Комсомолец.

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

#101 Инженер Сидоров » 13.07.2014, 14:34

Владимир_1 писал(а):По количеству танков шла рота, десять штук.

Еще раз извините за поправку: по предвоенным штатам, танковая рота на Т-26 (и почти на всех других типах танков, кроме КВ, Т-28 и Т-35) состояла из 16 танков (3 взвода по 5 танков и танк командира роты, танки командиров взводов и роты имели радиостанцию и внешне отличались наличием антенны поручневого типа, смонтированной вокруг башни).
С уважением, Михаил.

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#102 BORIS_MM » 13.07.2014, 15:57

[quote="Владимир_1"][/quote]
1. За вещами и потом можно вернуться,они у меня мало того что спрятаны, так ещё и заминированы
2. Напоив Красавца, последнюю воду ему вылил из запасов, впряг коня в повозку и, убедившись что на месте лагеря ничего не осталась, поехал...
3. ...деревья тут расступались, и остановил коня у высокой ёлки...
4. После этого я вёл Красавца...
5. После деревушки, вернувшись на дорогу, покатился дальше.
6. Повезло, участковый был домома, за огородом в галифе...

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#103 Алекс33 » 13.07.2014, 19:15

Владимир_1 писал(а):Навалил с двухметровой горкой, но зато все ящики гарантированно скрыты.
Великовата гора. Её надо укладывать и обвязывать, иначе растрясёт.
Забросал, чтобы оружия не было видно и достаточно.
Без сена - он мимо едет. С сеном - запасает сено, значит дом рядом, для местных потому резко подозрителен.

Добавлено спустя 5 минут:
Усталый писал(а):А особисты не видят что творится на вверенной им территории? Героин открытым текстом говорит: "Ладно, хоть посты ни разу не остановили."
Они получили информацию, обязаны отметить в рапорте, а там время начала войны и признаки интенсификации подготовки потивника. По старым связям сообщат в Киев.
Мало ли какая информация переломит ситуацию ?
НКВД может и проверку произвести - какие такие приказы отданы, чтобы подставить людей и технику под вероятный удар. Бомбить будут их.
Время для действия есть.

Усталый M
Новичок
Усталый M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 35 (+37/−2)
Лояльность: 605 (+605/−0)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Рауль
Откуда: Салават
Отправить личное сообщение

#104 Усталый » 13.07.2014, 19:40

Алекс33,
С этой точки зрения не рассматривал. Полностью поддерживаю Ваше предложение. Можно указать на своём примере о беспрепятсвенном провозе оружия через посты.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Кто нибудь в курсе, перед войной были ли девушки регулировщики или их в войну ввели вместо мужиков?

orel8260 M
Новичок
orel8260 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#105 orel8260 » 14.07.2014, 10:39

Усталый писал(а):Кто нибудь в курсе, перед войной были ли девушки регулировщики или их в войну ввели вместо мужиков?
Думаю, что перед войной не было столько регулировщиков, в них не было смысла т.к. воинские части находятся в ППД, а при движении на учениях или маневрах регулировщики выделяются из личного состава.

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#106 JKC2015 » 14.07.2014, 11:15

Усталый писал(а):Кто нибудь в курсе
вообще то были и те и другие, в войну просто мужчины другим занимались... А вот на тему количества и мест регулировки - тут не могу сказать, но по идее регулировщики ставились только в местах с интенсивным движением транспорта, так что мог быть регулировщик в том месте где у автора в рассказе или нет не знаю, но скорее всего на постоянной основе нет, а вот в ожидании прихода колоны техники (и чтоб не заблудились) - вполне возможно.
Алекс33 писал(а):Великовата гора. Её надо укладывать и обвязывать, иначе растрясёт.Забросал, чтобы оружия не было видно и достаточно.
Насчет обвязки - верное замечание, а вот насчет "чтобы не было видно и достаточно" - вызовет подозрение, либо пустая телега либо "с горкой", по чуть-чуть сено вроде как не возили и не косили ...
Хотя на мой взгляд ЛЮБОЙ не знакомый чел в тех местах и в то время должен был вызывать повышенное внимание не зависимо от того как маскируется, и с такой маскировкой "сеном" в том числе

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#107 Владимир_1 » 14.07.2014, 13:03

Извините за опоздание, только-только приехал. Родителей в санаторий увозил. Подустал маленько, но выложил сразу как приехал.


Протерев лезвие косы поднятым срезанным пучком травы, участковый, прикрывая ладонью глаза посмотрел кто это и узнав махнув в сторону дома.
Когда он прошёл во двор я уже по-хозяйски загнал повозку во двор, в этом мне помогал средний сын участкового, и расседлывал Красавца. Кстати, сын участкового меня тоже знал, он ехал с нами и сторожил повозку, пока мы со старшиной бегали по лесу по следам банды и занимались её уничтожением.
- А говорил что не встретимся, - прогудел старшина, пожимая мне руку.
- Напомню, я говорил что ВРЯД ЛИ встретимся.
- Ну может быть… Навестить решил, в гости?
- Нет. На банду идём, дядь Жень, так что одевайтесь по форме, бери оружие и с нами.
- О как, так ты не один?
- Не-е, тут на северной дороге, на той где мало ездят, две машины с бойцами НКВД стоит. Так на нас только роль проводников, остальное они сами. Я к вам заехал коня со Шмелём оставить.
- Понял, я быстро.
Старшина скрылся в хате, а его сын, Валерка, стал поглаживать Шмеля.
Достав из-под сена разгрузку набитую пулеметными магазинами, и после этого вытащил сам «Браунинг», стал проверять оптический прицел.
Семья Решкиных прибыла с Поволжья, для усиления состава милиции на вновь присоединённых территориях и вот уже почти как два года проживают на этих землях Волынской области. Старшина был милиционером боевым, не раз участвовал в милицейских облавах и брал местных бандитов и националистов. Пока его не было я посмотрел на одиннадцатилетнего Валерку, старший сын старшины проходил службу в армии, и велел ему:
- Валер, я на тебя надеюсь. Никто не должен заглядывать под сено. Понял?
- Да, – кивнул тот уверенно.
На крыльцо вышла чем-то печальная женщина, заметив её я вежливо поздоровался и с нетерпением стал поглядывать на дверь дома. Я уже собрался. Разгрузка набитая магазинами для пулемёта, в нагрудной самодельной кобуре «Вис», две гранаты в специальных чехольчиках и два ножа на поясе.
Наконец появился старшина в полной форме, застегивая на ходу ремень, и загоняя складки назад.
- Что, только с одним пистолетиком?! – возмутился я.
- Карабин сдал, замену должен был получить, а так да, только наган остался, - пояснил он.
- Блин! Ладно, дам я замену, но с возвратом.
Прислонив пулемет к борту повозки, я закопался в сене, пока не вынырнул с «Суоми».
- Магазины дисковые или коробчатые?
- А какие лучше?
- Коробчатые. И перезаряжаешься быстрее, и по весу легче, правда, патронов меньше.
- Тогда коробчатые, мне в бой не идти.
- Лады. Держи… Всё побежали, работы на сегодня много.
Старшина топал сапогами по дороге следом за мной. Автомат у него висел на левом плече, разгрузка на правом. Снарядиться ненормально он не успел, мы и так опаздывали.
По прибытии на место, участковый представился и познакомился с командирами. После чего мы начали совещание с чего начать. Я выдал адреса трех хуторов, где прятались бандиты после акций, и где спрятаны вещи армейцев, а так же где они сами прикопаны. Места я здешние не знал, но зато знал мой тёзка участковый. Он-то по маршрутам и раскидал где каждый хутор находится и который ближе.
- По машинам! – скомандовал Васильев. – Проводники в первую машину.
Нас с участковым подсадили в кузов ЗИСа где мы устроились на лавках. Пока ехали, старшина умудрился в толчее и покачивании машины нормально застегнуть разгрузку и даже подогнать её по себе. Потом придётся опять её под себя переделывать.
Буквально за час мы доехали до первого хутора. Не доезжая по сигналу старшины, он попросил одного из бойцов постучать по кабине, взводный отдал приказ на высадку и отправил два отделения охватить хутор с правого и левого фланга, чтобы никто не ушёл. Было видно, что осназовцы хорошо тренированы и имеют необходимый опыт, я только завистливо цыкнул, зубом, когда они растворились в лесу.
Наконец прозвучал сигнал и обе машины поехали к хутору. Те о нашем появлении явно не подозревали, во дворе поднялась паника. Но когда мы въехали во двор её уже не было и нас встречал хозяин.
Подскочив к кабине передового грузовика, он помог Васильеву покинуть кабину, лебезя перед ним.
- Проверка документов, - лениво сообщил Васильев, покидая кабину. – Чужие на хуторе есть?
Я уже сообщил информацию, полученную от националиста Ветра, про известные мне тайники на этом хуторе, поэтому бойцы рассыпавшись начали проверять постройки, пока поверхностно. Более жестко, с обнаружением тайников, пройдёт после сигнала Васильева, пока же он во дворе неторопливо беседовал с хозяином. Рядом с ним стоял и участковый, которого хозяин хутора явно знал. Появление участкового в наших рядах явно сняло часть нервозности у хуторянина, видимо он подумал, что это рядовая проверка, его только вводило в сомнение камуфляж бойцов. Таких он, похоже, ещё не видел и как остальные домочадцы с интересом на них поглядывал.
Я же кузов не покидал, а поставив пулемёт на кабину, благо сошки присутствовали, с интересом отслеживал всё в округ. Особенно держал пристальным вниманием, отдельно стоявший амбар у самого леса. Правда стрелять я в него не собирался. За ним находились бойцы, что окружили хутор. Нафиг ещё подстреливать своих. Просто моё внимание сконцентрировалось на этом амбаре по причине того что именно там и находился тайник, где хранилась форма убитых красноармейцев и сотрудников НКВД. Там же было подземное убежище бандитов.
Про то, для чего эта форма требовалась бандитам, я уже сообщил Васильеву. Она нужна была немецким диверсантом для акций в нашем тылу, поэтому операцию начали с этого хутора.
Амбар проверяли четверо бойцов во главе с сержантом, внутри они находились минут десять, и когда нервозность хуторянина достигла апогея они спокойно вышли наружу и направились к хутору, всем видом показывая, что нечего интересного не обнаружили.
Меня вся эта игра изрядно забавляло, но смотрел я вокруг всё равно спокойно. Наконец Васильев убедился что на хуторе находятся только родственники владельца, и он с улыбкой посмотрев на хуторянина спросил:
- Форму сами сдадите, пан Вишковец, или нам её самим в амбаре поискать? Может, мы ещё что найдём?
Метаморфоза с хуторянином произошла разительная, сперва он испуганно присел, но через мгновение, он расправил плечи, и с ненавистью посмотрев на Васильева, бросился на него. Неизвестно откуда в его громадной, я бы сказал лопатообразной ладони мелькнул клинок ножа. Лейтенант легко ушёл от прыжка, дав подножку и начал помогать участковому и одному из бойцов вязать хуторянина, дав сигнал на начало операции.
После этого бойцы взвода уже нормально действовали, где вежливо, а где, просто отталкивая пытавшихся мешать им домочадцев, они производили полный обыск, в доме даже полы вскрывали. На всё это я смотрел спокойно, прозвучала короткая очередь из ППД, но это всё было в амбаре. Бандитам что укрывались в подземной берлоге, давали понять, чтобы они выбирались по-хорошему. Раз стрельба была, значит, бандиты на хуторе присутствуют. Да и один из бойцов подтвердил это выглянув в окно хаты, он сообщил что еды наготовлено на куда более человек чем находилось во дворе.
Когда из амбара выводили семерых неизвестных в гражданской и полувоенной форме, и охапки красноармейской формы, Васильев довольно оскалился, первая операция прошла успешно. Но тут вдруг к лейтенанту подскочила жена хуторянина и попыталась вцепиться ногтями ему в лицо, а когда тот попытался её утихомирит, от неожиданности загородившись руками, та взяла и вцепилась ему в ладонь зубами. Судя по прозвучавшему сдавленному шипению Васильева, какие-то зубы у старухи уцелели.
Все как-то замерли, глядя на эту сюрреалистическую картину. Лейтенант пытался оторвать от ладони старуху, а та опустив руки по швам тянула его к себе, пытаясь прокусить сильнее. Быстрее всех среагировали я и боец осназа. Он попытался отодрать старуху, а я спрыгнув на пыльную землю и подбежав к пыхтящей тройке достал свой любимый штык-нож от австрийской винтовки, и просунув клинок между зубов двумя движениями открыл ей челюсть. Васильев тут же отскочил в сторону, зажимая довольно серьезную рану на руке, а старуха упала, и забилась на земле зажимая руками горло. Изо рта у неё пошла кровь.
- Что с ней? – спросил Васильев, пока участковый разматывал брошенный бойцом индивидуальный медицинский пакет.
- Похоже, ранение в горло, – сообщил боец, присев рядом со старухой.
- Наверное, штык слишком глубоко сунул, - с безразличием сообщил я, вытирая лезвие от крови и слюны, когда на мне скрестились взгляды четверых человек. Хуторянина с ненависть, остальных с некоторой озадаченностью.
- Нападение на сотрудника при исполнении. Случайность, – сразу же прикрыл меня Васильев, списав всё на несчастный случай.
Подойдя к нему я отстегнул флягу и протянул лейтенанту, предупредив:
- Не больше двух глотков, спирт медицинский, не разбавленный.
Тот сделал два глотка, с трудом удержался от кашля, хотя из глаз брызнули слезы, и позволил полить на рану, зашипев, пока старшина сворачивал из бинта тампон. Отобрав его у него, я быстро накладывая повязку, прокомментировав рану.
- Вот, товарищ лейтенант, у вас ещё одна боевая рана появилась.
Засмеялся сперва участковый, который открыв планшет доставал блокнот, потом боец и Васильев, только я продолжал с невозмутимым видом бинтовать.
- Взводный идет, - сообщил Васильев, когда я закончил ему бинтовать кисть. – Похоже, есть что доложить.
Обернувшись, я кивнул соглашаясь.
- Похоже что так.
Через десять минут мы приступили к допросу пленных бандеровцев, или оуновцев как их тут называли. В смысле ребята из осназа приступили, а Васильев дирижировал. Я же смотрел этот театр, встав в проёме двери в амбар. Скажу честно не фонтан. Расколоть они бандитов раскололи, но сколько времени ушло.
Первая неожиданность была в том, что один из сдавшихся бандитов был идейных вдохновитель оуновцев, можно сказать лидер тех, кто работал в этой и соседних областях. Естественно он знал предателя в наших рядах. Всё оказалось куда проще чем предполагал Немцов. Предателя в наших рядах действительно не было, это так. Здание НКВД села Колки находилось в здании бывшего польского дворянина. И в некоторых комнатах находились замаскированные под античную лепнину переговорные трубки. Как, например, в кабинете начальника. Одна из уборщиц ранее работала тут кухаркой, то есть политически была близкой к пролетариату, вот её и взяли на работу, тем боле личное дело было чистым. А та пылая по своим причинам ненавистью к Советской власти и организовала таким образом сбор информации передавая её через племянника оуновцам. То-то нашим вот уже которых месяц не везёт и они попадают в засады.
Васильев получив эту информацию схватил главаря за шиворот и уволок, отдав приказ Лешему продолжать работу по оуновцам. То есть закончить допросы эти и проехать последующим адресам. Сам же Васильев погрузился с одним отделением на грузовик и усвистал к начальству.
Пока бойцы, переговаривались. Я подошел к одному из связанных бандитов, вид которого давал понять что он квелый, по моему мнению, быстро расколется и присев перед ним на корточки, ласково сказал:
- Твой хозяин сообщил нам, что вы уничтожали подразделения красной армии и гражданских. Целью был автотранспорт. Где он сейчас находится и какое там количество техники?
Бросив быстрый взгляд на своих подельников, тот мотнул головой и ничего не сказал.
- Вот ничему вас не учит личный опыт. Видел же, что сейчас делали с вашим главарём, а всё равно про своё, - сказал я и, встав, подошел к вилам. Подхватив древко я танцующей походкой слегка напевая направился обратно. Бойцы и командиры, включая участкового, с интересом следили за моими движениями.
- Я всё скажу! – выкрикнул квелый, с ужасом глядя на меня.
- Да теперь это уже не важно, - обходя его, сообщил я.
Замахнувшись, я пригвоздил его ноги к деревянному полу. Через секунду по ушам ударил дикий крик.
- Вопрос-ответ. Где техника, где ваши схроны, и где скрываются остальные члены ваших банд.
Всхлипывая тот начал говорить. Один из сержантов достав тетрадь, и стал записывать, задавая наводящие вопросы, а мрачный Леший ухватив меня за рукав куртки вывел из амбара.
- Васильев был не прав, говоря, что ты не умеешь улыбаться. Сейчас ты это делал, но так что у меня мороз прошёл по коже. Что, свои счёты?
- Есть такое дело, - кивнул я, поправляя ремень пулемёта на плече.
- Понятно. Значит так, работать будем вместе, но без фанатизма, понял?
- Да.
- Ребят я предупрежу, проконтролируют тебя. Сейчас этих отправляем в отдел и приступаем к дальнейшим операциям.
- Народу мало и машина всего одна, - напомнил я.
- Да тут рота НКВД стоит недалеко, с ними же следователи. В работу из-за предателей не выпускали. Сейчас ею нас усилят. Сразу разобьёмся на три отряда и будем работать по твоим наводкам. Список составил?
- Сейчас сделаю.

***

- Пока, дядь Жень, - пожал я руку участковому. – Валерка следи за отцом, понял.
- Хорошо, - как взрослый козырнул он.
- К пустой голове руку не прикладывают, – машинально сказал я и направился к запряженной повозке. Остановившись на полдороге я развернулся и подошел к старшине, взмахом руки отправляя пацана подальше.
- О скорой войне слышал, дядь Жень?
- Слухи ходят, - насторожено позыркав по сторонам, сказал он.
- Это не слухи, двадцать второго в воскресенье на рассвете они ударят. Так что уходите, информация проверенная. Четыре дня до начала войны осталось. Тут останетесь, соседи сдадут и будете висеть на сосне стукаясь ножкой о ножку. Немцы в плен не берут, они собираются использовать тактику выжженной земли.
Однако участковый упрямо наклонил голову и ответил:
- Я присягу давал. Это та территория, что я должен охранять и обеспечивать безопасность.
- Ну смотри, дядь Жень, я предупредил. Пока.
Запрыгнув на скамейку, я погладил Шмеля и щелкнул поводьями, давая сигнал к отправке. Хорошо отдохнувший Красавец потянул повозку, и мы выкатились со двора на улицу, после чего к околице деревни. Обернувшись, я встал на ступеньку и помахал хозяевам рукой. Старшина стоял в галифе, завернутых до колен и белой рубахе навыпуск. Они с сыном стояли у ворот и смотрели мне в след.
Моя работа здесь закончилась, но участковому ещё работать и работать. Скоро за ним должны заехать и они продолжат операции по поимке бандитов, это уже работа милиции. Благо наводку мы им дали, задержанные, которых уже отправили в Луцкую тюрьму многое что рассказали.
Выехав из леса на полевую дорогу, я повернул в сторону Луцка, как и договорились, я ехал в город для отчётов. А то мне и Немцов про них говорил и Васильев раза три, потом с сомнением в четвертый. Наверное, вспоминал, говорил об этом до этого или нет.
На перекрестке меня тормознули армейцы и попытались обыскать повозку. Ага, это звоночек. Значит, всё-таки мои стенания про безалаберность постов дошли до тех ушей, до каких надо. Да и проверки в частях зачастили. Некоторые вон сменили дислокацию. Перемещения какие-то подозрительные начались. Но это так фоном всё прошло. Как бы то ни было, но мы за эти два дня мы скакали как сайгаки, но взяли почти всех. Часть всё-таки успела ускользнуть. Ими занимались другие сотрудники, а мне, сообщив, что в моих услугах больше не нуждаются, отправили в Луцк. Вчера ещё, так что я переночевал у участкового, которого тоже отправили домой, и сегодня плотно позавтракав и прихватив пирогов на дорогу, неспешно катился в город, в тот самый город, в котором я очнулся в этом теле. Сегодня было двадцатое июня, пятница, утро. Война начнётся меньше чем через три дня.
От поста я отмахнулся бумагой, те её с подозрением осмотрели, но пропустили без обыска. У меня появился дополнительный спецпропуск, чтобы проезжать посты без досмотра. Васильев выдал. Похоже, знал, что меня постоянно тормозить будут. Протянув руку за спинку я достал узелок с пирогами и, развязав узел тряпицы, достал кусок с капустой. Вкусны-ы-ый. Шмель вон уплетал за две щеки, да и я от него не отставал.
Пока ехали, я размышлял об этих прошедших днях. Одно меня расстроило, все эти дни прошли безрезультатно. Я всего двух бандитов убил. Срезал их, когда они пытались прорваться из деревни. И все! Так что это была рутинная работа, о которой не охота вспоминать. Нет, какие всё-таки были светлые денечки, когда я один устраивал охоту на оуновцев. Красота-а-а. Нет, с конторой работать себе дороже. Сотрудничество у нас конечно взаимовыгодное, но в «поле» или «зелёнке» лучше работать по одному. Не дают творчески развивать себя, паразиты.
Я не писатель - я просто автор.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#108 Алекс33 » 14.07.2014, 13:48

- Я присягу давал. Это та территория, что я должен охранять и обеспечивать безопасность.
- Ну смотри, дядь Жень, я предупредил. Пока.


Это не серьезно, для галочки.
Почему бы не выдать полный инструктаж ?
Семью - на Большую Землю.
Самому выдать оружие сознательным, создать склады/схроны в лесу (для чего использовать заныченные запасы бандитов).
Будет из лесу командовать.
Завалить информацией, чтобы осталась только возможность действия, в первую очередь семью отправить.

Taura-now F
Новичок
Taura-now F
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Светлана
Откуда: Набережные Челны
Отправить личное сообщение

#109 Taura-now » 14.07.2014, 13:53

Замечательно! Каждый день обновления - это труд и обязательность, за которые отдельное и большое спасибо. :co_ol:
Отдельная личность не обязана быть мудрее целой нации.
Оноре де Бальзак

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#110 BORIS_MM » 14.07.2014, 15:09

Владимир_1 писал(а):Протерев лезвие косы поднятым срезанным пучком травы, участковый, прикрывая ладонью глаза, посмотрел кто это и, узнав, махнувл в сторону дома.

Владимир_1 писал(а):Семья Решкиных прибыла с Поволжья, для усиления состава милиции на вновь присоединённых территориях и вот уже почти как два года проживаюет на этих землях Волынской области

Владимир_1 писал(а):Снарядиться ненормально он не успел

Владимир_1 писал(а):Не доезжая, по сигналу старшины, - он попросил одного из бойцов постучать по кабине, взводный отдал приказ на высадку

Владимир_1 писал(а):поехали к хутору. Теут о нашем появлении явно не подозревали,

Владимир_1 писал(а):не видел и, как остальные домочадцы, с интересом на них поглядывал.

Владимир_1 писал(а):Да и один из бойцов подтвердил это. вВыглянув в окно хаты, он сообщил что еды наготовлено на куда более человек чем находилось во дворе.

Владимир_1 писал(а):Пока бойцы, переговаривались. Я я подошел к одному из связанных бандитов, вид которого давал понять что он квелый, и, по моему мнению, быстро расколется, и присевл перед ним на корточки, и ласково сказал:

Разнобой с датами:
-
Владимир_1 писал(а):Четыре Два дня до начала войны осталось.

и далее по тексту
Владимир_1 писал(а):Сегодня было двадцатое июня, пятница, утро. Война начнётся меньше чем через три два дня.
Воина началась в ночь субботы на воскресенье - с двадцать первого на двадцать второе июня.

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#111 Mozg » 14.07.2014, 15:30

Владимир_1 писал(а):Всё, запасов больше нет, всё выложил. Осталось только писать. Теперь проды постараюсь выкладывать каждый день утром. Комсомолец утром, Наёмник вечером. как-то так. Только в следующий понедельник буду занят, не до книг.


Следующие шесть дней прошли довольно резво, экзамены, прогулки по рынку заканчивающиеся мелкими покупками, и изучение жизни и поведения местных горожан и крестьян. Время потрачено с толком. К тому же будучи на конюшнях, я почистил «ТТ» и переснарядил магазины. Тряпки и оружейное масло я нашел в столе у отца. Тетя Нина разрешила мне их забрать. Без спроса я не мог залезть в стол. Ничего, только спросила, зачем мне оно, узнав, что чистить штык-нож, ржавеет, спокойно отдала.
На шестой день, когда прошёл предпоследний экзамен, через два дня будет последний, я шел домой с сумкой хлеба и бидоном молока, как вдруг мощный удар в шею чуть не свалил меня на землю.
- Чтоб тебя расплющило, - воскликнул я, зажимая место удара и глядя на ворочающегося не земле крупного шмеля. Опустив на него ногу и еще покрутив для надежности подошвой, я зашагал дальше. Проверяя осталось ли жало в шее или нет.
Это история оказалась с продолжением. Когда я убирал колбаску щенка, маленький он еще был, чтобы на улицу его выводить, я почувствовал боль в ноге. Мелкий пакостник подкрался ко мне и, играя, вцепился в ногу, в щиколотку. Причем так удачно, что, похоже, зацепил нерв. Хотя кожу и не прокусил, сил не хватило.
- Вот хулиган, - вскликнул я и поднял его за шкирку. Боль была такая же как от удара шмеля, поэтому подняв щеночка на уровень глаз, под любопытно-жалостливыми глазами сестрёнок, они подумали я его накажу, сказал. – Нарекаю тебя Шмелём.
- А почему Шмелём? – тут же спросила Ольга.
- Потому что кусает как шмель, - ответил я, почесав шишку на шее. – Ужин, когда будет? Я проголодался. Давайте готовьте, пока тётя Нина с дежурства не пришла, а я пойду отходы жизнедеятельности Шмеля вынесу.
- Чего?
- Какашку выкину.
- А-а-а. Там под столом ещё одна.
- Вот ведь машинка для создания какашек, - буркнул я себе поднос и, оторвав еще один кусок газеты, полез под стол. Щенок был мой, соответственно и уход тоже на мне. Сестрёнки уже смерились что оставлять его я не собираюсь, да и тётя Нина одобрила мое решение. Это сейчас он маленький и играть с ним интересно, а когда вырастит? То-то и оно.

На следующий день у меня был свободный график, отдыхал. Я подумывал купить телегу и коня. В наплечном мешке Прохора была мной обнаружена солидная пачка денег, на три подводы хватит, вот я и размышлял, покупать или нет. Тем более ещё дня три назад имел разговор на эту тему с Матвеичем, пояснив, что мне требуется конь для дальних поездок, тягловый, и крепкая телега, что с нормальным уходом долго послужит и тот пообещал поспособствовать покупке. Мол, есть у него знакомые в этой сфере, наведет справки. Однако сегодня был тот самый день, в который мне было назначено явится в местный отдел НКВД. За все эти дни слежки я за собой так и не обнаружил, будем надеяться, что это добрый знак. Однако будучи человеком реальных взглядов, я решил подождать с покупкой подводы до разговора с Рогозовым, а вот уже после по обстоятельствам. Вдруг мне придётся уходить на перекладных?
Особо я не волновался, помнил о назначенной дате, но не думал не переживал и не взводил себя. Ну встреча, ну важная, переживу.
Весь день я провёл на конюшнях, объезжая двух молоденьких жеребцов и одну строптивую кобылку. Они были ещё не объезженными. Мне дали одного из жеребцов, что поспокойнее. Опыт у меня конечно не первый, но всё-таки ответственен за меня Матвеич.
Поэтому за подобным интересным делом я чуть было не пропустил назначенное время, по наручным часам было полшестого. Вскинувшись, я быстро сообщил старшине что убегаю и рванул переодеваться. Чуть не опоздал, вот стыдоба-то.

Дежурный в отделе кивнул и сообщил, в каком кабинете меня ожидают. Поднявшись на второй этаж, я нашёл нужную комнату и постучался.
- Войдите, - расслышал я приглушённый ответ.
- Добрый вечер, - поздоровался я, входя в кабинет.
Пройдя к столу, с разрешения хозяина сел и внимательно посмотрел на капитана Рогозова.
- Ладно, тянуть не будем, - сказал капитан, крутя пальцами химический карандаш. - Мы проверили всю информацию, что ты нам предоставил из показаний Прохора-Чёрного. Он конечно не особо информированный главарь банды, но с помощью его показаний удалось арестовать свыше сорока человек. Их показания дали нам большой фронт работ. Позавчера были обнаружены и уничтожены две банды. Количество погибших говорить не буду. У наших потерь нет, подошли тихо и врезали.
- Ушёл кто из людей Прохора? – поинтересовался я
В это время сзади открылась дверь, и в кабинет вошёл старший лейтенант Немцов.
- Шестеро ушли. Успели в леса сбежать.
- Поищем, – кивнул я.
- Не торопись. Я в принципе уже принял решение. Твоё участие в освобождении полковника Кириленко, очень положительно повлияло на моё решение. Да мы тебя берём, да ты можешь по СВОЕМУ желанию изучить район и если обнаружишь бандитов, то вызовешь наши боевые подразделения. Я надеюсь, ты уловил суть моих слов? Самодеятельности не нужно. Твоя гибель никому не поможет.
- Вполне, но у меня тоже есть ряд условий.
- Выкладывай, - кивнул Рогозов.
- Я имею права защищать свою жизнь, и я буду это делать в случае если столкнусь с бандитами.
- Законное требование.
- Именно. Так вот, мне требуется оружие. У меня оно конечно есть, но вот с боеприпасом беда. Да и карабин не помешает. Неплохо бы получить СВТ, но ведь не дадите?
- Не дадим, в этом ты прав.
- Тогда ТТ, карабин «Мосина» к каждому боеприпаса, по пятьсот патронов, и документы внештатного сотрудника. Причем не настоящую фамилию, а под псевдонимом.
- Оружие ты не получишь. Своим пользуйся. Не могу я дать оружие не совершеннолетнему. На службу могу принять, а оружие выдать нет, но вот боеприпасов подкинем, это не трудно. Теперь насчёт псевдонима…
- Михайло Москаль из-под Луцка, - быстро сказал я.
- Почему именно это имя и фамилия?
- Требуется для конспирации.
Рогозову и до сих пор молчавшему Немцову было невдомёк, что это моё имя и фамилия, настоящие, те из прошлой жизни. Я буду бить националистическую мразь, под своими собственными данными. Это мне надо было, лично мне. Показать кто несет погибель бандитам.
- Ладно, это сделать не трудно. Ответь мне на один вопрос, что ты делал в мастерских армейского автобата? То что навещал ефрейтора с которым лежал в госпитале, можешь не говорить. Ты работал за станками.
- Глушители делал и собирал металлический хлам, вроде подшипников, гаек, болтов и другой мелочи. Только вы всё это и так знаете. Зачем спрашиваете? Видел я, как механик проверял, что я делаю, подослали да?
- Попросили. Для чего тебе всё это?
- Глушители для пистолета, уже опробовал на пустыре, тихо работает, а железная мелочь это так, вместо грузила.
- Ты мне скромные глазки не строй, поражающие элементы собираешь? – нахмурился Рогозов. – Зачем у водителей старый аккумулятор и кучу проводов выменял?
- А вдруг пригодится? Тем более не на себе таскать, завтра телегу и коня покупаю. Там всё будет. А через два дня отбываю.
- Ладно, по поведению ты не ребёнок, глупостями я надеюсь, заниматься не будешь?
- Не планировал.
- Эти глушители, что они из себя представляют?
Вздохнув я полез в карман и достал черный цилиндрик, а из другого, мятую стопку бумаг.
- Это опытный образец, тут описание техпроцесса. Делать можно даже в ремонтных мастерских как это сделал я.
Капитан взял глушитель, с интересом повертел его и подтянул стопку бумаг, начав их перелистывать. Тут он очнулся и велел:
- Сейчас иди с Немцовым, всё оформите… - когда я встал со стула капитан вдруг спросил. - Как из дома уходить будешь, решил уже?
- Да. Комсомольский набор на стройку. Фиктивный естественно. Тётя Нина с девчатами меня проводят, а из автобуса я сойду за чертой города. Там улицами и по своим делам. Больше встречаться до осени я с ними не планирую. Не хочу навести бандитов. Всё, Евгений Иванов уехал строить светлое коммунистическое будущее, а на просторах волынского района появится Михайло Москаль.
- Не юродствую. Насчёт этого тоже с Немцовым поговоришь, с этой минуты он твой куратор, а теперь свободен.
Мы вышли из кабинета и прошли в другой, уже знакомый. Там просидели порядка трёх часов, поэтому домой я попал уже когда совсем стемнело.
- Ты где пропадал? – спросила выглянувшая из кухни тётя Нина. – Мы думали, тебя сегодня уже не будет, опять на конюшнях остался ночевать.
- Там я тоже был, тёть Нин. Слух прошёл, что идет комсомольский набор на стройку. Я сходил, записался. Через три дня уезжаю, - показал я лист с печатью и подписью.
Мои слова вызвали эффект разорвавшейся бомбы. На меня посыпались упрёки и обвинения, но через час я их успокоил и сказал, что это было взвешенное решение. После чего поужинав, отправился спать. У меня завтра много дел, последний экзамен, и покупка телеги с лошадью. Требовалось отдохнуть, перед беготнёй. Тем более Немцов попросил вечером после того как стемнеет, навестить его, будут готовы некоторые мои заказы, включая боеприпасы. Он завтра весь день дежурил, так что должен быть на работе, если не вызовут куда.

-… молодец, знание предмета у тебя Евгений хоть и на приличном уровне, но на некоторые вопросы ты ответил не полно. Поэтому извини, четыре, больше поставить не могу. Устраивает оценка? – чуть склонила голову, Нина Васильевна, наша учительница по физике.
- Хотелось бы поднять выше, но не могу Нина Васильевна, уезжаю послезавтра. Поэтому согласен, - вздохнул я. Это была моя третья четверка в табеле.
Выйдя из класса, я по привычке и для экономии времени отвечал одним из первых, только Селезнева успела меня опередить, поэтому выйдя в коридор, поспешил к завучу, именно она должна была оформить мне выпускные бумаги. Жаль, годков мне мало, до аттестата и паспорта не дотянул.
Завуча на месте не оказалось, она была на экзамене другого класса, на год младше. Постучавшись в дверь и вежливо вызвав её, я сообщил оценку и попросил побыстрее составить нужные бумаги. Та пообещала сделать их к вечеру. Поблагодарив пожилую женщину, я поспешил к выходу. Сегодня у нашего класса гуляния, окончание школы на этом году, идём на речку праздновать.
Я не хотел сначала идти, но Селезнева уговорила, да и почему нет? Хоть отдохну, а то только делами и занимаюсь. На речку мы пойдем в три часа дня, то есть у меня еще было четыре часа, вот их я и хотел потратить с пользой.

Через двадцать минут я был на территории конюшен, где сразу направился к Матвеичу, найдя его во второй конюшне у стойла с командирскими конями. Тот со слесарем решал, как перевесить калитку в стойло. Судя по выбитым петлям, конь, что тут стоял хорошо так побушевал.
- Всем привет, - поздоровался я, заглядывая в стойло. – Кто это тут как ураган прошёлся?
- Ураган и был. Конь комдива-два Васильченко, из Игнатьевского полка. Вчера оставил его у нас, к семье отправился, а тот вон что устроил. Кобылу почуял, - пояснил старшина. – Едем как договорились?
- Да, сейчас схожу переоденусь.
- Тогда Сивого запряги в тачанку, пешком что-то лень идти, парит, как бы дождь не начался.
- Лады, сейчас сделаю.

Сходив в жилые бараки, я там переоделся в свой танкистский комбинезон и недавно купленные сапоги, которые вот уже больше недели разнашивал. После чего поспешил в конюшни.
Когда Матвеич освободился, я уже запряг Сивого в повозку, которую мы между собой называем тачанкой. На самом деле один в один, только «Максима» на задке не хватает. А так это была санитарная повозка приписанная к санроте бригады. Удобная, с сиденьями.

- Ну давай, - дернул Матвеич поводьями и мы покатились к выезду с территорий конюшен. Проехав ворота и часового, мы направились вверх по улице, пересекли весь город, рынок и речушку, пока не подъехали к кирпичным строениям фабрики на окраине.
- Бывшая каретная мастерская, тут мастер один с помощниками, очень хорошие пролетки и повозки делает. Я с ним вчера разговаривал, случайно на улице встретились, пообщались, он сказал, что у него есть пара повозок как раз для тебя.
- Это хорошо. Насчёт коня тоже решили?
- У нас брать значит не хочешь?
- Списанного? Извини Матвеич, но нет, знаю я у нас всех лошадей. Не, мне молодой конь нужен, чтобы мог весь день идти и тянуть телегу. Причем гружённую.
- Тяжеловес значит, нужен, артиллерийский конь.
- Что-то вроде, - согласно кивнул я. Покидая следом за старшиной пролетку.
Старшина накинул повод на кол и, обойдя повозку задумчиво ответил:
- Знаю где можно такого коня купить, только это в Городище ехать надо. Там один местный коней разводит, немного, но разводит. Я уже ездил к нему на предмет купить, но у него только тяжеловесы-тягловые. Огромные, ноги как у тебя тело.
- Посмотрим, - согласился я.
- Ну-ну. Смотри, растратишь так все отцовские запасы, на что жить будешь? Или ты крестьянствовать решил?
- Да нет, на комсомольскую стройку собираюсь, а там свои повозки и лошади очень нужны.
- А-а-а. Ну ладно.

В это время мы вошли в гулкое помещение чем-то напоминающее гараж, видимо это и была каретная фабрика. Тележные колёса на это намекали. Да и другие висевшие на стене запчасти, вроде лакированной дверцы с дворянским гербом, подтверждали что мы в бывшей каретной мастерской. Указав на неё Матвеичу, я негромко сказал:
- И не бояться ведь.
- Да это же не их. Так для вида…
Степан! Выходи я тебе покупателя привел как и обещал.
Заметив движение слева, я повернул голову и посмотрел на рыжеволосого парнишку, что выглядывал из двери, которую я не заметил, её очень удачно скрывал опорный столб.
- Здрасте, дядь Ген, сейчас папа подойдет.
- Давай, ждем его.
Мы не успели осмотреться, как в помещение прошел гигант под два метра роста с метровым разворотом плеч. Такой же огненно рыжий.
- Здорово Матвеич, не ожидал тебя так рано.
С гулким хлопком соприкоснулись ладони, после чего местный мастер обратил внимание на меня. Рукопожатие у него было крепким, я даже не пытался перебороть нажим, но показал, что силу имею, просто я сюда не силой рук мериться пришёл. Мастер-Степан это понял, и в его глазах мелькнуло уважение.
- Ты чего один, где ребята, спросил старшина.
- Так у колёсника моего. Он недавно женился, хату рубят. На десять дней отпустил. Через три должны вернутся.
- Понятно.
Вот это клиент, про которого я тебе говорил. Евгением зовут.
- Так что тебе надо? – обратился ко мне мастер. - У меня телег восемь на продажу выставлено. За две, правда, я уже задаток получил, так что шесть есть.
- Пойдем, посмотрим.
Мы вышли на другой двор, с противоположной стороны, где оставили повозку. Там рядком, как выставочные образцы действительно стояло три телеги, две пролетки и двуколка. Было видно, что Степан мастер широкого профиля. Осматривая все выставленные средства передвижения, я на миг замер и встав на ноги, до этого оси у телеги осматривал, направился к углу двора. Там стояло нечто интересное.
- А эту, почему не показываете? – спросил я, разглядывая немного странную телегу.
Первое что бросилось в глаза, автомобильные колёса дудики от старого автомобиля. На это намекали спицы на дисках. Так же были рессоры и сиденье со спинкой спереди для возницы, со ступенькой для ног.
- Стоит дорого, - флегматично пожал плечами Степан. – По заказу сделал двадцать штук таких, девятнадцать ушло, а это вот задержалась. Держал для одного, очень уж просил, да пропал куда-то.
- Можно её осмотреть.
- Конечно.
Такую повозку я видел в Луцке, на рынке, куда приезжал один из крестьян, что каждый день доставлял свежие продукты. Особо в глаза она не бросалась, тут можно видеть разные поделки местных Кулибиных, но главное что она мне подходила.
Дело в том, что кроме плавного и мягкого хода, что мне в будущем пригодится, а также кузова хоть и узкого и недлинного, но зато с высокими бортиками, эта телега имела шкафчики. Да-да самые настоящие шкафчики с дверцами. Сиденье возницы нависало над кузовом, если можно его так назвать и Степан этому свободному пространству нашел интересное применение, сделав два шкафчика с ушками для замков, их ещё и запирать можно. Совсем отлично. Тяжеловес для такой повозки с высокими бортами, самое то.

- Сколько? – спокойно спросил я, стараясь не показываться своего интереса.
- Тысяча, - спокойно ответил Степан.
- Да побойся бога, мастер… Восемьсот.
- Тысяча без торга. Я в нее душу вложил, эта телега лет двадцать без крупных поломок проездит, если ты ее ничем тяжелым нагружать не будешь. Тонна не больше.
- Давай хотя бы девятьсот.
- Тысяча.
- Ладно, но перед тем как я её заберу, проведи осмотр, и смажь где нужно. А также мне нужны средства для ухода за ней, и смазку не забудь для осей.
- Конечно. Уберу в грузовой отсек.
- Договорились, - пожал я руку Степану и тут же спросил, не разжимая ладонь. – Надеюсь, с документами на покупку проблем не встанет?
- Напишу расписку, у нотариуса можешь её заверить.
- Вот и договорились
, аванс сейчас платить?..
Матвеич с интересом стоял рядом, он уже осмотрел выбранную мной повозку и довольно покивал, потом улыбался, слушая, как мы торгуемся. Правда, при сумме за повозку удивленно поднял брови, но промолчал. Он тут был за зрителя и эксперта. Повозку он одобрил.
Через десять минут мы выехали с территории каретной фабрики и покатили к выезду из города. Время ещё было, почему бы не купить и коня сразу? Тем более вес повозки мы знали, как и какого коня, нам нужно, чтобы он без проблем тянул её. К тому же в срочной покупке был ещё один плюс. Уздечки и другую упряжь нужно шить по коню, или подгонять. В армейских конюшнях была такая мастерская, так что можно договориться с ними за срочный заказ, чтобы они все сделали. Так что через два дня у меня будет повозка, надеюсь конь и новенькая упряжь. На эту тему я уже перетирал с кожевником, что шьет упряжи, седла и другое, он согласился помощь, а так же сшить ошейник для Шмеля и поводок.


До Городища мы добрались за полчаса, он находился в пяти километрах от Луцка, эта была небольшая деревушка хат на десять.
Всю дорогу Матвеич в недоумении покачивая головой, освещал мою покупку повозки. Она ему очень понравился, уж он-то знал в них толк, но вот цена, это его и выводило из себя.
- Ты не волнуйся, как приедем на базу, отправлю пару бойцов они-то и пригонят повозку к нам, а там мы за ней проследим, упряжь сошьем, благо есть кому и из чего.
- Да, я с дядькой Яшей уже разговаривал на эту тему, обещал помощь. Тут главное купить коня. У этого крестьянина точно они есть?
- У него всегда есть, десяток кобыл держит… вон, кстати, у поля отдельную хату видишь? Туда и едем.
- Вижу и коней на поле тоже, много. Мне кажется или они действительно такие здоровые?
- Не кажется. Таких ты ещё не видел, у нас что, так, верховые да тягловые для повозок. Сено там привезти или другое войсковое имущество. А артиллерийские-то лошадки в частях, на месте дислокации. Вот там уж крупные.
- Это да.

Мы подкатили к хате, тут же забрехала псина, сообщая хозяевам, что прибыли гости-покупатели. На счастье хозяин был дома, он как раз собирался в Луцк, а тут мы.
Сговорится с владельцем лошадей, труда не составило. Мы направились в поле, где молодой травкой питались крупные кони.
- Они наверное и едят как два коня, - двигаясь к лошадям пробормотал я.
- Ну не как два, но ты прав, едят они больше чем один обычный конь, - засмеялся владелец. – Но и работает он за двоих, уж поверь мне.
Из всех мне сразу приглянулся один каурый жеребец-трёхлетка, я покрутился вокруг него, пока Матвеич с деловым видом открывал рот коня, рассматривая зубы, поглаживая бабки и поднимая копыта.
- Справный конь, - вынес он вердикт.
- Сколько? – поинтересовался я.
- Семьсот, - ответил хозяин без запинки.
- Договорились, - согласился я, когда Матвеич кивнул. Конь этой цены стоил.
- Вот держи морковку,- вытащил из кармана галифе овощ, старшина. – Прикорми, теперь он твой, должен запомнить хозяина. Ты его хоть раз день, стараясь в ближайшие месяцы баловать лакомством, так вы быстрее сдружитесь.
- Спасибо, постараюсь воспользоваться вашим советом.
Прикормив коня, тот осторожно снял морковку с ладони своими бархатными губами и с удовольствием захрустел морковкой. Погладив его по холке, я провел рукой по широкой спине, и посмотрев как Матвеич возвращается от нашей повозки с запасной уздечкой, направился с хозяином в дом, решать куплю-продажу.
Через пятнадцать минут мы отправились обратно. Сзади повозки бодро передвигал копытами Красавиц, а в кармане лежала расписка, подтверждающая, что конь теперь мой. Перед отъездом я спросил о причинах побудивши назвать коня таким именем.
- Дочка как увидела жеребёнка, так и назвала, а я не стал менять, - несколько смущенно ответил бывший хозяин. - Да и привыкли уже. Он в упряжи хорошо ходит, опыт у него есть. М-да, не верховой жеребец, спокойный, степенный. Себе хотел оставить, привык к нему, но раз уж он вам приглянулся…

За полчаса мы достигли окраин, пересекли город и въехали на территорию конюшен. Красавца сразу же отправили кожевникам, не забивать, на мерки, а старшина громко командуя, отправил двух свободных бойцов с двумя лошадьми за купленной повозкой. Я отправился с ними, на той же повозке. Там на месте пока один транспортировал повозку на конюшни, мы на пролетке со Степаном и вторым бойцом съездили к нотариусу и заверили покупку, после чего я отдал вторую часть суммы. Вот и всё. Время было полтретьего, поэтому попрощавшись с обоими, боец повез Степана в свою мастерскую, я спрыгнул неподалёку от базы и поторопился переодеваться. Когда я вышел и направился к школе, где было назначено место встречи, меня перехватил Матвеич.
- Женя, ты сильно торопишься?
- В принципе да, у нас гулянка, празднуем окончании школы. А что?
- Да нет, у меня не срочно. Бойца отправлю. Завтра поговорим.
- Лады.
Покинув территорию конюшен, я заторопился в сторону школы, раздумывая как отблагодарить за помощь Матвеича и других парней, что мне помогали. Ну с Матвеичем то понятно, очень уж он любил конфеты. Пару килограмм, и коньячок запить, думаю самое то. А ещё бы чаю пачку прикупить, грузинского. С чаем у лошадников беда. Знаю. Не раз с ними чаевничал. Остальным прикуплю по бутылке вина, самое то за работу, а вот с дядей Яшей так просто не обойдёшься. Придется поломать голову, чтобы расплатиться. Денег он не возьмёт, ещё обидится что предлагал, так что нужны подарки. Ладно, время до завтра ещё есть, успею голову поломать.
Заметив у школы группу подростков моих лет, я прибавил шагу, похоже, все собрались, один я остался.
- Опаздываешь, - постучала по подаренным отцом часикам Селезнева.
- Извините, дела задержали, - повинился я, после чего осмотревшись, спросил. – Ну что идем гужбанить и развлекаться? Водки-то хватит?

Немного затянутый эпизод, на мой взгляд выделеное синим можно спокойно вычеркнуть из текста.
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Kot Timoxa M
Новичок
Аватара
Kot Timoxa M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 32 (+33/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#112 Kot Timoxa » 14.07.2014, 16:57

Владимир_1 писал(а):Когда он прошёл во двор я уже по-хозяйски загнал повозку во двор, в этом мне помогал средний сын , и расседлывал Красавца.
Наверное не рассёдлывал, а распрягал. Рассёдлывают только верховых лошадей, т.е. снимают с них седло.
Спасибо за хорошее произведение, прочитал с большим удовольствием.
Но всё таки "Принца с Свалки" не забрасывайте. Он тоже у вас получается очень интересным.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#113 Владимир_1 » 14.07.2014, 17:02

Kot Timoxa писал(а):Но всё таки "Принца с Свалки" не забрасывайте. Он тоже у вас получается очень интересным.


Я его не забросил, он у меня в издательстве. http://samlib.ru/p/poseljagin_w_g/elknigi.shtml

Станислав Сергеев подсказал, вроде хорошая идея.
Я не писатель - я просто автор.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#114 DeadMan » 15.07.2014, 10:46

Mozg писал(а):1
[skip]
#112 Mozg »
c таким, наверное, лучше в личку.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#115 Владимир_1 » 15.07.2014, 11:02

DeadMan писал(а):c таким, наверное, лучше в личку.


Это я попросил его тут выложить и указать недостатки. Хотел проверить реакцию. Как оказалось некоторое количество текста действительно требуется убрать.
Я не писатель - я просто автор.

Molot M
Новичок
Molot M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 70 (+78/−8)
Лояльность: 409 (+412/−3)
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 23.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: г.Шахтерск Донецкоя обл.
Отправить личное сообщение

#116 Molot » 15.07.2014, 14:25

Телодвижения войск на границе,дело рук гг????

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#117 Владимир_1 » 15.07.2014, 14:41

Покапал на мозги начальства.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#118 Владимир_1 » 16.07.2014, 07:12

Особо я не торопился. Да и куда мне торопится? Вечером буду в Луцке, переночую, благо есть где, а завтра весь день проторчу в отделе, пока бумажные крючководы от меня не отстанут. Ну а вечером поеду к границе, в леса справа от Владимир-Волынска. Там бандиты ещё не пуганные, про меня не знаю. Буду отлавливать диверсантов, что завтра по рассказам деда начнут диверсионную войну против наших войск. Уничтожая связь, посыльных, одиночных командиров на дорогах и совершая другие преступления. Вот такие у меня планы.
Доехал нормально, только один раз остановились на берегу речки, чтобы искупаться, дать попить Красавцу, да и помыть его, а то три дня уже не обихаживал, и на запах его пота мухи да слепни слетаются. А тут чистенький и посвежевший конь потянул повозку дальше. Причём неплохо так, к окраинам Луцка я подъехал в восемь вечера.
Остановившись на перекрёстке, после благополучного пересечения поста на въезде в город, я на миг задумался и повернул в сторону отдела. За зданием есть небольшой дворик, где находился гараж на три машины и пару сараев, так что думаю можно там оставить Красавца со Шмелём, а самому для экономии времени начать писать отчёты. Комнаты чтобы переночевать в отделе тоже имеются.
Ехал я всё также в изрядно запыленной одежде крестьянина с низко надвинутой шляпой на глаза. Была случайная возможность, что меня опознают, вот я так старался замаскироваться. Ну кто подумает что тот крестьянский сынок на повозке тот самый контуженый Женька Иванов, как меня называли в классе? Видимо поведение раннего владельца тела и теперешнего, сильно разнились, раз меня так называли.
То, что наши приняли некоторые меры в связи с преддверием войны, я понял по часовому у здания отдела, что прогуливался с карабином на плече.
Так же стояла «эмка» Немцова у входа и «газик» оперотдела. Это было хорошо, он мне был нужен. Кто кроме как ни он пропустит меня в закрытую зону и обеспечит необходимыми бумагами? А как убедить его я знал.
Часовой с интересом посмотрел на появившуюся повозку, что катилась по улице к отделу. Меня он сразу узнал, парень был из отдельной роты НКВД, с которой мы в последнее время очень плотно работали, поэтому он на мой незаметный знак рукой подошёл и распахнул ворота во двор, куда я незамедлительно вкатился. Народу на улице особо не было, так пяток, поэтому о моём появлении в городе пока никто не знал. Это хорошо, не хочу, чтобы обо мне знали. А если кто и обратил внимания на неприметного паренька крестьянина, то подумал, что я привёз продукты в столовую отдела.
У открытого выхода во двор курило две следователей отдела, они меня тоже знали, поэтому кивнули на приветствие, лениво наблюдая, как я подгоняю повозку в тень забора, распрягаю Красавца, и бегаю с ведром во флигель, где была кухня, за водой для коня. Щенок особо не обращая внимания на незнакомую обстановку бежал рядом изредка игриво подпрыгивая. В столовую он бегал со мной не зря, пока я мыл ведро и наполнял его водой, Шмель умудрился выпросить у поваров сахарную косточку, поэтому, когда я шёл назад ухватил её и потащил следом. После чего улёгся у забора в тени и начал смачно её грызть. Он уже не был тем пушистым щенком, подрос, вытянулся. Большенький такой стал, но всё равно ещё щенок.
Обиходив Красавца и бросив ему под ноги две охапки сена, отряхнулся, проверил, как выгляжу и пошёл переодеваться. У меня в повозке была припрятана моя выходная одежда, семья Ивановых провожала, когда я в ней был. Рубашка немного запылилась, пришлось её стряхивать, а так нормальна. Надо будет ещё постирушки устроить, уже пора, а то две недели в одном и том же хожу, попахивать начало. Тем более для этого два бруска мыла купил.
Только после этого я направился ко входу, на ходу отряхивая пыль. Та всё-таки за время поездок добралась через плотную ткань мешка до одежды. Один из следователей уже скрылся в здании, а вот второй продолжал стоять, явно ожидая меня.
- Привет, Васильевич, – крепко пожал я ему ладонь. – Как дела в отделе?
- Дела идут. Без выходных работаем, как привозят задержанных, так даже домой не уходим. У меня жена на что спокойная, а уже ворчать начала, неделю меня не видит. Сегодня приходила пирог приносила, ворчала.
- Пирог это повод, - уверено ответил я, обернувшись чтобы посмотреть на въезжающую во двор полуторку с бойцами НКВД. Судя по всему это была ещё одна доставка задержанных.
- Да это и так понятно, - ответил он, пропуская в здание и следуя за мной.
- Немцов у себя? – спросил я, когда мы поднимались по лестнице на второй этаж.
- Да, часа два назад приехал. Если хочешь с ним поговорить, поторопись, он собирался домой.
- Лады, понял. Сейчас побеспокою.
Побеспокоить не получилось, у начальства шло совещание. Поэтому как дисциплинированный ученик при вызове к директору я занял диванчик в приёмной и, закинув ноги на противоположную мягкую боковушку, прикрыл глаза и уснул. Закончится совещание, разбудят.
Поспать мне не дали, только-только я начал проваливаться в сон, пятнадцати минут не прошло, как зазвучали голоса и двери распахнулись. Реакция у меня была молниеносной, поэтому при выходе они видели молодого паренька, что сидел на краешке сидушки дивана и смущенно мнущего кепку в руках. Только секретарь, который с интересом наблюдал за моими ужимками, несколько раз хихикнул.
- А, ты уже здесь? - выглянул в коридор Немцов, как будто секретарь его не предупредил. – Заходи. Чай, кофе?
- Чай, - ответил я и протиснулся мимо него чреез дверной проём.
- Игорь. Два чая и один кофе.
- Хорошо, товарищ капитан, – откликнулся секретарь.
Этот был новый, тот, что работал с ушедшим на повышение майором Рогозовым ушёл вместе с ним. Как-то Васильев признался во время одной из ночёвок в лесу, что ушёл майор не один, кроме секретаря забрал с собой еще трех сотрудников отдела. Видимо в Киеве ему требовались свои люди в подчинении, те на кого он мог положиться.
В кабинете кроме хозяина находились ещё двое, это лейтенант Леший, командир взвода осназа и лейтенант Григорьев, командир второго взвода отдельной роты НКВД. Отношения у нас с ним не сложились, поэтому я тепло поздоровался с Лешим, пожав ему руку, и холодно кивнул последнему. Не люблю зазнаек и выскочек.
Судя по тому, что Григорьев стоял, и лицо его краснело пятнами, шла его выволочка. Леший же сидел на одном из двух диванов, на том с которого можно контролировать вход, и был спокоен как удав.
Когда принесли мой чай, я в прикуску с печеньем стал его пить, Немцов же не особо обращая внимания на свидетелей, знатно пропесочил Григорьева. Тот пытался оправдаться, вставляя фразы, что только благодаря его командным умениям удалось избежать особых проблем, только трое раненых с нашей стороны. Правда, один был тяжелым, сейчас он находился в госпитале.
Причина крика Немцова была в операции по захвату бандитов на одном из хуторов. Из-за ошибки в планировании операции командира взвода, того же Григорьева, захват чуть не закончился трагически. Меня он даже слушать не стал, поэтому я внимал за моральным опусканием лейтенант с некоторым интересом. Может, пойдет ему на пользу? Хотя вряд ли, такого так вот не перевоспитаешь. Удовольствия особого не было, тот просто был идиотом, чуть полвзвода не положил, но ведь этот дуралей реально старался, просто умений не хватило.
- А ты что скажешь? - выровняв дыхание, спросил вдруг у меня капитан.
- Врёт от начала до конца, - вынес я вердикт.
Лицо Григорьева пошло еще более крупными пятнами. Видимо он именно так физиологически стыдливо краснел.
- Поясни, - потребовал Немцов.
- А что тут пояснять? Из-за ошибки планирования, чуть левый фланг не попал под удар пулемета бандитов, что был установлен на чердаке дома. Дальше свалка была и бой за хутор. Потом те рванули на пролом. Спешка, нервы, хаос… у них не было выбора, пёрли напролом, без маневра, тупо лезли вперёд. Ближнему бою не обучены, нас толком не видели, благо наступила ночь, шли вслепую и винтовками махали, как дубинами… В общем, повезло. Трое раненых это довольно неплохой результат. Бой был выигран за счёт профессионализма рядового состава и младшего командного звена.
- Могли они уйти? – косо посмотрев на Григорьева, спросил Немцов. Того от взгляда начальника аж пошатнуло.
- Да, если бы заслон оставили на хуторе, то краем болота спокойно ушли бы. Тихо без шума, там постов не было.
- Так всё было? – спросил у взводного капитан.
Григорьев промолчал хмуро глядя в одну точку.
– Свободен. Чтобы через час нормальный рапорт о бое на хуторе был у меня на столе. А не ту филькину грамоту, где между слов было написано, что командир взвода за захват хутора достоин награды. Пшёл!
Когда взводный вышел я вздохнул.
- Ох намаетесь вы ещё с этим типчиком. Он ведь пока реки крови не прольёт, не успокоится. Или анонимку на вас напишет начальству. Для таких, моральный кодекс командира ничто.
- Писать замучается, - немного успокоившись, ответил Немцов и, глотнув остывшего кофе, поморщился, после чего убрал стакан. – Что-то ты запоздал. Где пропадал, я тебя раньше ждал?
- Да и так торопился, не думал, что раньше приеду. Вот решил сразу к вам, приступить к писанине. Да просьбу озвучить.
- Рапорты на моё имя напишешь в кабинете Васильева, его как раз нет, вылетел в Киев, так что можешь всю ночь писать. А что за просьба?
- Думаю, завтра к обеду к границе поеду.
- Это ещё зачем? Я думал ты отдохнуть хочешь. Решил тебя в наш подотчетный дом отдыха отправить. Заслужил.
- Тут у нас тыл подчищены, а там банды орудуют очень продуктивно, с огоньком я бы сказал, - мельком посмотрев на полусонного Лешего, я добавил. – Про войну вы знаете…
- Это еще не подтверждено точно, но ты прав, будет что-то серьезное, вроде конфликта на Холкин-Голе.
- Ну это вам так кажется. Однако я уверен, что будет война. Более того мне известно что за два дня до начала войны, активизируется деятельность диверсионных сил противника на нашей территории, в основном это хорошо говорящие по-русски члены банды оуновцев и других националистов. Напомнить вам для чего они снимали с наших бойцов и командиров форму? То-то.
- То есть ты хочешь половить в приграничных территориях этих диверсантов? – задумчиво протянул Немцов.
- Да, у нас всё тут почти подчищено, да и запугали мы их, вон, сколько арестов за эти месяцы. А там они ещё не пуганные. Вот и хочу поработать в тылу одной из застав, - встав, я подошел к карте, что висела на стене и, найдя нужный участок, ткнул пальцем. – Здесь.
- Двенадцатая застава… - задумчиво пробормотал капитан, встав рядом со мной. – В принципе я не против, позвоню в комендатуру, в которую входит эта застава и предупрежу их. Как о тебе сообщить?
- Скажите, что прибудет специалист по противодиверсионным действиям. Будет работать автономно рядом с заставой, и сообщите мои данные. Только внешние не надо. Так же нужны бумаги разрешающие нахождение на этой территории.
- Имеющиеся у тебя и так подойдут. Принимается, утром пошлю посыльного, он сообщит о тебе. Пользоваться связью в этом случае неосмотрительно. Уже взяли одну телефонистку, что на узле связи подслушивала наши переговоры, и передавал их бандитам. Спецсвязь повреждена и не работает со вчерашнего дня. Ищут обрыв.
- Вот уж чему я не удивлен. Местных жителей через одного надо ставить к стенке, а вы всё с ними миндальничаетесь.
- Жестокий ты, - покачал головой Немцов, возвращаясь к столу и занимая своё место.
- На общем фоне ещё нормально.
- Ладно иди в кабинет Васильеву, дежурного я сейчас предупрежу он принесёт ключи, а я пока с лейтенанту поговорю.
Выйдя из кабинета и оставив капитана с Лешим, я дошел до кабинета Васильева и, дождавшись, когда придет дежурный и откроет мне дверь, прошёл внутрь. Стопка чистых листов лежала с краю, чернильница непроливайка стояла рядом, туда же в держатели были воткнуты перья. Васильев всегда был аккуратистом.
Отодвинув стул из-за стола, сел на него, я пододвинул первый лист, и на секунду задумавшись с чего начать, стал накладывать часть своих приключений в лесу на лист бумаги. Естественно всё я писать не стал, только то, что гарантированно можно приписать мне. Блин, надо отказываться от своей привычки проводить контроль в сердце и голову.

Когда Немцов зашёл в кабинет, было восемь часов утра, пятницы двадцатого, и я дописывал последние листы рапорта.
- Ты что, не ложился? – удивился он.
- Почему? - теперь уже удивился я. – Не срочно же, соснул на диванчике часов шесть. Выспался и часа два назад продолжил. Даже к своим успел сбегать, покормить да напоить.
- Не закончил ещё?
- Последний лист, допишу, поставлю подпись и вниз, в секретариат подшивать. А так почти всё.
Капитан сел рядом и взял со стола первый лист рапорта и углубился в чтение. Я уже всё закончил, когда он, наконец, оторвался и положил последний лист в стопку.
- Я тут не всё вижу. Была перестрелка одиннадцатого июня возле Озёрного хутора. Банды сцепились. Твоя работа? – поинтересовался Немцов.
- Да они и так машутся друг с другом только пыль стоит. Я три раза был очевидцем, когда они вели бои не на жизнь, а на смерть. В одном случае одна из банд в количестве шестнадцати оуновцев была полностью уничтожена польским отрядом.
- Это ты указал. Я про Озёрный спрашиваю.
- Ну я там тоже присутствовал… - нехотя признался я. – Да я там вообще случайно оказался. Заметил банду начал выслеживать. Нашёл лежку, чтобы они прошли меня и начал их отстреливать. Сперва радиста и командира, потом пулеметчиков. Те начали отвечать, и вдруг залп недалеко от меня. Оказалось, параллельно ещё одна банда шла, там кого-то зацепило от выстрелов этих, ну и они начали месить друг друга, а я в сторонку отполз и дёрнул оттуда.
- Случайность… на место боя обнаружено тридцать два трупа, а сколько еще раненых было? – хмыкнул Немцов. – Сколько ещё вот таких случайностей, о которых ты не сообщил?
- Это единственная, - честно глядя ему в глаза, нагло врал я.
- Ладно, будем считать, что я тебе поверил и в той драке бандиты начали сами бой друг с другом. Твой отчет я забираю, сам проведу его через секретариат. Насчет твоей просьбы, всё в порядке, посыльный отправлен. Думаю, насчёт отдельной бумаги ты был прав. Я её подготовил, заберешь у секретаря. Это ещё не всё, приказом из наркомата вводится приказ: отделы переводятся на усиленный режим работы, поэтому я своей властью решил удовлетворить ещё одну твою просьбу. В оружейке получишь «наган» и карабин «Мосина». Документы на оружие получишь так же у секретаря. Выезжать можешь в любое время. Это всё, ладно пойду, у меня совещание через семь минут начинается.
Встав, Немцов протянул руку, которую я пожал спокойно глядя ему в глаза.
- Удачи, - тихо пожелал он.
- Спасибо, Анатолий Гаврилович.
Забрав у секретаря все необходимые бумаги, как раз в кабинет Немцова начали проходить командиры на совещание, я спустился в подвал и получил у пожилого сержанта свой оружие. Оно было как новеньким, хотя год выпуска у обоих был более чем приличен. Карабин так вообще до революции выпущен. Но дарёному коню в зубы не смотрят, поэтому выбил дополнительно к каждому оружию по пятьдесят патронов. Тяжелее всего было выбить патроны для снайперской немецкой винтовки. У заведующего арсенала они были. Но как всякий куркуль, он чах над златом. Как бы то ни было, но пять бумажных пачек с двадцатью патронами в каждой, я у него выбил. После этого с охапкой нового имущества я вышел во двор и сгрузил всё это прямо на сено в повозке. Вытерев лоб, я чуть не отпрыгнул, сено зашевелилось и показалась забавная зевающая мордочка Шмеля, на которую налипла солома.
- Тьфу на тебя, - хмыкнул я погладив щенка.
Уложив в повозке новое имущество и вооружение, так чтобы оно лежало как мне удобно, я снова переоделся под крестьянина. Потом напоив Красавца, повесил ведро на место, и повёл коня на поводу к выходу. Там спокойно уселся на скамейку, проверил, где находится Шмель, тот спал на сене, только уши остроконечные торчали, прислушиваясь, и заставил Красавца двигаться вниз по улице в сторону рынка. Прежде чем исчезнуть из города мне требовалось прикупить некоторые вещи личной надобности.
Когда я со своей корзиной прогуливался между рядов, кроме Шмеля повозку охранял пацанёнок, нанятый за десять копеек, то наткнулся на бабульку, что продавала платки из разной материи. Подойдя ближе, я присел рядом и стал перебирать платки.
- Тебе на кой милок? – спросила она на-украинском. – Маме али бабушке?
Старушке было невдомёк, что брал я себе. Ещё бегая по лесу, я с ностальгией вспоминал банданы. А что, удобно? Пот глаза не заливает, и голову прикрывает от солнца. Самое-то. Выбрал я три штуки, две чёрных и одну зеленую. По размеру как раз для меня. Буду завязывать на голове перед операциями.
Перед оплатой я сказал, что покупаю в подарок тётке, информация прошла нормально. Вернулся к повозке я с полной корзиной. Бросив пацанёнку монетку за работу, стал укладывать покупки, продовольствие в шкафчик к крупам. Остальное под сено. Платки, где лежал мой комбез, я уже включил их в свою боевую униформу. Шмелю бросил мячик, он в последнее время всё на зуб стал пробовать, пусть играет.
Отвязав Красавца, развернул его и сев на своё место, неспешно покатился к выезду из города.
Луцк я покинул вполне благополучно, дальше началась монотонная дорога. Останавливался я всего дважды. Покушать, да оправиться, и пережидал у одного из многочисленных деревянных мостов, многочисленных речушек, пока пройдет войсковая колонна. К границе двигалась какая-то артиллерийская часть. Похоже, гаубичный полк, я узнал стодвадцатидвухмиллиметровые орудия. Большая часть орудий тянули восьмёрки мощных богатырских артиллерийских коней, и только всего четыре тягачи-тракторы. По дороге они ещё шли нормально. А как на поле свернут? Упарят ведь лошадей.
Когда начало темнеть и до окончания пути осталось километров двадцать, я решил поискать место для ночевки, однако вокруг были одни поля. Ни рощицы, ни озерка, даже пруда завалящегося не имелось. Двигался я естественно не по шоссе Луцк - Владимир-Волынск, а по проселочным дорогам, можно сказать от деревни к деревне. Поэтому дороги были в основном пусты. Вот и сейчас как проскакали два десятка кавалеристов, так никто больше не встречался.
В это время вдруг прозвучал хлесткий выстрел, как раз впереди нашего движения, причем недалеко. Да ещё Шмель позади заворчал недовольно.
- Тихо, парень, тихо, - прошептал я и, протянув руку назад, погладил щенка, после чего сунув руку под сено, и приготовил к бою «Суоми», положив его так чтобы мгновенно схватить.
Похоже, появились те на кого я и собирался охотиться, диверсанты противника, которые состояли в основном из местной шушеры. А это как раз мой контингент.
Я не писатель - я просто автор.

lyaksey M
Новичок
lyaksey M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 85 (+102/−17)
Лояльность: 4 (+9/−5)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Зауралье.
Отправить личное сообщение

#119 lyaksey » 16.07.2014, 07:25

Часть текста о выволочке летёхи, один в один, как у Фомичёва.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#120 Владимир_1 » 16.07.2014, 07:32

Да, сейчас посмотрел, действительно похоже. И ведь читал эту книгу полгода назад. Правда не нашёл про лейтенанта. Ничего, потом переделаю, не хочу плагиатить.
Последний раз редактировалось Владимир_1 16.07.2014, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей