Освобождённый 2. Освободившийся.

Сплитский Паранид M
Новичок
Аватара
Сплитский Паранид M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38 (+38/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#221 Сплитский Паранид » 13.11.2014, 10:30

Мамба - Гиперион :a_g_a:
Натяжек в Х3 тоже много, нельзя брать за пример.

Эд33 M
Новичок
Эд33 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Эдуард
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение

#222 Эд33 » 13.11.2014, 12:27

Прода ожидается?

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#223 Ронин » 13.11.2014, 12:36

Коллеги, это корабли разного класса. А3 и А5 :)
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

oleg_wolkov M
Новичок
Аватара
oleg_wolkov M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1738 (+1782/−44)
Лояльность: 3676 (+3720/−44)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#224 oleg_wolkov » 13.11.2014, 12:44

Монархист писал(а):Какой Вы скучный право-слово
Угу, а еще нудный. ::yaz-yk:
Монархист писал(а):Просто читайте, а если не нравится не читайте
Так в том то и дело, что нравится, и когда в тексте появляются моменты в стиле повествования Незнайки о полете сквозь облака, это воспринимается как ляп и соответственно летит тапок, только и всего. Какая разница в чем ошибка, в грамматике или в астрофизике?

Чтобы не повторятся, скажу так: - полностью присоединяюсь к посту № 219 Сплитский Паранид /viewtopic.php?p=112736#p112736

И если автор определит/напомнит жанр своего произведения наверное количество флуда уменьшится.

P.S. Журналы "Знание сила" и "Техника молодежи" стал читать сразу как вырос из "Мурзилки" и "Веселых картинок" :-):
Кстати спасибо, что напомнили про него, надо глянуть что "ЗС" сейчас из себя представляет.
Не сдирайте с людей маски - вдруг это просто намордник.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#225 Владимир_1 » 13.11.2014, 13:35

Вечером с продой могу запоздать и возможно она будет не такой объёмной.


Во время своего второго рейса я с возмущением узнал что на «Пуме» пытались хозяйничать неизвестные. Правда, у них это не особо получалось. Я ведь не зря при обыске соседнего со взломанным мной складом, тоже кстати взломанного, обнаружив в малом контейнере задрапированным внутри не сканируемой тканью шестерых дроидов-диверсантов, заставил их работать на себя.
Они даже запаролены не были, активировал, вбил из себя как хозяина и поставил задачу по взлому замков всех доступных складов и ангаров. А так же на активацию уцелевших систем наблюдения. Вот перед отлётом частично заработала запитанная от трёх мобильных реакторов часть службы наблюдения станции. Та, что уцелела, пару горелых боков даже пришлось заменить.
Так что три дроида должны были вскрывать мне замки складов, чтобы запитав их энергией спокойно открывать, а три остальных осуществляли охрану моего имущества, то есть «Пумы». Под рукой у них было ажно семь охранных комплексов, два противоабордажных и один абордажный. Ещё три абордажных, четыре противоабордажных и два охранных мной были перевезены на «Огонёк» и я прописал все эти комплексы в охрану «Матроны» передав под командования Михаила, Алекса и Егора.
Вот и получалось, что при выходе из астероидного поля я отправил узконаправленный сигнал в сторону «Пумы» и получил ответ от дроида, что работал с восстановленной мной аппаратурой связи. Канал был шифрованный, так что я не боялся обнаружения.
Тот прислал доклад с записью как неизвестный средний грузопассажирский транспортник сперва подходил к топливному терминалу, ага, я уже давно перекачал оттуда всё оставшееся топливо в двадцать пять больших контейнеров и спрятал их на территории станции, а потом и к останкам «Пумы».
Была попытка высадки шести человек в обычных гражданских скафах, причём один оказался латанным, но она была пресечена моими боевыми комплексами. Стреляли те не на поражение, только пугнули. Пугнули нормально, неизвестные скрылись на корабле и вот уже шесть часов как пытались выйти на связь, отправляя общий код гражданского флота Содружества с просьбой о помощи.
Стабилизировав «Феникс», я задумался. Похоже, бедолагам, что подошли к останкам «Пумы» действительно требовалась помощь. Корабль у них был грузовиком модели «Спирайт» десятого поколения довольно хорошо так пострадавшим. Я к этому времени уже стал довольно неплохим экспертом по применению жуковского и человеческого оружия, так что с уверенностью могу сказать, что те повреждения, что виднелись на обшивке корабля, сделаны были не жуками. Я видел пяток отметин от ракет малого класса, снесённый маневровый на корме, причём след рикошета явно от среднего орудия, а остальное не боевые повреждения. Предположу, что они их получили, когда без щита, вполне возможно, что его к этому времени сбили, уходили от преследователей через астероидное поле. В многочисленных пробоинах виднелась застывшая пена, что временно заделала пробоины.
Побарабанив пальцами по подлокотнику пилотского кресла, я с помощью своего канала отправил запрос неизвестным на идентификацию, прервав постоянно идущий от корабля запрос на помощь.
Почти сразу на экране появился сильно уставший мужчина с посеребренной сединой бородкой в пилотском комбезе и капитанским значком на рукаве. Одновременно мне пришёл идентификатор судна, корабельный искин неизвестного капитана ответил на запрос. Судно, частный борт «Серенида» порта приписки планеты Ореон, прибыло из конфедерации Эргон. Оно находилось довольно далеко. Нужно было преодолеть три государства, чтобы оказаться здесь, в директорате Дюшмус. Месяца полтора, наверное, летели. Хотя нет, корабль десятого поколения, там стоят слегка усовершенствованные гипердвижки, значит, им на это было нужно месяц, даже чуть меньше.
Владелец судна, а также его экипаж в единственном числе устало посмотрел на меня, видели мы друг друга оба, и сказал:
- Судно «Серенида». Просьба о помощи… У нас на борту дети.
- Хорошая попытка, - усмехнулся я. – Вы про протокол общения гражданского флота не помните? Представляться сначала нужно.
- Извините… Георг Ламус, гражданин конфедерации Эргон, эвакуирую часть жителей планеты Ореон. На борту семьдесят шесть детей из флотского училища, а так же часть преподавателей и их семьи. Общее количество пассажиров на борту двести тридцать один человек.
- Денис Миронов, планета Земля и владелец станции рядом с которой вы находитесь. С учётом того что ваш жилой модуль рассчитан максимум на сто человек, я готов усомниться в ваших словах, - протянул я.
Вместо ответа капитан переключил связь на внутренние камеры. В течение трёх минут я угрюмо разглядывал забитые людьми коридоры, каюты и другие помещения. Некоторые находились в скафах чтобы не перегружать систему жизнеобеспечения, видимо у них было достаточно картриджей к ним. Капитан не лгал, его израненный корабль действительно был переполнен спасёнными от экспансии жуков людьми. С учётом расстояния, которое им пришлось преодолеть, это был подвиг.
- Да, вижу, что вы действительно находитесь в бедственном положении, - вздохнул я. – Я придерживаюсь законов Содружества, хотя она и провалилась в бездну и наступила эпоха анархии и помогу вам.
- Я благодарю. Вы первый кто согласился помочь нам. А про анархию вы были правы, мы побывали семи системах, две были уничтожены жуками, пять других уже захвачены людьми. Там местные царьки ставят такие условия… От последних мы едва смогли отбиться и уйти через астероидную реку. Им нужны были рабы.
- Что за система? – насторожился я.
- Лубин, вашего директората.
- В шести днях полёта в гипере на моём фрегате, - задумчиво пробормотал я. – Не так далеко.
- Вы правы, однако время не терпит. Мы нуждаемся практически во всём.
- Я вам помогу, более того на парковочной орбите находится средний лайнер, экипаж и владелец погибли. Так вот, я могу передавать его вам в полное владение с полной заправкой, боеприпасами и продовольствием в обмен на ваш транспорт и подробный рассказ вашего полёта. Как вам такое предложение?
- Что за лайнер?
- «Мишул».
- Сколько у меня есть времени подумать? – поинтересовался капитан.
- Ну это уже от вас зависит, я не на станции, мне нужно пять часов чтобы до неё добраться.
- Хорошо, мы свяжемся с вами, когда примем решение.
- Отбой, - кивнул я.
Как только связь прервалась, я довольно откинулся на спинку кресла и направил «Феникс» к «Пуме». Насчёт лайнера я не солгал. Это было одно из немногих судов, что не пострадало, так как оно висело на парковочной орбите без экипажа в режиме ожидания. Этот лайнер для бегства за сумасшедшие деньги выкупил один делец с «Пумы», но воспользоваться не смог. Жуки видели по стояночным огням, что на борту никого нет, ну или сканерами просветили, и не обстреляли его. А вот три десятка кораблей, что не успели сбежать, видимо имевшие людей на борту, погибли. Всего на парковочной орбите уцелело два корабля. Оба средних, это был уже озвученный лайнер и средний топливозаправщик. Оба корабля я хотел прибрать себе, но пока до них у меня просто не дошли руки.
Топливозаправщик я никому не отдам, тем более один из дроидов-диверсантов ещё в момент моего прошлого присутствия на станции, был заброшен на его борт и скорее всего уже должен заниматься взломом искинов. У него на это должно уйти недели две, а то и три, а вот лайнером я даже не думал заниматься, он мне пока не был нужен. Сам он имел большие пассажирские палубы на пятьсот человек и маленький трюм, соответственно для моих надобностей он был непригоден, но «Спирайт» Ламуса, имел неслабый трюм и мне бы пригодился. А отремонтировать я его отремонтирую.
У меня пока не было сертификата пилота среднего корабля, но я активно учил базы во время полётов в фоновом режиме и уже поднял все базы до первого ранга, а «Пилотирование и обслуживание среднего корабля» даже до второго. Напомню, для получения сертификата мне нужно выучить семнадцать специализированных баз. Из них «Навигацию» и «Сканер» до четвёртого ранга, «Электронику» и «Кибернетику» до третьего, а остальное до второго ранга. Так же напомню что «Навигация» у меня была выучена до шестого, она была едина для всех пилотов, вот и остаётся поднять остальные. Ну а потом можно и сдавать на сертификат, который я могу сдать сам себе.
Кстати, врачи «Вершителя» этот способ знали, но особо не афишировали. Он был на удивление прост. У меня было два удостоверения ФПИ на врача Дениса Миронова с Земли и Морда Вивьена из империи Антар.
Как проходит процедура сертификации: пять часов на виртуальном тренажёре - это обязательно, идёт подтверждающая отметка, после чего врач проверяет выученные базы у клиента в диагностической капсуле и может прямо на месте поставить метку. Но я это не смогу сделать, только на карту ФПИ, так как буду находится в капсуле, однако можно поставить метку на нейросеть специальным оборудованием чуть позже. Если рассказать подробнее, то перед тем как клиент ложиться в капсулу, в один приёмник вставляют его карту ФПИ, куда после вносятся изменения, а в другой приёмник карту ФПИ врача, где были разрешения проводить эти операции. Так что я просто вставлю в приёмники обе свои карты и сам себе на карту ФПИ Вивьена нанесу метки пилота среднего корабля, а потом чуть позже специальным аппаратом уже на нейросеть. А корабельным искинам по барабану кто я Миронов или Вивьен, метка пилота на нейросети есть и ладно. Вот такие дела. Жаль только что один сертификат я не смогу подтвердить. Инженера. Там его может подтвердить только такой же инженер, а найти его сейчас - это проблема. На борту «Вершителя» он был, но тогда мне был нужен сертификат врача. Ну ничего, я ещё что-нибудь придумаю.
Так что через неделю другую у меня был бы сертификат пилота среднего корабля, и я бы перегнал средние корабли к «Матроне», пользуясь лайнером как грузовиком, но раз мне подвернулся хоть и побитый, но нормальный транспорт, почему бы не обменять его на лайнер? Вот это всё и мелькнуло у меня в голове, когда я, в фоновом режиме управляя фрегатом, устроившись поудобнее, продолжил учить базу «Сканер», поднимая её до второго ранга. У меня была каждая секунда занята, вот я этим и занимался.

За те пять часов пока фрегат летел к «Пуме» я выучил базу до второго ранга и начал понимать «Электронику», успев поднять её на двадцать два процента. Нужно лечь в капсулу на сутки другие и полностью поднять базы до минимального уровня сдачи сертификата, как сейчас у меня подняты базы пилота малого корабля. Да, между прочим, раньше лет четыреста назад сдать на сертификат пилота среднего корабля было не так просто. Сейчас объясню почему. Всего сертификаты пилота малого корабля подразделяются на четыре категории, это: пилот малого корабля, специалист-пилот малого корабля, эксперт-пилот малого корабля и мастер-пилот малого корабля. Вот только после сдачи мастера и подтверждающего сертификата пилот мог учить и сдавать на пилота среднего корабля. Там кстати такая же линейка сдач специальностей, перед тем как получить сертификат пилота тяжёлого корабля. Но потом эту систему посчитали не очень перспективной, уж очень было мало пилотов тяжелых кораблей и сделали как сейчас есть. То есть сдал на первую категорию пилота малого корабля, можно учить и сдавать на пилота среднего корабля. Сдал на средняка можно учить и сдавать на пилота тяжелого корабля. А если хочешь поднять свой профессиональный уровень до мастера, то это твоё дело. Вот так вот. Действительно удобно.
Когда на экранах визоров появился большой обломок станции, два других мне ещё предстояло осмотреть, но именно на этом были складские помещения, на меня вышел капитан Ларсен.
- Нур Миронов, я принимаю ваше предложение. Пассажирское судно в нашем положении самый наилучший выход. Когда мы сможем произвести обмен?
- В течение суток, лайнер будет ваш, - спокойно ответил я. – А сейчас я окажу вам непосредственную помощь в продовольствии, фильтрах для систем жизнеобеспечения и закину десяток баулов с новенькими скафами.
-Хорошо, нур Миронов, принимается, - кивнул капитан и запросил, когда всё обещанное будет доставлено на борт. Похоже, их положение было более бедственным, чем я думал.
Взламывать несколько недель искины лайнера я не собирался. Заброшу на него пару диверсантов, чтобы они отключили искинов и с помощью взломанных корабельных технических дроидов вытащили из шахт. А на замену у меня были корабельные искины в одном из складов и главное к ним у меня были все необходимые коды и допуски, вот так вот. В принципе и с танкером можно было бы поступить так, но честно говоря, эта идея только что пришла мне в голову. Посмотрим, может так и поступлю.
Маневрируя, я стабилизировал фрегат на месте привычной стоянки рядом с торговыми палубами, и удалённо активировав два технических комплекса, что находились на зарядке за время моего отсутствия, дал им задание, сообщив нужные склады, что там брать и куда это всё доставить. Через час на меня вышел Ларсен и сообщил что первую партию гуманитарного груза, он так его и назвал, они получили.
После этого он в течение трёх часов описывал мне свои приключения, пока они не добрались сюда, так же пояснив причину их нахождения здесь. Оказывается у выживших прошёл слух, что два государства на окраине Содружества не подверглись экспансии жуков, вот они туда и направлялись. Всем хотелось попасть на тот участок веселеной, где сохранилась частичка Содружества.
- Не слышал об этом, - задумчиво протянул я.
- Мы это слушали от шести встречных судов, двум сами сообщили.
- Так слухи и полнятся… Про эти государства я ничего не скажу, не знаю, но могу подсказать куда вам неплохо бы завернуть. У меня тут ремонтировался дредноут из республики Крин, направлялись они на базу флота, что находится в системе Пулья, с одноимённой планетой. Думаю, жуки пообломали свои зубы об эту базу. Если в республике и есть выжившие то только там. К тому же командир «Вершителя» командор Денс оказался нормальным офицером и мужиком. Если там все такие офицеры, то они начнут создавать Содружество заново, и вы им пригодитесь.
- Мы подумаем над этим, благодарю, - допив из пакета сока, кивнул Ларсен.
Сок был из доставленной мной гуманитарки, видимо с продовольствием была совсем беда, солдатские пайки расхватывали мгновение ока.
Пока мы общались, три дроида уже покинули территорию станции и, используя свои движки, полетели к лайнеру. Пока один отвлекал внимание системы охраны, вызывая огонь на себя, к сожалению дроид был уничтожен, это была плата за мою торопливость, два других незаметно проникли на борт. Так вот когда мы закончили разговор, пришёл доклад от них, все пять искинов были извлечены из шахт и они переходят в режим ожидания. Я даже не ожидал такой скорости выполнения приказа. Между прочим, диверсант на топливозаправщике провёл туже операцию, так что мне нужно было достать со склада девять искинов А-7-го класса, на танкере было четыре шахты, установить их, провести активацию, пройдя на одном корабле как владелец, а второй передать беженцам, и получить за него другое судно.
У меня мелькала мысль взять себе кого-то в экипаж, но из-за ставшей врождённой подозрительности я передумал это делать. В ближайшие пять лет я не планировал это делать и не думать о безопасности других, я по жизни был одиночкой и не хотел лишних людей у себя на борту.
Следующие сутки работа прошла очень активно, лайнер был полностью продиагностирован, Ларсен с частью людей перешёл на него, осваивая и готовясь к приёму остальных пассажиров, а я продолжал одновременно с этим осваивать склады на «Пуме». На вторые сутки Ларсен передал мне свой транспорт, на борт я заявился в сопровождении абордажных дроидов, но опасения оказались напрасны. Процедура прошла штатно, и я стал владельцем среднего грузопассажирского судна модели «Спирайт». После этого, не задерживаясь ни на минуту, с полными трюмами запасов, лайнер Ларсена, получивший имя «Орион», стартовал, уйдя в гипер. Свой дальнейший маршрут капитан не стал сообщать, но судя по направлению, он всё-таки прислушался к моим советом и направился следом за дредноутом Денса.
Ну а я после отлёта беженцев, продолжил осмотр складов, а также начал одновременно ремонт «Спирайта», которому дал имя «Бычок», что-то ностальгия замучила. Может действительно к Земле рвануть? Хотя учитывая расстояния между нами, на это у меня уйдёт достаточно продолжительное время, от полугода до года. У меня было не военное судно, гипердрайв слабенький, за месяц как «Вершитель» всю территорию Содружества не преодолею.
- А не порыться ли мне на флотских складах и не поискать ли гипердвигатель что подойдёт «Огоньку»? Преимущество в скорости мне бы пригодилось, - задумчиво пробормотал я.
Эта идея как мелькнула там и погасла, я отодвинул её на потом. Дело в том, что в одном из складов, который осматривали мои дроиди-диагносты одного из технических комплексов, была обнаружена свёрнутая фабрика по производству пищевых картриджей. Новенькая, в большом контейнере с десятком малых, где были её ЗИП и система управления. С учётом того, что мной были найдены также контейнеры с новенькими медицинскими и техническими лабораториями, а так же свёрнутый модуль для выращивания биокультур, я как тот хомяк, что сидел на богатствах и не знал, как их разом перетащить в норку.
Пришлось повозиться, утраивая охрану своих богатств, даже на танкер получивший имя «Луна», я отправил два комплекса, абордажный и противоабордажный.
На вторые сутки я начал готовиться к отлёту. В этот раз также за мной будет следовать веретеница кораблей, но… Но в этот раз не за фрегатом, а за ботом. Его искин не мог сам тащить большой контейнер с фабрикой, поэтому в головном корабле находился я. А за мной шёл дистанционно «Феникс» загруженный так же комплектующими к фабрике, и другими грузами, за ним два новеньких загруженных бота и это всё. Больше я не успел переподчинить себе. Но ничего, к возвращению дроиды наверняка взломают искины у пяти или шести ботов.
Кстати, на обоих ботах был особо ценный груз. Я таки навестил флотские склады, и я нашёл там много чего интересного, что мне могло пригодиться. Вот часть хранившегося на складах военного оборудования и находилось в трюмах и на внешней обшивке ботов. Даже четвёрка истребителей двенадцатого поколения со всеми ЗИПами была. Это боевые машины были модели «Еск», очень серьёзные аппараты. Нужно будет подучить военные базы, чтобы ими овладеть в достаточной степени. К сожалению их искины могли допустить к пилотированию только пилотов имеющих сертификаты малого пилота не ниже специалиста. Так что эти машинки на будущее.
Перелёт прошёл нормально. Трюмы «Огонька» пополнились дополнительным ценным грузом, а я на двое суток лёг в обучающую капсулу. Знаю, что нужно активно перевозить всё на «Матрону» пока есть такая возможность, но на среднем транспорте я это сделаю в три раза быстрее, так что был ли смысл учить базы? Конечно же был. К тому же я ещё две дополнительные базы поднял до третьего ранга, это были базы «Техник среднетоннажного судна» и «Системы обороны».
Среди доставленных с военных складов контейнеров были и системы обороны, включая оборудование для непосредственной охраны. Так что, выбравшись из капсулы, я занялся установкой разных датчиков и систем дальнего обнаружения. За шесть часов справился, теперь все соседние туннели и коридоры были под присмотром Михаила, на сто пятьдесят-двести километров. Он контролировал их, так как в десятке туннелей я среди астероидов в стенах туннелей установил управляемые мины, которые пока были скрыты. У Михаила теперь был приказ, если кто к нам сунется, я имею ввиду каверну, то он подрывает заряды, а если в одном из коридоров появиться корабль жуков, то его так же требуется уничтожить.
Закончив с системой обороны, я направился на «Матрону» пора было сдавать на сертификат пилота среднего корабля. Так как я каждый прилёт доставлял по тридцать-сорок бочек с водой, то понятное дело пруд потихоньку наполнялся, вот и сейчас с лётной палубы я на пассажирской платформе долетел до своего парка, где уже зеленела только-только начавшая прорастать травка, эх, ещё бы деревьев завести, но их пока не было. Немного покупавшись в пруде, полежал на песке под лучами искусственного солнца и полетел в медсекцию, где уже было подготовлено требуемое оборудование. Потом было пять минут нахождения капсулы, где я сам себе подтвердил выученные базы, пять часов в виртуальном тренажёре, и наконец, долгожданная метка пилота среднего корабля у меня не нейросети. Все процедуры заняли общим числом шесть часов, поэтому поужинав, я прошёл на борт «Феникса» и сразу вылетел к «Пуме. У меня ещё очень много дел на ней и что нужно оттуда вывезти, требуется поторопиться.

***

- Лепота, - промурлыкал я, лёжа на шезлонге и втягивая из соломинки легкий коктейль.
Впервые за последние полгода я мог позволить себе отдохнуть, причём делал я это с немалым удовольствием. Думаю, стоит пояснить, что происходило всё это время. С того момента как я встретил беженцев прошло чуть более шести с половиной месяцев, почти семь. Первые два месяца я занимался перевозками с «Пумы» всего ценного в свой схрон, который буквально забил разнообразными контейнерами, места на «Огоньке» уже не было. На третий месяц работ, когда уже всё интересное было в схроне и я работал по остаточным трофеям, на «Пуме» вдруг объявилась серьёзная эскадра мародёров, которая рьяно начала потрошить остатки станции. А так как в принципе я удовлетворился сборами, то на выходе из стероидного поля, получив предупреждающий сигнал от своей не до конца уничтоженной охранной системы, что находилась на останках станции, там было дублирующее оборудование, я сразу развернулся и юркнул обратно в проход, возвращаясь на «Матрону». Больше на станции мне делать было нечего.
Загнав полностью отремонтированного за это время «Бычка» в схрон и переведя его в режим ожидания, заглушив практически все системы, я перебрался на «Огонёк», отдохнул пару дней и, отобрав инженерные и технические базы для крупнотоннажных кораблей, лёг на первые десять дней. За эти четыре месяца, я выучил базы инженера, для установки метки на нейросеть нужен другой инженер, но оборудованием в прямом управлении я уже мог пользоваться, это было куда быстрее, чем отдавать им приказы через коммуникатор. Но без метки я не мог отдавать приказы инженерным комплексам и спокойно учиться пока они работают, только прямое управление и полный контроль. Так же я выучил технические базы, став техником-универсалом, специалистом по средне- и крупнотоннажным кораблям. Кроме этого последние два месяца я учил базы производственника, получив сертификаты специалиста в двух специальностях: «Оператор промышленного оборудования» и «Промышленник». Сертификаты техника и двух промышленных специальностей я получил без проблем, сам проверил у себя выученные базы, прошёл проверку в виртуальной капсуле, там были разнообразные программы, и получил метки соответствующих специальностей на нейросеть.
Так что теперь я мог сам запускать и использовать всё промышленное оборудование «Матроны», теперь её комбинат и синтезаторы не были мёртвым грузом. Сейчас я учил базы «Химика», «Медика» «Техника» с базами, имеющими направление знаний на использование лабораторий, что я развернул в госпитале, в техническом секторе и в госпитале. Я вовремя поисков на станции также нашёл две химических лаборатории, среднюю и малую. Средняя сейчас находится в трюме в свёрнутом состоянии, а малая уже была развёрнута в одном из производственных помещений комбината. Ничего, скоро я смогу создавать катализаторы и другое химическое оборудование для полноценной работы завода.
В действительности это всё мелочи, на самом дел всё эти четыре месяца помимо учёбы я занимался «Матроной» и только ей. Помните оборудование и вооружение с военных складов? Как только я выучил инженерные базы, то между сеансами учёбы сразу стал убирать старое оборудование и заменять его на флотское новейшее, на два, а то и на три поколения.
Система защиты у меня теперь была сравнима с дредноутами, правда пришлось установить в трюме два дополнительных ректора двенадцатого поколения для линкоров, но зато нехватки энергии теперь не было. Правда пришлось поменять все эмиттеры на более мощные и все энергошины чтобы они не горели от скачков, но сделал.
Вооружение было усиленно, я даже смог установить двенадцать башен с туннельными трёхсотмиллиметровыми пушками, отчего «Огонёк» стал очень зубастым. Ракетные пусковые, турели ПКО, тоже пошли на замену, на более совершенное оборудование. Сканеры, боевые радары, ничего не прошло мимо моего внимания, я даже чуть-чуть модернизировал рубку.
Теперь думаю, стоит пояснить, почему я принял решение учить производственные и технические базы второстепенного направления. Во-первых, я не торопил покидать схрон, так как ещё не освоил до конца всё доставленное с «Пумы». Во-вторых, то оборудование и вооружение что я снял с «Матроны» было из ценных металлов, такого в руде астероидного поля не осталось. Его нужно было переработать, так как бросать я его не хотел, а взять с собой просто не мог, места не было. Вот блоки металла, в которые они превратятся, я забрать смогу. В третьих, пока я не освою все трофеи, я не улечу, так что времени для учёбы у меня было просто огромное количество, успею всё сделать.
Ну а сегодня я отдыхал, так как вчера сдал на сертификаты промышленника, решив дать себе немного отдыха, отпуска можно сказать. Недельку отдохну, и займусь поднятием баз химика, без катализаторов мне весь тот металлолом из устаревшего оборудования нормально не переработать. Ну а дальше понятно, учёба и освоение всех трофеев. Только боюсь вот, что займёт это у меня очень продолжительное время.
Так вот, когда я купался в пруду, ныряя и разглядывая под толстым стеклом танцпол внизу, в клубе, как вдруг взвыла тревога и Алекс сообщил то обнаружен корабль чужих.
- Твою!.. – вынырнув воскликнул я и рванул к берегу, быстро загребая руками. Там стоял наготове дроид что держал скаф с наклеенной на него пятислойной материей что не позволяла просвечивать объекты. Но было поздно, Алекс передал мне картинку. Жук завис и как бы принюхивался. Его нос был направлен точно в то место, где в ста пятидесяти километрах от него находилась «Матрона» со мной на борту.
Я не писатель - я просто автор.

desant61 M
Новичок
Аватара
desant61 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 10 (+11/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: михаил
Откуда: ростовская обл
Отправить личное сообщение

#226 desant61 » 13.11.2014, 13:51

oleg_wolkov, любопытный вопрос-любое другое фентази вы как воспринимаете? а там и лошади разговаривают,и из пальца молниями пуляют,и деревья с разумом...и т.д. и т.п....так почему же этому вы не удивляетесь,а здесь хотите все точно по "физике"?а уж если вы такой педант ,то уж точно лучше читать "ЗС"

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#227 BORIS_MM » 13.11.2014, 14:55

desant61 писал(а):oleg_wolkov, любопытный вопрос-любое другое фентази вы как воспринимаете? а там и лошади разговаривают,и из пальца молниями пуляют,и деревья с разумом...и т.д. и т.п....так почему же этому вы не удивляетесь,а здесь хотите все точно по "физике"?а уж если вы такой педант ,то уж точно лучше читать "ЗС"
Ну, на счет фэнтези Вы конечно "загнули" - утрируете. Тут "торчат уши" старой доброй "космической оперы". А в произведениях этого жанра, в отличие от "жесткой НФ" "заклепки" качество и читаемость никогда не определяли. Только люди и их действия - техника практически исключительно, как фон.

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

#228 bego » 13.11.2014, 15:38

Жук и не напал очень интресно. И все таки не понятно ну нахомячил ГГ поднял базы, а дальше то что цели не видно.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#229 Тролль » 13.11.2014, 16:36

bego писал(а):Жук и не напал очень интресно. И все таки не понятно ну нахомячил ГГ поднял базы, а дальше то что цели не видно.

Как нет цели? А просто выжить,а выжить когда все против тебя? А собрать матбазу для выживания? Вы,батенька,просто балованы магазинами и базарами.Да! Насчет космогонии,физики и прочей ерунды.А Вы были в центре нашей Галактки? А между Галактиками ближайшего Домена?Так зачем тянуть земные представления о Вселенной в произведения Автора?Взгляд Автора,возможно,полнее отражает реальное состояние Вселенной,чем вся классическая земная наука.

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#230 ant1500 » 13.11.2014, 16:55

Владимир_1,
я с возмущением узнал, что на «Пуме»
контейнере, задрапированном внутри несканируемой
вбил в них себя как хозяина
грузовиком модели «Спирайт» десятого поколения довольно хорошо так пострадавшим. Я к этому времени уже стал довольно неплохим экспертом по применению
грузовиком модели «Спирайт» десятого поколения довольно серьезно пострадавшим. Я к этому времени уже стал неплохим экспертом по применению
прервав постоянно идущий от корабля запрос о помощи.
Извините… Георг Ламус,
а далее везде
капитан Ларсен
придерживаюсь законов Содружества, хотя оно и провалилось в бездну
Я благодарю. Вы первый, кто согласился помочь нам. А про анархию вы были правы, мы побывали в семи системах,

Штук 20 недостающих запятых не поставил. надоело цитировать. :smu:sche_nie:

Udacha M
Новичок
Udacha M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 33 (+35/−2)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Valery Durnov
Откуда: Frankfurt am Main
Отправить личное сообщение

#231 Udacha » 13.11.2014, 17:21

В предыдущей проде ( от 11.11.2014 20:35 )

часть дроидов заряжала бактерии от запущенного малого мобильного реактора

Наверное все же батареи, а не бактерии :hi_hi_hi:

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#232 артем » 13.11.2014, 19:17

К стати... раз есть ткань экранирующая излучение биологического объекта, то есть смысл обмотать этой тканью рубку и жилой модуль внутри корпуса... ГГ перестанет быть интересным для жуков (в смысле как еда)...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#233 Владимир_1 » 13.11.2014, 19:43

- Какого хрена он тут делает?! - прорычал я, залезая в скаф и застёгиваясь.
Мы с этим костюмом, на который были наклеены полоски ткани, закрывающие практически всё тело, на голову можно было накинуть капюшон, успели поэкспериментировать, сканеры Содружества меня в упор не видели, теперь посмотрим как с жуками, сработает или нет.
Судя по тому, как тот начал крутиться на месте, он потерял мою тушку. Наверняка моя фигура вовремя купания светилась на его экранах как огонь свечи, а тут раз и погасла.
- Корабль Арахнидов направился по туннелю номер Б-двенадцать в нашу сторону, - сообщил Михаил, который внимательно отслеживал все телодвижения жука.
- Вижу, - буркнул я, старательно выравнивая дыхание.
Я, конечно, сейчас хорошо натренирован, но резкий выброс адреналина, судорожный бросок по воде и такое же судорожное облачение скафа, сказалось. Больно уж неожиданным было это появление жука, ведь как будто подгадал гадина, когда я отдыхать начну.
- Корабль Арахнидов подходит к минной ловушке. Активация?
- По готовности, - разрешил я.
- Мины активированы и уже уловили движение корабля… Мины готовятся к атаке… Подрыв, корабль Арахнидов уничтожен.
- Будем надеяться, что он был один и не успел отправить сигнал о своей странной находке, - откидывая капюшон и снимая шлем, сказал я.
Появление жуков меня больше удивило и ошарашило, чем в действительности испугало, но толчок к усилению дальнейшего освоения трофеев и получения знаний и сертификатов специальностей, дало.
Отдохнув ещё пять дней, успокаивая нервы, я занялся дальнейшей работой и учёбой. К месту гибели жука я слетал, от него ничего не осталось, мины разорвали корабль на мелкие куски. Причём взрывы были направленные, и шторма не было, так, лёгкое волнение, которое дошло до нас. Но быстро стихло.
В общем, после отдыха, я в течение трёх дней заканчивал мелкие недоделки по госпиталю, пока тот действительно не стал госпиталем, который без проблем бы получил лицензию. Причём не третьей категории, он теперь и на первую тянул. Всё новенькое, всё былое, ни пятнышко грязи и везде шуршат дроиды, медицинские, дезинфекторы, они же бытовые, но созданные для медсекций, а также хирургические. Но последние не покидали хирургический блок, в других им делать нечего. За всем этим наблюдал искин притащенный мной со станции и установленный на штатное место в специальном помещении медсекции, штатный почему-то отсутствовал. Он получил имя Док.
Убедившись, что всё нормально, госпиталь функционирует, я перевёл большую часть боксов в режим консервации, пользовался я только двумя, после чего залив на нейросеть базы пилота большегрузного корабля направился в учебный бокс госпиталя. Хватит тянуть, сейчас химика доучу, всё-таки нужно переработать ненужные запчасти на металл, а потом уж и пилотом тяжа займусь.

Следующие два месяц я плотно учился, десять дней в капсуле, потом два дня плотно работал по кораблю, правда со сном, не нужно перегружать мозг, и снова на десять дней в капсулу. Только однажды я отдохнул пять дней, когда капсула забила тревогу постоянными учёбами. За это я сдал на сертификаты по таким специальностям, как: химик-лаборант, техник-лаборант и медик-лаборант и мог спокойно использовать лаборатории которые вошли в штат корабельного оборудования разного назначения. Я действительно попробовал работать на всех трёх лабораториях. На химической создал двести кристаллов катализатора нужной марки. После чего завод под присмотром Евгении, наконец, заработал, правда, все настройки устанавливал я, иначе он бы не запустился в том объёме работ, которые сейчас проделывал. За двое суток он переработал всё ненужное, что висело рядом с кораблём, после чего металл блоками был направлен на склад, сняв с меня груз проблем. И бросать было жалко, и синтезаторы теперь были обеспечены всем необходимым. На них я тоже пробовал работать, малый синтезатор наделал мне компы и электронные блоки, а с помощью среднего я наклепал боевых дроидов в количестве десяти единиц. Конечно, это было девятое поколение, с натяжкой их можно было назвать десятым, но главное они действовали и спокойно были прописаны к кораблю, проходя тестирование.
Среди программ ассенизаторов были схемы создания грузовых и пассажирских платформ, как планетарного базирования, так и орбитального. Я, конечно, этих неплохих и надо сказать нужных машинок с «Пумы» натаскал достаточно, тридцать единиц, но не смог удержаться и создал две из них, среднюю грузопассажирскую орбитальную, и малую пассажирскую, тоже орбитальную. Даже полетал на них вокруг «Огонька» тестируя. Отличные машинки.
Но это так фон, просто осваивал новые умения, в действительности я вот уже как первые десять дней учил базы пилота тяжёлого корабля. По моим прикидкам чтобы поднять их на приемлемый уровень мне нужно еще месяца два. Не до минимума, к нему я выйду раньше, а до хотя бы отличного управления кораблём. К тому же у меня шахтёр, к этим базам нужно дополнительно выучить несколько специализированных шахтёрских, а это: «Шахтёр», «Технологии добычи руд», «Промышленные сканеры», «Шахтёрские сканеры» и «Геология». Их все нужно было выучить до пятого ранга, а у меня эти базы были в шестом ранге. Ничего страшного, пока выучу до пятого, а потом подниму и до шестого. Как бы то ни было, я за эти десять дней поднял базу «Пилотирование и обслуживание тяжелого корабля» до пятого ранга и на пятьдесят четыре процента шестого. Скорость изучения баз, конечно, поражала, так что я надеялся за следующие десять дней добить эту базу и начать учить другие.
Так я и учился, десять дней в капсуле, с шокирующей скоростью осваивая базы и прямо на месте, я их применял на практике для закрепления, чтобы они потом не затерялись и не стёрлись из моей памяти. Использовал я, когда системы корабля, но чаще виртуальную капсулу. Вот про неё я скажу, это вещь, классная штука.
Как бы то ни было, но за следующие два месяца я изучил двенадцать баз до шестого ранга, остальные до пятого, но и их я планировал поднять.
В свободное время, по мере осваивания знаний и получения хоть и виртуального опыта, я занимался теми грузами, что доставил со станции. С каждой неделей контейнеров в схорне становилось всё меньше и меньше. Часть перебиралась во внутренние отсеки корабля, так как трюм был забит, часть крепились на бортах «Матроны». Там же на специальных стыковках висели «Бычок» и «Луна». «Феникс» не помещался на забитой техникой лётной палубе, так что он занял третьей стыковочное место. Ну а остальные боевые, пассажирские и грузовые суда находились на лётной палубе. Причём не стояли, как попало, а палуба была разделена и они там при возможности стояли рядами в линеечку, Егор был педантом. Отдельный сектор был помечен для военной техники, другой для грузовой, третий для пассажирской, четвертый для орбитальных платформ и шахтёров. Последних у меня было всего семь малых кораблей.
Помимо этого я таки разбил в большом помещении бывшей корабельной столовой, она всё равно была не нужна, кают-компании вполне хватало, парник для выращивания биокультур, то есть для выращивания заготовок-материала для фабрики по созданию пищевых картриджей. Фабрику я тоже освоил и развернул в технических помещениях рядом с реакторным отсеком. Она была мной опробована, создав сотню картриджей с разными маркировками, я до сих пор ими питался, получались отличные блюда. Саму фабрику я законсервировал, в ней пока надобностей не было, у меня этих картриджей было на сорок лет вперёд на меня одного, как подсчитал Алекс, а отлично оборудованный парник в бывшей столовой включился в систему жизнеобеспечения. Растения парника вырабатывали кислород, к тому же те подросшие растения, которые требовалось срезать шли как навоз ко мне в парк. Безотходное производство.
Вот так вот я потихоньку готовился покинуть схрон. Ещё месяц, максимум другой и можно было отправляться. Только вот стоял вопрос, куда? Свою идею фикс я не забросил, мне была нужна собственная планета. Это и была моя цель на ближайшее время, ну а там я развернусь. Это всё понятно, но стоит всё тот же вопрос, где мне найти такую планету?
За тот год, что я учился и собираюсь продолжать это делать шок от гибели Содружества у выживших прошёл, и наступило время сильных и наглых. Я уверен, что предприимчивые люди, как из флотских, так и из пиратов, вот их наверняка уцелело в большинстве. Это планеты Содружества были известны жукам, разведка у них сработала как надо, но вот все базы пиратов им вряд ли были известны. Так вот эти лихие люди уже наверняка прихватили то, что плохо лежит, а плохо лежало сейчас всё, включая целые планетарные системы, так что уверен, найти свободную планету можно, но сложно. Думаю нужно идти в сторону Земли, оттуда началась экспансия жуков. Там они работали более качественно, и людей должно было выжить меньше, соответственно, шансов добыть планету были велики. Это тут народу хватало, а там вообще пустыня после жуков должна была остаться. Посмотрим, гадать не буду. Тем более планы на ближайшее время у меня были уже спланированы.

Почесав шею, я задумчиво отступил и придирчиво осмотрел гипердвигатель, это был новейший, с дредноута, старый уже превратился в блоки металла, и велел Алексу:
- Давай, тестируй ещё раз, есть отклонения?
- Сто процентное попадание. Хоть и со второго раза. В принципе для новичка нормально.
Мы проводили юстировку гипердвижка, скоро ему придётся изрядно поработать, но я думаю, проблем не будет.
- Отлично, - довольно кивнул я, не обратив внимания на брюзжание Алекса. Ему, как и мне надоело висеть в схроне.
Дроиды технического комплекса, с помощью которого я и проводил юстировку, собрали все лишние блоки ЗИПа и понесли их на склады, а я направился в госпиталь. Всего шесть часов как я проснулся после очередных десяти дней учёбы, и настало время для прохождения на сдачу сертификата пилота.
Там уже всё было готово, Дина и Док за этим особо смотрели. Первым делом вставив карточки ФПИ в приёмники диагностической капсулы, я подтвердил что выучил базы до достаточного уровня, даже две трети переучил, после чего прошёл в виртуальный тренажёр и десять часов гонял виртуальные корабли, пока, наконец, не получил официальный зачёт. Только потом, затаив дыхание я получил метку на нейросеть.
- Ура-а-а! – завопила появившаяся голограмма Алекса, рядом так же возникли голограммы остальных искинов. Выглядели они хорошо, я сам выбирал на кого им быть похожим. – Наконец-то у нас появился свой пилот, сколько же я ждал этого.
Получив поздравления от искинов, я в последнее время привык с ними общаться, да и им это, похоже, нравилось, я пригласил их отметить это дело в клуб.
Танцуя с Диной на танцполе, поглядывая, как серебрится прозрачная вода над нами, я подумал:
«М-да, пора искать себе людей. Чую так и до сумасшествия не далеко, искинов уже за людей принимаю, вот Дину машинально по попке начал поглаживать. Но всё-таки осязаемые голограммы это вещь».
Повеселившись с искинами и порядочно отдохнув, они действительно отлично сыграли дружественную компанию, я направился спать.
На следующие пять-шесть дней я как врач прописал себе отдых, то есть провести я их должен без учёбы и, особенно без использования нейросети. Будет скучно, но я знал, чем мне заняться. Производственник я или нет? У меня был кабинет, обставленный в военном стили милитари, что мне не совсем нравилось, и я решил изменить его под кабинет Берии. А что, фото в своё время я его видел, а тут вытащил его из памяти размножил и примерно определил как и что делать. Тем более тут особо нагрузки на нейросеть нет, больше требуется планировать и делать голограммы предметов, Т- образного стола с зеленым сукном сверху, массивных стульев, тоже покрытых зеленым сукном ну и всё остальное.
Только на декор у меня ушли сутки, три дня я создавал виртуальные схемы предметов с помощью настольного компа в кабинете, нужно было как-то спрятать в стол множество электроники, пока наконец всё не было готово и я не запустив малый синтезатор один за другим не получил то что хотел.
Конечно же стол и другие предметы обстановки не были деревянными, хотя в принципе синтезатор их мог создать, но нужны были заготовки. Так вот все предметы были из металлизированного пластика, но сделаны с таким искусством, мысленно погладил себя по голове, что и специалист не сразу отличит. Даже следы древесных жуков были закрашенные краской. Так что на шестой день я любовался полностью изменившейся обстановкой в кабинете. Теперь он был обставлен так, как я хотел и настраивал своим деловым видом на работу.
- Ну и последний штрих, - промурлыкал я и повесил на стену за большим хозяйским кожаным креслом, портрет Сталина. – Во-о-от, теперь всё в тему.
Немного поработав в кабинете, я был удовлетворён всеми теми возможностями, что там были. Если нужно, то висевшая на стене карта с нанесённой на неё боевой обстановкой на фронтах 1943 года отодвигалась в сторону, и было видно огромный экран визора. В столе тоже хватало всякой электроники, включая настольный комп. Этот кабинет стал настоящим местом для творения таких увлекающихся людей как я.
Следующие три дня я занимался окончанием усвоения тех вещей, что висели рядом с корпусом «Матрены». Там осталось шесть больших контейнеров, девять средних и более трёх десятков малых. И ведь всё нужно и не бросишь, а места уже не было. Вот и приходилось ломать голову, куда это всё пропихнуть. Ну пять малых контейнеров и один средний с трудом но можно разместить на лётной палубе, только придётся окончательно закрыть створки и отключить оборудование щита палубы.
С остальными пришлось повозиться, четыре средних контейнера я прицепил к борту «Бычка», его трюм тоже был забит, но вот борт нет. Если бы не новый гипердвижок я бы не рискну их там подвешивать, но пузырь гиперпрохода теперь будет больше, значит, их не зацепит. Проблемой теперь только было туннели, могу зацепить контейнером стены, придётся расширять их на ходу.
Часть оборудования из контейнеров я распихал по коридорам, отчего там стало сложно продвигаться, если только пешком, и на третий день в схроне кроме «Огонька», висели только пустые контейнеры, которые мне взять было просто не куда. К сожалению, эти модели не имели функции свертывания, и пришлось принять решение бросить их.
Закончив все не отложные дела, я не стал торопиться с отправкой, всё-таки нужно подготовиться, поэтому я лёг в учебную капсулу на следующие десять дней, дополнительно поднимая шахтёрские и пилотные базы. Эти десять дней и двое следующих десятидневных циклов я освоил до шестого ранга все базы пилота тяжелого корабля и также шахтёрские. Более того, вспомнив о боевых базах, до которых у меня так до сих пор и не дошли руки, я загрузил их на нейросеть и выучил все тридцать шесть специализированных баз до третьего ранга. Спецом не стал, но теперь хоть тему понимал. Не лохом был.
Выученные базы «Специализированный бой», «Ножевой бой», «Тактика малых групп», «Боевое пилотирование планетарной техники» и «Сапёр» можно было опробовать в виртуальной капсуле. Нужные программы у меня были, как тренажёрный общевойсковой комплекс, вот в нём я и закреплял эти знания. Очень познавательно и интересно, я был в восторге.
Наконец наступил тот день, которого я так долго ждал, тот к которому я шёл эти полтора года. День отбытия. Перед ним я хорошо так выспался, одиннадцать часов в кровати провалялся, после чего привычная пробежка по коридорам жилого модуля, я делал это в одних пляжных шортах, и с разбегу с искусственного «каменного» утёса, нырнул в прохладные воды пруда. Тут шесть метров глубины, нырять можно спокойно.
По той скале можно сказать так, дизайн парка придумал я и воплотил его в реальность. Так что теперь по нему были разбиты тропинки, стояли скамейки и урны. Ещё бы деревья, вообще бы была красота, но на семьдесят девять процентов парк имел зеленую траву, которую дроиды постригали раз в неделю. Грунтом парк был пополнен полностью и в нём особо не нуждался.
Так вот искупавшись в пруду, это уже было ритуалом, я принял у подошедшего дроида-стюарда полотенце, быстро вытерся, что показывало моё волнение, обычно я делал это более тщательно, кинув его дроиду обратно, энергично направился в свои апартаменты.
Когда жизнь вливается в привычное русло, и ты привыкаешь делать одно и тоже день ото дня, такое вот серьёзное решение покинуть свою берлогу всё-таки вызывала волнение. Это можно было бы назвать шоком, вырывание из своей привычной жизни.
Шучу, конечно, мне и не в таких передрягах приходилось бывать, но всё-таки лёгкое волнение было. Пройдя в свои апартаменты, я взял новенький, ещё не надёванный пилотский комбез, и быстро облачившись в него, прошёл в гостиную, где был капитанский лифт. Спустившись на три этажа вниз, я оказался у входа в рубку. Как только тяжёлая бронированная створка отошла в сторону я прошёл, внутрь, посмотрев как разгораются экраны, которые я не запускал уже несколько месяцев, с той поры, когда переоборудовал рубку для использования пилота-универсала.
Пройдя к пилотскому пульту, на который были выведены показания всех систем проснувшегося корабля, в течение следующих двадцати минут проводил штатную проверку, после чего вздохнув, сказал:
- Ну что? Поехали?
Почти сразу восемнадцать сверхмощных шахтёрских лазеров «Огонька», ударили в астероиды перед носом корабля, разрезая их на более мелкие куски, после чего транспортные лучи на носу тяжа, начали их протискивать, стараясь не зацепить многочисленные контейнера и корабли на борту за корму «Матроны».
По-другому было никак. Пираты загнали шахтёра кормой к выходу, корабль мне не развернуть, тут полгода нужно работать на «Еже», чтобы расчистить площадку пригодную для разворота этой махины. Но зато можно идти вперёд и с сильным креном уходить вправо, просто развернуться шестнадцатикилометровой дугой и выйти в тот транспортный коридор которым я часто пользовался и который я изучил от А до Я.
Из-за того что приходилось отправлять порезанные на мелкие куски астероиды за корму, а не на отключённую в данный момент мельницу, двигались мы медленно. Мне необходимо было делать коридор очень широким, ведь я одновременно с движением вперёд брал сильно вправо. Так что на эти шестнадцать километров у меня ушло почти полсуток.
За три километра до встречи с туннелем, я решил отдохнуть, наступила ночь. Переведя все системы, кроме оборонных, в режим ожидания, я покинул рубку и направился к себе в апартаменты. Управлять шахтёрской маткой в одиночку оказалось очень трудной задачей, но с помощью искинов я всё-таки справлялся с этим делом. Ведь обычно в рубке подобного корабля находилось около двадцати специалистов. Кто-то отвечал за шахтёрские лазеры, кто-то за оборудование доставки астероидов на мельницу, другие за промышленные лазеры или оборудование, кто-то за сканеры, з работу комбината. Работы хватало всем, а тут всё стекалось мне одному на нейросеть, и эти часы я работал на грани фола, радуясь в душе, что перед покиданием схрона дал отдохнуть себе двое суток, ничего не делая. Сейчас это помогало, отдохнувший организм достойно встретил такую тяжёлую работу. Но вот к вечеру я не выдержал и, остановив все работы, направился спать. Мне действительно было тяжело, и требовался отдых.

Проспав всю ночь у себя в апартаментах, я утром с новыми силами принялся за дальнейшую работу. К обеду я зашёл в туннель, что и отпраздновал бокалом вина вовремя полдника. Только после этого я по коридору, изредка расширяя его в необходимых местах, направился к выходу. Кстати, рукотворный мной туннель, который остался позади, очень сильно напоминал ту каверну, которую я использовал для входа-выхода в свой тайник. Даже мысль мелькнула, вдруг кто-то проделал туже работу, что и я. Ведь астероиды за кормой вставали такой же стеной, и можно было определить, что тут когда-то проходил корабль и был туннель только по очень маленьким астероидам, на которых были следы от шахтёрского лазера.
Чтобы выйти из астероидного поля мне потребовалось ещё трое суток. Двигалась «Матрона» в узких для неё проходах очень медленно, это на малых кораблях да на «Бычке» я тут летал с приличной скоростью, а вот на тяжелом шахтёре было неимоверно трудно развернуться в узких проходах. Но я всё-таки справился, даже не снеся с боков ни одного контейнера. Щиты были задействованы только на носу, я шёл, расчищая ими дорогу от мелких камней.
За десять километров до выхода, я остановил «Огонёк», наступал вечер второго дня моего путешествия по астроидному полю, требовалось отдохнуть. Всё оборонные системы были активны, так что, привычно пройдя все процедуры купания в пруду, я направился к себе. Нет, всё-таки хорошо иметь такой роскошный дом.

На следующее утро, после плотного завтрака и лёгкой разминки, я вернулся к рубке, и наконец, окончательно вышел из астероидного поля в открытый космос.
- Красиво, - пробормотал я, разглядывая свет близких и далёких звёзд.
Боевые сканеры и радары активной работали, просвечивая всю систему, да уж это не на «Бычке» или тем более на фрегате, вся система я меня была как на трёхмерной ладони. Обломков в ней хватало. Однако меня мало что там интересовало, своё бы увести. Определившись с маршрутом, я быстро рассчитал прыжок и начал разгоняться. Мощные движки в корме «Огонька» пришли в действие и, толкая, начали разгонять перегруженную тушу. За пять часов пока «Матрона» разгонялось, я не заметил в системе никакой активности, хотя у меня даже хватало дальности заглянуть и в соседнюю к «Пуме». Всё было как прежде, обломки и обломки.
Как бы то ни было «Огонёк» благополучно ушёл в гипер на шесть с половиной дней, на максимальный для него прыжок. Со старым гипердвижком он мог прыгать максимум на пять с половиной дней.
Как только большая часть экранов погасли, я потянулся и, почесав шею, затёк пока сидел в кресле, сказал управляющему искину:
- Алекс, давай активируй тренажёрный комплекс и готовь госпиталь. Сейчас разомну тело, а то даже зад не чую, затекло всё, и в капсулу, дальше поднимать базы.
- Надо было функцию массажёра в кресле включить, ничего подобного бы не было.
- Если бы я знал что этот массажёр глюкнутый, я бы заранее его починил, а так пришлось просто отключить, - отмахнулся я вставая. – Так-то он вроде нормально работает, расслабляешься, спокойно работаешь, как раз, толчок, от которого всё внутри переворачивается, потом опять работает как обычно. Неприятные и всегда неожиданные это толчки.
- Может стабилизатор из строя вышел?
- После обеда, перед тем как лечь учиться посмотрю, и если надо кресло поменяю, у меня в ЗИПе два таких же новеньких есть.
- Двенадцатый склад на «Д» палубе, контейнер шестьсот три, - прокомментировал Алекс.
- Да знаю. Всё, давай, я отдыхать.
Выйдя из рубки и слыша как загудели электромоторы, закрывая тяжеленую бронекстворку, я прошёл в лифт, не в тот что капитанский и, поднявшись на один этаж вверх, сел в пассажирскую платформу после чего по длинному коридору покатил в парк. Ох, как я к нему привык, постоянно всё свободное время провожу там. Похоже, мне не хватает огромных открытых просторов прерий планеты, хоть той же Земли, и я восполнял это в парке.
Многие зададутся вопросом, а куда я лечу? Я отвечу. После долгих раздумий я понял, что без метки инженера освоить многие производства, ведь их перед этим нужно разворачивать, мне будет неимоверно трудно, и я полетел туда где знал что мне помогут и где точно был необходимый инженер. Надо сказать это была очень редкая профессия. Так вот, я летел к планете Пулья одноимённой системы в республике Крин. Да, я летел следом за дредноутом «Вершитель» и за экипажем командора Денса. Прежде чем отправиться на поиски свой будущей планеты, моего будущего владения, я решил хорошенько к этому подготовиться, кто как не флотские, которые уже мне помогали, ещё раз не помогут?
Конечно же, я не собирался лететь нахрапом на «Огоньке», ещё чего дразнить людей своими богатствами. Нет, я никому не доверял, поэтому собирался спрятать шахтёр в соседней системе, найду где, а лететь к военным на «Бычке. Не хочу никому показывать свой корабль, свой дом, на «Бычке» оно поспокойнее будет.
Я не писатель - я просто автор.

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#234 ant1500 » 13.11.2014, 20:27

Владимир_1,

Всё новенькое, всё былое Всё новенькое, всё белое
Следующие два месяца я плотно учился
висели только пустые контейнеры, которые мне взять было просто некуда
Закончив все не отложные дела, Закончив все неотложные дела,
серьёзное решение покинуть свою берлогу всё-таки вызывала волнение. серьёзное решение покинуть свою берлогу всё-таки вызывало волнение.
Кстати, рукотворный мной туннель, который остался позади, Кстати, сотворенный мной туннель, который остался позади,
Чтобы выйти из астероидного поля мне потребовалось ещё трое суток.
а далее
наступал вечер второго дня моего путешествия по астроидному полю,
астероидному
так скока суток?
вся система я меня была как на трёхмерной ладони. вся система у меня была на трёхмерной модели. или
вся система у меня была как на ладони.
Как только большая часть экранов погасли, Как только большая часть экранов погасла,

oleg_wolkov M
Новичок
Аватара
oleg_wolkov M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1738 (+1782/−44)
Лояльность: 3676 (+3720/−44)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#235 oleg_wolkov » 13.11.2014, 20:28

Владимир_1 писал(а):на выходе из астероидного поля
Не сдирайте с людей маски - вдруг это просто намордник.

Монархист M
Новичок
Монархист M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 25 (+26/−1)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Ноябрьск ЯНАО
Отправить личное сообщение

#236 Монархист » 13.11.2014, 21:03

Побратим Гошан писал(а):Девок будет достаточно, боюсь Мастер опять предложит вариант с обманом как в прошлом варианте окончания 1 тома.
Какой обман? Автор переписал концовку первого тома.

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#237 ant1500 » 13.11.2014, 21:16

oleg_wolkov,
Стероидное звучало лучше, по-мужски! я поэтому оставил :-)

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#238 Побратим Гошан » 13.11.2014, 21:54

Да переписал, но идея то сохранена, может быть чуть изменена и дополнена.... Я так думаю....
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#239 Ронин » 13.11.2014, 22:16

В принципе нормально, только поостерегся бы я оставлять тяжелый шахтер в ближайших системах от базы КФ - патрули и прочая прочая. Вряд ли там есть укромные места, неизвестные местным пилотам. Надо этот момент продумать.
Да и я вот смотрю на эту ситуацию по другому. Флотские ребята - с дисциплиной, и добро должны помнить. А тяжелый шахтер с пилотом, имеющим помимо этого обширные базы самых разных направлений - хороший задел для восстановления минимальной цивилизации на базе Содружества. Да и не верится в перспективность "одиночного плавания" ГГ. Я просто не представляю смысловой составляющей такого поворота сюжета. Просто с окружающими выжившими надо себя поставить правильно. Без баронских-графских закидонов, но с полным освещением открывающихся для всех перспектив от сотрудничества с таким спецом как ГГ. Да его там холить и лелеять будут в свете дефицита и таких кораблей и таких спецов.
Да и морально-этическая сторона произведения от совместной созидательной деятельности мне кажется только выиграет. НУ ИМХО все это есссно...
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

alpetrov258 M
Новичок
alpetrov258 M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение Skype

#240 alpetrov258 » 13.11.2014, 22:53

:cool_cool:Спасибо за очередную проду Владимир, я вообще очень люблю читать ваши книги, они интересные и всегда увлекают от корки до корки так-же как и сюжет, нет ненужных соплей! Продолжайте творить в том-же духе!!!


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя