусы и плюсы. В скафе я пересеку континент, меня никто так и не обнаружит, а вот на технике я буду двигаться куда заметнее, даже если не буду использовать дороги. Но вот это меня как-то меньше всего беспокоило. Хотя десантники уволокли все вооружении, в двигательном отсеке который они не смогли вскрыть, хоть и пытались судя о следам, я обнаружил два новеньких противоабардажных дроида из комплекса «Карпач» разной поврежденности. Самого комплекса, я не обнаружил, видимо управляющий модуль был в арсенале и унесен десантниками. Однако собрать из двух дроидов один, перепаяв поврежденные платы мне вполне по силам, тем более один из них имел механические повреждения и восстанавливать его я не посчитал нужным. А армейский дроид, хоть и защитный, это армейский дроид. Тем более на них было навешано тяжелое вооружение, чтобы противостоять дроидам противника. Мне на планете оно очень пригодится.
Еще одна причина взять с собой технику, это медицинское обеспечение, капсулу на себе я не утащу. А тут поставил в кузов и когда надо пользуйся. Правда на всякий случай в месте установки капсулы надо будет обшить броней, мало ли шальная пуля.
Вздохнув, я посмотрел на голубе небо, где ослеплял и нагревал броню «Призрака», диск местного светила, потом перевел взгляд на небольшую тарелку одной из баз, что приближалась к зениту. Две другие были в не видимости.
- Надеюсь, дроиды-дешифраторы уже занялись своей работой. Если взломают защиту и перепрограммируют Искины сделав меня их владельцем хоть одной из баз, считай, это будет огромная дыра в обороне и можно покинуть планету. М-да, три надежды, по теории вероятности хоть одна должна сработать, так что мне остается только ждать и наедятся.
Это действительно было так, вся надежда на дроидов. Когда они перепрограммируют Искины те должны согласно внедренному в них программе-вирусу связаться с Батей и перейти под его командование, а тот уже найдет связаться со мной и сообщить об изменениях в сплошной обороне. Еще было то, что покинуть планету никто кроме меня не сможет, даже если одна или вдруг повезет две базы перейдут под мое владение. Охранные протоколы никто не отменял, и я это делать не собираюсь. Вот только беда, дроиды-диверсанты и правда заточены под взлом подобных баз, то есть это их прямая работа. Но если у баз активна противодиверсионная защита, а это вполне возможно, так как особо ресурсы на этом не затрачиваются, то на преодоление диверсионной защиты и взлом самих Искинов дроидам понадобится от двух до пяти месяцев. Так что спешить мне действительно было не куда. А базу я и так найду когда преодолею защиту, хотя на одном месте тоже сидеть не охота, скучно. Собуру технику и двину к океану, хоть продвинусь немного. Правда есть шанс, что дроиды-диверсанты из своей не самой большой мощности, не справятся, такой шанс исключать нельзя, то наземная база для меня единственный шанс покинуть планету. Не потому что я могу взять под контроль ее Искина, она сама может быть мертва, а в том, что на базе должны быть ангары с летной техникой. Те же боты и челноки с прошивками разрешающими им покидать планету. Так что и тут шанс есть.
Посмотрев в сторону пролома, откуда были видны искры от резака, дроид начал вскрывать ближайшую переборку, чтобы было удобно передвигаться по отсекам, я двинулся было следом, как вдруг замер услышал писк радиосканера. Где-то недалеко, буквально в шестидесяти километрах кто-то работал на короткой волне. Личной рацией одним словом.
Сканер в пассивном режиме у меня работал постоянно, а тут вдруг выдал сообщение об источнике сигнала. Повернувшись, я посмотрел в сторону, где находился оазис и откуда вели следы от дроида. Готов поспорить что это мародёры, ранее обнаруженные мной, причем судя по всему они обнаружили следы. Ветра не было, так что они отлично сохранились.
Наконец комп закончил анализ сигнала, пока я размышлял, и выдал место сигнала по виртуальной карте и расшифрованный разговор:
«… я не знаю что это. Две глубоких не прекращающих борозды и много мелких следов между ними, - был слышен сквозь шум помех чей-то молодой мужской голос.
- Может дроид? – грубый бас другого собеседника, был более различим. Видимо он пользовался более лучшей рацией.
- След волочения, я бы сказал, - влез другой голос, с хрипотцой.
- Я не разбираюсь в следах, дроид это или нет. Тут нет ничего опасного, подъезжайте и сами посмотрите, - сказал первый.
- Сейчас будем, - ответил грубый бас…» и на этом передача прервалась.
- Понятно, - прослушав запись, пробормотал я. – Заметили следы издалека и послали пешего разведчика. Последствия я слышал по рации. Похоже, двигаются они сюда, так что к вечеру надо их ждать.
Сменив разведчика, у которого заканчивался заряд батареи на свежего, я поставил ему задачу усилить бдительность со стороны запада, где находился оазис и направился к пролому. Пора было приниматься за работу. Корабль не был разграблен, хотя многие ништяки получили серьезные повреждения, особенно от электромагнитного удара, что сводило на нет их восстановление для экипажа, для меня же это проблемой не являлось. Отремонтирую, инженер я или нет?
Пройдя мимо дроида что продолжал сыпать раскаленными искрами расплавленного металла я по короткому коридору дошел до медсекции и мысленно потирая руки осмотрел ряды капсул. Многие, да что многие, почти все были повреждены. Эта хрупкая техника не пережила падения и удара об поверхность, но восстановить одну капсулу я вполне мог. Сперва я планировал это сделать с лечебной капсулой, благо в боксе их было четырнадцать штук. И не смотря на то, что одну сорвало с креплений и бросило на две соседние, отчего они пришли в полную негодность даже для меня, я решил восстановить капсулу реаниматора, хоть это и было гораздо сложнее. В соседнем реанимационном боксе их было всего четыре штуки и вот из них мне нужно было собрать одну работающую. Благо картриджей на складе я нашел в достаточном количестве, видимо десантников они не заинтересовали. А вот личных аптечек я не обнаружил, ящики-хранения были пусты.
Причина моего решения была банальна, лечебная конечно хорошо, но реаниматор – это реаниматор. Лечебная не способна восстанавливать серьезные повреждения и отращивать потерянные конечности, только поддерживать жизнь, а реаниматор это делал с легкостью, хоть это и занимало продолжительное время. Я уже решил, что установлю капсулу в кузов грузовика, сразу за кабиной. Ширина кузова вполне позволяла ее там поставить компактно позади кабины, причем еще оставалось место у одного борта, как раз в ногах капсулы, чтобы менять картриджи. Очень удобно.
Но все это были теоретические выкладки, пора перейти к практическим работам. Дроид уже вскрыл две мешающие переборки, чтобы можно было протащить через них оборудование и процокав, промелькнул мимо через один из коридоров, направляясь в трюм, где находилась наземная техника.
Развернувшись, я скрипнул ботинками скафа тонким налетом песка, покрывающим пол, и направился следом.
В трюме я включил прожектор на скафе, присоединившись к дроиду, который тоже активировал два своих прожектора на корпусе, и осветил кучи металлолома, что ранее было планетарной техникой разведчиков. Особо мудрить я не стал, просто велел дроиду разобрать все машины на запчасти и сложить их в разные кучи. Уже потом, проведя анализ этих запчастей и прикинув, что легче восстановить, начну это делать. Главное чтобы рамы были целы, а остальное восстановится. Жаль крейсер упал ударившись о поверхность планету стороной где находилась летная палуба. Я туда даже не совался, ничего там не уцелело. Да и не нужно мне там ничего. Разве что только еще один охранный дроид, но не думаю что там что-то уцелело.
Пару минут пронаблюдав как дроид начал работать, со скрежетом вытащив из кучи покорёженный грузовик и пользуясь где инструментами, а где и резаком начал его разбирать, развернулся и направился обратно к открытому проему коридора. Хорошо, что у меня на планшете были программы по ремонту и восстановлению наземной техники, а то этот корабельный дроид так бы и стоял тупо глядя на эту металлическую мешанину. Я в него загрузил более десятка программ, так что маломощный Искин уверенно работал над этим металлоломом. Пока дроид работает, нужно заняться реаниматором. Думаю на планете это самая большая ценность, да еще работающий.

Когда разведчик привлек мое внимание, я уже заканчивал с разборкой пахнущими горелой изоляцией реаниматоров на отдельные блоки, фактически остались четыре голых силовых набора капсул. Еще я снял их со станин. Вернее не я, у меня не было таких инструментов, чтобы открутить огромные страховочные болты. Пришлось дроида звать, зато теперь капсулы можно было волоком таскать по реанимационному боксу, и осматривать их на предмет повреждений. К сожалению, еще во время разборки я обратил внимание на погнутые рамы двух капсул, эти шли в утиль, у третьей была обнаружена трещина на раму, а вот у четвертой кроме повреждения опоры, сканер не обнаружил никаких повреждений в силовой раме. Опора не мешала работе реаниматора, да и восстановить ее было нетрудно. Поэтому эту раму я оттащил в сторону, решив восстанавливать именно ее.
От этой работы я отвлекся всего один раз, когда дроид доложился об окончании работ, я поудивлялся и направился в трюм. Работоспособность этого дроида поразила даже меня, мало того что он разобрал всю наземную технику, так он еще и флаеры разложил на составляющие. От увиденного я мысленно почесал затылок. Я все еще был в скафе, так как занимался в основном простой работой, вот перепаивать горелые боки буду уже напрямую, в скафе это сделать невозможно. Хотя нет, возможно, но очень трудно и нудно. Так, собственными руками и качественнее и быстрее.
Отдав приказ собрать ходовую и кузов грузовика из тех блоков что сохранились, раму я подобрал сам, направился к куче запчастей, что ранее были флаерами. Осмотрев два движка, я поковырялся в других запчастях и понял, что вполне могу собрать нечто летающее. Что именно пока не решил, или двухмоторный самолет, или подобие геликоптера, тут были широкие возможности.
Особо восторгов я от этого не испытал. Работа охраны по предотвращению полетов летающей техники в зоне их ответственности до сих пор стояла перед глазами. Ну ее, кто их знает какие у охраны установлены протоколы? Может не стандартные? Хотя конечно собрать нечто микроскопическое и возить это в кузове вполне возможно. На будущее, поэтому я сразу стал мысленно конструировать самолет. Я, после недолгих размышлений, решил делать именно самолет с возможностью вертикальной посадки.
Пока я возился с деталями от флаеров, дроид уже собрал на раму задние мосты ходовой и готовился установить кузов. Переднее, управление, ставилось вместе с кабиной. Пронаблюдав за работой дроида, я понял, что осталось ему не так и долго, поэтому решил подождать, занявшись пока кабиной. К сожалению, все они оказались помятыми, некоторые до железного блина. Некоторые просто помытые. Одну такую слегка покосившуюся на бок я и решил установить. Блоки управления отремонтирую позже, но кабину и ходовую с колесами можно делать уже сейчас.
Закончили мы с дроидом вместе, кунг стоял крепко, в металлизированной ткани дыры были зашиты, чтобы в кузов не попадала пыль, пронаблюдав за установкой кабины и ходовой. Я отдал приказ дроиду по завершению этой работы, начать работу на восстановление одного из броневиков, что не так пострадал и вернулся в медотсек, где стал перебирать горелые блоки, выбирая те, что восстановить легче, когда меня отвлек писк разведчика сообщившем о том, что к кораблю по следам дроида движется нечто механические. Выведя на экран изображение этого предмета, я опознал грузовик мародёров. Прикинув сколько им еще добираться, я продолжил работу. Пару часов у меня железно есть.
Отобрав часть блоков я покинул скаф, продолжая держать связь с разведчиков, достал кофр с тонкими инструментами что нашел на прошлом разбитом корабельном остове и, вскрыв ближайший блок, стал осматривать его, морщась от запаха горелой изоляции и плат.
Когда мародёры приблизились и остановились в полукилометре разглядывая разбитый корабль в бинокли, я восстановил этот блок разобрав три похожих. Сыто клацнув, он встал на место в капсуле. Протестировав его на работоспособность, благо заряда батареи в капсуле хватало, все оказалось в порядке, я вернулся в скаф, и направился к выходу.
Не показываясь наружу, я навел наплечную пушку на песок рядом с грузовиком и выпустил очередью серию из плазменных шариков. Раскалёнными и расплавленными до стекла каплями песок раскидало в стороны. Мародеры намек поняли правильно, попрыгали в машину и дёрнули обратно с предельной скоростью, что мог развить их грузовик. Километров в шестьдесят так. Блин, я в скафе бегаю быстрее, да и без скафа если поднапрячься с моими физическими данными сделаю это. Даже испепеляющая жара не помешает.
Вот кстати, судя по записям мертвого мародера, по пустыни двигаются они только ночью, дневной зной пережидая в установленных шатрах. Эти почему-то двигались днем. Это означало, что они или торопились или у них в кабине работает кондиционер. Думаю тут первое вернее. Что-то их заставило поторопится. Эту версию подтверждало, что они отъехали на три километра, скрывшись за ближайшим барханом и остановились, разведчик детально описывал их технику и их самих. Двое в данный момент покинули машину и с биноклями в руках направились к вершине бархана, чтобы поглядеть на остов и обломки вокруг. Кстати, судя по открытым окнам, кондером в кабине и не пахло.
Естественно я не стал ждать, что буду делать мародеры, сразу же вернувшись обратно в медотсек, где покинул скаф и продолжил работы по восстановлению блоков реаниматора, отслеживая все перемещения мародеров с помощью разведчика. Не думаю, что те заметят крохотный шарик, что наблюдал за ними с трехсот метровой высоты. Для этого надо иметь очень хорошее зрение или специальное оборудование.
До самой темноты мародеры особо себя не проявили, за это время успел восстановить четыре блока из шестнадцати, а так же проконтролировать работу дроида. Броневик он восстановил, ходовая была в полном порядке, правда пришлось поменять орудийную башню, так как на этом корпусе она была повреждена и снять с другого, со смятой в блин кормой. Так что мне оставалось только установить управление, блоки связи и вооружения, ну и кондер конечно. Тоже самое и с грузовиком. Больше тут дроиду делать было нечего, поэтому я отправил его по отсекам которые не успел осмотреть, собирать информацию по тому что еще есть на корабле. Когда стемнело и мародеры стали вставать на ночную стоянку, явно не собираясь уезжать и бросать подобную жирую находку, дроид сообщил что обнаружил склад. Дойдя до находки, я удивился, на кораблях подобного типа тут склада быть не должно, тут по плану должны быть жилые помещения. Видимо это была работа корабельного инженера, он превратил две каюты в небольшой технический склад. Судя по небольшой разукомплектованной десантники не обошли его своим вниманием, но то, что привлекло внимание дроида, это небольшой мобильный реактор на небольших колесика. Причем, похоже, рабочий. Судя по креплениям, их тут было четыре, но в помещении остался всего один. Видимо десантникам было просто некуда его брать и грузить.
А то, что было куда грузить я не сомневался. Судя по разукомплектованности наземной техники, они собрали что-то вроде телеги, четыре колеса не хватало, даже с моего грузовика было снято две штуки, из-за чего пришлось искать недокомплект среди другого металлолома.
Причина, почему управление реактора было целым, была банальна. На нем не было питания. Именно так, горело только то оборудование, что было запитано от батарей или от стационарной корабельной сети. Именно поэтому сгорели платы, разных блоков управления, отчего корабль падал неуправляемо. Что могли сделать те Искины которые уцелели после ЭМ удара с неисправным оборудованием? То-то и оно. А вот то оборудование, что было складировано согласно правилом перевозок отдельно от питания, уцелело. Если конечно не пострадало от падения. Вот и с этим реактором так же. Небольшая батарея, от которой должен был функционировать пульт, когда реактор заглушен, находилась отдельно. Поэтому он не пострадал от ЭМ удара. Правда, через минуту после диагностики универсальным тестером я только выругался. Электромагнитный удар он выдержал, но вот удар о землю – нет. Кстати, на корабле многое что уцелело таким образом, те же переносные рации в арсенале точно, так как я не нашел ни одной, как и батарей. Значит, их также забрали десантники. С учетом того, что их скафы сто процентов полетели, а оружейного мастера чтобы восстановить их, не было, значит, они работают в стандартных десантных комбинезонах с интегрированным броником и мобильными средствами связи. Это конечно не то, что в скафе, но хоть что-то. Думаю что и комбезы у них мертвые, погорела электроника. Значит и кибердоктора и климатическая защита тоже мертвы. А на такой жаре это имеет большое значение. Думаю, десантники работают и двигаются ночью, а днем как мародёры отсыпаются. По-другому в пустыне никак. Это у меня симбиот и я могу в любое время выходить под солнце хоть нагишом, благо тело уже адаптировалось к жаре и это не вызвало проблем. Правда, расход воды в этом случае увеличивался, но проблемой это не было. Хотя дистиллированная вода из фляги уже надоела, сок и питательная смесь в скафе кончилась, пришлось заливать туда воду когда она конденсировалась во фляге. Из-за жары набиралось за ночь не так много, но воды мне хватало, хоть и впритык, но хватало.
Короткое, изучении проблемы показало, что частично повреждены два блока и требуют замены часть проводов. Все это было на полке в ремкомплектах, поэтому я их заменил и сразу запустил реактор, проверяя его на работоспособность. Все было в порядке.
Отдав приказ дроиду перенести мобильный реактор в кузов восстановленного грузовика, я стал с интересом изучать ремкомлпкты в ящиках на полке. И хоть от падения часть выпала и рассыпалась по полу, многое сохранилось на месте.
Реактор мне действительно был нужен, можно конечно реаниматор было запитать и от бортовой сети машины, благо генератор там стоял приличный. Но это было не совсем удобно, а вот такой небольшой реактор решал все мои проблемы. Перед уходом кроме реактора дроид прихватил и ремкомлект что я ему протянул. Пусть будет, мало ли.
Жаль я не нашел склад с медоборудованием и запчастями для реаниматоров. То что было я уже использовал, с остальным придется что-то изобретать. Наверное склад находился где-то в районе летной палубы, так что с этой стороны швах. Жаль ни один Искин не уцелел, хотелось бы узнать внутреннюю планировку корабля и что и где лежало, но все пять Искинов были мертвы, причем искусственно, видимо десантники постарались. Но тут они были правы, действуя согласно одной из инструкций.
Ладно, это больше интеллектуальная работа, как перепаять платы реаниматора, разберусь. Без склада обойдусь.
Спасть мне не хотелось, поспал уже, ожидая дроида, поэтому я направился обратно в медсекцию, сделав небольшой крюк в трюм. Дроид уже установил реактор в кузове, поэтому я отправил его делать главную и трудоемкую работу, пробивать выход для техники. Кстати, именно об это сломали свои зубы десантники. Судя по следам они пытались проложить проход взрывчаткой направленными взрывами, но, похоже, при этом корабль начал разваливаться. Рушились балки и перекрытия, вот они и забросили это дело. Умное решение.
Под утро, в так называемую собачью вахту, когда я полностью восстановил реаниматор и с помощью дроида занимался переноской капсулы в трюм, чтобы установить в кузове грузовика, пришлось сообщение от разведчика. Трое мародеров, укрываясь за складками пустыни, начали выдвижение к остову корабля. Двое других остались у грузовика.
Вздохнув, я активировал связь и вышел на мародеров, благо волну их знал, хоть она и была шифрована. После небольшого раздумья я взял себе позывной Странник, так как именно им и был.
- Неизвестных мародеров вызывает Странник, - произнес я в микрофон.
Судя по тому, как трое мародёров замерли, рация у них работала.
- Повторяю. Странник вызывает неизвестных мародеров находящихся у остова корабля. В случае если не ответите, открываю огонь на поражение.
Почти сразу разведчик засек еще одно движение, только с противоположной стороны от мародеров, с той, куда ушли десантники. По песку с небольшой скоростью двигалось нечто самоходное на четырех колесах. Я узнал часть элементов кузова и ходовой. Они были позаимствованы из трюма, где я собирал свою технику.
Я не пользовался узконаправленным лучом, видимо пассажиры этого двигающегося нечто засекли передачу, потому как повозка остановилась и вокруг нее выставив столы ручных оружейных комплексов залегло шестеро человек.
- Что-то много движения в пустыни в одном месте и в одно время, - пробормотал я и мысленно отдал приказ выпустить «Призраку» еще одного разведчика. Первый должен наблюдать за мародерами не отвлекаясь на посторонних, для них и требовался второй. – Похоже, это и есть парни из десанта. М-да.
Хмыкнув, я стал настраивать узконаправленный канал связи, чтобы пообщаться с десантом, но тут вышли на связь мародеры:
- Искатели на связи, - прохрипела рация. Причём слово «искатели» было выделено. Видимо слово мародеры у них было не актуально.
Я не писатель - я просто автор.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#39 dodyrmoy » 02.06.2014, 20:12

Собуру технику и двину к океану,
Соберу

Спасть мне не хотелось, поспал уже,
Спать

Спасибо за проду, понравилось!!!
Изображение

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#40 YUGOROSS » 02.06.2014, 22:33

Владимир_1,
Спасибо. Но текст явно идёт черновиком. Очень много ошибок и очепяток. Хотел "поковырять", так тут часа на два работы, а то и больше. Завтра рано на службу, пришлось включить "тормоза." Ждём проды. Интересно пишете.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей