Освобождённый 2. Освободившийся.

taishigo M
Новичок
taishigo M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 11 (+11/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Герман
Откуда: Россия, Новосибирск
Отправить личное сообщение

#161 taishigo » 11.11.2014, 15:45

В офисе "Нейросети" капсулы, меддроиды трненажеры, оборудование ментосканирования и разработки нейросетей, расходники и т.д. и т.п., а ГГ взял только маленький мешочек кристаллов - не по хомячески как-то :)

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

#162 bego » 11.11.2014, 15:47

Toivo писал(а):Вы очень правильно заметили. КОРАБЛЬ ГГ. Сам ГГ, тем более необученный, воякам нафиг не нужен. Тем более, что теперь Содружества нет, армии нет, полиции нет - анархия.. И каждый сам себе хозяин. Так что ГГ надо валить от вояк как можно быстрее, пока те этот момент не осознали.

Не совсем согласен. Анархия точно, за столько времени командир корабля, сохранил дисциплину, поддерживал как мог боеспособность корабля, естественно нужно будет создавать содружество заново. Значит Пока этот командир единственный подходящий на эту должность. Если найдется подходящий адмирал из боевых а не тыловых крыс, содружество можно восстановить, главное это назначить на эти должности грамотных людей. Производства то уцелели, пусть не везде, но разгромить абсолютно все невозможно. Что и было продемонстрированно. Основное это найти, восстановить, создать производство нейросетей и баз, сейчас ЭТО главное, а все остальное по ходу.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

Горьковой M
Новичок
Горьковой M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 17 (+18/−1)
Лояльность: 20 (+23/−3)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Василий
Откуда: Русь-Матушка
Отправить личное сообщение

#163 Горьковой » 11.11.2014, 16:30

И вот тут сюжетная линия пересекается с Зургом. Нужны нейросети новым подданным молодого государства? Их есть у меня!

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#164 lerner » 11.11.2014, 16:47

taishigo писал(а):В офисе "Нейросети" капсулы, меддроиды трненажеры, оборудование ментосканирования и разработки нейросетей, расходники и т.д. и т.п., а ГГ взял только маленький мешочек кристаллов - не по хомячески как-то :)
В принципе брать нужно все..., потому что огромные трюмы шахтерской матки предназначены для добытой руды и продуктов ее переработки, а пока все это пусто и туда можно класть целые заводы, которые могут быть на станции, ну или как минимум промышленные 3-д принтеры.

Но, тут правильно говорят. что все зависит от дальнейшей стратегии, а ГГ, как я понимаю, планирует собственную планету, значит строить собственную цивилизацию на отдельно взятой системе.

Ангары Матроны, как там указано, рассчитаны на сотню бортов, но ему вполне достаточно десятка два шахтеров, остальное место можно забить различными ботами и фрегатами, атмосферной техникой для последующего освоения планет, хотя скорее всего он начал бы с создания системы промышленных баз на астероидах в выбранной системе, что-бы уже опираясь на их производственные мощности начать освоение планет, но тоже точечно, что-бы создать несколько замаскированных и защищенных полностью автономных баз в скальном массиве, откуда уже начать экспансию по планете.

Вопрос - где брать людей, а то будет как в анекдоте про Биробиджанских колхозников, мол, колхоз создан, теперь везите колхозников. Нужны люди оторванные от своего мира и рассматривающие новое место жительства и самого ГГ как спасение от гибели и свой шанс на выживание, что-бы были лояльны и согласны строить жизнь на новом месте.
Наверное нужны те, от кого отказались в отмороженно-либеральном мире и кто в уязвимом положении - матери с детьми и просто дети без родителей, тогда из такого детского сада всего через 12-15 лет появится лояльное населения, осознающее себя народом а новый мир, своим миром.

Хотя все это время придется много работать, для того что-бы все они выжили.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#165 ant1500 » 11.11.2014, 17:23

taishigo, lerner,

Мне каа-ца, что именно из принципов Содружества - "трохи е но тильки для сэбе" т.е. личное обогащение каждого есть условие процветания всех :-) Должно вытекать следующее поведение ГГ:

1. Команде линкора лишних плюшек не показывать, заинтересованности не демонстрировать
2. Когда все смоются или хотя бы отвернутся перепрятать и захомячить базы, нейросести, картриджи, капсулы,....,заводы и парочку газовых гигантов для производства топлива в запас и сохранения / восстановления популяции рабсилы.
3. лет через 200 стать Главным ПО Тарелочкам.
Последний раз редактировалось ant1500 11.11.2014, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#166 lerner » 11.11.2014, 17:26

Да..., кстати, я раньше полагал, что двигатели космической техники в мирах автора работают от реактора а топливо - это условно говоря и не топливо вовсе а инертная масса, которую двигатель разогревает и выбрасывает для создания реактивной тяги, но в этом тексте топливо подано как энергоноситель, значит для изготовления топлива, кроме топливного завода требуется еще и сырье и не абы какое а именно энергоноситель.

На мой взгляд лучше бы не носить путаницу, а пусть был бы реактор и двигатель работал бы от него, а топливо - любая материя преобразованная в форму, удобную для подачи в двигатель, пусть даже и гель, но сам по себе инертная и ничего не стоящая масса, которую можно изготовить практически из любых отходов, даже просто отходов шахтерского производства на специальных автоматических заводах.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Горьковой M
Новичок
Горьковой M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 17 (+18/−1)
Лояльность: 20 (+23/−3)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Василий
Откуда: Русь-Матушка
Отправить личное сообщение

#167 Горьковой » 11.11.2014, 17:40

К вопросу о 3Д принтерах. Как я понимаю не на всех принтерах можно делать оружие (от личного до корабельных и станционных орудий) если есть разделение на принтеры гражданского и военного назначения то нужно бегом скакать на палубы где хранится военное имущество, потому что после военных не останется ничего. Эх если бы был большой принтер..... а он на станции полюбому есть.

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#168 ant1500 » 11.11.2014, 17:42

lerner,
То, что Вы подразумеваете под словом "топливо" в ракетной технике называется "Рабочее тело". В современных хим. ракетах формируется из двух компонентов топлива "Горючее + окислитель". Во времена ГГ ,возможно, ситуация изменилась, но "Реактор" тоже на чем то работать должен !? Закон Сохранения Энергии не отменить. Даже Гипердвигателем. :ni_zia:

А вообще, концепция принципов движения в Содружестве (не только у уважаемого Автора) как- то неявно выражена.
Толи на холодном термояде, толи на горячем, толи на антиматерии, толи на пердячем паре как-то все это летает, а как? Х.З. Главное , что топливо нужно всем, его много и оно дешевое. Напрашиваются газовые гиганты - как источник и изотопы водорода-как основа энергетики. Нырнул в Юпитер и качай! На динамику повествования это не влияет, но специалисты, ради интереса, могли-бы подискутировать на эту тему.
Последний раз редактировалось ant1500 11.11.2014, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#169 артем » 11.11.2014, 18:05

Владимир_1,

Наверное медик смотрел как герой снимает скафандр?

И, на мой взгляд, не стыковка, если была плановая эвакуация то дорогие элементы должны быть эвакуированы или уничтожены. Видимо стоит найденной обозвать аварийным запасом, оставляемым при эвакуации на случай быстрого возвращения... Это про офис Нейросети.

taishigo M
Новичок
taishigo M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 11 (+11/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Герман
Откуда: Россия, Новосибирск
Отправить личное сообщение

#170 taishigo » 11.11.2014, 18:12

Батько Основатель Жанра (Хорт) не плодил сущности - упомянул какой-то Двигатель, Гипердвигатель, Реактор и Топливо, по умолчанию как-то это все вместе работает. Все. Канон исторчески сложился :). ЕМНИП дальше Основателя никто не пошел в эту степь (понятий).
Так что... :)

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#171 Toivo » 11.11.2014, 18:51

артем писал(а):И, на мой взгляд, не стыковка, если была плановая эвакуация то дорогие элементы должны быть эвакуированы или уничтожены.

Скорее всего плановая эвакуация была типа "спасайся-кто-может". :hi_hi_hi: :-)

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#172 Владимир_1 » 11.11.2014, 19:35

***

«Вершитель» задержался у станции на семнадцать дней. Естественно за эти дни я не успел выучить базы до нужного ранга, хотя своей скоростью обучения удивлял даже профи из медсекции корабля. Ещё бы, за эти семнадцать дней я поднял три базы до пятого ранга, четвертую до третьего, за пятую я ещё не брался. Более того я поднял до минимума базы пилота малого корабля и дежурный пилот поставил мне метку сертификата. Теперь я мог управлять «Фениксом», моим грузовым фрегатом. Более того, врачи сделали мне новую карту ФПИ, где у меня были новые данные.
После первых десяти дней, осознав, что я не успеваю, никто из-за меня оставаться у «Пумы» не хотел ни на день, и так часть ремонта экипаж собирался произвести в гипере, я решил отправляться с ними. Мне остро было необходимо сдать на сертификат врача. А что, «Феникс» с набитыми до отказа трюмами, да четырьмя малыми контейнерами на внешней обшивке летел с нами, так что можно доучиться с ними в полёте и там же сдать на сертификат врача. Ну а потом на «Фениксе вернуться к «Матроне». По сегодняшним реалиям это сверхценный корабль и я бросать его не хотел категорически.
Честно говоря, мне вообще повезло с этими флотскими, хороший и честный экипаж, который в полном составе, те кто выжил после боёв, возвращался домой. Если у них там все такие, то я, пожалуй, навестил бы их и вполне возможно свил бы там своё гнездо. Думаю, хороший производственник со своим заводом им не помешает.
Так вот, после десяти дней учёбы подсчитав оставшееся время и прикинув, сколько мне ещё нужно до полного поднятия баз, я понял, что мне придётся отправляться с ними. Искины мне метку врача поставить не смогут. Это может сделать только другой врач, а где мне их ещё взять? Поблизости только на «Вершители» было два врача и всё. Мне хватит и третьей категории врача, это категория тоже на высоком уровне вполне позволяла выполнять все работы с медицинским оборудованием и проводить разнообразные операции.
Между учёбами у меня было два дня, вот я их и пустил на то чтобы выгнать «Феникс» наружу и набить его всеми нужными вещами. Я нашёл практически всё, что было у меня в списках для «Огонька», потом загрузил воду, три медицинские капсулы, одна специализированная для обучения, реаниматор и лечебная. Кибердоктор у меня был, он с лечебной остался на «Огоньке» в медсекции, а реаниматор и тренажёрный комплекс погибли смертью героев после погони с жуками, когда бот влип в астероид. Вот я и набрал им замену. Кроме этого я набрал технические и инженерные комплексы, промышленных дроидов, шахтёрских, запчасти к ним. В общем мелочи было очень много, но главная моя изюминка в грузе это находка новенького среднего промышленного синтезатора для «Матроны». Вот он занял треть объёма трюма грузовика, но бросать такую ценную вещь я не хотел. Так что за эти два дня набив полный трюм «Феникса» самыми необходимыми вещами, включая пятьдесят бочек с водой, по тонне в каждой, я закачал на нейросеть базы пилота малого корабля, и лег в капсулу на следующие пять дней.
За несколько часов до отхода дредноута меня подняли и поинтересовались, действительно ли я собрался лететь с ними дальше или нет. Я подтвердил своё желание, сдал на сертификат пилота малого корабля, загнал фрегат в трюм дредноута, на лётную палубу он не помещался, и снова лёг в капсулу на следующие семь дней пока корабль будет находится в гипере. По идее я должен за эти семь дней поднять базы до нужного объёма и сдать на врача, так что в следующий промежуточный прыжок, покину борт боевого корабля и отправлюсь обратно к «Матроне». Только вот на обратный путь у меня уйдёт не менее трёх недель, дредноуты скоростные, для них семь дней, для меня двадцать. Вот такие дела. Но главное сертификат врача, я уже говорил об этом, так что потерпим эти неудобства. Не страшно.

Через семь суток, я сидел в кабине фрегата и наблюдал как «Вершитель» отправив мне наилучшие пожелания световым международным кодом ушел в гипер.
- М-да, двадцать пять дней прошло, а как один день, - пробормотал я, как только дредноут прорвав гипер исчез с экранов. Вздохнув, я дотянулся до кармана и достал новенькую карту ФПИ. Теперь там были новые данные. По моему желанию врачи поменяли мне имя и фамилию, поставив в документе соответствующую метку об этом. Теперь я Денис Миронов, гражданин исчезнувшего государства империи Атран.
После того как нейросеть активировалась и после десяти дней обучения вышла на приемлемый уровень работы с меня сняли показания. Природные единицы интеллекта триста шестьдесят семь, с нейросетью и имплантами максимально возможный уровень – шестьсот семь единиц интеллекта. Так что неудивительно, что я так быстро поднимал базы. Так и должно было быть. Так же на удостоверении была отметка о моих двух специальностях, это пилота малого корабля и врача третьей категории. Конечно, обе специальности подняты до минимального уровня, но с нужным оборудованием я теперь могу работать без проблем.
Пора было возвращаться домой, поэтому я убрал удостоверение обратно в карман и начал разгон, через тридцать минут перегруженный «Феникс» ушел в гипер на максимально возможный срок для него - четыре дня.
Как только часть экранов погасла, я встал из кресла, и боком покинув рубку, ходы тут были узкие, не смотря на вполне приличный жилой модуль, как-никак четыре каюты, и направился в кают-компанию.
Времени возиться с фрегатом у меня до этого не было, всё шло на обучение, поэтому я решил заняться этим сейчас. В принципе никаких переделок делать было ненужно. Всего лишь установить пищевой синтезатор в кают-компании и установить в одной из кают обучающую капсулу, чтобы обратный путь занять учёбой. Чего время тянуть, если есть возможность подучиться, тем более разгона у меня было более чем вдоволь.
В пилотских базах у меня была база «Технические дроиды» и я её выучил до второго ранга. Это были минимальные требования для работ с дроидами, но к сожалению не было базы «Технические комплексы». Вернее она была, да ещё не в одном экземпляре, но вот я её не учил. Работа быстрее бы шла с техническим комплексом, однако управлять мне им пришлось бы снова через коммуникатор, а это потеря времени. Так что пришлось активировать корабельного универсального технического дроида, которого я приписал к «Фениксу» и использовать его.
Разница в управлении через нейросеть и коммуникатор была заметна даже невооружённым взглядом. Я управлял дроидом как хотел, хоть просто отдавал приказы, хоть входил в его управление, становясь как бы им самим и мысленно управляя, делал все работы.
За два часа я установил в кают-компании пищевой синтезатор, не забыв опробовать его, нормально, так же от реактора бросил усиленные шины для капсулы, установил её, правда не на станину, а на пол, но и так нормально. Чтобы дроид справился с не самой лёгкой капсулой, пришлось уменьшить гравитацию до двадцати процентов от стандартного. Тогда дроид спокойно занёс ставшую легко для него капсулу и установил её на место, поле чего я вернул стандартный уровень гравитации. А то только поел, пища к горлу подниматься начала.
После проверки, я загрузил в капсулу нужные картриджи, а так же специально подобранный для меня комплекс разгона. Всё, можно пользоваться, но последние дни я слишком плотно учился, вот и решил дать себе отдохнуть пару дней. А там можно и дальше учиться.
Эти сутки я фактически не пользовался нейросетью, тянул время в мелкой работе и отдыхе. Например, достал из оборудованного хранилища сумку с кофрами, где находились базы и, пересчитав их, составил список. Потом просто отдыхал на диване кают-компании глядя фильмы, кушал, пару раз сделал разминочный комплекс и просто спал в своей каюте.
К обеду следующего дня, когда по моим прикидкам организм отдохнул от прошлых излишне интенсивных нагрузок после учёбы, я решил продолжить и лёг в капсулу на три дня, приказав искину будить меня за час до выхода их гипера.

Следующие восемнадцать дней прошли для меня так же, учеба, промежуточные прыжки и снова учёба. За все время я отдыхал, не пользуясь нейросетью общим числом четыре дня, и четырнадцать провёл в капсуле. За это время я выучил одну базу, всего лишь одну базу, но как бы то ни было, за эти семнадцать дней я её поднял до конца. Это база была «Навигация». Она была нужна всем пилотам, от малого до тяжа, но последнему для сдачи сертификата требовался именно шестой ранг. Последние свободные сутки я поднимал базу «Боевые дроиды-дроны», подняв её до третьего ранга.
Так что этот полёт прошёл для меня не зря, ох не зря. Повезло мне с этими флотскими, они ещё не сообразили, что с крушением государство началась анархия. Не везде конечно, экипаж тут был нормальный, но во многих местах ему точно быть. Как бы то ни было, я был им очень благодарен за всё то, что они для меня сделали. Конечно тогда они все нейросети и импланты из филиала «Нейросети» прибрали себе, но сертификат врача этого стоил, ещё как стоил.
Именно об этом я думал сидя в пилотском кресле и наблюдая как при выходе из гипера на экранах фрегата появляются звезды. К сожалению, до астероидного поля, где укрыт «Огонёк» я не дотянул, вышел из гипера раньше на несколько часов, но ничего страшного разогнавшись, я снова ушел в гипер.
В этот раз в капсулу я не ложился, до выхода из гипера всего пять часов, к тому же мне надо было отдохнуть, так что следующие часы я провел или у себя в каюте, или в кают-компании, занимаясь чревоугодием или смотря фильмы. Даже скучно было, честно говоря, я бы предпочёл поработать или поучиться. Не люблю лениться.
К моменту выхода из гипера я снова занял пилотское кресло в рубке. Всегда к выходу при транзитных прыжках я готовился серьёзно. Сидел в рубке не в комбезе, а в скафе, как этого и требует инструкция, но многие пилоты об этом забывают или ленятся. Раньше сам такой был.
На выходе я обнаружил остовы двух кораблей Содружества. По виду мародеры на них ещё не побывали. Приблизив изображение одного из них, я похолодел. Отверстия в бортах явно нанесены пушками жуков.
- Чёрт! – воскликнул я и начал разгоняться к астероидному полю, активировав защиту и сканеры. Мало ли.
Понятное дело, что сканеры, обследуя всё вокруг фонили на всех диапазонах и обнаружить меня не так трудно, но я только что вышел из гипера, это любой корабельный искин засечёт, не то что корабли жуков. Офицеры «Вершителя» говорили, что корабельное оснащение жуков на порядок превосходят лучшие корабли Содружества, так что нужно поостеречься. В шлюзовой рубки лежала та защитная ткань. Тоже на всякий случай.
Именно поэтому я на полном ходу и нёсся к астероидному полю. Правда, я находился с противоположной стороны от привычных мне ходов, но и эти лабиринты мне были известны, их схема у меня на нейросети имелась.
До стены астероидов я добрался благополучно, после чего ещё раз осмотревшись, нырнул в проход, сделанный явно средним шахтёром. Так-то я предпочитал летать в проходах проделанных большими шахтёрами, но тут их не было, до ближайшего полсуток пути. Ничего, база «Пилотирование и обслуживание малого корабля» у меня поднята до третьего ранга, хотя для сдачи на сертификат хватало и первого, справлюсь.
Следующие две суток я полз по лабиринтам проходов и туннелей. За это время мне встретилось порядка десяти погибших кораблей, а так же один живой мелькнувшись на перекрёстке и быстро сбежавший. Зашуганы тут все были капитально. Все погибшие корабли я осматривал, только три из них попали под пушки жуков, это значила что вполне возможно они всё ещё тут. Можно вспомнить про жучиный корабль на котором я добрался до крейсера жуков. Его-то не нашли, видимо он рыскал по проходам астероидного поля. Вполне возможно и не один. Интересного на кораблях было много, но трюм у меня был просто полон и грузить было некуда, поэтому оставляя метки где оставались находки я, утроив осторожность, двигался к схрону.
Вот так вот к концу вторых суток я и достиг знакомой каверны, в которой был замаскированный вход в тайник с «Огоньком».
Затаив дыхание я отправил запрос, набрав идентификатор Алекса, управляющего искина «Матроны» зафиксировав его своим личным кодом.
- Денис? – в голосе искина была слышна надежда.
- Он самый, - активировав видеосвязь, улыбнулся я. – Знаешь, я рад что, наконец, вернулся. Дом милый дом.
- Что случилось? Почему тебя не было так долго? Ты должен был вернуться полтора месяца назад? – засыпал меня вопросами Алекс.
- Должен был, да не мог. Потом расскажу, сейчас мне нужно провести грузовик в тайник.
- Да кстати, идентификатор корабля показывает, что это большой фрегат «Феникс», подтверди.
- Подтверждаю, это теперь мой корабль. Всё, пока отбой, мне нужно проделать проход и завести грузовик. Потом пообщаемся.
Пройдя к шлюзовой, я облачился в свой технический скаф, проверил его работоспособность и, пройдя шлюзование, оказался в открытом космосе. Прожекторы зависшего в каверне фрегата освещали как её, так и большой камень рядом с которым у меня был проём.
После этого я на двигателях скафа добрался до «Ежа», тот был вполне активен и, расчистив проход, снова перебравшись на фрегат, стабилизировал его рядом с лётной палубой «Огонька», велев Егору начать разгрузку открывающегося трюма, а Алексу осваивать доставленное имущество, после чего вернулся к проходу и наспех заделал его.
Завтра я собирался покинуть тайник. Нужно несколько раз посетить «Пуму» и перевезти в объёмные трюмы «Мароны» все, что смогу набрать, так что дел у меня ещё полно. Ну а потом можно и учиться. Меня никто не торопит, я никуда не тороплюсь, год или два нашего нахождения в этом тайнике на ситуацию в мире никак не повлияет. А вот многое со складов «Пумы» действительно нужно вывезти пока есть такая возможность. Как-никак она была грузопассажирской и склады у неё были забиты. Одному мне всё вывозить с неё пупок развяжется, дай Творец один процент осилить, да и то вряд ли этот процент поместится в трюмах «Матроны», но это всё моё и нужно успеть до других мародёров вывезти что возможно. Вот одна только медсекция «Нейросети» чего стоит, а мы ведь даже в ней не заглядывали. Всё совершенное оборудование корпорации пойдёт в мою секцию, врач я или нет? Пригодится.
Пока я заделывал проход и летел на «Еже» к «Огоньку», «Феникс» практически полностью был разгружен, даже контейнеры с бортов были сняты. Большая часть груза громоздилась на лётной палубе, не заняв её даже на четверть.
Следующие шесть часов я плодотворно работал. Начал с того что по очереди активировал шесть технических комплексов, что доставил только что и прописывал их к кораблю. Два комплекса к лётной палубе, один к промышленному комбинату, туда уже отправили средний промышленный синтезатор, готовясь его установить на пустую станину, один к Алексу, и два Еве. Так же Евгении ушел промышленный комплекс дроидов, чему она обрадовалась особо.
Теперь острая нехватка дроидов была закрыта, так что искины сразу пустили их в дело, кто перетаскивал часть грузов на склады, кто начал производить ремонт с появившимися запчастями, но один комплекс, которым управлял Алекс, потащил ёмкости с водой в соответствующие помещение, где она пройдёт чистку и поступит во внутренние коммуникации корабля. Через сутки «Огонёк» будет считаться полностью живым и на нём, наконец, можно будет жить. В принципе как я уже говорил и сейчас можно, только канализацией нельзя было пользоваться, но теперь корабль станет жилым.
Когда с разгрузкой было покончено и в баки «Феникса» из баков «Огонька» было перелито топливо, я прямо на лётной палубе, где искины накрыли праздничный стол, отмечая моё возвращение, за пять часов в подробностях описал свои приключения. Искины конечно считались железками, но и их шокировало происходящее в Содружестве. То, что оно перестало существовать, даже для них стало неожиданностью.
По корабельным часам время было вечернее, но я после застолья решил ещё поработать. Медсекция нормально развернута ещё не была, поэтому я решил заняться этим. Сделать схему восьми медбоксов с другими служебными помещениями и подготовить её к скорому приёму новейшего оборудования много времени не заняло.
Технических комплексов теперь на корабле хватало, поэтому, когда я направился спать на «Феникс», он был мной пристыкован к одной из шлюзовых «Огонька», то дроиды уже начали суетиться у будущего госпиталя. Там же мелькали и инженерные, на плечи которых и легла основная тяжесть разворачивания медсекции. Ну, надеюсь, за пару дней они справляться и можно будет перед установкой оборудования создать из медсекции госпиталь. Там требуется особое оснащение. На «Пуме» это госпитальное оснащение найти было реально, этим я тоже собирался заняться.

Следующим утром позавтракав, я полюбопытствовал, как ведутся работы в медсекции, там было всё в самом разгаре и узнал от Алекса, что система жизнеобеспечения функционирует на сто процентов и теперь я мог перебираться в свои апартаменты на борту «Огонька». Этим я до самого обеда и занимался, создавая там домашний уют. Пришлось частично задрапировать стены, перенести большую часть вещей, разложив их по шкафам, полкам и другим местам пока не стало ясно, что в апартаментах действительно живут. Так же я испробовал роскошный санузел и даже поплавал двадцать минут в личном бассейне. Был ещё один в спортзале, но пока пустой. Основные запасы воды Алекс пустил в пруд, заполнив его наполовину. Так же среди груза было три малых контейнера с грунтом и пакеты с разными растениями. Это сейчас всё разбрасывалось и высаживалось двумя специализированными дроидами в парке. Хватало пока на четверть территории парка, но хоть начали что-то делать.
Закончив обустраиваться и проведя инспекцию, я сообщил искинам, что отправляюсь в свой второй рейд к «Пуме», только в этот раз я надеялся вернуться раньше, дней через пять.
Пообедав в своих роскошных апартаментах из супердорогого и навороченного синтезатора, нет, надо делать свою кухню, я прошёл на борт «Феникса», подумав по пути, что надо прибрать со станции пару малых пассажирских и грузовых платформ, на «Матроне» они были действительно необходимы. Двадцать семь минут шёл от своих апартаментов до шлюзовой, где находился грузовик. Это не дело.
Проведя все штатные процедуры открытия прохода и его закрытия, я вернулся на фрегат и полетел к станции. Сам грузовик был пуст, совершенно, я даже технические комплексы не взял, был только один корабельный дроид. Зачем их брать, если они есть на станции и прибудут сюда со мной? Нечего их катать туда-сюда. Лишнего места у меня не было.

В этот раз до станции я добрался вполне благополучно, к тому же всего за девять часов. Фрегат оказался, куда быстрее бота. Ещё бы у бота был один разгонный движок, а у фрегата их было два, да ещё куда мощнее.
Естественно при приближении я принял все меры предосторожности, но они оказались напрасными. Только шесть часов зря потратил на осторожное маневрирование. Рядом со станцией никого не наблюдалось, было совершенно тихо, поэтому я осторожно подкрался к торговому складскому сектору и, заведя фрегат на одну из полуразрушенных палуб, стабилизировал его рядом с обломками корвета, что расплющенной кормовой лежал рядом.
Первым делом я направился на тот склад, где всё ещё хранилось много ценного. Там я, пользуясь планшетом завсклада, активировал два технических комплекса, которые в прошлый раз не смог взять, просто некуда было, и дал им задания. Один со мной направлялся в филиал «Нейросети» там для него мно-о-ого работы было, а второму велел грузить отобранное мной на складе имущество в трюм «Феникса».
Убедившись, что комплекс начал работу, часть дроидов заряжала бактерии от запущенного малого мобильного реактора, что мы нашли на складе, я со вторым комплексом направился к «Нейросети». Пора посмотреть что там и как. Вдруг разграбили?
То, что на станции бывали мародеры, я стал замечать на своём пути всё чаще и чаще, но к счастью до нужного мне сектора они не добрались. Чтобы знать, где находиться филиал «Нейросети» нужно было прожить тут и научиться ориентироваться, так что я спокойно добрался до нужной мне палубы.
Сама медсекция не была взломана, так что дроидам пришлось резаком срезать хлипкую на вид переборку, причём такого размера, чтобы было можно выносить достаточно массивное оборудование. Одни виртуальные тренажёры были размером с малый контейнер. Но ничего за десять минут справились.
Пока дроиды занимались осмотром и подготовкой оборудования к демонтажу и вывозу, я слетал к ближайшей фирме по прокату технике, у которой уже однажды арендовал платформы. Там срезав резаком замки с дверей склада, я забрал новенькую малую грузовую платформу и вернулся обратно. Эта модель была вроде той, что использовали на дредноуте, она тоже могла быть использована в невесомости и вакууме, только устаревшая на два поколения, но для меня это не имело значения. Там же на складе я загрузил на площадку невскрытый малый контейнер с ЗИПом к платформе.
Разграбление станции длилось порядка двух суток. Кроме этого, два отряженных мной дроида собирали тела, брали у них образцы ДНК и складывали в средний контейнер. Чуть позже активировав одну башню средних орудий непосредственной обороны «Пумы», по-моему, она одна уцелела, энергия к орудию шла от двух малых мобильных ректоров, я произвёл выстрел в контейнер, что висел в трёхстах метрах от орудийной башни. Несмотря на это я умудрился промахнуться. Наводил-то на глазок. Но вторым и третьим выстрелом контейнер был спалён с телами погибших. Только так я мог отдать дань уважения погибшим. По моим прикидкам на станции оставались тела ещё не менее пятидесяти тысяч людей, собрать удалось всего шестьсот тел. Капля в море. Ну ничего, я тут не в первый раз, продолжу в следующий свой прилёт.
Так и получилось, что закончив на вторые сутки, я повёл караван судов в сторону «Матроны». Караван получился из-за набранных мной ботов, челноков и даже корветов. Это были те машинки, что находились в одном ангаре с «Фениксом». У меня были к ним коды доступа. Так же я вскрыл ещё два ангара, где находилось имущество, за которое отвечал тот завсклад и набил их трюмы дополнительным грузом.
В общем, все суда, даже инженерный бот были под завязку набиты имуществом, что я вывозил с «Пумы». Так-то мне пришлось бы делать рейсов пять, чтобы вывезти всё с медсекции «Нейросети», а тут за раз смог погрузить в трюмы кораблей полсекции.
А управлять судами не требовалось, я просто активировал на них на всех режим дистанционного управления, замкнув всё на Артёме, искине «Феникса» и теперь все суда следовали длинной веретеницей за фрегатом, вот и всё.
Перед отходом я поставил двух охранных комплексов на охрану моего имущества на «Пуме» после чего со спокойной душой направился обратно, к «Матроне». С медсекции я вывез практически всё медобеспечение, остались только капсулы, взял я их мало, только все кибердоктора, да часть имущества. Остальное заберу вторым рейсом.
Обратный путь занял куда больше времени, почти тринадцать часов, но управлял я нейросетью, что было куда легче и не так выматывало, поэтому дошёл благополучно.
Расчистив проход, я по очереди подгонял каждое судно к «Матроне», большая часть установилась на лётной палубе, вставая под разгрузку, ну а потом закрыл проход и пошёл отдыхать. Завтра вечером следующий рейс к «Пуме». Не хотелось бы сглазить, но вроде всё шло нормально.
Пока я не буду устанавливать оборудование, главное всё его привезти на борт «Огонька», ну а потом между сеансами учёбы неспешно можно этим заниматься, превращая «Матрону» не только в свой дом, но и работу.
Я не писатель - я просто автор.

taishigo M
Новичок
taishigo M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 11 (+11/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Герман
Откуда: Россия, Новосибирск
Отправить личное сообщение

#173 taishigo » 11.11.2014, 20:33

(имхо) Прежде чем выгружать в Матрону, предлагаю настроить систему пассивного внешнего наблюдения, дальнего обнаружения, если на Пуме на складах есть кассеты управляемых мины или элементы системы обороны от диспетчерской станции (турели и ракеты), то же не помешало бы поставить чуток, контрабордажные дроиды почему-то выпали из внимания ГГ. А ведь автор указал, что в акстероидах народу хватает.
До Пумы путь обвесить вешками эстафетной системы пассивного наблюдения/оповещения, чтобы не напороться на сурпрызз.
(имхо)

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#174 ant1500 » 11.11.2014, 21:02

Владимир_1,
Спасибо за проду. Вроде все логично. А когда уже девчонки появятся :-) ? Кто-то там мелькал в туннелях..
Да и в госпиталь кого-то класть надо.

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#175 Sundy » 11.11.2014, 21:16

Спасибо за проду!
Ну почему всё интересное так быстро заканчивается? Хочу ещё!
ЗЫ Да, присоединяюсь к ant1500, пора-бы и экипаж набирать, из потеряшек найденных в спаскапсулах, до которых не добрались жуки, а там и любовь с первого взгляда...

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#176 артем » 11.11.2014, 21:23

Думаю ГГ надо обзаводиться маленькой армией.
Понасобирать штурмовые боты, штурмовых дронов, малых искинов...
Да и перевооружить шахтера стоит, поснимав оружие с боевых кораблей.

И, наверное, надо усиленно искать комплекс по производству топлива. Всё жизнь на мародерке не проживешь.

Ещё, предложил бы ГГ, пока возможно, сделать заначку на месте стоянки Матроны. Должна быть большая каверна. Перетаскать туда имущество со станции, в контейнерах. Будет свой, маленький, стратегический тайничок. Хомяк неделю будет танцевать от удовольствия... Ещё, ГГ разумно собрать уцелевшие корабли на станции (всякие фрегаты и корветы) способные к самостоятельным прыжкам. В скорости это будет очень ликвидный товар.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1551 (+1584/−33)
Лояльность: 4588 (+4677/−89)
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#177 Побратим Гошан » 11.11.2014, 21:48

Девок будет достаточно, боюсь Мастер опять предложит вариант с обманом как в прошлом варианте окончания 1 тома. Так вот НЕ НАДО, Один раз уже было, пора включить здоровую параною, в нынешних условиях получить рабский ошейник и будет работать для какой нибудь стервы такой мастер по медицине стоит дорого, а уж с профами производственика и пилота бесценен. Локаторы пора ставить мощнее и да и дополнительная башни главного калибра с реакторами не помешают. Лазеры на треть носа не пляшут малый радиус действия, а вот нычки нужно делать не только в поясе, но и на планетах да и база не помешает с ангаром не всякий ремонт сделаешь в космосе, средняя верфь и средняя топлевная платформа с синтезом топлива. Там будет совсем не лишним иметь ещё транспорт, чтоб больше не летать на ядре как Мюнхаузен.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#178 леликМ » 11.11.2014, 22:17

Люди и жуки как-то уж очень аккуратно выпилили друг друга.
Не иначе, "англичанка" какая-нить гадит!
Надо искать "третью силу".
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#179 Rus1 » 11.11.2014, 22:36

Базы то вот нашли, а про сами нейросети, наверняка имеющиеся в загашниках корпорации, автор как то подозрительно умолчал :smu:sche_nie:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Anupyld M
Новичок
Anupyld M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Влад
Откуда: Привольный
Отправить личное сообщение

#180 Anupyld » 11.11.2014, 23:04

ant1500 писал(а):А вообще, концепция принципов движения в Содружестве (не только у уважаемого Автора) как- то неявно выражена.
Толи на холодном термояде, толи на горячем, толи на антиматерии, толи на пердячем паре как-то все это летает, а как? Х.З.
taishigo писал(а):Батько Основатель Жанра (Хорт) не плодил сущности - упомянул какой-то Двигатель, Гипердвигатель, Реактор и Топливо, по умолчанию как-то это все вместе работает. Все. Канон исторчески сложился :). ЕМНИП дальше Основателя никто не пошел в эту степь (понятий).
Так что... :)

Точно такая же херня - с нейросетями. Какую кто не поставит - инженерную, медицинскую, военную - на выходе получается одно и то же: гигант мысли и супермен в одном флаконе... Ни Муравьев, ни Чижовский, ни тот же Злотников никак не объясняют их различие. А ведь оно же есть, раз эти нейросети называются по-разному. Авторы, ну скажите же, к примеру, что инженерная сеть ускоряет усвоение технических баз, например, на 20%. Военная сеть делает то же самое с боевыми искусствами, медицинская позволяет быстро изучить юридические науки (шутка). Пусть это не так, но не молчите же. Дайте хоть какое-то объяснение...


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей