Освобождённый 2. Освободившийся.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#281 lerner » 16.11.2014, 17:08

YUGOROSS писал(а):В таком количестве шахтёры пока герою не нужны. Необходима грамотная диверсификация кадров, переучивание на нужные профессии. Согласятся ли, хватит ли интеллекта? Так что там ещё герою пахать и пахать, и, в основном, мозгами. А он уже "обмороженный" однажды предательством . Может и побояться связываться со свалившейся на голову толпой. Но раз автор грозит близким завершением книги, то значит не испугается. Если честно, то я побаиваюсь этого окончания. Чтобы не получилось как в известной присказке - "... от него ждали море крови, а он чижика съел".
Ну отчего-же..., при грамотной организации, это даже очень мало людей, потому что на новом месте всегда много работы, да и кроме того, часть из них дети.

В любом случае на начальном этапе этого достаточно для развертывания "нулевого цикла" для экспансии на планету - орбитального жилого и производственного комплекса где-нибудь в астероидах, что-бы в глаза не бросалось, а вот потом, когда спустят на планету изготовленную на новых производствах технику и сделают уже там "нулевой цикл" - 2-3 городка уже на поверхности и для страховки, частично под поверхностью, где-то в скальном массиве, в общем все под освоение планеты, вот тогда понадобятся еще люди.

Во первых, какая то часть не захочет жить на орбите - это ведь тоже занятие на любителя, а кто-то уйдет с орбитального комплекса из-за детей, что-бы солнышко, травка и прочее. В общем, на планету найдутся туча желающих, а на их место будут нужны люди на замену, преимущественно с накачанными базами, значит будут нужны 2-3 эскадры по 3-4 крейсера для выслеживания возникающих работорговых конгламераций, для освобождения пленников из рук работорговцев, ну или что-то подобное. Я вот так сразу что-то не соображу, где можно незаметно взять людей, так что-бы следов не оставить и хвоста за собой не привести.

В общем, если немного еще привезти людей, хотя-бы тысяч 5-6, потом установить запрет на контрацепцию, обеспечить обучение детей по земным технологиям и всячески поощрять разного рода деловую инициативу, то жизнь там станет высококачественной, нагруженной и интересной, а население разрастется до полумиллиона за первые же 25 лет.

В общем, что-то по мотивам прогрессинга Жюля Верна в "Таинственном острове", разве что там начинали с нуля а тут полуторакилометровый корабль с ништяками и целая станция.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#282 Владимир_1 » 17.11.2014, 11:41

Встав у открытых створок трюма, я наблюдал, как погрузчики на удивление шустро разгружают бот. Большая часть разгружалась прямо на палубу, но два погрузчика утащили два контейнера внутрь базы. Видимо в столовую, или где у них там ещё находятся пищевые синтезаторы?
Несколько десятков малых контейнеров с пищевыми картриджами да пара с медикаментами конечно приличное количество, но для такого количества народу, сколько жило на базе, хватит минимум на полгода. Понимал это не только я, но и стоявший рядом со мной капитан и командир базы «Филлион». Двадцать минут назад, когда я осторожно влетел на лётную палубу шахтёрской базы и, выпустив наружу семью Динов, вышел следом, то застал там радостную встречу. Около сорока человек встречающих радостно обнимало, и приветствовали Динов, а ко мне сразу подошёл сухощавый можно сказать высохший мужчина со впалыми щеками и в инженерном комбезе.
- Доброе утро, нур Вивьен, - поздоровался он. - Разрешите представиться, старший дольщик а так же по совместительству капитан и инженер базы «Филлион» Сергей Чистяков.
- Денис Миронов, - машинально протянул я ему руку и тот с таким же ошарашенным видом машинально её пожал.
- Ваша прародина тоже Земля? - спросил он.
- Я там родился, – кивнул я, с интересом разглядывая местного командира.
- Думаю вы понимаете как мы вам благодарны за доставку продовольствия и медикаментов, а то запас солдатских пайков стал подходить к концу, уже урезали дневной рацион, а парники ещё нормально не заработали. Вся зелень идёт детям. У нас их тут чуть больше ста человек. Вот это и было самым тяжёлым, наблюдать, как они худеют и голодают. Поэтому примите ещё одну нашу искреннюю благодарность.
- Самое тяжёлое было видеть высосанных жуками детей, - не согласился я и, вздохнув, сказал. – Я отдал приказ на открытие створок трюма, начинайте разгрузку.
Мы отошли к створкам и, наблюдая за разгрузкой общались. Для Чистякова было шоком то, что Содружества больше нет, но на удивление он быстро пришёл в себя, осознав в какой они теперь ситуации находятся. К этому времени с разгрузкой было закончено, поэтому отдав приказ на закрытие створок трюма, я направился следом за местными, которые пригласили меня в кают-компанию.
Народу на базе действительно хватало, бегали детишки, степенно ходили взрослые, но над всем этим была какая-то медленно рассеивающаяся аура безнадёги и отчаянья. Видимо мой прилёт встряхнул людей, так что особо этих эмоций я у них на лицах не заметил, они с надеждой и любопытством смотрели, как я шёл мимо общаясь с Сергеем. Все тут друг друга в лицо знали и появление нового человека привлекало их внимание.
Наконец мы дошли до небольшой представительской кают-компании. Большая часть направились в общую столовую, где уже на полную мощность заработали пищевые синтезаторы, а мы с Сергеем и тремя его подчинёнными-друзьями, включая Диона, зашли в помещение для деловых переговоров. Мы с Сергеем отошли чуть в сторону к креслам, остальные прошли к дивану, с интересом на нас поглядывая и в полголоса расспрашивая Диона.
Устроившись в кресле, я осмотрелся и, взяв протянутый стакан с вином, как я понял по фруктовому запаху и спросил:
- Как вы тут вообще выживали?
- Парк у нас не был развёрнут, мы после покупки базы были фактически на мели, всё в неё вложили. Ну а когда не пришёл второй транспорт забеспокоились, и пришлось его развернуть. Землю мы нашли в двух небольших ящиках в одном заброшенном помещении, хватило засыпать один участок на двадцать две грядки и засадить их семенами лука и моркови. Нами были найдены только такие семена, их нашли там же, у ящиков. Если бы не эта посадка…
- Но на шестьсот человек, это капля в море.
- У нас был некоторый запас пищевых пайков, выживали, - допив вино и поставив стакан на столик, пожал плечами Чистяков. – Овощи детям в основном шли.
- Понятно, - протянул я. – Что дальше планируете делать?
- С последним транспортом должны были доставить несколько наших заказов, всё-таки тут неплохое место для разработки и мы собирались произвести ремонт, чтобы можно было самим менять своё местоположение, и чтобы не вызывать тяжёлый буксир что таскал нас, а то это влетает в копеечку. А так, похоже, придётся всё бросать.
- У меня нет места на корабле, - понял я намёк. - Жилой модуль с линкора, максимум могу взять пятьдесят человек. Сергей, вы уже решили, что будете делать дальше?
- Пока нет, нужно собрать Совет базы, слух о трагедии, что произошло с Содружеством, уже пошёл, да и тот файл с документальным фильмом, что ты передал, я уже выложил в общую сеть. Многие его посмотрели.
- Ваш заказ это сверхтяжелый гипердвигатель, запчасти для разгонных двигателей и маневровых, три фабрики, одна по производству пищевых синтезаторов, парники и другие комплектующие для станций типа «Ксеон»?
- Д-да, - удивлённо дёрнулся Чистяков. – Ты их нашёл?
- Да, более того, они у меня на борту. Закончим с разговором, и я разгружу все эти комплектующие. Буксир как я заметил, у вас есть, на базу сами дотащите.
- Что нам это будет стоить? – прямо спросил Сергей.
- Да ничего, живите, развивайтесь. Нас слишком мало осталось, чтобы ещё свою выгоду искать в такой момент, - вздохнул я и допил вино, тоже поставив стакан на столик. – Вы ведь именно из-за этого отправили семью Дионов на «Решку»? Не только узнать, что происходит и куда пропали транспорты, но и узнать что с заказом?
- Да, это был один из наших интересов.
- Странно что вы не отправили Дионов к планете Лунгия, она ведь находится на таком же расстоянии, как и «Решка», совсем немного ближе, незначительно.
- У нас четыре средних шахтёра такой модели. Мы отправили два. Один с Дионами к «Решке» другой с Маклаями к Лунгии, - пояснил Сергей.
- А вот это не очень хорошо, - перейдя из расслабленного состояния в боевой режим, напрягшись, сказал я, обдумывая ту информацию, что только что получил.
В это время дверь открылась, и вошли несколько девушек с подносами, где ещё дымились горячие блюда с пищей. Судя по тому как на них накинулись голодные люди, те что присутствовали в кают-компании и не мешали нам разговаривать, голод очень близко подобрался к базе. Сам я задумчиво ковырялся в еде, аппетит куда-то пропал, поэтому передал свои тарелки другим присутствующим. Есть не хотелось.
Как только импровизированный праздничный ужин закончился, да и не похож он был на праздничный. Я посмотрел на Чистякова и спросил:
- Изучили информацию по документальному фильму?
Я пришёл к выводу, что Сергей его просматривает по отсутствующему виду и машинальному пережёвыванию во время обеда. Да я и сам был такой же.
- Да, просмотрел во время обеда, - кивнул тот. - Дионам повезло, что наткнулись на тебя, а вот Маклайи могут привезти сюда бандитов. Только зачем им старая база? Хотя… Люди?
- Да, – коротко ответил я, зубочисткой ковыряясь в зубах, мясо, приготовленное на синтезаторе, оказалось с хрящами, вот и выковыривал один такой. – Я вот что подумал, сейчас выгружаю все ваши заказы, те, что нашёл в отдельном почтовом ангаре, после чего разлетаемся. Разгонные у вас разобраны как я видел, но маневровые действуют, отгоните базу подальше и начнёте ремонт. Что дальше будете делать ваше дело, как смог я вам помог, а я отправляюсь по своим делам. У меня тоже планы, которые ещё реализовать надо.
- Да. Думаю, следует поторопиться, - согласился Чистяков.
Однако сразу мы отправились не на лётную палубу, сперва мы зашли в набитую народом столовую, где я был официально представлен, после чего мне дали слова как очевидцу краха Содружества. Все уже знали что произошло. Быстро обдумав свою речь, я стал с подробностями рассказывать жителям, как получилось, что я выжил, как потихоньку вывозил всё с «Пумы», как буквально на коленке собирал «Матрону», первое своё путешествие, жизнь в республике, второе путешествие, встреча с Дионами и примерные планы на будущее. Особо о последних я не распространялся, Дионам сообщил и ладно.
После этого оставив столовую, где начался гомон обсуждения тех новостей, что я принёс, мы направились на лётную палубу. Немного удивляло что по коридорам не летают пассажирские, в крайнем случае грузовые платформы, ширина коридоров это позволяла, да и рассчитано на это было, однако Чистяков пояснил. Денег не было вообще, хорошо, что базу купить смогли, повезло, что Сергей тогда работал военным инженером в патрульном флоте, заканчивая контракт и смог забронировать для себя базу, ища вкладчиков на покупку, одному её было не потянуть. Так и собрался тут этот народ. В большинстве своём они знали друг друга ещё в прошлой жизни, до того как стали шахтёрами.
На лётной палубе я быстро пожал руку Сергею и сразу прошёл на борт бота, после чего вылетел к «Матроне», а от борта базы отделился средний буксир. Именно он и начал подхватывать те контейнеры, что я выбрасывал транспортным лучом из трюма и таскал всё к базе в её складские помещения. Створки были открыты. Остальная мелочь находилась в трюме «Илоны», корабля Дионов. Его я тоже отцепил, и буксир оттащил судно к борту станции, где с помощью челнока на борт поднялся капитан.
Вся разгрузка у меня заняла около часа, поэтому, когда я подтвердил диспетчеру базы что закончил с работами и сообщил что собираюсь покинуть эту систему, на меня вышел Чистяков и попросил перед отлётом ещё раз навестить его. Подумав, я сам пригласил его. Особых проблем от шахтёров я не чувствовал, но рисковать не стал, мало ли.
Тот прибыл через три минуты на челноке. Состыковавшись с одной из шлюзовых, куда я ему дал разрешение подойти, после чего пройдя шлюзование, Сергей оказался на борту «Матроны».
Я уже ждал его в фойе шлюзовой, поэтому, как только он прошёл на борт корабля, с интересом осматриваясь, то похлопал по сиденью пассажирской платформы и пригласил присаживаться рядом с собой. Чистяков не переставая крутить головой восхищённо щёлкал языком, пока мы ехали по жилому модулю. Красивые колонны, фонтаны, всё новое светлое, так и хочется жить тут, так что я его понимал.
Остановившись у одного из кафе, я пригласил его пройти внутрь. Там я под его удивлённым взглядом, надел на себя передник, застегнув его сзади, и взяв ножи, достав из малой стазис-камеры свежий шмат парного мяса купленного в республике перед отлётом и прямо на его глазах начал рубить мясо, и смешивая с овощами жарить. Столешница перед нами была не столешницей а плитой, на которой шкворчали кусочки мяса и овощей прожариваясь. Запах был умопомрачительный, тем более специй я не жалел. По мере готовности я перекладывал их в тарелку Сергея, который поглощал натуральную пищу с завидным удовольствием.
- Я не знал что ты ещё и повар, - сказал он, тяжело привалился к спинке стула, с пыхтением дыша.
- Хобби, - пояснил я. – Жаль, что не всегда есть время заняться любимым делом. С собой положить?
- Можно, у меня жена и две дочки, порадую их натуральной пищей.
- И то дело, - согласился я и, наклонившись, достал из-под стола небольшой контейнер-термос. Накладывая в него хорошо пожаренное мясо и кусочки овощей, я спросил. – Так что там за серьёзный разговор?
- Я поговорил с Дионами, со всеми тремя, пока шла разгрузка. Они тебя хвалили, особенно Ларг… Это правда что ты хочешь найти планету где нет пиратов и бандитов, возвести там оборону и сделать её своей вотчиной?
- Оборона там есть, планета удалённая от метрополий, нужно только ей будет, скорее всего отремонтировать. Не думаю, что жуки проигнорировали её. А восстанавливать легче, чем возводит заново, сам знаешь.
Чистяков кивнул, принимая объяснение и о чём-то сосредоточенно раздумывая. Недолго поразмыслив, он начал говорить, явно выкладывая свои домыслы и размышления.
- Подданных ты надеешься найти на планете, наверняка там кто-то уцелел в бункерах ГО, как ты это описывал на той планете, где бывал…
- Пулья, - подсказал я, укладывая в кофр ещё одну порцию мяса.
- Да, Пулья… Так вот, скорее всего ты их найдёшь, не знаю в каком состоянии и требуется ли им помощь, но скорее всего они примут от тебя помощь и уйдут под твою руку. Вряд ли у них столько специалистов по космосу, укрывались в бункере обычные жители городов и сёл. Те что успели. Военные гибли, защищая планету в обороне, разве что только их семьи выжили… Ты не будешь против, если мы присоединимся к тебе?
- Зачем? - прямо спросил я.
В принципе ответ я знал, но мне нужно было услышать его от Чистякова.
- Я успел поговорить с основными вкладчиками и людьми. Многим ты понравился, и они не против перейти под твою руку поданными. Ты производственник, инженер, врач и, похоже, имеешь немало специальностей. Ты сможешь создать цивилизацию заново. Я понимаю, что без специалистов дальнейшая жизнь на осколках Содружества это длительная агония. А ты нет, ты именно производственник и планируешь другой путь развития, думаю, что неплохие шахтёры со своей базой тебе очень пригодятся. Какие ты хочешь принять законы?
- Для меня законы Содружества фактически идеальные, те что категории «Е», для монархии.
- Хочешь королём стать? – усмехнулся губ Сергей, но вот глаза его были серьёзны.
- Я думал над этим, императором мне не быть, планета всего одна, но герцоги могут и править и иметь всего одну планету в лене.
- Неплохо, - протянул Чистяков, в его тоне отчётливо слышалось одобрение.
- В принципе желание мне ваше понятно, но вот какой мотив этого решения? - спросил я.
- Мы хотим иметь свой дом, где спокойно и безопасно. Искать себе место для жизни в забитых пиратами и бандитами системах не очень хорошая идея, а вот на твоей планете мы можем получить и свой дом, и защиту и работу. Ещё нас подкупило то что ты не стал нас агитировать отправляться с тобой, хотя уверен что неплохие специалисты тебе пригодятся.
- Я думал над этим, - честно сознался я. - Но решил, что это будет не хорошо пользоваться тем, что вы мне благодарны за доставку продовольствия и имущества.
- Хороший ответ для простого путешественника, но плохой для правителя, – покачал головой Сергей. – Хороший правитель будет искать подданных на всём своём пути, чтобы прибыть в ту систему, где находится интересующая тебя планета не один, а уже с подданными и готовым планом как создавать цивилизованную планету с промышленностью и производством.
- У меня это всё есть, кроме подданных конечно, - усмехнулся я. - Я надеюсь, на те остатки выживших, что смогу там найти. Именно с помощью них я и буду поднимать промышленность, производство и сельское хозяйство. Люди мне нужны, не отрицаю, но я собираюсь их набирать не из-под палки и под влиянием благодарности за спасение. Мне нужны люди, которые пойдут за мной, за таким, каков я есть, каков я в деле.
- Хорошо сказал, - согласился Сергей. – Но я не снимаю своего вопроса. Ты примешь нас?
Устало потерев лоб, я вздохнул и кивнул, сказав:
- Люди мне пригодятся, отрицать это глупо. К тому же мне нужны специалисты на гражданские терминалы и производственные мощности. С планеты я всех забрать не смогу…. М-да ещё не знаю, как прошло вторжение жуков для моей будущей планеты, а уже планы строю. Может её уже кто-то застолбил?
- Это нормально, - не согласился со мной Чистяков. – Так и должно быть. Планов нужно иметь несколько на все случаи жизни.
- Меня вот интересует, ты сейчас от себя делал предложение или всё же поинтересовался мнением своих друзей и знакомых? – перевёл разговор я на другую тему.
- Это решение всех. Наша сеть с базы дотягивается до этого места, где стоит твой корабль, поэтому наш разговор транслировался, да что уж говорить и сейчас транслируется в общую сеть, так что наш разговор слушают ВСЕ.
- Предупреждать надо, - вздохнул я, ещё не зная как на это реагировать, но видно это знал Сергей, потому как сразу взял быка за рога.
- Раз мы согласны принять твоё подданство, может, сразу проведём церемонию?
- Я ещё не прошёл официальную церемонию принятия герцогской короны и возведения себя в ранг элиты дворян, - задумчиво ответил я. – Я не пират, это они любят сами себя возводить в дворянские саны, хочу всё сделать как положено.
- Это можно будет провести на борту нашей базы, заодно мы выступим свидетелями этой церемонии, - явно закинул тот удочку.
Чуть помедлив, я кивнул, соглашаясь, что вызвало облегчённую улыбку Сергея. Я вдруг осознал, что у меня скоро появятся подданные, о которых я должен заботиться и оберегать. Теперь мне стала понятная та тяжесть, что лежала на плечах Чистякова, и почему он так пробивал меня на место их владетеля. Они устали, устали ожидать неизвестно, чего и когда, а тут мелькнула та искра, в данный момент искрой был я, от которой веяло теплом и надёжностью, шахтёры особо и не думали. Отказавшихся не было, все решили перейти под мою руку. И ведь как-то смогли обойти мою недоверчивость и любовь к одиночеству. А я ведь привык заботиться только о себе. А тут сразу шестьсот семьдесят три человека, включая детей. Ужас-с.
После этого мы обговорили всё по церемониям, решив провести вступление моё в герцогский сан и принятие первых подданных в один день.
Дальше закрутилось всё по нарастающей. Мы с Сергеем расстались, он, подхватив кофр с мясом был довезён мной до шлюзовой и на челноке направился обратно на базу, а я отправился на нос корабля, к комбинату.
- Да-а-а, интересно сюжет закручивается, – протянул Алекс, когда его голограмма появилась передо мной.
Я только покинул платформу у входа в производственный комплекс, когда он появился, но только отмахнулся от его слов. Времени было для пустопорожней болтовни.
- Сам-то что думаешь? – спросил я, проходя в одном из помещений, где находился малый синтезатор.
- Думаю, они за время голодовки и твоего прибытия с шокировавшими их новостями осознали, что никому они не нужны кроме как в виде рабов. Да и ты подлил масла в огонь, даже не подумав пригласить их с собой, вот они и отреагировали с такой поспешностью, ухватившись за единственный шанс найти свой дом и защиту. Тем более они из государства, где существовала монархия и она им ближе всего. Чистяков был прав, им сейчас именно это и нужно. Денис, я рад, что ты согласился. Я провёл анализ вашего разговора и сделал вывод, что ты им нравишься, и они тебя не предадут. Это хорошие люди и работники, они тебе действительно пригодятся.
- Похоже, что так, – со вздохом согласился я.
Пока искин выкладывая всё что он успел проанализировать и обдумать, я управляя дроидом и синтезатором стал творить. Мне нужны были герцогские регалии, именно их я и отлил из тех ценных металлов, что у меня были. Через полчаса у меня в руках били ещё теплые стандартная герцогская корона и, кольцо-печатка с гербом. Скипетр не положено, это только у императоров да королей. А герб обычный, инициалы Дениса Миронова с завитушками и понизу надпись «Честь и достоинство». На мой взгляд получилось прилично и функционально.
После этого я переоделся в свой парадный пилотский комбез, на котором были планки всех специальностей что у меня были. Двенадцать штук, между прочим. Это пилоты всех трёх рангов, от малого до большого, врач, медтехник, корабельный инженер-универсал, корабельный техник-универсал, химик - оператор химической лаборатории, медик – оператор медицинской лаборатории, техник – оператор технической лаборатории, промышленник и оператор промышленных систем.
Скоро я закончу и освою ещё четыре специальности, получив сертификаты, это: штурмовик-универсал, абордажник-универсал, «погонщик»-универсал и спецназовец-универсал.
В общем, одевшись и прихватив все только что сделанные регалии, я покинул борт «Огонька» на боте, ещё сам не до конца осознав что сейчас происходит, слишком неожиданно произошли изменения в моей жизни и прибыв на борт, следом за сопровождающими направился в столовую где и собирались провести церемонии…

***


- Денис, - спокойно обратился ко мне Чистяков. – Только что «Бычок» от «Решки» прибыл.
С момента официальной церемонии, когда я стал герцогом, а мои люди моими поданными, прошло ровно двадцать два дня. Вроде бы много, но для меня пролетели как один миг. Вроде и рассказывать нечего, а начнёшь описывать, так тетради не хватит. Шучу, конечно, но все эти дни я плотно работал вместе с Сергеем в приведении «Филлиана» в нормальный рабочий вид. Наконец мы позавчера установили гипердвигатель, а сегодня закончили его юстировку. Фактически на этом ремонт и закончился, всё остальное уже было отремонтировано, установлено и заработало. Даже фабрика по производству пищевых картриджей. Парники в количестве шести единиц начали давать биокультуры для фабрики, пока в малых объёмах, но скоро до достаточного поднимется.
Что-то я сполз с тех событий что происходили. Скажу первое и главное, я познакомился с большинством шахтёров и скажу прямо, не только я им нравился, но и они мне тоже. Это были спокойные и надёжные люди, на которых я мог положиться, и главное они имели разнообразные профессии. Раньше они работали на других производствах и работах пока их знакомый и друг Сергей Чистяков не с агитировал податься в шахтеры, и они не оказались здесь. За что были благодарны ему, так как в отличие от других, не осыпались пылью на поверхности планет и были ещё живы. Да, за это время не только я присматривался к подданным, но и шахтёры присматривались ко мне.
Двадцать два дня назад обе церемонии прошли нормально, даже как-то по-домашнему, после чего сперва меня поздравили с тем, что я стал герцогом, а потом и я своих новых подданных, что они перешли под мою руку. Сергея я сразу назначил своим замом по инженерным делам, а мать его жены, ту самую даму-диспетчера своим замом по общим вопросам. Нужно было создавать свою администрацию, именно этим она и занялась, так как ранее до того как стала диспетчером, успела поработать в разных сферах, включая и на административных должностях. Так что у меня уже был штат сотрудников из пяти человек, которые взяли на себя большую часть организационных вопросов. Первый свой приказ я отдал на ремонт «Филлиана» сам подключившись к этому делу для быстроты работ. Второй приказ был Диону на «Бычке» лететь следом за второй судном, на котором летела семья Маклайев. Вдруг успеет.
Тот улетел с женой-медиком и запасами продовольствия на борту, а вернулся через восемь дней с Маклайми. Их немного подлечили, но они ещё были в тяжёлом состоянии, поэтому я поместил их в свой госпиталь. Теперь на «Огоньке» жило девятнадцать человек, устроившись в каютах корабля. Это были люди, что перешли ко мне на службу, включая одного медика. Это была восемнадцатилетняя Ориана Чистякова, старшая дочка Сергея. Именно я установил ей медицинскую бионейросеть из моих запасов с тремя усиливающими имплантами и закачал базы, которые она сейчас учила. Девушка имела неплохой интеллект в сто пятьдесят три единицы, так что думаю, она станет неплохим врачом. В данный момент девушка выучила минимальное количество баз для сдачи на сертификат медика, что и позволило ей мне его сдать. Теперь у меня был сертифицированный медик в госпитале, что следил за показаниями приборов и в случае чего докладывал мне. Ей также пришлось поставить метку работника «Нейросети» иначе бы оборудование её не слушалось. На базе была своя медсекция, теперь прилично оснащённая, правда врач я был единственным, но я надеялся, что Ориана и ещё одна девушка в будущем станут врачами. Я закачал им базы шестого ранга, нужно только учить и осваивать в практике.
Всего я установил тридцать шесть бионейросетей и залил базы, расширив список своих будущих специалистов. Молодёжи на базе хватало. Так что скоро у меня будет десяток пилотов, два врача шесть медиков, инженер, четыре техника, два диспетчера и двое военных, что пошли на службу в мои вооруженные силы. Сейчас все эти желающие стать хорошими специалистами молодые люди, учились в капсулах, поднимая базы.
Хотелось бы рассказать немного об этой девушке, пока ещё есть время. Она мне нравилась, красивая статная девушка с русой косой до пояса, высокой грудью и упругой попкой. Она мне сразу понравилась, к тому же я выяснил, что парня у неё нет. Потом мы пару раз встречались в кафе, трижды танцевали в клубе и итог был закономерен. Пять дней назад я проснулся с ней у себя в апартаментах. Ориана была девушкой, в прямо смысле этого слова и я у неё был первым мужчиной. Мы тогда поговорили и она собрав вещи, переехала ко мне. Ориана стала моей официальной невестой. Вот так. Сергей не возражал и мне кажетсья они с женой даже были рады. У неё ещё была сестра пятнадцати лет, тоже начавшая округляться в девушку, и я вдруг заметил в первую нашу встречу, что смотрю на неё как на свою будущую добычу, жену. Леся, младшая, мне тоже понравилась. Хорошо что моего взгляда никто не заметил.
Но это по личной жизни, давно нужно было её начать. По остальной скажу так. После того как «Бычок» вернулся, я отправил Мклайев в госпиталь уложив их в капсулы восстанавливаться, опросил Диона, и отправил его к «Решке». Трюмы базы были полны концентраторам руды, но она нам была не нужна, поэтому решили загрузить трюмы всем, что сможем привезти с «Решки». Как только что доложил мой будущий тесть, «Бычок» только что благополучно вернулся из рейда к станции.
Ах да, забыл рассказать про первый рейд. Дион тогда едва-едва успел перехватить шахтёрский крейсер в соседней с планетой системе. Они немного запоздали, ремитировали один из двигателе. В общем, корабль законсервировали, экипаж сняли и вернулись. Но перед этим Дион побывал в системе, где находилась планета Лунгия, довольно неплохая сельскохозяйственная планета, но не имеющая хорошего оборонного прикрытия. Дион, пользуясь новейшими сканерами что я установил на «Бычок», определил что там на орбите недавно шли бои и сейчас они идут на планете, поэтому быстро осмотревшись направился обратно на разгонных и по счастливой случайности встретил Маклаев. Потом он вернулся, взял на борт пяток техников с «Филлиана» и направился на «Решку», искать и перевозить сюда всё интересное. В принципе можно было его и не гонять, всё равно мы перед отправкой собирались зайти к станции и набить до отказа трюмы базы всем необходимым, просто отправили поисковиков присмотреть за нашим имуществом, пока другие мародеры не объявились.
Кроме этого я начал формировать свои вооруженные силы. Среди людей Сергея был один флотский капитан в отставке, бывший командир истребительной эскадрильи на авианесущем линкоре. Он-то и взял на себя оборону этого сектора пока мы тут находились. Конечно пушки «Матроны» и базы это хорошо, но и о москитном флоте забывать не стоит. Юркие истребители, вон хоть звено из четырёх машин спокойно уделает звезду корветов того же поколения. Если повезет, конечно, так-то они на равных будут. Так что свой флот уже пора было создавать, что я и начал делать с немалым энтузиазмом.
Ещё бы хотелось добавить об одной маленькой детали, но несущей очень большой смысл своим появлением. Я как врач мог выдавать удостоверения ФПИ, что и сделал. Теперь у всех совершеннолетних были удостоверения ФПИ с отметками сданных сертификатов специальности и они являлись гражданами герцогства Борийского. Именно так я и звался, Денис Миронов, герцог Борийский. Просто и без помпезности.
Кроме капитана Дига служили ещё человек сорок, но ко мне на службу согласилось пойти только восемь, для остальных другая работа была, да ещё некоторые устали от воинской службы и не хотели возвращаться на неё. Так что теперь у меня было девять человек, плюс ещё двое учатся, поднимая базы знаний. Всего одиннадцать человек.
Все они были расквартированы на «Матроне», получили должности в моём новообразующемся флоте и даже некоторые получили технику и оборудование. У меня кроме истребителей было два новейших корвета с флотских складов «Пымы», к ним был подобран экипаж, а так же часть людей вошла в оборону тяжёлого шахтера. Был один погонщик и двое бывших десантников. Один из них офицер, вот он и принял десантную партию пока из двух подчиненных и множества боевых дроидов. В общем, все осваивались. Капитан Диг, стал моим замом по вооруженным силам. Если так и дальше пойдёт, то светят ему адмиральские нашивки.
В данный момент я находился с Сергеем в отсеке гипердвигателя, мы только что закончили юстировку и проверяли работоспособность движка, когда инженер и будущий тесть сообщил мне о возвращении «Бычка». У него была прямая связь с диспетчерским пунктом.
- Это хорошо, что прибыли, - рассеянно ответил я. – Завтра полетим к «Решке», набьём полные трюмы всем необходимым нам и уже двинем к Бории.
В это время Чистяков застыл и быстро сказал:
- Следом за «Бычком произошёл ещё один прорыв гиперпространства. Они привели за собой чужого. Этот что-то очень тяжёлое по массе вроде «Матроны...
Я не писатель - я просто автор.

Kot Timoxa M
Новичок
Аватара
Kot Timoxa M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 32 (+33/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#283 Kot Timoxa » 17.11.2014, 12:33

Ну чтож, вот и очередные неприятности нагрянули. Правда теперь ГГ не один, так что сможет пободаться. А может и на абордаж возьмёт. Силы то теперь есть. Если там конечно не дредноут.

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#284 Toivo » 17.11.2014, 17:02

Kot Timoxa писал(а):Если там конечно не дредноут.

Вы путаете мокрое с холодным. Дредноут - это недолинкор. А "Матрона" - тяжёлый шахтёр, т.е. по сути, просто большой грузовик.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#285 lerner » 17.11.2014, 17:51

Toivo писал(а):Вы путаете мокрое с холодным. Дредноут - это недолинкор. А "Матрона" - тяжёлый шахтёр, т.е. по сути, просто большой грузовик.
Все наоборот - это линкоры всякие, а дредноут это суперлинкор в земном морском флоте, а в фантастическом, как я понимаю из различных толкований, это в диапазоне от просто очень большого линкора, бронированного носителя более мелкого флота, до полностью самодостаточного островка цивилизации с собственными производственными мощностями, способными воспроизвести цивилизацию с нуля в любом указанном месте космоса, где есть исходный рудный материал для этого.
В общем, если это полутора-двух километровый корабль, тогда линкор, а 2-3 километровый, тогда суперлинкор-дреднойт, а если 5-10 километровый, то это явно непреодолимая сила и совершенно непонятно, какой дятел поперся с таким то богатством за мелким транспортным кораблем. Это как Шура Балаганов из Золотого теленка, с полными карманами денег, поперся бы тырить мелочь в трамвае.

Впрочем автор сразу сказал, что по массе равный просто Матроне, т.е. линкор или такая-же Матрона.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#286 артем » 17.11.2014, 18:16

Toivo писал(а):Дредноут - это недолинкор.
Это имя собственное, ставшее нарицательным. ЛК это просто артиллерийский корабль сражающийся в боевой линии, не более того...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
lerner писал(а):Все наоборот - это линкоры всякие, а дредноут это суперлинкор в земном морском флоте, а в фантастическом, как я понимаю из различных толкований, это в диапазоне от просто очень большого линкора,...

Нафантазировать можно любую бредятину. ЛК это просто назначение корабля.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#287 Владимир_1 » 17.11.2014, 19:10

В это время Чистяков застыл и быстро сказал:
- Следом за «Бычком произошёл ещё один прорыв гиперпространства. Они привели за собой чужого. Этот что-то очень тяжёлое по массе вроде «Матроны»... О, ещё два корабля…
- Боевая тревога! - скомандовал я и рванул к выходу, но тут же услышал крик Сергея:
- Дион на связи! Это такие же выжившие встреченные им по пути!
- Понял!
С момент коронации, когда я надел корону герцога, «Матрона» была пристыкована к гостевому шлюзу. Практически вся территория корабля для шахтёров и жителей базы была закрыта, но вот по жилой палубе особенно по развлекательным центрам и клубу они ходили свободно. Правда недавно заработали на базе свои кафе и клуб с барами, но подданные привыкли ходить ко мне и отдыхать в парке или клубе, тем более иногда по вечерам в моём кафе заседали гурманы, когда я творил за плитой. У меня появились свои почитатели. Ещё резко повысился спрос к базам «Повар» и «Корабельная кухня». Сам я их выучил до четвёртого ранга, но у меня был запас из филиала «Нейросети» с «Решки». Многие стали их учить, так что теперь я стоял за плитой не один, многие пытались повторить мои шедевры. Вот подниму базы до пятого, узнают, что такое настоящий повар. Кстати, почему я в кафе готовлю, просто корабельных кухонь я нашёл на обеих станциях всего шесть единиц, но все они были большими, для дорогих кафе и ресторанов вот и установил одну такую в своём кафе. Ещё одну я передал на «Филлиан» когда там монтировали и запускали кафе. Так что теперь и на базе вот уже три дня работает такая плита.
Чёрт, и лезут же в голову всякие мысли, пока я лечу на пассажирской платформе к шлюзу, чтобы попасть на борт шахтёра. Вот ещё одно дело. Я ещё удивился, чего это у шахтёров нет таких платформ, не ну сейчас-то есть, а до меня не было. Всё оказалось очень просто, база куплена в минимальной комплектации, отбитая у пиратов. Естественно с неё всё было снято, включая промышленные синтезаторы. На базе было две платформы, но одна сломана, закончились запчасти, вторая грузовая и использовали её редко. Так что я передал на базу пять малых пассажирских и три грузопассажирских. Теперь ими все пользуются. Удобно. Я вон на своей личной платформе, на которой был оттиски герцогской короны и мой личный герб постоянно с «Матроны» на базу и обратно летаю. Можно конечно и прогуляться, это дело я тоже любил, но не в данном случае, когда нужна быстрота.
«Блин, опять не туда скатился», - подумал я, пролетая шлюзовую и сразу поворачивая в транспортный коридор, что вёл к рубке. Через минуту находясь в рубке, я уже активировал ворожение. Чтобы активировать щит, нужно было отойти от базы, что я так же проделывал, чтобы и та могла запустить щиты.
Отойдя от базы на достаточно расстояние, я расслабленно откинулся на спинку пилотского кресла, активируя щит и с интересом слушая переговоры, что вели диспетчер базы и пилоты только что прибывших кораблей. В это время створка сзади отошла в сторону и в рубку забежала женщина лет тридцати на вид, хотя ей было семьдесят и, заняв кресло оператора тяжёлого вооружения, то бишь канонира, начла наводить орудия на неизвестных, проверяя, как установлены прицелы. Эту женщину звали Малией Окрик флаг-майор Флота в отставке, ранее она проходила службу в патрульном флоте вместе с Чистяковым и занимала должность старшего комендора патрульного линкора. Опыта ей было не занимать, а с учётом того что пушки у меня были получше чем на базе, к тому же она охотно перешла ко мне на службу, я приписал её к команде «Матроны» и она единственная имела свободный вход в рубку. Когда я внутри, естественно, или с моего разрешения, если я отсутствую.
- Купалась? – спросил я, кивнул на её мокрые волосы.
- В бассейне после тренировки, ваша светлость, - ответила та, и также расслабленно откинулась на спинку кресла, но продолжая цепко отслеживать все телодвижения неизвестных кораблей. Женщина была симпатична. Я знал, что на базе она с мужем, он был один из пилотов средних шахтёров, дети и внуки у неё остались на одной из планет, и она догадывалась, что с ними стало, но железная воля офицера, поддерживала её, помогая с горечью утраты.
- Тренировки это хорошо, - кивнул я и продолжил слушать переговоры.
Диспетчер уже провёл опознание, приказал тем зависнуть на парковочной орбите, выделив её, и также велел ожидать досмотровые команды. Причём не только для кораблей неизвестных, но и для «Бычка». Десантники, в количестве трёх бойцов в штурмовых бронескафах, должны осмотреть все корабли. Займёт это продолжительное время, поэтому я отправил заказ в кафе на доставку сюда напитков и лёгких закусок. До обеда ещё два часа, но я что-то проголодался.
Пока было время, десантникам нужно было часа полтора чтобы осмотреть все корабли, я пожалуй опишу кто к нам прибыл и на чём. Большой корабль оказался сверхтяжелым лайнером модели «Сеон» производства империи Ишун. Проект легендарный, таких кораблей было построено всего двести шесть единиц, они могли принимать на борт до сорока пяти тысяч пассажиров и тремя тысячами команды и обслуживающего персонала с достаточным количеством груза и применялись в основном не по внутренним маршрутам, а по международным. Они были одновременно и круизными лайнерами, и транспортами, летая по одним и тем же маршрутам, что позволяло заранее заказать билет. По сообщению капитана лайнера Арти Лойло, судно называлось «Георг» и ранее принадлежало транспортной компании республики Зенон. Так вот как сообщил капитан, на корабле находится порядка пятидесяти тысяч человек, отчего система жизнеобеспечения работает с перегрузкой, и имеется сильный расход топлива. То есть баки почти на нуле. Два других корабля, тяжёлый крейсер патрульных сил империи Ишун с командой и гражданскими на борту, в основном из их семей. Второй принадлежал к этой же патрульной эскадре, но являлся средним носителем. Он также был укомплектован полностью и имел на борту перерасход пассажиров. Как из родственников, так и простых гражданских. Самое главное, что я уловил, они искали пристанище, свой будущий дом. Как пояснил Дион, парой слов описав для чего он их привёл сюда, те искали себе мирное пристанище. То есть дом. Поэтому когда произошла их встреча у «Решки», капитан «Бычка» решил привести их сюда. Кстати, за это он получит благодарность и взыскание. Нужно было сперва самому вернуться, узнать, что я решу, а потом уже показывать наше местоположение. Хотя, похоже, он и так знал какое я приму решение. Люди мне действительно были нужны.

Полив на раскалённое железо кухонной плиты масла, я бросил на него большой кусок мяса, и стал ловко переворачивать, то посыпая специями то нарезанными овощами, рядом парила большая кастрюля с зерном похожим на рис, но более крупным. Привычно творя, руки сами всё делали, рефлексы вбитые базами знаний этому очень помогали, я одновременно с интересом посматривал на присутствующих в кафе людей. Всего тут было двадцать шесть человек. Все те, кто имел право голоса в этой группировке космических бродяг, которые вот уже как год искали себе пристанище и не могли найти. Двенадцать попыток выйти к планетам, которые к тому времени были заняты возводившими оборону бандитами и пиратами и долгие прятки в глубинах космоса. Рабами они становиться не хотели, а сейчас стать ими было проще простого. Особо подробностей я не знал, как они выживали, и почему не ушли к тем государствам, до которых, как прошёл слух, жуки не добрались, но ещё выясню.
Три часа назад, когда эти неизвестные корабли вышли из гипера и поднялась паника, быстро погашенная Дионом, я ещё не особо осознал в полной мере размеры той задницы, в которую меня сунул капитан «Бычка». Её я осознал только, когда капитан лайнера озвучил всё то, что требовалось для нормальной работы его корабля и обеспечения всех пассажирах, так как найти запчасти для подобного корабля было нереально, а корабль за год скитаний уже требовал серьёзного ремонта. С питание у них ещё ничего, есть на три недели, но потом всё, швах. Одним словом, нужно что-то делать и делать быстро.
Но это я что-то начал гнать вперёд. Сейчас объясню по подробнее. Когда досмотровая группа закончила с осмотром кораблей, то я связывался в режиме видеоконференциями со всеми капитанами на тот момент мне ещё неизвестных кораблей и пригласил к себе, не забыв двух своих замов, Чистякова и его тёщу.
Ну а пока они собирались и прибывали, срочно доставленный ко мне на борт капитан Дионс коротко, но ёмко описал мне встречу с беженцами и что он узнал от них. Значит так, лайнер, встретил войну и внезапный рейд жуков ещё на маршруте, при выходе для транзитного прыжка, он повстречался с частью побитой эскадры из семи кораблей малого флота Содружества, которые отступали под ударами жуков, да бежали если проще, вот они и сообщили о крахе обороны и о том что за ними идут жуки. Так вот узнав эти шокирующие новости, капитан прыгнул не дальше по маршруту, чем, скорее всего, спас жизнь не только пассажирам, но и себе, а в одну пустую систему и завис там, на пару недель, отправив дальше своего зама на курьерском корвете, что был приписан к судну. Тот не вернулся, скорее всего, был съеден жуками. Потом он по требованию нервничавших пассажиров всё-таки вернулся на маршрут и прыгнул к планете. Там уже властвовала какая-то банда, резко обрадовавшаяся появлению корабля. Правда лайнеру удалось отбиться и уйти в гипер. Потом были трёхмесячные скитания, ещё две стычки с пиратами, обнаружена почти полностью уничтоженная станция, где команда смогла пополнить запасы, набрав их побольше. Ну и наконец, встреча с остатками патрульной эскадры, которая так же укрывалась в пустых системах, пытаясь найти выход из той ситуации, в которую они попали.
Теперь по военным. Командовал соединением флаг-полковник Тентен. Мужиком, на мой взгляд, он оказался головастым, когда пошли слухи о жуках, причём о том, что скоро предстоит великая битва, он связал что к чему, забрал с планеты свою семью, посоветовав это же сделать своим подчиненным, и ушёл в обычное патрулирование. Через неделю им встретился шальной шахтёр, от которого они узнали, что планета, где была база их эскадры захвачена жуками, и орды арахнидов движутся вглубь Содружества. Те не поверили, но проверка показала то это правда. Во время проведения разведки они были обнаружены жуками и потеряли шесть кораблей. Но зато смогли снять часть экипажей и подобрать спасательные капсулы, после чего отошли, преследуемые группой боевых кораблей жуков. Но смогли оторваться в одном небольшом астероидном поле, где обычно любили прятаться контрабандисты и по лабиринту ходов, перейдя на другую сторону ушли в гипер, пока жуки искали прямой проход или обходили поле. В общем, воспользовались званиями местности, ушли за зону действие глушилок гипера жуков и прыгнули, спасая себя и свои семьи.
Потом были прятки в пустых системах, ремонт кораблей, мародёрство на разбитых кораблях чтобы протянуть подольше, ещё одна встреча с жуками, на этот раз прошедшая без потерь и наконец, была встреча с лайнером. Совместное существование, которое длилось около полугода, спасение людей снятых с двух повреждённых кораблей и спасённых из рабства. Случай там был туманный как сказал Дион, вроде пираты брали на абордаж два транспорта набитых людьми, половина погибла при разгерметизации, другую отбили, включая тех, что уже был в рабстве на кораблях пиратов. Трофеи взять не удалось, запчасти только поснимали, да людей естественно. Ну вот, так двигаясь по системам, они и вышли к «Решке», обнаружив там «Бычка» и команду потрошителей, что вскрывали склады.
Ну а дальше понятно, подобравшись незаметно, абордажная группа патрульных взяли их за шкирку, и передала командованию, а те хорошенько поспрашивали. После чего посовещавшись, набрали со складов то, что им было остро необходимо и ушли в прыжок к нам.
Так что, сообщив Диону, что за доставку стольких потенциальных граждан герцогства ему полагается премия, я тут же оштрафовал его за то, что привёл их сюда без режима проверки. На размер той же премии.
Как только он покинул кафе, где мы общались, начали подходить прибывшие члены совета беженцев. Кстати, не смотря на то, что дворяне особо на круизных лайнерах не латают, предпочитая собственные яхты, которые по роскоши далеко переплюнули подобные лайнеры, на борту их было аж двое. Небольшого ранга, бароны, но всё же. Оба они присутствовали тут.
После этого я выслушал старшего совета пожилого, ему уже за сто пятьдесят перевалило, барона Ла-Ерго, который путешествовал с семьёй по туристической путевке выданной ему администрацией планеты Лино, где он служил в должности регионального управляющего. Он был замом губернатора, одним словом. Другой дворянин был из военных на отдыхе, полковник мобильной пехоты планетарного корпуса барон Вранс. Он также путешествовал с семьёй и коллегами по службе.
Так вот барон сообщил, что они посовещались и просят меня принять их по свою руку, отчего я почувствовал дежавю. Меня несколько удивило такое настойчивое желание людей идти ко мне под руку. Хотя я номинальный герцог, да ещё не имею пока ничего кроме «Матроны» и идей по дальнейшему существованию, база принадлежит не мне, а шахтёрам, отбирать её у них я не имею право, не моё имущество.
- Я могу подумать? – спросил я у барона.
- Если можно побыстрее. Мы все устали быть в подвешенном состоянии. Нам нужен дом и человек, который поведёт нас за собой. Шахтёры нашли себе такого человека, чему были очень рады, мы это поняли ещё там, у станции, поэтому размышляли недолго. Желание перейти под вашу руку, герцог, обдуманное и принятое всеми. Поверьте, я знаю, о чём говорю, пока мы летели эти четыре дня к вам, несколько раз собирал людей и расспрашивал их мнение. Все решили идти к вам. Мы уже неоднократно пытались найти себе место и всё безрезультатно, а тут появилась надежда, причем, похоже, реальная надежда. Со стороны видно, что вы знаете, что делать и куда стремиться. Поверьте, я встречал огромное количество дворян имеющих свой лен, среди них было много хозяйственников, что заботились о своих землях и людях. Я в вас сразу опознал такого же. А уж поверьте, в людях я разбираюсь как никто другой.
Выслушав это спич я повязал передник и немало ни стесняясь присутствующих, стал творить за плитой, при этом серьёзно размышляя. Мне это помогало. С одной стороны люди мне нужны и отказываться от такого предложения просто глупо, но если брать, так там на меня такие проблемы наваляться, что просто держись и всё что со мной было до этого можно будет назвать лёгкой прогулкой. Хотя… если всё взвалить на них самих, пусть организовываются под моим присмотром? Надо подумать.
Я заканчивал со второй порцией жаркого, девушки-официантки разносили готовые блюда желающим, не всем хватило, но многие попробовали и были удивлены качеством приготовления блюд, когда, наконец, принял решение. Подняв голову, я посмотрел на барона, обвёл несколько напряженные лица других присутствующих людей и кивнул, негромко сказав:
- Я принимаю ваше предложение.

***

Потянувшись, я длинно зевнул и, повернувшись на бок, посмотрел на спавшую рядом девушку. Это была семнадцатилетняя нимфа, младшая внучка барона Ла-Ерго. Что тут скажешь, брак по расчёту. Правда девушка мне нравилась, именно поэтому я выбрал ее, а не тётку, дочку барона, двадцатидвухлетнюю Олию. К тому же у последней был парень из патрульных.
Двенадцать дней назад, когда я принял под свою руку дополнительно пятьдесят три тысячи двести шестьдесят двух подданных, несовершеннолетние дети автоматически переходили под мою руку следом за родителями, у нас совершился серьёзный разговор с бароном Ла-Ерго. После двух часов довольно сложной беседы, мы оба старались обойти те камни под водой, что иногда проскальзывали в разговоре и наконец, договорились. Дворяне признают меня и станут моими вассалами, с небольшим условием и этим условием был брак с одной из дочерей барона. Я согласился, только сообщил, что одна невеста у меня уже есть, так что проведёт общую свадьбу.
Сейчас Орианы не было с нами, три дня назад она легка в обучающую капсулу на десять дней, так что её замещала Услада, моя младшая жена.
Ну а дальше было долгое и нудное принятие новых подданных, длившееся шесть часов, после чего легкое празднование и трёхдневные работы. Тяжёлые работы по мелкому ремонту кораблей беженцев. А что? Я любые запчасти могу на своих синтезаторах изготовить, что и сделал. Поэтому за эти три дня, слегка приведя корабли в порядок, мы все вместе, включая базу, разогнались и ушли в гипер, направляясь к «Решке», где и находимся вот уже сутки.
В данные момент порядка двух с половиной тысяч поисковиков изучали склады станции, собирали тела тех, кого я не успел кремировать, и подготавливали часть добычи к погрузке на лайнер. Трюмы у того действительно были полны, но фактически тем, что нам не нужно. Треть мы после изучения оставили, пригодится, но большую часть собираемся убрать пустые склад «Решки», вернее не собираемся, а уже делаем.
Мой тесть, барон Ла-Ерго, в администрации моей будущей планеты, по моей просьбе, согласился принять должность наместника и уже начал подбирать команду. Флаг-полковник Тентен теперь командующий моим флотскими соединениями. Все шесть патрульных кораблей, что были в наличии, оказалось четыре корвета находились на сцепке у лайнера, вошли в мои вооружённые силы, патрульные безвозмездно предали мне их. К этим кораблям, ещё можно приписать два корвета, что у меня были, так что неплохая группа получалась, тяжелый крейсер, носитель с пол сотней истребителей и перехватчиков на борту и шесть корветов, загонщиков так сказать. В данный момент они занимались нашей охраной, патрулируя на краю системы.
Барон Вранс принял должность командующего силами планетарной обороны. Не путайте с флотскими, это другие силы. Флотские властвуют в космосе, планитарники на планете. Силы гражданской обороны, кстати, тоже на их попечении.
Должности в своём будущем лене я нашёл многим, так что люди осваивались на новых должностях в только что созданных службах, а я занимался ремонтом кораблей организацией длительного рейда к Бории. В принципе, ничего страшного, если планета будет занята, уйдём искать дальше, таких планет тысячи, где-нибудь да найдём незанятую. Воевать и захватывать планету я не желал, людей терять не хотелось. Главное у меня были люди, а планета найдётся, хотя у меня почему-то была уверенность, что всё у нас получиться.
Не будя молодую супругу, всё-таки хороша чертовка, и главное я ей вроде не безразличен, да и с другой женой ладит, я встал и направился сперва в санблок, а потом в бассейн своих апартаментов. Покупавшись, я оделся и направился в центр управления герцогством, который находился на территории базы. Мы кстати, после того как подошли к станции, состыковались всеми крупными кораблями включая крейсер и базу, отчего получилась огромная станция которую можно было на платформе пролететь с одного корабля до другого. Моя «Матрона» находилась посередине, поэтому покинув апартаменты, я сел в платформу и полетел на базу через одну из шлюзовых. По корабельному времени было утро, народу на жилой палубе уже хватало. Теперь во всех заведениях у меня были живая прислуга и работники, пришлось набрать их, чтобы разгрузить систему жизнеобеспечения лайнера, да и люди были рады, уже устали от скученности и тесноты. И куда только делась моя подозрительность недоверие. По «Матроне» шастало в данный момент порядка пяти сотен человек, в парк не попадёшь, там дети, в основном малыши и десяток воспитателей. Приходилось выкручиваться из ситуации нехватки кораблей и просто терпеть и надеется что всё-таки эти люди, поверившие в меня, обретут то, чего желают больше всего в жизни. Свой дом.
Долетев на платформе до центра управления базы, где и были сосредоточенны всеобщее командование. Пока летел, успел прокатить десяток мальчишек и девчат из детей, уже привык и не обращал внимания, что они со смехом цепляются за леера и катаются со мной.
Оставив платформу у пяти таких же как и моя, я направился в помещение центра. Там властвовало три десятка человек и двое диспетчеров.
- Ну что у вас тут, много за ночь успели сделать? – спросил я у барона Ла-Ерго. Именно они командовал тут всем, как и положено будущему наместнику.
- Согласно анализу наших аналитиков, через семнадцать дней мы будем полностью готовы к началу движения к планете Бория. К этому времени мы закончим полный ремонт кораблей, произведём полную загрузку всех находок и наработаем топливо. На станции его очень мало, нужно будет по пути поискать газовую планету и запустить оба наших мобильных завода.
- Ясно, что по станции? Есть что интересное?
- Да, мы только что обнаружили в одном из ангаров контейнеры, где находится в свёрнутом состоянии средний завод по производству новейших ректоров, со всеми запчастями и положенными программами производства. Всё это готовиться к погрузке на лайнер.
- Отлично, - обрадовался я. - На таких заводах можно изготавливать не только крупные ректоры для тяжелых крейсеров, но я для наземных производств или делать комплектующие.
- Да, ваша светлость, - согласился тесть. – Хорошая находка.
- Я нужен?
- Нет, специалистов для работы на промышленных синтезаторах мы нашли, были у нас такие, так что запчасти печатаем и ремонтируем. Ремонтом тоже есть, кому заняться. Так что нет, пока ваша светлость, вы нам пока не нужны.
- Это хорошо, решил лечь в капсулу на десять дней. Поднять некоторые базы, что у меня есть.
- Хорошее желание, - одобрил барон.
- Я в госпиталь, если что случиться, срочно поднимете.
- Будет сделано, - кивнул барон и вернулся к работе. А я вышел из центра и полетели обратно на «Матрону», снова везя с собой детишек, их на лайнере действительно много и они разбредались по всем кораблях играя и изучая их. Так что за эти дни у меня уже тут знакомые появились. В смысле я их по лицу узнавал.
Оставив платформу у госпиталя, я прошёл штатную процедуру очистки и поздоровался с главврачом госпиталя. Её я назначил на эту должность недавно, она была из пассажиров лайнера, и лёг на десять дней в капсулу. У меня было что учить, специализированные базы, которые необходимо поднять, это были: «Администратор», «Торговец», «Управленец», «Юрист» и «Экономика». Мне они нужны хотя бы до четвёртого ранга, чтобы понимать, как управлять герцогством. Ох и взвалил же я на себя ношу, уже сам не рад.
«Ну, одиночка я, одиночка!» - с тоской подумал я, когда крышка капсулы начала опускаться. Через пару секунд я провалился в первые минуты десяти дней обучения.
Я не писатель - я просто автор.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#288 артем » 17.11.2014, 20:01

Да... У ГГ задел для основания новой цивилизации.
Видимо лет десять уйдёт на организацию тирании.

Есть подозрение что после устройства дел, герой отправиться путешествовать в неосвоенный космос... Ему куда интереснее мусорствовать (не путать с мусорить). К этому времени, уже будет организационная структура государства и, скорее всего, несколько наследников тирана. А уж старый барон точно хорошая кандидатура на воспитателя (и регента) наследников.

Есть подозрение что выбранная планета, на на задворках, ближе всего к Земле.

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#289 JKC2015 » 17.11.2014, 20:04

Владимир_1 писал(а):активировал ворожение
вооружение
новейших ректоров
реАкторов, и дальше по тексту снова "ректор" фигурирует

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#290 ant1500 » 17.11.2014, 20:26

артем,
Но это, увы, совсем другая история... :-(

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#291 артем » 17.11.2014, 20:31

ant1500,
Ни каких "увы", это следующая история...

Kot Timoxa M
Новичок
Аватара
Kot Timoxa M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 32 (+33/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#292 Kot Timoxa » 17.11.2014, 20:51

Я имел в виду ДРЕДНОУТ типа того, что пострелял жуков у "Пумы". А спорить о том, какой класс космического корабля из себя представляет - бесполезное дело. У каждого автора эти классы свои. Хотя общая тенденция сохраняется.
А вообще, господа спорщики, смотрите ВИКИ:
Дредноут (англ. dreadnought — «бесстрашный») — поколение военных кораблей класса линкор, появившееся в начале XX века.
Просто в фантастике ДРЕДНОУТ - это аналог СУПЕРЛИНКОРА, только и всего.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#293 артем » 17.11.2014, 20:59

Kot Timoxa,

К сожалению, эта классификация (у авторов) проистекает из незнания реальной истории.
Суперлинкорами стали называть поколение дредноутов с артиллерией превышающей 12".
Последнее поколение линкоров, от ПМВ и до их естественной смерти, относилось к т.н. быстроходным линкорам. Родоначальником которых стала британская серия ЛК типа "Королева Элизабета".

Kot Timoxa писал(а):У каждого автора эти классы свои. Хотя общая тенденция сохраняется.

Мало того что "свои классы", так ещё и названия классам присвоено совершенно неразумно.

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#294 Ронин » 17.11.2014, 21:32

артем, Надо вспомнить историю немного. Само понятие "дредноут" пошло по названию первого английского линкора со сверхкалибрами. Дальше эта тенденция сохранялась. Современные разночтения и разные трактовки этого понятия идут без сопоставления с первоначальным смыслом. В этой теме городить огород не стоит, если будет сохраняться первоначальное значение свертяжелого линейного корабля в рамках понятия дредноут то будет только понятнее.
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#295 EugenOS » 17.11.2014, 21:39

но большую часть собираемся убрать пустые склад «Решки», вернее не собираемся, а уже делаем
не понял, что имелось в виду?
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#296 артем » 17.11.2014, 21:50

Ронин,
Так и предлагаю вспомнить. Ни каких "сверх калибров", орудия точно такие же как на ЭБР. Идея состояла в другом - увеличить скорость корабля, отказаться от среднего калибра, за счет отказа от среднего калибра увеличить количество ГК. Всё.
Суперами назвали корабли серии "Орион", с ГК в 13,5"

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#297 lerner » 17.11.2014, 22:25

Конечно хорошо бы этот лайнер через месяц или два, когда они освоились бы в системе, но с другой стороны они не выиграли бы в эвакуации "Решки", может быть многого бы не было.

Короля играет свита, соответственно его дело не лезть в конкретные дела, не лезть как Петр 1 с топором, а дать плотникам спокойно работать над поставленной им задачей, поправлять и контролировать процессы лично и на каком то уровне через помошников, т.е. обеспечить рабочее напряжение, всеобщую ответственность, инициативу и старательность во всей системе службы, значит эффективную систему вертикального управления и горизонтального взаимоконтроля всех его служб и служащих.

Все это не должно быть тотально государственным, а какая то часть должна быть отдана частной инициативе, сначала на паях с государством, а потом доля государства уменьшается, система государства настраивается на учет прав собственности и неимущественных прав, взаимных обязательств граждан - это кстати, наряду с охраной территории и внутреннего порядка, основная функция государства. В ключевых технологиях и производствах остается блокпакет казны. что-бы не позволить монополий, душащих все общество. Этим обеспечивается предприимчивость подданных, потому что только постоянное расширение деятельности обеспечивает всех работой.
Это что-бы не пришлось как в Содружестве, вводить идиотские сертификации, что-бы создать как можно больше рабочих мест.
ГГ знает все это, значит начав с одной планеты, они сразу должны выделить какую то часть людей на научно-изыскательские работы в различные сферы технического прогресса и отдельно в освоение для начала всей своей системы, с тем, что-бы к моменту, когда у них освободятся руки и возникнет нужда, задел на других планетах и в астероидах уже был и флот уже построен.

Надо признать, что завод реакторов, да еще новейших, это по настоящему большая удача..., вопрос - где его разместить, что-бы безопасно. Наверное в каком то очень большом астероиде, на очень большой глубине, как впрочем и остальные заводы.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#298 Rus1 » 17.11.2014, 22:44

артем писал(а):Видимо лет десять уйдёт на организацию тирании.
Интересно, сколько у него за это время жён окажется? ;;-)))
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#299 Toivo » 18.11.2014, 00:09

lerner писал(а):Все наоборот - это
артем писал(а):Это имя собственное

Эк вас на пофлудить-то пробило! ;;-))) ;;-)))

P.S. Артём, кстати, "Дредноут" знаменит ещё и тем, что он утопил U-29 (Отто Веддигена)..

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#300 ant1500 » 18.11.2014, 10:48

lerner,
СМ. пост 297 Не те у нас люди в правительстве!НЕ Те! :k_i_n_g: :al_kana_ft:


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостя