Освобождённый 2. Освободившийся.

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#141 Hildor » 10.11.2014, 14:22

AllexxGL писал(а):а потому наиболее вероятным будет на шахтёре найти уничтоженные корабли и взять недостающие запчасти с них или после того, как жуки уберутся из системы найти их в остатках станции.
Запчасти - фигня, скорее,нужны расходники и топливо, их найти можно. Что не фигня - это базы. Для управления кораблем и его оборудованием нужны базы знаний, которых у него нет. Где взять? Плюс - его сеть не работает, без нее не полетаешь от слова вообще. "Матрону" в ручном режиме из этой кучи камней не вытащить, сможет ли это сделать искин - неизвестно, а до включения сети еще несколько месяцев. Вот это -реально проблема.
Плюс еще - откуда взялся корабль в системе? Если база уничтожена и известно, что там жуки, то почему через нее проходит путь? Такую систему надо закрывать. К тому же поврежденный корабль жуков... Думается мне, что жуки зашли на огонек, но поймали горячий привет и кончились. Кроме одного, который смог оторваться, но лишился движков.
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3540 (+3564/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#142 AllexxGL » 10.11.2014, 14:33

Hildor, ГГ нужно всё, настоящий хомяк тащит всё, что попадается под его загребущую лапу. Раз ГГ досих пор не обнаружили, то шанс его обнаружить в дальнейшем минимален. Ему надо, пока его нейросеть не активировалась восстанавливать Матрону и добывать припасы. Наверняка уже на тех двух кораблях он сможет найти много чего полезного, от остатков топлива, до нового бота или челнока. Главное дождаться ухода жуков, а потом хомячить всё подряд, до чего только сможет добраться и потом в спокойной обстановке завершить ремонт корабля и изучить минимум баз для управления им.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Hildor писал(а):Для управления кораблем и его оборудованием нужны базы знаний, которых у него нет. Где взять?

На сколько мне помнится, он спер их у Дока, просто пока его нейросеть не активирована, он не может их изучать.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#143 Владимир_1 » 10.11.2014, 14:37

Теперь каждый день по две проды будет, после обеда и поздно вечером. В среду уеду, соответственно проды не будет.


Помотав головой, невольно поморщившись от боли в голове, до сих пор не помню, чем мне разбило лицо, я подумал о той разнице между искинами и людьми. Эмоции у людей проявляются куда как ярче. Вот и сейчас подумав о том расстояние, что мне следует прилететь до «Огонька» аж в груди защемило от одиночества и безнадёги.
- Тьфу, всякая гадость в голову приходит, - пробормотал я, и снова помотав головой поморщился.
Отключив налобный фонарь и плечевой прожектор, оставшись в полной, я бы сказал абсолютной темноте, я стал размышлять, что сегодня произошло. Что вообще происходит в Содружестве:
«Всё-таки с анализом я не ошибся, добрались жучилы до центра Содружества и явно тут повеселились. Наверняка все планеты зачищены, а то и уничтожены. Что с «Пумой» не знаю, но надеется не стоит, думаю она уничтожена… Хотя вот мысль мелькнула, раз в системе крейсер жуков, линкоры и рой по более будут, то значит если её уничтожили не до конца, там есть чем поживиться, других мародёров там нет, а мне сейчас нужно всё, особенно базы знаний. Надо подумать как на «Еже» добраться до станции в обход жуков. Так-то я напрямую пёр, вот и нарвался, а если сделать недельный крюк через соседнюю систему, то шанс побывать нас станции незаметно для жуков есть… Если конечно крейсер там один. М-да, интересно, сколько выживших осталось в Содружестве? Жуки ведь не захватывать сюда пришли планеты, создавая себе запасы пищи, нет, это война на уничтожение…. А почему они меня не нашли, с учётом совершенных жуковский сканеров которые во многом превосходят сканеры разработки Содружества? На таких крейсерах стоят сканеры, которые способны подобные поля просвечивать вглубь на двести тысяч километров обнаруживая всё, что биологического происхождения. Хм, а сколько сейчас от меня до края поля? Летел я на форсаже, четыре тысячи километров в час, да и в туннеле не снижал скорость, благо повороты не были крутыми, значит за час я углубился тысяч на двести пятьдесят… М-да, и до «Матроны» столько же. Не удивительно, что они нас не засекли, хороший у нас тайник. Но если жучилы пустят в туннели такие малые корабли, то… Сканеры у них, конечно, не такие мощные, но тысяч на двадцать думаю, смогут поле просветить вокруг. Если кто ещё прячется в поле кроме меня, а это сто процентов так и есть, не один я тут, то нам будет кисло…»
Размышляя я, не переставая всматриваться в темень вокруг, пытаясь заметить отсветы от работы прожекторов жуков, однако весь тот час пока я висел у астероида, пережидая остаточные явления шторма, в районе, где остался бот, даже огонька не мелькнуло.
Тянуть время в моём состоянии было смерти подобно, поэтому больше я не стал медлить. Не знаю, ждут они меня там или нет, но нужно было рискнуть и проверить. Да и вообще выбраться отсюда.
Активировав включение прожектора и фонаря, я осмотрелся и стал по кругу обходить место крушения моего бота, чтобы выйти к туннелю в районе затора. На это у меня ушло порядка сорока минут, так как я часто замирал, отключая источники света, и всматривался в полную темноту. Как я не берёгся, но при приближении к туннелю, осталось всего метров десять, всё-таки вляпался.
Тряся перчаткой, я пытался стряхнуть гель-топливо, а потом пытался вытереть его об один из астероидов, но и он был покрыт тонкой плёнкой геля. Похоже, топливо из разорванных контейнеров разлетелось по всему этому участку туннеля и прокрыло всё тонким слоем. Это означало что и обломки ими покрыты. Будет весело.
Осторожно выбравшись в туннель, я осветил то место где мой бот погиб как герой. Тут было около километров, но прожектор дотягивался без проблем.
- Спеклись, уроды членистоногие, - зло усмехнувшись, и поморщившись от боли в лице, пробормотал я. Запустив двигатели ранца, я направился к месту крушения. Спустя сорок минут мне стало ясно, что тут происходило, пока я улепётывал от жуков. Во-первых, таки затор сработал. Один и жуков влепился в одну из дюз крейсера и перестал существовать. Видимо он рассчитывал пролететь за мной следом, но так как я задел этот двигательный отсек, снеся малый контейнер у себя сбоку, то в результате чего тот стронулся с места и перегородил путь жуку. Во-вторых, та вспышка и причина легкого шторма была вызвана не взрывом плазменных гранат, хотя они тоже взорвались, уничтожив бот, а тем, что взорвался один из жуков. Видимо его реактор рванул. Похоже, он в это время как раз проводил стыковку с ботом через открытую мной шлюзовую и именно поэтому и пострадал. А второго жука размазало астероидами, когда он находился в рукотворном ими коридоре, ведущем к боту от туннеля. Что он там делал пойди пойми. Если бы это были люди, один бы страховал напарника в туннеле, другой проверял бот. Да и то дроидами. Ну тупые-е.
Времени осматривать корабли жуков, у меня не было, да и остались от них одни неидентифицируемые обломки, поэтому я вернулся к затору. Сумка что висела у меня бедре позволяла мне просуществовать в открытом космосе порядка трех суток, двигаясь к «Матроне», но за это время на реактивных двигателях я преодолею максимум процентов двадцать всего расстояния, вот и нужно было что-то придумать в связи с этим. Единственная возможность спастись, это найти что-то более-менее уцелевшее на кораблях и приспособить это под себя. И как это сделать у меня уже появилась идея. Обдумал ее, пережидая шторм.
Думаю, пора рассказать более подробно, что я видел на месте затора. Это многочисленные обломки от двух кораблей, осыпавшие всё вокруг, перемолотые остовы, мелкие обломки и рассыпавшийся груз транспорта. В трёх десятках малых контейнерах, что разбросало по туннелю и побило об астероиды, находились заготовки, если их так можно назвать, для производственной фабрики. Маркировок на контейнерах не было, но судя по стандартным упаковкам, я не сильно ошибся. Это материал или для производства скафов, или для комбезов. У них упаковка была одинаковая. Так вот, в этой груде металла казалось, ничего не могло уцелеть, но меня заинтересовала сплющенная лётная палуба крейсера, а точнее истребитель, что торчал между бронеплитами. Это был «Тамгок» восьмого поколения. Одна беда, хвост и двигательный отсек остались внутри, сплющенные до состояния железного блина. А так истребитель был на вид целым, как и его кабина. Правда его броня была покоцана обломками, да и один умудрился пробить броню и торчал сбоку, но я надеюсь, ничего важного он внутри не повредил.
Во время первого осмотра я отметил этот истребитель как ограниченно интересную находку, связав её со спасательной капсулой. Той самой, что находилась в глубине пояса астероидов, метрах в пятидесяти от края, которую расплющило с членами экипажа крейсера. Так вот, капсула была уничтожена, но двигательный отсек у неё был на вид цел. Нужно проверить, если это так, то есть шанс свалить отсюда, сделав из истребителя ограниченно годный транспорт. Главное добраться на нём до «Матроны» а там разберёмся.
Проверка показала, что капсула на месте, как и истребитель, так что я сразу преступил к работам. Часть инструментов я нашёл в обломках обоих кораблей, но своими силами создать, что либо я был не в состоянии. Мне был нужен хотя бы технический дроид, поэтому я обрадовался, когда обнаружил один такой в полуразрушенном техническом отсеке транспорта, и вполне спокойно запустившийся, когда я его активировал. Правда была одна мелкая проблема, его нижние манипуляторы были зажаты в обломках и приведены в полную негодность. Но проблемой это не являлось, гравитации нет, ходить не надо, поэтому я их срезал бластером.
Тот, получая от меня приказы, очень продуктивно взялся за дело. Я приписал комп искина к своему коммуникатору и ставил ему задачи. Через шестнадцать часов все работы близились к завершению, когда я засёк какие-то вспышки из туннеля, причём с той стороны, где находилась «Матрона». К затору явно кто-то приближался.
Ещё когда я осматривал обломки, то нашёл специальную ткань используемую погибшим экипажем чтобы прятать от сканеров патрульных кораблей контрабанду, тут я не ошибся, транспорт принадлежал контрабандистам, она была ценная, поэтому я подготовил её к вывозу. Потом вернусь за ней на «Еже».
Именно поэтому, как только вдали показались эти подозрительные вспышки, я метнулся к транспорту. К его носовой части, что упёрлась в астероиды, заклинив связку кораблей. Там в порушенном трюме, я подплыл к малому контейнеру, который пробила балка и, выдернув эту ткань, завернулся в неё в пять слоёв, напоминая теперь со стороны куколку бабочки.
Дроид, находившийся снаружи у истребителя, замер, транслируя мне со своих сенсоров картинку медленно приближающегося к затору корабля жуков. Этот был раза в три больше той мелочи, что гнала меня, но и до крейсера он не дотягивал, какой-то промежуточный вариант.
Сигнал дроида до меня через ткань не пробивался, поэтому пришлось слегка освободить скафандр в верхней его части, чтобы получать сигнал, но чтобы жуки не заметили меня.
Корабль замер, у обломков врубив прожекторы и освещая затор. С помощью дроида я увидел на экране компа, рука была поднята и экран был прямо напротив забрала скафа, как открылась сбоку у жука отверстие и снаружи показалось два десятка огромных жуков в скафах и непонятным оружием в руках. После последних войн сохранилось множество файлов о жуках, так что в тех паукообразных, что мне было видно, я признал воинов-абордажников. Это заставило меня напрячься и замереть, стараясь дышать через раз.
Я даже успел пожалеть, что вернулся в человеческое тело. Эмоции были слишком яркие. Когда мимо обломков, где висело моё завёрнутое в ткань тело, пролетел первый абордажкник, внимательно осматривая трюм. Я, наверное, раз пять умер от страха пока он шебуршился около меня. Но потом всё-таки взял себя в руки, отрешившись от всего, и уже висел спокойно, даже не дрогнул, когда другой абордажник пробравшись в трюм, оттолкнул меня в сторону со своего пути. Для меня было главным, что они меня не видели, это-то и успокаивало.
Судя по их действиям, меня всё-таки засекли биосканером и подошли ближе, чтобы прибрать к рукам. Очень уж любят они человечиной питаться, а тут раз, при приближении сигнала человека пропал, вот командир корабля и отправил своих абордажников разобраться в чём дело. Это было понятно по их действиям, жуки всё переворачивали в поисках меня. Один крушил моего дроида-помощника, сообразив, что тот «живой», пока его сигнал не пропал, другой осмотрел полуразобранный истребитель, к которому только-только подсоединили двигательный отсек от спаскапсулы и направился дальше.
Сканеры у жуков, конечно же были хороши, в этом никто не сомневается. Я даже предположу, что если бы я обернулся одним слоем ткани он бы меня всё равно засёк, но не пятью. Похоже, пять слоёв не брали даже сканеры жуков, раз они меня не обнаружили и теперь с некоторой растерянностью искали. Вроде же был человечишка, а потом раз и пропал. Мистика.
Я, конечно, не знал, как думают жуки, да и вообще умеют ли они это делать, просто предположил, чтобы они думали, ища меня.
Тут не в этом проблема, а в том, что от удара паука, столкнувшего меня с дороги, ударившись ногами о край пролома, я вылетел наружу и, крутясь, медленно поплыл в сторону корабля жуков. Как я это определил, будучи замотанным в ткань? Очень просто. Я вытащил из складок материи наружу руку и, произведя съёмку коммуникатором, вернул всё на место и посмотрел запись.
У меня мелькнула мысль, что жуки обнаружили меня и просто зашвырнули в своё десантное отделение. Но судя по траектории полета, я пролетал мимо и должен был где-то у кормовой части отскочив улететь в сторону. Причём, не только я вылетел из затора, абордажники особо не церемонились и рядом со мной также летели обломки и тело одного из погибших членов экипажа толи транспортника, толи крейсера.
При приближении к кораблю, я рукой освободил верхнюю часть тела, чтобы было видно куда лечу и при приближении к кораблю жуков, я уцепился рукой за какой-то искусственный выступ, затормозив свой полёт. Правда от инерции меня это не спасло, и я пребольно ударился ногами об броню корабля, но главное я остановился.
Пользуясь тем, что абордажники всё ещё возятся в обломках, часть осматривали место гибели бота и своих собратьев, я оттолкнулся от брони и полетел дальше. Я бы мог оставаться тут и дальше, уцепившись за этот выступ, но он был на виду, и жуки, возвращаясь обязательно меня бы рассмотрели. Однако чуть дальше у кормовых двигателей, или не знаю что у них там за средства движения, был небольшой кратер, скрытый со всех сторон. Вот там можно было хорошо спрятаться. Жаль, что отлететь от корабля я не мог, заметят сразу. И так вон два обломка столкнулись и изменили траекторию полёта, так один абордажник их расстрелял, приняв за искусственные объекты, а пушка у него была мо-ощная.
Так что, медленно долетев до кратера, я встал в распорку, ногами уперевшись в одну стену, плечами и затылком в другую, после чего снова замотался тканью, чтобы меня не было видно. Так я и стоял дожидаясь когда жуки двинут дальше по своим жучиным делам и можно будет отцепиться и дрейфовать на месте пока они удаляться. Ну а потом доделать истребитель и свалить побыстрее на «Огонёк».
План как всегда не выдержал и первого испытания, столкнувшись с реальностью.
Почувствовав вибрацию корпуса, я понял, что корабль скоро начнёт движение. Осторожно высвободившись от ткани в районе забрала, я осмотрелся. Абордажников не было, видимо они вернулись на борт. В это время раздался первый выстрел и в разные стороны полетели обломки. У меня на глазах при свете от прожекторов жука мой не до конца восстановленный истребитель в ряду других обломков врезался в астероид и превратился в кашицу разнокалиберных обломков пока ещё связанных вместе. Только кабина уцелела, она ещё и не такие удары могла выдержать.
Жуки целенаправленно под моим бешеным взглядом, и мысленную матерщину, расстреливали обломки, уничтожая их. Наконец когда проход был расчищен корабль, набирая скорость, полетел дальше вместе со мной на его обшивке. Мне просто деваться некуда было, тут я бы сто процентов погиб, до «Матроны» мне было не добраться. А вот с жуками надежда была. Нет, не на корм к ним, а в смысле летели они наверняка к тому большому крейсеру, что висел недалеко от «Пумы» вот я и надеялся с помощью этого корабля добраться до станции. Хотя бы до её обломков. Как я уже говорил с учётом того что рядом крейсер жуков, вряд ли там побывали мародёры из людей. Главное узнать в каком она состоянии, есть там шанс что-то затрофеить летающее или нет. Мне любой челнок сгодиться, главное чтобы у него было оборудование щита. А то не долечу до «Огонька», просто размажет о первый же попавшийся камешек.
Корпус этого жученного корабля просто покрывали разные кратеры и выбоины, но ещё одного такого размера как у меня просто не было, в других бы я не уместился, поэтому я продолжил в течение следующих трёх часов держаться в нём, пока корабль не вышел из астероидного поля. Вот потом он меня удивил, слегка разогнавшись, жук вдруг ушёл в гипер на двенадцать секунд и вышел из него у крейсера, из-за чего мне пришлось в панике снова замываться в ткань, закрывая шлем и левую руку. Этот борт был повёрнут как раз к приближающемуся крейсеру, вернее мы к нему приближались.
Повезло, стыковка была наружная, никакой лётной палубы на борту крейсера не было и этот корабль жуков, спокойно пристыковался к самому обычному шлюзу крейсера. На мой взгляд, обычному, но сделанному явно жуками. Не трофей из Содружества в смысле.
Тот борт корабля, в картере которого находился я, был прижат к борту крейсера, но свободное пространство между бортами ещё было, метр не больше. Поэтому осторожно выглянув, я быстро осмотрелся и стал выбираться. Пришлось освобождать и правую руку, а так же закреплять ткань у себя под мышками, чтобы не сползала дальше и чтобы её можно было быстро поднять и закрыть верхнюю часть скафа и соответственно тела. Ноги конечно у меня были всё ещё спутанными, но я не собирался нигде ходить, так что не мешало, тут главное руки.
Вот так упираясь руками о борта кораблей жуков, я и выплыл наружу, старательно по броне крейсера двигаясь на другую сторону борта. Я уже определился по звездам, где нахожусь, и где примерно находится «Пума». Боле того скажу, если бы я был на боте. То уже видел бы сканерами станцию и со мной давно бы связался дежурный диспетчер или диспетчерский искин, если тот занят.
Дальше находиться рядом с жуками я не хотел, поэтому, уцепившись за броню в районе башни одного из тяжелых орудий, пытался придумать, как долететь до станции. То, что можно своими силами, это понятно. Запаса энергии реактивного ранца хватит, чтобы долететь до «Пумы», да даже если не хватит, но у меня есть запасные топливные элементы. Проблема в жуках, работу двигателя, даже если я как-то сумею освободить от ткани спину, чтобы дать работу двигателю, они его точно засекут. Поэтому выход был только один, оттолкнуться ногам от брони крейсера посильнее, и дрейфовать к станции, продолжая изображать из себя гигантскую куколку бабочки.
Конечно, шанс долететь до станции минимальный, да и жуки могут засечь отлетевший от них предмет. Ткань хоть и была непросвечиваемая, но это не значит что её не видно саму. К тому же, если даже всё удастся, то это не значит что я попаду точно в станцию, там шансы один к тысячи, даже к миллиону.
Я долго настраивал себя на прыжок, прикидывая, где примерно находится «Пума» пытаясь определить это по звездам, но, к сожалению, я мог точно указать только в каком она направлении, а нигде она находится. Тем более если станции вела оборонительные бои, то её могло сдвинуть, и она где-нибудь дрейфует там, в пространстве.
Мои сомнения прервали жуки, борт крейсера покинули три малых корабля, вроде тех, что гнали мой бот, и они направились куда-то по своему маршруту. В это же время началась отстыковка того корабля что доставил меня сюда, поэтому я поспешил закрыться таканью.
Через пять минут корабль отошёл от крейсера и исчез во мгле, прожектора крейсера до него не доставали, хотя я вроде видел, как тёмная масса разогналась и исчезла. Тут было посветлее, чем в астероидном поле, всё-таки частично свет далёких звезд достигал этот квадрат и немного освещал крейсер жуков.
После небольшого психологического тренинга, как не хочется погибать, набравшись духу, я оттолкнулся от брони крейсера, и поплыл в сторону «Пумы», досадуя в душе за свою недогадливость. Нужно было прыгать во время отстыковки малого корабля, так хоть прикроюсь от жуков этим событием. Подумали бы, что что-то отскочило от корабля и улетело в открытый космос. А теперь попробуй, объясни, чего это тот продолговатый кусок непонятно чего полетал в сторону станции человечков.
В течение часа я с тревогой ожидал что всё, сейчас меня обнаружат и схватят. Состояние было такое, когда лезешь по лестнице, зная, что внизу опасность, и кто-то вдруг хватает тебя на ногу. Вот моё эмоциональное состояние было как раз за несколько секунд до хватания за ноги. Чуть ли не в панике я был. Видимо комп скафа это заметил я и почувствовал два укола в районе поясницы, через минуту я успокоился и понял, что комп был прав. Я так могу сгореть на нервах, надо было самому что-нибудь себе вколоть, да не догадался. Не до того было, все мысли о жуках. Становиться их обедом я не хотел категорически. Блин, да я только жить начал… второй жизнью. Я и первую то прожить нормально не успел, молодым умер.

Про следующие три дня и говорить было нечего, я медленно, ещё крайне медленнее теряя инерцию, летел в сторону станции. За это время я из материи сделал что-то вроде палатки, где мог спокойно находиться и выглядывать в окошечки, отслеживая ситуацию. Не окошки конечно же. Просто щели, раздвигаешь их руками и смотришь, куда тебя занесло. Жаль, что я не имею сканера, а вижу только всё визуально.
Вот именно во время одно из таких выглядываний, как раз после замены картриджа с воздухом, осталось всего три, на два с половиной дня, как у меня перед глазами мелькнула и появилась надпись запроса активации бионейросети.
Естественно я сразу же ответил да, после чего началась загрузка сети и появился рабочий стол.
Я же приняв удобную позу, стал подгонять её под себя, размышляя о странной активации:
«До исполнения мне восемнадцати лет осталось чуть меньше полутора месяца, так какого хрена? То, что у меня мозг старее тела, так это не совсем так, он всего на десять лет старее, согласно взятым на анализ образцам ткани. Тем более нейросеть берёт для анализа клетки тела, а не мозга и работает по ним. В чём дело-то?..»
Так размышляя и мысленно прикидывая, я произвёл все настройки и убрал флажок рабочего стола в угол зрения. Пару дней мне лучше ею не пользоваться. Хотя через два дня я всё равно умру.
Во время следующего выглядывания, пытаясь определить, где нахожусь, мной были замечены обломки остова корабля. Это был средний буксир, приписанный к «Пуме». Это означало одно, она была где-то рядом.
В это время моё убежище из несканируемой ткани потряс серьёзный удар, отчего палатка смялась. Мы явно в кого-то врезались.
Последний раз редактировалось Владимир_1 10.11.2014, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Я не писатель - я просто автор.

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3540 (+3564/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#144 AllexxGL » 10.11.2014, 14:47

Владимир_1 писал(а):Летел я на форсаже, три тысячи километров в час, да и в туннеле не снижал скорость, благо повороты не были крутыми, значит за час я углубился тысяч на двести пятьдесят…

не стыковка, допустим 3000 км в минуту, тогда минимум полтора часа лёта.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#145 Владимир_1 » 10.11.2014, 14:49

изменил на четыре... Кстати я всем плюсы ставлю. Зашёл отписался уже молодец.
Я не писатель - я просто автор.

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3540 (+3564/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#146 AllexxGL » 10.11.2014, 14:59

Владимир_1 писал(а):изменил на четыре... Кстати я всем плюсы ставлю. Зашёл отписался уже молодец.

Да не в час, а в минуту, 4000 км в час это 4000 км, а 4000 в минуту это - 4000*60=240.000 км.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#147 ant1500 » 10.11.2014, 16:52

Владимир_1,

я подумал о той разнице между искинами и людьми. Эмоции у людей проявляются куда как ярче. Вот и сейчас подумал о том расстоянии, что мне следует пролететь до «Огонька» и аж в груди защемило от одиночества и безнадёги.

Что с «Пумой» не знаю, но надеяться не стоит, думаю она уничтожена… Хотя, вот мысль мелькнула,
то шанс побывать нас станции незаметно для жуков есть… с учётом совершенных жуковских сканеров , которые во многом превосходят

Размышляя я, не переставая всматриваться в темень вокруг, пытался заметить

топливо из разорванных контейнеров разлетелось по всему этому участку туннеля и прокрыло всё тонким слоем.
Один из жуков влепился в одну из дюз крейсера и перестал существовать. Видимо он рассчитывал пролететь за мной следом, но, так как я задел этот двигательный отсек, .

когда он находился в рукотворном ими или "созданном ими" коридоре, ведущем к боту от туннеля.

В трёх десятках малых контейнеров, что разбросало по туннелю
Правда была одна мелкая проблема, его нижние манипуляторы были зажаты в обломках и приведены в полную негодность. Но проблемой это не являлось, Но она была решаема гравитации нет, ходить не надо, поэтому я их срезал бластером.
Последний раз редактировалось ant1500 10.11.2014, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#148 Sundy » 10.11.2014, 16:57

#140 AllexxGL » Сегодня, 15:11
Sundy, так автор не робот, ему тоже отдыхать нужно.
Александр, неужели вы всегда так серьёзны, я в конце своего поста смайлик поставил вообще-то.

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3540 (+3564/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#149 AllexxGL » 10.11.2014, 17:08

Sundy, нет, просто многие читатели высказывают своё неудовольствие, при этом не беря в расчет проблемы авторов.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#150 ant1500 » 10.11.2014, 17:33

Владимир_1,

Владимир_1,


как открылось сбоку у жука отверстие
а тут раз, при приближении сигнала человека пропал,

в панике снова заматываться в ткань, закрывая шлем и левую руку.

станцию, там шансы один к тысяче, даже к миллиону.

к сожалению, я мог точно указать только в каком она направлении, а не где она находится.

Про следующие три дня и говорить было нечего, я медленно, ещё крайне медленнее теряя инерцию, летел в сторону

«До исполнения мне восемнадцати лет осталось чуть меньше полутора месяцев, так какого хрена?


В некоторых местах не поставил недостающие запятые и стиль правил не везде. Дабы не нарушать своеобразия авторской речи :-):

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#151 Sundy » 10.11.2014, 17:43

#149 AllexxGL »
Sundy, нет, просто многие читатели высказывают своё неудовольствие, при этом не беря в расчет проблемы авторов.

Ну автор в данном конкретном случае сам виноват, вот писал-бы он плохо и не интересно, кто-бы ждал его проду, а тут народ весь в ажиотаже, суетится развивая различные варианты событий :ya_hoo_oo:

ЗЫ Это такое своеобразное СПАСИБО за произведение :-)

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#152 Владимир_1 » 10.11.2014, 20:59

Столкновение меня ошеломило, но из сознания не выбило, только отбитая пятка заболела и запульсировала. Естественно я сразу же подумал, что по счастливому стечению обстоятельств столкнулся с внешней обшивкой «Пумы», но выпутавшись из ткани, освободив шлем, чтобы осмотреться, был вынужден разочарованно констатировать, что столкнулся я с ещё одним обломком корабля. Похоже, это был тяжелый крейсер, только разобрать, что это за тип я не мог, нужно отлететь посмотреть на него со стороны осветив прожектором. А то, что крейсер, я понял по той причине, что рядом торчала развороченная башня со спаренными средними орудиями, и я совсем чуть-чуть не влетел в лётную палубу. От нее, кстати, тоже похоже мало что осталось.
- Уже интересно, - промурлыкал я.
Быстро осмотревшись, рядом вроде никого не было, эх сто мильёнов хоть за самый слабенький сканер, я распутал руки, снова завязав ткань подмышками и действуя только руками отталкиваясь от брони, проник на лётную палубу. Створка в жилой отсек была открыта, видимо, когда крейсер попал под выстрел жуков, система не успела сработать, и крейсер очень быстро умер, я на ощупь проник внутрь и включил налобный фонарик на самый минимальный уровень.
Воскликнув, я мгновенно его выключил. Ещё бы немного и я бы в штаны наложил. Немного отдышавшись, я включил его вновь. Представьте сами, вы ползете на руках отталкиваясь отчего попало, от стен, от потолка, от пола, проникаете внутрь корабля, на ощупь движетесь дальше, уже окончательно заблудившись и когда включаете налобный фонарь видите перед собой лицо девушки с мукой на лице. Трудно не обделаться, позывы были, но я сдержался.
Осветив девушку, особенно её распахнутый до паха комбинезон техника, через который можно было видеть роскошную грудь не менее третьего размера, я вздохнул и прошептал:
- Драм и любовь - смерь и секс. Кто бы мог подумать? - осмотревшись ещё раз, я понял, что лицо у девушки было не в муке, а в сексуальном удовлетворении. Взрывная разгерметизация застала её саму и её партнёра, десантника суда по нашивкам комбеза в тот самый интимный момент соития. Не думаю, что они могли себе это позволить в бою, скорее всего, решили умереть в самый приятный для себя момент. Как в кино прям:
«До смерти пару минут, что будем делать?
А давай потрахаемся.
А давай…»
Осветив каюту, я понял, что нахожусь в чьих-то апартаментах жилого модуля. Судя по деталям, разбросанным вокруг, каюта принадлежала девушке.
- Так, а где тут у них находятся скафы, вернее картриджи для них? – пытаясь отвлечься от вида роскошной груди, блин, долбанные гормоны, пробормотал я и направился к ближайшей шлюзовой.
Что это за крейсер я уже смог разобраться. «Стилс» десятого поколения, почти новый, сто лет как снятый с баланса флота. Такого к «Пуме» приписано не было, хотя в моё отсутствие кто его знает, что тут происходило. Но судя по нашивках на комбезах погибших, мне уже одиннадцать человек встретилось, хотя четыре из двенадцати шахт спаскапсул были пусты, корабль принадлежал наёмникам директората Дюшмус. Мы кстати находились на территории этого директората. Вполне возможно они подписались охранять «Пуму», или сопровождали кого, когда тут появилась эскадра жуков, не знаю, но если будет возможность, выясню.
К моему огромному облегчению, в небольшой нише рядом с одной из шлюзовых я нашел кроме пяти стандартных скафов, так же кофры для картриджей. Они вполне подходили к моему техническому, поэтому я сразу поменял все картриджи на новые Особенно тот, что отвечал за отходы жизнедеятельности, он уже на ладан дышал, а запасного у меня не было, он и был запасным.
Набил набедренную сумку картриджами, не забыв пищевые, я начал изучать корабль. Мне тут вполне возможно ещё не знай сколько выживать придётся, нужно понять что у меня есть.
Я находился на той половине, где была жилая палуба рубка и часть трюма, оказывается ему и по носу досталось. Так же была половинка лётной палубы, другая часть осталась с кормой. Первым делом естественно я внимательно облазил всю лётную палубу, но ничего интересного обнаружить не удалось, кроме того что разрывы снарядов жуков оставляют гарь и сажу на стенах, весь измазался пока по ней летал. Судя по остаткам оборудования и технического оснащения, тоже остатков, тут дислоцировалась боевая авиация, мной был обнаружен штурмовик Содружества. Только до того мятый что идентифицировать его не представлялось возможным.
После осмотра лётной палубы, интересного там было много, но для вывоза мне нужен бот, предпочтительно грузовой, вроде того что у меня был, поэтому я направился потрошить каюты экипажа. Нейросеть запустилась, это означало, что через некоторое время можно учить базы, вот их я и искал.
Срезав замок на двери капитанской каюты, я влетел в неё с бластером в руках. Начать я решил с кают командиров. Тут тоже не было воздуха, поэтому не было взрывной декомпрессии при открытии двери. В каюте был бедлам, ну это и понятно гравитации то нет, все, что не прикручено к полкам или переборкам теперь спокойно висело в каюте.
Слева при свете фонаря шлема мелькнул военный считыватель, включив ещё и наплечный прожектор, я быстро отыскал его и застегнул на правую руку. Эти военные модели могли работать в любых условиях, даже в открытом космосе, а у меня на рукаве скафа были специальные выходы для подобного оборудования, так что считыватель быстро активировался и на нейросети появилась соответствующая надпись. Я дал команду на активацию считывателя и, повозившись немного левою рукой под маскирующей меня от работы сканеров жуков тканью, достал из поясного кофра информационный кристалл, найденный мной в обломках транспорта, что создавал затор в одном из туннелей астероидного поля. Что это за кристалл я без считывателя определить не смог, а на обоих кораблях такого ценного и хрупкого оборудования не было. Найти нашёл, но повреждённого не подлежащего восстановлению. Так что, вставив кристалл в считыватель, я разочарованно вздохнул, увидев надпись. Это была база «Геология» - пятого ранга.
- Ладно, пригодиться когда-нибудь, - убирая кристалл на место, пробормотал я.
Когда я нашёл эту базу, то кроме неё обнаружил мелкие осколки от других баз. Судя по количеству обломков, было уничтожено пять-шесть кристаллов, но в том таране и ударе уцелел только один кристалл. Интересно, что было на остальных?
Как бы то ни было, не стоит сожалеть об уничтоженных базах, всё равно они были не моими, поэтому я с азартом начал переворачивать все капитанские апартаменты, состоявшие из трёх помещений. То, что я искал, обнаружились мной не в сейфе, там тоже кое-что было интересное, пол батареи бластера сжег, пока дверь не срезал, а в закрытом шкафчике кабинета капитана. Взломав дверцу, я обнаружил стандартный кофр для хранения кристаллов баз знаний, после чего открыл его, посмотрев на пятьдесят ячеек в которых, из пятидесяти заполнено было только двадцать две штуки, но и это хлеб.
По очереди вынимая кристаллы, я вставлял их в считыватель, узнавая, что на них находиться, потом возвращал назад. Что ж, они тоже были очень интересны, но вот к «Матроне» не имели никакого отношения. Чисто боевые базы десантника, штурмовика и спецназовца. Короче говоря, в кофре оказались высокорейтинговые базы для бойца-универсала. Как я и говорил хорошая находка, но вот мне нужны базы для управления тяжелым кораблём. Правда, кофр я прибрал, эти базы тоже мне были нужны, только стояли в списке не на самом важном месте.
Обшаривал я крейсер около двух часов, этого времени вполне хватило изучить каюты, минут по десять на каждую офицерскую каюту. Вряд ли у младшего персонала были базы «Линкор». Их я не нашёл, но была одна база пятого ранга что относилась к базе «Линкор», «Ремонт и обслуживание тяжелых кораблей». Остальные в основном были боевые, нашлась парочка и для планеты. «Управлении флаерами и глайдерами», а так же «Штурм и высадка на атмосферные планеты». Тоже пригодятся, дополнят мне бойцовские базы. Были ещё пилотские базы, технические-узкоспециализированные, и даже несколько промышленных. Последние я нашёл в каюте старшего энергетика. Видимо тот, отработав контракт, решил идти в производство, подгадывая себя к этому.
Всего на крейсере я нашёл шестьдесят два кристаллы с базами. Видимо экипаж учился охотно, раз я нашёл так мало. Они предпочитали держать базы закаченными на нейросеть чтобы потихоньку их учить, а до этих у них видимо просто не дошло время.
Осмотрев весь крейсер, я вернулся на летную палубу, не забыв проверить, как ткань закрывает меня со всех сторон. Теперь у меня ещё была сумка с ремнём через плечо с разнообразными находками, что мне могли пригодиться. Кроме баз там был инструментарий и дроид-диагност который я приписал к своему коммуникатору. Пока нейросетью я пользоваться не мог, она у меня активировалась всего четыре часа.
Дроид мне пригодится в будущем, это естественно, но в данный момент он мне нужен только для одного, теперь он стал моими глазами. То есть я с помощью шнура найденного в техническом помещении специальном боксе, присоединил дроида напрямую к коммуникатору, и теперь мне не требовалось задирать ткань, чтобы осмотреться. Провод прятался в складках, так что дроид сидя у меня на голове крутил головой, пока я выбирался на внешнюю обшивку крейсера. Вы видели, как извиваются гусеницы? Вот и я не выдержав этой пытки, освободил одну руку и помогая себе ею всё-таки смог облететь крейсер вокруг рассматривая всё что находится радом с ним.
Мимо станции я промахнулся довольно серьёзно. Видеть я её видел, тёмная масса вдали и сейчас предположительно находился на территории парковки. Кораблей тут было мало, большая часть, скорее всего рванула куда подальше из системы как только тут появились жуки.
Осмотревшись, я прикинул, сколько мне лететь и, оттолкнувшись ногами от обшивки погибшего корабля, капитан с частью команды был в рубке там они и погибли, полетел к станции.
Вроде по траектории должен был в неё попасть. Было далековато, но с помощью дроида я разглядел что «Пума» была фактически разорвана пополам, вот к большому куску я и летел, проигнорировав остальные. Кстати, замусорено тут всё было просто ужас. Меня дважды сбивал с траектории полёта разный космический мусор. Один раз врезался в обломок брони, после чего минуть десять кашлял и щупал бок, кажется, одно ребро было сломано, ну или трещина. Но от этого обломка, масса позволял от него оттолкнуться, я подкорректировал свой полёт и наконец, за сутки движения достиг внешней обшивки «Пумы».
Первым делом я осмотрелся, свет далёкой звезды позволял видеть хотя бы очертания объектов, вроде всё тихо. Конечно, есть острое желание посетить сначала филиал корпорации «Нейросеть» оно находилось на этом обломке, но первым делом нужно было разобраться с транспортом. Ну, найду я кристаллы с базами, как я покину обломок станции, на своих двоих? Так что сначала нужно заняться транспортом и обеспечив тылы, можно спокойно наведаться в «Нейросеть».
На «Пуме», только к ней было приписано около пяти тысяч малых судов, не считая частных, их по-моему даже больше было. Так вот, мне нужно обшарить все склады и лётные палубы, но найти себе бот, а мне нужен именно бот. Конечно нужно удрать отсюда как можно быстрее, но улетать без того в чём нуждаюсь я и «Огонёк» было бы глупым.
В этот раз ползать, шагаясь мертвецов, самому мне не требовалось, именно для этого я и взял дроида. Он диагност и как раз предназначен для этого, но сперва нужно было добраться до торговых палуб. Тут были летные палубы станции и частные, выкупленные или взятые в аренду у владельцев. Уверен, во время паники все ломанулись сюда, и тут было пусто, а вот на складских палубах найти что-нибудь было вполне возможно.
Так что, освободив руки и шлем, снова повязав ткань подмышками, только сумка на спине торчала горбом я, отталкиваясь от обшивки и обломков, полетел в сторону складского модуля. Кажется, по нему тоже наносили удары, были видны отверстия стометрового диаметра от работы пушек жуков, но надеюсь там есть то, что мне пригодится. Я надеялся найти грузовой бот.
К сожалению, на палубах где были выставлены образцы царила мешанина металла, похоже в этот район обшивки неуправляемым тараном врезалось какое-то судно, но какое непонятно, рядом его не было. Приникнув через одну из торговых палуб внутрь станции, в один из транспортных коридоров этого модуля, я начал осматривать складские ангары, отправив вперёд дроида и активировав фонарь и прожектор.
Практически все ангары были закрыты и попасть внутрь, не представлялось возможным. Но боковая стена одного из ангаров, выходившей этой стороной в один из параллельных транспортных коридоров треснула, когда в неё врезалась грузовая платформа и частично вмялась внутрь, что позволило дроиду проникнуть в ангар, а мне наблюдать за ним через образовавшуюся щель. Она была узкой, дроид легко протиснулся мимо острых краёв лопнувшего металла, но у меня шансов не было.
Прыгающие лучи налобного фонаря и прожектора частично освещали ангар. В нём находилось около десяти судов, но мои глаза загорелись, когда я увидел закреплённый в захватах на стене вполне целый на вид большой грузовой фрегат распространённой модели «Чермес». Это блин не бот, этот как пять ботов. Вот он тот транспорт, какой мне нужно. Они очень ценились у каботажников, так что я не ожидал его увидеть. Кроме фрегата было шесть ботов, один инженерный, и два вполне приличных корвета восьмого поколения. Грузопассажирских моделей.
Под моим управлением, коммуникатор спокойно дотягивался до дроида, тот изменил маршрут и стал тестировать фрегат. Тот оказался в исправном состоянии, но более точно мог сообщить только спящий искин. Дроид провёл только комплексную проверку.
Я понимаю, что у меня нет кодов доступа к этому кораблю, как и паролей к искину, но как их преодолеть я представлял прекрасно. На коммуникаторе у меня несколько тысяч программ по взлому разнообразных искинов, включая корабельные, и у меня неограниченное количество времени на этот взлом. К тому же выяснилось, что шлюзовая корабля не была заблокирована, и её вполне возможно было открыть, а там добравшись до рубки и искина взломать его и перепрограммировать. Перед полётом на «Пуму», я готовился ко всякому, так что всё что нужно у меня было с собой, благо память коммуникатора, а это была военная модель, позволяла держать там просто огромный массив информации и это если не считать про запасные карты памяти что у меня находятся в поясной кошеле.
Вернув дроида, я подсоединил к нему коммуникатор напрямую с помощью шнура и в течение полутора часов внедрял в комп дроида около полусотни программ, даже пришлось на ходу писать для него программку, чтобы они там все не перемешались, и он их мог использовать по ситуации.
Наконец дроид всё усвоил, пришёл недолгую проверку, как встали загруженные программы, после чего диагност, которого я превратил в слабенького дешифратора, совсем слабенького, но всё же дешифратора, отталкиваясь от переборок, снова полетел к фрегату. Его задача была проникнуть внутрь и приступить к взлому искина.
По мом прикладкам, всё-таки взломщик я был неплохой, понадобится ему на это около суток. Однако и для меня была работа, пока дроид будет делать фрегат моим, нужно было проделать отверстие в стене ангара, чтобы я мог попасть внутрь. Потом нужно подготовить имущество. Фрегат находился в режиме консервации, на нём помаксимуму воздух был, да и всё. Так что нужно посетить складские помещения торговцев и набрать всё для оснащения фрегата, чтобы превратить его в действующий «живой» корабль. То есть, чтобы его система жизнеобеспечения работала, и я мог хотя бы помыться. Ох, как я хочу помыться.
Скафандр, конечно, справлялся с моими отходами, но вот запах никуда не делся. Он чуть позже пропадал, фильтры хорошо работали, но всё равно неприятно. Даже не почешешься.
В общем, оставив дроида заниматься взломом, он уже смог открыть шлюзовую, и теперь пытался проникнуть на борт грузовика через вторую створку, пусть старается, а я своими делами займусь.
Складские модули для хранения перед продажей всякой всячины находились дальше. Именно там я покупал себе пищевой синтезатор, два баллона с водой и баллон сжиженным воздухом. Если будет возможность, я там найду всё что нужно не только для фрегата, но и для «Матроны».
Естественно эти складские модули тоже наверняка заперты, шанс найти такую же пробоину, чтобы я проник на склад, очень мал, всё-таки они находились в глубине станции. От трёхсот метров до километра от обшивки. Поэтому я решил сперва найти резак, с помощью которого можно без проблем прорезать себе ходы.
Двигался я естественно всё также, с материей завязанной подмышкой, действуя спеленатыми ногами как одной помогая себе руками. При приближении к внешней обшивки, а мне была нужна любая техническая палуба, где такие резаки положены по штату, проверив свою маскировку и отрубив свет, я двинул дальше, выплыв в открытый космос.
Оттолкнувшись от первого попавшего обломка, я бросил своё тело в вдоль обшивки станции, опускаясь ниже, туда, где в полутора километрах находились частные лётные палубы. Через пару минут я был на месте.
Со своей оценкой я не ошибся, палубы были пусты, если аппараты и стояли, но те, что требовали ремонта или были в процессе оного к моменту появления жуков. Влетев в первую попавшуюся палубу я быстро её осмотрел и к своему огорчению не нашёл резака. Пришлось двигаться на следующую. Там этот массивный прибор был на месте, и я, прихватив его вместе с двумя комплектами запасных батарей, направился обратно.
Первым делом я полетел к тем знакомым складам, где сам отоваривался и где знал, что можно найти.
Шлюзовая склада недолго сопротивлялась резаку. Что было неожиданно, в шлюзовой находился воздух. Вторую створку я резал осторожнее, стараясь, чтобы вырывавшийся со склада воздух не сбил меня с ног. Как оказалось, он был полностью герметичен, видимо сработала штатная система герметизации. Как только створка провалилась внутрь, я заглянул на склад, осветив прожектором ближайшие стеллажи и штабеля ящиков, покрытые закреплённой сеткой, отчего они в отличие от незакреплённых предметов, плававших как душе угодно, были на месте.
Оставив резак у входа. Я оттолкнулся от остывающего порога и проплыл внутрь. Меня интересовали малые контейнеры с техническими обозначениями. Если проще, в двадцати контейнерах находились технические корабельные комплексы. Мне они для обслуживания ой как пригодятся. В каждом по двадцать два дроида, все комплексы модели «Решет-2000». Хорошие и современные комплексы.
На середине пути стол света от прожектора высветил не совсем приятную картину. Двух мертвецов, что лежали у одного из стеллажей. Радом плавали использованные офицерские пайки и бутылки с армейской выпивкой, как я понял из обозначений. У обоих были крохотные дырочки в висках, а в руках зажаты игольники.
Подплыв к тому, что имел на поясе наверченный планшет, я снял его и активировал. Тот естественно запросил пароля. Подсоединив планшет к коммуникатору, начав взлом пароля, я оставил самоубийц на месте и, оттолкнувшись от ближайшего стеллажа, поплыл к первому ящику с комплексом. Мне нужны были дроиды. Не самому же всё делать.
Открыв панель управления, я активировал запуск комплекса. Без ввода пароля контейнер не откроется, но зато я мог отдать приказ на запуск, так что если будет пароль, а я надеялся на планшет, то вообще проблем нет, но если там паролей нет, то придётся взламывать самому, а это несколько часов работы. Пока комплекс активировался внутри контейнера я осматривал стеллажи и оттаскивал то что мне пригодится ко входу. Там были баллоны сжиженном воздухом, с водой, кофр с пищевым синтезатором, кофры с картриджами для него и ещё много мелочей нужных для кораблей.
Посмотрев на баллоны с водой, я прикинул. Тут их около сотни, в каждом тонна воды, в невесомости я их ещё мог ворочать, а так их таскали дроиды. Если забрать всё, то в принципе по минимуму для «Огонька» хватит.
Пока коммуникатор взламывал планшет, я его под ткань сунул, чтобы не выпал, подхватил резак с батареями и поплыл к ангару, нужно проделать вход, чтобы можно спокойно таскать имущество на фрегат.
С этим дело не встало, к концу работы коммуникатор известил что пароль планшета уже взломан, поэтому докончив работу, теперь в проделанное отверстие даже малый контейнер пройдёт, я дал резаку остыть а сам, отплыв чуть в сторону, активировал планшет.
Повезло, он принадлежал завскладу и там была вся нужная мне информация в списках. Найдя коды паролей к тому контейнеру, комплекс которого я активировал, сразу же полетел обратно. Время не терпит, нужно подготовить средство для возвращения на «Матрону».
Следующие шесть часов я будил корабль и готовил его к долгому полёту. Искин фрегата взламывать не пришлось, оказалось оба разграбленных мной помещения, ангар и склад принадлежал одному владельцу и тот завсклад отвечал за них, вот я и нашёл в планшете нужную информацию. Поэтому я отогнал диагноста, который ещё не закончил свою работу, активировал искин и прошёл все процедуры признания меня владельцем. Так вот дроиды активированного технического комплекса уже доставили всё на борт и система жизнеобеспечения начала отогревать фрегат, когда диагност, который был на часах в проломе, вдруг известил, что он заметил отсвет фонарей.
Пришлось отключать всё системы, кроме реактора, он после выхода на рабочий режим уже не так шумел, и затаится. Только дроиды охранного комплекса занимали позиции направляя дула пушек, гранатомётов и пулемётов в сторону пролома. Я же сразу замотался в материю, напряжённо ожидая ответа, кто там.
Тут стоял один вопрос, кто это, люди или жуки? Если люди, то там два варианта, попытаться пообщаться, мне нужна была информация или, определив принадлежность, затаиться, пропустив их.
Я не писатель - я просто автор.

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#153 Ganzaq » 10.11.2014, 21:52

В этот раз ползать, шагаясь мертвецов,
шагая по мертвецам или шугаясь?
она у меня активировалась всего четыре часа
назад
пришёл недолгую проверку,
прошёл
По мом прикладкам, всё-таки взломщик
моим прикидкам
Подплыв к тому, что имел на поясе наверченный планшет
навороченный

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#154 леликМ » 10.11.2014, 22:46

Что будет с человеком в вакууме? Можно ли выжить в открытом космосе без скафандра.

-А сколько человек может находиться в
космическом пространстве без скафандра?
-Да практически ВЕЧНО...
(народный юмор)



Может ли выжить человек без скафандра в открытом космосе? Голливуд предлагает различные версии того, что случается с человеком в вакууме. От мгновенного замерзания до лопающихся глаз и кровеносных сосудов. Самый, наверное яркий эпизод с Арнольдом Шварцнегером на Марсе. Выглядел он при этом несколько жутковато, но, в общем выжил. В "Одиссее 2001 года" так пошли еще дальше - там герой умудряется проскочить без скафандра из одного корабля до другого. Возможно ли это?
Какие проблемы поджидают космического путешественника в открытом космосе?

Начнем с температуры. Считается, что температура в открытом космосе стремится к абсолютному нулю -273 С градусам. С набором высоты температура воздуха падает. Однако, при практически полном отсутствии воздуха, конвективного теплообмена также не будет происходить, следовательно тепло практически не будет теряться. Также, как между стенками колбы термоса, откуда откачан воздух. Космос - большой термос, который не дает остыть планете. Основная проблема с температурой в космических аппаратах, это отнюдь не охлаждение, а, наоборот, перегрев вызванный невозможностью отвести тепло. Несомненно, практически мгновенно будет испаряться жидкость с поверхности кожи, вызвав ее местное охлаждение, а также испарятся слюна и слезы.

Далее. Излучение, включающее в себя не только видимый солнечный свет, но и прочее излучение в широком спектре - ультрафиолет, радиоактивное и электромагнитное излучение - все то что изрядно фильтруется и отражается различными слоями атмосферы - все это представляет изрядную опасность для незащищенной кожи. Солнце достаточно быстро нагреет поверхность кожи, лишенную возможности охлаждаться привычным путем, отдавая тепло в воздушную среду. Но, думается, несколько секунд пребывания в открытом космосе не окажутся смертельными по этой причине. Ожоги будут, радиации хватанется изрядно. Но выжить можно.

Будет ли кипеть кровь внутри организма из-за понижения давления? Однозначно - нет. Кровь находится под более высоким давлением, чем во внешней среде, а именно обычное кровяное давление составляет порядка 75/120. Тоесть между ударами сердца, давление крови 75 Torr (примерно 100 мбар) выше внешнего давления. Если внешнее давление упадет до нуля, то при кровяном давлении 75 Torr температура кипения воды составит 46°С, что выше температуры тела. Эластичное давление стенок кровеносных сосудах удержит давление крови достаточно высоким, и температура тела будет ниже температуры кипения.

И подошли, наконец, непосредственно к основной проблеме, которую встретит лишенный герметичного скафандра космонавт в открытом космосе - вакууму.

1. Раздует ли человека из-за разницы давлений? Не настолько, что бы он взорвался, поскольку прочности кожи вполне достаточно, чтобы выдержать внутреннее давление крови и других жидкостей.

2. На языке слюна видимо будет кипеть и испаряться. В 1965 году в NASA из-за поврежденного скафандра астронавт был в течение 15 секунд подвержен воздействию вакуума (мене 1 бар) в барокамере. Человек еще находился в сознании первые 14 секунд, а последнее, что он запомнил это как слышал утечку воздуха и закипающую на языке слюну. (Он после этого, кстати, выжил). Напомним, на всякий случай, что хотя происходит кипение слюны, температура ее не повышается, а скорее наоборот - понижается из-за испарения.

3. Опыты на животных при декомпрессии до состояния вакуума, дают следующие предположения. Скорее всего, человек в открытом космосе сохранит сознание в течение 9–11 секунд. После этого из-за недостатка кислорода наступает паралич, судороги мышц и снова паралич. Одновременно происходит образование водяного пара в мягких тканях и в венозной крови, что приведет к распуханию организма, возможно, до двукратного объема. Впрочем, даже точно подогнанная эластичная одежда может полностью предотвратить распухание - эбуллизм при снижении давления до 15 мм ртутного столба. 4. Сердечная деятельность. Пульс сначала может увеличиться, но затем будет быстро снижаться. Артериальное кровяное давление упадет в течение 30–60 секунд, венозное же повысится из-за распирания венозной системы газом и паром. Венозное давление в течение одной минуты достигнет уровня артериального давления, эффективная циркуляция крови практически прекратится.

5. Остатки воздуха и водяного пара будут выходить через дыхательные пути, что охладит рот и нос почти до температуры замораживания. Испарение с поверхности тела также будет приводить к охлаждению, но более медленно.

6. Животные, на которых проводились опыты, гибли вследствие фибрилляции сердца в течение первых минут еще в условиях близких к вакууму. Однако, они как правило, выживали, если восстановление давления происходило в течение примерно 90 секунд.

Таким образом, можно сделать выводы, что человек, оказавшийся внезапно в условиях вакуума, вряд-ли самостоятельно в течение 5–10 секунд сможет оказать себе помощь, однако если его успеют спасти в течение минуты-полутора, то, несмотря на серьёзные повреждения организма, можно предположить, что у него есть немаленькие шансы выжить и восстановить основных функции жизнедеятельности.

Кроме непосредственного воздействия вакуума, есть еще одна серьезная проблема - это декомпрессия сама по себе, которая может иметь катастрофические последствия. В том случае, если космонавт при резком понижении давления рефлекторно попытается задержать дыхание, это почти неминуемо приведет к разрыву легких. Такая декомпрессия называется даже получила название «взрывной». Спасти человека будет уже невозможно. Вызванный испугом выброс адреналина ускоряет темп сжигания кислорода», в результате время полезного сознания уменьшается от 9–12 секунд до 5-6.

Случаев пребывания людей в вакууме без видимых последствий было зафиксировано несколько. Много больше произошло случаев, когда человека спасти не удавалось. Основные патологические изменения, как правило, связаны с удушьем. Считается, что основными причинами смерти в этом случае могут быть острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, разрыв легких и отрыв их от внутренних стенок грудной полости…

Еще одной из вероятных проблем в ходе быстрой декомпрессии является расширение газов в полостях тела, которое может повлечь за собой существенные последствия. Из-за расширяющегося газа, находящегося в желудке и кишечнике, диафрагма смещается вверх что может воспрепятствовать дыхательным движениям и воздействовать на отростки блуждающего нерва. Это может послужить причиной сердечно-сосудистой депрессии, и даже вызывать снижение артериального давления, потерю сознания и шок. Впрочем, внутрибрюшное расстройство после быстрой декомпрессии исчезает как только выходит наружу избыточный газ.

Анализируя вышеизложенное, можно прийти к выводу, что наиболее среди кинематографистов наиболее точно отображены эффекты воздействия вакуума на человека в Одиссее 2001 года. Те несколько секунд пребывания в открытом космосе герою, который практически двигался в это время по инерции к шлюзы, астронавт в принципе мог пережить. Герой Щварцнегера, находящийся на поверхности Марса в ситуации, предложенной создателсями фильма, также выглядит вполне правдоподобно, поскольку там есть, хоть и сильно разряженная, но какая-то атмосфера. Поэтому процессы будут иметь не такой быстрый характер как в открытом космосе.

А вот еще более интересный вопрос, который мы оставляем на обдумывание читателям. Сможет ли когда-нибудь человек путем эволюции или генной модификации приспособиться к жизни в открытом космосе?

Похоже, автору это надо бы знать.
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Vikvalam M
Новичок
Vikvalam M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 44 (+48/−4)
Лояльность: 29 (+30/−1)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09.09.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Аулиеколь, Казахстан
Отправить личное сообщение

#155 Vikvalam » 11.11.2014, 06:57

ЛеликМ +1

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#156 Владимир_1 » 11.11.2014, 11:31

Не успел я обдумать все беды, что могут на меня свалиться с приходом неизвестных, вдруг всё-таки жуки? они тоже своими фонарями пользуются только так, как один из охранных дроидов что выдвинул через пролом наружу камеру, известил. Приближались люди в стандартных флотских десантных бронескафах. Причём в новейших. Или это мародёры разграбили где-то флотский склад, чёрт его знает, что твориться в Содружестве, или действительно военные.
- Похоже, всё-таки военные, - пробормотал я, заметив на экране коммуникатора как шесть фигур мгновенно скрылись. Они засекли работу камеры дроида.
Более того, вперёд начали выдвигаться новейшие штурмовые дроиды, и оказаться на линии их огня мне не хотелось категорически. Шансов нет, защита на теле отсутствует.
- Не стреляйте, тут гражданские! – заорал я по общей волне.
Другого выхода не было. Против этих бойцов имевших силовую поддержку из дроидов продержаться шансов у меня не было. Сомнут они мой охранный комплекс в мгновение ока, ну, может тот продержится минут пять, пока его не загасят, разница всё-таки в четыре поколения, а там глядишь и мне достанется случайным выстрелом. Ну нафиг.
- Сообщите, кто вы и вышлите свой идентификатор, - на общей волне приказал неизвестный мужской голос с отчётливо слышными командными нотками. Показалось мне или нет, непонятно, но вроде в его голосе ещё были слышны удивлённые нотки.
- Морд Вивьен, выживший, отправляю свой идентификатор ФПИ.
- Деактивируйте свой охранный комплекс, - приказал тот же голос.
- Ага щаз-з. Это вы в бронескафах, а мне как прятаться от жуков?
- Тут есть жуки? – явно насторожился неизвестный, с некоторым удивлением.
- Вы что около станции крейсер жуков не видели? – теперь настала моя очередь удивляться.
- У нас повреждена часть оборудования. Известно точное местонахождение корабля жуков? Что за тип?
- Отправляю съёмку корабля и примерные его координаты.
- Получил… парень, почему мы тебя не видим?
- Ткань контрабандистов. Завернуться в пять слоёв и они тебя не видит, уже проверено. Уверен, вы на их сканерах светитесь как маячки, спалив моё местонахождение, и сюда уже выдвинулись малые корабли жуков. Сам крейсер не на ходу.
- Да, я видел на записи. Не волнуйся, наш «Вершитель» разделает этот крейсер как шуху. У нас таких три десятка на счету.
- Хм, так у вас линкор? – задумчиво протянул я.
- Бери выше, дредноут. Правда, побит он изрядно. Про бойню у Израилия слышал?
- Я в глубине космоса работал в команде шахтёров, а когда мы возвращались, нарвались на патруль жуков. Выжил только я, повезло с тканью. Потом уцепился за корабль жуков и добрался до станции. А что в мире происходит, я не знаю. Кстати, вы не представились.
- Такие как ты, оторванные от цивилизации, нам уже встречались, - протянул неизвестный. - Лейтенант Крив, Второй флот Кринской республики.
- А, соседи… Так что там происходит в мире?
- Может ты выйдешь? Пообщаемся напрямую.
- Можно, но склад мой, я его первым взломал.
- Да нужен он нам… Хотя если там есть оборудование для дредноутов, то да, нужен.
- Это на шесть палуб ниже. Там флотские склады госрезерва. Если что и есть из запчастей для дредноутов, то только там. Тут была малая база для ремонта кораблей флота директората.
- Понятно… Похоже ты тут хорошо ориентируешься, поможешь нам?
- Если от крейсера жуков систему избавите, они уже около пятидесяти транзитных бортов подловили, то да, всё покажу, всем помогу. Даже если надо укажу, где можно найти дополнительные инженерные и технические комплексы. Устаревшие для вас конечно на два-три поколения, но не думаю, что вы будете в претензии.
- Ты прав не будем, - согласился лейтенант.
В это время я оставил ангар под охраной боевого комплекса, и через пролом выбрался в транспортный коридор, остановившись и морщась от слепящего света десятка прожекторов.
- М-да, видел бы ты, как со стороны выглядишь, - прокомментировал лейтенант. – Кстати, крейсер мы нашли, только что по нашей волне объявили, и несколькими выстрелами уничтожили его. Сейчас наша палубная авиация пытается уничтожить корветы жуков, что успели покинуть борт крейсера.
- Приятная новость, - криво улыбнулся я, стараясь чтобы поджившие раны на губах не лопнули, и не потекла сукровица.
Мимо меня дальше по коридору направились штурмовые дроиды, только мельком осветив мой ангар, но я уверен, что картинка с его содержимом уже у лейтенанта, а ко мне приблизилось восемь фигур в боевых скафах.
- Морд, ты можешь скинуть мне схемы станции с содержимым складов?
- У меня их нет, показать могу только лично. Я так понимаю по вашему затянувшемуся молчанию, что в Содружестве всё плохо, поэтому давайте пройдём на борт моего фрегата и там поговорим. Система жизнеобеспечения уже вышла на рабочий уровень, так что там можно снять скафы. Я сам из этого скафа уже неделю не выбирался, помыться охота.
- Да, думаю нужно поговорить. Но ты всё-таки примерно объясни, где находятся флотские склады, чтобы мои люди не искали их вслепую. Нам действительно они остро необходимы.
- Ну хорошо, думаю не заблудитесь. Значит так, восемь палуб вниз, три палубы под номерами Е-шесть, Д-шесть и Ж-шесть. Это палубы принадлежат флотским директората. Все склады забиты ихним имуществом. Если что вам и нужно, то вы найдёте только там. Ну а если не повезет, то я знаю частные склады, где находится оборудование для тяжелых гражданских бортов. Замена конечно слабая, но хоть подремонтироваться сможете.
- Я смотрю, ты хорошо разбираешься в кораблях и ремонте.
- Готовился к этому, - буркнул я. – Ну что, идём?
- Да, идём, - ответил лейтенант и с одним из своих подчинённых последовал следом за мной. Остальные шесть десантников направились дальше, видимо искать способы спуститься вниз и проверить флотские склады.
Мы же прошли в ангар, охранные дроиды пропустили нас и, пройдя шлюзование, оказались на борту фрегата.
- Через два часа санблок будет готов к использованию, а до этого момента мне придётся потерпеть, - криво усмехнулся я заметив как поморщился лейтенант после того как я снял скаф. Духан от меня действительно шёл неслабый.
Гравитация на корабле уже действовала, мне пришлось размотать ткань и оставить её у шлюзовой, поэтому мы прошли в кают-компанию, где бытовой дроид заканчивал убираться и расположились на диванчиках.
- Расскажи-ка ты мне, как здесь оказался, только в этот раз правду, - попросил лейтенант.
- Правду? А что она есть правда? - усмехнулся я и, задумавшись, пробормотал. – Не думаю, что вас заинтересует моя жизнь, хотя она конечно интересна, спорить не буду. Поэтому расскажу, как оказался тут…
Естественно всего я не рассказывал, мне это даже в голову не могло прийти. Простоя описал, как эмигрантом оказался на этой станции, как попал в руки чёрных трансплантологов, как освободился и как пристроился к шахтерам, имеющим базу в астероидном поле. Как неделю назад с двумя шахтёрами вылетел на «Пуму» с грузом руды, как нашли затор, как пришлось возвращаться и искать обходной путь и как в системе повстречались с пауками. Как удирали, как двое моих напарников погибли у затора, как были уничтожены пауки и как я оказался тут. Всего мой рассказ занял чуть более получаса.
- Информация про ткань контрабандистов интересна, она нам пригодится, - задумчиво протянул лейтенант.
- Тут есть склад, на котором она находится. Могу подсказать адрес, но с делёжкой, она мне тоже нужна.
- Договоримся, - кивнул лейтенант. – Вижу, ты ожидаешь рассказа уже от меня.
- Есть такая наглость, - кивнул я. Шлем скафа уже не мешал, так что я спокойно мог крутить головой.
- Ну что я могу тебе сказать… Содружества в том понимании, в котором ты его помнил, уже нет. Совсем нет.
- Процент выживших? – на миг задумавшись, задал я главный вопрос.
- Хороший вопрос. Думать и анализировать, как я посмотрю, ты умеешь… Точно никто по выжившим тебе не скажет, но по предварительным оценкам нашего аналитического центра не более одной доли процента. Выжили в основном те, кто находился в космосе в таких дырах, где их трудно найти, как ты понял это шахтёры, на планетах выживших крайне мало, зачастую их нет совсем. Про Н-пушки жуков слышал?
- Мелькала информация, перед тем как мы надолго ушли в рейд, - кивнул я. Что мне расскажет лейтенант, я уже догадывался, оставалось только выслушать одного из очевидцев.
В течение часа изредка прерываясь чтобы попить, я поставил на стол коробку с натуральными соками, лейтенант немного глухим голосом рассказывал, что происходило в мире.
С анализом будущего в своё время я не ошибся, фактически всё так и было. Флот Содружества во время экспансии жуков разделился на две части, малая должна была встать на границе и остановить дальнейшее продвижение жуков, а большая эскадра ушла в рейд на территории арахнидов, уничтожая их планеты, рои и другие места жительства. Точно про рейд сказать сложно, но по словам немногих выживших участников рейда про жуков теперь можно надолго забыть. Мол, у них не осталось тылов и образно говоря, домов, всё это было уничтожено вместе с членистоногими жителями. Вроде как уничтожены полностью.
Так вот пока большая часть флота уничтожала все известные им нахождения роев жуков у них в тылу, основная боевая единица разгромила малый флот Содружества, правда, понеся довольно серьёзные потери. После чего жуки, у которых больше не осталось соперников и все пути были открыты, разбивших на многие тысячи эскадр начали движение вглубь государств Содружества уничтожая всё на своё пути. Станции расстреливались из обычных пушек, а вот планеты ещё добивались и Н-пушками, чтобы уничтожить людей под корень. Жуки практически прошли всё Содружество, не было таких государств, где бы они не побывали. А когда до них дошли сведенья что их миры гибнут, то жуки, развернувшись, на максимальной скорости, двинули обратно. Как выяснилось командование большой эскадры, получило аналогичные сведенья и, они, развернув свои корабли, так же направились домой. Где-то на границе оба флота встретились. Эта была случайность. Бои там шли около недели и по сообщениям очевидцев, не отступил никто, флоты уничтожили друг друга.
Дредноут «Вершитель» состоял в штате малой эскадры и участвовал в отражении первой атаки жуков у Израилия, системы с одноимённым названием. Тогда ему были нанесены тяжёлые повреждения, были потери в людях, после чего командование приказало ему идти на ремонт на ближайшую базу. Из-за неисправного после боя гиперпривода корабля, шли они на разгонных. Дошли за месяц, но выяснили, что база уже уничтожена и вокруг властвуют жуки. Встретив людей, от них экипаж дредноута узнал что малый флот был уничтожен вместе с командованием, выжило едва две сотни кораблей Содружества, и жуки беспрепятственно двинули вглубь территории. Стало ясно, что в планировании была допущена ошибка. Н-пушки были страшным оружием. Но к концу разобравшись, комендоры били по тем кораблям жуков, где мелькали фиолетовые вспышки выстрелов. Именно такой был цвет после выстрела Н-пушкой. Если было конечно кому стрелять по жукам. Н-пушки имели ограниченное расстояние действия, но зато широкий спектр применения, именно поэтому жуки и пользовались ими на планетах. Один выстрел и треть территории избавились от людей осыпавшихся прахом, а то юрких кораблей людей попробуй, дотянись, тем более, когда они стали знать расстояние действия Н-пушки и не сближались с кораблями жуков, отстреливая их издалека.
Надо отдать должное командиру дредноуту командору Денсу и его людям. Они смогли отыскать уцелевшее оборудование на расстрелянных складах, и частично отремонтировав боевой корабль, направились к ближайшей планете. К сожалению та уже была зачищена и на орбите висело два десятка судов жуков. Те никак не ожидали встретить у себя в глубоком тылу тяжёлый корабль людей, и были частично уничтожены, частично отправлены в бегство. Всё-таки не все системы корабля были восстановлены. Так и начался этот рейд дредноута.
Месяц назад они узнали через оборудование гиперсвязи, которое ещё действовало, об уничтожении обоих флотов, нашего и жуков, потом повстречали лишившегося хода линкора жуков на орбите одной планеты директората и после боя, уничтожив его, сами получили тяжёлые повреждения, но смогли уйти в гипер. Направлялись они к себе домой, на базу флота, надеясь застать там выживших. Ну а сюда их понятно, что привело, искали запасти для ремонта своего корабля.
Вот такие дела происходили те четыре месяца, что я отсутствовал на «Пуме» и был оторван от новостей. По всем прикидкам, если бы я опоздал на день-второй, то уже не смог бы покинуть станцию, жуки к этому времени были в системе. Как я узнал? Так на планшете завсклад оставил предсмертное послание, он также сообщил дату прихода жуков. Вот такие дела. Это получалось, что лишившийся хода крейсер жуков тут четыре месяца безобразничает. Нехорошо, но с другой стороны он для меня сохранил все те трофеи, что я надеялся добыть.
- С нами отправишься? – спросил лейтенант, прервав затянувшееся молчание. Я осмысливал информацию поданную офицером уже минут десять.
Медленно покачав головой, я посмотрел на него и ответил:
- У меня свои планы. Есть одна просьба, но она зависит от времени вашего нахождения на «Пуме».
- Если все запчасти что нам нужны будут найдены, то… - лейтенант на миг замер, видимо связываясь с офицером, что отвечал за техническое обеспечение корабля. – То недели две мы тут будем.
- Мне бы месяц, - поморщился я, пояснив присутствующим. – Хотел поднять базы врача и сдать на сертификат. У вас дредноут, соответственно медсекция имеет врачей, а они могут поставить мне метку. Мне это очень нужно.
- Зачем, не скажешь?
- Практически гражданская инфраструктура флота Содружества уничтожена. Кто мне будет ставить метки сертификатов пилота и другие? А как врач я имею право это делать.
- Можешь, но только другим людям, себе не сможешь, на это стоит запрет, - прокомментировал офицер.
- Да там обойти этот запрет не трудно, - отмахнулся я. – Тут главное сертификат врача получить.
- Насколько у тебя уже выучены базы?
- Нейросеть актировалась чуть больше суток назад, - криво улыбнулся я.
- Никаких шансов, пять баз пятого ранга. Тебе их учить месяца три.
- Меньше, - покачал я головой.
- Неплохой интеллект? – приподнял бровь собеседник. Сержант, подчиненный лейтенанта, за всё время не проронил ни слова, но слушал с интересом.
- Угу.
- Всё равно не успеешь.
- Это уже моё дело. Я вам подсказал насчёт складов, помогите и вы мне.
- Это не в моих полномочиях, сейчас свяжусь с командиром. Он о тебе знает, я уж отправлял отчёт.
На несколько секунд лейтенант завис, глядя отсутствующим взглядом на ковёр у меня под ногами. Наконец он очнулся и кивнул.
- Командор дал добро. Старший медсекции извещён. Базы у тебя с собой?
- В хранилище корпорации «Нейрсоеть», - снова криво усмехнулся я. Улыбаться нормально мне мешали разбитые губы.
- Ну ты и хитрец. Решай с базами, у тебя не так много времени… Ладно наш «Вершитель» находиться у сектора летных палуб, там его и найдёшь, охрана у входа извещена и пропустит тебя, - вставая, сообщил лейтенант. Сержант зеркально повторил его движения.
- Через час я буду на борту вашего корабля, готовьте обучающую капсулу.
- Ты главное найди всё, что тебе нужно, а там разберёмся.
Проводив лейтенанта и его подчинённого до шлюзовой, я убедился, что они покинули ангар, после чего быстро скинул скаф и побежал в санблок. Как же я хотел принять душ.
Через минуту я уже смывал с себя грязь, аж постанывая от удовольствия. После душа, больше десяти минут я себе позволить дать не мог, выйдя наружу, я взял с дивана новенький пилотский комбез разорвал упаковку и надел его, приседая, чтобы тот сел по фигуре. Батарея у него была свежая.
Мой старый комбез и скаф отправились на чистку к бытовому дроиду. У него была такая функция, поэтому я надел новенький технический скаф, найденный на одном из стеллажей взломанного мной скафа и спокойно покинул борт фрегата. Прихватив резак и двух технических дроидов комплекса, я направился на сорок семь палуб ниже, к секции, где находился филиал корпорации «Нейросеть». Пора было добывать базы знаний.
Жуков в системе уже не было, надеюсь на это, точно никто меня известить не удосужился, я выплыл наружу, разглядывая освещённого прожекторами дредноута, и ответил дежурному пилоту, который заметил меня и начал спускаться ниже.
На середине пути, на меня вышел капитан дредноута командор Денс, попросивший принять участие в моём рейде. Как выяснилось, он тоже был не прочь пополнить запас баз для экипажа с помощью «Нейросети». Я без проблем дал своё согласие, и чуть позже меня с дроидами подхватила открытая малая грузовая платформа, где уже расположились пять человек. Три десантника, техник и офицер, что командовал ими. Это был не Крив, представился он капитаном Сомсетом. Лейтенант скорее сего командовал изучением запчастей на флотских складах, в той стороне я видел мельтешение дроидов, летали боты и челноки, а также был виден свет прожекторов.
Следуя моим указаниям, техник, что сидел в кабине завёл платформу в полуразрушенный коридор станции, и мы полетели дальше.
- Придётся покрутиться, но на платформе добраться до делового центра можно только так, - пояснил я капитану, почему мы то опускаемся на палубу ниже, то наоборот, понимаемся на три вверх.
Нас часто тормозили плавающие в коридоре обломки, оборудование и что уж говорить тела погибших людей. Но техник на них не обращал внимания и сносил всё с нашего пути усиленным носом платформы. Похоже, он привык к такому зрелищу, одного из погибших разорвало пополам от удара платформой и разлетелись мелкими осколками части его тела, а две половинки начали дрейфовать в коридоре. Не очень приятное зрелище надо сказать.
Наконец поднявшись выше, я велел остановиться, мы прибыли туда, куда и хотели, к центральному входу филиала «Нейросети».
- Фиксирую работу малого ректора. Внутри находится активированная охрана, - сообщил вдруг один из десантников.
- Очистить помещение, - приказал капитан.
Десантники работали очень интересно. От платформы отцепились два боевых дроида, на подобие тех, что я уже видел, и они начали взлом. Платформу пришлось увести немного назад, чтобы дать им работать.
Через сорок минут, внутри задания было видно вспышки выстрелов и свет от срабатывания гранат, наконец, было дано разрешение пройти в зачищенные помещения.
- Вы знаете, где находится в хранилище? – спросил капитан.
- Догадываюсь, но не знаю точно, - ответил я. – Должен быть отдельный вход в хранилище из кабинета начальника филиала. Но это предположение. По логике вход там должен быть.
Отталкиваясь от взломанных переборок, мы стали обыскивать кабинеты. Двигаясь в сторону кабинета начальника. В самом филиале всё было так, как будто прошла штатная эвакуация. Ни одного трупа нам так и не встретилось.
В одном из кабинетов я нашёл в ящике стола бокс с базами, но там была подборка баз техника-универсала. Десантники и техник, присоединившиеся к взлому кабинетов тоже нашли некоторые кристаллы, но очень мало. Прав я был, прошла стандартная эвакуация. Это было плохо, хранилище могло оказаться пустым.
Когда мы разнесли все стены кабинета директора филиала и нашли замаскированную дверь лифта, то по ней спустили вниз, лифт тоже был внизу, и попали ко входу в хранилище. Дальше работал резак и дроиды. За семь минут часа мы срезали сейфовую створку и попали в святая-святых филиала. Внутри небольшого помещения все стеллажи были забиты кофрами для хранения нейросетей, имплантов и кристаллов баз знаний.
- Норма, всё на месте, - улыбнулся за забралом шлема капитан, после чего скомандовал. – Работаем.
Что мне надо капитан знал, мы успели пообщаться, пока десант зачищал территорию филиала, поэтому ни техник, ни офицер не удивились, что я открывал кофры и проверяю, что находиться внутри. Первым я отложил кофр с базами пилота тяжёлого корабля, потом нашёл базы производственника, не третьего-четвёртого как у меня были, а шестого. Кофры с базами врача, инженера, техника, да всего что под руку попадалось.
Когда платформа была загружена, а хранилище не опустело и наполовину, я забрался на платформу и мы с техником полетели обратно к кораблю. Ему нужно выгрузиться и вернуться за остальными, что перетаскивали кофры ко входу, а я направился в медсекцию дредноута.
Мои дроиды которые уже были не нужны, подхватив резак, возвращались в ангар к фрегату. У них стояла задача вскрыть переборку, чтобы я мог чуть позже вывести корабль из ангара, а также расчистить от мусора выходы, чтобы мне без проблем выйти в открытый космос.
При приближении к кораблю я согласился с экипажем, что тот требует серьёзного ремонта. Вообще непонятно как они сюда доползли. Многочисленные вмятины на броне, где в данный момент ползали многочисленные дроиды. Как инженерные, так и технические, вспышки сварки, и активная работа технического персонала корабля давали понять, что ремонт уже начался. Нужно поспешить.
На лётной палубе меня уже ждали, невысокий медик, с интересом посмотрев, как я снимаю комбез, пригласил следовать за собой.
Свернув скаф, я убрал его за спину, перевесил тяжелую сумку с кофрами, и энергично направился за ним следом. Через десять минут, познакомившись со старшим врачом медсекции, он был отличным профессионалом, я пояснил ему свою идею, встретив полную поддержку с его стороны. Через стационарный считыватель закачав на нейросеть все пять баз врача, я лёг на час сначала в реаниматор, нужно было залечить все повреждения, а потом уже в обучающую капсулу на первые десять дней. Время не терпело.
Я не писатель - я просто автор.

Кирилл M
Новичок
Аватара
Кирилл M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 1453 (+1458/−5)
Лояльность: 1312 (+1353/−41)
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#157 Кирилл » 11.11.2014, 12:29

Автору спасибо за главу !!
Вопрос, а сколько Интеллекта у ГГ получилось ???
-Да я белый и пушистый .
-Нет пока только посмотреть !

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#158 ant1500 » 11.11.2014, 12:31

Владимир_1,
Спасибо за проду. Интересный поворот сюжета, Хотя и роялями попахивает.
Ошибок на удивление мало, наверное не спешил

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

#159 bego » 11.11.2014, 13:10

Интересно а на станции уцелели производственные мощьности? Если нет то корабль ГГ флотским для ремонта очень пригодится. Там ведь целылй завод. в исправном состоянии. Может так и ГГ флотским очень пригодится.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#160 Toivo » 11.11.2014, 15:26

bego писал(а):корабль ГГ флотским очень пригодится. Там ведь целый завод.

Вы очень правильно заметили. КОРАБЛЬ ГГ. Сам ГГ, тем более необученный, воякам нафиг не нужен. Тем более, что теперь Содружества нет, армии нет, полиции нет - анархия.. И каждый сам себе хозяин. Так что ГГ надо валить от вояк как можно быстрее, пока те этот момент не осознали.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей