Комсомолец.

Монархист M
Новичок
Монархист M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 25 (+26/−1)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Ноябрьск ЯНАО
Отправить личное сообщение

#41 Монархист » 06.07.2014, 20:57

Мне кажется, что ГГ нельзя было светится перед Кириленко и идти потом в НКВД. Капитан НКВД является должностным лицом, которому человек признаётся в убийстве нескольких человек. Капитан как представитель власти должен был действовать по закону и арестовать ГГ за убийство, так как тот не является военнослужащим и его действия квалифицируются как убийство двух или более лиц, несмотря на то что те являлись бандитами, войны еще нет и все должно быть по закону, то есть сбор доказательств, предъявление обвинения, суд, приговор. Кроме того, телу ГГ 15 лет, а ведет он себя как человек имеющий опыт в диверсионной работе, не может 15-летний пацан так действовать. Капитан не глупый человек и должен был обратить на это внимание и тем более должен был задержать ГГ для выяснения все обстоятельств. В целом тема интересная, буду ждать продолжение.

Кирилл M
Новичок
Аватара
Кирилл M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 1453 (+1458/−5)
Лояльность: 1312 (+1353/−41)
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#42 Кирилл » 06.07.2014, 21:56

Монархист писал(а):Мне кажется, что ГГ нельзя было светится перед Кириленко и идти потом в НКВД. Капитан НКВД является должностным лицом, которому человек признаётся в убийстве нескольких человек. Капитан как представитель власти должен был действовать по закону и арестовать ГГ за убийство, так как тот не является военнослужащим и его действия квалифицируются как убийство двух или более лиц, несмотря на то что те являлись бандитами, войны еще нет и все должно быть по закону, то есть сбор доказательств, предъявление обвинения, суд, приговор. Кроме того, телу ГГ 15 лет, а ведет он себя как человек имеющий опыт в диверсионной работе, не может 15-летний пацан так действовать. Капитан не глупый человек и должен был обратить на это внимание и тем более должен был задержать ГГ для выяснения все обстоятельств. В целом тема интересная, буду ждать продолжение.

Или квалифицируются как присечение приступных действий направленных на ослобление боеспособности Красной Армии , что влечет одобрямс и уважение :a_g_a:
Капитан не глупый человек и будет присмотреться и подумать , не то заведение что б горячку пороть после таких подарков как ГГ ему сделал ИМХО :st_ruskiy:
-Да я белый и пушистый .
-Нет пока только посмотреть !

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#43 Алекс33 » 06.07.2014, 21:56

Монархист писал(а):Кроме того, телу ГГ 15 лет, а ведет он себя как человек имеющий опыт в диверсионной работе, не может 15-летний пацан так действовать. Капитан не глупый человек и должен был обратить на это внимание и тем более должен был задержать ГГ для выяснения все обстоятельств. В целом тема интересная, буду ждать продолжение.
Пацан больной, у него травма и доказанная амнезия. Он мог не представлять опасность деяния, освобождая командира.
Местные гб-шники находятся на линии фронта и уже ведут боевые действия, отсюда представления о правильности изменяются.
Пацан раскрывает для них кучу преступлений и они его сдают ? Никто такого шага не поймет. Полковник свидетелем не будет.
Никто не поверит в то, что пацан сделал толпу, в т.ч. гб-шников.
И перспективы неплохие.
Тут война, однако.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#44 vorobei » 06.07.2014, 22:14

Алекс33 писал(а):Тут война, однако.
Формально войны пока вроде как нет.

Но умные люди уже всё понимают.

А дураков на такой должности не держат.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#45 lerner » 06.07.2014, 22:23

Монархист писал(а):Капитан как представитель власти должен был действовать по закону и арестовать ГГ за убийство
Ну до абсурда то уж не надо доводить - ГГ убил вооруженную банду прямо сразу после ее боестолкновения и при освобождении из плена полковника Красной Армии..., так что тут он полностью в праве убить их всех прямо на месте.

В законе есть обстоятельства исключающие уголовную ответственность при задержании преступника, при защите своей жизни или жизни иных лиц от явной угрозы, а тут все как в книжке..., можно валить уже только потому что с оружием напали на красную армию и в плен полковника взяли. Тут убийства не будет, потому что нет ни объекта преступления, ни субъективной стороны - замысла ГГ на преступление.

А вот в прочих планах его деятельности, это быть может и поэтому и есть сомнения в правильности контакта с полковником и с НКВД.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#46 dodyrmoy » 06.07.2014, 23:10

Сильно! Особенно о правосеках-падонках! Автору респект и уважуха! Прям бальзам на душу!
У нас в Украине сейчас телевизор вообще смотреть невозможно, а радио слушать, особенно от антироссийских наставлений!
Изображение

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#47 Владимир_1 » 07.07.2014, 07:58

Всё, запасов больше нет, всё выложил. Осталось только писать. Теперь проды постараюсь выкладывать каждый день утром. Комсомолец утром, Наёмник вечером. как-то так. Только в следующий понедельник буду занят, не до книг.


Следующие шесть дней прошли довольно резво, экзамены, прогулки по рынку заканчивающиеся мелкими покупками, и изучение жизни и поведения местных горожан и крестьян. Время потрачено с толком. К тому же будучи на конюшнях, я почистил «ТТ» и переснарядил магазины. Тряпки и оружейное масло я нашел в столе у отца. Тетя Нина разрешила мне их забрать. Без спроса я не мог залезть в стол. Ничего, только спросила, зачем мне оно, узнав, что чистить штык-нож, ржавеет, спокойно отдала.
На шестой день, когда прошёл предпоследний экзамен, через два дня будет последний, я шел домой с сумкой хлеба и бидоном молока, как вдруг мощный удар в шею чуть не свалил меня на землю.
- Чтоб тебя расплющило, - воскликнул я, зажимая место удара и глядя на ворочающегося не земле крупного шмеля. Опустив на него ногу и еще покрутив для надежности подошвой, я зашагал дальше. Проверяя осталось ли жало в шее или нет.
Это история оказалась с продолжением. Когда я убирал колбаску щенка, маленький он еще был, чтобы на улицу его выводить, я почувствовал боль в ноге. Мелкий пакостник подкрался ко мне и, играя, вцепился в ногу, в щиколотку. Причем так удачно, что, похоже, зацепил нерв. Хотя кожу и не прокусил, сил не хватило.
- Вот хулиган, - вскликнул я и поднял его за шкирку. Боль была такая же как от удара шмеля, поэтому подняв щеночка на уровень глаз, под любопытно-жалостливыми глазами сестрёнок, они подумали я его накажу, сказал. – Нарекаю тебя Шмелём.
- А почему Шмелём? – тут же спросила Ольга.
- Потому что кусает как шмель, - ответил я, почесав шишку на шее. – Ужин, когда будет? Я проголодался. Давайте готовьте, пока тётя Нина с дежурства не пришла, а я пойду отходы жизнедеятельности Шмеля вынесу.
- Чего?
- Какашку выкину.
- А-а-а. Там под столом ещё одна.
- Вот ведь машинка для создания какашек, - буркнул я себе поднос и, оторвав еще один кусок газеты, полез под стол. Щенок был мой, соответственно и уход тоже на мне. Сестрёнки уже смерились что оставлять его я не собираюсь, да и тётя Нина одобрила мое решение. Это сейчас он маленький и играть с ним интересно, а когда вырастит? То-то и оно.

На следующий день у меня был свободный график, отдыхал. Я подумывал купить телегу и коня. В наплечном мешке Прохора была мной обнаружена солидная пачка денег, на три подводы хватит, вот я и размышлял, покупать или нет. Тем более ещё дня три назад имел разговор на эту тему с Матвеичем, пояснив, что мне требуется конь для дальних поездок, тягловый, и крепкая телега, что с нормальным уходом долго послужит и тот пообещал поспособствовать покупке. Мол, есть у него знакомые в этой сфере, наведет справки. Однако сегодня был тот самый день, в который мне было назначено явится в местный отдел НКВД. За все эти дни слежки я за собой так и не обнаружил, будем надеяться, что это добрый знак. Однако будучи человеком реальных взглядов, я решил подождать с покупкой подводы до разговора с Рогозовым, а вот уже после по обстоятельствам. Вдруг мне придётся уходить на перекладных?
Особо я не волновался, помнил о назначенной дате, но не думал не переживал и не взводил себя. Ну встреча, ну важная, переживу.
Весь день я провёл на конюшнях, объезжая двух молоденьких жеребцов и одну строптивую кобылку. Они были ещё не объезженными. Мне дали одного из жеребцов, что поспокойнее. Опыт у меня конечно не первый, но всё-таки ответственен за меня Матвеич.
Поэтому за подобным интересным делом я чуть было не пропустил назначенное время, по наручным часам было полшестого. Вскинувшись, я быстро сообщил старшине что убегаю и рванул переодеваться. Чуть не опоздал, вот стыдоба-то.

Дежурный в отделе кивнул и сообщил, в каком кабинете меня ожидают. Поднявшись на второй этаж, я нашёл нужную комнату и постучался.
- Войдите, - расслышал я приглушённый ответ.
- Добрый вечер, - поздоровался я, входя в кабинет.
Пройдя к столу, с разрешения хозяина сел и внимательно посмотрел на капитана Рогозова.
- Ладно, тянуть не будем, - сказал капитан, крутя пальцами химический карандаш. - Мы проверили всю информацию, что ты нам предоставил из показаний Прохора-Чёрного. Он конечно не особо информированный главарь банды, но с помощью его показаний удалось арестовать свыше сорока человек. Их показания дали нам большой фронт работ. Позавчера были обнаружены и уничтожены две банды. Количество погибших говорить не буду. У наших потерь нет, подошли тихо и врезали.
- Ушёл кто из людей Прохора? – поинтересовался я
В это время сзади открылась дверь, и в кабинет вошёл старший лейтенант Немцов.
- Шестеро ушли. Успели в леса сбежать.
- Поищем, – кивнул я.
- Не торопись. Я в принципе уже принял решение. Твоё участие в освобождении полковника Кириленко, очень положительно повлияло на моё решение. Да мы тебя берём, да ты можешь по СВОЕМУ желанию изучить район и если обнаружишь бандитов, то вызовешь наши боевые подразделения. Я надеюсь, ты уловил суть моих слов? Самодеятельности не нужно. Твоя гибель никому не поможет.
- Вполне, но у меня тоже есть ряд условий.
- Выкладывай, - кивнул Рогозов.
- Я имею права защищать свою жизнь, и я буду это делать в случае если столкнусь с бандитами.
- Законное требование.
- Именно. Так вот, мне требуется оружие. У меня оно конечно есть, но вот с боеприпасом беда. Да и карабин не помешает. Неплохо бы получить СВТ, но ведь не дадите?
- Не дадим, в этом ты прав.
- Тогда ТТ, карабин «Мосина» к каждому боеприпаса, по пятьсот патронов, и документы внештатного сотрудника. Причем не настоящую фамилию, а под псевдонимом.
- Оружие ты не получишь. Своим пользуйся. Не могу я дать оружие не совершеннолетнему. На службу могу принять, а оружие выдать нет, но вот боеприпасов подкинем, это не трудно. Теперь насчёт псевдонима…
- Михайло Москаль из-под Луцка, - быстро сказал я.
- Почему именно это имя и фамилия?
- Требуется для конспирации.
Рогозову и до сих пор молчавшему Немцову было невдомёк, что это моё имя и фамилия, настоящие, те из прошлой жизни. Я буду бить националистическую мразь, под своими собственными данными. Это мне надо было, лично мне. Показать кто несет погибель бандитам.
- Ладно, это сделать не трудно. Ответь мне на один вопрос, что ты делал в мастерских армейского автобата? То что навещал ефрейтора с которым лежал в госпитале, можешь не говорить. Ты работал за станками.
- Глушители делал и собирал металлический хлам, вроде подшипников, гаек, болтов и другой мелочи. Только вы всё это и так знаете. Зачем спрашиваете? Видел я, как механик проверял, что я делаю, подослали да?
- Попросили. Для чего тебе всё это?
- Глушители для пистолета, уже опробовал на пустыре, тихо работает, а железная мелочь это так, вместо грузила.
- Ты мне скромные глазки не строй, поражающие элементы собираешь? – нахмурился Рогозов. – Зачем у водителей старый аккумулятор и кучу проводов выменял?
- А вдруг пригодится? Тем более не на себе таскать, завтра телегу и коня покупаю. Там всё будет. А через два дня отбываю.
- Ладно, по поведению ты не ребёнок, глупостями я надеюсь, заниматься не будешь?
- Не планировал.
- Эти глушители, что они из себя представляют?
Вздохнув я полез в карман и достал черный цилиндрик, а из другого, мятую стопку бумаг.
- Это опытный образец, тут описание техпроцесса. Делать можно даже в ремонтных мастерских как это сделал я.
Капитан взял глушитель, с интересом повертел его и подтянул стопку бумаг, начав их перелистывать. Тут он очнулся и велел:
- Сейчас иди с Немцовым, всё оформите… - когда я встал со стула капитан вдруг спросил. - Как из дома уходить будешь, решил уже?
- Да. Комсомольский набор на стройку. Фиктивный естественно. Тётя Нина с девчатами меня проводят, а из автобуса я сойду за чертой города. Там улицами и по своим делам. Больше встречаться до осени я с ними не планирую. Не хочу навести бандитов. Всё, Евгений Иванов уехал строить светлое коммунистическое будущее, а на просторах волынского района появится Михайло Москаль.
- Не юродствую. Насчёт этого тоже с Немцовым поговоришь, с этой минуты он твой куратор, а теперь свободен.
Мы вышли из кабинета и прошли в другой, уже знакомый. Там просидели порядка трёх часов, поэтому домой я попал уже когда совсем стемнело.
- Ты где пропадал? – спросила выглянувшая из кухни тётя Нина. – Мы думали, тебя сегодня уже не будет, опять на конюшнях остался ночевать.
- Там я тоже был, тёть Нин. Слух прошёл, что идет комсомольский набор на стройку. Я сходил, записался. Через три дня уезжаю, - показал я лист с печатью и подписью.
Мои слова вызвали эффект разорвавшейся бомбы. На меня посыпались упрёки и обвинения, но через час я их успокоил и сказал, что это было взвешенное решение. После чего поужинав, отправился спать. У меня завтра много дел, последний экзамен, и покупка телеги с лошадью. Требовалось отдохнуть, перед беготнёй. Тем более Немцов попросил вечером после того как стемнеет, навестить его, будут готовы некоторые мои заказы, включая боеприпасы. Он завтра весь день дежурил, так что должен быть на работе, если не вызовут куда.

-… молодец, знание предмета у тебя Евгений хоть и на приличном уровне, но на некоторые вопросы ты ответил не полно. Поэтому извини, четыре, больше поставить не могу. Устраивает оценка? – чуть склонила голову, Нина Васильевна, наша учительница по физике.
- Хотелось бы поднять выше, но не могу Нина Васильевна, уезжаю послезавтра. Поэтому согласен, - вздохнул я. Это была моя третья четверка в табеле.
Выйдя из класса, я по привычке и для экономии времени отвечал одним из первых, только Селезнева успела меня опередить, поэтому выйдя в коридор, поспешил к завучу, именно она должна была оформить мне выпускные бумаги. Жаль, годков мне мало, до аттестата и паспорта не дотянул.
Завуча на месте не оказалось, она была на экзамене другого класса, на год младше. Постучавшись в дверь и вежливо вызвав её, я сообщил оценку и попросил побыстрее составить нужные бумаги. Та пообещала сделать их к вечеру. Поблагодарив пожилую женщину, я поспешил к выходу. Сегодня у нашего класса гуляния, окончание школы на этом году, идём на речку праздновать.
Я не хотел сначала идти, но Селезнева уговорила, да и почему нет? Хоть отдохну, а то только делами и занимаюсь. На речку мы пойдем в три часа дня, то есть у меня еще было четыре часа, вот их я и хотел потратить с пользой.
Через двадцать минут я был на территории конюшен, где сразу направился к Матвеичу, найдя его во второй конюшне у стойла с командирскими конями. Тот со слесарем решал, как перевесить калитку в стойло. Судя по выбитым петлям, конь, что тут стоял хорошо так побушевал.
- Всем привет, - поздоровался я, заглядывая в стойло. – Кто это тут как ураган прошёлся?
- Ураган и был. Конь комдива-два Васильченко, из Игнатьевского полка. Вчера оставил его у нас, к семье отправился, а тот вон что устроил. Кобылу почуял, - пояснил старшина. – Едем как договорились?
- Да, сейчас схожу переоденусь.
- Тогда Сивого запряги в тачанку, пешком что-то лень идти, парит, как бы дождь не начался.
- Лады, сейчас сделаю.
Сходив в жилые бараки, я там переоделся в свой танкистский комбинезон и недавно купленные сапоги, которые вот уже больше недели разнашивал. После чего поспешил в конюшни.
Когда Матвеич освободился, я уже запряг Сивого в повозку, которую мы между собой называем тачанкой. На самом деле один в один, только «Максима» на задке не хватает. А так это была санитарная повозка приписанная к санроте бригады. Удобная, с сиденьями.
- Ну давай, - дернул Матвеич поводьями и мы покатились к выезду с территорий конюшен. Проехав ворота и часового, мы направились вверх по улице, пересекли весь город, рынок и речушку, пока не подъехали к кирпичным строениям фабрики на окраине.
- Бывшая каретная мастерская, тут мастер один с помощниками, очень хорошие пролетки и повозки делает. Я с ним вчера разговаривал, случайно на улице встретились, пообщались, он сказал, что у него есть пара повозок как раз для тебя.
- Это хорошо. Насчёт коня тоже решили?
- У нас брать значит не хочешь?
- Списанного? Извини Матвеич, но нет, знаю я у нас всех лошадей. Не, мне молодой конь нужен, чтобы мог весь день идти и тянуть телегу. Причем гружённую.
- Тяжеловес значит, нужен, артиллерийский конь.
- Что-то вроде, - согласно кивнул я. Покидая следом за старшиной пролетку.
Старшина накинул повод на кол и, обойдя повозку задумчиво ответил:
- Знаю где можно такого коня купить, только это в Городище ехать надо. Там один местный коней разводит, немного, но разводит. Я уже ездил к нему на предмет купить, но у него только тяжеловесы-тягловые. Огромные, ноги как у тебя тело.
- Посмотрим, - согласился я.
- Ну-ну. Смотри, растратишь так все отцовские запасы, на что жить будешь? Или ты крестьянствовать решил?
- Да нет, на комсомольскую стройку собираюсь, а там свои повозки и лошади очень нужны.
- А-а-а. Ну ладно.
В это время мы вошли в гулкое помещение чем-то напоминающее гараж, видимо это и была каретная фабрика. Тележные колёса на это намекали. Да и другие висевшие на стене запчасти, вроде лакированной дверцы с дворянским гербом, подтверждали что мы в бывшей каретной мастерской. Указав на неё Матвеичу, я негромко сказал:
- И не бояться ведь.
- Да это же не их. Так для вида… Степан! Выходи я тебе покупателя привел как и обещал.
Заметив движение слева, я повернул голову и посмотрел на рыжеволосого парнишку, что выглядывал из двери, которую я не заметил, её очень удачно скрывал опорный столб.
- Здрасте, дядь Ген, сейчас папа подойдет.
- Давай, ждем его.
Мы не успели осмотреться, как в помещение прошел гигант под два метра роста с метровым разворотом плеч. Такой же огненно рыжий.
- Здорово Матвеич, не ожидал тебя так рано.
С гулким хлопком соприкоснулись ладони, после чего местный мастер обратил внимание на меня. Рукопожатие у него было крепким, я даже не пытался перебороть нажим, но показал, что силу имею, просто я сюда не силой рук мериться пришёл. Мастер-Степан это понял, и в его глазах мелькнуло уважение.
- Ты чего один, где ребята, спросил старшина.
- Так у колёсника моего. Он недавно женился, хату рубят. На десять дней отпустил. Через три должны вернутся.
- Понятно. Вот это клиент, про которого я тебе говорил. Евгением зовут.
- Так что тебе надо? – обратился ко мне мастер. - У меня телег восемь на продажу выставлено. За две, правда, я уже задаток получил, так что шесть есть.
- Пойдем, посмотрим.
Мы вышли на другой двор, с противоположной стороны, где оставили повозку. Там рядком, как выставочные образцы действительно стояло три телеги, две пролетки и двуколка. Было видно, что Степан мастер широкого профиля. Осматривая все выставленные средства передвижения, я на миг замер и встав на ноги, до этого оси у телеги осматривал, направился к углу двора. Там стояло нечто интересное.
- А эту, почему не показываете? – спросил я, разглядывая немного странную телегу.
Первое что бросилось в глаза, автомобильные колёса дудики от старого автомобиля. На это намекали спицы на дисках. Так же были рессоры и сиденье со спинкой спереди для возницы, со ступенькой для ног.
- Стоит дорого, - флегматично пожал плечами Степан. – По заказу сделал двадцать штук таких, девятнадцать ушло, а это вот задержалась. Держал для одного, очень уж просил, да пропал куда-то.
- Можно её осмотреть.
- Конечно.
Такую повозку я видел в Луцке, на рынке, куда приезжал один из крестьян, что каждый день доставлял свежие продукты. Особо в глаза она не бросалась, тут можно видеть разные поделки местных Кулибиных, но главное что она мне подходила.
Дело в том, что кроме плавного и мягкого хода, что мне в будущем пригодится, а также кузова хоть и узкого и недлинного, но зато с высокими бортиками, эта телега имела шкафчики. Да-да самые настоящие шкафчики с дверцами. Сиденье возницы нависало над кузовом, если можно его так назвать и Степан этому свободному пространству нашел интересное применение, сделав два шкафчика с ушками для замков, их ещё и запирать можно. Совсем отлично. Тяжеловес для такой повозки с высокими бортами, самое то.
- Сколько? – спокойно спросил я, стараясь не показываться своего интереса.
- Тысяча, - спокойно ответил Степан.
- Да побойся бога, мастер… Восемьсот.
- Тысяча без торга. Я в нее душу вложил, эта телега лет двадцать без крупных поломок проездит, если ты ее ничем тяжелым нагружать не будешь. Тонна не больше.
- Давай хотя бы девятьсот.
- Тысяча.
- Ладно, но перед тем как я её заберу, проведи осмотр, и смажь где нужно. А также мне нужны средства для ухода за ней, и смазку не забудь для осей.
- Конечно. Уберу в грузовой отсек.
- Договорились, - пожал я руку Степану и тут же спросил, не разжимая ладонь. – Надеюсь, с документами на покупку проблем не встанет?
- Напишу расписку, у нотариуса можешь её заверить.
- Вот и договорились, аванс сейчас платить?..
Матвеич с интересом стоял рядом, он уже осмотрел выбранную мной повозку и довольно покивал, потом улыбался, слушая, как мы торгуемся. Правда, при сумме за повозку удивленно поднял брови, но промолчал. Он тут был за зрителя и эксперта. Повозку он одобрил.
Через десять минут мы выехали с территории каретной фабрики и покатили к выезду из города. Время ещё было, почему бы не купить и коня сразу? Тем более вес повозки мы знали, как и какого коня, нам нужно, чтобы он без проблем тянул её. К тому же в срочной покупке был ещё один плюс. Уздечки и другую упряжь нужно шить по коню, или подгонять. В армейских конюшнях была такая мастерская, так что можно договориться с ними за срочный заказ, чтобы они все сделали. Так что через два дня у меня будет повозка, надеюсь конь и новенькая упряжь. На эту тему я уже перетирал с кожевником, что шьет упряжи, седла и другое, он согласился помощь, а так же сшить ошейник для Шмеля и поводок.

До Городища мы добрались за полчаса, он находился в пяти километрах от Луцка, эта была небольшая деревушка хат на десять.
Всю дорогу Матвеич в недоумении покачивая головой, освещал мою покупку повозки. Она ему очень понравился, уж он-то знал в них толк, но вот цена, это его и выводило из себя.
- Ты не волнуйся, как приедем на базу, отправлю пару бойцов они-то и пригонят повозку к нам, а там мы за ней проследим, упряжь сошьем, благо есть кому и из чего.
- Да, я с дядькой Яшей уже разговаривал на эту тему, обещал помощь. Тут главное купить коня. У этого крестьянина точно они есть?
- У него всегда есть, десяток кобыл держит… вон, кстати, у поля отдельную хату видишь? Туда и едем.
- Вижу и коней на поле тоже, много. Мне кажется или они действительно такие здоровые?
- Не кажется. Таких ты ещё не видел, у нас что, так, верховые да тягловые для повозок. Сено там привезти или другое войсковое имущество. А артиллерийские-то лошадки в частях, на месте дислокации. Вот там уж крупные.
- Это да.
Мы подкатили к хате, тут же забрехала псина, сообщая хозяевам, что прибыли гости-покупатели. На счастье хозяин был дома, он как раз собирался в Луцк, а тут мы.
Сговорится с владельцем лошадей, труда не составило. Мы направились в поле, где молодой травкой питались крупные кони.
- Они наверное и едят как два коня, - двигаясь к лошадям пробормотал я.
- Ну не как два, но ты прав, едят они больше чем один обычный конь, - засмеялся владелец. – Но и работает он за двоих, уж поверь мне.
Из всех мне сразу приглянулся один каурый жеребец-трёхлетка, я покрутился вокруг него, пока Матвеич с деловым видом открывал рот коня, рассматривая зубы, поглаживая бабки и поднимая копыта.
- Справный конь, - вынес он вердикт.
- Сколько? – поинтересовался я.
- Семьсот, - ответил хозяин без запинки.
- Договорились, - согласился я, когда Матвеич кивнул. Конь этой цены стоил.
- Вот держи морковку,- вытащил из кармана галифе овощ, старшина. – Прикорми, теперь он твой, должен запомнить хозяина. Ты его хоть раз день, стараясь в ближайшие месяцы баловать лакомством, так вы быстрее сдружитесь.
- Спасибо, постараюсь воспользоваться вашим советом.
Прикормив коня, тот осторожно снял морковку с ладони своими бархатными губами и с удовольствием захрустел морковкой. Погладив его по холке, я провел рукой по широкой спине, и посмотрев как Матвеич возвращается от нашей повозки с запасной уздечкой, направился с хозяином в дом, решать куплю-продажу.
Через пятнадцать минут мы отправились обратно. Сзади повозки бодро передвигал копытами Красавиц, а в кармане лежала расписка, подтверждающая, что конь теперь мой. Перед отъездом я спросил о причинах побудивши назвать коня таким именем.
- Дочка как увидела жеребёнка, так и назвала, а я не стал менять, - несколько смущенно ответил бывший хозяин. - Да и привыкли уже. Он в упряжи хорошо ходит, опыт у него есть. М-да, не верховой жеребец, спокойный, степенный. Себе хотел оставить, привык к нему, но раз уж он вам приглянулся…

За полчаса мы достигли окраин, пересекли город и въехали на территорию конюшен. Красавца сразу же отправили кожевникам, не забивать, на мерки, а старшина громко командуя, отправил двух свободных бойцов с двумя лошадьми за купленной повозкой. Я отправился с ними, на той же повозке. Там на месте пока один транспортировал повозку на конюшни, мы на пролетке со Степаном и вторым бойцом съездили к нотариусу и заверили покупку, после чего я отдал вторую часть суммы. Вот и всё. Время было полтретьего, поэтому попрощавшись с обоими, боец повез Степана в свою мастерскую, я спрыгнул неподалёку от базы и поторопился переодеваться. Когда я вышел и направился к школе, где было назначено место встречи, меня перехватил Матвеич.
- Женя, ты сильно торопишься?
- В принципе да, у нас гулянка, празднуем окончании школы. А что?
- Да нет, у меня не срочно. Бойца отправлю. Завтра поговорим.
- Лады.
Покинув территорию конюшен, я заторопился в сторону школы, раздумывая как отблагодарить за помощь Матвеича и других парней, что мне помогали. Ну с Матвеичем то понятно, очень уж он любил конфеты. Пару килограмм, и коньячок запить, думаю самое то. А ещё бы чаю пачку прикупить, грузинского. С чаем у лошадников беда. Знаю. Не раз с ними чаевничал. Остальным прикуплю по бутылке вина, самое то за работу, а вот с дядей Яшей так просто не обойдёшься. Придется поломать голову, чтобы расплатиться. Денег он не возьмёт, ещё обидится что предлагал, так что нужны подарки. Ладно, время до завтра ещё есть, успею голову поломать.
Заметив у школы группу подростков моих лет, я прибавил шагу, похоже, все собрались, один я остался.
- Опаздываешь, - постучала по подаренным отцом часикам Селезнева.
- Извините, дела задержали, - повинился я, после чего осмотревшись, спросил. – Ну что идем гужбанить и развлекаться? Водки-то хватит?
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#48 vorobei » 07.07.2014, 09:45

Владимир_1 писал(а):Прикормив коня, тот осторожно снял морковку с ладони своими бархатными губами и с удовольствием захрустел морковкой.
ИМХО одна морковка лишняя... Заменить синонимом, или просто "захрустел".

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#49 lerner » 07.07.2014, 09:46

Владимир_1 писал(а):- Глушители для пистолета, уже опробовал на пустыре, тихо работает...
Я тут почитал литературу и понял что профи так не поступил-бы.
Мелочь конечно, но с ТТ глушитель плохо дружит из-за короткого и движущегося по сложной траектории ствола, а так-же высокой скорости пули - около 430 м/с.

Делают конечно..., но зачем ГГ такие сложности, если он профессионал и у него есть нормальный револьвер под такое дело, а если нужен именно пистолет, тогда из имеющегося - 9 мм пистолет Р-08 "Парабеллум", у которого и скорость выстрела дозвуковая - 320 м. и ствол можно легко доработать...
Изображение

Как вариант, отличный трофейный 9 мм пистолет - Walther P38 (Вальтер П38), скорость пули - 355 м/с., вообще не подвижный ствол.
Изображение
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#50 dodyrmoy » 07.07.2014, 10:53

Владимир_1 писал(а):- Не юродствую. Насчёт этого тоже с Немцовым поговоришь, с этой минуты он твой куратор, а теперь свободен.
- Не юродствуй.
Изображение

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#51 lerner » 07.07.2014, 10:55

Два пистолета в обоих руках, у специалиста конечно, по эффективности в ограниченных площадях ничем не хуже автомата, кстати, 9 мм пистолеты Парабеллум удобны еще и тем, что так или иначе он разживется у бандеровцев трофейным автоматом под этот патрон.

Если бы наш ГГ был взрослым мужиком с нормальным для бойца весом, то мы предложили бы ему более универсальный пистолет - морскую длинноствольную модель Парабеллума 1904 года или артиллерийскую - LP-08, у которых кобура-приклад, а артиллерийская модель снабжена еще и дополнительным барабанным магазином на 20 патрон.
Как видите, в сравнении с обычным P-08, морской М.1904 немного длиннее, соответственно скорость пули немного больше, но всего на 10 метров выше скорости звука - 350 м/с., а артиллерийский LP.08 - 370 м/с.
Вот фото М.1908 и LP.08
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось lerner 07.07.2014, 11:17, всего редактировалось 2 раза.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#52 DeadMan » 07.07.2014, 11:15

Владимир_1 писал(а):я услышал как, хрустя ветками

я услышал, как хрустя ветками
vorobei писал(а):Надо - но по тексту ГГ не настолько считает их "своими".
да нет, девчонок он принял в семью. А вот мачеха (насколько я понял) "в погонах", ей не уехать.
Но учитывая, что ГГ собирается в москву, то сестер заберет с собой.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#53 JKC2015 » 07.07.2014, 14:26

lerner писал(а):Если бы наш ГГ был взрослым мужиком с нормальным для бойца весом
Все относительно, многие ребята в возрасте 14-16 лет уже достаточно сильны, хоть и не сравнятся с тренированным взрослым. Но за пол года вполне реально приучить руку к оружию, а время у ГГ было и он не терял его зря.

Voron M
Новичок
Voron M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 25 (+25/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Откуда: г. Челябинск
Отправить личное сообщение

#54 Voron » 07.07.2014, 18:53

Владимир_1 писал(а):Следующие шесть дней прошли довольно резво, экзамены, прогулки по рынку заканчивающиеся мелкими покупками, и изучение жизни и поведения местных горожан и крестьян
ИМХО, немного коряво по знакам препинания, лучше так:
Следующие шесть дней прошли довольно резво: экзамены, прогулки по рынку, заканчивающиеся мелкими покупками, и изучение жизни и поведения местных горожан и крестьян.
Владимир_1 писал(а):Тряпки и оружейное масло я нашел в столе у отца. Тетя Нина разрешила мне их забрать. Без спроса я не мог залезть в стол.
Немного нарушена последовательность действий. Сперва "я нашел в столе", а потом "без спроса я не мог залезть в стол". Если не мог залезть без спроса, то как нашел-то? Или забрать не мог без спроса, а в стол залезть мог?
И еще, вряд ли тряпки хранили вместе с маслом. Масляные тряпки после чистки обычно выбрасывают (они такие бякиные становятся :smu:sche_nie: ), а не хранят в ящике стола. Если это чистая ветошь, то зачем держать ее в ПИСЬМЕННОМ СТОЛЕ ??!! Максимум - завернуть емкость с маслом, если ее испоросюльничали в процессе, а внутренности ящика марать неохота.
Владимир_1 писал(а): Это история оказалась с продолжением
Эта история
Владимир_1 писал(а):- Чтоб тебя расплющило, - воскликнул я, зажимая ....
(буквально через абзац)
- Вот хулиган, - вскликнул я и
Чей-то много восклицаний и ни одного восклицательного знака :-): Может хуч разок не восклицать, а возмутиться, но только с восклицательной интонацией ?!
Владимир_1 писал(а):Боль была такая же как от удара шмеля, поэтому подняв щеночка на уровень глаз, под любопытно-жалостливыми глазами сестрёнок,
После "поэтому" запятая (далее идет деепричастный оборот). Как же афторр любить сложносочиненные предложения. Иногда пока разберешься что к чему несколько раз прочитать приходится. Прафда,есличтатьвлетнезаморачиваясь, то они как-то проходят, главное смысл прочитанного сразу ясен. Видать у нас мозги в одну сторону повернуты, и не в ту, в которую предписывается правилами русского языка :ps_ih:. Нам, татарам .... :-)
Владимир_1 писал(а): Это сейчас он маленький и играть с ним интересно, а когда вырастит
Вырастит - это о внешнем действии (образовано от вырастить), т.е. встает вопрос: что же вырастит щенок ?! Если самого себя тогда должно быть "вырастет", т.е. внутреннее действие (образовано от вырасти).
Владимир_1 писал(а): Весь день я провёл на конюшнях, объезжая двух молоденьких жеребцов и одну строптивую кобылку. ... Мне дали одного из жеребцов, что поспокойнее.
Так он объезжал трех коняшек или одну?

Могу ошибаться, но, ИМХО, у автора несколько изменился стиль изложения. Очень часто стали попадаться предложения с короткими примечаниями-дополнениями в конце предложения после запятой. Например:
Владимир_1 писал(а): Поэтому за подобным интересным делом я чуть было не пропустил назначенное время, по наручным часам было полшестого.
Т.е. выражена основная мысль: "чуть не пропустил назначенное время", а затем короткое дополнение-уточнение "по наручным часам было полшестого". Вроде ранее (до периода поступления на работу) такой манеры изложения не было или я ее не замечал. На мой взгляд при таком подходе несколько страдает художественное оформление текста. Лаконично как в рапорте или отчете по происшествию :adm:. Но еще раз подчеркиваю это - ИМХО.

К сожалению дальше прочитать не успеваю. Нужно бежать и до послезавтра инета не предвидится. Даже не успел дочитать. Жаль. История уже захватила.

Афтору - творцеских узбеков :-):

Усталый M
Новичок
Усталый M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 35 (+37/−2)
Лояльность: 605 (+605/−0)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Рауль
Откуда: Салават
Отправить личное сообщение

#55 Усталый » 07.07.2014, 21:27

Предлагаю "Комсомольцу" выдать танкисткий шлем в дополнение к комбинезону, получится законченный образ и к тому же будет сложнее опознать случайным свидетелям т.к. на лицо герой додумался косметику наложить (грязь), а вот причёску и цвет волос уже не спрячешь.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#56 Владимир_1 » 08.07.2014, 07:36

***

- Ты главное береги себя, - сказала тётя Нина.
Мы стояли у автовокзала, рядом с автобусом, на который у меня был билет. Сестрички стояли рядом с мокрыми глазами, их наверное немного успокаивал Шмель на руках у Али, тот видимо чувствуя момент, собаки действительно могут это чувствовать, старательно лизал руку Али.
- Обязательно, тёть Нин. Вы тоже берегите себя. Я у девочек спрашивал, у вас ведь вроде тётка есть в Свердловске?
- Есть, - согласилась женщина. – Тётя Юля, хорошая женщина, сестра моей мамы. Больше близких родственников у нас нет. Роман был, да ты, и всё.
В автобус началась посадка, поэтому я быстро забормотал:
- Тёть Нин, у вас ведь отпуск скоро, вы берите девчат и езжайте к тётке, только обязательно в середине июня, не позже. Хорошо? Не позже.
- Почему именно в июне? – с удивлением спросила тётка.
- Там уже поймёте. Главное не позже середины июня, обещаете?
- Обещаю. Тем более главврач подтвердил летние отпуска. Правда я в Крым хотела, на море съездить, путёвку обещали, но вот не получается.
- Только не на море, тем более Крым, обязательно в Свердловск, отдохните лучше там, езжайте не позже середины июня.
Повторив это, я обнял по очереди начавших всхлипывать девчат и после короткой заминки тётю Нину. Подхватив вещмешок, сидор в простонародье, чемодан я брать не стал, хотя мне его пытались всучить, взял на левую руку Шмеля, и еще раз окинув оставшихся родственников взглядом, энергично зашагал к дверям автобуса, откуда на меня нетерпеливо поглядывал водитель. Всё, эта сторона жизни отрезана, пора начинать новую. Теперь я не Евгений Иванов, а Михайло Москаль.
Заняв место в автобусе, помахал в окно Ивановым, и смотрел на них, машущих в ответ, пока автобус не свернул на перекрестке. Вздохнув, я откинулся на спинку сиденья и с интересом осмотрелся. Автобус был набит битком, в основном гражданскими. Но были и военные, две девушки-сержанты в синих беретах в форме с медицинскими эмблемами. В городе было много военных, так что для меня они уже стали фоном, гражданских меньше встретишь, чем военного.
Как только автобус выехал на окраину и готов был вот-вот начать разгоняться по шоссе, я демонстративно хлопнул себя по лбу и, громко воскликнул:
- Чёрт, забыл!
Естественно этим я привлёк к себе внимания, но не обращая внимания на взгляды пассажиров, прошел по проходу до водителя и попросил высадить меня, сообщив что забыл сделать одно дело, не уточнив какое.
- Деньги не вернём, - возмутился водитель. – С билетом в кассы иди.
- Ну ладно. Завтра уеду, - отмахнулся я.
Открыв дверь, я спустился на пыльную дорогу и захлопнул её, повесив сидор на левое плечо. Автобус хрустнул передачей и, взревев мотором натужно ревя начал разгонятся, выезжая с обочины на шоссе. Посмотрев ему вслед, я потрепал Шмеля по макушке и спросил у него:
- Ну что, пора и честь знать?
Развернувшись, я энергично зашагал к крайним домам. До конюшен тут было километра два, двадцать минут ходу энергичным шагом.
На подходе к конюшням меня догнал звук авиационных моторов. В голубом небе было видно шестерку тупоносых истребителей, они делали на высоте примерно километра какие-то понятные только им манёвры. Когда я прошёл через ворота конюшни, звук моторов стих, истребители или убрались или совершили посадку. Недалеко был военный аэродром.
- Здарово Матвеич, - нашел я старшину у барака, где он с двумя бойцами осматривал поломанную ось у телеги.
- Привет. За своим имуществом пришёл?
- А как же. Всё готово?
- Да, всё как и просил.
Комбез, тот самый танкистский я отжал себе, старшина был не против, тот был першит на меня. Переодевшись в комбез и сапоги, я аккуратно сложил свою одежду, но не повесил её как всегда на гвоздик, а связав, убрал в сидор, завернув туфли в материю, специально подготовленную для этого. Больше я на эти конюшни в ближайшее время возвращаться не собираюсь, нечего разбрасываться вещами.
Вчера я загрузил повозку всем тем, что мне выдали, не забыв и свои запасы. Вон старшина кроме комбеза презентовал кусок старого, но ещё не дырявого брезента три на три метра. Укрыться там от дождя или ещё чего, самое то. Все это я замаскировал сеном. А что, положил, что надо на дно повозки или в шкафчики, и сверху высохшим сеном прикрыть, да ещё с горкой. С виду сразу стало казаться, что это крестьянская повозка. Маскировка классная.
Всё оружие тоже находилось в шкафчике, как и боеприпасы. Кроме них был металлический ящик с замками и красным крестом на боку. Да, Черкасов расстарался и подготовил мне металлический чемоданчик с перевязывающими средствами, жгутами и другими необходимыми средствами. Запасов хватало, два отделения бойцов можно перевязать.
Повозка стояла в углу у одного из бараков в ряду таких же повозок. Проверив всё ли на месте, может что пропало, хотя тут не воруют, служба хорошо поставлена, я бросил сидор на сено, позади сиденья, и направился к закону за конюшнями. Среди местных лошадей там находился и мой. Я уже знал, что Черкасов провёл личную беседу с Матвеичем, попросив его во всём мне помогать, правда, я узнал об этом чуть позже. Матвеич сам мне об этом сказал два дня назад, так как бы между прочим.
За полчаса я запряг Красавца. Специально делая это медленно, с качеством и только потом пошёл прощаться с местными парнями. Для них я уезжал вглубь страны на студенческие заработки, хорошая легенда. Проставив им пару бутылок «Московской» и закуси, немного посидел, после чего пожав всем руки, направился к своему транспортному средству.
Шмель все это время постоянно был со мной, находясь на сгибе руки. Только в помещение, где мы посидели перед дорожкой, немного побегал. За неделю с момента покупки он немного подрос, правда до сих пор я так и не услышал как он лает, скулит или кряхтит это пожалуйста, а вот не гавкает и всё тут. Подойдя к повозке, я положил Шмеля на сено, где он сразу завозился, закапываясь и возмущенно поскуливая. А сам, отвязав поводья, повёл лошадь за собой. Красавец без натуги и видимого усилия тянул повозку за собой, было видно, что ему не трудно это делать.
У ворот я обернулся и помахал Матвеичу, что курил на крыльце барака, после чего пройдя к повозке и забравшись на неё свистнув, стегнул поводьями по спине Красавца, отчего тот сразу довольно резво стал набирать скорость, пришлось даже притормозить. В городе действовали правила дорожного движения и превышать скорость не рекомендовалась. Милиционеры строго следили за этим.
Протянув руку назад, я взял Шмеля и посадил его рядом на скамейку, придерживая и поглаживая, чтобы тот не свалился с мягко покачивающейся повозки. Всё-таки дудики и рессоры это вещь. Вчера, когда была готова упряжь, я прокатился с Матвеичем по окраине Луцка, пробуя как повозку, так и самого Красавца. Действительно на удивление спокойный, я бы даже сказал флегматичный конь, а повозка выше всякий похвал. Мастер Степан честно заслужил свои деньги. Я ездил на разных повозках, телегах и двуколках, но ничего даже близкого на армейских конюшнях не было. Так что деньги свои я вложил хорошо, с надеждой в будущее. Деньги что я отдал, были действительно мои, ну и что, что до этого они лежали в карманах и мешках бандитов, достал-то я при оплате из своих карманов? Значит мои. Трофей и хабар - это закон для меня. На мнение других мне было плевать с высокой колокольни.
На выезде мне не повезло. Из боковой улицы выходила войсковая колонна и топала по той же дороге что была нужна и мне. Судя по количеству красноармейцев и командиров, шёл батальон. Шёл красиво, с залихвацкой песней, солнце блестело на штыках. Во главе колонны ехало двое всадников, видимо командиры, раз спереди и в фуражках.
Судя по тому, что колонна шла через город, было видно, что бойцы не местные, не было у нас тут таких больших подразделений, командиры не захотели обходить город и двигаться еще пять километров, вот и провели часть через Луцк. Так многие делали, только танкисты и, кажется, артиллеристы ездили по объездной дороге. А остальные обязательно по улицам, чтобы перед девчатами покрасоваться. Вот помню недели три назад кавалерийский полк проходил. Матвеич потом ругался, отправляя бойцов чистить улицы от навоза. Как будто месяц кормили лошадей и не давали им опорожнятся, а как вошли в город, так и пожалуйста.
Наконец показалось окончание колонны, в котором кроме обозов тыловой службы, катились четыре пушечки на деревянных колесах. Знаменитые в войну сорокапятки.
- Точно батальон, - буркнул я себе под нос, с интересом разглядывая подразделение.
За время простоя на улице скопилось приличное количество техники. Некоторые, видя колонну разворачивались и ехали в обратном направлении, но другие дожидались пока пройдут военные. Передо мной стояла только одна машина, полуторка, но она поехала прямо, а мне нужно было налево, на дорогу что выходила из города. Быстро обернувшись, я надвинул кепку на глаза и стегнул Красавца. Сзади стояла «эмка, на переднем сиденье находился полковник Селезнев, а на заднем сиденье виднелась и сама одноклассница. Причём она наклонилась вперёд и пристально меня разглядывала через лобовое стекло.
«Блин, а ведь пытался тихо и незаметно уйти. Будем надеяться, она подумает что обозналась», - размышлял я, догоняя войсковую колонну.
С одноклассниками я попрощался ещё у речки. Водки отпраздновать окончание учебного года не было, но один из одноклассников, Димид принес две бутылки портвейна, для двадцати семи человек немного. Все что-то хотели сказать в качестве тоста. Тут Селезнева увидела меня грустно стоявшего в сторонке и весело предложила присоединится. Ну а я под настроение и выдал. Поднял стакан и сказал:
- Дай бог нам всем пережить этот год.
Веселье сразу как-то скомкалось, многие задумались над этими словами, но Селезнева потом всё-таки смогла растормошить людей, молодость и короткая память взяла вверх, и одноклассники продолжили отдыхать. Я же чуть позже со всеми распрощался и отправился школу, мне ещё документы забирать надо было. По этой причине и не хотелось встречаться бывшей одноклассницей. Да и вряд ли мы с ней больше встретимся.
Обогнать колонну не получалось, встречные ехали постоянно, обернувшись я облегчено вздохнул, «эмки» сзади не было и пристроился за военными. Мне особо торопится сегодня некуда. Успею всё сделать.
Да и куда мне на самом деле торопится? Базу мне организовывать не надо, она подомной. То есть, моя повозка и есть моя база, которая должна меня обеспечивать всем. Где поставлю повозку там и будет мой лагерь, тоже преимущество. И сворачивать лагерь можно очень быстро, и менять место расположения.
Военная колонна начала уходить влево, а я направил прямо, а то Красавец что привык идти последние полтора часа следом за телегой с армейским имуществом, хотел повернуть следом. Проехав памятную деревушку, где я слышал тот самый первый выстрел, повернул направо в поле. Уже началась распашка полей, поэтому народу хватало. Свернув в лес, малоезженая, можно сказать заброшенная дорога была хоть и узкой, но двигаться можно, я добрался до определённого места и, оглядевшись, остановил Красавца в середине этого небольшого леса. Тот сворачиванием в лес был доволен, пока тянул по нему, успел похватать ветки с молодыми листами, с аппетитом их хрумкая.
- Побегай пока, - снял я с повозки Шмеля и поставил на землю, покрытую прошлогодней листвой с кое-где пробивающейся зеленой листвой. Накинув поводья на сук дерева, я стал доставать из повозки вещи, пока щенок оббегал территорию, опасливо обходя Красавца, и справлял свои нужды. Причем почти сразу как опустил на землю, видимо долго терпел.
Переодевшись в крестьянскую одежду, я скатал комбез и убрал его в шкафчик, так же достав «парабеллум» накрутив на него глушитель. Всего я изготовил четыре глушителя. Два для ТТ, но это были опытные образцы, один ушел конторе, и два для «парабелла», который должен был стать на ближайшее время моей основной рабочей машинкой. Это был обычный массовый пистолет Вермахта модели Р-08. Для меня самое то.
Сунув в карманы гранаты и два запасных магазина, убрал пистолет за жилетку. Там были нашиты петли, и энергично зашагал по лесу, двигаясь в сторону опушки, оставив повизгивающего щенка у повозки. Тот не выдержал и рванул за мной. Скорость у нас была одна, поэтому пришлось сбавить её, чтобы он меня догнал.
- Бросил Красавца, да? – с укоризной спросил я его. – Ты мне для чего нужен? Охранять моё имущество, а ты этого не выполняешь. Ну ничего, я возьмусь за твоё воспитание.
На руки я Шмеля брать не стал и он, высунув красный язык, меховым комочком бежал следом. До опушки было метров триста от заброшенной дороги, которые я из-за щенка прошёл за две минуты.
На поле работали местные, поэтому чтобы не показываться на глаза, я из глубины сориентировался и направился к дубу. Там пришлось повозиться, пока забираться наверх, прошлый раз это было не трудно сделать, с коня-то. А тут пришлось с разбега толчком ноги от ствола подпрыгивать и хвататься за нижнюю ветку. Через минуту я спустился вниз с винтовкой, мешком, и армейским патронташем.
Подхватив Шмеля, я энергично зашагал обратно. Следовала как можно дальше отъехать от Луцка за сегодня. Надеюсь, километров на пятьдесят-шестьдесят уеду, с парой часовых остановок для отдыха. Всё-таки первый выезд, не надо животины так резко напрягать, пусть втягивается в работу постепенно.
Красавец спокойно стоял на месте и пытался по длине повода дотянуться до молодой травки. Потрепав его по гриве, опустил щенка на землю и, положив вещи на сено, снял жестяное ведро с крюка сзади. Вытащив из-под сена двадцатилитровую канистру с водой, ополоснул ведро от пыли и налил литров пять, поставив его перед мордой Красавца. Пока тот шумно пил втягивая воду, я закрыл канистру и достал флягу. Сам также попив. Как уже говорил, я очень хорошо подготовился к робинзонаде. Налив воды в ладонь, я присел на корточки и трижды дав напиться Шмелю, тот тоже страдал от жажды.
- Смотри много не пей, а то долго ехать будем, - насмешливо сказал я.
Пока щенок весело бегал вокруг, всё также опасливо обходя Красавца, я откинул от края сено и положил винтовку на днище, после чего стал осматривать всё, что было в мешке и патронташе. Сам патронташ я чуть позже отправил к винтовке под сено. А мешок, освободив от испортившихся продуктов, убрал во второй шкафчик, там как раз хватило места, первый был полностью забит.
- Вот и появилось у меня дальнобойное оружие, - промурлыкал я себе под нос.
Отвязав поводья, я поиграл в догонялки со Шмелём, посчитавшим это игрой и, заняв своё место, хлопнул поводьями по спине Красавца.
- Пошли.

Кабинет начальника Луцкого отдела НКВД, капитана госбезопасности Рогозова. Девять часов вечера.

После стука и разрешения войти, в кабинет прошёл старший лейтенант госбезопасности Немцов.
- Есть новости по «малышу», - сообщил он и после разрешающего жеста занял один из стульев перед столом. - Я отправил за ним двух лучших следопытов из нашей отдельной роты. Он благополучно покинул город. У деревни Тарасова останавливался в лесу и снял с дерева ухоронку. Бойцы разглядели винтовку и мешок. Не уверенны, но вроде ещё армейский ремень был, с чехлами под патроны.
- Он их заметил?
- Да, сразу обнаружил. Те хоть и маскировались под крестьян, но всё-таки чем-то выдали себя. Михайло пару раз помахал им рукой, показывая, что видит и им пришлось отстать и вести его с дальних расстояний. Чуть не упустили один раз.
- По какому направлению двигается и где он сейчас?
- Вы были правы он не поехал ни к одну из схронов что выдал Чёрный, а так же к местам где могут появиться уцелевшие члены банды. Он двигается проселочными дорогами параллельно шоссе на Владимир-Волынск. В данный момент он встал лагерем на берегу речки в шести километрах от Берёзовичей. Остановился на середины пути между нами и Волынском. Едет он явно целеустремлённо. Или у него свои планы, которыми он с нами не поделился, или у него дополнительная информация по Чёрному.
- Я думаю всё проще. Помнишь, на днях Васильев докладывал об обнаружении ещё двух бандитов из этой банды? Ну где согласно рапорту Москаля он их оставил? Тот внимательно обсмотрел место схватки и вынес вердикт, что молодого допрашивали, и серьёзно допрашивали. А ведь этот молодой и его напарник бывший вахмистр, ранее состояли в другой банде. Помнишь банду Юдэныча? Где он «работал» пока его не прищучили наши сослуживцы, напомнить?
- В окрестностях Владимир-Волынска они действовали, - согласно кивнул Немцов.
- Вот-вот и наш «малыш» двигается проверить их ухоронки и известные лёжки. Хотя не думаю что ему много о них известно. Рядового бандита допрашивал… М-да.
- Да, вполне возможно.
- Ну это единственный логичный ответ на его маршрут движения. Что ещё ему там делать?
- Что с наблюдением, снимать?
- Да, эту банду ещё в прошлом году почти всю ликвидировали. Только часть ушла. Не думаю, что там что-то есть. Снимай. Нечего отвлекать наших лучших следопытов, чтобы охранять парня. Как он уже доказал он и сам вполне может справится со своей защитой. Не маленький уже. Побегает по пустым базам и вернётся, тогда уже нормально поработаем. Теперь давай по выезду в Антоновку, информация о появлении сына Марвихи подтвердилась?..

Утром меня разбудил влажный нос и вылизывание лица. Почуяв специфичный запах щенка, я не глядя потрепал его по макушке, давая понять что проснулся, и широко зевнув, сел в своей импровизированной постели. Что хотел Шмель, было понятно. Поэтому перегнувшись через бортик, я спустил его на землю, где он сразу присел и пустил лужу. Даже отбежать сил не хватило, так терпел. Молодец, хороший пёс, понимает, что можно, а что нельзя.
Спал я на сене в повозке, а что, готовая постель. Так вот накинул на неё брезент и укрылся одеялом. Под головой у меня была чудо подушка. Как увидел её в военторге, сразу купил. Она была надувная, для походов. Удобно и места мало занимает.
Вчера я двигался почти не останавливаясь, только один раз позволил передохнуть час, напоив и накормив животину.
Слежку я видел. Двое крестьян с военной выправкой только насмешили, но молодцы, я их не сразу засёк.
Так вот, преодолев за день километров сорок, я встал лагерем на берегу реки. Место тут было не особо открытое, да ещё окруженное кустарником, однако самое то для лагеря. Варить ничего не стал, так что мой пятилитровый котелок остался нетронутым в повозке. Только вскипятил воду на костре в чайнике и сделал бутерброды. Шмелю я нажевал хлеба с салом, двух кусков вполне хватило, воды налил в его личную миску, а Красавцу навесил торбу с овсом. Пил он из речки, да и пасся на лугу со стреноженными ногами. До темноты я перекладывал вещи и делал так, чтобы всё было уложено удобно и легко доставалось. Не забыл и про оружие, перебрал, а винтовку дополнительно ещё и почистил. После боя бывший владелец по понятным причинам этого никак не мог сделать, да и я только сейчас нашел для этого время. Благо знал эту систему, приходилось стрелять и чистить, как и СВТ и СКС, жаль, что последних пока не существует. Отличная автоматическая винтовка.
Зевая я вылез, из повозки, немного прохладно было ночью, так что не зря в повозке спал, на земле, даже с подстилкой, задубел бы. Почесав стволом пистолета бок, я лениво осмотрелся и накинул куртку, убрав «парабеллум» в нашитый чехол-кобуру. Сторожа нет, вот и приходится держать оружие под рукой. Пока другого способа охранять себя не было, одна надежда на животин. Но и она пока слабая.
Сделав пару приседания, я быстро скрутил портянки и сунул ноги в слегка влажные сапоги, после чего заторопился в кусты, где у меня был обозначен туалет. Кроме сапог и одежда была влажной, роса выпала. Сам я спал в одном исподнем, байковое одеяло хорошо грело. Ничего, сейчас чайку вскипячу, сокроюсь. Шмель бегал вокруг меня и радостно скалился, показывая красный язык. Пока я заседал в кустах он убежал к повозке и стал там носиться вокруг колёс, то ли согреваясь, то ли выпуская молодой задор.
Помыв руки и лицо в прохладной речушке, судя по свежим следам копыт, Красавец уже приходил-припрыгал на водопой и сейчас лакомился молодой травкой на лугу метрах в тридцати от повозки. Ведро что я наполнил ему на ночь, было опрокинуто, видимо случайно, вот он и спускался к речушке. Дальше был подъем и поля, за ними дорога на Владимир-Волынск. Так что чтобы увидеть лагерь, надо было подойти поближе. Только конь меня демаскировал выйдя из кустарника.
Глядя как лижут языки огня начинающие чернеть бока новенького чайника, где закипала вода, я размышлял о своих дальнейших планах, нарезая сало на тряпице-скатерти, и локтем отгоняя Шмеля, что пытался прорваться к вкусняшке. Пока хлеб не зачерствел, нужно его съесть, а там уж можно и на запас сухарей приходить.
Я не писатель - я просто автор.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#57 DeadMan » 08.07.2014, 08:30

Владимир_1 писал(а):СКС, жаль, что последних пока не существует. Отличная автоматическая винтовка.
Самозарядная. Автоматическая допускает стрельбу очередями. У самозарядной надо для каждого выстрела нажимать спусковой крючок.
Владимир_1 писал(а):быстро скрутил портянки
быстро накрутил (навернул) портянки
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Alk0m M
Новичок
Alk0m M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Саша
Откуда: РБ Гродно
Отправить личное сообщение

#58 Alk0m » 08.07.2014, 09:46

Владимир_1 писал(а):СВТ и СКС, жаль, что последних пока не существует.
Светка уже в то время была, СКС да он на вооружение вроде был принят в 1945 году если мне память не изменяет

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

#59 Инженер Сидоров » 08.07.2014, 10:06

Владимир_1 писал(а):Наконец показалось окончание колонны, в котором кроме обозов тыловой службы, катились четыре пушечки на деревянных колесах. Знаменитые в войну сорокапятки.
- Точно батальон, - буркнул я себе под нос, с интересом разглядывая подразделение.

1. Действительно интересно - по штату 1941 года 04/100 в батальоне должно быть ДВЕ (а никак не 4) 45-мм пушки, входившие в состав противотанкового взвода.

2. На деревянных колесах - видимо, одна из первых 45-мм пушек обр.1932 г (19-К), выпуска до 1934 года - в дальнейшем они выпускались с дисковыми металлическими колесами ГАЗ/Форд-АА на пневмошинах. Либо это 37-мм противотанковая пушка 1-К обр. 1930 г (по лицензии и документации фирмы "Рейнметалл"). Но их было изготовлено чуть больше 500 штук, и в войсках они заменялись на 45-мм орудия. Так что в любом случае данный батальон имел весьма раритетное артвооружение.
С уважением, Михаил.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#60 dobryiviewer » 08.07.2014, 10:31

Отлично. Актуально. Ждём продолжение.
Как пожелание:
1.мальчишке надо как то сблизиться с осназовцами. Подучат, пусть не в полном объёме.
2. Надо очень хорошо учиться, особенно по химии. Чтобы мины делать из подручных материалов.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:
Еще одно пожелание: убрать кормёжку щенка салом. Как ни странно это выглядит, ноу собак слабая печень, от сала даже взрослая собака может заболеть.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 13 гостей