Офицер Красной Армии. (ККА-2)

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

#201 Инженер Сидоров » 01.09.2014, 08:28

tamerlan писал(а):штока

Или все-таки, штыка???
С уважением, Михаил.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#202 lerner » 01.09.2014, 13:03

vorobei писал(а):Но в общем ГГ виднее. Я так понял, что технику - к тому же требующую постоянного ухода - он ближе к концу похода собирается осваивать. Когда наберёт достаточно водителей, механиков и т.п. и организует из них соответствующие подразделения...
Любой человек старается использовать известную ему успешную тактику и методы достижения успеха, а наш ГГ до сих пор приобрел только опыт командира подразделения зенитчиков.

В новых условиях ему придется действительно располагать тем, что захватит у противника. У противника он может отобрать находившиеся на вооружении охранных частей тыла 37 мм противотанковые пушки или 75 мм легкие (440 кг) пехотные гаубицы le JG-18, которые действительно весят как пустая гужевая повозка, но при этом стреляют настоящим 75 мм снарядом, или всю линейку пушек и прочей боевой техники СССР со сборно-ремонтных баз Вермахта.
Я так понимаю, что танки можно брать как лишь временный инструментарий - под конкретную задачу, к примеру разгром особо крупной цели или прорыв линии фронта, а вообще они связывают отряд низкой скоростью, издаваемым шумом и следами, соответственно, его больше должны интересовать грузовики, бронетранспортеры, относительно легкая артиллерия (одинаково весящие пушки 76 мм и 122 мм гаубицы М-30) и совсем легкие - минометы 82 и 120 мм..., это я к тому что ручные пулеметы и минометы 50 мм само собой разумеющееся, а с момента пересадки на автотранспорт, почти личное оружие отделения.

Грузовики конечно проще отнять у самих немцев, они более совершенны и просто потому что их больше. Самый распространенный грузовик Вермахта - трехтонка Опель-Блитц, примерно 25 процентов которых поступала в войска в комплектации полноприводного, т.е. с обеими ведущими мостами. В отличие от СССР, у Вермахта автотранспорт был со всей Европы, было много грузовиков в 5 и более тонн грузоподьемности, часть которого тоже полноприводная.
Так что..., тентованные, что-бы и крыша над головой и маскировка при необходимости, грузовики в 3-5 тонн. Учитывая что сейчас там весна, а выходить к своим ГГ планирует уже по сухому, ему наверное нет необходимости коллекционировать вездеходы, но относится к ним более бережно чем к другим все-же желательно.

С учетом специфики уже имеющегося боевого опыта, его внимание могут привлечь, т.е. он не пройдет мимо них - крупнокалиберные пулеметы и малокалиберные зенитные автоматы, которые кроме собственно задач ПВО, являются отличным средством усиления в наземных задачах, потому что все дерево-земляные укрепления и легкобронированная техника для них прозрачны.
Конечно, в новых условиях у него нет обученных расчетов для зенитных автоматов, ни даже особой необходимости в этом оружии, но внутренняя предрасположенность к ним конечно не даст ему пройти мимо такого, если они появятся на горизонте, а у противника выбор этого оружия гораздо лучше чем у РККА.

Самые наверное известные зенитные автоматы Вермахта - 20 мм Flak 30, с 20 патронным магазином и 37 мм Flak 36 с 6 патронным магазином, внешне похожие друг на друга и на похожих двухколесных транспортных платформах, с которых снимались буквально за считанные секунды, но разумеется отличающиеся размером и весом.
Вообще-то 20 мм автомат по функционалу как крупнокалиберный пулемет, но комфортнее для наводчика. По отзывам, он очень эффективен в ПВО и для него прозрачны все легкобронированные объекты, а вот 37 мм Флак, тот вообще бронебойными рвет как бумагу все танки довоенного производства (кроме Т-34 и КВ), да и осколочный у него примерно в половину мощности ручной гранаты.... но он наверное может понадобится только при прорыве через фронт.

Добавлено спустя 18 минут 41 секунду:
Нам тут сказали, что в штатах охранных дивизий нет бронетранспортеров и танков - оно и понятно, значит придется обойтись автотранспортом и арттягачами, либо грабить маршевые колонны, идущие на фронт, хотя..., можно конечно разорить и какой-то небольшой железнодорожный узел, но тут нужно что-то вовсе жестяное.., хотя..., почему бы и нет.
Они могут воспользоваться тем, что к любое войсковое подразделение уязвимо в транспортном положении, допустим, сидящее плотно в грузовиках или в железнодорожных вагонах..., а к примеру мотопехотный батальон, следующий на восточный фронт с боевой техникой, наверняка размещен в вагонах а на платформах у бронетранспортеров и грузовиков, ну или танков, если речь о танковом батальоне, только часовые.
К моменту, когда в его распоряжении будут хотя-бы штук 6 станковых пулеметов, они могут организовать замедление поезда в нужном заранее подготовленном месте и с обеих сторон плотно прострочить вагоны из станковых пулеметов ровненькой строчкой, не давая выходить из них, снайперы снимут часовых на платформах а заранее замаскированные и насыпи гранатометчики, забросают в разбитые вагоны гранаты и бутылки с бензином, хотя наверное и гранат будет достаточно, что-бы трофеями разжиться...

В общем, больше ада и больше жести - ГГ, судя по жутковатому началу именно этой книги, хорошо понимает в этом толк...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

orel8260 M
Новичок
orel8260 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#203 orel8260 » 01.09.2014, 14:21

lerner писал(а):Нам тут сказали, что в штатах охранных дивизий нет бронетранспортеров и танков - оно и понятно, значит придется обойтись автотранспортом и арттягачами, либо грабить маршевые колонны, идущие на фронт, хотя..., можно конечно разорить и какой-то небольшой железнодорожный узел, но тут нужно что-то вовсе жестяное.., хотя..., почему бы и нет.
Они могут воспользоваться тем, что к любое войсковое подразделение уязвимо в транспортном положении, допустим, сидящее плотно в грузовиках или в железнодорожных вагонах..., а к примеру мотопехотный батальон, следующий на восточный фронт с боевой техникой, наверняка размещен в вагонах а на платформах у бронетранспортеров и грузовиков, ну или танков, если речь о танковом батальоне, только часовые.
К моменту, когда в его распоряжении будут хотя-бы штук 6 станковых пулеметов, они могут организовать замедление поезда в нужном заранее подготовленном месте и с обеих сторон плотно прострочить вагоны из станковых пулеметов ровненькой строчкой, не давая выходить из них, снайперы снимут часовых на платформах а заранее замаскированные и насыпи гранатометчики, забросают в разбитые вагоны гранаты и бутылки с бензином, хотя наверное и гранат будет достаточно, что-бы трофеями разжиться...
По поводу автотранспорта, я тут посмотрел карту и получается следующее: ГГ с Житомирской области до Харькова идти более 500 км и при этом нужно переправиться через Припять, Днепр, Десну, Воркслу и это только одни из самых крупные, как ГГ переправит технику через реки,все мосты очень сильно охраняются в том числе и зенитной артиллерией.
Маршевые колонны - зачем их грабить? маршевые колонны не вооружаются ни автоматическим, ни тяжелым оружием, так же у них минимум боеприпасов. Тем более их разгружают из поездов на много ближе к линии фронта.
По поводу нападения на поезд, тем более с мотопехотным батальоном - 9 марта 1942 года под Брянском 500 партизан напали на ремонтный поезд и уничтожили более 200 немецких солдат, но это были солдаты железнодорожных частей, а не гренадеры и у партизан было двойное превосходство в личном составе, это сколько же понадобиться набрать человек в отряд.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#204 lerner » 01.09.2014, 14:37

orel8260 писал(а):...у партизан было двойное превосходство в личном составе...
Но тут не только не партизаны а вообще командир продвинутый и отмороженный по самое некуда. Кроме того, он и войско набирает и не собирает..., т.е. ему его не нужно обучать с нуля а только слегка настроить в том ракурсе, как это ему видится с точки зрения опыта 21 века и его личного боевого опыта в условиях маневренной войны и применения оружия непреодолимой силы.

2 хороших артиллеристов (1 квалифицированный арткорректировщик с рацией и 1 командир батареи) при батарее 75 мм пушек, при правильном подходе сделают больше, чем рота самых хороших солдат с самыми хорошими командирами - сила силу ломит и ГГ это отлично знает, что стояние "нерушимой стеной, обороной стальной...", только выгодно противнику, который знает местоположение этой стены и может убить всех в одном месте массированной бомбардировкой или артналетом.
Соответственно, ГГ должен внушать всем нижестоящим командирам, что опираться нужно на оружие усиления, а пехота должна пройти по щебню и добить оглушенного и деморализованного противника.

P.S.
Я там чуть выше говорил о том что 76 мм дивизионная пушка УСВ и 122 мм гаубица М-30 весят примерно одинаково, при том что снаряд 122 мм вчетверо мощнее. Ну так вот.., артиллерист там гаубичник, он наверняка знает, что смешанные артдивизионы стрелковых дивизий Красной армии состояли из двух батарей 122 мм и одной батареи 76 мм пушек УСВ, поэтому считает их элементами одного военного механизма, только задачи у них немного разные, но учитывая что тяжелых танков против них нет, они вполне могут обойтись одними гаубицами. Но вообще то, эти пушки ему могут быть хоть вместе, хоть любые из них.
Последний раз редактировалось lerner 01.09.2014, 15:04, всего редактировалось 3 раза.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Kot Timoxa M
Новичок
Аватара
Kot Timoxa M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 32 (+33/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#205 Kot Timoxa » 01.09.2014, 14:53

tamerlan писал(а):2

#198 tamerlan » Вчера, 23:03

штука не было

штока

Скорее всего не штока, а штыка. Штык от СВТ всегда очень ценился, как холодное оружие отдельно от винтовки.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 416 (+626/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#206 Звёзды Светят » 01.09.2014, 16:23

lerner писал(а):Любой человек старается использовать известную ему успешную тактику и методы достижения успеха, а наш ГГ до сих пор приобрел только опыт командира подразделения зенитчиков.

Самые наверное известные зенитные автоматы Вермахта - 20 мм Flak 30, с 20 патронным магазином и 37 мм Flak 36 с 6 патронным магазином, внешне похожие друг на друга и на похожих двухколесных транспортных платформах, с которых снимались буквально за считанные секунды, но разумеется отличающиеся размером и весом.
Вообще-то 20 мм автомат по функционалу как крупнокалиберный пулемет, но комфортнее для наводчика. По отзывам, он очень эффективен в ПВО и для него прозрачны все легкобронированные объекты, а вот 37 мм Флак, тот вообще бронебойными рвет как бумагу все танки довоенного производства (кроме Т-34 и КВ), да и осколочный у него примерно в половину мощности ручной гранаты.... но он наверное может понадобится только при прорыве через фронт.

Таких попаданцев ещё не было - чтобы захватили немецкие зенитки и с ними чего-то достигли.

Вот если захватят и успешно применят немецкий "ахт-ахт" - это будет Рекорд....

Изображение

lerner писал(а): У противника он может отобрать находившиеся на вооружении охранных частей тыла 37 мм противотанковые пушки или 75 мм легкие (440 кг) пехотные гаубицы le JG-18, которые действительно весят как пустая гужевая повозка, но при этом стреляют настоящим 75 мм снарядом.

Таких попаданцев тоже вроде как не было - чтобы смогли достичь чего-нибудь грандиозного с трофейной колотушкой или полковушкой...

lerner писал(а):Грузовики конечно проще отнять у самих немцев, они более совершенны и просто потому что их больше. Самый распространенный грузовик Вермахта - трехтонка Опель-Блитц, примерно 25 процентов которых поступала в войска в комплектации полноприводного, т.е. с обеими ведущими мостами. В отличие от СССР, у Вермахта автотранспорт был со всей Европы, было много грузовиков в 5 и более тонн грузоподьемности, часть которого тоже полноприводная.

На каких там грузовиках попаданцы ещё не раскатывали?!... На трофейных французских?!....

lerner писал(а):С учетом специфики уже имеющегося боевого опыта.

Есть лётный экипаж - есть соблазн захватить аэродром и использовать его!

Там и "ахт-ахты", и самолёты...

Изображение
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#207 артем » 01.09.2014, 18:28

Артиллеристы Сталин дал приказ,
артиллеристы зовёт Отчизна нас...
И грохот сотен батарей,
за слёзы наших матерей...
За нашу Родину... огонь, огонь...

Проблема советской артиллерии в подчинении....
Фактически, у советской дивизии, к началу 42-го года не было гаубиц. Т.е. артиллерия дивизии могла поражать только видимые цели. Обстрел закрытых целей или целей на обратных скатах, для советской артиллерии, был лишь способом потратить снаряды. Миномётная батарея в полку и миномётный дивизион в дивизии, как раз и решал задачу обстрела укрытых сил л/с противника.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#208 lerner » 01.09.2014, 18:36

артем писал(а):Проблема советской артиллерии в подчинении....
Фактически, у советской дивизии, к началу 42-го года не было гаубиц. Т.е. артиллерия дивизии могла поражать только видимые цели. Обстрел закрытых целей или целей на обратных скатах, для советской артиллерии, был лишь способом потратить снаряды
О чем это вы..., о компетентности что-ли.., так это вопрос легко поправимый - были методы..., не говоря уж о том, что как раз пришло новое поколение специалистов, уже из школ СССР и военных училищ, которые пусть и не могут водить артполки, но уж командовать стрельбой батареи то их научили
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#209 артем » 01.09.2014, 18:50

lerner писал(а):О чем это вы...,
О ПТО.
lerner писал(а):так это вопрос легко поправимый - были методы...
Только со сменой приоритетов. Большая часть артиллерии дивизии была по качеству ПТА.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Противотанкисты, до лета 43-го, вообще не получали наград.
Поскольку на них распространялось требование всех артиллеристов - доказать уничтожение своей системы (в основном принести прицел). У истребителей танков такой возможности, как правило, не было.... Т.е. взвод противотанкистов (батальона) или батарея полка либо успевали отойти с мат. частью, либо все ложились под танки....

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#210 lerner » 01.09.2014, 19:01

артем писал(а):Только со сменой приоритетов. Большая часть артиллерии дивизии была по качеству ПТА.
Ну хорошо..., а как-же легкий артполк стрелковой дивизии по штатам 1939 года, в котором 2 и 3 дивизионы были смешанными - имели по 2 гаубичных 122 мм и только одну пушечную 76 мм батарею..., а как-же целиком Гаубичный артполк стрелковой дивизии с его 12 гаубицами 122 мм первого дивизиона и 12 гаубицами 152 мм - второго дивизиона...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#211 Владимир_1 » 01.09.2014, 20:09

Дело оказалось в том, что военнопленные не стали разбегаться, хотя возможность у них такая была. Нет, они как единый организм, что намекало на управление ими, рванули к казарме через руками разорванную колючую проволоку ворот. Да они эти ворота буквально снесли. К сожалению, пока я успел загасить последнего пулемётчика, тот успел натворить бед, и у ворот остались лежать порядка двадцати тел в старой рваной советской форме. По своему опыту знаю, что там лежали активисты, те кто первыми шли в бой. Молодая элита Союза.
Мы лежали и наблюдали как военнопленные заканчивают с зачисткой лагеря, мне через прицел было видно что они никого не жалеют, пленных никто не брал. Видимо охрана позволяла себе некоторые вольности в отношении поднадзорных и получила полный ответ за это. Чувствуя, как на меня поглядывают бойцы пулемётчики, я внутренне поморщился, и скомандовал:
- Выходим. Гиреев, останешься в прикрытии.
- Есть, - козырнул молодой паренёк с Кавказа и с напарником остался лежать у трофейного МГ.
Энергично шагая к лагерю, меня обогнали почти все бойцы, я размышлял о превратностях судьбы. Идея совершить налёт на лагерь, и воспользовавшись возможностью набрать людей, пошла прахом. Судя по тому, как действовали военнопленные, у них нашёлся кто-то с немалым авторитетом, который взял на себя всю полноту командованием подполья и в нужный миг все выступили с одной целью - освобождение из плена.
Теперь о моих бедах. Я не смогу набрать людей и бросить остальных, не поймут. Да у меня есть цель, да я пойду на всё, чтобы её выполнить, но мне нужны люди. Этим парням, что стояли одной стеной за колючей проволокой и молча с блестящими от возбуждения глазами наблюдали за нашим приближением, я просто не смогу сказать - нет, я вас не возьму. Мне этого не позволит совесть, но и бросать их тоже не имеет смысла.
Прикинув за то время, пока шёл к лагерю, я решил, что в принципе ничего плохого в освобождении такого большого числа военнопленных нет. Тут хоть в основном рядовой состав, да младшие командиры, но сформировать из них три мангруппы под единым, моим, командованием я в состоянии. Комплектация и формирование это проблемы следующих дней, сейчас же не тот момент. Тот же Воронин вполне потянет командование одной из групп. Второй, с которой будет находиться единый штаб соединения, могу командовать я. Одновременно командуя всей группировкой, насчёт третьей подумаем, вполне может быть тоже найдётся человек, ведь кто-то же командовал пленными в лагере, а это поверьте ой, как не просто повести их за собой.
Когда я подошёл к воротам, мои парни и те, кто находился с другой стороны, совместными усилиями убрали в сторону рогатки с колючей проволокой, въездные ворота находились с другой стороны, и теперь молча стояли чего-то ожидая. Как будто им не хватало того толчка чтобы решится. Бывшие пленные просто стояли и смотрели на меня. Да и мои парни заробели, глядя на эту ораву, поэтому пришлось всё взять на себя. Я как будто пересёк ту невидимую черту, что разъединяла нас, когда ступил на территорию лагеря и схвати в охапку ближайшего пленного, парня на вид то ли двадцати то ли тридцати на вид и, обняв его сказал:
- Всё, кончился ваш плен. Свобода-а! – заорал я, отпуская парня. Мой вопль как клич подхватили остальные, и тут началось братание. Обнимались все, многие плакали, причём не только пленные, но и мои подчиненные, я видел, как подскакавший к лагерю Белов, соскочив с седла, бросился обниматься со слезами на глазах. Следом за ним прибыли Семенов, Игнатьев и другой разведчик, остальные страховали нас со стороны.
Эта психологическая разрядка, как для нас, так и для пленных оказала поистине сильное моральное воздействие. Мы чувствовали, мы все одна нация, фронтовое братство. Наконец случайно бросив взгляд на часы, я громко скомандовал, стараясь перекричать радостный ор:
- Командиры ко мне!
Ко мне стали протискиваться не только мои командиры, но и из бывших пленных.
- Капитан, займитесь трофеями. Личное оружие охранной роты немцев как я смотрю, уже разошлось по пленным, организуй сбор формы, и пулемётов. Про вышки не забудь.
- На вышках уже наши, бдят, я распорядился. Уже доложили, что один пулемёт повреждён нашим огнём. Эта та вышка, по которому наши пулемётчики работали.
- Займись казармой, узнай есть ли тут какая техника, а то я её что-то не наблюдаю.
- Сейчас всё сделаю.
Повернувшись к Игнатьеву, я негромко сказал:
- На тебе архив. Его Белов по моем приказу охраняет чтобы не подожгли. Есть среди пленных вражеские агенты, которых ещё не вычислили, займись этим.
- Понял, - козырнув, тот быстрым шагом направился к небольшому административному зданию, лагеря. Именно там хранился архив, и находилось управление и командование по охране лагеря.
Больше моих командиров тут не было, Воронин находился в лагере с обозом, ожидая нашего возращения, готовя транспорт к выдвижению. Остальные в прикрытии у оврага и у кустарника с «Максимом».
Вскинув руку к виску, случайно стукнув средним пальцем по краю каски, я представился:
- Старший лейтенант Григорьев, командир маневренной группы. Представьтесь и доложите, кто командовал освобождением, воспользовавшись нашей атакой.
Вперёд вышел худощавый мужчина лет тридцати на вид, во рваной, хоть и аккуратно заштопанной красноармейской форме. У него на поясе уже был застёгнут офицерский ремень с кобурой, на плече висел МП, рядом стояли трое бойцов с немецкими карабинами. Видимо его личная охрана.
- Старший лейтенант Смелый. Владимир Данилович. Начальник штаба второго батальона четвёртого мотоциклетного полка. Девятый механизированный корпус.
- Отлично, начальник штаба мне пригодится. Кстати, старлей, у меня есть один лейтенант из девятого мехкорпуса, только он танкист, командир роты.
- Надеюсь, мы с ним увидимся.
- Увидитесь-увидитесь… Значит так лейтенант, у меня свободна должность начальника штаба особой мехгруппы, в которую будут входить три мангруппы. Пойдёшь?
- Вот прям так сразу, без проверки? – даже растерялся он.
- А ещё фамилия Смелый, - хмыкнул я. - Мой особист тебя проверит, не волнуйся. Для меня важны твои профессиональные качества и умения, остальное побоку. Так как?
- Принимается, товарищ старший лейтенант.
- Хорошо, вводная по мехгруппе такая. Она всё ещё на начальной стадии формировании. Я и на лагерь совершил налёт только чтобы набрать высокомотивированных бойцов и командиров с нужными мне специальностями. Как я понимаю, с этим проблем нет?
- Нет, - отрицательно покачал головой Смелый.
- Хорошо. Значит приказ такой. Приготовится к выдвижению. Минут через десять-пятнадцать стемнеет, к этому времени люди должны быть готовы. Сейчас подгонят две повозки, посадите на них самых обессиленных, остальные пойдут пешком, тут недалеко, не успеете устать. Так же мне нужны списки командиров и бойцов с перечнем их воинских специальностей для формирования мехгруппы. Бумаги возьмёте в штабе лагеря. Там же оснаститесь на предмет материального обеспечения штаба. Кстати, штат соединения тоже требуется сформировать с нуля, это тоже будет на вас. Чуть позже я выдам вам документы, где будут описаны штаты всех подразделений. Сейчас особо на этом направлении работать не надо, главное собрать трофеи и выдвинуться из лагеря, формирование соединения оставим на завтра, пока не будут готовы списки со специальностями бойцов и командиров. Всё, работайте, если что я у казармы. Кажется, там наш начальник артиллерии что-то нашёл… И ещё, вы в этом рванье как-то не похожи на командира. Мы с вами похоже одной комплекции, дойдём до лагеря, напомните, я вам отдам свой запасной комплект командирской повседневной формы.
- Хорошо, я подойду, - кивнул Смелов.
Мне показалось он стеснялся того рванья что была на нём, именно поэтому я предложил ему совсем запасной комплект формы. Действительно по сравнению с ними мои бойцы казалось находились на обеспечении тыловых служб Красной Армии, так хорошо они были обмундированы и оснащены. По местным меркам естественно.
Оставив моих бойцов и военнопленных, которые организовались по барачным отрядам в группы, собирать трофеи, которые Смелов начал педантично записывать. Его помощники вели перепись всех красноармейцев и командиров. К сожалению командиров в лагере оказалось мало, он предназначался для рядового состава. Повезло здесь оказаться только тем, кто успел скинуть перед пленом свою форму и надень красноармейскую. Тот же Смелов именно так попал в лагерь, только его бессознательного переодели бойцы его же батальона. Их в лагере находилось три десятка, свидетелей у моего новоявленного начштаба было в избытке, к тому же это был приятный сюрприз, есть из кого формировать мотоциклетные взвода. А их планировалось формировать три единицы, по количеству мангрупп.
Но это Смелов объяснил мне мельком, еще, когда представлялся, поэтому размышляя о тех сведеньях, что он сообщил я дошёл до казарм охраны, перешагивая через останки тюремщиков, и обойдя строение, остановившись как вкопанный, почувствовал, как моим губы невольно раздвигаются в счастливую улыбку. Причина такого моего поведения была существенной. А именно в том, что мои бойцы осматривали две советские полевые батальонные кухни, а также третью, уже немецкую, что находились под навесом.
- В порядке? – спросил я подходя.
Семенов в это время отправил с двумя бойцами, как раз заканчивали их осматривать, поэтому он ответил сразу:
- Целые, пули их не задели. Я у местных поспрашивал. Оказывается пленных кормили с наших кухонь, а немцы питались со своей.
- Я думал у них тут столовая.
- Я тоже так думал, но оказалось походными кухнями проще. Или сделали временно и так оставили.
- Вряд ли, немцы педанты, скорее всего так и спланировано. Кухни забираем. Все. Нужно обеспечить их вывоз, так же как и всех запасов продуктов. Я так понимаю то строение это продовольственный склад?
- Да, я уже отправил Ивана осмотреть его, то пленные уже навострились его пограбить. Насчёт кухонь сейчас распоряжусь. Отправлю одного из разведчиков к обозу, чтобы привезли пустые повозки и телеги. Погрузим продукты и вывезем кухни.
- Первым рейсом раненых и больных.
- Сделаем.
- Хорошо, занимайтесь, если что я буду в штабном домике лагеря. Нужно узнать, что там Игнатьев наработал.
Оставив Семенова заниматься сбором трофеев, я прошёл к домику. На пороге остановившись, я посмотрел на заходившее солнце и вздохнул, наступала-таки тихая украинская ночь, а у нас ещё так много работы.
Через час, выстроившись в колонну по трое, бывшие военнопленные под предводительством наших разведчиков выступили из лагеря. Раньше просто не получилось, пришлось изрядно поработать, чтобы организоваться и разбить пленных на временные подразделения по сорок человек в каждом, назначив командиров. Иначе получается просто какой-то сброд. К этому времени, раненые, кухни и большая часть продовольствия были вывезены, этим занимался лично Семенов, Воронин принимал на месте нашей стоянки.
Продовольствие забрали то, что предназначалось охране, для пленных же в основном была заготовленная полугнилая брюква и свекла, найденная моими трофейщиками не на продовольственном складе, а в подземном кое-как сделанном овощном хранилище за казармой.
Из лагеря мы с Семеновым выходили последними, колонну вёл старший лейтенант Смелый.
- Людей много, трудно будет уходить, - негромко сказал Семенов, когда второй разведчик, красноармеец Мироедов, однополчанин Белова, подвёл к нам лошадей.
Видимо на душе капитана лежала вся та тяжесть, что упала на нас с момента освобождения лагеря. Я то это ярмо сбросил, зная, как распорядится этими людскими резервами, но Семенов о моих планах не знал, накручивая себя. Поэтому я поспешил развеять все его тревоги.
- Согласен трудно, - сплюнул я, наклонившись в седле. – Но мы этого делать не будем.
- В смысле? – я не видел в темноте лицо Семенова, только его силуэт, но по голосу было видно, что он удивлён.
- Бессмысленно, нас загонят, разобьют на небольшие группы и уничтожат. Исход предрешён… Но это если мы будем действовать по логике которую от нас ожидают немцы, только вот мы этого делать не будем.
- А что?
- Жесть. Тебе знакомо это слово?
- Тонкий металл? Кровельное железо?
- У этого понятия есть и другой смысл. Вынужденная военная жестокость сформулированная в одно слово – жесть. Мы не будем уходить от преследований, сбрасывая подразделения-шавки, что будут висеть у нас на ногах. Нет, мы сами будем их быть, пока они не сорганизуются в большие силы с тяжёлым вооружением. Только вот боюсь, к тому времени будет поздно… для немцев.
- Значит, ты уже всё спланировал.
- Да. Колона пленных оставляет такой след в весенней земле, что нас без собак найдут. Вон, хоть самолёты поднимут… если их тыловикам дадут конечно. Так что будем бить, всегда и везде. Уходить отсюда разу не будем. Немцы не успели вызвать помощь, проводной связи у них не было, а рацию разбило пулей в начале боя, так что завтра утром ждём одну-две машины, что направит командование этой области для проверки ситуации, почему лагерь штатно не выходит на связь. Этих мы постараемся принять чисто, нам нужна техника. Форма и мотоцикл есть, сыграем дорожный патруль. Надеюсь, среди пленных найдётся умеющий говорить по-немецки.
- Потом уйдём?
- Ха, - хмыкнул я. – Нет, не уйдём. После пропажи проверочной группы немцы отправят усиленную колонну. Скорее всего, полнокровную охранную роту со всеми средствами пехотного усиления, что у них имеется по штату. Вот после уничтожения этой группы из засады, и довооружения бывших пленных, мы и уйдём отсюда. Не раньше. А в промежутке между этими группами мы будем заниматься формированием нашего мехподразделения.
- Но они же поднимут для этого все части.
- Это так. Но не забывай что мы глубоко в тылу и у немцев боеспособных подразделений тут мало, ближайшую мы собираемся уничтожить из засады. А пока они соберутся, пока будут кидать под нас полицаев, чтобы задержать, а те вояки ещё те, начнут подтягивать подразделения с дальних гарнизонов. В принципе этот план меня так же устраивает. Трофейное вооружение немецких подразделений усилит наши мангруппы, а полицаи дадут тот необходимый опыт для взаимодействия в бою разных подразделений, чтобы немецкие охранные или маршевые роты которые перенаправят на наше уничтожение, получили от всей широты русской души. Это всё конечно предварительные планы, но мне нужны бои, чтобы сделать из этого пока амфорного, но желающего драться стада, нормальные и боевые подразделения.
- Думаешь, всё получится?
- Уверен. Жесть и наглость наше всё, нужно делать то, что противник от нас никак не ожидает, и наносить ему максимальное поражение. Кстати, я снял тебя с батареи, вооружения у нас будет много, да ещё разного, так что вступай в должность начальника артиллерии мехгруппы. Поверь, это будет адская работёнка, чтобы взаимодействовать разные стволы для общей работы.
- Ничего, справлюсь, - уверенно ответил Семенов. Я почувствовал, что те тревожные нотки уже пропали из его голоса. В них больше преобладала жажда работы любимым делом. Сумел-таки завести его на работу.

- Вот товарищ старший лейтенант, обед, - подошёл ко мне помощник повара с белым передником, завязанным на поясе.
- Давайте, как раз вовремя, – принял я солдатский котелок и, достав из-за сапога свою ложку, принялся за обед, вприкуску со свежим душистым хлебом. Как оказалось, немецкая кухня имела функции пекарни, что мне нравилось. На всех выпечки не хватало, но хотя бы одна рота получила свежего хлеба. Остальные довольствовались сухарями и галетами.
Остальные уже успели пообедать, только я отсутствовал, с парой бойцов. Но они уже ушли на кухни, получать свой паёк. Уничтожая ложку за ложкой гороховой суп с мясом, я размышлял о превратностях судьбы. Хотел людей, так получи. Правда, количество слегка выбивалось из того, на которые я рассчитывал, раза так в три.
Вчера ночью, когда мы вернулись в наш лагерь, в ельнике уже были готовы лежанки из нарубленного лапника и дымились кухни, вкусно пахло свежеприготовленной едой. Ельник был не особо большой, но нарубить веток, чтобы не спать на голой сырой земле хватило, правда, утром выяснилось, что теперь и ельник начал просматриваться насквозь. Но это не страшно, мы тут простоим максимум ещё сутки, потом уйдём, а с воздуха ельник нас скрывал вполне нормально, разве что только все три кухни постоянно дымили под присмотром старшего повара мехгруппы сержанта Лапина, демаскируя нас, но пришлось примириться с этим.
Утром настала страдная пора по формированию мехгруппы. С предоставленным список мы первым делом сформировали… нет, не боевую группу, а взвод снабжения и хозвзвод, только после того как все пожилые бойцы и командиры были пристроены, мы принялись за формирование боевых подразделений. Но тоже не полностью. Для первой засады нам было нужно не так много людей, поэтому были сформированы и пополнены людьми и вооружением пулемётный взвод, мотоциклетный, куда входили пока две машины, и мотострелковый. Последний был создан мной не по штатам Красной Армии. Взвод состоял из двадцати шести человек. В него входили четыре боевые пятерки. Каждая из пулемётчика с напарником, двух автоматчиков и снайпера, один из автоматчиков командир. Правда автоматов и снайперок не хватало, вооружили из трофеев, добытых в лагере, пока две пятерки, остальные довольствовались карабинами до лучших времён, пока ещё трофеев не добудем. Да с пулемётами тоже были проблемы, едва-едва хватило вооружить взвод четырьмя МГ-34. Как позже выяснилось на вышках лагеря военнопленных стояли не привычные пехотные МГ-34, а их предки с Гражданской войны МГ-08. Это было достаточно устаревшее оружие, но все пять единиц нам пригодятся. В роте охраны лагеря было всего три МГ, по одному на взвод, остальные вот такие устаревшие машинки. Один МГ снятый с разбитого мотоцикла у нас был, пятый с мотоцикла мы не стали снимать, пулемётов хватало, как раз четыре.
Причина почему я не вооружил пятёрки ДТ, или там ДП, было из-за того что МГ был единым пулемётом, он подходил для всего, включая для тех операций в которых я планировал использовать мотострелков. Ну и с боеприпасами в немецком тылу, было куда легче. Добыть я имею ввиду.
Так вот после формирования этих трёх боевых взводов, я передал их под командование Воронина и, поставив задачу, отправил к дороге. Пленные, которые шли колонной, протоптали целую тропу от своего бывшего лагеря до нашего, так что найти нас труда не составит, поэтому засаду требовалось поставить дальше от лагеря. Более того не в одном месте, а в двух, на разных дорогах. Вот этим Воронин и занимался. Про то, что наш обоз немцы уже наверняка ищут и знают о том, что мы побывали в трёх селах, я догадывался. Вот и поставил на той дороге, где ожидались преследователи, пулемёты в засаде.
Насчёт второго мотоцикла, что был отдан в мотоциклетный взвод, так он обнаружился в лагере за штабным домиком. Как оказалось, это был лёгкий посыльный одиночка, то ли французского, то ли английского производства. В лагере была своя машина, грузовик, но из-за серьёзной поломки его три дня назад отбуксировали в ремроту, не удосужившись прислать замену. Только раз в пять дней другой грузовик привозил продукты. Вот и всё.
По моему плану бойцы, переодетые в немецкий патруль организуют два поста, мотоциклы для ширмы как раз поспособствуют маскировке, чтобы их приняли за настоящий патруль жандармерии. Задача поставлена, осталось только ожидать результатов, а мы занялись формированием мангрупп.
По штату, который я написал, их вид был таков. Обычный пехотный взвод, сформированный согласно штатом Красной армии, мотострелковый взвод, сформированный по набросанным мной штатам, миномётный взвод, пулемётный, мотоциклетный, выполняющий функции разведки и передового дозора, взвод управления, взвод противотанковых орудий, и броневзвод. Как уже стало понятно, пехотный взвод выполнял функции обороны и прикрытия, мотострелковый будет жёсткого ориентирован на штурмовые бои. То есть для атак. Все подразделения должны иметь авто и мототехнику. С бронемашинами и танками сложнее. Там как получится.
Это я описал две мангруппы, которые будут действовать отдельно от основного подразделения, где будет находиться штаб соединения, держа связь с помощью радиостанций. Радисты у нас были, пятеро, осталось затрофеить рации.
В основном же подразделение кроме всего вышеперечисленного, я планировал усиленное тяжёлое вооружение. Это бронерота, батарея тяжелых миномётов и при возможности пушки, например лёгкие гаубицы. Кроме них уже началось формирование, разведывательно–диверсионного, сапёрного и санитарных взводов.
Штаты ещё утрясались и пока шло формирование основной, главной мангруппы, одновременно с формированием штабных подразделений. Но отвлекло меня не это, разведчики, которые исследовали окрестности, нашли брошенный склад боеприпасов, вот я и ездил туда, изучить, что же такое нашли. То, что артвооружения я был в курсе, но по маркировкам бойцы не смогли определить, что же это. Как они сказали: не по-нашему писано.
Обед я пропустил, но зато узнал, что это была шрапнель французского производства для трёхдюймовок. Орудий рядом не нашлось, поэтому я приказал бойцам поискать их позиции рядом, может, найдут. Пока новостей не было.
Закончив с обедом, я встал с поваленного ствола дерева, на котором сапёры топориками вырубили удобную скамейку, сидеть приятно, вернул котелок бойцу, который как раз вернулся за ним и, протерев платком ложку, сунул её на место, за голенище сапога. После этого я направился в штаб. Меня не искали и не мучили вопросами, так что уверен всё идёт по порядку и моего присутствия пока не требуется, но проинспектировать, что успели сделать мои штабные командиры, следовало. Этим я и решил заняться.
- Ну что там? – спросил у меня Семенов. Он занимался формированием артиллерийских и миномётных подразделений, поэтому не мог отвлечься на поездку со мной. А любопытство его гложило.
- Шрапнель для трёхдюймовок. Хорошее средства для мин в случае засад. Шрапнель для этого подходит идеально. Отличные МОНки получатся.
- Послать людей и повозки за ними? – деловито спросил Смелов, который тоже с интересом прислушался к моему вопросу.
Сейчас он выглядел куда лучше чем вчера. В моём бывшем обмундировании, он смотрелся настоящим командиром РККА. Только фуражка, несмотря на попытки вернуть ей первоначальный вид, так и казалась блином. Ну, помялась она у меня в вещмешке, что тут сделаешь?
- Не нужно, пока без надобности. Уходить мы будем в ту сторону, заберём часть по дороге. Я там часового оставил, - наклонившись, я отметил на карте месторасположения обнаруженного склада. – По виду склад полковой, ящиков со снарядами на так много, на батарею. Всё прикрыто старой масксетью, он находится в овраге в глубине леса, в полукилометре от опушки.
- Хорошо, чуть позже займёмся им, - кивнул Семенов.
- Что там с людьми? – спросил я, уточнив. - Мне нужно точное количество, вместе с ранеными и больными.
Ответил Смелов, ему это по должности полагалось делать.
- На данный момент в строю шестьсот семнадцать бойцов, сорок три младших командиры и восемь средних. На излечении в санвзводе находится пятьдесят три раненых и больных. Согласно рапорту военврача третьего ранга Семеновой, остро необходимы лекарства и перевязочный материал.
- Добудем, - уверенно кивнул я. - Я уже знаю, где тут ближайший немецкий госпиталь.
Тут меня отвлёк удивленный возглас бойца, что стоял на часах возле штаба. Обернувшись, я улыбнулся, разглядывая мелькавшие среди деревьев человеческие фигуры. Сработало.
Я не писатель - я просто автор.

krasnoperowakatya F
Новичок
Аватара
krasnoperowakatya F
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 54 (+55/−1)
Лояльность: 70 (+70/−0)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Екатерина
Откуда: г.Сарапул, Удмуртия
Отправить личное сообщение

#212 krasnoperowakatya » 01.09.2014, 22:26

Класс!!!

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#213 lerner » 01.09.2014, 22:43

Владимир_1 писал(а):Как позже выяснилось на вышках лагеря военнопленных стояли не привычные пехотные МГ-34, а их предки с Гражданской войны МГ-08. Это было достаточно устаревшее оружие, но все пять единиц нам пригодятся. В роте охраны лагеря было всего три МГ, по одному на взвод, остальные вот такие устаревшие машинки..
О Вермахте..., рота - это 191 человек, 12 ручных пулеметов и 3 миномета 50 мм..., лошади, повозки и много еще какого добра..., а немцев у нас что - орднунг, верно... http://army.armor.kiev.ua/hist/rota-131c.shtml

Стрелковый взвод (Scuetzenzug). В нем 49 человек. Из них 1 офицер, 6 унтер-офицеров и 42 солдата. Из транспортных средств имеется 1 конная одноосная повозка с лошадью и 1 ручная тележка, которую можно прицеплять к конной повозке. Всего во взводе вооружения - 12 пистолетов, 5 автоматов, 33 карабина, 4 ручных пулемета и 1 легкий 50-мм. миномет.

Получается что в роте ручных пулеметов 12, из них видимо в первых отделениях взводов - 3 MG-34, остальные 9 штук MG-08.
Итого..., MG-08 всего 14 штук... ( 5 на вышках и 9 в роте охраны), из которых один поврежден. Судя по описанию, это немецкий Максим с водяным охлаждением - радикальное устройство..., с металлической лентой, так что о станковых Максимах можно теперь не заботится.
Спойлер
Изображение

Относительно шрапнели - это унитарные снаряды, каждый снаряд представляет из себя толстостенный стакан - небольшую одноразовую пушку, заряженную картечью, точнее шрапнелью - пулями весом 10 граммов. Искусство артиллериста состоит в том, что он должен так рассчитать выстрел и выставить замедлитель взрывателя на снаряде, что-бы он подорвался, когда снаряд уже прошел верхнюю точку, наклонился и подлетает к цели, но если слишком близко то пятно поражения будет малым зато пули гуще и наоборот, хотя..., их стреляют и с нулевой задержкой - на картечь, когда снаряд подрывается почти сразу после вылета из ствола или вообще "на удар" - по бронированным объектам, говорят что у легких танков башню отрывало такой плюхой.

Вообще, как я понял, шрапнельный снаряд сам по себе дорог, по эффективности против открытой живой силы сильно мощнее простого осколочного - близок к пулеметам, но требует квалифицированных артиллеристов старой школы, дружащих с математикой или молодых, из уже советских школ и училищ, в общем грамотных, хотя по варианту "на картечь" или "на удар" можно выстрелить и вообще без умения.

Таким образом, для выстрела шрапнелью в идеале иметь пушку, но..., можно вынуть снаряд из гильзы, вывернуть взрыватель из снаряда, доложить в него порох из гильзы и доработать взрыватель для использования снаряда в качестве мины. Если не переснаряжать весь снаряд и не увеличить там пороховой заряд, то импульс картечи будет всего около 10-12 % от штатного, т.е. скорость разлетающейся картечи около 80 м./сек. - намного меньше и совершенно не достаточно для поражения противника, чем при естественном выстреле, потому что там складываются скорости самого снаряда и выстрелившей шрапнели. http://ser-sarajkin.narod2.ru/ALL_OUT/TiVOut10/Shrapnel/Shrapnel005.htm

Пустые шрапнельные стаканы от сработавших снарядов, которые находят на местах боев, вообще-то можно использовать в качестве картечной мины, снарядив их порохом, а еще лучше по немецкой методе - тротилом и поражающими элементами и устроив в них систему инициации подрыва, но поскольку у ГГ сейчас довольно много народу, то ему есть кого занять всеми вопросами переделки в мины нормальных снарядов..., хотя надо признать, занятие это, особенно манипуляции со взрывателями только для саперов, ну или артиллеристов, которые по должности знают их устройство.

Кстати..., об имуществе роты..., там упомянуты настоящие войсковые конные и ручные повозки..., ну так вот, о трех ручных повозках Infanteriekarren IF8 на предыдущей страничке есть упоминание - это очень полезное приобретение, сильно облегчающее маневр и боепитание поля боя и интегрированное в систему военного транспортирования.
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 31 минуту 48 секунд:
На мой взгляд..., самодельные картечные мины из снарядов менее удобны, чем "тротиловые блины" с шрапнелью из этих снарядов, на кусках брони. Их и переносить и хранить удобнее - тротил сырости не боится, а порох вскрытого снаряда сомнителен, по крайней мере если сразу не использовал или не загерметизировал его как-то.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Skautlett
Новичок
Skautlett
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 45 (+58/−13)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Алексей
Откуда: Владивосток
Отправить личное сообщение

#214 Skautlett » 02.09.2014, 00:10

привычные пехотные МГ-34, а их предки с Гражданской войны МГ-08.

При всём уважении к автору, но эта фраза как-то странно звучит- не корректно. Во первых МГ-08 никак не может быть предком МГ-34 ибо конструкции у них совершенно разные. МГ-08 ПРЕДШЕСТВЕННИК МГ-34, но никак не предок. Во вторых о какой Гражданской войне идёт речь? И причём эта самая Гражданская война вообще. Тогда уж Первая мировая война, но никак не гражданская.
Сила Тьмы да пребудет с вами.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#215 lerner » 02.09.2014, 00:14

P.S.
Тут меня поправили..., мол, возможно что автор имел в виду более продвинутую модель пулемета MG-08/15, типа, он облегчен, при этом так-же с водяным охлаждением, может использоваться с сошек или устанавливатся на станок и к нему допускается использование не только ленты, но и магазина.
Спойлер
ИзображениеИзображение
Изображение
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#216 артем » 02.09.2014, 07:04

lerner писал(а):а как-же легкий артполк стрелковой дивизии по штатам 1939 года

Ни как. Мы говорим об ОШС конца 41-го года.

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:
lerner писал(а):Вообще, как я понял, шрапнельный снаряд сам по себе дорог, по эффективности против открытой живой силы сильно мощнее простого осколочного - близок к пулеметам, но требует квалифицированных артиллеристов старой школы, дружащих с математикой или молодых,
Ни чего этого не требуется. Трубка устанавливается на дальность поворотом ключа, по отметкам на корпусе взрывателя.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#217 Sarmat » 02.09.2014, 12:59

Владимир_1, Возможно пригодится в дальнейшем, со страниц Старикова , там у него два фильма о Берии.
Лаврентий Берия. Возвращение из небытия
http://nstarikov.ru/blog/44658
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#218 lerner » 02.09.2014, 14:15

артем писал(а):
lerner писал(а):Вообще, как я понял, шрапнельный снаряд сам по себе дорог, по эффективности против открытой живой силы сильно мощнее простого осколочного - близок к пулеметам, но требует квалифицированных артиллеристов старой школы, дружащих с математикой или молодых,
Ни чего этого не требуется. Трубка устанавливается на дальность поворотом ключа, по отметкам на корпусе взрывателя.
Это не мое мнение..., я просто не догадался дать ссылку а сейчас искать не стану. Там замедлитель до 22 секунд, т.е. на всю дистанцию максимального выстрела, поэтому командир командует параметры трубки, что-бы совместить взрыватель с траекторией снаряда и сделать подрыв на наиболее выгодной высоте, что-бы пятно шрапнели легло длинным овалом или наоборот ровным кругом с плотностью, в зависимости от высоты подрыва..., но про это там есть ссылка и там даже чертежик имеется.
Вообще, шрапнель чрезвычайно сильное оружие по скоплениям и самое главное, если противник залег на землю то площадь его поражения еще и увеличивается.

Мы вообще относимся с предубеждением к некоторым вещам после неправильного их использования, ну..., вот к примеру пулемет Максим..., да, он тяжелый.., но это-же станковый, значит его нужно использовать с учетом его преимуществ и там где его неудобства менее заметны. Ведь он может жестко фиксировать линию огня и провести ровненькую строчку очереди и самое главное, высадить хоть целый ящик патрон в одну очередь и не перегреться, а ручник боится длинных очередей, и если на MG-34 через каждые 5 лент ( 250 выстрелов) можно хотя-бы за 10-15 секунд заменить раскаленный ствол, то наш ДП в этом отношении более уязвим. Вот и шрапнель..., а ведь это очень эффективное оружие по колоннам.

Впрочем, написав тот пост я невольно сместил акценты, хотя хотел просто указать хомяку у ГГ, что ротное имущество, захваченное в лагере, намного больше, чем мы можем это себе представить. К примеру там ротные повозки и не деревенские возки а настоящие и есть даже одна тяжелая, на четыре лошади..., а оружие..., ведь в роте 191 человек, там и пистолеты и автоматы по штату, но там же ссылка дана на страничку, где таблица с полным штатом, оружием и имуществом из чего видно что войско ГГ вооружено уже где-то на треть..., потому что там одних пулеметчиков уже человек 20 а пулеметчикам - пистолеты, а винтовка и автомат им не нужны.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#219 артем » 02.09.2014, 14:59

lerner писал(а):Это не мое мнение...

В любом случае, мнение не верное.

lerner писал(а):Мы вообще относимся с предубеждением к некоторым вещам после неправильного их использования, ну..., вот к примеру пулемет Максим...

Вы ведь участвовали в обсуждении... Видимо поменяли мнение? Максим, как станковый пулемёт, даёт фору и современным системам.

lerner писал(а):но там же ссылка дана на страничку, где таблица с полным штатом,

Этот сайт сам предлагал. При чем сразу оговаривался - автор, бывает, грешит против объективности в пользу патриотизма. Наша стрелковая рота, по штату апреля 41-го, ни чем не отличалась от немецкой... Более того, наши стрелковые дивизии, имеют преимущество в огневых средствах. Вопрос в том какая из сторон смогла использовать свои средства, а какая нет. Именно плохая "танкоустойчивость" стрелковых частей и соединений, вынудила большую часть артиллерии дивизии ориентировать на ПТО. И да же при этом, плохая подвижность артиллерии, не могла обеспечить достаточную ПТО при борьбе с моторизованными и танковыми частями и соединениями.

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

#220 Инженер Сидоров » 02.09.2014, 15:53

Мы вообще относимся с предубеждением к некоторым вещам после неправильного их использования, ну..., вот к примеру пулемет Максим..., да, он тяжелый.., но это-же станковый, значит его нужно использовать с учетом его преимуществ и там где его неудобства менее заметны. Ведь он может жестко фиксировать линию огня и провести ровненькую строчку очереди и самое главное, высадить хоть целый ящик патрон в одну очередь и не перегреться,

У "Максима" (как у других станкачей не знаю, но может тоже есть такое) есть одна интересная функция: устройство прицела позволяло вести огонь подобно артиллерийскому орудию - с закрытой позиции, например, по атакующей высоту пехоте с обратного ската высоты, вне зоны видимости (и соответственно, поражения) противником. Другое дело, это требует наличия у командира пульвзвода соответствующей подготовки, как в теории, так и практической (для правильного исчисления установок прицела), но в довоенных учебных программах такой вид стрельбы изучался и в наставлениях описан. Хотя на практике, судя по воспоминаниям фронтовиков, применялся он крайне редко.
С уважением, Михаил.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 64 гостя