Освобождённый 2. Освободившийся.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#101 артем » 07.11.2014, 21:24

Автор молодец! Ответ всем скептикам - аномалия...

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#102 Sundy » 07.11.2014, 21:34

#99 Владимир_1 »
...мне снилось, что я возвращаюсь на «Пуму» а её нет, чистый участок космоса и такое растерянное состояние, как будто меня бросили...

Назревает что-то интересненькое, учитывая экпансию жуков. :dan_ser:

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#103 dodyrmoy » 07.11.2014, 22:16

Владимир_1 писал(а):Утром после завтрака я посмотрел очередной фильм, дольно интересно снятый
довольно

Что-то ошибок многовато на этот раз, видать Автор спешил, но это ерунда и не смазало впечатление от проды. Главное идея и мысли правильно изложены. Красиво обыграна история появления огромного плотного астероидного поля. Все таки Автор читает наши комментарии и мы косвенно помогаем ему творить.
Спасибо, очень понравилось. Слава Автору!
Изображение

Австр M
Новичок
Австр M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 107 (+108/−1)
Лояльность: 223 (+232/−9)
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Слава
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#104 Австр » 07.11.2014, 22:48

Sundy писал(а):Назревает что-то интересненькое, учитывая экпансию жуков
Сомневаюсь, что они так быстро туда продвинутся. Что за время отсутствия ГГ на станция воцарилась паника это факт, как и то, что люди готовы будут отдать всё, дабы убраться как можно дальше от войны. Надеюсь что тема торговца, бесплатного поставщика оборудования для шахтёра, будет продолжена. :mi_ga_et:

vladmazurov M
Новичок
Аватара
vladmazurov M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 970 (+974/−4)
Лояльность: 608 (+608/−0)
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 08.06.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Влад
Откуда: Рязань
Отправить личное сообщение

#105 vladmazurov » 07.11.2014, 23:18

bira_more писал(а):Может все таки "дроидами", а то "дермоидами" какие то другие ассоциации наводят.

Зачем? В книге можно и "Дроиды", а здесь - это выглядит такой пикантной живинкой.

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#106 Hildor » 07.11.2014, 23:32

Владимир_1 писал(а):у него было два своих сверхмощных ректора
реАктора.
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#107 ant1500 » 08.11.2014, 14:12

Владимир_1,
Утром после завтрака я посмотрел очередной фильм, дольно интересно снятый про колонистов, и на два часа направился в тренажёрный комплекс. Кстати, насчёт этих фильмов, ещё перед первым рейсом, тогда, когда покупал первый большой контейнер, я купил кофр с информационными кристаллами, на которых были записаны фильмы. Одна фирма выкупила лицензию и начала продавать коллекционные сборники фильмов. С учётом того, что в кейсе было ровным счётом сто кристаллов, на каждом тысяча фильмов, стало ясноым, что там был записан золотой фонд кинематографии Содружества. Некоторым фильмам было по шестьсот или семьсот лет. Вот такие дела. А я только и успел посмотреть около сотни фильмов на одном из кристаллов. Думаю становиться понятным, что этого кейса мне хватит надолго.
После тренажёрного комплекса, искины-техники доложили, что уже час как закончили с рубкой, я принял душ, оделся и, облачившись в скаф, полетел к «Матроне». Через резервные системы питания к рубке уже был подключён мобильный реактор, который у нас тут был палочкой-выручалочкой, поэтому я залетел через открытую бронестворку внутрь рубки, осмотрел покрытые консервационной плёнкой пульты, кресла, экраны визоров, пол, стены, потолок, да всё блин ????и подплыл к главному пульту, где на светившемся экране мигала точка. Содрав плёнку с экрана и задрав на пульте, чтобы можно было работать с сенсорным управлением, активировал запуск-пробуждение главного искина. Пока только управляющего, пробуждение всех семи разом наш слабенький реактор просто не потянет.
С некоторым волнением я услышал механический голос из динамиков пульта, тоже покрытых плёнкой:
- Статус?
- Частное владение, активация, - ответил я.
В течение минуты искин, проверял системы «Матроны», после чего сделал запрос на коды доступа владельца. Они у меня были, шли в комплексе с рубкой. Поэтому я немедленно вслух произнёс длинный набор цифр и букв, по памяти, даже не глядя на подсказку, написанную на рукаве скафа маркером. Потом отправил с коммуникатора свои личные данные, чтобы тот прописал меня как владельца. Чуть позже, когда на борту будет атмосфера, я приложу руку к пульту чтобы у меня взяли образец ДНК и приписали его к идентификатору «Матроны». Вот так вот.
- Подтверждаю коды доступа, хозяин, - сообщил искин. – Докладываю, у вас нет допуска к управлению кораблём, а также сообщаю несоответствие некоторого корабельного оборудования с заводскими установками.
- Всё, правильно. Я не достиг восемнадцатилетнего возраста, и могут находиться в рубке пока только как владелец. По кораблю, это «Матрона» устаревшего образца, - подтвердил я и осторожно спросил. – У тебя есть программы для этого корабля?
- Подтверждаю, все программы соответствуют требованиям для управляющего искина подобных классов кораблей.
- Уф-ф-ф, - вздохнул я. – Значит так, привести «Матрону» к идеалу. Начинай запускать реакторы, четырех пока хватит. Остальные пусть стоят заглушенными, всё равно в течение ближайшего года мы отсюда никуда не уйдём. Сейчас я привяжу к тебе два технических и один инженерный комплексы, они войдут в твоё корабельное техническое обеспечение. Список с первоочередными задачами я тебе скину.
- А остальные искины? – поинтересовался управляющий. – Без их мощностей будет трудно работать.
- Как запустишь реакторы, проведём процедуру активации и привязки к владельцу, то есть ко мне, - пояснил я и продолжил. – Далее, нужно восстановить атмосферу на борту к до пригодной для жизни. Пятьдесят стандартных баллонов с воздухом находятся на лётной палубе. В общем, нужно полностью восстановить корабль. Задача ясна?
- Так точно, хозяин.
- Отставить, хозяина. Даю личностные установки: Спокойный рассудительный педант с хорошим чувством юмора. В моменты опасностей подвержен ответственности за жизнь владельца и экипажа, а так же за сохранность корабля. Имя Алекс, пол мужской. Голос баритон. Да и включи программу самообучения «стандарт». Ко мне обращаться Денис, кэп или капитан. Можно на ты.
- Принял, Денис, - в динамиках зазвучал приятный баритон Алекса. – Из-за слабого реактора я не могу провести диагностику всех систем корабля, мне приступить к началу запуска ректоров?
- Да, сейчас пропишу к тебе комплексы дроидов и можешь приступать, если что я нахожусь на связке малого шахтёра и бота. Общение через шифрованный канал связи. Номер рубки бота я тебе скинул, как и корабельное время по «Пуме», также список повреждений «Матроны», ну и что успели отремонтировать.
- Кэп, а название корабля?
- Хм? Интересный вопрос, я думал, но пока не решил. Возможно, корабль будет называться «Огонёк».
- Почему «Огонёк»?
- Понимаешь для меня он как огонёк родного дома. Трепещущий свет свечи в окне, которое видишь сквозь бурю. Тот огонёк к которому идёшь, зная что там тебя ждёт тепло, сытость и спокойствие уюта родного дома. Очаг родного дома. Знаешь, Алекс, пожалуй я подтвержу, с этой минуты имя «Матроны», «Огонёк».
- Подтверждаю, имя «Огонёк» теперь прописано на идентификаторе корабля.
- Ну и молодец. Всё что нужно получил для запуска и восстановления корабля?
- Всё. Все четыре реактора уже подготавливаются техническими дермоидами к запуску.
- Когда они выйдут на приемлемый уровень работы позволяющий запустить остальные шесть искинов? – поинтересовался я.
- Сегодня ночью по корабельному времени, в два часа.
- Значит активацию искинов переносим на утро, ночью я сплю, учти это.
- Информация принята к сведению, - сообщил искин.
- Ну всё, работай.
Оттолкнувшись от кресла, я выплыл из рубки и по коридорам, которые пока ещё не были обшиты пластиком, поплыл на лётную палубу, других выходов с корабля больше не было, пробоину дроиды заделали, осталось только броню нарастить. Но про это я уже вроде говорил.
Из-за того что я находился в глубине астероидного поля, свет далёких звезд не достигал до сюда, это естественно, поэтому тут была кромешная тьма, которую рассеивали только прожекторы «Ежа» и бота, так что выплыл я на довольно хорошо освещенную лётную палубу. Один из прожекторов бота был направлен на палубу.
Активировав с помощью пульта на рукаве реактивный ранец, я стал наматывать круги вокруг «Огонька», разглядывая работу инженерного комплекса. Одно гнездо для двигателя почти было освобождено от обломков прошлого поворотного механизма, второе ещё чистили. Технических дроидов видно не было, искин дал им другое задание и они большей частью находились в реакторном отсеке.
Сделав посланий последний круг я направился к боту. Забравшись на его пусковую с противоракетами, я облокотился спиной о направляющую и, приняв позу лотоса, стал рассматривать астероиды, висевшие в трёхстах метрах от меня сплошной стеной. На некоторых был кристаллики льда и в свете прожектора они переливались. Это конечно не свет далёких звезд, но тоже красиво.
Конечно же это было странно - такое огромное астероидное поле. Не странно даже, невозможно. Естественно эта аномалия заинтересовала учёных разных государств, тут даже станции ученых висели исследуя это огромное астероидное поле. Вроде даже и сейчас две находятся на другой стороне. На «Пуме» вон не раз они останавливались, от месяца до нескольких лет ведя исследования. Были сотни разных предположений о его возникновении, но мне нравился результат исследований одного ученого, профессора, который с группой ассистентов изучал это астероидное поле лет триста назад. Нравилось оно мне потому что было единственным логичными из всех.Попытка увернуться от Hildor зачетная :ya_hoo_oo:
Однако, со сверхновыми- перебор. Взрыв сверхновой выметает пространство не хуже пылесоса остаются только очень дальние обломки, да и те разлетаются по расходящимся векторам. Так что "плотного астероидного поля" индейская национальная изба получается

По его предположениям, в эпицентре астероидного поля, когда-то очень давно, не один миллиард лет назад вдруг образовалась аномалия особенностью которой была возможность притягивать всё что находилось рядом. Спутники, планеты, астероиды, и всё остальное, что плавало в космосе. Несколько миллионов лет планеты и звезды из всех соседних систем медленно дрейфовали к аномалии, сталкиваясь, разрушаясь, превращаясь в сверхновые и постепенно становясь астероидами и камнями. Приблизившись, они становились общим астероидным полем. Аномалия действовала недолго, может миллион лет, что позволило собрать тут такое количество астероидов, сама она их не поглощала, только собирала, а потом возможно схлопнулась.
Основные моменты, которые привели профессора к этому выводу, были в не одном десятке важных открытий, но я приведу три самых главных из них. Кто-нибудь видел распиленные стволы дерева? А кольца по которым вроде подсчитывают возраст дерева? Оказалось у астероидного поля, которое имело вид со стороны вроде гигантского яйца, были такие же кольца уплотнения астероидов. Причём все кольца имеют разную структуру и излучение. Второе открытие. Где это было видно, чтобы у солнца были спутники? Они сгорали. А у двух солнц они были, вернее то, что от них осталось. Планеты, превратившиеся в куски льда, где ещё можно найти остатки флоры и фауны, предварительно вырезав их изо льда и ни одного солнца рядом. Становиться ясно, что и спутники солнца и такие замерзшие планеты дрейфовали. Третье открытие. Все это происходило только в соседних системах, которые были очень бедны на планеты и звезды, теперь понятно во что они превратились и дальние государства, где было всё нормально и не было ничего подобного.
По прикидкам учёных тут погибло не менее тысячи планет, солнц спутников и звёзд. Иначе бы не набралось астероидов на такое огромное поле. Вот так вот.

- Эх, - вздохнул я, отчего стекло скафа запотело, и заработал небольшой дворник. - Сколько атмосферных планет погибло, а мне бы хоть одну, хоть самую крохотную себе во владение. Уйду в Дикий космос, и найдут хорошую атмосферную планету, которая никому не принадлежит и сделаю её своей… Эх, мечты, мечты.
Посидев ещё немного, жаль я не на краю поля, люблю смотреть на свет звёзд, я направился к себе. Пообедав, я снова пару часов смотрел фильм и забрался в тренажёрный комплекс. Алекс пока не выходил на связь, он всё ещё был запитан от мобильного маломощного реактора, а большие корабельные пока вырабатывали энергию в холостую, выходя на рабочий режим. Из всего оборудования рубки, дроиды нормально подключили на обшивке только антенну связи, чтобы я смог связываться с Алексом или он со мной. В принципе энергии Алексу должно было хватать, чтобы связаться со мной, но видимо, сообщать ему пока было нечего. Это так, до тех пор, пока реакторы не будут вырабатывать достаточно энергии, он был связан по рукам и ногам. Но думаю, уже завтра он развернётся, тем более будут активированы другие искины и у него появятся помощники.
Вечер прошёл для меня привычно, фильмы и тренировочный комплекс с краткими мгновениями отдыха.

На следующий день, к одиннадцати дня Алекс наконец вышел на связь сообщив что реакторы вышли на шестидесятипроцентную мощность и уже возможно их задействовать. Подтвердив своё скорое прибытие я быстро собрался и вылетел на «Матрону. Привычно отталкиваясь от переборок, я буквально летел по длинным коридорам и роскошным лестницам жилого модуля в сторону рубки, пока не достиг её.
Под моим присмотром Алекс перешёл на энергию от корабельных реакторов, отключив мобильный, после чего начал по очереди активировать искинов. Мы работали как на конвейере, он запускал, я произносил вслух коды владельца, получал подтверждение, давал предварительные личностные установки каждому искину и так же имя, после чего переходил к следующему. Когда был запущен искин отвечающий за систему жизнеобеспечения, я вдруг почувствовал, как появилась гравитация. Медленно я опускался на пол, пришлось извернуться чтобы встать на ноги. Гравитация была, процентов на десять, но была. Я понимал причину такого решения, на корабле огромное количество всякого тяжёлого оборудования, что висит в пространстве и резкое появление гравитации стандартного земного «G», равному 1.1 Земли, может вызвать повреждения не только этого оборудования, но и отсеков «Огонька». Пусть сперва оно осторожно опустится на пол, а потом уж можно и спокойно поднимать уровень гравитации.
Сразу после активации и ввода паролей, я зарегистрировался у искинов как хозяин и немедленно начал менять коды доступа. У Ларсена они были, так что перепрограммируем на свои, чтобы только я их знал. У «Огонька» будет один хозяин. Я сказал!
Больше мне на борту «Матроны» делать было ничего, у искинов были задания, которые они выполняли со всей серьёзностью, я же только мешал, пусть работают. Да и что я мог сделать со своим коммуникатором и компом? Один искин стоил по вычислительным мощностям пятерых таких как я, уж я то знаю, сам им был.
По мере движения, в коридоре, где я шел, подпрыгивая, пытаясь приспособиться к подобной гравитации, последняя начала вдруг наращивать свою мощь, так что на лётную палубу я уже вышел при стандартной гравитации. Когда я подходил к створкам, то обнаружил, что два дроида проверяют эммитеры щита, похоже, скоро заработает защитный полог, значит, скоро на борту будет воздух. Обернувшись, я рассмотрел, как три дроида подхватив по два баллона с воздухом, исчезают во внутренних отсеках корабля. Готов поклясться, что скоро эти баллоны будут подсоединены к выходам системы жизнеобеспечения и по кораблю начнётся подаваться воздух. Но не сразу, предварительно Дина, искин отвечающий за систему жизнеобеспечения должна проверить корабль на утечку. Это означало, что она должна пробно запустить её для проверки. Правда, когда это случится, я не знал, нужно поинтересоваться у Алекса.
Жаль, что даже если будет воздух я не смогу заселиться в апартаменты капитана. Два дня уйдёт чтобы запустить систему жизнеобеспечения, отогреть корабль от вселенского холода. Он был проморожен, проверить его на все проблемы, провести дезинфекцию, и закачать воду в соответствующие баки. А воды у меня было всего две с половиной тонны в боте и две в «Еже». Всё. А мне нужно было, по крайней мере, шестьдесят тонн только для обслуживания жилого модуля «Огонька». Там в клубе и на перекрестке центрального коридора были красивые фонтаны, не считая бассейна в спортзале и в апартаментах капитана, а также триста тонн для пруда. Он был неглубокий, всего два метра, но обширный. К тому же частично стеклянное дно пруда, являлось потолком над танцполом в клубе. Смотреться должно было феерично, тем более над прудом висел прожектор имитирующий солнце. Хорошо проектировщики поработали. Только вот, воды у меня не было.
Оттолкнувшись от края лётной палубы, я выплыл наружу и, развернувшись, стал спиной медленно удаляться от «Огонька», разглядывая ведущиеся работы. Двигатель в ранце на спине не работал, я его пока не задействовал. Вот мелькнул и пропал защитный полог на лётной палубе. Один дроид сразу метнулся к одному месту менять поврежденный эмиттер. Через две минуты, когда он закончил с заменой поврежденного модуля, снова сработал полог, я за это время удалился метров на сто и всё хорошо видел. Видимо проверка прошла нормально, потому что щит после недолгой работы отключился.
Запустив двигатель ранца, я стал облетать корабль. Было видно что работа резко усилилась, дроиды живо бегали, цепляясь за наружную обшивку. Уже шли последние приготовления перед установкой одного из двигателей. Посадочное место было практически полностью готово, меняли повреждённые трубы топливных магистралей и кабелей с питанием. Четыре технических дроида заряжали пусковые, два инженерных, крупных таких, тащили башню среднего орудия к месту установки. Уже на броню вытащили кофры с антеннами радаров и сканеров. Скоро всё это тоже будет установлено.
- Блин, я бы с этим неделю возился, а они всё за пару часов сделали, - с легкой завистью проворчал я. С радостью, конечно же, как только у меня активируется нейросеть, я ещё их обгоню, будьте уверенны.
Осмотрев ведущиеся работы, я направился на бот, раздумывая и вспоминая, как выбирал имена для икинов и подбирал им характеры. Главный корабельный искин, Алекс, о нём я уже говорил. Потом второй, он был безымянный, так как стал одним целым с Алексом, изрядно усилив его. Вот третий искин, Дина, обворожительная красотка с сексуальным голосом, отвечала за систему жизнеобеспечения и медсекцию. С учётом того что на таких «Матронах» в тесных кубриках семиэтажного жилого модуля жило порядка тысячи человек, отдельный искин становился актуальным решением. Четвёртый, Михаил, суровый мужик с казацкими корнями, отвечал за вооружение и защиту. Пятый искин, Евгения, спокойная и сдержанная девушка, отвечала за перерабатывающий завод и производство. Шестой искин, Егор, шальной парень шельмец, отвечал за лётную палубу и координировал все малые корабли «Матроны». С учетом того что их бывало до сотни, включая четыре средних шахтёрских крейсера сцепки для которых у нас были, такой искин был нужен. Седьмой искин, Ева, хитрющая рыжая особа, хулиганка, любящая хорошие шутки. Она отвечала за технические сектора и разнообразный ремонт на корабле. Ну а Алекс понятное дело контролировал всё и если что вмешивался в работу других искинов, его слово было приоритетным, но не приоритетнее моего.
Ещё раз, счастливо вздохнув, по бортам «Огонька» начались зажигаться прожекторы, освещая всё вокруг как маленькое солнце, я достиг шлюзовой бота и, посмотрев на светившийся шахтёр, прошёл внутрь, проходя процедуру шлюзования.

За следующие семь дней к моему огромному удивлению, корабль был, приведёт в то состояние, в котором им уже можно пользоваться, то есть летать, но не в гипере. Для этого нужно собрать блоки гипердвижка и провести юстировку. Искины на это были не способны, тут инженер нужен был, вот и требовалось ждать, пока у меня не запустится нейросеть, и я не выучу нужные базы.
За эти дни даже топливо было перезалито в баки «Огонька» из большого контейнера. Правда, когда ремонт закончился, банально не было остальных нужных запчастей, на меня ото всех искинов обрушился водопад заявок на нехватку того или иного оборудования. Пришлось пообещать им, слетать в ближайшее время на «Пуму». Действительно пора было её навестить. Но не сейчас. Перерабатывающий завод вчера был запущен, у него было два своих сверхмощных ректора и можно было начать печатать бронеплиты для внешней обшивки, чем мы с Евгенией и начали заниматься, а Алекс устанавливал готовые сектора брони, закрывая ту дыру, что была у нас над рубкой. Напечатать мы за день успели две, а надо быто восемнадцать, но работа двигалась медленно по причине того что у нас не было опытного технолога, Евгения едва справлялась, её задача следить за производством, а не создавать его. Хотя нужные знания и программы у неё были. К тому же на время влияло то, что я на «Еже» поставлял обломки старых бронеплит, рубки и кусков секций на переработку не очень быстро. Ничего. Закроем и можно будет устанавливать боевой радар. А то Михаил изворчался из-за него, мол, он слепой, пока радар не работает. Как будто мы боевой сканер уже не установили и не запустили. Боевой сканер это тоже вотчина Михаила.
Следующие одиннадцать дней занимались мы созданием на промышленном предприятии «Огонька» не только бронеплит для обшивки, но ещё восстанавливали внутренние переборки. Замены снесенным дверям и другим повреждениям не было, вот мы и прессом по лекалам делали эти двери и меняли секции повреждённых переборок, изолируя отсек за отсеком. Так что теперь если где произойдёт взрывная разгерметизация, остальные отсеки не пострадают и воздух в них будет, а то на самом деле корабль можно было пройти от носа до кормы, не напрягаясь. Но теперь постепенно, появлялись двери, причём с сервоприводами, они открывались передо мной и закрывались. Но работа это была муторная, Алексу с Евой приходилось дроидами-диагностами делать замеры и подсчитывать размеры дверей, прежде чем Евгения их делала по присланным схемам. Часто из-за больших повреждений размеры и толщина не совпадала, буквально на микрон, но всё же, створку возвращали на переделку обратно. В первое время двери возвращались по два-три раза, одну, в реакторный отсек так восемь раз, пока, наконец, не набили руку, искины тоже учились и дальше уже работали увереннее. Так что через восемнадцать дней после того как «Матрона» ожила, корабль пришёл перешел в ожидающий режим ожидания. Все работы были закончены. Остальное было подвластно только сертифицированному инженеру с кучей баз и с соответствующими запчастями. О, ещё и пилот нужен чтобы управлять этой махиной. Корабль мне нравился, я в него душу вложил и мне хотелось бы, чтобы он так и оставался моим, а значит нужно приложить ещё немалые усилия чтобы пользоваться им и действительно сделать своим домом.
Я продолжал жить на боте, который стоял на опорах на лётной палубе «Огонька. Тут же стоял и «Еж». Возможности переселиться в капитанские апартаменты не было из-за отсутствия воды, так как канализация по этой причине была законсервирована. Ещё когда на «Еже» проделывал проход до туннеля к «Матроне», я встречал среди обломков астероидов крупные кристаллы замёрзшей воды, но общее количество льда равнялось тоннам двум воды. К тому же так загрязнённым рудной пылью и крошками, включая излучения радиации, что для очистки требовалось приложить немалые усилия. Вот такие дела.
Но как бы то ни было, за эти три недели мы привели «Огонёк» к такому состоянию, что её уже можно было использовать. Про пробные запуски разгонных и маневровых двигателей и говорить не стоит, было такое. Ещё конечно нужны были мелкие запчасти и оборудование, не влияющее на общее состояние корабля, чтобы довести «Матрону» до идеала, но это терпит. Так что у меня был большой корабль, на котором правда пока нельзя жить, хоть и вполне возможно ходить в одном комбезе - атмосфера была. Правда без увлажнения, то есть сухая, да ещё невозможно пользоваться гипером без ремонта гипердвижка. А так всё, ремонт закончен.
Держа в правой руке стакан с соком, я спустился по лестнице из шлюзовой бота на ребристый пол лётной палубы и, сунув левую руку в брючный карман комбеза, прихлебывая сок, медленно направился к защитному пологу. Он защищал меня от всего, не только от вакуума, но и губительного радиационного излучения. Сам корабль уже прошёл очистку от пыли и теперь не фонил. Внутри, а снаружи чистку придётся делать чуть позже, когда покинем астероидное поле. Да и когда докупим обеззараживающих средств. Все, что было на внутреннюю чистку ушло, весь малый контейнер. А ведь думал с запасом взял.
- Денис, два охранных дроида готовы сопровождать тебя, Михаил усилил их вооружение, - вдруг появилась рядом голограмма Алекса. – Так же Егор провёл полную диагностику бота. Он в норме.
Я стоял в полуметре от защитного полога, чувствуя морозный холод космоса, когда появилась голограмма искина. Допив стакан я выбросил его за полог, наблюдая как тот вертясь и покрываясь тонкой коркой льда полетел в сторону астероидов и сказал:
- Хорошо, завтра утром отправляюсь, - сказал я и пробормотал, но уже самому себе. - Если ничего не случиться, то к вечеру буду на «Пуме»… Знаешь Алекс, вчера всю ночь ворочался, мне снилось, что я возвращаюсь на «Пуму» а её нет, чистый участок космоса и такое растерянное состояние, как будто меня бросили.
- Это ты ужасы уже третий день смотришь.
- Кристалл такой попался, но да, некоторые фильмы жутковаты. Особенного про того пилота что долго умирал на повреждённом корабле.
- Смотри комедии, - посоветовал Алекс.
- Да-а-а, наверное, лучше вернуться к прошлому кристаллу. Ладно, я спать. Нужно отдохнуть перед завтрашним полётом.
Развернувшись, я направился к шлюзовой бота и через полчаса уже спал сном младенца. Снотворное помогло, в этот раз кошмары мне не снились, мне вообще ничего не снилось.

Rojer_Max M
Новичок
Rojer_Max M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 30 (+32/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Максим
Откуда: Израиль
Отправить личное сообщение Skype

#108 Rojer_Max » 08.11.2014, 14:45

возможно Автор имел ввиду не сверхновую, а нейтронную звезду, минимум объема- максимум гравитации и излучения

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#109 lerner » 08.11.2014, 14:57

Уважаемая публика, одному мне кажется что автор использует негров ?
К примеру раньше он не использовал паразитизм "Такие вот дела"...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#110 Sergey_Zloy » 08.11.2014, 14:59

Отлично написано! Есть опечатки, но не критично. Мне вот что интересно, при установке нейросети проверяется возраст клеток и тут самое интересное, возраст клеток мозга, как ты его не храни в растворах сохранения и регенерации, все равно будет выше, значит сетка уже должна встать.

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#111 ant1500 » 08.11.2014, 15:46

lerner,
У меня сложилось впечатление, что автор свои ранние опусы как И.В. Сталин диктовал , мягко ступая по ковровой дорожке, с трубкой в руке.... А сэкрэтарша была пятиклассница,... с тройкой по русскому.. :-) , А теперь она выросла! И паразитами обзавелась! :ti_pa: Хотя, и грамотнее стала.

Vikvalam M
Новичок
Vikvalam M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 44 (+48/−4)
Лояльность: 29 (+30/−1)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09.09.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Аулиеколь, Казахстан
Отправить личное сообщение

#112 Vikvalam » 08.11.2014, 16:41

Несколько миллионов лет планеты и звезды из всех соседних систем медленно дрейфовали к аномалии, сталкиваясь, разрушаясь, превращаясь в сверхновые и постепенно становясь астероидами и камнями. Приблизившись, они становились общим астероидным полем. Аномалия действовала недолго, может миллион лет, что позволило собрать тут такое количество астероидов, сама она их не поглощала, только собирала, а потом возможно схлопнулась.
Так миллион или несколько ??
Миллион лет по меркам вселенной мгновение... и что либо серьезное за такое время случится не может, а уж притянуть планету из соседней системы оторвав ее от родной звезды.... насчет собирала но не поглащала ваааащее чудеса...

Где это было видно, чтобы у солнца были спутники? 
:sh_ok: у каждой звезды есть спутники... это планеты ее системы...

Господа я не придираюсь.....

Добавлено спустя 33 минуты 10 секунд:
Могу предложить как вариант такую историю образования столь плотного пояса: некая раса на пике своего разыития решила построить кольцо Нивена или сферу Дайсона натаскать материала для строительства натаскали но чет там не срослось и они это дело бросили...

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#113 EugenOS » 08.11.2014, 18:42

приняв позу лотоса,
- не самая удобная поза, надо заметить. Во-первых, в отличии от позы "по-турецки", обе пятки (подошвы) в позе лотоса смотрят "в верх" (я, например, так переплести ноги без помощи рук, просто не могу...да и с помощью рук, мне это тяжело. ) А во-вторых, еще и руки держать надо...
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

KhAPыч M
Новичок
KhAPыч M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 75 (+75/−0)
Лояльность: 115 (+119/−4)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#114 KhAPыч » 08.11.2014, 18:48

ant1500,
Зачем такой об'ем цитирования? Есть что поправить - это предложение или слово и цитируйте. Давайте не забывать, кто здесь автор и хозяин.

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#115 ant1500 » 08.11.2014, 19:44

KhAPыч,
Спасибо, учту.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#116 Владимир_1 » 08.11.2014, 20:03

В этот раз чтобы убрать созданный мной затор такого размера, чтобы прошёл бот с большим контейнером, пришлось изрядно постараться. Уж больно я много в прошлый раз натаскал сюда камней и астероидов. Когда «Ежом» проход был проделан, я полетел обратно к «Матроне» где меня дожидался бот с прицепленным к нему контейнером.
Покидая «Еж» я посмотрел на «Огонька» и неожиданно у меня защемило в груди. Дом, мой родной дом. За этот месяц после «оживления» корабля, я сроднился с ним. Даже сейчас он казался уютным при неярком свете прожекторов. Я велел убавить, а то уж больно в глаза било, а сейчас нормально, уютно.
Вдали мелькали дроиды и явно велись работы, Алекс и Евгения продолжали работы по переработке остатков рубки, жилого модуля и того корабля обломки которого находились в схроне, в готовый концентрат металлов. Потом он блоками отправлялся на склад. Мало ли пригодятся. Вот же пригодилось уже для ремонта обшивки и внутренних переборок, ещё как пригодились. Тому промышленному синтезатору чтобы что-то сделать, нужны именно такие блоки для производства. Жаль, что он ещё не скоро будут печатать. Евгения не могла им управлять, только отслеживать показания, нужен был подготовленный специалист. Даже без сертификатов, можно обойтись и ручным управлением, а не через нейросеть.
До этого я ещё не описывал свой корабль, свой дом, но думаю, пора это сделать, тем более внутренняя компоновка приобрела своё окончательное техническое решение и в ближайшее время менять я ничего не собираюсь. Как я ранее говорил «Огонёк» имел внешний вид иглы, хотя я бы сказал морковки. Игла уж больно тонкая. Так вот внешний вид как у морковки, только четыре разгонных двигателя немного выбивались за размеры корабля, но не сильно. Это позволяло «Матронам» углубляться в астероидные поля. Хотя в действительности это больше шахтёрские матки, их редко задействовали в прямом копании, только разве что дикие шахтёры. Именно поэтому огромная летная палуба, где могли находиться до сотни малых кораблей и такой жилой модуль. Восьмиэтажный жилой модуль мог вместить до тысячи человек в небольших жилых каютах, там же были кафе, бары и пара клубов для отдыха. Но мелкие каюты это для чернорабочих, техников и пилотов малых шахтёров, у специалистов они бывали и двухкомнатные.
Так вот, на носу у «Матроны» находились мощные лазеры, обычно шестнадцать единиц, на «Огоньке» вот было восемнадцать. Там же два транспортных луча, что подавали разрезанные обломки астероидов на огромную мельницу. Потом конвейер отбора, разная руда поступала в разные топки комбината, которые после специальной переработки превращались в дорогие блоки металла. Напомню, в прошлой жизни я этим занимался полулегально, зарабатывая себе состояние. Тут же всё работало точно также, но размеры были гигантские. Правда кристаллов-катализаторов не было вообще, и комбинат работал в пол силы. Вернусь на «Пуму» куплю их или закажу. У Ларсена их вот не было.
Так вот и получалось, производственные мощности комбината занимали треть корабля, от носа до середины, там немного не доходя. Дальше был трюм, рубка, жилой модуль, технические помещения, ну и реакторная, сектор гипердвигателя и двигательный отсек. Только вот как они располагались? После комбината, понизу шёл трюм до двигательного отсека, занимая треть всего объёма «Матроны». Если проще, над ним были очень компактно расположены: лётная палуба, рубка, жилой модуль, все технические помещения и склады, реакторный и гипердвигателя отсеки. Вот и всё. Ах да, топливные баки. Часть объёма они позаимствовали у трюма, часть и технического сектора, где распложались кабинеты инженера и старшего техника.
Корабль со стороны смотрелся гармонично, его освещали прожектора, у носа было видно мельтешение инженерных дроидов, что таскали обломки в топку комбината, превращавшего их в блоки металла. Жаль без катализаторов работает это всё медленно и не особо качественно. Нужно будет поискать базы для химика и купить малую химическую лабораторию, чтобы самому это всё делать и обойтись без внешних поставок. Я подумывал перейти на полное самообслуживание. Разве что только женщину завести, гормоны так и пляшут, только препараты помогают. Раньше Морд был живчиком, этаким сексуальным маньяком, я пожинал плоды его физиологии. Бабу хотелось, аж до зубовного скрежета. А часто применять препараты не хотелось, как бы так импотентом не стать, сильная штука.
«Нет, всё-таки хорошо что у этого комплекса была возможность прямого управления, а то не имея сертификата специальности они у меня так и остались бы мертвым грузом. А так, как владелец отдаешь определённые приказы они и делают. Жаль что только самую простую работу, со сложным оборудованием так не получиться», - подумал я, глядя на инженерных дроидов.
Снова запустив двигатели ранца, я залетел в открытую шлюзовую и, ударив по большой собственноручно покрашенной в красный цвет кнопке, запустив закрытие внешней створки и подачи воздуха. Пройдя шлюзование, я сразу направился в рубку, сняв только шлем. Мне ещё на «Еж» возвращаться, проход заделывать. Теперь конечно за безопасность «Огонька» я так не боялся, хрен его уведёшь, у него теперь ой какие зубы появились, но не нужно травить людей, проще не показывать никому свой схрон.
Выведя бот и огромную ношу наружу, я стабилизировал бот и, покинув его, на «Еже» заделал проход, после чего оставив его с той стороны, пролетев мимо обломков астероидов, вернулся на бот и, сняв скаф, повесив его в шкафчик, сразу прошёл в рубку.
Не думая не секунды, я сразу полетел на «Пуму». Мне была нужна вода и целый список всяких мелких запчастей, но главное, мне нужно было купить базы пилота тяжелого корабля. Это была самая главная причина моего возвращения. Остальное всё у меня было. Ну почти всё, для врача базы докупить надо, для инженера, для промышленника, ну много чего, но вот они не горели, хоть и тоже нужны были. Мне бы свалить отсюда подальше.
Летел я с некоторой… надеждой что ли? что всё обойдётся. Контейнер был пуст, поэтому не отнимал таких сил на пилотировании в ручном режиме, хотя всё равно было тяжело, особенно проходить повороты и перекрёстки. Но пилотировал я уже привычно, набрал-таки опыт.
На середине пути, прошло где-то около шести часов, было час дня, как вдруг взревела тревога. Как-то даже неожиданно, сколько тут летаю, а такое в первый раз. Сканер бота обнаружил впереди что-то непонятное.
Тормозя маневровыми я сбросил скорость и стабилизировал судно, с подозрением глядя на экран, куда искин проецировал изображение огромного туннеля с затором впереди. Нет, это не была ошибкой, впереди, километрах в двенадцати, действительно был затор.
Задумчиво почесав затылок, я стабилизировал изображение, приблизил его и присмотрелся.
- Средний транспорт и крейсер среднего класса восьмого поколения. Крейсер древность, а транспорт ещё ничего… был. Похоже туннель не поделили и столкнулись… Хм, хотя странно, по виду явные контрабандисты, а так подставиться под таран друг друга. И туннель прямой… Надо их осмотреть, - решил я.
Бот продолжал висеть в туннеле, искин если что предупредит, а я направился в каюту. Работа работой, а обед по расписанию, и так на час пропустил его.
Особо находке я не удивился, по этим туннелям ходят очень редко, так что корабли тут могли висеть неделю, а то и две. Я так и замер с ложкой супа у рта, задумчиво пробормотав:
- Одиннадцать дней назад был лёгкий шторм, отчего все астероиды затряслись как припадочные и длилось это три дня. Уж не от этих ли красавцев волна пошла? По расстоянию как раз должна была остаточная докатиться, что мы и видели. Да, похоже, их работа.
Поев, я облачился в скафандр и, оставив бот на месте, на двигателях полетел к затору. Нужно посмотреть смогу я там протиснуться и если нет, и то как разобрать затор?
Чем ближе я подлетал, тем чаще посередине туннеля попадались обломки и астероиды, этот туннель после шторма явно никто не чистил. Похоже, мне ещё повезло, за всё время полёта только мелочь встречалась, сгорая в щите, да оставляя вмятины на контейнере. А я ещё думал, что-то много мне их сегодня повстречалось.
Спустя час я был ещё более озадачен. Судя по всему, произошло столкновение не на встречных курсах, они явно летели в одном направлении. У меня создалось впечатление, что их кто-то гнал и обезумевшие от страха пилоты просто столкнулись. Хотя в туннелях пилоты часто устраивают гонки, это тоже могло быть причиной. Но первый звоночек прозвенел.
Обломки были интересны, хотя ценного было мало чего, столкновение и последующий шторм изрядно их потрепал, но набрать три-четыре контейнера я вполне мог. Проблема была в экипаже, на обоих кораблях он был на месте. Более того чуть дальше я нашёл раздавленную спасательную капсулу. Там было трое, они тоже были мертвы. Проведённый спектральный анализ обломков да ясно понять, что они находиться тут не менее десяти дней. Это значит, я был прав, шторм создали они.
А ведь какие только инструкции не писали, которые надо соблюдать, чтобы двигаться по этим туннелям, так нет, всегда найдутся подобные идиоты, устраивающие гонки по туннелям. И получалось то, что получалось, вроде этого случая. Сам я эти инструкции, зачастую писанные кровью, выучил как отче наш. Самая главная заповедь не превышать скоростной режим и не касаться астероидов в «стенах» туннелей. Сколько летал, всего один раз, ну или два коснулся, да и то нежно щитом по касательной.
Мимо обломков мне было не пробраться, бот бы я ещё пропихнул, а вот контейнер не пройдёт точно. На боте не было манипулятора, значит, я не могу убрать обломки. Вон, одна двигательная секция крейсера закрывала треть туннеля, остальное было сильно замусорено и скреплено силовым каркасом обоих кораблей.
Ещё раз осмотревшись, я полетел обратно к боту. Тут не пройти, поэтому надо возвращаться ко второму перекрёстку и уходить в параллельный туннель. Летал я только поэтому, но это не означало, что у меня не было схемы этого сектора астероидного поля со всеми его туннелями-лабиринтами.
Снимать скаф я не стал, только шлем убрал на правое плечо, чтобы его надеть, секунда нужна, если даже сознание потеряю, он автоматически захлопнется и подаст воздух. Пройдя в рубку, я медленно развернулся и, набирая скорость, направился обратно. Маршрут тут уже разведан, чего беспокоиться.
Топлива у меня были полные баки бота и в малых контейнерах. Это Алекс настоял, да я и сам его поддержал, запас карман не тянет. Поэтому пропустив первый перекрёсток я добрался до второго который был внизу, для меня под ногами и, играя маневровыми, развернув бот и контейнер, начав в него спускать. В космосе низ и верх эфемерны, где пол бота там и низ для тебя. Это уж я так, для подробностей.
Следующие семь часов я крутился по лабиринту туннелей, приближаясь к выходу. Но вот с выходом я спешить не стал, наоборот, за десять километров нашёл небольшое расчищенное пространство и поставил там бот, чтобы он не мешал, после чего активировав охрану, направился спать. Этот день меня вымотал, надеюсь, следующий будет более бледен на приключения.

Утром после завтрака я поинтересовался у искина, проходили ли тут корабли. Тот ответил, что не было, чем меня изрядно удивил, этот туннель был всем известен как экскурсионный, тем более его постоянно чистили шахтеры, приписанные к «Пуме», от мелких астероидов. Второй звоночек прозвенел.
Снова надев скаф, я прошёл в рубку и, выведя бот из площадки для отдыха, направился к выходу. До него я добрался минуты за полторы, после чего сбросил скорость и осторожно «выглянул», отработав сканерами. Они были хоть и не такими мощными, как корабельные, но вблизи всё нормально показывали. К моему облегчению космос был чист, искин ничего не обнаружил. Выбравшись наружу, я направился к «Пуме», передав управление искину, а сам, развалившись в кресле пилота, управлял сканером и боевым радаром, делая тонкую настойку, чтобы выиграть хотя бы процентов двадцать увеличив их дальность. Это оборудование было маломощным, рассчитанным на работу у кораблей и станций. Обычно их пилоты и диспетчера сообщали, есть появлялся гость на встречном маршруте, для бота же это глаза, чтобы не столкнуться с другими ботами и челноками. Если сравнить с человеком, то он был близорук, но зато вблизи видел всё подробно.
Границу систем мы пересекли благополучно, хотя мне показалось, что справа мелькнуло что-то непонятное, оставшееся далеко позади. Вроде бы это были обломки корабля. Но может я и ошибаюсь. Иногда всякие уроды выбрасывают мусор в пустых системах и они дают вот такие отсветы.
При пересечении границ систем я отрубил движки, переведя бот в режим ожидания, только сканер работал в пассивном режиме. Нам хватало массы разогнавшегося контейнера, чтобы довольно продолжительное время не пользоваться двигателями. Так мы и пересекли систему и на скорости начали дрейфовать в сторону «Пумы. Дрейфовать это потому что контейнер медленно разворачивало по своей оси, и так крутясь, мы приближались к станции. Может это всё и зря, но мало ли.
Оказалось не зря. Вдруг впереди не так далеко от меня из гипера вышел средний корабль, грузопассажирский транспорт, насколько я мог разобрать и тут же начал набирать скорость, чтобы снова уйти в гипер. В это время сверкнула вспышка и транспорт начал разваливаться, а по линии выстрела таял инверсионный след от использования незнакомого оружия.
- Ёб! – заорал я, ударив по кнопке экстренной расцепки контейнера. – Жуки!
Развернувшись, я стал разгоняться, набирая ту скорость, на которую был способен разгонный движок. Бот без контейнера как гончий с места взял в карьер. Я уже не думал ни о расходе топлива, ни и том, что после этого полёта, движок ждёт только одно, утилизация. Если выживу, конечно. Главное удрать.
Теперь я видел огромный крейсер жуков, похожий на округлый с отбитыми краями астероид. Да в принципе он и был астероидом, превращённым в боевой корабль. Первое на что я обратил внимание, его борт покинули небольшие точки и направились за мной и то, что у него была разворочена корма. Похоже, жуки были потрёпаны и не могли покинуть систему. Вот блин попал. Да ещё до «Пумы» я не долетел, не видел что с ней. Целая она или обгорелый обломок, что дрейфует по системе? Думаю тут последний вариант.
Жуки тут явно застряли надолго, чёрт его знает, смогут они починиться или нет. Дальность для сканера бота была, конечно, запредельная, но я что-то не заметил, что ведутся ремонтные работы. Хотя идея жуков конечно заслуживала уважения. Встали точно где надо, там где пилоты совершают промежуточные прыжки, считая эту систему безопасной. Она всем была известной.
Теперь я летел не с крюком, обходя запретные территории. Именно тут выходили транспортники в промежуточном прыжке и снова уходили в гипер. Я сразу понял, что жуки тут давно, этот участок космоса был буквально усеян обломками уничтоженных кораблей Содружества. Пока я летел, пытаясь сбросить с хвоста истребители жуков, ну или малые корабли, не знаю что меня преследовало, искин насчитал более пятидесяти остовов уничтоженных кораблей людей.
- Догоняют, - нервно сглотнув, прошептал я, наблюдая на экране радара, у него дальность больше, как три точки полукругом медленно уменьшают расстояние между нами. Увеличить скорость я не мог, и так шёл на форсаже.
Огромная стена астероидов, в которых как в сыре было видно множество входов в туннели, медленно приближалось. Но куда быстрее ко мне приближаются корабли жуков. Камеры заднего вида их уже могли видеть, поэтому я вывел на экран головной корабль. Чёрный вытянутый астероид с кратерами на броне и выступами пушек. Похоже, этот корабль тоже был выдолблен из астероида. Но вот выстрелов почему-то всё не было. Меня явно загоняли.
Мне нужно было выиграть время, поэтому играя джойстиком я развернул пусковую и стал тщательно целиться в головной корабль жуков. Это были хоть и управляемые, но противоракеты. Боеголовка с поражающим элементом. Для них главное уничтожить своих товарок-противников, а не боевые. Броню жуков они точно не пробьют, но я надеялся, что у меня появиться время.
Выпустив ракеты, я радостно заорал, все три жука дёрнули резко в сторону, уходя от ракет, но преследование не бросили, снова начав её, но расстояние между нами увеличилось, это было хорошо. Необходимый для спасения туннель, тот, что мне нужен, был уже близко.
Влетел я в него, не снижая скорости. Даже пилот с нейросетью было бы трудно на боте проходить в этом туннели повороты и перекрёстки, для человека без нейросети, вернее с недействующей нейросетью, это было фактически невозможно. Однако я был ещё цел.
Да щитом я постоянно касался стенок, отчего оборудование щита выло на высоких оборотах у меня под ногами готовое вот-вот схлопнуться, но главное расстояние не уменьшалось, жуки держались со мной на одном расстоянии. Может, в этом виноваты астероиды? При касании щитом стенок туннеля, при проходе поворотов, я вызывал снопы искр и разлёт разной мелочи, а так как за мной летели только жуки, то всё это доставалось им. На головном заметно прибавилось кратеров и он отошёл назад, дав дорогу другому, более целому на вид кораблю жуков. Что странно, они не стреляли, ясно, что живым взять хотят. Долго движок не выдержит форсажа и так все показания на самых высоких отметках.
Наконец впереди показалось то, чего я так ждал. Всего час полёта по территории астероидного поля и я достиг затора из двух кораблей, которые уже посещал ранее. Думаете, я сбросил скорость? Ага, как же. Это был мой единственный шанс, и я его использовал во всю.
Узкое отверстие в обломках в принципе давало возможность протиснуться боту на малом ходу. Но вот пролететь его на форсаже… Шанс у меня был один, и я его решил не упустить.
Удар был страшен, я не попал точно в свободное от обломков отверстие. В кабине сразу же запахло горелым оборудованием. Шлем скафа отсёк меня от запаха, перейдя на внутреннюю циркуляцию, но для меня это было не так важно. Щит исчез, один малый контейнер с топливом был снесён, по туннелю у обломков начало расплываться облако геля, а мой неуправляемый бот нёсся прямо на стенку туннеля.
Второй удар убил мой бот, я врезался правым контейнером в стену, задев обломок астероида, отчего меня швырнуло, вертя как тарелку к другой стенке. Что-то запричитал искин, погасли приборы рубки, видимо снесло со станины ректор, а я трясся как припадочный в невесомости согласно вывертам бота. В этот раз мне повезло, если это можно так сказать. Бот пролетел мимо обломков стены туннеля и, углубившись метров на пятьдесят в поле, рикошетом отскочил от очередного обломка и дюзами разгонного двигателя, наконец, остановил свой полёт. Я был крепко пристёгнут к креслу, но это мало спасло меня, крепление самого кресла не выдержало. Выплёвывая обломки передних зубов, хорошо, что забрало шлема не пострадало, отстегнувшись и отталкиваясь от разнообразного оборудования, сорванного с креплений и заполнившим рубку, я направился к выходу. Заглянув на миг в каюту, я проделал небольшую процедуру и, не заглядывая в трюм, всё равно его не существовало, сплющив о камень, подлетел к шлюзовой. Подхватив сумку с картриджами из шкафчика, я застегнул её на поясе и начал крутить небольшой штурвал.
Пришлось проходить шлюзование в ручном режиме, благо та уцелела, видимо даже батареи были повреждены или провода идущие от них.
Как только я покинул борт бота, то заметил тень в туннеле и отсвет прожекторов, жуки зависли прямо над тем местом, где бот влетел в астероидное поле. Не активируя двигатели, отталкиваясь от одного астероида до другого, я стал уходить вглубь поля. Позади, начали возникать вспышки, так работали плазменные пушки. Похоже, жуки пытались добраться до обломков бота. Что они собрались там найти, я представлял прекрасно. Им нужен был мой искин чтобы снять с него координаты, и узнать откуда я прилетел, но я уже запустил механизм поэтому и улепётывал как можно дальше.
Столкновение бота с астероидами могло вызвать только локальный шторм, маленький, на десяток километров и быстро стихнуть. Масса не та, не то что сразу у двух средних кораблей, но скоро рванёт ящик плазменных гранат, который уничтожит мой бот и искин с ним, вот это да, это уже серьёзно, поэтому нужно было уйти как можно дальше. Правда если детонатор не сработает, я тоже особо не опасался что жуки найдут мой «Огонёк», я успел его подтереть от воспоминаний во время полёта к станции, и в его памяти не было координат «Матроны». Так что этот ящик с гранатами это скорее прощальный подарок.
А жуки продолжали стрелять, проделывая проход к боту. Я же, изредка отталкиваясь от камня к камню, видел отсветы работы их пушек. Удалился я максимум на километр, когда сзади дрогнуло и пошла волна. Повезло, что она была небольшая. Но уцепившись за большой кусок астероида, я активно крутил головой, чтобы меня не расплющило другим куском, в этом случае приходилось отпрыгивать и хвататься за другой. Такая нервотрёпка длилась порядка трёх часов, пока я не заметил, что астероиды начинают успокаиваться. Второй волны не было и соответственно не было поддержки их активности. Слабенький взрыв был, локальный. А вот жукам я уверен, досталось, надеюсь, их хорошо побило осколками разлетающихся амтероидов.
- Уф-ф-ф, - протянув, устало вздохнул я и, посмотрев в ту сторону, где предположительно находилась «Матрона» всматриваясь в ночную мглу, при свете налобного фонарика было видно только соседние астероиды, и пробормотал. – Похоже, что-то подтолкнуло меня так назвать свой корабль. Действительно долгожданный Огонёк в окне родного дома.
Я не писатель - я просто автор.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#117 YUGOROSS » 08.11.2014, 20:09

Vikvalam писал(а):Могу предложить как вариант такую историю образования столь плотного пояса: некая раса на пике своего разыития решила построить кольцо Нивена или сферу Дайсона натаскать материала для строительства натаскали но чет там не срослось и они это дело бросили...

У расы Пак построившей кольцо Нивена была мотивировка - взрыв ядра галактики и необходимость защиты от убийственного излучения. Иначе - эвакуация расы в другую галактику. Сфера Дайсона в этом случае вообще бессмысленна. Раса обладающая доступом к таким энергиям, которые должны были быть задействованы в "плането-звёздо-дробилке" не нуждается в утилизации всей энергии одного единственного светила. А иначе, за каким чёртом гондобить Сферу? Вероятно мотивы такой "деятельности" у "неведомых" были иные, на доступном нам уровне разумности непонятные.

Добавлено спустя 24 минуты 47 секунд:
Владимир_1 писал(а):Владимир_1 »

Спасибо за проду. Завидное умение по мере раскручивания сюжета поддерживать его в стабильно "упругом" состоянии. :co_ol: Ждём продолжения. Вот только теперь герою похоже предстоит упрямо потрошить мертвяков и уцелевшие отсеки во всех доступных "трупах" кораблей в поисках любых баз знаний. Устарелость уже не будет иметь значения. Не до жиру. Возможно придётся рисковать и выглядывать из астероидного месива на "Ёжике". Базы нужны. (Предположение. Автор, конечно, может подкинуть ГГ неожиданную "плюшечку" с "барского плеча"... :-): )

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#118 BORIS_MM » 08.11.2014, 20:43

YUGOROSS писал(а):Vikvalam писал(а):Могу предложить как вариант такую историю образования столь плотного пояса: некая раса на пике своего разыития решила построить кольцо Нивена или сферу Дайсона натаскать материала для строительства натаскали но чет там не срослось и они это дело бросили...


У расы Пак построившей кольцо Нивена была мотивировка - взрыв ядра галактики и необходимость защиты от убийственного излучения. Иначе - эвакуация расы в другую галактику. Сфера Дайсона в этом случае вообще бессмысленна. Раса обладающая доступом к таким энергиям, которые должны были быть задействованы в "плането-звёздо-дробилке" не нуждается в утилизации всей энергии одного единственного светила. А иначе, за каким чёртом гондобить Сферу? Вероятно мотивы такой "деятельности" у "неведомых" были иные, на доступном нам уровне разумности непонятные.

Сфера Дайсона имеет не одну, а две функции. Кроме полного доступа к энергии звезды она еще имеет на своей внутренней поверхности колоссальную, равную десяткам тысяч планет, площадь комфортного жизненного пространства. Это может заинтересовать даже супер развитую расу...

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#119 YUGOROSS » 08.11.2014, 21:54

BORIS_MM писал(а):Сфера Дайсона имеет не одну, а две функции. Кроме полного доступа к энергии звезды она еще имеет на своей внутренней поверхности колоссальную, равную десяткам тысяч планет, площадь комфортного жизненного пространства. Это может заинтересовать даже супер развитую расу...

Возможно. Но мне мешают это принять свои собственные заморочки. Почему то уверен, что бесконечное, во многом экстенсивное разбухание сверхразвитой расы в значительной степени бессмысленно. Гораздо раньше подобное развитие должно привести к возникновению на базе суперэлиты такой расы нового биологического вида разумных существ с иным, отличным от предшественников спектром интересов, с иной, может с доступом к многомерности, сенсорикой и "уходом" вновь народившегося вида туда, где эти интересы можно реализовать. Может в этом и есть смысл частых разговоров об мифических "Ушедших", "Древних", "Предтечах", таинственно исчезнувших из доступного оставшимся мира? Развитие любой расы разумных не может быть тупо стремящимся в бесконечность, расползающимся по вселенным дрожжевым тестом. Диалектическую синусоиду возникновения, развития и угасания вида отменить невозможно. Просто напрашивается срок, отведённый природой или демиургами, в течение которого раса должна породить новый вид с новыми возможностями или просто угаснуть, погибнуть под давлением более динамичных конкурентов.
Сфера Дайсона - для дрожжевого теста! В ней нет движения, только экстенсивное расширение массы разумных и бесконечное проедание и перемалывание ресурсов. Раса разумных просто обязана раньше, чем потребуются суперплощади для размещения, породить новый вид или исчезнуть. :ps_ih: :-):

Anupyld M
Новичок
Anupyld M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Влад
Откуда: Привольный
Отправить личное сообщение

#120 Anupyld » 08.11.2014, 22:00

В результате шторма должны появиться "трупы" кораблей жуков. А там новые технологии и оружие. Вот где надо покопаться...


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 48 гостей