Комсомолец.

Rimych M
Новичок
Rimych M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 15 (+15/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Роман
Откуда: Саратов
Отправить личное сообщение

#141 Rimych » 18.07.2014, 00:33

к вопросу об ордене Красной Звезды Изображение

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#142 Владимир_1 » 18.07.2014, 07:27

Мы затихли, стараясь не издать ни шороха. Буквально чрез три минуты я отчётливо расслышал треск сучка под чьей-то ногой, и негромкую ругань неизвестного, бранившего растяпу. Говорили на знакомо западном суржике, смеси польских украинских и русских слов.
Я приготовился, слегка прищурился, отслеживая свой сектор наблюдения и прижимая деревянный приклад «Суоми» к плечу. Наконец между деревьями что-то мелькнуло, потом у дорогого дерева засек движения. Наконец можно было видеть трёх идущих по лесу мужчин. Перво-наперво на что я обратил внимание, так это на то, что все они были одеты в новенькую форму НКВД, причём все командиры. Два сержанта и лейтенант. У двоих были ППД, а у второго сержанта снайперская винтовка. Советская «мосинка».
У всех трёх были сидоры за спиной. Шли они сторожась, зыркая в разные стороны и держа оружие наготове.
- Давай, - тихо шепнул я старшине.
Мне-то сразу стало ясно, что это диверсанты, а вот пограничникам ещё требовалось убедиться. Хотя по виду старшины он тоже понял кто тут кто, однако он кивнул и крикнул:
- Стоять! Руки вверх!
Диверсанты среагировали молниеносно. Один из сержантов присел и выдал длинную очередь в наш сторону, тот же получив мой ответ и упал на спину, засучив ногами. Второго сержанта со снайперской винтовкой, загасил наповал Павлов, а вот лейтенанта ушедшего перекатом за ствол ближайшего дерева мы гасили со старшиной вместе. Как только «лейтенант» замер, получив пару пуль от меня и одну от старшины, как я вскочил и заорал:
- Чёрт! Их четверо!
После этого я рванул вглубь леса, где действительно мелькала спина четвёртого диверсанта. Он так убегал, что отбросил автомат, я как раз мимо него пронесся. Бежал я, стреляя веером на ходу в сторону четвёртого диверсанта, надеясь попасть случайной пулей. Остановится я не мог, упущу.
В диске вроде как осталось едва десяток патронов, как после очередной очереди впереди раздался вскрик и я заметил падение бандита. Пробежать мы с ним успели не больше полукилометра. Мне-то ладно, я был привычный, постоянно бегаю, а вот как там бандит?
Подбежав я радостно воскликнул:
- О как я удачно попал! Прямо в ж..пу. И ведь специально не целился, на удачу понадеялся. После этого попробуй скажи, что пуля – дура.
В это время подбежал Павлов, кроме карабина в руках, на плече у него висел автомат беглеца, видимо он подобрал его.
Мы быстро разоружили диверсанта, после чего я приступил к допросу. С силой пнув по заднице диверсанта, я заорал, пытаясь морально подавить его:
- Цель задачи! Говори падаль!
- Разве так можно?.. – попытался урезонит меня пограничник, когда я стал бить ногой по ранению диверсанта, вызывая у того всё новые и новые стоны и крики.
- С такими только так и можно, – отмахнулся я и добавил. – Постой сторонке, не мешай.
Через пять минут я узнал всё что можно, сейчас допрос вёл Павлов. Его заинтересовало упоминание диверсанта о том, что они вчера перехватили машину, полуторку.
- Сука, - встав с корточек, Павлов пнул в бок диверсанту. – Это была наша машина. Мы её ещё вчера днём из отряда ждали.
- Понял, где она находится?
- Да, я этот овраг знаю, он недалеко от дороги, - кивнул пограничник и, посмотрев на бандита, спросил. – Ну что, берём?
- Куда? – удивился я
- Так к нашим его надо отнести.
Вскинув автомат, я выпустил остаток патронов и бросил, двинувшись к месту первого боя:
- Делать тебе больше нечего с этой падалью возится.
Павлов стоял и неверяще смотрел на истерзанную пулями гимнастерку на спине диверсанта.
- Но так нельзя, это не по закону! – воскликнул догнавший меня пограничник.
- А в спины вам стреляют по закону? Очнись, боец. Я вот очнулся и в плен их не беру, разве что вот так допросить да прикончить.
- Совсем не берёте? – снова перешёл на вы, боец.
- В трёх десятках схватках был и ни разу не брал… О, старшина закончил потрошить тела.
- Ушёл? – поднял голову старшина, настороженно нас разглядывая.
- Нет, но скончался, получив тяжёлое ранение. Правда успел нам нашептать кто они и откуда.
- Они Сеньку перехватили. Убили его, а машину спрятали, – хмуро добавил Павлов. – Тут недалеко, у заячьего оврага.
- Вы тут заканчивайте, а я пойду к себе… Кстати, старшина, задача этой группы обстрел немецкой территории, с возможными ранениями немецких пограничников. Потом они должны были отойти и после начала обстрела заставы с той стороны, вернуться и уничтожить из снайперской винтовки комсостав. Отсиживались они на хуторе местного поляка Кшиштофа.
- Ясно. Обстрел того берега повод для конфликта, обстрел заставы и лишение комсостава чтобы мы недолго продержались, - хмуро бросил старшина.
- В точку попал. Винтовку я возьму.
Подхватив с травы винтовку и пояс с боеприпасом, я направился обратно к лагерю. Удалившись метров на двадцать, я обернулся, было видно, что Павлов докладывает подробности захвата четвёртого. А старшина, слушая его, провожает меня тяжёлым взглядом.
- Законники, - сплюнул я и направился дальше.
При приближении к лагерю мне выскочил на встречу Шмель и стал, радостно носится вокруг тыкаясь головой в сапоги. А из-за дерева выступил третий пограничник, что охранял лагерь.
- Что там было? – требовательно спросил он.
- С нашей стороны потерь нет, уничтожено четыре диверсанта в нашей форме. Взяты документы и оружие.
- А где старшина?
- Там, с телами. Своими делами занимается. Это ваши бумажные проблемы, я в них не лезу. Моё только диверсантов отлавливать, бумажной канители нет, - ответил я и, положив оружие в повозку, стал накладывать в миску Шмеля похлебку. Покормить его перед боем я не успел.
Тот был голодный, поэтому сразу стал жадно есть, потом ухватил за кусок крольчатины и убежал под повозку.
Пограничник явно беспокоился тому, что нет его товарищей, поэтому пока я пил чай, ходил от дерева к дереву, поглядывая то на меня, то в глубину леса.
- Товарищ лейтенант! – вдруг с некоторым облегчением воскликнул он.
Группу из десятка пограничников я засек за несколько секунд, те двигались тихо и достаточно профессионально. Дёргаться я не стал, продолжил пить чай, плеснув из чайника ещё немного кипятка. Котелок снятый с огня стоял чуть сбоку с закрытой крышкой, осталось там немного, но нам со Шмелём на вечер хватит. Красавиц пасся метрах в двадцати от лагеря, обедая листву на деревьях.
- Карпов что у вас тут происходит? – спросил на удивление невысокий, таких ещё называют «метр с кепкой» крепкий мужчина, лет тридцати на вид с лейтенантскими кубарями в петлицах. Видимо это и был командир заставы.
Остальные пограничники рассыпались вокруг, беря лагерь в кольцо.
- Мы проверили этого парня. Документы у него в порядке, имеет право здесь находиться. Потом этот парень что-то услышал и побежал в лес. Старшина и Павлов за ним. Потом была стрельба из автоматов и карабинов. Вернулся он один с чужой снайперской винтовкой в руках. Сказал что с нашими всё в порядке. Это всё, товарищ лейтенант.
Обойдя костер, перешагнув через котелок, лейтенант приблизился и, посмотрев, как я сижу на подстилке в позе лотоса и умиротворенно попиваю чай, спросил:
- Так всё было?
- Именно так. Четверо их было, все в форме НКВД. Трое с переделанными под ППД «Суоми», один со снайперкой. Во время боестолкновения все диверсанты погибли.
- Если они погибли, с чего ты тогда взял что они диверсанты? – попытался найти не состыковку лейтенант.
- Так не сразу же погибли, было время поспрашивать.
- Мои бойцы где?
- На месте боя… Вон один идёт, тащит чего-то.
Среди деревьев действительно появилась фигура пограничника, в котором я опознал Павлова. Лейтенант обернувшись, несколько секунд наблюдал, как тот приближается, после чего повернувшись ко мне, потребовал:
- Документы.
Достав из внутреннего кармана необходимую бумажку, я протянул её командиру заставы, на словах добавив:
- Обо мне должны были сообщить. Моя задача почистить ваши тылы.
- Связи с отрядом уже сутки нет, - вернув документ, сообщил он. – Связь не действует, двое посыльных не вернулось.
- Думаю, их бандиты перехватили. Поставили на тропинках засады и всё. Машину они вашу так же вчера взяли. Ладно, прежде чем дальше общаться, опросите своего подчиненного, потом продолжим.
- Да, это хорошая идея.
- Это да, я пока чайник поставлю. Похоже, мы тут долго заседать будем.
- Это предложение мне нравится ещё больше, - кивнул лейтенант и направился к Павлову. Тот находился в лагере, свалив оружие диверсантов, как и подсумки в одно место, он о чём-то разговаривал с одним из пограничников, у которого в петлицах были треугольники младшего сержанта.
Через пять минут лейтенант вернулся, а пограничники потянулись в глубину леса, видимо направляясь к месту нашего боя. Кстати, винтовку они с моего разрешения забрали и положили в общую кучу.
- Давай знакомится, тебя я теперь знаю, Михайло, представлюсь сам…
- Лейтенант Москалёв, командир двенадцатой заставы, - перебив его, сообщил я. - Я читал выписку из вашего личного дела, прежде чем отправится сюда.
Тот от неожиданности хмыкнул и отхлебнул из кружки, что я ему протянул, явно чтобы потянуть время для раздумий.
- Верно. Я так понимаю ты сейчас обратно?
- Не-е, я войну хочу встретить здесь, на границе. Завтра, когда вашу заставу смешают снарядами с землёй, немного постреляю, а потом двинусь в Луцк. Буду чистить дороги. Каждый занимается тем, чему обучен.
- Почему именно наша застава, или к каждой отправили такого специалиста?
- Только к вашей. Галеты надо? Немецкие, свежие?
- Давай, - согласился лейтенант, приняв полпачки он, как и я, стал макать их в малиновый джем. – Откуда такое богатство?
- Трофеи. Банду взял, что недавно границу перешла, у них было. Большую часть начальству отдал, но и у меня кое-что осталось.
В это время подошёл старшина, сам налил себе чаю и сел рядом, получив галеты. В разговор он не вмешивался, но слушал внимательно. Кроме этих двух командиров, у меня в лагере ещё были два пограничника в охранении.
- Ты не ответил, почему именно наша застава? – повторил вопрос лейтенант. – Смысл оставаться, если бандитов вы уничтожили?
- Я специализируюсь по противодиверсионным действиям в лесистой местности. Но выбор пал на вас не только из-за этого, у вас перед заставой брод, проходимый для танков. Скорее всего на ваше уничтожение немцы завтра бросят не только артиллерию, но и вполне возможно авиацию.
- У нас там дот с противотанковой пушкой.
- Ой да бросьте, уничтожат вашу сорокапятимиллиметровую пушку и пойдут себе дальше. Вот я и хочу вас поддержать, а потом рвану к Луцку.
- И что, есть чем поддержать?
- Снайперская винтовка, и хороший пулемет. На пятистах метрах очень не плох по групповой цели.
- О, как? – удивился лейтенант. – Может у тебя и пушка где припрятана.
- Пушки нет, - ответил я с сожалением. – ПТР есть.
Старшина похлопал Москалёва по спине, когда тот закашлялся.
- Что реально есть? – удивился он.
- Я больше двух десятков банд пустил в расход, у меня много что есть. Начальство уже рукой махнуло. Знает, что не отдам.
- Документы на тяжелое оружие есть?
- Конечно есть, - достал я из внутреннего кармана требуемую бумагу.
- Действительно есть, - удивился читая лейтенант.
- А секретарь ещё удивлялся, зачем мне она, - прокомментировал я себе под нос и добавил уже громче. - Кстати, на счет банд ты не прав. Это были диверсанты и их задача обеспечить возможность захвата брода. У них своя задача. А банды это банды. Сейчас чай попью и пойду охотиться.
- Думаешь их найдешь?
- А то ж. Они же на тропках сидят. Найти не трудно. А тропок у вас всего две. По одной в одну сторону пробегусь, по второй обратно.
- Про тропки откуда знаешь?
- Старшина сказал.
Покосившись на подчиненного, лейтенант задумался. Чай мы уже попили, поэтому просто общались. Пограничники уже закончили на месте боя, и в данный момент как я понял, копали прямо на месте общую могилу, сняв с диверсантов всё, что только можно.
- Вот что, против твоей работы в нашем тылу я ничего не имею. Но вот методы твоих действий несколько отличаются от тех, что написаны в наших законах. Я оставлю с тобой двух своих подчиненных. Они и проследят за законностью. Да, так думаю, будет лучше.
- По рукам и ногам связываешь, - с укоризной покачал я головой и погладил Шмеля, что спал рядом. – Но это всё равно меня не остановит. Как бы то ни было знай. Завтра в шесть утра меня здесь уже не будет. Имей это ввиду. Могу ещё посоветовать оружие диверсантов распространить среди своих подчиненных, раздав их командирам, а снайперку лучшему стрелку. А то знаю я вас, в оружейку сдадите как вещдоки. Надеюсь не надо напоминать, что после двух часов ночи вам лучше покинуть территорию заставы и занять окопы?
- Ты всё про войну говоришь. Я не перебивал, но сейчас хотелось бы спросить. Она действительно завтра начнётся? А то слухи давно гуляют. Да и эти… слишком наглые стали.
- Лейтенант, точно завтра. Уж я-то знаю, в верхах кручусь, с начальством общаюсь.
- Ну значит врежем им, - ударил он себя кулаком по колену.
Встав, я огляделся и, потянувшись, сказал:
- Не хочу тебя расстраивать, но пограничные сражения со стопроцентной вероятностью мы проиграем.
- А вот об этом поподробнее.
Оба пограничника насторожились от моих слов. Сев на место, я немного размял мышцы ног, массируя их и горько хмыкнув, сказал:
- Из-за предательства высших чинов РККА, армия сейчас недееспособна. Они до того довели бойцов и командиров что те уверены что войны не будет. Даже в отпуска распустили половину комсостава. Это как, по-вашему? Так что когда немцы завтра ударят, мы понесём колоссальные потери. Фактически за один день немцы ликвидирую две трети наших армейских группировок у границы, и двинут вперед, остановить их будет некому. Потом будет второй эшелон наших войск. С полным превосходством немецкой авиации в воздухе, они будут долбить наши колонны на марше, нанося им большие потери. Да, нас больше, но бить нас немцы будут поодиночке. И побьют. Что дальше не знаю, сложно спрогнозировать, но думаю, мы победим, не можем не победить.
- Откуда?.. – прохрипел лейтенант до треска материи галифе, сжимая ткань. Думаю, у него на ноге будут синяки.
- Прочитал рапорт начальника Луцкого отдела НКВД на имя наркома. Тот сам дал ознакомиться.
- Но почему ничего не делают?
- А как, предатели носят генеральские и маршальские звёзды. Трогать их пока нельзя. Так-то работают, но по мелочёвки.
- А почему тебе доверили такие важные документы? - влез в разговор, молчавший до этого старшина.
- Немцов был моим куратором, у нас хорошие отношения, и в некотором роде я ему помогал составлять этот рапорт. Большую часть информации он получал от меня, а я от допросов бандитов, националистов и вроде этих диверсантов.
- Посмотрим, что будет, прав ты или нет, - сказал лейтенант.
- Вот и ладушки. Ладно, что-то засиделся я тут с вами. Пора и за основную работу браться.
Встав, я было направился к повозке, как вдруг раздался треск внизу и на левой ноге я ощутил некоторое неудобство. Посмотрев вниз, я горестно вздохнул и сказал:
- Похоже, сапожник умер.
- Что? – не понял моих слов Москалёв, так же разглядывая наполовину оторванную подошву на левом сапоге.
- Да я когда их покупал, месяца полтора назад, сапожник, древний старичок, сказал, что я их проношу столько, сколько он проживёт. Вывод очевиден, он умер.
Москалёв невольно хохотнул и велел старшине:
- Отправь на заставу, пусть Архип починит.
- Какое починит?! – возмутился я. – Мне работать надо! Тут в лесу бандиты ещё не упокоенные ходят. Я лично ночью сладко спать собираюсь, а как я уснуть смогу, когда они где-то рядом… живые?
- Может от диверсантов что подойдёт? – спросил старшина, принимая оба моих сапога и передавая их одному из пограничников. Я решил, что и другой сапог местный сапожник пусть посмотрит. Не повредит.
Через десять минут в рядом стояло четыре пары хороших, кожаных сапог. Однако примерка показала, что ни один из них мне не подходил. Слишком велики. Пришлось ждать отремонтированные сапоги. Их принесли спустя час. Проверив результаты ремонта, я остался доволен и через пять минут уже двигался по лесу в сопровождении двух пограничников. Того самого Павлова, и ещё одного, незнакомого, откликавшегося на имя Василий.

12-я застава. Буг, кабинета командира заставы лейтенанта Москалёва. 21 июня 1941 г. 17 часов 22 минуты.

После стука в дверь в кабинет прошел старшина.
- Ну что? – спросил у него командир заставы. Сидевший в кабинет младший политруку тоже с интересом обернулся к вошедшему.
- Резвый парнишка, - криво усмехнулся старшина, присаживайся на стул. - На что Павлов и Ерёменко неутомимые, но с трудом за ним успевали. Пока уничтожена группа из пяти бандитов. Парни обнаружили их у одной из тропинок, как этот Михайло и говорил. Часовой следил непосредственно за тропинкой. Остальные стояли лагерем в ста метрах. Сперва Михайло лично снял часового, причем из бесшумного пистолета, после чего они уничтожили сосредоточенным огнём остальных бандитов. Кстати, у этого Михайло ещё и гранаты есть. Одну он использовал. Пленных нет, как-то не получилось взять. Сейчас они работают по второй тропинке.
- Машина?
- Обнаружили и перегнали. Тело Семёна нашли, привезли на заставу. Сейчас могилу копают. Парни из второго отделения. После боя к нашим вышел посыльный из отряда. Там обеспокоились, сутки от нас вестей нет. Наши посыльные до них не дошли, похоже, их действительно перехватили. Вот пакет. Телефонный провод обещали восстановить в течение часа, где-то в лесу обрыв.
- Ясно, - вскрывая пакет, кивнул лейтенант и читая сообщение. - Когда Михайло вернётся к себе в лагерь, предупреди. Хочу с ним поговорить. А так держи нас в курсе по всем их действиям.
- Михайло знает, что трое наших их сопровождают, помахал рукой, – неожиданно сказал старшина, вставая.
- Профессионалы, - вздохнул лейтенант, убирая бумаги в сейф. – Ладно, иди.
Когда старшина вышел, политрук спросил:
- Всё-таки не подсыл как ты думал. С огоньком работает.
- Чтобы подвести к нам своего человек не думаю, что они пожалеют десяток бандитов. Сообщение из отряда подтверждает, что его прислали из Луцка. Но всё равно приглядим за ним, ты прав, не простой он… Ладно, давай показывай, где немцы прячут эту лодку.
- Вот тут в кустах. Они её точно использую для отправки своих агентов.
- А пройти они могу только тут, мимо наших постов по дну оврага… Ох, чую кто-то из местных сообщает им о наших патрулях…
Командиры склонились над картой своего района и занялись непосредственной работой. Охранкой границы.
Я не писатель - я просто автор.

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#143 EugenOS » 18.07.2014, 08:55

ОХРАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ("охранка") - местный орган Департамента полиции в России. Ведало политическим сыском, имело агентов для наружного наблюдения (филеров) и секретных агентов, засылаемых в политические партии. Впервые появились в Санкт-Петербурге (1866) и Москве (1880)

А границы - охрана....
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#144 артем » 18.07.2014, 09:10

EugenOS писал(а):А границы - охрана....
Если следовать вашей аналогии, то стража. Пограничная стража.

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#145 EugenOS » 18.07.2014, 11:07

и занялись непосредственной работой. Охранкой границы.

при чем здесь стража?
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#146 Владимир_1 » 18.07.2014, 11:17

Это ошибка, "охраной" там. "К" откуда то влезло
Я не писатель - я просто автор.

orel8260 M
Новичок
orel8260 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#147 orel8260 » 18.07.2014, 15:14

Владимир_1 писал(а):Трое с переделанными под ППД «Суоми»
Это что за зверь? Честно говоря сомневаюсь, что до начала ВОВ у немецких диверсантов были ППД или ППШ, это после начала войны они захватили трофеи и смогли вооружить своих диверсантов автоматами.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#148 lerner » 19.07.2014, 00:21

Пулемет его польский, Browning wz.28 - реплика с американского БАРа.., так..., гламурный конечно вид и по ТТХ, но на 20 патронов, в целом не по нашему конечно, но для небольшого боя - против банд, наверное в самый раз. Ах да..., ГГ же еще и оптический прицел приладил на него.
Изображение
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#149 Владимир_1 » 19.07.2014, 07:09

Boroda писал(а):Нет, тут неудобно редактировать, лучше сразу в ворде читать и исправлять. Владимир, если предоставите исходники - могу заняться корректурой. Опечаток у Вас море, спешка наверное.


Спешка это да. Корректор у меня вроде как есть, но я буду иметь ввиду. Спасибо.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Отсветы огня слегка освещали лагерь. Вот всполох из ямы, где догорал костер, на мгновение осветил спящего стоя Красавца, деревья вокруг, повозку, и стоявший рядом с костерком чайник.
- Не опасаешься, вот так вот ночью в лесу находится? – спросил Москалёв, проходя в световой круг и присаживаясь рядом.
Молча налив ему в кружку чая, протянул и только потом ответил:
- А кого тут боятся? От немцев лагерь деревья скрывают. Я же не идиот на опушке его разбивать. Бандитов в этих окрестностях нет, кроме давешней диверсионной группы работало всего две банды. Всех мы к ногтю прижали, даже на хутор к поляку забежали.
- Вот-вот, хотелось бы об этом поговорить. Тебе не кажется, что сжигать хозяина хутора живьем в собственном доме это слишком? Ты слышал такое понятие, что: Ненависть порождает Ненависть?
- Нисколько не кажется. Никто не заставлял его при нашем приближении отстреливаться из окна… Чёртовы собаки. Так что в ответ очередь зажигательными пулями по соломенной крыше, а там как повезёт. Почему-то в наши объятия он выйти не захотел и предпочёл нас огню... Вот и всё. А насчёт порождения Ненависти. Знаешь, что я тебе отвечу? – мой голос понизился и в нём зазвучала сталь. - Никто не заставлял брать бандитов в руки оружие и идти стрелять в нас. Да, я в курсе, что в местных бандах всего треть местные, а остальные из-за границы, но ведь и этих не заставляли брать в руки оружие, сами пошли. Запомни, лейтенант, я никогда не врывался в населенные пункты и не стрелял во все стороны. Результаты моих действий очень трудно обнаружить. Ушла банда на дело и не вернулась, так судьба такая, никто их не неволил. На хуторе у поляка не было семьи. Он их ещё неделю назад к родственникам отправил. Жёг я только его. А бандитов я в плен не беру, и брать не собираюсь… Про жестокость ты вот говорил. Я ведь убивал, чтобы помучились далеко не всех, только тех, кто это действительно заслужил. Месяц назад две девушки из корпусного госпиталя, пошли в лес, решили больным березового сока набрать. Этих дурёх никто не предупредил, что их там может ждать. Ты даже не представляешь, что с ними сделали, а потом в какие стороны раскидали части тел. Я тебе честно скажу лейтенант, опоздал я всего на два часа, однако ублюдков этих выследил, но взять смог живым только одного. Ветер у него была фамилия. Так что я ответил бандитам тем же. Я его не мучил, даже пальцем не тронул, но сделал так, что сами бандиты убили его. Про натянутую верёвку, привязанную к сосне, шутку такую слышал? Вот именно. Так что не тебе мне говорить про ненависть. Поверь мне, мою ненависть не одному местному не пересилить.
Выдав этот крик души, я замолчал глядя в костер. Несколько секунд длилось молчание, наконец, лейтенант спросил:
- Из родни погиб кто?
- Отец.
- Нашёл?
- У всех интересовался, предлагал исповедаться. Никто про эту акцию не знал. Слышать слышали, но исполнителей не знают. Думаю кто-то левый поработал… Всё равно найду.
Москалёв хмыкнул и спросил, уводя тему в сторону:
- Полночь, не спится?
- Да, как-то не спится. Вон Красавец и Шмеля уже третьи сны смотрят, а я вот всё никак. Ничего, чайку попью и пойду, покемарю пару часов, пока не начнётся.
- Ты сказал, что тебя в пять утра тут уже не будет. Если будут раненые, заберешь?
По видимому лейтенант получил из отряда приказ усилить завтра бдительность, а в купе с моими словами у него сложилось с голове, что я не врал и требуется завтра действительно подготовится к возможному нападению. Хотя погранцы о надвигающейся войне наверняка знали от местных, просто виду не подавали.
- Конечно, мог бы и не спрашивать.
- В костер не смотри, глаза посадишь. Ночь.
- Я на слух ориентируюсь, так же и тебя засек. Походка характерная, на правую ногу слегка припадаешь. Старая травма?
- Ранение… Ладно, надеюсь, ещё свидимся.
- Планета круглая, можем и свидится… Лейтенант! - окликнул я командира. – Когда будешь отходить с остатками заставы, увидишь, как по дорогам нагло двигаются немцы. Стреляй в водителей, а не в грузовики. Машину починить легко, а найти замену водителю очень трудно.
- Это всё? – холодно спросил командир заставы.
- Нет. У немецких танков очень маленькая дальность хода и они возят на броне канистры. Ездят они на бензине, поэтому хорошие бойцы с винтовками и боезапасом состоявшим из зажигательных пуль могут пойти и против танков.
- Ха, спасибо, - не совсем уверенно поблагодарил он, и двинулся было дальше, как я снова окликнул его:
- Москалёв… Есть еще одно. У деревни Михайловка, в сорока километрах отсюда есть тайник. В нём небольшое количество единиц вооружения, включая ПТР. Боеприпасы, продовольствие и перевязочный материал. Хватит для десяти бойцов на неделю. Находится он на въезде со стороны Березовичей. Увидишь на опушке дуб с сожжённой верхушкой. От него тридцать метров на восток. Там деревянная крышка и тайник. Бандит один себе землянку копал, а я его перехватил и создал схрон. О нём никто не знает. Помощь конечно крохотная, но хоть что-то. Надеюсь, вам пригодится.
- А вот знаешь, я надеюсь, что нет, - криво усмехнулся Москаленко и, не поблагодарив скрылся в темноте.
Плеснув остатки чая в костер, я затушил его пионерским способом, так как завтра не собирался его разводить и, сложив все вещи, чтобы через пять часов этим в спешке не заниматься, забрался в повозку, потревожив Шмеля, и накрывшись одеялом, как-то неожиданно быстро провалился в сон без сновидения.

Разбудил меня, как и ожидалось грохот разрывов. Заполошно вскочив, я заставил себя успокоиться, намеренно медленно попил воды из своей посеребренной внутри фляги, после чего погладив перепуганного щенка, направился к встревоженному Красавцу. Грохот артиллерийской стрельбы не прекращался всё то время что я запрягал коня.
Забрав из повозки «Маузер» со снайперским прицелом и мгновенно взлетел на дерево. С помощью прицела я наблюдал, как разлетелась щепками последнее строение заставы, остальные были до этого порушены и частично горели. День ещё только начинался, но было уже достаточно светло. С той стороны берега можно было разглядеть технику. Четыре танка вели перестрелку с дотом прямой наводкой, выехав на самый берег. Не знаю, отвечали ли им, но все танки были целыми и азартно били по нашему берегу, выпуская боезапас. Вот вперёд сунулся первый и на нашем берегу неожиданно подорвался на мине.
- Ай, Москалёв, молодец, заминировал-таки брод! – обрадованно воскликнул я.
Было видно, что один из танков на той стороне вдруг загорелся. В стихающей артиллерийской стрельбе, работали только миномёты, был слышен солидный перестук крупнокалиберного пулемёта. По звуку вроде ДШК, значит, у пограничников и тяжёлое вооружение есть, наверняка именно из него и подожгли «двойку». У немцев было две «тройки» и две «двойки».
До брода было метров восемьсот и из своего противотанкового ружья я ничем не смогу помочь, дальность запредельная.
Скатившись с дерева вниз, я подскочил к повозке и, подхватив ПТР, две пачки с патронами по двенадцать штук в каждой, пригибаясь под тяжестью, больше пятнадцати килограмм на себе нёс, быстрым шагом направился в обход заставы, старясь зайти к броду справа, чтобы танки подставили мне левый бок.
Как оказалось тут был окоп, из которого меня окликнул знакомый пограничник.
- Ты чего тут? - пытался докричаться он до меня.
- Хочу пробку на броде организовать, - в ответ крикнул я ему, по-пластунски приблизившись.
Я уже покинул низину, и меня могли увидеть с той стороны. Скатился в окоп, где находилось двое пограничников с пулемётом «Дегтярёва» и, осмотревшись, велел:
- Снимай пулемёт с позиции, ща ПТР тут поставим. Нужно закупорить брод битой немецкой техникой.
- У нас засадная позиция, пехоту ждём, - сообщил первый номер пулеметного расчета.
- Да пока их дождетесь, ваших на гусеницы намотают! Снимая тебе говорю! Время упустим!
Приходилось кричать, потому что вокруг стоял грохот разрывов и стрельба.
Парни помогли мне установить ружье на сошки и второй номер расчета подал первый патрон. Выглянув, я мгновенно оценил ситуацию. Пока я занимался перебежками на открытой местности, перенося стреляющую тяжесть и стараясь не попасть на глаза немцам, на самом броде произошли существенные изменения. Та «тройка», что подорвалась на мине, уже буксировалась на свой берег второй «тройкой» с помощью тросов. Лучшего момента для открытия огня и не найдешь.
Окоп был хорошо замаскирован, перед ним росли кустики, которые не мешали наблюдать, что происходит на броде и на том берегу.
Беглый взгляд в сторону позиций остальной заставы выдал затянутой дымом поле перед бродом. Там в полнопрофильных окопах под миномётным обстрелом погибали пограничники. К сожалению, миномётные позиции нам были не доступны, но зато сам брод был как на открытой ладони. Так что мы наблюдали не только танки, но и подтягивающиеся к броду бронетранспортеры и грузовики с пехотой. Кто-то отдал преждевременный приказ на движение, рано им ещё тут быть.
Прицелившись, я на секунду замер, вспомнив, как проводил в лесу пробные стрельбы, и с сомнением покосившись на стоявшего рядом первого номера расчёта, имевшего приличные стати, машинально потёр плечо, которое отбил в прошлый раз. ПТР - честно говоря, не для моей комплекции. Оставив ружьё на месте, я хлопнул парня по спине и, приблизившись к самому уху, прокричал:
– Ты стрелять будешь, я корректировать! Понял?!
- Да! – крикнул тот в ответ, и ещё на всякий случай кивнув.
Пока он примеривался к незнакомому ружью, пробуя провести перезарядку, я снял со спину винтовку и, приникнув к прицелу, крикнул:
- Вторая тройка, правая гусеница!
- Готов!
- Стрельба по готовности!
Почти сразу ружьё выстрелило, причем без особой пыли. Перед позицией земля была смочена.
- Второй раз! - проорал я.
Гусеница была целая, хотя я видел брызги стали на одном из траков. Пограничник со ста метров умудрился попасть с первого же выстрела. Вторым выстрелом боец добил гусеницу, и та медленно сползла по ходу движения.
- На одиннадцать часов, «двойка» рядом с бронетранспортером. Бей в лоб, пуля берет его броню!
Так я орал, корректируя стрельбу, сам не забывая спускать курок и прореживать пулемётчиков и офицеров. Свалив очередного фельдфебеля, я заметил, что у брода появляются еще два танка и тут же заорал:
- Валим отсюда!
В принципе всё равно следовало отходить, расчет ПТР выпустил предпоследний патрон. Поджигаю вторую «тройку» что стояла без гусеницы, вторая уже весело полыхала. Корректируя стрельбу, я пояснил парням, что восстановить подбитые танки немцам ничего не стоит, поэтому надо их жечь. Так что парни прострелили движки двум бронетранспортёрам, выведя их из строя, один так вообще загорелся и стали бить только по танкам. Брод был капитально закупорен, немцам несколько часов потребуется, чтобы его расчистить, так что убегал я из окопа с чистой совестью. Что мог я сделал.
Да и вообще за пять минут активной стрельбы, мы подожгли три танка, бронетранспортёр и один грузовик. Два танка бронетранспортёр и грузовик явно были выведены из строя. Плюс к этому двенадцать солдат и офицеров противника, что я настрелял, и ещё сколько-то от пулемётного огня. Второй номер, умудряясь подавать патроны к ПТР, ещё садил из «Дегтярёва».
Так-то я собирался дать десять выстрелов и уйти с позиции, но обнаружив, что нас не видят, сам бой маскировал нашу позицию, довёл ситуацию до того что нам пришлось буквально галопом убегать с позиции под свист пуль и осколков. Раньше надо было уходить.
Скатившись в низину, мы стали тяжело переводить дыхание, эти двадцать метров от окопа до низины дались нам тяжело. На адреналине сжигая нервы, мы всё-таки благополучно преодолели эти метры.
К моему удивлению первый номер вернулся наверх и, установив ружьё, на миг прицелился и произвёл выстрел. Едва он успел спуститься вниз, как по краю прошлась очередь автоматической пушки, осыпав нас землей, и в двадцати метрах рванули два разрыва от миномётных мин.
- Бежим! – заорал я, и мы рванули дальше.
Низина вывела нас к оврагу дальше мы шли по нему, пока не вошли в лес. Свернув в сторону лагеря, я направился к нему. Бойцы, чуть помедлив, последовали следом. Парень с моим ПТР, закинул его на плечо и, шагая рядом крутил головой. Второй нёс пулемёт, так же насторожено зыркая и, старясь перевести дыхание, оно у него было сбито, шёл последним.
К моему удивлению в лагере было достаточно людно. Пограничник с сумкой, на которой был красный крест, бегал от одного раненого к другому, делал перевязки, и другие дела для облегчения участи раненых. Все раненые лежали на траве, в границах лагеря.
- Возвращай пукулку, - велел я бойцу и забрал ПТР, который убрал на дно повозки, туда же положил и винтовку и прикрыл их мешковиной, засыпав сеном. В руки я взял «Суоми» сейчас он предпочтительней.
Пока я возился с повозкой и оружием, оба пограничника, с которыми я вёл бой, исчезли, Как я понял объяснение санитара, они ушли в расположение основного состава заставы, то есть к окопам. А я даже как их зовут не узнал.
- Сколько взять сможешь? – устало утирая рукавом потный лоб, спросил санитар.
- Троих. Если четвертого, то только сидячим, на задок. В ноги. А этих валетом положим.
- Как раз четверо.
- Этого не возьму, - указал я на одного из пограничников с ранением в живот. - Судя по ране, час ему осталось, не больше. Ему всё равно где умирать, а другим нужно дать шанс. Понимаю что это бесчеловечно, но у других раненых появится шанс, а у этого его никогда не будет.
Санитар явно хотел поспорить, но тут двое бойцов принесли ещё одного раненого с осколочными ранениями ног.
- Теперь нормально. Грузимся, - велел я.
Пока повозка была не загружена, я достал свой медицинский чемоданчик и щедро поделился с санитаром своими запасами. Особенно перевязочными материалами, а то они у него уже к концу подходили.
Я помог погрузить четвертого раненого, бойцы, что принесли раненого сразу после этого же убежали обратно, поэтому пожав руку санитару, сказал:
- Удачи.
Шмель всё это время жался у моих ног, мелко дрожа от стрельбы и разрывов, но вёл он себя уже не так как при первых разрывах, привыкал. Подхватив его и посадив на скамейку, повернулся назад:
- Как вы?
- Нормально, - откликнулся тот, что полусидел.
- Вези осторожнее хорошо? – негромкой попросил второй, с ранением в грудь.
Откликнулись только эти двое пограничников, двое других находились без сознания. Стегнув поводьями по крупу Красавца, я заставил его развернуться, причём так чтобы он не зацепил повозкой деревья и через тридцать метров вывел его на дорогу, по которой вчера вечером прогнали полуторку пограничников, найденную в каком-то овраге. После этого поглядывая по сторонам и оставляя за спиной все более удаляющуюся перестрелку и артиллерийскую стрельбу, хотя тут везде гремело, я двигался по лесной дороге, тихонько, чтобы не растрясти раненых, в сторону нашего тыла. Нужно успеть удалиться как можно дальше, чтобы немцы меня не обогнали. Хотя бы завтра утром хотелось бы оказаться в Луцке.
Двигались мы по лесу часа четыре. Я трижды останавливался, чтобы дать попить тем, кто в сознании. Остальным я смачивал губы. Пока хватало. В основном шум был именно от них, стонали. Те, что были в сознании, держались и терпели, хотя было видно, что изредка скрежетали зубами. Это ещё повезло, что у меня повозка мягкая, не особо трясёт на корнях деревьев. Как тут только полуторка ездила?
Когда появился впереди просвет, то есть опушка, я остановился и, скомандовав Шмелю охранять повозку, а то он навострился за мной, побежал вперёд, осмотреться.
Держа автомат наготове, я осторожно скользил к опушке, замирая и остерегаясь. Укрывшись за деревом, я достал бинокль и при возможности оглядел то, что было видно с моего места. Честно скажу не очень видно. Я тут проезжал вчера и знал, что кустарник на этом открытом пространстве идёт рядом с дорогой еще метров триста, а потом уже нормальные поля с полевой дорогой от деревушки до деревушки.
В это время недалеко от нас прошло двенадцать немецких самолетов, двигаясь вглубь страны. Время было девять утра, а самолеты я увидел впервые. Во время боя и бега было не до того чтобы смотреть в небо, жопу бы унести. Когда ехали по лесу, слышать-слышали, как гудят, но деревья их закрывали, а сейчас я увидел их воочию. Шли они примерно на тысяче километров.
Вздохнув, я повесил бинокль на шею и, перевесив автомат за спину, стал взбираться по осине, которую ещё на подходе заприметил, чтобы осмотреться с высоты. Очень уж мне не нравились дымы впереди. Тут буквально в пяти километрах дальше танковая часть стояла, как бы не они горят. Когда мимо проезжал, видел бочки с бензином закрытые маскировочной сеткой. Не для маскировки, а от солнца.
Кроме этих дымов, своей чернотой показывающих, что горит техника, были ещё дымы, но пожиже. Осмотрев ближайший, я задумался, а не там ли стоял отряд, к которому была приписана двенадцатая застава? Надо у раненых спросить, уж они-то должны знать.
Когда я вернулся обратно к повозке, раненый в ноги пограничник подтвердил моё предположение. Именно там находилось село, где располагался отряд. Весело. Придётся стороной обходить.
Предупреждать местных мне задача не поставлена, к тому же Москалёв полюбому отправил посыльного в отряд. Только двигался он по одной из подчищенных мной тропок, думаю, и помощь заставе там же прошла.
Выкатившись под открытое небо, я прибавил скорости. Дорога тут не было убитой, можно и прибавить скорость. Трясло не сильно.
К моему удивлению там мы преодолели километров двадцать, остановившись на час у одной из речушек, мне требовалось напоить раненых, в сознании теперь были все четверо, а так же уставшего Красавца. Набрав воды, я помог раненым оправиться, потом завёл коня в воду и помыл его, охлаждая. Сегодня жаркий день будет. Не забыл я и сам окунутся.
Прежде чем двинутся дальше, я проверил повязки раненых, кровило у двоих, не сильно но всё же, поэтому я обоим наложил дополнительные повязки.
Народа на дороге хватало, но в основном гражданских. Дважды видел сгоревшие машины. По следам вроде с верха обстреляли. Если военные и встречались что шли в одном с нами направлении, то раненые. В основном потрёпанные войсковые колонны шли на встречу. Не сказать что много, но попадались. Однажды где-то к обеду, когда я уже хотел останавливаться для обеда, раненым питание требовалось, а то только сухари да вода, как рядом остановилась полуторка, на тенте кузова которой были красные кресты. Это была санитарная машина.
Она вырулила неожиданно с боковой дороги, и почти сразу встала как вкопанная.
Дверь пассажира распахнулась и оттуда выглянула испуганная молодая женщина лет двадцати пяти на вид со знаками различия военфельдшера.
- Вы куда раненых везете? – спросила она у меня.
- В окружной госпиталь под Луцком, - ответил я, внимательно её разглядывая, не забыв изучить и водителя, который вышел из машины и копался под капотом.
- Мы их заберём. У нас три свободных места. Кто это и откуда?
- Пограничники двенадцатой заставы. Прежде чем передать вам раненых, хотелось бы посмотреть на ваши документы.
- Да конечно, вот смотрите.
Кроме её документов я глянул в красноармейскую книжку водителя и заглянул в кузов. Действительно раненых везут.
- Дивизия Кириленко?
- Да.
- Хорошо, вот их документы. Давайте помогу перенести в кузов.
Эти медики фактически спасали меня, теперь я мог чуть ли не галопом скакать в Луцк. Скорость моего движения изрядно прибавится. Одного бойца так и пришлось везти сидя на полу, но я ему сена две охапки подстелил, чтобы помягче было.
Попрощавшись с парнями, я помахал им вслед и, вернувшись к повозке, направился следом. Буквально через две минуты машина скрылась за складками местности, а надомной завывая моторами пронеслась пара аппаратов с тонкими фюзеляжами и крестами на крыльях.
- Нет, - тихо сказал я, привставая на ступеньке. – Нет… Суки что выделаете?!..
Стегая Красавца по крупу, я заставил его гнать туда, где два «мессера» выходили из атаки. Когда я выскочил на косогор, стал в отчаянье натягивать поводья в попытке остановить коня, но тот никак не слушал меня, хотя и начал переходить на рысь, потом на шаг. Сзади скулил испуганный Шмель.
Впереди горела лежавшая на боку полуторка, а «мессеры» вернулись на высоту. Как оказались они сопровождали строй бомбардировщиков.
Остановив разгорячённого Красавца у горевшей машины, я соскочил на землю и подбежал ближе, но жгучее пламя оттолкнуло меня, заставив отшатнуться. На дороге лежало три тела. Видимо их выкинуло из кузова, когда машина на скорости легла набок. Однако все трое были мертвы. Один из них был тот паренёк пограничник, с ранениями ног. От удара о землю он проломил себе голову.
- Простите парни, не довёз, вот, не смог, - чувствуя, как текут слезы по грязным щекам, пробормотал я.
Не знаю, наверное, я минуты полторы простоял так на коленях рядом с погибшим пограничником, когда меня отвлёк чей-то наглый молодой возглас:
- Бать, гля, сколько краснопузых побило. Этот тоже из них, смотри, как горюет.
Обернувшись, я посмотрел на двух мужиков по виду горожан. Тот, что постарше уже по хозяйски примеривался к моей повозке, заглядывая в кузов, а ко мне шёл тот, что по моложе, играя ножиком в руке. Одет я был как крестьянин, и было понятно, что они хотели поиметь с меня повозку, вот только я так не думал. При взгляде на них у меня мелькнуло воспоминание, что я обогнал их на дороге когда спешил к машине.
Вытерев слёзы рукавом, я зло оскалился, вставая на ноги и разворачиваясь.
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#150 dobryiviewer » 19.07.2014, 08:07

Владимир_1 писал(а):- Возвращай пукулку,
Можно и так:
- Возвращай пукАлку,
от слова "пукать"

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#151 JKC2015 » 19.07.2014, 08:40

Владимир_1 писал(а):Шли они примерно на тысяче километров.
видимо метров должно быть

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#152 Соловейчик » 19.07.2014, 11:18

Смотрел коментарии. На самиздате негодуют.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#153 Владимир_1 » 19.07.2014, 11:52

Есть такое дело, уже простые украинцы считают западненцев своими а их дела благородством. У меня именно такое сложилось впечатление.
Я не писатель - я просто автор.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#154 dodyrmoy » 19.07.2014, 13:50

Владимир_1 писал(а):уже простые украинцы считают западненцев своими а их дела благородством
Ну не все, я то не считаю и многие из моих знакомых не считают так. А что вы хотели, зомбоящик днем и ночью прославляет эсесовца Бандеру и поносит Россию за "агрессию". Не у всех хватает ума разобраться в истоках и первопричинах.
Изображение

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#155 lerner » 19.07.2014, 15:22

Соловейчик писал(а):Смотрел коментарии. На самиздате негодуют.
Это бандеровцы, униаты в основном, а остальные отлично знают кто такой был Бандера, об активном сотрудничестве с Гитлеровской Германией и о Волынской резне наслышаны
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

NikolaS M
Новичок
NikolaS M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 256 (+259/−3)
Лояльность: 240 (+256/−16)
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нск
Отправить личное сообщение

#156 NikolaS » 19.07.2014, 15:40

Владимир_1, не обращайте внимания
увы на сегодня даже не сильно "свидомитые ! офигачены пропагандой считают "лесных братьев" защитниками отечества. а нынешних гомо ой тьфу правосеков их последователями.

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

#157 Nettle » 19.07.2014, 21:45

Так считают те, кто историю плохо учил и те, кто предпочитает, чтобы бандерлоги, киевляне, зомбоящик за него подумали.

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#158 Тролль » 19.07.2014, 23:34

Фашистов надо уничтожать,как бы они не рядились.Майдановцы,правосекторы,коломойские,либерасты,шеколадные зайцы и кролики,все пусть помнят о Нюренберге.Ведь преступления против человечности не имеют срока давности.А нынешние вдохновители видно забыли об этом.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#159 Владимир_1 » 20.07.2014, 07:23

Вытерев слёзы рукавом, я зло оскалился, вставая на ноги и разворачиваясь.
- Вы-то мне твари и нужны. Ох как же вы вовремя.

По дороге брели люди, неся в руках, на велосипеде, в тачках и телегах свой скарб. Уходили они от войны, от той, что громыхала у границы, что находилась в тридцати километрах позади. Шли как могли, покрытые слоем пыли, они вели за собой детей и скотину, уставшие, голодные. Шли навстречу военные колонны, проскакивали в разные стороны машины, мотоциклы изредка броневики, однажды прошла танковая колонна, внося свою лепту в поднятии пыли над дорогой. И это ещё на обычной полевой, что же творится на шоссе Владимир-Волынск – Луцк?
Почти все смотрели, как двое горожан активно работая лопатами, копали общую могилу для одиннадцати тел, трём целым, и восьми обгоревшим. Некоторые командиры подразделений, подходили и, козыряя, справлялись о причинах работ двух гражданских под дулом автомата. Получая ответ, когда мысленно, а однажды и реально плюя в противников Советской власти, шли дальше к границе.
Вот и сейчас посигналив крестьянской телеге, что медленно двигалась по середине дороги влекомая старой худой клячей, под управлением на удивление упитанного крестьянина, на обочине остановился броневик с сорокапятимиллиметровой пушкой в башне. Как и ожидалось очередная проверка.
Из броневика вышел очередной командир, в этот раз младший лейтенант и, оправив форму и фуражку, направился ко мне.
- Военный патруль, младший лейтенант Зоркий, - козырнул он. – Что тут происходит?
- Да вот, радовались, что погибли наши раненые под атакой «мессеров». Учу уважать Советскую власть и граждан трудотерапией… Ей! Вам кто-то разрешил останавливаться?!
- Так пан офицер, полтора метра, как и сказали.
- Ладно, сейчас хоронить будем.
- А что у них рожи побитые? – поинтересовался лейтенант.
- Не чего было под руку попадаться.
- Документы? – вопросительно спросил у меня лейтенант, покосившись на висевший на ремне автомат.
- Сразу надо спрашивать, - вздохнул я, в седьмой раз доставая документы.
- Документы у вас в порядке, - возвращая лист бумаги, подтвердил лейтенант. – Наша помощь нужна?
- Воинский салют поможете сделать? Тут недолго.
- Задержимся, - серьёзно кивнул командир патруля.
Отец и сын Михайлеченко отошли в стороны, наблюдая, как мы сами укладываем погибших в могилу. Их сторожил водитель броневика с карабином в руках, что стоял у открытого люка и недобро поглядывал на местных жителей. Я знаю, что скоро буду проезжать мимо десятков, а то и сотен таких тел, но этих я похороню со всеми воинскими почестями.
- Это что? – спросил лейтенант, наблюдая, как я кладу в могилу алюминиевую пластину.
- Для потомков. Я тут только четверых пограничников знал, водителя и женщину-врача, успели познакомиться. Нацарапал их данные, и кто где служил.
- А-а-а. Ну ладно.
Мы дождались, когда Михайлеченко закопают могилу и подравняют холмик, после чего по команде Зоркого произвели салют.
- С этими что делать будем? Подозрительные личности, – спросил лейтенант, наблюдая, как я выдергиваю из земли деревянный колышек и переношу поводья к повозке.
- У тебя есть время ими заниматься? Вот и у меня нет. Отпускать их не охота, - протянул я. – Может расстрелять?
Семейка Михайлеченко, устало сидевшая у могильного холмика, взвыла и стала кричать, что они самые ярые приверженцы Советской власти.
- Ты им веришь? – скептически поглядывая на ползающих и воющих укров, спросил лейтенант.
- Нет, - коротко ответил я.
- М-да, я тоже… О, смотри, сотрудники милиции идут, вот им их и сдадим.
По дороге действительно шли шестеро сотрудников РККМ, в своей темно-синей форме. У трёх были карабины, у остальных пистолеты в кобурах. Лейтенант направился к ним, и стал что-то втолковывать старшему, в звании капитана. Тот покивал и с одним из своих сотрудником подошёл ко мне. Прежде чем задавать вопросы, капитан попросил документы. Я тоже решил проверить капитана. Оказалось, он был из Владимир-Волынска. Начальник райотдела. Странно. Почему он со своими подчиненными тут, а не на своем рабочем месте, хотя бы не участвует в обороне города?
- Доложите, как всё было, – велел капитан.
После моего рассказа с комментариями Зоркого, тот покивал и сказал:
- Разберёмся.
Мы направились к дороге, я вёл на поводу Красавца, когда лейтенант спросил, кивнул на милиционеров.
- Как думаешь, разберутся?
- Отпустят скорее всего, - рассеяно ответил я, ища взглядом щенка, куда-то он запропастился. – Но это уже будет на их совести… Шмель! А ну иди ко мне, ты где пропадал?
- Да, будет на их совести, - так же посмотрел капитана, лейтенант.
- Ну давай, лейтенант. Надеюсь, у тебя всё будет хорошо.
- Бывай, - кивнул Зоркий и, пожав мне ладонь, забрался в машину, приказав водителю начать движение. Стегнув Красавца по крупу, я направился следом.
Дальше я двигался в темпе, стараясь наверстать упущенное время, однако как не пытался добраться до Луцка до наступления темноты, этого я сделать не успел. Остановился на ночевку в десяти километрах от окраины города. За всё время езды ко мне трижды подсаживались попутчики, но большинству я отказывал, только тех у кого были дети, подвозил. Вот и в этот раз была молодая женщина с ребёнком, на моё предложение переночевать в поле, она отказалась, ответив, что отдохнула и с дочкой дойдет до города. Мол там у неё родственники. Настаивать я не стал.
На этом месте я уже устраивал лагерь. Поэтому заметив нужный луг, свернул к нему и после поля выехал на берег речушки. Пока ещё не совсем стемнело, я обиходил своих животных, напоив и накормив их, после чего на разгоравшимся костре, начал готовить похлебку. Хотелось не есть, жрать, вот близкое слово.
Артиллеристская перестрелка уже не была слышна, да и не стреляли немцы ночью, разве что только разрывы бомб в Луцке, изредка были слышны. Немецкие летчики и ночью летали. Поэтому удивился, когда услышал хруст винтовочного выстрела совсем рядом, а за ним сразу ещё два.
- Это ещё что такое? - пробормотал я.
Уже почти совсем стемнело. Однако достав из повозки «Браунинг» я взбежал на косогор, что находился в сотне метров от лагеря и, бросив рядом разгрузку с запасными магазинами, что до этого нёс в руке, установил пулемет на сошки и приник к прицелу. По лугу бежало с полтора десятка человек, их преследовали трое в нашей форме и в фуражках. Изредка то один, то другой приседал и с позиции с колена производил выстрел. Судя по трём лежавшим, стреляли они не безрезультатно.
Что удивительно, но я узнал одного из бойцов в форме НКВД. Как-то вовремя наших лесных приключений, когда мы брали хутора, за задержанным приезжали бойцы из роты НКВД. Судя по всему, на лугу был личный состав 233-го конвойного полка войск НКВД, что осуществлял также охрану Луцкой тюрьмы. Массивную фигуру младшего сержанта Прокопенко, не спутаешь ни с кем, особенно его поглаживание усов.
- А это значит, бандиты рванули в бега? Ну-ну, - пробормотал я.
С момента опознания сержанта, прошло около секунды, поэтому проверив прицел, я открыл огонь короткими очередями, фактически выкашивая ряды беглых задержанных.
Через полминуты, когда закончился второй магазины, живых кроме сотрудников НКВД на лугу не было, ни один из бежавших до спасительных кустов не добежал.
Пока двое бойцов проверяли тела, спокойно, на моих глазах добивая раненых штыками, ко мне направился Прокопенко. Теперь требовалось нам с ним опознаться. Дело в том, что тот меня не видел, я находился в хате, это Леший сообщил мне кто приехал в очередной раз за задержанными. Вот я и запомнил.
- Кто такие? – спросил он на подходе. Видимо сержант подумал, что я тут не один.
- Не ори, Прокопенко, свои, - ответил я вставая.
- Фамилию мою знаешь, значит действительно свой. Ты один?
- Один, - ответил я и тут же сообщил. - Ты приезжал на хутор в лес шесть дней назад. Ну где ещё баба над убитым хуторянином убивалась.
- Это я помню, тебя там не видел, - подходят ближе ответил сержант.
- Я в хате был.
- Документы есть? – осветил он меня фонариком.
- Есть.
Через минуту сержант вернул бумажку и хмыкнул в усы.
- Свой значит?
- Верно, с Луцким отделом работаю. Что это сейчас было? Задержанные бежали?
- То не. Немцы тюрьму разбомбили в два дня, часть заключенных в бега подались. Нас отправили следом, приказали, если нет возможности задержать, уничтожать на месте. Это третья группа беглых за сегодня. В город им не дали уйти, в поля отжимали, а тут мы. Этих вот долго ловили. Большая часть из банд, знают как себя в лесах вести. Вот перед самой темнотой нашли.
- Понятно.
- Твой пёс?
Обернувшись, я разглядел остроконечные уши щенка, что прятался в траве.
- Мой… Ты что тут делаешь? Кто повозку будет охранять?! А ну ка на место! – крикнул я ему.
- Ух, как шустро улепётывает.
- Он повозку должен охранять, а не за мной бегать. Молодой ещё, службу только начал понимать.
- Ладно, наша машина подошла, бывай, парень. Спасибо за помощь, - протянул мне руку Прокопенко. Рукопожатие у него было крепким, да и у меня не слабое.
Сержант стал спускаться к своим. Там фарами машины освещали луг, а я направился на противоположную сторону косогора, к лагерю. Похлебка готовится, да и чайник уже наверное закипел.
Через час, когда я поужинал, на утро ещё осталось, и приготавливался отойти ко сну, надо мной прошла очередная группа немецких бомбардировщиков. Со стороны Луцка были видны отсветы пожаров, подсвечивая летчикам цели. Сплюнув, я укрылся одеялом и спокойно уснул.
Я был в курсе, что немцы, прорвав оборону границы, двигаются к Луцку. Не знаю точно где, но предположу, они стоят где-то недалеко. Думаю, завтра они возьмут город. Я пока ещё не выбрал решение. Зайти мне в Луцк, или обойдя его, двигаться дальше, вглубь страны, опережая немцев?
Утром решу, скорее всего, наведаюсь в город, узнаю как там парни. Всё-таки сотрудники этот отдела стали для меня своими.

Ещё не совсем рассвело, как я позавтракав, выкатился на на удивление пустую дорогу и покатил к городу. Думаю, за час доберусь, тут совсем немного остался. Ехал я естественно в своей крестьянской одежде, поэтому, когда меня догнали, и что важно обогнали трое мотоциклистов в форме мышиного цвета, то замер от удивления. Я, конечно, слышал что немцы двигались вглубь страны наматывая чуть ли не по сто километров в день, но убедится в это лично, это совсем другое дело. Я думал они ближе к вечеру к городу подойдут, а оказалось, уже сейчас разведгруппы шныряют по дорогам.
- … что вас перевернула … … нагнуть и … … долбаные! – вырвалось у меня.
Немцы на меня особо внимания не обратили. Ну едет паренёк на повозке где было свежескошенное сено, да и то немного, сегодня утром нарубил, выкинув окровавленную траву. Едет и едет, задание у них было по важнее.
- Так. Это разведка, значит за мной идут основные силы. Следует поспешить, - пробормотал я, и стегнул Красавца.
Мы и так не сказать, что медленно двигались, теперь уже более увеличили скорость, перейдя на рысь. Ещё немного и Красавец сорвётся в галоп. Загонять его не хотелось. Я планировал двигаться сегодня не только весь день, но и большую часть ночи, чтобы у меня была фора.
Когда появилась окраина города, я заметил на дороге давешних мотоциклистов. Они спокойно стояли и курили у своих мотоциклов. Красавец уже пришёл на быстрый шаг, поэтому моё появление не удивило немцев своим резким появлениям из-за поворота. От него до немцев было триста метров, что позволило мне обдумать ситуацию.
«Их семеро, один на одиночке, и по трое в двух больших с пулеметами в люльках. В принципе нормально. Главное того, у одиночки завалить, стоит неудобно, да и автомат у него, может стегнуть очередью», - судорожно размышлял я, прикидывая план действий.
Судя по всему, немец хотел осмотреть повозку, скорее всего на предмет съестного, а вот этого мне нельзя было допустить. Того что лежало в кузове хватит на десяток расстрелов.
- Хальт! – скомандовал стоявший на дороге немец в каске, подняв руку и преграждая дорогу.
Остановив коня рядом с немцами, я спрыгнул на пыльную дорогу так, чтобы Красавец загораживал меня своей тушей от остальных немцев и, направляясь к немцу, что держал коня под узду, насколько мог в скорости после постоянных тренировок выхватил из кобуры «парабеллум» с глушителем и выстрелил в него.
Дернув головой и расплескав мозги через дыру в затылке проделанную вылетевшей пулей, немец начал заваливаться на спину, продолжая сжимать намотанные на кулак поводья. Молниеносно выскочив из-за коня, пока остальные немцы не поняли, что происходит, и молниеносно переводя ствол пистолета с немца на немца, посылал в каждого по одной пуле. В автоматчика на одиночке пришлось потратить две, первая вошла в плечо, когда он дёрнулся. Быстро перезарядившись, я пробежался и произвёл контроль.
На миг остановившись, я осмотрелся.
- Охренеть я пострелял.
Выброс адреналина был, поэтому меня слегка била дрожь от энергии, что гуляла в мышцах, но это у меня не первая подобная сшибка лицом к лицу, и я знал, что скоро это пройдёт. А пока не прошла, требовало поторопиться.
Моё затрофеивание почти сразу остановил возглас из кустов:
- Эй, парень, помоги нам, развяжи.
Подойдя к обочине, я посмотрел в заросший кустарником овраг. Теперь понято, почему автоматчик стоял один, он контролировал пятёрку пленных. Трёх красноармейцев, командира в звании лейтенанта и какого-то гражданского в светлом, но уже испачканном костюме.
- Вы ещё кто такие? – нахмурившись, спросил я, направив ствол трофейного только что подобранного автомата на пленных.
- Э-э, ты парень не шути, - сразу же откликнулся лейтенант. Видимо он тут был признанным командиром.
- Я редко когда шучу. Документы?
- У того что в каске были. Он их в планшет убрал. Так развяжешь?
- Документы изучу, там посмотрим. Не двигаться, лежать на месте.
Отстегнув командирский планшет от ремня обозначенного немца, он действительно единственный был в каске, я было открыл планшет, как в небе раздались рёв авиационных моторов и треск пулемётных очередей. Тройка «ишачков» дрались с двумя «мессерами» буквально над нами. Однако на это действо я посмотрел мельком. Меня заинтересовала другая группа истребителей.
Другая тройка «ишачков» шли прямо на строй немецких бомбардировщиков. Бой только разгорался, конечно, мне было интересно, однако достав из планшета три десятка удостоверений, я пролистал их и нашёл нужные. Бойцы назвали фамилии, так как в их красноармейских книжках не было фотографий, лава для диверсантов, остальных я нашёл и так.
Вернув лишние документы обратно, видимо немец собирал их с тел убитых командиров, большая часть были именно командирские удостоверения, я бросил планшет на сено в повозке и, подойдя к краю оврага, спросил присутствующих, ткнув пальцем в лейтенанта:
- Этого хлопца кто знает?
- Лейтенанта? – переспросил один из бойцов. – Нет, он недавно к нам присоединился.
Лейтенант заметно занервничал и завозился.
- Это немецкий диверсант. Я внештатный сотрудник НКВД и мне известны специальные метки в удостоверениях, однако у него их нет. Так бойцы, разошлись. Вернее расползлись в стороны.
- Эй, ты чего делаешь?! – закричал диверсант. – Не имеешь право!
- Я всё имею, и всех.
Автомат коротко дернулся в моих руках, и переодетый немец, или фашистский пособник, говорил он чисто, откинулся на спину, зажмурив глаза. Фуражка слетела с его головы и откатилась в сторону, а в паху начало расплываться большое пятно.
- Ты что идиот, действительно решил, что я тебе расстреляю? Ага, щас, нашим сдам.
- Горит! – вдруг заорал один из бойцов, с трудом вставая на ноги, и глядя в небо. Посмотрев туда же, я обнаружил что один «мессер» действительно дымя нёсся к земле, и упал где-то за рощей. В это же время другая тройка наших ястребков, достигшая клина бомбардировщиков, сходу атаковала строй, и на удивление сразу сбила один. Тот, дымя горящим мотором, устремился к земле, а в воздухе открылись два парашюта.
- Красивое зрелище, - довольно кивнул я, после чего повернувшись к пленным, спросил. – Мотоциклы кто водить умеет?
- Все умеем, мы из автобата, - ответил тот же боец.
- Отлично, забираете технику и валите отсюда, а я пока соберу документы у немцев и часть оружия, - сообщил я, спускаясь по тропинке вниз, и доставая нож. – Как вас взяли то?
- Как-как, - проворчал боец, остальные продолжали молчать. – Подлетели и заорали что-то по-своему. А у нас даже оружия не было, кроме пистолета… этого.
- А гражданский кто? Я так понял вы командировочный?
- Из самого Киева, позволю напомнить, молодой, человек, - ответил тот с несколько специфичным говором. – Я отвечаю…
- Да я это из документов понял, - перебив его, сказал я. - Вот, кстати, в плен я вам немцам попадать не советую. Расстреляют. У них приказ по всем частям, политработников и евреев расстреливать. С этими вам ещё повезло, похоже не поняли кого взяли.
Так общаясь, мы освободили дорогу от тел, побросав их вниз, трофеи я покидал в повозку, включая один из МГ-34, с солидным боезапасом, а также бойцы помогли мне погрузить языка. Я ещё на всякий случай проверил у него веревки и навязал дополнительные узлы.
Бойцы попрыгали на мотоциклы, теперь они были вооружены карабинами. Гражданский сел в люльку, причём в ту, где я снял пулемёт, и через несколько секунд только поднятая пыль и выхлоп от мотоциклов напоминала, что тут стояла техника. Обернувшись я заметил на дороге клубы пыли от двигающейся техники и, выругавшись, подбежал к повозке, закинул Шмеля в кузов и погнал в город. К Луцку подходили немцы.
Я успел удрать раньше, чем они вышли на линию прицельной стрельбы, и теперь гнал по улицам. На третьей пришлось натягивать поводья и, спрыгнув на брусчатку, разворачивать Красавца под узды. Одна из бомб попала в жилой дом и улицу перегородила упавшая стена, тут не проехать. Пришлось уходить по параллельной улице.
Петляя по улочкам, в поисках где можно проехать, но уже шестой раз попадают заторы, в данном случае это были два столкнувшихся и сгоревших грузовика, когда я обнаружил что в своих метаниях преодолел город и оказался на противоположной окраине, рядом с мастерской Степана, где я когда-то купил эту повозку.
Здание бывшей фабрики по производству карет покосилось, как оказалось, во дворе упала авиабомба, и повредила здание. На улицах ещё встречались люди, бомбежка только что закончилась, наши ястребки не смогли остановить стервятников Люфтваффе, поэтому люди торопливо, с котомками в руках бежали к выходу из города, а другие, в основном местные, с некоторым злорадством, смотрели за этим из частично выбитых окон.
Загнав повозку сперва во двор, я объехал большую воронку и, остановив коня, взял его под узду и завел в само здание. Крыша частично уцелела, поэтому я посчитал, что сюда никто не войдёт.
- Вставай, - скомандовал я диверсанту, привязывая поводья к крюку.
Пришлось ему помогать, сам он спуститься не мог. Разрезав веревки на его ногах, я вывел диверсанта из здания бывшей фабрики и велел замереть, устанавливая на входе растяжку. Для Шмеля высоко, не заденет, а вот человеку не поздоровится. Осколки пойдут наружу, так что мои животные кроме испуга ничего не получат.
- Охранять! – скомандовал я щенку, он уже знал, что это команда не удалятся далеко от повозки и, подхватив «лейтенанта» под локоть повел его к выходу со двора фабрики. Одет я был всё также под крестьянина, однако в самодельной кобуре под мышкой был «парабеллум» с глушителем, под рубахой кобура с табельным «наганом», а сзади за поясом польский «Вис». Карманы топырились от магазинов и патронов россыпью.
От фабрики идти до здания отдела было недалеко, буквально пять минут спешным шагом, этим маршрутом мы и шли, поглядывая по сторонам.
Народу на улицах в принципе хватало. Я же говорю пользуясь тем что бомбежки не было, жители бежали, но прицепился ко мне из-за того что я веду связанного командира РККА, всего один, да и то милиционер. Мои документы его удовлетворили, а узнав, что это диверсант, он только сжал цевье карабина.
- Суки, вечера вечером немецкие самолеты сигнальными ракетами наводили. В детдом попали, больше пятидесяти детей погибло.
Оставив милиционера на перекрёстке, где он продолжал изрыгать проклятия в адрес диверсанта, я повёл «лейтенанта» дальше.
- Слушай, может, договоримся, а?
- Ещё раз пасть откроешь, руку прострелю, - рассеяно ответил я. Мне не нравилась близкая, ружейно-пулеметная стрельба.
До нужного поворота осталось метров сорок, откуда я могу увидеть отдел, когда вдруг вспыхнула близкая перестрелка. Подскочив к углу, я выглянул и выругался, глядя как у отдела горят две полуторки, по улице носит пепел от сгоревших бумаг, а подъехавший к зданию немецкий танк, вдруг выпускает огненную струю из огнемёта в окна отдела. Почти сразу из окон начали выпрыгивать объятые огнем фигуры людей. Один из сотрудников, как-то умудрился погасить пламя и побежал в мою сторону, явно ничего не видя. Всё его лицо пузырилось волдырями от ожогов. Судя по лохмотьям формы, это был кто-то из наших.
- Сюда! Беги сюда-а! – заорал я, чтобы он сориентировался на звук. Но тот, умудрившись преодолеть более ста метров, не добежал до угла буквально несколько метров. Он дважды дёрнулся и заплетающимися ногами всё-таки дошёл до угла и свалился. Ухватив его за пояс, я затянул раненого за угол. При этом я заметил, что в нашу сторону бегут трое солдат в касках, разгрузках, с рюкзаками за спинами и карабинами в руках.
В это время диверсант воспользовавшись тем, что я отвлёкся, выскочил и побежал по улице в ту сторону, откуда мы пришли. Отбежать он успел метров на десять, именно столько времени мне потребовалось, чтобы достать «Вис» из-за пояса.
Вокруг стоял грохот стрельбы, так что слабые хлопки потонули в этом шуме.
- Как там наши. Кто живой остался? – затормошился раненого, изредка поглядывая из-за угла за приближающимися пехотинцами. Один как раз на ходу готовил гранату.
Общался я с раненым грубо, но ситуация такая была, да и не жилец он был.
- Никто, все в отделе были… готовились к эвакуации… Мы не знали что немцы так близко… Не знали! - прохрипел раненый, в котором я узнал секретаря капитана Немцова, и замер, умерев у меня на руках.
- Суки, - прошипел я и мягко завалился на бок, чтобы голова и рука со вскинутым пистолетом показались из-за угла. Прозвучала серия выстрелов, и все три пехотинца упали. До них было всего метров пятнадцать. Когда я вскочил на ноги, рядом с одним из них ещё и граната рванула.
Вытащив из кармана документы погибшего сотрудника, я побежал к фабрике. Город нами был потерян, требовалось как можно быстрее его покинуть, пока была такая возможность. Больше ничто меня тут не задерживало. Теперь получалось что кроме Рогозова в Киеве, обо мне никто не знал. Вся информация сгорела в отделе, так необдуманно сожжённом фашистами со всем архивом и людьми.
Я не писатель - я просто автор.

GrOD M
Новичок
Аватара
GrOD M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 63 (+63/−0)
Лояльность: 11 (+11/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Громов О.Д.
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#160 GrOD » 20.07.2014, 11:18

Владимир_1, Вроде Луцк взят только 25-го числа, после танковых боев, контрудара, т.е. 23-го ну никак они не могли спалить здание НКВД. Хотя, история изменилась, жаль, что к худшему, Луцк 23-го числа - это очень быстрое продвижение, особенно в приграничной зоне с высокой концентрацией советских сил.
Начинающий графоман, можно бить тапками, но нежно.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей