Комсомолец.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#61 DeadMan » 08.07.2014, 13:48

В догонку:
Самозарядная Винтовка Токарева
Самозарядный Карабин Симонова

Автоматическая Винтовка Симонова

Самозарядная - не надо для подготовки к выстрелу передергивать затвор, только нажимай на спусковой крючок.
Автоматическая - пока держишь спусковой крючок - стреляет.
Что бы было понятнее: самозарядная - Калаш в режиме одиночной стрельбы, автоматичекая - он же очередью.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Владимир_1 писал(а):как и СВТ и СКС, жаль, что последних пока не существует.
жаль, что последней пока не существует
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

orel8260 M
Новичок
orel8260 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#62 orel8260 » 08.07.2014, 22:26

dobryiviewer писал(а):1.мальчишке надо как то сблизиться с осназовцами. Подучат, пусть не в полном объёме.
2. Надо очень хорошо учиться, особенно по химии. Чтобы мины делать из подручных материалов.

Если вы не в курсе в те времена ОСНАЗом называли части которые выполняют задачи радио- и радиотехнической разведки, точнее радиодивизионы ОСНАЗ, насколько помню до 1925 года были еще части особого назначения или ЧОН, так чему ему учиться у ОСНАЗа?
Причем тут учеба в школе и изготовление мин? Вы после окончания школьного курса могли изготовить мину?, сомневаюсь, тем более ГГ бывший спецназовец и такие знания у него должны быть, кроме того через месяц война, проблем со взрывчаткой не будет.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#63 Владимир_1 » 09.07.2014, 07:53

Помыв руки и лицо в прохладной речушке, судя по свежим следам копыт, Красавец уже приходил-припрыгал на водопой и сейчас лакомился молодой травкой на лугу метрах в тридцати от повозки. Ведро что я наполнил ему на ночь, было опрокинуто, видимо случайно, вот он и спускался к речушке. Дальше был подъем и поля, за ними дорога на Владимир-Волынск. Так что чтобы увидеть лагерь, надо было подойти поближе. Только конь меня демаскировал выйдя из кустарника.
Глядя как лижут языки огня начинающие чернеть бока новенького чайника, где закипала вода, я размышлял о своих дальнейших планах, нарезая сало на тряпице-скатерти, и локтем отгоняя Шмеля, что пытался прорваться к вкусняшке. Пока хлеб не зачерствел, нужно его съесть, а там уж можно и на запас сухарей приходить. К тому же Шмелю сало нельзя, в прошлый раз дал полакомится, да и то там было больше хлеба. Ничего, вечером супчику сварю, там нормально поест, как дома питался, а пока хлеб и вода, как я сам.
Свое можно так сказать начальства я не обманул, о схватках и допросе рассказал все что было. Но вот кое-что действительно утаил. Допрос того молодого, самого первого взятого языка. Так вот интересную историю он мне поведал, помимо тех действий, что тогда происходили. Раньше этот парнишка, его напарник и еще один парень, его убили два месяца назад во время поножовщины в баре, действовали в другой банде. Ту частично уничтожили частично рассеяли, кто-то выжил, но большая часть или погибла или попала к нашим. Так вот особо много этот крысёныш не знал, но рассказал про одно очень заинтересовавшее меня место. Сам он там бывал трижды, два раза его водили с закрытыми глазами, а в третий, когда их гнали бойцы НКВД, он дорогу запомнил. Именно тогда они укрылись в этом бункере втроём и пересидели в нём две недели, трясясь от страха. Потом уж осторожно проверили и, убедившись, что парней в васильковых фуражках рядом нет разбежались по своим хатам. Ну а потом унтер их собрал и привел в банду Прохора-Чёрного.
Так вот по бункеру. Он был польским, построенным лет десять назад с соблюдением всей секретности. Находится этот бункер, если Иван не врал, в восьми километрах от лагеря, где я сейчас нахожусь, и укрыт он был не в лесах или других труднодоступных местах. Нет, он находился в трёх километрах от шоссе на Владимир-Волынск, можно сказать в чистом поле, которое пашут местные крестьяне из ближайшей деревушки. А все дело в овраге, что пересекал поле, глубокое, с отводами в разные стороны. Вот в стене одного из склонов, укрытый для маскировки проросшей травой и находился вход. Сперва деревянная крышка с прикрытым сверху дёрном, а дальше уже бронированные двери. Как я понял из пояснений молодчика, это был командный центр местной обороны. Бункер имел один уровень, десяток помещений, санузел, и даже источник генератора, но последний был сломан и пользовались лучинами.
Меня заинтересовало в рассказе Ивана то, что лежавший рядом труп унтера очень просил, когда ещё был живой, не рассказывать об этом бункере. Наверняка третий прирезанный его дела рук, отказался молчать. Ещё меня заинтересовали склады бункера. А это продовольствие долгосрочного хранения, а так же склад боеприпасов и вооружения, так и манили меня. С одной винтовкой и пистолетами с бандами не поработаешь. Хоть бы там пулемёт нашёлся. Вот это уже праздник.
Чуть позже я размышлял насчёт этого бункера. Странно всё с ним было. Ну надеюсь сегодня я уже узнаю что с ним не так.
Вылив остатки чая в костёр, я собрался, всё сложил как было, для движения дальше и направился к Красавцу. Снял торбу, после чего повел его к повозке. Тот спокойно стоял пока я его впрягал, после чего осмотревшись, не забыл ли чего, сбегал с ведром Красавца к речке и залил слегка дымящийся костер и, повесив его на задок, занял своё место, не забыв положить Шмеля на сено, и дёрнул поводьями.
Проехав по лугу вдоль речки, я через полкилометра выехал на полевую дорогу и свернул на право, к речке. Пересёк её в брод, тут было всего по колено и, поднявшись по крутому склону наверх холма покатился дальше. Нужный мне отнорок оврага находился где-то левее. Поэтому, когда дорога начала спускаться в заросший кустарником овраг, повернул влево и неспешно покатил по дну, внимательно подглядывая на склоны и кустарники. Сюрпризов мне было не надо.
Со слов молодчика Ивана, главная примета близости бункера это большой белый камень в поле, в ста метрах от оврага. Эта была первая примета. Поэтому каждый километр я останавливался и поднимался на склон, осматриваясь с помощью бинокля. Пока кроме крестьян, и их лошадей, что тянули плуги, ничего не было, а у них не спросишь из-за демаскировки. Наконец в один из подъемов чуть дальше по мере движения и направления оврага, я заметил белую точку в поле. Километра два не меньше.
Спустившись, я задумался. Двигаться на повозке, в относительно опасное место, хоть банда и уничтожена, но вдруг там кто-то есть, не стоило? Поэтому, не снимая упряжь, я привязал длинный повод к стволу кустарника. Тут было что обгладывать, а воду в ведро набрал из ближайшей лужи. Недавно были дожди, так что вода для коня подходила, тухлую я бы не стал набирать. Шарика спустил вниз, бросил на землю под телегу накидку и поставил миску с водой. Хватит переждать, надеюсь, лисица тут не появится, а то у щенка шансов никаких. Сам же стал переодеваться в комбез.
Проверив, как он сидит, я застегнул патронташ, и надел наголову старую пилотку с красноармейской звёздочкой. После чего повесил на плечо винтовку. Всё, со стороны боец технической роты. Спустившись к большой луже, что разлилась по дну оврага, я зачерпнул горсть грязи и слегка измазал лицо. Вот теперь я готов к проведению разведки.
Взяв винтовку на изготовку я трусцой побежал по дну оврага, внимательно оглядываясь, в сторону бункера, но почти сразу остановился, подхватив Шмеля за шкирку и отнес на место, несколько раз ткнув пальцем в его подстилку. В это раз щенок за мной не последовал, только с грустной мордочкой пристально наблюдал, как я убегаю.
Так как в этот раз мне никто не мешал, я прибавил скорости, поглядывая в разные стороны. Мало ли.
При приближении к предположительному местонахождению бункера, я вдруг остановился и глубоко втянул воздух, после чего присел на корточки и выставил в сторону источника запаха ствол винтовки. Пахло сигаретным дымом. Нет не так. Пахло домашним самосадом, причём ядрёным таким. Ветер был в мою сторону, запах густой. Значит, дымили недалеко.
Может тут, где и крестьяне остановились передохнуть? За время разведки я заметил в полях шесть лошадей, что тащили за собой плуги, и крестьян. Однако для обеда рано, для завтрака поздно. Странно.
Осторожно, по-пластунски я сблизился с ближайшим кустарником и нырнул под него, старясь не производить много шума, винтовка уже мешалась, поэтому я закинул её за спину, перекинув ремень через голову, а в руки взял «парабеллум» с навинченным глушителем. Шуметь мне сейчас ни к чему. Вполне возможно сейчас на краю сидели крестьяне и дымили, перекуривая, то есть, отдыхая, но лучше поберечься. Странное уж больно совпадение, где-то тут бункер, а ещё запах табака. Это настораживало.
Осторожно приблизившись к другому краю кустарника, я достал бинокль, в этот раз не тот поломанный, а нормальный, из трофеев, и стал внимательно осматривать каждую пядь отрытой поверхности. Метров шестьдесят оврага и его склонов я видел. Больше всего я осматривал именно кустарники, именно там самое удобное место для лежки.
Крестьянина выдал дымок, что ушёл в небо густым облачком. Курил он с удовольствием и самозабвенно, как будто эти затяжки сама суть его жизни.
Так-то я бы его не заметил, сидел он просто в отличной норке на вершине склона оврага и мог обозревать всё вокруг и не быть обнаруженным, частично его норку укрывала густая растительность, что поросла на склоне. Присмотревшись, я зло усмехнулся. Рядом с головой одетого в крестьянскую одежду мужчины виднелся ствол винтовки. Не-ет, это явно не крестьянин. К тому же то, что я принял за бугорок рядом с головой бандита, была крышка с дёрном наверху. Прикрыл часовой свой окоп этой крышкой и фиг его найдёшь, хоть по голове ходи. Умно, чтоб ему.
«Но маскировка хороша-а, я бы не сразу его там рассмотрел. Жаль, что Иван не участвовал в караулах и не знал о местных постах для часовых. Да он вообще об этом бункере мало что знал, но хоть что-то. Вывод с этим курильщиком какой? Занят бункер, к маме не ходи».
Особо долго размышлять я не стал, до смены караула явно не скоро, иначе бы этот хрюша не курил бы так нагло на посту. Так что можно работать спокойно, может даже время останется для допроса.
Подкрадывался я к курильщику в течение двадцати минут, причём убирая перед собой сухие веточки и другой мусор, что мог произвести много шума с моим появлением. Тот вообще обнаглел, выкурил трубку, выбил её об стенку и, повздыхав, стал ворочаться, потом привстал и начал вылезать из окопа. Мне до него оставалось метров семь, поэтому пришлось прижаться к земле, благо ветка кустарника склонилась достаточно низко, чтобы меня прикрыть.
Тот протопал буквально в двух метрах, расстёгивая на ходу ремень и что-то бурча под нос.
«Да тебя припёрло батенька»,- подумал я, но в это время ситуация изменилась. На противоположном склоне, открытом для чужих глаз, на котором прорастала молодая травка, вдруг появился квадрат метра на метр и ушел в сторону. После чего наружу из бункера выскользнули сначала двое, потом еще один. Первый был в полувоенной одежде, второй с примесью гражданской. Штаны были солдатские, а вот рубаха и куртка крестьянская. Так же примерно был одет и третий. Однако все трое были вооружены. У военного пистолет в кобуре, судя по размеру, похоже, уже знакомый мне польский «Вис», а двое остальных с точно такими же австрийскими винтовками «Манлихера» образца 1895, как и у часового. Кстати, тот штык-нож, что обнаружил Женька в доте, которым я уже пользовался, и сейчас висел в ножнах у меня на поясе, был как раз от такой винтовки.
- Где Дмитро? – спросил военный.
- Тута я, – прохрипел тот в ответ, видимо, как и я, заметив появление сообщников, или вполне возможно даже начальства. Голос у него был какой-то напряженный. Хотя может тужился. Он спустился ниже по склону и там присел, причём метрах в пяти от меня, даже запах стал чувствоваться. Как говорится, он был в процессе.
- Я же говорил, что его нельзя на пост ставить, пронесёт… - поморщившись, начал говорить второй. Третий бандит, что стоял у проёма только хохотнул, внимательно оглядываясь.
Фактически ситуация была идеальной для меня. Двое в тридцати метрах, третий в тридцати пяти, все на дистанции стрельбы, а внизу засранец-язык, которого пока не удалось прихватить. Так что я даже не раздумывал. «Парабеллум» трижды дернулся, и два бандита у входа начали падать, а вот третий улетел спиной вниз в проём бункера, что меня изрядно озаботило. Вскочив на ноги, я двумя прыжками обрушился на засранца. Оглушив его рукояткой пистолета.
Тот сразу вырубился, упав задом на своё творение, поэтому я подхватил его винтовку, отбросив её в сторону, и рванул к трём другим. Тот, что был одет как военный, лежал без движения, выстрел был наповал, а вот второй шевелился, тихо постанывая в забытье. Добив его вторым выстрелом, я осторожно заглянул в некотором роде бетонированный предбанник, и дважды нажал на спуск, отчего неподвижное тело третьего бандита дважды дернулось, закрыл крышку. У меня ещё тут дела есть.
Приведение в чувство засранца долго не заняло. Как только я прикладом его же винтовки раздробил ему ступню, он как-то сразу очнулся.
- Ну что засранец, вот и смерть твоя пришла.
Тот, заметив красноармейца сразу как то по-бабьи завыл.
- Не ори. Я задаю вопрос, ты отвечаешь. Первый сколько людей в бункере? Ну?!..
Допрос у меня длился всего три минуты. Главные сведенья получены, остальное приложиться. Перевернув винтовку стволом вниз, со всей силы используя также свой вес, я опустил её на живот бандиту. Пробив заросший жиром пресс, и потянув за собой кишки повреждая их, тот дошел до позвоночника. Сорокадвухлетний националист дядька Дмитро, захрипел и руками схватился за ствол, с ужасом глядя на меня.
- В рай к моей семье ты не попадешь, но передай, кого ты там увидишь, кто тебя и за что отправил в ад… Паскуда.
После этого я побежал к входу в бункер, пока там не забеспокоились долгим отсутствием командира одного из отрядов и его заместителя. Да, допрос этого пожилого националиста Дмитро, из бывших зажиточных крестьян, прояснил ситуацию. В бункере было две банды общим числом в двадцать девять человек. Ну сейчас двадцать пять. О задачах, поставленных перед ними, он не знал, только то, что заказ шёл из-за границы, и будет крупное дело, в остальном рядовой боевик. Но самое главное, в бункере находился представитель заказчика, куратор банд с этой стороны, вот он-то заинтересовал меня больше всего. Куда как больше.
У меня в правой руке был перезаряженный «парабеллум», в левой ТТ, у обоих глушители. Только «Вис» остался в повозке. Третий пистолет я посчитал мне не пригодится, кто же знал, что так всё обернётся?
Положив винтовку у входа, я разоружил командира второй банды. Как и оказалось, в кобуре был «Вис» в дорогом генеральском исполнении. Неплохая и качественно сделанная машинка. Проверив её и поставив на боевой взвод, сунул за ремень сзади, будет третьим, запасным стволом. Всё, я готов войти в бункер, пока там отдыхают и лениво ожидают начала операции, есть шанс застать их врасплох. Тем боле кроме пистолетов никто рядом с собой оружия не держит, оно находилось в специальной оружейной стойке. Но блин, двадцать пять единиц националистической швали, придётся поработать. Как ни странно, но я был уверен в себе.
Открыв вход и заглянув внутрь, я обернулся. Там Дмитро, выдернув из живота винтовку, держал её окровавленными руками и, прижав приклад к плечу, старательно целился в меня. На его лице кроме мук боли, была и злорадная улыбка. Подловил мол.
Усмехнувшись, я стал медленно поднимать ствол «парабеллума». Тот нажал на спуск и раздался сухой щелчок. С ужасом посмотрев на меня, он шустро открыл затвор и посмотрел на пустой патронник винтовки. Не успел он открыть рот, в ужасе глядя на меня, чтобы заорать, как щелкнул «парабеллум» и между двумя глазами бандита появился третий, кровавый глаз. Из его затылка вылетели ошметки, и тот молча завалился на спину. С этим всё, осталось отработать тех, кто находился в бункере. С учетом того что у меня было автоматическое короткоствольное оружие и умение им пользоваться, то шансы у меня были очень не плохи и я собирался отработать на все сто. Главное как-то прихватить засланного заграничного казачка, но это будем смотреть во время боя.
Скользнув внутрь предбанника спрыгнув на мягкое тело мёртвого бандита, я закрыл за собой крышку и, спустившись по лестнице ниже, прошел метров десять и потянул дверь за ручку, как и ожидалась, она легко повернулась на петлях, несмотря на тяжесть. Теперь я оказался в бетонированном помещении и первый сюрприз. Под потолком ярко горела электрическая лампочка. Закрыв дверь, я подкрался к следующей двери. По бокам от неё было две закрытые бронешторками бойницы, прислушавшись, я ничего, не услышал, поэтому крутнув штурвал влево, потянул дверь на себя. Эта тоже не оказалась закрыта.
Причина, почему тут не была часового, была банальна, он лежал под люком, тот самый третий бандит. Об это мне сообщил Дмитро, чем изрядно облегчил проникновение.
За этой дверью было третье отдельное помещение. Слева справа места для пулемётчиков, сами аппараты стояли на месте. Это были станковые пулеметы Браунинг м1930 на вертлюгах. Снаряженные и готовые к бою они были грозным оружием. Единственно из-за чего не использовали их бандиты, большой вес, с таким оружием далеко не убежишь.
Немного повозившись, я обезопасил это оружие и поспешил дальше. Следующая дверь уже не была бронированной, деревянная обшитая листовым железом, находилась она не прямо, а за углом. Открыв её, я проследовал дальше. Стены были оштукатурены, но не покрашены. Под потолком проходили кабели и каждые десять метров выключенный плафон. Свет горел только в предбаннике. Тут кто-то его выключил, но свет из-за угла вполне давал, чтобы не спотыкаться, пока я осторожно крался этим сорокаметровым коридором. Осторожно подкравшись к этому углу, я выглянул и осмотрелся. Тут был еще один коридор с несколькими дверями. Тянуло запахом портянок, ваксы, немытых тел, еды, табака, а так же едва чувствовалась вонь отхожего места.
Коридор был пуст, но из ближайшего помещения, дверь в которое находилось в открытом положении, был отчетливо слышен негромкие разговор и шлепки карт о стол. Именно оттуда и падал свет, что освещал оба коридора. Судя по всему, в бункере был отбой. Это означало, что бойцы отсыпались днём, чтобы идти на дело ночью. Их готовили к ночным боям. Интересное дело.
По описанию Дмитро, в этом коридоре шесть помещений. Справа четыре двери, это караулка, откуда и был виден свет, и слышались голоса, потом штабное помещение с неработающим узлом связи, дальше комната отдыха начальства, и арсенал. Слева две двери, одно большое помещение казармы, в конце коридора, склад продовольствия, а дальше коридор поворачивал. Там было две двери, одна постоянно закрыта, что за ней Дмитро точно не знал, среди бандитов ходил слух что там и стоит генератор, а вторая вела в туалет. Думаю, насчёт генератора бандиты правы, но так же считаю что там второй выход, тайный.
Пользуясь пустотой коридора я подкрался к открытой двери, кстати, та что вела в казарму тоже была открыта, оттуда и шла вонь немытых тел, поэтому сблизившись я лег на деревянный пол, и осторожно заглянул. В помещение находилось четверо бандитов. По виду командиров не было, скорее всего тревожная дежурная группа для непредвиденных ситуаций. Вскочив на ноги, я зашел в караулку, закрывая дверь локтём, она была открыта в сторону помещения и начал нажимать на спуски обоих пистолетов. Несмотря на глушители, пистолеты не были совсем бесшумны, как это показывают в фильмах, звук напоминал выстрел пробки из бутылки шампанского, так что в тишине бункера это было довольно громко. Стрелял я так чтобы бандиты не издали ни одного шума, то есть в шеи. Только один падая, мог уронить, стойку с оружием пришлось придержать. Замерев на миг, перезаряжаясь, я прислушался. Тишина, бандиты крепко спали. Да и закрытая дверь приглушила хлопки.
Проверив бандитов, живой был один, он зажимал рану на шее, добил и, выскользнув в коридор, направился к офицерской спальне, пройдя мимо помещения штаба. Двери в офицерскую спальню и солдатскую казарму были друг напортив друга, что напрягало. Конечно, по приближении к казарме я услышал мощный храп, звучавший в разных тональностях, но всё равно было неприятно. Нужно было решать с кого начать. Если займусь бандитами в казарме, проснуться и вмешаются офицеры в комнате за спиной, получалось, мне требовалась заняться сперва ими, причем тихо, и уж только потом основной массой бандитов.
Дверь не была заперта, берлога непуганых идиотов, я толкнул её и скользнул в тёмное помещение. Достав фонарик, я осветил комнату. Две из четырех кроватей были пусты, а вот две других были заняты. Судя по одежде рядом с обычными такими кроватями, у одного была полувоенная одежда, у другого чисто крестьянская. Согласитесь, что делать крестьянину с бандитами? Поэтому я дважды выстрелил в главаря первой и более многочисленной банды. Тело второго лежало у входа. После чего сделав три быстрых шага, дважды ударил рукояткой пистолета по голове агента. Разрезав ножом простыню, я сделал кляп и связал ему самодельной верёвкой руки, пока шпион был без сознания.
Только после этого перезарядившись, напарился к казарме. Включатель находился у входа, без раздумий подойдя, я щелкнул им, казарму тут же осветил неяркий электрический свет.
Быстро окинув взглядом это большое помещение с опорными столбами для поддержки бетонного свода, поднял на уровень глаза оба пистолета и открыл огонь. Трехуровневые нары стояли в шесть рядов, но не все были заняты, половина пустовала, поэтому стрелял я прицельно. Думаю если бы раздались оглушающие в тесном помещения выстрелы бандиты бы среагировали сразу, тут собрались опытные бойцы, большая часть бывшие солдаты Войска Польского, но те не сразу среагировали на хлопки, что дало мне дополнительное время уменьшить поголовье этого отребья. Звон гильз и звук тупых чавкающих ударов, когда пули входили в тело их дружков, вот что начало выводить их из сна. Когда застонал первый, вскрикнул от боли второй, они начали шевелится и раздаваться удивленно-испуганные голоса, я начал менять магазины в пистолетах. Бандиты быстро сообразили, в чем дело, после давал приказ одного из младших командиров и выжившие рванули к стойкам с оружием, из восьми человек добежал только один, но словив три пули только и смог что врезаться в неё и с шумов совместно обрушится на пол. Стало тихо, кто-то монотонно стонал на полу между нар, пахло горелым порохом, кровью, опорожненными кишечниками и поврежденными внутренностями.
Снова сменив магазины, я вошел внутрь. Стараясь не наступить в лужи крови, я занялся зачисткой, проще говоря – контролем, стреляя в каждого бандита напротив сердца. Всё, больше живых в этом помещении не было, правда, я насчитал двадцать три трупа, хотя по словам языка должно быть девятнадцать. Спрашивал я серьезно, причем так, что тот просто не мог ничего утаить, я следил за выражением лица и глаз. Но людей было больше. Подсчитав всех еще раз, я понял, что тот не включил в список начальство. Если это так, то тогда всё правильно.
После контроля я направился к дверям, больно уж пахло тут не хорошо. Само помещение из-за низкого свода казалось большим, но это было не так. Метров пятнадцать на двадцать. Слева от входа вешалки с одеждой, справа стойки с оружием, длинный стол с лавкой, остальное в помещение занимают нары. Вот такая она была казарма.
Выйдя в коридор, я обернулся, окинул взглядом разгромленную комнату заваленную трупами и с чувством сказал:
- Обожаю свою работу.
После этого я проверил все помещения, включая то самое закрытое у туалета. Ключ я нашел на тумбочке рядом с застреленным мной командиром одного из отрядов. Тот подошел, так что я изучил, что там за дверью. Дальше был длинный коридор, двигаясь по нему, я все лучше слышал шум генератора, проверив отдельное помещение с вытяжкой, проверил другую дверь, та сперва вела по забетонированному туннелю, пока через триста метров не привела к деревянной двери. Осмотрев её, открыл и скользнул в небольшую пещерку. Свет виднелся снаружи через лаз в переплетении кустарника. Выглянув из норы наружу, я осмотрелся.
- А, понятно. Я тут проходил полчаса назад.
Возвращаясь, я дисциплинированно закрывал и запирал все двери. В генераторной подлил бензина в бак из одной из десяти канистр, что стояли у стены в ряд, тот уже наполовину опустел и проследовал в основные помещения.
Сперва я заглянул в арсенал. Включив свет, прошел в длинную комнату не меньше чем казарма и стал разглядывать разные оружейные и патронные ящики. Посмотрев на лежавший на столе для чистки оружия длинный ящик, я открыл его и нежно провёл пальцами по длинному стволу польского противотанкового ружья. В ящике находилось одно ПТР, три запасных ствола и три магазина.
- Ну здравствуй мой любимый… - нежно сказал я.
Спустя десять минут пройдя в офицерскую, я похлопал по щекам агента и пока тот морщился от электрического света, бившего в глаза, выдернул кляп и зло крикнул-спросил:
- Ну что шпиён, давай изливай свою душу! А то до-о-олго умирать будешь. Давай-давай, говори, вижу, что понимаешь меня!..

Спустя полчаса я метался по помещениям бункера. Меня раздирали противоречивые чувства. С одной стороны, похоже, придётся сдать этот бункер со всеми запасами и пленным, с другой, чтобы все это не попало в руки Советам, придётся в одиночку уничтожить больше девяти десятков бандитов. Причём это не обычная шваль, а самые опытные отряды, сведённые в один большой. Некоторые были даже переброшены из других районов. Немцы отбирали их по одному, прикидывая, подкармливая. Однако я хохол, а не супермен, с ротой а одиночку не справлюсь. Тут так, просто повезло. Вот теперь и мучился, разглядывая запасы.
- Да что же это такое?! – возмутился я и зло ударил по бетонированной стене арсенала кулаком.
Немецкая разведка собиралась ни много ни мало обезглавить войсковую группировку Киевского Особого Округа, что должна прибыть с войсковой инспекцией во Владимир-Волнынск с заездом в Луцк. Проезжать они будут по той самой трассе в трёх километрах от этого бункера. Теперь становилось понятно, почему в арсенале большое количество тяжёлого вооружения. После акции его оставят на месте, и всю ночь будут уходить от преследования. По сообщению агентов германской агентуры в штабе округа, проезжать те будут примерно вечером, вот и готовились бандиты.
В этом бункере были собраны лучшие бойцы по тяжелому вооружению. Пулемётчики, снайперы, пэтээрщики. Именно на них будет основная работа по уничтожению автоколонны со старшим комсоставом штаба, включая представителей политуправления и замов первого секретаря Украины. Самого Хрущёва в колонне не будет, он находился в Москве.
Другая группа в девяносто человек, находилась в других бункерах, тоже старых польских. Они располагались также недалеко, в пятнадцати километрах и входили в единую сеть с этим, где я находился. По словам агента там мог спокойно укрыться под землёй слегка обескровленный батальон, а не одна рота. Задача этой группы перекрыть трассу со стороны Владимир-Волнынска, чтобы основная группа гарантировано уничтожила всю колонну. Всего в этом деле задействовано более двухсот бандитов, но другие скрывались, ожидая акции, в сёлах, деревнях и лесных схронах. Акция должна была пройти через два дня. Времени впритык.
- Да чтоб вас! - чуть не плача вырвался у меня крик души.
Развернувшись, я направился в офицерскую комнату отдыха. Я решил принять правильное решение.
Я не писатель - я просто автор.

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

#64 bego » 09.07.2014, 10:11

Ув Владимир я конечно понимаю что жаба, это жаба. Но 26 000 000 в ВОВ цена вороса. И как бы ГГ подкинуть инфу о начале войны, пусть выдвинутся войска под видом внеплановых учений. Ну тут вам решать.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

orel8260 M
Новичок
orel8260 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#65 orel8260 » 09.07.2014, 10:21

Владимир, в польской армии нет звания унтер или унтер офицер, звания рядового и подофицерского состава польской армии: рядовой (szeregowy), старший рядовой (starszy szeregowy), капрал (kapral), старший капрал (starszy kapral), взводный (plutonowy), сержант (sierżant), старший сержант (starszy sierżant), младший хорунжий (młodszy chorąży), хорунжий (chorąży), старший хорунжий (starszy chorąży), старший штабной хорунжий (starszy chorąży sztabowy). Так что правильнее было бы написать капрал, сержант или хорунжий.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#66 DeadMan » 09.07.2014, 11:54

Владимир_1 писал(а):Я решил принять правильное решение.
как-то криво звучит. может "я думал, какое решение будет более верным"?
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

#67 Инженер Сидоров » 09.07.2014, 12:46

orel8260 писал(а):правильнее было бы написать капрал, сержант или хорунжий.

А разве польский хорунжий не аналог советского прапорщика обр. 1972 года? Мне кажется, что к категории унтер-офицеров он никак не мог относиться и по положению стоял ближе к офицерам.
С уважением, Михаил.

orel8260 M
Новичок
orel8260 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#68 orel8260 » 09.07.2014, 14:02

Инженер Сидоров писал(а):А разве польский хорунжий не аналог советского прапорщика обр. 1972 года? Мне кажется, что к категории унтер-офицеров он никак не мог относиться и по положению стоял ближе к офицерам.
Нет, хорунжий - это скорее подпрапорщик Русской императорской армии, чины русской императорской армии: рядовой, ефрейтор, младший унтер-офицер, старший унтер-офицер, фельдфебель, подпрапорщик (еще делились по должности - подпрапорщик на должности фельдфебеля, подпрапорщик на должности ст. унтер-офицера), зауряд-прапорщик, так же еще были каптенармусы и т.п.

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

#69 Инженер Сидоров » 09.07.2014, 14:41

orel8260 писал(а):подпрапорщик на должности ст. унтер-офицера

Правильнее - на должности ВЗВОДНОГО унтер-офицера. Поскольку старший унтер-офицер (в пехоте и кавалерии), старший урядник (у казаков) и обер-фейерверкер (в артиллерии) - звание, а не должность.

orel8260 писал(а):так же еще были каптенармусы и т.п.

Звание каптенармуса было отменено в 1788 году, после этой даты - должность военнослужащего В ЗВАНИИ старшего унтер-офицера, обязательно сверхсрочнослужащего. Имел дисциплинарные права, аналогичные должности взводного унтер-офицера.

Звание фельдфебеля автоматически присваивалось военнослужащим, назначаемым на должность ротного (эскадронного, батарейного) фельдфебеля (современный аналог - старшина роты, батареи). Это как раз наиболее близкий аналог современному прапорщику.

Зауряд-прапорщик - как правило, вольноопределяющийся с высшим образованием, но не сдавший офицерский экзамен (либо подпрапорщик), занимающий в военное время должность младшего ротного офицера и пользовавшийся всеми правами и благами офицерского состава (единственно не уверен, полагались ли зауряд-прапорщикам денщики).

А вообще, соррь за офф.
С уважением, Михаил.

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#70 Аль-Искандер » 09.07.2014, 15:24

Владимир. Фраза"...лежавший рядом труп унтера очень просил, когда ещё был живой..." как-то не по-русски звучит. Может, как-нибудь исправите. И еще, чуть ниже, щенка Шариком обозвали.

orel8260 M
Новичок
orel8260 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#71 orel8260 » 09.07.2014, 15:28

Уважаемый автор, я конечно понимаю что ГГ бывший спецназовец и все такое, но как он установил глушитель на ТТ с не удлиненным стволом? Кроме того я честно говоря сомневаюсь, что из 24 человек находящихся в бункере ни кто не проснулся, вы представляете какой шум издает гильза падающая на бетонный пол или лязг затвора на пистолете при стрельбе, да и не забывайте, что в пистолетах всего по 8 патронов и когда у вас в руках два пистолета быстро их не перезарядишь, да и бандиты не армейское подразделение, должны быть всегда на чеку и оружие держать при себе, а так же дополнительное оружие должно быть - пистолеты, ножи, гранаты, тем более у пулеметчиков и ПТРов. Так же откуда взялись винтовки манлихер?, польская армия была вооружена польским маузером, могли быть трофейные мосинки, но манлихер откуда? Эхо ПМВ - сомневаюсь

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#72 DeadMan » 09.07.2014, 17:31

orel8260 писал(а):откуда взялись винтовки манлихер?
Вот что говорит вики :hi_hi_hi:
Использовалось:
Вооружённые силы Австро-Венгрии, Австрии и Венгрии, Войска империи Цин, Италия, Российская императорская армия
Войны и конфликты: Русско-японская война, Первая мировая война, Вторая мировая война

Короче - Эхо войны © :-):
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#73 DeadMan » 09.07.2014, 19:15

orel8260 писал(а):глушитель на ТТ с не удлиненным стволом?
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=89&t=247900
ГЛУШИТЕЛЬ ДЛЯ ТТ
Установка глушителя на пистолете ТТ - неблагодарное, а часто и опасное занятие. Конструкция пистолета и используемый патрон ни в коей мере не рассчитаны на это. На большинстве мощных армейских пистолетов глушители не устанавливаются по причине их низкой эффективности, громоздкости и ненадёжности.
Крепление глушителя нарушает нормальную работу автоматики оружия. Во-первых, закреплённая на конце ствола массивная деталь создаёт повышенную нагрузку на серьгу ствола и на ось затворной задержки, что может стать причиной их поломки. Во-вторых, увеличение общей массы подвижных частей пистолета на тридцать - пятьдесят процентов уменьшает скорость отката ниже минимально необходимой;
затвору пистолета может не хватить энергии на надёжное досылание следующего патрона в патронник, и ваш пистолет превратится в "заику". Помимо этих причин существует ещё одна, не менее важная: смысл в глушителе имеется лишь тогда, когда для стрельбы используются патроны с дозвуковой начальной скоростью полёта пули. Пуля из пистолета ТТ вылетает со скоростью более 420 метров в секунду, а скорость звука, как известно, 340 метров в секунду. В этом случае ударная волна, создаваемая летящей со сверхзвуковой скоростью пулей, сведёт на нет весь эффект от установки глушителя ?мощность звука ударной волны соизмерима со звуком истекающих в момент выстрела пороховых газов.
Однако есть несколько примеров установки глушителей на пистолеты ТТ.
Крепились они на ствол резьбовым соединением, что требовало изготовления нового, удлиненного ствола.
Второй вариант, это крепление глушителя на заново изготовленную втулку ствола.
также по ссылке продолжение статьи и фотографии
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

freemanA
Новичок
freemanA
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Антон
Откуда: Белгородская область
Отправить личное сообщение

#74 freemanA » 09.07.2014, 19:31

Доброго времени суток. Увидел в произведение близко знакомые мне вещи и не смог удержаться от нескольких комментариев. Начну с крика души, а именно с "пистолет польский «WiS vz35»". Если гг действительно знаток коротко ствола то должен знать, что по совокупности параметров это был лучший пистолет аж до 70-х годов. У него короткий ход ствола со снижением при взаимодействии с фигурным вырезом. А это при использовании стандартных патронов 9мм Parrabellum на 50% лучшая кучность по сравнению с Люгер параббеллум не говоря уж о ТТ.При наличии специальной кобуры приклада из него можно стрелять и попадать на расстояние до 300 метров !!! Все изготовленные пистолеты были высочайшего качества. Впоследствии в вермахте им награждались заслуженные офицеры. Но самый большой плюс для ГГ этот пистолет в отличии от ТТ и парабелума самовзводный. Т.е. его можно носить с патроном в стволе и пружина проседать не будет. При охвате рукояти предохранитель переводится в положение огонь легким движением большого пальца.с обоймой на 8 патронов, 9-й патрон можно носить в стволе. Не буду сильно распинаться, но найти характеристики и сравнения этих пистолетов в интернете несложно.
И тапок в сторону противопартизанской тактики. Основной смысл том, что бы отрезать партизан от баз снабжения. В данном случае это хутора, где партизаны проживают под видом мирного населения. Имея данные о местах проживания или сосредотачения просто минировать к ним подходы. Простейшая взрывчатка типа мякоти, обрезки проволоки как поражающий элемент подвешенная на высоте человеческого роста, вьетнамские противопехотные трубки на тропинках.

И у меня сложилось мнение, что гг хочет использовать птр как снайперскую винтовку... Обычные ПТР на дальности в 500 метров дают разброс в 50-60 см. Так что даже если гг именитый снайпер. попасть в кого нибудь из нее он врядли сможет. Да в конце вов некоторое количество птр использывались как противоснайперские, но это были винтовки ручной сборки со специально подобранными стволами. И стреляли из них на теже 500-600 метров. Их предназначение было паражать цели в укрытиях и за слабо бронированными преградами. Например как переносные броне щиты которые использовали снайперы вермахта. Так что лучшее гг смотреть в сторону мин, а не в строну больших ружей. Эффективнее будет в разы.
Я бы на месте гг раз он немного кулибин сделал бы подобия мон-50 и мон-100. При грамотно рассчитанных углах поражения и проложенной единой электроно-детонаторной сети можно положить ту роту что готовится к засаде одним движением руки. Так что если в бункере есть запасы взрывчатки могу подсказать гг как построить минную сеть. ведь место нападения ему известно и где и как минировать он знает.

Прошу прощения, что сумбурно получилось. Устал очень и времени не хватает.
И спасибо вам Владимир за ваши книги. Пусть они и не всегда реалистичны, зато увлекательны и оптимистичны:)
Буду с нетерпением ждать продолжения.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
И про ТТ стрелял что из Советского производства 53-го года. (Именно тогда его перестали производить, так что гг вряд ли бы смог ими тренироваться), что из китайского производства 1991 года. И впечатления не очень. Это оружие для войны в буквальном смысле. Тугой затвор, длинных ход ствола, нельзя носить патрон в патроннике. Привести его в положение для стрельбы дело не быстрое. ТО же можно сказать и про Люгер. Единственно что люгер чуть точнее и не так сильно уводит вверх-влево при выстреле.
Хочешь мира - готовь войну.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#75 Владимир_1 » 09.07.2014, 20:33

ГГ этот пистолет не знает. Думаю можно сделать вставку что он его распробует, влюбится и будет пользоваться только им.
Я не писатель - я просто автор.

Fram M
Новичок
Аватара
Fram M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Самарская обл.
Отправить личное сообщение

#76 Fram » 09.07.2014, 20:55

Где Вы прочитали (узнали) что польский «WiS vz35» был лучший пистолет аж до 70-х годов?
Какая армия так долго его использовала?

Boris M
Новичок
Boris M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 43 (+43/−0)
Лояльность: 3 (+6/−3)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Катаев Борис
Откуда: Таганрог
Отправить личное сообщение Сайт

#77 Boris » 09.07.2014, 21:21

Прочел всё с, как всегда, не ослабевающим интересом! :bra_vo:
Замечаний, кроме уже высказанных другими пользователями, нет. Но есть замечания к самим пользователям. Владимир просил предлагать варианты названия, а я ни одного не увидел. Предлагаю своё "До седьмого колена!"

партайгеноссе
Новичок
партайгеноссе
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 55 (+55/−0)
Лояльность: 457 (+457/−0)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Калининградская область
Отправить личное сообщение

#78 партайгеноссе » 09.07.2014, 22:32

ВИС-35 совсем не уникален. Качество, да- хорошее. Ибо делался ДО ВОЙНЫ по стандартам мирного времени.
УСМ ВМСа - не самовзвод. Типовой УСМ Кольта-Браунинга как в М1911.
Патрон носить в стволе можно при спущенном плавно вручную курке и в ТТ, П-38, М1911.
В парабеллуме нельзя потому что там курок скрыт в корпусе и плавно его придержать при спуске нельзя, равно как и взвести пальцем.
Идеальное оружие под ПББС - Вальтеры ПП и ППК 7,65х17 или 9х17, Маузер ХСЦ, Зауэр Н38.

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#79 JKC2015 » 09.07.2014, 22:33

freemanA писал(а):И про ТТ стрелял что из Советского производства 53-го года. (Именно тогда его перестали производить, так что гг вряд ли бы смог ими тренироваться

Не знаю как насчет 2000-2010, но в конце 80-х и середине 90-х количество советских ТТ было более чем достаточно, скорее всего из-за большого количества ранее произведенного и хранимого на складах. А в охране гос-предприятий, а также при инкассации и сопровождении грузов, там где это требовалось в указанное время не стеснялись использовать и револьверы сделанные во времена Российской Империи, при этом качество стрельбы (на тему "древности" и изношенности) было приличным.

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

#80 lector » 10.07.2014, 07:03

Несколько придирок:
#8
..." я закончил дописывать задачу по арифметике"...алгебре. в 7-8 кл алгебра была.
...." Мой можно сказать единственный документ. "...? В 40х была семилетка. У ГГ должно быть свидетельство об окончании 7 кл.
#22
..."стал активно готовиться к выпускным экзаменам."...8 кл не выпускной. Обычные годовые экзамены.
..." попросил по окончании экзаменов выдать мне на руки выписку об окончании восьмого класса с табелем оценок. "...?
Табель с оценками и записью о переводе в следующий класс все получали после экзаменов.ГГ мог попросить ускорить получение табеля. Для поступления в вуз требовалась десятилетка, а в 9 кл. ГГ приняли бы в любой школе с его табелем за 8 кл без всяких выписок. Вот личное дело он бы не получил на руки.
..."Сегодня в школе шёл экзамен для восьмого класса по русской литературе. Я первым сдал конспект"...
#34
..."Оказалось что пять, хоть и с натяжкой. Не все привёл в примере, не полный ответ был в одной из задач."...?
Экзамен был по литературе. Сочинение ГГ писал. Задачи откуда?

...."Крестьяне приехали в большинстве своем в парадной одежде,"...м.б. выходной одежде.?
..."Кроме рубахи и штан "...?
#47
...." На эту тему я уже перетирал с кожевником, что шьет упряжи, "...с шорником.
#56
...." Да, Черкасов расстарался и подготовил мне "....а кто это? Куратор Немцов.
#63
..." Шарика спустил вниз, бросил"...Шмеля..
#25
..." Только патронташи прикрепил сверху"...подсумки.
...." Выглядел он как обычный крестьянин, без оружия и другого дискриминирующего предмета,"...?
#22
..."Он был в командирской форме, с синими бриджами, без фуражки и с непокрытой головой. "...?


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей