Офицер Красной Армии. (ККА-2)

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#301 Sergey_Zloy » 09.09.2014, 21:18

Уху, в этот временной отрезок в Одессе было приличное количество румын.

Figovo M
Новичок
Figovo M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 75 (+107/−32)
Лояльность: 14 (+74/−60)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#302 Figovo » 10.09.2014, 01:19

А в документах написано - немец. Собственно, ГГ гораздо проще сойти с поезда в Виннице чем добираться до той же Винницы из Варшавы. В отсутствие знаний немецкого языка. И если в направлении на запад контузия еще как то может помочь, то в направлении на восток помочь никак не может, скорее наоборот.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#303 Владимир_1 » 10.09.2014, 07:55

Удалил последние проды до этого места.

Через минуту в кабинет прошёл капитан Семенов и, повторив действия Смелова с автоматом, сел за стол к Омельченко. Начался новый допрос свидетелей. Тех, кто последним видел некоего Григорьева, так странно походившего на посмертно награждённого Золотой Звездой Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Фролова.

Что-то душа у меня к ним не лежит. Перепишу последние главы.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#304 lerner » 10.09.2014, 10:05

Владимир_1 писал(а):Что-то душа у меня к ним не лежит. Перепишу последние главы.
Судя по комментам, многие уже догадались, что вы случайно забрели на малоперспективную ветвь повествования.
В принципе, можно было оставить все как есть, т.е. списать усилия последних трех недель, разрушенный порт и отправленный за линию фронта сторожевик противника как меры по затиранию следов за собой - это нормальная плата за это и ему так или иначе нужно было это сделать, что-бы полностью оторваться от личности Григорьева.

Ну не убивать-же ему своего сопровождающего моряка.

Если вам хотелось вплести в нить повествования небольшой квест с морскими приключениями, то в этом нет ничего необычного - на побережье все связано с морем и если он освободит еще десяток пленных, то половина или треть из них будут либо с кораблей либо с портов, потому что это морское побережье. Соответственно, там все так или иначе связано с морским транспортом, но никто не делает из этого культа, т.е. морской путь и морской транспорт используется вместе и одновременно с сухопутным.

Другое дело что нужно соблюсти меру и необходимые последовательности. К примеру, если ГГ с его командой, которую он вновь наберет будет действовать на суше, но спустя некоторое время, обнаружит, что какое то важное мероприятие требует подхода с моря или реки, в общем с воды, то он может захватить какой-то корабль. Однако, захват в порту сразу становится известным, значит дальше его уже все ищут, поэтому лучший вариант - корабль в пути ..., который может быть использован в своих целях и тут вариантов много, возможно даже его многократное использование, но все варианты предусматривают трезвого командира, знающего что его ищут тоже не глупые люди а на его стороне только внезапность и силы природы (дождь, ночь, туман и т.п.).
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#305 Владимир_1 » 10.09.2014, 19:45

Как только Смелов вышел, Омельченко откинулся на спинку стула, и с некоторой озадаченностью посмотрев на других сотрудников, сказал:
- Уже шестого допрашиваем, а они как заведённые твердят, что некто Григорьев и наш Фролов это одно и тоже лицо. Судя по рассказам, всё в Григорове действительно выдаёт Фролова, привычки, жесты, умение повести за собой людей… Вот как такое может быть?
- А может?!.. – начал было один из сотрудников, но был прерван поморщившимся капитаном:
- Не может. Я присутствовал при обмывании тела, я лично следил, как его хоронили со всеми воинскими почестями, даже ком земли бросил на могилу. У меня два его магазина от «ТТ» хранятся как память. Он умер, он умер у меня на руках. Однако все присутствующие, включая капитана Самакаева, утверждают, что Григорьев это Фролов. И этот ножи любит… Мистика какая-то…
Молчавший до этого сотрудник, поднял голову и, посмотрев на Омельченко, спросил:
- А вы помните, где его могила?
- Конечно… - сказал капитан, и осёкся.
- У нас есть только одна возможность, проверить, кто действовал под личиной Григорьева.
- Да. Только одна, - согласился капитан. - Как вы понимаете, товарищ нарком лично заинтересован в этих сведеньях, значит, через два часа выезжаем. Олег, обеспечь нас транспортом и охраной. Сто пятьдесят километров, могила Фролова находится вне партизанского края.
- Хорошо, - кивнул сотрудник, что подал идею о могиле.
Через минуту в кабинет прошёл капитан Семенов и, повторив действия Смелова с автоматом, сел за стол к Омельченко. Начался новый допрос свидетелей. Тех, кто последним видел некоего Григорьева, так странно походившего на посмертно награждённого Золотой Звездой Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Фролова.

Погладив по шее всхрапнувшего коня, тому не нравился запах, что витал в воздухе. Воняло горелым металлом, бензином, и жжёной резиной. Чуть-чуть примешивался запах горелой изоляции и ещё чего-то, что я никак не мог определить. В общем, в воздухе носились запахи гари.
После того как я покинул формирующуюся мехгруппу, я сделал крюк, и пройдя между Житомиром и Новоград-Волынском вышел к Виннице. Сейчас я находился в тридцати километрах от неё. Я особо не торопился, двигаться старался в основном по ночам, изредка захватывая и световой день, поэтому не был обнаружен ни немцами, ни полицаями.
Пока длился этот мой десятидневный тур по оккупированным территориям, я больше раздумывал о возможной реакции Ставки на сообщение обо мне. Людей они точно пришлют, скорее всего, даже тех, кто меня видел и знает лично. Из всех кандидатур, которые я мысленно перебрал, этим качествам отвечал только один. Это был командир группы осназа, фамилии его не помню, ранен был, но то что капитан это точно. Если он жив, то пошлют, скорее всего, его.
Что он может выяснить? Опрос бойцов, что часто общались со мной? Да, согласен, это жирный след. Они по фотографиям наверняка опознают меня. Да и привычки я не скрывал. Это всё идёт на подтверждение что я восстал из могилы. Только вот как они это подтвердят? Могилу раскопают? Фигу им с маслом. Я когда на Красятичи пошёл, дал диверсантам и сапёрам несколько заданий, я бы даже сказал несколько десятков заданий. Мосты через речки взорвать, брод заминировать, странную яму в роще подорвать стопятидесятидвухмиллиметровым гаубичным снарядом. Так что нет там никакой могилы, а есть свежая воронка. Бойцы мне в Иванкове уже доложили, что они все задания выполнили, и про странную яму подтвердили что взорвали. Правда сапёры при возвращении столкнулись с какими-то шальными полицаями и в перестрелке потеряли двоих. Там на звук боя наши диверсанты подоспели, они возвращались после уничтожения двух небольших мостов, и додавили бандитов.
Вроде подстраховался, но блин те волкодавы, что пустят по моему следу Сталин и Берия, если поверят в воскрешение, сто процентов вычислят моё местонахождение. Не сразу, но вычислят. Я ведь тоже тихо сидеть не буду, и слухи пойдут. В моём случае спасение в постоянном движении. В прошлый раз это помогло, только когда остановился, меня догнали. Да ещё ранило. Зря я тогда это сделал, но выхода другого не было, нужно было держать оборону.
Причина такого выбранного мной пути была веской. Ещё когда я планировал уйти из мехгруппы, передавая дела Смелову, решил отправиться в Винницкую область.
Что там не делать без поддержки и материальной базы? Ничего, один раз смог собрать отряд, смогу и во второй. Да и не планирую я в первое время собирать отряд, если надо, лагеря там есть. Как говориться люди под боком. Однако, мне на первое время была нужна всего лишь снайперская винтовка и взрывчатка, а там будет видно. И винтовка и взрывчатка у меня были, попросил Путянина тайком поделится, не сообщая об этом Смелову и другим командирам. Двадцать килограммовых тротиловых шашек, бикфордовы шнуры и немного детонаторов у меня находились в мешках на вьючной лошади. Спасибо складам в Иванкове, туда гребли всё подряд, что находили на местах боёв и в разбитых машинах. Видимо кому-то попала машина сапёров.
Ах да, что мне делать в Виннице? Дело в том, что еще, когда я передавал дела Смелову то, изучая карту, меня зацепил этот областной центр, потом меня как молния пронзила догадка-воспоминание. Там же находится штабной бункер, «Оборотень» если мне память не изменяет, и в этом году туда переедет Ставка Гитлера. Я же читал это в книгах-фантастике про попаданцев, Игоря.
Кто-то скажет, что бросил своих на произвол судьбы, сбежал из-за проявления каких-то там инстинктов, хотя как раз был подготовлен к командованию подобными подразделениями и имел необходимый опыт. Во-первых, не из-за каких-то, своим инстинктам я доверял. Во-вторых, фактически весь мой опыт уместился на десяти листах. То есть я выложил часть своих планов, процентов тридцать на бумаге, и если Смелов будет им следовать, не думаю, что последует крах и уничтожении мехгруппы. Написано всё толково, должны парни справиться. В третьих, кто мне позволит дальше командовать мехподразделением, когда прибудут волкодавы Берии? Никто. Вот и все ответы. Но отчасти я согласен, да, бросил своих, у самого душа не на месте, но по-другому я поступить не мог. Им хоть помогут, а вот у меня работа предстоит куда как тяжелее. Пробраться в логово, и хорошенько так пострелять.
Да, покрутило меня, у самого голова кружится. Как очнулся, как-то само собой стал организовываться отряд, при моём, правда, участии. Потом освобождение лагеря, организации мехгруппы, освобождении двух сёл. Эх, хорошие денёчки были, а планы потом какие я собирался реализовывать? Организовать партизанский край и полностью закупорить транспортные артерии немцев на Украине путём диверсий и просто расстрела поездов из артиллерии. До этого была мыслишка с небольшим отрядом дойти до фронта и пересечь его, но она как-то умерла после освобождения из плена бойцов и командиров. У меня даже голова кружилась от тех идей что приходили в голову когда у меня появилось достаточно людей для больших дел, но… Да, та встреча с Аделем, и все планы рассыпались как карточный домик.
Пришлось тогда всё свалить на Смелова. Ну не все планы, процентов тридцать, но надеюсь, хотя бы это парни смогут выполнить. Жаль я не могу узнать как у них там дела, выбили они немцев или те добивают их. Тяжело быть в неведенье.
Хорошо, что мне пришла в голову идея, дать ложный след, а самому уйти в Винницу. Не пешком естественно, на лошадях путешествовать куда как комфортнее и быстрее, только вот ухаживать мне за ними приходиться. Но ничего, тоже опыт какой-никакой.

Когда я учуял запах гари, то двигался по дну оврага, ведя лошадей на поводу и чутко прислушиваясь к звукам леса. А лесополоса была довольно крупной. Утром, когда рассвело, вошёл в него, и до сих пор иду. Конечно, нужно бы встать где-то на днёвку и поспать часиков пять, мне вполне хватит, но минут сорок назад я спустился в это овраг и так всё шёл по нему. Причём склоны были круты и выбраться наверх с лошадями не получиться, вот я и шёл в надежде, что впереди склоны будут более пологими, а тут этот появившийся запах.
- Тихо-тихо, - негромко сказал я верховому, продолжая поглаживать его по шее. Заводная, заметив это дело и подошла поближе. Погладив и её, я привязал повод верхового коня, которого звали Принцем к корню дерева, вывороченного в сырой земле оврага и, оставив лошадей, взяв наизготовку винтовку, скользя сапогами по влажной листве склона, поднялся наверх.
Полчаса мне потребовалось, чтобы по запаху выйти на место крушения. На лес рухнул самолёт, не маленький, я бы даже сказал крупный летательный аппарат. Найдя среди обломков останки хвоста, на который был нанесена красная звезда, я понял, что это наш аппарат.
Ничего ценного среди обломков я не нашёл, поэтому направился обратно, да и само крушение произошло, недели две назад. Я подумал, не Захаренко ли это самолет, но прикинув по карте, понял, что это машина другого экипажа.
Лошади терпеливо дожидались меня, поэтому отвязав поводья, я направился дальше. Тут буквально в ста метрах было ответвление и там можно было подняться на склон.
Через час, сидя у костерка, на котором начала закипать вода, и приготовив куски сала и крупу для похлёбки, я размышлял о своих планах. Ладно, от преследования ушёл, но задача, которую я перед собой поставил, тоже была не слабой и не сказать что лёгкой.
Гитлера мне не достать, это несомненно. Без сообщника в кругах Вермахта, который сообщит точную дату приезда Фюрера, ловить его на дороге между аэродромом и бункером можно только на удачу. А она переменчива. Да и не стоит у меня цель уничтожить его. Как это ни странно, но гибель Гитлера невыгодна Союзу. Есть много причин не убивать его, скажу про две главных. Гитлер не пойдёт на союз с Англией или США, а его приемник броситься искать помощи у наших союзников и вполне возможно в результате этого те будут оказывать помощь им, а не нам. Вторая причина, мы уже знаем все слабые и сильные стороны Гитлера, полководец он так себе, на этом можно сыграть, так как он любит разрабатывать операции и давать им громкие имена.
Именно поэтому моя цель не Адольф Гитлер, нет, моя цель его генералы. Там есть те, которые нам могут нанести немало неприятностей. Эти светлые головы немецкой тактики и стратегии и были моей целью.
Осталось только определить точное местоположение бункера, честно говоря, я этого не знал, подготовиться, определить маршруты ухода, у меня может быть только один шанс и одна проведённая акции, потом нужно уматывать оттуда со всех ног. В общем, одиночная операция, которую нужно провести с максимальным эффектом. Второго шанс приблизиться к бункеру мне не дадут, хоть и хотелось провести несколько акций, я понимаю, что азарт до добра не доведёт.
Плотно поев, я начал устраиваться на днёвку. Нарубив лапника, накрыл его свой плащ-палаткой, бросив сверху шинель. Солдатское одеяло у меня было, как подушку я использовал свёрнутую трофейную камуфляжную куртку. Так-то я двигался в своём привычном обмундировании красноармейца, только вместо кубарей у меня были вставлены треугольники, теперь я был старшим сержантом. Тоже чтобы сбить со следа. Думаю, спецы Берии уже поняли, что я с маниакальной страстью ношу только своё звание, заслуженное, полученное за бои, а тут такой финт. В общем, ходил я в форме, но с немецкой курткой. Была ещё форма офицера, но она находилась во вьюках.
Я уже собрался устраиваться спать, как раз закончил устанавливать растяжки в сорока метрах от лагеря, на открытых участках, и хотел начать стягивать сапоги, чтобы ноги отдохнули, как заметил, что поевшие лошади странно нюхают воздух. Они явно что-то унюхали. И это была не гарь, воздух был от нас в сторону места крушения, это было что-то другое, поэтому подхватив прислонённую к стволу дуба СВТ, я скользящим шагом направился в ту сторону, откуда дул ветер. Перепрыгнув через растяжку, я направился дальше, углубляясь в лес.
Через пять минут стало понятно волнение лошадей. На большой лесной поляне, которую пересекала дорога, в сорок первом шёл бой. Шёл яростный, до конца. Насколько я мог судить после получасового изучения позиций, тут полегла стрелковая рота со средствами усиления. Осматриваясь, я обнаружил миномётную позицию, противотанковую, где когда-то стояло две сорокапятки, которые в данные момент находились грудой металла под сгоревшим немецким танком «тройкой». Вернее одна, вторая раздавленной грудой металла лежала метрах в тридцати в стороне. Заглянув в очередную стрелковую ячейку и снова обнаружив в ней останки погибшего бойца, я вздохнул и продолжил осматривать позиции. Тела бойцов и командиров не были убраны и гнили под открытым небом, вернее то, что от них осталось за такое время.
Осмотрев дорогу я понял что по ней не ездили наверное с момента того самого боя, следов не осталось вообще. Всё стёр снег и оттепель. Изучение дало мне вот какую картинку. Рота занимала позиции и окапывалась, некоторые ячейки не были закончены и бойцы сделали их для стрельбы лёжа. В общем, когда рота окапывалась, то на поляну выехала бронеколонна немцев из трёх танков, двух бронетранспортёров и десятка грузовиков. Встретили их огнём в упор, потом начался бой на истощение. Победили немцы. Я не нашёл ни одного погибшего в форме Вермахта, так же не было и оружия, всё уцелевшее вооружении обоих сторон было собрано. Только и осталось что уничтоженное да сильно поврежденное. С нашей стороны обе раздавленные сорокапятки, один миномёт, хотя по следам их было три, изувеченный пулями «Максим», который оставался на позиции, а рядом лежали останки его расчёта, и часть личного оружия. Со стороны немцев потерь явно было больше. Три танка, два бронетранспортера, девять грузовиков и один мотоцикл, который чуть позже я нашёл в кустах. Вся эта техника была горелой и немцы не стали её эвакуировать. Хоронить наших они тоже не стали, просто собрали своих и то, что им могло пригодиться. Смертные медальоны у бойцов они не собрали, только документы. Я же собрал двадцать семь смертных медальонов, переписав данные и положив их на место. Хоть кто-то из парней не будет пропавшим без вести.
Особо что ценное найти я не надеялся, но неожиданно в полуразрушенной землянке с одним накатом под рухнувшим грубо сколоченным столом был мной найден ящик с патронами. Правда там находилось всего два цинка, но и то хлеб, пригодится. Там же я нашёл две «лимонки» со вставленными запалами. Время и сырость, конечно дали о себе знать, но я надеюсь, что они ещё рабочие.
Так тяжело загрузившись собранными боеприпасами, я направился обратно в свой лагерь. Уложив цинки во вьюки, пришлось часть вещей перекладывать, я, наконец, устроился на лежанке и спокойно уснул. На этот раз мои нюхачи дали поспать спокойно, сами подрёмывая в стороне.

В данный момент я находился километрах в двадцати пяти от Винницы, именно отсюда я и решил начать свои поиски. Я не знал точного местоположения бункера, ладно хоть с Винницей его связал. Думаю, мне помогут языки из рядов полицаев, поэтому этот лагерь я решил оставить на месте. Он меня вполне устраивал, да и заметно было, что этот лес редко посещаем.
Когда я проснулся, выспавшись, световой день ещё не закончился. Судя по часам время, было четыре дня. Поэтому сделав свои дела, сбегал к ручейку и, напившись, а также умывшись, я вернулся в лагерь. Потом с одним ведром ходил за водой, нужно напоить своих лошадей. Пока вчерашняя похлёбка разогревалась на костре, я насыпал овса в торбы надел их на головы лошадей, чтобы они насыщались. В общем, пополдничав сам и обиходив лошадей, оставив им ведро полное воды, у обоих хватало длины поводьев, чтобы дотянуться, а сам, накинув сверху куртку, направился в сторону опушки, со стороны Винницы. Растяжки я снимать не стал, не фиг чужим у моего лагеря делать, там много ценных вещей.
До опушки я шёл неторопливым шагом, посматривая по сторонам, держа винтовку на сгибе руки, минут двадцать. Как оказалось, тут было совсем недалеко, меньше километра идти.
Встав на опушке, за стволом берёзы я дотянулся и соврал зелёный листик, который только-только распочковался и развернулся. Уже два дня со стороны леса не смотрелись темными и мрачными, а зазеленели и повеселели, смотреть приятно. Ещё пара дней и будет нормальная зелёнка, а то на самом деле, укрыться негде, лес чуть ли не насквозь виден, а так хоть какая-то маскировка.
Покусывая листик, чувствуя его свежий пряный вкус, я рассматривал небольшую деревушку раскинувшуюся метрах в четырехстах от леса. Дорога вилась по опушке и поворачивай к ней. На самой дороге было пусто, ни одного транспортного средства, только женщина с девочкой на вид лет пяти-шести шли в сторону деревни. Несмотря на погоду, земля ещё была холодна, они были босы и в простой одежде, но шли довольно бодро.
Достав из чехла бинокль, я стал рассматривать деревушку. Чуть в стороне с высокими деревьями на берегу было озеро или пруд, я видел, как возвращались домой четверо мальчишек с удочками и уловом. Достав карту я стал изучать деревни пока не нашёл нужную. Судя по немецкой карте, это была Медведка. Озера рядом не было, речушка протекала.
До самого вечера я изучал жизнь в деревне и сделал вывод, что полицаев там не водилось. За несколько часов не заметил ни одного, да и жители вели себя спокойно. Посвободнее что ли?
Вернувшись в лагерь, я поужинал, снова обиходил лошадей и, поглядывая на мерцающий в темноте костёр, на котором кипятился чайник, размышлял, где взять языка. По всем прикидкам, нужно устраивать засаду на дороге и надеяться на удачу. Ночью ждать полицаев и немцев смысла не было, бояться они ездить по дорогам, бывают шальные, но редко. Так что утром нужно подготовить засаду в тихом малолюдном месте.
Ночь длилась на удивление медленно, спать не хотелось, я уже выспался, поэтому занялся амуницией и чисткой оружия. Закончил где-то в два часа ночи. От нечего делать решил прогуляться, спать не хотелось совершенно, кажется, я говорил, что мне требуется для сна всего несколько часов. Прогулка тоже не принесла никаких сюрпризов, под утро, заскочив в лагерь и проверив как там лошади, я направился к той же опушке. Вышел к ней, когда практически полностью рассвело, было холодно и довольно сыро, выпала крупная роса. Потому поёживаясь под курткой и плащ-палаткой, направился по опушке вдоль дороги подальше от обжитых мест. К сожалению, шинель я оставил сушиться на ветви дерева в лагере, так что немного озяб.
Место для засады я нашёл в трёх километрах от Медведки, место было глухое, да ещё дорогу спускалась в овраг. В случае чего склоны послужат природным глушителем и эхо от выстрелов уйдёт вверх. То есть в деревне меня не должны были услышать. Путники разве что.
Чуть в стороне от дороги был довольно густой перелесок, а рядом, в двадцати метрах от дороги, находился остов полуторки. Кабина у неё сгорела, но вот побитые пулями борта ещё закрывали со всех сторон кузов от любопытных. Вот в его кузове расстелив плащ-палатку, я и улёгся, ожидая свою жертву.

«Скукотищ-ща-а-а», - широко зевнув, подумал я, сонно поглядывая на дорогу. Видел я её в обе стороны всего метров на сто, находясь так же в овраге. В принципе, нормальное место для засады. Не идеальное, но вполне удовлетворительное. Только вот во внештатной ситуации уходить будет сложно, это надо перевалиться через борт грузовика и бежать к деревьям. А тут метров тридцать. Но именно тем и хороша эта засада, кто ожидает, что в кузове кто-то прячется?
За весь день, а в данный момент время на часах было пять вечера, никто особенно интересного на дороге не появился. Были деревенские, по одному или как однажды караваном из трёх телег проехали по дороге. Были пешие и довольно прилично, кто-то батрачил, деревенские пока не началась страда в полях, наведывались к родственникам в соседние селения, потом будет некогда, но вот полицаев не было. Проехало однажды три машины одной колонной, но это был кусок не по моим зубам.
К шести часам я начал испытывать нетерпение, если в течение часа никто не появиться сменю место засады. И так уже один раз покидал лёжку, чтобы облегчится. Есть не хотелось, я вскрыл банку с трофейными сосисками и галетами, жажда тоже не мучила, со мной было две фляжки. Одна наша, стеклянная, другая трофейная двухлитровая, я бы сказал термос. Я туда чай наливаю.
Перед самым моим уходом, я уже сворачивался, вдали послышался звук мотора. Тихий, похожий на урчание котёнка. Замерев, с плащ-палаткой в руках, которую я сворачивал и, прислушавшись, я понял, что едет одиночная легковая машина.
Плюхнувшись животом на осыпанные прошлогодней листвой доски кузова полуторки, я замер, приготовив две гранаты. Как бы то ни было, я решил брать эту машину. Судя по всему больше ничего интересного не будет, полчаса назад прошла семья крестьян, больше никого не было.
Когда в просвете кустарника сверкнуло лобовое стекло легковой машины, я улыбнулся, язык мог оказаться жирной птицей. Я даже не ожидал увидеть на какой-то заштатной просёлочной дороге генеральский «Хорьх».
Выдернув кольцо из запала наступательной гранаты, мысленно отсчитывая секунды, я кинул её так, чтобы та рванула под днищем машины, оглушив водителя и пассажиров. Кто сидел сзади, было не видно, закрывали бархатные шторы, но на перднем сиденье кроме водителя находился офицер.
«Офицер на переднем сиденье сто процентов адъютант. Кто же мне попался?» - с азартом подумал я, вжимаясь в пол кузова.
Как только грохнул взрыв, я тут же вскочил на ноги и с пистолетом в руках рванул к машине. Та после разрыва громко взревела мотором, но потом заглохла, скатившись с дороги и замерев, попав при этом одним колесом в канаву на обочине дороги.
В это время вдали послышался звук мотоциклетного мотора, однако я не остановился, более того мне это придало резвости. Подскочив к машине, я распахнул переднюю дверь и дважды выстрелил, пустив пули в головы водителя и офицера. В другой ситуации они могли бы остаться в живых, но тут ситуация так сложилась. Рванув заднюю дверь, я вырвал хромированный пистолет из рук моложавого немца в форме генерала и ударил его рукояткой пистолета в висок. Тот был квелым, ещё не отошёл от разрыва гранаты, поэтому особого сопротивления не оказал. Кроме него на заднем сиденье лежал пузатый портфель и больше ничего.
Развернувшись, я снял со спины винтовку и, вскинув её к плечу, стал терпеливо ожидать. Было слышно, что мотоцикл работал на высоких оборотах, я бы предположил, что неизвестный мотоциклист пытается догнать легковую машину.
Наконец звук мотора стал ближе и среди ветвей деревьев мелькнул силуэт мотоцикла с седоками. Через пару секунд на дороге показались мотоциклисты, их было трое на тяжёлом «цундапе», водитель и пулемётчик в люльке рядовые, а вот на заднем сиденье находился офицер. Капитан вроде.
Как только они выехали на открытое место, я спустил курок и пулемётчик раскинул мозгами. Вторым и последним выстрелом я пронзил водителя и сидевшего за ним пассажира-офицера. Одна пуля прошли двух немцев насквозь. Проверив как генерал, тот был без сознания, я со всех ног рванул к мотоциклу, тот работал на холостых оборотах, съехав с дороги и въехав в кустарник.
Раненых не было, добавить не пришлось, поэтому заглушив мотор мотоцикла, я подхватил МП офицера, сняв с него же подсумки с магазинами, и побежал обратно, потом соберу остальное, документы и оружие. Генерал куда интереснее.
Через полминуты я открыл удостоверение генерала и, пытаясь прочесть, неуверенно пробормотал:
- Генерал артиллерии… Ва… Вальтер Варлимонт?.. Вроде правильно прочитал. Интересно важная шишка или нет? Хотя, важная или нет один хрен, ноги надо уносить отсюда со скоростью звука.
Я не писатель - я просто автор.

Orso M
Новичок
Orso M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 17 (+17/−0)
Лояльность: 594 (+599/−5)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей Мошкин
Откуда: Рига
Отправить личное сообщение

#306 Orso » 10.09.2014, 21:50

Владимир_1 писал(а):но неожиданно в полуразрушенной землянке с одним накатом под рухнувшим грубо сколоченным столом был мной найден ящик с патронами
Не успели отрыть ячейки ,а оборудовали землянку да еще и стол!

NikolaS M
Новичок
NikolaS M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 256 (+259/−3)
Лояльность: 240 (+256/−16)
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нск
Отправить личное сообщение

#307 NikolaS » 11.09.2014, 11:06

А как планируется допрос генерала без знания немецкого языка?

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#308 lerner » 11.09.2014, 11:54

NikolaS писал(а):А как планируется допрос генерала без знания немецкого языка?
А зачем его допрашивать..., что он вообще может сказать для его задач...
Важный конечно начальник - соавтор плана "Барбаросса"..., для Ставки он конечно дорого стоит, но доставить его туда практически невозможно, потому что у ГГ нет транспорта а через 2-3 часа от места боестолкновения пойдут поисковые группы с собаками, район радиусом в 50-70 километров блокируют и прочешут там каждый квадратный метр - у немцев налаженные технологии охраны тыла как раз от небольших диверсионных групп без тяжелого оружия.

В принципе..., на мотоцикл меньше внимания, поэтому можно быстро убраться с места происшествия на мотоцикле, трупы убрать.., генеральскую машину замаскировать в кустах, бензин с нее слить в канистру мотоцикла, хотя..., в таких машинах канистра бензина должна быть в багажнике.
Генерала переодеть, точнее просто накинуть сверху куртку и каску пулеметчика, мотоциклетные очки и в коляску..., руки и ноги связать и закрепить внутри коляски. За 2 часа он проедет не менее 75-80 километров...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#309 Владимир_1 » 11.09.2014, 20:37

Завтра и похоже послезавтра прод не будет. Буду занят семейными делами.


Озадаченно почесав затылок, я несколько растерянно осмотрелся. Мне нужен был язык, но никак не генерал, которого я даже допросить не могу. Документы и то с грехом прочитал, даже скорее угадал, что там написано.
Ситуация была наибрейдовейшая. Чин у языка немаленький, то есть пленный ценный, к тому же ещё документы в портфеле. Однако теперь придётся бежать, причём бежать так, чтобы только свист в ушах стоял.
Только от одного момента я был в сомнениях, кончить фрица тут или взять его с собой. Простой он генерал или шишка из Ставки Гитлера? К сожалению, имя и фамилия генерала ничего мне не говорили, даже смутных воспоминаний не было. Его данные мне ранее явно не попадались.
То, что нужно уносить ноги от Ставки сомнений не было, это и так было понятно, генерала точно будут искать. Да и вернуться не получится, бдительность явно утроят, а глупо рисковать я не хотел. Попадёшь так в засаду и всё, поминай как звали. Второй раз так откапываться как-то не хотелось.
Что дальше делать ещё будет время обдумать, но первым делом требуется вырваться из зоны поисков, а это поменьше мере от тридцати до пятидесяти километров. Мне за сегодняшний день требовалось уйти километров на восемьдесят, не меньше. То есть нужно будет двигаться всю ночь. Как раз скоро стемнеет.
Это всё я обдумывал секунд десять, после чего стал быстро действовать, стараясь не терять ни одной секунды, тут каждое мгновение промедления цена жизни.
Волоком за ноги вытащив генерала, я похлопал его по щекам, он застонал и, поморщившись, открыл глаза. Пока он приходил в себя, я ощупал его на предмет ранений, но тот видимо ничего кроме лёгкой контузии и шишки от моего удара ничего не заработал. После этого я вытащил из кармана специально заготовленные кляп и веревку, после чего проделал с генералом некоторые специфические процедуры. Связал руки сзади и вставил кляп, проще говоря. Тот особо этому не противился, уже понял, в какую ситуацию попал. Потом начался шмон и сбор трофеев. Карабины мотоциклистов я не стал брать, автоматов было всего три, один с капитана-мотоциклиста, и два в «Хорьхе». Так же было четыре пистолета. Все это я побросал в люльку мотоцикла, который подкатил к легковушке.
- Давайте ваше сиятельство, прошу, транспортное средство подано. Эх, прокачу с ветерком, - хмыкнул я, и помог генералу забраться в люльку.
Сверху я накинул на него плащ, и надел каску. Получилось отлично, со стороны от обычного пулемётчика не отличишь. Себе я тоже отобрал такой же плащ и каску. Закончив с этим делом, я стал осматривать легковушку более внимательно. В багажнике обнаружились три чемодана. Посматривая на генерала, который с молчаливым интересом наблюдал за моими действиями, вопросительно поднимал бровь. Тот кивнул на втором, сообщая, что это его вещи.
Чемодан я привязал сзади на люльку, а портфель сунул к оружию под ноги генералу, как раз уместился. Только после этого я завёл мотоцикл и пока он работал на холостых оборотах, достал и своего ранца четыре наличные килограммовые толовые шашки и, отмерив бикфордов шнур, чтобы он горел пять минут, заложил взрывчатку в машину, поджёг шнур и бросился к мотоциклу.
«От машины после четырёх шашек только куски остова останутся, пусть определят, остался генерал в живых или нет», - весело подумал я, давая газу и трогая с места.
Через несколько секунд ревя мотором и поднимая пыль, мы поднялись из оврага наверх и помчались рядом с опушкой леса в сторону Медведки.
Буквально чрез двести метров мне попалась семья крестьян из трёх человек идущих на встречу. Посмотрели они на нас настороженно, видимо слышали выстрелы, но мы оба были в касках и плащах и очень походили на немцев, тем более немецкий автомат у меня висел на груди. К тому же я натянул на лицо генерала мотоциклетные очки и тряпку, импровизированную защиту от пыли, которой пользовался водитель мотоцикла. Так что кляпа было не видно.
«Надеюсь, они не успеют спуститься в овраг до взрыва. Иначе будет плохо, могут пострадать, - подумал я, проскочив мимо них на приличной скорости.
Взрыв грохнул, когда мы проскочили поворот на Медведку и свернули на лесную дорогу, слегка заброшенную. Я бы сказал малоезженую дорогу. Пока было время, я успел изучить окрестности, так что не петлял, а держал в голове карту и примерные координаты места, где находится мой лагерь. Дорога по лесу крутилась, были постоянные повороты. Но как ни странно, двигались мы в одном направлении, судя по заходившему солнцу.
Пока мы двигались к лагерю, я принял решение. Мотоцикл, конечно, это хорошо, но он слишком громкий и заметный. Лошади идеальное средство ухода от погони, можно даже через реку спокойно переплыть, как я не раз делал. Никаких бродов и мостов не нужно. Выбирай где берега пологие и пересекай водную преграду. Поэтому я и повернул в лагерь. Сейчас соберусь, там только вьюки на лошадей закинуть, оседлать, привязать к люльке и вперёд.
Эта дорога вроде выходила из леса в поле, которое я уже пересекал до этого, и через десять километров утыкалось в новый лес, небольшой, а вот за ним были сплошные степи с деревнями. Я это всё ночью пересекал, надеюсь и тут успею уйти как можно дальше. У меня вся ночь впереди.
- Давайте парни, у нас будет очень тяжелая ночка, - вёл я за поводья обоих коней.
Генерал сопровождал меня, шагая рядом, терять его из вида хоть на секунду мне не хотелось. Только один раз он начал мычать. Выдернув кляп, я ничего нового для себя не узнал. То есть понимать немецкий так и не начал, но за то по телодвижениям понял, что тот хотел в туалет, по маленькому.
Ничего, я же не злодей какой, чтобы давать ему прудить в штаны с лампасами. Развязал руки и сразу же свалил на землю, когда тот бросился на меня.
- Ты бы хоть руки размял, а то ведь кисти то у тебя затекли, хватать не можешь, - советовал я ему, в очередной раз, перебрасывая его через бедро.
Генералу быстро разонравилось такое демонстративное его унижение, он уже понял, что с голыми руками со мной не справиться, поэтому откатившись в сторону, разразился гневной тирадой. Которая впрочем, также ушла в пустоту. Я всё ещё его не понимал.
Подойдя, я протянул ему руку, предлагая помочь подняться. Тот секунду подумал, и нехотя дал руку, после чего с моей помощью встал на ноги. Отряхнув генерала, я дождался, пока он справит нужду, он действительно хотел облегчиться и, отряхнув от пыли, старой листвы и веток, товар нужно показывать лицом, критически осмотрел его вид и снова связал руки сзади, только кляп не стал вставлять. Пока не зачем, вот будем проходить деревни, верну на место.
Пока мы шли обратно, до мотоцикла метров сто осталось, одной рукой я держал поводья, другой играл ножом. Демонстративно, чтобы генерал видел. Тот видел, и погрустнел ещё больше.
Дальше я проделал ту же процедуру, замаскировал немца под мотоциклиста, только кляп не вставил, тот очень просил. Возмущённо что-то говорил и отворачивал голову, крепко сжимая челюсть. Столько тонкий намёк я понял правильно и намекнул со своей стороны, показав кулак. Мол, если будет орать, понюхает вблизи. Тот только скривился, варвар мол. Таки да.
Потом мы ехали полночи, когда я остановил мотоцикл, бак был почти пустой, а стрелки на часах показывали два ночи с несколькими минутами. Кони сзади стояли и тяжело дышали, по их бокам пробегала дрожь. Они были запалены, нужно их поводить, потом когда остынут напоить, этим я и занялся. Помог генералу вылезти, луна неплохо совмещала округу, остановились мы на дороге в чистом поле. Только в трёхстах метрах левее серебрилась гладь речки. Именно в ней я и собирался избавиться от трёхколёсной техники. Дальше мы двинем на лошадях, они конечно устали, но отдохнув, смогут выдержать наш вес и поклажу до утра. Там уже встанем лагерем. Снижать скорость до рассвета я не собирался.
Лошадей по дороге я старался не палить, ехали мы со скоростью тридцати километров в час, редко переходя на сорок, если дорога позволяла. А ещё один раз останавливались на десять минут, мне облегчиться захотелось. Больше времени для отдыха я позволить себе не мог. Хотя спать, конечно, хотелось, всё-таки вторые сутки на ногах.
Заметив вспышку со стороны, откуда мы приехали, я присмотрелся и, повернувшись к молчаливому генералу, который дышал свежим воздухом, облокотившись о люльку, сказал:
- Важная как я посмотрю ты птица. Мы эту деревушку объехали, километров восемь назад, а там начали вдруг осветительные ракеты пускать. А это не просто так, значит тревога. А какая причина может быть? Пропавший генерал… М-да, жаль бензин кончился, тиха украинская ночь, подальше бы уехали.
Бензин действительно подошёл к концу, в баке и так было его не густо, да ещё в запасной канистре на люльке было всего десять литров. Эти места мне были не знакомы, хотя я и пересекал эти степи, но двигался я тогда на двадцать километров восточнее. По своим следам идти, я был не идиот.
Достав из планшета карту, я осветил её на миг фонариком, и пробормотал:
- Ого, на сорок километров махнули. Хотя могли и больше проехать, лошади нас тормозят, а и горючка кончилась, - вздохнул я.
Немного отдохнув, я завёл мотоцикл, генерал сам забрался в люльку, хоть и с трудом, руки-то спереди связаны. Съехав с дороги, мы подкатили к самому берегу речки, где я стал перекладывать багаж и вооружение с люльки на лошадей.
Мой верховой конь был покрупнее, поэтому оружие и боеприпасы я загрузил на него. Генерала я решил везти на заводной, вместе с запасами продовольствия. Этот конь был поменьше, а генерал довольно крупноват, но думаю, нормально унесёт, я и так облегчил её как мог.
Обиходив лошадей, даже помыв их в реке сам пару раз окунувшись, те посвежевшие выглядели бодрее, я загрузил их как и планировал, проверил верёвки у генерала, натирать они пока не начали, и стал помогать ему взобраться на заводную. Специально до этого мотоцикл не топил, чтобы люлька роль ступеньки сыграла. Только после этого я с шумом обрушил мотоцикл в воду и, спрыгнув за ним следом, начал толкать на глубину.
Вода была обжигающая холодной. Но я был даже рад этому, сон капитально отогнало. Выскочив на берег и обтерпевшись полотенцем, быстро оделся и, вооружившись, вскочил на своего коня, случайно стукнувшись коленом о затворную коробку МП-40 из трофеев, с шипением потерев больное место, я скомандовал:
- Поехали.
Двигались мы весь остаток ночи. Чувствуя, что мой Принц уже пошатывается от усталости, да и заводная под генералом выглядит не лучше, уже дважды оступалась, я осмотрелся, предрассветный сумрак вполне позволял это сделать и пробормотал:
- Вон, овраг вроде. Там и остановимся.
Как назло рассвет застал нас фактически в открытом месте, вокруг были одни поля. Только на вершине холма, левее нашего пути виднелись огни просыпающейся деревни. Двигались мы не по дороге, не хотелось оставлять следы. А по тропинкам, оврагам и полям. Вот и сейчас шурша прошлогодней травой, Принц свернул с тропинки и направился напрямую через луг к оврагу, склоны которого обросли кустарником. Тот уже начал зеленеть, так что я надеялся, что он укроет нас до следующей ночи.
Овраг был не особо глубоким, порядка двух с половиной метров, но нам хватило. Главное что мне понравилось, это большая лужа на дне, если идти дальше по оврагу. С водой для лошадей проблем не было, это как ни странно было довольно важно.
Сперва я помог спуститься генералу и пока тут глухо ворча, приседал, разминая затекшие ноги, расседлал лошадей и начал обтирать их прошлогодней травой. Потом сводил поить.
Костёр я не стал разжигать, слишком опасно, поэтому мы поели всухомятку консервами и галетами. Причём немецкими. Генерал, потерев кисти развязанных рук, разминая их, посмотрел на обёртки и покосился на меня. Поев, мы начали устраиваться на ночлег. Я тоже решил вздремнуть в полглаза. За генерала я не опасался, связал его хорошо, а если подойдут чужие, лошади как я успел убедиться, меня разбудят.

Проснулся я в обед, генерал ещё спал, укрытый моей шинелью, его осталась в салоне машины, не подумал прихватить, поэтому встав, я потянулся. За шесть часов я полностью выспался, был бодр и свеж. Стараясь не разбудить немца, я сходил и умылся в луже. Вода была чистой, она явно осталось после таянья снегов, и сейчас впитывалась в почву. Обиходив лошадей, я повесил торбы с остатками овса, который стал подходить к концу и, проверив как там генерал, ещё раз осмотрелся, не шастает ли кто вблизи, спустился в наш лагерь. Достав карту из планшета, я довольно быстро определился, где мы находимся.
- Ага, тут Бердичев в десяти километрах правее нас, надо обойти его и поворачивать в сторону Киева оставив Житомир слева… Хорошо же мы за ночь драпанули. Повезло с мотоциклом, на одних лошадях мы бы так далеко не ушли. Пали бы, и так странно, что выдержали всю ночь, - пробормотал я и, подняв голову, посмотрел на лежавшую и дремлющую заводную и своего верхового, тот стоял и лениво пощипывал листья кустарника, шевеля ушами. – Хотя молодые они, вот и выдержали… Так, что будем делать дальше, из зоны поисков мы точно вышли, но лучше расстояние между нами и поисковиками увеличить. От генерала нужно избавляться. Он как гиря на ногах, но просто так прирезать то, что получил такой ценой, не хочется. Отвезти его к Смелову? А что я о нём знаю на данный момент? Может мехгруппа разбита и он уже давно в лагере? А если ещё нет, есть ли у него выход на Большую землю? Одни вопросы и их нужно решить как можно скорее… Ничего я что-нибудь придумаю.
Генерал проснулся, когда я заканчивал чистку винтовки, остальное оружие уже было почищено, а СВТ я оставил напоследок, она у меня была единственным дальнобойным оружием.
- Добрый день. Спрашивать, как выспались не буду, и так понятно что не важно. Д-а-а, на сырой земле спать это вам не на перине покрытым белоснежной простынью.
Встав затвор, я проверил, как работает спусковой механизм и, зарядив винтовку, закинул её за спину, вставая. Подойдя, я развязал генералу руки, указал на ведро, полное воды, и на банку рыбных консервов со вскрытой пачкой галет, что лежали рядом на тряпице. Рядом стоял термос, там ещё оставался чай.
Сам-то я уже поел, немца дожидаться не стал, так что теперь его очередь. Держать генерала впроголодь я пока не собирался, запасы ещё были, тем более в люльке мотоцикла я нашёл ранец, в котором было солёное сало, свежее, а также хлеб с луком и головками чеснока. Самое то для весенних денёчков пока нет свежей зелени.
Размявшись, генерал неторопливо умылся, вытираясь моим полотенцем, и старясь это делать незаметно, поглядывая на оружие, сложенное на одеяле. Оружие на вид было боеготовым. Но это была видимость, магазины были пусты. Заряженное оружие было только на мне, винтовка, МП и пистолет. Подойдя к сложенному оружию, я отсоединил магазин у автомата, или как бойцы его прозвали «Шмайсера» хотя в действительности он им не являлся, и показал генералу. Тот кивнул, сообразив, что я имел ввиду.
Пока было время, генерал неторопливо кушал, по-другому это назвать было нельзя. Он сидел на моём седле, брошенным у склона оврага, за воротом был сунут платок, салфетки не было, и он спокойно насыщался, тщательно пережёвывая пищу.
Хмыкнув и покачав головой, я замер. Вдали едва слышно зазвучал гул моторов. Быстро взлетев по склону наверх, я достал оптику и стал размаривать двигающуюся колонну из четырёх грузовиков, которую сопровождали два мотоцикла.
Шли она по другой дороге, километрах в трёх от нас. Вдали был виден лес, именно у него они и встали, высаживая солдат. Видно было плохо, далековато. Хотя бинокль у меня был приличным, двенадцатикратным.
- Кого вы ищите? – пробормотал я. Этот вопрос так и витал в воздухе и я не мог его не озвучить.
То, что могут искать нас, я не особо верил, мы удалились от возможной зоны поиска на достаточное расстояние. Если немцы расширили зону на сто километров, то значит, мне в руки пропала действительно большая шишка, приближённая к самому Адольфу. Обернувшись, я с сомнение посмотрел на генерала, который, не прерывая трапезу, с интересом следил за мной. Выражение его глаза я так и не смог понять, лицо было невозмутимым, но торжества и радости я там не заметил.
- Наверное, всё-таки не нас ищут, - ответил я сам себе, возвращаясь к наблюдению.
От деревни, что находилась на холме, отделились пара конников и телега с полицаями, я разглядел и чёрную форму и обычную красноармейскую с повязками на рукавах, они направились в сторону машин, продолжавшим оставаться на месте. Вот только солдат не было на месте, растянувшись цепью, они скрылись в лесу.
Продолжая лежать на склоне, я изредка поглядывал в сторону немцев. За полчаса ничего нового не произошло. Полицаи доехали до машин и находились там. Видел я детишек, что играли на околице, гоняя тряпичный мяч босыми ногами, да собака подралась с козой, но получив рогами, убежала визжа. Вот и всё. Вдруг на грани слышимости как будто хрустнула ветка, потом вроде ещё, я был в этом не уверен. Может и послышалось, но когда раздался хлопок гранатного разрыва, понял, что не ослушался. В лесу шёл бой.
- Не нас, - с некоторым облегчением вздохнул я, но через сорок минут вынужден был констатировать, что ошибся.
Немцы собравшись, двинули дальше, конные и телега с частью полицаев тоже скрылась следом за ними, а вот в сторону деревни двое полицаев вели четырёх парней в такой знакомой красноармейской форме. Приглядевшись, я понял, что они были довольно серьёзно избиты, а один так вообще ранен. У него был перевязан грязными тряпками бок, к тому же ему помогал идти товарищ.
- Блин! – вырвалось у меня. Без комментаторов было понятно, искали именно нас. Иначе бы немцы не сбросили этих бойцов на полицаев, значит, они их не интересовали, а искали они кое-что другое. Вернее кое-кого.
Скатившись вниз, я обошёл немца и, зарывшись в вещах, откинув чемодан генерала в сторону, достал портфель. Громко цыкнув зубом, генерал посерьёзнел. Убрав стакан-крышку термоса в сторону, он внимательно посмотрел на меня, отслеживая все движения но, не предпринимая никаких действий.
- Кто же ты такой? - пробормотал я и, вернувшись на место наблюдения, поглядывая на идущих по дороге пленных и полицаев, до них было метров шестьсот, без оптики видно, отрыл портфель и стал доставать папки, на которых была свастика и тощий нацистский орёл. На листах некоторых папок стояла подпись Гитлера. Её я опознал сразу, видел в своё время.
Через пять минут стало понятно, что изучение для меня было бессмысленным, вот только несколько крупномасштабных карт были интересны, но не для меня, а для Генштаба РККА. На них была полная обстановка с номерами частей а также резервов на всех участках фронтов. Даже где намечаются удары. Трофеи были жирными. Это было видно. Теперь понятно, почему немцы так переполошились.
- Да кто ты такой? – повторно спросил я, посмотрев на генерала, при этом машинально возвращая папки и карты обратно в портфель. – Командующий всеми войсками Вермахта что ли?
Немец молчал, похоже, считая ниже своего достоинства общаться со мной, да и как нам разговаривать при полном непонимании друг друга?
- Надо было тогда тебя на дороге кокнуть, глядишь, не было бы такой суеты на дорогах, - в сердцах сказал я.
Как бы то ни было оставалось ждать. Пленные и полицаи давно скрылись, а мы продолжали находиться в овраге, ожидая наступления сумерек. Пока было время, я сложил все вещи так, чтобы их можно было быстро погрузить на лошадей и двинуть дальше.
Ночь упала как-то незаметно. Ждали мы её, ждали, вдруг раз и потемнело. Быстро собравшись, я подсадил генерала, сам вскочил на своего Принца и мы двинули дальше. Нужно было идти в сторону Киева, обойти его правее, пересечь Днепр и двинуть в сторону фронта. Сомневаюсь, что удастся выйти к своим, но пока другого плана у меня не было. Идеальный вариант направиться к Смелову, если он ещё держится. Должна у него быть связь с Большой землёй, но и немцы о нём теперь знают, так что придётся пробиваться сперва через их боевые порядки, потом уже через наши, партизанские. Вот такая засада.
Двигались мы всю ночь, из опасений быть обнаруженным в этот раз я не обошёлся без кляпа и генерал сидел на лошади недовольно нахохлившись. Его возмущение я проигнорировал, когда вставлял кляп.
Этой ночью мы тоже двигались до самого утра, всего дважды останавливаясь передохнуть и размяться, да и то по полчаса. В этот ещё не рассеявшийся сумрак рассвета, встретил нас в густом ельнике, по которому мы двигались пешком, генерал шёл метрах в трёх от меня справа, а я вёл лошадей на поводу, старательно уходя в стороны от низких и колючих ветвей ёлок. Или просто, отодвигая их рукой.
Когда впереди показался просвет открытого места, я привязал лошадей и генерала к стволам елей, и взяв оружие наизготовку двинулся вперёд.
Впереди действительно была опушка, но не поля, а поляны в лесу, на которой находился полуразрушенный явно не жилой хутор. Когда я по-пластунски забрался под небольшую ёлку, то обнаружил, что место там было занято. Там находились останки бойца, рядом с ним лежала тронутая ржавчиной винтовка. Поглядывая вокруг, я осторожно его перевернул и, ощупав карманы, нашёл смертный медальон. Осторожно развернув влажную бумажку, я прочитал:
«Курочкин Семён Иванович, красноармеец. В-ч 6798-1. 28.06.1941 Мантуровский РВК, Костромская обл., Мантуровский р-н …»
Писано было химическим карандашом, поэтому часть текста стёрлось но и того что было хватило чтобы опознать его при необходимости. Заметив краем глаза движение на хуторе, я приложился к прицелу винтовки и озадаченно пробормотал:
- А эти что тут делают?
Я не писатель - я просто автор.

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#310 Sergey_Zloy » 11.09.2014, 22:45

Отличная прода Автор, правда мне не совсем понятно, что побудило ГГ взять генерала в качестве языка, допросить ведь не может.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#311 vorobei » 11.09.2014, 23:00

Sergey_Zloy писал(а):что побудило ГГ взять генерала в качестве языка
Просто подвернулся.

Теперь как чемодан без ручки - таскать неудобно, а выкинуть жалко...

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#312 Sergey_Zloy » 12.09.2014, 01:21

Ну разве что хватательный рефлекс сработал, бывает.

colddark M
Новичок
colddark M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Ваня
Откуда: Великий Новгород
Отправить личное сообщение

#313 colddark » 12.09.2014, 01:37

Как только Смелов вышел, Омельченко откинулся на спинку стула, и с некоторой озадаченностью посмотрев на других сотрудников, сказал:
- Уже шестого допрашиваем, а они как заведённые твердят, что некто Григорьев и наш Фролов это одно и тоже лицо. Судя по рассказам, всё в Григорове действительно выдаёт Фролова, привычки, жесты, умение повести за собой людей… Вот как такое может быть?
- А может?!.. – начал было один из сотрудников, но был прерван поморщившимся капитаном:
- Не может. Я присутствовал при обмывании тела, я лично следил, как его хоронили со всеми воинскими почестями, даже ком земли бросил на могилу. У меня два его магазина от «ТТ» хранятся как память. Он умер, он умер у меня на руках. Однако все присутствующие, включая капитана Самакаева, утверждают, что Григорьев это Фролов. И этот ножи любит… Мистика какая-то…
Молчавший до этого сотрудник, поднял голову и, посмотрев на Омельченко, спросил:
- А вы помните, где его могила?
- Конечно… - сказал капитан, и осёкся.
- У нас есть только одна возможность, проверить, кто действовал под личиной Григорьева.
- Да. Только одна, - согласился капитан. - Как вы понимаете, товарищ нарком лично заинтересован в этих сведеньях, значит, через два часа выезжаем. Олег, обеспечь нас транспортом и охраной. Сто пятьдесят километров, могила Фролова находится вне партизанского края.
- Хорошо, - кивнул сотрудник, что подал идею о могиле.
Через минуту в кабинет прошёл капитан Семенов и, повторив действия Смелова с автоматом, сел за стол к Омельченко. Начался новый допрос свидетелей. Тех, кто последним видел некоего Григорьева, так странно походившего на посмертно награждённого Золотой Звездой Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Фролова.

Погладив по шее всхрапнувшего коня, тому не нравился запах, что витал в воздухе. Воняло горелым металлом, бензином, и жжёной резиной. Чуть-чуть примешивался запах горелой изоляции и ещё чего-то, что я никак не мог определить. В общем, в воздухе носились запахи гари.
После того как я покинул формирующуюся мехгруппу, я сделал крюк, и пройдя между Житомиром и Новоград-Волынском вышел к Виннице. Сейчас я находился в тридцати километрах от неё. Я особо не торопился, двигаться старался в основном по ночам, изредка захватывая и световой день, поэтому не был обнаружен ни немцами, ни полицаями.
Пока длился этот мой десятидневный тур по оккупированным территориям, я больше раздумывал о возможной реакции Ставки на сообщение обо мне. Людей они точно пришлют, скорее всего, даже тех, кто меня видел и знает лично. Из всех кандидатур, которые я мысленно перебрал, этим качествам отвечал только один. Это был командир группы осназа, фамилии его не помню, ранен был, но то что капитан это точно. Если он жив, то пошлют, скорее всего, его.
Что он может выяснить? Опрос бойцов, что часто общались со мной? Да, согласен, это жирный след. Они по фотографиям наверняка опознают меня. Да и привычки я не скрывал. Это всё идёт на подтверждение что я восстал из могилы. Только вот как они это подтвердят? Могилу раскопают? Фигу им с маслом. Я когда на Красятичи пошёл, дал диверсантам и сапёрам несколько заданий, я бы даже сказал несколько десятков заданий. Мосты через речки взорвать, брод заминировать, странную яму в роще подорвать стопятидесятидвухмиллиметровым гаубичным снарядом. Так что нет там никакой могилы, а есть свежая воронка. Бойцы мне в Иванкове уже доложили, что они все задания выполнили, и про странную яму подтвердили что взорвали. Правда сапёры при возвращении столкнулись с какими-то шальными полицаями и в перестрелке потеряли двоих. Там на звук боя наши диверсанты подоспели, они возвращались после уничтожения двух небольших мостов, и додавили бандитов.
Вроде подстраховался, но блин те волкодавы, что пустят по моему следу Сталин и Берия, если поверят в воскрешение, сто процентов вычислят моё местонахождение. Не сразу, но вычислят. Я ведь тоже тихо сидеть не буду, и слухи пойдут. В моём случае спасение в постоянном движении. В прошлый раз это помогло, только когда остановился, меня догнали. Да ещё ранило. Зря я тогда это сделал, но выхода другого не было, нужно было держать оборону.
Причина такого выбранного мной пути была веской. Ещё когда я планировал уйти из мехгруппы, передавая дела Смелову, решил отправиться в Винницкую область...

Уважаемый автор
если мне не изменяет память данный отрывок уже есть в тексте :ny_tik: . фактически вы его зачем-то продублировали. :nez-nayu:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#314 Владимир_1 » 12.09.2014, 07:10

colddark писал(а):Уважаемый автор
если мне не изменяет память данный отрывок уже есть в тексте . фактически вы его зачем-то продублировали.


Была причина для этого. Ужалил последние главы и начал заново с этого места, поэтому и получилось дублирование. Удалил эпопею с Одессой и напарником.
Я не писатель - я просто автор.

Bandziuk M
Новичок
Аватара
Bandziuk M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 131 (+138/−7)
Лояльность: 237 (+244/−7)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Минск, Беларусь
Отправить личное сообщение

#315 Bandziuk » 12.09.2014, 12:30

Вальтер Варлимонт в РИ получил звание генерала артилерии аж 1 апреля 1944 года. Звание генерал-лейтенанта он получил в 1942 году. Точную дату повышения не нашел, но предположу что было это тоже 1 апреля, когда он был назначен замначальника штаба оперативного руководства ОКВ. Я сейчас немножко запутался какой месяц уже настал в повествовании, но вроде как начало весны, поэтому на описываемый момент времени он мог быть скорее всего генерал-майром, но и звание генерал-лейтенанта исключать нельзя. Это что касается фактов.

А теперь мои мысли. Уважаемый автор, мне вот просто не веритсся в то, что ТАКУЮ птицу как генерал артиллери да еще с ТАКИМИ документами не будет сопровождать хотя бы отделение охраны на бтр с пулеметом, а жалких 2 солдата с офицером на мотоцикле. Был бы он полканом каким-нибудь может быть еще поверил - тыл все таки глубокий. Но даже в этом тылу партизаны существовали. Может не вели активной деятельности в это местности, но все же они были, а дурных немцев на таких постах не держали. Кстати именно от местных партизан и подпольщиков знали в генштабе СССР, что под Винницей где-то есть ставка Гитлера, но точного местоположения определить не смогли. Наверное по Вашей задумке Варлимонт надеялся на то, что местность уже прошерстили перед введением в работу нового военного объекта? Мол здесь уже территория полностью подконтрольна. Не знаю как было в период до прибытия Гитлера в "Вервольф", но к его приезду села Коло-Михайливка, Стрижевка и Бондари были объявлены особой зоной. Помимо крупных сил полиции, гестапо и СД к охране порядка в районе ставки была привлечена специальная группа «Ост» тайной полевой полиции, которая подчинялась начальнику службы государственной безопасности при ставке Гансу Раттенхуберу. Группа насчитывала 648 спецсотрудников, в том числе 113 из СС, 125 немецких и 410 местных полицаев. Они отвечали за три охранных кольца на дальних подступах к ставке. Полностью уничтожалось еврейское население. Контролировались все дороги и тропы. На момент приезда Адольфа там ни одна мышь ближе, вроде как, 30 км к ставке и не подошла бы. Но это все же меры для охраны первого лица рейха.
Ладно. Каким-то невероятным стечением обстоятельств целый генерал артиллерий, штабист, катался в тылу почти без охраны и с документами и герой умудрился его повязать. Тогда мне непонятно как он так легко с таким грузом уходит от погони. Собачек нигде не слышно, авиации в небе не видно, ни СДшников, ни гестаповцев. За два дня только на полицию наткнулся. Я понимаю, что герой очень везучий человек, но такое везение, на мой конечно же дилетантский згляд, сродни стрельбе из пистолета в пятикопеечную монету на километр и попаданию в нее, т.е теоретически возможно, но практически не достижимо.
Бандюки правят миром.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#316 Звёзды Светят » 12.09.2014, 20:34

Bandziuk писал(а):Вальтер Варлимонт в РИ получил звание генерала артилерии аж 1 апреля 1944 года. Звание генерал-лейтенанта он получил в 1942 году

Вроде бы там уже почти год как пошёл другой вариант Истории...

И кто в нём генерал Варлимонт?!....
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#317 vorobei » 12.09.2014, 20:46

Звёзды Светят писал(а):И кто в нём генерал Варлимонт
Ну в танкисты или там в авиаторы его точно не перевели.

Так что может быть чуть выше - или чуть ниже - по должности, или заниматься чем-то "смежным" с тем, что в реале делал -- но вряд ли сильно далеко...

Bandziuk M
Новичок
Аватара
Bandziuk M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 131 (+138/−7)
Лояльность: 237 (+244/−7)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Минск, Беларусь
Отправить личное сообщение

#318 Bandziuk » 13.09.2014, 01:52

Звёзды Светят писал(а):Вроде бы там уже почти год как пошёл другой вариант Истории...

Звёзды Светят, Вы же сами подтверждаете мою мысль. Вариант истории действительно другой и хуже для фашистов.
До русской кампании Варлимонт много где отметился: побывал в Испании представителем вермахта при Франко, в 1937 был автором плана реорганизации ВС Германии, который и использовался при формировании новой структуры армии и высшего военного командования, принимал участие в планировании польской и французских кампаний. Был на хорошем счету как и многие другие офицеры, ведь в этих кампаниях вермахту сопутствовал успех. Затем был одним основных разработчиков "Барбароссы". В книге немчура в Советском Союзе огребла много сильнее, так за что ему вдруг звание сразу на два ранга поднимать. Тут впору как раз в немилость попасть за хреновое планирование вторжения, раз оно обошлось такими потерями и недостигло конечных целей.
Бандюки правят миром.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#319 vorobei » 13.09.2014, 07:22

Bandziuk писал(а):В книге немчура в Советском Союзе огребла много сильнее, так за что ему вдруг звание сразу на два ранга поднимать.
Обычно поднимают не столько "за что" - хотя и за это тоже. А "потому что". Т.е. возникла необходимость назначить кого-то на освободившуюся должность.

А должность может освободиться или в связи с гибелью кого-то из вышестоящих, или в связи с тем, что "высоко сидящего" сняли, сделав "крайним" за то, что "огребли"...

В общем, и та, и другая вероятность в начале войны не столь уж и велика. Но по любому -- больше огребают, чем в реале. Значит, вероятность эта повышается. Пусть и немного.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#320 Владимир_1 » 14.09.2014, 12:26

Надеюсь прода сегодня будет, начал писать. Дождь, поездка по грибы запланированная ещё неделю назад переноситься на следующие дни
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей